PDA

Просмотр полной версии : Износ пчел при переработке сиропа. Миф или нет?


ДимаЗ
03.11.2016, 01:17
Подскажите пжлс. Волнует один вопрос на который я затрудняюсь ответить.
Закормка пчел в зиму. Некоторые люд пишут что уже с середины августа, а то и раньше, дают по литров 10 сиропа на семью, мол рабочая пчела его заберет, погибнет, а в зиму пойдет молодая августовская. В связи с чем пытаннячко. Если в августе давать пчелам столько сиропа + в корпусе ещо мед в рамках, хватает ли места матке что бы по максимуме червить? (Корпус 10 р. на 300)

trugbild
03.11.2016, 01:32
Подскажите пжлс. Волнует один вопрос на который я затрудняюсь ответить.
Закормка пчел в зиму. Некоторые люд пишут что уже с середины августа, а то и раньше, дают по литров 10 сиропа на семью, мол рабочая пчела его заберет, погибнет, а в зиму пойдет молодая августовская. В связи с чем пытаннячко. Если в августе давать пчелам столько сиропа + в корпусе ещо мед в рамках, хватает ли места матке что бы по максимуме червить? (Корпус 10 р. на 300)

В одном корпусе? Нет конечно! Сначала подкормка на черву, потом плотный закорм.

Димас
03.11.2016, 10:13
Некоторые люд пишут что уже с середины августа, а то и раньше, дают по литров 10 сиропа на семью, мол рабочая пчела его заберет, погибнет, а в зиму пойдет молодая августовская. В связи с чем пытаннячко.
Специально израбатывал на сиропе молодую пчелу 20-25 октября три года назад, как ни странно, никто не изработался. Пора книгу о мифах уже писать.

Дождь льет как из ведра уже 14 часов. Осталось теперь тепло подождать. Снова сырости много будет, столько моха и плесени на деревьях как в этом году никогда раньше не видел.

trugbild
03.11.2016, 10:59
Специально израбатывал на сиропе молодую пчелу 20-25 октября три года назад, как ни странно, никто не изработался.
А как Вы поняли, что пчелы не изработались? Вы весной считали, сколько каждая перезимовавшая выкормила молодых?

В литературе указываются такие цифры: каждая неизработавшаяся на взятке зимняя пчела выкармливает 2 молодые пчелы весной. Пчелы, участвовавшие в заготовке кормов, весной могут выкормить только 1 пчелу, если вообще доживут.

Почему Вы считаете это мифом? Продолжительность жизни пчелы напрямую зависит от ее износа. Любая работа изнашивает.
Износили пчел осенью - весной выкормят меньше потомства (не успеет).

Димас
03.11.2016, 11:16
А как Вы поняли, что пчелы не изработались? Вы весной считали, сколько каждая перезимовавшая выкормила молодых?
За чем мне их считать, если эти семьи весной развивались на уровне с остальными и дали точно так же товарный мед и отводки.

Малевич
03.11.2016, 11:26
За чем мне их считать, если эти семьи весной развивались на уровне с остальными и дали точно так же товарный мед и отводки.
Ну зачем Вы лукавите.Скажите прямо,что скормили не более 5 литров сиропа с большой концентацией сахара,который они не перерабатывали ,а просто перенесли в соты,и питались им в первой половине зимовки и каждая пчела перерабатывала только то количество,что набрала себе в зобик для питания.
Если закормите в столь позднии сроки большим количествой то сироп по причине не запечатки просто забродит и весной уже понадобится самогонный апарат,а не развитие семей,которых не будет,но следы их жизнедеятельности будут шикарно смотреться на рамках

Димас
03.11.2016, 11:43
Ну зачем Вы лукавите.Скажите прямо,что скормили не более 5 литров сиропа с большой концентацией сахара,который они не перерабатывали ,а просто перенесли в соты,и питались им в первой половине зимовки и каждая пчела перерабатывала только то количество,что набрала себе в зобик для питания.
Минимум литров 7 давал, может чуть больше. Концентрация была на 5 кг сахара закипевший чайник воды, это до 3х литров. Тогда было +20 днем, часть сиропа запечатали, часть была открытой, ничего не забродило. При холодной погоде, естественно бы никто его не брал. Так в чем я лукавлю?

trugbild
03.11.2016, 12:07
Минимум литров 7 давал, может чуть больше. Концентрация была на 5 кг сахара закипевший чайник воды, это до 3х литров. Тогда было +20 днем, часть сиропа запечатали, часть была открытой, ничего не забродило. При холодной погоде, естественно бы никто его не брал. Так в чем я лукавлю?

А Вы на каждую семью кипятили чайник? Почему измеряете в чайниках?
Если нужно закормить одну семью и нужен объем 7 л, то ок. чайник пойдет.

На объем побольше уже берут кастрюлю или бидон.

Но Вы брали чайник. Это показатель того, что сиропа Вам надо было мало, - чтоб подкормить 1-2 семьи. И на чем тогда основывается Ваше утверждение, что пчелы не износились? На 1-2 семьях? Маловато будет для анализа результатов.

И да, 7 литров особо не износят. Закармливают 12-15 кг сахара, это в три раза больше того, что делали Вы. И в три раза больше работы пчел на износ.

