PDA

Просмотр полной версии : Беспредел фермеров


virus
17.08.2016, 10:26
Всем доброго времени суток.
При перевозке пасеки на новое место столкнулись с проблемой: переехали задискованную стерню, так как дорога возле посадки была распахана ну и соответственно засеяна, а делать круг где-то км 20-25 по бездорожью совсем не удобно.
Итог визг управляющего затоптали поле (проехало 2 УАЗа 1 Мерс 208 и 2 ВАЗа) хочу бидон меда.
При встрече, чтобы по нормальному решить возникшую проблему, чел полный неадекват (цитирую я завтра загоню протравщик и обработаю поле инсектицидом)
Подскажите может кто сталкивался с такой же проблемой, а то не очень хочется пока по пустякам "людей" беспокоить.

trugbild
17.08.2016, 10:49
затоптали поле (проехало 2 УАЗа 1 Мерс 208 и 2 ВАЗа) а делать круг где-то км 20-25 по бездорожью совсем не удобно.

хочу бидон меда, завтра загоню протравщик

Вы оба неправы. Не надо ездить по чужим посевам.

Так или иначе, Вы в более выгодной ситуации - он ничем не сможет доказать в суде, что Вы затоптали поле, а Вы в случае потравы - сможете себя отстоять. Но это не говорит о том, что Вы молодец.

За то, что затоптали, стоит извиниться и дать бутыль меда. Бидон, конечно, не стоит.

Не успели приехать к нему на поля и уже дел натворили! С фермерами нужно дружить, а не поля им затаптывать. Полсотни ульев притащил, а бензина на 20-25 км жаба задавила?
Дороги нет - прокачусь по засеянному полю! Хозяева жизни блин. Я бы полицию вызвал на месте фермера.
И тему надо было назвать "Беспредел пчеловода virus"

Bee_Keeper
17.08.2016, 10:50
Подскажите может кто сталкивался с такой же проблемой, а то не очень хочется пока по пустякам "людей" беспокоить.
Затоптали поле значит....Если по нормальному не получилось, требуйте документы на эту землю. В плане указаны все смежные участки, границы, дороги и сооружения (ЛЭП, гидроузлы и прочее). Если дорога есть, а по факту ее нет. Тогда будете действовать по ситуации. Или договариваться, или подавать в суд.

trugbild
17.08.2016, 11:01
Если дорога есть, а по факту ее нет.
Если поле примыкает к посадке, то это дело только фермера проложить там грунтовку для хода техники или нет в ущерб площади посевов. По описанию автора - поле примыкает к посадке. Такие "дороги" в планах не указываются, так как ними не считаются.
Дороги между смежными участками - другое дело.

Bee_Keeper
17.08.2016, 11:17
Если поле примыкает к посадке, то это дело только фермера проложить там грунтовку для хода техники или нет в ущерб площади посевов. По описанию автора - поле примыкает к посадке. Такие "дороги" в планах не указываются.
Мы не можем знать как расположена дорога. Понятия: вдоль, возле, примыкает...это все разное. На сборном плане указывается буквально все, что есть на участке или возле участка. На кадастровом плане - только участок. А если дорога была, а фермер ее распахал, то это расценивается как самозахват. И тогда наступает ответственность за нарушение земельного законодательства.

trugbild
17.08.2016, 11:37
Мы не можем знать как расположена дорога. Понятия: вдоль, возле, примыкает...это все разное. На сборном плане указывается буквально все, что есть на участке или возле участка. На кадастровом плане - только участок. А если дорога была, а фермер ее распахал, то это расценивается как самозахват. И тогда наступает ответственность за нарушение земельного законодательства.
Конечно, можно брыкаться и искать зацепки, как последние ушлые адвокаты, но ведь логика получается какая-то кривая:
Мы будем ездить по полям там где нам удобно, давить посевы, а потом заставлять фермеров привозить документы на землю и доказывать, что пчеловод угробил вложенные в землю деньги?
Таких пчеловодов надо ставить на место, кому ничего не стоит проехаться по полю или, например, по газону в городе.. Не удивлюсь, если он ставит машину на тротуар возле подъезда, загораживая проход и проезд. Мне плевать, что Вы тут ходите, мне плевать, что тут поле засеяно. Я 25 км объезжать не буду.
Да, кстати, мне за все время не попадались поля, которые нужно объезжать аж за 25 км. Это бред. Техника для обработки поля не будет ходить вокруг 25 км, так что тут автор либо плохо изучил подъездные пути, либо слукавил.

Волкотрубенко
17.08.2016, 12:09
Мы не можем знать как расположена дорога. Понятия: вдоль, возле, примыкает...это все разное. На сборном плане указывается буквально все, что есть на участке или возле участка. На кадастровом плане - только участок. А если дорога была, а фермер ее распахал, то это расценивается как самозахват. И тогда наступает ответственность за нарушение земельного законодательства.
Конечно пчеловод изначально не прав. Андрей давайте я сначала проеду караваном машин по Вашему огороду а потом заставлю Вас доказывать что это огород а не дорога. И посмотрю как Вы побежите за бумажками. И фермеров сначала предупреждать надо, а то он гусенец на подсолнухе потравит не подозревая что там пасека и снова орать будем БЕСПРЕДЕЛ!

chernega89
17.08.2016, 12:48
Насколько понятно с первого сообщения то проехали не по посевам, а по дискованому. Убыток фермеру есть, но бидон меда многовато.

Волкотрубенко
17.08.2016, 12:58
Насколько понятно с первого сообщения то проехали не по посевам, а по дискованому. Убыток фермеру есть, но бидон меда многовато.

Тогда пусть извиниться, возьмет диски и сделает как было:rofl2:

gru.v
17.08.2016, 13:09
фермера також ще ті коли перепахують не дивляться є там дорога чи не має, коли не одне 10 ліття була дорога і ти впираєшся в поле кукурудзи вспахане під самий ліс, то як таких фермерів називати??
та й взагалі зараз всім на все і всіх начхати аби самому було добре ((

Jon Doe
17.08.2016, 13:22
При перевозке пасеки на новое место столкнулись с проблемой: переехали задискованную стерню,
Так делают рагули и быдло. Нормальные обычно ездят по дорогам.

Простите, вырвалось.

А если дорога была, а фермер ее распахал, то это расценивается как самозахват. И тогда наступает ответственность за нарушение земельного законодательства.
фермера також ще ті коли перепахують не дивляться є там дорога чи не має, коли не одне 10 ліття була дорога і ти впираєшся в поле кукурудзи вспахане під самий ліс, то як таких фермерів називати??
Нет. Полевая дорога может быть распахана по согласованию с сельской администрацией, а фермер уплачивает местные налоги за пользование землей и полевыми дорогами.
Пример - клетка поля поделенная на паи и полностью сданная в аренду. Полевые дороги по плану есть, а по факту - нет.

Bee_Keeper
17.08.2016, 13:38
Конечно пчеловод изначально не прав.
Пчеловод изначально не прав и нигде мной не написано, что он молодец, а фермер бяка... Задал вопрос - получил ответ. Как действовать и разруливать вопрос, ему решать.

фермера також ще ті коли перепахують не дивляться є там дорога чи не має, коли не одне 10 ліття була дорога і ти впираєшся в поле кукурудзи вспахане під самий ліс, то як таких фермерів називати??
та й взагалі зараз всім на все і всіх начхати аби самому було добре ((
Есть такие случаи и у нас. Некоторых посадок уже нет, не то, что дорог.

Димас
17.08.2016, 13:45
А если дорога была, а фермер ее распахал, то это расценивается как самозахват. И тогда наступает ответственность за нарушение земельного законодательства.
Мне интересно как контролируется самозахват земель в реальности? Или никак? Лет 5 назад кочевали за 20 км, была балка синяка между полями. Через два года заехали на это место, а балки нет. Потихоньку распахали, каждый по несколько га и балка исчезла. В той местности волки воют, не думаю что кто-то там ездит с проверкой. А поджоги полей фермерами...Совсем недавно жгли поле после пшеницы, ветер подул, сгорела посадочка рядом. Теперь акацию вырубали, ту, что ближе к полю была, еще распахают под самую посадку метров 10. 10 да на 500 и добавятся лишние га. Может законно, а может и не совсем...

amator
17.08.2016, 14:07
Jon Doe, а по факту тягомутина и на крайняк тюрьма грозит фермеру. Фермера Карнацкого помните? Была у нас "война" на выборах. Так оказалось, что по закону к каждому паю идёт дорога и распахивать ее нельзя. И его хорошо за это труханули.

Bee_Keeper
17.08.2016, 14:07
Мне интересно как контролируется самозахват земель в реальноти? Или никак?
Не могу знать. Есть службы-земельщики, фискальная, статистика. Это их компетенция. Будет какой то конфликт, как у стартопика, тогда и выплывет все гуано на верх.
Недавний случай в районе [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

trugbild
17.08.2016, 14:16
зараз всім на все і всіх начхати аби самому було добре ((
Так и живем.

MaXUA123
17.08.2016, 14:30
Всем доброго времени суток.
При перевозке пасеки на новое место столкнулись с проблемой: переехали задискованную стерню, так как дорога возле посадки была распахана ну и соответственно засеяна, а делать круг где-то км 20-25 по бездорожью совсем не удобно.
Итог визг управляющего затоптали поле (проехало 2 УАЗа 1 Мерс 208 и 2 ВАЗа) хочу бидон меда.
При встрече, чтобы по нормальному решить возникшую проблему, чел полный неадекват (цитирую я завтра загоню протравщик и обработаю поле инсектицидом)
Подскажите может кто сталкивался с такой же проблемой, а то не очень хочется пока по пустякам "людей" беспокоить.
По ідеї під лісосмугою має бути дорога. Спитайте в с-р карту полів і там десь має бути дорога. А бо проще когось із місцевих( якщо ви не місцевий) чи там була дорога. Те що вони її приорали то вже інша справа, і що по приораному їздять то їх проблеми - нічого сіяти по дорозі.
Ніхто нічого інсектицидом обробляти не буде, не бійтись, бо це досить недешево. Хіба що пару га, але то вже великого вреда вашим бджолам не нанеса.
Те що вони вам можуть зробити так це - набити морду, а так нічого незроблять.

Добавлено через 2 минуты
Мне интересно как контролируется самозахват земель в реальноти? Или никак? Лет 5 назад кочевали за 20 км, была балка синяка между полями. Через два года заехали на это место, а балки нет. Потихоньку распахали, каждый по несколько га и балка исчезла. В той местности волки воют, не думаю что кто-то там ездит с проверкой. А поджоги полей фермерами...Совсем недавно жгли поле после пшеницы, ветер подул, сгорела посадочка рядом. Теперь акацию вырубали, ту, что ближе к полю была, еще распахают под самую посадку метров 10. 10 да на 500 и добавятся лишние га. Может законно, а может и не совсем...
Згідно зем. кодексу в межах населеного пункту сільська рада. За межами населеного пункта районна державна адміністрація.
Виникла ідея - поставить їм комромат - якщо не заспокоїтесь подзвоню (або краще напишу заяву) голові РДА, мов таке то с-г підприємство, там то приорало дорогу, внаслідок цього такий то громадянин не мав можливості вивести пасіку, крім як проїхати по приораній дорозі. Внаслідок чого управляющий такого то господарства погрожує потровити інсектицидом пасіку. Прошу розібратись і з самозахватом земаль. Якось так

Andruhan
17.08.2016, 14:49
Не могу знать. Есть службы-земельщики, фискальная, статистика. Это их компетенция.
Жаль, Андрей1985 сейчас отдыхает у Гранита:beer:, он, как-бы, в этой структуре работает, мог-бы что-то прояснить! Мне, например, председатель разрешает по посевам заезжать и ставить прицепы под посадкой, всё-равно потом обкашивают на корм скоту, а иногда, как в зтом году, обкосили перед постановкой пасеки. Но всегда согласовываю маршрут и место стоянки!

Bee_Keeper
17.08.2016, 15:19
Мне, например, председатель разрешает по посевам заезжать и ставить прицепы под посадкой, всё-равно потом обкашивают на корм скоту, а иногда, как в зтом году, обкосили перед постановкой пасеки. Но всегда согласовываю маршрут и место стоянки!
Андрей, мы (бригада пасечников) также позволяем себе заезжать на край поля вдоль посадки. Часто-густо качество посевов там не кудышнее. Но, всегда согласовываем свои действия с арендатором/собственником, во избежание недоразумений. И замечу, отказов не было.

Волкотрубенко
17.08.2016, 15:59
фермера також ще ті коли перепахують не дивляться є там дорога чи не має, коли не одне 10 ліття була дорога і ти впираєшся в поле кукурудзи вспахане під самий ліс, то як таких фермерів називати??

Гребут веслами в лодке Винипух и Пятачек. Пятачек за спиной у Винипуха.Час гребут, второй, вдруг Винипух оборачивается и веслом Пятачка-хряясь....
Пятачек в непонимание:confused:
-Винь! За что?!
-От вас свиней всего можно ожидать.
:rofl2::rofl2:

Jon Doe
17.08.2016, 16:34
Так оказалось, что по закону к каждому паю идёт дорога и распахивать ее нельзя.
Я ж вроде написал, что по согласованию. Минимальный срок аренды 7лет(с прошлого года)

За межами населеного пункта районна державна адміністрація.
Область раздает, а местная администрация может только сказать кто властник и кому сдано в аренду.

Но всегда согласовываю маршрут и место стоянки!
Ведь не сложно же совсем, правда?

P4ELOVOD
17.08.2016, 17:38
Нет. Полевая дорога может быть распахана по согласованию с сельской администрацией, а фермер уплачивает местные налоги за пользование землей и полевыми дорогами.
Пример - клетка поля поделенная на паи и полностью сданная в аренду. Полевые дороги по плану есть, а по факту - нет.Проектні польові дороги

Оренда земельних ділянок під польовими дорогами
польові дороги

Які бувають польові дороги?
Формально польові дороги належать до комунальної або державної власності (юридично в колективній). А отже, їх оренда підпадає під порядок надання в оренду земель державної або комунальної власності, що вимагає проведення аукціону.
Орендувати такі ділянки проблематично. Не використовувати – також. Тому у переважній більшості випадків їх використовують без оформлення договорів оренди, а відповідно – безоплатно.


Проблеми, які існують в сфері використання польових доріг

невизначений правовий статус проектних польових доріг та їх форма власності;
практично всі проектні польові дороги розорані;
орендарі земельного масиву незаконно обробляють земельні ділянки під проектними польовими дорогами;
органи державного контролю та нагляду притягують до відповідальності орендарів, які розорюють проектні польові дороги без належної правової підстави;
відсутня законодавча процедура, яка б передбачала можливість орендувати відповідні земельні ділянки, які знаходяться під проектними польовими дорогами;
у орендарів виникають проблеми з податковою у зв'язку із наявністю земель, які належним чином не оформленні. І що таке ПОЛЬВІ ДОРОГИ:Польова дорога
Матеріал з Вікіпедії — вільної енциклопедії.
Польова дорога.

Польова дорога - допоміжна автомобільна дорога, яка розглядається як додаток до існуючої магістральної дорожньої мережі.

Польові дороги забезпечують:

під'їзд до будь-якого поля і робочої ділянки;
стійкий зв'язок полів з магістральною дорожньою мережею, виробничими і господарськими центрами;
зручності виконання технологічних процесів на полях і обслуговування техніки.

Розрізняють польові дороги основні і допоміжні.

Основні виконують роль польових магістралей, обслуговують сівозміну або групу полів і призначені для систематичного перевезення людей, вантажів і техніки. Ці дороги є постійно діючими і повинні мати ширину 6-10 м. Як правило, вони мають тверде покриття або покриття перехідного типу.

