PDA

Просмотр полной версии : Старт без опыта. Помогите советами.


Абажур
26.12.2016, 07:24
Здравствуйте, дорогие участники форума!

Прежде всего, хочу сказать вам огромное спасибо, за ту чудесную атмосферу, которая царит тут! Читаю форум не долго, но регулярно, и заметил что чаще всего витает дух доброжелательства))

У меня очень очень нестандартная ситуация и немного странные вопросы, я думаю... Кстати, текста тоже будет не мало, так что заранее извините.

Начну по порядку - Мне 30 лет, Я истинно городской житель, урбанист, живу в крупном городе (Харьков), на природе бываю пару раз в году, и честно признаться - никогда особого счастья от всего этого пастерального пейзажа не испытывал. Через пару часов на свежем воздухе, на даче у друга, у меня есть желание полежать под выхлопной трубой авто, что бы перестала болеть голова от избытка кислорода)) Однако сейчас, тянет очень сильно, как будто подменили меня.
Бизнес мой крайне напряженный, нервный, часто подлый и не полезный для здоровья. Работаю я без выходных, сплю по 4-5 часов в сутки, стресс снимал вискарем пару раз в неделю, таблетки что бы спать, таблетки что бы не орать, таблетки что бы думать. Кончилось это все тем, что врачи вполне ясно мне сказали - в течении года-двух, у тебя есть выбор - Либо "Бизнес-невроз\инсульт-психушка\могила" либо заканчиваешь все одним махом, кардинально меняешь карьеру и переезжаешь на природу, в неспешный ритм. И я им верю - каждый день я чувствую что ждать финала уже недолго...

Реально оцениваю свои силы - "на земле" никогда не жил и мысль о животноводстве внушает в меня ужас (я скорее человека зарежу, чем беззащитную свинку). Фермерством заниматься - надо угодья огромные и совсем другой жизненный и семейный опыт.
Остается пасека. И рассудив здраво, моя интуиция говорит мне, что дело это очень светлое, чистое, природное... и как бы сказать - Богоугодное, что ли...

Большую часть того что вы тут обсуждаете, я все еще не понимаю абсолютно. На пасеке был пару раз - у друга стоит десяток ульев под Харьковом. Однако, есть огромное желание учиться, так как мотивация очень велика - мне нужно обильно кормить семью и остаться с ними живым. В сегодняшем моем бизнесе, я могу выбрать только один пункт из этих двух))) Для меня успех пасеки (без громких слов) - вопрос жизни и смерти))

Из минусов - у меня совершенно нет знаний на сегодняшний день. то есть, абсолютно. Знакомых пасечников с большим опытом и успехом - тоже нет.
Из плюсов - я готов купить\построить\арендоват ь дом и землю, в любой части Харьковской области, купить дом на колесах для кочевки, большое количество ульев, платформы и прочий инвентарь. Готов учиться день и ночь.

Моя семья сможет существовать в обычном ритме, в течении 1,5 лет, на моих "подкожных" запасах. После этого срока, пасека должна выйти на стабильную прибыль. Для моей семьи, что бы жить нормально, требуется минимум от 1500 уе в месяц - 18000 уе в год .То есть, именно такую прибыль должна давать пасека, любым способом.
Я специально пишу все это так подробно, так как знаю, что единственное кого вы тут ненавидите - случайных людей, которые решили "сорвать легкие бабки", потому что слышали что мед это прибыльно. В моем случае, это не так. Я не хочу быть "случайным" мажором, который вляпался в не свое дело. Мне хочется заниматься чистым делом, получать удовольствие от созидания, иметь деньги и помогать людям быть здоровыми, одновременно.Прочитайте выше еще раз про мою мотивацию и цели – жизнь не оставила мне выхода, кроме как стать успешным пасечником))

У меня есть вопросы, которые я хотел бы задать вам:
1. У меня есть несколько книг по пчеловодству, но хотелось бы иметь лучшее для новичка. Прошу вас, дайте мне название книги, в которой будет по пунктам "Пчеловодство для умственно отсталых новичков". Как можно проще и монументально классические технологии обращения с пчелами, по пунктам и поэтапно.
2. По моим прикидкам, один улей + семья отбивается за один сезон. В худшем случае - два сезона, если все упороть по неопытности. Так ли это? Я знаю что все пасечники на медовых ярмарках всегда стонут и плачут по поводу тяжелой жизни... Но потом все они садятся в их фургончики Мерседес и едут в дома неплохого уровня)) Прошу вас, ответьте честно - какой вал доход от 10-50-100 -300 ульев в сезон в среднем в Харьковской области ?
3. Насколько сложно, вывести пасеку на уровень 20 000 уе в год ? Чем следует заниматься в первую очередь для макс прибыли - молочко, мед, отводки?
4. Существуют ли какие либо толковые курсы пчеловодов в харькове? Или только самообразование и пробы и ошибки?
5. Нужно ли днем и ночью находиться на пасеке, после получения первоначального опыта, либо можно приезжать сутки-трое (старенькие родители остаются в городе, надо их навещать)

Очень прошу вас, не обсмеивать мой замысел и не говорить пренебрежительные мысли на мой счет - это потеря времени для вас и меня. Я буду очень очень рад, если вы выскажите дополнительно любые конструктивные мысли, которые помогут мне в моем замысле. Историю мою вы знаете, и я буду очень рад, если с учетом моих особенностей вы подтолкнете меня в правильное направление для старта моего нового "дела жизни".

