PDA

Просмотр полной версии : Мой первый улей!


Konstantin777
29.06.2015, 01:10
Привет всем! Меня зовут Костя, живу в г.Кривой Рог. Уже несколько лет основательно увлекаюсь садоводством, особенно выращиванием малины, 2 года назад начал разводить ее основательно. Для повышения урожайности захотел завести пчел(поставить 1 улей). Знакомый пчеловод сказал мне, что 1 это детский сад, нужно 3 как минимум. Но я начал с малого, этой весной купил пчелопакет на 4 рамки, до этого сделал лежак на 22 рамки, заселил в него пчел. Так как знаний 0, начал получать их из практики режиме он-лайн.
В пчелином магазине мне дали диск с курсом видеопасеки Осташова. Вторую часть я потом успешно скачал. Как я понял, что это даже лучше чем книги, которые продают. Так же читаю информацию из инэта, как понял выше, что лежаки уходят в прошлое, сейчас многие переходят на многокорпусные ульи. Напрашивается вопрос у бывалых-какого типа ульи делать в дальнейшем? Или сделать разные, но чтоб под одну рамку подходили все?
Еще вопрос по лажаку есть- при откачке меда. У меня рамки в основном или медоперговые или с расплодом и медом. Если в вертикальных ульях магазины и верхние корпуса чисто медовые. то здесь ситуация иная....
Читал в теме про лежаки, но так и не понял по какой методике нужно ставить рамки в период медосбора в лежаках. Суши у меня нет, только вощина, я подставляю вощину, они ее успешно отстраивают , уже есть мед и личинки)
И еще , почему то пчелы радостно летают только через верхний леток, нижним пользуются как запасным) пока не пойму почему.
А еще я никак не найду там матку:ah:боюсь сильно застудить по долго не рассматриваю, но понимаю, что она там есть, так как личинки на отстроенной вощине появились.
Пчеловодство мне понравилось, понимаю, что буду делать еще ульи себе,думаю. что на 3 штуках не остановлюсь. Хотелось бы услышать рекомендации и советы у бывалых пчеловодов. С меня друзья смеются, говорят, что обычно этим начинают заниматься, когда на пенсию уходят, а ты наоборот)
пару фоток своего чуда и малины.

ПыСы.
ув.Администрация, если я свою тему создал не по адресу, переместите в положенный топик.

МедАль
29.06.2015, 05:53
С меня друзья смеются, говорят, что обычно этим начинают заниматься, когда на пенсию уходят, а ты наоборот)
Это они не с Вас - сами с себя смеются. Потому что завидуют. Потому что сами толком ничего не умеют. Смеются над своим невежеством и убогостью.
Для начала занятий "этим" нет каких-то определенных возрастных или иных критериев. Сроки "созревания" у каждого свои, И далеко не каждый удостаивается чести хоть в малой мере познать тайны этого удивительного насекомого.
Костя! Вы ставите перед коллегами невыполнимую задачу. Думаю, никто не сможет дать краткий и понятный ответ на все Ваши вопросы. Потому что каждый из них - это большая отдельная тема, и для освещения их здесь не хватит и места.
Я вот, например, занимаюсь пчеловодством почти полвека, много читал и читаю, экспериментировал и экспериментирую. Однако многого так и не знаю до сих пор. И нет в этом ничего зазорного или, по крайней мере, постыдного. Потому что в этом удивительном мире под именем Пчеловодство существует некий парадокс: чем больше познаем, тем больше неведомого и интересного впереди. И никогда не верьте тому, кто "знает о пчеловодстве все".
На моем рабочем столе всегда под рукой Книга Всех Времен и Народов - учебник "Пчеловодство" Г.Ф. Таранова, год издания 1948, 616 стр. Все учебники, пособия, методички, изданные в последующие годы - лишь жалкая пародия на этот фундаментальный труд. Рекомендовал бы и Вам, Костя, распечатать эту книгу, пользоваться бумажным вариантом.
И еще, если позволите, совет: не нагромождайте "кашу" в мозгах, не стремитесь узнать и понять сразу все. Так не бывает. Ответы на все Ваши вопросы Вы можете найти и на форуме, постепенно изучая теорию и практику пчеловождения.
А пока скажу Вам лишь одно: при выборе улья определитесь с его типом. Я бы отдал предпочтение многокорпуснику, будь то стандартный Рут или МФУ. Не заблуждайтесь по поводу универсальности рамок, таких в природе нет.

P.S. А малина у вас знатная! Думаю, у Вас хватит терпения и настойчивости для познания тайн и в пчеловодстве. Успехов!

Konstantin777
29.06.2015, 11:15
Одно что непонятно мне сейчас-это по какому принципу делать отбор рамок для откачки. В одной рамке был расплод, потом пчелы начали место расплода забивать медом. Это так и в остальных будет?

МедАль
29.06.2015, 11:24
Это так и в остальных будет?
Да, в лежаках так и будет, если они без магазинов. В многокорпусных ульях внизу расплодные корпуса, а верхние заполняются медом.
А отбирают рамки по мере созревания меда. Если треть и больше рамки запечатана - значит мед созревший, и его можно откачивать.

