PDA

Просмотр полной версии : Изготовление альпийского улья


МедАль
10.09.2016, 08:49
Многие коллеги задают вопрос: а как сделать альпийский улей в условиях домашней мастерской? В частном порядке делился своими наработками, советовал, подсказывал.
А теперь решил подготовить серию видеороликов под общим названием
СДЕЛАТЬ альпийский улей - ПРОСТО!
Сегодня публикую первый ролик - пролог, или часть первая:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МедАль
11.09.2016, 06:24
Во второй части фильма рассказываю о подставках для альпийского улья. Это еще не сам улей, конечно, но его неотъемлемая часть. Узкой и высокой башне требуется ровная, надежная опора. Всякие колышки, кирпичики а тем более автомобильные скаты еще можно подставлять под лежаки или даданы, но только не под альпийцы.
В своей практике в качестве подставок использую строительные пеноблоки или тротуарные плитки. Выставляю идеально по уровню.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МедАль
11.09.2016, 13:34
Предлагаю вашему вниманию третью часть видеоролика об изготовлении альпийского улья: как сделать ДНИЩЕ.

У меня для каждого альпийского улья на пасеке есть по два донышка. Зимнее дно ставлю на две-три недели весной и осенью, во время осеннего и весеннего наращивания пчел. В остальное время года стоит летнее, сетчатое дно, на нем пчелы и зимуют на воле.
В ролике показываю изготовление глухого дна. Сетчатое делается точно так же, только вместо дощатого щитка ставится сетка-нержавейка 2,5х2,5 , снизу прикрывается выдвижным поддоном из монолитного поликарбоната толщ. 2 мм.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МедАль
12.09.2016, 10:07
С изготовлением корпусов приходится повозиться дольше. Эта часть улья не только материалоемкая, но и самая трудозатратная.
На изготовление полсотни корпусов потратил день.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МедАль
13.09.2016, 08:42
Многие пчеловоды-столяры вообще обходятся без этой детали улья. Для перекрытия гнезда все больше входит в моду пленка.
В этом вопросе остаюсь "ретроградом": с подкрышником работать и привычнее, и удобнее. И никогда не бывает влаги на потолочинах, как это случается с пленкой.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МедАль
14.09.2016, 09:24
Эта часть фильма - как бы промежуточный финиш: основные части улья сделаны. Далее - уточним размеры деталей улья, сделаем рамки, рассмотрим технологии покраски

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МедАль
15.09.2016, 09:08
Нужны ли чертежи для изготовления улья?
Если четко представляешь, что ты хочешь сделать, и делаешь это не в первый раз, то можно и обойтись без чертежей. Или, в крайнем случае, иметь образец для копирования.
При изготовлении ульев всегда обхожусь без чертежей и схем. За годы работы на пасеке и в мастерской все эти размеры деталей хорошо запомнились, надежно хранятся в памяти "до востребования".

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 7 минут
При контрольном просмотре увидел "очепятку": боковые брусочки обвязки дна улья режутся не на 320, а на 322 мм.

МедАль
16.09.2016, 06:51
У альпийского улья, как и других МФУ, много преимуществ. А один из недостатков - ему требуется очень много соторамочек. Проще и быстрее сделать проволочные, классические, как их придумал Роже Делон. Я же сторонник деревянных рамочек. Они как нельзя лучше подходят для сотового меда а также более удобны, на мой взгляд.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МедАль
17.09.2016, 08:13
Девятая, завершающая часть фильма посвящена окончательной отделке улья - шлифовке и покраске.
Предыдущие 8 частей публиковались в течение недели на Ютубе а также на этой странице форума. Эти ролики в целом собрали более 7 тыс. просмотров, автор получил объемную почту от пользователей Ютуба. Значит, эта тема для коллег была в определенной степени интересна и познавательна, а мой труд оказался полезен.
Благодарю коллег по форуму за просмотр роликов.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МедАль
20.09.2016, 19:56
В продолжение видеофильма более подробно остановлюсь на отделке новых ульев, подкреплю рассказ снимками. Итак,
1. Части ульев после сборки требуют шлифовки по всему наружному периметру, если в дальнейшем будут краситься лаком. В моем случае покраска будет производиться восковым лаком.
Шлифую на самодельном шлифере, на кругу наклеена наждачка с 100-й зернистостью. Шлифер подключен к стружкоотсосу, поэтому можно работать в помещении без каких-либо средств защиты:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

2. После шлифовки корпуса и др. части улья пропитываются льняным маслом со всех сторон, складываются в стопки. Через сутки масло полностью впитывается в древесину так, что не остается и малейшего его следа:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

3. В передней и задней стенках корпусов напротив четвертей для подвешивания рамок закрепляются гребенки - разделители, они сделаны из оцинковки:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

4. Корпуса красятся разогретым на водяной бане восковым лаком, окрашиваемая поверхность прогревается строительным феном. После нанесения лака прогревается повторно. В результате лак растекается тончайшим слоем и равномерно. Для сравнения: по такому принципу работают лаконаливные станки в покрасочных цехах мебельных фабрик. С той лишь разницей, что в нашем случае красим "на горячо". Потом шлифуем суконкой, складываем в стопки на день-два для закрепления лака.
Готовые изделия в результате покраски восковым лаком приобретают нежный бархатистый мягкий янтарный оттенок, выглядят узнаваемо красиво:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Окончательная операция по изготовлению улья - закрепление скрепов- защелок типа "лягушка". Об этом расскажу чуть позже.

МедАль
21.09.2016, 16:34
Как вчера и обещал, предлагаю вашему вниманию небольшой сюжет о скрепах-защелках украинского производства для альпийского улья Н108:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

---------------
Кстати, о скрепах-защелках. Хочу презентовать коллегам полсотни подобных защелок, которые мне не подошли из-за их несовместимости с прежде установленными:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Charli
22.09.2016, 14:19
Все, уговорили, перечитаю тему, пересмотрю ролики и делаю пару альпийцев, покрашу корпуса в разные цвета и будет один на домашней пасеке, а один на кочевке меня на въезде встречать:ok:

МедАль
22.09.2016, 18:46
Все, уговорили, перечитаю тему, пересмотрю ролики и делаю пару альпийцев, покрашу корпуса в разные цвета и будет один на домашней пасеке, а один на кочевке меня на въезде встречать:ok:

...и не пожалеете, коллега Charli! Интересно было бы услышать Ваши отзывы в следующем сезоне.

Charli
22.09.2016, 21:33
...и не пожалеете, коллега Charli! Интересно было бы услышать Ваши отзывы в следующем сезоне.

Обещаю отчет с фото, возможно с видео, я так понимаю мой вариант это весной садить на голую вощину.....?

МедАль
22.09.2016, 21:47
Обещаю отчет с фото, возможно с видео, я так понимаю мой вариант это весной садить на голую вощину.....?

Да, для чистоты эксперимента в первой декаде мая (примерно) пересыпаете две самые слабые перезимовавшие семейки исключительно на голую вощину. Альпийский улей - предпочтительнее Н108. А дальше - смотрим.

Димас
22.09.2016, 21:53
я так понимаю мой вариант это весной садить на голую вощину.....?

Проще повырезать с рамок, возможно которые на перетопку, куски суши и вставить в альпийские рамочки. Можно ниткой прихватить, пока застроят. У меня так нормально получилось с переходом на 145 на первом этапе. На один улей думаю не проблема несколько корпусов так заготовить.

Это теперь и Юрик на альпийские клюнет и начнет шифоньерчики возить. :) Может и я себе один сделаю, на пенсии.

vodolej
22.09.2016, 22:37
Проще повырезать с рамок, возможно которые на перетопку, куски суши и вставить в альпийские рамочки. Можно ниткой прихватить, пока застроят. У меня так нормально получилось с переходом на 145 на первом этапе. На один улей думаю не проблема несколько корпусов так заготовить.

Это теперь и Юрик на альпийские клюнет и начнет шифоньерчики возить. :) Может и я себе один сделаю, на пенсии.
Я один сделал улей Лаврова. Так там треть-рамки украинские в магазинах. Так я в лежаке раздвинул гнездо сделав такое окно чтобы в поперек (на теплый занос)на рамки стали маленькие рамочки, влезло 12 шт. За неделю отстроили все .......

Добавлено через 12 минут
Спасибо Алексей Владимирович вы прекрасно сработали на благо. Получилась прекрасная инструкция по которой можно делать не только альпийский улей но и любой многокорпусный только размеры поменять и все. И к тому же сделали вы этоу работу очень просто и популярно . Вам, как и мне, да и многим другим пчеловодам размеры не нужны , мы их знаем на память. А вот с молодежью посложней, давай им чертежи и все. Да и то сам делать не будет а понесет чертежи столяру. Сделать бы книгу по вашему улью взяв для примера книгу, я выставлял а архив, "Улей Удав", Там весьма интересно сделаны чертежи.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Charli
22.09.2016, 22:37
Проще повырезать с рамок, возможно которые на перетопку, куски суши и вставить в альпийские рамочки. Можно ниткой прихватить, пока застроят. У меня так нормально получилось с переходом на 145 на первом этапе. На один улей думаю не проблема несколько корпусов так заготовить.

Это теперь и Юрик на альпийские клюнет и начнет шифоньерчики возить. :) Может и я себе один сделаю, на пенсии.

