PDA

Просмотр полной версии : Вывод ранних маток


Охмалина
02.03.2016, 19:59
Хочу в этом сезоне, коль погода благоприятствует, вывести ранних качественных маток. Для этого 28.02 в 15 ульях с матками бакфаст и.о. установил электрообогрев. Все семьи сильные, кормов достаточно, для стимуляции вчера поверх рамок дал лепешки канди с измельченной сушенной обножкой( до 25%). Сегодня погода хорошая: солнечно, небольшой южный ветерок, +16* С. Все семейки облетелись и включились в работу- несут обножку с орешника( фундук, лещина). Вчера подготовил рамки с трутовыми ячейками, а сегодня дал им по одной, предварительно спрыснув сиропом, в середину гнезда меж рамками с засевом. Поставил задачу: вырастить много раннего чистокровного трутня, а потом к 1 мая уже выводить маток и посмотреть насколько качественными и чистопородными будут их дочки. Вот такая моя задумка.:)

SpivacAL
02.03.2016, 21:37
Какую методику выбрали при вывода маток? Если можно поподробнее. Много написано про вывод маток, но везде скрываются подводные камни по предлогу очень просто или не место или вообще утаиваются некоторые нюансы
Хочу в этом сезоне, коль погода благоприятствует, вывести ранних качественных маток.

Берендей
02.03.2016, 21:45
и посмотреть насколько качественными и чистопородными будут их дочки. Вот такая моя задумка.
Ну по качеству понятно, а как на чистопородность будете проверять :)

Охмалина
02.03.2016, 22:44
Какую методику выбрали при вывода маток? Если можно поподробнее.
Самую простую - при помощи сота Джентера ( у меня их два). Подробно технология расписана в книге В.Е. Малыхина << Маточное молочко. Гомогенат. Вывод маток. (Технология производства)>> Донецк,2013г., 116 стр.; с фото, рисунками. Очень наглядно и доходчиво.

Добавлено через 15 минут
Ну по качеству понятно, а как на чистопородность будете проверять :)
Пока не знаю. Получу и посмотрю какие они будут, проверю в работе, а потом только можно делать какие-то выводы. Просто хочется проверить можно ли таким способом получить маток, по качеству близких к тем, что получают в облетниках.

Димас
02.03.2016, 22:57
Самую простую - при помощи сота Джентера ( у меня их два).

Охмалина, слышал что матки ранней весной (как для вывода маток ранней) не хотят засевать искусственный сот. Или это не так?

Граніт
02.03.2016, 23:08
Получу и посмотрю какие они будут, проверю в работе, а потом только можно делать какие-то выводы. Просто хочется проверить можно ли таким способом получить маток, по качеству близких к тем, что получают в облетниках.
Все правильно. Реально есть зазор получить нужного трутня на две недели раньше основного фона. Кроме того специальная конструкции днища отцовского улья и нуклеуса позволят направить облет во временной промежуток в котором трутни других семей не будут принимать участие в спаривании.
Вот такие днища используют Португальские бакфастчики

Граніт
02.03.2016, 23:18
Охмалина, слышал что матки ранней весной (как для вывода маток ранней) не хотят засевать искусственный сот. Или это не так?
Проблема имеет место не только ранней весной.
Сейчас как раз читаю лекции на эту тему в нашем обществе.
Проблема исчезнет если изменить соотношение открытого расплода и пчел кормилиц. Это можно сделать двумя способами.

Димас
02.03.2016, 23:36
Проблема исчезнет если изменить соотношение открытого расплода и пчел кормилиц. Это можно сделать двумя способами.

Граніт, можно и нам лекцию прочитать на эту тему?

Граніт
03.03.2016, 00:02
Граніт, можно и нам лекцию прочитать на эту тему?
Можно, Я всегда делюсь тем, что сам знаю и умею. Тема раннего вывода маток, такая же, как и тема просто вывода маток, только с ньюансами.
Начнем с биологии.
-Возраст матки для осеменения 6-13 дней
-Возраст половозрелого трутня от 14 дней от рождения
-Рабочая молодая пчела активно выделяет маточное молочко до 10 дней, а следующие 5 дней она выделяет воск.
- Маточное молочко пчелы активно выделяют при поедании перги.
-Качество будущих маток напрямую зависит от наличия в гнезде нектара и пыльцы.

Думаю, что не нужно повторять, что матка бакфаста появляется от 14 дней,?

Димас
03.03.2016, 00:18
Можно, Я всегда делюсь тем, что сам знаю и умею. Тема раннего вывода маток, такая же, как и тема просто вывода маток, только с ньюансами.
Начнем с биологии.
-Возраст матки для осеменения 6-13 дней
-Возраст половозрелого трутня от 14 дней от рождения
-Рабочая молодая пчела активно выделяет маточное молочко до 10 дней, а следующие 5 дней она выделяет воск.
- Маточное молочко пчелы активно выделяют при поедании перги.
-Качество будущих маток напрямую зависит от наличия в гнезде нектара и пыльцы.

Думаю, что не нужно повторять, что матка бакфаста появляется от 14 дней,?
Спасибо, но меня интересовал ранний вывод маток именно в искусственном соте. Думал, лекция об этом:ah:
Проблема имеет место не только ранней весной.
Сейчас как раз читаю лекции на эту тему в нашем обществе.

Охмалина
03.03.2016, 00:22
Охмалина, слышал что матки ранней весной (как для вывода маток ранней) не хотят засевать искусственный сот. Или это не так?

У меня проблем с засевом сота никогда не было. Сот ( ячейки все) заполняю подсолн ечным не слишком густым медом и на ночь рамку с сотом ставлю в гнездо между рамками с свежим засевом. Вечером следующего дня все ячейки сот обычно чистые и отполированы пчелами. Сажаю на сот матку и накрываю крышкой. Утром проверяю на засев, если не засеян полностью, что случается очень редко ( при отсутствии взятка) - оставляю до вечера. Если засеян - снимаю крышку и рамку ставлю на место. Через 4 дня раздаю мисочки с личинками на прививочных рамках в семейки-стартеры или сразу в воспиталки ( по обстоятельствам).

ДобровоЛ
03.03.2016, 00:29
(ИМХО)У меня проблем с засевом сота никогда не было. Сот ( ячейки все) заполняю подсолн ечным не слишком густым медом и на ночь рамку с сотом ставлю в гнездо между рамками с свежим засевом. Вечером следующего дня все ячейки сот обычно чистые и отполированы пчелами. Сажаю на сот матку и накрываю крышкой. Утром проверяю на засев, если не засеян полностью, что случается очень редко ( при отсутствии взятка) - оставляю до вечера. Если засеян - снимаю крышку и рамку ставлю на место. Через 4 дня раздаю мисочки с личинками на прививочных рамках в семейки-стартеры или сразу в воспиталки ( по обстоятельствам).
У мене таж однотипна історія.:ok: Правда, дуже ранні матки не є відмінними.(ИМХО)

Граніт
03.03.2016, 00:46
Спасибо, но меня интересовал ранний вывод маток именно в искусственном соте. Думал, лекция об этом
Здесь лекция не нужна. Если изменить соотношение пчел кормилиц с открытым расплодом, при этом обеспечить принос нектара и пыльцы, то матки сеют и в искуственном соте. Если при благоприятных условиях матку запереть в клетке, то вся клетка внизу будет устлана яйцами. Есть кормление матки, есть яйца. Они прям выпадают из матки.

Димас
03.03.2016, 00:51
Если изменить соотношение пчел кормилиц с открытым расплодом
В каком соотношении лучше?

Берендей
03.03.2016, 00:55
У меня проблем с засевом сота никогда не было.
У меня были проблемы с засевом при первом использовании. И то матка сот отлично засеяла но пчелы потом все почистили. На этом все проблемы с Джентером и закончились.

Добавлено через 1 минуту
В каком соотношении лучше?
Две рамки открытого между ними Джентер остальное печатный и много много молодой пчелы.

Охмалина
03.03.2016, 01:12
(ИМХО)
Правда, дуже ранні матки не є відмінними.(ИМХО)

Я тоже раньше так думал, начитавшись заумных книжек и статей, и для себя оставлял июльских- августовских маток. Но несчастье (в конце апреля пропали сразу несколько маток - отравились от опрыскивания садов при цветении) помогло - заменил их матками, спарившимися в первых числах мая, думал мол в августе заменю. Но по результатах их работы передумал их менять. И так передумывал 3 года. А недавно прочитал статью об передаче энергии талых вод весной всему живому и свое мнение поменял. Поэтому и буду пробовать вывод ранних маток на достаточном трутневом фоне, да еще чистокровном.:old:

Граніт
04.03.2016, 20:32
В каком соотношении лучше?
Для кормления нужны пчелы до 10 дневного возраста. Если их меньше чем расплода матка Джентер не засевает, а бывает засеет, а потом пчелы яйца выбросят. Иногда достаточно убрать рамку с открытым расплодом из гнезда и Джентер засевается, а можно подсилить расплодом на выходе и тот -же результат.

Две рамки открытого между ними Джентер остальное печатный и много много молодой пчелы.
Достаточно и одной рамки открытого на улочку. Много открытого не есть хорошо. Задача открытого расплода -привлечь пчел кормилец, они едят пергу , кормят расплод и матку. Много открытого расплода -дефицит молочка, матка не кормиться, яйца не отлаживаются.

Берендей
24.03.2016, 18:54
Вчера подготовил рамки с трутовыми ячейками, а сегодня дал им по одной, предварительно спрыснув сиропом, в середину гнезда меж рамками с засевом. Поставил задачу: вырастить много раннего чистокровного трутня, а потом к 1 мая уже выводить маток
Как успехи?

vodolej
24.03.2016, 21:27
Вывод ранних маток. Это легко сказать. На самом деле это очень не простой вопрос. Я понимаю так что для вывода нормальной матки во первых нужны пчелы выведенные во время весеннего взятка при приносе нормальной пыльцы а не зимой на перге. А это положение в наших краях в мае - июне. Ранние матки весьма рискованное действие с непредсказуемым качеством. Да , многие ухитряются, и даже на севере Украины. Я это понимаю просто как бизнес. Для ранних маток это Крым или Карпаты. Но это(ИМХО).
Я буду запускать свой никот с июня и не раньше.:old:

Димас
24.03.2016, 21:31
Я буду запускать свой никот с июня и не раньше.
Запускать надо когда взяток есть, а не когда вздумается, тогда и матки отличные. Первый взяток обычно с рапса или с акации, у кого как.

vodolej
24.03.2016, 21:36
Запускать надо когда взяток есть, а не когда вздумается, тогда и матки отличные. Первый взяток обычно с рапса или с акации, у кого как.
Да жалко пчел отвлекать до откачки меде с акации, пусть на благо работают, а потом матки. " ...Первым делом самолеты .....

