PDA

Просмотр полной версии : Какие деревья можно садить на домашней пасеке


kostantin501
30.09.2015, 19:23
Мне друг предложил приобрести у него два саженца кремлёвской ели. Жена категорически отказалась:bur2:, мотивируя это тем что ель во дворе нельзя садить, мол кладбищенское это дерево. Друзья у кого какое мнение на этот счёт?

Владимир Татомир
30.09.2015, 19:29
Жену нужно слушать.;)

Charli
30.09.2015, 19:30
Мне друг предложил приобрести у него два саженца кремлёвской ели. Жена категорически отказалась:bur2:, мотивируя это тем что ель во дворе нельзя садить, мол кладбищенское это дерево. Друзья у кого какое мнение на этот счёт?

На пасеке я бы не садил хвойные, круглый год тень, летом хорошо а весной не очень.

kostantin501
30.09.2015, 19:42
Жену нужно слушать.;)

Да, тем более что по молодости я похоже нечаянно подрезал ей крыло и как говорит наша форумчан Лиска, что тогда жена пересаживается на метлу, ну похоже моя в этом деле настоящий ас и с метлой не растаётся:angel:

chernega89
30.09.2015, 21:39
По теме: у нас есть такие тоже предрассудки (живу недалеко от вас). Но кто был в Западной или Северной Украине то там во многих дворах растут хвойные, это в порядке вещей.
Тут ваш выбор верить или нет

Bushuy
30.09.2015, 21:48
Как говорит в подобных случаях мой зникомый батюшка: "В Библии на этот счет, ничего не сказано!"
Так что если нравится - сади.

Andruhan
30.09.2015, 21:53
На пасеке я бы не садил хвойные, круглый год тень, летом хорошо а весной не очень.
Насадил грецких орехов и лещины, в этом году слива дичка хорошо уродила, поросли много, буду рассаживать по периметру участка, как изгородь.

Charli
30.09.2015, 22:00
Насадил грецких орехов и лещины

У меня тоже самое растет, лещину буду еще садить(понравилось сильно растение), но в основном яблони.:)

Мирошнык
30.09.2015, 22:01
Друзья у кого какое мнение на этот счёт?
Я тоже посадиль ёлку,в прошлом году трёх метровую срезал на новый год:newy:,потомучто во дворе лутше ,да и полезно когда растёт яблоня ,груша и тд(ИМХО).и жена тогоже мнения:frend1:

МЭД
30.09.2015, 22:51
Насадил грецких орехов и лещины,

лещину буду еще садить
А у меня белки в этом году погрызли всю лещину причем когда орех еще зеленый был. Заразы! Летало все и банки и кастрюли сидит смотрит и грызет.Сосед говорит "Ты ,что белочек нельзя обижать это хороший полезный зверек" Я говорю так забирай белочек к себе и корми своими орехами! Теперь на грецкие переключились. Буду наверное варежки на зимнюю рыбалку делать с них.

Александр Влад.
30.09.2015, 23:14
в этом году слива дичка хорошо уродила, поросли много, буду рассаживать по периметру участка, как изгородь.
Андрей, с дичкой по осторожней, у меня расползлась по огороду, каждый год зту поросль выкапываю, достала.

Санек))))
01.10.2015, 09:24
Добрый день, в позапрошлом году посадил жасмин, хорош как живая изгородь, и как поддержка во время взятка с акации, пчелы очень охотно посещают.

menger
01.10.2015, 09:38
По теме: у нас есть такие тоже предрассудки (живу недалеко от вас). Но кто был в Западной или Северной Украине то там во многих дворах растут хвойные, это в порядке вещей.
Тут ваш выбор верить или нет
В нас на подвір"ї садать біля брами, щоб зимою на Різдв"яні свята можна було кинути гірлянди і коли стемніє включати. Красиво - сніжок, на гілках зеленої ялинки виблискує різними кольорами, а в середині хати можна і штучну та декілька гілок для запаху

Andruhan
01.10.2015, 09:48
Андрей, с дичкой по осторожней, у меня расползлась по огороду, каждый год зту поросль выкапываю, достала.
Есть такое, как-раз тоже буду выкапывать и рассаживать. Варенье, из неё, обалденное:ok:.

анна сергеева
01.10.2015, 10:20
слива дичка хорошо уродила, поросли много, буду рассаживать по периметру участка, как изгородь.

Андрей, Вы представьте, как Вы будете ее выкапывать по всему периметру каждый год!!! И чем дальше, тем больше! :confused:

balian
01.10.2015, 10:30
мы посадили липовую алею, хоть и липа у нас в избыток.

Санек))))
01.10.2015, 11:46
Андрей, Вы представьте, как Вы будете ее выкапывать по всему периметру каждый год!!! И чем дальше, тем больше! :confused:

взять старые куски шифера, вырыть траншею и закопать на руба в землю, так ограждают малинники, так же ограждать можно и такие насаждения сливы.

menger
01.10.2015, 13:00
взять старые куски шифера, вырыть траншею и закопать на руба в землю, так ограждают малинники, так же ограждать можно и такие насаждения сливы.

Дикі сливи також можуть рости з кісточок, які впадуть з крони. Як на мене, то саме краще акацію, росте набагато швидше ніж липа, невибаглива до грунту. Я кругом пасіки минулого року посадив вербу в перепліт-ХХХХХХ

Санек))))
01.10.2015, 13:18
Дикі сливи також можуть рости з кісточок, які впадуть з крони. Як на мене, то саме краще акацію, росте набагато швидше ніж липа, невибаглива до грунту. Я кругом пасіки минулого року посадив вербу в перепліт-ХХХХХХ

Вы думаете акация не сеется? Ее еще труднее корчевать. И верба во дворе не нужна(ИМХО)
Лучше уж кустарник.
пы сы У нас во дворах конечно оставляют молодую акацию, но подальше от огорода, на орной земле токо так насевается.:kill:

анна сергеева
01.10.2015, 13:46
взять старые куски шифера, вырыть траншею и закопать на руба в землю, так ограждают малинники, так же ограждать можно и такие насаждения сливы.

Еще лучше, траншею... (с двух сторон!) на глубину 30-50 см и лист шифера на 2 м такой изгороди... Сколько там периметр?
Такая изгородь называется "Прощай рыбалка!". Зато жена будет довольна - мужик всегда дома и при деле! :rofl2: Не она ли Вам, Андрей, эту идею подбросила?:)

Andruhan
01.10.2015, 14:09
Нет, не жена, Санек)))) подбросил:), сливу думаю садить потому, что если густо, то непролазная, халявная, а периметра засадить нужно около 350 м., это та часть участка на хуторе, что не пашется, задёрнена. Где пашется, посадил лещину и ещё нужно посадить. Вербовый кустарник, с круглым листом, думал посадить, как Санек)))), ХХХХХХ, от улицы(дороги), полив нужен, пока нет постоянного:ah:

Санек))))
01.10.2015, 14:15
Нет, не жена, Санек)))) подбросил:), сливу думаю садить потому, что если густо, то непролазная, халявная, а периметра засадить нужно около 350 м., это та часть участка на хуторе, что не пашется, задёрнена. Где пашется, посадил лещину и ещё нужно посадить. Вербовый кустарник, с круглым листом, думал посадить, как Санек)))), ХХХХХХ, от улицы(дороги), полив нужен, пока нет постоянного:ah:

Посади не сливу а дикий терен, тогда точно никто не пролезет)))):rofl2:

анна сергеева
01.10.2015, 14:41
периметра засадить нужно около 350 м

350 м сливы! Это ж сколько варенья!:)
Альтернатива - абрикосы. Можно натыкать прямо косточками погуще (или, если очень сухо на целине, то сделать школку, а потом высадить), первое время стричь как кусты в парке, чтобы не было центрального ствола, тогда они будут расти снизу непролазной щеткой. Но абрикос - дерево недолговечное.
Классическая живая изгородь из боярышника (идеально - из садового). Он долговечный, не выше 2,5м, не дает поросли, непролазный не то слово, прекрасный медонос, осенью покрыт крупными, сладкими красными ягодами - красиво.:)
Из халявного еще можно шиповник предложить. Красиво и непролазно))).

Санек))))
01.10.2015, 14:53
Классическая живая изгородь из боярышника (идеально - из садового). Он долговечный, не выше 2,5м, не дает поросли, непролазный не то слово, прекрасный медонос, осенью покрыт крупными, сладкими красными ягодами - красиво
И колючий, зато польза для сердца, его еще называют сердечным доктором.

pcholkin
01.10.2015, 20:28
Классическая живая изгородь из боярышника (идеально - из садового). Он долговечный, не выше 2,5м, не дает поросли, непролазный не то слово, прекрасный медонос, осенью покрыт крупными, сладкими красными ягодами - красиво

анна сергеева, а из косточки садового боярышника вырастит такой же ?

