PDA

Просмотр полной версии : Мордовник шарголовий (крутай) всі "за" і "проти"


Сандро
09.01.2012, 19:05
Помню с курса ботаники в универе про такое растение.Фотки пока не получается у меня размещать. Мордовник – многолетнее растение медонос семейства астровых. Высота мордовника – 0.5-2 м. Стебель прямой, ребристый, вверху разветвленный, опушенный белыми простыми волосками. Листья сидячие шириной 5-10 см и длиной 15-25 см, сверху – зеленые, снизу – серовойлочные. Одноцветковые корзинки собраны на конце стебля в шарообразные головки диаметром 4-5.5 см, венчик бледно-голубой. Пчелы собирают до 1000 кг нектара/га плантаций мордовника (8-10 ц/га меда).В природе растёт мордовник обыкновенный, близ¬кий родственник мордовника шароголового, но он уступает последнему по всем параметрам. Мёдопродуктивность его - на уровне 300 кг с гектара, высотой он не более 60 см, цветки - диаметром 2-3 см, в два раза меньше цветков мородовника шароголового. Так что если вам встретится это растение, не спешите переносить его в свой огород. Семена мордовника созревают неодновременно, поэтому необходимо следить и вовремя собирать созревшие семена. Иначе семена осыпаются и разносятся ветром по всему участку. Осыпавшиеся семена быстро обживаются на новом месте, поэтому рассеявшийся мордовник может стать сорняком. Цветет летом с июня по августу, на протяжениии 25-35 суток. Один гектар посевов мордовника может обеспечить взятком 175 пчелосемей. Пчелы работают на нем с 7 часов утра и до захода солнца. Нектар мордовник выделяет беспрерывно и на место, с которого только что взлетела 1 пчела садится другая. Если, например, уничтожить растения, то взволнованные пчелы будут еще долго посещать то место, где они росли. Мордовник – высокопроизводительное масляное растение. В его плодах содержится до 38% высококачественного масла, при урожайности 30-50 центнеров с 1 га можно получить 10-12 центнеров масла, даже подсолнух в этом уступает мордовнику. Созданная плантация может служить для пасеки на протяжении 15-20 лет.

Alekzander
27.02.2012, 00:20
Это мордовник шароголовый.

Славик_2012
25.07.2012, 20:53
Я такого ростения никогда не видел в огруге(

віталий
28.11.2012, 14:40
Это мордовник шароголовый.



Миниатюры
А чому він у вас синім кольором цвіте?, в мене він білого кольору.

Alekzander
28.11.2012, 16:36
Честно говоря, я другого цвета не видел. У Вас наверное примерно такой:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Нашел в итерненте.

Ворон
28.11.2012, 17:59
В нас він цвіте синім цвітом,і це в нас дуже поширений бурян.

Иваныч я!
30.11.2012, 10:32
Это мордовник шароголовый.При посеве мордовника обращайте внимание на влажность почвы. Во влажных местах подмокает. Высевая по дернине-зря потеряете семена. Для разведения лучше отвести грядку под его рассаду и потом уже рассаживать.

Добавлено через 1 минуту
А чому він у вас синім кольором цвіте?, в мене він білого кольору.Это мордовник обыкновенный.

Добавлено через 31 секунду
А чому він у вас синім кольором цвіте?, в мене він білого кольору.Это шароголовый

Alekzander
30.11.2012, 19:07
Сообщение от віталий
А чому він у вас синім кольором цвіте?, в мене він білого кольору.
Это мордовник обыкновенный.
Сообщение от віталий
А чому він у вас синім кольором цвіте?, в мене він білого кольору.
Это шароголовый
И все таки, кто есть кто?

МЭД
30.11.2012, 20:26
Сначала вот он какой по порядку:
а затем такой

Alekzander
30.11.2012, 20:40
Уж больно много разночтений по одному растению, пришлось заглянуть во всеми любимую Википедию.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Это Мордовник шароголовый
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 0%BA_%D1%88%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0 %BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
а это Мордовник обыкновенный
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 0%BA_%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D0%BA%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0 %B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9

Merkuri
01.02.2013, 15:08
Мордовники – ценные медоносы природной флоры Украины
Медоносные ресурсы Украины можно значительно обогатить за счет введения в культуру перспективных медоносных растений природной флоры республики. В частности, весьма перспективны виды рода Мордовник (украинское название — головатень, крутай).
Род Мордовник (Echinops L.) в флоре Украины представлен четырьмя видами (Висюлина О. Д., 1962). Наиболее распространен мордовник шароголовый (Е. sphaerocephalus L.), произрастающий на опушках, склонах и в зарослях кустарников в Лесостепи и Степи. В последние десятилетия этот степной вид распространяется и на юге Украинского Полесья (Бортняк Н. Н., 1975); произрастает он и в Центральном Полесье в окрестностях г. Житомира, Коросты-шева и Радомышля. Другой вид — мордовник русский (Е. ritro L.) — характерен для степей, каменистых склонов и безлесных южных районов Лесостепи, Степи и Крыма. Мордовник банатский (Е. banaticus Rochel.), отличающийся беловойлочно-паутинистыми стеблями, встречается только в Горном Крыму; мордовник высокий (Е. sxaltatus Schrad.) высотой до 1,5 м произрастает в Закарпатье, Карпатах и Прикарпатье по опушкам и кустарникам.
Ествественные запасы этих медоносов весьма ограничены, и необходимо введение их в культуру. Некоторый опыт выращивания мордовника на западе Украины (Ужгород) уже имеется (Боровский Н., 1928).
Наш опыт интродукции и выращивания мордовника шароголового и русского показывает, что эти медоносы очень легко и в достаточной мере хорошо культивируются.
Мордовники — травянистые, многолетние, слабоопушенные, колючие растения, с перисторассеченными листьями. Соцветие — шаровидная головка до 6 см в диаметре, состоящая из цилиндрических одноцветковых корзинок; каждый цветок в корзинке окружен оберткой из черепитчатых листочков. Все цветки трубчатые, двуполые, со светло-голубым или синим венчиком. Плод — цилиндрическая семянка, покрытая волосками.
Мордовник шароголовый — медонос второй половины лета. Цветет в июле-августе. Соцветие состоит из НО— 390 цветков. Раскрывание цветков начинается с верхушки соцветия и спиралевидно к основанию головки. Продолжительность цветения растения — 35— 40 дней. Посещаемость пчелами цветков мордовника очень высокая (в течение часа 150—190 пчел). Начинается посещение пчелами с 7—8 ч утра и продолжается до захода солнца. Цветки выделяют нектар с большим содержанием сахара (65—70 %). С 1 га пчелы собирают до 1000 кг нектара (Глухов М. М., 1955).
Один куст мордовника образует 10— 16 соцветий-головок, в которых общее количество цветков достигает 3—4 тыс. По некоторым данным, с 1 га плантации мордовника можно получить до 8—10 ц меда (Боровский Н., 1928).
Следует отметить, что мордовник — растение многопланового использования. Его можно отнести к лучшим жиромасличным растениям: в семенах содержится более 38—40 % жирного масла светло-желтой окраски, приятного на вкус, напоминающего масло из мака или миндаля. Принадлежит к лучшим растительным жирам (Шарапов Н. И., 1959; Барбарич В. И. и др., 1973). С 1 га плантации мордовника можно получить 10—12 ц растительного масла.
Мордовник используют и как кормовое растение на зеленый корм и на силос, особенно в первый год жизни, когда оно образует только розетку листьев, довольно крупных и нежных. Колючки на листьях не грубые, а при измельчении зеленой массы почти незаметны. Дает два-три укоса за лето, до 600— 800 ц зеленой массы с 1 га. В первый год на плантации мордовника можно высевать однолетние кормовые растения (гречиху, горчицу, яровой клевер и др.), что позволит увеличить урожай зеленой массы с единицы площади.
Используется мордовник и как лекарственное растение для получения алкалоида эхинопсина. Растение весьма декоративно и используется для украшения каменистых горок и создания групп на газонах и опушках (Киселев Г. Е., 1964).
В культуре мордовник не требователен. Для выращивания его пригодны различные почвы. Однако высокий урожай зеленой массы, семян и большее количество соцветий-головок дает на хорошо унавоженных, черноземных и глинистых почвах с примесью извести. Засухоустойчив, но отзывчив на умеренное увлажнение. Светолюбив.
Высевать семена лучше с осени, так как они рано весной прорастают и всходы успевают развиться до появления сорняков. Это в свою очередь избавляет от прополки. Высевают сеялкой, изреженно (семена падают через 25—30 см).
В первый год жизни растение образует розетку листьев, которая при осеннем посеве достаточно хорошо развита К середине июля. Цветет со второго-третьего года жизни. Количество стеблей-цветоносов увеличивается с возрастом растения: 4—5-летние дают 5— 7 ветвистых стеблей со многими соцветиями. Срок эксплуатации плантации — 10—12 лет. Особенность возделывания состоит в том, что стебли после сбора семян следует скашивать и удалять с поля или же измельчить и разбросать на плантации, что мульчирует и удобряет почву. Созревание семян растянуто в сроках, так как соцветия зацветают разновременно: вначале цветут верхушечные, наиболее развитые головки, позже — пазушные, боковые, несколько меньших размеров. Собирают семена в два-три приема — с конца августа до середины сентября. Их легко можно снять руками со зрелых головок, но лучше это делать с росой или после дождя. Подсушенные семена очищают от чешуи и других примесей так же, как и семена клевера. Семена, предназначенные для посева, можно не очищать.
Выводы.
Мордовник шароголовый и другие виды этого рода, которые распространены на Украине, являются весьма перспективными и высокопродуктивными медоносами для всех агроклиматических зон Украины. В культуре они нетребовательны, достаточно засухоустойчивы и гарантируют долговечность плантаций. Многоплановость использования их (кормовые, жиромасличные, лекарственные и декоративные) повышает экономическую эффективность возделывания.
Г. К. СМЫК, канд. биол. наук Ботан. сад. им. акад. А. В. Фомина
100. „Пчеловодство. Республиканский межведомственный тематический научный сборник №18”, „Урожай”, Киев,1964 г.
Добавлено через 41 секунду
Нормы высева медоносных растений.
Мордовник круглоголовый. Норма высева - 12-14 кг/га, ширина междурядий - 45-70 см Глубина заделки семян - 2 - см Семена не нуждается предпосевной обработки
Н.КУЦЕНКО, кандидат сельскохозяйственных наук, завідувачвідділу селекции и семеноводства Опытной станции лекарственных растений Института агроэкологии, с Березоточа, Лубенский р-н, Полтавская обл..
Журнал ”Пасека”, №6, 2008 г. Киев.

gekach
02.02.2013, 23:37
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

walentin
12.03.2014, 00:14
Один гектар посевов мордовника может обеспечить взятком 175 пчелосемей:confused:
тогда на 10 сотках можно держать 17 пчелосемей???

yrrrra
25.03.2014, 14:03
Заказал себе семена Мордовника шароголового. Немного. Всего 1 кг. Для эксперимента. Посмотрим, будет ли от него толк в условиях Новгородчины

Санек))))
26.09.2014, 09:02
:confused:
тогда на 10 сотках можно держать 17 пчелосемей???

Не надо утрировать, ведь с вашими пчелами может спокойно пастись там и множество не совсем ваших пчел)))

Melissa
26.09.2014, 17:43
Из собственного опыта скажу: прежде чем сеять мордовник, надо хорошо взвесить перспективу использования площади. Т.к. мордовник всем хорош, но извести его достаточно трудно. Только раундап.
Мощный стержневой корень прорастает на полметра и глубже. Вдобавок жутко сорничает самосевом.
Потому надо рассчитывать использовать посадки не менее десятилетия. Полагаю, как медонос он себя оправдает.
Хотя, если рядом есть котовник, то пчелы мордовник игнорируют.