Димас
03.11.2016, 12:27
А Вы на каждую семью кипятили чайник? Почему измеряете в чайниках?
Если нужно закормить одну семью и нужен объем 7 л, то ок. чайник пойдет.
Я так и знал, что чайник Вас зацепит. Потому что мне так удобнее было, так как сахар покупал пакетами по 5 кг. Кипячу два чайника, высыпаю в кастрюли сахар, заливаю водой, размешиваю. В меньших емкостях быстрее остывает. Пока сироп остывает, на печку снова ставлю два чайника. Разливаю в мусорные пакеты по 2-2,5 литра и раздаю семьям. Вскипевшие чайники снова в кастрюли выливаю.
Всего так кормил больше десятка семей, в основном отводки.
Просто Вам сложно поверить, ломается стереотип, в который Вы верили годами:)

И да, 7 литров особо не износят. Закармливают 12-15 кг сахара
Так много я никогда не давал, пчел не обдираю, в основном зимовка на меду. В этом году не кипятил ни одного чайника, меда хватает с головой.

trugbild
03.11.2016, 12:35
Я так и знал, что чайник Вас зацепит. Потому что мне так удобнее было, так как сахар покупал пакетами по 5 кг. Кипячу два чайника, высыпаю в кастрюли сахар, заливаю водой, размешиваю. В меньших емкостях быстрее остывает. Пока сироп остывает, на печку снова ставлю два чайника. Разливаю в мусорные пакеты по 2-2,5 литра и раздаю семьям. Вскипевшие чайники снова в кастрюли выливаю.
Всего так кормил больше десятка семей, в основном отводки.
Просто Вам сложно поверить, ломается стереотип, в который Вы верили годами:)


Так много я никогда не давал, пчел не обдираю, в основном зимовка на меду. В этом году не кипятил ни одного чайника, меда хватает с головой.

Если можно, подведу итог.
Вы кормили в основном отводки малым количеством сиропа. Верю, что Вы не смогли увидеть износ. Во-первых его мало из-за количества сиропа, во-вторых невозможно сравнивать развитие отводков весной с полноценными семьями. Так что с тем, что Вы называете "стереотипом", все в порядке.

Вы эту фразу, пожалуйста, добавляйте, когда пишите "поздняя закормка не изнашивает", а то вводите в заблуждение тех, кто практикует зимовку на сахаре в большом количестве.

По поводу "пчел не обдираю" - не будем начинать HOLY WAR.

Димас
03.11.2016, 12:38
Вы кормили в основном отводки малым количеством сиропа.

Вы эту фразу, пожалуйста, добавляйте, когда пишите "поздняя закормка не изнашивает", а то вводите в заблуждение тех, кто практикует зимовку на сахаре в большом количестве.
То есть есть грань износа в количественном выражении? До 7 не изнашиваются, а после 7 - да?

trugbild
03.11.2016, 12:42
То есть есть грань износа в количественном выражении? До 7 не изнашиваются, а после 7 - да?

Правильнее будет сказать "Чем больше заставлять пчел перерабатывать сироп, тем больше будет износ". Логично, правда?

Вы скормили 7 л, я 22л . Ваши пчелы работали в три раза меньше. Опять логично, или?

Раз на то пошло, чтобы это все было нелогично, Вы должны выдать утверждение, что работа пчел не изнашивает.

Димас
03.11.2016, 13:05
Вы должны выдать утверждение, что работа пчел не изнашивает.
А какой механизм износа? Даже из улья вылетать не надо, крылья не изнашиваются. По факту семьи перезимовали и дали товарный мед. Какие еще доказательства нужны?

Малевич
03.11.2016, 13:16
А какой механизм износа? Даже из улья вылетать не надо, крылья не изнашиваются. По факту семьи перезимовали и дали товарный мед. Какие еще доказательства нужны?
Почему в таком случае на подсолнухе пчела просто тает?Судя логически и сравнивая с сиропом,должно быть все здорово ,ведь перерабатывают сахарозу

trugbild
03.11.2016, 13:22
А какой механизм износа? Даже из улья вылетать не надо, крылья не изнашиваются. По факту семьи перезимовали и дали товарный мед. Какие еще доказательства нужны?

Пчелы после переработки сахара по своему физиологическому состоянию приближаются к летным пчелам. У них уменьшается живая масса, а также количество белковых веществ и воды в теле. Такой механизм нужен для полетов на дальние расстояния, но не для полноценного выкорма расплода.

Есть еще термин "физиологически молодые пчелы". Это пчелы, календарно прожившие месяцы, но работ не выполнявшие. Такие пчелы весной выращивают потомство так же, как молодые ульевые пчелы, родившиеся неделю назад. Все другие - "физиологически летные" весной носят воду, пыльцу и нектар, а не кормят расплод.

Если Вы осенью загрузите работой молодых пчел, которые пойдут в зиму, они физиологически перестанут быть молодыми с дефицитом веществ в организме, необходимых для выкормки расплода весной. У Вас физиологическое состояние семьи весной будет не на основе молодых пчел, а на основе фуражиров.

А то, что перенесли зимовку и принесли мед - это не показатель. Отводки на 5 рамках весной живые и к подсолнуху превращаются в полноценные семьи.
Показателем было бы развитие весной и майский взяток.
Но Вам не с чем сравнивать. Отводок с нормальной семьей весной сравнивать некорректно. Еще и закормленный на треть от нормы.

Димас
03.11.2016, 13:23
Почему в таком случае на подсолнухе пчела просто тает?
Как это тает? У меня не тает, мед носит месяц. А потом сила семьи сокращается к концу августа, потому как природой так заложено. Один год взяток с подсолнечника закончился рано, а сила семей уменьшалась как обычно и без подсолнечника.
Малевич, у Вас ульев сколько в реале? Сделали бы фотку своей пасеки в 200 штук для интереса.