Bee_Keeper
24.03.2016, 21:43
Да жалко пчел отвлекать до откачки меде с акации, пусть на благо работают, а потом матки. " ...Первым делом самолеты .....

Не все же семьи будут материнскими и отцовскими семьями. Одна-две семьи на племя, остальные - работают на медосборе.

МЭД
24.03.2016, 21:48
Самые лучшие матки по крайней мере у меня это на подсолнухе , вторая половина июля -август , когда отличный взяток изобилее кормов. Ранние , майские это не всегда то ,что хочеш получить.

Bee_Keeper
24.03.2016, 22:04
Самые лучшие матки по крайней мере у меня это на подсолнухе , вторая половина июля -август , когда отличный взяток изобилее кормов. Ранние , майские это не всегда то ,что хочеш получить.
МЭД, бывало такое, что с мая по июль месяц по 3-4 закладки делали. И всегда разные результаты. То прием слабый, то маточники не кондиция. Заметил, что качество приема при взятках до 2 кг лучше всего и крупные маточники получаются. Если начинает лить на подсолнухе, частенько бросают выкорм личинок и застраивают прививочную рамку.
Поэтому взял за правило - стабильная погода, есть небольшой и стабильный принос нектара, строят вощину - закладываю личинки на воспитание. Подкормками и стимуляцией не пользуюсь. Только природный корм. К календарю особо не привязываюсь. Есть возможность делаю, нет - не делаю.(ИМХО)

Берендей
24.03.2016, 22:32
Самые лучшие матки по крайней мере у меня это на подсолнухе ,
Ранние матки это ранние отводки, и не более того. А на старт отводка энергии ранних маток хватает с головой. Заменить же раннюю матку можно у любое время в течении сезона, до августа яйценоскости весенней матки вполне хватает. Если ранняя матка дотянула до августа "работа устраивала не было причин для замены" то далее уже нужно смотреть либо менять на молодую либо давить матку и усиливать основные семьи.

Valeriy_61
24.03.2016, 22:46
К календарю особо не привязываюсь.
Несколь-ко лет закладывал маток в конце апреля. Но прошлой весной сроки сместил на месец пожже. В связи с похолоданиями подобная сетуация вырисовываетца и этой весной. Поздние матки, конечно лутше.:)

Добавлено через 3 минуты
Ранние матки это ранние отводки, и не более того. А на старт отводка энергии ранних маток хватает с головой:appl::appl::)

Граніт
24.03.2016, 22:50
Ранние матки это ранние отводки, и не более того. А на старт отводка энергии ранних маток хватает с головой. Заменить же раннюю матку можно у любое время в течении сезона, до августа яйценоскости весенней матки вполне хватает. Если ранняя матка дотянула до августа "работа устраивала не было причин для замены" то далее уже нужно смотреть либо менять на молодую либо давить матку и усиливать основные семьи.
Абсолютно верно, иначе зачем их выводить с большим риском получить маток не лучшего качества. Большинство ранних маток пчелы и сами пытаются сменить тихой сменой.

МЭД
25.03.2016, 00:26
В прошлом году делил за 10 дней до акации семьи которые набрали максимально расплода . Старую матку в отводок на 5 рам + подсиливание печатным 1-2 р. ч/з неделю. Матки из осиротевших семей вышли хорошие. за исключеним одного варианта , когда семья пошла на тихую , матку забрал сделал отводок .Дочька вышла отличная а вот мама с зимы вышла отрутнивевшой. Осечка , а говорил Кашковский ,что семья в сезон дважды на тихую не идет. Маем шо маем. В 90 % случаев когда перед акацией изолируш матку в 2х рам изолятор на весь взяток с акации после пчелы меняют матку тихой смены , видно считают ,что такое торможение в развитии неустраивает семью в целом . Это как вариант подходит если взять меда и не расширятся и поменять матку.

Андрей Андреевич
25.03.2016, 08:22
В 90 % случаев когда перед акацией изолируш матку в 2х рам изолятор на весь взяток с акации после пчелы меняют матку тихой смены
...попробуй в 3х рамочном изоляторе...у меня в 3х рамочном всё ОК.

balian
06.04.2016, 09:04
коллеги как вы думайте, если 10 апреля зарядить джентер, рано будет? хотел бы сделать отводки.

Ворон
06.04.2016, 09:09
коллеги как вы думайте, если 10 апреля зарядить джентер, рано будет? хотел бы сделать отводки.
Щоб починати вивід маток,вже має бути трутневий розплід,щоб матки мали змогу запліднитись,або ІО як варіан,інакше ніяк.

Андрей Андреевич
06.04.2016, 09:27
balian, Матки делают облёт в безветренную погоду когда на дворе температура не менее 24 градусов...короче становится тепло.На первое мая будет такая погода?
Я закладываю Джентер всегда 18-20 апреля...а в прошлом году ещё позже.Получается с облётом и погодой в "притирку"...не спешите(ИМХО)

balian
06.04.2016, 09:31
Ворон,
Андрей Андреевич,

фсе, значит джентер прячу до 20 апреля, спасибо, ценю ваш совет.

Дет Котэ
06.04.2016, 13:07
фсе, значит джентер прячу до 20 апреля, спасибо, ценю ваш совет.


Перед ранним Джентером нужно раннего трутня вывести. Пользуюсь трехрамочным изолятором, в который на 6-7 дней помещаю матку с рамкой на которой ее встретил (желательно полностью засеяной) и 2 рамки с трутневыми сотами (заготовленными в прошлом сезоне). Предпочтительно что бы матка была старше 2-х лет. Ну или сильно ужать отцовскую семью.

Развитие трутня 24 дня и 10-14 дней до его половозрелости.
Закладку Джентера можно делать когда трутневый расплод запечатали.

balian
06.04.2016, 15:31
Дет Котэ,
спасибо за совет,
в этом году возьму вощину трутневую, заготовлю для 2017. как Вы думайте сколько таких отстроенных нужно иметь? на 2 рамки трутни не маловато будет для спаривания?

Большинство ранних маток пчелы и сами пытаются сменить тихой сменой.
по какой причине так происходит. тогда смысла вообще нет выводить до конца апреля.
я сам заметил, в 3-х ульях в прошлом г. выведенный с джентера, поменяли матку, выводил летом.

Дет Котэ
06.04.2016, 15:54
Дет Котэ,
в этом году возьму вощину трутневую, заготовлю для 2017. как Вы думайте сколько таких отстроенных нужно иметь? на 2 рамки трутни не маловато будет для спаривания?



Если матка спаривается с 10-30 трутнями, а в рамке с трутневым сотом около 5000 ячеек, то имея две рамки трутня мы можем помочь спариться около 300 маток. Конечно учитывая всевозможные факторы может и меньше. Но для небольшого точка двух рамок должно хватить. Но можно и несколько отцовских семей держать...

Зачем брать трутневую вощину? Поставьте строительные рамки, а осенью отложите нужное кол-во отдельно.

Ворон
06.04.2016, 15:54
в этом году возьму вощину трутневую,
Це зайве,ставте воскобудівні раки,і буде вам Щастя,останеться тільки зберегти отримані стільники.

Андрей1985
06.04.2016, 16:38
я порезал пару листов вощины на пополам, и одну вторую рамки пчелы застроили трутневыми ячейками...в этом году буду пробовать выводить, на выходных буду ставить!

Граніт
06.04.2016, 21:12
Цитата:
Сообщение от Граніт
Большинство ранних маток пчелы и сами пытаются сменить тихой сменой.
по какой причине так происходит. тогда смысла вообще нет выводить до конца апреля.
я сам заметил, в 3-х ульях в прошлом г. выведенный с джентера, поменяли матку, выводил летом.

Матки не прогреваются, как следует, иногда плохо кормлены, и у них вырастает недостаточное количество яйцевых трубочек. Пчелы это видят и пытаются матку сменить.
Еще один из факторов побуждающих пчел сменить матку, это использование пчеловодом металической клеточки Титова. При подсадке в семью, прежде чем матку приймут, пчелы успевают откусить края ножек, иногда усы-антены. В пластмассовых клеточках такое не происходит. Естественно калеку пытаются сменить. А мы с виду не замечаем, что матка калека.

И ещё один из факторов смены матки, это когда мы подсаживаем молодую сеголетку в семью, из которой недавно изъяли матку в возрасте и при этом в семье есть достаточно трутней. И при этом даже не меняем расположение рамок в улье. Часто даже приняв такую матку, (ведь в семье отсутствует открытый расплод) пчелы её убивают, как только она начинает червить.

При подсадки матки на другую породу пчелы относятся к ней как к иностранке, не такой как они, значить дефектной и пытаются сменить.

Все это "лечиться", главное понимать суть происходящих процессов.

Берендей
12.04.2016, 23:36
Надо было поставить в центр в отцовские семьи соты для трутня, как Берендей, а я не сделал этого, теперь поздно пить боржоми..
Дима ранние матки это слишком дорогое удовольствие. Две отцовские семьи просядут к акации 100%. Три воспиталки "обезматочные семьи в пик развития" Три семьи помощницы ( использовались для подсиливания воспиталок) Так что возможно лучше стоит подождать естественных благоприятных условий и вывести маток с меньшими затратами.

Димас
12.04.2016, 23:38
Три воспиталки "обезматочные семьи в пик развития"
По сколько личинок даешь в одну воспиталку?

Берендей
12.04.2016, 23:41
По сколько личинок даешь в одну воспиталку?
Дал по 30 шт. Если примут по 20 будет просто шикарно. Завтра уже посмотрю сколько приняли.

