PDA

Просмотр полной версии : Сетчатое дно


Aleksis
10.03.2016, 11:18
У себя дома использую цельное дно, у всех знакомых тоже. А тут как кто фотки не выложит, так и сеточка не дне. Хотелось спросить, какова функция такого дна, кроме как сбора пыльцы?

AmpirV
10.03.2016, 13:19
У себя дома использую цельное дно, у всех знакомых тоже. А тут как кто фотки не выложит, так и сеточка не дне. Хотелось спросить, какова функция такого дна, кроме как сбора пыльцы?

А поискать по форуму сложно? Эта тема разжевана многократно. И при чем тут "сбор пыльцы"?:)

Андрей Андреевич
10.03.2016, 14:56
И при чем тут "сбор пыльцы"?
В Лысоньских ульях с гигиенической сеткой...эта сетка принимает активное участие в сборе пыльцы...кстати, очень удобная технология сбора пыльцы.

Aleksis
11.03.2016, 19:29
А поискать по форуму сложно? Эта тема разжевана многократно. И при чем тут "сбор пыльцы"?:)

ткныте меня хоботком, а то я ничего не наешл.
Вот пишут на сайтах, что влажность меньше становится. А после летнего дождя? Пар с земли/травы не будет влиять?

Дет Котэ
11.03.2016, 19:33
ткныте меня хоботком, а то я ничего не наешл.
Вот пишут на сайтах, что влажность меньше становится. А после летнего дождя? Пар с земли/травы не будет влиять?


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дмитрий84
20.03.2016, 23:40
Підкажіть будь ласка напрямок теми щодо дна із сітки.....шукав не знайшов, яку сітку використовують...Дякую!

Andruhan
21.03.2016, 00:02
Підкажіть будь ласка напрямок теми щодо дна із сітки.....шукав не знайшов, яку сітку використовують...Дякую!
Позавчера прислали, завтра покажу!

Дмитрий84
21.03.2016, 00:14
Дякую, можливо я невірно висказався,яка сітка використовується для дна ??? діаметр чарунок і товщина дроту??

Andruhan
21.03.2016, 00:23
Взял 2,5 х 2,5 мм проволока 0,5 мм., чёрную.

Алекс пчеловод
21.03.2016, 10:24
Доброго времени суток.Я раньше использовал тканную сетку 2,5*2.5*0.4 чёрную,сейчас перешёл на просечно-вытяжную 2*8*0,5 оцинкованную.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

apbsvf
21.03.2016, 13:19
діаметр чарунок і товщина дроту??
Я использую сетку с размером ячейки 2,5 на 2,5 мм и диаметр проволоки 0,5 мм.

Андрей1985
21.03.2016, 18:13
Позавчера прислали, завтра покажу!
И вкладыш тот что с сеткой пришел, тоже покажи!:ok:

lakos
23.03.2016, 10:37
на просечно-вытяжную 2*8*0,5 оцинкованную.
"И мой тато сучку забив"; просечная оцинкованная когда то куплена в уценке, Клещ проваливается вниз на поддон с бумагой. А есть у меня также дно из пластиковых труб со щелями 2 мм, ограниченными кольцами из изолированной проволоки надетыми на трубы. Когда то был аскосфероз, мумии проваливались вниз, хорошо помогло, а сделал , прочитав совет по борьбе с клещём.

GOST
24.03.2016, 00:26
Сетка 2,5мм*2,5мм толщина 0,5мм - нержавейка .

Владимир Татомир
24.03.2016, 00:50
Сетка 2,5мм*2,5мм толщина 0,5мм - нержавейка .
Какая цена, черную брал на той неделе по 80 гривен.

GOST
24.03.2016, 00:52
Какая цена, черную брал на той неделе по 80 гривен.

300 грн.:confused:

ALEKSKR
26.03.2016, 21:22
Черную брал в Харькове по 56 грн за метр

Urik
27.03.2016, 08:59
Завод Фрунзе чёрная 2.5*2.5*0.5 цена 46.8 м2 говорят забрал последнюю. Сл. завоз в мае, другое сечение наверное есть я не узнавал, вся тканная сетка только Китаезы поэтому и такие поребои с поставками.

Отправлено с моего Lenovo A369i через Tapatalk

Сергей М
24.04.2016, 12:11
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] -
брал там по моему 68грн м2

micitm
09.09.2016, 12:19
Перфорированный лист с отверстие 3,2 мм. Большое будет?

micitm
12.09.2016, 13:21
Вопрос по сетке снят. Нашел тему
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Світлана Зозуля
05.12.2016, 23:03
Я тоже внимательно пересматривал и не раз последнюю зимовку у Хомича, то я так понял что пчелы в феврале вверху собирались что бы затулить верхний леток в под крышнике Мишака,даже конденсат в крышке по углам образовывался , а в тех экспериментальных ульях где был глухой потолок без летка было сухо вверху и пчелы обсиживали рамки и на верхних рамках их практически не было но зато появились щели между корпусами в отличии от ульев с верхним летком. По крайней мере это я так понял с просмотренного видео

Получается, если в крыше делать сквозняк влага туда стремитьс и конденсируется и дальше замерзает, а если сделать глухую крышу,-влага впитывается в корпуса их ведет. Что так, что так проблема не решается.
Думаю классическое дно альпийское -это хороший способ вывести излишнюю влагу наружу..но наверное важно чтоб леток зимой снегом не заносило и воздух свободно двигался. (ИМХО)

Добавлено через 12 минут
Я сирості у вуликах позбувся тільки після зимівлі на сітчатому дні, ніякі інші заморочки не допомагали. Правда, прийшов до цього поступово. Хомічу я запропонував цей варіант і він після випробовування його в своїх умовах в порівнянні з іншими перевів вже всю пасіку на зимівлю на вулиці з сітчатим дном.

Как-то боюсна на сетчатом дне зимовать..пока не готова...Хотя понимаю, что это какраз метод отвести влагу из улья.. и ненужно переживать, если улей снегом занесет.
Вот если-бы какие-то научные иследования найти, как это сетчатое дно влияет на состояние пчел, температурный режим и т.п.
:)

serhio70
05.12.2016, 23:19
Вот если-бы какие-то научные иследования найти, как это сетчатое дно влияет на состояние пчел
А практические исследования чем плохи?

Світлана Зозуля
05.12.2016, 23:33
А практические исследования чем плохи?

Научные исследования , они же и есть практические...просто можно увидеть ситуацию не со одной стороны , а сразу комплексно увидеть и проанализировать явление.
А вдруг сетчатое дно-это излишний холод для пчелиной семьи, а отсюда все вытекающие последствия..больше кушают, переполняется кишечник, больше подмора, изнашиваются и весной меньше смогут выкормить качественного расплода устойчивого к болезням и т.п.

rechan
06.12.2016, 08:11
А вдруг сетчатое дно-это излишний холод для пчелиной семьи, а отсюда все вытекающие последствия..больше кушают, переполняется кишечник, больше подмора, изнашиваются и весной меньше смогут выкормить качественного расплода устойчивого к болезням и т.п.
Навпаки, розхід кормів менший, до обльоту сидять в клубі, а не бігають, як у вас. Після обльоту починається бурхливий розвиток. Чому б не спробувати на кількох вуликах?

vodolej
06.12.2016, 09:23
А вдруг сетчатое дно-это излишний холод для пчелиной семьи, а отсюда все вытекающие последствия..больше кушают, переполняется кишечник, больше подмора, изнашиваются и весной меньше смогут выкормить качественного расплода устойчивого к болезням и т.п.
В идеале пчелиное гнездо должно быть как перевернутый стакан - сверху все глухо а низ открытый. Сегодня говорят о том что размер сетки в дне должен составлять 30% от площади дна. У меня в работе два дна для 12-рамочного дадана где сетка на все дно. Перезимовали без проблем. Подмора почти нет.
Что бы вам лучше это понять сравните это с вашей юбкой. Внизу открыто и вентилируется а сверху глухо закрыто но тепло! Это уже физика - теплый воздух поднимается вверх и никуда не уходит как в ульях с верхней вентиляцией

Санек))))
06.12.2016, 10:07
Научные исследования , они же и есть практические...просто можно увидеть ситуацию не со одной стороны , а сразу комплексно увидеть и проанализировать явление.
А вдруг сетчатое дно-это излишний холод для пчелиной семьи, а отсюда все вытекающие последствия..больше кушают, переполняется кишечник, больше подмора, изнашиваются и весной меньше смогут выкормить качественного расплода устойчивого к болезням и т.п.

Мы всегда ЗА научные исследования. Но в данном случае все проверено практикой, у такого способа зимовки сплошные плюсы, и в летнем режиме осыпающийся клещ не заберется назад, разве что на какой то зазевавшейся пчеле, выпаривание меда ускоряется, хотя для меня это спорный вопрос, микроклимат в семье улучшается вследствие постоянного притока свежего воздуха в гнездо, и тд и тп. Так что наука без практики вредна.(ИМХО)

Konstantin_b
06.12.2016, 11:03
Добавлено через 1 минуту
Что бы вам лучше это понять сравните это с вашей юбкой. Внизу открыто и вентилируется а сверху глухо закрыто но тепло! Это уже физика - - ця фраза просто шедевр. Дуже переконливо.:ok:

Димас
06.12.2016, 11:52
Что бы вам лучше это понять сравните это с вашей юбкой. Внизу открыто и вентилируется а сверху глухо закрыто но тепло!
Хорошее сравнение! :) Но что-то зимой в юбках редко кто ходит, особенно когда ветер и мороз. Слишком сильно задувает и вентилирует:) Пора перейти в другую тему...

Світлана Зозуля
06.12.2016, 12:06
Что бы вам лучше это понять сравните это с вашей юбкой. Внизу открыто и вентилируется а сверху глухо закрыто но тепло! Это уже физика - теплый воздух поднимается вверх и никуда не уходит как в ульях с верхней вентиляцией

Вы пробовали в юбке зимой ходить?:ok:

Urik
06.12.2016, 12:20
Вы пробовали в юбке зимой ходить?:ok:
Они круглый год в юбках,[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] wsid%3D4545&usg=AFQjCNHXlhSEl-D6Fn666xQniu2dyd1JpA а вояки еще те!!! :)

Koda
06.12.2016, 22:01
Вы пробовали в юбке зимой ходить?:ok:

так то ходить,а другое -стоять,да еще "присевши" в снег.Мои хорошо зимуют и уже не первую зиму,одна беда -которые повыше стоят,привлекают синичек.Они повисают снизу,клюют,беспокоят.Надо всех пониже посадить.

Андрей Андреевич
06.12.2016, 22:22
одна беда -которые повыше стоят,привлекают синичек.Они повисают снизу,клюют,беспокоят.Надо всех пониже посадить.
...пониже, это уже когда они туда не могут подлететь, а это уже очень близко от земли--получается влажновато снизу...тоже такая проблема с первым снегом наблюдалась, так они (синицы) повытягивали все трупики через сетку и сейчас даже не залетают на пасеку, поняли, что халява кончилась...