А то, что перенесли зимовку и принесли мед - это не показатель. Отводки на 5 рамках весной живые и к подсолнуху превращаются в полноценные семьи.
Показателем было бы развитие весной и майский взяток.
Но Вам не с чем сравнивать. Отводок с нормальной семьей весной сравнивать некорректно. Еще и закормленный на треть от нормы.
Я же писал в основном отводки, но было и 3-4 семьи, уже точно не помню. Они дали майский мед и отводки. Ладно, чего я распинаюсь, у Вас - свои выводы, у меня - свои.
Еще и закормленный на треть от нормы.
А норму кто установил?

trugbild
03.11.2016, 13:29
Как это тает? У меня не тает, мед носит месяц. А потом сила семьи сокращается к концу августа, потому как природой так заложено. Один год взяток с подсолнечника закончился рано, а сила семей уменьшалась как обычно и без подсолнечника.
Малевич, у Вас ульев сколько в реале? Сделали бы фотку своей пасеки в 200 штук для интереса.


Я же писал в основном отводки, но было и 3-4 семьи, уже точно не помню. Они дали майский мед и отводки. Ладно, чего я распинаюсь, у Вас - свои выводы, у меня - свои.

А норму кто установил?

Все, хватит. Ради чего это все..

Малевич
03.11.2016, 14:41
Как это тает? У меня не тает, мед носит месяц. А потом сила семьи сокращается к концу августа, потому как природой так заложено
Вот зачем Вам фото моей пасеки.Это ,что изменит износ пчелы на подсолнухе,о котором знают все кто с него берет мед.Некоторые семьи после него самостоятельно к зимовке не дойдут,а Вы обычный отход заложенный природой.
И пчела перерабатывая в большом количестве подсолнечный нектар(на 100 % сахарозу)Почему-то изнашивается не по детски,а перерабатывая сироп чудесным образом нет.А на полеты,так 2,5 месяца будет летать,пока износится,лишь бы расплод не выкармливала и не учавствовала в переработке нектара или сиропа.
И не вводите людей в заблуждение с поздней подкормкой,а то уже настимулировали маток на посев с выходом расплода о октябре,а теперь за слеты и ослабления заговорили.Клещей развели,пчелу действительно зимовалую износили,а в замен получили чаполочь выкормленную при дифиците пыльцы .А теперь ой,пчелы отходят.А природой для Украины заложено ,чтобы после 20 сентября ни какого расплода не было

Дет Котэ
03.11.2016, 15:22
А природой для Украины заложено ,чтобы после 20 сентября ни какого расплода не было

В дельте Дуная, 20 сентября пчелы еще товарный мед несут...
А своих я начинал закармливать после 25 сентября (23-25 сентября свожу зимовать на стационар)...


Видимо следует уточнять - в каком из регионов Украины, природой заложено освобождение пчел от расплода к 20-му сентября.

Малевич
03.11.2016, 16:20
В дельте Дуная, 20 сентября пчелы еще товарный мед несут...
А своих я начинал закармливать после 25 сентября (23-25 сентября свожу зимовать на стационар)...


Видимо следует уточнять - в каком из регионов Украины, природой заложено освобождение пчел от расплода к 20-му сентября.

Ну прямо замечательно!По всей Украине месяц пчелы безвылазно сидят как раз Ваш совет подойдет как раз кстати.Насоветовали уже с слетам и ослаблениям,а теперь наверно руки потирают и думают какую цену на пчел весной поставить.А дельта Дуная это да круто именно на нее и должны все пчеловоды ореньтироваться с подготовкой к зимовке,Может и весенний облет тоже по ней начнем

Дет Котэ
03.11.2016, 17:52
Ну прямо замечательно!По всей Украине месяц пчелы безвылазно сидят как раз Ваш совет подойдет как раз кстати.Насоветовали уже с слетам и ослаблениям,а теперь наверно руки потирают и думают какую цену на пчел весной поставить.А дельта Дуная это да круто именно на нее и должны все пчеловоды ореньтироваться с подготовкой к зимовке,Может и весенний облет тоже по ней начнем


Нет, все наоборот!
Теперь буду каждый год требовать от пчел освобождения от расплода к 20-му сентября. Ведь Малевич сказал 20 сентября, значит 20-е сентября!!! И точка! (квадратная) :rofl2:

Малевич
03.11.2016, 18:31
Нет, все наоборот!
Теперь буду каждый год требовать от пчел освобождения от расплода к 20-му сентября. Ведь Малевич сказал 20 сентября, значит 20-е сентября!!! И точка!
Да мне все равно.Не у меня же пчелосемьи слабнут и слетают.Я не на столь продвинутый пчеловод ,чтобы в сентябре стимулировать матку для наращивания пчел в зиму.И когда говорил,что делаете в ответ тоже получил насмешку.Ну как пчеловоды настимулировали,как силища,как с кормами все замечательно.Теперь не говорите что не порядок,Вас великие кураторы уму разуму учили

Дет Котэ
03.11.2016, 18:45
Да мне все равно.Не у меня же пчелосемьи слабнут и слетают.Я не на столь продвинутый пчеловод ,чтобы в сентябре стимулировать матку для наращивания пчел в зиму.И когда говорил,что делаете в ответ тоже получил насмешку.Ну как пчеловоды настимулировали,как силища,как с кормами все замечательно.Теперь не говорите что не порядок,Вас великие кураторы уму разуму учили


Так и я на ослабление и слет не жаловался...
Но если даю рекомендации по закорму, то акцентирую внимание на региональное расположение пасеки. А не упираюсь в то, что для Украины наличие расплода в начале ноября - есть догма. Хотя в моем регионе (особенно в 20-ти километровой морской зоне) это явление обычное.