Рамки которые на перетопку вообщее не охота ставить, во первых у меня не будет времени это все делать, во вторых интересно понаблюдать насчет клеща и вообще посмотреть развитие в альпийце при посадке на вощинуflag_ua

Urik
23.09.2016, 00:56
Это теперь и Юрик на альпийские клюнет и начнет шифоньерчики возить. :) Может и я себе один сделаю, на пенсии.
Дмитрий да Вы телепат! :) Я даже попытался тоже встрять в разговор сразу после Игоря, но ничего умного не придумал. Сейчас делать может и не буду (а там посмотрим), но коротыши заготовок теперь не в печку, а в заначку, :) и со временем несколько штук, на пробу или для души, сделаю обязательно. Я же Хохол, а "Хохол не повіре пока не провіре". :old:

МедАль
23.09.2016, 06:48
Проще повырезать с рамок, возможно которые на перетопку, куски суши и вставить в альпийские рамочки. Можно ниткой прихватить, пока застроят.
Оно-то, конечно проще, но мы договорились о чистоте эксперимента, чтобы увидеть на практике возможности пчел чрезвычайно быстро отстраивать гнездо в узком альпийском улье.
Еще проще заселять - "по-варварски", это когда вырезаем фрагменты с больших рамок вместе со всем содержимым. Но такой способ рекомендовать не будем. Помнится, этой весной наш коллега Слава Чернев чуть в обморок не падал, когда таким образом заселял первую семью.

Вам, как и мне, да и многим другим пчеловодам размеры не нужны , мы их знаем на память. А вот с молодежью посложней, давай им чертежи и все. Да и то сам делать не будет а понесет чертежи столяру. Сделать бы книгу по вашему улью взяв для примера книгу,
Как построить любой улей - знаю и умею. Но заставьте меня изобразить это на бумаге - Боже упаси, не силен в черчении, даже иногда не понимаю какой-нибудь готовый чертеж, всегда попадаются какие-то противоречия в этих малюнках.
Зато многие молодые умеют мастерски применять компьютерные программки. Был приятно удивлен, когда начинающий пчеловод наш коллега Армес, прежде чем делать дно улья, выложил на форуме свое графическое представление о предстоящей работе.
Я к чему веду, коллега vodolej: учебное пособие по изготовлению альпийского улья в бумажном варианте можно сделать просто, если бы кто-то из смышленых коллег взялся изобразить все размеры деталей улья на бумаге. А дальше - еще проще. Я мог бы в своей типографии изготовить такие брошюрки, по мере надобности можно было бы рассылать их БЕСПЛАТНО коллегам... К оформлению такого издания подключился бы еще один наш коллега Дет Котэ.
Как Вам такие планы, Владимир Иванович? Уверен - сработает. Есть приобретенный опыт такого сотрудничества, когда делали футболки с логотипом форума, помните?
со временем несколько штук, на пробу или для души, сделаю обязательно. Я же Хохол, а "Хохол не повіре пока не провіре". :old:
Вот именно, Юрий, для души!

---------------------
П.С. Десяток лет тому назад, когда строил и заселял свои первые альпийцы, столкнулся с главной проблемой: не у кого было спросить, негде было почитать. Теперь сам рассылаю Б\У-шные образцы улья коллегам и по форуму и по Ютубу. Знаю, что не у всех дело пошло, особенно у тех, кто ранее не занимался с пчелами. Но наберется добрый десяток тех, кто успешно заселил альпийские ульи и отработал один-два сезона. Вот бы услышать их отзывы, было бы чрезвычайно интересно узнать их мнение!
А на следующий сезон было бы неплохо провести что-то наподобие недавнего неудавшегося брейн-ринга! Но это меня уже понесло в сторону Нью-Васюков!..

михалыч1
23.09.2016, 07:09
я выставлял а архив, "Улей Удав", Там весьма интересно сделаны чертежи.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Это не книга а просто черновик,самой книги ещё в нэте нет её можно только купить у Ded(а):ok:

Urik
23.09.2016, 08:36
Вот именно, Юрий, для души!

Практическая, вернее коммерческая, сторона вопроса меня то же интересует. Сейчас я раздаю своим любителям "халявы" сотовый мед магазинными рамками (чуть не написал магазинными нормами), и Вы знаете ни один не поперхнулся, :) хоть дадановскую дай, стрескают и не улыбнутся, а вот купить- жаба давит. С альпийской, особенно Н-108 наїдку не багато, а вот апетит нагуляют. :) Одно смущает, Вы недавно в какой то теме, или ролике, сказали-"Даже выпить некогда, прости господи!" вот к этому я не готов, :confused: :rofl2: и это меня сдерживает. :) А если серьезно, то все равно ведь когда то и вес корпуса, и вес рамки будет играть решающую роль, и нужно быть готовым к этой неизбежности, потому как водить пчел и хохмить на форуме :) собираюсь до последнего, сколько бог отмерял.
По поводу множества мелких деталей, то эта сторона меня как раз не смущает, я работы не боюсь, по этому поводу вспомнился девиз шахтеров-"Дадим стране угля-мелкого но до..уя!!!" :)

serhio70
23.09.2016, 18:17
Как построить любой улей - знаю и умею. Но заставьте меня изобразить это на бумаге - Боже упаси, не силен в черчении, даже иногда не понимаю какой-нибудь готовый чертеж, всегда попадаются какие-то противоречия в этих малюнках.
Зато многие молодые умеют мастерски применять компьютерные программки. Был приятно удивлен, когда начинающий пчеловод наш коллега Армес, прежде чем делать дно улья, выложил на форуме свое графическое представление о предстоящей работе.
Я к чему веду, коллега vodolej: учебное пособие по изготовлению альпийского улья в бумажном варианте можно сделать просто, если бы кто-то из смышленых коллег взялся изобразить все размеры деталей улья на бумаге. А дальше - еще проще. Я мог бы в своей типографии изготовить такие брошюрки, по мере надобности можно было бы рассылать их БЕСПЛАТНО коллегам... К оформлению такого издания подключился бы еще один наш коллега Дет Котэ.

Алексей Владимирович, Ваши ролики в теме "Изготовление альпийского улья"-покруче любой брошюрки. (ИМХО)

AntonUa
23.09.2016, 19:38
Спасибо, Вам, за столь хорошие ролики по изготовлению улья.
Планирую сделать за зиму 5-6 таких ульев. Только не из дерева, а из пенополистирола производства Еcoboard.
Улья будут заселять только роями. Которые надеюсь словить )))

vodolej
23.09.2016, 21:15
МедАль" ... Я к чему веду, коллега vodolej: учебное пособие по изготовлению альпийского улья в бумажном варианте можно сделать просто, если бы кто-то из смышленых коллег взялся изобразить все размеры деталей улья на бумаге. ..."
С черчением я на ТЫ. Даже внукам чертежи делаю. Сделал операцию на глазах. Теперь читаю мелкий шрифт без очков а яйца и личинки вижу даже в солцезащитных очках. Владею хорошо программой Splan 7.0 . Даже изометрию освоил . И такие рисунки как у Давыдова сделать смогу. Но только не сейчас, зимой, когда холода загонят к компьютеру

Армес
24.09.2016, 07:23
Здравствуйте, Владимирович и форумчане. Могу попробовать нарисовать чертежи, в таком формате, как выкладывал на форуме. С удовольствием поучавствую в этом проекте.

Отправлено с моего HT3 Pro через Tapatalk

Слава Чернев
24.09.2016, 12:39
. Одно смущает, Вы недавно в какой то теме, или ролике, сказали-"Даже выпить некогда, прости господи!" вот к этому я не готов, :confused: :rofl2: и это меня сдерживает. :) А если серьезно, то все равно ведь когда то и вес корпуса, и вес рамки будет играть решающую роль, и нужно быть готовым к этой неизбежности, потому как водить пчел и хохмить на форуме :) собираюсь до последнего, сколько бог отмерял.
По поводу множества мелких деталей, то эта сторона меня как раз не смущает, я работы не боюсь, по этому поводу вспомнился девиз шахтеров-"Дадим стране угля-мелкого но до..уя!!!" :)
Раньше пчел у меня не было. Отец несколько лет держал, но я маленький был, мало что понимал. В этом году зимой изготовил десяток ульев с корпусами на 108. Купил десять семей в самодельных ульях на дадановскую рамку, пересадил восемь, а два которые привёз позже пересадить не удалось. Так вот, на обслуживание этих двух ульев у меня уходит почти столько же времени как и на остальные восемь. Чего стоит только постоянная сборка - разборка этих всех потолочин, реечек холстиков и т.п. Чтобы подставить рамку с вощиной, надо сдвинуть рамки, они приклеены, надо разобрать все, сдвинуть, вставить рамку, опять собрать. В своём я знаю что даже без разделительной решётки верхние два корпуса медовые, матка там почти не бывает. Я их вместе с крышей снимаю в сторону, из оставшегося верхним корпуса вынимаю рамку, а чаще просто поднимаю этот корпус и снизу и сверху смотрю на расплод, его очень хорошо видно, ставлю его на стопку корпусов с вощиной и беру его вместе с верхний корпусом из этой стопки и ставлю его на улей. Затем ставлю на место два медовых с крышей. Таким образом корпус с вощиной стал четвертым сверху вразрез гнезда. Ну или пятым, в зависимости от потребности и ситуации. На все про все уходит не более минуты, а самое главное, пчелы редко когда замечают что произошло. Работаю в маске (аллергия у меня на укусы), но без дымаря. При откачке тоже, уменя трёхрамочная маленькая медогонка. После переделки пятиминутной я вставляю два блока по восемь своих рамок, это примерно четыре рамки дадан откачиваю за раз. Рамки да, мелкие, но я их собираю кондуктором, мне не надо проволоку натягивать, наващивание вообще секундное дело. Так что не все мелкое значит требующее больше времени и сил. Работаю в основном корпусами. Поначалу матку когда надо было искал порамочно, уходило минут пять-десять. А потом стал применять разделителную решетку разрез гнезда, через несколько дней одним движение узнаю в какой половине матка, время поиска сокращается вдвое, а как показала практика вчетверо. Если она осталась снизу, то в первую очередь смотрю сверху, а если сверху то с нижних корпусов, в перговых в первом случае и в медовых во втором ее увидеть маловероятно. В итоге чтобы найти матку надо перебрать максимум четыре корпуса.В этом году снимал на откачку только полностью запечатанные корпуса, остальные не трогал. Первый и второй раз вручную пчел стряхивал постукиванием по рамке, а третий раз изпользовал пчелоудалители. Вечером корпуса приподнял, вставил пчелоудалитель, а утром снял вместе с крышей унес в помещение. Улей накрыт пчелоудалителем, осы не страшны. Потом крышу вернул и занялся следующим ульем. Когда надумала у меня семья роиться я просто пополам поделил, одну часть с маткой убрал на новое место, поставил дно, крышу и получился новый улей. А то что осталось крышей накрыл, летная пчела вернулась и они сами себе матку вывели. Но я больше так делать не буду, делить буду только когда будет покупная плодная матка для подсадки, причём в обе половины. Так эффективней и дешевле. На пасеке не живу приезжаю раз в неделю на сутки. Живу в Одессе а пасека в Николаеве. Проблем с обслуживанием нет. Даже с откачкой. Двенадцать ульев вдвоём с женой с 11:00 до 16:00-17:00 мед был уже в ведрах и медогонка помыта. В 7:00 мы выезжаем из Одессы а в 20:30 мы опять в Одессе. Это первый год пчеловождения, дальше проще будет. Много очень ошибок делал.

