PDA

Просмотр полной версии : Промышленный улей


Stigi
28.03.2016, 15:59
Работаю с многокорпусниками 230 мм. Глухое дно, фальцы, корпус 35 мм, подкрышник, потолочинами, подушка, крыша. Так вот сверху пока собираешь, раазберешь уходит уйма времени. Кто как этот процесс ускоряет? Я пока вижу два варианта. Первый - потолочины из фанеры с сеткой в центре и крыша с вентиляцией и вставленным пенопластом, который будет доставаться на перевозку. Второй - дно с сеткой.

apbsvf
28.03.2016, 18:58
Работаю с многокорпусниками 230 мм. Глухое дно, фальцы, корпус 35 мм, подкрышник, потолочинами, подушка, крыша. Так вот сверху пока собираешь, раазберешь уходит уйма времени. Кто как этот процесс ускоряет? Я пока вижу два варианта. Первый - потолочины из фанеры с сеткой в центре и крыша с вентиляцией и вставленным пенопластом, который будет доставаться на перевозку. Второй - дно с сеткой.

Я избавился от подкрышника и потолочин. Вместо тяжелых доньев- сетка в раме и с задвижкой из фанеры, (съемные). Улей формируется сл. образом: Отъемное дно - корпуса 230 мм- поверх рамок пленка, поверх пленки тонкий холстик (зимий, летом холстика нет) - подушка набитая сеном- крышка, высотой 70 мм, покрыта оцинковкой. С осени 2015 г испытываю Калифорнийскую крышу, а вместо подушки- фольгированый теплоизол, толщиной 10 мм. Так я делаю, а как делать вам, решайте сами.

Дет Котэ
28.03.2016, 19:36
Работаю с многокорпусниками 230 мм. Глухое дно, фальцы, корпус 35 мм, подкрышник, потолочинами, подушка, крыша. Так вот сверху пока собираешь, раазберешь уходит уйма времени. Кто как этот процесс ускоряет? Я пока вижу два варианта. Первый - потолочины из фанеры с сеткой в центре и крыша с вентиляцией и вставленным пенопластом, который будет доставаться на перевозку. Второй - дно с сеткой.


Фальцев нет. Толщина стенки 20-22мм. Подкрышника нет, сверху пленка круглый год (перехожу на экраны из сотового поликарбоната для теплиц). Крышка в нахлобучку. Утеплитель - пенопласт. Дно - сетка.

Stigi
28.03.2016, 20:38
Пленку не хочу. Сдувает ветром и не очень производительно. Про поликарбонат заинтересовало, сейчас в школе поищу.

valentin
28.03.2016, 23:35
Фальцев нет. Толщина стенки 20-22мм.
Тоже хочу перейти на безфальцевые,со стенкой 20-22мм,но смущает как при перевозки на качевку сдвигаться не будут?И днища буду делать с летком на весь корпус,только с конструкцией не могу определиться.

Дет Котэ
29.03.2016, 13:45
Тоже хочу перейти на безфальцевые,со стенкой 20-22мм,но смущает как при перевозки на качевку сдвигаться не будут?И днища буду делать с летком на весь корпус,только с конструкцией не могу определиться.


При перевозке, ульи стягиваю ремнями с трещеткой. Переношу за эти же ремни (вес улья позволяет).

apbsvf
29.03.2016, 14:34
Тоже хочу перейти на безфальцевые,со стенкой 20-22мм,но смущает как при перевозки на качевку сдвигаться не будут?И днища буду делать с летком на весь корпус,только с конструкцией не могу определиться.
Хороший скреп решает все проблемы.

Raketin
03.04.2016, 11:14
Пленку не хочу. Сдувает ветром
Когда накрываю пленкой, с подветренной стороны кладу стамеску и, уже прислонив крышку, стамеску убираю и закрываю окончательно. Неудобно, но решает проблему в ветреную погоду.
и не очень производительно.
Нужна сноровка.
Сейчас хочу попробовать крышку оснастить утеплителем и пленкой одновременно и пленку устранить именно как самостоятельный элемент.

vodolej
03.04.2016, 11:36
Пленку не хочу. Сдувает ветром и не очень производительно. Про поликарбонат заинтересовало, сейчас в школе поищу.
Но ведь под пленку можно положить реечки, блин канди и все это накрыть сверху подкрышечником или полукорпусом ....
Да,еще пленка обеспечивает герметичность верха при нижней вентиляции. Второй вариант это глухая крыша а в местах ее прикосновения к корпусу проклеены полоски поролона. Но это все для нижней вентиляции улья

Димас
03.04.2016, 12:17
корпус 35 мм, подкрышник
Промышленный улей в моем понимании - это толщина стенки только 22-25 мм и никаких лишних элементов, типа подкрышников. Чтобы меньше тратить времени на расправление холстика и утеплителей, как вариант легкая сплошная потолочина из фанеры...

