PDA

Просмотр полной версии : Подсиливание слабых семей


Димас
16.04.2011, 09:06
Работы в этом направлении проводится только с теми пчелосемьями, в которых имеются доброкачественные матки.
Если вы знаете что матка некачественная, то ее лучше сразу заменить на запасную. Если запасных маток нет, семью присоединить к другой, а матку убрать, так как толку от такой семьи не будет, и зря потратите время.
Для укрепления слабых семей следует, прежде всего, позаботиться об утеплении гнезда, для чего надо следить за качеством утеплителей и сузить гнездо так, чтобы пчёлы густо покрывали рамки. Для утепления можно использовать ульи, пригодные как для “холодного заноса” (рамки ориентированы по ходу летка), так и для “тёплого заноса” (рамки ориентированы перпендикулярно к летку). Кроме того, можно использовать метод Блинова, согласно которому центральная часть гнезда с расплодом и маткой изолируется заставными досками. В этом случае пчелы уходят с краевых рамок на рамки с расплодом, что приводит к повышению на них температуры.

Не забываем о обязательном наличии в достатке корма в гнезде.

Но существуют и прямые методы искусственного усиления одних пчелосемей за счёт других: зрелым печатным расплодом и нелётными молодыми пчёлами. Эти методы с успехом применяются и в другое время года, особенно осенью при подготовке пчёл к зимовке.

При подсиливании зрелым печатным расплодом последний берут от сильных и здоровых семей, имеющих 7 – 8 рамок расплода. Для подсиливания выбирают рамку, на которой весь расплод запечатан, а куколки уже начинают темнеть. Ещё лучше брать рамку, на которой пчёлы уже начали выходить из ячеек. Слабым семьям не следует давать слишком много расплода, так как они не в состоянии его обогреть. К четырём рамкам можно добавлять одну, к шести – 2. Пчёл при выемке рамки из гнезда можно стряхивать, а можно и оставлять и переносить в другой улей. Но в этом случае рамку следует помещать в изолятор и строго следить за тем, чтобы не перенести вместе с рамкой и матку.

Можно так же отбирать у слабой семьи рамку с открытым расплодом, а в замен ставить рамки с печатным, тогда семейка меньше тратит сил на выкармливание расплода и быстрее пополняется молодыми пчелами.
Нелетными пчелами эффективно подсиливать слабые семейки в средине весны, когда подсиливание расплодом невозможно из-за слабости сеьи и риска что она его не обогреет. Когда сильная семьяи уже пополнится молодыми пчелами, отыскиваете в ней матку, чтобы не забрать в чужой улей. Затем отбираете рамки преимущественно с открытым расплодом, на них больше всего молодых нелетных пчел и стряхиваете пчел перед летком подсиливаемой семьи, предварительно положив широкую фанеру, кусок ДВП либо холстик к летку. Пчелы, медленно зайдут в чужой улей с поднятыми ввырх брбшками, как бы впрашиваясь, и будут приняты в новой семье. Позже, когда все пчелы зайдут в улей можно придать семье общий запах, но это не обязательно.
Подсиливание семей лётными пчёлами осуществляется путём перестановки ульев таким образом, чтобы сильная семья поменялась местом со слабой. Эту операцию проводят обычно днём, когда лётные пчелы находится в работе. Возвращаясь на старое место, они попадают в чужой улей и остаются там. В итоге значительная часть пчёл сильной пчелосемьи переходит в слабую и последняя, таким образом, усиливается. Естественно, другая семья в итоге несколько ослабевает. Но при реализации этого метода надо следить за тем, чтобы не было большой разницы в силе пчелосемей, иначе в сильной семье может оказаться недостаточно пчёл для обогревания расплода. Одновременно в слабую семью необходимо добавить суши для размещения дополнительного количества пчёл.
Пробовал я этот метод на практике, мне не понравилось. И сильная семья ослабевает и надолго задерживается в развитии, и от слабой толку долго не будет. Лучше тогда слабую семью присоединить к другой, а от сильной в мае сделать отводок и восстановить количество.
Цитаты взял здесь. (http://medovyi.spas9.ru/s_122.htm)
Кто как поступает весной с слабыми семьями прошу поделиться.

lakos
11.12.2012, 12:10
Кто как поступает весной с слабыми семьями
Может, парадокс, но я слабых перевожу в "медовики", а сильных- в помощницы! Весной привёз на пасеку слабаков,№7, на 4 рамках, которых еле вытянул, с кормлением, на чердаке. Дал 2 рамки: мёд вскрытый и расплод на выходе, наметив изымать каждую 7-ю рамку у нормальной семьи, против роения. От этой же семьи, №8, сделал во 2-м корпусе отводок, не сильный, 4 рамки, т.к. лётка ушла, но это и хорошо для приёма матки №9, которую приобрёл, подсадил, отводок кормил и поил. Пошёл засев, тогда у б. слабаков забрал матку №7 прошлогоднюю и через газету нахлобучил на них корпус с отводком и сеголетней маткой, теперь "слабаки" - уже №9; роиться не должны, переношу к ним каждую 7-ю рамку расплода от №8, да и других, если матка прошлогодняя. В итоге прошлый слабак дал мёда больше, чем середняки. На матку №7 сделал отводок и увёз на др. место, но с ним не заладилось.Что касается подсиливания стряхиванием пчёл, то как страшный сон вспоминаю, как струсил когда то, видимо и матку, были трупы у летка...С тех пор подсиливаю только расплодом.(ИМХО)

vodolej
17.12.2012, 16:19
По своему опыту сложилось впечатление что есть зависимость от периода года и силой семьи, т.е. в определенный период времени сила семьи должна быть соответствующей величины. Так вот если сила семьи отстает то матка червит более интенсивно (в отводках), ежели есть опережение то матка сокращает червление вплоть до прекращения и перехода в роевое состояние если сезон. Так вот эту потребную силу семьи и определяет сама матка.
По этой причине и раздувают силу семей до начала роения а затем еще до роения делают отводки на матках. В том случае достигается максимальное количество пчел на пасеке в целом а отсюда и великие медосборы.
Я работал раньше с лежаками на 20 рамок в среднем. То естественно что 20 рамок для нормальной семьи мало и семья переходит часто в роевое состояние. я сразу же и делал отводки на матках рамки на три - четыре а в оставшуюся семью ставил столько же суши или вощины если тянут. Во время хорошего взятка вощину таки тянут . Так вот приходишь и смотришь а там всё залито, тогда отбираешь две - три полномедные рамки в ранее сделанный отводок вместе с пчелами а в улей добавляешь вощину или сушь. При такой методе бывает что рамок на откачку берешь из семьии из отводка одинаковое количество.
Вот а теперь вспомните методы ЛАВ и Цебро. Каждый из нас частично все же применяет их методы.

lakos
18.12.2012, 09:52
путём перестановки ульев
Применял, но для борьбы с трутовками, ничего сложного. И для подсиливания попробую, здесь и разновозрастный расплод, нет опасности струсить матку. А кто пробовал - чем не понравилось, тяжело ульи перетаскивать? Или у пчёл были конфликты? Удивительно, как они умеют трутовок вычислять и выносят их вперёд ногами; малость вынесено и из нетрутовочного улья, т.е. конфликтик был...

7taras7
18.12.2012, 10:37
Я подсиливал отводками сделанными от сильных семей на зрелый маточник. Убививал 2 зайца, семью подсилил и матку заменил.

Шурік
18.12.2012, 12:12
Я підсилюю слабкі сімї відводка таким же метом як Тарас тільки зєдную сімю і відводок в середині липня коли удостовірився що маска відповідає господарським потребам.

Димас
18.12.2012, 21:52
А кто пробовал - чем не понравилось, тяжело ульи перетаскивать?
Ульи перетащить не тяжело, только из одной сильной семьи и одной слабой получаем две неполноценных. Так как сильная лишается летных пчел, некому носить пыльцу и воду, а в слабой собираются старые летные пчелы, которым нужно снова переключиться на выкармливание расплода, и пока выйдет новое поколение пчел, старые уже отойдут. Если не верите, послушайте Кашковского, как его знакомый пасечник путем переставления ульев вместо подсиливания добивался полного ослабления пасеки.

ivankirue
19.12.2012, 12:03
Есть смысл подсиливать сильную семью летными пчелами от слабой, а слабою немного подкормить и подсилить открытым расплодом. Имено открыты так как его необходимо кормить при этом матка получает больше корма и сеет тоже больше. Для слабой необходимо создать такие условия чтобы открытого расплода было больше чем закрытого тогда матка разгоняется быстрее. Расплод можно менять закрытый на открытый из сильных семей. Способ проверенный и работает 100%. Сильная семья при подсилелении летной пчелой от слабой меда принесет больше чем эти две семьи в отдельности.

Димас
19.12.2012, 17:16
Есть смысл подсиливать сильную семью летными пчелами от слабой
Лётной пчелы нельзя лишать ни слабую ни сильную -они становятся неполноценными и теряют рост. Обычно меняют наоборот -открытый расплод из слабой дают в сильную, а печатный - из сильной в слабую.
Для слабой необходимо создать такие условия чтобы открытого расплода было больше чем закрытого тогда матка разгоняется быстрее.
Слабая имеется в виду на сколько рамок для такого разгона? В слабой семье обычно некачественная матка (процентов на 90 (ИМХО)), и ее ничем не разгонишь, только замена.