Koda
06.12.2016, 22:43
да,низко не годится..Я веток по кругу навтыкал и снегом закидал. Вроде как под уровень со снегом вывел). Это первый год такой,сперва дятел,потом синицы эстафету переняли..Високосный:invalid:

АНД
06.12.2016, 23:41
да,низко не годится..Я веток по кругу навтыкал и снегом закидал. Вроде как под уровень со снегом вывел). Это первый год такой,сперва дятел,потом синицы эстафету переняли..Високосный:invalid:Т к у вас можна і снежком прикидть ,а внас хіба болотом :ah: клімат не той(ИМХО)

Koda
07.12.2016, 00:12
:)Та снiгу i у вас бува нiвроку.А багнюки i в нас досить,коли сезон

АНД
07.12.2016, 00:26
Та снiгу i у вас бува нiвроку.А багнюки i в нас досить,коли сезон
коба ви вроді цікавий співрозмовник, давно Смольєнщина зачаровувала мене, як і Зайшов на вашу сторінку фото природа і можливості не описуємі клас ,леса і полянки медові.:ok:

N_Nemo
07.12.2016, 11:29
У Таранова в "Биологии пчелиной семьи" есть где то исследование и описания состояния зимнего клуба - так вот зимний клуб грее себя сам , только внутри , все остальное тепло его не интересует , это своего рода плотный меховой шар который постоянно перемешаеться внутри себя и кнаружи , те пчелы не сидят по наружному контуру , а выползают и заползают по очереди , исходя из этого 2-3 рамки пчел просто по законам биофизике не в сотоянии выработать и сохранить внутри клуба температуру при понижении ниже -10 длительное время и тд
Исходя из этого пчелиный клуб страдает от ветра -вызывает резкое смешение пчел по краю клуба и нарушает их перемешение и от паров воды - они нарушают термообмен между насекомыми колонии во время зимовки )))
Думаю все остальные рассуждения насчет юбок , глухих донев и глухих крыш отпадают сами по себе , по крайней мере у меня их уже давно нет . В самые плохие зимы я при зимовке на улице не терял более 10-15% пчелосемей .:ah:
Читайте классику научного пчеловодства имхо:old:

vodolej
07.12.2016, 15:48
А люди пробуют
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Koda
07.12.2016, 19:25
N_Nemo, так всё же,у тебя сетчатое дно,или глухое?
юбок , глухих донев и глухих крыш отпадают сами по себе , по крайней мере у меня их уже давно нет
у меня зимуют на сетке в ППС-50мм ульях(внутри фанера 4мм),пленка сверху - отлично!
АНД, спасибо,тёзка) Здесь и правда красиво,травы долго не выгорают,леса кругом..

N_Nemo
07.12.2016, 22:17
N_Nemo, так всё же,у тебя сетчатое дно,или глухое?

у меня зимуют на сетке в ППС-50мм ульях(внутри фанера 4мм),пленка сверху - отлично!
АНД, спасибо,тёзка) Здесь и правда красиво,травы долго не выгорают,леса кругом..

А вы как думаете ???)))
У меня улья из ППс -там только сетчатое окно , глухие донья исключены , а в 8 рамочные деревянные , выварены в парафине , там тоже только сетка но на все дно и там и там все отработано годами с учетом опыта "впериди идуших" имеющих сейчас по 300-600 пчелосемей )))
Но полная сетка на все дно -это дурь , весной проблема со слабыми и средними семьями , это возможно только при 2 дне как у меня в 8 рамочных
Вы свою систему болше чем на 50 семьях не удержите , а 5-10 можете поиграться имхо , особенно когда нравиться чем то заниматься и все ставить под сомнение ка Водолей
:beer:

Scooter
07.12.2016, 23:37
Вы пробовали в юбке зимой ходить?:ok:
в юбках не ходив ну з своєї війскової служби памятаю що коли ходив на варту то на посту в кожусі було тепліше чім в двох бушлатах з ватніками. В шенелі було тепліше чім в бушлаті. А ще в ніч осінью коли кожуха ще не видавали поверх бушлата одівали плащ з озк і це дуже допомагало. Так що я думаю що сквозняк на висоті пола не так видуває тепло як сквозняк на висоті живота чи грудей чи взагалі сквозняка який піднімаєтся від ніг до шиї. По роботі з таким дном практики я не маю.Тільки планую це спробувати цього року.

Urik
08.12.2016, 05:06
Но полная сетка на все дно -это дурь
Вот с этим я полностью согласен, но для понимания мне пришлось их сделать самому и пустить в зиму, правда прозрел быстро. :)

верес
08.12.2016, 07:46
Хотілось би почути аргументоване пояснення чому сітка на 50% то сплошний розум, а на 100% полная дурь. До речі читаючи Nemo залишилось незрозумілим, то в його вуликах сітка ближче до розуму, чи таки тяготить до протилежного.
П.с. А може в когось є статистика з яких % починається дурь і закінчується розум дуже цікавить.

Добавлено через 15 минут
повідомдення Nemo #41,.четверта та шоста стрічка з верху здаєть дуже схожі за %.

art.
08.12.2016, 08:11
у меня сетка на 1\3 от общего дна....

Андрей Андреевич
08.12.2016, 08:37
Но полная сетка на все дно -это дурь
Прежде чем такое писать...надо всё взвесить.
С своего маленького опыта (опытов) могу с 99% уверенностью сказать и доказать на практике что Вы написали мягко выражаясь "не подумавши".
1. Зимовка на глухом дне ---так себе , можно сказать нормально
2.Зимовка на дне с отверстиями (Бартниковское и Лысоньские донья...)---чуть лучше от первого варианта...это при том , что Бартниковское дно только имеет два отверстия (очень мало и никакого эффекта...даже антиэффект появляется) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
3.Зимовка на сетке в дне которая занимает почти 100% площади дна--самые лучшие результаты показывает[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Зимовка проходит на улице , в поле на сильном прогоне северного ветра ---всё ОК.От заноса в помещение (холодное но защищённое от ветра и перепада температуры) отказался. Кстати сейчас на улице доходило до минус 16 градусов ... ни один улей ещё не утеплён, все пока в летнем варианте...контрольный улей может израсходовал с осени 1кг мёда, снег на крыше --не хочу сметать, на весах от снега в плюсах показывает...
ТАК ЧТО СЕТКА 100% НА ВСЁ ДНО --ЭТО ЕСТЬ "ГУТ"(ИМХО)
П.С. ЮРА , почему тебе не понравилась?...аргументируй пожайлуста:beer:

верес
08.12.2016, 10:00
Здається мені в Юріка були необгрунтовані сумніви побудовані на закоренілих звичках до товстелезного і від того "теплого дна" а Nemo підштовхнув його до такого висновку

N_Nemo
08.12.2016, 12:56
Любители могут делать все что хотят ))) это их образ жизни и расходы которые они тратят на пасеку - это списанные в удовольствие , как рыбалка имхо )))Мне это пчеловодство обычно напоминает танец шамана с бубном , только в роли шамана - пчеловод который круглый год бегает вокруг усвоих ульев (ИМХО)
Поэтому без обид но когда стоиш на пасеке в 200- 300 семей каждое выполненное движение это деньги которые ты вкладываеш имхо , чем больше движений тем больше денег ты потратил , надеюсь ясен подход
Так вот вернемся еще раз к "нашим баранам " , это для тех сенсеев которые не читаю Таранова и все проверяют своим умом ))) надеясь что он у них лучше
Вы почитайте внимательно какие у меня улья - они НЕ ДЫШАТ , и работают как термос -раз , в условиях юго-востока у нас зимой +15 и затем -30 нормальные перепады температур - куда девать влагу ???? -нужны окна иначе вы лазите и сливаете воду в оттипели через прилетные вкладыши
Второй вопрос что вы делаете когда распадаеться клуб ??? февраль -март ????- вы УТЕПЛЯЕТЕ И СОКРАШАЕТЕ ГНЕЗДА - почему ???? потомучто "мехового " шара из пчел у вас уже нет , а большая часть семей средней силы .Имея 10-30 семей можно менять на глухие дниша , делать вставные доски и тп ))))
НО на пасеке в 100 и более семей есть чем заниматься , я просто подкладываю кусок пенопласта 20на 300 см под вент отверстие при ревизии и до постановки 3 корпусов забываю о них , ни о каких заставных и тп даже речи нет -работа только корпусами , в 2 дне у 8 рамочников - просто прикручмваеться 4 саморезами пластине из остатков осб - и все )))) до 3 корпуса - там если носят пыльцу можно и не заглядывать
Знаете я иногда "выношу мозги" ребятам по поводу матководства , так вот однажды мне правильно сказазли -или ты слушаеш тех у кого 2000 маткомест и 300 семей , или дилетантов с 50 ульями и 50 маткомест и еще дооолго ходиш по граблям вместе с ними ))))
Никого обидеть не хочу , больше писать не буду что бы никто не принядл это на свой счет:ah:
:beer:

Андрей Андреевич
08.12.2016, 13:46
N_Nemo, Вас кто то огорчил?...ничего личного, но "бараны" в мою сторону направленны...
И так

Вы почитайте внимательно какие у меня улья - они НЕ ДЫШАТ
...надеюсь , что они не очень отличаются от моих [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Второй вопрос что вы делаете когда распадаеться клуб ??? февраль -март ????
...удивлю Вас, а что там делать?...даже к ульям не подхожу в это время года (до облёта очистительного имею в виду)
НО на пасеке в 100 и более семей есть чем заниматься , я просто подкладываю кусок пенопласта 20на 300 см под вент отверстие при ревизии
...а зачем подкладываете?...это , что больше Вам делать нечего? про лишние телодвижения на пасеке пишите, а сами делаете:ah:

сам игорь
08.12.2016, 13:56
У Таранова в "Биологии пчелиной семьи" ............. я при зимовке на улице не терял более 10-15% пчелосемей .
Читайте классику научного пчеловодства имхо.

Что касается классики и советских академиков то Кашковский по них мягко проходит в своих лекциях можете послушать. Еще есть короная фраза "Пчелы мороза не боятся..." то же чушь, пусть седят на холоде много меда износятся к весне и обосрутся. Ну и потеря 10-15 процентов за зимовку - как-то многовато. Мой дед всю жизнь держал 30-40 ульев и терял иногда зимой 1-2 семьи и то из-за мышей или кто-то перекинул улей. Это я не в обиду, просто ссылки на классику и академиков достают, сам знаю как делалась та наука.

Дет Котэ
08.12.2016, 14:01
НО на пасеке в 100 и более семей есть чем заниматься , я просто подкладываю кусок пенопласта 20на 300 см под вент отверстие при ревизии и до постановки 3 корпусов забываю о них , ни о каких заставных и тп даже речи нет -работа только корпусами , в 2 дне у 8 рамочников - просто прикручмваеться 4 саморезами пластине из остатков осб - и все


Вот и славно что я Таранова не читаю. А читал бы - так тоже бы подкладывал и прикручивал...


N_Nemo, вопрос ведь был не о том как и что Вы прикручиваете и подкладываете, а о размере сетки в дне.

верес
08.12.2016, 14:12
Да че Ви все пристали " шаманы с бубнами" и нечитающие Таранова к напротиположительным - читающим проффи.
. п.с. і все таки де зв'язок з розмірами сітки? Мабуть діло котиться до спілкування на рівні..."дурак, сам дурак!".

N_Nemo
08.12.2016, 14:38
N_Nemo, Вас кто то огорчил?...ничего личного, но "бараны" в мою сторону направленны...
И так


...надеюсь , что они не очень отличаются от моих [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

...удивлю Вас, а что там делать?...даже к ульям не подхожу в это время года (до облёта очистительного имею в виду)

...а зачем подкладываете?...это , что больше Вам делать нечего? про лишние телодвижения на пасеке пишите, а сами делаете:ah:

Могу вас растроить , у меня не такие улья ))) Знаете это как люди вроде бы у всех голова , руки , ноги , половые органы одинаковые , а думают и выдают конечный результат разный :ah:
Ну и в дополнение , вроде бы смотрят все на один и тот же предмет - "столб" м, а видят все разные вещи -кто столб , кто то палку , ну а кто то кару небесную ))))
Резюмирую все выше сказанное - у нас свами и видение и действия слишком отличаються , так что к общему результату точно не прийдем -пути разные ))))
Удачи и грабли вам в помощь :beer:

Добавлено через 12 минут
Да че Ви все пристали " шаманы с бубнами" и нечитающие Таранова к напротиположительным - читающим проффи.
. п.с. і все таки де зв'язок з розмірами сітки? Мабуть діло котиться до спілкування на рівні..."дурак, сам дурак!".

Вы деньги считаете ??? Сколько стоит сетка нерж 1 м2 ??? Вам на дно хватает куска 25 на 20 см или чуть больше для того чтобы она выполняла свою задачу , больше нет смысла делать
мне попадались лежаки на 26 рам в которых по углам дна были окна с сетко 10 на 10 см на 2 семьи , так вот в них всегда было сухо после зимовки - а этим лежачкам лет было более чем мне
Все что я описал -это коллективное решение и не только мое , людей которые занимаются пром пчеловодством и дураки здесь ни причем
Просто зимовка в условиях "зоны рискованного земледелия" юго-востока всегда достат критична , и как правило каждую весну в "кулуарах" на пасеках встречаясь обсуждаеш , что и как и почему -работаеш над ошибками имхо
А насчет "сам дурак" и Таранова - вы пробовали таблицу умножения или геогафию расположения материков в школе оспорить ))) нет некоторые досих пор "географические открытия делают и законы открывают" вопрос только что с этим делать и куда приложить:ah:

Добавлено через 11 минут
Вот и славно что я Таранова не читаю. А читал бы - так тоже бы подкладывал и прикручивал...