анна сергеева
01.10.2015, 20:48
Вот, не буду врать, не знаю! И самой интересно...

gru.v
02.10.2015, 23:02
думал облепиху посадить но говорят разрастется так что и не рад будешь, кто что знает на этот счет?

Александр70
02.10.2015, 23:31
Посодил боярышнак (как сказал продавец "крупноплодный")-7 лет плодов нет. Может это самец?:confused: Или ему нужна пара?:ah:

Александр Влад.
02.10.2015, 23:50
(как сказал продавец "крупноплодный")-7 лет плодов нет.
Идет мужик по рынку с годовалым медведем и на продавцов поглядывает. У него спрашивают- медведя продаете, отвечает- нееет, того урода ищу, который ребенку год назад продал хомячка.

Interaktiv
03.10.2015, 09:13
думал облепиху посадить но говорят разрастется так что и не рад будешь, кто что знает на этот счет?
Разрастается это правда, но бороться с порослями не очень тяжело. Я б не сказал что сильно, скорей умеренно. Только садить нужно мужскую и женскую особь. А вообще класное дерево кизил. Пильценос ранний, плоды полезные и вкусные, рекомендую

Отправлено с моего U51GT-C4 через Tapatalk

Urik
03.10.2015, 13:41
класное дерево кизил.
А вот за "кизил" ответить можно! :rofl2:

kostantin501
03.10.2015, 17:46
думал облепиху посадить но говорят разрастется так что и не рад будешь, кто что знает на этот счет?

У нас в дачном кооперативе мой знакомый тоже посадил облепиху, так она разрослась очень хорошо и получилась облепиховая посадка. Теперь её стараемся обходить. Но как медонос получилась очень хороша.:old:

aleksanderche
03.10.2015, 18:41
Но как медонос получилась очень хороша.
Странно проф. Кашковский особенно подчеркивал что облепиха не является медоносом?

vodolej
03.10.2015, 19:24
Говорят что пчелы наиболеепрекрасно себя чувствуют под кронами яблони

kostantin501
03.10.2015, 19:35
Странно проф. Кашковский особенно подчеркивал что облепиха не является медоносом?

Я с професором особо и не спорю, только пчелы на ней летало очень много.

aleksanderche
03.10.2015, 19:44
Я с професором особо и не спорю, только пчелы на ней летало очень много.
Может это как с шиповником пчелы много но по факту берут пыльцу и нектара выдает до 15 кг. га

gru.v
03.10.2015, 20:42
а вот альбом медоносов говорит что облепиха дает 30-40 кг меда с 1 га

Добавлено через 1 минуту
конечно мелочь, но все же

Санек))))
03.10.2015, 21:43
а вот альбом медоносов говорит что облепиха дает 30-40 кг меда с 1 га
У меня на даче была облепиха, и бардак кругом нее, еле вывел. Не хочу больше. Лучше боярышник и жасмин.(ИМХО)

Andruhan
04.10.2015, 09:40
Говорят что пчелы наиболеепрекрасно себя чувствуют под кронами яблони
Только когда яблоки падают, то не очень...:tnp:

Санек))))
04.10.2015, 10:45
Только когда яблоки падают, то не очень...:tnp:

Вот именно, яблоки падают, но не очень!!!)))

МЭД
04.10.2015, 10:57
Только когда яблоки падают, то не очень...
да это недостаток , единственный. У меня стоят в саду с яблоками и грушами , яблоки не падают так как груши. Груши это жесть. Но ни чего пчелки привыкли, а я прошел пару тройку ведер собрал . Но если бы меня спросили , какие деревья я бы ответил Яблони! Весной это просто, рай, когда цветет сад + груша , вишня , абрикос, боярышник, черешня,слива.

Andruhan
04.10.2015, 13:42
Но если бы меня спросили , какие деревья я бы ответил Яблони!
У меня тоже под яблоней стоят, потому на хуторе и насаживаю орехи- крона больше и барабанят не так(ИМХО).

виталий37
04.10.2015, 16:54
Яблони надо отыскивать ,а под ними улики.

Interaktiv
06.10.2015, 23:58
У меня тоже под яблоней стоят, потому на хуторе и насаживаю орехи- крона больше и барабанят не так(ИМХО).
А ещё сдал 10кг перебитых орехов и имеешь1600грн. Зимой отличная прибавка к меду. А листьями я утепляю ульи снизу и если ставлю рядом то между ульми напихаю.

Отправлено с моего U51GT-C4 через Tapatalk

Melissa
07.10.2015, 09:02
Я бы посадила алычу. Сеять просто - осенью набросал косточек по периметру, и все дела. Растет быстро. Изгородь будет колючейшая и непроходимая. Ограничивать не надо, поросли не дает. Цветет весной очень рано. Аромат!!!... А из плодов замечательные соусы получаются, не нужен никакой кетчуп. Один недостаток - будет много самосева

анна сергеева
07.10.2015, 09:21
И варенье из алычи тоже отличное, очень ароматное. А если у Андрея там целина под изгородью, то и самосева, я думаю, будет минимум. Похоже, что алыча соответствует всем требованиям Андрея: варенье+соусы+много чего др., медонос, непролазная изгородь, не затратно, проста в уходе. Идеально!:)

Andruhan
07.10.2015, 09:53
А если у Андрея там целина под изгородью, то и самосева, я думаю, будет минимум. Похоже, что алыча соответствует всем требованиям Андрея: варенье+соусы+много чего др., медонос, непролазная изгородь, не затратно, проста в уходе. Идеально!
Ой, чуйствую, так просто всё не пройдёт!;):ah: Надо организовывать субботник, по облагораживанию хутора, с последующим поливом:alc:, а с появлением урожая, ждать всех на варенье!:frend1::)

виталий37
07.10.2015, 22:28
Хотел написать что яблони надо опрыскивать ядами много раз за сезон .

МЭД
07.10.2015, 22:34
Хотел написать что яблони надо опрыскивать ядами много раз за сезон .
Ни разу за 30ть лет в саду не брызгал! И всегда с яблоками .А груша вообше безпроиграшная "Дюшес" (жолтая ,круглая)

Interaktiv
07.10.2015, 22:40
Хотел написать что яблони надо опрыскивать ядами много раз за сезон .
Хм...это не шутка? Просто ни разу в жизни яблока не опрыскивал, и считал, что чем меньше химии тем лучше. А то, что червивиие ну и ладно. На сегодня главная проблема, что вот не убрал их ещё, а на входные минус обещают... хоть бы не померзли.

Отправлено с моего U51GT-C4 через Tapatalk

kostantin501
10.10.2015, 08:46
Сегодня оплачу заказ на десять саженцев липы, но так как мои взгляды не совпадают с взглядами жены на обустройство пасеки то решил посадить липы в овраге, где ставлю ловушки. Там растет несколько деревьев, но я решил малость облагородить то место, если люди не выкопают их прежде чем они начнут расти. Но будем надеяться на лучшее и всё таки оставить после себя какое то хорошее дело. Здесь как раз взгляды жены с моими совпадают и ей даже денег на обустройство оврага не жалко,даже соглашается быть спонсором этого мероприятия.

Raketin
10.10.2015, 19:02
Сегодня решил попробовать насеять семян черноклена. Не вырастут, придется в посадках молодняк выкапывать. Черноклен отлично стрижется!
Вырыл траншейку метров 12, набросал семян и все это накрыл землей в 6-7см. Пойдут в рост - буду пересаживать по месту. Хочу в рядах между липами высадить. Тень будет и стройные ряды ульев.
Липы сажал три года назад. уже выросли под 2,5 метра.Брал поросль от взрослых деревьев.

АНД
11.10.2015, 12:41
Я також висаджую багато дерев.верби.акації.липи.но одна біда людський фактор.поламати або спилят.висаджую в балці наданий момент це Дністровский Канйон Заповідник. немає нормальної охорони [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] дуже шкода .бо медоносна база із весни аж до осені .

Valeriy_61
11.10.2015, 20:22
Но абрикос - дерево недолговечное.
Позвольте с Вами не согласитца. У Меня дома две абрикосы , сколько себя помню сколько и их, плодов правда меньше но деревья еще живут.

анна сергеева
11.10.2015, 23:25
Валерий, какие наши годы! :) Я имела в виду, что боярышник живет лет 300. Правда, абрикос пишут, что 100. Но, может на юге... А вообще интересно...