Берендей
19.12.2012, 17:51
Для слабой необходимо создать такие условия чтобы открытого расплода было больше чем закрытого тогда матка разгоняется быстрее
А кто же будет ухаживать в слабой семье за открытым расплодом? Этот метод верный путь к болезням на пасеке (особенно весной).

lakos
13.05.2013, 18:09
Нелетными пчелами эффективно подсиливать слабые семейки в средине весны, когда подсиливание расплодом невозможно из-за слабости сеьи и риска что она его не обогреет. Когда сильная семьяи уже пополнится молодыми пчелами, отыскиваете в ней матку, чтобы не забрать в чужой улей. Затем отбираете рамки преимущественно с открытым расплодом, на них больше всего молодых нелетных пчел и стряхиваете пчел перед летком подсиливаемой семьи, предварительно положив широкую фанеру, кусок ДВП либо холстик к летку. Пчелы, медленно зайдут в чужой улей с поднятыми ввырх брбшками, как бы впрашиваясь, и будут приняты в новой семье.Это для меня. Есть 4-рамочный отводок, 1 рамку расплода на выходе можно рискнуть дать, но и стряхнуть пчёл на доску перед летком, можно даже не с 1 рамки.

Шлема
29.03.2014, 04:09
Может, парадокс, но я слабых перевожу в "медовики", а сильных- в помощницы! Весной привёз на пасеку слабаков,№7, на 4 рамках, которых еле вытянул, с кормлением, на чердаке. Дал 2 рамки: мёд вскрытый и расплод на выходе, наметив изымать каждую 7-ю рамку у нормальной семьи, против роения. От этой же семьи, №8, сделал во 2-м корпусе отводок, не сильный, 4 рамки, т.к. лётка ушла, но это и хорошо для приёма матки №9, которую приобрёл, подсадил, отводок кормил и поил. Пошёл засев, тогда у б. слабаков забрал матку №7 прошлогоднюю и через газету нахлобучил на них корпус с отводком и сеголетней маткой, теперь "слабаки" - уже №9; роиться не должны, переношу к ним каждую 7-ю рамку расплода от №8, да и других, если матка прошлогодняя. В итоге прошлый слабак дал мёда больше, чем середняки. На матку №7 сделал отводок и увёз на др. место, но с ним не заладилось.Что касается подсиливания стряхиванием пчёл, то как страшный сон вспоминаю, как струсил когда то, видимо и матку, были трупы у летка...С тех пор подсиливаю только расплодом.(ИМХО)
Так получается стахановский метод когда на выравнивание работали другие. В этом году у меня две чучундры вышли из зиммовки на 4 рамочках кстати хваленные матки карпатки.Раньше я как и Вы их выравнивал. Сейчас не буду. Просто буду подкармливать и наблюдать. Выравнивая семьи мне кажется мы потдерживаем слабаков. Проще из сильных семей делать отводки с родной маткой. Качество от этого мне кажется не постадает во всяком случае на прошлогодних 10 так и произошло. С Уважением Шлема (ИМХО)

ЛАВ
29.03.2014, 07:38
В этом году у меня две чучундры вышли из зиммовки на 4 рамочках кстати хваленные матки карпатки.
Это несправедливый вывод с Вашей стороны! Есть много причин от чего зимовка пчёл будет плохая! Сваливать Вашу недоработку на карпатку, так сказать, недостойно для пчеловода!(ИМХО)

Костя Куценко
29.03.2014, 13:06
кстати хваленные матки карпатки
Вы уверенны,что это та карпатка о которой мечтали,я живя здесь и то не каждый раз попадаю на хороших маток, особенно у тех реализаторов, кто очень рьяно стараются разрекламировать свой товар.

vodolej
29.03.2014, 14:48
Вы уверенны,что это та карпатка о которой мечтали,я живя здесь и то не каждый раз попадаю на хороших маток, особенно у тех реализаторов, кто очень рьяно стараются разрекламировать свой товар.

Тут согласен с вами на все 100%. Сам не раз пролетал. Выводы по собственному и моих знакомых опыту -
1. Не покупать маток в магазинах.
2. Не покупать маток через посредников.
Почему? Да уж очень велика возможность обмана и подмены.
Необходимо находить связи с непосредственными матководами в районе проживанияименно тойпороды пчел которую вы хотите.
А про самостоятельный выводи отбор маток это отдельный расговор.
И про подсиливание слабых семей. Необходимо все же определиться с причиной вызвашей необходимость а также цели преследуемые таким решением.
1. Подсиливание слабых семей после зимовки. Это очень необходимо делать. Матка червит ровно столько сколько семья в состоянии прокормить и обслужить. В слабой семье на одну пчелу кормилицу припадает намного больше личинок чем сильных семьях. В результате пчелы быстрее изнашиваютс и меньше живут а навые выращенные ими пчелки вырастают слабенькими. Но стоит только подставить им рамку с закрытым расплодом семейка на глазах оживает и начинает интенсивно возрождается а матку просто узнать невозможно. Это проверено.(ИМХО).
1а. Наращивание слабых семей посреди сезона - это отводки и рои. Так вот такая слабая семья может и не набрать нужной силы и не набрать себе корма на зимовку. Такие семьи не следует иметь на пасеке ибо слабо и медленно развиваясь будут иметь слабых и тощих пчел, которые могут и не перезимовать. Такие семьи нужно превращать в сильные путем подселения, подкокмки или даже соединять несколько семей в одну иначе это будут только убытки.
2. Наращивание и соединение семей перед взятком. Это уже технологии по увеличению медосбора.
3. Наращивание и соединение семей при подготовке к зимовке. Это уже также другая тема.

lakos
26.05.2014, 08:09
слабая семья может и не набрать нужной силы и не набрать себе корма на зимовку. Такие семьи не следует иметь на пасеке ибо слабо и медленно развиваясь будут иметь слабых и тощих пчел, которые могут и не перезимовать. Такие семьи нужно превращать в сильные путем подселения, подкокмки или даже соединять несколько семей в одну иначе это будут только убытки.
Неудачно сделал отводок, матка не вывелась, дал контрольку- из 2 маточников может что будет? Тогда подсиливать, подкармливать!

vodolej
26.05.2014, 20:44
Неудачно сделал отводок, матка не вывелась, дал контрольку- из 2 маточников может что будет? Тогда подсиливать, подкармливать!

Тут нужно учесть аксиомы из биологии матки.
1. После облета и началом червления ей нужно дать возможность червить по максимуму иначе часть маточных трубочек атрофируются и в дальнейшем матка не сможет уже создать сильную семью, т.е. семья будет всегда слабой. Матку потом снова неизбежно придется менять.
2. Матка будет червить ориентируясь на наличие корма или взятка а также на наличие в семье пчел для выращивания расплода. Вот тут то и надо подсилить, обычно двумя рамками закрытого расплода из хороших семей без пчел и хорошо утеплить. Это проверено лично. Матка сразу резко увеличивает яйцекладку.(ИМХО)

lakos
28.05.2014, 07:01
Матка будет червить ориентируясь на наличие корма или взятка а также на наличие в семье пчел для выращивания расплода. Вот тут то и надо подсилить, обычно двумя рамками закрытого расплода из хороших семей без пчел и хорошо утеплить.Корма было мало; довёл до 5 кг 2 рамками из запаса. Сиороп давать? Теперь ожидание засева, в нач. июня, тогда и подсиливать...

vodolej
28.05.2014, 08:10
Теперь ожидание засева, в нач. июня, тогда и подсиливать...
Т.е. пчелы не люди - у них какое питание такая и работа. А потому если нет взятка нужно подкармливать . Если пчелы дома то грамм по 150 - 200 через день. Мед + сахар + кобальт + вода.

lakos
30.05.2014, 08:25
Т.е. пчелы не люди - у них какое питание такая и работа. А потому если нет взятка нужно подкармливать .
Вчера у одних было 6 рамок, на 5 - расплод, добавил 4 рамки, а корма то 2,5 кг, Завтра дам пакет сиропа чуть с мёдом, или поставлю потолок с кормушкой, а надо было вчера...Опозданий пчёлы не прощают...

Димас
15.06.2015, 21:20
Недавно подсиливал отводки печатным расплодом и нелетной молодой пчелой (вытряхивание перед летком), к вечеру матку берут в клуб, легкая бойня. Маток, накрыл колпачком, через сутки, сегодня выпускаю, вечером снова берут в клуб. Шо за бред? Одну снова в клеточку закрыл, одну уже не нашел. Таким же методом подсиливал всю жизнь, и неделю назад, всё нормально было. Поддерживающий взяток есть. Даже запах общий придавал. Луна не в той фазе?

Андрей Андреевич
15.06.2015, 21:31
к вечеру матку берут в клуб
От не лез бы "к вечеру" всё нормально б было...полез ,взбудоражил--вот они и бесятся (нападают)...лучше не проверять--здоровее матка будет.
Сегодня так ослаблял один улей (уже некуда расширять)...так росинкой змочил ,чтоб борзые не были и наверное рамок с 5 положил...специально завтра проверю, хотя думаю ,что всё ОК

МЭД
15.06.2015, 21:31
Луна не в той фазе?
Да не в фазе! Что то есть.А чего не печатным на выходе? Или срок горит? Пробуй в обед при хорошем лете.