Допоміжні призначені для тимчасового, обмеженого використання: обслуговування сільськогосподарської техніки, вивезення врожаю, підвезення добрив і т. п. Ширина допоміжних польових доріг 3-4 м.
Але якщо цей орендатор НЕ ЗАКОННО розпахав польву дорогу, яка існувала до цьього часу десятиліття, то місцева влада має примусити орендаря відновити цю дорогу. Бо такий випадок дув. Перепахав поле, а разом і дорогу,польову, якою люди ходили 3км. до єлектрички, а після пахоти змушені були ходити майже 6км. Поскаржились, колективно, місцевій владі, і орендатор пригнав грейдер, і розрівняв цю ж розпахану дорогуза свій кошт.

Берендей
17.08.2016, 20:33
Мое мнение, накасячил - отвечай. Да бидона жалко, но если интерес в землях этого фермера не разовый то лучше возместить ущерб и подружиться. Если же разовый то можно побадаться и посмотреть кто кого.

Віталій В
17.08.2016, 22:10
Мое мнение, накасячил - отвечай.
На то мы и мужики чтобы за свои поступки всегда отвечать, извинится надо в любом случае. Но в последнее время наши фермеры ( они же работодатели ) попутали чуток рамки и ведут себя как рабовладельцы.
Для начала надо выяснить должна быть там дорога или нет, а потом уже принимать решения платить или разрулить. ( сегодня отравлена пасека, завтра не дай Бог попала молния в посевы ) На сколько я понял фермер пошел на принцип чувствуя себя царем в 80% дороги распахуют фермера самовольно, а дорога должна быть 3м,что в таком случае летать ?, а вообще скажите мне что сейчас может быт посеяно если ни чего то вчем проблема.

Берендей
17.08.2016, 22:28
а вообще скажите мне что сейчас может быт посеяно если ни чего то вчем проблема.
Проблема в том что один без спроса по полю проехал, второй в ответку ущерб завысил. И тут либо на мировую идти либо нервы друг другу портить. Но вступая в бой с фермером нужно либо иметь самому полный комплект документов на пасеку "включая разрешение на установку пасеки от собственника земли" А ели с документами не порядок, то лучше идти на мировую иначе вся эта тягомотина себе дороже выйдет.
А простой диалог с фермером до проезда по полю решил бы все эти проблемы на корню.

Віталій В
17.08.2016, 22:42
Проблема в том что один без спроса по полю проехал, второй в ответку ущерб завысил.
Так я как рас это и понимаю что оба красавцы, но если сегодня прогнуться потому что у меня не получилось пролететь, то завтра заставят пчел пасти, а вдруг они ужалят фермера да еще на его задискованом поле.
А вообще мы всего точно не знаем, ведь каждый человек рассказывает правду ту которая ему выгодна.

MaXUA123
18.08.2016, 09:36
Років 3-4 назад ми з батьком їздили шукали місце де поставить. Найшли одне хароше, ну там треба було проїхать під лісосмугою з північної сторони (короче там соняшник був в коліно), думали спитать власника чи можна. Якраз випадково його й зустріли, трохи побалакали і спиали за проїзд, він сказа, що це ти так кажеш що проїдеш пару раз, а потом заїздиш нормально. Поїхали подивились він не дозволив, запропонував інше місце, але те мені не сподобалось. На цьому ми й розійшлись. А якби проїхав без його дозволу, то явно в мене були б проблеми. Ви хоть встигли вивезти, а я думаю, що міг би й невстигнути.

virus
18.08.2016, 10:05
Всем спасибо
Не буду вставлять цитаты попробую в общем всем разъяснить ситуацию.
Проехали по дискованой стерне а не по посевам.
Под посадкой раньше была дорога сейчас стерня, один из нас местный он с 10 лет с отцом на охоту ходит и на этом месте охотники постоянно делали привал так сказать :alc:
По поводу того что плохо искали дорогу, кто наслышан о дороге Днепр - Николаев тот поймет.
С с/с место пасеки согласовано(один из нас местный), а вот фермера порой бывает трудно найти.
Я не говорю что все фермера "редиски".
Ребята по поводу свинства и других громких фраз не надо будьте потолерантней я не год не два кочую, да и когда чел ставит машину на газон звоню 112.
С управляющим вопрос решили так ни нам ни вам, с фермером встретится не получается он у нас депутат и его по пустякам не стоит беспокоить(со слов управляющего)
В качестве P.S. такой пример:
2015 посадка шириной до 15 метров(акация, сафора, глядича) рядом полевая дорога, ну и соответственно поле
2016 та же посадка но шириной уже до 5 метров подчищена ровненько красиво так "типа сухостой убрали" рядом НОВАЯ полевая дорога и то же поле но на чуть-чуть больше. Т.е. это не беспредел получается.

Віталій В
18.08.2016, 15:42
он у нас депутат
В результате чего была потеряна грань между работодателем и рабовладельцем.

Сергей 1
09.11.2016, 21:27
Под "рынком" я имел в виду "совокупность экономических отношений, направленных..." и так далее по учебнику.

Не знаю как рыночные отношения , а меня и других пчеловодов фермер попросил в следующем году не привозить своих пчёл.Сказал что наши пчелы его мёд забрали.Вот Вам и рыночные отношения , тоже самое будет после монополии крупных пасек.

Димас
09.11.2016, 21:39
Сказал что наши пчелы его мёд забрали.Вот Вам и рыночные отношения , тоже самое будет после монополии крупных пасек.

Сергей 1, а сколько у фермера семей и сколько у вас было? Он в этом году завел пасеку?

Сергей 1
09.11.2016, 21:46
Сергей 1, а сколько у фермера семей и сколько у вас было? Он в этом году завел пасеку?

У него до 10 ульев держит 3 года, у нас вместе около 50ульев

Димас
09.11.2016, 21:58
И правильно. Его земля, хозяин барин.
А посадка рядом с полем уже не его...
У него до 10 ульев держит 3 года, у нас вместе около 50ульев
Так и думал, да вы бы и сотней ему не помешали бы. Но когда меда нет, виноваты все, начиная от магнитных бурь и до инопланетян.

Дан
09.11.2016, 22:15
Так и думал, да вы бы и сотней ему не помешали бы.
Димас, не согласен.
Во-первых, неизвестно, сколько га было подсолнуха и что было посеяно кроме. Может, он фацелию для себя сеял?
Во-вторых, может, у него карника-карпатка, а "подвезли" местных кавказянок, которые после взятка начинают разворовывать карпатские семьи, которые часто под конец гв сильно проседают. Ну и зачем фермеру такие радости?

А посадка рядом с полем уже не его...
А он поставит на свои ульи пустые корпуса после взятка, туда - поилки с водой, утром закроет летки, поставит недалеко от вашего точка корытце, нальет туда сироп и немножко пестицидов от колорадского жука.
И будет морально прав, потому что если сказал - вали на 2 км от моего подсолнуха, то лучше свалить, а не нарываться

Димас
09.11.2016, 22:26
И будет морально прав, потому что если сказал - вали на 2 км от моего подсолнуха, то лучше свалить, а не нарываться
Морально не прав, Да, лучше решать все по-хорошему, если мне скажут - не ставай, я не стану, ибо много других рядом, но, если он так сделает, то и пшеничка иногда хорошо горит за ветром.

Дан
09.11.2016, 22:32
Морально не прав,
То есть если очевидно, что вы поставили свои ульи именно на его подсолнух (с краю его земель), то фермер должен смириться?

Димас
09.11.2016, 22:36
То есть если очевидно, что вы поставили свои ульи именно на его подсолнух (с краю его земель), то фермер должен смириться?
Такой проблемы не было, так как подсолнечника валом. Ну скажет, отъеду дальше, но напомню ему, что посадка не его территория и "на віку як на довгій ниві"...

Гордий Иван
10.11.2016, 01:39
То есть если очевидно, что вы поставили свои ульи именно на его подсолнух (с краю его земель), то фермер должен смириться?

Да, должен смирится. Более того, должен сообщать вас каждый раз когда собирается обрабатывать поле, и не важно вода это, гормон, или химикат.
Иначе его ждет "Позов до суду" (не знаю как на русском адекватно написать. сами переведете.)

SkyBlues
10.11.2016, 08:30
То есть если очевидно, что вы поставили свои ульи именно на его подсолнух (с краю его земель), то фермер должен смириться?


При таком количестве пчелосемей, фермер должен радоваться, что его подсолнух будут героически опылять чужие пчелы!

Если бы вместо подсолнуха сеяли столько же фацелии - пчелы в зиму уходило бы в два раза больше, а мед был бы на порядок вкуснее. Подсолнух, в отличие от многих других сильных медоносов реально выбивает семьи. В Канаде на опылении некоторых культур пчелосемьи сильно слабеют и меда там они собирают намного меньше, но им платят за опыление фермеры достаточно, что бы в австралии новых маток и пакеты заказать на следующий год и еще что б на хлеб с маслом и салом осталось! ;)

Сергей 1
10.11.2016, 09:04
Такой проблемы не было, так как подсолнечника валом. Ну скажет, отъеду дальше, но напомню ему, что посадка не его территория и "на віку як на довгій ниві"...

Да но именно моя пасека стоит у тещи в садку, просто практически с ее огорода начинаются фермерские поля.

Віталій1973
10.11.2016, 09:56
Да но именно моя пасека стоит у тещи в садку, просто практически с ее огорода начинаются фермерские поля.

Хермера однозначно послать на 3 буквы:nunu:

SkyBlues
10.11.2016, 13:03
Хермера однозначно послать на 3 буквы

МИР!

И однозначно потребовать оплату за опыление! ;)

Дан
10.11.2016, 14:12
потребовать оплату за опыление!
Во-первых, это не плантации черники, как в Сев. Америке, а во-вторых, фермеры смогут прожить и без пасек, а вот пчеловоды без подсолнуха - как-то не очень, так что стоит быть благодарным хотя бы за то, что фермерам не пришло в голову брать, скажем, по 100 гривн за пчелосемью на их земле. Если это придет в голову всем фермерам, то пчеловоды будут платить

SkyBlues
10.11.2016, 14:31
фермеры смогут прожить и без пасек, а вот пчеловоды без подсолнуха - как-то не очень

С удовольствием проживу без подсолнуха! А вот урожайность у фермера без достаточного количества пчелосемей на его гектары явно будет хромать!

Так на посевах подсолнечника, наличие 1 пчелосемьи на га дает прибавку к урожайности порядка 43%.
На опытном участке, расположенном от пчел на расстоянии 100 м, урожайность семян гречихи составила 22,6 ц, а на отдаленном на 1500 м — только по 14,5 ц с гектара. На удаленном от пчел участке (опыления естественным фоном) 8-10 ц/га.

При этом, как правило на опыление требуется всегда больше пчел, чем на сбор нектара!

Это я к тому, что доход пчеловода не только цена на мед должна формировать, но и стоимость опыления и продажа других продуктов пчеловодства.:old:

Дан
10.11.2016, 15:08
С удовольствием проживу без подсолнуха!
Так Вас никто не заставляет!
наличие 1 пчелосемьи на га дает прибавку к урожайности порядка 43%.
Откуда цифры, какой сорт?

доход пчеловода не только цена на мед должна формировать, но и стоимость опыления
Будут фермеры платить за опыление подсолнуха? Нет. Будут ли платить пчеловоды, если все фермеры на 40 км вокруг берут 100 гривн за пчелосемью на их земле? Да. Имеют ли право пчеловоды ставить пасеку на земле фермера и собирать нектар, собственность фермера, если тот против по какой-либо причине? Нет

Ворон
10.11.2016, 15:51
Во-первых, это не плантации черники, как в Сев. Америке, а во-вторых, фермеры смогут прожить и без пасек,
Ще старі мудреці предрекли долю людства,тобіш-Не буде бджіл,не буде житя на землі,в Амері вже запололошились,коли весною пасічники лишились з вуликами і з кормовими запасами,але без бджіл,спирають на нову хворобу,але тільки час розставить усі крапки над І,за все треба платити,маю на увазі безконтрольність у бджільництві.:old:

Сергей 1
10.11.2016, 15:53
Будут фермеры платить за опыление подсолнуха? Нет. Будут ли платить пчеловоды, если все фермеры на 40 км вокруг берут 100 гривн за пчелосемью на их земле? Да. Имеют ли право пчеловоды ставить пасеку на земле фермера и собирать нектар, собственность фермера, если тот против по какой-либо причине? Нет

В таком случае прийдеться пчеловодам платить фермеру и за воздух, солнце, дождь и т.д.Я правильно Вас понимаю.

Дан
10.11.2016, 16:02
Пчеловоды склонны переоценивать свое значение. Мед - это не пшеница и мясо. И государство не обязано как-то поддерживать пчеловодов госзаказами, так как налогоплательщики не обязаны помогать пасечникам из своего кармана.
Если у фермера карника, а привозят кавказянку, если у фермера своих 50 семей и он им посеял немножко фацелии, синяка - то я не вижу причин, почему фермер должен пускать пчеловодов.
В таком случае прийдеться пчеловодам платить фермеру и за воздух, солнце, дождь и т.д.
Мне доказывали, что пчеловод для фермера вроде помощи, а ведь бывают ситуации, когда совсем наоборот. Нектар подсолнуха - это тоже чья-то собственность, и если фермер в силах собрать все сам, зачем ему чужие точки на его земле?

Сергей 1
10.11.2016, 16:16
Пчеловоды склонны переоценивать свое значение. Мед - это не пшеница и мясо. И государство не обязано как-то поддерживать пчеловодов госзаказами, так как налогоплательщики не обязаны помогать пасечникам из своего кармана.
Если у фермера карника, а привозят кавказянку, если у фермера своих 50 семей и он им посеял немножко фацелии, синяка - то я не вижу причин, почему фермер должен пускать пчеловодов.

Мне доказывали, что пчеловод для фермера вроде помощи, а ведь бывают ситуации, когда совсем наоборот. Нектар подсолнуха - это тоже чья-то собственность, и если фермер в силах собрать все сам, зачем ему чужие точки на его земле?

Тогда вопрос мы хотим жить по законам фермера?

PNS
10.11.2016, 16:57
Будут ли платить пчеловоды, если все фермеры на 40 км вокруг берут 100 гривн

У Сумській обл, з її жирними чорноземами, густо порізаною глибокими ярами місцевісцю з шикарним різнотрав'ям можна прожити і без соняшнику. Але з соняшником краще.:) Будь-де у нашій місцевості можна стати або на землі держлісгоспу, або агролісгоспу, тобто не на землі фермера. Проганятимуть силою ( палитимуть пасіку і т.д. - те у відповідь і отримають ) По закону, поки позов до суду, поки суд прийме справу до розгляду, пасічник за той час сам прибере бджіл, бо прийде вже пізня осінь. flag_ua

Дан
10.11.2016, 16:59
Тогда вопрос мы хотим жить по законам фермера?
Что это значит? Фермер вправе распоряжаться своей или арендованной землей.
Вообще-то почти все законы на стороне "мелкого пасечника". Например, мне тут выше писали, что фермер несет ответственность, если умышленно или случайно отравит пчел. То есть фермеру мало дать объявление в газету за свои деньги, он еще обязан найти пчеловода, предупредить его и дать время на вывоз пасеки. А по логике это пчеловод обязан получить разрешение (в письменном виде) на размещение пасеки на земле фермера, или получить от фермера выписку, что тот поставлен в известность, что пасечник расположился недалеко от его угодий. А то ведь как бывает: где-нибудь за прудом встанет на подсолнух Степаныч, а потом жалуется, что за 1,5 км что-нибудь опрыскали.
Или вот еще пример. Есть фермер, его родственники держат пасеку (все вместе более 200 семей карники). Специально посеяли немного фацелии, эспарцет скосили попозже. И на все это благолепие приехала пасека в 80 семей е**ой кавказянки, встала у речки (не на земле фермера) и еще права качает.