Спасибо за внимание, с нетерпением жду ваших ответов, уважаемые участники форума!

kroxaru
26.12.2016, 08:09
Опыт это не диплом,за деньги не купишь.
Пчелосемья не станок,под себя не настроишь.
Год на год не приходиться и бывает так,что вкус меда будет горьким.

Jon Doe
26.12.2016, 08:49
Для моей семьи, что бы жить нормально, требуется минимум от 1500 уе в месяц
Для начала надо научиться жить скромнее.
3. Насколько сложно, вывести пасеку на уровень 20 000 уе в год ?
Исходя из оптовых цен на мед в этом году это 20тонн. Это выручка. Надо всего-то 400 семей.
Чем следует заниматься в первую очередь для макс прибыли - молочко, мед, отводки?
Пчелами.

ЗЫ Покормил.

davolodya
26.12.2016, 08:54
Здравствуйте, дорогие участники форума!

Прежде всего, хочу сказать вам огромное спасибо, за ту чудесную атмосферу, которая царит тут! Читаю форум не долго, но регулярно, и заметил что чаще всего витает дух доброжелательства))

У меня очень очень нестандартная ситуация и немного странные вопросы, я думаю... Кстати, текста тоже будет не мало, так что заранее извините.

Начну по порядку - Мне 30 лет, Я истинно городской житель, урбанист, живу в крупном городе (Харьков), на природе бываю пару раз в году, и честно признаться - никогда особого счастья от всего этого пастерального пейзажа не испытывал. Через пару часов на свежем воздухе, на даче у друга, у меня есть желание полежать под выхлопной трубой авто, что бы перестала болеть голова от избытка кислорода)) Однако сейчас, тянет очень сильно, как будто подменили меня.
Бизнес мой крайне напряженный, нервный, часто подлый и не полезный для здоровья. Работаю я без выходных, сплю по 4-5 часов в сутки, стресс снимал вискарем пару раз в неделю, таблетки что бы спать, таблетки что бы не орать, таблетки что бы думать. Кончилось это все тем, что врачи вполне ясно мне сказали - в течении года-двух, у тебя есть выбор - Либо "Бизнес-невроз\инсульт-психушка\могила" либо заканчиваешь все одним махом, кардинально меняешь карьеру и переезжаешь на природу, в неспешный ритм. И я им верю - каждый день я чувствую что ждать финала уже недолго...

Реально оцениваю свои силы - "на земле" никогда не жил и мысль о животноводстве внушает в меня ужас (я скорее человека зарежу, чем беззащитную свинку). Фермерством заниматься - надо угодья огромные и совсем другой жизненный и семейный опыт.
Остается пасека. И рассудив здраво, моя интуиция говорит мне, что дело это очень светлое, чистое, природное... и как бы сказать - Богоугодное, что ли...

Большую часть того что вы тут обсуждаете, я все еще не понимаю абсолютно. На пасеке был пару раз - у друга стоит десяток ульев под Харьковом. Однако, есть огромное желание учиться, так как мотивация очень велика - мне нужно обильно кормить семью и остаться с ними живым. В сегодняшем моем бизнесе, я могу выбрать только один пункт из этих двух))) Для меня успех пасеки (без громких слов) - вопрос жизни и смерти))

Из минусов - у меня совершенно нет знаний на сегодняшний день. то есть, абсолютно. Знакомых пасечников с большим опытом и успехом - тоже нет.
Из плюсов - я готов купить\построить\арендоват ь дом и землю, в любой части Харьковской области, купить дом на колесах для кочевки, большое количество ульев, платформы и прочий инвентарь. Готов учиться день и ночь.

Моя семья сможет существовать в обычном ритме, в течении 1,5 лет, на моих "подкожных" запасах. После этого срока, пасека должна выйти на стабильную прибыль. Для моей семьи, что бы жить нормально, требуется минимум от 1500 уе в месяц - 18000 уе в год .То есть, именно такую прибыль должна давать пасека, любым способом.
Я специально пишу все это так подробно, так как знаю, что единственное кого вы тут ненавидите - случайных людей, которые решили "сорвать легкие бабки", потому что слышали что мед это прибыльно. В моем случае, это не так. Я не хочу быть "случайным" мажором, который вляпался в не свое дело. Мне хочется заниматься чистым делом, получать удовольствие от созидания, иметь деньги и помогать людям быть здоровыми, одновременно.Прочитайте выше еще раз про мою мотивацию и цели – жизнь не оставила мне выхода, кроме как стать успешным пасечником))