МедАль
25.09.2016, 07:32
Слава Чернев, а можете поподробней рассказать об изготовлении альпийских ульев, с какими проблемами столкнулись, как их преодолевали? Насколько я помню, до этого Вы не занимались столяркой?

Слава Чернев
25.09.2016, 21:49
Слава Чернев, а можете поподробней рассказать об изготовлении альпийских ульев, с какими проблемами столкнулись, как их преодолевали? Насколько я помню, до этого Вы не занимались столяркой?
Всем добрый день! Алексей Владимирович, Вы правы. Столяркой, как и впрочем пчеловодством я раньше не занимался. Если бы случайно не наткнулся на Ваши видеоролики не занимался бы и до сих пор. А теперь по порядку. Было у меня только желание и коробка саморезов. Первая проблема это лес. Сухого столярного в Одессе просто так не найдёшь, он поставляется для столярок и они в очередь записываются. На дворе январь, чудом нахожу куб сосны в Николаеве не сухого, но пролежавшего несколько месяцев в цеху. И даже не столярного, а строительного. Но из-за небольших размеров заготовок это не проблема. Параллельно покупаю бытовой станок УБДН. Тогда ещё слова фрезер, рейсмус вообще ничего не говорили, в процессе просвещался. Повторюсь, все благодаря детальным
описаниям Алексея Владимировича. Сначала строгал сам, достаточно тяжело было выдержать толщину, потерял много времени. Потом познакомился со столяром, теперь он пропускает через рейсмус доски. Процесс ускорился в разы. Мой станок тяжело перенастраивать на разные процессы, поэтому делаю поэтапно, все заготовки проходят одну операцию, потом все другую, третью и т.д. А потом сборка.

apbsvf
26.09.2016, 00:35
Огромнейшее спасибо, Алексей Владимирович за видео. С удовольствием просмотрел и кое что взял на вооружение. Дай Бог вам здоровья.

art.
26.09.2016, 15:47
Алексей Владимирович
Ваши ролики я смотрю с большим удовольствием... все четко, ничего лишнего, все по делу и с подробным объяснением, за что Вам огромное спасибо...
но вот первый ролик в этой теме "введение", мне совсем не понравился из за того как Вы сравниваете лежаки, даданы и многокорпусники. Тут много людей у которых лежаки и они не хотят их менять на любые другие, а Вы их сравниваете с бараком, тоже самое и о других... типа альпиец это европа а мы все по старинке в лаптях ходим... честно сказать неприятное ощущение осталось...
а как по мне то правильно написал Слава Чернев, в альпийце работы то поболее, а как Вы сами знаете лишний раз тревожить пчелу не нужно... да и воровство труднее предотвратить, если по 10 минут уделять времени на переборку запечатанных сот в одном альпийце...
с одним соглашусь, рамки быстрее заливают... но кто мешает в многокорпуснике уменьшить количество рамок и размер? есть же многокорпусники на 6 и 8 рамок... и несут там не хуже чем в альпийцах... вот только применяют их в основном для развития отводков и как нуклеусные...
не принимайте мое высказывание как обиду, просто это мое мнение... а как и говорил раньше, я все Ваши ролики просмотрел с огромным удовольствием!!!

МедАль
26.09.2016, 19:30
не принимайте мое высказывание как обиду, просто это мое мнение
Да ради Бога, какие могут быть обиды! Согласен, мое сравнение жилища людей и жилища пчел может быть и не совсем удачное. А может и некорректное. Это кто как представляет. Главное -и люди приспосабливаются к любому жилью, и пчелы, и все живое вокруг. Относительно ульев - у нас с Вами одинаковое мнение: плохих ульев не бывает, есть только никудышние пчеловоды.
Однако категорически не согласен с утверждением, что с альпийцами поболе работы, чем с другими ульями. Наоборот, там работа исключительно корпусами, и часто заглядывать ни к чему, даже вредно. Просто коллега первый год с пчелами, ему не с чем было сравнивать. Я это понимаю, через сезон-два он будет утверждать обратное.
Но все это так, мелочи. Важнее другое: в своих роликах хотел наглядно показать, как просто изготовить альпийский улей с помощью одной лишь циркулярки и шуруповерта. Но видимо мой рассказ и показ получился не столь убедительным как хотелось. Потому что некоторые коллеги задают вопросы в личку не о том как сделать то-то и то-то, а просят по дешевке сделать им пару-тройку ульев. Т.е., поняли видеофильм не как пособие для начинающих столяров, а как банальную рекламу столярной мастерской автора.
Пока не нахожу объяснения: или у этих начинающих пасечников- столяров есть лишние деньги, либо они просто ленивые и не привыкли работать руками?

vodolej
26.09.2016, 19:42
Пока не нахожу объяснения: или у этих начинающих пасечников- столяров есть лишние деньги, либо они просто ленивые и не привыкли работать руками?
Я принципиально на продаж не делаю ничего. Да, подходят, мол сделайте пару ульев, мы заплатим. Говорю им, я дам вам два адреса где делают ульи на продаж. - Так мы там уже были. Ну и что? - Так они очень дорого берут. Ясно, Ищите шару. Самый дешевый вариант - сделать все самому. У нас в продаже есть ульи лежаки и многоркорпусные 10-и и 12-и рамочные. Есть и пчеловоды которые имеют по 70 семей и которые ничего сами для себя не сделали. Вот один недавно привез три мешка заготовок на рамки, радуется .....

AntonUa
26.09.2016, 19:57
Пересмотрел ещё раз Ваши ролики, что бы ничего не опустить. Но возник вопрос, так сказать салаги в улье строений )))
Какой идёт зазор, между рамкой и станками улья и в меж рамочном пространстве. Читал, что должно быть не больше 1 см.

МедАль
26.09.2016, 20:31
Какой идёт зазор, между рамкой и станками улья и в меж рамочном пространстве. Читал, что должно быть не больше 1 см.
Между корпусами и между рамкой и боковой стенкой зазор одинаков - по 8 мм. Это вы действительно недосмотрели.

AntonUa
26.09.2016, 21:03
Между корпусами и между рамкой и боковой стенкой зазор одинаков - по 8 мм. Это вы действительно недосмотрели.

Спасибо больше за ответ. А то сижу интернет листаю и голову ломаю.
Скажу наверно не в тему, но в интернете я нахожу альпийца только на высоту корпуса 108.

art.
26.09.2016, 21:04
Важнее другое: в своих роликах хотел наглядно показать, как просто изготовить альпийский улей с помощью одной лишь циркулярки и шуруповерта. Но видимо мой рассказ и показ получился не столь убедительным как хотелось. Потому что некоторые коллеги задают вопросы в личку не о том как сделать то-то и то-то, а просят по дешевке сделать им пару-тройку ульев. Т.е., поняли видеофильм не как пособие для начинающих столяров, а как банальную рекламу столярной мастерской автора.
Пока не нахожу объяснения: или у этих начинающих пасечников- столяров есть лишние деньги, либо они просто ленивые и не привыкли работать руками?
на это много причин....
1. кто то за время потраченное на изготовление, может заработать намного больше чем потратит...
2. руки не дружат с инструментом...
3. реально нет времени (на двух работах работает)...