Малевич
03.11.2016, 19:03
Так и я на ослабление и слет не жаловался...
Но если даю рекомендации по закорму, то акцентирую внимание на региональное расположение пасеки. А не упираюсь в то, что для Украины наличие расплода в начале ноября - есть догма. Хотя в моем регионе (особенно в 20-ти километровой морской зоне) это явление обычное.

Ну и когда для восточного региона надо закорм начать?

ДимаЗ
03.11.2016, 19:24
Так все же. Когда оптимально начинать закорм пчел в зиму?
Я предполагаю во второй половине сентября.

trugbild
03.11.2016, 19:40
Так все же. Когда оптимально начинать закорм пчел в зиму?
Я предполагаю во второй половине сентября.
Пляшите в таком порядке для своего региона для опеределения даты !окончания! закормки: от прогноза погоды на последний !100% облет минус 21 день.

Например, в моем регионе хоть последний облет и может быть числа 8-10 ноября, но это не 100%, вдруг погода поменяется, не все захотят облетываться.. Так вот последний 100% облет был в первых числах октября (+20+25). С 6 октября уже +13.
Пятое октября минус 21 день - конец закормки припадет на 14 сентября. Начало закормки соответственно на неделю или 10 дней раньше - числа с 5 сентября.
Вот и все

У себя посчитайте по своим данным с гисметео по дневнику.

Малевич
03.11.2016, 19:49
Так все же. Когда оптимально начинать закорм пчел в зиму?
Я предполагаю во второй половине сентября.

В первой половине и к середине сентября должны закончить.А так дело Ваше.Скормленный сироп должен быть переработан и запечатан.Большая площадь не запечатанного корма закиснет и приведет к гибели пчелосемьи в добавок и пчелу зимовалую износите.Если цель закорма ,чтобы хватило сиропа на первую половину зимовки и не превышает 5 литров сиропа в соотношении 2 кг сахара и 1 часть воды можно и во второй,не желательно ,но можно.

trugbild
03.11.2016, 19:56
В первой половине и к середине сентября должны закончить
Как правило, по погоде припадает так, как Вы пишете. Для новичков - можно придерживаться.

Но бывают года, когда октябрь такой же теплый как сентябрь или наоборот - сентябрь холодный и дождливый. Тогда даты закормки нужно корректировать в меньшую или большую сторону, можно использовать описанную мной выше формулу, чтоб не наобум и не слепо.

Кудлянин
03.11.2016, 20:04
Ну и когда для восточного региона надо закорм начать?

Никогда ! На меду надо зимовать !

Дет Котэ
03.11.2016, 20:25
Ну и когда для восточного региона надо закорм начать?

Зависит от системы ульев, запасов меда в них, кол-ва семей, наличия поддерживающего взятка и опыта пчеловода.

Малевич
03.11.2016, 20:41
Никогда ! На меду надо зимовать !
А если пади натаскали то на ней предложите тоже зимовать?Есть условия при которых пчеловод просто вынужден либо полностью заменить корм либо его добавить.И это совсем не значит ,что он грабит пчел.
Так что никогда к пчеловодству не подходит

Димас
03.11.2016, 20:43
Напоминаю, что тема о износе пчел на переработке сиропа, а не о сроках закормок и прочих вопросах, которые обсуждаются в других темах.

Малевич
03.11.2016, 21:11
Зависит от системы ульев, запасов меда в них, кол-ва семей, наличия поддерживающего взятка и опыта пчеловода.
Из всего Вами перечисленного не зависит ни чего совершенно.Кроме как поддерживающий взяток и пчел закармливать не надо,а если надо так и он не во внимание

Добавлено через 15 минут
Напоминаю, что тема о износе пчел на переработке сиропа, а не о сроках закормок и прочих вопросах, которые обсуждаются в других темах.

Если коротко и ясно ИЗНАШИВАЕТСЯ.Пчела не усваивает сложный сахар сахарозу а вырабатывая амилазу для его переработки При этом используя белок своего тела.Который пополняет за счет поедания пыльцы.При ее отсутствии сильно истощается ее организм и продолжительность жизни.При позднем закорме пчела в зиму идет истощенной и не жизнестойкой.Так ,что сроки закорма имеют большую роль и упускать их из виду нельзя.

СКВИРЯНИН
03.11.2016, 21:21
Подкармливал некоторые семьи сиропом (некоторые нет), по весне разницы не заметил. Подкорма давал по 2 литровые кружки на пакет и по 3-4 пакета на семью. Кормил через неделю после последней качки (приблизительно 20-25 августа.

Дет Котэ
03.11.2016, 21:30
Из всего Вами перечисленного не зависит ни чего совершенно.Кроме как поддерживающий взяток и пчел закармливать не надо,а если надо так и он не во внимание


- Если мнгокорпусник, то могу дать закорм сразу же после ГВ, тем самым восполнив запасы меда для зимовки, а поддерживающий взяток подстрахует от выбирания зимних запасов и даст семьям нарастить молодую пчелу к зимовке. Такая постановка избавляет меня от работы с пчелами до самой весны, а пчел избавляет от моего умного совета, тоже до самой весны.
- Если у меня лежак, то давать ранний закорм будет не удобно. Так-как пчелы могут залить гнездовую часть. Если гнездо останется не тронутым, а весь корм сконцентрируется на периферии, то придется листать гнездо при осеннем сокращении. Это означает нервировать пчел и лишать себя других более интересных занятий.

