PDA

Просмотр полной версии : Инвестор и пчеловод


МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
03.03.2016, 00:09
Всем доброго времени суток ...
Семь ,а может и больше лет занимаюсь пасекой ,но все мои потуги за это время увенчались успехом в 40 ульев ...Решил найти инвестора и шагать к пром .пасеке . Инвестор нашёлся ,мой давний и нынешний друг(не все шахтёры алкаши) .
Подробный план работ и приобретений на 5 лет .за это время сумма инвестиций в пасеку около 50 т/ $
что смущает ? условия инвестирования будут обсуждаться в воскресенье 6.03 с чем туда идти ? чтоб не превратится в пусть и высокооплачиваемого работника ,какие проценты принимать? на сколько лет ? Короче если с пчёлами всё понятно ,то с инвестором полный ноль . HELP

Владимир Татомир
03.03.2016, 00:14
Игорь, какие средние показатели по медосбору были на пасеке?

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
03.03.2016, 00:16
акие средние показатели по медосбору были на пасеке?
54- 60 кг в круг

gru.v
03.03.2016, 00:20
а що вам самому мішає інвестувати в пасіку?? процес звичайно буде не швидкий, але сам собі пан
поступово якийсь відсоток від продажу меду вкладати в пасіку, окрім необхідного мінімума (полоси від кліща, і т.д.)

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
03.03.2016, 00:24
а що вам самому мішає інвестувати в пасіку?? процес звичайно буде не швидкий, але сам собі пан
поступово якийсь відсоток від продажу меду вкладати в пасіку, окрім необхідного мінімума
Да даже не какой то процент ,а все деньги с пасеки обратно в пасеку. для этого понадобится 99.9 лет
И Raretin что то молчит

Димас
03.03.2016, 00:25
что смущает ? условия инвестирования будут обсуждаться в воскресенье 6.03 с чем туда идти ? чтоб не превратится в пусть и высокооплачиваемого работника ,какие проценты принимать? на сколько лет ?
Вопрос, конечно интересный... Обычно 50/50 соглашаются. На сколько лет? Думаю навсегда, об этом мечтает любой инвестор:) Если будет пункт в договоре, что можно спрыгнуть с темы пчеловоду через несколько лет, то это прекрасно.
Ну, и заканчиваются такие проекты обычно:secret: :fuck: :duel:

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
03.03.2016, 00:32
Ну, и заканчиваются такие проекты обычно
Инвестор не вмешивается в мои дела ,карт бланш , но задумка выскочить самому в директора не даёт мне покоя ,ну да половину надо отдать ,ну так ,а оставшаяся часть намного больше той к которой бы пришёл сам

Владимир Татомир
03.03.2016, 00:33
Я, так понимаю, пасека не являлась основной работой.Расшириться до 100-130 семей, возможно и без привлечения инвестора.А 500-700 семей огромный труд и самому не справиться.Прежде, чем идти к инвестору поставить вопрос себе:"А оно мне надо". Инвестору интерес один, выгодно и надежно вложить деньги.Весь тягар в последствии и риски коснутся только Мартьянова Игоря.Проанализируй свое пчеловождение, расширение не проводилось из за отсутствия финансов, или были другие причины.Хочу сказать, деньги в кредит, очень рискованное предприятие.

Димас
03.03.2016, 00:45
Инвестор не вмешивается в мои дела ,карт бланш , но задумка выскочить самому в директора не даёт мне покоя ,ну да половину надо отдать ,ну так ,а оставшаяся часть намного больше той к которой бы пришёл сам
Надо сразу решить в этой теме обсуждаем только условия инвестирования? То есть вопрос уже решен окончательно или еще в раздумьях? Так как следующие 12 страниц все будут писать: "Гуртове - чортове" и будут, правы. Кстати, уже это обсуждали в другой теме и отговорили в свое время от связи с инвестором Василия, он же бігунець.
Потом, риски...Надо сразу оговорить, что пасека может крякнуть от КПС, потравы и т.д. Убытки тогда тоже пополам или он сам на себя возьмёт? Инвестор ноль в этом рынке или что-то понимает? Его не смущает перспектива сдавать мед по 28 грн?
Игорь, почему бы Вам не продать свой Гранд Чероки и не вложить все деньки в пасеку , а пока поездить на велике?