Димас
15.06.2015, 21:34
От не лез бы "к вечеру" всё нормально б было...полез ,взбудоражил--вот они и бесятся (нападают)...
Да я всегда лазил, проверял, им всё равно было обычно. Одна из версий - слишком много натрусил чужой пчелы, и она по силе сравнялась с силой отводка, отсюда и драки. В одном точно много натрусил, а в другом вроде нормально. Но так делаю каждый год...

А чего не печатным на выходе? Или срок горит? Пробуй в обед при хорошем лете.
Печатный в отводок, а пчелу перед летком, чтобы просилась в улей. Для лучшего развития. Делал в обед, летная слетала сразу. После этого случая подсиливал уже только расплодом, без пчел.

МЭД
15.06.2015, 21:43
Для лучшего развития. Делал в обед, летная слетала сразу. После этого случая подсиливал уже только расплодом, без пчел.
Я всегда делаю сборный , в обед отбираю 5-7 рамок печатного с росинкой (мелиса) сбрызгал поставил, сбрызгал поставил. на рамках только молодая пчела. Ч\з 4е часа матку в клеточке с заклееной вощиной все ок! Потом матка начинает работать добавляю еще 1-2 печатного это для подсолнуха .

Димас
15.06.2015, 21:50
Я всегда делаю сборный , в обед отбираю 5-7 рамок печатного с росинкой (мелиса) сбрызгал поставил, сбрызгал поставил. на рамках только молодая пчела. Ч\з 4е часа матку в клеточке с заклееной вощиной все ок!
Да это понятно, ты же отводок на матку делаешь, а я на маточник. Сильные нет смысла сразу делать, пока матка не обгуляется. Потом подсиливаю...

vodolej
16.06.2015, 09:19
Недавно подсиливал отводки печатным расплодом и нелетной молодой пчелой (вытряхивание перед летком), к вечеру матку берут в клуб, легкая бойня. Маток, накрыл колпачком, через сутки, сегодня выпускаю, вечером снова берут в клуб. Шо за бред? Одну снова в клеточку закрыл, одну уже не нашел. Таким же методом подсиливал всю жизнь, и неделю назад, всё нормально было. Поддерживающий взяток есть. Даже запах общий придавал. Луна не в той фазе?
Луна не причем. Тут разобраться нужно почему семья слабая. Если это отводок на "благородной" купленной матке который отстает в развитии по временнОму фактору то это исправимо. А если причиной слабости семьи является низкого качества от роду или больная матка то такую семью выгоднее просто ликвидировать.
Думаю что подсаженные вами пчелы это определили и "приняли" сами решение.(ИМХО)

Димас
16.06.2015, 09:41
Тут разобраться нужно почему семья слабая. Если это отводок на "благородной" купленной матке который отстает в развитии по временнОму фактору то это исправимо. А если причиной слабости семьи является низкого качества от роду или больная матка то такую семью выгоднее просто ликвидировать.
Так я же написал выше
ты же отводок на матку делаешь, а я на маточник. Сильные нет смысла сразу делать, пока матка не обгуляется. Потом подсиливаю...
Матка только червить начала, я её подсиливаю до нормального состояния. Тоже думал над этой версией
Думаю что подсаженные вами пчелы это определили и "приняли" сами решение.
Хотя опять же раньше такого никогда не было. Надо все же поменьше чужой пчелы трусить впредь к слабакам, и давать матке больше дней, чтобы она хорошо расчервилась и было уже молочко у личинох. Скорее всего матку с засевом только яиц, чужие пчелы воспринимают хуже.

віталий
16.06.2015, 11:36
Луна не в той фазе?

Таж сама проблема,(чимось схожа), неплідну матку вже тиждень не можуть прийняти, маточників нема жодного, накидаються на матку, не жалять а гріють її клубом(перегрівають). Може раса не та? чи то взяток обірвався?

lakos
16.06.2015, 13:45
А если причиной слабости семьи является низкого качества от роду или больная матка то такую семью выгоднее просто ликвидировать.Взял 2 пакета, один за месяц уже на 10 рамках и 8ми расплодных, а другой застрял на 6 и 4 расплодных. Купил матку, но для её подсадки надо натрясти пчёл в отводок, а с 6 рамок трясти нечего...Пришлось стряхивать с удачной семьи, а матку слабаков убить рука не поднимается, сделаю пока помощницей, буду забирать её расплод для отводка, может эта семейка сама сойдёт на нет?

vodolej
16.06.2015, 14:30
Хотя опять же раньше такого никогда не было. Надо все же поменьше чужой пчелы трусить впредь к слабакам, и давать матке больше дней, чтобы она хорошо расчервилась и было уже молочко у личинох. Скорее всего матку с засевом только яиц, чужие пчелы воспринимают хуже.
Пока у матки не появится свой запечатанный расплод совать туда ничего не стоит. И матку за полноценную пчелы считают после месяца червления,это когда она передвигаясь по сотам волочит свое брюшко.А до того они за ней присматриваются могут принять решение которое не понравится пчеловоду

Димас
16.06.2015, 14:49
Пока у матки не появится свой запечатанный расплод совать туда ничего не стоит.
Это долго, не разовьется к подсолнечнику. Считаю, что достаточно 4 суток от начала червления. Я немного поспешил, наверное в этом причина. Как проверю точно, и раскрою эту "тайну", сообщу.

vodolej
16.06.2015, 20:11
Это долго, не разовьется к подсолнечнику. Считаю, что достаточно 4 суток от начала червления. Я немного поспешил, наверное в этом причина. Как проверю точно, и раскрою эту "тайну", сообщу.
Не давать ничего пока не появится собственный запечатанный,- эту формулу я вывел для себя. Это надежно. В каком случае будет больше меда - из двух средних семей или со слабой и сильной? Примерно так - со слабой семьи 0 рамок, со средней 5 рамок а с сильной 15 рамок на откачку. Это из собственных наблюдений. Главное что бы отводок набрал силу для зимовки. Лучше на зиму оставить две сильные семьи а не 4 слабых. - проверено.(ИМХО)Жадность фраера обычно губит

Берендей
16.06.2015, 21:14
Это долго, не разовьется к подсолнечнику. Считаю, что достаточно 4 суток от начала червления. Я немного поспешил, наверное в этом причина. Как проверю точно, и раскрою эту "тайну", сообщу.
Дима если нелетной подсиливать то лучше 5-6 суток от кладки яиц подождать чтоб молочка больше по наливали тогда уже можно и печатку ставить и пчелу подтрушивать. А так на стоячие еще мало ферамон по улью расходится и как результат агрессия к матке.

Димас
16.06.2015, 22:10
Главное что бы отводок набрал силу для зимовки. Лучше на зиму оставить две сильные семьи а не 4 слабых. - проверено.Жадность фраера обычно губит
Владимир Иванович, причем здесь жадность? Шла плановая работа, формирование, подсиливание и т.д. Отводки на подсолнечнике тоже качаются, если их делать вовремя и нормальными.
А так на стоячие еще мало ферамон по улью расходится и как результат агрессия к матке.
Согласен. Плюс все же я береборщил с чужой нелетной, аж на передней стенке роем сидела, вот и агрессия, чужаков больше было. Эти два фактора и играют роль (ИМХО)

lakos
21.06.2015, 18:36
Это долго, не разовьется к подсолнечнику. Считаю, что достаточно 4 суток от начала червления. Я немного поспешил, наверное в этом причина.Поспешил - это если 4 суток от начала черв.? Слыша призывы к остолрожности, выжду дней 10, но уж никак не месяц...

Raketin
21.06.2015, 18:47
Пока у матки не появится свой запечатанный расплод совать туда ничего не стоит.
Это не совсем так...
Запах матки и уже "молочного" расплода почти окончательно успокаивают пчел. Вот тот момент, когда можно менять личиночный расплод на печатный из другой семьи. Почему менять? Да чтобы не проседали сильные семьи, от которых берем печатный, а слабые (или отводки с молодой маткой), быстрей набирали силу.

vodolej
21.06.2015, 21:00
Это не совсем так...
Запах матки и уже "молочного" расплода почти окончательно успокаивают пчел. Вот тот момент, когда можно менять личиночный расплод на печатный из другой семьи. Почему менять? Да чтобы не проседали сильные семьи, от которых берем печатный, а слабые (или отводки с молодой маткой), быстрей набирали силу.
У каждого пчеловода со временем появляются свои персональные постулаты. Это как бы право на персональные заблуждения. У вас вроде заявлено 60 семей а это уже не порамочная работа. Может быть пусть лучше все отводки самостоятельно набирают силу при минимальном участии пчеловода а уж потом под осень принять решение кого и с кем соединить если надо..