МЭД
29.06.2015, 11:32
Konstantin777 ,земляк!
В лежаках необходимо уметь работать. Например ,что бы пчелы не разбрасывали мед по всему улью .Необходимо периодически рамки с Расплодом .Печатным на выходе ставить на край (с краю) , расплод выходит и они заливают медом .То есть поддерживать такой конвеер иначе все будет по всему гнезду. И мед и расплод. Я делаю так.

Konstantin777
29.06.2015, 18:18
О , спасибо большое !!! В следующий раз при осмотре переставлю рамки.
Я для себя нашел из чего можно экономично делать ульи-это деревянные поддоны. Себестоимость улья получается в районе 60 грн)
сделаю многокорпусный следующий. Как раз пойму для себя, что удобнее.

Владимир Татомир
29.06.2015, 19:35
Я для себя нашел из чего можно экономично делать ульи-это деревянные поддоны. Себестоимость улья получается в районе 60 грн)
сделаю многокорпусный следующий. Как раз пойму для себя, что удобнее.
Попробовать можно, но не тешьте себя мыслью, что будет дешевле и хорошо. В улье очень важны выдержанный размер, что позволит удобно и быстро работать в дальнейшем. Доска на поддоны идет толщиной 20-22 мм, и какая будет стенка в улье? Использовать поддонную доску можно частично(ИМХО).Поддоны продаю по 60 грн., с одного поддона улья не сделаешь.

Димас
29.06.2015, 20:40
Konstantin777, эта тема превращается в какую-то болталку на все темы сразу, которые уже есть на форуме. Чтобы был порядок и удобно было искать информацию, либо пишите здесь о своих пчеловодческих начинаниях в виде дневника-рассказа, либо я её закрою. Все вопросы по изготовлению ульев и т.д. задавайте в соответствующих темах.

general_mayor
29.06.2015, 21:12
Konstantin777, эта тема превращается в какую-то болталку на все темы сразу, которые уже есть на форуме. Чтобы был порядок и удобно было искать информацию, либо пишите здесь о своих пчеловодческих начинаниях в виде дневника-рассказа, либо я её закрою. Все вопросы по изготовлению ульев и т.д. задавайте в соответствующих темах.

Говорю по теме (наверное:ah:) имея лишний 10 рамочный дадановский корпус в котором сейчас находится отводок и который стоит под одной крышей с другим отводком разделенные фанер, сделал вчера из поддонов дно, подкрышник и крышу. Подкрышник и крышу делал с одинарной доски, а дно сбивал две доски вместе. Поже выложу фотки. Для первого раза получилось даже не плохо. Хочу также попробовать сделать улей ППУ. А да я поддону брал по 25 грн.

Konstantin777
29.06.2015, 22:03
ув.Димас, помоему я все по теме пишу. Если честно, я еще в своей жизни не видел форума, в котором каждая тема исключительно слово в слово. Я обратился к людям со своими вопросами и поделился мыслями...

Димас
29.06.2015, 22:24
ув.Димас, помоему я все по теме пишу.
Константин, Вы же прочитали правила форума перед регистрацией, а теперь спорите со мной. Есть тема (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=2180), подобная Вашей, вот и продолжайте её в том же духе. Вопросы, которые Вы задали обсуждались здесь (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=58) и здесь (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=318).

Если честно, я еще в своей жизни не видел форума, в котором каждая тема исключительно слово в слово.
А мы попытаемся, чтобы у нас так было.

Konstantin777
03.08.2015, 02:48
Всем привет)
Долго думал, качать или не качать в этом году.... Советовался у "бывалых", советы были разные, половина-за, вторая-против! Я все таки решил ,что это будет кощунством столько сил потратить и не по пробовать плод своих трудов.
Первое-это купил медогонку. Так как просить не люблю, а ехать с рамками слишком долго и геморно. Медогоночка-дама бывалая у меня оказалась 1961 г., но выглядит на свои года куда лучше, новых, магазинных. В планах правда, се что ржавеет заново перекрасить нитрой, и будет как новая.
Выбрал 6 рамок я, и принялся за дело. Все происходило как говорится, "глаза боятся, а руки делают". В итоге выкачал 6 литров(11кг).
Единственное, что еще нужно будет освоить-это работа с ножом при распечатывании меда. Получилось п**но, некоторые соты не резало, а тянуло. Про эту беду в инэте все пишут. кто только начинает заниматься пасекой, на следующий год прокачаю этот скил))
Мед на вкус, был самый вкусный, который я когда - нибудь пробовал. Ну это само собой)))
в дальнейших планах, подготовить на зиму семью с достаточным количеством корма, обработать от клеща, подготовить клуб и улей. и наклепать ульев на следующий сезон. план амбициозный, но выполним.
Всем удачи!

