PDA

Просмотр полной версии : Как давно Вы стали пчеловодом?


Димас
06.12.2015, 20:38
Проверим действительно ли у нас пчеловодческий бум в последние годы или нет:)

Stigi
06.12.2015, 20:51
Черт. Не туда тыкнул. 4 года назад я купил 2 семьи.

Патриот17
06.12.2015, 21:05
На пасике, у отца с пяти лет. серьезнее занимаюсь более пяти лет.

Немолодий
06.12.2015, 21:49
Короткувата шкала. Пасічникую більше 33 років.

Charli
06.12.2015, 22:07
Короткувата шкала. Пасічникую більше 33 років.

Так Ваш стаж там тоже есть:)

бігунець
06.12.2015, 22:45
Проверим действительно ли у нас пчеловодческий бум в последние годы или нет:)

В моей местности еще какой. Где-то с 2000-го начал набирать обороты, а последние года три почти каждый старается завести пчел. Правда, половина их отсеивается в первый год. Не оправдывают пчелы ожидание, не таскают мед ведрами.:) Да и покупатели с пачками денег не ломятся в дверь.:)

apbsvf
06.12.2015, 23:04
Самостоятельно держу пчелок уже более 30 лет. Молодых пчеловодов очень мало, а жаль.

vikshad
06.12.2015, 23:43
Мечта завести пчел была всегда,но первая попытка состоялась только в 1987 году,но к сожалению не была одобрена "любимым" тестем,а своего участка не было. Вторая попытка примерно в 95-96 году, но тогда сложная экономическая ситуация, поездки на работу в Россию и наконец в 2011 году моя мечта осуществилась.

P4ELOVOD
07.12.2015, 00:14
Не оправдывают пчелы ожидание, не таскают мед ведрами. Да и покупатели с пачками денег не ломятся в дверь.
Добавилю ещё, многие боятся ужаливаний, не терпят приятной боли от яда, и "списывают" всё на аллергию на пчелиный яд. Сам, пчел держу пять лет. Но пасека, с семи семей была у моей бабушки. Правда по уходу за пчелами, бабушке помогал её родной брат. Я, мальчишкой прибегал на откачку меда, и очень любил выбирать выломанные соты и жуя, высмактывать с них мёд. Мне было 9-10 лет когда умер двоюродный дедушка, а бабушка всех тонкостей по замене и выводу маток не знала, и говорила -звелись бджоли. Но украинские ульи-лежаки и две колоды-долбанки на дереве, ещё долго хранились в саду.Я мальчишкой заглядывал в них, и внюхивался в изумительно манящий и сладкие запахи прополиса и воска.Вот с тех пор и полюбил пчел. А занялся только по выходу на пенсию.

Valeriy_61
07.12.2015, 08:05
Занимаюсь пчелами с 2010г. В нашей местности пасики начяли рости как грибьі.

amator
07.12.2015, 22:22
Димас, а какой средний возраст пчеловодов на форуме? Может старшее поколение "выпасть" из опроса из-за меньшего их к-ва участников на форуме.

Димас
07.12.2015, 23:08
а какой средний возраст пчеловодов на форуме?
Опрос (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=1048)

MERLIN-2
08.12.2015, 01:24
Вспомнился анекдот:
- У вас в роду были евреи?
- Нет, я первый.:rofl2:

Так и у меня. Пасека была у прадеда, но я её не помню. Помню у дедушки в сарае стояло несколько старых ульев, но потом их кому-то отдали. Ни дедушка, ни отец не унаследовали интереса к пчёлкам. Хотя, наверно, с возможностями не сложилось.
У меня как то спонтанно появилось желание. Может какой ген передался?

Urik
15.12.2015, 15:12
У меня все было гораздо прозаичней пасика была тестя но вье...л на ней я ,вся ломовая работа, перевозка дежурства на летних точках откачка перетаскивание бидонов ловля роев. Зато была сумашедшая школа как нельзя водить пчел. И вот однажды тятенька сказали - забирай пчел и делай с ними что хочешь. А пчел осталось три полудохлые семьи,Вот тут и пришлось закупать литературу поднимать подписку журналов я даже в сортир с книгой ходил. а еще учеба в вузе на вечернем работа пятидневка и два выходных. Тятенька на говно исходил что я у него никогда ничего не спрашивал, этот факт его бесил больше всего. В то время интернета не было, так что я можно сказать самоучка, много конечно было граблей но все это школа причем нешутошная.Очень было обидно и жалко когда пропадали семьи, случаев было не много но все таки были, и иногда явно по моей вине. С помощью форума многие вещи стали понятней попой чувствовал что это так, а почему не доходило. Так что я все еще продолжаю учится, узнаю что то новое, нахожу обьяснения многим вещам. Думаю чтобы все познать жизни не хватит. Поэтому и отошли на второй план и рыбалка и охота да и многое другое, сейчас себя без пчел просто не представляю. Думаю туда попозже напишу завещание когда ласты склею, не дай бог, то чтобы похоронили меня в большом лежаке и матрасик под голову положили. А когда меня понесут я обязательно чего нибудь на последок одчубучу, гадом буду.:rofl2:

ArtemTr1
17.01.2016, 19:29
два года уже)

Strelec
17.01.2016, 20:02
Пасека была у прадеда, но я её не помню. Помню у дедушки в сарае стояло несколько старых ульев, но потом их кому-то отдали.
У меня как то спонтанно появилось желание. Может какой ген передался?

У меня тоже прадед,дед и я с 1997 г. Так что гены свое берут:).

Sahan51
17.01.2016, 20:45
Своей личной практики пока немного - четвертая зимовка проходит. Но желание держать пчел было давно-давно.В нашем роду никто не кочевал, только стационары. Дед по линии матери имел свою пасеку в селе, примерно 15 семей.Отец был столяром, всё ульи делал для деда, а потом и сам некоторое время имел пасеку в 70-х годах, примерно 6 семей, которая стояла у его сестры в селе. Но через года четыре оставил он это дело, так как ездить на мопеде к пчелам за 15 км было не с руки. основная работа была на производстве.Тогда свои ульи он отдал деду (своему тестю).
А я стал заниматься пчелами не так давно, поскольку раньше работа у меня была с утра и до упаду, в выходные и праздники, так что свободного времени не было. Думаю, что никогда не оставлю пчел. Жена еще удивляется, как это возможно так сильно увлечься этим. Я отвечаю, что это мне предыдущие поколения дали наказ. У меня еще два улья отцовских осталось, которые он сам делал, корпуса свеже собранные стояли в доме в дальней комнате, а я малый туда залазил и сидел там, нравился запах сосны. Один раз даже уснул там, а батя говорит :"О, уже одна пчела поселилась в новом улье!" Батя был столяром, имел возможность в те годы материал хороший выбирать. Так эти ульи (корпуса) -все стенки собраны из сплошного массива, не стыкованные, и до сих пор их не покрутило. Вот качество было! Как тут мне не заниматься пчелами??

balian
17.01.2016, 20:55
не дай бог, то чтобы похоронили меня в большом лежаке и матрасик под голову положили
а что думаешь в рогатых легче дышать будет, или дно будет сетчатое?:rofl2:
а место матраса потолочный, все натуральное истина...:rofl2::frend1:
100 лет жизнь вам :)

а я ежедневно становлюсь пчеловодам до следующего воплощения;)