Raketin
21.06.2015, 21:50
Может быть пусть лучше все отводки самостоятельно набирают силу
Может быть...
Но бывают и бессотовые пакеты. Тема очень интересная!
Например, перспективы развития такого оводка, полученного 20 июня. С плодной маткой.
И рамка печатного расплода, в определенный момент, такому отводку явно не помешает!-

lakos
23.06.2015, 18:34
можно менять личиночный расплод на печатный из другой семьи. Почему менять? Да чтобы не проседали сильные семьи, от которых берем печатный, а слабые (или отводки с молодой маткой), быстрей набирали силу.
Если не подсиливать, пока не станет расплод закрытым, то не выполнишь мудрый совет по обмену личиночного расплода на печатный, завтра может даже поменяю засев яиц, или оч. юных личинок на крытый расплод...

lakos
25.06.2015, 06:29
Пока у матки не появится свой запечатанный расплод совать туда ничего не стоит.Запечатанный расплод появился, так что всё по правилам. Для обмена долго выбирал рамку у силачей, выбрал оч. сплошной ркрытый расплод, хотя было инесколько открытых ячеек. А взамен им дал рамку с очень юным расплодом, даже с засевом яиц, думаю, сойдёт.

vodolej
25.06.2015, 07:36
Запечатанный расплод появился, так что всё по правилам. Для обмена долго выбирал рамку у силачей, выбрал оч. сплошной ркрытый расплод, хотя было инесколько открытых ячеек. А взамен им дал рамку с очень юным расплодом, даже с засевом яиц, думаю, сойдёт.
Откуда вы взяли эту технологию с обменом? Это "вирус".(ИМХО). Пчелы в нормальной семье должны быть дочерями матки тогда семья работает наиболее слажено и эффективно. Например, когда в отводке появляется печатка новой матки тогда я подсиливаю четырьмя рамками закрытого расплода из сильных семей. Матку и расплод ее должны кормить пчелы с хорошими наследственными задатками. Кроме того до зимовки "чужие" пчелы должны отойти. Зимовать должны матка и ее дочери. "Межнациональный" конфликт и среди пчел иногда возникает. Летом при взятке еще ничего а вот в зиму в семье в значительном большинстве должны быть "свои" пчелы.
Главное что бы отводок набрал нужную силу к зиме а думать об этом нужно уже сегодня. По своему опыту - в зиму семья должна иметь силу в 10 рамох обсиженных пчелами, в крайнем случае 8 рамок. Перезимовать могут и на 4-х рамках, да вот толку с них на акации никакого. Если акации нет то и технология уже другая

lakos
28.06.2015, 08:26
Тут разобраться нужно почему семья слабая. Если это отводок на "благородной" купленной матке который отстает в развитии по временнОму фактору то это исправимо. А если причиной слабости семьи является низкого качества от роду или больная матка то такую семью выгоднее просто ликвидировать.
Думаю что подсаженные вами пчелы это определили и "приняли" сами решение.Боюсь, что матка - причина слабости семьи, к сожалению, пчёлы не приняли решения. Расплод решётчатый, на 4 рамках из 6, трутневого расплода нет.Соты не белят.Что за болезнь? Личинки нормальные, есть юные. Решение: травмировать матку для тихой смены, или свищей; позавчера по одному совету подрезал заднюю и среднюю лапки справа.

vodolej
28.06.2015, 08:36
Боюсь, что матка - причина слабости семьи, к сожалению, пчёлы не приняли решения. Расплод решётчатый, на 4 рамках из 6, трутневого расплода нет.Соты не белят.Что за болезнь? Личинки нормальные, есть юные. Решение: травмировать матку для тихой смены, или свищей; позавчера по одному совету подрезал заднюю и среднюю лапки справа.
Думаю что болезнь "генетическая". А вы приняли решение вывести матку новую от той же "больной" матки да и выращивать вам будут новую матку дети этой же больной матки. И какой же вы хотите результат?:old:

Димас
28.06.2015, 23:09
Позже проверил, что в семьях, где грохали маток молодые чужие пчелы, матки оказались плохого качества, судя по плотности печатного расплода. Наверное, можно добавить к двум первым выводам:


если нелетной подсиливать то лучше 5-6 суток от кладки яиц подождать чтоб молочка больше по наливали тогда уже можно и печатку ставить и пчелу подтрушивать. А так на стоячие еще мало ферамон по улью расходится и как результат агрессия к матке.

Плюс все же я береборщил с чужой нелетной, аж на передней стенке роем сидела, вот и агрессия, чужаков больше было.

lakos
02.07.2015, 07:04
болезнь "генетическая". А вы приняли решение вывести матку новую от той же "больной" матки да и выращивать вам будут новую матку дети этой же больной матки.Так ведь часть генов будет от нормальных трутней, кстати, трутней эта матка не закладывала совсем! А что выращивающие пчёлы повлияют- это вы взяли от забытого Т.Д.Лысеннко...Да и не все гены плохой матки дефектные, пчёлы от неё как нормальные рабочие

Берендей
02.07.2015, 08:07
Зимовать должны матка и ее дочери. "Межнациональный" конфликт и среди пчел иногда возникает.
Знаю человека У которого есть итальянки. Так вот каждую осень он переставляет половину расплода от итальянки степной а от степной итальянке. Этим он обеспечивает сравнительно неплохой выход итальянки из зимовки. До того как внедрил этот прием у него был значительный отход итальянки за зиму (ну не подходят ей наши зимы)

vodolej
02.07.2015, 08:25
Так ведь часть генов будет от нормальных трутней, кстати, трутней эта матка не закладывала совсем! А что выращивающие пчёлы повлияют- это вы взяли от забытого Т.Д.Лысеннко...Да и не все гены плохой матки дефектные, пчёлы от неё как нормальные рабочие
Вот как раз на пчелах и лучше всего изучать генетику потому жизнь их коротка и при нашей жизни можно уже увидеть результаты. И это выражено настолько явно что это заметит и рядовой пчеловод. Древние говорили:" На плохом дереве хорошая овощ не вырастет". Обратите внимание что из одного и того же яйца может быть выращена и пчела и матка и, вы наверное заметили что это две большие разницы. А все зависит от качества питания.А питание это не только мед и пыльца но и "молочко" которое вырабатывается в организме пчел и от состояния "здоровья" пчелы и зависит его качество которое и влияет на качество будущей матки. Потому что в молочке не только жиры и белки но и множество разных ферментов в том числе и генетическая составляющая.
Так что Лисенко тут не причем и хорошо что он пчеловодством не занимался.
Перечитайте еще раз Кашковского. Обратите внимание на его отношение к слабым семьям.Он рекомендует избавляться от слабых семей и переводить их на медосбор. Т.е. соединять их по три , четыре корпусами на один улей. И к осени вы получите све корпуса залитые медом и ..... четыре рамки пчелы(??) Все , мед забрали а пчелу вытрусили.
Обратите внимание на его любимый вариант "деление на пол лета" при котором не разрывается биологическая целостность семьи, семьи сильной показавшей хорошие результаты. Попробуйте понять и усвоить смысл. А смысл в том что в отводке остаются летные пчелы из той же сильной семьи и закрытый расплод также из той же сильной семьи.И они будут кормить будущую свою матку В результате получается практически полноценный клон сильной продуктивной семьи.
Еще одна опасность содержания слабых семей и их поддержки подсиливанием это то что ихние трутни могут перепаскудить всю вашу селекционную работу и не только вашу но и ваших колег.
То что я написал неотносится к свжим отводкам от сильных семей с подсаженными купленными (хвалеными) матками) а подсиливать их нужно только расплодом их сильных семей.
(ИМХО)(ИМХО)(ИМХО)

lakos
04.07.2015, 15:41
"молочко" которое вырабатывается в организме пчел и от состояния "здоровья" пчелы и зависит его качество которое и влияет на качество будущей матки. Потому что в молочке не только жиры и белки но и множество разных ферментов в том числе и генетическая составляющая.К сожалению, у Лысенко было множество учеников, которым нравилось его обещание быстро вмешаться в наследственность компонентами внешней среды, взять всё хорошее "от этого удобрения, от этого дождика" и т. п., а не возиться годами с селекцией, пока случится полезная мутация...Его ученики искали в маточном молочке и генетические составляющие, один даже "нашёл" в молочке ДНК, которую Лысенко на дух не переносил, как и проклятых вейсманистов- морганистов с их генами...Так что Вы также похожи на ученика Лысенко, поверив в наследственные компоненты молочка... Как же , однако, действует молочко? По теории Жакоба и Моно, не все гены реализуются, часть их блокирована, есть вещества, снимающие блок, в данном случае они в молочке, тогда реализуются гены мощного тела, как у матки, половых желез полноценных, и т.д., новых же генов молочко никак не создаёт.

Добавлено через 51 минуту
Откуда вы взяли эту технологию с обменом? Это "вирус".Уже так не делал, не было юного расплода у слабаков. выбрал красивую рамку крытого расплода у сильных, тупо освободил для неё место у слабаков, убрав одну из заставных диафрагм и туда дал эту добавочную рамку, а силачам вместо изъятой рамки дал не тёмную сушь, будут рады, т.к. тянут языки вниз. Думаю дать им под низ магазин с 10 полурамками, раз хотят вниз тянуть языки.

vodolej
04.07.2015, 20:25
Так что Вы также похожи на ученика Лысенко, поверив в наследственные компоненты молочка..
Принимаю за оскорбление и продолжаю верить. Не вырастят в слабых семьях ни хороших пчел ,ни хороших маток А вам, да.будет вам по вере вашей. Какому богу молиться это ваше личное дело.Удачи!