N_Nemo, вопрос ведь был не о том как и что Вы прикручиваете и подкладываете, а о размере сетки в дне.

От размера сетки в дне зимой зависит , что вы будете делать весной )))
И как часто поекупать пчел чтобы вернуться к прошлогоднему количеству
Я когда то в молодости ставил ульи в стелажи и обсыпал опилками , сверху все проходы закладывались реечками - зимовка и развитие зимой -супер , и вовек бы не стал экспериментировать с чем то другим если бы не увеличил пасеку с 20 до 50 семей ))) жадность блин подвела , потом лет 10 экспериментировал с днищами, корпусами , зимовниками, породами пчел )))) и только прийдя к Руту и карнике "нашел" для себя "золотую середину "имхо :old: позволяющую стать пчеловодом выходного дня и держать 100-1000 пчелосемей

верес
08.12.2016, 14:40
Memo дякую за стриманість в відповіді, розумію що можливо ми на різних поверхах ведення бджлільництва але взаєморозуміння важливіше і хто зна чия правда!.

Дет Котэ
08.12.2016, 15:17
N_Nemo, Ваш пафос читаемый в большинстве ответов вызван большим опытом, или мне показалось? ;)

N_Nemo
08.12.2016, 15:44
N_Nemo, Ваш пафос читаемый в большинстве ответов вызван большим опытом, или мне показалось? ;)

Хотите забанить ?)))
Я прошел за 26 лет медовое направление в пчеловодстве от а до я , и сейчас "ухожу" в пром матководство и организацию с сопровождением пасек , что из этого получиться посмотрим , но до сих под иногда получаю предложения вернуться в науку :ah:
Так что пафоса нет , кроме желания помочь начинающим не делать ошибок , который уже проходил сам или проходили знакомые мне люди .
Хотя иногда таковые "заходя" на форумы и просматривая мои посты в личных разговорах сврашивают - А нужно ли "биться " головой об стенку ))) Дурака учить себе дороже " :kill:
:alc:

верес
08.12.2016, 15:53
ні, Memo! Ви нєісправімиє! Вас пробують гладити а Ви все вкусити норовите....ось вжеі про науку згадали, цікаво це вже " важка артилерія" чи ще щось ховаєте під полою!!!!!.

Дет Котэ
08.12.2016, 15:54
Хотите забанить ?)))
Я прошел за 26 лет медовое направление в пчеловодстве от а до я , и сейчас "ухожу" в пром матководство и организацию с сопровождением пасек , что из этого получиться посмотрим , но до сих под иногда получаю предложения вернуться в науку :ah:
Так что пафоса нет , кроме желания помочь начинающим не делать ошибок , который уже проходил сам или проходили знакомые мне люди .
Хотя иногда таковые "заходя" на форумы и просматривая мои посты в личных разговорах сврашивают - А нужно ли "биться " головой об стенку ))) Дурака учить себе дороже " :kill:
:alc:



Ну так тем более нужно быть толерантней. ;)

N_Nemo
08.12.2016, 16:00
Извините , какой есть , такой есть ))) :invalid:
Никого обидеть не хотел , посему и захожу редко на форумы ,"чтоб не умничать"и не раздражать лишний раз никого
:beer:

Дет Котэ
08.12.2016, 16:06
Извините , какой есть , такой есть ))) :invalid:
Никого обидеть не хотел , посему и захожу редко на форумы ,"чтоб не умничать"и не раздражать лишний раз никого
:beer:


Умничать наоборот нужно и полезно. Но умничать не так - "Мол я знаю, потому что знаю!", а "Знаю, потому что делал то и то, пробовал так и так, получилось то и то."
Чуть больше подробности о своих знаниях. И разъяснений.
А потом сами удивитесь, что так часто стали на форум заходить. :)

N_Nemo
08.12.2016, 16:18
Умничать наоборот нужно и полезно. Но умничать не так - "Мол я знаю, потому что знаю!", а "Знаю, потому что делал то и то, пробовал так и так, получилось то и то."
Чуть больше подробности о своих знаниях. И разъяснений.
А потом сами удивитесь, что так часто стали на форум заходить. :)
Так вы же Таранова читать не хотите )))
А если я в теме по болезням пчел начну "выкидывать " ссылки на зарубежные научные источники по пчеловодству ??? вы меня куда отправите :03:- за разьяснениями или с баном на след форум ???
:nunu:

ozi
08.12.2016, 16:27
Так вы же Таранова читать не хотите )))
А если я в теме по болезням пчел начну "выкидывать " ссылки на зарубежные научные источники по пчеловодству ??? вы меня куда отправите :03:- за разьяснениями или с баном на след форум ???
:nunu:

Не кипятитесь. Я, например, опыта вообще не имею, а форум уже пол года с интересом читаю. И лично для меня Ваши посты очень полезны, так как выбор мне самому приходится делать (в данном случае про сетчатое дно). Благодаря Вам я уже отказался от сплошного дна сетчатого в следующих ульях, которые предстоит переделать, так как делать ложное дно на салазках геморно, а сделать окна и закрывать их потом например пенопластом снизу, мне подходит.
Поэтому пишите про свай опыт и не обращайте внимание на то, что у других другое мнение. Сколько людей - столько и мнений.
А начинающим интересны все мнения. Мне, например не нравится слепо слушать кого либо одного, лучше собрать воедино лучший опыт. Иначе ошибки потом долго исправлять! :beer:

сам игорь
08.12.2016, 16:39
N_Nemo делится своим опытом, и высказывает свою точку зрения, за что ему СПАСИБО, стиль общения у каждого свой но это отдельная тема. Немцы и там у них в европе используют и пластиковые ульи и деревянные, в деревянных у них сбоку в глубоком дне клапан с сеткой. Они народ пунктуальный и возможно где-то на сайтах есть расчеты и обоснование размеров окна. Может кто-то силен в немецком и прояснит ситуацию, а так все подбирать методом тыка под сви условия (советская пчеловодная наука за 70 лет не смогла расчитать дырку в улье для вентиляции и написать про это что-то вразумительное) .

Уладзiмiр
08.12.2016, 17:06
ТАК

ТАК ЧТО СЕТКА 100% НА ВСЁ ДНО --ЭТО ЕСТЬ "ГУТ"
Примерно за месяц до весеннего облета матка начинает яйцекладку... в какой период закрываете сетчатое дно?

Koda
08.12.2016, 17:08
позвольте,внесу лепту..Для даданов12 рам из ППС делаю донья так: из доски 40х100 собираю обвязку на саморезах с клеем,без четвертей.Леток в пер.доске 10х30. Затем делаю собственно дно - втискиваю 4 обрезка ППС плотно,тоже на клею "титан", и внутри остается пустота,окно примерно 20х25 приблизно. Больше не делаю,так как сетка 1метр хорошо делится на 4 полоски,и куски ППС подходящие остаются. Зимуют нормально,немного чернеют по углам больше,это не страшно - рамки не плесневеют.

Андрей Андреевич
08.12.2016, 17:23
Примерно за месяц до весеннего облета матка начинает яйцекладку... в какой период закрываете сетчатое дно?
В 2015 году закрывал после первого облёта, 2016 год --не закрывал вообще, с десяток закрыл (нервы сдали)...разницы не обнаружил.

N_Nemo
08.12.2016, 17:25
N_Nemo делится своим опытом, и высказывает свою точку зрения, за что ему СПАСИБО, стиль общения у каждого свой но это отдельная тема. Немцы и там у них в европе используют и пластиковые ульи и деревянные, в деревянных у них сбоку в глубоком дне клапан с сеткой. Они народ пунктуальный и возможно где-то на сайтах есть расчеты и обоснование размеров окна. Может кто-то силен в немецком и прояснит ситуацию, а так все подбирать методом тыка под сви условия (советская пчеловодная наука за 70 лет не смогла расчитать дырку в улье для вентиляции и написать про это что-то вразумительное) .

Дайте ссылку на изделие , возможно это просто двойное дно под пыльцесборник , в европе практикуют внутренние пыльцеуловители и закормку пчел через высокое многофункциональное днище , но для наших реалий не все подходит

Urik
08.12.2016, 17:36
Здається мені в Юріка були необгрунтовані сумніви побудовані на закоренілих звичках до товстелезного і від того "теплого дна" а Nemo підштовхнув його до такого висновку
Пане Верес, до речі а як вас звать величать? Бо я звик спілкуючись з людьми звертатись до них з повагою і по імені, тоді і будь яка агресія зникае, та й зрозуміть одне одного легше.(ИМХО) Я кщо я мимоволі спровокував, як мені здалося, розборки трохи не в тому ключі як треба, а сам зник, то перепрошую шановне панство, бог свідок не хотів. :beer:
Накштал необгрунтованих сумнівів і товстелезного дна, я ж навідь підпис під аватаркою такий собі вибрав, дурак я тільки звиду, :ah:;) а маючі трохи досвіду і практики зимівлі в вуликах у яких дно відпало від старості, та розїб...ва господаря, доречі як не дивно, вельми успішної, то Вам дійсно здалося.
Я вже казав що досвіду зимівлі, в проварених в парафіні вуликах, в мене ще нема, тому ні чого авторитетно заявляти не можу, можу тільки погоджуватись або ні, і перевіряти все на практиці. А не спдобалось мені дно з сіткою по всьому периметру із за того що вулики в мене зимують на високих підставках, і такий белебень навкруги що...:confused: Поки підклав під низ захист від вітрів, а там буду думати як з цим боротись.

Urik
08.12.2016, 20:35
Ну вот и славненнко.:) Похвастаюсь сегодняшней покупкой, як казала моя бабуля "Не все сіре вовк" так и с гидробарьером, среди множества предложений на рынке, большая часть "фуфло". А вот (на фото) материал что мне удалось найти, в накладной он числится как "фибра кровельная" производство Польша, трехслойная фибровая ткань, пропускает в одну сторону- "система нипель-туда дуй, назад х...й" цена 17,9гр за погонный метр ширина 1,5м. Будем пробовать.

АНД
08.12.2016, 21:15
Будем пробовать. юбки на вулики шити, чи матрасики:ah:,о догадався мабуть дишущі коврики на седчате дно(ИМХО):) Ви так і не написали на якому варіанті седчатого дна остановились,по краям сетка ,чи всерединні віконце дна віконце? Зарас на даний момент зробив 20 донів і вибрав четверть для прибивання сетки рейочков 10мм сетку планую вроді давать на все дно 10рам дадан, а тепер і не знаю як краще, дивлюсь за два дні пости помінялись в негативну сторону, но я мабуть ризикну і спробую сплошне дно. (в комені бжоли живуть ніхто дно незакриває, брат в ХМЕЛЬНИЦЬКУ в ресі казав, що в високовольтному стовбі перезимували бжоли і дир повно в стовбі.)

ГАІ
08.12.2016, 21:50
брат в ХМЕЛЬНИЦЬКУ в ресі казав, що в високовольтному стовбі перезимували бжоли і дир повно в стовб
Електризований мед і бджоли в каcках.:confused:
В нас теж, майже щороку, бджоли навідуються до однієї станційної будівлі, яка не опалюється і має кучу "льотків". Однієї зими зимували (забули за них, ніхто туди не ходив) і нічого живі залишились...потім по весні їм рамки підкинули і так перевели до цивілізації.

Urik
09.12.2016, 02:29
юбки на вулики шити, чи матрасики,о догадався мабуть дишущі коврики на седчате дно Ви так і не написали на якому варіанті седчатого дна остановились,по краям сетка ,чи всерединні віконце дна віконце?
Ні Андрійку спіднички хай дівчатка носять,:) фібру буду класти замість плівки, зверху гнізда "холстики", ТІЛЬКИ на зиму, до першого розплоду, або обльоту, потім знову плівка. А дно, на разі, роблю таке. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
09.12.2016, 10:34
фібру буду класти замість плівки, зверху гнізда "холстики"




Urik, а пленку слабо с сеткой?:) Признайтесь, что "Фибры" - это компенсация недостаточной вентиляции. Но признать полное поражение с глухим пленочным верхом не все готовы, поэтому вводят новые новшества. Кстати, если ставите "дышащий" материал сверху, то сетка в дне уже не актуальна. Достаточно открыть нижний леток, эффект тот же.

