PDA

Просмотр полной версии : Розвиток рою протягом сезону


пасіка
11.06.2015, 18:55
Ця тема особливо цікава буде початківцям як в бджільництві так і в ловлі роїв.
Для експерименту спеціально підібрав маленький рій спійманний 7.06.2015,великий,зрозуміло,що буде розвиваться добре.
Я завжди допомагаю спійманним роям медом та майже завжди розплодом на виході,для доброго старту.Цей раз ми дамо тільки мед.Ми не ставимо перед ройом ніяких задач,не ставим і перед нами задачі розвить його,все залежить тільки від нього,звісно було б добре,щоб він відстроїв рамок з п'ять,набрав силу,щоб піти в зиму як мінімум середньої сили,назбирав собі на зиму меду+ми ще підгодуєм його цукром,ну і було б прекрасно,щоб ми забрали ту кількість меду,яку дали,але в це не дуже віриться.Рій буде стоять на стаціонарі,де не дуже сильний взяток.
Пілся відбору зайвих рамок наш пійманний рій займає 4 рутовські рамки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Ось матка:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Як ми говорили допомагаєм рою медом,даєм 4 рамки дадан кожна по 2 кг меду,доречі,нижню з ліва я замінив на кращу,так як ця вже мало пригодна для використання.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Добавляєм ще одну вощинку,ось так виглягає наш рій після пересадки 10.06.2015
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Крайню праву рамку ми заберем через декілька днів,це та рамка на якій матка,робим це для того,щоб зменшить шанси зльоту рою після того як ми повністю змінили рамки,так як попередні вже не пригодні.
Утеплюємо та наступний огляд буде через тиждень.Задача огляду:
1.перевірить наявність розплоду
2.можливо дабавить ще одну вощинку та впевнитись в тому що попередня відстроєна.

Добавлено через 1 час 6 минут
Я пропоную не соромитись і запитувати чи висловлювати свою думку в цій темі.

Bushuy
11.06.2015, 19:57
доречі,нижню з ліва я замінив на кращу,так як ця вже мало пригодна для використання.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
На мою думку, треба було замінити нижню с права, а не з ліва. Але, то ваша справа, вам видніше, бо я оцінюю по фото, а ви в наявності.

пасіка
11.06.2015, 20:57
На мою думку, треба було замінити нижню с права, а не з ліва. Але, то ваша справа, вам видніше, бо я оцінюю по фото, а ви в наявності.

Я вибачаюсь,я так і зробив,то помилка в написанні,Ви абсолютно праві,дякую)
Ще хотів би додати:якби нам був потрібен результат ми б об'єднували таких 2,3 або 4 рої,а так це заради експерименту.

P4ELOVOD
11.06.2015, 21:19
Для стрімкішого розвитку роя, можна розпечатувати кормові запаси.Бджоли змушені будуть переукомплектовувати мед, і вних виникає ілюзія взятку, що стимулює матку до інтенсивнішого червління. Можна вибракувані рамки розпечатувати і ставити за заставну, що теж буде діяти як ілюзія взятку.

пасіка
12.06.2015, 06:59
Для стрімкішого розвитку роя, можна розпечатувати кормові запаси.Бджоли змушені будуть переукомплектовувати мед, і вних виникає ілюзія взятку, що стимулює матку до інтенсивнішого червління. Можна вибракувані рамки розпечатувати і ставити за заставну, що теж буде діяти як ілюзія взятку.

Я помітив,що навіть не розпечатаючи вони по своєму його переукомплектовують:)

анна сергеева
12.06.2015, 13:54
Дуже важливе для початківців зауваження про переукомплектування бджолами меду. Зазвичай початківці цього навіть не підозрюють! Я того літа залишила по краях вулика медові рамки (ті, що планувала дати їм в зиму). Але бджоли нічого не знали про мої наміри скоротити гніздо, і самі перенесли частину меду з переферії ближче до центру. Треба було бачити моє обличчя. :confused:

kostantin501
12.06.2015, 14:03
Cкажите пожалуйста, как правильно объединить два роя?

Дет Котэ
12.06.2015, 14:09
Cкажите пожалуйста, как правильно объединить два роя?


Через газету. Матку пчелы выбирут сами. Ну или же худшую матку отобрать самому и семью с отобраной маткой поставить через газету сверху (в этом случае - не забыть через неделю осмотреть этот корпус на наличие свищевых маточников).
Объединять желательно поздно вечером, когда вся летная пчела уже будет в улье.