Владимир Татомир
04.07.2015, 20:38
Уже так не делал, не было юного расплода у слабаков. выбрал красивую рамку крытого расплода у сильных, тупо освободил для неё место у слабаков, убрав одну из заставных диафрагм и туда дал эту добавочную рамку, а силачам вместо изъятой рамки дал не тёмную сушь, будут рады, т.к. тянут языки вниз. Думаю дать им под низ магазин с 10 полурамками, раз хотят вниз тянуть языки.
О каких языках вниз идет речь? Чем занимаются Ваши пчелы? Зачем нужны слабаки, в которых матки не червят?:confused:

lakos
05.07.2015, 06:10
О каких языках вниз идет речь? Чем занимаются Ваши пчелы?Пчёлы недогружены работой и тянут над днищем языки сотов, также много построек на потолке

Владимир Татомир
05.07.2015, 06:35
Поставте вощину, корпус, расширяете семью.

lakos
06.07.2015, 14:12
Принимаю за оскорблениеИщу слова, чтобы принести извинения, увлёкся давней борьбой с Лысенковщиной. Её триумф начался с яровизации - приема, который повысил морозостойкость злаков и продвинул их на север. Но новых генов при этом не возникало, а снимался блок с существующих генов. Лысенко призывал учеников повысить морозостойкость хлопка и продвинуть его к северу, но там подобныхб генов не было...Ругал за нерадивость. А настоящих генетиков запроторил в ссылку, уцелел лишь Дубинин, всё описавший.

vodolej
06.07.2015, 23:06
Ищу слова, чтобы принести извинения, увлёкся давней борьбой с Лысенковщиной.
Лысенко мноюне уважаем а вот Вавилова жалко, сгноили таки .А сегодняшний день в генетике впереди планеты всей Англия.
Политическая составляющая была всегда причиной наших неудач.
Так что читайте ниже

lakos
07.07.2015, 15:26
Лысенко мноюне уважаем а вот Вавилова жалко, сгноили такиПохоже, моё извинение принято

Димас
08.07.2015, 23:35
Сегодня продолжил эксперименты с подсиливанием пчелой. Было два нука на две рамки на 300 с запасными матками. Одна матка старая, но проверенная из сильной семьи, другая молодая, но свищевая (на всякий пожарный). Обе подсажены недавно, и червят дня 3-4. Вытряхиваю перед улейками молодых пчел с расплодных рамок, к старой матке - с двух рамок, к молодой с одной, из разных ульев. Пчелы впрашиваются, подняв попки вверх и медленно заходят через нижний леток, как обычно. Как только зашли открываю ульи и что я вижу, молодую свищевку взяли в клубок, пришлось посадить в клеточку, а старая, но хорошая матка ходит как королева со свитой, хотя чужой пчелы натрусил ей больше. Еще раз закрадывается вывод, что чужая нелетная пчела - это как лакмусовая бумага для проверки качества матки. Хороших не трогают, плохих не воспринимают.

сергей23
09.07.2015, 20:47
Хороших не трогают, плохих не воспринимают.
Как у них так быстро получаеться определять качество мактки. Может размер матки влияет как-то , ведь молодая свищевка меньше за "
старуху"

Димас
09.07.2015, 22:25
Как у них так быстро получаеться определять качество мактки. Может размер матки влияет как-то , ведь молодая свищевка меньше за "
старуху"
Не знаю, пишу как есть, раньше с таким не сталкивался, обычно матку не трогали.

vodolej
10.07.2015, 11:28
Вот по теме и, по моему очень полезная лекция
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Граніт
11.07.2015, 07:07
Вытряхиваю перед улейками молодых пчел с расплодных рамок, к старой матке - с двух рамок, к молодой с одной, из разных ульев. Пчелы впрашиваются, подняв попки вверх и медленно заходят через нижний леток, как обычно.
Сделал тоже самое, но матку не проверял. Хорошая была молодая матка, но её грохнули и потянули маточники. Пчелы натрусил очень много. Нужно было за несколько раз. В этом году ульев шесть молодые матки начервят 2-4 рамки расплода и пропадают. Смотрю -маточники. Срываю и подставляю запечатанные. Заметил, что если молодуха вышла а в семье еще не все соты запечатаны, то её сразу убивают. Поэтому есть смысл немного подождать. Пусть лучше посидит в клеточке лишний день.

vodolej
11.07.2015, 07:17
Пусть лучше посидит в клеточке лишний день.
Каждый день сидения в клеточке гробит матку.При подсадке нужно учитывать статус семьи в которую подсаживают матку и статус матки. Статус матки должен быть выше статуса семьи.
Вот тут прислушайтесь
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Raketin
11.07.2015, 09:18
Как у них так быстро получаеться определять качество мактки.
... запах женщины... кстати, хороший фильм!:)

Граніт
11.07.2015, 15:40
Каждый день сидения в клеточке гробит матку.При подсадке нужно учитывать статус семьи в которую подсаживают матку и статус матки. Статус матки должен быть выше статуса семьи.
Вот тут прислушайтесь
Спасибо, коллега. С Николай Лазоревичем я имел возможность пообщаться лично. Еще до того, как он выпустил свою вторую книгу. А первую книгу - "Медові вина" с его автографом я сейчас держу в своих руках. Тут дело в другом. Когда из нука отбираеш матку, и даеш маточник, часто матка выіходит раньше, чем запечатан расплод и она погибает. Нужно считать и выпускать её тогда, когда все запечатано. Матка все равно может без проблем для качества 5 дней до облета ситеть в клетке или изоляторе. В это время она крепнет и подрастает.

Raketin
11.07.2015, 19:21
Матка все равно может без проблем для качества 5 дней до облета ситеть в клетке или изоляторе.
и даже более пяти дней.

vodolej
11.07.2015, 20:05
Матка все равно может без проблем для качества 5 дней до облета ситеть в клетке или изоляторе. В это время она крепнет и подрастает.
Это после ее рождения, да согласен.Она не плодная и она дозревает, то я согласен. А вот ежели плодная и ее по этапу нам везут в клеточке из Карпрат к нам а потом еще держим в клеточке еще и сами то это для матки стресс да еще какой. При этом у нее падает вес и, говорят, даже потихоньку атрафируются маточные трубочки. А это уже не восстанавливается. Пчелы это чувствуют и ... закладывают маточники тихой смены. Но, несмотря на приобретенну. по воле рока инвалидность из яиц такой матки можно выводить хороших маток

lakos
12.07.2015, 08:25
В слабой семье обычно некачественная матка (процентов на 90 ), и ее ничем не разгонишь, только замена.Долго я терпел ужасную матку в одном из пакетов, купленном у подлеца (пчеловодом не назову), она сеяла по типу пёстрого расплода, интересно, что трутней не сеяла совсем, семья не белила рамки. 26 мая убил матку, пошли свищи с десяток, половину убрал, свищи не закрывались и стали закладываться новые! От рабочих пчёл, которые стали уже трутовками? 8 июня сделал отводок без лётки от нормальной семьи и через 3 часа дал клеточку с маткой; за ночь не выпущена (молодёжь слабо поедает канди), оказал ручное пособие (акушерский термин), выход в клубке не проследил, но через час она на рамке спокойна. Гадкая семья под отводком лишена рамок, 3 суток голодала, вчера днище отводка заменил газетой.

lakos
14.07.2015, 08:58
Каждый день сидения в клеточке гробит матку.У меня как то в Нуке грохнули неплодку 5дневной давности, Но последняя моя пдсадка матка плодная, привезена к подаже 4-го, куплена 6-гго, подсажена 8-го, вчера видел её на рамке, спокойна. Не прогрызли канди вероятно потому, что отводок без лётки, они слабенькие, вот и газета за 2 сут. не прогрызена для объединения с бывшими трутовками, леченными голодом, но вчера подкормил поллитром сиропа через марлю, думаю, накапано сиропа на газету, нижние прогрызут, как кормовой пакет .Нижние в магазине с полурамками, верхние в руте, который заменю на магазин и получится корпус как дадан, в нём буду чередовать рамки з засевом с 2 полурамками, чтобы м атка и их засеяла, а то на полурамки её не заманишь, а я летом все ульи перевожу на полурамки.

Voblin_UA
17.07.2015, 01:06
Сгоните её в нижний корпус на сушь полурамочную, потом решётку, потом гнездо с расплодом. Никуда она не денется...

leonid.k69
18.07.2015, 02:30
Сгоните её в нижний корпус на сушь полурамочную, потом решётку, потом гнездо с расплодом. Никуда она не денется...

Девается, сеять в полурамочном не хочет, пролазит через разделительную обратно в гнездо. Одну семью удалось перевести на полурамку, поставил в полукорпус рамку с закрытым расплодом, матка там сейчас работает.