Новик
28.11.2014, 14:47
Melissa на сайте много людей специалистов в разных сферах деятельности которых объединило увлечение пчеловодством .По вашим комментариям и альбомам считаю вас достаточно хорошим специалистом чтобы давать советы. Проконсультируйте, пожалуйста меня по следующему вопросу. Пасека переведена на стационарное содержание , и хотелось улучшить имеющуюся медоносную базу. Вокруг пассики до 200 га степи ,склоны , овраги с выходом мела на поверхность.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Выбор пал на мордравик как на наиболее подходящий . Планирую сначала посадить весной небольшую плантацию (для розвода) рассадой вдоль забора вокруг точка, но цвет будет только через год поэтому можно ли посеять вместе с рассадой мордравика фацелию (не забьет она его).
Еще где можно гарантировано купить семена мордравика . Найденый вариант [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] пугает ценой и очень гибкой системой скидок. (могут В лучшем случае прислать амброзию).
Кроме этого у меня вопросы по Каштану и Акации но это в соответствующих темах
Заранее благодарен.

Melissa
29.11.2014, 23:24
Новик, спасибо за доброе мнение про меня. Правда, несколько преувеличенное. Я всего только садо-и цветовод-любитель. К тому же мне трудно давать советы для таких промышленных масштабов. Но все равно приятно.

Насчет мордовника и фацелии. Последняя не забьет мордовник. Его вообще никто и ничто не забьет, кроме раундапа. Думаю, что это неплохой выбор.
Честно говоря, я в затруднении, как совместить технологию посадки мордовника и фацелии. Мордовник можно сеять под зиму или весной с междурядьями до 60см. Фацелию весной в междурядья. Или сеять смесь. Мордовник будет развиваться немного хуже, но не погибнет. Какая-то часть фацелии взойдет самосевом следующей весной, но двухлетний мордовник ее переиграет.
Мордовник в жарких регионах может вести себя как монокарпик, т.е. после цветения выпадает. Зато отлично восстанавливается самосевом. Вероятно, нужно будет весеннее боронование для разреживания самосева. И подзимнее сжигание сухостоя, т.к. мордовник дает много сухой массы
Думаю, Вы лучше меня знаете плюсы и минусы монокультуры в пчеловодстве. И в курсе, чем занять комашек в остальное время. Очень советую не забыть про примулу весеннюю, медуницу (дают отличный сбор пыльцы). А также многолетнюю астру и очитки для поздней осени

Новик
29.11.2014, 23:57
Очень советую не забыть про примулу весеннюю, медуницу (дают отличный сбор пыльцы). А также многолетнюю астру и очитки для поздней осениНу вот а вы говоритеЯ всего только садо-и цветовод-любитель. К тому же мне трудно давать советы для таких промышленных масштабов Благодарю за информацию и направление в будущей деятельности. У меня есть к вам еще одна просьба рассказать о методах посадки Каштана.(в соответствующей теме)
Тему «про каштаны» не нашел но создать можно, причины есть. Но рассматривать без спеца нет смысла. Ув. Melissa если сможете помочь(опыт работы с каштаном) отпишитесь, и теме быть.

Андрей1985
20.01.2015, 23:49
Вот это шароголовый? высота где-то 170-180.
Насобирал семян целый пакет, попробую понасевать вокруг пасеки,
если по обочинам дорог и по бурьянам поразбрасываю прорастет или нужно в грунт?

Schkiper
21.01.2015, 07:59
Вот это шароголовый? высота где-то 170-180.
Насобирал семян целый пакет, попробую понасевать вокруг пасеки,
если по обочинам дорог и по бурьянам поразбрасываю прорастет или нужно в грунт?

В 2013 году сеял мордовник. Вроде бы и землю нормально подготовил, но почему то ни где не взошел. Может семена присыпать не надо?

Valik1986
21.01.2015, 16:38
я чтото непойму его можна сеять розбрасиванием семян по оврагам и обочинам(и наступая) или нужно пахать?

Melissa
21.01.2015, 17:53
Можно сеять, лучше под зиму, но всхожесть и выживаемость будет ниже. До взрослого состояния дорастет не массив, а отдельные экземпляры. Вспашка и окультуривание почвы гарантируют хорошую вегетацию.

Добавлено через 1 минуту
В 2013 году сеял мордовник. Вроде бы и землю нормально подготовил, но почему то ни где не взошел. Может семена присыпать не надо?
Возможно, семена были пересушенные. Или в почве было мало влаги. Лучше сеять с перепашкой

Андрей1985
21.01.2015, 18:37
Возможно, семена были пересушенные.

Как понять пересушеные семена или нет? а то я пакет с собраными семенами положил возле газового котла, и забыл, пролежали где-то неделю...

Melissa
22.01.2015, 14:38
Как понять пересушеные семена или нет? а то я пакет с собраными семенами положил возле газового котла, и забыл, пролежали где-то неделю...

Проверить всхожесть можно в домашней "чашке Петри" - блюдце, немного туалетной бумаги, пару столовых ложек отстоянной воды, а лучше горсть снега. Все это в целлофановый пакет и в теплое темное место. Дней за 5-7 хорошие семена должны наклюнуться.

Если и через две недели ничего не будет, значит, семена плохие. Но все равно что-то может прорасти, если высеять их сейчас прямо поверх снежного покрова, если такой имеется.

Если земля оттаявшая, то можно прочертить тяпкой или плоскорезом борозды и высеять все гамузом. Что-нибудь да прорастет. Вообще-то я не слышала, чтобы у садоводов, даже начинающих, мордовник не вырос.

Хранить семена нужно в холодильнике

Патриот17
23.01.2015, 07:57
В 2013 году сеял мордовник. Вроде бы и землю нормально подготовил, но почему то ни где не взошел. Может семена присыпать не надо?

Снял мордовник и я. Некоторые семена взошли только на второй год. Не знаю с чем это может быть связано!

Melissa
23.01.2015, 10:50
Некоторые семена взошли только на второй год. Не знаю с чем это может быть связано!

Либо подсохшие или невызревшие семена требовали температурной раскачки, т.е. стратификации, либо в первый год попали в неблагоприятные условия, не достали до влаги. Но в почве сохранились хорошо - вот и решили жить.
По этой причине мордовник всегда лучше сеять под зиму. У стратифицированных семян лучше всхожесть и энергия прорастания.

Собирать семена надо попозже, когда шишки обесцветятся и стебель начнет подсыхать, а сами семечки без труда отделяются от донца.
Лучше срезать со стеблем и дозаривать в дышащем мешке, чтоб не растерять семена, т.к. они будут сыпаться.

Valik1986
23.01.2015, 21:12
кто продает семена? нужно небольшое количество для "питомника"

Valik1986
27.01.2015, 13:27
я так понял более распространенный родственник мордовника ето "будяк обикновенный"
вопрос если щас собрать семена они будут пригодны к посеву? (на засохших будяках соцветий валом)

Melissa
28.01.2015, 17:49
я так понял более распространенный родственник мордовника ето "будяк обикновенный"
вопрос если щас собрать семена они будут пригодны к посеву? (на засохших будяках соцветий валом)
Годятся, сразу сейчас и сейте. Только не жалейте потом, т.к. извести его сложно. Раундап плохо цепляется за гладкую и плотную листву. Нужна многократная обработка с прилипателем

Valik1986
28.01.2015, 19:25
Годятся, сразу сейчас и сейте. Только не жалейте потом, т.к. извести его сложно. Раундап плохо цепляется за гладкую и плотную листву. Нужна многократная обработка с прилипателем

само собой я садить подобные растения буду там где обработкой земли заниматся никогда не будет! (карер по выработке глины, выровняли и загорнули родючим слоем земли) ничего нормального там расти не будет

Ykas
01.02.2015, 22:24
Головатень - привередливая культура, даже если он и сорняк.

михалыч1
23.08.2015, 19:17
Melissa, возник вопрос по сбору семян с мордовника,я посеял в этом году несколько грядок но он не принялся ,а род лесом нашёл 5-ь кустов,он уже отцвёл почти весь,когда можно снять шишки.

Melissa
23.08.2015, 22:22
Срежьте со стеблем сразу после обесцвечивания шишек. Как только стебель начинает подсыхать. Мордовник быстро начинает осыпаться, потому лучше дозаривать на газете в сарае. Часть можно посеять под зиму. Странно, что семена не взошли. Обычно он лезет щетиной.

михалыч1
19.02.2016, 21:56
Часть можно посеять под зиму
Сегодня посеял Мордовник,на этот год соцветия не будет?Или с верху посеять фацелию или донник.

ДобровоЛ
15.10.2016, 16:29
Хотів би обговорити цю тему "Мордовник шарголовий (крутай) : всі "за" і "проти"
Цікавить його надзвичайна медоносність. Пишуть у деяких довідниках, що його посіви на 1 га можуть забезпечити 175 бджолосімей. Цікаво - чому саме скільки, хто це перевіряв? І чи це не є таким, як у всій історії науки: "Греки писали, а далі усі просто переписують"(як казав у нас на факультеті журналістики покійний професор Бабишкін). Бо іншого розміру пасіки хоча б на 1 бджолосім"ю на 1 га я чомусь не зустрічав. І так - МОРДОВНИК ШАРГОЛОВИЙ:ok:

Добавлено через 22 минуты
Я маю з ним справу. Засіяв два роки тому 50 соток чорнозему. Жаль, що це не біля моєї пасіки. Але цього року я з сином вручну назбирав з тих посівів кг з 30 прекрасного насіння крутая і порозсівав вже побіля своєї пасіки на неугіддях. Тож чекатиму на результат. Пишуть, що при сприятливих умовах він видає до 1 000 кг нектару з 1 га. Влітку був на площі, де він вирощується, якраз у пору його цвітіння. То я спочатку думав, що туди прилетіли з п"яток роїв. Так перенасичена вона була бджолами.Але спробувати перевірити його нектароносність не мав, на привеликий жаль, можливості.:ah:

Ворон
16.10.2016, 13:15
Пишуть, що при сприятливих умовах він видає до 1 000 кг нектару з 1 га.
От і вся справа і відповідь на ваше запитаня,при сприятливих умовах,тобіш на хорошій землі і відповідніх погодніх умовах,а на неугідях які можуть бути умови.

ДобровоЛ
16.10.2016, 14:47
От і вся справа і відповідь на ваше запитаня,при сприятливих умовах,тобіш на хорошій землі і відповідніх погодніх умовах,а на неугідях які можуть бути умови.