ДобровоЛ
13.04.2016, 00:52
В двух семьях сильных, трут уже запечатан и есть мисочки для маточников.Думаю, что первые семьи, желающие поменять маток.Одна УС роевая, вторая карпатка 2013 года(старушка дряхлая, а расплода ого-го, как в последний раз) или готовятся в роя.

У мене Говерла від Гайдара 2013 - і теж сіє пока прекрасно. Проте це абсолютно не ройова лінія,- перевірено.:old:

Добавлено через 4 минуты
По сколько личинок даешь в одну воспиталку?

А чи ж не зарано? Трутні ж дозрівають набагато довше. 24 дні і + 18=42 дні як мінімум!(ИМХО):ah:

Добавлено через 6 минут
Два условия для раннего вывода трутня в большом количестве: немолодая матка и наличие сотов в центре гнезда с трутневыми ячейками. Печатный трутневый уже есть, но в небольших количествах, а я хочу в больших... Надо было поставить в центр в отцовские семьи соты для трутня, как Берендей, а я не сделал этого, теперь поздно пить боржоми...Открытого трутневого расплода уже больше с каждым днем.

Я це зробив зразу ж після очисного обльоту,- по рамці з трутневими чарунками у центр гнізда батьківських сімей. І все ж переконаний, що ще рано давати личинок на виховання. Але це моя власна думка. (ИМХО)

Димас
13.04.2016, 10:08
Трутні ж дозрівають набагато довше. 24 дні і + 18=42 дні як мінімум!
24 + 10 = 34 дня, в справочниках пишут. Следовательно, к выводу маток можно приступать через 2 недели (14 дней) после появления трутневого засева в сотах или то же самое, после появления в отцовских семьях печатного трутневого расплода.
В нынешней ситуации меня беспокоит только недостаточное количество молодой пчелы. Её массовый выход начнется только 20-22 апреля, судя по осмотрам. А так для вывода маток погода супер, очень тепло, много пыльцы и даже небольшой принос нектара.

Берендей
13.04.2016, 12:32
Дал по 30 шт. Если примут по 20 будет просто шикарно. Завтра уже посмотрю сколько приняли.
Ну что прием оказался чуть хуже чем я рассчитывал (11) : (18) : (14).

Димас
13.04.2016, 16:47
Ну что прием оказался чуть хуже чем я рассчитывал (11) : (18) : (14).
Ранней весной и рекомендуется давать на воспитание около 15 личинок

ДобровоЛ
13.04.2016, 22:34
У меня проблем с засевом сота никогда не было. Сот ( ячейки все) заполняю подсолн ечным не слишком густым медом и на ночь рамку с сотом ставлю в гнездо между рамками с свежим засевом. Вечером следующего дня все ячейки сот обычно чистые и отполированы пчелами. Сажаю на сот матку и накрываю крышкой. Утром проверяю на засев, если не засеян полностью, что случается очень редко ( при отсутствии взятка) - оставляю до вечера. Если засеян - снимаю крышку и рамку ставлю на место. Через 4 дня раздаю мисочки с личинками на прививочных рамках в семейки-стартеры или сразу в воспиталки ( по обстоятельствам).

Уточню, за Рутнером прививку потрібно робити у проміжку від 1 до 1,5 дня віку личинки. Від цього багато що залежить.:old:(ИМХО)

Добавлено через 5 минут
Ранней весной и рекомендуется давать на воспитание около 15 личинок

Все залежить від стану сім"ї,- чи є матка, від кількості та віку бджіл-годувальниць, наявності розплоду.:old:

Добавлено через 14 минут
24 + 10 = 34 дня, в справочниках пишут.
В нынешней ситуации меня беспокоит только недостаточное количество молодой пчелы. Её массовый выход начнется только 20-22 апреля, судя по осмотрам. А так для вывода маток погода супер, очень тепло, много пыльцы и даже небольшой принос нектара.

А у мене, дякуючи плівці і скороченому гнізду,- зараз лише печатних по три рамки розплоду. І ніяких штукарств з підігрівом та підкормками типу канді. А дехто не вірив, що це можливе. Проте, з виводом маток поспішати не варто.(ИМХО)
Все ж настою на тому, що половозрілий трутень це 12-18 день його від вилуплення. Уточню, бо вказав 18 день не зовсім точно - то із запасом було. Не знаю в які довідники ви заглядали, але це саме так і є. Перевірено десятиріччями власної практики.:ok::old:

Берендей
13.04.2016, 22:41
Все залежить від стану сім"ї,- чи є матка, від кількості та віку бджіл-годувальниць, наявності розплоду.
Да к стати ради эксперимента перенес с джентера двадцать пять личинок китайцем и приклеивал эти мисочки возле открытого расплода обычным семьям с маткой без какой либо подготовки по 5 шт. на семью. В трех семьях мисочки вычистили полностью, а в двух приняли на воспитание в одной 2 шт. в другой 3. шт. Не знаю может мне конечно показалось но вроде в этих семьях маточного молочка у личинок по больше будет. В общем буду наблюдать дальше что из этого выйдет.

Димас
13.04.2016, 22:44
Не знаю в які довідники ви заглядали, але це саме так і є. Перевірено десятиріччями власної практики.
Справочник "Карпатские пчелы", например. Почему я должен Вам верить больше, чем В.А.Гайдару и В.П. Пилипенко?:)

Виталий91
13.04.2016, 22:57
В трех семьях мисочки вычистили полностью, а в двух приняли на воспитание в одной 2 шт. в другой 3. шт.
какая в этих семьях порода пчел?

Берендей
14.04.2016, 08:16
какая в этих семьях порода пчел?
Степная

Охмалина
14.04.2016, 08:17
Первая молодая матка 2016г.начала засев 09. 04.:ura1:.Вчера сделал прививку китайцем на прививочную планочку (21 восковая мисочка) и дал ее в верхний корпус с рамкой 145 мм между двумя рамочками с засевом и личинками (в улье 3 корпуса на рамку 145 мм). Утром посмотрел прием - где-то больше 50%; как для разгона семейки - хорошо. Матку из семьи не удалял. Сегодня поставлю польскую решетку под верхним корпусом и привью еще штук 20 личинок.

Димас
14.04.2016, 08:41
Первая молодая матка 2016г.начала засев 09. 04.
Это закладка в средине марта. Смысл такой матки? Вывод с нарушением всех законов матководства. И сейчас куда их девать? Отводки еще рано делать.

Андрей Андреевич
14.04.2016, 09:30
Это закладка в средине марта. Смысл такой матки? Вывод с нарушением всех законов матководства. И сейчас куда их девать? Отводки еще рано делать.
...смысл? -берётся 6 рамочный улей ...на средину апреля продаётся супер-пупер пакет (минус четыре рамки)...оставшимся на двух рамках подсадживается матка (в моём понимании не кондиционная) и к концу года будет семья на 6 рамках (уйдёт в зиму)...перезимует...и всё поновому...
П.С.А потом люди жалуются...а выростить "настоящий" стоящий своих денег пакет не так уж и просто...чтоб был с гарантией и "знаком качества"...от потому и пакетов ценна разная--но всё сводится к средней...точно как "підсбер" яблочный принимают--ценна одна, а какие яблоки даже не смотрят--на сок всё пойдёт.
ОХМАЛИНА, камня в Ваш огород -даже и намёка не было с моей стороны...эксперимент прошол нормально, теперь знаем ,что реально вывести матку супер раннюю...

Охмалина
14.04.2016, 09:36
Это закладка в средине марта. Смысл такой матки? Вывод с нарушением всех законов матководства. И сейчас куда их девать? Отводки еще рано делать.

Матка внеплановая. После ревизии и установки подогрева в марте в одной из семей со старой маткой (2013 г.) с наличием засева и расплода на 3- х рамках, в семью долго не заглядывал. Заглянул в начале апреля из-за практически отсутствия лета пчел: а там разгрызены (выход матки) 3 шт. маточники, старой ( намеченной) матки нет, а бегает по сотам одна молодая. Т.к. семья сильная с печатным расплодом на 4-х рамках решил ничего не предпринимать: трут в ульях уже есть, погода теплая и прогноз на неделю обнадеживающий. Сегодня заглядывал - ячейки начали печатать, печатка нормальная, не горбатая. Главное - семья сохранена, хоть и с задержкой в развитии, но это исправимо. К взятку с акации время еще есть.
Первую пробную закладку для вывода маток сделал 9.04. - выход первых плановых молодых маточек бакфаста будет 15- 16.04.

Охмалина
14.04.2016, 13:05
Первую пробную закладку для вывода маток сделал 9.04. - выход первых плановых молодых маточек бакфаста будет 15- 16.04.

Извините, опечатка. Пробная закладка сделана 05.04.16г., запечатаны маточники 9.04 и далее по тексту.

Охмалина
25.04.2016, 10:12
Вчера начал заселять 6-ти местные нуклеусы на рамку 145мм: 2 рамки+1 рамка-кормушка с канди. До этого использовал ящики на 5 рамок на 300мм. Стало уже теплее и теперь меньшее количество пчел сможет обеспечить необходимый температурный режим: рамка с печатным расплодом на выходе, обсиживаемой пчелой ( на рамке уже привит маточник на выходе), рамка вощины и рамка-кормушка с канди + струшивается сюда пчела еще с пару рамочек. Сутки-двое (по погоде) сидят закрытыми (в большинстве отсеков за это время из маточников выходят матки ) в помещении, а потом выставляю на постоянное место. Сетоку с летков снимаю после того, как пчелы успокоятся, по очереди, чтобы не было слета с одного отсека в другой.

nutoid
28.04.2016, 16:59
Перший раз користуюсь сотом нікот, недавно придбав. 13.04 зарядив. 14.04 після обіду матка засіяла. 17 зробив прививку, але були ще яйця на виході в мисочках. Не мав часу чекти. 22.04. провірив прийняли 13. штук. 27.04 провіри - 9 запечатаник,мабуть через погану погоду 5 відтянувших залишили, зробив відводки і через 2-3 години пороздавав, побачу що вийде..