Александр Влад.
11.10.2015, 23:52
Но, может на юге.
А шо на юге? Уж не знаю скоко они растут (абрикосы), но в момент цветения акурат морозец подкрадается и плодов ноль. Думал пчел завел, абрикосы будут, нее, теперь схема такая- абрикос цветет, холодно, пчелы с летков на нее голодными глазами смотрят, но не вылетают.

Urik
12.10.2015, 08:01
Саня ка кто встречалась информация что понижение температуры во время цветения абрикоса и персика, меньше влияет на урожай чем какая то болячка которую лечат правильной обрезкой. Так что профильтруй вопрос, а может из форумчан кто в курсе.

gvf
17.10.2015, 07:59
А шо на юге? Уж не знаю скоко они растут (абрикосы), но в момент цветения акурат морозец подкрадается и плодов ноль.

У нас абрикос растет практически в каждом дворе. Часто наблюдаю что с наружной стороны забора (на улице) плоды просто пропадают. В мое детство абрикос был большой редкостью, а теперь - не знают куда девать. В прошлом году - плодов вообще не было...по той же причине :old:, а в этом из под старых абрикос ничего даже и не брал, все сгнило. Интересный момент. В этом году заплодоносили абрикосы которые я прививал, первая - абрикос на абрикос, вторая - абрикос на сливу. Так второй вариант и плодов больше, и крупнее, а главное - вкуснее, да и плодоносила раньше чуток. Плодов на сливовом подвое было гораздо больше чем на абрикосовом. Вот только место прививки очень заметное, не знаю как поведет оно себя дальше.

kostantin501
17.10.2015, 16:38
А я, сегодня только что пришёл с оврага, ходили вместе с сыном и таки посадили липы, которые пришли по новой почте. Заказывал у коллеги, с дружественного форума На точку. Что меня поразило, так это ответственность и порядочность товарища. Вместо десяти заказанных пришло шестнадцать штук и надёжная упаковка и хорошое качество. Будем надеяться что все приймутся и люди дадут возможность им вырасти.

АНД
17.10.2015, 23:24
Побільше таких людей як ви . Потрібно робити добро а поганояк кажуть саме зробеться. внас 11.10.2015 випав мокрий сніг так багато молодих дерев поламав аж погано на душі.що не сідатимуть на них бжоли.

bee_loved
17.11.2015, 01:20
А я, сегодня только что пришёл с оврага, ходили вместе с сыном и таки посадили липы, которые пришли по новой почте. Заказывал у коллеги, с дружественного форума На точку. Что меня поразило, так это ответственность и порядочность товарища. Вместо десяти заказанных пришло шестнадцать штук и надёжная упаковка и хорошое качество. Будем надеяться что все приймутся и люди дадут возможность им вырасти.

Замечательный коллега у Вас :) К сожалению, не имею таких коллег, поэтому засаживаю свою пасеку фруктовыми деревьями, саженцы которых обычно в интернете заказываю . Посадила себе вокруг уликов сливы и абрикосы. Что скажете, опытные пчеловоды, мед вкусный будет?

МЭД
17.11.2015, 01:31
мед вкусный будет?
Мед всегда вкусный! Особенно с фруктовых деревьев.:)

Anatolij
17.11.2015, 08:51
Замечательный коллега у Вас :) К сожалению, не имею таких коллег, поэтому засаживаю свою пасеку фруктовыми деревьями, саженцы которых обычно в интернете заказываю . Посадила себе вокруг уликов сливы и абрикосы. Что скажете, опытные пчеловоды, мед вкусный будет?

Попахивает рекламой. Да и цены заоблачны, и кто за такие деньги берет? Я по 40 продаю и то плохо идет.

Urik
17.11.2015, 09:08
Я по 40 продаю и то плохо идет.
Andrunana с косточками это я к тебе направил, так что жду откат от двоих. :ah: :rofl2:

Добавлено через 4 минуты
К сожалению, не имею таких коллег
Сей чес холостяки и сочувствующие подтянутся, будет реальный шанс исправить эту дикую несправедливость. :) :beer:

Пчеловод-любитель
15.01.2016, 23:47
А вот за "кизил" ответить можно!
На Черкащине на него говорят "ДЕРЕН" гора есть каторая называтся "ДЕРЕНОВА" и село есть Деренковец с которого родом моя жена ." дерена там ну просто завались":)

Клим
16.01.2016, 05:33
Бажаю поділитися своїми роздумами і досвідом, які дерева висаджувати чи ні на пасіці. В мене спочатку був сад, а потім в ньому з'явилася пасіка.

Плюси саду з плодових дерев на пасіці - це затінення, захист від вітру і весняний взяток до акації.

Нажаль більшість плодових дерев дає 20-50 кг/га нектару, що є значно меншою ніж вербові, кленові, акацієві і липові насадження. Т.т. весь плодовий сад на 15 сотках дасть менше ніж 1-2 дерева липи чи акації.

Недоліки плодових дерев на пасіці:
- завжди мусиш обрати, що важливіше - сад чи бджоли, бо віддавши перевагу бджолам я обмежив себе у використанні хімії в саду, а це вплинуло і на урожайність і на якість плодів, призвело до передчасного опадання пошкоджених плодів;

- коли вулики стоять під яблунями, грушами, сливами, шовковицею, то це біда: плоди падають на вулики, турбують бджіл, налипають на кришках, лежать під ногами, гниють, з'являються мухи і оси. Коли вулики під грецьким горіхом - бджолам теж дістається від падіння горіхів;

- коли пропадає взяток у серпні - бджоли починають збирати падь з плодів;

- коли трапилось роїння то теж біда, особливо коли високі дерева, такі як груші на дичці або волоський горіх;

Як би я закладав пасіку з чистого листка, то висаджував би дикорослі медоносні дерева і кущі. Віддавав би перевагу деревам, що швидко набувають цвітіння (на 3-4 рік) - це акація біла і рожева чи клейка (robinia viscosa).
Остання ще цікава тим, що двічі цвіте:
- перший раз разом з білою акацією і має триваліше цвітіння від білої акації більш ніж на тиждень;
- другий раз в кінці липня-серпні. А цього року в моєму селі продовжувала цвісти і в вересні до перших приморозків, і бджоли її активно відвідували (фото внизу були зроблені 25 вересня).
Дерева клейкої акації більш низькорослі ніж біла акація.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вважаю, що варто поширювати церціс канадський, що цвіте раніше за білу акацію, має чудову морозостійкість, багато квіток, що розміщуються навіть по стовбуру.

На жаль, передивившись чимало американських сайтів не знайшов даних про нектароносність церсісу канадського. Я не виключаю, що нектар з нього іде на розвиток сімей, як у нас вербовий і кленовий взяток.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Варто висаджувати липу, не зважаючи на те, що починає цвісти липа ч-з 15-20 років.

Раджу висаджувати фундук (ліщина) - ранній пилконос.

Спостерігаючи за тим, яз зараз активно вирізають посадки на дрова, то садити медоносні дерева і кущі є сенс не тільки на пасіці, але просто в радіусі до 3 км, на своїй вулиці, в центрі села чи поза селом.

В себе і на межах із сусідами всі вільні місця я вже засадив, тому в цьому році перейшов на рівень села. Ніхто ще зауваження не зробив, і то добре.

З кущів раджу посадити це перш за все малина, а з дикоросів - це сніжноягідник (до 400 кг/га нектару) і дереза (понад 400 кг/га). Доречі дереза теж двічі цвіте за сезон.

Valik1986
16.01.2016, 07:51
Посоветуйте
Есть заброшенный карьер(1 год) верхний слой рыхлая насыпная почва 30 см, дальше глина
Планирую 'засорить' мордовником, но хочется и деревьев каких-то
Будет в таких условиях липа рости? Или лучше акацию на склонах?

Bee_Keeper
16.01.2016, 08:30
Планирую 'засорить' мордовником, но хочется и деревьев каких-то
Подумайте о 2х "этажах". Посадить акацию, а в качестве 1го "этажа" - татарский клен (черноклен). Это все быстро растет, неприхотливые культуры, и плюс небольшой конвеер пыльцевого и нектарного взятка.