У меня есть вопросы, которые я хотел бы задать вам:
1. У меня есть несколько книг по пчеловодству, но хотелось бы иметь лучшее для новичка. Прошу вас, дайте мне название книги, в которой будет по пунктам "Пчеловодство для умственно отсталых новичков". Как можно проще и монументально классические технологии обращения с пчелами, по пунктам и поэтапно.
2. По моим прикидкам, один улей + семья отбивается за один сезон. В худшем случае - два сезона, если все упороть по неопытности. Так ли это? Я знаю что все пасечники на медовых ярмарках всегда стонут и плачут по поводу тяжелой жизни... Но потом все они садятся в их фургончики Мерседес и едут в дома неплохого уровня)) Прошу вас, ответьте честно - какой вал доход от 10-50-100 -300 ульев в сезон в среднем в Харьковской области ?
3. Насколько сложно, вывести пасеку на уровень 20 000 уе в год ? Чем следует заниматься в первую очередь для макс прибыли - молочко, мед, отводки?
4. Существуют ли какие либо толковые курсы пчеловодов в харькове? Или только самообразование и пробы и ошибки?
5. Нужно ли днем и ночью находиться на пасеке, после получения первоначального опыта, либо можно приезжать сутки-трое (старенькие родители остаются в городе, надо их навещать)

Очень прошу вас, не обсмеивать мой замысел и не говорить пренебрежительные мысли на мой счет - это потеря времени для вас и меня. Я буду очень очень рад, если вы выскажите дополнительно любые конструктивные мысли, которые помогут мне в моем замысле. Историю мою вы знаете, и я буду очень рад, если с учетом моих особенностей вы подтолкнете меня в правильное направление для старта моего нового "дела жизни".

Спасибо за внимание, с нетерпением жду ваших ответов, уважаемые участники форума!

Не буду Вас відговорювати, але знайте, бджільництво не дає моментальних надприбутків, для доходу в 20000 зелених доведеться вкласти немалу суму коштів і праці, в перший рік вийти на такий дохід буде проблемно, тим більше з нуля і без досвіду взагалі.
За маточне молочко я б так з розгону не брався,воно хоч дороге, але потребує навичок роботи і хорошого збуту, лишається саме простіше -- мед.
На сьогодні опт. ціна меду 28- 30 грн, потрібно здати 20тонн меду на таку суму. Тільки спочатку потрібно купити вулики і бджоли. Виходіть з того, що хороша сім'я може принести близько 100 кг меду в сезон, все залежить від медоносноï бази і досвіду пасічника (без досвіду візьмете менше), бджолопакет принесе в 2-3 рази менше. Ще врахуйте, що буває рік неурожайний, а також існує ризик отруєння бджіл фермерами.
У Вас є спілка пасічників Харківськоï обл, вони регулярно проводять заняття, в ютубі є багато відео на цю тему.
У всякому разі спробуйте, удачі Вам в цій нелегкій справі:)
П.С. що буде незрозуміле, не встидайтеся запитувати, тут завжди підкажуть

бігунець
26.12.2016, 09:10
Чтобы выйти на такой уровень (20 тыщ зеленых) 1.5-2 года мало, не реально. (ИМХО)
Надо или планку снизить, или что другое подыскать.

kroxaru
26.12.2016, 09:19
Лучше купить 2-4 семьи и попробовать,через год покажет.

Кудлянин
26.12.2016, 09:22
Чтобы выйти на такой уровень (20 тыщ зеленых) 1.5-2 года мало, не реально. (ИМХО)
Надо или планку снизить, или что другое подыскать.

Да и 5 мало , но альтернатива есть - утки !

kroxaru
26.12.2016, 09:28
Надо еще смотреть на это с точки зрения восприимчивости пчелиных укусов,у меня брат хотел бы заниматься,так у него отеки после укуса мама не горюй,а я и десяток с легкостью переношу.
А вообще без подсказок опытного учителя.самому тяжко,в своем котле пока кашу сваришь годы уйдут.

Димас
26.12.2016, 10:34
Бизнес мой крайне напряженный, нервный, часто подлый и не полезный для здоровья. Работаю я без выходных, сплю по 4-5 часов в сутки, стресс снимал вискарем пару раз в неделю, таблетки что бы спать, таблетки что бы не орать, таблетки что бы думать.
Помощника нельзя взять? Если нет, тогда начнем по порядку. Я так понял, что решение окончательное и бесповоротное
Очень прошу вас, не обсмеивать мой замысел и не говорить пренебрежительные мысли на мой счет - это потеря времени для вас и меня. Я буду очень очень рад, если вы выскажите дополнительно любые конструктивные мысли, которые помогут мне в моем замысле.
По порядку Ваши вопросы:

1. У меня есть несколько книг по пчеловодству, но хотелось бы иметь лучшее для новичка. Прошу вас, дайте мне название книги, в которой будет по пунктам "Пчеловодство для умственно отсталых новичков". Как можно проще и монументально классические технологии обращения с пчелами, по пунктам и поэтапно.
Книг много, но советую почитать старые учебники до 90-х годов, там больше полезного, чем в новых перепечатках неизвестных авторов. Например, И.А. Шабаршов "Юному пчеловоду", В. В. Родіонов, І. А. Шабаршов. Якщо ви маєте бджіл, Гайдар В. А. Пилипенко В. П. Карпатские пчелы. 2-е изд. Ужгород Карпаты 1989 г. и др.