я люблю что то делать, изобретать, неплохо освоил 24 специальности...
если перечислить все хозяйство то..... у меня мой директор часто спрашивает, когда я все успеваю... работаю тех директором на телевидении, держу кучу живности, 17 соток... и все практически сам....
а вот успеваю... потому как все практически автоматически сделано...
если бы был помошник, я б ещё больше хозяйство держал бы :ah:

МедАль
26.09.2016, 21:38
Спасибо больше за ответ. А то сижу интернет листаю и голову ломаю.
Скажу наверно не в тему, но в интернете я нахожу альпийца только на высоту корпуса 108.
Почему же, есть чертежи и на улей с корпусами 215 мм. Посмотрите здесь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Слава Чернев
26.09.2016, 21:38
Коллега art видимо не очень внимательно прочитал мой пост. Я утверждаю что на обслуживание десяти моих альпийцев в этом первом для меня сезоне пчеловодства у меня уходит почти столько же времени как и на два оставшихся не переселенных ящика под дадановскую рамку. Рой у соседа поймал, посадил его на три корпуса вощины и уехал на неделю. Приехал всем по корпусу вощины поставил и ему тоже. И так раз в неделю. Восемь семей у меня пересаженных, две из пойманных роев и две из отводков. Две семьи ждут переселения. Две, к сожалению потерял. Так вот, на десять альпийцев у меня уходило пятнадцать минут на то чтобы расширить вощиной. А вы считайте много это или мало. Когда стал применять пчелоудалители то возле ульев больше чем пятнадцать-двадцать минут в день не нахожусь. Все манипуляции провожу в помещении без пчел. Когда лезу в даданы у меня и у пчел начинается паника. Я открываю площадью 0.3 м.кв, а в альпийце 0.09 м.кв, то есть в три раза меньше. Я уверен что некоторые пчеловоды дольше дымарь разжигают, который у меня пылится без надобности.

AntonUa
26.09.2016, 21:52
Почему же, есть чертежи и на улей с корпусами 215 мм. Посмотрите здесь:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Спасибо за ссылку.
Гугл этот сайт не показывал. Видами констоукся на высоту 108 сейчас более распространённая.

Valery B
26.09.2016, 22:08
Чертежи элементов улья можно найти в соответствующих разделах, и для 30мм и для 25мм толщины стен корпуса

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

SERB
26.09.2016, 22:40
Здравствуйте коллеги-пчеловоды! Хочу высказать своё мнение о малоформатных ульях. У меня есть с чем сравнивать. Раньше у меня были улья: лежаки и двухкорпусные 12-ти рамочные. Делал их сам. После 6 лет пчеловождения начались проблемы со спиной. 9 лет смотрел на других пасечников с завистью.
По интернету увидел ульи "Удав" Давыдова В.П., загорелся, не потушишь. Малый вес корпусов, рамка без проволоки и т.д.. Первый десяток ульев сделал быстро. Весной 2015 г. 3 семьи "Дадана" были порезаны и заселены в "Удавы". Но тут в интернете нашёл ещё малоформатный "Альпийский улей на 108" Медяника А.В., да ещё и рядом в г. Купянске. В том году осенью в подарок получил улей "Альпиец на 108".
В этом году в июле заселил "Альпийца" в один корпус. Через некоторое время поставил второй корпус с вощиной. Чтобы усилить улей поставил ещё корпус с расплодом на выходе и сушь. В августе при осмотре: 2 корпуса с расплодом, вощина остроена и залита.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


И вот теперь я могу сделать вывод,- что в малоформатных ульях намного быстрее идёт развитие пчёл, легче в осмотре, мёда получается ничуть не меньше, чем было в "Даданах". В этих ульях можно получать сотовый мёд. А нагрузка на спину намного меньше. Я это утверждаю из собственного опыта.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Фильмы Медяника А.В. об изготовлении "Альпийского улья" можно брать как руководство для работы. Я посмотрел все серии. Всё по порядку, технически грамотно, понятно, бери и делай. Конечно, если не две руки левые. Даже без спец оборудования, при желании, можно всё сделать. Фильмы поучительные и интересные. Спасибо Алексею Владимировичу за такой подробный рассказ.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

AntonUa
27.09.2016, 08:53
Чертежи элементов улья можно найти в соответствующих разделах, и для 30мм и для 25мм толщины стен корпуса

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Спасибо.
Но мне все равно нужно будет немного поломать голову.
Так как делать буду из пеноплекса, а толщина в 30мм слабее чем дерево, брать придётся 40-50 мм

bvv
26.10.2016, 19:33
Спасибо.
Но мне все равно нужно будет немного поломать голову.
Так как делать буду из пеноплекса, а толщина в 30мм слабее чем дерево, брать придётся 40-50 мм

А почему не из дерева? Новатор?

AntonUa
26.10.2016, 20:01
А почему не из дерева? Новатор?

1. Материал легче обрабатывается
2. Вес гараздо меньше чем у дерева
3. Могу без особых проблем привезти на дачу пару листов ))) ,
с доской такое не зделаешь
4 . Цена вопроса меньше

P.S.
Но кажись заводить пчел уже не буду.
Рядом с дачей будет стоять пасека на 50 семей, это + к тем пасикам которые уже есть в радиусе 1.5 км, с количеством симей от 8 до 15.
Сильно бальшая плотность пчел на малую площадь медоносов ((((

Charli
26.10.2016, 21:25
...и не пожалеете, коллега Charli! Интересно было бы услышать Ваши отзывы в следующем сезоне.

1989419895
Сегодня открыл сезон в мастерской, сделал на пробу первые 12 корпусов альпийцев, высота корпуса 108 мм, толщина 22 мм, внутренний размер 300 на 300. Хочу сделать столько корпусов, что бы в перерасчете на дадан было 30 рамок.....

МедАль
26.10.2016, 22:55
Хочу сделать столько корпусов, что бы в перерасчете на дадан было 30 рамок.....
Так оно на практике и получается: семья на ГВ занимает в среднем 15 корпусов. А вообще, с учетом отводков и нуклеусов, на каждый комплект дна-подкрышника-крыши требуется по 10 корпусов.
Понравилось качество Вашей работы, коллега Charli: корпуса сделаны точно и чисто. То, что на части заготовок есть синева - не критично. Только желательно после зачистки и шлифовки все поверхности прогрунтовать льняным маслом или грунтовкой по дереву Триора ( в зависимости от того, каким составом будет произведена финишная покраска).

bvv
29.10.2016, 21:21
Уважаемый Алексей Владимирович. Буду очень признателен если Вы уточните толщину планок на Ваших не дубовых рамках.

МедАль
29.10.2016, 22:21
Вы уточните толщину планок на Ваших не дубовых рамках.
Рамки из липы, толщина 5 мм, ширина 25 мм., собраны на шипах и клею, шлифованы по наружному периметру.

Світлана Зозуля
30.10.2016, 18:11
Рамки из липы, толщина 5 мм, ширина 25 мм., собраны на шипах и клею, шлифованы по наружному периметру.

Подскажите ..а какая ширина и высота рамки?..
Делала свои рамки высотой 102мм, а шириной 291мм ( по аналогии с проволочными альпийскими рамками) Рамки у меня полностью деревянные...но вижу что пчелы застряют между рамкой и боковой стенкой корпуса ...и не могут выбраться..
В некоторых корпусах в моих ульях смотровые окошки..
При такой ширине рамки получается, что расстояние между рамкой и стенкой корпуса 4.5мм..
Думаю нужно новые рамки делать более узкими..чтоб пчелы не застревали..но не могу никак решить какой делать оптимальный размер..

Спасибо:)

ГАІ
30.10.2016, 21:27
а шириной 291мм
Тут криється помилка, як говорить Олексій Володимирович: "рамка - это та печка от которой пляшем" :ok: У вашому випадку не витримана відстань від бічної стінки (точніше передньої/задньої) в 7,5мм., Ви ж бджілкам залишили 4,5мм. Внутрішні розміри альпійця 300ммХ300мм тобто рамка по зовнішніх розмірах 300-2х7,5=285мм

МедАль
30.10.2016, 21:59
Подскажите ..а какая ширина и высота рамки?..
Рамка 285х102 мм, длина верхней планки 320 мм.
Делала свои рамки высотой 102мм, а шириной 291мм ( по аналогии с проволочными альпийскими рамками) Рамки у меня полностью деревянные...но вижу что пчелы застряют между рамкой и боковой стенкой корпуса ...и не могут выбраться..
На этот вопрос уже ответил коллега ГАІ:
У вашому випадку не витримана відстань від бічної стінки (точніше передньої/задньої) в 7,5мм., Ви ж бджілкам залишили 4,5мм. Внутрішні розміри альпійця 300ммХ300мм тобто рамка по зовнішніх розмірах 300-2х7,5=285мм
В некоторых корпусах в моих ульях смотровые окошки..
А можно поподробней об этих "смотровых окошках"? Как они сделаны и зачем; какова их функция в улье?

Urik
30.10.2016, 22:16
А можно поподробней об этих "смотровых окошках"? Как они сделаны и зачем; какова их функция в улье?
Вспомнил как мои жена и дочь, после покупки первой стиралки -автомата, напрочь забыли о существовании телевизора на несколько дней, сидели перед машинкой и как зачарованные смотрели в "иллюминатор" как она стирает. Думаю у Светланы окошечки для этих же целей, женское любопытство ведь никто не отменял. :)

Світлана Зозуля
02.11.2016, 01:43
Вспомнил как мои жена и дочь, после покупки первой стиралки -автомата, напрочь забыли о существовании телевизора на несколько дней, сидели перед машинкой и как зачарованные смотрели в "иллюминатор" как она стирает. Думаю у Светланы окошечки для этих же целей, женское любопытство ведь никто не отменял. :)

))))) У меня еще и самый нижний корпус с окошками...просто с рейками вместо рамок...Абалдеть как интересно за пчелами наблюдать когда они вечером слетаются и висят кучей...
Еще удобно осенью без вмешательства отслеживать силу семьи...и по ходу уже похолодало и я вижу где есть подмор , и сколько его...И еще буду течение зимовки наблюдать и фиксировать при помощи обычного usb-эндоскопа...как и с какой скоростью клуб пчел движется вверх ....

Я ж не пчеловод-халтуршик, а биолог ученый)) нужно же пчелок изучать...а не только мед забирать..чтоб и зверью было комфортно и себе спокойней...и совесть чистая...

serhio70
02.11.2016, 19:28
Как они сделаны
Я так и не понял как они сделаны.
просто с рейками вместо рамок:ah:

Світлана Зозуля
25.11.2016, 19:46
Рамка 285х102 мм, длина верхней планки 320 мм.