Виталий91
03.03.2016, 00:52
а что там обсуждать, вы берете нужную вам суму денег у вашего инвестора, и обязуетесь отдать вашему инвестору с определенным профитом через N количество времени, больше ничего мудрить не нужно

Димас
03.03.2016, 00:54
и обязуетесь отдать вашему инвестору с определенным профитом через N количество времени, больше ничего мудрить не нужно
Типа кредита разового? Инвестор же хочет иметь профит до конца дней своих, и чтобы внукам бизнес остался. Не, лично я не готов еще кормить чьих-то внуков:D

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
03.03.2016, 01:07
Так давайте поставим все точки над И,
Ни какого "гуртового"это раз
Инвестор занялся мониторингом рынка,а это два
Вот гибель пасеки это уже хоть что то .
пром пасека "голубая мечта"Ну ребятки ,хочется гореть ,а не тлеть .
Те кто говорит не получится,и те кто говорит получится ,оба правы

san
03.03.2016, 01:12
Решил найти инвестора
Ключевая фраза, Инвестор который в этом (0) обычно от инициатора требует бизнес план. где все рассписано до мелочей. % на такую сумму 50/50.Срок на 3 года с дальнейшей пролангацией. Както так.

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
03.03.2016, 01:13
Типа кредита разового? Инвестор же хочет иметь профит до конца дней своих, и чтобы внукам бизнес остался. Не, лично я не готов еще кормить чьих-то внуков
Ну это Вы сказали .
Думаю так ,какоето время 50 на 50 пока не выведу его деньги с оборота ,далее с верху ещё 30 40 т баксов ,и всё
Так А к Вам зачем обратился помогите составить бизнес план

Берендей
03.03.2016, 01:30
Думаю так ,какоето время 50 на 50 пока не выведу его деньги с оборота ,далее с верху ещё 30 40 т баксов ,и всё
Это вы так думаете, а инвестор думает так (ИМХО)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

gru.v
03.03.2016, 02:02
расширение не проводилось из за отсутствия финансов
як я розумію справа не в розширенні, справа в обладнанні, транспорт, лінія розпакування рамок і т.п.

Urik
03.03.2016, 08:48
"Боливар" двоих не вывезет!!! :old: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] VGzZBLnaQ&usg=AFQjCNE9fblg3hR1xtyfysXoGiwzuQhmoQ&sig2=DhiXEzYND3bjh8ywfM7DzQ Смотреть до конца, и можно закрывать тему.:ah:

Дмитрий84
03.03.2016, 08:52
Доброго дня всім! Можливо також варто подумати щодо вартості 1 долара, сьогодні 27.4, а " завтра" 40грн. І з 50 к інвестицій на Вашу голову ляже 80..... Бажання горіти, а не тліти це добре звичайно......головне не "згоріти". В нашій країні важко прогнозувати і будувати довгострокові плани......

бігунець
03.03.2016, 09:06
Так давайте поставим все точки над И,
Ни какого "гуртового"это раз
Инвестор занялся мониторингом рынка,а это два
Вот гибель пасеки это уже хоть что то .
пром пасека "голубая мечта"Ну ребятки ,хочется гореть ,а не тлеть .
Те кто говорит не получится,и те кто говорит получится ,оба правы