Димас
10.11.2016, 17:03
При таком количестве пчелосемей, фермер должен радоваться, что его подсолнух будут героически опылять чужие пчелы!
Да долбень он жадный, куда ему радоваться. 10 тыс грн тонна семечки, 15 ц. с га (в плохом колхозе) , да на 100 га. Прибавка урожая от опыления больше чем мед, если не гибрид.
Да но именно моя пасека стоит у тещи в садку, просто практически с ее огорода начинаются фермерские поля.
Тогда он идет нах. Цари жизни, блин!:nunu: Уже не раз рассказывал, что стояли рядом возле села, в посадке, у нас больше сотни и в селе семей полно и большой стационар стоит, все медом залились. И люди нормальные, никто не приехал с претензиями, даже здоровались местные, как старые знакомые.
что пасечник расположился недалеко от его угодий.
Сергей стоит в своем дворе, на частной территории. Что хочет, то и делает, пчел держать дома не запрещено законом. А фермер арендует паи, которые завтра могут перекочевать к другому. А вообще спор ни о чем при таком количестве семей, просто фермер тупой.


И на все это благолепие приехала пасека в 80 семей е**ой кавказянки
И где это она нашлась? Странно, что не бакфаст.

Дан
10.11.2016, 17:12
Будут ли платить пчеловоды, если все фермеры на 40 км вокруг берут 100 гривн
Это я напугать всех хотел, хотя не исключено.
Если не перекупы, которые берут мед хоть на какие-то деньги, и не вольница с кочевками, то мелкого пасечника попросту не было бы, были бы приусадебные ульи для себя и крупные семейные пасеки (от 200 семей), которые имеют иные каналы сбыта, с более высокой ценой

Добавлено через 3 минуты
Да долбень он жадный, куда ему радоваться. 10 тыс грн тонна семечки, 15 ц. с га (в плохом колхозе) , да на 100 га. Прибавка урожая от опыления больше чем мед, если не гибрид.
Деньги не фермер считает, а его родственник-пчеловод, который кроме подсолнуха сеет для пчел что-нибудь (поддерживающий взяток в июне).
Если пчелосемей достаточно, то "чужие" - это проблемы с другой породой, это испорченный трутневый фон, это трутни, которые залетают во время гв в чужие ульи с болезнями чужой пасеки, это напад и воровство после гв, это отвратительная последняя откачка на улице. Ситуации разные бывают

Добавлено через 2 минуты
Сергей стоит в своем дворе, на частной территории. Что хочет, то и делает, пчел держать дома не запрещено законом.
Ну так я написал, что это нормально

Добавлено через 1 минуту
А фермер арендует паи, которые завтра могут перекочевать к другому.
И что? Все равно распоряжается он, хоть и не его собственность

Добавлено через 1 минуту
И где это она нашлась? Странно, что не бакфаст.
Назовем эту породу "воровитая"

Димас
10.11.2016, 17:13
Деньги не фермер считает, а его родственник-пчеловод, который кроме подсолнуха сеет для пчел что-нибудь (поддерживающий взяток в июне).
Если пчелосемей достаточно, то "чужие" - это проблемы с другой породой, это испорченный трутневый фон, это трутни, которые залетают во время гв в чужие ульи с болезнями чужой пасеки, это напад и воровство после гв, это отвратительная последняя откачка на улице. Ситуации разные бывают
Дан, ну это жизнь. Ну завело возле меня в 50 метрах еще два человека две пасеки. Как я им могу запретить или проконтролировать гнильцы? Это так же как предъявлять претензии в маршрутке больным гриппом, которые кашляют и без повязок. И еще надо доказать что у них кашель не от аллергии.

Дан
10.11.2016, 17:18
Это так же как предъявлять претензии в маршрутке больным гриппом
Вот это ключевое. Одно дело - фермеру пофиг - становись кто хочет, а другое - фермер против, у него своих пчел достаточно.
Это как с коровами. Гоняй стадо на ничейный луг, но не стоит загонять на поле эспарцета фермера. Может, он посеял его для себя? И это не маршрутка, а частное авто?

Добавлено через 2 минуты
пчел держать дома не запрещено законом.
А надо бы, как в нормальных странах. Миролюбивая порода, 2 м забор, 10 метров от соседнего дома, ограничения по количеству. Утопия, конечно, но все же

Димас
10.11.2016, 17:23
Вот это ключевое. Одно дело - фермеру пофиг - становись кто хочет, а другое - фермер против, у него своих пчел достаточно.
Да, как на кориандре, хозяин поля, миллионер, говорит: мне на ваших пчел и на вас всех плевать, становитесь кто хочет. А ему опыление хорошее, 300 семей свезли.
А надо бы, как в нормальных странах. Миролюбивая порода, 2 м забор, 10 метров от соседнего дома, ограничения по количеству.
А у меня все это соблюдается, и толку?
Дан, вот ты любишь поспорить, хлебом не корми:)

Дан
10.11.2016, 17:27
Да, как на кориандре, хозяин поля, миллионер, говорит: мне на ваших пчел и на вас всех плевать, становитесь кто хочет. А ему опыление хорошее, 300 семей свезли.
Я же пишу, ситуации разные бывают. Весь спор возник после того, как Сергей написал "фермеру не понравилось, что мы (50 семей) встали на его подсолнух". Я описал, почему фермеру это могло сильно не понравиться и то, что фермер вправе не разрешать на своей территории чужие пасеки
А у меня все это соблюдается, и толку?
Во-первых, порода у Вас не карника или карпатка, во-вторых, что, запрещают?

Сергей 1
10.11.2016, 17:33
Я описал, почему фермеру это могло сильно не понравиться и то, что фермер вправе не разрешать на своей территории чужие пасеки



Обьясните что является территорией фермера поля?посадки?дороги?

Дан
10.11.2016, 17:40
Дан, вот ты любишь поспорить, хлебом не корми
Виноват. Начинаю злиться, когда мне доказывают, что иных вариантов нет. В теме про цены я писал про цену, пока мне не стали доказывать

Добавлено через 3 минуты
Обьясните что является территорией фермера поля?посадки?дороги?
То, что у фермера в договоре записано.
Я описал ситуацию, когда родня крупного фермера что-то посеяла для себя на июнь, а приехали чужие и встали у речки (гос. территория). Кругом - сухая трава, очевидно, что встали на фацелию, которую они не сеяли, и на эспарцет, который скосили попозже. И что, будете доказывать, что фермер всегда должен радоваться пчеловоду?

Если уж брать в пример западные страны, то там существуют карты кочевок, там никому в голову не придет лезть куда-то без разрешения

yuasaver
10.11.2016, 17:44
для тих кому "важко" ознайомитися з повним текстом ЗАКОНУ УКРАЇНИ "Про бджільництво" витяги по темі.

Стаття 12. Формування пасіки

Фізична або юридична особа з метою зайняття бджільництвом формує пасіку з бджолиних сімей, яка може мати підсобне приміщення, інвентар і обладнання та розміщується на відповідній земельній ділянці.

Кількість бджолиних сімей, що може утримуватися юридичними та фізичними особами, не обмежується. (тобто скільки тримати сімей вирішує сам пасічник)

На пасіках утримуються бджоли лише районованих у тій чи іншій місцевості порід згідно з планом їх породного районування в Україні, затвердженим центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної аграрної політики. (тобто якщо ви кочуєте з бакфастом чи кавказянкою в регіон для якого не характерні такі породи, то ви не праві)

Стаття 15. Розміщення пасік

Фізичні та юридичні особи розміщують пасіки на земельних ділянках, які належать їм на правах власності або користування, відповідно до ветеринарно-санітарних правил.

Розміщення пасік на земельних ділянках інших власників або користувачів здійснюється за їх згодою. (тобто якщо ви розміщує пасіку на землях фермера (власність та оренда), то за його згодою, але це стосується до місця розташування, але не до місця польоту бджіл), якщо на землях комунальної власності (посадки, дороги, луки), то з дозволу органів місцевого самоврядування)

Розміщення пасік на землях лісового фонду здійснюється безоплатно з урахуванням вимог Лісового кодексу України.

Стаття 16. Перевезення (кочівля) пасік

Перевезення (кочівля) пасік до медоносних угідь здійснюється відповідно до ветеринарно-санітарних правил за погодженням з власниками або користувачами земельних ділянок. (ну що тут скажеж: написано чітко)

Стаття 28. Обов'язки власників і користувачів природних ресурсів щодо охорони бджіл

На власників і користувачів природних ресурсів щодо охорони бджіл покладаються обов'язки, передбачені законом.

Стаття 30. Охорона ареалів розселення бджіл

Юридичні та фізичні особи, які провадять діяльність, що впливає або може вплинути на стан бджіл, зобов'язані забезпечити їх охорону.

У процесі сільськогосподарської діяльності, лісових користувань, проведення геологорозвідувальних робіт, видобування корисних копалин, визначення місць випасання і прогону сільськогосподарських тварин, розроблення туристських маршрутів та організації місць відпочинку населення, проведення військових навчань і маневрів, навчань з цивільної оборони населення, випробовувань будь-якої техніки повинні передбачатися і здійснюватися заходи щодо збереження ареалів розселення бджіл.

Забороняється проводити оранку та будь-яким іншим чином руйнувати медоносні угіддя, застосовувати засоби захисту рослин, стимулятори їх росту, мінеральні добрива, інші препарати та здійснювати будь-які роботи, що можуть призвести до фізичного знищення бджіл під час медозбору.

Юридичні та фізичні особи, які застосовують засоби захисту рослин, зобов'язані дотримуватися діючих нормативно-правових актів, що передбачають охорону бджіл від отруєнь.
Стаття 31. Охорона бджіл у разі застосування в сільському і лісовому господарстві засобів захисту рослин

Застосування засобів захисту рослин у сільському та лісовому господарстві дозволяється згідно з їх переліком, затвердженим у встановленому порядку центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної аграрної політики, з додержанням вимог цього Закону.

Стаття 32. Охорона бджіл під час проведення лісогосподарських робіт

З метою охорони бджіл під час проведення лісогосподарських робіт забороняється вирубування липи, клена, верби, акації, каштанів та інших медоносів і пилконосів у радіусі трьох кілометрів від місць розташування стаціонарних пасік і населених пунктів - ареалів природного розселення бджіл, крім випадків поліпшення санітарного стану лісів та умов їх відновлення.
Стаття 39. Відшкодування шкоди, заподіяної внаслідок порушення законодавства про бджільництво

Шкода, заподіяна внаслідок порушення законодавства про бджільництво, відшкодовується в порядку та розмірах, встановлених законодавством України.

Стаття 40. Розгляд спорів у галузі бджільництва

Спори, що виникають у галузі бджільництва, вирішуються судом у встановленому законодавством порядку.

Закон говорить так, але на практиці зовсім інакше. Як говорив один класик -))) "То все х..ня малята, главное быть человеком"....

Сергей 1
10.11.2016, 17:48
Виноват. Начинаю злиться, когда мне доказывают, что иных вариантов нет. В теме про цены я писал про цену, пока мне не стали доказывать

Добавлено через 3 минуты

То, что у фермера в договоре записано.
Я описал ситуацию, когда родня крупного фермера что-то посеяла для себя на июнь, а приехали чужие и встали у речки (гос. территория). Кругом - сухая трава, очевидно, что встали на фацелию, которую они не сеяли, и на эспарцет, который скосили попозже. И что, будете доказывать, что фермер всегда должен радоваться пчеловоду?

Если уж брать в пример западные страны, то там существуют карты кочевок, там никому в голову не придет лезть куда-то без разрешения

Скорей всего это зависит от человека, я когда подсевал медоносы сразу понимал что прилетят чужие пчелы.

Дан
10.11.2016, 18:04
yuasaver,
Собственно, все понятно. В чем я не прав?
Если фермер не согласен пускать пасеку на свою территорию - он прав.
Если он (или его родственники) посеяли поддерживающие медоносы, а на них приехали чужие, но встали на "ничейной" земле - закон молчит, что плохо.
Бакфаст, кавказянки - а поди докажи, что у него не "местная-степная-украинская" порода.
Ну и про опрыскивание - ну бред же, это пчеловод должен взять с фермера расписку, что тот в курсе, что рядом есть пасека. Если будет отравление - опа, умышленно! А так фермер перед каждым опрыскиванием должен убедиться, что рядом никто не встал

Добавлено через 2 минуты
Скорей всего это зависит от человека, я когда подсевал медоносы сразу понимал что прилетят чужие пчелы.
Вот черт. Даже когда на ваш клочок подъедет большая пасека? Если Вы свой огород засеяли в селе, то понятно, что Вы сразу согласны с соседскими пчелами
Ладно бы это, но есть много проблем от разных пород

Добавлено через 4 минуты
Кто водит гусей, покупают жмых, зерно и не жалуются. А пчеловоды, наверно, считают, что могут возить своих пчел на какое угодно поле и нахаляву брать нектар и пыльцу.
Это пока всем смешно, но со временем большие пасеки вырастут, "сойдутся" с фермерами и чиновниками, и местные власти начнут везде справки требовать: налоги, кочевка, анализ меда и тд. Фермеры будут пускать только крупных, а подсолнух начнет проседать (земля частично истощится)

владимир к
10.11.2016, 18:44
Это вы так хотите, чтоб так случилось,и фермеры, такие как вы, хотят на халяву собирать урожай с подсолнуха и зерна, и не платить налоги,и прибедняются какие они бедные, что их обворовывают пасечники, собирают пыльцу с их подсолнуха, вы еще станьте: шмелей и ос отгоняйте, а то пыльцу съедят

Добавлено через 58 секунд
yuasaver,
Собственно, все понятно. В чем я не прав?
Если фермер не согласен пускать пасеку на свою территорию - он прав.
Если он (или его родственники) посеяли поддерживающие медоносы, а на них приехали чужие, но встали на "ничейной" земле - закон молчит, что плохо.
Бакфаст, кавказянки - а поди докажи, что у него не "местная-степная-украинская" порода.
Ну и про опрыскивание - ну бред же, это пчеловод должен взять с фермера расписку, что тот в курсе, что рядом есть пасека. Если будет отравление - опа, умышленно! А так фермер перед каждым опрыскиванием должен убедиться, что рядом никто не встал

Добавлено через 2 минуты

Вот черт. Даже когда на ваш клочок подъедет большая пасека? Если Вы свой огород засеяли в селе, то понятно, что Вы сразу согласны с соседскими пчелами
Ладно бы это, но есть много проблем от разных пород

Добавлено через 4 минуты
Кто водит гусей, покупают жмых, зерно и не жалуются. А пчеловоды, наверно, считают, что могут возить своих пчел на какое угодно поле и нахаляву брать нектар и пыльцу.
Это пока всем смешно, но со временем большие пасеки вырастут, "сойдутся" с фермерами и чиновниками, и местные власти начнут везде справки требовать: налоги, кочевка, анализ меда и тд. Фермеры будут пускать только крупных, а подсолнух начнет проседать (земля частично истощится)
Это вы так хотите, чтоб так случилось,и фермеры, такие как вы, хотят на халяву собирать урожай с подсолнуха и зерна, и не платить налоги,и прибедняются какие они бедные, что их обворовывают пасечники, собирают пыльцу с их подсолнуха, вы еще станьте: шмелей и ос отгоняйте, а то пыльцу съедят

Дан
10.11.2016, 20:00
Это вы так хотите, чтоб так случилось,и фермеры, такие как вы, хотят на халяву собирать урожай с подсолнуха и зерна, и не платить налоги,и прибедняются какие они бедные, что их обворовывают пасечники, собирают пыльцу с их подсолнуха, вы еще станьте: шмелей и ос отгоняйте, а то пыльцу съедят
Что за бред! Я не фермер, а пчеловод.
Как описать ситуацию, когда родня фермера посеяла в 5 км от ближнего села фацелию, вывезло на нее 200 семей, а к ним подъехала пасека в 80 семей другой породы?
Я почитал эту тему и понял, что пчеловоды уверены в своей исключительности. Почитайте форумы птицеводов, к примеру, там люди не так сильно обижаются, если их кроют матом соседи, чей огород перерыли их куры
Всему есть свои пределы, и если фермер считает, что пасека принесет вред, то она не должна вставать ближе 2 км (стационарные я не беру). К сожалению, такого в законах нет

Добавлено через 2 минуты
На самом деле пчеловоды, у которых действительно большая пасека, договариваются с фермерами, чтобы больше никого не пускали. Просто это не вызывает вопросов и редко появляется на форуме (но вот просочилось)

Добавлено через 6 минут
собирают пыльцу с их подсолнуха,
Обсуждалась ситуация подсолнух+немного поддерживающих медоносов+карника-кавказянка.
Подсолнух хорошо собирают в пределах 2-3 км, бывают гибриды, возможна засуха и тд. 200 семей карники на 2-3 км более чем достаточно, 80 семей кавказянки за полтора километра - это плохо

Димас
10.11.2016, 20:24
Что за бред! Я не фермер, а пчеловод.
Родственники - фермеры?
а к ним подъехала пасека в 80 семей другой породы?
Как определили?
Дан, есть сайты, которые платят за набор текста объемом А4:)

Дан
10.11.2016, 20:27
Родственники - фермеры?
Я описал ситуацию, в которой пчелами занимаются родственники фермера.
Как определили?
Подъезжаете и спрашиваете

Дан, есть сайты, которые платят за набор текста объемом А4
Сколько даешь?