Вот дума..если берем высоту рамки 102мм , а высота альпийского корпуса 108мм...тогда получается, что между рамками остается 6 мм.. Может нужно тоже увеличить это расстояние до 7.5мм?
Тогда получается, что высота рамки должна быть 100.5мм, а длина 285мм и верхняя планка длинной 320мм.

Анагримо
11.12.2016, 00:36
Алексей Владимирович!
В ваших ульях межрамочное пространство с верхним расположением зазора. Многие делают нижний зазор (в рогатых, например), аргументируя тем, что и рамки прижимаются в бесфальцевых корпусах, и нет необходимости обеспечивать зазор между корпусом и столиком при осмотре.
Какие приемущества Вы увидели в таком расположении зазора?

МедАль
13.05.2017, 13:27
Какие приемущества Вы увидели в таком расположении зазора?
Наверное, никаких. Главное - чтобы выдерживалось расстояние между рамками по вертикали, вот, пожалуй, и все.
А увеличенный верхний зазор делал из расчета чтобы выдерживалось расстояние между подкрышником и верхним корпусом. Сейчас, правда, делаю фальц под плечики рамок 11х11 мм.


Вчера делал ролик из серии про столярные хитрости. Может кому-то и пригодится...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МедАль
15.05.2017, 23:21
Очередной вариант кондуктора для сборки корпусов Н 108:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

GOST
16.05.2017, 20:42
[QUOTE=МедАль;189899]Очередной вариант кондуктора для сборки корпусов Н 108:

Здравствуйте Алексей Владимирович. Вопрос у меня может быть и детский, но все же спрошу. А почему Вы ставите заготовки "верной " стороной вверх а не вниз ,на ровную плоскость кондуктора. ?

МедАль
08.06.2017, 12:57
[QUOTE=МедАль;189899]Очередной вариант кондуктора для сборки корпусов Н 108:

Здравствуйте Алексей Владимирович. Вопрос у меня может быть и детский, но все же спрошу. А почему Вы ставите заготовки "верной " стороной вверх а не вниз ,на ровную плоскость кондуктора. ?

Здравствуйте, Евгений Валерьевич. Извините за задержку с ответом - только сейчас увидел.
Ваш вопрос никак не детский, абсолютно закономерный. Если в кондукторе делаю идеально ровную столешницу, да еще и с припрессованным пластиком, то, по логике вещей, должен ставить заготовки базовой ("верной") стороной к этой плоскости. Тем самым ускорять процесс сборки корпусов. Все верно, но здесь заковыка не в технологии, а в т.н. "моральном факторе". Если буду класть заготовки верной стороной вниз, то конечный результат сборки увижу только после закручивания саморезов, когда уже поздно делать какие-то поправки.
Собирал корпуса и так и эдак. Но мне комфортнее, когда передо мной весь процесс, и не надо думать, что под заготовку может попасть или горка засохшего клея, или какая-то щепка и пр.
Попробуйте собирать корпуса "в темную", и Вам такое тоже не понравится.

МедАль
27.06.2017, 23:26
Льняное масло ("льнянку") издавна применяют при работе с деревом. Из-за высокой проникающей способности оно считается одним из лучших средств для сохранения древесины. Годится и как самостоятельная краска, и как грунтовка для последующего окрашивания масляными красками и лаками.
Года три пользуюсь льняным маслом в качестве грунтовки. Каких-либо отрицательных моментов не обнаружил, как и впрочем, при работе с грунтовкой Триора.
Отдаю предпочтение льнянке из-за ее универсальности а также сравнительно невысокой цене.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МедАль
06.08.2017, 22:51
Просечная сетка, которую выпускает Харьковский завод им. Фрунзе, - не только прочная и долговечная, но и весьма технологична при изготовлении сетчатых доньев любых ульев. И что особенно ценно - в такой сетке завальцованы все отверстия, нигде нет острых кромок.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МедАль
31.08.2017, 06:20
В сетчатых доньях в качестве фальшдна (или поддона) использую монолитный поликарбонат толщ. 2 мм. Чем и как раскроить этот материал? Задача оказалась не такой уж простой.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МедАль
07.02.2018, 13:39
Всем хороши польские ганеманки от Томаша Лысоня, однако есть и недостаток: штампуются они из очень тонкого пластика, и нет возможности заовалить острые края отверстий. РР торговой марки Никот, несомненно лучшие, но и тут есть вопросы...


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Juggler
02.09.2018, 00:03
Была доска,остаток после строительных работ (обшивку фасада) я ее пустил через рейсмус и наделал корпусов( выработав всю доску) но льняного масла нет..и у нас тут его в таком количестве чтоб корпуса пропитывать,опуская в ванночку,тоже не найти..вот вопрос, если вскрыть по наружи лаком, а внутри пока не обрабатывать и так пусть лежат они в гараже до весны,а там льняное масло будет,ничеготакого не случится с ульями плохого?

Димас
02.09.2018, 10:08
если вскрыть по наружи лаком, а внутри пока не обрабатывать и так пусть лежат они в гараже до весны,а там льняное масло будет,ничеготакого не случится с ульями плохого?
С ульями в гараже ничего не случится, даже если ничем вообще не вскрывать. Льняное масло - новомодная фишка с сомнительной полезностью. Обычно ульи красят краской ПФ снаружи и служат так они годами (по крайней мере у меня так).

arbutr
02.09.2018, 13:46
Если есть желание,то льняное масло можно заказать в нете. Но это дороге удовольствие,так как надо вскрывать раза три для хорошей пропитки и потом раз в два-три года повторно вскрывать,так как на солнце(или в тени) летом будет высушывать ульи.

михалыч1
02.09.2018, 20:32
если вскрыть по наружи лаком, а внутри пока не обрабатывать и так пусть лежат они в гараже до весны

Я вскрывал лаком он шелушится а лак с серебрином они стоят.:ok:

GOST
03.09.2018, 10:51
Я вскрывал лаком он шелушится а лак с серебрином они стоят.:ok:

Что Вы имеете ввиду под словом "серебрин"? Фото пожалуйста, если можно. В каких пропорциях добавляете? В какой лак? (фирма?). Заранее спасибо., А то у меня 3 года, и лак шелушится.

михалыч1
03.09.2018, 20:36
В каких пропорциях добавляете? В какой лак? (фирма?). Заранее спасибо., А то у меня 3 года, и лак шелушится.

Красил Яхтовым шелушился последний раз красил не помню каким но на пасеке есть банка буду отпишусь.

Juggler
03.09.2018, 23:06
Льняное масло - новомодная фишка с сомнительной полезностью.

Далеко не "новомодная ")) и полезность не сомнитедьная;) но соглашусь что в гараже не должно повести их и еще что..

Димас
03.09.2018, 23:27
и полезность не сомнитедьная
В чем полезность можно узнать?

Juggler
04.09.2018, 00:10
Оно выполняет ту функцию, которая на нее возложина..) а именно, защита древесины от воздействия влаги. Не новость что маслом веками его обрабатывали, масло заполняет поры в древесных волокнах, а сверху полимеризуется,что не позволяет воде проникнуть в глубь дерево.
В нутри улья так же есть влага и от жизнедеятельности самих пчел и от влажного нектара и кондицата( разница температуры). В углах особенно..и так как пчелам не особо то нравится химпроизводства(лаки-краски), то льняное масло один из лучших вариантов обработки.а если использовать с примесями скипидара(конифоль)и воска, как делает это наш уважаемый эксперт Медаль, то это еще более эфективно ибо скипидар имеет чудесное свойство проникать в глубь дерево, и соответсвенно прлтаскивает и те вещества с чем он замешен(масло и воск) :ok:

Juggler
27.01.2019, 13:25
Подскажите пожалуйста, кто нибудь использовал при изготовлении ульев древесину из тополя? Хочется услышать как он по опыту ведет себя?

МедАль
08.02.2019, 22:27
Cьогодні 8 лютого, значить більше двох місяців минуло з того дня, як ми з Володимиром Васильовичем Татоміром домовились зустрітись у мене, а саме: мій друг вирішив мені допомогти матеріалом для виготовлення альпійських вуликів. Однак зустріч відкладалась через форс - мажорні обставини - зима вносила свої корективи.
А сьогодні В.В. Татомір разом зі своїм помічником Максимом привіз мені відразу шість кубів першосортної липи-тридцятки! До вечора машину розвантажили, а тепер настав час і почаювати.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Отже, наочно бачимо, що бджолярство без кордонів - це на нашому форумі, а дружба без меж - це в нашому повсякденному житті...

serhio70
08.02.2019, 22:34
а тепер настав час і почаювати.
Мабуть смачний чай?:ah:

МедАль
08.02.2019, 23:57
Мабуть смачний чай?:ah:

В такому товаристві чай - неперевершений!:beer:

Владимир Татомир
10.02.2019, 18:32
В такому товаристві чай - неперевершений!
Вернулись домой, огромная благодарность Алексею Владимировичу за теплый прием.

Добавлено через 2 минуты
Все было замечательно. посмотрели как зимуют пчелки в альпийцах[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

ГАІ
10.02.2019, 21:39
посмотрели как зимуют пчелки в альпийцах
А нам показать?

Владимир Татомир
11.02.2019, 08:02
А нам показать?
Да внутрь мы не лазили, зачем девкам холод нагонять и тревожить их. Посмотрели местность, хорошая вокруг.Балка с лесом, ранние пыльценосы есть.Ульи снегом занесены, это от ветров и мороза защита, хотя снег уже отходит, тепло от ульев видимо идет и воздух между снегом и ульем гуляет.Снег на пару сантиметров отступил.Такие вот дела.