Неугіддя і на чорноземах бувають.:ah: То у мене закинуті супісі. Там без гною нічого не хоче рости. Вигорає на сонці без дощів. Але ослятник(хаменерій вузьколистий)та золотарник ростуть добре і майже без мого втручання..;)

Ворон
16.10.2016, 18:32
Неугіддя і на чорноземах бувають.:ah: То у мене закинуті супісі. Там без гною нічого не хоче рости. Вигорає на сонці без дощів. Але ослятник(хаменерій вузьколистий)та золотарник ростуть добре і майже без мого втручання..;)

В моїй місцевості такого немає вже більше пять років,земляний бум.все давно розорано і засіяно,тобіш обробляється,торік розорали 120 га пасовища,бо худобу повирізували,бо "хороша" ціна на молоко і мясо,і почало заростати бур"янами,тому прийшла потужна техніка і за добу все зробила чорним пасовище.:confused:

АНД
16.10.2016, 19:02
В моїй місцевості такого немає вже більше пять років,земляний бум.все давно розорано і засіяно,тобіш обробляється,торік розорали 120 га пасовища,бо худобу повирізували,бо "хороша" ціна на молоко і мясо,і почало заростати бур"янами,тому прийшла потужна техніка і за добу все зробила чорним пасовище.:confused:Ворон в моїй теж таке і це не бум земельний а деребан правильно називається, даже кладовище на котрім вже давно не хороннять хтозь з сельсовета уже хоче під сад використати:confused:но вони не знають, що я там ваточника корінням насадив +для 100%схожості насіня підсипав:ok::rofl2:(хрин вам а не черешні):D

ДобровоЛ
18.10.2016, 03:33
В моїй місцевості такого немає вже більше пять років,земляний бум.все давно розорано і засіяно,тобіш обробляється,торік розорали 120 га пасовища,бо худобу повирізували,бо "хороша" ціна на молоко і мясо,і почало заростати бур"янами,тому прийшла потужна техніка і за добу все зробила чорним пасовище.:confused:
А по ярах та вибалках, узліссях, межах та лісополосах ? Оце і є неугіддя.(ИМХО) Тобто неугодне для посіву, бо трактор туди ніяк не долізе.:rofl2:

Добавлено через 5 минут
Ворон в моїй теж таке і це не бум земельний а деребан правильно називається, даже кладовище на котрім вже давно не хороннять хтозь з сельсовета уже хоче під сад використати:confused:но вони не знають, що я там ваточника корінням насадив +для 100%схожості насіня підсипав:ok::rofl2:(хрин вам а не черешні):D

:rofl2: О! С-с-с-у-упер! Підсійте ще й мордовника - не пожалієте, гарантую!:ok:flag_ua
А цвинтар вони не мають права зачіпати допоки 30 років (якщо я не запам"ятував) не пройде з часу останнього поховання і хоча б однієї доглянутої могили вже не буде. :old:

Санек))))
18.10.2016, 09:47
Нектаропродуктивность мордовника , по разным оценкам, от 600 до 800 кг с гектара, чем он хорош, что очень незначительно на него влияют погодные условия. Нектар выделяется в любом случае. И то что он цветет поздно, в конце июля, августе, можно использовать вместо зимнего закорма.
В этой статье довольно хорошо все описано: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

SHVN
18.10.2016, 23:50
Мордовник 2-летний в этом году цвёл 05.07-25.07, а многолетний 15.07-10.08. Подсолнух зацвёл 07.07. Когда в километре цветёт 10 га подсолнуха сотку мордовника в 50 м от пасеки пчёлы не видят! В прошлом году мордовник зацвёл на 10 дней раньше подсолнуха и в эти дни пчёл на нём было немеряно. Единственный выход перенести цветение мордовника на более поздний срок.(ИМХО)

Стрельчук Олег
19.10.2016, 21:13
Мордовник 2-летний в этом году цвёл 05.07-25.07, а многолетний 15.07-10.08. Подсолнух зацвёл 07.07. Когда в километре цветёт 10 га подсолнуха сотку мордовника в 50 м от пасеки пчёлы не видят! В прошлом году мордовник зацвёл на 10 дней раньше подсолнуха и в эти дни пчёл на нём было немеряно. Единственный выход перенести цветение мордовника на более поздний срок.(ИМХО)

У меня такого количества подсолнуха нет наверное в моем случае сработает .Рассадил в разных местах от пасеки .Буду надеется что приживется .(семена Добровола ) :ok:

Санек))))
20.10.2016, 08:37
У меня такого количества подсолнуха нет наверное в моем случае сработает .Рассадил в разных местах от пасеки .Буду надеется что приживется .(семена Добровола ) :ok:

Зацветет через год

Valik1986
20.10.2016, 10:52
весной розбросал по оврагам пол мишка семян, будем надеяться что что то примется и в предстоящем сезоне увижу цветение

Стрельчук Олег
20.10.2016, 23:16
весной розбросал по оврагам пол мишка семян, будем надеяться что что то примется и в предстоящем сезоне увижу цветение

Пол мешка :confused: я посадил пол кило и получилось нормально:) Ну и овраги там у Вас:ok:

Юрій Чугай
21.10.2016, 06:46
Не спішіть мити під мед бідони. Посіяв і я 30 соток на пробу біля пасіки в 2015р.. Чи то земля така бідна чи то засуха така була , але в 2016 цвіло не більше 1% рослин. Тай ті якісь невдалі - не більше 1.5 м.. Коли цвів іншого взятку не було. Ос на ньому море, а бжділ не бачив жодного разу. Всхожість відмінна вже в 2015 пагонів-розеток було дуже багато - ніде ногою ступити, але нажаль більшість з них так і лишились пагонамив 2016 Чекаю цвітіння в 2017.

Стрельчук Олег
21.10.2016, 09:01
Не спішіть мити під мед бідони. Посіяв і я 30 соток на пробу біля пасіки в 2015р.. Чи то земля така бідна чи то засуха така була , але в 2016 цвіло не більше 1% рослин. Тай ті якісь невдалі - не більше 1.5 м.. Коли цвів іншого взятку не було. Ос на ньому море, а бжділ не бачив жодного разу. Всхожість відмінна вже в 2015 пагонів-розеток було дуже багато - ніде ногою ступити, але нажаль більшість з них так і лишились пагонамив 2016 Чекаю цвітіння в 2017.

Насколько я понял Мордовник двухлетние растение .Он набирает обороты роста .:)

Юрій Чугай
23.10.2016, 07:01
А як не набере в перший рік наберає на другий і вже тоді цвіте на третій - так пишуть про більшість дворічних.

SHVN
23.10.2016, 19:33
Насколько я понял Мордовник двухлетние растение .Он набирает обороты роста .:)

Двухлетний мордовник у нас местный. Некоторые семена прорастают в первый год, некоторые на 2-3й. Некоторые растения не успевают набрать нужной силы за год и цветут на 3й.
Многолетний мордовник мне присылали. Зацветает на 2й год. Посеял рядок на семена на огороде, собрал урожай и пересадил корневища на другое место. На старом месте от малейшего оставшегося корешка растут новые побеги, которые выкапываю и использую как рассаду. И вот уже 4й год никак не могу уничтожить на старом месте!

Андрей1985
31.10.2016, 10:38
Это его розетки? а то рос здесь, а вот весной никогда его не видел! а обращаю внимание уже когда цветет!

Алексей борец
15.11.2016, 00:32
Это его розетки? а то рос здесь, а вот весной никогда его не видел! а обращаю внимание уже когда цветет!
С вероятностью 100 проц ОН.
У меня в этом году пчелы были без ума от него.
В следующем году посею в ярах.

Андрей1985
15.11.2016, 13:59
На выходных ездил на охоту в Запорожскую область, Василевский район. Охотились возле М.Белозерки, так там его по посадках валом стоит...нагреб семян во все карманы что были...

Стрельчук Олег
15.11.2016, 14:49
Мордовник штука классная .Посадил и я в этом году .

Владимир Татомир
15.11.2016, 15:08
На выходных ездил на охоту в Запорожскую область, Василевский район. Охотились возле М.Белозерки, так там его по посадках валом стоит...нагреб семян во все карманы что были...
И нам в карман бы немного.:)

Шавлюк
18.11.2016, 21:50
і ми б не проти

ДобровоЛ
05.12.2016, 14:29
Мордовник 2-летний в этом году цвёл 05.07-25.07, а многолетний 15.07-10.08. Подсолнух зацвёл 07.07. Когда в километре цветёт 10 га подсолнуха сотку мордовника в 50 м от пасеки пчёлы не видят! В прошлом году мордовник зацвёл на 10 дней раньше подсолнуха и в эти дни пчёл на нём было немеряно. Единственный выход перенести цветение мордовника на более поздний срок.(ИМХО)

Мене зацікавили ваші слова:" Мордовник 2-летний в этом году цвёл 05.07-25.07, а многолетний 15.07-10.08. " Не могли б у точнити інфо про ці рослини? Бо мені добре знайомий і я вже маю насіння саме крутая (мордовника шарголового, що зацвітає на другий рік).:ah::beer:

Добавлено через 2 минуты
і ми б не проти

То хто ж вам заважає його вирощувати?:ah:flag_ua І насолоджуватися запашним медком з його нектару?:beer:;)

Добавлено через 4 минуты
И нам в карман бы немного.:)

А я вже засіяв ним поле в 50 соток. А цього року зібрав з нього разом з сином перший урожай насіння мордовника шарголового! .:ok: Вже трохи й порозсівав біля пасіки. Пасіка в с. Княжичі, де вчора була перестрілка між поліцією ...

ДимаЗ
06.12.2016, 00:04
Мордовник высокий, колючий и цветки синего цвета? У нас его будяком называют и вырубуют по чем зря. Та и сам его в детстве столько перерубал, ех знал бы раньше...

Стрельчук Олег
06.12.2016, 00:20
Мордовник высокий, колючий и цветки синего цвета? У нас его будяком называют и вырубуют по чем зря. Та и сам его в детстве столько перерубал, ех знал бы раньше...

Медонос хороший надо сеять :ok:

Санек))))
06.12.2016, 09:38
Медонос хороший надо сеять :ok:

Сеять надо, но не возле огородов, как бурьян, он тоже нехилый. Мордовник сильно обедняет грунт , потому сеют его обычно с донником вперемешку, корни донника обогащают грунт, и поставляют необходимые вещества корням мордовника.(ИМХО)

ДобровоЛ
06.12.2016, 21:44
У меня такого количества подсолнуха нет наверное в моем случае сработает .Рассадил в разных местах от пасеки .Буду надеется что приживется .(семена Добровола ) :ok:

Може, Олеже, якось вечірком і медок з нього спробуємо ?:frend:

P4ELOVOD
06.12.2016, 22:30
У нас его будяком называют и вырубуют по чем зря. Та и сам его в детстве столько перерубал, ех знал бы раньше... Це різні рослини. Будяк і він же чортополох. А мордовник тоі є мордовник.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Мордовник [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] D%D0%B8%D0%BA&ie=utf-8&oe=utf-8&gws_rd=cr&ei=nRBHWIbqFsOuswGu5ZrICw

ДобровоЛ
07.12.2016, 02:10
і ми б не проти

Медоносные качества мордовника шароголового
Мордовник шароголовый (лат. Echinops sphaerocephalus L.) — многолетнее растение-медонос, принадлежащее к семейству астровых. Другие название растения: ежовник, осот ежовый, татарник, перестрел, мордвинник. Мордовник шароголовый обладает очень высокой медопродуктивностью, которая, по разным данным, может составлять до 1000—1200 кг/г.

Это качество вкупе с неприхотливостью и засухоустойчивостью растения делают его прекрасным медоносом, по своим характеристикам не уступающим липе.
Листья: Перисто-рассеченные или перисто-лопастные, колючие, сидящие непосредственно на стебле, шириной 50—100 мм и длиной 100—250 мм. Верхняя часть листьев глянцевито-зеленая, нижняя — серая, войлочная.

Цветы: Одноцветковые корзинки цилиндрической формы плотно собраны в соцветие, напоминающее по форме шар диаметром от 4 до 6 см. Цветки двуполые, трубчатые, имеющие цвет от светло-голубого до синего. В одном соцветье примерно 400 цветков. Каждое соцветие имеет обертку из небольших железистых листочков. В период цветения на одном растении могут присутствовать до 30 соцветий.


Плоды: Плод мордовника шароголового представляет собой семянку, напоминающую по форме цилиндр, покрытую железистыми волосками.

В первый год жизни медонос образует корзинку из листьев диаметром 40—70 см. В зависимости от условий существования, на второй или третий год мордовник шароголовый выпускает стебель (который при благоприятных условиях может начать ветвиться в 10—15 см от корня) и начинает цвести.
Ареал произрастания мордовника шароголового достаточно широк. В России медонос встречается преимущественно в европейской части, в восточной и западной Сибири, а также на Кавказе и в Крыму.
Растение предпочитает меловые и известковые почвы, чаще всего произрастает на пустырях, степных лугах, лесных опушках и засушливых каменистых склонах. Встречается растение и на крутых берегах рек и оврагов.
Мордовник шароголовый начинает цвести в июле, продолжительность цветения — от 30 до 40 дней, являясь медоносом второй половины лета, когда многие основные медоносы уже отцвели. Цветение длится весь световой день. Раскрываются соцветия спирально, от верхушки к основанию.