Граніт
18.07.2015, 07:04
Это после ее рождения, да согласен.Она не плодная и она дозревает, то я согласен. А вот ежели плодная и ее по этапу нам везут в клеточке из Карпрат к нам а потом еще держим в клеточке еще и сами то это для матки стресс да еще какой. При этом у нее падает вес и, говорят, даже потихоньку атрафируются маточные трубочки. А это уже не восстанавливается. Пчелы это чувствуют и ... закладывают маточники тихой смены. Но, несмотря на приобретенну. по воле рока инвалидность из яиц такой матки можно выводить хороших маток

В данном случае перевозится матка, которая еще не набрала вес и ей почти нечего худеть. Часто неопытные пчеловоды при подсадке матки её теряют, так как она улетает. У меня тоже раньше такое было. Сейчас перед подсадкой на сот обязательно мокаю пару раз матку в воду, что-б не улетела. Но это уже другая тема.

lakos
19.07.2015, 07:26
Девается, сеять в полурамочном не хочет, пролазит через разделительную обратно в гнездо. Одну семью удалось перевести на полурамку, поставил в полукорпус рамку с закрытым расплодом, матка там сейчас работает.За 2 недели матка сама пошла вниз в полукорпус и насеяла на 3 рамках, вверху в руте расплод на 4-х, на выходе. вчера был хороший облёт.:appl:

Дмитрий84
28.09.2015, 13:48
Здравствуйте ! Нужен совет!! Есть одна из основных семей, в зиму должна пойти на 7 рамках находится в лежаке с 4 летками ( на 2 семьи ) рядом в отдельном улье отводок 4 рамки в зиму около 3 полных... Вот думаю как поступить объединить и пустить в зиму 8-9 рам или посадить через решетку и выравнять до 5-6 рам в каждой семье ( с побуждений того что запасная матка не лишняя + если все буден нормально то весной можно будет перед акацией соединить + сделать отводок на молодую пчелу в другом улье....Вот и думаю что рациональней будет, ну и ко всему этому семей у меня мало на данный момент. Спасибо
!

Владимир Татомир
28.09.2015, 19:02
посадить через решетку и выравнять до 5-6 рам в каждой семье
Считаю посадить через решетку правильно, а вот ровнять не нужно, это будете делать весной. Семьи оставьте, так как есть.

Александр Влад.
28.09.2015, 19:46
Нужен совет!
Может проще сделать изолятор из РР (типа Хмары), разделить по диаганали и туда маток, и в центр гнезда поставить. Гранит писал, что у него это работает. В ютубе поищи, посмотри, я одну пару так посадил и если даже одну грохнут, так семью усилил прилично.

vodolej
29.09.2015, 10:29
думаю как поступить объединить и пустить в зиму 8-9 рам
Это самаое верное решение ибо дает 100% успеха. Все остальные варианты дают вероятность успешной зимовки меньше 50%. Да и толку с того что они перезимуют. Кроме того и пчелы и матки после экстремальной зимовки также не полноценные. Пчелы будут потом матку менять. Набрать силу такие семьи могут только к самой зиме.
Ну да ладно. Проводите опыты. Ваши потери это плата за науку. А бесплатная наука, на чужом опыте усваивается очень плохо.

lakos
04.10.2015, 07:53
и пчелы и матки после экстремальной зимовки также не полноценные.2 семьи, на полурамках в 2 магазинах, у №3 идеально, на 6 полурамках верхнего магазина 10,3 кг корма, внизу 9,2 кг, расплода нет, а №1 - "экстремал", корма лишь 15 кг, поэтому продолжаю их кормить, в результате вверху одна полурамка с расплодом и матка рядом, сеет? расплод перенесен вниз, там тоже 1 расплод, матку не трогал.Объединить эти семьи по морозцу - не будет экстрима, но жалко вторую мать... Продолжать кормить? берут по поллитра сиропа в день... А может передать через недельку голоднякам 2 полурамки по 2 -1,8 кг от №3? Кто посоветует?

Димас
04.10.2015, 09:15
.Объединить эти семьи по морозцу - не будет экстрима, но жалко вторую мать...
Соединить, чтобы в следующем году на столе был свой мёд.

Владимир Татомир
04.10.2015, 11:21
Объединить эти семьи по морозцу - не будет экстрима, но жалко вторую мать...
Что там жалеть, ни меда, ни пчел.Соединяйте семьи и не думайте. Если весной попрет, лучше продуктивный отводок сделать.

Raketin
04.10.2015, 11:23
Подсиливание слабых семей
Всегда необходимо знать причину слабости таких семей. Это важно, т. к. при правильно одинаковых условиях создания отводков (или жизни полных семей) такими причинами бывают ущербные матки, либо больные пчелы, клещ и т. д.
Соединяя такое "добро" могут быть вполне предсказуемые последствия. К примеру, нозематоз, даже в скрытой форме, проявит себя рано или поздно и от соединения не получим эффекта... Может не сейчас, но уже весной.
Первое - семьи должны быть здоровыми или пролеченными!
В этом сезоне из десятка неблагополучно перезимовавших семей полностью самостоятельно восстановилось только две. Остальные пошли в рост только после замены маток.
Выравнивание пасеки по силе семей необходимо осуществлять в основном за счет создания одинаковых по силе отводков (равные стартовые возможности) и дальнейшей выбраковки слабых. Либо объединяя отводки, либо меняя маток. Здесь выбор зависит от времени сезона, общего числа семей и наличия плодных маток.

lakos
05.10.2015, 06:39
Что там жалеть, ни меда, ни пчел.Соединяйте семьи и не думайте. Если весной попрет, лучше продуктивный отводок сделать.
Ясно, общее мнение - соединять, матку весной всегда можно купить; всё собираюсь попробовать бакфаст, пакет то дороже , чем карпатки, аж 300 гр, у бывшего земляка по Золочеву...

ktish
17.04.2016, 04:35
Весной для подсиливания и выравнивания семей мы применяем такой метод, здесь его называют - комбинирование (Combine).

В это время еще недостаточно расплода, чтобы можно было отобрать у сильных и подставить слабым.
Поэтому делаем так. Если находим слабую семью, которая на наш взгляд перспективна или по какой-то причине хотим сохранить эту семью, тогда находим другую, очень сильную семью, на ее верхний корпус ложим восковую бумагу (бумага для выпечки или можно газету) на нее разделительную решетку, делаем небольшие надрезы в бумаге и сверху ставим слабую семью.
В таком состоянии оставляем на месяц.
Пчелы разгрызают бумагу, свободно перемещаются через РР, 2 матки работают, верхняя слабая семья подогревается снизу сильной.
Через месяц в верхнем корпусе и расплода полно и пчелы полный корпус (ну естественно если матка нормальная).
Тогда снимаем верхнюю семью и либо перевозим на другой точек, или что чаще, оставляем верхний корпус на старом месте, а нижнюю семью увозим на другой точек.

вэн
17.04.2016, 06:01
Работают обе через общий нижний леток?

balian
17.04.2016, 09:17
2 матки работают,
Константин, сколько (%-х) вероятность что одну из 2-х убьют?

kostantin501
17.04.2016, 15:00
Я сегодня при осмотре, всё таки одну слабую подсилил рамкой расплода на выходе от сильной семьи и в сильную отдал рамку с разновозрастным расплодом от слабой семьи, через неделю подсилю ещё одной рамкой на выходе от сильных семей. Матками, рисковать при объединении не стал. Через месяц они догонят сильных.

ktish
17.04.2016, 17:33
Работают обе через общий нижний леток?

Забыл уточнить, да - это важное дополнение, только через нижний общий леток. Все остальные летки закрываем.

Добавлено через 5 минут
Константин, сколько (%-х) вероятность что одну из 2-х убьют?

Очень редко но бывает конечно, на глазок пару процентов не проходит такой номер. Но чаще всего это происходит когда одна из маток неважного качества.
И чаще не пчелы убивают, а матки встречаются возле РР и через решетку может убить другую. Многие пчеловоды ложат 2 РР друг на друга, тогда матки не могут достать друг друга даже если схлеснутся через РР.

МЭД
12.06.2016, 11:16
Подсиливание роев втораков молодой пчелой

zeus
11.07.2016, 20:22
Да чтобы не проседали сильные семьи, от которых берем печатный, а слабые (или отводки с молодой маткой), быстрей набирали силу.
Я немного не понял, как слабая семья быстрее наберет силу если ей придется в два раза дольше "высиживать" расплод?

vodolej
11.07.2016, 21:40
Тема конечно же очень важная и тут надо для начала определиться что такое слабая семья и что такое малочисленная. Слабая семья это как бы генетически больная семья или имеющая плохую генетическую наследственность. Исправить ее нельзя. Слабая семья не имеет право быть на пасеке. Это раз. Второе нужно определиться какова должна быть сила семьи при которой выращиваются нормальные рабочие пчелы. Если отводок малочисленный и уже смотря на период времени (дата) матка может стараться подогнать численность пчел в соответствие со временем. Тогда отношение пчел кормилец к числу личинок будет недостаточное то будут выращиваться мелкие пчелы которые будут иметь малый срок жизни. Это заметно в микронуклеусах.
Считаю что отводок на 3-х, 4-х рамках пущенный на саморазвитие к осени это извращение. Сразу же после того как новая молодая матка получит свой печатный расплод отводок надо подсилить. Желательно не рамкой печатного расплода, - его же еще греть кто то должен. Лучше сделать сетчатый изолятор на одну или две рамки в котором и подставить печатный расплод из хорошей семьи вместе с пчелой обильно сбрызнув пустые ячейки водой на сутки (не более!). Затем изолятор убрать. Таким образом отводок нужно довести до состояния нормальной семьи в кратчайшие сроки.
И третье. Семьи помощницы нельзя делать из слабых семей. Семья помощница должна иметь силу в 12 - 14 рамок и в этой силе она должна содержаться весь сезон. При такой силе семьи матка засевает максимальное количество яиц и до конца сезона она полностью изнашивается.
Я придерживаюсь такой версии. Добавьте еще кто может.

lakos
12.07.2016, 18:36
слабую подсилил рамкой расплода на выходе от сильной семьи и в сильную отдал рамку с разновозрастным расплодом от слабой семьи, через неделю подсилю ещё одной рамкой на выходе от сильных семей.
Cильной семье с сеголетней маткой отдал почти весь крытый расплод от семьи с зимовалой маткой во избежание роения (сегодня оно уже не грозит), лёт стал у подсиленных вдвое больше, кроме того они стали агрессивными, что характерно для сильных семей ( а может из-за жары, они в металлическом кузове- павильоне?)Открыл зарешётченную дверь для вентиляции, ожидается 32*С и выше...

sahulka
12.07.2016, 19:32
стали агрессивными, что характерно для сильных семей ( а может из-за жары, они в металлическом кузове- павильоне?
Издевательства над пчелами продолжаются...
lakos, какие еще для них пытки приготовил, или уже применяешь?