Думаю так ,какоето время 50 на 50 пока не выведу его деньги с оборота ,далее с верху ещё 30 40 т баксов ,и всё
Так А к Вам зачем обратился помогите составить бизнес план
Тоже мечтал, хотел броситься у вир промпчеловодства сразу со 100 семьями. И предварительные договоренности были даже на 200. И товарищ не жадный. Все же послушался, как заметил Дима, товарищей на форуме. Просто указал в бизнес-плане развития не только положительные, а и отрицательные стороны. Скажем, медосбор может быть не только 50 кг от семьи, а в зависимости от погоды намного меньше, цена на мед не постоянная, болезни. Кроме того, надо вложиться в платформы, найти складские помещения.... Прочел товарищ и сразу охладел. Нет, он говорил бери деньги, занимайся, но уже без прежнего ажиотажа и блеска в глазах. И решил я сам, тихой сапой. Хотя нет-нет, да хочется поговорить, попросить хотя бы на десятков пять пакетов.:)

Stigi
03.03.2016, 09:11
По поводу "гуртове- чортове". Если бы я 3 года назад послушал таких советчиков то до сих пор бы ходил на нелюбимую работу и имел десяток семей на даче. Все серьезные фирмы как правило с несколькими учредителями.
По поводу бизнес плана. Если Вы вами не можете со своим опытом его написать, то как собрались рулить промпасекой? Посчитайте расходы на развитие и ежегодные расходы в которые будет входить высокая круглогодичная зарплата сотрудникам.

Bambr
03.03.2016, 09:49
Всем доброго времени суток ...
Семь ,а может и больше лет занимаюсь пасекой ,но все мои потуги за это время увенчались успехом в 40 ульев ...Решил найти инвестора и шагать к пром .пасеке . Инвестор нашёлся ,мой давний и нынешний друг(не все шахтёры алкаши) .
Подробный план работ и приобретений на 5 лет .за это время сумма инвестиций в пасеку около 50 т/ $
что смущает ? условия инвестирования будут обсуждаться в воскресенье 6.03 с чем туда идти ? чтоб не превратится в пусть и высокооплачиваемого работника ,какие проценты принимать? на сколько лет ? Короче если с пчёлами всё понятно ,то с инвестором полный ноль . HELP

А что в вашем понимании промышленная пасека? На сколько пчелосемей Вы рассчитываете? 50тыс $ даже во времена стабильной экономической ситуации не малые деньги, а сейчас так и подавно рискованное мероприятие. Браться за него есть смысл если вы уверенны в своих силах и в своих расчетах развития пасеки. Для промышленной пасеки кроме развития количества пчелосемей и технологии их содержания, нужно на 100% быть уверенным что у вас будет достаточная медоносная база.

спасатель 101
03.03.2016, 11:06
Так давайте поставим все точки над И,
Ни какого "гуртового"это раз
Инвестор занялся мониторингом рынка,а это два
Ну по-перше Ви отримали вичерпні відповіді від усіх "промпасічників"?
По-друге, я наприклад би, звернувся на пряму до тих хто пройшов, чи при наймі проходить цей процес своєю шкурою.
На приклад, на Бжолярському Крузі, представляли пасічника із Закарпаття Віктора Пап (здається), розвився до 5 тис. сімей. Організував та впроваджують всі напрямки бджільництва і т.д. Головне, людина ділиться інформацією, готова це робити, знає що порадити. В таких є свої сайти. І таких багато, це лише приклад.

Кожен закоханий у свою справу, хоча б десь далеко в глибині, однозначно продумовували про промислову пасіку. Ця гра вартує того! Але сім раз відмір, а раз відріж.

А чого і ні? Удачі.

Добавлено через 3 минуты
А в цій темі Вам тільки і залишиться відповідати на запитання:

А что в вашем понимании промышленная пасека? На сколько пчелосемей Вы рассчитываете? 50тыс $ даже во времена стабильной экономической ситуации не малые деньги, а сейчас так и подавно рискованное мероприятие. Браться за него есть смысл если вы уверенны в своих силах и в своих расчетах развития пасеки.