Во время цветения цветы шароголового мордовника выделяют в большом количестве нектар, насыщенный сахарами (до 60—70% от общего объема). Поэтому посещаемость соцветий мордовника пчелами весьма высока: их количество может достигать 180 за один час в расчете на один медонос. Нектар бесцветный, прозрачный, с легким пряным ароматом.

Медопродуктивность

Мордовник шароголовый обладает весьма высокой медопродуктивностью: в зависимости от климата и условий произрастания она может составлять от 600 до 1200 кг с гектара.
Мед, получаемый с мордовника шароголового, имеет цвет от светло-жёлтого до янтарного, прозрачный, после засахаривания — светлый до белого, мелкокристаллический, обладает выраженным приятным вкусом и тонким пряно-цветочным ароматом.

Мед шароголового мордовника имеет ряд целебных свойств: он стимулирует работу нервной системы, способствует нормализации пониженного кровяного давления, укрепляет иммунитет в условиях хронического стресса и после перенесенного заболевания, тонизирует, улучшает аппетит и сон, помогает избавиться от головной боли.

Лекарственные свойства

Плоды шароголового мордовника обладают выраженными целебными свойствами: алкалоиды, содержащиеся в них (в частности, эхинопсин) стимулируют деятельность центральной и периферической нервной системы, оказывают тонизирующее воздействие на скелетную мускулатуру, сердечно- сосудистую систему, повышает давление.
Отвары семян мордовника применяют для лечения судорожных припадков и эпилепсии.

Агротехника и особенности культуры

Мордовник шароголовый является весьма неприхотливой и нетребовательной культурой. Для его выращивания подходят практически любые почвы, однако наиболее высокий урожай медонос дает при высаживании его в черноземных или глиняных хорошо унавоженных почвах с примесью извести. Отлично растет медонос на тех полях, где в предыдущие годы выращивались пшеница, кукуруза или картофель.

Мордовник отличает высокая засухоустойчивость, он цветет даже при очень скудном поливе и легко переносит недостаток влаги. Однако умеренный полив неизменно позитивно сказывается на росте и урожайности медоноса. Относится к светолюбивым растениям.
Высаживать медонос можно как семенами, так и плодами:

Семена высевают осенью, под покров фацелии, разреженно, с расстоянием между семенами в 20—30 см.
Осенний посев позволяет взойти побегам до появления сорных растений, поэтому необходимость прополки отпадает.
Высеваются семена сеялкой или вручную, в зависимости от площади посева.
Плоды высеваются либо весной или в начале лета, либо в конце октября.
Плоды разбрасываются на почву, после чего поле прикрывают.
Для увеличения медоносности растение рекомендуется подкармливать: в качестве удобрения лучше всего подходит аммиачная селитра. Удобрять всходы лучше ранней весной.
Начинающим пчеловодам, желающим культивировать медонос, нужно быть внимательными: растение легко перепутать с его ближайшими родственниками — высоким и русским мордовниками, однако эти виды далеко не так продуктивны. Медопроизводительность других разновидностей не превышает 300—400 кг/га. Если возникают сомнения, стоит перед приобретением семян и высевом проконсультироваться со специалистами.
В качестве медоноса шароголовый мордовник имеет ряд неоспоримых преимуществ:
Неприхотливость растения. Медонос не боится морозов, засухи, сорняков, не требует никакого дополнительного ухода. К третьему году жизни корни растения достигают в длину полутора метров, что позволяет растению самостоятельно получать из почвы влагу и микроэлементы даже в отсутствие полива и подкормки.

Высокая производительность нектара и его насыщенность сахарами. При этом производительность не уменьшается, а увеличивается с годами. В период цветения медонос выделяет нектар в течение всего светового дня, причем на его объем не влияют отсутствие влаги или температурные перепады.:ok:flag_ua

ДобровоЛ
23.12.2016, 02:25
Сеять надо, но не возле огородов, как бурьян, он тоже нехилый. Мордовник сильно обедняет грунт , потому сеют его обычно с донником вперемешку, корни донника обогащают грунт, и поставляют необходимые вещества корням мордовника.(ИМХО)

Та він на одному місці росте по 20 і більше років без усякого обробітку. Питання: а ріс би він, якби збідняв грунт, як пишете ви? Не плутайте крутай з соняхом чи ріпаком!:(:old::ah:

Санек))))
23.12.2016, 21:03
Та він на одному місці росте по 20 і більше років без усякого обробітку. Питання: а ріс би він, якби збідняв грунт, як пишете ви? Не плутайте крутай з соняхом чи ріпаком!:(:old::ah:

То что узнал от человека продавшего мне семена, то и рассказал, ни больше ни меньше. То что мордовник растет по 20 лет на одном месте тоже знаю, но кроме него рядом все таки растут еще какие то травы, не замечали?
Кстати, в этом году заметил что мордовник прекрасно соседствует с пыреем и крапивой.(ИМХО)

ДимаЗ
24.12.2016, 11:50
На выходных ездил на охоту в Запорожскую область, Василевский район. Охотились возле М.Белозерки, так там его по посадках валом стоит...нагреб семян во все карманы что были...
А сейчас семена собрать можно или поздно уже?

Санек))))
24.12.2016, 14:15
А сейчас семена собрать можно или поздно уже?
Сейчас наверное уже осыпался.

Клим
24.12.2016, 20:15
Сейчас наверное уже осыпался.

Мордовник краще збирати в кінці серпня на початку вересня. Бо він осипається.

Якщо є бажання розвести швидко мордовник, то варто викопати або восени, або рано навесні розетки 1-річного мордовника і посадити. Зацвіте вже влітку.

Якщо знайдете стару засохшу рослину мордовника, то завжди поруч будуть рости молоді однорічні розетки.

З тридцяти розеток, що я посадив минулої осені, цього року назбирав піввмішка насіння. Садив розетки мордовника навколо куп компосту, так він в мене вигнав до 3-х метрів.
Зацвів 2 липня і цвів більше місяця. В будь-яку погоду на ньому завжди бджоли.

Якщо висівати по полям з пирієм (я розкидаю всю осінь і зиму), щоб попав під сніг. Навесні насіння проросте, сформує за літо розетку, а зацвіте наступного літа. Але по пиріям висота мордовника 1,2-1,5 м

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

SHVN
24.12.2016, 22:03
Не могли б у точнити інфо про ці рослини? Бо мені добре знайомий і я вже маю насіння саме крутая (мордовника шарголового, що зацвітає на другий рік).:ah::beer:

Оба вида мордовника зацветают обычно на второй год. У двухлетнего после вызревания семян корень отмирает, а у многолетнего сохраняется и каждой весной выпускает плодоносящие побеги. Чем старше, тем больше побегов.

kroxaru
24.12.2016, 22:26
:confused:И если бы растолмачили как отличить многолетник от двух летника ??

SHVN
25.12.2016, 21:49
:confused:И если бы растолмачили как отличить многолетник от двух летника ??

Никак! Если и на второй и на третий год цветёт - значит многолетний!

Клим
26.12.2016, 01:16
:confused:И если бы растолмачили как отличить многолетник от двух летника ??

Хоча в інтернеті і зустрічається інформація про існування багаторічного мордовника, я поки що на такий вид в Україні не натрапив.
Зустрічав дворічний мордовник в Полтавській, Черкаській та Миколаївській областях.

Ознакою багаторічного мордовника має бути жива розетка і корінь у рослини яка одночасно має минулорічні стебла з насінням.

Як на мене, то багаторічний мордовник буде поступатися в нектаропродуктивності дворічному, тому що коли багаторічний з року в рік росте на одному місці - він виснажує грунт.

kroxaru
26.12.2016, 07:03
Иду вчера домой,смотрю,в хащах заброшенного участка 4 стебля с шариками на концах стоят,только осыпаться начали.Пол кармана семян получилось.На работе по весне высажу.

SHVN
27.12.2016, 00:19
Хоча в інтернеті і зустрічається інформація про існування багаторічного мордовника, я поки що на такий вид в Україні не натрапив.
Зустрічав дворічний мордовник в Полтавській, Черкаській та Миколаївській областях.

Ознакою багаторічного мордовника має бути жива розетка і корінь у рослини яка одночасно має минулорічні стебла з насінням.

Як на мене, то багаторічний мордовник буде поступатися в нектаропродуктивності дворічному, тому що коли багаторічний з року в рік росте на одному місці - він виснажує грунт.

У нас растёт 2-летний, но встречается очень редко. Случайно встретил в июне прошлогоднее растение с частично осыпавшимися семенами. Осенью посеял около сотни семян. На 3-й год зацвели первые штук 15, на 4-й другие штук 10, а первые пропали!

Многолетние покупал. Посмотрите сообщение №16.

Добавлено через 38 минут
Многолетний растёт на огороде около посадки, а двухлетний в посадке. Высотой не отличаются. В прошлом году около 1м, а в этом около 2м - год был влажный.
Да ещё у многолетнего после первого цветения побегов обычно несколько, а у однолетнего обычно 1.

ДобровоЛ
04.01.2017, 02:15
Нектаропродуктивность мордовника , по разным оценкам, от 600 до 800 кг с гектара, чем он хорош, что очень незначительно на него влияют погодные условия. Нектар выделяется в любом случае. И то что он цветет поздно, в конце июля, августе, можно использовать вместо зимнего закорма.
В этой статье довольно хорошо все описано: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Отличная публикация !
Наберусь смелости выставить ее тут.


Мордовник шароголовый (лат. Echinops sphaerocephalus, укр. Головатень круглоголовий, ежовник ) — многолетнее, сильно засухоустойчивое колючее растение из семейства сложноцветных, высотой от 50 см до 1,5 м и более (на хорошей почве). Родовое название происходит от греческого слова «echinos» — ёж и «ops» — внешний вид.

головатень круглоголовий Отличный летний медонос. Листья перистораздельные, с продолговатыми колюче-зубчатыми долями, сверху зеленые, слегка железисто-пушистые, снизу серовато-войлочные. Мелкие цветки в количестве 200—300 сгруппированы в шарообразные соцветия беловато-сиреневой (голубоватой) окраски. Цветет начиная со второго года с конца июня и до начала августа. На одном месте может расти более 10 лет.

Мордовник круглоголовый — настоящая находка для пчел. Цветет он больше месяца. Нектароносная ткань расположена в глубине цветка. Обильно выделяющийся нектар, выходя в воронкообразное расширение венчика, иногда заливает все соцветие. При средней влажности и очень теплой погоде (25—30°C) средняя сезонная нектарность одного цветка свыше 2 мг, а у отдельных цветков она достигает 6 мг. В засуху нектарность падает на 50%, но не прекращается (в отличие от гречихи и многих других медоносов). Пчелы, во множестве посещая мордовник в июле—августе, часто кажутся впившимися в его соцветия, иа которых одновременно работают по нескольку штук. Нектар прозрачен, бесцветен, с легким приятным, несколько пряным запахом. Концентрация сахара в нектаре очень высокая и доходит до 65—70%. Нектаропродуктивность зарослей мордовника при благоприятных условиях составляет до 600 кг с 1 га. Кроме нектара, пчелы берут с этого растения беловатую пыльцу. Мордовник хорошо растет на известковых и меловых почвах по пустырям, склонам, среди кустарников.