Вывод - описанный один из вариантов с закормом пчел в многокорпуснике не подходит для условий содержания пчел в лежаке, а Малевич знает о пчеловодстве меньше, чем делает вид что знает.

вэн
03.11.2016, 22:30
А какой механизм износа? Даже из улья вылетать не надо, крылья не изнашиваются.
кол-во и время закормки практически не влияет на износ пчелы если в семьях присутствует достаточное , а лучше избыток перги.

amator
03.11.2016, 23:46
Так все же. Когда оптимально начинать закорм пчел в зиму?
Я предполагаю во второй половине сентября.

Пока корифеи спорят... :)
"Износ пчел на закормке сахаром" считаю мифом. Все три своих зимовки закармливал сахаром 2:1 по10-12л и все проходило замечательно.
Сам недавно спрашивал, "когда лучше начинать закармливать". Толком не понял. Мучает дилемма: если начинать кормить рано, то гнездо занято расплодом, а куда складывать корм? Если поздно, наступает резкое похолодание и корм перестают брать, как в эом году. Для себя решил ставить корпус под гнездо и закармлиать пораньше. Сначала корм сложат под гнездом, а потом поднимут. Минус - это зимовка в двух корпусах.

Юрий Нефёдов
04.11.2016, 01:14
Пока корифеи спорят... :)
"Износ пчел на закормке сахаром" считаю мифом. Все три своих зимовки закармливал сахаром 2:1 по10-12л и все проходило замечательно.
Сам недавно спрашивал, "когда лучше начинать закармливать". Толком не понял. Мучает дилемма: если начинать кормить рано, то гнездо занято расплодом, а куда складывать корм? Если поздно, наступает резкое похолодание и корм перестают брать, как в эом году. Для себя решил ставить корпус под гнездо и закармлиать пораньше. Сначала корм сложат под гнездом, а потом поднимут. Минус - это зимовка в двух корпусах.
поддерживаю. мнение и у меня поменялось на счет маленьких доз.
При последней качке, собрал весь расплод в один корпус. забрал весь лишний мед. и поставил пустой корпус по низ. обработал бипином и положил пакеты с сиропом сразу же, а не ждёшь пока выкачаешь весь точок. если давать сироп с 10 августа, то можно и 1:1 сироп. успеют и начервить и сироп переработать.

Voka
04.11.2016, 18:45
Пока корифеи спорят... :)
"Износ пчел на закормке сахаром" считаю мифом. Все три своих зимовки закармливал сахаром 2:1 по10-12л и все проходило замечательно.
Сам недавно спрашивал, "когда лучше начинать закармливать". Толком не понял. Мучает дилемма: если начинать кормить рано, то гнездо занято расплодом, а куда складывать корм? Если поздно, наступает резкое похолодание и корм перестают брать, как в эом году. Для себя решил ставить корпус под гнездо и закармлиать пораньше. Сначала корм сложат под гнездом, а потом поднимут. Минус - это зимовка в двух корпусах.

Дима,правильный ответ двумя постами выше №35 от Дет Котэ.!
Неправильно трамбовать в один корпус Рута-здесь я пас(плавали-знаем!))))
Минус не зимовка в двух корпусах,минус - что не можем вырастить семью,занимающую два корпуса(9+9 с головой хватит).Для себя решил менять 100% маток и обязательно сеголеток!)))

amator
05.11.2016, 00:06
Володя, чем плохая зимовка в одном корпусе? Гнездо компактней, суше, теплее. И как наростить до дух корпусов в зиму?

Дет Котэ
05.11.2016, 16:07
....чем плохая зимовка в одном корпусе? Гнездо компактней, суше, теплее.

Зимовка в одном корпусе не так уж и плоха. Но тоже имеет свои нюансы, которые если подумать - то могут показаться лишними и не практичными.
Где-то я уже проводил сравнение по наблюдениям о зимовке в одном и двух корпусах...
И на мой взгляд - основное неудобство зимовки в одном корпусе - это потребность в подготовительной работе к зимовке на пасеке в тот период, когда пчеловод уже достаточно устал от пчел за весь сезон и пчелы от него. Да и последние, в это время года, уже не такие меланхоличные и дружелюбные. Ведь зимовка в одном корпусе влечет за собой обязательный осенний закорм сиропом. Но в это время года и погода капризная и пчелы злые и воровитые. А мысли пчеловода все больше о рыбалке думают или о чем другом, но не как не о пчелах. :)

А чем поможет зимовка в двух корпусах?
Зимовка в двух корпусах дает возможность практически закрыть активный сезон пчеловодства уже сразу же после ГВ (подсолнух). При этом, у пчеловода есть два варианта:
- Для не любителя закармливать сиропом - оставить сверху (2-м корпусом) медовые рамки
- Для того кто предпочитает закорм - поставить корпус с сушью (или маломедными рамками) и закормить сиропом тогда, когда в семьях еще имеется пчела изношеная на ГВ.
Дальше остается только обработка от клеща и визуальный контроль семей идущих в зиму. Собственно больше работы на пасеке я не вижу аж до самой весны...

