PDA

Просмотр полной версии : Как сделать колоду-борть


бігунець
22.03.2015, 19:40
Много есть критиков колоды (борти). И архаизм, и бесперспективная, и... дополняйте сами. Только пока я не встречал ни одного человека, который после сравнения меда из колоды и рамочного, отдал бы предпочтение рамочному. Доказывать и спорить не собираюсь, не любитель меда. Пробовал, конечно, в некоторых колодах мед имеет бесподобные вкусовые качества, мягкий, а если еще соты новые, тоненькие, светлые, то так и танет во рту. Но опять же, не стану навязывать свои взгляды, у каждого они отличаются.

Решил выложить фото и описание, как я делаю колоды, от начала и до поднятия на дерево, заселения роем, первого взятка. Может кто хочет для себя сделать, вообще считаю, что хоть одна колода в пасечника должна быть. Хотя бы для себя.

Если не против, начну.

Вчера с утра задумал сделать колоду. Лежит у меня с прошлой весны полутораметровый отрезок, толщиной этак сантиметров 48-50, сама ситевая сердцевина где-то 35 см диаметром. Вполне достаточно. Внутренний диаметр гнездового пространства будет 30 см, а вот длина колоды... Полтора метра многовато, отрезал 10 см.

Дальше, намечаем место под должею, отверстие, через которое работаем с пчелами: подрезаем мед, чистим колоду. От верха - "головы" колоды и до должеи должно быть достаточно места для семьи, складирования меда для зимовки. Эти запасы неприкосновенны. Я оставляю сантиметров 50-60, если отнять 10 на вставку в отверстие, через которое долбим колоду, будет 40-50. Считаю, вполне достаточно.

Отверстие для должеи должно быть удобным для работы, чтобы рука свободно входила (сантиметров 10-12 шириной). Высотой можно почти до самого дна, эдак на см 70-80, работать будет удобнее, но обозначится на долголетии колоды. Я делаю 50 см. (обо все подробнее позднее)

Дальше в голове колоды делаем отверстие, через которое будем вычищать средину. Их можно делать круглыми на все будущее отверстие, или диаметром поменьше ( в основном 20 см), мне нравится делать квадратные, удобно вырезать бензопилой и заделывать после окончания работы

Поработал я минут 20-ть, тут подошли и попросили, чтобы вышел на работу. Продолжим позднее.

Григорий1982
22.03.2015, 20:24
Ждем продолжение...Сам хочу такую =)

МЭД
22.03.2015, 21:38
Оригинальное исполнение борти [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

бігунець
23.03.2015, 11:43
Два часа сегодня поработал с утречка. Размялся немножко. Можно бы перекурить и дальше продолжать, но нет, другой работы полно. А колоды?.. сделаю - сделаю, а нет, так тех, что есть пока что достаточно.

Для выдалбивания колоды пользуюсь тремя инструментами: бензопила, пешня и топор. Дополнительно еще рулетка и маркер. Бензопилой по возможности больше прорезаю "и так и сяк" в голове, внизу и через должею. Затем работа пешни. Самое тяжелое, пробить те 60 см от верха колоды и до должеи. Шина бензопилы коротковата и см 10 бьешь по цельному дереву. Когда же пробиваешь отверстие, работа движется веселее, откалываешь щепу за щепой, лишь бы сучья не попались.
Сегодня сделал отверстие сквозным по всей длине, завтра (если будет время) закончу долбежку.

бігунець
26.03.2015, 11:27
Тяжелая колода попалась. Древесина крученая, хорошо хоть только с одного бока. Подсохла два дня, сегодня лучше поддавалась.
Предварительную долбежку закончил. Диаметр в средине 28-32см. Через месяц легонько пройдусь пешней, зачищу неровности, шероховатости, где подровняю и заделаю отверстия.

Melissa
28.03.2015, 16:51
Почему нельзя составить колоду из двух продольных частей?

бігунець
29.03.2015, 23:05
Почему нельзя? Можно. И многие так делали в 80-90-е, когда небольших бензопил не было, а "Уралом" не вырежешь. Не знаю, почему такой способ не прижился, ведь сейчас и разрезать бензопилой не надо: вывез на пилораму, разрезал, вырезал средину, почистил, собрал и готово.