RVAnat
12.06.2015, 14:48
Через газету. Матку пчелы выбирут сами.
Правильно, а газету не помешает побрызгать, например, мятными каплями.

Дет Котэ
12.06.2015, 15:02
Правильно, а газету не помешает побрызгать, например, мятными каплями.

Зачем?
Пока пчелы прогрызут газету до полного контакта - они уже будут иметь общий запах.

пасіка
12.06.2015, 15:12
По проханню читачів доповню:стрілочками на фото позначені заставні дошки
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

серги
16.06.2015, 10:06
Может попробовать побороть клеща? Ну,каким-нибуть не слишком "вредным"препаратом? Девкам полегче будет...

пасіка
25.06.2015, 09:56
Добрий день всім,нарешті повернувся з відрядження,доповідаю стан рою:відстроєна одна вощинка,матка сіє,за цей час і так невеликий рій сильно просів,так як старі бджоли відходять,а молодих ще немає,тому було прийнято рішення не давать поки що вощину,чекаєм виходу молодих...

Добавлено через 2 минуты
Может попробовать побороть клеща? Ну,каким-нибуть не слишком "вредным"препаратом? Девкам полегче будет...

При огляді бджіл не було виявлено паразитів,тому проведемо обробку вже восени.

Владимир@
25.06.2015, 10:02
Батя в этом году поймал 11 роёв-все супер развиваються- начинаю менять мнение по поводу роёв- и батя берёт от них материал-маточники- матки все супер- так что не парте меня с роевыми пчёлами- фуфло это походу от матководов

пасіка
12.07.2015, 15:41
12.07 погодка не радує,холодно,хоча декілька днів назад була неймовірна спека.Незважаючи на погоду бігло продивився рій для того,щоб викласти інформацію.Рій займає 10 рамок,розплоду тільки на трьох,матка поки що сіє на трієчку,засів не щільний.Розвитку заважає відсутність взятку із за спеки та холоду на даний момент.Матку бажано було б змінити на молоду,але ж в нас експеримент)

Александр Влад.
17.07.2015, 10:48
Роек рамок 5, хочу подсилить пчелой- струсить 2-3 рамки пчелы на прилетку. И какие последствия?

Ворон
17.07.2015, 16:00
Роек рамок 5, хочу подсилить пчелой- струсить 2-3 рамки пчелы на прилетку. И какие последствия?
Крім драки більше нічого не буде,найкраще підсилювати розплодом на виході.

КОНСТ
10.11.2015, 08:13
Как развился рой? Ждем продолжения темы.

Александр Влад.
10.11.2015, 09:36
Как развился рой? Ждем продолжения темы.
Если вопрос ко мне, пока все отлично (сплюнул, постучал). Усилил тогда рамкой расплода, на поле не вывозил, но они и дома себе нанесли, зимуют на своем меде. В августе подкармливал как и всех на червление по 200-300гр., в итоге в зиму идет на семи украинских рамках. Мне больше интересно, как он весной себя поведет, тогда и отпишусь.

Beeroy
10.11.2015, 12:56
начинаю менять мнение по поводу роёв
Поддерживаю. В этом году майский(дикий:D)рой обогнал все семьи по развитию. Чем мне нравится рои в отличии от отводков, что они бешено настроены на работу:trud:: причем как пчелы так и матка:D

анна сергеева
04.06.2019, 09:39
Апну тему. Две недели назад в пустой улей прилетел ройчик рамок на 6. Написала «ройчик», т.к. вспомнила папину рассказку (он был мастер), как в хозмаге в Гагре на ценниках под кастрюлями разного размера было написано: каструл, каструлка и каструлчик.:)
Дала им по прилету две медовые рамки (для разгону), 5 вощин (чтобы максимально использовать строительный азарт) и две суши (для баловства).:)
28420

Через неделю, когда пошел расплод, поджала гнездо, убрав лишнюю недостроенную вощину за заставные. Через две недели - первая рамка печати и запасов. Как большой ценитель красоты :), не перестаю восхищаться работой пчел!
28421

28422

Волкотрубенко
04.06.2019, 20:58
Апну тему. Две недели назад в пустой улей прилетел ройчик рамок на 6. Написала «ройчик», т.к. вспомнила папину рассказку (он был мастер), как в хозмаге в Гагре на ценниках под кастрюлями разного размера было написано: каструл, каструлка и каструлчик.:)
Дала им по прилету две медовые рамки (для разгону), 5 вощин (чтобы максимально использовать строительный азарт) и две суши (для баловства).:)
28420