Клим
16.01.2016, 16:04
В кар'єрі і на бідних грунтах краще буде рости біла акація ніж липа. Акація (біла, жовта, клейка і т.д) як і інші бобові має симбіоз з азотфіксуючими бактеріями. По-друге акація краще витримує посуху. По-третє дуже рано вступає в пору цвітіння. Швидко саморозсівається через насіння, дає кореневу поросль.
Ідеальною медоносною рослиною для схилів, штучних ровів є дереза:
- двіччі цвіте (квітень-травень і липень-серпень);
- дає кореневу поросль;
- створює живу огорожу для великих тварин і людини, через гілки, що вкриті тонкими колючками;
- гарний медонос (понад 400 кг/га);
- ягоди їстівні з лікувальними властивостями. В нас і по світу ці ягоди продають китайці в сушеному вигляді під назвою ГОДЖІ (понад 400 грн/кг).

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

анна сергеева
02.02.2016, 17:18
Как-то, гуляя в лесу, наткнулись на неизвестное растение. Видно, птички «посеяли», т.к. в соседнем селе увидели вдоль забора ряд таких же кустов (высотой метра два). Оказалось, что это ИРГА (фото сделано 9 июня).
Весной обильно цветет (медопродуктивность на уровне «садов»), уже с начала июня начинают созревать плоды (созревают они не одновременно, поэтому разноцветные и очень симпатишные), осенью крона краснеет. Нетребовательна к почвам, засухоустойчива, зимостойка, долговечна, быстро растет, скоро и ежегодно плодоносит (даже после 30-летнего возраста), хорошо переносит стрижку и может использоваться для живых изгородей. Размножается посевом семян, черенкованием или корневой порослью. Существует много видов. В США и Канаде возделывается в коммерческих садах.
Приятные на вкус (не кислые) плоды можно есть свежими, сушить, делать из них варенье или вино, напоминающее кагор. (еще не пробовала):)

gardener
02.02.2016, 18:54
Вино из ирги классное.:ok:

Александр Днепр
02.02.2016, 19:57
Как-то, гуляя в лесу, наткнулись на неизвестное растение. Видно, птички «посеяли», т.к. в соседнем селе увидели вдоль забора ряд таких же кустов (высотой метра два). Оказалось, что это ИРГА (фото сделано 9 июня).
Весной обильно цветет (медопродуктивность на уровне «садов»), уже с начала июня начинают созревать плоды (созревают они не одновременно, поэтому разноцветные и очень симпатишные), осенью крона краснеет. Нетребовательна к почвам, засухоустойчива, зимостойка, долговечна, быстро растет, скоро и ежегодно плодоносит (даже после 30-летнего возраста), хорошо переносит стрижку и может использоваться для живых изгородей. Размножается посевом семян, черенкованием или корневой порослью. Существует много видов. В США и Канаде возделывается в коммерческих садах.
Приятные на вкус (не кислые) плоды можно есть свежими, сушить, делать из них варенье или вино, напоминающее кагор. (еще не пробовала):)
Похоже на то, что у нас растет по паркам и называют "волчьи ягоды" и все говорят, что "сильно отравные".:)

анна сергеева
02.02.2016, 20:26
Ягоды (правильнее, плоды) мы ели, вкусные, без последствий.:)

Александр Днепр
02.02.2016, 22:01
Ягоды (правильнее, плоды) мы ели, вкусные, без последствий.:)
Участок пасеки не такой ужбольшой в 90% пасечников, на медосбор он не повлияет существенно. Я думаю, что надо садить фруктовые деревья-и тенек будет, и польза в хозяйстве. (ИМХО)У меня растут черешни, яблони, груши, шелковица, сливы, по краям йошта, малина крупноплодная и виноград Делавер.

Клим
03.02.2016, 00:02
Как-то, гуляя в лесу, наткнулись на неизвестное растение. Видно, птички «посеяли», т.к. в соседнем селе увидели вдоль забора ряд таких же кустов (высотой метра два). Оказалось, что это ИРГА (фото сделано 9 июня).
Весной обильно цветет (медопродуктивность на уровне «садов»), уже с начала июня начинают созревать плоды (созревают они не одновременно, поэтому разноцветные и очень симпатишные), осенью крона краснеет. Нетребовательна к почвам, засухоустойчива, зимостойка, долговечна, быстро растет, скоро и ежегодно плодоносит (даже после 30-летнего возраста), хорошо переносит стрижку и может использоваться для живых изгородей. Размножается посевом семян, черенкованием или корневой порослью. Существует много видов. В США и Канаде возделывается в коммерческих садах.
Приятные на вкус (не кислые) плоды можно есть свежими, сушить, делать из них варенье или вино, напоминающее кагор. (еще не пробовала):)

Хочу підтвердити слова Анни Сєргєєвої, ЩО ІРГА Є ЇСТІВНОЮ ЯГОДОЮ. На смак нагадує трохи чорницю, але без кислинки, і чорну горобину (аронію), але без гіркоти, що є в горобині.

З ірги формуються чудові кордони, якщо посадити її в ряд. В гарних умовах кущі можуть виростати у висоту до 4 метрів.

Єдине зауважу, що ірга, як представник нашого Полісся, все ж вологолюбива. Оскільки ірга має поверхневу кореневу систему, тому полюбляє піщані, добре дреновані, грунти.
Власноруч переконався: НА ВАЖКИХ ГЛИНИСТИХ ГРУНТАХ ІРГА РОСТЕ ПАГАНО. Рости то вона буде, але такого її буйства як на Поліссі, на піщаних грунтах, я не спостерігав.

Александр Днепр
03.02.2016, 00:45
Хочу підтвердити слова Анни Сєргєєвої, ЩО ІРГА Є ЇСТІВНОЮ ЯГОДОЮ. На смак нагадує трохи чорницю, але без кислинки, і чорну горобину (аронію), але без гіркоти, що є в горобині.

З ірги формуються чудові кордони, якщо посадити її в ряд. В гарних умовах кущі можуть виростати у висоту до 4 метрів.

Єдине зауважу, що ірга, як представник нашого Полісся, все ж вологолюбива. Оскільки ірга має поверхневу кореневу систему, тому полюбляє піщані, добре дреновані, грунти.
Власноруч переконався: НА ВАЖКИХ ГЛИНИСТИХ ГРУНТАХ ІРГА РОСТЕ ПАГАНО. Рости то вона буде, але такого її буйства як на Поліссі, на піщаних грунтах, я не спостерігав.
В наших краях останніми роками у всіх, хто має садові ділянки, повисихало багато рослин, які мають поверхневу корневу систему і не було поливу: смородина, малина, клубника. Я декілька разів поливав потроху під корінь (не було змоги поливати всю площу), то з рослинами все нормально. Думаю проводити мульчування, тирси не має, думаю, може тогорічне листя переполоти і залишити?

gru.v
03.02.2016, 00:45
Клим, а на торфу?

Клим
04.02.2016, 00:31
Клим, а на торфу?
Торф для ірги теж не найкращий варіант через високу кислотність і швидку віддачу вологу. Тоб-то на торфі завжди треба контролювати наявність вологи.

Я ось дещо накопав на російських сайтах (див.нижче) , де знайшов підтвердження, що краще для ірги підходять легкі грунти. Єдине, що на російських сайтах пишуть про посухостійкість, з чим не погоджуюсь. Оскільки там де ірга росте в Росії - "нечерноземьє" - 500...400 мм в рік це вже посуха, а в нас у більшості регіонів - це середня річна кількість опадів.

З власного досвіду можу порадити дійсно посухостійкий плодовий кущ, що росте як на піску так і на глині з чорноземом - це смородина золотиста.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
У Поволжі (Волгоградська, Саратовська і Самарська області) всі посадки вздовж доріг обсаджені з обох боків смородиною золотистою, що досить врожайна в тих умовах.



------
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Требования: ирга – культура нетребовательная к условиям произрастания, зимостойка (переносит морозы до -40-50 °С). Ей не страшны засуха и ветер, подходят любые почвы, лишь бы не болотистые, она очень зимостойка. Объяснение такой живучести простое: корни ирги проникают на глубину до двух метров и распространяются в радиусе двух – двух с половиной.

Лучший рост и высокие урожаи ягод можно получить только на плодородных суглинистых и супесчаных дерново-подзолистых, достаточно увлажненных почвах. Ирга, как и любой ягодный кустарник, предпочитает освещенные участки, но не любит жаркого прямого солнечного освещения.
Ирга – теневыносливый и засухоустойчивый кустарник.
Ее можно посадить вдоль забора на любую почву, но лучше она развивается на плодородной почве с нейтральной “реакцией среды.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Ирга не очень требовательна к почвенным условиям. Для успешного выращивания наиболее подходят легкие супесчаные почвы.

ДобровоЛ
04.02.2016, 00:49
Мне друг предложил приобрести у него два саженца кремлёвской ели. Жена категорически отказалась:bur2:, мотивируя это тем что ель во дворе нельзя садить, мол кладбищенское это дерево. Друзья у кого какое мнение на этот счёт?

