PDA

Просмотр полной версии : Перевозка меда и ГАИ


trugbild
22.08.2015, 21:56
Добрый день всем коллегам!
Хочу рассказать о возникшей проблеме с ГАИ и узнать, как ее избежать в будущем.
В общем, моя криворожская пасека была на кочевке в соседней области (Кировоградской). Перед тем, как перевозить пчел, взял в ветслужбе бумагу на перевозку пасеки, все по закону.. Еще тогда спросил, нужно ли будет оформлять бумагу на перевозку откачанного меда - сказали, такая бумага существует, но ее оформлять не обязательно - никто из пчеловодов не оформляет.
Когда пришло время возвращаться, откачал и повез домой бидоны с медом (пасека пока осталась на вывозе).
Остановили гаишники, попросили открыть багажник - не стал выпендриваться типа "через протокол досмотра" - просто времени жалко, показал свои бидоны. Вопрос от гаи по поводу документов на мед. Объясняю, что только откачался, вот везу домой, там и буду делать экспертизу. Показал паспорт на пасеку, доказываю, что я не купил-продал. Не катит. Форма 2 на перевозку меда и все тут.
Понятно, что пришлось угостить, ведь по форме они правы насчет документов.
Так вот вопрос: Как нужно было поступить по закону?
Вижу только один вариант, хотя он далек от здравого смысла:
Откачал мед на вывозе. Повез мед и паспорт на пасеку в ближайшую ветлабораторию (в Кировограде). Жду НЕДЕЛЮ результатов, забираю результаты, везу мед с документами домой, потом забираю пасеку.
Из-за этой бюрократии в ожидании экспертизы меда у меня просто неделю пасека стоит без взятка, подкормить нечем (сахар в посадке особо не сваришь, кормушек с собой нет - и вообще подкормку нужно делать дома). Да и лишняя непродуктивная неделя на кочевке - это глупо и по финансам, и по эмоциям.
А как же иначе можно поступить? Спасибо заранее всем за науку!

Arcadie Burla
22.08.2015, 22:34
Работники ГАИ не имеют право требовать документы на груз. К грузу могут быть вопросы если превышает габариты, вес, загрязняете проезж. часть. Не поддавайтесь на провокации и изучайте закон о дорожном движении и з-н о милиции.
не стал выпендриваться типа "через протокол досмотра"
...Вы бы поступили по закону, а менты действительно повыпендривались!
с этим быдлом надо жестко и на гране фола и тогда они начинают закатывать губу обатно!

Александр Влад.
22.08.2015, 22:34
Показал паспорт на пасеку, доказываю, что я не купил-продал.
То шо гаи Кировограда, вторые беспредельщики в Украине (первые были Донецкие, но они отпали) все знают. Первая ошибка, что начал оправдываться и шо-то доказывать. Мое, везу домой, вежливо послал и все. У них притензии, хай правила открывают и ткнут пальцем чего нарушил. Короче, развод это.(ИМХО)

МЭД
22.08.2015, 22:39
-Брат,земляк,trugbild, тебя развели! Ни какого отношения ДАИ к перевозке меда в твоей личной машине не имеют. Послать их на до было! И вообще какая причина остановки была?????

Добавлено через 2 минуты
типа "через протокол досмотра"
Да и "протокол досмотра" могут сделать в ближайшем райотделе!

trugbild
22.08.2015, 23:00
Спасибо за объяснения! Остановили на объездной Кировограда со стороны Умани (там стационарный пост) - конечно для "проверки документов :)" и "оружия в багажнике" :) ибо "война".
По поводу "пусть ткнут пальцем - что нарушил" - оказались подкованными и рассказали про форму 2 - мясо...что-то там еще.. и мед пчелиный. Мол, нельзя перевозить такой груз без подтверждения его качества..

Если не имеют права требовать, то для кого же выписывается эта самая форма 2 зелененького цвета? Кто ее имеет право проверять?

МЭД, (привет, Кривбасс:) - всегда на трампарке выдают 2 документа - результаты экспертизы и зеленую форму на перевозку, в которой указывают вес перевозимого груза и пункты отправки и назначения (получается, это своего рода накладная). ее-то и потребовали..

Алексей борец
22.08.2015, 23:10
рассказали про форму 2 - мясо...что-то там еще.. и мед пчелиный. Мол, нельзя перевозить такой груз без подтверждения его качества..
Тогда, если я заехал к теще и взял два общипанных петуха на суп, еще и надо гаи показывать документы на мясо.
Рекомендую возить с собой пчел живых в салоне, они то и подтвердят что мед качественный:)

trugbild
22.08.2015, 23:13
Тогда, если я заехал к теще и взял два общипанных петуха на суп, еще и надо гаи показывать документы на мясо.
Рекомендую возить с собой пчел живых в салоне, они то и подтвердят что мед качественный:)
Когда вез пасеку - спросили, что везу - ответил "пчел", то форму 1 (на перевозку пчел) никто не спросил (хотя была). Гаишник испугался и убежал.

Arcadie Burla
22.08.2015, 23:17
для кого же выписывается эта самая форма 2 зелененького цвета? Кто ее имеет право проверять?
...налоговая полиция!
на частное имущество (некоммерческий груз), никаких дополнительных документов не нужно.
у водителя-частника должны быть с собой техпаспорт, права и страховка ГО на машину. это исключительный перечень документов согласно последним изменениям в законодательстве. работник ГАИ не имеет никакого права лезть в машину и досматривать содержимое, на это требуется решение суда в рамках открытого уголовного дела.

cт. 30 Конституции Украины:

Не допускається проникнення до житла чи до іншого володіння особи, проведення в них огляду чи обшуку інакше як за вмотивованим рішенням суду.

ваш автомобиль со всем скарбом внутри - это частная собственность, как раз на нее и распространяется действие вышеупомянутой статьи.
еще раз повторяю, если машина частная он не имеет права к ней даже прикасаться, а личное имущество (груз) имеют право досматривать только в рамках открытого уголовного дела в присутствии понятых.

trugbild
22.08.2015, 23:18
...налоговая полиция!

Это к форме 3ДФ.., а не форме 2

Andruhan
22.08.2015, 23:21
выдают 2 документа - результаты экспертизы и зеленую форму на перевозку, в которой указывают вес перевозимого груза и пункты отправки и назначения (получается, это своего рода накладная). ее-то и потребовали..
Вот вет служба и должна проверять, а то, что они не стоят на постах ДАЙ-цев, не наши проблемы!

trugbild
22.08.2015, 23:26
Короче, я так понимаю, проверка документов на мед в компетенции ветеринаров, значит, у гаишников нужно просить предъявить ксиву работника вет-сан медицины, а раз ее нет, то не лізьте куме не в свою комору.

Спасибо всем!

Arcadie Burla
22.08.2015, 23:35
проверка документов на мед в компетенции ветеринаров,
на частный груз даже они не имеют право лезть. Только в случае перевозки по ТТН.

vit
23.08.2015, 13:03
Представив картину як баба з дідом на конях везуть з поля до дому молоко яке щойно видоїли і тут з кущів гаїшник 'ваші документи'...:D