сам игорь
09.12.2016, 10:59
Дайте ссылку на изделие , возможно это просто двойное дно под пыльцесборник , в европе практикуют внутренние пыльцеуловители и закормку пчел через высокое многофункциональное днище , но для наших реалий не все подходит

Ccылку так сразу и не найду, по памяти могу сказать что там обычный деревянный улей , с противоположной стороны от летка заглушка сантиметров 10-15 высотой на всю длину боковой стенки. Через нее можно вставлять кормушки производить обработку и т д фактически высокое многофункциональное днище, ну и на зиму можно оставлять открытым для вентиляции.

N_Nemo
09.12.2016, 12:29
Ну вот и славненнко.:) Похвастаюсь сегодняшней покупкой, як казала моя бабуля "Не все сіре вовк" так и с гидробарьером, среди множества предложений на рынке, большая часть "фуфло". А вот (на фото) материал что мне удалось найти, в накладной он числится как "фибра кровельная" производство Польша, трехслойная фибровая ткань, пропускает в одну сторону- "система нипель-туда дуй, назад х...й" цена 17,9гр за погонный метр ширина 1,5м. Будем пробовать.

Только укладывайте правильно , рисунком вверх , а то в обратном варианте он не работает ))) я первый год впопыхах разложил часть не так , потом пришлось перекладывать
И сверху купите у швейников синтапон на м2 , он копейки стоит , легко укладываеться и пропускает влагу не задерживая , в мороз правда над клубок легкий иней виден , но в первую же оттепель исчезает сам по себе ,
ну и вентиляция из под крыши обязательна , любая шелевая или через доп отверстия -влагу вытягивать :beer:

Добавлено через 6 минут
Дайте ссылку на изделие , возможно это просто двойное дно под пыльцесборник , в европе практикуют внутренние пыльцеуловители и закормку пчел через высокое многофункциональное днище , но для наших реалий не все подходит

Ccылку так сразу и не найду, по памяти могу сказать что там обычный деревянный улей , с противоположной стороны от летка заглушка сантиметров 10-15 высотой на всю длину боковой стенки. Через нее можно вставлять кормушки производить обработку и т д фактически высокое многофункциональное днище, ну и на зиму можно оставлять открытым для вентиляции.

Почитайте внимательно выше в постах мое днище для 8 рамочных- это упрощенный вариант высокого многофункционального , те оставлена 1 составляющая -сплошное сетчатое дно с защитной обвязкой и вентиляцией сзади
Я когда купил Бартниковские улья из ППС , сними 2 шт для экспериментов -польских днищ -высоких с внутренними пыльцеуловителями , поигрался - кормить через дно , увы у меня так и не получилось , донные пыльцеуловители , тоже по многим причинам не понравились - навесные как по мне - практичнее
Насколько знаю также пробовали многие , но на крупных пасеках ни то ни другое не прижилось

Дет Котэ
09.12.2016, 18:44
Но признать полное поражение с глухим пленочным верхом не все готовы, поэтому вводят новые новшества.


Я признаю!
Пленка быстро убивается. Даже если очень толстая, то все равно хватает на пару сезонов. А потом начинает крошиться. Поэтому целован заменил на сотовый поликарбонат. У него коэффициент прозрачности выше (лучше видно состояние клуба после снятой крышки), он не коробится от перепадов температур и легко чистится стамеской от восковых наростов. А и по цене выходит не дороже пленки.

art.
09.12.2016, 20:36
Поэтому целован заменил на сотовый поликарбонат. У него коэффициент прозрачности выше (лучше видно состояние клуба после снятой крышки), он не коробится от перепадов температур и легко чистится стамеской от восковых наростов. А и по цене выходит не дороже пленки.
можно фото?

Дет Котэ
09.12.2016, 20:51
можно фото?


На выходных, постараюсь не забыть сфотографировать.

Димас
09.12.2016, 21:24
Даже если очень толстая, то все равно хватает на пару сезонов. А потом начинает крошиться. Поэтому целован заменил на сотовый поликарбонат. У него коэффициент прозрачности выше (лучше видно состояние клуба после снятой крышки), он не коробится от перепадов температур и легко чистится стамеской от восковых наростов. А и по цене выходит не дороже пленки.
Леха, а стекло не пробовал вместо пленки? Сейчас много окон старых выкидывают.

Андрей Андреевич
09.12.2016, 21:33
а стекло не пробовал вместо пленки?
...отвечу вместо Лёхи :не подойдёт, залеплят прополюсом...при "подковыревании" лопнет однозначно или надо "шаманить" над ним очень

asbalo
10.12.2016, 00:01
Так выглядит дно сеткой в моём исполнении, пока доволен. Ряд корпус под пакет, тоже сеткой, нечего не закрываю,

vodolej
10.12.2016, 08:21
"дышащий" материал сверху
Это уже прошлое. Это верхняя вентиляция при ней уходит тепло. А в случае перебора семье трудно создать необходимый микроклимат. Но все, конечно, это проверенный вариант.

Димас
10.12.2016, 10:39
Это уже прошлое. Это верхняя вентиляция при ней уходит тепло. А в случае перебора семье трудно создать необходимый микроклимат.
Тепло никуда не уходит, так как этому, во-первых, препятствует сама структура пчелиного клуба, а во вторых клуб накрыт утеплителем с продухами снизу.
Не смотря на теорию, что тепло уходит, пчелы нормально зимуют и развиваются. Да и Вы и сами прекрасно это знаете, но вот появилось новое учение и его надо "применить" :) Сетка в дне - это ж с интернета, ни в одном учебнике такого нет.
Только один раз я встречал заметку о таком дне в книге издания второй половины 2000-х годов.
Вот asbalo доволен результатом, хотя видно что дно подвергалось воздействию влаги, черное и покороблена фанера.
Так выглядит дно сеткой в моём исполнении, пока доволен.

Сетка в дне неплохая вещь, как и леток высотой 20 мм и на всю ширину корпуса, летом там не бывает много вентиляторщиц. Не вижу веских аргументов чтобы отказываться от сетки в дне, как и того, что без неё никак.

asbalo
10.12.2016, 15:03
Для меня важно было при перевозке не запарит пчёл , леток ведь закрыть, не доросли еще до высоких технологий.

Дет Котэ
11.12.2016, 12:11
Поэтому целован заменил на сотовый поликарбонат. У него коэффициент прозрачности выше (лучше видно состояние клуба после снятой крышки), он не коробится от перепадов температур и легко чистится стамеской от восковых наростов. А и по цене выходит не дороже пленки.



можно фото?



[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Urik
11.12.2016, 13:39
Леха а торцы не заделываешь ни чем? Тогда еще и как теплоизолятор будет работать.

Дет Котэ
12.12.2016, 15:49
Леха а торцы не заделываешь ни чем? Тогда еще и как теплоизолятор будет работать.


Собирался скотчем заклеить, но руки так и не дошли. Весной доделаю.

vodolej
12.12.2016, 16:19
Для сомневающихся и начинающих в порядке ликбеза:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

gru.v
12.12.2016, 16:20
Собирался скотчем заклеить
сіліконом думаю буде значно краще

Дет Котэ
12.12.2016, 17:30
сіліконом думаю буде значно краще


Згоден. Але це треба у кожну дірочку залити. Мене на стільки не хватить... :)

АНД
12.12.2016, 18:14
Підскажіт будласка де можна заказать сетку на дно оцинковану, або просту, нержавікка клас но за коштовно буде, можливо хтось тепер собі заказував, буду всім вдячний:)

art.
12.12.2016, 20:09
я заказал, ещё не пришло... купил нержавейку 1м\кв... сразу попросил порезать на квадраты 25х25... я такие размеры сетчатого дна делаю...

agent 007
12.12.2016, 20:11
Відео Олександра Пасічника про сітчате дно на ютубі. Або завод Фрунзе сітка просічно витяжна 2*8 мм оцинковка.

Надіслано від мого GT-I9500, використовуючи Tapatalk

Scooter
12.12.2016, 21:16
сіліконом думаю буде значно краще
не думаю що замах від силікону буде до вподоби дівчатам. Да ще і в зиму. Да і хім склад силікону далеко від природних речовин.

gru.v
12.12.2016, 21:23
не думаю що замах від силікону буде до вподоби дівчатам. Да ще і в зиму. Да і хім склад силікону далеко від природних речовин.

ну да, а пластмас і целофан суцільна природна речовина

ozi
12.12.2016, 22:02
я заказал, ещё не пришло... купил нержавейку 1м\кв... сразу попросил порезать на квадраты 25х25... я такие размеры сетчатого дна делаю...

Плетеную или просечную?

Харьковчанин
12.12.2016, 23:23
Відео Олександра Пасічника про сітчате дно на ютубі. Або завод Фрунзе сітка просічно витяжна 2*8 мм оцинковка.

Надіслано від мого GT-I9500, використовуючи Tapatalk

Заходил в субботу к ним в магазин на рынке Барабашово. Спросил стоимость сетки просечно-вытяжной 2*8. продавец: Вы наверное пчеловод) у нас мол отбоя нет на этот вид продукции и 95% покупателей - это пасечники.
Так что Александр сделал им неплохую рекламу. Такая сетка кстати по 85 грн у них. Взял и себе на 50 днищ

agent 007
13.12.2016, 00:06
Весною були по 78, але я брав з заводу. Звичка працювати з виробником.

Надіслано від мого GT-I9500, використовуючи Tapatalk

Добавлено через 51 секунду
Те що Саша зробив рекламу це гарно, але набанато більше це допомогло пасічникам. Я навіть знаючи всі параметри сітки ледь добився у відділі реалізації щоб її знайшли в продукції заводу для реалізації.

Надіслано від мого GT-I9500, використовуючи Tapatalk

art.
13.12.2016, 08:04
Плетеную или просечную?

плетенку...

N_Nemo
14.12.2016, 23:45
Немного погодя к своим постам в этой теме :ah:
Вот фото зимовки с моей пасеки с сетчатым днищем Ульев из ППС -с окнами - чем хорошо нет необходимости трогать летки до оттепели , соответсвено нет интереса к ним и у синиц ,
и 2 вариант - сетчатые днища сплошные в обвязке в 8 рамочных ульях , при осмотре беглом по осыпи крошки уже понятно , где клуб и что с ним происходит. На последнем фото - глухая крыша с ППС и фольгоизолом изнутри - на зиму сдвигаеться путем подкладывания рейки создаеться шель для вентиляции через строительную мембрану. Летковых заградителей нигде нет , если нужно просто вставляю стандартные вываренные в парафине реечки сокрашающие леток на 1\2 или 3\4 по необходимости . леток 24 см -вполне достаточно , тк использую лет 5-7 штатно круглогодично пластиковые харьковские прилетные .

denis22
21.12.2016, 16:13
Я себе в этом году на пасеке в лесу прям делал, прижало, тары не было...

А когда сделал, себестоимость посчитал... В наших рублей сто выходит, против около тысячи за фирменный... который моль грызет без проблем... А тут дерево и сетка, пока не сгниет, будет служить.

АНД
24.12.2016, 10:35
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Потрібна допомога, в натяжці чи в горизонтальному положині закріплиння сетки на дно, пробував вчора закріпить сетку в дно так вона вмене в кінцевому результаті получається гобом, або хвилями, який в цім секрет, щоб було рівно ікрасиво, на фото є планочка для показу нерівності, .

art.
24.12.2016, 11:01
Андрей, я делаю так... сначала прибиваю (с натяжкой) посередине корпуса (дна), потом уже по краям и тоже тяну плоскогубцами по диагонали.... если непонятно, могу снять на видео...

Владимир Татомир
24.12.2016, 14:48
Сетку вначале в деревянной обвязке степлером, затем в дно вставляется.

Ваге Ввселки
24.12.2016, 15:00
так весной необходимо закрывать сетку или нет???

art.
24.12.2016, 16:22
так весной необходимо закрывать сетку или нет???
так по размеру поставьте картонку и всех то делов....

Юрій Чугай
24.12.2016, 18:25
Збираюсь робити пілотні днища з сіткою. Мучить питання, якоі ж глибини робити поворотне засітковане дно ( для створення повітряного карману достатнього щоб не закривати сітку весною)? Прохання відгукнутись тих хто не закриває сітку на весну - чи створюєте повітряний карман і якоі глибини? Так як сітчате дно в кожного різне, вважаю, доцільно буде вказати і приблизний розмір самого отвору- вікна в будь-яких зрозумілих величинах. Дякую всім хто в темі.