Дійсно, існує таке повір"я у нашого народу, і не тільки у нашого,- теж саме й у персів було таке повір"я. А для пасіки найліпше садити акацію, гледичію, аморфу кущову,в"яз, клени, - особливо - чорноклен.:old:

Добавлено через 7 минут
Ягоды (правильнее, плоды) мы ели, вкусные, без последствий.:)

Корисніше ірги, як сказав мені 80-річний сусіда, він ще не зустрічав.:ok:

Добавлено через 1 минуту
Клим, а на торфу?

На торфу садіть золотарник, верес та богульник.:ah:

анна сергеева
04.02.2016, 12:01
Еще пару слов о почве для ирги. Тот кустик, о котором я писала, вырос без всякого ухода в лесу среди сосен. Почва там – чистый песок. Летом дождей у нас, как правило, очень мало - сушь страшная. В этом же лесу местами очень много всходит маленьких рябин - в соседнем селе примерно километр дороги обсажен с двух сторон рябинами, вот птички и «сеют».:) Наверное, там, где хорошо растет рябина, будет хорошо расти и ирга (они родственники).

Клим
04.02.2016, 15:42
Наверное, там, где хорошо растет рябина, будет хорошо расти и ирга (они родственники).

Вірно підмічено.
На одному з сайтів знайшов, що іргу можна прищеплювати на рябіну (горобину) і формувати не кущову, а штамбову форму ірги.
Планую спробувати в цьому році.

Це тут.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Подвоем для сортовой ирги может служить рябина обыкновенная, на штамбе которой на высоте 15-40 см от уровня почвы весной прививают черенки сортовой ирги. При умелой окулировке (прививке почкой) приживаемость глазков ирги может составить 85-90%.

юта-а.
20.02.2016, 11:01
14547Вот такой куст растет возле школы которая находится возле моего дома, не знаю как он называется - но пчел на нем рой, думаю на днях наведаться туда с ножницами . Попробую посадить черенком.

анна сергеева
20.02.2016, 14:22
Очень похоже на тамариск. Погуглите.:)

vodolej
20.02.2016, 18:17
На пасеке должны расти деревья которые не нужно будет обрабатывать никакими ядохимикатами. А пчелы любят яблони .....

юта-а.
21.02.2016, 10:17
Очень похоже на тамариск. Погуглите.:)

Погуглил таки он.:ok: А медопродуктивность никто не знает?

Raketin
21.02.2016, 10:40
Медопродуктивность может достигать 50 кг с гектара. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

анна сергеева
21.02.2016, 11:58
А пчелы любят яблони .....
Если бы я была поэтом, то непременно написала бы стихи про пчел и яблони.:) А так, немного корявых слов…:)
Пчелы и цветущие яблони – это совершенство, это гармония, это абсолютное равновесие! И если кто-то еще не нашел ответа на вопрос «что такое счастье?», то может поискать его на пасеке под цветущей яблоней. Пчелы и яблони – это СЧАСТЬЕ!:)

Aleksandr17
21.02.2016, 12:17
Обробляти садові дерева взагалі не бажано? І навіть мідний чи залізний купорос шкідливий?

АНД
21.02.2016, 16:43
Обробляти садові дерева взагалі не бажано? І навіть мідний чи залізний купорос шкідливий?
якщо дерева садові не обробляти то і не буде тоді врожаю, вони більше вражаються різними паразитами і хворобами і такі плоди довго не зберігаються, хоча старі сорта непогано плодоносять і без хім обробітків :old:. в мене молодий садок і в нім стоять вулики, і для того ,щоб менше користуватись хім обробіток провожу своєчасну обрізку щоб крона не за гущувалась і цим самим не провукувати грибкові захворюваня, а для бородьби з тлев обрискую мильним рожчином з додаваням перцевої настойки з червоного або вазанкового перцю :diabolo: для бжіл безпечно а тлі :eek: (ИМХО)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Aleksandr17
21.02.2016, 17:03
мене турбує більше те, що на гілочках є схоже на мох. коли не було бджіл, я пару разів обробляв залізщним купоросом, то воно пропадає. Потім знову появляється. Є декілька дуже старих дерев, які я дуже хочу прибрати, а тестю вони як пам'ять. І я думаю, що від старих передається ця зараза. Всі молоді дерева які саджаю, або не ростуть, або дуже повільно ростуть і з'являється мох на них.

АНД
21.02.2016, 17:10
залізним купорусом обробляється 1раз на 4 роки до появи розбуханя бруньки інакше спалите дерево

ДобровоЛ
21.02.2016, 18:54
якщо дерева садові не обробляти то і не буде тоді врожаю, вони більше вражаються різними паразитами і хворобами і такі плоди довго не зберігаються, хоча старі сорта непогано плодоносять і без хім обробітків :old:. в мене молодий садок і в нім стоять вулики, і для того ,щоб менше користуватись хім обробіток провожу своєчасну обрізку щоб крона не за гущувалась і цим самим не провукувати грибкові захворюваня, а для бородьби з тлев обрискую мильним рожчином з додаваням перцевої настойки з червоного або вазанкового перцю :diabolo: для бжіл безпечно а тлі :eek: (ИМХО)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Моєму саду, де стоять бджоли - понад 25 років. І жодного разу я його нічим крім попелу і весняної побілки штамбів не обробляв. А урожай такий, що й сусіди вже понаїдалися. Головне - органічна підкормка і поливта вчасна обрізка.:old:

Добавлено через 2 минуты
залізним купорусом обробляється 1раз на 4 роки до появи розбуханя бруньки інакше спалите дерево

А для чого? Він нічим вже не допоможе.(ИМХО)

Urik
21.02.2016, 20:54
Пчелы и яблони – это СЧАСТЬЕ!
За таким счастьем к Андреичу. :)

djus200
22.02.2016, 00:16
Сегодня решил попробовать насеять семян черноклена. Не вырастут, придется в посадках молодняк выкапывать. Черноклен отлично стрижется!
Вырыл траншейку метров 12, набросал семян и все это накрыл землей в 6-7см. Пойдут в рост - буду пересаживать по месту. Хочу в рядах между липами высадить. Тень будет и стройные ряды ульев.
Липы сажал три года назад. уже выросли под 2,5 метра.Брал поросль от взрослых деревьев.

А как садили липу, и какую? Я посадил, не выживают. Какая технол. ?

Raketin
22.02.2016, 10:49
Молодняк. Самосев.
С проспекта за забор в парк сбрасывают листву по осени. В ней масса семян. Далее от забора отгребают листья метров на 10-15. Рано или поздно там прорастают семена. Вот там и остается накопать поросль. Весной до распускания почек . Или осенью в известные сроки. Саженец такой не более 1см в диаметре. Вот и вся технология.
А первые рыл из-под стволов. Главное, чтобы были нормальные корни.
Еще есть лес. Там возможно запросто накопать 2-3 летних деревьев. С хорошими корнями, словно борода у графа Л. Толстого. :)

Schkiper
13.03.2016, 17:17
Какие деревья можно садить на домашней пасеке
:)Да любые. Лишь бы самому нравилось, а для пчёл десяток другой деревьев роли большой не сыграет.(ИМХО)

Дмитрий84
17.03.2016, 08:22
мене турбує більше те, що на гілочках є схоже на мох. коли не було бджіл, я пару разів обробляв залізщним купоросом, то воно пропадає. Потім знову появляється. Є декілька дуже старих дерев, які я дуже хочу прибрати, а тестю вони як пам'ять. І я думаю, що від старих передається ця зараза. Всі молоді дерева які саджаю, або не ростуть, або дуже повільно ростуть і з'являється мох на них.


Підливайте навесні і літом антихрущом, повинно допомогти....Я садок молодий також обробляю навесні і восени - бордоська суміш і залізний купорос ( одне восени і друге навесні ) + побілка і біля стовбура на зиму обкопую...

ДобровоЛ
17.03.2016, 14:52
Підливайте навесні і літом антихрущом, повинно допомогти....Я садок молодий також обробляю навесні і восени - бордоська суміш і залізний купорос ( одне восени і друге навесні ) + побілка і біля стовбура на зиму обкопую...

Хрущі не люблять буркунів. Отож сійте і буде двояка вигода...
А насіння буркунів купляв тут - непогані ціни й насіння класне . Сам купив, перевірив на схожість.
:old:
:ok:

Дмитрий84
17.03.2016, 21:00
Антихрущ не лише проти хруща але і проти шкідників які псують корінь глибоко в землі і підверхом ,не раз бачив як після обробітку ввечері ( вранці ) всіляка живність валялась біля стовбура....Але за пораду дякую!!!!!