gvf
03.08.2015, 08:15
Konstantin777, прежде чем двигаться далее, т.е. какие ульи делать, разберись с медоносной базой. Соседские сады не в счет, мед с них пойдет на развитие семьи. Нужны поля медоносов, причем гектарные, а не сотками измеряемыми. Подсолнух, гречка, акация, липа, поля с разнотравьем и т.д. Бывают удачные варианты когда все это под боком, но чаще -нет. Мед - на колесах, а большой мед тем более. Если стационар с двумя-тремя ульями, то оставляй лежаки и не заморачивайся сильно. Крышу постарайся покрыть оцинковкой и сделать на петлях откидывающейся вперед.
Если медоносная база хорошая и позволит держать с десяток ульев, я считаю, лучше все же корпусные. У меня - альпийци на малую рамку и один есть 8 рамочный на дадановскую рамку с магазинами на альпийскую рамку. При моей довольно скудной медоносной базе, лучше срабатывают альпийци и корпусной, а в лежаках ситуация похожая на твою. В коррусных мед вверху и при том - сплошной.
Это я к тому написал, что в тебя появится и второй улей, третий... С поддонной доски можно второстепенные элементы делать. Пошла бы, наверное, для меня, для медовых корпусов альпийцев, подкрышник и крыша - точно. Но лучше ульи делать из нормальной доски, изделие это делается на года и затраченные материалы и труд не должны через год-другой выкинуться. Пчеловодство на первых порах - затратное. Ульи, медогонка, рамки, вощина, инструмент на первом году сводят баланс начинающего пчеловода в минус. В плюсе - свой мед. Удачи!

Konstantin777
03.08.2015, 09:11
Вокруг кооператива, где у меня улей, лес, там акации большая роща, так же разнотравье , на месте старой турбазы, недавно гулял там, ромашка цвела, такой аромат стоял. И немного дальше поля вокруг.По прямой до поля менее километра. Здесь в кооперативе у людей есть тоже пасеки, но они кочуют постоянно. как обзаведусь достаточным количеством пчелосемей тоже буду.
В принципе, любое дело начни по началу затраты будут на оборудование и тд. без этого никуда не дется...

Волкотрубенко
20.11.2015, 10:17
Свой первый улей я собственноручно сделал когда мне было 5 лет! Это была консервная банка с не до конца обрезаной крышкой и проковыряной дыркой, гвоздем в виде летка. Рамочкики сделал с вишневых веток связал ниткой. Прицепил обрезки вощины (у прабабушки один улей был). Наловил с десяток пчел, накрывая их поллитровой банкой когда они садились на шляпы подсолнуха, заселял в свой улей. Недостаток улья был в том, что они не только плохо зимовали, но даже не ночевали. Открыв на следующий день банку я не увидел не рекордный медосборов, не пчел. Слет-подумал Я.:rofl2:

chernega89
21.11.2015, 20:53
Волкотрубенко, почти та же история.
О слетах я позаботился, так как улей был - спичечный коробок. Положил туда кусочек вощины и пару цветков. Как начинающий пчеловод начал с ОДНОЙ пчелы.
Начинающее пчеловодство очень быстро закончилось так как через несколько дней пчела померла.

бігунець
21.11.2015, 21:22
А я "подготовился" к пчеловодству капитально. Год, уже и не вспомню, кажись 1989 был, мне 14 лет. У двоеродного брата бабушки бортевая пасека из сотни колод, несколько рамочных. Ну и выписывает он "Пчеловодство". Взял почитать кипу журналов за несколько лет, за неделю просмотрел вечерами. Вот там и нашел чертеж улья. Сделал. Но так как не умел ловить рои, стеснялся попросить роя, а о покупке даже не задумывался, тот улей простоял пустым до 2001 года. Тогда первый раз занялся пчелами. В 2000 сделал рамочный по книге, купил отводок, а в 2001 рой. Куда заселить? В пустующий "первый". А рамка не входит. И только измерив, увидел, что сделанный в детстве улей на рамку 40х40.
Первая попытка пчеловодить закончилась печально весной 2005 года. В колодах завел пчел в 2007, а вот к рамочным вернулся только в 2012.

серги
21.11.2015, 23:23
Так как темы "Мой первый пчелопакет" нет,напишу здесь.Поехали покупать с беременной женой наши первые в жизни пчелопакеты 19 мая(жена родила через две недели-3 июня).
Приехали(45 км дороги),а там пчелопакетов штук 150...Пчел вокруг них...Неба не видно!3 пчелопакета примостили в салоне(по совету продавца),отъехали пооткрывали все окна.Но как не старались,не сметали пчел их в салоне оказалось 10-20 шт.А продавец,когда мы садились с женой в наш "Москвич",говорит своей жене:"Сейчас,только первая пчела "даст меда",они их и повыкидывают,где-то в посадке".Но к счастью нас никто не кусал.И в тот же день пчелосемьи были пересажены в свои ульи!
Кстати,за весь сезон получил порядка 30 укусов.Жену(она частенько помагает при осмотре ульев) жальнули два раза.