Сергей 1
10.11.2016, 20:39
[QUOTE=Дан;160518]Что за бред! Я не фермер, а пчеловод.
Как описать ситуацию, когда родня фермера посеяла в 5 км от ближнего села фацелию, вывезло на нее 200 семей, а к ним подъехала пасека в 80 семей другой породы?


[size="1"][color="blue"][B][I][U]Добавлено

Если они не чего не нарушают ,значит всё по закону и всё остальное от лукавого.

Берендей
10.11.2016, 20:45
Если фермер захочет выгнать любого пчеловода со своей земли, то вылетит он от туда как сопля из ноздри. Это здесь на форуме все умные языками чесать и на законы ссылаться. Кто может подтвердить хоть один случай компенсации фермером потравленной пчелы на кочевке "не путать со стационаром" ну что слабо ????? Закон ведь на стороне пчеловода. Без своей земли вы никто и звать вас никак. И не один сельсовет не выдаст вам разрешение поставить в посадке пасеку если фермер будет против. Не вы постоянно сельсовету помогаете топливом, техникой и тд.

владимир к
10.11.2016, 21:03
Я описал ситуацию, в которой пчелами занимаются родственники фермера.

Подъезжаете и спрашиваете


Сколько даешь?

В бубен таким фермерам могу дать

Димас
10.11.2016, 21:04
Если фермер захочет выгнать любого пчеловода со своей земли, то вылетит он от туда как сопля из ноздри. Это здесь на форуме все умные языками чесать и на законы ссылаться.
Эдик, с одной стороны так, а с другой стороны, чисто человеческий фактор. В 80-х знаешь как "дрались" за подсолнечник, спроси у тестя. Так вот моего ни разу никто не выгнал, доходило чуть ли не до драки, убирайте своих пчел - потравлю, давай - спалю поле. В итоге как-то мирились и все налаживалось. Правда, тот же фермер-друг в августе говорит, не затягивайте с выездом, буду палить стерню. И что ты ему скажешь .
Кто может подтвердить хоть один случай компенсации фермером потравленной пчелы на кочевке "не путать со стационаром" ну что слабо ?????
Травили, травят и будут травить. Знаю случай что потравили и отморозились.
В итоге, буду ехать на кочевку, конечно, буду говорить с хозяином поля (хотя с мелкими не понятно с кем и говорить). Но за стационар, как у Сергея, фермер идет на три буквы однозначно (ИМХО)

yuasaver
10.11.2016, 21:05
Если фермер захочет выгнать любого пчеловода со своей земли, то вылетит он от туда как сопля из ноздри. Это здесь на форуме все умные языками чесать и на законы ссылаться. Кто может подтвердить хоть один случай компенсации фермером потравленной пчелы на кочевке "не путать со стационаром" ну что слабо ????? Закон ведь на стороне пчеловода. Без своей земли вы никто и звать вас никак. И не один сельсовет не выдаст вам разрешение поставить в посадке пасеку если фермер будет против. Не вы постоянно сельсовету помогаете топливом, техникой и тд.

и я о том, что всегда надо решать вопросы до перевозки пасеки. За более 20 лет (с учетом кочевки стажа отца) проблем с размещением пасеки небыло. Всегда разрешали. Кочуем группой 6-7чел в общем на точке 200-250 семей. Обходится 1-2л с человека и то как благодарность, а не плата. в этом году на подсолнухе вообще был прикол. Подобрали посадку для точка. Подъезд к месту или через кусты или по подсолнуху. Собрались вырубывать кусты. Представитель фермера сел в машину проехал по подсолнуху вдоль посадки (точка) и сказал вот здесь можете ездить.
А если вам не разрешили стать там где вам надо, ищите другое место, благо таких мест много, я думаю фермер потеряет больше......

владимир к
10.11.2016, 21:09
Летом очень бывает жарко и пожары

Берендей
10.11.2016, 21:14
Летом очень бывает жарко и пожары
И насильники могут вашу жену и детей в подворотне подкараулить и что дальше????? Честно, тошно читать такие посты.

Urik
10.11.2016, 21:18
Честно, тошно читать такие посты.
А я и не читаю, :) как глянул сколько настрочили. :confused: Очередная флудилка. (ИМХО)

владимир к
10.11.2016, 21:18
И насильники могут вашу жену и детей в подворотне подкараулить и что дальше????? Честно, тошно читать такие посты.

да, тошно,но на каждую силу есть другая сила

yuasaver
10.11.2016, 21:21
да, тошно,но на каждую силу есть другая сила

а стоит ли опускаться до такого уровня......

владимир к
10.11.2016, 21:32
а стоит ли опускаться до такого уровня......

отношусь ко всем с огромным уважением и всегда хочу такого же отношение и уважения к себе

Ворон
10.11.2016, 21:32
А я и не читаю, как глянул сколько настрочили. Очередная флудилка.
Відчуваю що зараз буде безпрєдєл Адміна.

Димас
10.11.2016, 21:47
Відчуваю що зараз буде безпрєдєл Адміна.
Нормальная тема. Главное не общаться на повышенных тонах. Тяжело начертить ту грань, когда идет просто флуд, когда просто общение (а без него на форуме тоже никак), когда иногда идет переход на личности. И всегда мне её чертить, иногда надоедает или старею...:)

Andruhan
10.11.2016, 21:56
я думаю фермер потеряет больше......
Если фермер с головой, то будет только "за", чтоб пасека стояла на его поле, опыление, прибавка урожая!

Дан
10.11.2016, 22:31
Если не считать Берендея, то остальные переливают воду!

Еще раз опишу ситуацию. Есть фермер, есть его родня, которая держит вместе 200 семей карники. Подальше от сел эти родственники сеют фацелию, синяк на всяких обрезках. Эспарцет фермер попозже скосить согласился. У кого-то кориандр полями засевают, а у кого от мая до подсолнуха - только сахар. И на это дело подъезжают 80 семей кавказянки-помеси, становятся на гос. земле другого села (встали-то на окраине фермерства). С их стороны - подсолнуха мизер, все медоносы - на земле "нашего" фермера.
Кто кричит "опыление" - 200 семей карники на 450 га подсолнуха в радиусе 2 км, в том числе гибридного? Да за глаза. Еще в селе всяких пчел полно, но они за 5-6 км

Вот я и возмутился, почему пчеловоды считают, что они всегда правы в спорах с фермерами.

Добавлено через 3 минуты
По хорошему нужны карты кочевок, пчеловод должен уведомлять фермера или собственника земли, что ставит точек. А то получается, что пчеловоду все должны

Добавлено через 6 минут
Эдик, с одной стороны так, а с другой стороны, чисто человеческий фактор. В 80-х знаешь как "дрались" за подсолнечник, спроси у тестя. Так вот моего ни разу никто не выгнал, доходило чуть ли не до драки, убирайте своих пчел - потравлю, давай - спалю поле.
Ну так я и говорю, ничего с такими пронырами не сделаешь, приезжают, портят трутневый фон и еще заявляют, что им за опыление платить надо
за стационар, как у Сергея, фермер идет на три буквы однозначно
Если я - тролль, то Сергей в квадрате тролль, писал бы сразу про стационар, а то "фермер против их кочевки в 50 семей", а потом - стационар у тещи

Сергей 1
11.11.2016, 09:42
Если я - тролль, то Сергей в квадрате тролль, писал бы сразу про стационар, а то "фермер против их кочевки в 50 семей", а потом - стационар у тещи

Я писал что мои пчелы стоят у тещи. Но я их привожу к ней на Всё лето.Все остальные ставят по соседям , кого права нарушаются.

yuasaver
11.11.2016, 12:09
Добавлено через 3 минуты
По хорошему нужны карты кочевок, пчеловод должен уведомлять фермера или собственника земли, что ставит точек. А то получается, что пчеловоду все должны

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] вот если бы каждый регистрировался на такой карте, то можно было бы легко определять нагрузку на медоносы и не пересекаться пасеками.

art.
11.11.2016, 13:45
фух... прочитал... что можно сказать? только одно... у нас люди не привыкли к человечности... и этому пример
убирайте своих пчел - потравлю, давай - спалю поле. В итоге как-то мирились и все налаживалось.
когда начнем нормально разговаривать а не считать прибыль и убытки???
конечно и прибыль и убытки не маловажная роль, но кто Вас заставляет ругаться? каждый хочет получить при минимальном вложении... а Вы не пробовали проехаться по фермерам или сделать семинар на тему полезности опыления пчелами? нет? почему то не удивлен...
по поводу своих (родственников) и чужих (кочевников) пчел...
ну если пасечник раздолбай то ему не нужны чужаки которые его ограбят, ему раз в месяц появляться нужно что бы мед качать... это уже не пасечник а пчелофермер и с ним не договоришься...

для того что бы все было не просто по закону а и по морали, нужно начать с себя и приучать к морали других... на это сотни лет может уйти, но начинать то нужно!!!!

итог: что бы впредь подобных ситуаций не возникало, нужно договариваться и обговаривать все нюансы... ну и конечно выполнять пункты договора (пускай даже в одностороннем порядке), а тот кто не выполнит... ну Бог есть и он все равно накажет или человек сам себя накажет (вернее его жадность)... (ИМХО)

Дан
11.11.2016, 16:35
легко определять нагрузку на медоносы

что бы впредь подобных ситуаций не возникало, нужно договариваться и обговаривать все нюансы
Это утопия, я только описал ситуацию, по факту ее никак не исправишь - вон половина вместе с админом сразу грозится запалить пшеницу, любой фермер или председатель сразу сдаст назад. Пчеловоды не всегда понимают, что медоносы тоже чья-то собственность. Конкретно в том случае "местные кавказянки" даже приехали первыми (карника стояла около леса еще) и потом те мужики с обидой доказывали, что это они первыми заняли место и карнику нужно было ставить от них подальше.

Димас
11.11.2016, 19:30
когда начнем нормально разговаривать а не считать прибыль и убытки???
конечно и прибыль и убытки не маловажная роль, но кто Вас заставляет ругаться? каждый хочет получить при минимальном вложении... а Вы не пробовали проехаться по фермерам или сделать семинар на тему полезности опыления пчелами? нет? почему то не удивлен...

когда начнем нормально разговаривать а не считать прибыль и убытки???
конечно и прибыль и убытки не маловажная роль, но кто Вас заставляет ругаться? каждый хочет получить при минимальном вложении... а Вы не пробовали проехаться по фермерам или сделать семинар на тему полезности опыления пчелами? нет? почему то не удивлен...
по поводу своих (родственников) и чужих (кочевников) пчел...
ну если пасечник раздолбай то ему не нужны чужаки которые его ограбят, ему раз в месяц появляться нужно что бы мед качать... это уже не пасечник а пчелофермер и с ним не договоришься...
Рассказывал я не за себя. Прежде чем поставить пчел на поле, мы с бригадой искали фермера и спрашивали можно ли поставить? Получив согласие, он нам давал своего агронома, и тот показывал место. Потом в лесничество заезжали, спрашивали, можно ли стать в посадке, они сказали да, бумаг не надо. И впредь, конечно я буду искать хозяина поля и спрашивать не против ли он чтобы я поставил пчел, и учитывать где стоят чужие пасеки. Ни с кем стараюсь не конфликтовать и находить общий язык, но если уже явное хамло попадается на жизненном пути - желательно чтобы он получил ответку.
для того что бы все было не просто по закону а и по морали, нужно начать с себя и приучать к морали других... на это сотни лет может уйти, но начинать то нужно!!!!

art., пчел чужих украсть, привлекая банками с сиропом, это по морали было?

art.
11.11.2016, 21:35
Это утопия, я только описал ситуацию, по факту ее никак не исправишь - вон половина вместе с админом сразу грозится запалить пшеницу, любой фермер или председатель сразу сдаст назад. Пчеловоды не всегда понимают, что медоносы тоже чья-то собственность. Конкретно в том случае "местные кавказянки" даже приехали первыми (карника стояла около леса еще) и потом те мужики с обидой доказывали, что это они первыми заняли место и карнику нужно было ставить от них подальше.

тогда нужно сидеть на форуме и рассказывать что пчеловоды труженики а фермеры хапуги......

ничего не изменится.....

я бы тогда обоих выпорол....

Добавлено через 8 минут



art., пчел чужих украсть, привлекая банками с сиропом, это по морали было?

не вынуждай матом отвечать!!!! :bur2:
я только пол года занимаюсь пчелами... у каждого бывают ошибки... или ты святой???? не нужно тут за ошибки гнобить по поводу и без повода... на себя в зеркало взгляни!!!! не ошибался? не пакостил?
я то свою ошибку осознал и не сделал глупость... а вот ты до сих пор на уровне "я прав, потому что я прав"... Дима только без обид, можно и в 20 лет быть умным, а можно и в 70 поумнеть... вот только показывать свой ум не нужно.... пускай окружающие делают оценку....

Добавлено через 17 минут
И впредь, конечно я буду искать хозяина поля и спрашивать не против ли он чтобы я поставил пчел, и учитывать где стоят чужие пасеки.
а до сегодняшнего дня не искал?не спрашивал?не учитывал?
а меня в воровстве упрекаешь?:ah::appl::neigh:

Димас
11.11.2016, 21:41
не вынуждай матом отвечать!!!!
Можно в личку:)
я только пол года занимаюсь пчелами... у каждого бывают ошибки... или ты святой???? не нужно тут за ошибки гнобить по поводу и без повода... на себя в зеркало взгляни!!!! не ошибался? не пакостил?
Ошибался и сейчас ошибаюсь, но не пакостил.
я то свою ошибку осознал и не сделал глупость... а вот ты до сих пор на уровне "я прав, потому что я прав"... Дима только без обид, можно и в 20 лет быть умным, а можно и в 70 поумнеть... вот только показывать свой ум не нужно.... пускай окружающие делают оценку....
Не я начал о морали. Я не всегда прав, конечно, но мне уже не 20 лет, мораль сей басни различаю. Я так понимаю, Вы в этой теме просто отметились постом. Какие семинары с фермерами? Сейчас спрошу, ВЫ кочевали, с фермерами общались, видели мертвую пчелу у летков после самолета фермера-друга? - А Вы скажете снова "прав"- "не прав" выясняю. Ладно, проехали.
а до сегодняшнего дня не искал?не спрашивал?не учитывал?
а меня в воровстве упрекаешь?
Хорошая добавка через 17 минут:) И тыкать незнакомому человеку, даже если он младше, дурной тон.