МедАль
11.03.2019, 07:22
Вчора, 10 березня, на пасіці був перший весняний обліт. В нашій місцевості очисний обліт зазвичай і буває між 8-м і 12-м березня. Раніше старались виставляти вулики саме в ці дні. Тепер звикли зимувати на волі, й результат навіть кращий.
Був вихідний, і я вирішив зняти ролика, але не з пасіки, а з майстерні. Саме тут виготовляю замовлення колег на альпійські вулики. Мій приятель Віталій Ружицький (на Ютубі цікавий канал "Стасова пасіка") якось обізвав мою майстерню вуликовою фабрикою.
Ділюсь думками з приводу організації справи, висловлюю припущення - а кому ж передати "Контрольний пакет акцій" своєї "вуликової фабрики?"
Мабуть і в нашому товаристві на форумі знайдуться майстровиті хлопці?..

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
11.03.2019, 11:04
Ділюсь думками з приводу організації справи, висловлюю припущення - а кому ж передати "Контрольний пакет акцій" своєї "вуликової фабрики?"
Олексій Володимирович, у Вас гарна майстерня і бухгалтерія сподобалась:ok: Якщо виготовлення вуликів - це Ваше хоббі, то робіть їх невеликими об'ємами, коли є час і для задоволення. Гарного Вам здоров'я!

МедАль
11.03.2019, 21:07
Якщо виготовлення вуликів - це Ваше хоббі, то робіть їх невеликими об'ємами, коли є час і для задоволення. Гарного Вам здоров'я!
Щиро Вам дякую на добрім слові. А щодо замовлень - то треба ж колись навчитись вимовляти слово "Ні". Тільки сумніваюсь, що це вдасться.

Димас
11.03.2019, 21:23
Щиро Вам дякую на добрім слові. А щодо замовлень - то треба ж колись навчитись вимовляти слово "Ні". Тільки сумніваюсь, що це вдасться.

Можна припинити приймати всі замовлення . Потім просто виготовити десять вуликів, не поспішаючи, з великими перекурами на каву. Коли все готово, тоді можна й покупця шукати. (ИМХО) Лише робота без поспіху і нервів може приносити задоволення, а не перетворюватись на каторгу чи "заробітчанство", як Ви сказали.

novichok
11.03.2019, 21:56
Олексiю Володимировичу, у Вас же нещодавно гостював виробник вуликiв I для нього це не хобi а заробiток - Володимир Татомир. Не схотiв?

МедАль
12.03.2019, 07:38
Олексiю Володимировичу, у Вас же нещодавно гостював виробник вуликiв I для нього це не хобi а заробiток - Володимир Татомир. Не схотiв?

Це дуже делікатне питання. Я настільки сповнений поваги до свого друга Володі Татомира, що навіть і подумки не хочу йому щось нав"язувати. Бачите, виготовлення нового виду продукції - не така проста справа, як може здаватись. Потрібне деяке нове обладнання, нові приспособи, нова оснастка, нові підходи до виробництва. Це, образно кажучи, мова про ту бабу, яка не мала клопотів і купила порося. Чи потрібне оте "порося" В.В? Тут слово за Володимиром Васильовичем: як він скаже - так тому й бути.
Шкода тільки, що він поки що не сповнений ніжними почуттями до альпійських вуликів...
Але, як співають "Любовь нечаянно нагрянет..."

novichok
12.03.2019, 07:52
Це дуже делікатне питання. Я настільки сповнений поваги до свого друга Володі Татомира, що навіть і подумки не хочу йому щось нав"язувати. Бачите, виготовлення нового виду продукції - не така проста справа, як може здаватись. Потрібне деяке нове обладнання, нові приспособи, нова оснастка, нові підходи до виробництва. Це, образно кажучи, мова про ту бабу, яка не мала клопотів і купила порося. Чи потрібне оте "порося" В.В? Тут слово за Володимиром Васильовичем: як він скаже - так тому й бути.
Шкода тільки, що він поки що не сповнений ніжними почуттями до альпійських вуликів...
Але, як співають "Любовь нечаянно нагрянет..."

Ну не знаю... Я хоч I не настiльки досвiчений, як Ви, тим бiльш не виробничник, як Володя Татомир, але менi вулики здалися трошки простiшими у виготовленнi, нiж звичайнi. Iх навiть клеiти не треба.
Але ж якщо не спитати, то як узнати? Хоча, форум вiн читае, то мабуть щось скаже:)

Берендей
12.03.2019, 09:07
Да все там нормально, ничего страшного там нет, просто на сколько я понял ситуацию была задержка по материалам соотвецтвенно и сдвинулись сроки изготовления ульев. Теперь материалы полученны и идет работа ускоренным темпом, соотвецтвенно работа уже не столько в кайф сколько в напряг.А тут еще и сезон работы с пчелками начинаеться которому нужно уделять время, да и среди клиентов 100% есть паникеры которые через день названивают с вопросами когда будут улья. Так что все это просто временные трудности.

МедАль
12.03.2019, 09:34
Ну не знаю... Я хоч I не настiльки досвiчений, як Ви, тим бiльш не виробничник, як Володя Татомир, але менi вулики здалися трошки простiшими у виготовленнi, нiж звичайнi. Iх навiть клеiти не треба.
Але ж якщо не спитати, то як узнати? Хоча, форум вiн читае, то мабуть щось скаже:)

От відразу й видно, що Ви в столярці не дуже досвідчені, бо насправді альпійський вулик у виготовленні набагато складніший ніж дадан, лежак чи рут. Про "рогатий" нічого не скажу, бо ніколи не робив.
Складність в тому, що альпієць надзвичайно строгий до стандартів, геометрії та розмірів. До того ж, в цьому вулику чимало окремих деталей.
Отже, у виготовленні між першим і сотим вуликом не може бути розбіжностей в розмірах навіть на міліметр.

Да все там нормально, ничего страшного там нет, просто на сколько я понял ситуацию была задержка по материалам соотвецтвенно и сдвинулись сроки изготовления ульев. Теперь материалы полученны и идет работа ускоренным темпом, соотвецтвенно работа уже не столько в кайф сколько в напряг.А тут еще и сезон работы с пчелками начинаеться которому нужно уделять время, да и среди клиентов 100% есть паникеры которые через день названивают с вопросами когда будут улья. Так что все это просто временные трудности.

Оце точно підмічено. Серед замовників чимало новачків, зовсім незнайомих хлопців, які полюбляють надзвонювати та повідомляти, що вони не сумніваються в чесності і порядності виробника вуликів. А після того, як отримають посилку, знову надзвонюють та висловлюють свої позитивні емоції щодо якості виробу.
Отже, впровадження і розповсюдження альпійських вуликів загалом - діло хороше й позитивне, а кожен конкретний випадок, як бачимо, дійсно має свої особливості.

novichok
12.03.2019, 13:01
От відразу й видно, що Ви в столярці не дуже досвідчені, бо насправді альпійський вулик у виготовленні набагато складніший ніж дадан, лежак чи рут. Про "рогатий" нічого не скажу, бо ніколи не робив.
Складність в тому, що альпієць надзвичайно строгий до стандартів, геометрії та розмірів. До того ж, в цьому вулику чимало окремих деталей.
Отже, у виготовленні між першим і сотим вуликом не може бути розбіжностей в розмірах навіть на міліметр.


Не сперечатимусь щодо досвiду, бо так воно i е, а от щодо вимогливостi - криво зробиш - I там буде щiлина I тут буде щiлина, хоч рут, хоч альпiець. Розмiри I там I там треба витримувати. Корпуси абсолютно однаково робляться, а за рахунок менших розмiрiв менi, наприклад, з ними простiше. Окремi деталi - це у вашому варiантi пiддашника, дна. У мене там фанера, обв'язка з брускiв - доволi просто, чи може навiть примiтивно. Не знаю, як воно по довговiчностi, але вийшло майже безкоштовно ( у цьому випадку).
Я не прискiпуюсь, просто зробив собi десяток, минулого року чотири заселив, зараз все добре I з бджолами I з вуликами. I менi альпiйцi було простiше виготовляти, нiж бiльшi за розмiрами.

Світлана Зозуля
12.03.2019, 20:01
Серед замовників чимало новачків, зовсім незнайомих хлопців, які полюбляють надзвонювати та повідомляти, що вони не сумніваються в чесності і порядності виробника вуликів. А після того, як отримають посилку, знову надзвонюють та висловлюють свої позитивні емоції щодо якості виробу.
Отже, впровадження і розповсюдження альпійських вуликів загалом - діло хороше й позитивне, а кожен конкретний випадок, як бачимо, дійсно має свої особливості.


Авжеш!! Це ж дійсно найкращий вулик для бджіл й найзручніший для пасічникування.
А коли людина знаходить для себе щось дійсно цінне,-це щастя!! :ok:;)

seim
13.03.2019, 12:09
Авжеш!! Це ж дійсно найкращий вулик для бджіл й найзручніший для пасічникування.
А коли людина знаходить для себе щось дійсно цінне,-це щастя!! :ok:;)
Вы так и не объяснили в чем его абсолютное превосходство. Это наверное единственный тип улья который подвержен опрокидыванию ветром. Ярослав Муха этот улей веревками как бычка привязывает чтобы не свалился.

novichok
13.03.2019, 14:40
Это наверное единственный тип улья который подвержен опрокидыванию ветром. Ярослав Муха этот улей веревками как бычка привязывает чтобы не свалился.
Вы не видели, как лежаки от ветра на подгнивших колышках падают. Все от основания зависит. Если ровное и прочное, то чего он будет падать?

seim
13.03.2019, 14:45
Вы не видели, как лежаки от ветра на подгнивших колышках падают. Все от основания зависит. Если ровное и прочное, то чего он будет падать?
это же причина не в улье а в колышках. Альпийский улей на уровне земли стоит привязанный веревками. Иногда со всех сторон как палатку натягивают. Это и понятно. Основание сечением 30*30 см а высота до 2 метров.

novichok
13.03.2019, 15:04
это же причина не в улье а в колышках. Альпийский улей на уровне земли стоит привязанный веревками. Иногда со всех сторон как палатку натягивают. Это и понятно. Основание сечением 30*30 см а высота до 2 метров.