ВАДОС.
29.04.2016, 07:12
Перший раз користуюсь сотом нікот, недавно придбав. 13.04 зарядив. 14.04 після обіду матка засіяла. 17 зробив прививку, але були ще яйця на виході в мисочках. Не мав часу чекти. 22.04. провірив прийняли 13. штук. 27.04 провіри - 9 запечатаник,мабуть через погану погоду 5 відтянувших залишили, зробив відводки і через 2-3 години пороздавав, побачу що вийде..

Вчора зробив першу прививку, для розгону виховатильок і підбору пригодності їх на майбутьне виховання личинок. Давав невеликими серіями (13 шт) в сім'ї з матками, за ганемановську решітку. Сьогодні побачем який прийом і вечеротм відпишусь.

nutoid
29.04.2016, 09:50
Вчора зробив першу прививку, для розгону виховатильок і підбору пригодності їх на майбутьне виховання личинок. Давав невеликими серіями (13 шт) в сім'ї з матками, за ганемановську решітку. Сьогодні побачем який прийом і вечеротм відпишусь.

За гегеманівську в другі корпуса? Поруч з прививочною рамкою є відкритий розплід?

ВАДОС.
30.04.2016, 05:59
За гегеманівську в другі корпуса? Поруч з прививочною рамкою є відкритий розплід?

Так, з відкритим роплодом для прваблювання бджіл годуваьниць.

Добавлено через 10 минут
Вчора зробив першу прививку. Давав невеликими серіями (13 шт) в сім'ї з матками, за ганемановську решітку.

Прийом вявився десь 35-40%. Руттнер пише, що ранньою весною краще робить стартер або виховательки без матки (хоч і хочеться з маткою) тоді і прийом буде кращий.:)

regata
30.04.2016, 13:53
Всем доброго дня! Прошу, подскажите что делать! У меня выход маток попадает по прогнозу на дожди, натрусить пчел в нуклеусы под дождем, сами понимаете.... Думаю поместить маточники в индивидуальные клеточки, пусть туда выходят. Вот не знаю сколько может матка там находиться, будут ли пчелы их кормить через сеточки?

Raketin
30.04.2016, 19:05
будут ли пчелы их кормить через сеточки?
Таки будут!
Вот не знаю сколько может матка там находиться
Максимум две недели

Санек))))
01.05.2016, 08:54
Всем доброго дня! Прошу, подскажите что делать! У меня выход маток попадает по прогнозу на дожди, натрусить пчел в нуклеусы под дождем, сами понимаете.... Думаю поместить маточники в индивидуальные клеточки, пусть туда выходят. Вот не знаю сколько может матка там находиться, будут ли пчелы их кормить через сеточки?

В предварительно просверленный 5ти кубовый шприц наложить корма, либо в пересылочную клеточку и матку туда, и в семьи на холстик, до 5ти дней могут там находиться (Созревать), За 5 дней будет нормальная погода для формирования нуков(ИМХО)
А вообще то не верьте прогнозам.

Raketin
02.05.2016, 22:03
На вагах в мене зараз 0 гр привісу.
И у меня так же. Но маточники начали застраивать во втором корпусе.

nutoid
04.05.2016, 09:55
Так, з відкритим роплодом для прваблювання бджіл годуваьниць.

Добавлено через 10 минут


Прийом вявився десь 35-40%. Руттнер пише, що ранньою весною краще робить стартер або виховательки без матки (хоч і хочеться з маткою) тоді і прийом буде кращий.:)

Я робив виховательку без матки. Після 4.5 годин після відбору матки дав прививочну рамку з яйцями 24 шт.Вчора 03.05.16 провіряв відводки і сімї в які давав маточники. 8 шт. з 9 прийняли. В сімях де міняв матку - або забирав в відводок або просто давив, через 3 години давав маточник.

Димас
07.05.2016, 18:49
Вчера вышли первые матки. Зря переживал, на вид крупные, кормили их как на убой. Маточного молочка осталось много в маточниках, иногда летом намного меньше. Осталось проверить их в работе в течении сезона...

Охмалина
08.05.2016, 06:06
Вчера вышли первые матки. Зря переживал, на вид крупные, кормили их как на убой. Маточного молочка осталось много в маточниках, иногда летом намного меньше. Осталось проверить их в работе в течении сезона...

Во-во! Первый пункт в утверждениях противников раннего вывода маток, что плохая или недостаточная кормовая база развеян, подтвержден собственным опытом. :appl:. На очереди следующий пункт. И в конце опытов - Ваше заключение о том, стоит ли этим заниматься: плюсы..., минусы..., целесообразность и т.п.:old:

Димас
08.05.2016, 07:13
Первый пункт в утверждениях противников раннего вывода маток, что плохая или недостаточная кормовая база развеян, подтвержден собственным опытом.
Кормовая база была нормальная, накануне закладки был плюс на весах три дня подряд и много пыльцы поступало. После закладки на следующий день были дожди и потом чередовалась хорошая погода с плохой, вот о чем я переживал.

Охмалина
08.05.2016, 14:21
Кормовая база была нормальная, накануне закладки был плюс на весах три дня подряд и много пыльцы поступало. После закладки на следующий день были дожди и потом чередовалась хорошая погода с плохой, вот о чем я переживал.

Да, основная проблема ранней весной - это неустойчивая и холодная погода. Но она влияет только на сроки спаривания маток. А если хорошо заранее подготовиться с выводом племенного раннего трутня, то в этот период (время дефицита трутня с других пасек) можно получить маток с хорошими харктеристиками, близкими к племенным, получаемых в не островных облетниках.(ИМХО). А с кормовой базой весной никогда нет проблем, а только преимущества - она очень разнообразная и питательна, на все вкусы. Это очень большой плюс в повышении качества матки.

Охмалина
16.08.2016, 12:32
Ну, вот и можно подводить предварительные итоги. Как не странно, но по меду в этом году в лидерах матка УС , вышедшая с маточника в конце марта и начавшая яйцекладку в начале апреля - внеплановая. И это при том, что от семейки на протяжении сезона отбирал рамки с печатным расплодом (2-3шт.за один раз, а всего 7шт.). С кем она спаривалась в такое время - понятия не имею. Но факт остается фактом. Далее идут апрельские матки бакфаста( плановые), хотя их и меньше <<грабил>> рамками расплода. Вот так-то. Сеют и сейчас все рано выведенные матки хорошо и менять их перед зимовкой не буду. Так что теория - теорией, а практика показывает свои результаты. Поэтому по-прежнему считаю, что ранние матки в большинстве случаев лучшие.

Bee_Keeper
16.08.2016, 14:25
Поэтому по-прежнему считаю, что ранние матки в большинстве случаев лучшие.

В этом году не выводил сам маток (не сложилось), а пришлось покупать у провереных матководов из Межгорского района, Закарпатской обл. Так вот, договаривались, что я получу партию маток(20шт) во второй половине мая, получил 6 июня, на 2 недели позже. Погода подвела в этом году многих, в том числе и их. Извинения приняты были. Я понимаю. Но, я не понимаю, почему эти матки работают несколько хуже, и некоторые вообще хуже, чем роевые, полученные 5-6 июня со своих семей. Условия, которые созданы обеим партиям маток при подсадке и в дальнейшем, были одинаковые, а результат - разный. Нет, я понимаю почему, не дописываю что думаю в тексте .
Так, что спешить с выводами, что ранние матки - лучшие, пока не буду.
Охмалина, а за Вас я рад, что все получилось и есть положительные результаты.

Димас
16.08.2016, 14:51
Нет, я понимаю почему, не дописываю что думаю в тексте .
Можно я додумаю:) Андрей, потому что матки на продажу - это одно, а для себя другое...Я всегда делаю закладку только, если есть + на весах. И все остальное (воспитательница и т.д.) как для себя...Еще ни одна присланная мне матка не работала лучше моих маток. А по ранним маткам скажу, что в принципе получилось нормально, так как был небольшой взяток с сада, потом рапс. Этот год вообще странный по всем показателям, поэтому ориентироваться на него не надо. Одну матку раннюю уже поменяли в отводке, но она работала нормально и пока меняли, отводок пришлось два раза качать, залили все рамки. Одна вообще отлично работает, есть средне. В общем, если есть взяток, в начале мая можно выводить. Раньше не вижу смысла, лучше отводки сделать позже чуть сильнее.

Bee_Keeper
16.08.2016, 15:13
Можно я додумаю Андрей, потому что матки на продажу - это одно, а для себя другое...
Дима, согласен. Потоковое производство страдает в качестве. И по поводу "матки для себя и все условия для их вывода" то же поддерживаю. Надеюсь, что весной в следующем году у меня не будет таких проблем, каковы были в этом году, и я поработаю со своим племматериалом. Благо, уже есть с чего выбрать.

Охмалина
17.08.2016, 06:56
Можно я додумаю:) Андрей, потому что матки на продажу - это одно, а для себя другое...Я всегда делаю закладку только, если есть + на весах. И все остальное (воспитательница и т.д.) как для себя...Еще ни одна присланная мне матка не работала лучше моих маток. А по ранним маткам скажу, что в принципе получилось нормально, так как был небольшой взяток с сада, потом рапс. Этот год вообще странный по всем показателям, поэтому ориентироваться на него не надо. Одну матку раннюю уже поменяли в отводке, но она работала нормально и пока меняли, отводок пришлось два раза качать, залили все рамки. Одна вообще отлично работает, есть средне. В общем, если есть взяток, в начале мая можно выводить. Раньше не вижу смысла, лучше отводки сделать позже чуть сильнее.

Вывод ранних маток на продажу в этот период не рентабелен. - об этом неет речи., а была поставлена цель вывести очень ранних качественных маток в период ддефицита постороннего трутового фона. Опыт удался, такое сделать возможно, хотя высокая степень риска, из-за нестабильной погоды.