2. По моим прикидкам, один улей + семья отбивается за один сезон. В худшем случае - два сезона, если все упороть по неопытности. Так ли это? Я знаю что все пасечники на медовых ярмарках всегда стонут и плачут по поводу тяжелой жизни... Но потом все они садятся в их фургончики Мерседес и едут в дома неплохого уровня)) Прошу вас, ответьте честно - какой вал доход от 10-50-100 -300 ульев в сезон в среднем в Харьковской области ?


Дома неплохого уровня - это еще не значит что они с пасеки куплены, я и Мерсов у своих ни разу не видел, но то не важно:)
Считаем реально, в среднем 50 кг на семью, мед по 1 доллару, 50 долларов. Вам надо иметь 500 семей минимум. Почему не 400, потому что 100 будут отбивать текущие затраты. Семьи с новыми ульями -это 1 млн грн надо сразу выложить. Плюс базу под зимовку надо. На кочевку транспорт нанимать или купить. Инвентарь, вощина, лекарства. Вы же бизнесом занимаетесь, сами можете все посчитать.


3. Насколько сложно, вывести пасеку на уровень 20 000 уе в год ? Чем следует заниматься в первую очередь для макс прибыли - молочко, мед, отводки?
Сложно. Не знаю, вывел ли кто-то из наших форумчан на такой уровень.Если и есть, то единицы. Проще мед или отводки, чем ММ.
4. Существуют ли какие либо толковые курсы пчеловодов в харькове? Или только самообразование и пробы и ошибки?
За Харьков не знаю, в Гадяче учат на пчеловодов и дают диплом, обучение стоит 1900 грн. Желательно у друга потренироваться на пасеке самому. Могу консультировать по телефону дорого, на форуме бесплатно:)
5. Нужно ли днем и ночью находиться на пасеке, после получения первоначального опыта, либо можно приезжать сутки-трое (старенькие родители остаются в городе, надо их навещать)
Ночью нужен сторож, если Вы будете в качестве него, то не получится отрываться. На 400 семей работы хватит на каждый день, на некоторые работы нужен будет помощник.

П.с. Забыл добавить, что в пчеловодческом бизнесе существуют некоторые риски. Не знаю, есть ли они в Вашем бизнесе?

Новик
26.12.2016, 10:40
Уважаемый Абажур на своем примере хочу сказать что все возможно но не так просто. Первые мои улья с семьями были куплены лет сем восемь назад так типа буду пасичником. Два года я почти не занимался этими пятью семьями /была такая халявная возможность/ думали что все как то просто само расширится роя словит сторож пассика сама собой увеличится в два раза каждый год а я буду приезжать доставлять рамки да мед качать /и тут родня обещала помощь/. Понятно что нечего толкового из этого отношения к делу не вышло. Затем мною было принято решение серьезно заняться и расширятся. Было докуплено еще четыре семьи. Освоен вывод маток/плановая работа не ждем роев не надеемся на сторожа/. Докуплен необходимый б.у. инвентарь /не просим у коллег по кочевке не ждем своей очереди/. И в зиму пошло двадцать семей. На следующий год количество семей увеличилось до сорока. И тут стал вопрос что уже такое количество не вмещалось дома на зимнем точку, а на следующий год в планы входило 80-90. Купили домик с землей на почти 1 га. Куда было перевезено 120 семей. В этом году в зиму пошло 200 семей разной силы, при условии что около 50 пакетов было продано. На развитие пассики за весь период пошло около 8-10 т. у.е. Основные расходы бензин и вощина. Ульи рамки делаем сами. И приносит все это хозяйство по этому году чистыми 4 т.у.е. Вот и думайте. Да если прекратить «бездумное увеличение пассики» как говорят мои домашние/ они с ужасом каждый год спрашивают сколько пошло в зиму/ то рентабельность пассики увлечется но не так все просто, на откачку уже надо привлекать рабочих, докупать необходимый инвентарь и т. д. Пока в планах съездить Деду Василю для улучшения рентабельности пасики, общение прежде всего в решение проблем. А вам Уважаемый Абажур желаю здоровья потому как что бы вы не планировали без здоровья все будет ничто. Почти все знания по пчеловодству я получил на страницах этого форума:ok:. Если есть вопросы пишите, ответят(ИМХО)

art.
26.12.2016, 10:43
если душа лежит к пчелам то можно заниматься пчелами.... скажу по своему опыту, что бы хозяйство приносило прибыль хотя бы за год- два окупаемости, я бы посоветовал заняться перепелами... я так понял из твоего рассказа что ты человек со связями (значит не будет проблем сбыта в супермаркетах)...
по своему опыту скажу что начинал с полного нуля и минимальных вложений (около 50 баксов) и за год вырастил стадо до 1000 голов... мне хватало...
можно имея помещение 10Х10 м и 5Х5 м, спокойно держать 2-5 тыщ голов с оборотом 300-500 голов в месяц (прибыль около 13-20 тыщ, если сам, если работника наймешь в помощь то минус его зарплата) все суммы в грн....
есть конечно нюансы как и в любом деле, но все решаемо....
главное у тебя есть стремление работать....
всегда будешь с мясом, яйцами... зарезать и ощипать на самом деле проще (к тому же будет работник), для этого есть станки и плакеры...