Вот именно, в основании. Высота до 2 м с медом. Сложите шлакоблок или кирпич такой высотой и он не упадет от ветра. Восьмирамочный дадан тоже шириной 30 см а глубиной 50, парусность боковой стороной еще больше. Не падают. А сейчас вообще по 4-5 корпусов, 50 см. Как он может упасть?

seim
13.03.2019, 15:25
парусность боковой стороной еще больше

такой улей в высоту будет меньше. Чем выше улей тем проще его свалить. Привязывание веревками я видел только альпийских ульев и их аналогов.

novichok
13.03.2019, 16:14
такой улей в высоту будет меньше. Чем выше улей тем проще его свалить. Привязывание веревками я видел только альпийских ульев и их аналогов.

Значит, Вам этот улей точно не подойдет. Не парьтесь.

seim
13.03.2019, 16:44
Значит, Вам этот улей точно не подойдет. Не парьтесь.
Таких ульев чтобы мне не подошли нет. Но я до сих пор не понял почему некоторые люди утверждают что данный улей самый лучший как для пчел так и для пчеловодов. Я свои аргументы ранее приводил - в ответ практически ничего не прочитал. Но продолжаю читать что данный улей лучше всех.

МедАль
13.03.2019, 16:49
Это наверное единственный тип улья который подвержен опрокидыванию ветром.
Зачем тиражировать самое распространенное заблуждение об устойчивости альпийских ульев? Ярослав Иванович тоже перестраховался, наслышавшись подобной чепухи...
Если прочная подставка и выставлена по уровню - улей никогда не опрокидывается, при любом ветре. Во всяком случае, я подобного не видел у себя за 14 сезонов, и у коллег - тоже.

михалыч1
13.03.2019, 18:43
Таких ульев чтобы мне не подошли нет. Но я до сих пор не понял почему некоторые люди утверждают что данный улей самый лучший как для пчел так и для пчеловодов. Я свои аргументы ранее приводил - в ответ практически ничего не прочитал. Но продолжаю читать что данный улей лучше всех.
У меня не много меньше опыта с моими ульями и тоже ещё ни разу не упал при качёвке на прицепе только сдувало крыши а ульи стоя как вкопаные и высота под два метра.Но я не кого не уговариваю их делать и не спорю что они лучше всех,но в бригаде уже посматривают в сторону моего улика а говорили"чаморошные".

Владимир Татомир
13.03.2019, 19:15
Ну не знаю... Я хоч I не настiльки досвiчений, як Ви, тим бiльш не виробничник, як Володя Татомир, але менi вулики здалися трошки простiшими у виготовленнi, нiж звичайнi. Iх навiть клеiти не треба.
Але ж якщо не спитати, то як узнати? Хоча, форум вiн читае, то мабуть щось скаже:)

Стараюсь всегда двигаться от меньшего к большему.Уж если и делать альпийца, то только хорошо.На это нужна подготовка как внутренняя так и станочная, плюс освободить от другой работы человека, обучить его и потом уже работать по проекту изготовления таких ульев.Так же есть много деталировки, это пчелоудалители, днища разных видов и т.д.Те же гребенки, изготовление другого формата рамок.Вопросов больше, чем ответов.По технологии пчеловождения, не пробовал с альпийцем, но считаю ее высоко развитой, и прогрессивной.

Добавлено через 4 минуты
novichok, да, склейка не самое трудное в изготовлении ульев.

serhio70
13.03.2019, 19:20
Уж если и делать альпийца, то только хорошо.
Та й планку Медаль задрав:ok:-не кожен допригне. (Володимир Васильович,нiкого особисто на увазi не мав:) )

Вадим Попов
13.03.2019, 19:22
Зачем тиражировать самое распространенное заблуждение об устойчивости альпийских ульев? Ярослав Иванович тоже перестраховался, наслышавшись подобной чепухи...
Если прочная подставка и выставлена по уровню - улей никогда не опрокидывается, при любом ветре. Во всяком случае, я подобного не видел у себя за 14 сезонов, и у коллег - тоже.Сьогодні приїхав на роботу, колега кличе, каже "Йди допоможи". Йдемо до його товариша підіймати лежак 22 рам, що стояв на підставці, бо вітром здуло... Я розумію, що весна, вулики з 5-7 рамками, але, все ж таки, масу має нормальну і висота - 0.4м від землі підставка + вулик - здуло так, що впав 2 метри від свого місця на "морду"... От і думай тепер про колони 30*30 і 2м висоти...

Надіслано від мого HUAWEI CUN-U29, використовуючи Tapatalk

novichok
13.03.2019, 20:28
склейка не самое трудное в изготовлении ульев
Владимир, имел в виду что даже щиты не надо клеить, минус операция.
Уж если и делать альпийца, то только хорошо
Никто ж не говорит, что надо плохо.
Так же есть много деталировки, это пчелоудалители, днища разных видов и т.д.
Деталировка делается на одну модель и для цеха вполне можно упростить. Что мешает сделать, например, дно аналогично обычному рутовскому но по размерам альпийца. Пчелоудалители хоть и сделал себе, но так и стоят запрополисованные как подкрышники, т. е. это уже опция.
Те же гребенки
Ну, гребенки, наверно, на стороне надо будет покупать, не знаю. Хотя на стационаре, мне кажется, они и не нужны. Впрочем, я вообще пока обхожусь без них, что пчелы не успели сами запрополисовать, перед перевозкой приклеивал сам кусочком прополиса. Но понятно, что на количестве так не пойдет.
изготовление другого формата рамок
Рамки стоит обдумать. Я, снова таки, упрощал - четыре реечки нейлером сбивал. Реечки на ленточной пиле "слайсил", как колбасу или хлеб слайсером. Быстро, экономично и, что очень важно, безопасно. Правда, в этом случае (на продажу) вопрос эстетики (точнее качества станка) важен.
Вопросов больше, чем ответов
Алексей Владимирович, мне кажется, с удовольствием поучаствует в разработке технологии.

вспомнил насчет рамок. Видел альпийцы с рамками обычной конструкции, евро, с боковыми разделителями. т. е. вариантов хватает

ГАІ
13.03.2019, 22:12
Я розумію, що весна, вулики з 5-7 рамками,
А якого дурня, таке практикувати з альпійцем, щось не уявляю? В ньому в корпусах завжди рамки з кормом чи розплодом, а пусті рамки підставляти лише на медозбір.

Вадим Попов
13.03.2019, 22:19
А якого дурня, таке практикувати з альпійцем, щось не уявляю? В ньому в корпусах завжди рамки з кормом чи розплодом, а пусті рамки підставляти лише на медозбір.Я про те, що у нас такий вітер буває, що лежаки з 40-ки здуває, а 2-х метрову колону здує як "нє..й дєлать"! Хоч пусту, хоч повну... У людей шифер позривало прибитий, а тут колони...

Надіслано від мого HUAWEI CUN-U29, використовуючи Tapatalk

МедАль
10.04.2019, 16:42
"Вуликова фабрика" діє!

Два дні в мене гостював друг з Києва - бджоляр і столяр Ігор Підгородецький (до речі, й користувач нашого форуму - також).
Колега приїхав з власної ініціативи, коли почув, що в мене виник деякий напряг з термінами виконанням замовлень на альпійські вулики і спитав, яка потрібна допомога.
Вирішили створити в Києві філію по виготовленню альпійських вуликів Н108 на базі майстерні Ігоря Богдановича Підгородецького.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МедАль
29.04.2019, 12:21
Просічно-витяжна сітка 2х8 виробництва харківського заводу імені Фрунзе користується у пасічників великим попитом. Буває, що в сезон вона не кожного дня буває в продажу навіть у фірмовому магазині по вул.Плеханівській в Харкові. Хороша сітка, жодних сумнівів, і підходить для вуликів усіх типів. Є лиш один недолік: сітка виробляється одного типорозміру, й на заводі не хочуть робити якусь кількість сітки по індивідуальному замовленню. Мовляв, турбот і без того достатньо...
Значить, для своїх вуликів сітку будемо різати самотужки. Наприклад, ось так:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МедАль
30.04.2019, 21:41
Цього ролика розміщую в темі за проханням свого друга, колеги та компаньйона Ігоря Богдановича Підгородецького з Києва (на форумі - Podgarik). Справа в тому, що хлопець на форумі новачок і ще не навчився користуватись деякими функціями...
Отже, пропоную до перегляду ролик колеги:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МедАль
25.07.2019, 08:47
На основі власного практичного досвіду по виготовленню альпійських вуликів - можу відповідально заявити, що вони з кожним роком користуються все більшим попитом. У своїй невеличкій майстерні за неповний календарний рік зробив майже 800 замовлень. Це були і вулики в повному комплекті по 10 корпусів, і окремі комплектуючі, і різні пристосування.
Зараз по закінченню пасічницького сезону, напруження помітно спало, а кілька постійних замовників вже роблять заділ на наступний рік.
Останніми днями займаюсь виготовленням корпусів. Їх поточний тираж - 300 штук. Як для окремої пасіки це серйозна кількість, а як для багатьох замовників - то жалюгідна крапля в морі. Спасибі компаньону з Києва Ігорю Богдановичу Підгородецькому - він частину роботи взяв на себе.
Однак на моїй "Вуликовій фабриці" клопоту вистачає...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

GOST
25.07.2019, 18:28
Здравствуйте Алексей Владимирович. Скажите пожалуйста.ВЫ сейчас "раковины" на корпусах, для рук, делаете фрезой на циркулярной пиле? Если да, скиньте пожалуйста направление мне:), хочу такую же купить на циркулярку.