пчела на головатень круглоголовий
Мёд, собранный пчелами с мордовника, обладает тонким ароматом, имеет светло-янтарный цвет и приятный на вкус. Обычно входит в состав мёда из разнотравья.
Мёд мордовника считается целебным, поскольку содержат ценные биологически активные вещества. Благодаря лекарственным свойствам они способны тонизировать сердце и сосуды, повышать низкое давление, избавлять от головной боли, устранять слабость организма после усталости и перенесённой болезни, улучшать сон и аппетит, стимулировать деятельность нервной системы.

Мордовник с успехом можно использовать для обсеменения прилежащих к пасекам земельных участков, не находящихся в обработке (склоны оврагов, луга, среди кустарников и другие неудобья), а также высевать на припасечных участках. К грунтам мордовник круглоголовый не требователен. Семена мордовника легко вымолачиваются (в середине августа) из головок. Они похожи на мелкие и щуплые семена овса, покрыты легкой пленкой; в изломе мучнисто-стекловидные; на вкус полынно-горькие. Из семян мордовника, урожайность которого может достигать 20 центнеров з гектара, можно добить большое количество ценного масла.

Агротехника возделывания мордовника шароголового несложна. Сеют мордовник под зиму или весной в смеси с фацелией в количестве 8 кг фацелии и 5 кг мордовника на 1 га. Глубина завёртывания семян — 2— З см. Ширина междурядий — ~70 см. Семена не требуют предварительной обработки. Схожесть семян мордовника высокая. Для получения семян следует посеять семена в апреле в ящик, а в мае — высадить рассаду в грунт и получить таким образом маточный участок. В первый год из семян вырастает розетка листьев, а на второй год вырастает стебель — цветоносный побег . После обсеменения генеративные побеги отмирают, а из почек возобновления на корневой шейке образуются новые листовые розетки, дающие начало новому цветоносному побегу. Можно сеять на зиму, просто разбрасывая семена на предварительно разрыхленную с помощью дисков землю. Под воздействием осенних дождей семена покроются оптимальным слоем грунта.

Заготовка плодов мордовника.

Плод мордовника — цилиндрическая семянка длиной 6 мм с чашевидным хохолком. Плоды развиваются внутри обвертки. Это цилиндрические семянки с прижатыми волосками и с хохолком из коротких волосков, спаянных при основании в коронку. Собирают их руками (при этом нужно использовать крепкие рукавицы, так как головки довольно колючие) или специальными машинами. Собранные соцветия досушивают. Сложности вызывает выделение семянок из корзинок. Вручную эту операцию провести очень трудно.

Использование плодов мордовника

В медицинских целях используют семена. В семенах обнаружены алкалоид эхинопсин (1,5—2%) и жирное масло (26—28%). Выделенный из семян алкалоид эхинопсин возбуждает нервную систему, тонизирует сердечную деятельность, повышает артериальное давление и тонус кровеносных сосудов. Он также уменьшает головную боль, действует общеукрепляюще, нормализует сон и аппетит.

Препарат эхинопсин ранее использовали для лечения различных неврологических расстройств и других заболеваний (атрофии зрительного нерва, периферических параличей и мышечной атрофии, радикулитов, миопатии и гипотонии). В современной научной медицине препарат уже не используют.

Наиболее распространенные рецепты применения — водный настой и спиртовая настойка семян мордовника.
Для водного настоя залить 2-3 чайные ложки семян стаканом кипятка. Настоять в теплом месте всю ночь. Утром процедить через несколько слоев марли (с ватой), чтобы задержать крохотные колючки. Стакан — суточная доза, разделенная на 3-4 приема.
Настойка: 2 ч.л. семян на 100г чистого спирта. На 21-й день процедить. Принимать по 20 капель 2 раза в день — утром и вечером.
Употребляют только по указанию врача.

Также мордовник можно использовать в пищу. Из его головок, которые еще не расцвели, делают салаты.


Основной источник: М.М. Глухов «Альбом медоносов»

Добавлено через 6 минут
А сейчас семена собрать можно или поздно уже?

Пізно . Насіння тримається пару тижнів, а тоді висипається. Виходить самосій.

Добавлено через 4 минуты
Мордовник краще збирати в кінці серпня на початку вересня. Бо він осипається.

Якщо є бажання розвести швидко мордовник, то варто викопати або восени, або рано навесні розетки 1-річного мордовника і посадити. Зацвіте вже влітку.

Якщо знайдете стару засохшу рослину мордовника, то завжди поруч будуть рости молоді однорічні розетки.

З тридцяти розеток, що я посадив минулої осені, цього року назбирав піввмішка насіння. Садив розетки мордовника навколо куп компосту, так він в мене вигнав до 3-х метрів.
Зацвів 2 липня і цвів більше місяця. В будь-яку погоду на ньому завжди бджоли.

Якщо висівати по полям з пирієм (я розкидаю всю осінь і зиму), щоб попав під сніг. Навесні насіння проросте, сформує за літо розетку, а зацвіте наступного літа. Але по пиріям висота мордовника 1,2-1,5 м

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

На пирію треба або під сапу, або після дискування розкидати насіння.:ok:

Добавлено через 7 минут
Никак! Если и на второй и на третий год цветёт - значит многолетний!

Дивився публікацію "Пермокультура"- дуже толково подано науковцем. Так ні там, ні інде я не зустрічав згадок про багаторічника. Просто через те, що він є самосійний складається враження його багаторічності...(ИМХО)
Може хто покаже наукову публікацію про багаторічність мордовника шарголового ?:ah:

Добавлено через 52 минуты
Насколько я понял Мордовник двухлетние растение .Он набирает обороты роста .:)

Саме так, Олеже. У мене вже вродило добре. А розеток повиходило ще більше, - тобто він посходив ще через рік. Отак, так що не спішіть.;)

Добавлено через 8 минут
Хоча в інтернеті і зустрічається інформація про існування багаторічного мордовника, я поки що на такий вид в Україні не натрапив.
Зустрічав дворічний мордовник в Полтавській, Черкаській та Миколаївській областях.

Ознакою багаторічного мордовника має бути жива розетка і корінь у рослини яка одночасно має минулорічні стебла з насінням.

Як на мене, то багаторічний мордовник буде поступатися в нектаропродуктивності дворічному, тому що коли багаторічний з року в рік росте на одному місці - він виснажує грунт.

Повторюю - то плутають його через те, що далі він росте самосієм. Виходить ніби й є багаторічний.(ИМХО) Про це десь зустрічав відео, де науковець з Росії чітко по поличках це розіклав. :ok:

ДобровоЛ
04.01.2017, 18:16
Отличная публикация !
Наберусь смелости выставить ее тут.


Мордовник шароголовый (лат. Echinops sphaerocephalus, укр. Головатень круглоголовий, ежовник ) — многолетнее, сильно засухоустойчивое колючее растение из семейства сложноцветных, высотой от 50 см до 1,5 м и более (на хорошей почве). Родовое название происходит от греческого слова «echinos» — ёж и «ops» — внешний вид.

головатень круглоголовий Отличный летний медонос. Листья перистораздельные, с продолговатыми колюче-зубчатыми долями, сверху зеленые, слегка железисто-пушистые, снизу серовато-войлочные. Мелкие цветки в количестве 200—300 сгруппированы в шарообразные соцветия беловато-сиреневой (голубоватой) окраски. Цветет начиная со второго года с конца июня и до начала августа. На одном месте может расти более 10 лет.

Мордовник круглоголовый — настоящая находка для пчел. Цветет он больше месяца. Нектароносная ткань расположена в глубине цветка. Обильно выделяющийся нектар, выходя в воронкообразное расширение венчика, иногда заливает все соцветие. При средней влажности и очень теплой погоде (25—30°C) средняя сезонная нектарность одного цветка свыше 2 мг, а у отдельных цветков она достигает 6 мг. В засуху нектарность падает на 50%, но не прекращается (в отличие от гречихи и многих других медоносов). Пчелы, во множестве посещая мордовник в июле—августе, часто кажутся впившимися в его соцветия, иа которых одновременно работают по нескольку штук. Нектар прозрачен, бесцветен, с легким приятным, несколько пряным запахом. Концентрация сахара в нектаре очень высокая и доходит до 65—70%. Нектаропродуктивность зарослей мордовника при благоприятных условиях составляет до 600 кг с 1 га. Кроме нектара, пчелы берут с этого растения беловатую пыльцу. Мордовник хорошо растет на известковых и меловых почвах по пустырям, склонам, среди кустарников.

пчела на головатень круглоголовий
Мёд, собранный пчелами с мордовника, обладает тонким ароматом, имеет светло-янтарный цвет и приятный на вкус. Обычно входит в состав мёда из разнотравья.
Мёд мордовника считается целебным, поскольку содержат ценные биологически активные вещества. Благодаря лекарственным свойствам они способны тонизировать сердце и сосуды, повышать низкое давление, избавлять от головной боли, устранять слабость организма после усталости и перенесённой болезни, улучшать сон и аппетит, стимулировать деятельность нервной системы.

Мордовник с успехом можно использовать для обсеменения прилежащих к пасекам земельных участков, не находящихся в обработке (склоны оврагов, луга, среди кустарников и другие неудобья), а также высевать на припасечных участках. К грунтам мордовник круглоголовый не требователен. Семена мордовника легко вымолачиваются (в середине августа) из головок. Они похожи на мелкие и щуплые семена овса, покрыты легкой пленкой; в изломе мучнисто-стекловидные; на вкус полынно-горькие. Из семян мордовника, урожайность которого может достигать 20 центнеров з гектара, можно добить большое количество ценного масла.

Агротехника возделывания мордовника шароголового несложна. Сеют мордовник под зиму или весной в смеси с фацелией в количестве 8 кг фацелии и 5 кг мордовника на 1 га. Глубина завёртывания семян — 2— З см. Ширина междурядий — ~70 см. Семена не требуют предварительной обработки. Схожесть семян мордовника высокая. Для получения семян следует посеять семена в апреле в ящик, а в мае — высадить рассаду в грунт и получить таким образом маточный участок. В первый год из семян вырастает розетка листьев, а на второй год вырастает стебель — цветоносный побег . После обсеменения генеративные побеги отмирают, а из почек возобновления на корневой шейке образуются новые листовые розетки, дающие начало новому цветоносному побегу. Можно сеять на зиму, просто разбрасывая семена на предварительно разрыхленную с помощью дисков землю. Под воздействием осенних дождей семена покроются оптимальным слоем грунта.

Заготовка плодов мордовника.

Плод мордовника — цилиндрическая семянка длиной 6 мм с чашевидным хохолком. Плоды развиваются внутри обвертки. Это цилиндрические семянки с прижатыми волосками и с хохолком из коротких волосков, спаянных при основании в коронку. Собирают их руками (при этом нужно использовать крепкие рукавицы, так как головки довольно колючие) или специальными машинами. Собранные соцветия досушивают. Сложности вызывает выделение семянок из корзинок. Вручную эту операцию провести очень трудно.

Использование плодов мордовника

В медицинских целях используют семена. В семенах обнаружены алкалоид эхинопсин (1,5—2%) и жирное масло (26—28%). Выделенный из семян алкалоид эхинопсин возбуждает нервную систему, тонизирует сердечную деятельность, повышает артериальное давление и тонус кровеносных сосудов. Он также уменьшает головную боль, действует общеукрепляюще, нормализует сон и аппетит.

Препарат эхинопсин ранее использовали для лечения различных неврологических расстройств и других заболеваний (атрофии зрительного нерва, периферических параличей и мышечной атрофии, радикулитов, миопатии и гипотонии). В современной научной медицине препарат уже не используют.