это приведены цифры только за мясо и яйца.... но в этом бизнесе ой как много всего (копчение, закупорка, маринование)

бігунець
26.12.2016, 10:50
Вам надо иметь 500 семей минимум.
Дима, и это совет желающему неплохо зарабатывать из пасеки?
Сам содрогаюсь, представив такое количество на своей пасеке. Нет, на стационаре можно развести, хотя и сложно, и в 1-2 года не вложится. А если кочевать? Транспорт, пчеловод, помощники, сторожа. Надо как минимум не 100 семей сверх 400-т, а все 200.
Если не ставить перед собой запредельные планы, то пчеловодство нервы поправит, здоровья прибавит. Это если планку из 20-ти опустить до 7 тыс.
Да, мы забыли дать еще один совет: стать заготовителем. Тогда вполне реально.

Димас
26.12.2016, 10:58
Дима, и это совет желающему неплохо зарабатывать из пасеки?
Если человек уже окончательно решил, то остается только поддержать его порыв. С пасеки не зарабатывают таких денег, как он хочет. Три года минимум надо стажа, если самому пахать, пока поймешь все процессы. Можно конечно нанять опытного человека за деньги. Кстати, я бы поменялся с ним "бизнесами":)

Берендей
26.12.2016, 11:03
Моя семья сможет существовать в обычном ритме, в течении 1,5 лет, на моих "подкожных" запасах. После этого срока, пасека должна выйти на стабильную прибыль. Для моей семьи, что бы жить нормально, требуется минимум от 1500 уе в месяц - 18000 уе в год .То есть, именно такую прибыль должна давать пасека, любым способом.
Все реально, кроме сроков. Первоначально нужно вкинуть минимум полтинник зеленки, три года будет идти окупаемость вложений, на четвертый год получите ожидаемую прибыль.

Димас
26.12.2016, 11:09
Первые мои улья с семьями были куплены лет сем восемь назад так типа буду пасичником

приносит все это хозяйство по этому году чистыми 4 т.у.е.
Сам иногда думаю, что как бизнес пасека - фигня, разве как доп.заработок, но главное жить мечтой всю жизнь. Вот расширюсь, вот качну, вот сдам и т.д...

art.
26.12.2016, 11:18
начнем с того что любой бизнес нужно делать (в плане производства) от начала до конца, тогда и доходность можно считать... я имею ввиду что если иметь свою кормовую базу, столярную мастерскую, вальцы для вощины... да все это стоит денег, но на этом можно реально экономить и дополнительно зарабатывать...
если же все покупать (кроме пчеловодческого инвентаря), ульи, рамки, вощину, пчел, маток, препараты.... то заработок начнется с 800 ульев, а окупаемость может не быть и через 10 лет......
так что домик в деревне, это не самое главное... тут пол деревни нужно скупить :)

ЮраРоманов
26.12.2016, 11:39
Здравствуйте, дорогие участники форума!

Прежде всего, хочу сказать вам огромное спасибо, за ту чудесную атмосферу, которая царит тут! Читаю форум не долго, но регулярно, и заметил что чаще всего витает дух доброжелательства))

У меня очень очень нестандартная ситуация и немного странные вопросы, я думаю... Кстати, текста тоже будет не мало, так что заранее извините.

Начну по порядку - Мне 30 лет, Я истинно городской житель, урбанист, живу в крупном городе (Харьков), на природе бываю пару раз в году, и честно признаться - никогда особого счастья от всего этого пастерального пейзажа не испытывал. Через пару часов на свежем воздухе, на даче у друга, у меня есть желание полежать под выхлопной трубой авто, что бы перестала болеть голова от избытка кислорода)) Однако сейчас, тянет очень сильно, как будто подменили меня.
Бизнес мой крайне напряженный, нервный, часто подлый и не полезный для здоровья. Работаю я без выходных, сплю по 4-5 часов в сутки, стресс снимал вискарем пару раз в неделю, таблетки что бы спать, таблетки что бы не орать, таблетки что бы думать. Кончилось это все тем, что врачи вполне ясно мне сказали - в течении года-двух, у тебя есть выбор - Либо "Бизнес-невроз\инсульт-психушка\могила" либо заканчиваешь все одним махом, кардинально меняешь карьеру и переезжаешь на природу, в неспешный ритм. И я им верю - каждый день я чувствую что ждать финала уже недолго...