Волкотрубенко
03.04.2016, 13:10
Работаю с многокорпусниками 230 мм. Глухое дно, фальцы, корпус 35 мм, подкрышник, потолочинами, подушка, крыша. Так вот сверху пока собираешь, раазберешь уходит уйма времени. Кто как этот процесс ускоряет? Я пока вижу два варианта. Первый - потолочины из фанеры с сеткой в центре и крыша с вентиляцией и вставленным пенопластом, который будет доставаться на перевозку. Второй - дно с сеткой.
В вашей комбинации лишние только потолочины, особенно если они набрякают что подкрышник не поставишь. С подкрышником холстики дружат, а в целом у Вас отличный набор.

Stigi
03.04.2016, 14:41
В вашей комбинации лишние только потолочины, особенно если они набрякают что подкрышник не поставишь. С подкрышником холстики дружат, а в целом у Вас отличный набор.

Это да. После зимовки всегда веселуха. Я думаю в уже существующих потолочины заменить на сетку в обрешетке. И доделать еще с днищ с сеткой во все дно плюс глухая крыша с пенопластом. Для эксперимента.

Добавлено через 3 минуты
Но ведь под пленку можно положить реечки, блин канди и все это накрыть сверху подкрышечником или полукорпусом ....
Да,еще пленка обеспечивает герметичность верха при нижней вентиляции. Второй вариант это глухая крыша а в местах ее прикосновения к корпусу проклеены полоски поролона. Но это все для нижней вентиляции улья

За все время, что занимаюсь пчелами Канди ни разу не давал. Если нужно добавить кормов даю полномедную рамку.

Добавлено через 5 минут
Промышленный улей в моем понимании - это толщина стенки только 22-25 мм и никаких лишних элементов, типа подкрышников. Чтобы меньше тратить времени на расправление холстика и утеплителей, как вариант легкая сплошная потолочина из фанеры...

35 мм и фальцы вопрос решеный. Смысла менять не вижу. На производительность это никак не повлияет.

ved
03.04.2016, 16:57
35 мм и фальцы
А что вам дают 35 мм и фальцы?

Добавлено через 8 минут
Промышленный улей в моем понимании - это толщина стенки только 22-25 мм и никаких лишних элементов, типа подкрышников. Чтобы меньше тратить времени на расправление холстика и утеплителей, как вариант легкая сплошная потолочина из фанеры...
Все так....но с потолочиной кардинально не согласен.Пробовал и пленку и потолочину с "встроенным" утеплителем.Теперь только потолочная кормушка круглогодичного использования с синтепоновой подушкой на зиму.Кормушка "израельского" типа фото выкладывал Работник на желтом

Виталий91
03.04.2016, 17:14
А что вам дают 35 мм и фальцы?

Добавлено через 8 минут

Все так....но с потолочиной кардинально не согласен.Пробовал и пленку и потолочину с "встроенным" утеплителем.Теперь только потолочная кормушка круглогодичного использования с синтепоновой подушкой на зиму.Кормушка "израельского" типа фото выкладывал Работник на желтом

А вентиляция во время зимовки происходит через отверстие для прохода пчел или прикрываете? обязательно ли вкладывать утеплитель или пробовали зимовать и без?

Stigi
03.04.2016, 20:30
А что вам дают 35 мм и фальцы?

Крепкие корпуса, удобство при кочевке. Убеждать меня в обратном бесполезно. Переходить на 20 мм смысла не вижу.

Волкотрубенко
03.04.2016, 20:57
А что вам дают 35 мм
Одни плюсы. Долговечность. Надежность. Стабильность диагонали. И самое главное низкая теплопроводность летом. Так как качать не успеваю, и люблю рамки новые, а ульи не в тени, то возможны обрывы рамок-хоть ведро вод леток подставляй.