Стрельчук Олег
13.09.2016, 15:12
Ну, вот и можно подводить предварительные итоги. Как не странно, но по меду в этом году в лидерах матка УС , вышедшая с маточника в конце марта и начавшая яйцекладку в начале апреля - внеплановая. И это при том, что от семейки на протяжении сезона отбирал рамки с печатным расплодом (2-3шт.за один раз, а всего 7шт.). С кем она спаривалась в такое время - понятия не имею. Но факт остается фактом. Далее идут апрельские матки бакфаста( плановые), хотя их и меньше <<грабил>> рамками расплода. Вот так-то. Сеют и сейчас все рано выведенные матки хорошо и менять их перед зимовкой не буду. Так что теория - теорией, а практика показывает свои результаты. Поэтому по-прежнему считаю, что ранние матки в большинстве случаев лучшие.
Скорей всего это хорошая случайность чем закономерность .Я считаю что маток то можна по идее ранних получить а вот с трутом проблемы будут точно:old:

Охмалина
24.09.2016, 13:32
Скорей всего это хорошая случайность чем закономерность .Я считаю что маток то можна по идее ранних получить а вот с трутом проблемы будут точно:old:

Вы бы сначало почитали начало темы, а потом вставляли свои 5 копеек. Какие могут быть проблемы с трутом, если матки начинают выводиться лишьпосле запечатывания 2-х рамок трутового расплода?

Граніт
24.09.2016, 15:49
Вы бы сначало почитали начало темы, а потом вставляли свои 5 копеек. Какие могут быть проблемы с трутом, если матки начинают выводиться лишьпосле запечатывания 2-х рамок трутового расплода?

Все правильно. Я уже сейчас поставил запечатанные кормом трутневые соты в ульи, что-б весной получить результат, но ранних маток вывожу только для себя, что-б сделать отводки на старых матках.

Стрельчук Олег
27.09.2016, 23:21
Вывод ранних маток на продажу в этот период не рентабелен. - об этом неет речи., а была поставлена цель вывести очень ранних качественных маток в период ддефицита постороннего трутового фона. Опыт удался, такое сделать возможно, хотя высокая степень риска, из-за нестабильной погоды.

Вот и я про то Вам толкую что погода и все ваши действия по поводу вывода раннего трута это лотарея .И пять копеек вставляю по тому что имею опыт в таких делах Трута ты вывел но какого :old:

Охмалина
28.09.2016, 11:43
Вот и я про то Вам толкую что погода и все ваши действия по поводу вывода раннего трута это лотарея .И пять копеек вставляю по тому что имею опыт в таких делах Трута ты вывел но какого :old:

От засева племенных маток или их дочекF1, выбранных как отцовские семьи

Urik
28.09.2016, 18:59
Вам говорится не за "пролетарское происхождение" а за качество.

Охмалина
28.09.2016, 23:32
Вам говорится не за "пролетарское происхождение" а за качество.

:confused:почему не качественный,если есть принос пыльцы?

Urik
29.09.2016, 04:33
Потому что на моих ушах "лапша" не держится. ;)

Стрельчук Олег
29.09.2016, 11:00
:confused:почему не качественный,если есть принос пыльцы?

Кормление трута в семье(Отцовской)с закладкой трутового сота с осени конечно даст Вам раннего трута и он будет выкормлен на свежей пыльце (в противном случае симья не выращивает трута ) .Но сперма трутня может быть только активна при определенных условиях их несколоько .И одно из них это полеты трута нет вылетов (5вылетов как минемум).нет октивности спермиев .Трут красив откормлен но он не готов спариваться с матками:)

Urik
29.09.2016, 17:19
К тому же качественный трут должен быть выкормлен МОЛОДОЙ пчелой.

Стрельчук Олег
29.09.2016, 20:45
К тому же качественный трут должен быть выкормлен МОЛОДОЙ пчелой.

!00% Иначе не как :ok:

Охмалина
29.09.2016, 20:56
но матки оплодотворяются и потомство (пчелы) все рыжие-однотипные. Я вижу, что с Вами спорить безперспективно- попробуйте сами вырастить и убедитесь. Я пишу то, что получилось.А Ваш флуд меня мало интересует.

Владимир Татомир
29.09.2016, 21:03
К тому же качественный трут должен быть выкормлен МОЛОДОЙ пчелой.

Набросились на человека.Пытается вывести максимально ранних маток, никто не говорит об их стабильности, но раннее использование , тем более для себя имеет место.

Волкотрубенко
29.09.2016, 22:19
А ранние матки когда начинают сеять?

Стрельчук Олег
29.09.2016, 22:31
Набросились на человека.Пытается вывести максимально ранних маток, никто не говорит об их стабильности, но раннее использование , тем более для себя имеет место.

Я не набрасывался не накого . Просто тема очень спорная . но для своей пасеки пчеловод может выводить маток когда ему надо дело каждого .:)

Urik
30.09.2016, 07:08
Набросились на человека.Пытается вывести максимально ранних маток, никто не говорит об их стабильности, но раннее использование , тем более для себя имеет место.
Так вроде бы не только для себя. :ah:

Владимир Татомир
30.09.2016, 07:39
Так вроде бы не только для себя.
Покупая раннюю матку нужно понимать какие риски, а то есть желающие и в апреле купить молодух.:)

Граніт
30.09.2016, 08:51
Покупая раннюю матку нужно понимать какие риски, а то есть желающие и в апреле купить молодух.:)

У каждого своя кормовая база… Мне, например, нужны матки к окончанию цветения акации. За 3 дня.

Urik
30.09.2016, 17:18
Если пчеловод выводит ранних маток для себя или под заказ, но при этом объяснив покупателю все риски, то бог в помощь. А вот рекламировать такой метод, занимаясь продажей маток, думаю не совсем честно, ведь многие новички верят на слово. (ИМХО)

Охмалина
01.10.2016, 16:21
Так вроде бы не только для себя. :ah:

Уважаемый, просмотритне сообщения более ранние. это уже обсуждалось. одно и то же перетирать надоело, тем более, что я сейчас на морях в Турции.flag_ua

Патриот17
02.10.2016, 07:50
Ну, вот и можно подводить предварительные итоги. Как не странно, но по меду в этом году в лидерах матка УС , вышедшая с маточника в конце марта и начавшая яйцекладку в начале апреля - внеплановая. И это при том, что от семейки на протяжении сезона отбирал рамки с печатным расплодом (2-3шт.за один раз, а всего 7шт.). С кем она спаривалась в такое время - понятия не имею. Но факт остается фактом. Далее идут апрельские матки бакфаста( плановые), хотя их и меньше <<грабил>> рамками расплода. Вот так-то. Сеют и сейчас все рано выведенные матки хорошо и менять их перед зимовкой не буду. Так что теория - теорией, а практика показывает свои результаты. Поэтому по-прежнему считаю, что ранние матки в большинстве случаев лучшие.

повторите опыт, с выводом маток в марте, если она оплодотворится и будет ровный засев- куплю ее по вашей цене...

Добавлено через 9 минут
Вы бы сначало почитали начало темы, а потом вставляли свои 5 копеек. Какие могут быть проблемы с трутом, если матки начинают выводиться лишьпосле запечатывания 2-х рамок трутового расплода?

Вы же писали о том,что матка в марте вышла... разве это не сверх ранний вывод?!
Матка спарилась со стерилизованы трутом, или чьи-то матки в феврале сеют трутня?

Охмалина
02.10.2016, 13:36
повторите опыт, с выводом маток в марте, если она оплодотворится и будет ровный засев- куплю ее по вашей цене...

Добавлено через 9 минут


Вы же писали о том,что матка в марте вышла... разве это не сверх ранний вывод?!
Матка спарилась со стерилизованы трутом, или чьи-то матки в феврале сеют трутня?

в марте вышла неплановая, спарилась вероянто с зимовавшим трутом и все равно сеет и отработала отлично. в зиму идет с пчелой на 12 рамках, а весной будет донором при формироваании нуклеусов для вывода молодых чистокровных маток .Неужели плохо и что Вам не нравится?

Владимир Татомир
02.10.2016, 22:20
Неужели плохо и что Вам не нравится?

А поговорить:)После сезона отдых, это прекрасно.Хорошего настроения и теплых деньков.

Патриот17
04.10.2016, 22:14
в марте вышла неплановая, спарилась вероянто с зимовавшим трутом и все равно сеет и отработала отлично. в зиму идет с пчелой на 12 рамках, а весной будет донором при формироваании нуклеусов для вывода молодых чистокровных маток .Неужели плохо и что Вам не нравится?

Трутень зимовалый не плоднвй. Если не прав исправте. Не матковод,но у Рутнера (если не путаю) написано о этом. Вроде вообще определенное время может оплоботворить матку,а затем все, бесполезная мужская особь.

Брониславович
04.10.2016, 22:35
Тема называется ВЫВОД ранних МАТОК. Вывод матки заканчивается выходом НМ из маточника. Дальше идет облет, т.е. получение плодных маток....

Стрельчук Олег
04.10.2016, 22:46
Тема без облета маток на спаривание не имеет ни какого смысла мы все почти можем вывести маток в начале апреля но какой смысл я не вижу?

Urik
05.10.2016, 06:13
мы все почти можем вывести маток в начале апреля но какой смысл я не вижу?
Ну не скажите, сейчас у матководов новая фишка-продажа не плодных маток. ;)

Стрельчук Олег
05.10.2016, 08:40
Ну не скажите, сейчас у матководов новая фишка-продажа не плодных маток. ;)

Да я что то не подумал :)

MaXUA123
05.10.2016, 09:20
Тема называется ВЫВОД ранних МАТОК. Вывод матки заканчивается выходом НМ из маточника. Дальше идет облет, т.е. получение плодных маток....

Брониславович, а коли б Ви рекомендували робити першу прививку?

Граніт
05.10.2016, 10:08
В одном отводке обнаружил неплодку. Присоединил к другому. Вывод поздних маток -бесполезен.

MaXUA123
05.10.2016, 13:48
В одном отводке обнаружил неплодку. Присоединил к другому. Вывод поздних маток -бесполезен.

А в який час вона мала облетітись. В мене послідні облітились в середині вересня. Дуже пережива чи облетяться, коли дивлюсь 17 вересня, почали сіяти.

Владимир Татомир
05.10.2016, 14:28
В одном отводке обнаружил неплодку. Присоединил к другому. Вывод поздних маток -бесполезен.

Может она плодная, а зачервит весной.У меня на второй год пчеловождения такое было.Купил Бакфаст, подсадил, матку грохнули, вывелась поздно, не знал облетелась или нет.Наставник сказал пусть так зимуют, для зимовки любая матка необходима семье.В этом году ей два года, по меду дала очень хорошо.