Через неделю, когда пошел расплод, поджала гнездо, убрав лишнюю недостроенную вощину за заставные. Через две недели - первая рамка печати и запасов. Как большой ценитель красоты :), не перестаю восхищаться работой пчел!
28421

28422
В красивой женщины-красиво все! Даже рои! :)
Обратите внимание на содержимое рамки. Как я и писал в своей теме, изображая пчелиный клуб как ядро....корка, так и на этой рамке видно, что пчелиный клуб имеет форму шара и состоит из слоев разных пчел, даже летом. В центре расплод и самые молодые пчёлы, потом перга, дальше мед который приносят самые старые пчёлы. Ротации нет. Пергу они складывают вокруг расплода а не на крайних рамках.
И если говорить какой самый лучший улей для пчел, с уверенностью можно ответить : тот, в который можно вписать шар, клуб пчел с комфортной для них плотностью. Три корпуса альпийца- идеальны для клуба размеров, в перерасчёте на рамку Дадан, лето рамок. Двенадцать рамок дадана пчел (3 кг) комфортнее себя чувствует в двенадцатирамочном корпусе на 300 чем в шести корпусах альпийца и тд..

Вадим Попов
05.06.2019, 14:37
В красивой женщины-красиво все! Даже рои! :)

Обратите внимание на содержимое рамки. Как я и писал в своей теме, изображая пчелиный клуб как ядро....корка, так и на этой рамке видно, что пчелиный клуб имеет форму шара и состоит из слоев разных пчел, даже летом. В центре расплод и самые молодые пчёлы, потом перга, дальше мед который приносят самые старые пчёлы. Ротации нет. Пергу они складывают вокруг расплода а не на крайних рамках.

И если говорить какой самый лучший улей для пчел, с уверенностью можно ответить : тот, в который можно вписать шар, клуб пчел с комфортной для них плотностью. Три корпуса альпийца- идеальны для клуба размеров, в перерасчёте на рамку Дадан, лето рамок. Двенадцать рамок дадана пчел (3 кг) комфортнее себя чувствует в двенадцатирамочном корпусе на 300 чем в шести корпусах альпийца и тд..Тобто зі збільшенням клуба бджіл - розміри гнізда мають збільшуватись як в верх-низ, так і сторони, при чому всі чотири.

Scolfild
26.06.2019, 10:20
Ребята, добрый день. Подскажите, может кто-то сталкивался с такой ситуацией? Пойманный рой был посажен в улей, рой не большой, но матка старая. Начали строить вощину, появился расплод. Через 3 недели открыл улей и удивлению моему не было предела. Пчел там не оказалось. Остался расплод на выходе (из некоторого даже выходили пчелки). Как можно объяснить эту ситуацию?

МЭД
26.06.2019, 10:27
Ребята, добрый день. Подскажите, может кто-то сталкивался с такой ситуацией? Пойманный рой был посажен в улей, рой не большой, но матка старая. Начали строить вощину, появился расплод. Через 3 недели открыл улей и удивлению моему не было предела. Пчел там не оказалось. Остался расплод на выходе (из некоторого даже выходили пчелки). Как можно объяснить эту ситуацию?

Это называется слет. Обычно он бывает осенью . Слетают пчелы в основном из за вирусов и клеща, даже как в вашей ситуации бросают расплод.

art.
26.06.2019, 10:31
садил на голую вощину? кормовой запас остался? пчелы нет а матка?

Scolfild
26.06.2019, 15:02
Ни пчел, ни матки, садил да, на голую вощину, одна маломедная рамка была старая. Битых пчел нет. Пчелки молодые вылазят, а пчелы нет.:(

МЭД
26.06.2019, 15:03
Бывает слетают от голода ,вылетели сели на ветке рядом на дереве ,садишь обратно ,опять слетают,нужно загружать работой ,рамку с медом распечатать за заставну или пакет с сиропом на голову .

Ворон
26.06.2019, 15:08
Бывает слетают от голода ,вылетели сели на ветке рядом на дереве ,садишь обратно ,опять слетают,нужно загружать работой ,рамку с медом распечатать за заставну или пакет с сиропом на голову .

В 90% злітають від кліща,інших випадків у себе на пасіці не зустрічав.:(