Александр 1985
11.11.2016, 21:49
Класс! Полгода занимаюсь пчелами, а уже бывалый.

анна сергеева
11.11.2016, 21:52
я бы тогда обоих выпорол....
:appl:
для того что бы все было не просто по закону а и по морали, нужно начать с себя

Берендей
11.11.2016, 21:57
Ну вот и пообщались. Среди фермеров как и среди пчеловодов хватает и мудаков и адекватных людей. И кем то с выше распределенной что мудаки на своем пути встречают мудаков и собачаться до усрачки. А адекватные люди встречают на своем пути адекватных людей и всегда друг с другом договаривариться. Конечно встречаются и исключения но очень редко.

art.
11.11.2016, 22:01
я потому и обратился за советом к форуму... и вместо того что бы нормально разъяснить, на меня накинулись как на вора.... и только Володя Титомир мне по телефону нормально обьяснил... я тут же стер видео (что бы ни кто не сделал такую ошибку), и извинился.... но мне это как я вижу, будут вспоминать ещё долго....


я видел разх...ную минами кочевую пасеку.... это хуже пестицидов...
ещё не кочевал, но уже задумался (пока не то количество), а фермеры знакомые есть... и зная меня они такого себе не позволят.... не потому что меня знают или боятся... а потому что они уважают меня....

уважения трудно добиться, но если добьешься то с людьми можно горы свернуть (будь то фермеры или пасечники или просто разнорабочие)....

как по мне то тему можно прикрыть до следующего тысячелетия.... когда уважение будет не только между форумчанами, но и между чужими людьми...

Добавлено через 3 минуты
Класс! Полгода занимаюсь пчелами, а уже бывалый.

Саша... ведь это ты мне дал ссылку на этот форум... ведь с твоей подачи я тут....
и ты прекрасно знаешь по рыболовному форуму когда я начал заниматься....

первый в жизни отводок я купил 11 июня... это мой праздник!!!!

Александр 1985
11.11.2016, 22:04
Я извиняюсь, но я рыбак только со сковородки! А такого форума я не нашел.

art.
11.11.2016, 22:13
Берендей,
меня на работе называют самым добрым тех директором... но иногда я бываю писец каким ужасным... я могу не только накричать, но и наказать.... правда потом с человеком поговорю и объясню почему так произошло...
так я о чем... даже хорошие люди бывают плохими ....
лучше всего при разборках, сесть за стол, покушать (если хочется то и выпить), поговорить по душам....
поверьте, я ещё ни разу в таких ситуациях до физсилы не доходил... ну а если быдло не хочет поговорить, то тогда и в харю можно дать... ;)

Добавлено через 1 минуту
А такого форума я не нашел.

я про этот ohota-ribalka.in.ua

Дан
11.11.2016, 22:15
Пчеловод ДОЛЖЕН уведомлять всех фермеров-председателей совхозов на полет его пчелы, что ставит точок там-то. Получать расписку. А не так, как сейчас, куда хочу - туда кочую, и все вокруг обязаны пасеки высматривать да сообщать, коли СВОЕ поле обработать решили. Это несложно сделать законодательно, в отличие от многих других "хочу", и несложно в исполнении (почти все так и поступают). А когда не поступают, возникает лишний повод написать в тему "беспредел фермеров"

Добавлено через 1 минуту
А вопрос о ограниченными медоносами - вопрос открытый. Захотят, приедут опять и встанут в 1 км, и никто их не прогонит

Димас
11.11.2016, 22:26
А вопрос о ограниченными медоносами - вопрос открытый. Захотят, приедут опять и встанут в 1 км, и никто их не прогонит
Можно подъехать, поговорить, документы спросить- а они в ответ могут послать:) Чисто кто кого убедит быстрее.

Берендей
11.11.2016, 22:32
Пчеловод ДОЛЖЕН уведомлять всех фермеров-председателей совхозов на полет его пчелы, что ставит точок там-то. Получать расписку. А не так, как сейчас, куда хочу - туда кочую, и все вокруг обязаны пасеки высматривать да сообщать, коли СВОЕ поле обработать решили. Это несложно сделать законодательно, в отличие от многих других "хочу", и несложно в исполнении (почти все так и поступают). А когда не поступают, возникает лишний повод написать в тему "беспредел фермеров"

Добавлено через 1 минуту
А вопрос о ограниченными медоносами - вопрос открытый. Захотят, приедут опять и встанут в 1 км, и никто их не прогонит

По закону я всегда и делаю. Плохо только что договор заключать нужно каждый год. А я бы с удовольствием заключил бы лет на 50. Даже готов платить в сельсовет арендную плату за землю. Но увы земля бесплатна но только на год. Просто нет уверенности в завтрашнем дне, не люблю я этого.

art.
11.11.2016, 22:34
Дан,
ох сколько нужно договоренностей.... что бы не ущемить ни пчеловода ни фермера ни арендатора окружающих водоемов а так же близживущих жителей, нужно;
1. фермеру отчет использования пестицидов.
2. пчеловоду о охране используемых территорий
3. жителям о мусоре.
4. арендатору водоемов пункт 2 и 3...

Дан
11.11.2016, 22:38
Можно подъехать, поговорить, документы спросить- а они в ответ могут послать Чисто кто кого убедит быстрее.
Димас, какие документы? Опять сначала.
Будет у Вас 200 семей, посеете фацелии 50 га, а на ваше поле подвалят другие пасечники с другой породой, Ваши действия? Медовухи нальете?
Те пчеловоды, кстати, могут когда-нибудь здесь отписаться "мы встали там первые, потом родня фермера поднавезла туда тыщу ульев и сорвали нам взяток, твари! Еще возмущались, ваще беспредел"

Я изначально описал ситуацию, когда не фермер виноват, а пчеловод может вести себя неправильно. Хотя бы с "моральной точки зрения". Из темы выхожу

art.
11.11.2016, 22:42
а ведь раньше председатели искали пчеловодов с колличеством ульев не меньше 50 и договор заключали и платили пасечникам за опыление или людей для охраны представляли.... в общем были заинтересованы.....
а почему? да потому что была регистрация пчеловодов... а сейчас имея 20-50 ульев каждый называет себя кочевым пасечником .... не примите в обиду если кого то самолюбие застал...
да и самоопылительные сорта тоже ударили по пчеловодам...

Дан
11.11.2016, 23:06
пчеловода
Пчеловод иногда слишком много хочет, если говорить прямо. Чем он отличается от птицевода? Гусятник покупает корм, пасет гусей там где можно, ни на кого не жалуется (лишь бы на него не жаловались), убирает навоз, ломает голову над морозильными камерами, а пчеловод - почитал форум, получил в наследство от троюродного дяди 10 ульев и все - вот он, герой соц.труда, благодетель-опылитель, вывез-качнул-продал, только фермеры и перекупы беспределят, а то б развернулся!

Добавлено через 22 минуты
Дан,
ох сколько нужно договоренностей.... что бы не ущемить ни пчеловода ни фермера ни арендатора окружающих водоемов а так же близживущих жителей, нужно;
1. фермеру отчет использования пестицидов.
2. пчеловоду о охране используемых территорий
3. жителям о мусоре.
4. арендатору водоемов пункт 2 и 3...
(я конечно ушел из темы, но уже вернулся)
Я немного о другом, в законе о пчеловодстве есть пункт, что фермер должен предупредить пчеловода об опрыскивании, но ничего не сказано о том, что пчеловод должен предупредить, мол, "я тут".

Димас
11.11.2016, 23:17
Димас, какие документы? Опять сначала.
Паспорт на пасеку, разрешение на кочевку в данном районе, тех.паспорт на платформу (если есть):D Они Вас посылают, а Вы возвращаетесь с ветврачом, и так до бесконечности, пока кто-то сдастся.

Дан
11.11.2016, 23:20
Они Вас посылают,

а Вы возвращаетесь с ветврачом,
а ветврач тоже
Они Вас посылают,
платим деньги, едем к конкурентам, а они ветврачам

Они Вас посылают,
после этого врачи уже нас

Они Вас посылают,
потом
до бесконечности, пока кто-то сдастся.
и не запалит пшеницу, как Вы настоятельно рекомендовали

Димас
11.11.2016, 23:25
эти родственники сеют фацелию
Так у Вас еще и пшеница есть? Вы не офигели?

и не запалит пшеницу, как Вы настоятельно рекомендовали

(я конечно ушел из темы, но уже вернулся)
Закрыть Вас или тему?

Дан
11.11.2016, 23:30
Вообще-то я просто написал пример, когда пчеловод неправ, и что большинство историй "беспредел фермеров" начинается с вольной кочевкой
Всё

Добавлено через 2 минуты
Так у Вас еще и пшеница есть? Вы не офигели?
У кого " у нас"? родня фермера - третий брат второй тети, сыновья и кумовья с пчелами возиться не будут. И чтобы посеять фацелию на июнь, нельзя "вклиниваться" в севооборот, иначе она будет поздно цвести, для этого нужно всякие обрезки-пустоши поднимать, за свой счет, разумеется

Добавлено через 2 минуты
Закрыть Вас или тему?
Я сам удивляюсь, писал про структуру рынка в другой теме, потом меня перенесло сюда и на меня все набросились, что фермер - офигел, а пчеловод - опылитель

yuasaver
12.11.2016, 01:13
ДАН Добавлено через 22 минуты

(я конечно ушел из темы, но уже вернулся)
Я немного о другом, в законе о пчеловодстве есть пункт, что фермер должен предупредить пчеловода об опрыскивании, но ничего не сказано о том, что пчеловод должен предупредить, мол, "я тут".[/QUOTE]

в законе прямо написано мол, "я тут"

Стаття 15. Розміщення пасік

Фізичні та юридичні особи розміщують пасіки на земельних ділянках, які належать їм на правах власності або користування, відповідно до ветеринарно-санітарних правил.

Розміщення пасік на земельних ділянках інших власників або користувачів здійснюється за їх згодою.

Розміщення пасік на землях лісового фонду здійснюється безоплатно з урахуванням вимог Лісового кодексу України.

Стаття 16. Перевезення (кочівля) пасік

Перевезення (кочівля) пасік до медоносних угідь здійснюється відповідно до ветеринарно-санітарних правил за погодженням з власниками або користувачами земельних ділянок.

Дан
12.11.2016, 08:46
ДАН Добавлено через 22 минуты

(я конечно ушел из темы, но уже вернулся)
Я немного о другом, в законе о пчеловодстве есть пункт, что фермер должен предупредить пчеловода об опрыскивании, но ничего не сказано о том, что пчеловод должен предупредить, мол, "я тут".

в законе прямо написано мол, "я тут"

Стаття 15. Розміщення пасік

Фізичні та юридичні особи розміщують пасіки на земельних ділянках, які належать їм на правах власності або користування, відповідно до ветеринарно-санітарних правил.

Розміщення пасік на земельних ділянках інших власників або користувачів здійснюється за їх згодою.

Розміщення пасік на землях лісового фонду здійснюється безоплатно з урахуванням вимог Лісового кодексу України.

Стаття 16. Перевезення (кочівля) пасік

Перевезення (кочівля) пасік до медоносних угідь здійснюється відповідно до ветеринарно-санітарних правил за погодженням з власниками або користувачами земельних ділянок.[/QUOTE]

А если рядом с фермером? А если посадки - не территория фермера?
Меня обвиняют в многословности, но как тут не ответить, когда мне уже второй раз закон кидают?

yuasaver
12.11.2016, 10:47
в законе прямо написано мол, "я тут"

А если рядом с фермером? А если посадки - не территория фермера?
Меня обвиняют в многословности, но как тут не ответить, когда мне уже второй раз закон кидают?

Стаття 16. Перевезення (кочівля) пасік

Перевезення (кочівля) пасік до медоносних угідь здійснюється відповідно до ветеринарно-санітарних правил за погодженням з власниками або користувачами земельних ділянок.[/QUOTE]

есть две статьи. Одна говорит что размещение "на" а вторая перемещение "до" (то есть рядом тоже)

KUZOVAT
12.11.2016, 16:27
коли СВОЕ поле обработать решили
Мне кажется что предупреждение об опылении должно быть размещено в местной прессе.
И тогда все стороны будущего конфликта юридически обеспечены...;)

Вы купал
12.11.2016, 19:20
Это я к тому, что доход пчеловода не только цена на мед должна формировать, но и стоимость опыления :old:

Да придет время у нас так будет, но нас уже не будет,:old:

saratoga
16.08.2017, 16:47
Здравствуйте. У меня возникла проблема с другим пчеловодом..
У меня как неделю уже цветет 3,5 га. фацелии, пчелы с удовольствием берут нектар, но вчера обнаружил в 100 метров от меня ульев 20, какой то не местный подвез.
Поговорить нормально не удалось, очень нервный чувак), говорит что вывоз пчел на золотарник который цветет за 2км. от меня.

Как проучить этого мужика?? читал на форуме что был аналогичной случай, владелец медоноса расставил рамки с медом и переловил летную пчелу конкурента.
Реально ли это? Если да, то что с пчелой сделать, собрать в улей и увезти на другой точек ?

Urik
16.08.2017, 17:11
У меня как неделю уже цветет 3,5 га.
Это Ваше поле?

Добавлено через 1 минуту
Перетянул вчера прицепы на хутор, теперь докачать, и можно "рогатые" перевозить. Активный сезон близится к завершению!
Так приезжай в пятницу вечером с ночевой, будем отмечать!:)

yuasaver
16.08.2017, 17:19
Здравствуйте. У меня возникла проблема с другим пчеловодом..
У меня как неделю уже цветет 3,5 га. фацелии, пчелы с удовольствием берут нектар, но вчера обнаружил в 100 метров от меня ульев 20, какой то не местный подвез.
Поговорить нормально не удалось, очень нервный чувак), говорит что вывоз пчел на золотарник который цветет за 2км. от меня.

Как проучить этого мужика?? читал на форуме что был аналогичной случай, владелец медоноса расставил рамки с медом и переловил летную пчелу конкурента.
Реально ли это? Если да, то что с пчелой сделать, собрать в улей и увезти на другой точек ?

только мирное решение вопроса, возможно через сельсовет (если правильно подходить, то кочующие пчеловоды должны получать разрешение на размещение пасеки на чужом участке земли). А так: ну половите вы пчел на рамки с медом, а он вам потравит ваших пчел рамками с медом и ядом, потом вы спалите ему машину, он вам хату и будете сидеть в одной камере сухари жевать....

saratoga
16.08.2017, 17:24
Это Ваше поле?

Да, мое. Пришлось засеять, так как подвела культура, которая должна была расти на этом месте.

Я ему нормально объяснил, что потратил деньги на солярку чтобы перепахать поле, семена купил. А он можно сказать послал меня. И это сильно задело меня, от сижу гуглю, но нечего найти не могу

Добавлено через 4 минуты
[QUOTE=yuasaver;199060]только мирное решение вопроса, возможно через сельсовет (если правильно подходить, то кочующие пчеловоды должны получать разрешение на размещение пасеки на чужом участке земли). А так: ну половите вы пчел на рамки с медом, а он вам потравит ваших пчел рамками с медом и ядом, потом вы спалите ему машину, он вам хату и будете сидеть в одной камере сухари жевать....