Граніт
05.10.2016, 14:42
Может она плодная, а зачервит весной.У меня на второй год пчеловождения такое было.Купил Бакфаст, подсадил, матку грохнули, вывелась поздно, не знал облетелась или нет.Наставник сказал пусть так зимуют, для зимовки любая матка необходима семье.В этом году ей два года, по меду дала очень хорошо.

Думаю,что неплодная, так как есть запечатанный расплод. Молодую августовскую матку почему-то решили сменить, а может пропала?.

Добавлено через 3 минуты
А в який час вона мала облетітись. В мене послідні облітились в середині вересня. Дуже пережива чи облетяться, коли дивлюсь 17 вересня, почали сіяти.

Обнаружил 3 дня назад. ходила по рамками как соломотряс, и была немного темнее,а значит недокормленная.

Брониславович
05.10.2016, 15:03
Брониславович, а коли б Ви рекомендували робити першу прививку?

Начинаю делать прививки с началом цветения клена, в среднем получается 20 апреля. как правило первые НМ уходят на юг...Ставлю НМ в свои нуки начиная с 10 мая.

Димас
05.10.2016, 16:25
Думаю,что неплодная, так как есть запечатанный расплод.
В некоторых отводках есть печатный расплод, пятак, матка уже не червит. Все матки выглядят как неплодки, так как прекратили давно червить. В этом году раньше обычного.
и была немного темнее,а значит недокормленная.
Первый раз такую теорию слышу.

MaXUA123
05.10.2016, 16:44
Начинаю делать прививки с началом цветения клена, в среднем получается 20 апреля. как правило первые НМ уходят на юг...Ставлю НМ в свои нуки начиная с 10 мая.

Дякую Брониславович. А ще таке питання яку силу приблизно бакфаст у Вас має скажімо десь на 5-10 травня?

Граніт
05.10.2016, 19:33
В некоторых отводках есть печатный расплод, пятак, матка уже не червит. Все матки выглядят как неплодки, так как прекратили давно червить. В этом году раньше обычного.

Первый раз такую теорию слышу.

Заметил затемнение окраса и по трутням и по маткам, по пчёлам не видно. В этом году в отводке рыжая матка стала темнорыжей. Думаю сказывается период, когда старая пчела отошла, а молодая пока не готова обслужить матку. Второй отводок с сестрой подсилил, но окрас матка не поменяла. (ИМХО) . Интересно,что коллеги скажут.?

amator
05.10.2016, 20:17
В одном отводке обнаружил неплодку. Присоединил к другому. Вывод поздних маток -бесполезен.

А как же замена на августовских маток? Стоит пытаться или это миф?

Стрельчук Олег
05.10.2016, 21:47
Думаю,что неплодная, так как есть запечатанный расплод. Молодую августовскую матку почему-то решили сменить, а может пропала?.

Добавлено через 3 минуты


Обнаружил 3 дня назад. ходила по рамками как соломотряс, и была немного темнее,а значит недокормленная.

Цвет матки наврядли что то значит .Если плохо кормили то она может и по размеру быть как пчела Но при этом быть плодной . Если есть запасная лучше конечно заменить:) Августовские матки это не миф а вполне нормальная практика .Но облитется желательно до 15 августа :ok:

Граніт
06.10.2016, 08:34
А как же замена на августовских маток? Стоит пытаться или это миф?

Речь не об августовских, а об октябрьских, в сентябре, как мы знаем, матка может облетется.

августовских маток у меня довольно много., но не столько,сколько в июле.

Стрельчук Олег
08.10.2016, 11:43
Запустил две семьи на не плодных матках и поставил суш трутовую в центр залитую кормом .Посмотрим что из этого выйдет .пару раз пытались вылететь поставил решетки .Попробуем по экспирементируем .

Nikon
13.02.2017, 09:12
Кто пользовался такими мисочками ? Как результаты ?

Охмалина
13.02.2017, 14:02
Речь не об августовских, а об октябрьских, в сентябре, как мы знаем, матка может облетется.

августовских маток у меня довольно много., но не столько,сколько в июле.

В конце октября 2015г , при сокращении к-ва рамок в одной семье, где была раньше матка ИО с номерной меткой, обнаружил молодую матку без метки. До зимовки расплода так и не было. А весной пошел хороший засев и сезон отработала семья с этой маткой не хуже, чем семьи с августовскими матками. Здесь конечно риск есть, т.к. может и не облететься, если не будет теплых дней осенью. А за наличие трутов переживать не стоит, т.к. в очень сильных или с проблемными матками семьях часто пчелы оставляют зимовать и небольшой % трутов.(ИМХО)

Граніт
14.02.2017, 00:16
А за наличие трутов переживать не стоит, т.к. в очень сильных или с проблемными матками семьях часто пчелы оставляют зимовать и небольшой % трутов.
Так бывает, только насколько этот трутень половозрелый? Думаю, что это никто не проверял.

Стрельчук Олег
14.02.2017, 00:40
Так бывает, только насколько этот трутень половозрелый? Думаю, что это никто не проверял.

Возможно трутни и фезеологически здоровы но вот при кормленни М.молоком их весной будет ли сперма пригодна для спаривания.? При нажатии на брюшко сперма как положенно кремовая .Но она может быть не активна.Когда нам надо вывести ранних или сверх раних маток.

Охмалина
14.02.2017, 10:21
Возможно трутни и фезеологически здоровы но вот при кормленни М.молоком их весной будет ли сперма пригодна для спаривания.? При нажатии на брюшко сперма как положенно кремовая .Но она может быть не активна.Когда нам надо вывести ранних или сверх раних маток.

Давайте без догадок и преположений. В прошлом году начало весны было очень теплое. В конце марта у меня в одной сильной семье после осмотров пропала матка - потянули свищевые маточники. Запасной матки не было. Решил рискнуть- убрал из этих маточников личинки этой семьи, а на их место привил личинки от матки ИО. И все получилось. Вышли светло-рыжие матки , облетелись и нормально отработали сезон -одна и сейчас зимует. Так что трут нормальный ранней весной, раз матка стала плодной, а молодого еще не было.(ИМХО)
В природе все гораздо продумано, чем мы считаем, иначе бы все живое давно повымирало. Какой смысл пчелам оставлять на зиму и всю зиму кормить неполноценных трутов? Им ведь виднее...

Юрий Вл.
14.02.2017, 11:08
Давайте без догадок и преположений...
Хорошо, что так получилось. У меня прошлой весной в такой же ситуации получилась матка, сеявшая с пропусками- подождал настоящего тепла и заменил на привитый маточник . Хотя к этому времени семья стала уже не боец. Больше таких опытов делать не буду .

Стрельчук Олег
15.02.2017, 01:08
Давайте без догадок и преположений. В прошлом году начало весны было очень теплое. В конце марта у меня в одной сильной семье после осмотров пропала матка - потянули свищевые маточники. Запасной матки не было. Решил рискнуть- убрал из этих маточников личинки этой семьи, а на их место привил личинки от матки ИО. И все получилось. Вышли светло-рыжие матки , облетелись и нормально отработали сезон -одна и сейчас зимует. Так что трут нормальный ранней весной, раз матка стала плодной, а молодого еще не было.(ИМХО)
В природе все гораздо продумано, чем мы считаем, иначе бы все живое давно повымирало. Какой смысл пчелам оставлять на зиму и всю зиму кормить неполноценных трутов? Им ведь виднее...

Это хороший случай .Но только исключение из правила.Предположения я буду делать так как маток вывожу.:)

Охмалина
16.03.2017, 15:04
Сегодня ехал автобусом в село на пасеку и разговорился с местным пасечником. С его слов - он подрабатывает на рядом расположенном тепличном хозяйстве пасечником и выводит там в теплицах ранних маток. Возможен ли облет молодых маток в условияж промышленной теплицы? Кто-нибудь сталкивался с таким? Ведь если такое возможно, то отпадает вопрос создания облетников для контролированного спаривания?

Alexanдр
16.03.2017, 18:28
Сегодня ехал автобусом в село на пасеку и разговорился с местным пасечником. С его слов - он подрабатывает на рядом расположенном тепличном хозяйстве пасечником и выводит там в теплицах ранних маток. Возможен ли облет молодых маток в условияж промышленной теплицы? Кто-нибудь сталкивался с таким? Ведь если такое возможно, то отпадает вопрос создания облетников для контролированного спаривания?

Мой друг начальник снабжения этого хозяйства и каждый год покупает пчёл туда в ооочень больших колличествах. Выводом маток там никто не занимается, семьи убиваются в хлам на опылении огурцов.
Реклама двигаель торговли :ok:

Охмалина
16.03.2017, 22:17
Мой друг начальник снабжения этого хозяйства и каждый год покупает пчёл туда в ооочень больших колличествах. Выводом маток там никто не занимается, семьи убиваются в хлам на опылении огурцов.
Реклама двигаель торговли :ok:

Да понятно, что официально там никто выводом маток не занимается,. Ведь вопрос ставился совсем другой - возможно ли вообще в ограниченном пространстве промышленной теплицы произойти спаривание матки? Если это возможно, то тогда в теплицах можно организовывать контролированное спаривание маток, т.е. облетник.

maksimnvz
17.03.2017, 07:11
Пчела в теплице не сможет сделать облетный круг. Она ориентируясь по солнцу бьется об пленку, и забивается в углы...

Охмалина
17.03.2017, 09:01
Пчела в теплице не сможет сделать облетный круг. Она ориентируясь по солнцу бьется об пленку, и забивается в углы...

Пчела или матка? Пчелы в больших промышленных теплицах ( длиной 80-100м и высотой до 20м ) работают на опылении овощей. С большим износом, но работают. А как молодые матки ведут себя? Действительно ли возможен облет и спаривание матки или мне пчеловод << лапшу на уши вешал>>?

maksimnvz
17.03.2017, 10:00
У моих теплицах высота до 5 метров, залетевшие пчелы гибнут, как описал. У пром теплица исп семьи шмелей...