Лично я, пока что, пробую вариант зимовки в одном корпусе 230 с магазинной надставкой на 145 заполненной полномедными рамками... Медовые надставки оставил сразу же после окончания ГВ и отбора медовых корпусов (На ГВ гнездо держу в одном корпусе Рута) убирая РР.
Предполагаю, что весной матка предпочтет сеять в темных рамках, а это гнездовые. Значит рамки магазинной надставки некоторое время останутся без внимания матки. Это даст мне возможность отгородить магазин от гнезда РР на момент первой весенней ревизии. Если же к тому времени матка таки зайдет в магазин, то сгоню ее дымом в низ и так же отгорожу РР. В дальнейшем, данные полукорпуса с рамками помечу как кормовые и буду держать их на семьях весь сезон, а следующую зимовку опять поставлю на гнездовой корпус...
Присутствие РР с самого начала сезона, даст шанс приучить пчел ходить через нее. Стимулом к обучению будет служить наличие летка в обязке РР. А пчелы умеющие работать с РР и воспринимающие ее как "естественное" образование в улье, избавляют пчеловода (в данном случае меня) от разочарования в работе с разделительными решетками.




....И как наростить до дух корпусов в зиму?

Наверно самый простой способ - это работа с семьями помощницами, хотя сама работа - не из простых.
Ну или учиться работать с Итальянкой...

Кудлянин
05.11.2016, 16:47
Зимовка в одном корпусе не так уж и плоха. Но тоже имеет свои нюансы, которые если подумать - то могут показаться лишними и не практичными.
Я так понял , что основная причина отказа от зимовки в одном корпусе - это отказ от от порамочного перелопачивания рамок при его формировании тк возврат с кочевки , много семей + возможен напад . Я мучился лет 5 с плохой зимовкой в Рутах . В остальных типах ульев зимовали отлично . И отказатся от них не могу тк на медосборе и ГВ они на голову выше остальных .

Дет Котэ
05.11.2016, 17:28
Я так понял , что основная причина отказа от зимовки в одном корпусе - это отказ от от порамочного перелопачивания рамок при его формировании тк возврат с кочевки , много семей + возможен напад . Я мучился лет 5 с плохой зимовкой в Рутах . В остальных типах ульев зимовали отлично . И отказатся от них не могу тк на медосборе и ГВ они на голову выше остальных .



Попытку уйти от осеннего закорма в один корпус, диктует нежелание работать в малоблагоприятный период года (капризная осень и воровитые пчелы). Да и чем меньше времени проводится на пасеке, тем ниже себестоимость полученного меда.
А отказ от порамочной работы тоже снижает себестоимость меда, но и требует четкого предпочтения в выборе типа улья. Собственно из-за этого я напрочь отказался от Даданов. И не жалею.

Voka
05.11.2016, 20:42
По теме:считаю износ есть,но не критичный,чтоб отказаться от закорма. Володя, чем плохая зимовка в одном корпусе? Гнездо компактней, суше, теплее. И как наростить до дух корпусов в зиму?
Не по теме,если можно:ah:
Дим,давай отвечу в "Многокорпусном .........."))

amator
05.11.2016, 22:08
Дет Котэ, закормка одна из легкик работ. Тяжело варить сироп и нести на точек. Но это поддается механизации. Даже мыслей лезть в гнездо не бывало. Весь мед в гнезде остается пчелам. Плюс даю сироп 10-12л. Никакого проседания семей от сиропа не видел. А закорм избавляет от интересной игры-пазла "собери семью в зиму".

Дет Котэ
06.11.2016, 13:39
Дет Котэ, закормка одна из легкик работ. Тяжело варить сироп и нести на точек. Но это поддается механизации. Даже мыслей лезть в гнездо не бывало. Весь мед в гнезде остается пчелам. Плюс даю сироп 10-12л. Никакого проседания семей от сиропа не видел. А закорм избавляет от интересной игры-пазла "собери семью в зиму".


Согласен. Ощутимого проседания семей при осеннем закорме и я не замечал. Было пару раз, что одна-две семьи после закорма исходили на нет, но это скорее связанно с качеством матки ( матка по каким-то причинам прекращала яйцекладку раньше времени и семья не пополнялась молодой пчелой).
Автоматизация тоже хорошо и полезно. Но как не крути и как не автоматизируй, но поздний закорм на один корпус растягивает пчеловодный сезон. А хотелось бы наоборот - пчеловодный сезон сократить, а каникулы увеличить. :)

Плюс мною замечено (но подтверждение тому есть и в книгах по пчеловодству) - если в семье с момента окончания ГВ и до начала зимней фазы в улье есть большой запас меда, то семья более активно наращивает силу для зимовки. А если запас меда маленький, то и семья плохо набирает силу.
Теперь разбираем на практике при одинаковых условиях окружающей среды:

1-й вариант - После ГВ делаем закорм на второй корпус (или оставляем медой корпус). Семья до наступления зименй фазы качественно наращивает силу. И надежно уходит в зиму.

2-й вариант - После ГВ, оставляем второй корпус с медом для стимуляции наращивания силы семьи. А ближе к зимней фазе - убираем верхний корпус и закармливаем сиропом на один корпус...
Да, сила семьи, благодаря запасам корма растет. Но процесс сокращения объема ульев, с последующим закормом приходится на весьма неблагосклонное отношение пчел друг к другу и к пчеловоду в том числе. Пчеловод идет на героические подвиги подрываясь не свет не заря, дабы успеть сократить энное кол-во семей до тех пор, пока пчелы не начнут совать нос во все щели. Ну или ловим по прогнозу, когда же будет пасмурная погода. Попутно, калапуцаем сироп и раздаем его в сокращенные семьи... А снятые корпуса с рамками судорожно прячем. Так-как если не пчелы найдут, то моль обнаружит.

3-й вариант - После ГВ семьи сокращаются до одного корпуса. И имея только расплодное гнездо с минимальными запасами меда - останавливаются в развитии так-как начинается глобальная экономия корма или требуют беготни с подкормкой малыми дозами сиропа для имитации поддерживающего взятка.