Димас
03.03.2016, 16:38
Думаю так ,какоето время 50 на 50 пока не выведу его деньги с оборота ,далее с верху ещё 30 40 т баксов ,и всё
Никак не пойму, Ваши планы с инвестором в этом совпадают? Он знает, что Вы хотите через время вернуть ему деньги и выключить из игры? Или это тайная задумка такая?:)
Так А к Вам зачем обратился помогите составить бизнес план
Есть тема о бизнес плане (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=510&highlight=%D0%B1%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%81+%D0 %BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD), я там считал примерно на 10 семей для новичков. Посчитать Ваш план мы не можем, так как не знаем самого плана и планируемого масштаба (линии, медогонки, ульи, склады и т.д.), да и считать его не сложно.
По поводу "гуртове- чортове". Если бы я 3 года назад послушал таких советчиков то до сих пор бы ходил на нелюбимую работу и имел десяток семей на даче.
У меня перед глазами пример совместных проектов с чужими людьми у родственников, уже даже не здороваются, по прошествию нескольких лет:) Поэтому я специально ходил на нелюбимую работу, чтобы мне никакая мразь (извините за выражение) не звонила и не спрашивала: "А шо там наши пчелы? Меду вже наносили?" У каждого все индивидуально.

Ну по-перше Ви отримали вичерпні відповіді від усіх "промпасічників"?
По-друге, я наприклад би, звернувся на пряму до тих хто пройшов, чи при наймі проходить цей процес своєю шкурою.
Игорь обратился к нам для обсуждения, а не к пром. пасечникам, которых так много и которые так спешат со всеми поделится своим счастьем.;)

Дет Котэ
03.03.2016, 18:02
Всем доброго времени суток ...
Семь ,а может и больше лет занимаюсь пасекой ,но все мои потуги за это время увенчались успехом в 40 ульев ...Решил найти инвестора и шагать к пром .пасеке . Инвестор нашёлся ,мой давний и нынешний друг(не все шахтёры алкаши) .
Подробный план работ и приобретений на 5 лет .за это время сумма инвестиций в пасеку около 50 т/ $
что смущает ? условия инвестирования будут обсуждаться в воскресенье 6.03 с чем туда идти ? чтоб не превратится в пусть и высокооплачиваемого работника ,какие проценты принимать? на сколько лет ? Короче если с пчёлами всё понятно ,то с инвестором полный ноль . HELP


Игорь, возьми на просчет один точек на 50 семей, начиная с "0".
- Стоимость ульев и рамок
- Стоимость пакетов
- Стоимость расходников (вощина, препараты от клеща, подкормка и т.д)
- Стоимость годового постоя (кочевка, охрана, обслуживание).

Оддельным пунктом напиши стоимость требуемого оборудования и инвентаря (В данном пункте писать стоимость 4-х рамочной медогонки будет явно опрометчиво. Так-как в дальнейшем, объяснить инвестору потребность в приобретении большой радиальной медогонки будет сложно)

Затем, полученную сумму раздели на среднюю стоимость килограмма меда на опте.
Скорей всего, после данного деления, приедтся добавить в просчет расходы на содержание этих же семей еще на один год. Добавив туда же, объем меда который предположительно можно получить в следующем году.
Когда сумма затраченная на содержание точка станет равной сумме меда полученного за весь этот период - начнется точка отщета начала получения прибыли.

Данная информация даст инвестору исчерпывающий ответ на вопрос "Когда я смогу начать получать прибыль".
А вот уже после этого, стоит обсуждать и свою долю в прибыли. Не забывая при этом, четко оговорить обязанности обоих сторон.
Не исключаю возможности пересмотра инвестором предпологаемой суммы вложения в сторону уменьшения. Для так называемой фазы исследования технологии и попутного более подробного изучения рынка сбыта.