Реально оцениваю свои силы - "на земле" никогда не жил и мысль о животноводстве внушает в меня ужас (я скорее человека зарежу, чем беззащитную свинку). Фермерством заниматься - надо угодья огромные и совсем другой жизненный и семейный опыт.
Остается пасека. И рассудив здраво, моя интуиция говорит мне, что дело это очень светлое, чистое, природное... и как бы сказать - Богоугодное, что ли...

Большую часть того что вы тут обсуждаете, я все еще не понимаю абсолютно. На пасеке был пару раз - у друга стоит десяток ульев под Харьковом. Однако, есть огромное желание учиться, так как мотивация очень велика - мне нужно обильно кормить семью и остаться с ними живым. В сегодняшем моем бизнесе, я могу выбрать только один пункт из этих двух))) Для меня успех пасеки (без громких слов) - вопрос жизни и смерти))

Из минусов - у меня совершенно нет знаний на сегодняшний день. то есть, абсолютно. Знакомых пасечников с большим опытом и успехом - тоже нет.
Из плюсов - я готов купить\построить\арендоват ь дом и землю, в любой части Харьковской области, купить дом на колесах для кочевки, большое количество ульев, платформы и прочий инвентарь. Готов учиться день и ночь.

Моя семья сможет существовать в обычном ритме, в течении 1,5 лет, на моих "подкожных" запасах. После этого срока, пасека должна выйти на стабильную прибыль. Для моей семьи, что бы жить нормально, требуется минимум от 1500 уе в месяц - 18000 уе в год .То есть, именно такую прибыль должна давать пасека, любым способом.
Я специально пишу все это так подробно, так как знаю, что единственное кого вы тут ненавидите - случайных людей, которые решили "сорвать легкие бабки", потому что слышали что мед это прибыльно. В моем случае, это не так. Я не хочу быть "случайным" мажором, который вляпался в не свое дело. Мне хочется заниматься чистым делом, получать удовольствие от созидания, иметь деньги и помогать людям быть здоровыми, одновременно.Прочитайте выше еще раз про мою мотивацию и цели – жизнь не оставила мне выхода, кроме как стать успешным пасечником))

У меня есть вопросы, которые я хотел бы задать вам:
1. У меня есть несколько книг по пчеловодству, но хотелось бы иметь лучшее для новичка. Прошу вас, дайте мне название книги, в которой будет по пунктам "Пчеловодство для умственно отсталых новичков". Как можно проще и монументально классические технологии обращения с пчелами, по пунктам и поэтапно.
2. По моим прикидкам, один улей + семья отбивается за один сезон. В худшем случае - два сезона, если все упороть по неопытности. Так ли это? Я знаю что все пасечники на медовых ярмарках всегда стонут и плачут по поводу тяжелой жизни... Но потом все они садятся в их фургончики Мерседес и едут в дома неплохого уровня)) Прошу вас, ответьте честно - какой вал доход от 10-50-100 -300 ульев в сезон в среднем в Харьковской области ?
3. Насколько сложно, вывести пасеку на уровень 20 000 уе в год ? Чем следует заниматься в первую очередь для макс прибыли - молочко, мед, отводки?
4. Существуют ли какие либо толковые курсы пчеловодов в харькове? Или только самообразование и пробы и ошибки?
5. Нужно ли днем и ночью находиться на пасеке, после получения первоначального опыта, либо можно приезжать сутки-трое (старенькие родители остаются в городе, надо их навещать)

Очень прошу вас, не обсмеивать мой замысел и не говорить пренебрежительные мысли на мой счет - это потеря времени для вас и меня. Я буду очень очень рад, если вы выскажите дополнительно любые конструктивные мысли, которые помогут мне в моем замысле. Историю мою вы знаете, и я буду очень рад, если с учетом моих особенностей вы подтолкнете меня в правильное направление для старта моего нового "дела жизни".

Спасибо за внимание, с нетерпением жду ваших ответов, уважаемые участники форума!
Доброе утро,пишете красиво,я обычно такие большие посты до конца не дочитываю,а тут прямо зачитался.Может вам лучше книги какие писать,ну это я так к слову.
А если по сути вопроса-вам как городскому жителю думаю будет сложно освоить без опытного помошника пасеку в 400-500 семей,а если нанимать помошника с реальным опытом то стоит это очень недешево.
Чтобы минимизировать свои затраты на обустройство пасеки нужно опять же иметь хотя бы минимальный опыт в столярке,для поточного ремонта ульев и рамок.Если будете покупать рамки они опять же придут в разобранном виде(в собранном в 2 раза дороже)Не знаю какой вид ульев вы для себя выберете но это как минимум вам нужно сбить 10000 рамок,а это немало времени занимает.
Молчу про затраты на инвентарь и тару (при покупке пчел)для перевозки.
Участок так же должен быть немаленький и желательно огороженный 2-х метровым забором,чтобы с соседями не было трудностей.
Збить и расставить 400-500 ульев тоже нужен помошник.
Не хочу вас отговаривать,но я считаю даже при наличии должного финансирования на тот уровень что вы желаете за 1.5-2 года выйти очень проблематично,если вообще возможно.
Взвесьте все за и против и уже потом принимайте решение.
Удачи.