АНД
17.03.2016, 21:20
мене турбує більше те, що на гілочках є схоже на мох. коли не було бджіл, я пару разів обробляв залізщним купоросом, то воно пропадає. Потім знову появляється. Є декілька дуже старих дерев, які я дуже хочу прибрати, а тестю вони як пам'ять. І я думаю, що від старих передається ця зараза. Всі молоді дерева які саджаю, або не ростуть, або дуже повільно ростуть і з'являється мох на них.
скоріш завсе ви не обрізаєте лишні гілки на яблунях, тобто є загущеність гілок а може і сама бути посадка дерев дуже близько розташовані ,адже там де сонце освіщає певний проміжуток часу там мох не росте,росте в тіні і сирості . анти хрущ коли вносити в пристовбурово тобто під корінь то він діє лиш на підземних шкідників , а на грибки і мохи він не впливає, залізним купоросом обробляється раз на 4 роки до набуханя бруньок,а мідним купоросом можна кожен рік із додаваням вапняного молочка і невилику кількість клею пва як прилипача ,тоді і моху небуде ,але при умові якщо крона буде проріджена, і для бжолів не є токсично ,але краще обробляти коли не ма льоту бжіл .

Андрей Андреевич
17.03.2016, 22:35
Пчелы и цветущие яблони – это совершенство, это гармония, это абсолютное равновесие! И если кто-то еще не нашел ответа на вопрос «что такое счастье?», то может поискать его на пасеке под цветущей яблоней. Пчелы и яблони – это СЧАСТЬЕ

За таким счастьем к Андреичу.

...что красиво, то красиво весной во время цветения...а дальше сплошные проблемы. У меня это вроде экстрима (хождению по лезвию)--обрабатывать надо, пчёлы рядом...но с другой стороны, попробует кто то сказать, что моя обработка сада мешает местному населению (жабу пока вывел из соседей на 70%...эти 70% смотрят на меня с сочувствием) ...ну и яблоки можна грудным детишкам давать.
Уже раньше писал...не советую садить на пасеке деревья которые требуют обработки (деревья как дети--за ними уход да уход нужен...).Лучше посадить ВИШНЮ--красота неописуемая и ухода (обработки повышенной) не требует ...

Добавлено через 1 час 2 минуты
а мідним купоросом можна кожен рік із додаваням вапняного молочка і невилику кількість клею пва як прилипача ,тоді і моху небуде
на мох мідний купорос не діє...а желізний діє хорошо.Один раз на 4 роки желізним-це правда...но стовбур можна і по два рази на рік (моху тоді не буде)

АНД
17.03.2016, 22:50
Лучше посадить ВИШНЮ--красота неописуемая и ухода (обработки повышенной) не требует ...
вишні це клас , а якщо вулик рядом то ні шпаки (скворци ) не сідають ні сусідскі діти:rofl2: (ИМХО) я наприклад задумав закласти пару штук фундука ,на місці свого саду ,в мене карликові і напів карликові щепи і їм по10 років срок плодоношеня майже вичерпався, от і подумую над фундуком кропити не потрібно і притіняти буде непогано і,що саме головне :tnp: по криші не грюкатиме адже він досіть крепко тримається суцвітя, тай белку недай бог якщо буду:hunt: ловити можна не погано приманити:old::rofl2:.

kostantin501
20.03.2016, 10:01
вишні це клас , а якщо вулик рядом то ні шпаки (скворци ) не сідають ні сусідскі діти:rofl2: (ИМХО) я наприклад задумав закласти пару штук фундука ,на місці свого саду ,в мене карликові і напів карликові щепи і їм по10 років срок плодоношеня майже вичерпався, от і подумую над фундуком кропити не потрібно і притіняти буде непогано і,що саме головне :tnp: по криші не грюкатиме адже він досіть крепко тримається суцвітя, тай белку недай бог якщо буду:hunt: ловити можна не погано приманити:old::rofl2:.
Да, насчёт карликовых деревьев. Несколько лет назад, покупал на рынке поздние сорта груши. Так продавец, меня клятвенно убеждал что это карликовые сорта. Когда они выросли:ura1: без лестницы и не подходи. Одно что радует, так это хороший урожай и лёжкость фруктов.

іштван
20.03.2016, 11:34
Придбав не давно саженці Еводії (китайське медове дерево).На цьому тижні буду їх висаджувати.

Aleksandr17
20.03.2016, 13:34
Вчора купив антихрущ, але з такою погодою і часом витраченим на корчування вже не лив. На наступному тижні попідливаю під дерева. Скільки порадите літрів лити?

АНД
20.03.2016, 15:10
Да, насчёт карликовых деревьев. Несколько лет назад, покупал на рынке поздние сорта груши. Так продавец, меня клятвенно убеждал что это карликовые сорта. Когда они выросли без лестницы и не подходи. Одно что радует, так это хороший урожай и лёжкость фруктов.
КОНСТЯНТИН для того ,щоб з драбиною:rofl2: (лесницою)не ходить я вер тобто центральний провідник спилюю, а гілки під кутом в 45*вигинаю в горизонтальну площину і привязую мутузкою, на осінь муьтузку обріжте щоб дерево не перерізала,а гілка так ізалишеться в горизонтальному положені, гілки ,що ростуть під прямим кутом це врожай через 4-5 рок а горизонтально розміщені на 2 рік плодоносять,ось пару фотографій груш[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] молода груша середній сорт їй 4 рок ,того року було пару квітів,котрі після відцвітаня обірвав щоб дерево не виснажило себе,незнаю чи буде видно но на нім є 15 квіткових бруньок цього року може і скуштую плід своєї праці.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] націй фот обрізаний цього року вершок, а верхні бічні пагони за допомогою мотузки і чиєїсь мами вирівнюватиму в горизонтальне положеня.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]цій груші 10 рок сорт бера вершок і не памятаю коли спеляв врожай 6-10 відер 10 л,із за того що ми спиляєм вершок до осіні виростять нові пагони вершки, то я залишаю 2-3 на другий рік вони дають плоди і дивлячись по ситуації котрий сильно тягниця до бозі я спилюю,а слабший лишаю а там знову по ситуації спили відразу замазую садовим варом ,но так роблю я а більше може підсказати і поправити мене :diabolo: АНДРЕЙ АНДРЕЕВИЧ внього і садок не хилий тобто :ok:(ИМХО)

Aleksandr17
20.03.2016, 20:25
А я коли щіплював яблоньку, то над брунькою закріпив дерев'яні прищіпки, тобто зробив направлення молодих гілок. А центральний зрізав. Потім сфоткаю, як буду в селі. Вчора її пересадив.

Андрей Андреевич
20.03.2016, 21:15
...працюю тільки з центральним провідником (стовбуром)...тільки один стовбур...гілок не гну (часу на таку роботу немає з моїми об"ємами і ефект невеликий)--формую крону обрізкою...гілкам яким більше 4 роки не місце на яблоні ,а краще 2-3 річні (смотря який сорт)--плоди тоді получаються крупні і без болячок...(це не значить, що написано в постах раніше не правильно)...АНТИХРУЩ хорошо помогає при замочувані коріння при посадці, а от після посадки не так просто вбити хруща (ломом робити треба дирки в землі густенько і обільно заливати їх розчином--помніть що деревам які вже ростуть на участку більше 3х років хрущ вже не страшний--в перший рік це біда саду (може винищити весь сад).При обробці землі під яблунею, помніть що Ви вбиваєте всі організми--не тільки вредні но і корисні (получається "палка з двумя концами"...земля повина бути живою).

Андрей Андреевич
21.03.2016, 12:13
...типа так

Aleksandr17
21.03.2016, 14:34
То це у Вас не домашній сад, а вже промисл.садок)

Urik
21.03.2016, 16:36
Добавлено через 4 минуты
То це у Вас не домашній сад, а вже промисл.садок)

ОЛИГАРХ!!! Туды его в качель. :rofl2:

Андрей Андреевич
21.03.2016, 17:34
ОЛИГАРХ!!! Туды его в качель
Нет , пока не олигарх...никто кроме нас с женой в саду не работает. Не хочу припахивать людей (может потом научусь...учуяв этот вкус)...а у нас на форуме есть у кого поучится, в организации дармового труда ..( как сбивать рамки вместо сидения под столом--спецы поймут)--гениально придуманно...:beer:

Bee_Keeper
22.03.2016, 08:19
...типа так
Формировка кроны - "струнке веретено".