Gelone
24.12.2016, 19:39
Підскажіт будласка де можна заказать сетку на дно оцинковану, або просту, нержавікка клас но за коштовно буде, можливо хтось тепер собі заказував, буду всім вдячний:)

Видел еще в интернет магазине vse-setki.com. Просечно-вытяжная 0,5 м * 1,5 м по цене 95 грн за штуку.
Это не реклама.
Тоже хочу попробовать несколько семей поставить на сетку. Глухой верх организовать проще.

Добавлено через 13 минут
Збираюсь робити пілотні днища з сіткою. Мучить питання, якоі ж глибини робити поворотне засітковане дно ( для створення повітряного карману достатнього щоб не закривати сітку весною)? Прохання відгукнутись тих хто не закриває сітку на весну - чи створюєте повітряний карман і якоі глибини? Так як сітчате дно в кожного різне, вважаю, доцільно буде вказати і приблизний розмір самого отвору- вікна в будь-яких зрозумілих величинах. Дякую всім хто в темі.

Вроде это видео - "Денис Фадеев вопрсы пчеловодов". Сетка на все дно. На весну не закрывается. Подрамочное 5 см.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

юта-а.
24.12.2016, 21:05
Заходил в субботу к ним в магазин на рынке Барабашово. Спросил стоимость сетки просечно-вытяжной 2*8. продавец: Вы наверное пчеловод) у нас мол отбоя нет на этот вид продукции и 95% покупателей - это пасечники.
Так что Александр сделал им неплохую рекламу. Такая сетка кстати по 85 грн у них. Взял и себе на 50 днищ

А не могли бы Вы дать их координаты на Барабашове, где их искать? Заранее благодарю.

Юрій Чугай
24.12.2016, 23:27
Вроде это видео - "Денис Фадеев вопрсы пчеловодов". Сетка на все дно. На весну не закрывается. Подрамочное 5 см.

Там лектор каже, що зимує на двох корпусах, а я на одному тому питання повітряного карману стоїть більш гостро.

Харьковчанин
24.12.2016, 23:43
А не могли бы Вы дать их координаты на Барабашове, где их искать? Заранее благодарю.

Сразу на перекрестке Якира и Стасовой, идти по направлению к велосипедам и хоз. товарам. Двухэтажное здание №209, вывеска есть

art.
25.12.2016, 10:06
Збираюсь робити пілотні днища з сіткою. Мучить питання, якоі ж глибини робити поворотне засітковане дно ( для створення повітряного карману достатнього щоб не закривати сітку весною)? Прохання відгукнутись тих хто не закриває сітку на весну - чи створюєте повітряний карман і якоі глибини? Так як сітчате дно в кожного різне, вважаю, доцільно буде вказати і приблизний розмір самого отвору- вікна в будь-яких зрозумілих величинах. Дякую всім хто в темі.

я сделал квадратную дырку 20Х20 (сетка 25Х25) весной буду под сетку ложить картонку, а может и не буду, время м погода покажет...

Добавлено через 1 час 17 минут
натяжка сетки на дно...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 8 минут

Gelone
25.12.2016, 15:07
Там лектор каже, що зимує на двох корпусах, а я на одному тому питання повітряного карману стоїть більш гостро.

Для зимы хорошо, а летом ? Может использовать что-то наподобие подкрышника, который будете ставить на дно в зиму. Мои зимуют на двух корпусах 145, и под низ ставлю пустой корпус. Днища у меня глухие сейчас.
Читал в блоге Сергея Самойлова о том, что пчелы во время хорошего взятка не опускаются по стенкам, а прям падают с рамок. Типа время экономят.))) Не высоко-ли им падать будет ?....


Да, и вопрос. Как с муравьями при сетке в дне ? И еще, при закормке (подкормке) сиропом, упавшие капли через сетку, да и вообще просто запах через сетку не спровоцирует ли воровство? Восковая крошка - моль?
Кто сталкивался, ответьте, плиз. А то пока еще думаю, а время уже в обрез.

Юрій Чугай
25.12.2016, 21:30
Для зимы хорошо, а летом ? Может использовать что-то наподобие подкрышника, который будете ставить на дно в зиму. Мои зимуют на двух корпусах 145, и под низ ставлю пустой корпус. Днища у меня глухие сейчас.
Читал в блоге Сергея Самойлова о том, что пчелы во время хорошего взятка не опускаются по стенкам, а прям падают с рамок. Типа время экономят.))) Не высоко-ли им падать будет ?....


Да, и вопрос. Как с муравьями при сетке в дне ? И еще, при закормке (подкормке) сиропом, упавшие капли через сетку, да и вообще просто запах через сетку не спровоцирует ли воровство? Восковая крошка - моль?
Кто сталкивался, ответьте, плиз. А то пока еще думаю, а время уже в обрез.

Я думаю робити оборотне дно. зима-весна глибоке (5-8 см) з малим льотком. На літо 2,5 см з льотком на весь корпус. Зараз вибираю глибину дна і розмір засіткованого отвору, щоб не плодити зайві підкришники-корпуси(для створення карману) і різні вставки-планшети для закриття (бо ж кажуть, що різниці між закрито/відкрито не помічають).
Хто вже має такий досвід?

Андрей Андреевич
25.12.2016, 21:58
Читал в блоге Сергея Самойлова о том, что пчелы во время хорошего взятка не опускаются по стенкам, а прям падают с рамок. Типа время экономят.))) Не высоко-ли им падать будет ?....
...падают, это 100% факт--аж , если прислушаться, тихонький "грохот" стоит возле улья. В моих ульях расстояние между рамкой и сеткой до 20ммм...кстати, когда они падают, так и клещ отцепляется от пчёл иногда...а при борьбе с клещём он весь падает сквозь сетку и не возращается, что есть очень ОК...
Как с муравьями при сетке в дне
...так же ка и без сетки (глухом дне)...если семьи сильные им муравьи до "одного места"
И еще, при закормке (подкормке) сиропом, упавшие капли через сетку, да и вообще просто запах через сетку не спровоцирует ли воровство?
...закармливайте с пакетов муссорных и ничего не будет отрицательного...
Восковая крошка - моль?
...крошка должна не оставаться на сетке, а пролетать (падать) через неё...(ИМХО)

Владимир Татомир
28.12.2016, 21:12
Сетка в обвязке, эта на двенадцати рамочный улей.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Andruhan
30.12.2016, 00:29
У меня такой вопрос:ah:, только сильно не пинайте:ah:, кто чем режет сетку? Именно тканную? На подходе партия доньев, попробовал ножницами по металлу- хре***то...:confused:

Владимир Татомир
30.12.2016, 00:32
Хорошие ножницы по металлу, и по ячеечках.

ozi
30.12.2016, 00:34
Хорошие ножницы по металлу, и по ячеечках.

Подтверждаю. Острыми ножницами отлично режет.

Bee_Keeper
30.12.2016, 07:27
У меня такой вопрос:ah:, только сильно не пинайте:ah:, кто чем режет сетку? Именно тканную? На подходе партия доньев, попробовал ножницами по металлу- хре***то...:confused:

Ножницы по металлу тебе в помощь. Сам ими режу. Обрати внимание на люфт на ножницах и заточку.

art.
30.12.2016, 07:50
режу портняжными (большие такие, с сменными лезвиями) и конечно по ячейкам...

zelya343
30.12.2016, 10:27
<Владимир Татомир> Сетка в обвязке, эта на двенадцати рамочный улей

Не дуже добре бачу: это две тоненькие обвязочные рамки и сетка между ними или там паз для сетки?

Добавлено через 18 минут
<Andruhan> У меня такой вопрос, только сильно не пинайте, кто чем режет сетку? Именно тканную? На подходе партия доньев, попробовал ножницами по металлу- хре***то...

Мне подвернулись остатки рулона нержавейки 2мм. Маловато, но шара это страшная сила. Порезал прямыми ножницами по металлу. Слабое зрение, ячейки мерехтят в глазах, сетка не лист железа - кривится. Так я расчертил мелком по ячейках, и уперед. Только ножницы должны быть на уровне

Андрей1985
30.12.2016, 10:41
У меня такой вопрос:ah:,

Я пробовал и ножницами (долго и пальцы царапает), сейчас разметил и болгарочкой по ячейках...

Владимир Татомир
30.12.2016, 17:37
это две тоненькие обвязочные рамки и сетка между ними
Совершенно верно, собирается на простеньком кондукторе.

Urik
30.12.2016, 17:44
Я пробовал и ножницами (долго и пальцы царапает), сейчас разметил и болгарочкой по ячейках...
Ну это пока не "захватит" пару раз, потом вспомните про ТБ. Ножницы по металлу, для резки профилей (кипсокартон), удобней не прямыми, а под углом. Они бывают правые, левые.

Andruhan
30.12.2016, 18:13
Ножницы по металлу тебе в помощь. Сам ими режу. Обрати внимание на люфт на ножницах и заточку.
Спасибо коллеги, ножницы подточил, сточил у оси(убрал расхождение), и теперь режут:ok:, могу отрезать и одну клетку вдоль:)

denis22
30.12.2016, 19:08
Я резал на пасеке так: прибивал сетку с одной стороны, с помощью товарища натягивал с трех остальных. Потом обычным ножом тесаком вдоль днища. Как ни странно, сетка резалась отлично. Потом натяжка следущего... так же.

Voka
24.01.2017, 10:13
Доброго дня владельцам сетчатого дна),.. я не являюсь.
Как правильно по технологии - чистить снег для доступа воздуха или нет? Спасибо!

серги
24.01.2017, 13:35
Доброго дня владельцам сетчатого дна),.. я не являюсь.
Как правильно по технологии - чистить снег для доступа воздуха или нет?
Я не чищу. Снег прекрасно пропускает воздух. Говорят, где похолодней, даже закидывают улья снегом...

Koda
24.01.2017, 21:51
Я не чищу. Снег прекрасно пропускает воздух.
у стенок он все-равно оттаивает чуть,воздух пропускает.

Берендей
24.01.2017, 22:02
Снег прекрасно пропускает воздух. Говорят, где похолодней, даже закидывают улья снегом..
Где похолодней и правильно делают что закидывают. А вот у нас с нашими перепадами от плюса до минуса через день всю зиму, это может сыграть злую шутку. 1- сырость. 2 при похолодании после потепления может образоваться ледяная корка а она воздух как снег уже не пропускает.

Andruhan
24.01.2017, 22:22
А вот у нас с нашими перепадами от плюса до минуса через день всю зиму, это может сыграть злую шутку. 1- сырость. 2 при похолодании после потепления может образоваться ледяная корка а она воздух как снег уже не пропускает.
Всё- равно стенка улья на солнце прогревается и лёд оттаивает. Снег не сметаю никогда.

Берендей
24.01.2017, 22:33
Всё- равно стенка улья на солнце прогревается и лёд оттаивает. Снег не сметаю никогда.
А у меня никогда сугробов не было чтоб доставали хотя бы до середины высоты подставки.

Urik
25.01.2017, 06:05
На сегодняшний день в ульях с сетчатым дном из 12шт расплода нет ни в одном, а вот с глухим уже в 5ти ощущается тепло (оба летка открыты и сетка в потолочинах, сверху матрасик) лежаки еще не щупал.

Bushuy
25.01.2017, 10:36
На сегодняшний день в ульях с сетчатым дном из 12шт расплода нет ни в одном
Тоже самое, заглянул в свои руты, (сетка на все дно, так зимуют третью зиму) сырости нет, расплода нет, подмора мало. А в двух даданах с глухим дном, под подушкой уже тепло и наблюдается повышенная активность пчел. Ладно, зимуем дальше, весна покажет. Это циплят по осени считают, а пчелок по весне.
P.s. Админы, исправьте ошибку в названии темы, в слове "сетчаСтое" уберите лишнюю букву С.:ah:

Critic
06.09.2017, 20:11
Доброго вечера, уважаемые коллеги. После всего сказанного выше, не могу понять одного. Помнится мне, что в каком то видео, Измайлов говорил, что разницы в развитии нет, как с глухим, так и с сетчатым дном!!!!???? И Фадеев где-то говорил, что не использует глухих вставок!!!!
Подвожу итог...либо мы что-то не так делаем, либо они что-то знают.
По ранней весне семьям нужно тепло, это факт. У меня тоже сетка, но есть и глухие. Разница очевидна. Вставки нужны..( из собственных наблюдений)
Может кто, что подскажет расскажет, как обходится без всяких вставок круглый год.????
Заранее спасибо за ответы.