Граніт
18.03.2017, 01:01
Сегодня ехал автобусом в село на пасеку и разговорился с местным пасечником. С его слов - он подрабатывает на рядом расположенном тепличном хозяйстве пасечником и выводит там в теплицах ранних маток. Возможен ли облет молодых маток в условияж промышленной теплицы? Кто-нибудь сталкивался с таким? Ведь если такое возможно, то отпадает вопрос создания облетников для контролированного спаривания?
Как сказал Брониславович -" Науке о фактах облета в теплицах пока неизвестно" Я тоже давно читал о попытке облетать маток в теплицах, но все они не увенчались успехом. Но теплицы использовали, выкатывая под вечер платформы с ульями и нуклеусы, что-б матки облетелись с нужными трутнями.

vodolej
25.03.2017, 19:54
Как сказал Брониславович -" Науке о фактах облета в теплицах пока неизвестно" Я тоже давно читал о попытке облетать маток в теплицах, но все они не увенчались успехом. Но теплицы использовали, выкатывая под вечер платформы с ульями и нуклеусы, что-б матки облетелись с нужными трутнями.
Так во как раз Брониславович и говорил о том что облет матки в закрытом пространстве возможен если построить"куб" из сетки размером, по моему, 40 Х 40 Х 40 метров. Из информации по интернету есть положительный опыт в крытых стадионах и зданиях цирков.

ДобровоЛ
25.04.2017, 20:30
Хочу в этом сезоне, коль погода благоприятствует, вывести ранних качественных маток. Для этого 28.02 в 15 ульях с матками бакфаст и.о. установил электрообогрев. Все семьи сильные, кормов достаточно, для стимуляции вчера поверх рамок дал лепешки канди с измельченной сушенной обножкой( до 25%). Сегодня погода хорошая: солнечно, небольшой южный ветерок, +16* С. Все семейки облетелись и включились в работу- несут обножку с орешника( фундук, лещина). Вчера подготовил рамки с трутовыми ячейками, а сегодня дал им по одной, предварительно спрыснув сиропом, в середину гнезда меж рамками с засевом. Поставил задачу: вырастить много раннего чистокровного трутня, а потом к 1 мая уже выводить маток и посмотреть насколько качественными и чистопородными будут их дочки. Вот такая моя задумка.:)

Цікаво: і як результат вже зараз з такими заметами?:rofl2::beer:

Добавлено через 4 минуты
Так во как раз Брониславович и говорил о том что облет матки в закрытом пространстве возможен если построить"куб" из сетки размером, по моему, 40 Х 40 Х 40 метров. Из информации по интернету есть положительный опыт в крытых стадионах и зданиях цирков.

Сейчас строят у высоту 5-метровые теплицы. То и проблемы с облетом уйдут.(ИМХО)

Граніт
25.04.2017, 21:28
Планирую первую пробную закладку сделать 1 мая, а в прошлые года на 28 апреля уже имел неплодок. Погода выровняла все климатические зоны.

Охмалина
26.04.2017, 12:02
[QUOTE=luka2;187915]Цікаво: і як результат вже зараз з такими заметами?:


Перед снегопадами поменялся с местным пчеловодом из дач с выгодой для себя: - я ему две семейки по 8 рамок бакфаста с прошлогодними матками бакфаста с 5-6 рамками расплода , а он мне - две злющие семейки карпатки по 10 рамок пчелы с 8-ю расплода и совершенно без корма со старыми (синяя метка) матками. Для воспиталок ( стартеров) - что надо. Заселил их(каждую) сразу в два корпуса, дав в каждый по краям по 3 медовые( или наполовину) рамки. Матку с рамками печатного расплода и сушью (корпус на 12 рамок) - в нижний, в верхний- рамки с открытым расплодом. Между корпусами - польская решетка. 23.04 дал прививочную рамку с личинками для разгона. Прием очень слабый даже для разгона - меньше 10%. Поэтому между корпусами поставил глухие перегороюки, подожда пока слетит вниз рабочая пчела и пчелы вверху почувствуют сиротство. Сегодня опять буду прививаться после обеда, как растеплиться.
Обменом оба довольны: он теперь смотрит рамки без лицевой маски, и я получил, что хотел, хотя , правда, злое.

Димас
27.04.2017, 20:31
Перед снегопадами поменялся с местным пчеловодом из дач с выгодой для себя: - я ему две семейки по 8 рамок бакфаста с прошлогодними матками бакфаста с 5-6 рамками расплода , а он мне - две злющие семейки карпатки по 10 рамок пчелы с 8-ю расплода и совершенно без корма со старыми (синяя метка) матками. Для воспиталок ( стартеров) - что надо.
А вы уверенны что эти семьи без болезней и т.д.? Хороший метод вывода маток - поменяться накануне семьями с соседом:)
И есть мнение, что семьи-воспитательницы тоже передают часть своих качеств будущим маткам с молоком...

Волкотрубенко
28.04.2017, 02:04
[QUOTE=luka2;187915]Цікаво: і як результат вже зараз з такими заметами?:


Перед снегопадами поменялся с местным пчеловодом из дач с выгодой для себя: - я ему две семейки по 8 рамок бакфаста с прошлогодними матками бакфаста с 5-6 рамками расплода , а он мне - две злющие семейки карпатки по 10 рамок пчелы с 8-ю расплода и совершенно без корма со старыми (синяя метка) матками. Для воспиталок ( стартеров) - что надо. Заселил их(каждую) сразу в два корпуса, дав в каждый по краям по 3 медовые( или наполовину) рамки. Матку с рамками печатного расплода и сушью (корпус на 12 рамок) - в нижний, в верхний- рамки с открытым расплодом. Между корпусами - польская решетка. 23.04 дал прививочную рамку с личинками для разгона. Прием очень слабый даже для разгона - меньше 10%. Поэтому между корпусами поставил глухие перегороюки, подожда пока слетит вниз рабочая пчела и пчелы вверху почувствуют сиротство. Сегодня опять буду прививаться после обеда, как растеплиться.
Обменом оба довольны: он теперь смотрит рамки без лицевой маски, и я получил, что хотел, хотя , правда, злое.
Прямо не пост а полный сборник ошибок матковода.
В итоге все сводится к тому, что сделал отводок на открытый расплод без летной пчелы и получил воспиталок-стартеров. Не говоря еще о многих других серьезных промахах.

Володимир Jos
03.05.2017, 19:03
Питання до практиків. Скільки бджіл потрібно для заселення нука на дві рамочки 1\4 дадана? Об"єм бажано міряти "гранчак, півгранчака". Бо черпаки і чумічки у всіх можуть бути різними, а стакан одиниця постійна і багатьом знайома...:alc:

Aleksandr17
03.05.2017, 21:57
Питання до спеців
Можна по фото визначити чи матка плідка (облетілась) чи ні?

Стрельчук Олег
03.05.2017, 23:10
Питання до спеців
Можна по фото визначити чи матка плідка (облетілась) чи ні?

Похоже не плодная или пойдет на облет еще раз если была уже на вылете. По внешнему виду тяжело определить а когда смотриш в отводок то понять можно.

Aleksandr17
03.05.2017, 23:35
Просто не сіє
Сім'я вийшла з зими без матки(загинула). Знайшов плідну, прийняли, а насіяла зовсім мало(не був я довгенько у них) бо залишилось два невеликих кола ТРУТНЕВОГО розплоду і знайшов пару маточників, а один був погризяний. Вже думав шукати матку і з наступним приїздом в село, заглянувши знову в вулик побачив матку, швидко її помітив. Але засіву немає. Трутень тільки лупиться, ще напевно не став потужно на крило. Як довго матка може бути не плідна в сім'ї? Чим це грозить (ця рання матка)?
Підставив у цю сімейку рамку з сусіднього вулика з розплодом печатним (і було кілька яєць). Внизу потягнули маточники (типу ройових). Я їх виломав, сподіваючись що засіє ця.
Для порівняння маток (перша не сіє, друга сіє)
1-[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
2-[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Kostik
04.05.2017, 09:15
Питання до спеців
Можна по фото визначити чи матка плідка (облетілась) чи ні?
Судя по тому , что брюшко опущено и тянется по сотам, облетелась.

Охмалина
04.05.2017, 13:14
А вы уверенны что эти семьи без болезней и т.д.? Хороший метод вывода маток - поменяться накануне семьями с соседом:)
:-)
И есть мнение, что семьи-воспитательницы тоже передают часть своих качеств будущим маткам с молоком...

Перед обменом и после семьи внимательно осматривал и уверен , что болезней нет. И логики в Вашем замечании не вижу. Как может больная семья в эти сроки выдать 8 рамок расплода?:D
Чье мнение? Ссылку, пожалуйста. А теперь опять логика. Все мы в детстве и наши дети пьют коровье молоко. И что от этого всем нам корвьего (бычачего) передалось? В кого-то роги выросли, или кто-то мычать стал, а не разговаривать?:D Если у Вас есть факты - выложите, пожалуйста. А кормилицы младенцев в семьях сильных мира сего? А они ой как щепетильны в вопросах наследственности.
Так что не смешивайте понятия наследственности и питания.

Волкотрубенко
04.05.2017, 14:20
Чье мнение? Ссылку, пожалуйста. А теперь опять логика. Все мы в детстве и наши дети пьют коровье молоко. И что от этого всем нам корвьего (бычачего) передалось? В кого-то роги выросли, или кто-то мычать стал, а не разговаривать?:D Если у Вас есть факты - выложите, пожалуйста. А кормилицы младенцев в семьях сильных мира сего? А они ой как щепетильны в вопросах наследственности.
Так что не смешивайте понятия наследственности и питания.
Французский ученый Ламарк, менял яйца или личинки между семьями разных пород и получались насекомые с нетипичными чертами породе матки которые их отложила, зато подобные породе которая их выкормила. Тем более никто подробно не объяснил как с одного и того же *червяка* может получится либо матка либо рабочая пчела. Но все прекрасно знают, что вся *соль* в питании. Если темнокожая женщина выкормит бледнолицего негром он не станет, так что не сравнивайте пчел и людей, процесс размножения разный.