Дмитрий84
22.03.2016, 22:28
Вчора купив антихрущ, але з такою погодою і часом витраченим на корчування вже не лив. На наступному тижні попідливаю під дерева. Скільки порадите літрів лити?


Якщо молоді дерева до 3 років то підливав 1 відро на 2-3 дерева, зараз думаю ще зарано підливати планую це робити в середині квітня! Але дивіться самі!

Андрей Андреевич
22.03.2016, 22:58
зараз думаю ще зарано підливати планую це робити в середині квітня
...це не правильно, в кінці квітня личинка жука перетворюється в жука ...а біду корінню личинка робить цілу зиму...так що краще вже теба було підливати "вчора"...ну як вийде жук то "поганяти" його...не дати відкласти яйця...
Личинки бояться ще дуже коли періодично удобрюють селітрами землю ...а аміачної води так вообще...

Anatolij
22.03.2016, 23:08
...це не правильно, в кінці квітня личинка жука перетворюється в жука ...а біду корінню личинка робить цілу зиму...так що краще вже теба було підливати "вчора"...ну як вийде жук то "поганяти" його...не дати відкласти яйця...
Личинки бояться ще дуже коли періодично удобрюють селітрами землю ...а аміачної води так вообще...
__________________
Так личинка не один рік розвивається.

Андрей Андреевич
22.03.2016, 23:16
Так личинка не один рік розвивається
...коріння жре та що стара --на виході...молоденькі не наносять шкоди...

Андрей1985
23.03.2016, 08:31
Мне советовали при посадке под корень сыпать щепотку дуста...(так где его сейчас взять!?) от всяких корнеедов!

Urik
23.03.2016, 09:10
(так где его сейчас взять!?)
А при совдепии на вокзале даже пирожки с дустом продавали. :ok: :rofl2:

ПАПА
23.03.2016, 10:18
Мне друг предложил приобрести у него два саженца кремлёвской ели. Жена категорически отказалась, мотивируя это тем что ель во дворе нельзя садить, мол кладбищенское это дерево. Друзья у кого какое мнение на этот счёт?
Верно тебе сказали. елку. сосну во дворе несажают.

Андрей1985
23.03.2016, 10:28
но, за двором можно!

колян"
23.03.2016, 17:28
Мне советовали при посадке под корень сыпать щепотку дуста...(так где его сейчас взять!?) от всяких корнеедов!
лет 20 тому моя бабулька ДДТ обильно внесла в огород,так до сих пор кукуруза вареная и столовая свекла попадается со вкусом.:(

Добавлено через 4 минуты
Верно тебе сказали. елку. сосну во дворе несажают.
сажать можно,но не ближе чем метров 40 от зданий,это касается и других деревьев,корневая система рушит фундамент на ура.(ИМХО)

Владимир Татомир
23.03.2016, 19:51
Осенью возле работы, посадили березы, сегодня еду, березок не заметил, какая то гадость более десятка берез спионерила. Руки им бы так повырывать.:bur2:Завтра поеду по деревья, липа, гледичия, черемуха, черноклен.Останется могу поделиться кому надо, много не обещаю.

Arcadie Burla
23.03.2016, 21:36
Руки им бы
...в позапрошлом посадил небольшой орехов. сад. Так же вбил таблицу с моим мобильным и надпись: не портите будущий сад- кому надо звоните, подарю!

Добавлено через 9 минут
ДДТ
Этот яд(канцероген) откладывается в костях пожизнено. Выводится частично из женского орг-ма грудным молоком!

kostantin501
23.03.2016, 22:57
Так же, осенью, в овраге где ставлю ловушки выкопал копанку и посадил шестнадцать саженцев липы. Осенью, ездили с сыном, два раза поливали, все были целы и принялись. На выходных, если позволит погода,хотели поехать и вкопать там лавочку для отдыха. Может какой уставший путник, скажет спасибо.

ПАПА
24.03.2016, 10:50
но, за двором можно!
Еще и березу нельзя. а за двором пожалуйста сади копай.

Димас
24.03.2016, 10:53
Еще и березу нельзя

ПАПА, почему нельзя во дворе березу садить?

wwlo
24.03.2016, 11:57
береза символ одиночества

anm
24.03.2016, 16:49
Да, насчёт карликовых деревьев. Несколько лет назад, покупал на рынке поздние сорта груши. Так продавец, меня клятвенно убеждал что это карликовые сорта. Когда они выросли:ura1: без лестницы и не подходи. Одно что радует, так это хороший урожай и лёжкость фруктов.

Вже 4-й рік майже не ростуть.
(до пів метра від землі)
по три груші родять:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

MadMax
24.03.2016, 17:19
Вже 4-й рік майже не ростуть.
(до пів метра від землі)
по три груші родять:

Это прям мини-карлики какие-то:neigh::confused:

Bee_Keeper
24.03.2016, 17:22
Вже 4-й рік майже не ростуть.
(до пів метра від землі)
по три груші родять:
Який рівень залягання грунтових вод? Груша дуже чутлива до застою води, слабо розвивається.

MadMax
24.03.2016, 17:36
Верно тебе сказали. елку. сосну во дворе несажают.
Еще и березу нельзя. а за двором пожалуйста сади копай.
Насчет посадки различных деревьев на участке - это все "забобоны":rolleyes: из серии числа "13", черных кошек и т.д. и т.п. ;) Если во все это веришь, то не садишь. А если садишь с легким сердцем и радуешся - сади!!!:ok:
У меня на участке из елок: - глаука - 1шт., рідна смерека - 3 шт., обычная ель - 4 шт., а сосен "украинокрымских" больше сотни уже. Пока ни какого вреда, кроме как по ведру маслят пару раз в год и фитонцидов нету:rofl2: Берез тоже 7 шт. прижилось (хотя садил около 20), со следующего года планирую сок собирать.:) И верба у меня есть не одна, от пчелок не далеко - и красиво, и пыльцу для расплода сейчас собирают:appl:.
ЗЫ: И это еще не все - есть липы, клены, ивы, катальпы, дубы, боярышник, терен, можжевельники, лиственница, туи, мини-хвойники, ирга, кусты разные и плодовых штук 50 есть.....:confused: Когда сажали, никогда не читали и не задумывались о приметах. Для себя сажали и для детей, внуков, правнуков .... Теперь все растет, цветет, пахнет и нас радует!(ИМХО)

АНД
24.03.2016, 18:03
не задумывались о приметах. Для себя сажали и для детей, внуков, правнуков .... Теперь все растет, цветет, пахнет и нас радует!
МЕД - МАКС ви прям помещек:ok: і ще чому ви кажите ,що ніяк не діє. А я скажу що діє виж Сенсей і це все вам ті ялинки да берьозки помогли во що крест чудотворний робить:old:(ИМХО) після цього повідомленя форумчани рощі собі позакладають берьозові. в кожному регіоні свої забобони котре дерево можна садить котре ні :old:, і це я замітив навіть внас на форумі, кажуть ялинкові це погано то шо виходить гуцулам потрібно карпати спалити і тоді краше зажиють на попелі ,чи в тій місцевості где багато берез таксамо всьо в пень рубануть, в моїй місц неможна рубать,корчувать бзину ,то я скажу ліпше акацію неможна булоб трогати.(ИМХО) ось фото частини мого подвіря 23 види туй і ялин короче я колись був еритиком коли закладав свій міні парк ,і всі лиш мені всяку хриновину ПЕКЛИ :old::rofl2:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

anm
24.03.2016, 18:09
Який рівень залягання грунтових вод? Груша дуже чутлива до застою води, слабо розвивається.

до води - метрів 15 - 20 вглиб. (самара поруч)
"нормальні" груші поряд нормально ростуть.
а ці якісь "хитрі". :)

АНД
24.03.2016, 18:29
(ИМХО)нормальні" груші поряд нормально ростуть.
а ці якісь "хитрі".
Це ви їх так сформували ,вершок обрізаний на малій висоті ,а бічні гілки ні і тому така фігня і місце прищеплюваня мабудь глібоко в землі(ИМХО)

Григорий1982
24.03.2016, 19:18
Насчет посадки различных деревьев на участке - это все "забобоны":rolleyes: из серии числа "13", черных кошек и т.д. и т.п. ;) Если во все это веришь, то не садишь. А если садишь с легким сердцем и радуешся - сади!!!:ok:
У меня на участке из елок: - глаука - 1шт., рідна смерека - 3 шт., обычная ель - 4 шт., а сосен "украинокрымских" больше сотни уже. Пока ни какого вреда, кроме как по ведру маслят пару раз в год и фитонцидов нету:rofl2: Берез тоже 7 шт. прижилось (хотя садил около 20), со следующего года планирую сок собирать.:) И верба у меня есть не одна, от пчелок не далеко - и красиво, и пыльцу для расплода сейчас собирают:appl:.
ЗЫ: И это еще не все - есть липы, клены, ивы, катальпы, дубы, боярышник, терен, можжевельники, лиственница, туи, мини-хвойники, ирга, кусты разные и плодовых штук 50 есть.....:confused: Когда сажали, никогда не читали и не задумывались о приметах. Для себя сажали и для детей, внуков, правнуков .... Теперь все растет, цветет, пахнет и нас радует!(ИМХО)

Поностью согласен с коллегой, что посадка хвойных во дворе чистые "забобоны", сам 5 лет назад посадил голубую ель и пару сосен, в прошлом году украшали с детками гирляндами и т.п, все были в восторге. Надеюсь когда у меня будут внуки будем делать тоже самое, только уже с высокой елью:) На пасеке в прошлом году посадил 4 лещины и между ульями "колоновидные" яблоки. В этом году еще персик и нектарин по плану.