Андрей Андреевич
03.04.2016, 21:24
Промышленный улей в моем понимании - это толщина стенки только 22-25 мм и никаких лишних элементов, типа подкрышников. Чтобы меньше тратить времени на расправление холстика и утеплителей, как вариант легкая сплошная потолочина из фанеры...
...вот он промышленный улей [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] кроме кирпича на крышу , ничего удосконалить не могу...а от потолочины-кайф ловлю.(ИМХО)

ved
03.04.2016, 21:34
А вентиляция во время зимовки происходит через отверстие для прохода пчел или прикрываете? обязательно ли вкладывать утеплитель или пробовали зимовать и без?
Вентиляция через нижний леток,верхний и проход для пчел в кормушку

Добавлено через 1 минуту
обязательно ли вкладывать утеплитель или пробовали зимовать и без?
Можно и без утеплителя зимой(ИМХО) но весной он нужен(ИМХО)

Димас
03.04.2016, 21:38
Андрей Андреевич, при цене 2572 грн, этот лысоньский улей никак не может быть промышленным для нашей местности. Основное требование к нему - дешевизна, себестоимость в районе 200-300 грн.

Андрей Андреевич
03.04.2016, 21:57
Димас, ...цена канешно высокая, но он этого стоит.Я не агитирую их покупать, но агитирую купить один, чтоб было с чем сравнивать и к чему стремится...а там ,если руки нормальные и самому наделать можно...и деревянных- взяв за основу конструкцию Лысоньского...поверьте чего только стоит гигинеическое дно, пыльцесборник (в комплекте не поставляется) и потолочинна ,про какую я уже два года сдесь талдычу...зачем изобретать велосипед-если он уже давно изобретён.От потому и прошу назвать хоть один недостаток этого улья...я пока не нашол.От в БАРТНИКовских, есть недостатки и не один.

Димас
03.04.2016, 22:16
и потолочинна ,про какую я уже два года сдесь талдычу...
Что за потолочина? Фото можно и описание.

Андрей Андреевич
03.04.2016, 22:36
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] сама потолочина
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] кружочки ,которыми отверстия закрываются

Димас
03.04.2016, 22:46
сама потолочина
Отверстия в ней для вентиляции и возможности подкормки? Из какого материала она сделана?

Андрей Андреевич
03.04.2016, 22:57
Димас, сетка ,что в отверстиях из пластмассы-служит ещё прополюсосбоником, она вынимается...вынимаю на зиму, ту что по центру...если не хватает кормов весной--хорошо через неё пакет с мёдом давать (типа им на головы)-берут хорошо.Сама потолочина сделанна из пенополистирола (пенопласта ,только плотного).И эти кружочки,что ими закрывается отверстие, не плотно пристают...и получается зимой иней на них по периметру,который герметизирует щели...а только оттепель, зразу растаивает и влага масепеньким сквознячком убирается из улья

Arcadie Burla
03.04.2016, 22:58
хочу попробовать крышку оснастить утеплителем и пленкой
...по типу калифорнийских. Гениально просты и практичны.(ИМХО)

Димас
03.04.2016, 22:59
только оттепель, зразу растаивает и влага масепеньки сквознячком убирается из улья
В крыше вентиляция 2 отверстия по 5 копеек? Летки какие и как открыты? Дно сетка?

Андрей Андреевич
03.04.2016, 23:12
В крыше вентиляция 2 отверстия по 5 копеек?
...это я за стояки и лежаки деревянные отчитывался
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
...летком в Лысоньском, пользуюсь только нижним...на фото тот,что в дне.
...дно --сетка на всё дно ...снизу сетки есть лоток для сбора пыльцы, который служит ещё как заслонка для сетки (сейчас позакрывал их (сетку))

Добавлено через 2 минуты
завтра буду пересаживать в новые, пофоткаю...а то со слов, вроде понятно--что ничего не понятно.

balian
03.04.2016, 23:17
От потому и прошу назвать хоть один недостаток этого улья
отсутствие унификации, (2 типоразмер рамок)
и еще то что если из этого улья (полистирол) влага бысро удаляется (потому что капли стикают или испаряются), то из деревянного (точно такого же) влага будет дольше задерживаться на стенках и частично впитываться, по этому эффект вентиляции будет отличатся, не смотря на то что дно сетка.
я могу ошибиться

Андрей Андреевич
03.04.2016, 23:24
balian, типоразмеры корпусов есть
1.Альпийцы
2.На 230 рамку
3.На 145
4.На 300
Если в семье сухо--то и соотвественно тепло...влага в улье-это уже "караул"...спрашивается-зачем она зимой нужна в улье?...а в деревянных, вроде б все согласны ,что проваривать в парафине корпуса нало