Aleksandr17
04.05.2017, 19:09
облетелась.
не сіє тільки

Охмалина
04.05.2017, 20:32
Французский ученый Ламарк, менял яйца или личинки между семьями разных пород и получались насекомые с нетипичными чертами породе матки которые их отложила, зато подобные породе которая их выкормила. Тем более никто подробно не объяснил как с одного и того же *червяка* может получится либо матка либо рабочая пчела. Но все прекрасно знают, что вся *соль* в питании. Если темнокожая женщина выкормит бледнолицего негром он не станет, так что не сравнивайте пчел и людей, процесс размножения разный.

С работами Вашего Ламарка не знаком и в учебниках по матководству он не упоминается. В каких очках он увидел изменения не знаю, но практикой это не подтверждается. Пожалуйста пример : для того, чтобы семья стала не злая, всем пчеловодам известно - поменяй матку. Пчела поменяется и семейка станет мирной, хотя молодую пчелу будут кормить злые пчелы. Вот и ввесь Ваш Ламарк.

amator
04.05.2017, 20:43
С работами Вашего Ламарка не знаком и в учебниках по матководству он не упоминается. В каких очках он увидел изменения не знаю, но практикой это не подтверждается. Пожалуйста пример : для того, чтобы семья стала не злая, всем пчеловодам известно - поменяй матку. Пчела поменяется и семейка станет мирной, хотя молодую пчелу будут кормить злые пчелы. Вот и ввесь Ваш Ламарк.

В лекциях Кашковского тоже говорится о наследственности от кормилиц. Конкретно, то пчелы выходили более крупные, с более длинными хоботками и т.д. Наследственность проходила после смены нескольких поколений, т.к. отходили кормилицы старой матки.

Волкотрубенко
04.05.2017, 20:59
В лекциях Кашковского тоже говорится о наследственности от кормилиц. Конкретно, то пчелы выходили более крупные, с более длинными хоботками и т.д. Наследственность проходила после смены нескольких поколений, т.к. отходили кормилицы старой матки.
Через несколько поколений не проходит а просто не доминирует. Через время всплывет, но это уже подвязка к Законам Менделя.
А семью я так и не исправил многократной заменой матки. По этой причине и спросил матку Бакфаст на своей пчеле.

Владимир Татомир
04.05.2017, 21:39
Волкотрубенко, Конец мая возможно новая матка с пчелой(пакет), и после смены поколений на подсолнух будет пчела молодой матки и ее соберешь в зиму.

Граніт
05.05.2017, 21:48
Возможно в будущем люди научаться хранить сперму трутней и январское, февральское оплодотворение ни кого не будет удивлять.

Говоря о возможности раннего вывода маток, мы должны понимать, есть ли польза от этого, ведь ранние матки самые дорогие и самые ненадежные. Матка зачервит, даже если будет оплодотворена одним трутнем. Естественно сроки червления такой матки небольшие. Поэтому экономически продавать таких маток невыгодно, дешевле -нет смысла, а по обычной цене очень дорого для матковода. Репутацию от плохого качества маток не восстановить не за какие деньги. Конечно сиюминутный заработок от проданного дополнительно пчелопакета стимулирует желание вывести ранних маток, но будущее разочарование его работой заставляет покупателя искать нового производителя пакетов. Именно по этому найдя профессионального производителя пакетов покупатели очень дорожат таким сотрудничеством.

Гораздо честнее и правильнее выводить маток в сезон , зимовать их и весной использовать по назначению. Обращаю внимание на вторую книгу Брата Адама "БАКФАСТ Пчеловодство в Аббатстве Бакфаст", в которой он пишет, что замену старых маток на зимовалых прошлогодних маток на своих пасеках он проводил весной. (ИМХО)

Если говорить о соревновании - у кого первые плодные матки появятся раньше? То нужно понимать что о качестве таких маток и речи нет. Речь идет только о физической возможности.

Димас
05.05.2017, 21:53
Если говорить о соревновании - у кого первые плодные матки появятся раньше? То нужно понимать что о качестве таких маток и речи нет. Речь идет только о физической возможности.
Раньше мая месяца выводить маток зарекся. Впредь никаких апрельских маток!

Граніт
05.05.2017, 22:47
Раньше мая месяца выводить маток зарекся. Впредь никаких апрельских маток!
Я тоже раньше имел неплодных маток на 28 апреля и ничем хорошим это не закончилось. Сейчас за критерий сроков начала вывода маток принял - цветение груши или рапса. И кроме этого обязательно провожу мероприятия по выводу трутня.

Володимир Jos
06.05.2017, 19:29
Скільки бджіл потрібно для заселення нука на дві рамочки 1\4 дадана
Вирішив це перевірити випробуванням. Дісталась стара матка. Щоб її перетримати, зробив пробний заряд нуклеуса, струсивши бджіл з рамки розплоду, не дуже сильно обсидженої. І дав матку в кліточці. Стара бджола повернулась додому. Молодої залишилось, щоб тільки покрити шматок вощинки. Але вони вже почали будувати сотик, матк випстили, і вони навіть насіяла кілька яєць. Тепер вже буду мати уявлення, скільки на такий нук треба бджоли...

Kostik
07.05.2017, 22:03
На 8.05 прививка на маточное воспитание. Для этого соорудил разборной бокс , где терморегулятором поддерживается постоянная заданная температура 25град., и создается влажность без проблем. Нет опасности охладить личинки, яйца во-время прививки.

Граніт
07.05.2017, 22:21
а 8.05 прививка на маточное воспитание. Для этого соорудил разборной бокс , где терморегулятором поддерживается постоянная заданная температура 25град., и создается влажность без проблем. Нет опасности охладить личинки, яйца во-время прививки.
Сейчас нет опасности заморозить личинки, есть опасность их пересушить. Думаю, что приспособление лишнее и вы с приобретением опыта скоро от него откажетесь.
Сегодня я делал прививки прям на улье, накрыл их мокрой тряпкой, по окончании перенес в стартер.Дольше искал подходящую рамку, чем сам процесс переноса личинки.

Добавлено через 2 минуты
Тепер вже буду мати уявлення, скільки на такий нук треба бджоли...
Матка может облететься и почти без пчел из пересылочной клеточки, а вот ухаживать за личинками -увы

Берендей
07.05.2017, 22:35
Сегодня я делал прививки прям на улье, накрыл их мокрой тряпкой, по окончании перенес в стартер.Дольше искал подходящую рамку, чем сам процесс переноса личинки.
Грядущее похолодание не отразится на качестве. Я тоже с дуру сделал прививку но глянув на прогноз погоды решил что эта партия пойдет на молочко.

Володимир Jos
08.05.2017, 11:11
а вот ухаживать за личинками -увы
Тому й цікавився, скільки треба бджоли. Тим більше, що нуки з можливістю ставити до 3-4 рамочок, для довшого зберігання матки, якщо відразу не знадобиться.

Raketin
08.05.2017, 19:41
Скільки бджіл потрібно для заселення нука на дві рамочки 1\4 дадана?
Если после выставки нука пчела не слетит, то достаточно 3/4 стакана 250мл. В граммах это: 300/4=75г или 750пчел.
Очень хорошие результаты наблюдаем в случае когда есть возможность заселить нуклеус с печатным расплодом.

Володимир Jos
08.05.2017, 21:46
то достаточно 3/4 стакана 250мл
Дякую. Мабуть частково злетить, тому що кудись перевозити не буду. Хоча можна довше потрусити в ящику. льотна в більшості розлетиться. Бджола для нуків буде з виховательки, надіюсь проблем з прийомом не буде...
Але як би то не було, поки сам не спробую, точно не взнаю.
возможность заселить нуклеус с печатным расплодом.
__________________
Була така думка, рамочки поставити в вулики, щоб їх там забудували, і занесли медом. Вирішилась би проблема з годуванням. Для печатки це треба ще раніше робити. Але класний варіант, в нуках буде добавлятись своя бджола. Треба буде і так спробувати.

Граніт
09.05.2017, 16:30
Грядущее похолодание не отразится на качестве. Я тоже с дуру сделал прививку но глянув на прогноз погоды решил что эта партия пойдет на молочко.
Сейчас идет раскачка семьи. Первую пробную партию я тоже все маточники сорвал. После запечатывания маточников инкубатору на похолодания наплевать. Он больше боится диспетчера РЭС, который может отключить линию на профилактику.
Для вывода маток слабые семьи не используются, поэтому бояться нечего.

Волкотрубенко
09.05.2017, 21:34
Дольше искал подходящую рамку, чем сам процесс переноса личинки.

Вы не контролируете возраст личинки от момента откладки яйца???? На глаз велика вероятность ошибки. Для этих целей есть изоляторы.

Граніт
10.05.2017, 09:11
Вы не контролируете возраст личинки от момента откладки яйца???? На глаз велика вероятность ошибки. Для этих целей есть изоляторы.
Есть у меня и изоляторы, но уже несколько лет ими не пользуюсь. Когда постоянно смотришь на личинки, начинаешь каждую узнавать в лицо.:)

Raketin
10.05.2017, 23:25
На глаз велика вероятность ошибки. Для этих целей есть изоляторы.
Или выбраковка всех запечатанных маточников на четвертый день.

Граніт
27.05.2017, 11:20
Должен отметить, что в этом году вывод ранних маток у меня потерпел неудачу. Не они конечно вывелись, но польза от этого нулевая. Неплодки выводились с меньшим весом, чем хотелось. Если много лет раньше я был рад любым, что-б сделать отводки и избежать роения, то теперь спешить некуда, бакфаст мало роиться и есть возможность для вывода маток дождаться тепла, что ,собственно, и было сделано.

Raketin
27.05.2017, 20:42
:(Со взятком не все в порядке... маточка одна была такая хорошенькая. Но с облетом ...
Покалечили ее пчелы, лапку заднюю теперь тянет. Изверги...:(

Санёк 25
27.05.2017, 21:22
Подскажите из 6 мини нуков в двух слёт с плодными матками, в четверг начали сеять сегодня слетели?

Граніт
28.05.2017, 21:26
Подскажите из 6 мини нуков в двух слёт с плодными матками, в четверг начали сеять сегодня слетели?
Тесно, нет перспективы развития, да и пчелы много. Если так оставить, то остальные тоже слетят.