В этих переговорах, ты играешь роль технолога. И только ты можешь дать наиболее точный прогноз начала получения прибыли. А значит, в данной ситуации - главный ты. :)

aleksanderche
03.03.2016, 19:17
Да даже не какой то процент ,а все деньги с пасеки обратно в пасеку. для этого понадобится 99.9 лет
И Raretin что то молчит

Игорь вы извините за резкость но это бред, я с пчелами с 2013 года, в 2014 ушло денег до 10 000 грн. доходов было до 6-7 тыс. в 2015 ушло чуть больше 20000 доходов до 40 000 грн. В этом 2016 за два месяца ушло уже более 10 000 грн. доходы планируем получить в пределах 80-100 тысяч гривень и все до копейки вернем в производство. В 2016 планируем пасеку довести до 120 семей, и в 2017 до 200 семей и дальше каждый год если сохраниться цена в рамках 1.2-1.5 доллара прибавляем по 100 семей (можно и больше смотря у кого какой опыт и прочее.)
Даже с 200 семей можно получать доход до 10 000 долларов. Из расчета на круг по 40 кг. (!).
Какие 99.9 лет если у Вас такое представление может не стоит привлекать инвестиции.


Добавлено через 2 минуты
Инвестор не вмешивается в мои дела ,карт бланш , но задумка выскочить самому в директора не даёт мне покоя ,ну да половину надо отдать ,ну так ,а оставшаяся часть намного больше той к которой бы пришёл сам

Как раз сейчас Вы сам себе директор, а потом будете работником у знакомого.

Добавлено через 29 минут
Так давайте поставим все точки над И,
Ни какого "гуртового"это раз
Инвестор занялся мониторингом рынка,а это два
Вот гибель пасеки это уже хоть что то .
пром пасека "голубая мечта"Ну ребятки ,хочется гореть ,а не тлеть .
Те кто говорит не получится,и те кто говорит получится ,оба правы

Получиться когда вы обдумаете самостоятельный план развития скажем на 5 и 10 лет. По факту что имеем 25 семей что хотим 1500-2000. И дальше вперед.
2016 - 50
2017-100
2018-200
2019-400
2020-800
2021- 1600 Ну а дальше смотрите по ситуации.
Тут на крупную пасеку и 50 000 не хватит.
И еще пасека становиться основной работой круглые сутки, от составленного плана лично у меня получается выполнять на 80 %, может сам ставлю завышенные цели. Но так или иначе медленно но уверено иду к своей цели.

Добавлено через 29 минут
Ну и последнее по теме, лично я против инвестиций о чем в теме уже сказано другими участниками вполне грамотно, большие риски, и чужие люди.
Единственно что одалживаю иногда 100-200 долларов на пол года когда свои ресурсы исчерпал, а работать надо что-бы не было простоя.
Поэтому и Вам рекомендую отказаться от данной идеи а потихоньку идти самому и все получиться.

serhio70
03.03.2016, 20:20
Единственно что одалживаю иногда 100-200 долларов на пол года когда свои ресурсы исчерпал, а работать надо что-бы не было простоя
Взятые взаймы деньги тоже могут закончиться быстро:confused:

aleksanderche
03.03.2016, 20:41
Взятые взаймы деньги тоже могут закончиться быстро:confused:

Покупки расписаны тоже помесячно в течении года, поэтому получается рассчитать приход и расход, единственно не было учтено непредвиденные расходы. А так знаю что наперед нужно до 1 мая, до начала лета, что в сентябре купить.
Так же знаю в какие сроки буду возвращать с майского меда или после сдачи подсолнуха. Вопрос только в цене на мед в августе 2016 за 1 доллар или 1.5 но это другая тема.

serhio70
03.03.2016, 20:45
aleksanderche, Я писал о тех деньгах,которые Игорь собирается занимать,вернее о том что может быть какой нибудь форс-мажор.

Волкотрубенко
03.03.2016, 21:56
Берешь чужие на время, отдаешь свои навсегда!