Берендей
06.09.2017, 20:27
Может кто, что подскажет расскажет, как обходится без всяких вставок круглый год.????
Заранее спасибо за ответы.
какое у вас подрамочное расстояние на сетчатом дне?

Алексей борец
06.09.2017, 21:33
)
Может кто, что подскажет расскажет, как обходится без всяких вставок круглый год.????
Заранее спасибо за ответы.

Весной, при смене днищ, меняю на днище с прибитым фольгоизолом 2мм, 3мм фольгой к пчелам. По центру фольгоизола вырез диаметром 4-5 см. И только когда пойдут устойчивые теплые ночи меняем на сетку. Как правило эту операцию совмещаю с постановкой 4-го полукорпуса.
Фольгоизол используется единоразово.

Bee_Keeper
06.09.2017, 21:55
Алексей борец, не пробовали вместо фольгоизола постелить газету в пару слоев?. Пчелы, когда им уже будет жарковато просто выгрызут лишнее...

Берендей
06.09.2017, 22:16
Ни разу еще не перекрывал сетчатое дно. После ревизии корпус в котором зимовали поднимаю в верх под низ кидаю корпус с сушью и маломедными рамками некоторые рамки после зимовки с расплодного корпуса тоже помещаю в нижний. Забиваю полностью все 12 рам. Верхний же корпус может содержать всего 6- 8 -10 рам "сколько ПЛОТНО обсиживают пчелы" ограниченных заставными. По началу между корпусами ложил клеенку не доходящюю на 3-4 см. до переднего края. После понял что это глупость и отказался от этой затеи. Леток только нижний "в корпусах летков нет вообще. На садах произвожу рокировку Рамки с пергой и напрыском с нижнего корпуса подходящие для расплода поднимаю в верхний корпус "комплектую полностью." заставные убераю В нижний корпус доставляю суш и вощину. После переезда на акацию меняю корпуса местами. И до окончания акации туда не лезу. Сетку в дне не перекрываю никогда.

Алексей борец
06.09.2017, 22:49
Алексей борец, не пробовали вместо фольгоизола постелить газету в пару слоев?. Пчелы, когда им уже будет жарковато просто выгрызут лишнее...

С газетой не экспериментировал. Да и зачем пчелам лишняя работа, пусть мед носят. На одну пчелосемью фольгоизол стоит копейки. Эффект нормальный.

Critic
07.09.2017, 06:16
какое у вас подрамочное расстояние на сетчатом дне?



24мм


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Берендей
07.09.2017, 07:26
24мм
Этого ОЧЕНЬ - ОЧЕНЬ мало для сетчатого дна, нужно под низ кинуть пустой корпус на 145 и сразу увидите разницу.

ttarik2009
07.09.2017, 07:30
Этого ОЧЕНЬ - ОЧЕНЬ мало для сетчатого дна, нужно под низ кинуть пустой корпус на 145 и сразу увидите разницу.

А как разница выглядит в теории? Поясните, будьте добры, для пчеловодов с небольшим опытом. Я в этом году сделал 5 ульев с сетчатым дном, по типу Александра Пасечника. Сейчас в них 3 отводка, буду пробовать зимовать.

Берендей
07.09.2017, 07:53
А как разница выглядит в теории? Поясните, будьте добры, для пчеловодов с небольшим опытом. Я в этом году сделал 5 ульев с сетчатым дном, по типу Александра Пасечника. Сейчас в них 3 отводка, буду пробовать зимовать.
Воздушные потоки выдувают теплый воздух . Между рамками и сеткой должна быть буферная зона так называемая воздушная пробка. Спросите у супруги почему зимой стараются носить длинные юбки и не носят мини юбки она вам более доходчиво объяснит.

Critic
07.09.2017, 09:27
Значит будем использовать вставку. Спасибо за ответы.

Andruhan
07.09.2017, 12:57
Сетку в дне не перекрываю никогда.
А при обработке дым-пушкой?

Critic
07.09.2017, 13:56
Ещё вопрос. А кто как зимует?
Если 145 рамка, два корпуса, в помещении??? Верхний леток оставляете открытым? Или же сетки-дна хватает???

Arcadie Burla
07.09.2017, 15:43
почему зимой стараются носить длинные юбки и не носят мини
признаюсь что согрешил и не по теме но:
...чем горячее женщина тем короче юбка, невзирая на времена года!:ah:

Vorobeyko
07.09.2017, 16:43
...чем горячее женщина тем короче юбка, невзирая на времена года!
...и тем больше у неё проблем по "женской части"! В особо запущенных случаях - "мечта платного гинеколога"
...вывод - даже если у вас самые крутые пчелы в сильных семьях - не нужно их оставлять на морозе с голой жопой. :old:

ctels
07.09.2017, 17:09
Ещё вопрос. А кто как зимует?
Если 145 рамка, два корпуса, в помещении??? Верхний леток оставляете открытым? Или же сетки-дна хватает???

145 рамка, два корпуса , сідчасте дно і зімують надворі. Тільки другий корпус повний меду навсяк випадок.

Konstantin_b
07.09.2017, 17:39
Ещё вопрос. А кто как зимует?
Если 145 рамка, два корпуса, в помещении??? Верхний леток оставляете открытым? Или же сетки-дна хватает???
Зимую в зимівнику (погріб), 2 корпуси верхній повномедний (так легше заносити), дно-сітка, відкритий нижній льоток, зверху на потолочині - холстик і мішковина. В минулу зиму - зимівля була відмінна.

Берендей
07.09.2017, 18:37
А при обработке дым-пушкой?
Ну ничего не утаишь от пытливого ума :).
Раньше при обработке в улья на сетчатом дне просто делал на один выстрел больше.
В этом сезоне решил проверить новое детище "универсальная контролька" Дело в том что я отказался от сетки на все дно,и использую сетку размером 20х30 мое мнение этого более чем достаточно. Но сетка в дне зимой на улице имеет свои минусы. Синички сильно тревожат пчел когда пытаются выколупать подмор через сетку. Сначала в голову пришла мысль стандартная, делать двойную сетку через прослойку 8 мм. чтоб птицам невозможно было добраться до трупов пчел. Но идею с двойной сеткой сразу же откинул. Так как между сетками будет скапливаться мусор. И тут мне в голову пришла идея сделать фальш дно. которое не позволит подмору попадать на решетку и будет препядствовать прямым потокам ветра но не уменьшая вентиляцию. Изначально думал взять кусок двп размерами больше окна с сеткой и прибить четыре ножки размерами 2х2 см. И эту конструкцию размещать над сеткой в зиму. Но когда пошел в мастерскую изготавливать прототип то на глаза попались старые остатки широкого белого без шовного пластика замерял размер ширина 25 в длину нарезал по 40 см. и по краям "драконом" приклеил ножки из полистирола 2х2 см. Таким образом у меня получилась не только защита от синичек но и шикарная "вечная контролька" Она идеально белая очень хорошо на ней все видно. Легко смазывается для контроля и легко смывается.
Одним словом получилась универсальная вещица "вечная контролька" "защита от сеничек" "буферная зона для прямых воздушных потоков". И благодаря тому что контролька частично затрудняет выходы дыма с дымпушки я убрал этот лишний выстрел.

ctels
07.09.2017, 20:57
Ну ничего не утаишь от пытливого ума :).
Раньше при обработке в улья на сетчатом дне просто делал на один выстрел больше.
В этом сезоне решил проверить новое детище "универсальная контролька" Дело в том что я отказался от сетки на все дно,и использую сетку размером 20х30 мое мнение этого более чем достаточно. Но сетка в дне зимой на улице имеет свои минусы. Синички сильно тревожат пчел когда пытаются выколупать подмор через сетку. Сначала в голову пришла мысль стандартная, делать двойную сетку через прослойку 8 мм. чтоб птицам невозможно было добраться до трупов пчел. Но идею с двойной сеткой сразу же откинул. Так как между сетками будет скапливаться мусор. И тут мне в голову пришла идея сделать фальш дно. которое не позволит подмору попадать на решетку и будет препядствовать прямым потокам ветра но не уменьшая вентиляцию. Изначально думал взять кусок двп размерами больше окна с сеткой и прибить четыре ножки размерами 2х2 см. И эту конструкцию размещать над сеткой в зиму. Но когда пошел в мастерскую изготавливать прототип то на глаза попались старые остатки широкого белого без шовного пластика замерял размер ширина 25 в длину нарезал по 40 см. и по краям "драконом" приклеил ножки из полистирола 2х2 см. Таким образом у меня получилась не только защита от синичек но и шикарная "вечная контролька" Она идеально белая очень хорошо на ней все видно. Легко смазывается для контроля и легко смывается.
Одним словом получилась универсальная вещица "вечная контролька" "защита от сеничек" "буферная зона для прямых воздушных потоков". И благодаря тому что контролька частично затрудняет выходы дыма с дымпушки я убрал этот лишний выстрел.

Фото можна?

Берендей
07.09.2017, 21:02
Фото можна?
Завтра сфотаю и скину.

zeus
07.09.2017, 21:13
Провел эксперимент.
Три группы, примерно по 250 семей. Одна с сеткой на все дно, вторая сетка размером примерно 30% от площади дна полосой посередине, третья-глухое дно.
Разницы в развитии и силе семей с весны по сей момент-абсолютно нет. Дальше эксперимент прекращен и все семьи в зиму пойдут на сетке.
На десяти августовских отводках по 5 рамок расплода- пять сетка все дно, пять глухое- разницы в развитии нет.

Bee_Keeper
07.09.2017, 21:25
Ну ничего не утаишь от пытливого ума .
Эд, какое расстояние от сетки до рамок нижнего корпуса в твоих днищах?

Димас
07.09.2017, 21:27
Разницы в развитии и силе семей с весны по сей момент-абсолютно нет.
Зачем тогда деньги на сетку переводить?

Берендей
07.09.2017, 21:31
Эд, какое расстояние от сетки до рамок нижнего корпуса в твоих днищах?
8 см. делал бы и больше но после раскроя листа полистирола на корпус остаются именно такие обрезки которые и идут на дно. "безотходное производство."

Bee_Keeper
07.09.2017, 21:31
Зачем тогда деньги на сетку переводить?
Или лес на донья:ah:

Andruhan
07.09.2017, 21:32
Разницы в развитии и силе семей с весны по сей момент-абсолютно нет. Дальше эксперимент прекращен и все семьи в зиму пойдут на сетке.
А по расходу кормов и продуктивности, разница есть?

Димас
07.09.2017, 21:35
Коллега говорит, что разница в развитии есть...
https://www.youtube.com/watch?v=3XD3I0zkTE8

Дан
07.09.2017, 21:36
Последователь Канады.
Три группы, примерно по 250 семей
Теперь верю!
А что легче чистить весной конкретно вам, сетку или сплошное дно?

Bee_Keeper
07.09.2017, 21:37
о когда пошел в мастерскую изготавливать прототип то на глаза попались старые остатки широкого белого без шовного пластика замерял размер ширина 25 в длину нарезал по 40 см. и по краям "драконом" приклеил ножки из полистирола 2х2 см.
Идея хорошая, сам думал, чем прикрывать сетку - фольгоизол, газета. А сегодня был у родителей, помогал по хозяйству и попались на глаза листы этого пластика, что обклеивали кухонные гарнитуры. Немножко сероватого цвета и тонковатый, но на контрольки и прикрывушки пойдет, размеры то, не в квадратных метрах надо, подумал я. Жескость будет нормальная. Главное, что вечное. Помыл и в стопку. До востребования.

zeus
07.09.2017, 21:54
Зачем тогда деньги на сетку переводить?

Затем что на сетке пчела не выкучивалась в 40градусную жару в ульях из двадцатки без утеплителя под крышей. По меду, честно, некогда было сравнить.Но думаю разница есть. Про зимовку пока промолчу, до весны.
И забыл конечно же про самое главное-перевозку. Если забывали открывать задвижку нп дне-теряли семьи.Даже там где кусок сетки- тоже теряли(подмор забивал сетку и баста)

Добавлено через 1 минуту
Теперь верю!
А что легче чистить весной конкретно вам, сетку или сплошное дно?