Наиболее распространенные рецепты применения — водный настой и спиртовая настойка семян мордовника.
Для водного настоя залить 2-3 чайные ложки семян стаканом кипятка. Настоять в теплом месте всю ночь. Утром процедить через несколько слоев марли (с ватой), чтобы задержать крохотные колючки. Стакан — суточная доза, разделенная на 3-4 приема.
Настойка: 2 ч.л. семян на 100г чистого спирта. На 21-й день процедить. Принимать по 20 капель 2 раза в день — утром и вечером.
Употребляют только по указанию врача.

Также мордовник можно использовать в пищу. Из его головок, которые еще не расцвели, делают салаты.


Основной источник: М.М. Глухов «Альбом медоносов»

Добавлено через 6 минут


Пізно . Насіння тримається пару тижнів, а тоді висипається. Виходить самосій.

Добавлено через 4 минуты


На пирію треба або під сапу, або після дискування розкидати насіння.:ok:

Добавлено через 7 минут


Дивився публікацію "Пермокультура"- дуже толково подано науковцем. Так ні там, ні інде я не зустрічав згадок про багаторічника. Просто через те, що він є самосійний складається враження його багаторічності...(ИМХО)
Може хто покаже наукову публікацію про багаторічність мордовника шарголового ?:ah:

Добавлено через 52 минуты


Саме так, Олеже. У мене вже вродило добре. А розеток повиходило ще більше, - тобто він посходив ще через рік. Отак, так що не спішіть.;)

Добавлено через 8 минут


Повторюю - то плутають його через те, що далі він росте самосієм. Виходить ніби й є багаторічний.(ИМХО) Про це десь зустрічав відео, де науковець з Росії чітко по поличках це розіклав. :ok:

Один мій знайомий, постійно тримаючи пасіку на запустілілому віддаленому хуторі, позасівав мордовником закинуті садиби. Тепер має постійний великий пізній взяток з крутая і разом з тим майже ніколи не підгодовує на зиму бджіл.:ok:

SHVN
05.01.2017, 22:43
Посмотрите [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Не умею делать вставки.

Мордовник род многолетних, реже однолетних травянистых растений. Насчитывает более 120 видов, в России и Украине - около 60. Произрастает в диком виде в основном в степной зоне. В засушливых районах после первого плодоношения отмирает!!!

Ворон
05.01.2017, 22:52
Посмотрите [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Не умею делать вставки.ось.;):ah:

ДобровоЛ
05.01.2017, 23:08
Посмотрите [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Не умею делать вставки.

Мордовник род многолетних, реже однолетних травянистых растений. Насчитывает более 120 видов, в России и Украине - около 60. Произрастает в диком виде в основном в степной зоне. В засушливых районах после первого плодоношения отмирает!!!

Я це читав. Мене цікавить саме мордовник шарголовий - крутай. Це найцінніший серед них медонос, який при сприятливих умовах може дати до 1200 кг меду (!) з 1 га!:ok:

Димас
06.01.2017, 13:37
який при сприятливих умовах може дати до 1200 кг меду (!) з 1 га!
А чи дав він меду хоч раз товарного?

Андрей1985
06.01.2017, 15:24
А чи дав він меду хоч раз товарного?
В нашей местносте это не определишь, он цветет вместе с подсолнухом...да и массивов больших нет, но пчела посещает и довольно активно, даже в период ГВ с подсолнуха, видел на шариках по 2-3 пчелы, где-то и фото выкладывал раньше!

SHVN
06.01.2017, 21:24
ось.;):ah:

Полностью эта народная мудрость такова: "Век живи, век учись и дураком помрёшь!" :)

ДобровоЛ
09.01.2017, 08:11
А чи дав він меду хоч раз товарного?

Усе залежить від розмірів плантації. Та як писали знаючі, 1 га мордовника шарголового забезпечує продуктивним взятком понад сто(!)сімей !:old::ok:

Добавлено через 6 минут
А сейчас семена собрать можно или поздно уже?

Найкраща пора збору його насіння - серпень-вересень. Бо він потім осипається.

Добавлено через 5 минут
У нас растёт 2-летний, но встречается очень редко. Случайно встретил в июне прошлогоднее растение с частично осыпавшимися семенами. Осенью посеял около сотни семян. На 3-й год зацвели первые штук 15, на 4-й другие штук 10, а первые пропали!

Многолетние покупал. Посмотрите сообщение №16.

Добавлено через 38 минут
Многолетний растёт на огороде около посадки, а двухлетний в посадке. Высотой не отличаются. В прошлом году около 1м, а в этом около 2м - год был влажный.
Да ещё у многолетнего после первого цветения побегов обычно несколько, а у однолетнего обычно 1.

А щодо цвітіння,- як вони, на ваш погляд, квітують в один і то й же час?:ah:

SHVN
09.01.2017, 23:34
А щодо цвітіння,- як вони, на ваш погляд, квітують в один і то й же час?:ah:
В 2015г мордовник 2-летний цвёл 05.07-25.07, многолетний 15.07-10.08. В 2016г не записал. В это время цветёт подсолнух, и т.к. мордовника площадь маленькая пчёлы на него не летят.

В следующем году мордовник думаю использовать для наращивания пчёл на зиму. Для этого в нужный момент скошу цветоносы. Отрастут новые и цветение будет позже!

ДобровоЛ
10.01.2017, 00:24
В 2015г мордовник 2-летний цвёл 05.07-25.07, многолетний 15.07-10.08. В 2016г не записал. В это время цветёт подсолнух, и т.к. мордовника площадь маленькая пчёлы на него не летят.

В следующем году мордовник думаю использовать для наращивания пчёл на зиму. Для этого в нужный момент скошу цветоносы. Отрастут новые и цветение будет позже!

Або ж посіяти "багаторічний". У мене крутай зацвітав десь в кінці липня. Значить він, як ви пишете - багаторічний.:old::beer:

SHVN
10.01.2017, 01:13
Мордовник весь многолетний, просто наш после цветения не переносит зимовки и пропадает.(ИМХО) Поэтому растёт как двухлетний!

Мордовник присланный из Башкирии более зимостойкий поэтому сохраняется!

Димас
10.01.2017, 15:29
Та як писали знаючі, 1 га мордовника шарголового забезпечує продуктивним взятком понад сто(!)сімей !
Не верю. Просто пиар какой-то. На опыление любого растения нужно 1-2, иногда 4-6 пчелосемей на гектар.
https://zoodrug.ru/images/crop/600x600/14840512470ae2c44c6ea76360af661247586871c0.jpg

SHVN
10.01.2017, 22:03
Не верю. Просто пиар какой-то. На опыление любого растения нужно 1-2, иногда 4-6 пчелосемей на гектар.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Если выращивать специально, при хорошей агротехнике 1000кг нектара с гектара или 500кг мёда примерно. Активное цветение 20-25 дней. Итого в день 40-50кг нектара с 1га. На 10 семей наверное хватит.

С другой стороны при посеве 50*50см на гектаре 40 000 растений. При одновременном цветении 3х цветков на каждом растении, а на каждом по 5 пчёл, то нужно 40 000*3*5= 600 000 пчёл или 60кг. Это 10 хороших семей.

А мёда может 400кг и соберут!

ДобровоЛ
10.01.2017, 23:23
Ось повідомлення. Виставлю й ще.
Мордовник шароголовый - это многолетнее, устойчивое к засухе, растение, относящееся к семейству сложноцветных. Высота достигает от 0,8 до 2,5 метров. Цветки мелкие, сгруппированы по 200-300 штук в шарообразные соцветия сиреневато-белой окраски. Мордовник шароголовый может расти на одном месте до 20 лет. Благоприятны для его роста меловые и известковые почвы.
Семена следует хранить в бумажных пакетах или мешочках в хорошо проветриваемом помещении. При соблюдении условий хранения их всхожесть сохраняется в течение трех лет. Всхожесть 92 %. Предварительной подготовки к посеву семена не требуют.
Мордовник можно сеять поздней осенью или весной, разбрасывая с помощью дисков на разрыхленную почву из расчета 10-12 кг семян на каждый гектар. Возможен посев в смеси с фацелией пижмолистной, соотношение семян составляет 5 кг мордовника и 8 кг фацелии на 1 гектар. Глубина заделки семян составляет 2-3 см, междурядная ширина 70-80 см. После посева в первый год из семян вырастет листовая розетка, а на второй год вырастет цветоносный побег.
Мордовник можно использовать при обсеменении, прилежащих к пасеке, не обрабатываемых земельных участков (луга, склоны оврагов, среди кустарников).
Цветет мордовник шароголовый больше месяца, начиная с середины июля, и до конца августа. Нектаропродуктивность у растения очень высока. В условиях средней влажности и температуры выше 25 градусов сезонная нектарность в среднем составляет не менее 2 мг. В засушливую погоду нектарность мордовника снижается на 50 %, но не прекращается, в отличие от многих других медоносов. Нектар бесцветный, прозрачный, имеет приятный пряный запах. Концентрация сахара в нем очень высокая и достигает 65-70 %. При благоприятных климатических условиях с одного гектара зарослей мордовника можно собрать до 700-800 кг меда. Кроме нектара пчелы собирают с цветков растения беловатую пыльцу.
Мед, который пчелы собирают с мордовника шароголового входит в состав меда, собранного из разнотравья. Он имеет тонкий аромат, светло-янтарный оттенок и приятный вкус. Такой мед содержит полезные биологически активные компоненты, поэтому считается целебным.
Урожайность семян мордовника достигает до 20 центнеров с одного гектара. Семена собирают в середине августа, они легко вымолачиваются из головок цветков. Из них можно получить большое количество масла, так же, как мед, обладающего целебными свойствами.

Добавлено через 4 минуты
Не верю. Просто пиар какой-то. На опыление любого растения нужно 1-2, иногда 4-6 пчелосемей на гектар.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А це повідомлення з Росії, де йдеться про 1200 кг з га...

Медоносные качества мордовника шароголового
Мордовник шароголовый (лат. Echinops sphaerocephalus L.) — многолетнее растение-медонос, принадлежащее к семейству астровых. Другие название растения: ежовник, осот ежовый, татарник, перестрел, мордвинник. Мордовник шароголовый обладает очень высокой медопродуктивностью, которая, по разным данным, может составлять до 1000—1200 кг/г.

Это качество вкупе с неприхотливостью и засухоустойчивостью растения делают его прекрасным медоносом, по своим характеристикам не уступающим липе.

Содержание [скрыть]
1 Описание растения
2 Ареал обитания
3 Особенности цветения
4 Медопродуктивность
5 Лекарственные свойства
6 Агротехника и особенности культуры
7 Преимущества мордовника шароголового как медоносного растения
8 Другие виды использования культуры
Описание растения

Стебель: Прямой, достигающий в высоту 50—200 см. Верхняя часть стебля сильно разветвлена и покрыта беловатыми, сероватыми или бурыми короткими ворсинками — железистыми волосками.

Пчелы за работой на мордовнике

Листья: Перисто-рассеченные или перисто-лопастные, колючие, сидящие непосредственно на стебле, шириной 50—100 мм и длиной 100—250 мм. Верхняя часть листьев глянцевито-зеленая, нижняя — серая, войлочная.

Цветы: Одноцветковые корзинки цилиндрической формы плотно собраны в соцветие, напоминающее по форме шар диаметром от 4 до 6 см. Цветки двуполые, трубчатые, имеющие цвет от светло-голубого до синего. В одном соцветье примерно 400 цветков. Каждое соцветие имеет обертку из небольших железистых листочков. В период цветения на одном растении могут присутствовать до 30 соцветий.


Плоды: Плод мордовника шароголового представляет собой семянку, напоминающую по форме цилиндр, покрытую железистыми волосками.

В первый год жизни медонос образует корзинку из листьев диаметром 40—70 см. В зависимости от условий существования, на второй или третий год мордовник шароголовый выпускает стебель (который при благоприятных условиях может начать ветвиться в 10—15 см от корня) и начинает цвести.