Алексей борец
03.03.2016, 22:14
Всем доброго времени суток ...
Семь ,а может и больше лет занимаюсь пасекой ,но все мои потуги за это время увенчались успехом в 40 ульев ...Решил найти инвестора и шагать к пром .пасеке . Инвестор нашёлся ,мой давний и нынешний друг(не все шахтёры алкаши) .
Подробный план работ и приобретений на 5 лет .за это время сумма инвестиций в пасеку около 50 т/ $
что смущает ? условия инвестирования будут обсуждаться в воскресенье 6.03 с чем туда идти ? чтоб не превратится в пусть и высокооплачиваемого работника ,какие проценты принимать? на сколько лет ? Короче если с пчёлами всё понятно ,то с инвестором полный ноль . HELP
Вопрос, кто будет работать на пром пасеке. Ведь "кадры решают всё". Цифры то все расписать можно, а вот риски? Чтоб учесть их нужен опыт на пром пасеки в Украине.Ну а коль его нет, то риски оёёй какие, особенно в нашем государстве.
Если Вы, Игорь, не решитесь на инвестиции товарища в пчеловодство, пишите мне, я б рискнул (просто есть опыт работы с тремя сотнями пчелосемей). Удачи!

МЭД
03.03.2016, 22:37
Дима, не ту кнопочку нажал я :ah: Короче, ни какого совместного бзнеса! Не в какие долги невлазить ! Ни у кого не просить! Расчитывать только на себя, свои силы и возможности! Ни на кого не работать! Что бы ни кому не за ,что не быть должным!

Берендей
03.03.2016, 23:17
Я прекрасно могу понять Игоря сам знаю как иногда хочется все и сразу. И ему сейчас и хочется и колется. Но времена на столько смутные настали что сам даже не знаешь что делать, толи укрупнятся, толи сокращаться или просто пересидеть и посмотреть что из этого всего получиться. И скорее всего Игорь и сам это прекрасно понимает и тему создал для того чтоб мы помогли ему самому себя отговорить от необдуманных поступков. Если хотите услышать лично мое мнение, То отложите данный проект на следующий сезон. Во первых для осуществления данного проекта вы упустили уже все сроки, контракты на изготовление большого количества однотипных ульев надо было заключать еще с осени. Перед сезоном вы будете на всем переплачивать "на то это и сезон" что отразится на окупаемости проекта. Делайте все закупки в межсезонье а не перед самым началом и не в разгар сезона. Если и вы и инвестор созрели для данного проекта то один год вам роли не сыграет зато у вас будет куча времени основательно подготовиться. Сделайте в этом году на своей пасеке упор на отстройку той же суши она ой как вам понадобиться. Так же заготовьте медовых и перговых рамок. Одним словом подготовитесь основательно спешка нужна только при ловле блох.

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
04.03.2016, 00:49
Ого ,четвёртый лист ,
Хочу повторится, Я единый владелец пасеки и того что будет сделано .
То, что инвестор мой хороший приятель- это не значит что хочет долю в бизнесе .
Она ему и не нада . ну и конечно мне такой оброк на всю жизнь на ... не нада .как бы объяснить...
Ну вот в квартиру в ипотеку это тоже глупость ?она ваша или нет ?
Или просто взять кредит 200000 тыс . как не крутите а через 3-5 лет Вы выплатите кредит и ни каких там на всегда .Чем мне интересен инвестор - всё просто- отсрочкой платежа .
В опроснике проголосовал против общего бизнеса,так как уже был такой ,ни чем хорошим это не закончилось ,пять лет прошло потом только здороваться начали.
И Вы тоже во многом правы ,есть мандраж,а если то,а если то ,где будет база ,а какая аренда, А справлюсь ли ,опыт пром пасеки Нет ,НО есть верный товарищ которого Я пытаюсь догнать (300 семей ) .Сказал" поможет",значит поможет.
Берендей Я бы Вас не много поправил,этот год ещё не упущен ,но пасека с воздуха не делается ,за этот год нужно столько сделать- огооо
Алексей борец мне было бы интересно пообщаться с Вами