Urik
24.03.2016, 21:11
Берез тоже 7 шт. прижилось (хотя садил около 20), со следующего года планирую сок собирать.
Идет мужик по лесу смотрит девочка висит на ветке, вцепившись в нее зубами,-девочка что ты делаешь, спрашивает он ее, -шо не видишь шок бережовый пью! :rofl2:

Arcadie Burla
24.03.2016, 22:16
У меня на участке
...Никитский Ботанический Сад:ok::appl:

MadMax
27.03.2016, 11:51
КОНСТЯНТИН для того ,щоб з драбиною:rofl2: (лесницою)не ходить я вер тобто центральний провідник спилюю, а гілки під кутом в 45*вигинаю в горизонтальну площину і привязую мутузкою, на осінь муьтузку обріжте щоб дерево не перерізала,а гілка так ізалишеться в горизонтальному положені, гілки ,що ростуть під прямим кутом це врожай через 4-5 рок а горизонтально розміщені на 2 рік плодоносять(ИМХО)
Поступаю со многими плодовыми так же:ok: Начинают плодоносить раньше, обработка и сбор урожая проще... Вот фото абрикосы (продолжаю формировать ее 3 год), а вот уже сформированные и плодоносящие сливы, яблони, черешня;)
155021550315504155051550615507

Bee_Keeper
27.03.2016, 12:18
MadMax,хвойная изгородь из чего? Туя Колумна? Вижу плотную стену, взрослые растения. Какая схема посадки?

MadMax
27.03.2016, 15:01
MadMax,хвойная изгородь из чего? Туя Колумна? Вижу плотную стену, взрослые растения. Какая схема посадки?
Да она:appl: Изгородь не моя соседская:ah: Схема посадки "побАгатому":) двухрядная со смещением 0,5м между туями в ряду и 0,5м между рядами. Привозили из Польши 5 лет назад высотой 1,5м. Сейчас высота порядка 3,5м. Обрезают два раза в год, полив капелька. :ok:

Aleksandr17
26.04.2016, 17:47
Мої щепи)
черешня, яблоня, слива, груша (:frend1:)

Aleksandr17
26.04.2016, 17:51
продовження

колян"
01.05.2016, 21:27
(ИМХО)из опыта видно,что деревья надо садить не высокие,чтобы рои удобно снимать было;)

Raketin
28.05.2016, 22:48
Липы. У Пушкина в Михайловском не слабые аллеи.
Мои пока выглядят так. Высадил в 2013-ом.

Aleksandr17
29.05.2016, 13:23
Народ, хто і чим обробляє дерева від тлі. Так , щоб бджолям ненашкодити

колян"
29.05.2016, 14:57
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ДобровоЛ
31.05.2016, 03:19
Мне друг предложил приобрести у него два саженца кремлёвской ели. Жена категорически отказалась:bur2:, мотивируя это тем что ель во дворе нельзя садить, мол кладбищенское это дерево. Друзья у кого какое мнение на этот счёт?

А дружина - то права!:old:

Добавлено через 4 минуты
Липы. У Пушкина в Михайловском не слабые аллеи.
Мои пока выглядят так. Высадил в 2013-ом.
Гарні саджанці, але ростуть довго.:( Тож лише років через 20 буде бджолам вашим забава!(ИМХО):o

колян"
02.07.2016, 16:31
эта зараза только у нас?или всех достала?[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] d%2Fozhog-gubit-urozhaj.html&usg=AFQjCNGRe7yy8FyKUlA19NxCnhxpDqgFPg

Андрей Андреевич
02.07.2016, 17:18
колян", ...хватает её везде. Топсин-М хорошо её бомбит и затягивает раны после болячки.

menger
08.07.2016, 13:30
Підкажіть що за хвороба на яблунях182931829318293

Надіслано від мого SM-G313H, використовуючи Tapatalk

Андрей Андреевич
08.07.2016, 14:41
menger, Парша... і борошниста роса вже на підході. Якщо це молоді деревцята , то позривайти яблука...вони ще сили для плодоношення не набрали і тормозять розвиток дерева .
Борошнисту росу хорошо бомбить ТОПАЗ , а ПАРШУ хорошо б обробити системним і контактним препаратами разом...при обробітку додайте ще мочевини (карбамід) в розчин 1% (листки трошки підживляться)

Волкотрубенко
09.07.2016, 13:15
Андрей Андреевич, а чем и когда крыжовник можно от мучнистой росы подлечить?

Андрей Андреевич
09.07.2016, 15:55
Волкотрубенко, ...тем самым ТОПАЗОМ. Крыжовник поражается американской мучнистой россой , которая покрывает и плоды --приводя их в негодность. Если у Вас эта зараза есть , то немедленно обработайте...а то урожай потеряете (перебросится на плоды), если уже перебросилась--всё равно обрабатывайте , плоды спасёте--товарного вида не будет, будут кривобокими--но на варенье пойдут.
Обычно по огороду , химией занимается (обрабатывает) жена...так она крыжовник обрабатывает ТОПАЗом сразу после распускания листиков...и так три раза на протяжении сезона... всё тогда ОК. Топаз выпускает СЕНГЕНТА ... есть ещё аналог АЛМАЗ , выпускает НЕРТУС...пользовался обеими, работают одинаково--только АЛМАЗ дешевле.

колян"
09.07.2016, 20:45
топаз рулит 100%

бігунець
09.07.2016, 23:23
Темы "Садоводство" не нашел на форуме. Спрошу здесь.

Садовод я неопытный, учусь понемножку, работаю, когда есть свободное время. Засадил пасеку и вокруг нее несколькими десятками дичек, на следующий год прищеплю... Но не о том веду речь.

Растет возле дома яблоня, еще молодая. Выросла сама, просто я не дал ее срезать, когда территорию убирали, о чем ни разу не пожалел. Цвету мало, плодов много, каждый год плодоносит. Яблока пусть и твердые, но сладкие-сладкие. С сентября начинаю собирать и лакомится. И практически до зимы. Не собираю на хранение, потому как каждое яблоко с червяком, а то и не одним. Что надо сделать, чтобы уберечь урожай? (сейчас яблоки еще не повреждены).

Андрей Андреевич
10.07.2016, 08:27
бігунець, ...есть много препаратов от плодожорки...обработайте ,например, МОСПИЛАНОМ...одной обработки будет мало.

колян"
10.07.2016, 21:46
Подскажите,коллеги,виногра д нитроамофоской можно подкармливать?Если да,то сколько раз,количество и до какой фазы,или только на зиму?

voventij
07.06.2018, 12:14
Придбав не давно саженці Еводії (китайське медове дерево).На цьому тижні буду їх висаджувати.

Підскажіть, і як еводія? Не вимерзла? Я також хочу посадити, купив насіння, але воно не проросло в мене в школці. Єдине шо гарно проросло з насіння це катальпа, цієї осені буду висаджувати вздовж дороги, деревчатам вже другий рік і вони десь до метра висотою.

Восени мабуть замовлю 1-2 саджанця еводії, ви де купували?

Aleksandr17
07.06.2018, 23:58
Що може бути з абрикосками(мої щепи минулого і позаминулого років)?
Була пересадка, поливались, підливав карбомідом і все ж така картина давно
Одна з трьох нормально більш-менш росте

Aleksandr17
08.06.2018, 00:02
І ще одне, що може буи з грушкою?
Що цікаво, цвіла нормально, а не має плодів

kostantin501
30.08.2018, 18:40
Друзья, хочу во дворе выкорчевать лещину. Скажите пожалуйста, на какую глубину у неё входят корни в землю?