Arcadie Burla
03.04.2016, 23:27
Второй - дно с сеткой.
...и утепленная крышка в нахлобучку без холстиков, пленок и прочих элементов. Между рамками карандаши. Снимаешь такую крышку и оказываешся в эпицентре событий без лишнего перекладывания разных элементов по отдельности.(ИМХО)

Stigi
04.04.2016, 06:52
А зачем между рамками карандаши?))) все рамки с разделителями.

gru.v
04.04.2016, 10:59
А зачем между рамками карандаши?))) все рамки с разделителями.
замість клійонок, потолочин і т.п.

Юрий 63
04.04.2016, 14:40
Для промышленного пчеловодства подойдёт любой многокорпусный улей на 230 или 145 рамку (300 получается очень тяжёлый корпус)-но это лично мое мнения и я его никому не навязываю, Дно сплошная сетка, На стационаре безфальцевые-крыша высотой обвязки 70мм (обвязка выступает за корпус на половину толщины стенки улья со всех сторон и сделан фальц глубиной 5мм) В середине обвязки пенопласт 50мм и наклеен тонкий фольгоизол толщиной 5мм алюминиевой стороной к рамкам, Сверху крыши жесть-оцинковка, При установке крыши над рамками пространство до 10мм (никакие плёнки и холстики подушки не нужны), Для кочёвки фальцевые или рогатые(в фальцевых крыша такая -же а вот в рогатых с крышами пока проблема из-за рог(затекает и не получается так что-бы не использовать плёнку или холстик-так что пока думаю но ни хрена не приходит на ум, Плюсы в том что не нужны никакие холстики подушки плёнки(когда ветер не нужно всё это ловить компактно как-бы одна деталь,Недостатки: если закармливать нужен подкрышник для установки кормушки или пакетов(но кто зимует на меду и подставляет рамки всё это не нужно,)Всё это только для ульев с нижней вентиляцией на сетке и глухим верхом, Вот такое у меня видение промышленного улья,Спасибо за внимание,

Андрей Андреевич
04.04.2016, 21:38
завтра буду пересаживать в новые, пофоткаю...а то со слов, вроде понятно--что ничего не понятно.
....что не ясно, спрашивайте

Arcadie Burla
04.04.2016, 23:17
А зачем между рамками карандаши?
...верх полностью закрыт.Пчелы там не лазят т.к. им там делать нечего. Естественно отпадаает необх. в потолочинах и всяких там утеплителях и т.д. Сверху утеплен. крышка в нахлобучку и все. Хочешь осмотреть пчел- снимаешь крышку и ты "в прямом эфире". С карандашами очень практично зимовать. Кроме того все мы хорошо наблюдаем с какой тщательностью пчела герметизируют верх. Это еще раз говорит о том что верх им не нужен открытым! Любую сетку в потолочине всегда прополисуют, а сетку в дне никогда(по крайней мере я не видел ни разу)
Поэтому считаю карандаши физиологически оправдаными. Хотя уже это дискусия др. темы.

balian
04.04.2016, 23:23
Андрей Андреевич,
я спрошу.
на крышу (3,4 фото) почему именно в правую сторону дырка, и так на все 4 стенки. почему не в середине. думаю этому будет лог. объяснения.
если дно глухое то и дырка там лишняя, чи як.

ktish
05.04.2016, 04:06
....что не ясно, спрашивайте

Слишком много деталей как для пром. улья.(ИМХО) Тут чем проще, тем легче работать.
Я не встречал еще пром. пасек в пенополистиольных или каких других ульях, кроме как в деревянных. Все другие просто не практичны для пром. пасеки.

Ну и типоразмер чтоб одинаковый, тогда все процедуры унифицируются и упрощаються. И РУТ тут как нельзя лучше подходит.

Urik
05.04.2016, 07:18
Андреич а что за сетка в дне-материал, ячейка, сечение?