Димас
04.03.2016, 01:10
Хочу повторится, Я единый владелец пасеки и того что будет сделано .
То, что инвестор мой хороший приятель- это не значит что хочет долю в бизнесе .
Она ему и не нада . ну и конечно мне такой оброк на всю жизнь на ... не нада .как бы объяснить...
Тогда мы Вас изначально неправильно поняли. Это меняет дело! Можно рискнуть и попробовать кардинально расшириться. Но, все же Берендей прав, лучше в данный момент немного понаблюдать за развитием ситуации хотя бы до осени. Берешь чужие, а возвращаешь свои...Тем более надо вернуть доллары с профитом.
Интересно узнать решение "итого" по концу переговоров с инвестором.

cuba
04.03.2016, 09:33
Я единый владелец пасеки и того что будет сделано .
То, что инвестор мой хороший приятель- это не значит что хочет долю в бизнесе .
Тогда Ваш приятель не инвестор, а кредитор. Соответственно Вы ведете бизнес на свой страх и риск и как бы берете у него деньги в долг, который обязуетесь вернуть через некоторое время с процентами. Размер процентов, и срок, на который берете деньги, оговаривайте сразу. Поинтересуйтесь, под какой процент дают кредит банки, и берите под меньший, конечно предварительно все просчитав.
А инвестор, это тот, кто имеет долю в бизнесе и соответственно этой доле получает часть прибыли, но вместе с тем он берет на себя свою долю рисков. То есть в случае облома (не дай Бог, конечно) никто никому ничего не должен.

Андрей1985
04.03.2016, 12:44
мой давний и нынешний друг
"Хочешь потерять друга - одолжи ему денег!" есть такая поговорочка. Или наоборот, возьми сам! (ИМХО)

MERLIN-2
04.03.2016, 16:24
Тогда Ваш приятель не инвестор, а кредитор.


Это ключевые слова. На мой (субъективный) взгляд в этом сообщении много того, на что необходимо обратить внимание.
Сложно что-то советовать не зная уровня ваших взаимоотношений.
Могу только предполагать, что задачи у вас разные: вам раскрутить бизнес, ему - вложить/пристроить/сберечь/приумножить... бабло.
Если у него нет интереса к пчеловодству, то я бы не рассматривал его как партнёра.Как кредитора - да.(если условия устроят и вы к этому риску готовы)
ЗЫ Не каждый человек одинаково воспринимает состояние "кредитозависимого". Одни берут кредит с мыслью: "Долги отдают только трусы" и ночью спят спокойно.
Есть и другая категория - проснется ночью водички попить, а чувство долга, как обухом по голове: ТЫ ДОЛЖЕН!!!
Бессовестным живётся легче...

верес
04.03.2016, 16:32
МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ, пропоную допомогу (за винагороду) в реалізації Ваших планів, (виготовлення вуликів, рамок).
Ніяких рекомендацій по втіленню Ваших планів недаю, бо вважаю що при бажанні справитесь з цим самі. лише одне- пам"ятайте що стартовий капітал чужий,(назвемо його-кредит) і рано чи пізно гроші мають бути повернуті з девідентами позичальнику, тому прикиньте, що в Вас є на запозичену суму,(рухомість, нерухомість), щоб в разі фос-мажора змогли виконати свої зобов"язання. як до цього поставиться Ваша родина.

serhio70
04.03.2016, 16:38
Расходы планировать по максимуму а доходы по минимуму.

Алексей борец
07.03.2016, 20:32
Игорь, все с нетерпением ждут развитие этой темы

Димас
07.03.2016, 20:53
все с нетерпением ждут развитие этой темы
Да, интересно, чем закончилась вчерашняя встреча
условия инвестирования будут обсуждаться в воскресенье 6.03
Или она еще продолжается?:frend::bayan::alc2:

Raketin
07.03.2016, 21:51
И Raкetin что то молчит
А что тут скажешь?
Легко быть занятым и совсем не просто быть результативным!
Данное видео показывает во что должен вложиться инвестор! Если Вы не в доле.
yw44SJTYv1Q
А далее простой расчет. Берем во внимание лишь затраты на обслуживание пчелосемей. Это полоски и др. средства, сахар, ГСМ, охрана и т. д. Все это берем в условных медовых единицах и, скорее всего, в оптовых ценах.
Следующий шаг - это зарплата пчеловодов при определенной норме обслуживания. К примеру 200п/с. Если взять 30кг меда х 200семей = 6 000кг х 30грн = 180 000грн/ 12месяцев = 15 000грн/мес. По данному пункту все зависит от оргнизации, механизации и отработанной технологии вождения.
Теперь инвестор или хозяин.
Если принять схему 50 на 50, то и ему надо бы подогнать те же 30кг меда.
Таким образом, надо бы медку собирать 60 (30+30) кг с семьи плюс 10кг (не более или к этому надо стремиться) прямых затрат. Итого: 70кг.
Я могу во многом ошибаться, но по цифрам все можно решать и уточнять.
Главное помнить, что охрана, и не только, съедает немалые деньги, читай мед.
Далее можем поговорить-обсудить :)

Виталий91
07.03.2016, 22:34
А что тут скажешь?
Легко быть занятым и совсем не просто быть результативным!
Данное видео показывает во что должен вложиться инвестор! Если Вы не в доле.
yw44SJTYv1Q
А далее простой расчет. Берем во внимание лишь затраты на обслуживание пчелосемей. Это полоски и др. средства, сахар, ГСМ, охрана и т. д. Все это берем в условных медовых единицах и, скорее всего, в оптовых ценах.
Следующий шаг - это зарплата пчеловодов при определенной норме обслуживания. К примеру 200п/с. Если взять 30кг меда х 200семей = 6 000кг х 30грн = 180 000грн/ 12месяцев = 15 000грн/мес. По данному пункту все зависит от оргнизации, механизации и отработанной технологии вождения.
Теперь инвестор или хозяин.
Если принять схему 50 на 50, то и ему надо бы подогнать те же 30кг меда.
Таким образом, надо бы медку собирать 60 (30+30) кг с семьи плюс 10кг (не более или к этому надо стремиться) прямых затрат. Итого: 70кг.
Я могу во многом ошибаться, но по цифрам все можно решать и уточнять.
Главное помнить, что охрана, и не только, съедает немалые деньги, читай мед.
Далее можем поговорить-обсудить :)
Ну вы загнули, тут только погрузчик из видео или лини парадиз хани съест все инвестиции. так что на пчел и улики уже не останется... только ручной труд :ok:

Raketin
07.03.2016, 23:18
Ну вы загнули
так разогните! :)
лини парадиз хани съест все инвестиции
у небезызвестного Работника в Израиле, где он работал, все сами сделали. Нынче там 1 500 семей.

Виталий91
07.03.2016, 23:33
так разогните! :)

у небезызвестного Работника в Израиле, где он работал, все сами сделали. Нынче там 1 500 семей.

согласен с вами. Но руки приложить нужно, и головой подумать...
а вот форклифт подобный на видео [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

sprihodskiy
21.03.2016, 15:17
Думаю можно и дешевле найти:)

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
28.04.2016, 14:34
Встреча закончилась так и не состоявшийся,подумал ,подумал ,встретился с человеком имеющим отношение к пром пасеке ,взвесил ,подумал ,2 года до пенсии,прийдётся бросать шахту ,жалко (20 лет туда спускался и возле берега сдаться )Время покажет... ,Выросту до 100, а там будет как будет ...,чёт перегорел пром пасекой ,

сергей23
28.04.2016, 18:55
(20 лет туда спускался
С 17-ти лет на шахте,да это конечно сильно!!!! пора и на земле поработать(пром.пасика)

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
28.04.2016, 21:04
С 17-ти лет на шахте,да это конечно сильно!
Да Сергей ,кого то ещё не было когда кто то давал стране угля ,мелкого ,но много;) июль 1996