От и я думал насчет сельсовета. Завтра схожу.
Спасибо

Ворон
16.08.2017, 17:25
Треба шукати місцеву владу,вона,якщо адекватна,поможе розібратись і поставити усі крапки над і.

yuasaver
16.08.2017, 17:41
[QUOTE=Urik;199055]Это Ваше поле?

Да, мое. Пришлось засеять, так как подвела культура, которая должна была расти на этом месте.

Я ему нормально объяснил, что потратил деньги на солярку чтобы перепахать поле, семена купил. А он можно сказать послал меня. И это сильно задело меня, от сижу гуглю, но нечего найти не могу

Добавлено через 4 минуты


От и я думал насчет сельсовета. Завтра схожу.
Спасибо
если пасека размещена на земле сельсовета, а значит принадлежит териториальной громаде (кроме земель другой собственности) едете к Голове сельской рады, обсуждаете с ним и предлагаете заплатить тому пасечнеку арендную плату. Переехать в другое место (к примеру за пределы зоны собственности сельсовета) он не сможет так как пчела уже полетела. У него два варианта или заплатить арендную плату (можно предложить не выгодную) или уехать.....При отказе с Головой вызываете полицию......

Urik
16.08.2017, 19:37
Да, мое. Пришлось засеять, так как подвела культура, которая должна была расти на этом месте.
Тогда имеете моральное право решать вопрос любым путем. Вот только с нашими законами действительно сесть можете только ВЫ!(ИМХО) Это все равно что залезть в дом.

Виталий91
16.08.2017, 21:02
[QUOTE=Urik;199055]Это Ваше поле?

Да, мое. Пришлось засеять, так как подвела культура, которая должна была расти на этом месте.

Я ему нормально объяснил, что потратил деньги на солярку чтобы перепахать поле, семена купил. А он можно сказать послал меня. И это сильно задело меня, от сижу гуглю, но нечего найти не могу

Добавлено через 4 минуты


От и я думал насчет сельсовета. Завтра схожу.
Спасибо
А пчеловод стал прямо возле вашего поля? Его 20 кликов ваш мед не заберут, не стоит так нервничать, думаю что он есть что нет количество нектара у вас не поменяется

Krasty
16.08.2017, 21:10
[QUOTE=saratoga;199062]
А пчеловод стал прямо возле вашего поля? Его 20 кликов ваш мед не заберут, не стоит так нервничать, думаю что он есть что нет количество нектара у вас не поменяется
Как то стояли мы на гречке, прибежал откуда не возьмись недопчеловод и давай орать твои пчелы едят мой мед, начал нитками махать, за что был утихомирен и пенделями отправлен домой, с тех пор в наших краях не замечен или хорошо по посадкам прячется.

Виталий91
16.08.2017, 21:35
[QUOTE=Виталий91;199085]
Как то стояли мы на гречке, прибежал откуда не возьмись недопчеловод и давай орать твои пчелы едят мой мед, начал нитками махать, за что был утихомирен и пенделями отправлен домой, с тех пор в наших краях не замечен или хорошо по посадкам прячется.

Не хочешь чтобы пчелы ели твой мед не сей фацелию, нужно было об этом заранее подумать если жабу в себе не возможно пересилить. Твоя земля и что на ней растет но не воздушное пространство. Уже себя богами возомнили. (ИМХО)

Димас
16.08.2017, 22:11
Так, прекращаем накалять обстановку и переходить на личности! Все вопросы можно решить мирным путем, по закону и по совести. Конечно, 20 семей сильно меда не убавят, но за то что послал, надо как-то наказать "правильно".

Дан
16.08.2017, 22:31
Как знакомо:) Тут есть тема "беспредел фермеров", я там описывал ситуацию, когда пчеловоды за свои деньги с разрешения директора х-ва посеяли на всяких отрезках и неудобьях синяк, фацелию и остальное по мелочи. И пока эти пчеловоды еще стояли на липе, к их посеянному разнотравью подвезли пасеку, да еще пчел другой породы, да еще и на подсолнух (это было простительно, но черт, в засуху и это плохо). После этого пчеловоды везут своих пчел с леса на разнотравье + подсолнух и обнаруживают в 1 км, на территории уже другого х-за чужую пасеку, при этом чужаки еще нагло заявляют, что это мы должны свалить, потому что они первые и они место застолбили.
В тот раз все, включая админа, были на стороне "чужаков". Мол, если сеешь, то дари радость людям. Открой сердце, и добро тебе вернется. Иначе набьем морду.

Решение проблемы. К сожалению, в этом сезон придется смириться, т.к. вряд ли человек будет искать другие медоносы за 10 км (иначе слетят пчелы), + пасека нацелена больше на золотарник, как и на подсолнух в нашем случае. И тяжело это, перевозить сильные семьи, и накладно, а всем хочется (нужно) заработать, и тд и тп. Но раскисать не следует, а нужно твердо заявить хамам, что ок, прощаем, но вот на следующий год будем травить. Еще желательно большой группой приехать и сказать им это.
Травить просто, можете погуглить.
Чужаки повозмущаются, но на следующий год вряд ли приедут + остальные не сунутся, настращаете.

Димас
16.08.2017, 22:52
Травить просто, можете погуглить.
Давай, насоветуй здесь еще.

Берендей
16.08.2017, 22:52
Конечно, 20 семей сильно меда не убавят, но за то что послал, надо как-то наказать "правильно".
Надо действовать по закону. Просто письменно уведомить данное недоразумение что в течении двух последующих недель ваши посевы будут подвергаться не менее трех раз химической обработкой химикатами которые вредны пчелам. В связи с тяжелым экономическим положением вы вынужденны производить данные обработки с помощью наемной техники. И точное время когда техника освободится и наступит ваша очередь обработки вы не знаете. Поэтому в связи с этим вы просите переместить пасеку на безопасное для лета пчел расстояние. Там же прописать что в случае игнорирования данного предупреждения ответственность за жизнь пчелиных колоний вы не несете так как предупредили о опасной обработке в установленной законом форме. Данное предупреждение вручить лично в руки при свидетелях.

Дан
16.08.2017, 23:14
Надо действовать по закону. Просто письменно уведомить данное недоразумение что в течении двух последующих недель ваши посевы будут подвергаться не менее трех раз химической обработкой химикатами которые вредны пчелам. В связи с тяжелым экономическим положением вы вынужденны производить данные обработки с помощью наемной техники. И точное время когда техника освободится и наступит ваша очередь обработки вы не знаете. Поэтому в связи с этим вы просите переместить пасеку на безопасное для лета пчел расстояние. Там же прописать что в случае игнорирования данного предупреждения ответственность за жизнь пчелиных колоний вы не несете так как предупредили о опасной обработке в установленной законом форме. Данное предупреждение вручить лично в руки при свидетелях.

Берендей, что же это за пестициды, которыми фацелию в августе обрабатывают? Даже если тот пчеловод - блондинка, то ответ будет в духе "увижу, что перевозите, тоже перевезу".
На деле никто никуда не перевезет, человек привез пчел на золотарник по факту, искать медоносы уже поздно + сложно, скорее всего его база в соседнем селе.
По закону тоже ничего сделать нельзя, если земля принадлежит крупному х-ву. Ну да, будут там в разгар уборочной возиться с вами. И даже если захотят, ради чего, какое им дело до вас?
Прогнать можно, если встал на земле фермера, а этот фермер вам кум и вы по вечерам с ним самогон гоните, иначе - никак:alc::hunt::nunu:

Димас
16.08.2017, 23:18
По закону тоже ничего сделать нельзя, если земля принадлежит крупному х-ву.
Можно еще подойти к приезжему пасечнику и как-бы невзначай брякнуть: Как задолбал уже этот гнилец, пол пасеки уже сжег и снова куча больных семей. Думаю его уже завтра как ветром сдует:)

Берендей
16.08.2017, 23:28
Берендей, что же это за пестициды, которыми фацелию в августе обрабатывают? Даже если тот пчеловод - блондинка, то ответ будет в духе "увижу, что перевозите, тоже перевезу".


Мне закрыть летки дело 10 минут. А тебя бегать искать у меня времени нет. тебя предупредили хочешь рискуй, хочешь нет проблемы твои. У меня фацелия идет на семенной материал и мне нужны чистые от сорняка поля. Одним словом земля моя что хочу то и ворочу. По крайней мере даже если не уедет то нервишки не железные пусть вздрагивает при звуках каждого проезжающего трактора.

Дан
16.08.2017, 23:45
Мне закрыть летки дело 10 минут. А тебя бегать искать у меня времени нет. тебя предупредили хочешь рискуй, хочешь нет проблемы твои. У меня фацелия идет на семенной материал и мне нужны чистые от сорняка поля. Одним словом земля моя что хочу то и ворочу. По крайней мере даже если не уедет то нервишки не железные пусть вздрагивает при звуках каждого проезжающего трактора.

Админ, прости ради бога, что захламляю тему, но пободаться с Берендеем - святое дело, тем более что он сам подставляется+ давно мы с ним не пересекались:beer:
У тебя 10 мин, а у него с 20 семьями - 5 мин.
Не ищи, увижу - сам закрою.
Чистые от сорняка поля? Значит, гербициды, а не пестициды? Да пожалуйста, обрабатывай.

Добавлю в тему. У меня уже два раза пшеницу ПЕСТИЦИДАМИ обрабатывали, ульи стояли впритык к полю. Обрабатывали ночью. Ничего, ни одной дохлой пчелы у летка, хотя у самого голова закружилась, когда ночью вышел поглядеть.
У нас пчеловоды настолько осмелели, что даже обработка гречихи в соседнем селе в этом году их не испугала. Мол, если ночью, то прыскайте. А вот нет, вся летная слегла. Вывод: если прыскают пестицидами по медоносам (пусть даже по сурепке в междурядье) - рвите когти, остальное - ерунда

А теперь в тему, чтобы пост не перенесли в барахолку, а меня не забанили. Качаю поздний подсолнух, начался сильный напад, карника просела аж до 8-12 рамок в улье

EW3DS
16.08.2017, 23:54
Травить просто
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

АНД
16.08.2017, 23:54
аналогічну мав ситуацію ,попередив що він тут лишній на моїх посівах фацелії, відповідь добре тиждень , реакції ноль закрив ночю льотки йому , а при зу стричі сказав що це остане попопередження, ато вітри поривчасті внас вулики перекидаються , а деколи можуть і відлитіть у вигляді пакета,якщо я посіяв на свому участку значить це все капіталовкладення, так нахер мені заїжі саветский союз здох где все наше і нічо не наше:)(я вивіз на гречку но питався зараніє чи не має рядом пасіки щоб комусь не робить неудобства, хоча вивіз на поля хазяїв поля.

amator
17.08.2017, 00:01
Мне закрыть летки дело 10 минут. А тебя бегать искать у меня времени нет. тебя предупредили хочешь рискуй, хочешь нет проблемы твои..

Хороший план, только он оставит мобильный и потребует позвонить. Можно просто задолбать его предупреждать через день.

Берендей
17.08.2017, 00:31
только он оставит мобильный и потребует позвонить.
А кто он такой чтоб что либо требовать???? По закону его заблаговременно предупредили а дальше гуляй вальсом. Никто ему по закону звонить не обязан.

Goodman
17.08.2017, 00:51
Это все вилами по воде писано. Законом предусматривается где расположена пасека. А где летают пчелы и откуда несут мед-никто не знает. Поэтому хочешь посеять медонос-молодец, давай вперед! Но если твой участок облепят залетные пасеки-останется парадоваться за них... В этом все пчеловодство к сожалению.

Берендей
17.08.2017, 00:56
Но если твой участок облепят залетные пасеки-останется парадоваться за них... В этом все пчеловодство к сожалению.

Ну если по нормальному не выходит то можно и тазик с медовой сытой на поле выставить с запредельной дозой антибиотика. Быдлоту надо учить и давать симметричный ответ. Пусть потом несколько лет мед по бросовой цене спихивает. Не доходит через голову дойдет через опу.

Urik
17.08.2017, 05:16
Надо действовать по закону. Данное предупреждение вручить лично в руки при свидетелях.
А потом все таки "отмудохать" но уже без свидетелей.:)(ИМХО) Думаю при лином общении сразу можно понять, нормальный чаловек и поставил пчел "без задней мысли" и злого умысла или "продуманный" попался и хорошо понимает что делает, вот с такими по принципу "с волками жить по волчьи выть".(ИМХО)
Мужики как вы себя поставите так и будут к вам от носится окружающие, себя нужно уважать прежде всего самому, тогда зауважают и остальные!(ИМХО)
Вчера у меня решился один очееень неприятный вопрос, решился положительно и только после того как я (когда увидел что человек отмораживается и включает дурака) обьяснил "на пальцах" что он не прав. Дал бы слабинку остался бы ЛОХОМ!!!(ИМХО)

Василий
17.08.2017, 09:10
другим пчеловодом..
У меня как неделю уже цветет 3,5 га. фацелии, пчелы с удовольствием берут нектар, но вчера обнаружил в 100 метров от меня ульев 20, какой то не местный подвез.
Поговорить нормально не удалось, очень нервный чувак), говорит что вывоз пчел на золотарник который цветет за 2км. от меня.

Как проучить этого мужика?? читал на форуме что был аналогичной случай, владелец медоноса расставил рамки с медом и переловил летную пчелу конкурента.
Реально ли это? Если да, то что с пчелой сделать, собрать в улей и увезти на другой точек ?

СМОТРИ В ЛИЧКУ

Добавлено через 9 минут
Это все вилами по воде писано. Законом предусматривается где расположена пасека. А где летают пчелы и откуда несут мед-никто не знает. Поэтому хочешь посеять медонос-молодец, давай вперед! Но если твой участок облепят залетные пасеки-останется парадоваться за них... В этом все пчеловодство к сожалению.

Если стоит за 2 км одно дело но когда наглец сует в посев совсем другое
Да еще и хамит
За это нужно наказать

Сергей 1
17.08.2017, 10:16
[QUOTE=Urik;199055]Это Ваше поле?

Да, мое. Пришлось засеять, так как подвела культура, которая должна была расти на этом месте.

Я ему нормально объяснил, что потратил деньги на солярку чтобы перепахать поле, семена купил. А он можно сказать послал меня. И это сильно задело меня, от сижу гуглю, но нечего найти не могу

Добавлено через 4 минуты


От и я думал насчет сельсовета. Завтра схожу.
Спасибо

Так можно дойти что на людей будем бросаться за то что дышат воздухом от деревьев которые они не садили!!!

бігунець
17.08.2017, 10:31
Не надо валить все в одну кучу.
Не по теме.
Возле дома заросло все бурьянами. Соседи бурчали, что некому убрать (территория больницы) и т. п. Я понемножку расчитстил, пару лет выкашивал бурьяны, пока не осталась одна трава, рассеял семена клевера... Началось. Один подъехал с косой, вторая коз привела... Воевал не один день. Да, они правы, оно не мое, но ведь я прибрал. Почему я должен им разрешать пользоваться? Рядом еще много пустующей, заросшей земли (некоторую просто бросил сам, видя реакцию соседей, хотя прошлый год взялся убирать), убирайте, разрабатывайте... А то на халяву многие зарятся...

дзюбек
17.08.2017, 11:21
Ну если по нормальному не выходит то можно и тазик с медовой сытой на поле выставить с запредельной дозой антибиотика. Быдлоту надо учить и давать симметричный ответ. Пусть потом несколько лет мед по бросовой цене спихивает. Не доходит через голову дойдет через опу.
Скинет- только пострадают ДЕТИ!