Каза4ёк
13.07.2016, 20:06
Подсиливание роев втораков молодой пчелой

Не понравился такой метод.
Сегодня решил подсилить майский отводок таким способом. Много молодой пчелы побили. Даже брызганье мятой слабо помогало:(

МЭД
13.07.2016, 23:11
Не понравился такой метод.
Сегодня решил подсилить майский отводок таким способом. Много молодой пчелы побили. Даже брызганье мятой слабо помогало
А ,что это у вас за отводки ,майские ,что вы их подсиливаете ,середина июля? У меня сейчас "отводки" майские занимают 24Х300 +145Х12.
А если подсиливать то сразу когда формируете отводок или рой .и только молодой пчелой ,с рамок с открытым расплодом! Каво вы и зачем брызгали не понятно ? И от чего бойня?
Берут рамки от другой семьи с открытым расплодом ,без матки естественно и струшивают перед ульем который вы хотите подсилить предварительно расстелив покрывало, или лист фанеры с трапиком к летку. Молодая пчела не летает , а поднимается ч/з некоторое время по трапику и перед летком просится ,что бы ее впустили поднимая жопки и жужжа крыльями ! Ни кто никого не убивает никогда , ни одной пчелы!

Димас
13.07.2016, 23:13
Ни кто никого не убивает никогда , ни одной пчелы!
Иногда убивают, надо учитывает разные факторы, например наличие взятка...

P4ELOVOD
13.07.2016, 23:16
Издевательства над пчелами продолжаются...
lakos, какие еще для них пытки приготовил, или уже применяешь? может клеща прожаривает???:ah:

Каза4ёк
13.07.2016, 23:29
Стою дома. Взяток слабый два дня ку=0.3кг, до этого неделю - 0. В мае семья зароилась, отсадил старую матку за перегородку лежака, развилась до 8-и рамок. Пересадил в рогатый. Поставил сверху полукорпус вощины. Не тянут, только к рамкам приклеили вощину. Решил подкормить и добавить молодой пчелы:angel: как то так.
Самая хреновая матка у меня, хотел поменять да не срослось, объединить пожалел.

Димас
13.07.2016, 23:53
У меня сейчас "отводки" майские занимают 24Х300 +145Х12.
А семьи сейчас сколько занимают? Страшно и подумать, наверное весь гараж СТО?:) Когда ты делал отводки и на сколько рамок?
Не тянут, только к рамкам приклеили вощину. Решил подкормить и добавить молодой пчелы как то так.
Последние два года подсиливал нуки на пару рамок с молодой маткой нелетной молодой пчелой, заканчивалось трагически - бойня и матка в клубе. Пчела нелетная, а матку душит, потому, семейка слабая. А если отводок, семейка поболее силой подсиливается нелетной, тогда нормально обычно...

МЭД
14.07.2016, 08:57
Когда ты делал отводки и на сколько рамок?
Отводков делал не много но все же делал в конце мая начале июня. Я ужк писал отводок у меня 5-6 печатного+ струс ч,з неделю могу додать 1-2 на выходе ,для того что бы на подсолнух была боевая еденица ,А НЕ МАТКА С ОХРАНОЙ.. Рои перваки пойманые 25 мая и 1 июня сейчас на равне с семьями и отводками.24Х300 +145Х12:)

Владимир Татомир
17.07.2016, 18:57
Решил подкормить и добавить молодой пчелыПоставил трапик из ткани(лен), и натрусил пчелы.Если слабый отводок, то матку можно колпачком накрыть на часа три.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Каза4ёк
17.07.2016, 20:43
Так и делал. Но бойня была.:( Наверное сейчас не удачное время для этого.

Владимир Татомир
17.07.2016, 21:09
Так и делал. Но бойня была. Наверное сейчас не удачное время для этого.
А слова волшебные говорили:)Струшивать желательно молодую пчелу с открытого расплода.

Каза4ёк
17.07.2016, 22:46
В курсе.

Берендей
18.07.2016, 00:14
Так и делал. Но бойня была. Наверное сейчас не удачное время для этого.
Минут за 15 до того как собираетесь подсиливать нужно осмотреть семью которую вы собираетесь подсиливать. Во время осмотра дайте пару клубов дыма и переставте все рамки в гнезде в зеркальном отображении "дезориентируйте пчел" после этого не забудьте открыть леток на максимум и минут через 10 спокойно подтрушивайте молодую пчелу.

vodolej
18.07.2016, 12:53
Минут за 15 до того как собираетесь подсиливать нужно осмотреть семью которую вы собираетесь подсиливать. Во время осмотра дайте пару клубов дыма и переставте все рамки в гнезде в зеркальном отображении "дезориентируйте пчел" после этого не забудьте открыть леток на максимум и минут через 10 спокойно подтрушивайте молодую пчелу.
Ребята, Но ведь это стресс для семьи в которую подселяете и для тех которыми подсиляете. Потом для восстановления спокойствия им дня три надо. Лучше выбирать мирные варианты.
1. Самый простой - добавить рамку с расплодом на выходе из другой семьи.
2. Добавить рамку с расплодои и с пчелой но дав возможность слететь летной пчеле. Т.е. эту рамку а можно и не одну поставить в рамконос с летком часа на три в летную погоду а потом поставить эту рамку за заставную.
3. Рамку с расплодом и пчелой без матки ставим в изолятор, сетка 3 Х 3 мм. Предварительно сбрызнув сот водой обильно в пустые ячейки. Далее ставим изолятор в гнездо на сутки, затем убираем изолятор.
4. Для корпусного улья еще легче. Корпус закрываем газетами и прокалываем несколько дырочек. Ставим сверху второй корпус а в него рамки с пчелами для подсиления и закрываем. Пчелы прогрызут газету и объединятся.
Это самые ходовые и надежные варианты, но их много.

Берендей
18.07.2016, 13:55
Ребята, Но ведь это стресс для семьи в которую подселяете и для тех которыми подсиляете. Потом для восстановления спокойствия им дня три надо.
Семьи которые в это время необходимо подсиливать не летной пчелой, в этом сезоне как производители товарного меда ценности из себя не представляют. То есть это задел на следующий сезон и не более того. Поэтому даже если и посидят они сутки в стрессовом состоянии ничего страшного не произойдет. А способов подсилить реально много.

lakos
20.07.2016, 17:44
Лучше выбирать мирные варианты.
1. Самый простой - добавить рамку с расплодом на выходе из другой семьи.
Забрал в июне у семьи с зимовалой маткой весь расплод, кроме 1 рамки, на которой матка, перенёс в семью с сеголетней маткой, в ней, по Гусельникову, роение исключено

Владимир Татомир
20.07.2016, 21:33
Забрал в июне у семьи с зимовалой маткой весь расплод, кроме 1 рамки, на которой матка, перенёс в семью с сеголетней маткой, в ней, по Гусельникову, роение исключено
Не надо так бороться с роением.Не мучайте пчелок.С роением, в Вашем случае, достаточно раз в два года поменять маток и на второй год на двухлеток обратить больше внимания.

lakos
22.07.2016, 08:21
Не мучайте пчелок.С роением, в Вашем случае, достаточно раз в два года поменять маток и на второй год на двухлеток обратить больше внимания.Уточните, какую из 2 семей я мучаю? Наверно, не ту, которой я принёс крытый расплод, это безболезненное подсиливание...А те, у которыхзабрал расплод, вероятно будут бестоварными, как бы не притшлось переносить к ним кормовые рамки, увижу в августе.

lakos
23.07.2016, 13:37
достаточно раз в два года поменять маток и на второй год на двухлеток обратить больше внимания.Да, матки-двухлетки наиболее продуктивны, при высоком мастерстве обращая внимание на такие семьи, можно и избежать роения, но я не склонен рисковать и меняю маток у половины семей ежегодно, а у старых маток отбираю почти весь расплод, превращая их в помощниц.

lakos
24.07.2016, 10:21
Семьи которые в это время необходимо подсиливать не летной пчелой, в этом сезоне как производители товарного меда ценности из себя не представляют. То есть это задел на следующий сезон и не более того.Боюсь, что в эту категорию попадут и семьи, у которых забираю почти весь расплод

lakos
25.07.2016, 06:04
выбирать мирные варианты.
1. Самый простой - добавить рамку с расплодом на выходе из другой семьи.Поэтому считаю, что пчёл я не мучаю.