Ареал обитания

Ареал произрастания мордовника шароголового достаточно широк. В России медонос встречается преимущественно в европейской части, в восточной и западной Сибири, а также на Кавказе и в Крыму.
Растение предпочитает меловые и известковые почвы, чаще всего произрастает на пустырях, степных лугах, лесных опушках и засушливых каменистых склонах. Встречается растение и на крутых берегах рек и оврагов.

Заросли мордовника

Особенности цветения

Мордовник шароголовый начинает цвести в июле, продолжительность цветения — от 30 до 40 дней, являясь медоносом второй половины лета, когда многие основные медоносы уже отцвели. Цветение длится весь световой день. Раскрываются соцветия спирально, от верхушки к основанию.

Во время цветения цветы шароголового мордовника выделяют в большом количестве нектар, насыщенный сахарами (до 60—70% от общего объема). Поэтому посещаемость соцветий мордовника пчелами весьма высока: их количество может достигать 180 за один час в расчете на один медонос. Нектар бесцветный, прозрачный, с легким пряным ароматом.

Медопродуктивность

Мордовник шароголовый обладает весьма высокой медопродуктивностью: в зависимости от климата и условий произрастания она может составлять от 600 до 1200 кг с гектара.
Мед, получаемый с мордовника шароголового, имеет цвет от светло-жёлтого до янтарного, прозрачный, после засахаривания — светлый до белого, мелкокристаллический, обладает выраженным приятным вкусом и тонким пряно-цветочным ароматом.

Пчелы на цветке мордовника

Мед шароголового мордовника имеет ряд целебных свойств: он стимулирует работу нервной системы, способствует нормализации пониженного кровяного давления, укрепляет иммунитет в условиях хронического стресса и после перенесенного заболевания, тонизирует, улучшает аппетит и сон, помогает избавиться от головной боли.

Лекарственные свойства

Плоды шароголового мордовника обладают выраженными целебными свойствами: алкалоиды, содержащиеся в них (в частности, эхинопсин) стимулируют деятельность центральной и периферической нервной системы, оказывают тонизирующее воздействие на скелетную мускулатуру, сердечно- сосудистую систему, повышает давление.
Отвары семян мордовника применяют для лечения судорожных припадков и эпилепсии.

Агротехника и особенности культуры

Мордовник шароголовый является весьма неприхотливой и нетребовательной культурой. Для его выращивания подходят практически любые почвы, однако наиболее высокий урожай медонос дает при высаживании его в черноземных или глиняных хорошо унавоженных почвах с примесью извести. Отлично растет медонос на тех полях, где в предыдущие годы выращивались пшеница, кукуруза или картофель.

Насекомые на мордовнике

Мордовник отличает высокая засухоустойчивость, он цветет даже при очень скудном поливе и легко переносит недостаток влаги. Однако умеренный полив неизменно позитивно сказывается на росте и урожайности медоноса. Относится к светолюбивым растениям.
Высаживать медонос можно как семенами, так и плодами:

Семена высевают осенью, под покров фацелии, разреженно, с расстоянием между семенами в 20—30 см.
Осенний посев позволяет взойти побегам до появления сорных растений, поэтому необходимость прополки отпадает.
Высеваются семена сеялкой или вручную, в зависимости от площади посева.
Плоды высеваются либо весной или в начале лета, либо в конце октября.
Плоды разбрасываются на почву, после чего поле прикрывают.
Для увеличения медоносности растение рекомендуется подкармливать: в качестве удобрения лучше всего подходит аммиачная селитра. Удобрять всходы лучше ранней весной.
Начинающим пчеловодам, желающим культивировать медонос, нужно быть внимательными: растение легко перепутать с его ближайшими родственниками — высоким и русским мордовниками, однако эти виды далеко не так продуктивны. Медопроизводительность других разновидностей не превышает 300—400 кг/га. Если возникают сомнения, стоит перед приобретением семян и высевом проконсультироваться со специалистами.

Преимущества мордовника шароголового как медоносного растения

В качестве медоноса шароголовый мордовник имеет ряд неоспоримых преимуществ:
Неприхотливость растения. Медонос не боится морозов, засухи, сорняков, не требует никакого дополнительного ухода. К третьему году жизни корни растения достигают в длину полутора метров, что позволяет растению самостоятельно получать из почвы влагу и микроэлементы даже в отсутствие полива и подкормки.

Высокая производительность нектара и его насыщенность сахарами. При этом производительность не уменьшается, а увеличивается с годами. В период цветения медонос выделяет нектар в течение всего светового дня, причем на его объем не влияют отсутствие влаги или температурные перепады.

Пчелы собирают нектар

При кажущейся затратности посева окупается он очень быстро, а самое главное — следующий посев понадобится не ранее, чем через десять — пятнадцать лет. Медонос отлично самовысевается и теоретически может произрастать на отдельном участке сколь угодно долго.

Большое количество выделяемого нектара ведет к большой пчелопосещаемости и, как следствие, к высокой медопроизводительности, которая при благоприятных условиях может достигать 1200 кг/га. По этому показателю мордовник опережает многие популярные медоносы и приближается к ведущему медоносу средней полосы России — липе.
Период цветения. Цветение шароголового мордовника приходится на вторую половину лета — конец июля и август, когда большинство медоносов уже отцветают. Долгий период цветения (40—45 дней) также является несомненным плюсом культуры.
Мед, получаемый с цветов мордовника, обладает мягким вкусом и приятным, насыщенным ароматом, а также имеет ряд целебных свойств.

Другие виды использования культуры

Без сомнения, этот медонос можно назвать экономически выгодной культурой, так как семена, плоды и листья растения имеют разноплановое применение.
Семена мордовника содержат высокий процент масел, поэтому его можно смело отнести к масличным культурам. Масло, получаемое из его семян, обладает приятным ароматом и относится к растительным маслам высокого качества. С одного гектара посевов можно получить до тонны продукта.

Плоды растения широко применяются в медицине — как традиционной, так и народной. Отвары, настои, выжимки из них оказывают тонизирующее воздействие на нервную и сердечно-сосудистую системы и применяются в комплексе лечения различных заболеваний.

Кроме того, листья растения первого года жизни, еще не слишком жесткие и колючие, можно использовать в качестве корма для скота или силоса. За одно лето можно получить два и даже три укоса массой от 500 до 800 центнеров с гектара. Эту цифру можно существенно увеличить, если в первый год роста мордвинника посеять между его розетками однолетние кормовые культуры.

Имеют заросли мордвинника и декоративную ценность: он отлично вписывается в ландшафт альпийских горок, искусственных террас, способен украсить кустарниковые группы парков и газонов.

Широкая агроклиматическая зона, возможность высаживания на любых видах почв, неприхотливость и нетребовательность в уходе, морозостойкость и способность легко переносить засуху, долгий период цветения и его стабильность в независимости от погодных условий, высокая нектаро- и медопроизводительность и экономическая рентабельность делает мордовник шароголовый прекрасной медоносной культурой, заслуживающей внимания и развития

Добавлено через 24 минуты
Ось іще знайшов на цю ж тему. Самому стало цікаво.
І повідомлення про те, що це багаторічник, росте на одному місці до 20 років.:ok:


Мордовник шароголовый / Echinops sphaerocephalus L.

Описание: Мордовник – многолетнее растение медонос России семейства астровых. Высота мордовника – 0.5-2 м. Стебель прямой, ребристый, вверху разветвленный, опушенный белыми простыми волосками. Листья сидячие шириной 5-10 см и длиной 15-25 см, сверху – зеленые, снизу – серовойлочные. Одноцветковые корзинки собраны на конце стебля в шарообразные головки диаметром 4-5.5 см, венчик бледно-голубой.

Медопродуктивность: 1000 кг/га (по центральному региону). Мед повышает активность, поэтому его нежелательно принимать вечером. По цвету мед светло-янтарный, приятный на вкус, с тонким ароматом (по Башкирии)

Сроки цветения: Этот медонос цветет в июле-августе (Рязань), когда отцветают основные медоносы (цветение продолжается 30-40 дней). Пчелы посещают мордовник весь световой день. Это ценный медонос второй половины лета!

Биологические особенности: Мордовник шароголовый засухоустойчив – цветет даже в самое засушливое лето!

Агротехника: Высевают мордовник как семенами, так и плодами. Семена высевают под покров фацелии (норму которой уменьшают до 6-7 кг/га – т.е. вполовину). Плоды – похожи на семена овса и их высевают руками – разбрасывают по полю. После сева поле прикатывают – чтобы семена имели хороший контакт с почвой. Время сева – с ранней весны до середины лета, а под зиму – в середине октября (данные по центральному региону). В первый год медонос образует розетки, а стебель и цветение – со второго года развития. На одном месте может произростать до 20 лет за счет обсеменения.

Нормы высева: 10-12 кг/га, 0.1-0.12 кг/100м2, 1.0-1.2 г/м2

Лекарственное применение: Плоды мордовника обладают лечебными свойствами – повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, тонизирует скелетную мускулатуру, положительно влияет на восстановительные процессы в переферической нервной системе. Семена мордовника применяют при лечении эпилепсии, рассеянного склероза, при некоторых кожных заболеваниях и радикулите.

Примечание: Шароголовый мордовник – это ценный медонос второй половину лета, засухоустойчивый, высокомедопродуктивный. Эта культура – отличный сидерат, который сам активно растет и размножается на участке. А также мордовник – полезное лекарственное растение.:old:

Юрій Чугай
18.03.2017, 08:36
В різних джерелах пишуть то дворічна, то багаторічна рослина. Це лиш підтверджує той факт,що мордовників багато видів і який з них мед несе прямо до вулика ще встановити треба...
В мене, як виявилось, багаторічний (виріс до 1,6 м., на другий рік зацвіло близько 1% рослин, на третій рік вже видно всходи, причому є з кореня того що цвів торік). Саджав як дворічний, шкода контакту продавця не зміг зберегти:diabolo:. Бджіл на ньому через посуху бачив лиш раз (хоч і пишуть, що посуха не впливає).
2017 рік для проекту мордовник буде вирішальним. Як бджіл на ньому не буде закрию, а як буде хоч якийсь результат - розсіватиму по полях як Борець Олександр. Одне добре, що насіння з нього море.

Патриот17
19.03.2017, 03:25
В різних джерелах пишуть то дворічна, то багаторічна рослина. Це лиш підтверджує той факт,що мордовників багато видів і який з них мед несе прямо до вулика ще встановити треба...
В мене, як виявилось, багаторічний (виріс до 1,6 м., на другий рік зацвіло близько 1% рослин, на третій рік вже видно всходи, причому є з кореня того що цвів торік). Саджав як дворічний, шкода контакту продавця не зміг зберегти:diabolo:. Бджіл на ньому через посуху бачив лиш раз (хоч і пишуть, що посуха не впливає).
2017 рік для проекту мордовник буде вирішальним. Як бджіл на ньому не буде закрию, а як буде хоч якийсь результат - розсіватиму по полях як Борець Олександр. Одне добре, що насіння з нього море.

Согласен на все 100. Особенно по поводу продуктивности. Купил несколько лет назад, заснял, на второй год зацвел. В первые дни цветения, в конце июня, начало июля, пчела посещает прекрасно, но июль засушлив, и уже к 11 часам дня на цветках ни кого кроме ос... Кто посоветует сортовой, медовый МОРДОВНИК?!?! Куплю , но контакты сохраню для комментариев.;)

Юрій Чугай
15.08.2017, 11:29
В різних джерелах пишуть то дворічна, то багаторічна рослина. Це лиш підтверджує той факт,що мордовників багато видів і який з них мед несе прямо до вулика ще встановити треба...
В мене, як виявилось, багаторічний (виріс до 1,6 м., на другий рік зацвіло близько 1% рослин, на третій рік вже видно всходи, причому є з кореня того що цвів торік). Саджав як дворічний, шкода контакту продавця не зміг зберегти:diabolo:. Бджіл на ньому через посуху бачив лиш раз (хоч і пишуть, що посуха не впливає).
2017 рік для проекту мордовник буде вирішальним. Як бджіл на ньому не буде закрию, а як буде хоч якийсь результат - розсіватиму по полях як Борець Олександр. Одне добре, що насіння з нього море.