МедАль
25.07.2019, 20:22
Здравствуйте Алексей Владимирович. Скажите пожалуйста.ВЫ сейчас "раковины" на корпусах, для рук, делаете фрезой на циркулярной пиле? Если да, скиньте пожалуйста направление мне:), хочу такую же купить на циркулярку.

Здравствуйте, Евгений Валерьевич. Да, "раковинки" режу на циркулярке. В результате испытаний подобрал оптимальный пильний диск. Это очень тяжелый диск диаметром 230\30, толщина полотна - ширина реза 2,4\3,6 количество зубьев - 56. Такой диск не дает вибраций, что очень ценно, когда прикладываем усилие сбоку.
Очень важно правильно настроить аспирацию, т.к. эта операция чрезвычайно пыльная, особенно на сухой липе.

GOST
05.08.2019, 19:58
Здравствуйте Алексей Владимирович. Скажите пожалуйста каким клеем сейчас пользуетесь для склейки корпусов?

МедАль
05.08.2019, 20:47
Здравствуйте Алексей Владимирович. Скажите пожалуйста каким клеем сейчас пользуетесь для склейки корпусов?

Здравствуйте. Сейчас использую клей финской фирмы Kiilto. Пришел к выводу, что это лучший клей в числе известных и продаваемых у нас в Украине. Завозится в 15-литровых запломбированных ведрах. Кое-кто продает и на разлив, но...
Клей окончательно сохнет через 7 суток. Но и через 2 часа после склейки разломать можно не по шву, а исключительно "по живому".

GOST
05.08.2019, 21:44
ПВА-клей класса EN 204 D4 Kestokol D 4400 KIILTO.?

ГАІ
14.08.2019, 18:48
В кадр на відео потрапляло відро схоже на відро з таким клеєм...
Чекаємо відповіді.:old:

МедАль
14.08.2019, 20:57
ПВА-клей класса EN 204 D4 Kestokol D 4400 KIILTO.?

Да, это тот клей.

Витальсон
05.02.2020, 12:45
Подскажите пожалуйста, подойдет ли сосна сухостой для улья? К сожалению свежепил нигде не могу найти.

Ворон
05.02.2020, 15:08
Подскажите пожалуйста, подойдет ли сосна сухостой для улья? К сожалению свежепил нигде не могу найти.

З сухостою смереки роблю постійно,сосна сухостойна синіє і гниє скоро,на вулики не рекомендую її.(ИМХО)

Витальсон
05.02.2020, 15:36
З сухостою смереки роблю постійно,сосна сухостойна синіє і гниє скоро,на вулики не рекомендую її.(ИМХО)

Так и думал, но решил переспросить. Нашел только что пилораму, говорят свежепил есть 3200грн. Похоже на правду. Поеду посмотрю

bosak
20.05.2020, 20:56
МЕДЯНИК Олексій Володимирович спасибо большое за ваши чудесные видио ролики.Сделал подобные альпийские ульи.Впервые увидел акациевый мед.В Дадановских рамках он размазывался по расплоду,а откачивать расплодные рамки рука не поднимается.

МедАль
21.05.2020, 07:49
Спасибо, радуюсь вместе с Вами.
Получение монофлорного меда, в т.ч. и сотового - лишь одно из преимуществ альпийского улья. Добавьте еще бурное развитие семей, отличную гарантированную зимовку на воле, простоту и легкость обслуживания и т.д. и т.п.
Я уже не говорю о том, что работать с малоформатными ульями - одно удовольствие, даже наслаждение,- это и так понятно.
Удачи Вам!

77сем77
30.06.2020, 22:20
Прочитав посты и пересмотрев все ролики ув. Форумчанина МедАль, с какой любовью рассказывает о своих альпийцах, хочеш не хочеш а купить такой улей придется. Может и попробуем своего акациевого или липового меда, а то все майский да майский. А что в этом меде, толком никто сказать не может. Ответ один " там есть все ".

Михайло Михайлович
21.08.2020, 12:53
Спасибо, радуюсь вместе с Вами.
Получение монофлорного меда, в т.ч. и сотового - лишь одно из преимуществ альпийского улья. Добавьте еще бурное развитие семей, отличную гарантированную зимовку на воле, простоту и легкость обслуживания и т.д. и т.п.
Я уже не говорю о том, что работать с малоформатными ульями - одно удовольствие, даже наслаждение,- это и так понятно.
Удачи Вам!


Дякуючи Вам виготовив і заселив п'ять альпійців. Відпрацьовую систему догляду.

МедАль
17.09.2020, 13:21
Отаке швидкоплинне життя! Наче недавно почав виготовляти альпійські вулики на замовлення, а вже й тисячна посилка відправлена. Альпійський вулик поїхав у Київську область, поселиться на садибі Альони Василівни та Анатолія Борисовича Дехтяренків. Це молоде подружжя започаткувало дитячий будинок сімейного типу, і його вихованці вже наступного сезону будуть тут пасічникувати.
Щасти їм!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МедАль
01.11.2020, 17:16
Місія триває
Близько двадцяти років працюю з альпійськими вуликами, і як би там не казали скептики,- вважаю що малоформатні вулики - кращі з усіх нині відомих.
Докладаю зусиль для якнайширшого розповсюдження і впровадження в практику таких вуликів. Про це і розповідаю.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вадим Попов
01.11.2020, 20:18
Місія триває

Близько двадцяти років працюю з альпійськими вуликами, і як би там не казали скептики,- вважаю що малоформатні вулики - кращі з усіх нині відомих.

Докладаю зусиль для якнайширшого розповсюдження і впровадження в практику таких вуликів. Про це і розповідаю.



[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Ви зимуєте на сітчастому дні? Якщо так, то який у Вас верх - глухий чи має продуху?

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk

МедАль
01.11.2020, 23:13
Ви зимуєте на сітчастому дні? Якщо так, то який у Вас верх - глухий чи має продуху?

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk

Вулики зимують на волі на сітчастому дні без піддона. Льотки повністю відкриті, верх глухий і без жодного утеплення.

МедАль
03.11.2020, 08:38
Коротко - про раковинки для пальців на корпусах вуликів:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МедАль
22.11.2020, 22:39
А сьогодні торкнуся дуже відповідальної і важливої теми: ПРО ЛЮБОВ
Оце таке й дивіться, колеги.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

bvv
24.11.2020, 09:41
МедАль, Если можно, то подскажите. На 6-й минуте Вы показываете ,что вкладываете сотовый мед в картонные коробки. Не мнутся ли соты? Какой внутренний размер коробки по высоте?

МедАль
24.11.2020, 13:39
Вы показываете ,что вкладываете сотовый мед в картонные коробки. Не мнутся ли соты? Какой внутренний размер коробки по высоте?

Внутрішні розміри картонної шухлядки для стільникового меду становлять 330х115х27 мм. В той час як розміри рамки 320х108х25 мм. Звичайно, картонні шухлядки не є такими міцними, щоб іх переносити чи пересилати окремо. Для цього є спеціальні кофри, також виготовлені з товстого гофрокартону.
Напевне, є рація зробити окремого ролика на цю тему.

Вадим Попов
25.11.2020, 17:52
Внутрішні розміри картонної шухлядки для стільникового меду становлять 330х115х27 мм. В той час як розміри рамки 320х108х25 мм. Звичайно, картонні шухлядки не є такими міцними, щоб іх переносити чи пересилати окремо. Для цього є спеціальні кофри, також виготовлені з товстого гофрокартону.
Напевне, є рація зробити окремого ролика на цю тему.Буду щиро вдячний, якщо такий ролик у Вас з'явиться. Бо теж цікаве таке питання.

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk

МедАль
27.11.2020, 07:32
Буду щиро вдячний, якщо такий ролик у Вас з'явиться. Бо теж цікаве таке питання.

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk

Анонсую: ролика про гофротару, упаковку і все з тим пов"язане планую розмістити в неділю, 29-го числа. Не пропустіть цікаве "кіно".)))

МедАль
29.11.2020, 21:35
Анонсую: ролика про гофротару, упаковку і все з тим пов"язане планую розмістити в неділю, 29-го числа. Не пропустіть цікаве "кіно".)))

Тримаю слово. Пропоную до перегляду ролика на цю тему. Як ви думаєте - упаковка це наука і мистецтво, чи ні те і не інше?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сергей.хм
14.12.2020, 20:13
Олексiй Володимирович, дуже гарнi металевi дахи у вашому останньому вiдео. Подiлiться секретом виготовлення, будь ласка. Особливо цiкавить, як складенi кути.
Дякую.

МедАль
14.12.2020, 21:10
Олексiй Володимирович, дуже гарнi металевi дахи у вашому останньому вiдео. Подiлiться секретом виготовлення, будь ласка. Особливо цiкавить, як складенi кути.
Дякую.

Це ніякий не секрет, а просто розподіл праці. Кришки мені виготовляє жерстянщик. Як ото кажуть "Хто на що вчився".

Добавлено через 2 минуты
Пропоную черговий ролик. Він - про мої доробки, вдосконалення технологічності альпійського вулика, поліпшення естетики на культури виробництва.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]