Bushuy
26.12.2016, 11:40
Старт без опыта. Помогите советами.
Увидев заголовок темы, я вспомнил историю одного американского предприимчивого парня, который разместил на многих форумах тему: "Хочу жениться. Помогите советами".:ah:
Через год-полтора, многомиллионным тиражом, вышла книга-best seller под (примерным) названием: "1000 советов тому, кто хочет жениться". Автор стал миллионером. И как вы думаете, кто ее написал?:)
Абажур, если чё... поделишься?;)
Ну а если серьезно, то поддерживаю уже вышесказанное, что все реально, но первоначальным полтинником тут не отделаешься. Особенно, если все покупать. Даже если взять примерный расчет на 500 ульев (рута), то это:

500 шт х 600 грн = 300 000 грн
20 000 рамок х 4 грн = 80 000 грн
вощина 235 пачек х 700 = 164 000 грн
500 пчелопакетов Х 1000 = 500 000 грн
Это уже без накладных расходов 1 044 000 грн или 40 000 у.е.

А дальше, при таком количестве ульев нужен будет цех для распечатки, откачки, разлива и хранения меда. Тара, склад хранения суши, транспортный парк из грузового автомобиля, погрузчика и т.д.

Берендей
26.12.2016, 11:42
По моим прикидкам, один улей + семья отбивается за один сезон. В худшем случае - два сезона, если все упороть по неопытности. Так ли это?
Смотри давай без розовых очков взглянем на все по порядку. При условии все с нуля.
Средняя стоимость пакета весной 1000 грн.
Другие затраты (ульи, рамки, инвентарь, лекарства, медогонки, топливо, наемные рабочие и тд и тп.) возьмем даже все по минимуму, все равно выйдет не менее 1300 грн.
Итого затраты на одну единицу составят 2300 грн.
Возьмем реальную среднюю цифру 50 кг. с семьи. (заметь с семьи а не не с пакета)
Ну накинем тебе на везение что ты возьмешь с пакета меду как с семьи.
И так у тебя есть 50 кг меда по цене 28 грн. за кг.
Итого выручка за произведенную продукцию составит 1400 грн.
Затраты на единицу по минимуму 2300 - произведено продукции по максимуму на 1400 покажи мне где здесь окупаемость за один сезон?

Димас
26.12.2016, 12:01
Возьмем реальную среднюю цифру 50 кг. с семьи. (заметь с семьи а не не с пакета)
Эдик, мы с тобой не правильно считаем, как старые деды-пессимисты. Все давно на 100 кг множат. Думаю, Абажур считает так же. А при 100 уже окупается.

Волкотрубенко
26.12.2016, 12:02
Тема размещена не в том разделе. Надо перенести или в ЮМОР ПЧЕЛОВОДОВ или в Обо всем и ни о чем. Юрий Нефедов отдыхает, хоть человек до этого пчел видел и более реальный. Тут вообще просят научить тому, что сами не умеете.

Yur
26.12.2016, 12:53
Абажур, Более всего в Вашем посте мне понравилась цель - поправить здоровье :) Ну-ну.
На данный момент насколько я понял, сердечко пошаливает и неврозы - займетесь пчеловодством как бизнесом, добавите к этому еще грыжу, аллергию и тд.
Господа пчеловоды, вам льстят, оказывается самые здоровые люди. А работа с пчелами это так - успевай только ведра подставлять и деньги считать.

yuasaver
26.12.2016, 12:55
Здравствуйте, дорогие участники форума!


У меня есть вопросы, которые я хотел бы задать вам:
1. У меня есть несколько книг по пчеловодству, но хотелось бы иметь лучшее для новичка. Прошу вас, дайте мне название книги, в которой будет по пунктам "Пчеловодство для умственно отсталых новичков". Как можно проще и монументально классические технологии обращения с пчелами, по пунктам и поэтапно.
2. По моим прикидкам, один улей + семья отбивается за один сезон. В худшем случае - два сезона, если все упороть по неопытности. Так ли это? Я знаю что все пасечники на медовых ярмарках всегда стонут и плачут по поводу тяжелой жизни... Но потом все они садятся в их фургончики Мерседес и едут в дома неплохого уровня)) Прошу вас, ответьте честно - какой вал доход от 10-50-100 -300 ульев в сезон в среднем в Харьковской области ?
3. Насколько сложно, вывести пасеку на уровень 20 000 уе в год ? Чем следует заниматься в первую очередь для макс прибыли - молочко, мед, отводки?
4. Существуют ли какие либо толковые курсы пчеловодов в харькове? Или только самообразование и пробы и ошибки?
5. Нужно ли днем и ночью находиться на пасеке, после получения первоначального опыта, либо можно приезжать сутки-трое (старенькие родители остаются в городе, надо их навещать)


Спасибо за внимание, с нетерпением жду ваших ответов, уважаемые участники форума!