До этого еще не дошло. Хотя в сезон чистил днища-сложностей не заметил

Берендей
07.09.2017, 21:58
Коллега говорит, что разница в развитии есть...
Дима коллега все правильно говорит, можно было даже ролик не смотреть достаточно было глянуть на высоту сетчатого днища, да еще и рамка рутовская, чудо что матка хоть столько насеяла в таких условиях. Первоначально нарушена технология и результат на лицо. Если в дне сетка то подрамочное должно быть не мение 8 см. в идеале 15 это аксиома.
Как только начинаешь общатся с человеком не довольным сетчатым дном можно быть уверенным почти на 100% что подрамочное было как для сплошного дна.

zeus
07.09.2017, 22:04
. Если в дне сетка то подрамочное должно быть не мение 8 см. в идеале 15 это аксиома.

Отличная аксиома, удачи в использовании на практике.Это настолько абсурд, что я не буду даже комментировать это.Просто надеюсь что новички уже научились пропускать абсолютно всю вашу информацию мимо себя.

Алексей борец
07.09.2017, 22:17
Ещё вопрос. А кто как зимует?
Если 145 рамка, два корпуса, в помещении??? Верхний леток оставляете открытым? Или же сетки-дна хватает???

Зимовал три последних года в помещении. Эта зима будет у пчелок на улице. Зимовка в трех корпусах узко-высоким "колодцем", по технологии Малыхина. Все летки закрыты поролоном во избежании попадания в улей мышей.

Critic
07.09.2017, 22:24
Зимовал три последних года в помещении. Эта зима будет у пчелок на улице. Зимовка в трех корпусах узко-высоким "колодцем", по технологии Малыхина. Все летки закрыты поролоном во избежании попадания в улей мышей.



Задаю такие вопросы, потому как первый год будем зимовать на сетке.
Скажите, если летки оставлять с паролоном, как тогда вентиляция осуществляется? Конденсат под крышкой не собирается?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Берендей
07.09.2017, 22:31
Отличная аксиома, удачи в использовании на практике.Это настолько абсурд, что я не буду даже комментировать это.Просто надеюсь что новички уже научились пропускать абсолютно всю вашу информацию мимо себя.
Учите азы пчеловодства абсурдный вы наш. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Еще одно преимущество сетчатой поверхность доньев — это возможность разведения пчел и получения меда даже в самых жарких странах. Опять-таки, по причине прекрасной вентиляции.

Размеры сетчатого дна следующие: глубина 10-15 см, сечение сетки 1х1 или 1,5х1,5 мм. Таким образом, порывы ветра, попадающие в улей, тормозятся при прохождении сквозь отверстия и не влияют на пчел.

zeus
07.09.2017, 23:02
Учите азы пчеловодства абсурдный вы наш. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Еще одно преимущество сетчатой поверхность доньев — это возможность разведения пчел и получения меда даже в самых жарких странах. Опять-таки, по причине прекрасной вентиляции.

Размеры сетчатого дна следующие: глубина 10-15 см, сечение сетки 1х1 или 1,5х1,5 мм. Таким образом, порывы ветра, попадающие в улей, тормозятся при прохождении сквозь отверстия и не влияют на пчел.
Мне плевать на ваши теоретические азы, я на практике сотни трутовых языков срезал из-за таких советчиков в сети

Берендей
07.09.2017, 23:03
Мне плевать на ваши теоретические азы, я на практике сотни трутовых языков срезал из-за таких советчиков в сети
Вы работали с сечатым дном или лишь бы в муку перднуть?

zeus
07.09.2017, 23:07
Вы работали с сечатым дном или лишь бы в муку перднуть?

Конечно я работал и работаю с сетчатым дном иначе не писал бы в этой теме.

ЮВ.
07.09.2017, 23:12
На сетчатом дне я зимую подставляя вниз магазин, этой зимой две семьи зимовали без магазина внизу все нормально как и утех что с магазином так и без. Сетка в дне 20х30.

Дан
07.09.2017, 23:14
Мне кажется, вы друг друга не понимаете. Зимой никто языки не тянет, вот и рекомендуется подставить магазин - от ветра. Летом 15 см "юбки" тоже желательно, но уже после сетки, а не между сеткой и сотами

Берендей
07.09.2017, 23:18
Конечно я работал и работаю с сетчатым дном иначе не писал бы в этой теме.
И у вас на сетке тянут языки? Тогда грош вам цена как пчеловоду, я даже не представляю как надо зажать семью на сетке чтоб они потянули языки. Зачем вы тогда на пасеке если даводите семьи до такой тесноты? Не уже ли тяжело кинуть лишний магазин или корпус на голову?

Добавлено через 1 минуту
Летом 15 см "юбки" тоже желательно, но уже после сетки, а не между сеткой и сотами
летом в эти 15 сантиметров просто ставят 145 рамки.

zeus
07.09.2017, 23:19
И у вас на сетке тянут языки? Тогда грош вам цена как пчеловоду, я даже не представляю как надо зажать семью на сетке чтоб они потянули языки. Зачем вы тогда на пасеке если даводите семьи до такой тесноты? Не уже ли тяжело кинуть лишний магазин или корпус на голову?

Это понятно что незнаете, и не узнаете никогда.

Берендей
07.09.2017, 23:41
Мне кажется, вы друг друга не понимаете.
А как тут друг друга понять? один работает с даданом, другой с рутом, разные кормовые базы, разные технологии ухода за пчелами, один использует разделительную решетку и летки в корпусах, другой нет. Это как в рыбалке один поплавочник, другой блесну кидает, третий нахлыстом ловит, четвертый вообще мормышечник. При том результат один и тот же, в конечном итоге все с рыбой но у каждого свой инвентарь и методы добычи рыбы. Вот так и в пчеловодстве каждый добывает мед своими способами, и каждый хвалит именно свою методу потому что у него она сработала и он в нее верит. Есть же разные уникумы одному может прийти в бестолковку ограничить матку разделительной решеткой в одном корпусе рута с большим подрамочным. И естественно пчелы натянут языков и будет потом умник с пеной у рта доказывать что все это не работает.

Critic
08.09.2017, 15:02
Добрый день. Я дико извиняюсь. На мой вопрос кто-нибудь ответит??? Если не трудно по поводу вентиляции?? Дно сетка, а как быть с верхом?

Ворон
08.09.2017, 17:36
Добрый день. Я дико извиняюсь. На мой вопрос кто-нибудь ответит??? Если не трудно по поводу вентиляции?? Дно сетка, а как быть с верхом?

Якщо в дні сітка або засітковане вікно,верх має бути глухим і утепленим,вентиляція через льоток і сітку,по принципу перевернутого стакана:ok:

Critic
08.09.2017, 17:43
Якщо в дні сітка або засітковане вікно,верх має бути глухим і утепленим,вентиляція через льоток і сітку,по принципу перевернутого стакана:ok:



Спасибо. Вверху все закрыто. Будем пробовать.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Берендей
08.09.2017, 18:09
Фото можна?
Сделал сегодня небольшую фото сессию, вроде накидал в альбом немного снимков с комментами не знаю будет видно или нет у меня показывает через раз.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Если что не так попрошу Димаса подправить.

Димас
08.09.2017, 18:14
Если что не так попрошу Димаса подправить.
Советую всем при просмотре кликнуть в альбоме на первое фото, а далее нажимать "следующее изображение" и наслаждаться просмотром. Альбом действительно классный.

Константин Корпусов
08.09.2017, 19:03
Берендей, круто, двухкорпусные с магазином в самом низу? Или то подкрышник на фото когда стоят на прицепе?

Берендей
08.09.2017, 19:06
На прицепе 3 корпуса.

Docker
10.03.2018, 01:23
Вопрос уважаемому сообществу по зимовке.

При наличии достаточного снежного покрова, всегда засыпал улья снегом (в качестве защиты от ветра и низких температур). Верхний и нижний летки открыты. С вентиляцией проблем не было.

Как в таком случае поведёт себя система с сетчатым дном без верхнего летка?
Снег от улья отбрасывать, или вентиляция и под снегом снизу улья будет достаточной?

Владимир Татомир
10.03.2018, 07:43
или вентиляция и под снегом снизу улья будет достаточной?
У меня так.

Добавлено через 31 секунду
Верхний на сетке закрытый.

Docker
10.03.2018, 11:25
...
Верхний на сетке закрытый.

Да, я понимаю принцип работы с сетчатым дном, тему читал.

Хотя сам ещё по-старинке с глухим, но уж слишком высокие температуры стали летом.
Да и с зимовкой на сетчатым только один вопрос смущал. Зимой не редки переметы, когда снег утрамбовывается ветром очень плотно. Отсюда и сомнения.

Спасибо, буду пробовать.

LLS14
10.03.2018, 12:22
Снег от улья отбрасывать, или вентиляция и под снегом снизу улья будет достаточной?
У меня рогатые которые на сетке засыпало в этом году на 1/3 нижнего корпуса плюс днище 60 см. Когда попробовал лопатой откидать то увидел что под сеткой снега нету (там образовался своего рода колодец) по периметру улья. Я пришел к выводу что того объема воздуха им должно хватить с головой. К тому же снег пропускает воздух

SanokYa
14.02.2019, 22:32
Подскажите, у меня сетка на все дно, после выноса с зимовника надо закрывать ее, что бы теплее было? Просто ночами морозы, да и заметели в марте тоже бывают.

МЭД
14.02.2019, 23:00
Подскажите, у меня сетка на все дно, после выноса с зимовника надо закрывать ее, что бы теплее было? Просто ночами морозы, да и заметели в марте тоже бывают.

Сетку закрывают , так как сейчас будет уже расплод , а в гнезде должно быть +36

Human
26.04.2019, 23:49
Була сітка на 50% приблизно, то коли виносив навесні з хати, з вуликів текла вода (потім виявилось, що плісняви на рамках немає, але сам факт). Зробив сітку на усе дно. Будемо пробувати.

bvv
27.04.2019, 11:47
Була сітка на 50% приблизно, то коли виносив навесні з хати, з вуликів текла вода (потім виявилось, що плісняви на рамках немає, але сам факт). Зробив сітку на усе дно. Будемо пробувати.

Красиво, но не будут ли травмироваться пчелы при закрытии летка?

Human
27.04.2019, 12:20
Красиво, но не будут ли травмироваться пчелы при закрытии летка?

Маєте на увазі, коли потрібно повністю закрити? В такому випадку так, можна пару штук придавити. Але я тоді помаленько закриваю, і вони встигають пролізти.
Така конструкція льотка від виробника.

bvv
27.04.2019, 13:57
Придавил - обозлил. Бува що виробник робить як простiше для нього.

Human
27.04.2019, 22:16
Придавил - обозлил. Бува що виробник робить як простiше для нього.

В наших краях це розповсюджена конструкція. Виробники самі в таких сотні сімей тримають.
Можливо, і варто переробити.

Дан
14.11.2019, 13:48
Владельцы больших пасек "на сетчатом дне", скажите, как вы боритесь с тем что такой улей не поставишь на подставку? Не представляю весенних работ с ульем без 30-40 см подставки под ним.

Вадим Попов
14.11.2019, 18:02
Владельцы больших пасек "на сетчатом дне", скажите, как вы боритесь с тем что такой улей не поставишь на подставку? Не представляю весенних работ с ульем без 30-40 см подставки под ним.Чому ж не поставити на підставку? Що заважає прикрутити знизу до дна 2 брусочка, щоб воно норм ставало на будь-яку підставку?
Он МедАль так робить в своїх альпійцях.

Дан
14.11.2019, 19:23
Чому ж не поставити на підставку? Що заважає прикрутити знизу до дна 2 брусочка, щоб воно норм ставало на будь-яку підставку?
Он МедАль так робить в своїх альпійцях.
То, что можно ставить на подставки малоформатные ульи, или ульи с сеткой не на все дно, или ставить во дворе - это я все понимаю. Но что-то нигде не видел, чтобы пасеку 100+ семей на полном дне-сетка держали в затишье, обычно это довольно большая территория, и вот у них ульи стоят без подставок. Вот я и спросил, приносит ли это неудобства и как они их решают.