Владимир Татомир
25.07.2016, 06:44
Поэтому считаю, что пчёл я не мучаю
Рамку, но не весь расплод...

lakos
26.07.2016, 12:33
Рамку, но не весь расплод...Конечно, количество переносимого расплода должно быть рационально выбрано, я уже задумался, не придётся ли переносить "ограбленным" семьям кормовые рамки к зиме, товарными они точно не будут

Владимир Татомир
26.07.2016, 20:58
Конечно, количество переносимого расплода должно быть рационально выбрано, я уже задумался, не придётся ли переносить "ограбленным" семьям кормовые рамки к зиме, товарными они точно не будут
В этом году уже с медом?

lakos
13.01.2017, 10:36
В этом году уже с медом?Представьте себе, да. За счёт сеголетних семей по 5-6 кг, но и пришлось вернуть часть мёда зимовалым, от которых весной передал расплод сеголетним. Меня упрекают, что упор на сеголетних маток, не полностью развитых по продукции феромонов искажает функции семьи. Может, поэтому и не роятся?

Владимир Татомир
13.01.2017, 20:27
Меня упрекают,
Попробуйте себя сдержать в применении разных новаций, и они в благодарность Вам минимум по 30 кг медку с улья принесут.Главное не мешать им.Если заметили роевые маточники, уберите матку и все маточники, кроме одного наилучшего, а дальше качайте мед и контроль засева молодухи.Десяток ульев легко осмотреть, это не сотня.И не тасуйте расплод, как карты, это не в дурака играть.

lakos
14.01.2017, 13:24
себя сдержать в применении разных новаций, и они в благодарность Вам минимум по 30 кг медку с улья принесут.Главное не мешать им.Если заметили роевые маточники, уберите матку и все маточники, кроме одного наилучшего, а дальше качайте мед и контроль засева молодухи.Понял, что если не бояться роения и следить за роевыми маточниками, то наградой будет 30 кг медку с семьи, чего у меня сроду не бывало, но тогда надо жить на пасеке, что для меня нереально.

Владимир Татомир
14.01.2017, 13:30
Понял, что если не бояться роения и следить за роевыми маточниками, то наградой будет 30 кг медку с семьи, чего у меня сроду не бывало, но тогда надо жить на пасеке, что для меня нереально.
Один раз в неделю, не более, и после выхода новой еще реже.

lakos
15.01.2017, 11:32
А кто же будет ухаживать в слабой семье за открытым расплодом? Этот метод верный путь к болезням на пасеке (особенно весной).
Это серьёзное замечание, слабым можно давать только крытый расплод.

Ворон
15.01.2017, 11:34
Это серьёзное замечание, слабым можно давать только крытый расплод.
Лакос,вам ще не надоїли експерименти над бджолами,може вже хватить винаходити лєсапєд,а просто сісти і їхати.

matveevich
15.01.2017, 21:52
слабым можно давать только крытый расплод.

И то с соблюдением предосторожности, при похолодании ночью, может быть так, что крытый расплод может пристыть, не смотря на то, что он сам является генератором тепла.

спасатель 101
17.04.2018, 10:26
В цьому сезоні вибрав таку тактику.
Сильні сім'ї розвиваються своїм ходом.
Слабаків, для визначення їх можливостей чи їх долі, поміняю місцями з середнячками і далі за погодою. І це все до того, що відводки буду робити від сильних сімей, а всіх що слабші і не реабілітуться - об'єднання і спрацювання.
Рахую, що такий спосіб дасть можливість максимально взяти весняні меди тай в подальшому меньше мороки.

Кудлянин
08.05.2021, 07:39
Так стоит ли спасать суперслабые семьи - матка и жменя пчел ? Исходя из плохой зимовки и в надежде на благоприятную весну решил провести эксперимент по спасению . Исходные данные : 9 слабышей , запас полномедных рамок ( выше крыши ) , Наличие сильных семей ( определил 9 шт с полностью обсиженными минимум 5 улочек пчел .Слабыши находились в разных ульях : лежак , 10рамочный с глухим , 12рамочный с сеткой . Матки все прошлогодние и роевые и выведенные джентером .
Первый этап . Ревизия пчелосемей , проверка наличия засева , очистка дна , сокращение ( жесткое ) пчелосемей , закрытие сетчатых доньев пленкой . В слабаках оставляем три рамки и их обворачиваем сверху пленкой , а по краям теплые заставные . Струшиваем в слабаки из сильных по две рамки пчелы .В сильных семьях уже есть на двух рамках хорошие пятаки печатки .
Второй этап . Через 7 дней проверяем слабаков на качество засева матки и на наличие количества пчел . Матки все сеют плотно , без пропусков . Засева немного ( насколько позволяет пчел обогреть расплод и принести пыльцы , благо погода стоит прекрасная ) . В слабаках улочка пчелы . В сильных семьях лупится пчела , засев на 4х рамках . Струшиваем еще в слабые по две рамки пчелы .
Третий этап . Через 7 дней в слабаках две улочки плотно с пчелой , матка полностью засеяла рамку . Изымаем эту рамку струсив пчел - отправляем ее в сильную , а взамен даем рамку печатки на выходе с пчелой . Ни в коем случае не добавляем а меняем !!!Ошибка пчеловодов заключается в том , что он считает - есть две улочки пчелы , добавив рамку печатки будет 4 . НЕТ ! Это будет летом , а весной останется две , тк идет смена пчелы . В сильных семьях я не заметил просадки - все идет прекрасно .
Четвертый этап . Через 7 дней добавляем в слабые еще рамку печатки с пчелой . Вот теперь - ДОБАВЛЯЕМ ! Но на этот раз рамку с печаткой я брал из ранее не тронутых семей . Забыл добавить , что за теплыми заставными во всех семьях стоят полномедные рамки , которые активно долбутся .
Пятый этап . На вчерашний день все слабаки занимают 5-6 улочек пчелы ( один даже продал - родственник задрал ) . Развитие чумачедшее ( я в самом прекрасном сне не мечтал ) . В сильных семьях - поставлены магазины и рутовские корпуса ( я 145 и 230 рамки не отсушиваю , сейчас сбрызгиваю водой и пчела сейчас резвится там ) . Пленку с сетки в сильных убрал . Разделительные решетки поставлены . Есть у меня 14рамочные , так я пока в гнезде оставил 12 и по краям теплые заставные ( быстрее пойдут в магазин , потом решим ) .
ИТОГО : Сраки -мороки очень много ( при каждом подходе нужно матку в сильной найти ) но это каждый решает сам . Лично для меня это не составляет труда - я живу на пасеке . В какой системе ульев лучше слабаки развиваются ? Абсолютно без разницы ! Не улей решает , а сильно сокращенное гнездо и кормов вволю ( мед и пыльца свежая , но никак не канди-шманди ) Ліктями бджоли повинні впиратись в заставну ! Слушайтесь Ворона !:ok: Как только матка прыгнет на крайние рамки - смело расширяйте ! Общаюсь со многими коллегами по поводу весеннего быстрого развития . Несколько товарищей понакупили дорогущих канди , добавок , кобальтов и разного мусора . До появления свежей пыльцы ( а в гнездах перги нет ) - развития НОЛЬ ! Один товарищ накупил китайских подогревов , электроники - выкинул кучу денег . А на один ряд ульев не хватило . Задаю вопрос - Ну и как ? На сегодняшний день те что " не грел " - стали сильнее . Многие сейчас в анебиозе от метода Сергея Гопки . Удивительный человек - супер трудяга и практик на все 100. Многие кинулись перенимать технологию . Но есть несколько моментов . Он в одном из видео сказал - многие просто издеваются над пчелами невнимательно просмотрев мою технологию . Не каждая порода такое выдержит . Вы посмотрите какие он ставит перговые рамки в улья ! Там по три кг перги - слюни текут ручьем и плюс постоянный сироп и сироп . Ранний медосбор ( у нас он золотой ) - а для него это мусор , для подкормки . ГВ - это липа !!! А затем кочовка именно на ПЕРГУ !Много я наговорил , буду заканчивать . Спасать слабаков можно , но нужны два главных условия . Наличие сильных семей и теплая , благоприятная весна . В этом году повезло . В прошлом году этого бы не получилось . А тетушка МОлли уже проснулась и начала выбраковку .:D

Ромен
08.05.2021, 16:50
Рятувати варто, якщо маєш на те час і бажання. Метод Гопки , багато дивився, так є що почерпнути, єдине, що мене тормозе, це перетрусити бджіл до обльоту, кишківник переповнений, про заготовку пилкових рамок, можу заготувати тільки на садах, питання як зберегти до весни, іще не вирішив.

icetee
08.05.2021, 19:50
Я в этом году тоже спасал слабаков, сам такого не приветствую, но пришлось. А вот затея струшивать пчел в слабые семьи из сильных ранней весной это как по мне не очень

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

Кудлянин
14.05.2021, 04:35
Я в этом году тоже спасал слабаков, сам такого не приветствую, но пришлось. А вот затея струшивать пчел в слабые семьи из сильных ранней весной это как по мне не очень

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

Подсиливать слабые семьи ( имеющие две улочки пчел ) и спасать жменю пчел с маткой - это две разные вещи . Я не могу представить как иначе ( не натрусив пчел ) спасти эту жменю . Я согласен - идея авантюрная , но когда все звезды сошлись ( есть сильные семьи и самое главное благоприятная погода ) будет все хорошо . А если нет приноса пыльцы , то хоть труси хоть сверху сядь на улей ничего не будет и даже сильные будут тупить . В продолжении эксперимента по спасению суперслабых . Две матки не оправдали доверия партии . Но я не буду плакать подруге в жилетку - я им поставлю черную метку .:D