вэн
17.08.2017, 15:10
У меня возникла проблема с другим пчеловодом..
Если у него нет паспорта на пасеку, а у вас есть, и вы прошли обследование в этом году. Можно написать заяву в вет лабараторию, и его заставят съехать.

kroxaru
17.08.2017, 15:22
А потом все таки "отмудохать" но уже без свидетелей.:)(ИМХО) Думаю при лином общении сразу можно понять, нормальный чаловек и поставил пчел "без задней мысли" и злого умысла или "продуманный" попался и хорошо понимает что делает, вот с такими по принципу "с волками жить по волчьи выть".(ИМХО)
Мужики как вы себя поставите так и будут к вам от носится окружающие, себя нужно уважать прежде всего самому, тогда зауважают и остальные!(ИМХО)
Вчера у меня решился один очееень неприятный вопрос, решился положительно и только после того как я (когда увидел что человек отмораживается и включает дурака) обьяснил "на пальцах" что он не прав. Дал бы слабинку остался бы ЛОХОМ!!!(ИМХО)

Вот морду пощупать да без свидетелей это очень слабое звено.
В такой ситуации,обычно некоторые особо гнидотные товарищи мчаться в полицию,размазывая по мордасам слезы,а потом летят в судмедэкспертизу,платят 130 грн за освидетельствование побоев+30 за эксклюзивное фото разбитого эээ лица,все это прилагают к заявлению в полицию,а сами ложаться на 21 день на больничку,тогда Вам предьявят нанесение телесных повреждений средней тяжести.
Это уже плохо.
Поэтому если уже бить,так в потемках и гидравлическим шлангом,если лицом к лицу то в присутствии надежных товарищей,которые присягнут,шо то не Вы.а ото быдло напало и Вы защищаясь голыми руками итд итп....(ИМХО)

Urik
17.08.2017, 15:38
[QUOTE=saratoga;199062]

Так можно дойти что на людей будем бросаться за то что дышат воздухом от деревьев которые они не садили!!!
Так может рассуждать только человек у которого нет и никогда не было ничего "за душой". То есть "пролетарий" и мы уже проходили и раскулачивание и "все вокруг колхозное все вокруг мое" и ничего путнего с этого не вышло. А вот "на диком западе" где человек, по закону, может свою частную собственность защитить с оружием в руках, у таких вот любителей халявы даже мысль в голову не пришла бы залезть в чужой огород.(ИМХО)

Добавлено через 11 минут
Вот морду пощупать да без свидетелей это очень слабое звено.
В такой ситуации,обычно некоторые особо гнидотные товарищи мчаться в полицию,размазывая по мордасам слезы,а потом летят в судмедэкспертизу,платят 130 грн за освидетельствование побоев+30 за эксклюзивное фото разбитого эээ лица,все это прилагают к заявлению в полицию,а сами ложаться на 21 день на больничку,тогда Вам предьявят нанесение телесных повреждений средней тяжести.
Это уже плохо.
Поэтому если уже бить,так в потемках и гидравлическим шлангом,если лицом к лицу то в присутствии надежных товарищей,которые присягнут,шо то не Вы.а ото быдло напало и Вы защищаясь голыми руками итд итп....(ИМХО)
Имел неосторожность "дать в рыло" начальнику паспортного стола, вот тут совпало, вот честное слово рыло по другому не назовешь, причем свинячье, один в один, матушка природа пошутила.:) Так что прошел все о чем вы говорите на собственной шкуре, жалею об одном -мало дал.:) Так делать ни кому не советую, это серьезно, мордобой самое последнее к чему нужно прибегать, но есть такой контингент кому может помочь только такая мера, ну или хотя бы серьезные намерения.
Прошу прощения первая цитата почемуто высветился не тот автор.

Small_Bee
17.08.2017, 15:44
Если чувак пойдет жаловаться в полицию на побои, то еще такое. А если "подтянет товарищей", то битие лица друг-другу может превратиться в бесконечные качели с неопределенным итогом. Зато можно интересно и увлекательно провести досуг, это да :D

Знавал я немало таких случаев. :)

kroxaru
17.08.2017, 15:54
Имел неосторожность "дать в рыло" начальнику паспортного стола, вот тут совпало, вот честное слово рыло по другому не назовешь, причем свинячье, один в один, матушка природа пошутила.:) Так что прошел все о чем вы говорите на собственной шкуре, жалею об одном -мало дал.:) Так делать ни кому не советую, это серьезно, мордобой самое последнее к чему нужно прибегать, но есть такой контингент кому может помочь только такая мера, ну или хотя бы серьезные намерения.
Прошу прощения первая цитата почемуто высветился не тот автор.

Я не так давно,разнес одно крысиное рыло на британский флаг,но имея чутких советчиков,сделал все как надо,поэтому кода крыса визжа помчалась к полицаям,там ее ожидало крупное фиаско,свидетели тупо присягали,что данный гражданин сам напал с камнем в руке и не однократно упал лицом об землю.На суде готовы подтвердить свои показания,все люди уважаемые и ни разу не привлекавшиеся.
В общем крыса временно притихла,но не факт,что на долго....
Поэтому уважаемые коллеги,если возникает желание в союзе с крайней необходимостью порихтовать чей то фейс,будьте очень аккуратны в своих действиях и просчитывайте варианты...
Потому что от обратного чемодана ни кто не застрахован,а если надо то делайте по полной.:old:

Urik
17.08.2017, 16:27
Поэтому уважаемые коллеги,если возникает желание в союзе с крайней необходимостью порихтовать чей то фейс
Я не правильно выразился нужно говорить не
Имел неосторожность
А имел удовольствие:)тогда все становиться на свои места. За удовольствие нужно платить.:old:(ИМХО):rofl2:
Пардон за флуд, пойду работу поработаю пока админы, не решили "поиметь удовольствие":ah::rofl2:

Small_Bee
17.08.2017, 19:06
Теперь в этой ветке будут вербовать свидетелей :D

Сергей 1
17.08.2017, 21:27
[QUOTE=Urik;199179][QUOTE=Сергей 1;199162]
Так может рассуждать только человек у которого нет и никогда не было ничего "за душой". То есть "пролетарий" и мы уже проходили и раскулачивание и "все вокруг колхозное все вокруг мое" и ничего путнего с этого не вышло. А вот "на диком западе" где человек, по закону, может свою частную собственность защитить с оружием в руках, у таких вот любителей халявы даже мысль в голову не пришла бы залезть в чужой огород.(ИМХО)

Добавлено через 11 минут

/QUOTE]

Чем пролитарий отличается от других людей??? Кто лез в чужой огород.???

Urik
17.08.2017, 22:11
Кто лез в чужой огород.???
Вот.

Добавлено через 2 минуты
Здравствуйте. У меня возникла проблема с другим пчеловодом..
У меня как неделю уже цветет 3,5 га. фацелии, пчелы с удовольствием берут нектар, но вчера обнаружил в 100 метров от меня ульев 20, какой то не местный подвез.
Поговорить нормально не удалось, очень нервный чувак), говорит что вывоз пчел на золотарник который цветет за 2км. от меня.
Или нет?

Добавлено через 1 минуту
Чем пролитарий отличается от других людей???
А вот этим самым. Только до конца досмотрите. /[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сергей 1
17.08.2017, 22:25
Вы не думали что мы все Люди, и нет разницы какой цвет кожи и т.д.???

amator
18.08.2017, 18:18
Выскажу своё мнение.
Мордобой всегда риск. Вариантов трагического конца много. Клиент может оказаться больным. Погибнет от одного удара. Может неудачно удариться и скончаться. Даже если не будет фатального случая, то может сильно пострадать. Потом будете годами думать: "А стояло оно того?". Может оказаться, что аппонент не робкий и способен сам напасть с оружием. И что тогда? Кто кого? А если ему повезёт? Или у него окажется племянник прокурор, дядя судья, а брат бандюк. И что Вы будете делать? Готовы прятаться по лесам и партизанить?
В любом случае я не советую нарушать закон. Если уверены в своих силах, то можно максимум обругать и, если он решит напасть с кулаками, то попинать в удовольствие и как можно мягче. Делать даже это нужно с головой. Если, по любым причинам, не готовы физически решать вопрос, то поступайте по закону. Выматывайте ему нервы как только можете. Перепашите ему подъезд, напишите на него сотни заяв, пробуйте другие методы, но только в рамках закона. А там Вам решать.

arbutr
18.08.2017, 22:52
Выскажу своё мнение.
Мордобой всегда риск. Вариантов трагического конца много. Клиент может оказаться больным. Погибнет от одного удара. Может неудачно удариться и скончаться. Даже если не будет фатального случая, то может сильно пострадать. Потом будете годами думать: "А стояло оно того?". Может оказаться, что аппонент не робкий и способен сам напасть с оружием. И что тогда? Кто кого? А если ему повезёт? Или у него окажется племянник прокурор, дядя судья, а брат бандюк. И что Вы будете делать? Готовы прятаться по лесам и партизанить?
В любом случае я не советую нарушать закон. Если уверены в своих силах, то можно максимум обругать и, если он решит напасть с кулаками, то попинать в удовольствие и как можно мягче. Делать даже это нужно с головой. Если, по любым причинам, не готовы физически решать вопрос, то поступайте по закону. Выматывайте ему нервы как только можете. Перепашите ему подъезд, напишите на него сотни заяв, пробуйте другие методы, но только в рамках закона. А там Вам решать.

Это слова человека,который с подобным уже сталкивался.
Согласен,физ.мера воздействия это крайняя мера.В этом году было кино-вывез пчел в соседнее село(уже не первый год там) и каждый год скандал мне устраивает соседний пчеловод,а вернее его мигеры(дочь и жена),суть их притензий,что мои пчелы пьют их воду и они задолбались наливать.В моих вода есть,но это уже не важно.Приехал первый раз сон качать,так они прибежали скандалить втроем,дед(годов 65)грозился мне лицо начистить,на что я ему ответил,что всегда готов ))),думал кинется,нет,как оказалось только лает.
Три дня еще жалел,что не ушатал его ))) (он пока меня нет шастает по пасеке) потом и рад был,что не пустился в крайности,здесь даже не важно,кто сильнее,важно,что ситуация того не стоит,а это понимаешь когда эмоции утихнут.Вызвал я на них тогда ментов,-говорю лазят в чужом дворе пока меня нет,после того успокоились.Пчел забрал,уже дома ))) Рад,что на провокации не поддался )))

верес
19.08.2017, 13:37
"....бить морду..." Навіть Остап Бендер нерадив. А ви, дорослі дядьки, пробуєте вирішити проблему.як в дитячих яслах. Мабуть сказується практика переваги віртуального спілкування над живим з глазу на глаз. Є розумна народна мудрість краще з розумним загубити як з дурним знайти.

Дан
19.08.2017, 19:50
,что мои пчелы пьют их воду и они задолбались наливать.
Наши соседи тоже разок заикнулись, что пчелы на птичьей поилке сидят.
Налили им литр меда (все равно фляги две на подарки уходит).
После этого сосед хвастается, что два раза воду подливает, всегда свежая.

Как говорил мой дед, "медогонку, чтобы не скрипела, нужно медком смазывать"

arbutr
19.08.2017, 23:09
"....бить морду..." Навіть Остап Бендер нерадив. А ви, дорослі дядьки, пробуєте вирішити проблему.як в дитячих яслах. Мабуть сказується практика переваги віртуального спілкування над живим з глазу на глаз. Є розумна народна мудрість краще з розумним загубити як з дурним знайти.

Но иногда это очень помогает,в реальной обстановке.
Кто сталкивался,тот поймет)))

Володимир Jos
20.08.2017, 09:24
Но иногда это очень помогает,в реальной обстановке.
Всі люблять повторювати "живи так, буцім то тобі на всіх начхати" Потім ті самі люди дивуються, звідки дебілів агресивних стільки береться. Потім починають розборки з мордобоєм. В результаті, або самі стають каліками, а то і гірше, або їдуть в тюрму. Так і не зрозумівши, що агресивність дебіла викликає тільки те є саме.

верес
20.08.2017, 10:13
Володимир повністю солідарний з Вашою думкою. Агресії і так вистачає, вистачає і неадекватів з "лімонками"і іншоим войовничим крамом, це не кіно маде ін голівуд, самі кремезні навстоять перед металом, і хто зна чим може закінчитися мордобой. Невже не вистачає розуму владнати справи цивилізованно без кулаків.

seim
20.08.2017, 11:00
Невже не вистачає розуму владнати справи цивилізованно без кулаків.

«Добрым словом и револьвером можно добиться большего, чем одним добрым словом» - Аль Капоне

верес
20.08.2017, 11:37
Тобто ви погоджуєтеся прогнутися під фізично сильнішого за вас опонента?
Але гора м'яса без інтелекту то просто м'ясо і небільше.
Лише недостатньо розвинуті розумово індивідиуми підкоряються силі, ті що наділені розумом роблять це чужими їхніми м'язистими руками, і в разі кримінала це треба ще доказати, а наші пєтушки самі пхають голову в зашморг і іншим радять, а може просто піаряться.

seim
20.08.2017, 12:15
Тобто ви погоджуєтеся прогнутися під фізично сильнішого за вас опонента?
у більш слабкого оппонента немає іншого вибору як прогинатись. Фізична сила є самою дієвою силою в світі. Більш дієвою може бути тільки інша сила. Якщо перефразувати слова Аль Капоне, то розумним, сильним і рішучим бути набагато вигідніше ніж просто розумним.

arbutr
20.08.2017, 15:53
Добро тоже должно быть с кулаками.
И есть такая китайская поговорка,-не можешь задушить,обними.

Urik
20.08.2017, 16:24
Конечно мордобой это последнее дело, но в те времена когда мужик носил на поясе шпагу общество было намного здоровее. Такие вот "п..дары" просто не доживали до детородного возраста и не давали потомства, а если кто то и доживал то он наверняка в совершенстве владел оружием, и уже только за это заслуживал уважения.(ИМХО)Я ни в коей мере не пропагандирую силой решать любые вопросы, скорее наоборот, но согласитесь иногда так хочется...:):beer:

Андрей 007
20.08.2017, 16:52
Достал ружишко, шмаленул и в лесу прикопал. И пускай его ищут ))) Главное поглубже прикопать что б зверье ненашло.

kroxaru
20.08.2017, 17:21
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Патриот17
21.08.2017, 10:17
А теперь посмотрим это с другой стороны, ведь тема про безпредел ФЕРМЕРА, а не пчеловода.
Допустим приходит ко мне фермер, говорит -- я вложился в подсолнух, а ты тут приехал и перебивает работу моим пчелам и не платишь мне за это, и мне все равно, что стоишь ты не на моей земле,что на перелете мои пчелы, что год гуано и меда почти нет ни с чего и с фацелии наверняка тоже, мне надо деньги потому что ЯААА вложил и мои пчелы собирают и ты там где-то стоишь и твои тоже собирают и все. Что ответит любой из вас? А я начну с вопроса - сколько? А потом откроем улей и посмотрим что нанесли. Если там нет как с подсолнуха, то направление пути из трех букв, а если с трех гектар можно собрать с двадцати ульев товарного меда несколько бидонов, то я готов дать 10% не более. Или деньгами или медом. Но блин, вы тут пплемику разводите....:rofl2: что насобирали в такое пекло с 3 га? :ura1:

Добавлено через 5 минут
И то 10% это до хрена при ваших тут цитатах...

alexleo
21.08.2017, 17:38
Начитался и теперь думаю - у меня участок дача где я хочу ставить пчёл , вокруг масивы липы , акации , разнотравья , ну и фермер рядом иногда фацелию садит около гектара , и вот такой вопрос если я поставлю пчёл стационарно на своей частной собственности ко мне могут придти морду бить за использование окружающих медоносов ?