З.Ы. Понятно, что каждый пчеловод придерживается своего мнения в технологии пчеловодства. Но например я, стремясь организовать свою работу, держу ориентир на 1-й вариант. И закончив работу, приезжаю в гости к родителям жены. И там, в силу своего скверного характера, всячески пытаюсь не упустить шанс ежедневного троллинга тестя который, в разгар моих "каникул", уперто приседает перед ульями веря лишь в праведность 2-го варианта. Рано утром я выхожу из дома держа в руке тубус со спиннингами или корзину для грибов, а тесть выходит держа в руке дымарь и пчеловодную маску. Но ведь каждому свое...

Волкотрубенко
06.11.2016, 14:11
Автоматизация тоже хорошо и полезно. Но как не крути и как не автоматизируй, но поздний закорм на один корпус растягивает пчеловодный сезон. А хотелось бы наоборот - пчеловодный сезон сократить, а каникулы увеличить.
Еще чуть-чуть и у Вас каникулы будут как у мня с 15 августа до 15 апреля.

Владимир Татомир
06.11.2016, 14:56
Еще чуть-чуть и у Вас каникулы будут как у мня с 15 августа до 15 апреля.
Похвали сам себя, и не подходи к пчелам восемь месяцев.

Arcadie Burla
06.11.2016, 14:59
в силу своего скверного характера, всячески пытаюсь не упустить шанс ежедневного троллинга тестя
Алексей- пожалел бы ты тестя, отложил бы в сторону тубус, помог-бы, хотя нет, скверный характер не у тебя, а у твоего тестя! Иди лучше порыбачь.:ok:

Дет Котэ
06.11.2016, 16:32
Алексей- пожалел бы ты тестя, отложил бы в сторону тубус, помог-бы, хотя нет, скверный характер не у тебя, а у твоего тестя! Иди лучше порыбачь.:ok:


Я пытался... :(
Но когда начинаю помогать - тут же слушаю лекцию о том что я все делаю неправильно... Тогда у меня начинается взрыв мозга - "Если я делаю неправильно, то почему тогда я помогаю тестю, а не тесть мне?"

З.Ы. Года 3-4 назад рассказал ему что закармливаю пчел сиропом в пакетах. Даже показал как я наливаю и завязываю. Я уехал, а тесть попробовал. Но пакеты начали течь... В дальнейшем, каждый раз при встрече я выслушивал что кормление в пакетах - это полная херня. А 3-х литровый бутылек - рулит!
Приехав в конце этого сезона и увидя активный закорм пчел именно через пакеты задал вопрос - мол почему пакеты, а не банки, ведь я посоветовал херню? На что получил исчерпывающий ответ - "Кормление в пакетах это не херня. Но ты пакеты посоветовал херовые. Которые текут!"

...Думаю что в моей ситуации, спиннинг и грибы самый толерантный вариант общения на момент моего визита. :)

amator
06.11.2016, 23:48
Дет Котэ, то есть, если я оставлю семье корпус корма, она априори пойдет сильней в зиму, чем семья с меньшими запасами? А сколько у Вас уходит корма за зимне-весенний период?

Владимир Татомир
07.11.2016, 11:14
Дет Котэ, то есть, если я оставлю семье корпус корма, она априори пойдет сильней в зиму, чем семья с меньшими запасами? А сколько у Вас уходит корма за зимне-весенний период?
Если Вы оставите корпус корма сверху, то располагаясь клубом между двумя корпусами, она уверенно в процессе зимовки с более маломедного нижнего, поднимется в полномедный вверх и успешно перезимует и перейдет в весеннее развитие.И Вы отпраздновав Новый Год, будете читать тему "сейчас на пасеке", где некоторые бегают уже с лепешками канди и переживают за количество кормов, спокойно опустошая новогодний стол подумаете:"А что они делали в сентябре."

Дет Котэ
07.11.2016, 12:58
Дет Котэ, то есть, если я оставлю семье корпус корма, она априори пойдет сильней в зиму, чем семья с меньшими запасами? А сколько у Вас уходит корма за зимне-весенний период?



Если семья имеет большой запас меда, то матка активней будет сеять. Так-как при малых запасах кормов пчелы начинают их экономить. А значит меньше кормить матку. В следствии чего, последняя, снижает яйцекладку.

"Достаточно часто можно услышать жалобы пчеловодов на снижение яйцекладки маткой и остановку в развитии семьи, из-за того, что после весеннего взятка был отобран весь мед. А те кто не жадничает - к ГВ с подсолнуха получают сильные семьи."

Расход корма на зимне-весенний период я особо не замерял. К началу поддерживающего взятка с садов, запасы меда в верхнем корпусе еще есть в достаточном кол-ве. Но и волноваться о их неком "переизбытке" тоже не стоит - ротация корпусов с переносом кормового корпуса под гнездовой побуждает пчел к переносу корма опять вверх. В результате чего получаем увеличение активности матки, даже если капризная весенняя погода перестает радовать своим теплом. К началу взятка с акации, старые запасы меда полностью расходуются пчелами на развитие семьи.

amator
08.11.2016, 00:30
Владимир Татомир, я оставлял полный корпус и потом раздавая все так же полные рамки думал: "Сколько же нужно было оставлять кормов и что делать с этими рамками?". Ни одна пчела так и не перешла в медовый корпус.

Добавлено через 8 минут
Дет Котэ, Вы мне подсказали, как поступать с остатками кормовых рамок. В этом году мне это очень помогло. Вы не проводили сравнение в развитии семей?