Дет Котэ
15.11.2019, 17:30
То, что можно ставить на подставки малоформатные ульи, или ульи с сеткой не на все дно, или ставить во дворе - это я все понимаю. Но что-то нигде не видел, чтобы пасеку 100+ семей на полном дне-сетка держали в затишье, обычно это довольно большая территория, и вот у них ульи стоят без подставок. Вот я и спросил, приносит ли это неудобства и как они их решают.


Инновационно-космическое решение для постановки ульев с сетчатым дном!
Обычно ставится два улья, но можно втиснуть и четыре. :)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]олпакинг.рф/userFiles/image/265_big.jpg

Дан
15.11.2019, 17:33
Инновационно-космическое решение для постановки ульев с сетчатым дном!
Обычно ставится два улья, но можно втиснуть и четыре.
А два поддона можно поставить? В смысле, чтобы вот в Одессе зимой стояли на полностью сетчатом дне и на двух поддонах, высоко от земли.
Спрашиваю потому что посещают мысли перевести пасеку на сетку, но пугает необходимость отказаться от высоких подставок весной

Берендей
15.11.2019, 17:37
У меня конечно сетка не на все дно а всего 25×30 но в зиму стоят на подставках 40 см.

Дет Котэ
15.11.2019, 17:42
А два поддона можно поставить? В смысле, чтобы вот в Одессе зимой стояли на полностью сетчатом дне и на двух поддонах, высоко от земли.
Спрашиваю потому что посещают мысли перевести пасеку на сетку, но пугает необходимость отказаться от высоких подставок весной


Можно и два поддона поставить. Но я круглый год стою на одном.

yuasaver
15.11.2019, 18:35
Для стационара: Отрезаете 2 доски в поддоне, остается три (лучше подходить к ульям с разних сторон), поддон ставиться на кирпичи ребро по углам, так легче для спини. На кочевке без кирпичей, но там меньше работи в нижнем корпусе. Поддон еще для долговечности и от муравьев (правда не всегда помогает) можно промазать отработкой....

aleksandrfeed
15.11.2019, 18:44
пару год назад перешел на поддоны . Улья по два .... высоты одного поддона конечно маловато , но плюсы на поддонах перевысили все минусы . НА счет сетки , для меня это лишняя запчасть ...

саша
02.02.2020, 12:44
Добрый день форумчане, вопрос для практиков подойдёт ли сетка размером 2х4 для сетчатого дна или нада больше (3х3, 2х8)

Andruhan
02.02.2020, 12:56
Добрый день форумчане, вопрос для практиков подойдёт ли сетка размером 2х4 для сетчатого дна или нада больше (3х3, 2х8)
У меня чёрная тканая, 2,5х2,5-0,5мм

Ласунчик
02.02.2020, 13:26
Десь читав, що бажано вулик на 40 см піднімати над землею, щоб волога і холод не так сильно заходили.
Тож можна і на 2-3х і на 4-х піддонах, якщо зручно.

верес
04.02.2020, 10:44
до сьогодні такого нетраплялося читати, а от про те що між сіткою і рамками гнізда в зиму рекомендують залишати пустий корпус поширена рекомендація.
Кнкретно в моєму випадку між сіткою і гніздом що взимку, що влітку 240 мм.
Але в зиму важливо герметичність надсіткового простору, інколи кажуть "ковпака".
Влітку ніколи небачив "борід" поза вуликом, чому поза вуликом, тому що в вулику це можна побачити як висять бджоли під рамками, особливо після доброго робочого дня.
Про розміри сіток рекомендують менше 3х3 мм, кажуть що в 3х3 інколи бджола може встромити голову а назад вже невиходить.

Ворон
04.02.2020, 16:25
до сьогодні такого нетраплялося читати, а от про те що між сіткою і рамками гнізда в зиму рекомендують залишати пустий корпус поширена рекомендація.
Кнкретно в моєму випадку між сіткою і гніздом що взимку, що влітку 240 мм.
Але в зиму важливо герметичність надсіткового простору, інколи кажуть "ковпака".
Влітку ніколи небачив "борід" поза вуликом, чому поза вуликом, тому що в вулику це можна побачити як висять бджоли під рамками, особливо після доброго робочого дня.
Про розміри сіток рекомендують менше 3х3 мм, кажуть що в 3х3 інколи бджола може встромити голову а назад вже невиходить.

В мене в куках комбоване,заточене на кочівлю.;)

Andruhan
04.02.2020, 17:02
до сьогодні такого нетраплялося читати, а от про те що між сіткою і рамками гнізда в зиму рекомендують залишати пустий корпус поширена рекомендація.
Кнкретно в моєму випадку між сіткою і гніздом що взимку, що влітку 240 мм.
Пустив в зиму зо-два десятка сімей без нижнього напівкорпуса, поки-що нормально, весна покаже!

blondex
04.02.2020, 21:13
Пустив в зиму зо-два десятка сімей без нижнього напівкорпуса, поки-що нормально, весна покаже!За 3 роки зимівлі на сітчатому дні не замітив різниці у зимувлі - з повітряною подушкою чи без.

Voyutichi
10.01.2021, 19:11
Вітаю всіх форумчан!
Я новачок на форумі і у бджільництві, тому прошу допомоги-поради по темі сітчастого дна, а саме: чом у нігде не згадується, що хтось собі зробив дно з сіткою, яка на 100% виймається з дна.
Всі днища обладнані сіткою, яка прибита намертво до рами. Виникає питання: як його чистити (тобто як чистити сміття з сітки, яке затрималось на ній у вулику)? Прошу поділитись досвідом у необхідності такої функції виймання сітки. Оскільки її ніхто не передбачає виймати (дивлячись на конструкції днищ), то хто як чистить сітку? Якщо ви її очищуєте шляхом зйому з дна корпусу, то напрошується питання: чому би не зробити висувну сітку, яку можна вийняти з дна і витрусити з неї сміття?
Що зупиняє виробників робити днища з такими сітками. Напевне у вас є напрацьований досвід про таке питання.
Прошу допомоги розібратися з доцільністю виробництва такого днища, накупив вуликів з сітчастими днищами (100%, 75%, 50%, 30 % площі - сітка) але ніхто не запропонував висувної сітки . Хіба що побачив у літературі у В.Н. Коржа його варіант з висувною сіткою.

Андрей Андреевич
10.01.2021, 19:45
як його чистити
...так для чого його чистити? весь мусор через сітку падає вниз ... підмор весною убирають тільки і усе... і то бджоли деколи "постараються" в період потепління між морозами його повиносити...для чого тоді ускладнювати конструкцію , лишні хлопоти тільки.

Voyutichi
10.01.2021, 20:20
підмор весною убирають тільки і усе
саме це я підозрював, що тільки мертві бджоли там прибирати треба.
Але сьогодні я стикнувся з тим, що дерев'яний корпус на 12 рам з 35мм дошки добряче важить, а ще плюс рамки, кришка і все інше.. То не простіше би було зробити сітку виймальною, щоб не піднімати зайвий раз вулика для очистки?
Чи крім виймання підмору там ще треба щось чистити і без зйому з дна вулика не обійтися?

Вадим Попов
10.01.2021, 21:05
Можна зробити щось типу шухляди, але це дуже ускладнює виготовлення днищ. Мені легше просто замінити.

Кудлянин
10.01.2021, 21:21
було зробити сітку виймальною, щоб не піднімати зайвий раз вулика для очистки?
Можна зробити , але це не дешевше і легше . Для сітки потрібно зробити обвязку . Сітка з обвязкою повинна заходити в пази ( чистка виконується весною . після зими - все набукає, хрен витягнеш ) .:confused:

Voyutichi
10.01.2021, 21:27
Можна зробити щось типу шухляди
з вашого досвіду: крайова зона (пристіночна) потребує ретельнішої очистки в порівнянні з серединою сітки?
Розглядаю варіанти побудови такї "шухляди" і хочу визначити, чи обов'язково давати сітку впритул до самох стінки, чи можна "дозволити собі" 15-20 мм дерев'яної обв'язки по периметру? (кліщ там не весь попадатиме на сітку, м іль ховатиметься і т.і...)

Добавлено через 1 минуту
після зими - все набукає, хрен витягнеш
може обв'язку сітки з якогось підходящого пластику нарізати (полікарбонат або ще щось подібне..) ?

Сергей.хм
10.01.2021, 22:19
Розглядаю варіанти побудови такї "шухляди"
Ось варiант. I нiяких пазiв. Дно-шухляда лежить на рейочках. Можна вставити глухе дно, як на фото, можна обв'язку з сiткою, можна донний пилкозбирач. Просто невеликий зазор по боках, щоб не розбухало.

Voyutichi
11.01.2021, 22:58
Ось варiант. I нiяких пазiв
без пазів - це добре.
Хочу, щоб виймались окремо сітка, і окремо піддон (чи дно). І в сторону льотка.

Voyutichi
12.01.2021, 14:56
підглянув таке дно в ін тернеті.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Цікавить ось ця решітка під рамками, якби для стримування відтягування сотів нижче рамки у простір дна. Хто що скаже, воно практичне? Чи варто її передбачати у конструктиві дна?

Сергей.хм
12.01.2021, 17:31
Цікавить ось ця решітка під рамками, якби для стримування відтягування сотів нижче рамки у простір дна.
А на яку рамку в вас гнiздо буде? I взагалi яка система вулика буде на вашiй сiтцi зверху стояти?

Андрей Андреевич
12.01.2021, 19:33
Хто що скаже, воно практичне?
НІ!!!! Мав один вулик з такою "системою" наподобі ... купив в одного (не буду писати в кого) " з його слів "виставочний екземпляр" ... зараз він на пасіці ,як "чумудан" без ручки...вже давно ту решітку викинув , до низу не тягнуть ...лишня деталь в вулику .
П.С. Чим простіше , тим для бджіл краще ...не ускладнюйте їм життя своїми (на Вашу думку) досконаленнями , вони для них як "собаці" пята нога .

Охронка
14.01.2021, 11:03
Пустив в зиму зо-два десятка сімей без нижнього напівкорпуса, поки-що нормально, весна покаже!
Ну і який результат

Вадим Попов
14.01.2021, 17:33
В мене зимують 2 сім'ї - одна на повністю сітчастому дні, друга - 20% сітки ззаду дна - льотки відкриті на всю ширину корпусу, верхні закриті, пусті магазини під низ не підставляв. В сім'ях сухо. Побачимо результат зимівлі. Розумію, що це мала кількість сімей для статистики, але це я для себе хотів провести експеримент, щоб довести знайомому, що бджоли можуть зимувати на сітчастому дні (він закоренілий лежаковод з вуликами з дошки 40к).

Сергей17
14.01.2021, 19:58
Частко прочитав тему. Маю вулики на 8 рамок весною струшую декілька бджіл і всі проблеми. Теж думав що треба буде оброблювати вогнем брав нержавійку.

zelya343
16.01.2021, 15:22
Маю вулики на 8 рамок весною струшую декілька бджіл і всі проблеми
Аналогично. Тут спрашивали за съемную сетку - вот и ответ. Стоит ли заморачиваться, если и так все сухо и чисто?

ozi
16.01.2021, 16:15
Маю вулики на 8 рамок весною струшую декілька бджіл і всі проблеми
Ну да. Надо помочь пчелам, а то они сами не в состоянии выкинуть парочку трупиков...

Сергей17
17.01.2021, 06:44
Ну да. Надо помочь пчелам, а то они сами не в состоянии выкинуть парочку трупиков...

Пока дохожу до последнего донья чистые, делаю для очистки совести, убераю пустые корпуса.

Andruhan
17.01.2021, 16:06
Ну і який результат

Перезимовали отлично прошлую зиму те, что с корпусом под гнездом и те, что без корпуса. Выкинул все корпуса с-под гнезда.
Эту зимовку пустил все без полукорпуса , но, видать подтравили на позднем подсолнухе, или сказались последствия весеннего голодания- очень большой отход семей!:(

верес
17.01.2021, 16:28
Сітка в дні добре в поєднанні з :
В зимку, це з високим дном та герметичним верхом, - "ковпаком".
В літку високе дно це місце для бджіл при перевезенні, яке вони займають щоби неперегрівати гніздо, останні роки перевожу пасіку після світанку, це не порівняти з кошмарними нічними переїздами.