Пройшов вже 2017 - по мордовнику повна лажа. В полі виріс більше 1.5 м, цвів густо, запах стояв специфічний і толку з нього нуль. Такого різноманіття ос я ще не бачив - сотнями літали щодня, а бджіл лиш дві штуки зафіксував зранку (та й то може росу збирали).
З того ж поля для експерименту в перший рік взяв розсаду посадив на клумбі. 1 з двох рослин цвіте вже другий рік підряд, дала потужний самосів- штук з 20. Ці клумбові виросли більше 2 метрів. Квіток по штук 50 точно і знову жодноі бджоли, тільки оси рояться. Так що грунт і технологія обробітку цьому мордовнику до одного місця - просто сорт не той.
Як буде час зберу насіння і розкидаю по полях - в серці жевріє надія, що просто площі занадто малі.
Ос на ньому було море щось вони ж там брали...

ЯроБа
15.08.2017, 11:43
В себе на ділянці посіяв біля 3 арів мордовника ще минулого року. В цьому році почав цвісти, при чому досить непогано. Рослина висотою 2 і більше метра. На кожному стеблі до 20 головок. Почав цвісти в кінці липня. Бджоли працювали та й ще зараз працюють дуже активно, практично на протязі цілого дня, незважаючи на жару. Під час дощу також працюють але поодинокі... Намірений розсіяти на необроблюваних ділянках, дуже задоволений таким медоносом.

Юрій Чугай
15.08.2017, 13:19
В себе на ділянці посіяв біля 3 арів мордовника ще минулого року. В цьому році почав цвісти, при чому досить непогано. Рослина висотою 2 і більше метра. На кожному стеблі до 20 головок. Почав цвісти в кінці липня. Бджоли працювали та й ще зараз працюють дуже активно, практично на протязі цілого дня, незважаючи на жару. Під час дощу також працюють але поодинокі... Намірений розсіяти на необроблюваних ділянках, дуже задоволений таким медоносом.

Пропоную представити фото "в студію" і знайти відмінності - корисно буде багатьом.
Свій невдалий сьогодні сфотографую. Як буде відрізнятись від вашого то й час на нього тратити не буду. В мене близько 7 соток цвіло.

Патриот17
15.08.2017, 14:03
В себе на ділянці посіяв біля 3 арів мордовника ще минулого року. В цьому році почав цвісти, при чому досить непогано. Рослина висотою 2 і більше метра. На кожному стеблі до 20 головок. Почав цвісти в кінці липня. Бджоли працювали та й ще зараз працюють дуже активно, практично на протязі цілого дня, незважаючи на жару. Під час дощу також працюють але поодинокі... Намірений розсіяти на необроблюваних ділянках, дуже задоволений таким медоносом.
У кого брали семена? Продадите мне с пол кило? Спасибо.

ЯроБа
15.08.2017, 15:07
Купляв на початку весни минулого року, вже не памятаю назву фірми. Знаходилася в м.Києві, торгувала різним насінням, тоді брав мордовник і синяк... Наразі продавати ще не маю змоги. Об'єми не ті :)... В майбутньому можу поділитися...

ЯроБа
16.08.2017, 13:24
Викладаю фото, правда, якість не дуже...

Алексей борец
17.08.2017, 11:15
Мордовник в этом году цвел отлично, пчелы море, запах дурманящий. В скором времени сбор семян. Придется немного потрудиться. Я за мордовник:ok:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Osmievod
17.08.2017, 20:27
Красиво. А можно у вас купить немножко семян, посеять на соседнем участке.?

AntonUa
17.08.2017, 21:16
Мордовник в этом году цвел отлично, пчелы море, запах дурманящий. В скором времени сбор семян. Придется немного потрудиться. Я за мордовник:ok:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Тоже интересует вопрос продажи.

Юрій Чугай
17.08.2017, 22:22
Мордовник в этом году цвел отлично, пчелы море, запах дурманящий. В скором времени сбор семян. Придется немного потрудиться. Я за мордовник:ok:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ні хріна ж собі мордовник!:ok: Це сіяний в ріллю чи просто розсипаний насінням по полю?
В мене на полі такий же (може трохи менший) - з одного кореня один пагін, до 10-и квіток. А той, що жив в ідеальних умовах на клумбі на третій рік життя пустили по 3-6 пагонів з більш ніж 10 квіток на кожному (причому половина рослин цвіла і на другий рік життя).
Фотки своіх "колючок" додати з телефону так і не зміг - нервова система в мене заслабка:03:. Чи пам'ятає хто, з тих, що бачив на мордовнику бджіл, чи пускає ваш мордовник по кілька пагонів з одного кореня і чи живе більше двох років?

Алексей борец
18.08.2017, 07:43
Ні хріна ж собі мордовник!:ok: Це сіяний в ріллю чи просто розсипаний насінням по полю?
Чи пам'ятає хто, з тих, що бачив на мордовнику бджіл, чи пускає ваш мордовник по кілька пагонів з одного кореня і чи живе більше двох років?

Мордовник посеял в 2015 году двумя участками.
Первый участок (тот что на фото). Семена сеял вместе с фацелией, чтоб в первый год она цвела, а мордовник формировал розетку листьев. Не хватало времени ни на прополку, ни на полив.
На второй год ожидал цветение, опять без прополки и полива, но зацвело около 1% растений. Взгрустнул немного:(
И на третий год был в шоке (соседи тоже) от леса (без прополки и полива).
Второй участок стабильно поливался в первый год и содержался в чистоте. На второй год все кусты дали боковые побеги (6-8 шт) и обильное цветение. На третий год меня удалили с моим мордовником с участка с аргументом "ну тебя в баню с твоим мордовником";)
Вывод, если лелеять то на второй год получаем обильное цветение и много семян

Юрій Чугай
19.08.2017, 08:21
Значить і в мене мордовник як мордовник просто з погодою не фарт. На полі також на другий рік зацвіло біля 1%.
Помітив, що рослини які пішли самосівом осінню виростають всього на кілька сантиметрів, а на другий рік розетка виростає в коліна.

Який у вас грунт? В мене бідний сірий пісчаний - може в цьому причина відсутності бджіл.?

Алексей борец
19.08.2017, 14:02
Який у вас грунт? В мене бідний сірий пісчаний - може в цьому причина відсутності бджіл.?

Грунт - чернозем богатый гумусом. Когда есть нектаровыделение аромат стоит дурманящий.

Димас
19.08.2017, 14:17
Алексей борец, медосбор с него был какой-то?

Алексей борец
02.12.2017, 09:53
Алексей борец, медосбор с него был какой-то?

По соседству, метром 300, стояло несколько семей во дворе. Хозяин говорит, что свежий нектар в ульях был во время цветения мордовника. Я думаю, что нектаровыделение было неплохое. Приехал, еще небыло восьми утра, а гул стоит хороший. Аромат во время цветения говорит сам про себя.

DOZER9999
18.02.2018, 21:08
первый год Мордовник цветет ?

Мирошнык
18.02.2018, 21:12
первый год Мордовник цветет ?

Нет ,первый год делает розетку а цветёт на второй год...

Пчеловод-любитель
11.03.2018, 17:37
Нещодавно 3.03 висіяв мордовник на россаду . сьогодні вже повилазив з землі.
Висіваю семено в імпровізовану мінітеплицю . зручно і місця багато не займає і россаду висаджувати легко. Висаджую у відкритий грунт в кінці травня.таких теплиць 10 шт.

[/QUOTE]Ось ця імпоовізована теплиця. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Надіслано від мого Lenovo P70-A, використовуючи Tapatalk

DOZER9999
13.03.2018, 13:46
с мордовника можно получить масло . Ево можно куда то отдать .

Алексей борец
13.03.2018, 16:49
с мордовника можно получить масло . Ево можно куда то отдать .

Да с семян можно отжать масло, но нет людей которые это сделали. Масло добывают с уже чищеных семян. А от очистить, чтоб получить кило материала для отжима, еще надо очень хорошо потрудиться

DOZER9999
15.03.2018, 00:26
Да с семян можно отжать масло, но нет людей которые это сделали. Масло добывают с уже чищеных семян. А от очистить, чтоб получить кило материала для отжима, еще надо очень хорошо потрудиться

чтобы оделить семена существует клеверотерка.
тут для начала нужно правильно собрать семена.

Konstantin_77
17.03.2018, 22:31
Алексей борец, спасибо за семена мордовника и алюминий для крыш!!!
Рад знакомству в живую!!!

СерП
30.08.2019, 18:49
Доброго дня.

Зібрав трохи насіння мордовника і хотілось би його розсіяти по неугіддях. Але виникає питання як це краще зробити?

Ходити з сапкою та висаджувати кожну насінину ? Це довго, трудоємко і велику площу не засадиш.

Сіяти просто з руки по інших травах, на удачу ? Є сумніви, що щось зійде.

Десь зустрічав інформацію, що один товариш мішав насіння з землею, робив земляні "котлетки" і розкидав по неугіддях. Але про результати такого посіву інформації не було.

Хтось сіяв такими "котлетками" ? І які результати по сходам ?

Завчасно вдячний за відповідь.

Роман 72
31.08.2019, 21:25
Котлетки из земли лучше чем просто разбросать семена. Сам так буду делать. Летом через день мотаюсь великом в село вдоль посадок и сделал такое наблюдения: где семена хоть немного были прикрыты землей- взошли. А на поверхности как лежали так и лежат.

ДобровоЛ
07.12.2019, 22:23
Гарно сходить він, посіяний по свіжій оранці як восени, так і весною.:ok:(ИМХО)

kroxaru
07.12.2019, 22:36
У нас его цветение совпадает с соняхом и пчелы его не посещают

ДобровоЛ
08.12.2019, 00:15
Доброго дня.

Зібрав трохи насіння мордовника і хотілось би його розсіяти по неугіддях. Але виникає питання як це краще зробити?

Ходити з сапкою та висаджувати кожну насінину ? Це довго, трудоємко і велику площу не засадиш.

Сіяти просто з руки по інших травах, на удачу ? Є сумніви, що щось зійде.

Десь зустрічав інформацію, що один товариш мішав насіння з землею, робив земляні "котлетки" і розкидав по неугіддях. Але про результати такого посіву інформації не було.

Хтось сіяв такими "котлетками" ? І які результати по сходам ?

Завчасно вдячний за відповідь.

Якщо ліньки садити з сапаю і нічим виорати - розсійте зараз під зиму. Сніг зробить за вас посадку. Тобто придавить насіння в землю і воно весною гарно проросте. Пам"ятайте, що мордовник (крутай) сходить не весь. У наступні роки проростатимуть й далі з цього насіння ростки. А цвіте він на другий рік, після того , як розів"ється розетка.:old::ok:

Добавлено через 3 минуты
Котлетки из земли лучше чем просто разбросать семена. Сам так буду делать. Летом через день мотаюсь великом в село вдоль посадок и сделал такое наблюдения: где семена хоть немного были прикрыты землей- взошли. А на поверхности как лежали так и лежат.

О! Це те про що я щойно писав - сніг придавить насіння до землі.:ok:

Добавлено через 30 минут
У нас его цветение совпадает с соняхом и пчелы его не посещают

У мене на ньому вони цілий день пасуться.І під час цвітіння соняху - теж.