Ворон
21.08.2017, 18:51
Начитался и теперь думаю - у меня участок дача где я хочу ставить пчёл , вокруг масивы липы , акации , разнотравья , ну и фермер рядом иногда фацелию садит около гектара , и вот такой вопрос если я поставлю пчёл стационарно на своей частной собственности ко мне могут придти морду бить за использование окружающих медоносов ?

Ні,прийти до вас не мають ніякого права,ви на своїй ділянці вправі робити що завгодно,якщо це не суперечить чиному законодавству.flag_ua

Alexandr L
21.08.2017, 18:58
Начитался и теперь думаю - у меня участок дача где я хочу ставить пчёл , вокруг масивы липы , акации , разнотравья , ну и фермер рядом иногда фацелию садит около гектара , и вот такой вопрос если я поставлю пчёл стационарно на своей частной собственности ко мне могут придти морду бить за использование окружающих медоносов ?
А если соседу по даче пчелы пожалят детей (внуков),жену - может прийти морду бить или требовать, чтобы убрали пчел? Если да, то в чем разница - и там и там нанесен вред - в одном случае детям, жене, в другом медосбору, а значит и доходу от пасеки. Похоже в таких ситуациях однозначного ответа нет, в каждом случае решается по своему, в зависимости от человеческих качеств сторон.

Владимир Татомир
21.08.2017, 19:18
садит около гектара , и вот такой вопрос если я поставлю пчёл стационарно на своей частной собственности ко мне могут придти
Сам бы к фермеру подъехал и сказал, давай и я в доле, вот канистра дизеля, и десять кило семян фацелии, осталось за малым, в землю вкинуть.
А если соседу по даче пчелы пожалят детей (внуков),жену - может прийти морду бить или требовать, чтобы убрали пчел?
Есть установленные правила содержания пасеки, имеется ввиду забор высотой 2,5 метра, они должны быть выполнены.Да и держите миролюбивых пчел.

Андрей 007
21.08.2017, 21:37
Начитался и теперь думаю - у меня участок дача где я хочу ставить пчёл , вокруг масивы липы , акации , разнотравья , ну и фермер рядом иногда фацелию садит около гектара , и вот такой вопрос если я поставлю пчёл стационарно на своей частной собственности ко мне могут придти морду бить за использование окружающих медоносов ?

Лучше ваточника посади :ok:

АНД
21.08.2017, 21:42
Сам бы к фермеру подъехал и сказал, давай и я в доле, вот канистра дизеля, и десять кило семян фацелии, осталось за малым, в землю вкинуть.
Цитата:
Володимер знайшов поле фермера відалене від пасік приблизно 4.5-5 км,хазяїн вагається ще но за зиму можливо вломлю його, своєю думкою , за гектар даю 700гр+- за розробку площі+ маю свого трахторця ,і хочу висіять з 30гек фацелії ребята фацелія рулить навідь на невиликих площах, якщо все вдасця однозначно будуть таблички на площі на чужий корешок не тягни ротішок, морду я не буду бить, можна вет лікаром і головою села з минтами так тра... людину, що мало не покажиться. не в кожного є паспорт пасіки і дозвіл на постанову в цьому місі бжіл

бігунець
21.08.2017, 22:05
якщо все вдасця однозначно будуть таблички на площі на чужий корешок не тягни ротішок,
Ви добре знаєте наскільки далеко летить бджола за нектаром. У цьому році спостерігав політ за 4 км на ріпак, хоч квітували сади, за 5 км на гречку (різнотрав"я давало слабо) і за 6 на сонях (уже нічого не квітувало). Коли ж пасіка буде поставлена за 2 км від поля, що ви зможете зробити. А якщо таких пасік буде декілька? Тут треба щось вигадати.

АНД
21.08.2017, 23:02
пасіка буде поставлена за 2 км від поля, що ви зможете зробити. А якщо таких пасік буде декілька? Тут треба щось вигадати. за 2км не вийде поставить комусь бо поля агрофірм і паї тих людей що за гривню і горобця в релі кашкітом заженуть:rofl2: + внас майже ніхто не кочує:) це лиш за мене кажуть що я повіз бжоли на прецепі показувать їм що где цвіте:rofl2: а за такої відстані 4км що ті бжоли принесуть:) лиш налітаються, стаціонар одне а інше коли нагло ставлять біля твого городу:nunu: (ИМХО) спочатку треба мирно обяснить, а не виходить тоді можна і по варгах надавать, і не своїми руками:):cool:

alexleo
22.08.2017, 15:56
По дороге к моей даче в 900 метрах на територии насосной станции постоянно стоит штук десять ульев , забор сетка , метров пять от дороги , вроде никто их не трогает что они глухим забором не обнесены , наш масив вообще только начинает застраиваться , вокруг меня соседи обгородили забором 2 - 2,5 метра , осталось фасад сделать , перед фасадом ближайшая застройка в двустах метрах , а за ними поле .

Віталій В
22.08.2017, 21:49
По дороге к моей даче в 900 метрах на територии насосной станции постоянно стоит штук десять ульев , забор сетка , метров пять от дороги , вроде никто их не трогает что они глухим забором не обнесены , .

Пока не будет претензий к пчеловоду или жалобы в гос.органы на пасеку-пасечника то материал забора или высота никому не интересна, а вот когда не угомонные соседи тогда высота сплошного забора 220см это бронь на все жалобы, ну и конечно по человечески нужно в первую очередь селекционировать не самые медоносные, а миролюбивые !!! нам сколько меда не дай всеравно мало и дешиво, а добрососедские отношения считаю на первом месте.

Мирошнык
11.09.2017, 22:13
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]=1058.320291

Димас
11.09.2017, 22:42
Посмотрел ролик. Приятного мало, жутное зрелище. Интересно, какой механизм отравления пчел через протравленное зерно или там что-то другое?

Мирошнык
11.09.2017, 22:54
А может надышались при пнрелёте ???

bee-beep
12.09.2017, 08:00
Пока не будет претензий к пчеловоду или жалобы в гос.органы на пасеку-пасечника то материал забора или высота никому не интересна, а вот когда не угомонные соседи тогда высота сплошного забора 220см это бронь на все жалобы, ну и конечно по человечески нужно в первую очередь селекционировать не самые медоносные, а миролюбивые !!! нам сколько меда не дай всеравно мало и дешиво, а добрососедские отношения считаю на первом месте.

)))))))))) у нас тут домища вокруг 2-этажные, от 200 квадратов каждый. Пока мои три улья соседей не колышут, хотя девки мои не мирные саморитяне, короче , какая хозяйка- такие и пчелы:D. А заколышут, то пусть порежут сначала своих кур и петухов, которые мне кукарекают с 4 утра и собак заодно... потому что их ночной вой иногда достает "за печинку".
Так что аргументы и придирки, можно найти всегда, было бы желание.

Высота сплошного забора у нас 200. Пчела набирает высоту в пошла.Правда когда медонос прямо за забором, то она раз и упала сразу на него, через забор)))))))))
Все равно больше 30 ульев я тут не выжму. Придется кочевать, я так думаю. Или купить домик в деревне. По трассе видела такие шикарные места- с одной стороны подсолнух и рапс был, с другой-гречиха и поля, поля, поля... классс. Прям мечта моей пчелы)))))))))))))

Вопрос еще такой- у нас рядом старое село и местные любители , как выкопали картошку ,то палят бадылля. Дым стоит коромыслом и вонище, повеситься можно, окна нельзя открыть. У кого такая же ситуация, как пчела реагирует?

Sauron
12.09.2017, 08:20
))))))))).......
Вопрос еще такой- у нас рядом старое село и местные любители , как выкопали картошку ,то палят бадылля. Дым стоит коромыслом и вонище, повеситься можно, окна нельзя открыть. У кого такая же ситуация, как пчела реагирует?

У меня так, и сам сжигаю и бадылля и сухую траву, а ее много в огороде. И дед мой сжигал, родители и все соседи. Пчелы стоят рядом, и все в порядке, не палят же все одновременно. Стараемся жечь в безветренную погоду , тогда дым не так по соседям тянет, но всяко бывает , на то это и сельская местность , таковы реалии сельской жизни - то петухи по утрам кричат, то коровы мукают, то свиньи визжат, или гуси с индюками гогочут, а иногда бывает и лезут в соседский огород.;)

верес
12.09.2017, 09:42
Аналогічно, все також, і палять, і кукурікають, але фейс від цьогт ненабрякає, а от від прцілунка бджілки є прибавка в розмірах. З паліями неодноразово пробував найти порозуміння в тому щоб палили не в вечері, а дньом коли дим не стелиться, кажуть так дньом же мішає людям.
Але то таке. А от з фермерами в нас вийшов курйоз. З кукурузника обробили всі поля з соняшником ( це ті що незможуть купити більше 200 га. і неіноземці). І лоханулися. Випадково обробили ще й сад питомнік з фруктовими саджанцями, листя обсипалося, не факт що від дії дефоліанта, бо в мене в дома ще раніше таке спостерігав (спека). Але власник накатав заяву (і правильно), виїхала комісія, почали виясняти, сільрада дозволу недавала, (розвороти, віражі Ан робив над селом, бувби стінгер непошкодувавби), латифундисти і недумали про той дозвіл, раніше то було само собою, бо колишній голова пристроїв до них два своїх безталанних отприска які любили попити, покурити, і стали бізнесменами, пересіли з воза на лексус, тож з дозволами проблем в них ніколи не було, але голова нині перейшов в ранг покійних, а виконуюча обов'язки секретарша не підтвердила навіть звернення про наміри обробляти поля авіацією.
Але думаю що навряд чи потерпілий власник саду зможе виграти в латифундистів.
А от стінгер чи хоча би дробовик бувби аргумент серйозний, пишу все це під враженням незрозумілооо падіння малого літака на Харківщині, і чог б то він раптово впав, а летів теж обробляти сонях.

Vorobeyko
12.09.2017, 10:38
Вопрос еще такой- у нас рядом старое село и местные любители , как выкопали картошку ,то палят бадылля. Дым стоит коромыслом и вонище, повеситься можно, окна нельзя открыть. У кого такая же ситуация, как пчела реагирует?
Вот недавно палил траву после покоса во дворе. Так получается, что единственное место где это можно сделать - метрах в 8 от ульёв. Дым периодически с порывами ветра падал на пасеку белыми клубами - никакого беспокойства пчелы не выявили. Как летали, так и продолжили.

Хотя не так давно слышал историю о том как какие-то гении решили сжечь мусор (пластик, резина и пр) на стихийной свалке и дым повалил на пасеку. Как понимаю, воняло долго, душевно и очень ядовито.
Как закономерный итог - массовый слет пчел.

vasil
12.09.2017, 18:23
Сьогодні бачив як гарно горить стерня , а разом з нею все живе , а також тисячі гривень у вигляді поживних речовин які ці , вибачте, дебіли пустили з димом а потім будуть купувати у вигляді мінеральних добрив.
Була б моя воля хазяїв що спалюють пожнивні рештки позбавляв права працювати на землі.
Взагалі то спалювати сміття та суху рослинність заборонено
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Кокарь
12.09.2017, 20:33
у нас лица нетрадиционной сексуальной ориентацией траву палили, вместе с ней спалили и ангар с байдарками и коноями, гарно горело

vasil
12.09.2017, 20:50
у нас уникалы траву палили
Деякі "господарі" спалюють на городах та сінокосах , "щоб краще росла молода трава". В результаті сотні гектарів знищеного підліску ,спалені сараї і т.д.
Я їм кажу щоб замість стрижки хай собі коси на голові палять : будуть краще відростати.

Добавлено через 2 минуты
Вот недавно палил траву после покоса во дворе
Краще використати як мульчу або закомпостувати.

amator
12.09.2017, 20:59
vasil, а нащо взагалі стерню палять? Який сенс?
Кокарь, прям с конями??? Жуть какая!

Vorobeyko
12.09.2017, 22:26
Краще використати як мульчу або закомпостувати.
Компостная яма давно заполнена с огорода, как мульчу использовать "палки" будяков по полметра и больше - вариант "так себе". :)
Обкашивал по периметру чтобы как-то снизить вероятность сгореть с посадкой вместе. За последний месяц по окрестностям горело минимум трижды, и перспектива гасить сухостой высотой по пояс не радует никак.

Тем паче, и место для сжигания обустроено (старая стальная бочка на бетонной площадке), пепел по необходимости идет туда же на огород.

Кокарь
12.09.2017, 22:57
та не с конями, а с лодками спортивными

Jambrr
13.09.2017, 05:56
это что, у нас стерню палили, сгорело десяток дач у людей, погорельцы пообещали, что на следующий год у них будут гореть поля

vasil
13.09.2017, 06:22
vasil, а нащо взагалі стерню палять? Який сенс?
Від ліні , нестачі знань , на мою думку - розуму : мовляв краще грунт обробляється.
Хоча розумні люди пожнивні рештки подрібнюють .Щоб краще розкладались вносять в невеликих дозах азот , використовують деструктори стерні. Цим покращується структура грунту , проходить накопичення поживних речовин ,вологи , росте вміст гумусу.
Але це треба працювати сьогодні - а результат через кілька років. А так один сірник- і всі проблеми вирішені.

gru.v
13.09.2017, 10:30
в сусідньому селі фермер поставив установку біогаз і все там гниє з користю, повністю автономний від газу та електрики

bee-beep
13.09.2017, 13:20
Сьогодні бачив як гарно горить стерня , а разом з нею все живе , а також тисячі гривень у вигляді поживних речовин які ці , вибачте, дебіли пустили з димом а потім будуть купувати у вигляді мінеральних добрив.
Була б моя воля хазяїв що спалюють пожнивні рештки позбавляв права працювати на землі.
Взагалі то спалювати сміття та суху рослинність заборонено
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

У вчора також горіла.В тому році разом з стернею згоріло 2 га молодого яблуневого саду.

Добавлено через 3 минуты
Від ліні , нестачі знань , на мою думку - розуму : мовляв краще грунт обробляється.
Хоча розумні люди пожнивні рештки подрібнюють .Щоб краще розкладались вносять в невеликих дозах азот , використовують деструктори стерні. Цим покращується структура грунту , проходить накопичення поживних речовин ,вологи , росте вміст гумусу.
Але це треба працювати сьогодні - а результат через кілька років. А так один сірник- і всі проблеми вирішені.

У нас два фермера.Поля у них черех посадку. Один -кожени рык палить. Інший- все переорює. Все залежить від людини.
А би вони, ще сіяли щось корисне для бджіл.. а то соя, кукурудза, овес, пшениця.

Добавлено через 1 минуту
Вот недавно палил траву после покоса во дворе. Так получается, что единственное место где это можно сделать - метрах в 8 от ульёв. Дым периодически с порывами ветра падал на пасеку белыми клубами - никакого беспокойства пчелы не выявили. Как летали, так и продолжили.

Хотя не так давно слышал историю о том как какие-то гении решили сжечь мусор (пластик, резина и пр) на стихийной свалке и дым повалил на пасеку. Как понимаю, воняло долго, душевно и очень ядовито.
Как закономерный итог - массовый слет пчел.

Я тільки переживаю, щоб вони не злетіли, бо реально воняє кислим:eek:. Все інше можливо пережити. Ця вакханалія триваю тиждень , максимум два.

gru.v
13.09.2017, 18:35
в сусідньому селі фермер поставив установку біогаз і все там гниє з користю, повністю автономний від газу та електрики

до речі цю установку і ферму видно по трасі Київ-Харків в селі Бзів