Дет Котэ
08.11.2016, 14:45
Вы не проводили сравнение в развитии семей?


- Весенняя стимулирующая подкормка пчел сиропом или сытой имеет положительный эффект. Но хорошо когда семей не много и они находятся рядом. Увеличение кол-ва семей, как и увеличение расстояния до точка - весеннюю стимулирующую подкормку превращает в беготню.
- Перенос кормового или расширение кормовым (в случае зимовки в одном корпусе) в низ, занимает не более 2-3 минут на семью. После чего как минимум две недели можно заниматься своими делами. А скорость развития семей при данном способе, визуально, не сильно отличается от первого варианта.

Попутно провожу параллели от полученной информации в скорости развития семей, на пасеках других пчеловодов (которые, в данном случае, не практикуют перенос из-за особенностей систем ульев с которыми работают, но находятся в сходных климатических условиях) и своем точке. И если от них поступают жалобы в снижении скорости развития семей из-за весенних холодов и прекращения поддерживающего взятка, что побуждает их к экстренным мерам подкормки, то у себя данную проблему если и наблюдаю, то менее выражено.

Panfilov-v-p
14.01.2019, 14:35
Специально израбатывал на сиропе молодую пчелу 20-25 октября три года назад, как ни странно, никто не изработался. Пора книгу о мифах уже писать.

Дождь льет как из ведра уже 14 часов. Осталось теперь тепло подождать. Снова сырости много будет, столько моха и плесени на деревьях как в этом году никогда раньше не видел.

С какой целью хотел изработать пчелу? Интересно.

Димас
14.01.2019, 14:37
С какой целью хотел изработать пчелу? Интересно.
Это я утрировал.

Panfilov-v-p
14.01.2019, 15:08
- Весенняя стимулирующая подкормка пчел сиропом или сытой имеет положительный эффект. Но хорошо когда семей не много и они находятся рядом. Увеличение кол-ва семей, как и увеличение расстояния до точка - весеннюю стимулирующую подкормку превращает в беготню.
- Перенос кормового или расширение кормовым (в случае зимовки в одном корпусе) в низ, занимает не более 2-3 минут на семью. После чего как минимум две недели можно заниматься своими делами. А скорость развития семей при данном способе, визуально, не сильно отличается от первого варианта.

Попутно провожу параллели от полученной информации в скорости развития семей, на пасеках других пчеловодов (которые, в данном случае, не практикуют перенос из-за особенностей систем ульев с которыми работают, но находятся в сходных климатических условиях) и своем точке. И если от них поступают жалобы в снижении скорости развития семей из-за весенних холодов и прекращения поддерживающего взятка, что побуждает их к экстренным мерам подкормки, то у себя данную проблему если и наблюдаю, то менее выражено.
Розпечатываете ли при этом мёд?

Добавлено через 12 минут
Почему в таком случае на подсолнухе пчела просто тает?
Некуда было сеять.

Добавлено через 15 минут
Нет, все наоборот!
Теперь буду каждый год требовать от пчел освобождения от расплода к 20-му сентября. Ведь Малевич сказал 20 сентября, значит 20-е сентября!!! И точка! (квадратная)
У моих пчёл и без подкормки расплод задерживался до середины октября. У некоторых семьях и позже. 200 км севернее Николаева.

Дет Котэ
14.01.2019, 18:53
Розпечатываете ли при этом мёд?



Нет. Если запечатанный мед оказывается ниже расплодного гнезда, то пчелы его превосходно сами вскрывают.

Юрий Нефёдов
14.01.2019, 19:53
Нет. Если запечатанный мед оказывается ниже расплодного гнезда, то пчелы его превосходно сами вскрывают.

Как по мне, то замечал разницу и она огромная. Если распечатывать и ставить в нижний корпус, то гарантия что заберут весь мед. Если не распечатывать и ставить в низ, то 50/50.

Дет Котэ
15.01.2019, 16:31
Как по мне, то замечал разницу и она огромная. Если распечатывать и ставить в нижний корпус, то гарантия что заберут весь мед. Если не распечатывать и ставить в низ, то 50/50.


Юра, я не возражаю. Но в то же время, я не настолько брутальный пчеловод, что бы распечатывать рамки и ставить их в нижний корпус. :)
Мне больше импонирует ротация, с банальной постановкой корпуса с медовыми рамками под гнездо. Ведь это быстрее, нежели мусолить каждую рамку. А наблюдаемое после этого увеличение кол-ва восковой крошки и кристаллов севшего меда под сеткой улья (а в дальнейшем и снижение веса этого корпуса) - свидетельствует о том, что пчелы сами начали активно распечатывать и забирать мед.

Panfilov-v-p
16.02.2019, 14:46
- Перенос кормового или расширение кормовым (в случае зимовки в одном корпусе) в низ, занимает не более 2-3 минут на семью. После чего как минимум две недели можно заниматься своими делами.
А когда опускаете мёд? Сразу после весенней ревизии?

Добавлено через 17 минут
я не настолько брутальный пчеловод, что бы распечатывать рамки и ставить их в нижний корпус
Тем более,что распечатывание может вызвать нападение.

Добавлено через 33 минуты
Сообщение от Юрий Нефёдов
Как по мне, то замечал разницу и она огромная. Если распечатывать и ставить в нижний корпус, то гарантия что заберут весь мед. Если не распечатывать и ставить в низ, то 50/50.
Если не распечатывать,то,может, на дольше растянется процесс переноса,а, соответственно, и период стимуляции.