Андрей Андреевич
05.04.2016, 08:40
на крышу (3,4 фото) почему именно в правую сторону дырка, и так на все 4 стенки. почему не в середине. думаю этому будет лог. объяснения.
если дно глухое то и дырка там лишняя, чи як.
...не задумывался, кстати в Бартниковских посредине в крыше отверстия.А дно не глухое, оно ж з сеткой...пришла "мысля"--если отверстие сбоку, то "затычки"(а они бывают пенопластные и летом сетчатые из пластмассы) винимать легче--не боясь повредить крышу (иногда прилагаю большое усилие, а если ещё краска засохнет ...)
Слишком много деталей как для пром. улья. Тут чем проще, тем легче работать.
Я не встречал еще пром. пасек в пенополистиольных или каких других ульях, кроме как в деревянных. Все другие просто не практичны для пром. пасеки.

Ну и типоразмер чтоб одинаковый, тогда все процедуры унифицируются и упрощаються. И РУТ тут как нельзя лучше подходит.

1.Деталей с виду много--ничего там лишнего нет и не "болтается".Обслуживание занимает даже не минуты ,а секунды.
2.Про непрактичность может сказать Вам моя жена...поработав с Лысоньскими она и слушать не хочет о деревянных (вес,обслуживание,зимовка,л етняя и зимняя вентиляция,подкормка...),а она у меня как все жоны тоже не очень радуется когда кругленькая сумма идёт на "игрушки"--а сдесь наоборот:сколько б не стоило-деревянных не хочет и всё.
3.Типоразмеры все одинаковые-всё взаимозаменяемо(что для альпийцев,что для рут,что на 145 с 300)...даже с финскими и Бартниковскими взаимозаменяемые части...
4.На промпасеках в Финляндии,в Германии, в Польше пенополистирольные применяютя---в нэте есть много видео.А нащёт практичности--чем они не практичнее деревянных?
...хотя и есть один недостаток--за три года один корпус проклевала какая то птица зимой (заклеил скотчем с обеих сторон--даже не обращаю внимание где этот корпус теперь).Ну и падал корпус у жены полный с мёдом--лопнул(так она втихаря склеила-чтоб мееня не напрягать) на следующий год только заметил
Андреич а что за сетка в дне-материал, ячейка, сечение?
...сетка вытянутая из алюминия, такой в магазинах не стречал.Размер ячейки не замерял (она ромбиком) но свободно проходит обножка (лоток снизу -это не только заглушка для дна, но и пыльцесборник)...кострукцию пыльцеуловителей потом сфоткаю (в другом месте лежали...)

balian
05.04.2016, 09:10
А дно не глухое, оно ж з сеткой
да, слова не правильно написал, не дно а крыша (я иногда в 5 языках думаю :)).
Андреевич а почему выбрали даданы с магазинами (польские), с рутами чем не согласны? наверное вес?

Андрей Андреевич
05.04.2016, 10:48
Андреевич а почему выбрали даданы с магазинами (польские), с рутами чем не согласны? наверное вес?
До покупки у меня на пасеке было два типа ульев:украинский стояк и лежак (на дадановскую рамку)...добавлять ещё и на рамку 230 ,как то не рискнул. И если честно-то лень было ещё разбиратся в технологии на 230 (ещё не дорос...).Но потаскав корпуса на 300 с мёдом (глаза на лоб лезли) ...на 145 намного полегче на спину будет--а на 230 там вес конкретно чувствоватся будет.Потом зимовать в двух корпусах на 230 как то не очень соблазняло.Может я и не прав--но пошол по легчему пути :корпус на 300 (гнездо) +145 (магазины)...хотя использовал (с горяча) магазины и на 300---но очень тяжело снимать корпус (самому не реально, а с женой --очень ей тяжело)

Stigi
19.04.2016, 18:20
Буду делать фанерную потолочину. Какой размер вентиляции лучше сделать?

Андрей Андреевич
19.04.2016, 19:05
Stigi, Скопируй одну потолочину у Лысоньских (для пробы - вдруг понравится)...кстати , отверстия в потолочине летом открыты все у моих ульев, если очень похолодает - то могу парочку прикрыть...даже уже сейчас есть некоторые ульи с открытыми отверстиями...

Urik
19.04.2016, 19:12
Андреич один к одному наверное не стоит, лысоньские все таки полистирол, а у нас простых смертных, обычные дрова, нам думаю и половины хватит.

Андрей Андреевич
19.04.2016, 19:27
Андреич один к одному наверное не стоит, лысоньские все таки полистирол, а у нас простых смертных, обычные дрова, нам думаю и половины хватит
...не согласен--полистирол меньше пропускает тепло на солнце летом (не так прогреваются), а деревянные больне--соотвественно и отверстий надо большей площади...всё будет видно по "бородам".