20 000 уе в год это некислая цель - не каждый на этом форуме пасечник даже с опытом и возможностями готов позариться на такую цель.
1. вряд ли есть такое пособие, которое могло бы в идеале рассказать, что и в какой последовательности делать. все настолько неоднозначно и решений столько много.....
2. вряд ли улей + семья отбивается за один сезон. (разве что продавать в розницу, но при ваших целях такой объем нереален). считайте в среднем 1семья дает 40-50кг товарного меда при кочевке (все, что больше это бонус за проффесионализм). 50кг*28=1400грн (и это валовый дох.). семья 1000грн + улей (с начинкой) 1000грн=2000грн и это без учета других затрат.
3. 20000у.е (по моим подсчетам) это предел мечтаний если заниматься самому. с семьи можно получить 20-30у.е. чистой прибыли товарного меда + 15-20у.е. отводками. вот и считайте сколько семей нужно по 35-50у.е, что бы получить 20000у.е. Классический способ товарный мед + отводки.
4. вообще нигде не видел толковых курсов и это касается не только пчеловодства.
5. ваше постоянное присутствие на пасеке для получения товарной продукции не обязательно (ну не будете же вы с палкой стоять и заганять пчел на медозбор), но вы должны понимать уровень жизни населения: есть много людей готовых поживиться за счет других, да и просто недоброжелателей и зависников тоже хватает которые готовы подбросить дров в горящую избу соседа.
на самом деле не все так гладко как пишут в книжках.....

art.
26.12.2016, 12:57
Если бы хозяин топика указал бы какими профессиями овладел за 30 лет, может было бы понятно стоит ли ему вообще браться за это дело....

а вообще то прежде чем что либо начинать, нужно рынок сбыта проверить!!!! это то с чего нужно начинать любой бизнес!!!!!

Юрий Вл.
26.12.2016, 13:04
У меня есть несколько книг по пчеловодству, но хотелось бы иметь лучшее для новичка
Я тоже начинал с нуля и красивой книги в витрине книжного магазина Радионов Шабаршов Якщо ви маєте бджіл. Где то только к середине книги понял, что такое "стільник" :) . Хорошая книга, подарил начинающему, после того, как купил следущее издание тех же авторов (книга в красной обложке на фото). Потом много покупал других... Сейчас оставил у себя 6 лучших (имхо), которые стоит иметь, если попадется любая из этих книг - берите не раздумывая. По поводу пчеловодства как чисто бизнеса - в сети есть фильм, где показаны 2 подхода и взгляда на это. Там пасека старика-энтузиаста, отдавшего пчелам всю жизнь сравнивается с промышленной пасекой более молодого потомственного пчеловода. Правильный и красивый фильм, к сожалению удалил с диска и название не помню, возможно, кто то из коллег помнит и подскажет. Фильм документальный.

yuasaver
26.12.2016, 13:11
во как оживился форум....

Берендей
26.12.2016, 13:12
Эдик, мы с тобой не правильно считаем, как старые деды-пессимисты. Все давно на 100 кг множат. Думаю, Абажур считает так же. А при 100 уже окупается.
Просто многие реально думают что пчеловодство это купил улей и пчелопакет за сезон отбил все вложения и оставшуюся жизнь получаешь чистую прибыль по сто "доллярей з вулика." А просто посидеть и подумать если все так сладко и гладко то почему все пчеловоды со стажем не менее 3х лет не держат к примеру по 300 семей каждый. Ааааа да по тому что они ГЛЮЮЮПЫЕ И ДЕНЬГИ СЧИТАТЬ НЕ НАУЧИЛИСЬ.

Димас
26.12.2016, 13:15
А просто посидеть и подумать если все так сладко и гладко то почему все пчеловоды со стажем не менее 3х лет не держат к примеру по 300 семей каждый. Ааааа да по тому что они ГЛЮЮЮПЫЕ И ДЕНЬГИ СЧИТАТЬ НЕ НАУЧИЛИСЬ.
Абажуру можно просто другу своему вопрос задать, почему у него 10 ульев, и почему он не зарабатывает 20 тыс баксов. Я бы с него еще и за Мерс спросил и за хату:rofl2:

мурый
26.12.2016, 13:23
:beer:Если бы ко мне подошел с такой просьбой 30 летний предприниматель и попросил бы его научить вождению пчел для супер прибыли,я послал бы не задумываясь.:):):) Посмотри промышленное пчеловодство в Канаде.:beer:

MadMax
26.12.2016, 14:02
Здравствуйте, дорогие участники форума!
...
Спасибо за внимание, с нетерпением жду ваших ответов, уважаемые участники форума!
Уже много :old: указали на реальные нюансы:ok:.
Из личного опыта добавлю:(ИМХО)
Не все так быстро, как хочется. ;)
Очень мало моих друзей :old: пчеловодов ездят на мерсах:confused:.
Существует действительно много рисков - основной из которых погода в течении сезона взятка. Она может не дать получить, даже при соблюдении всего остального, вам даже минимальный медозбор.:(.
Начинать необходимо с небольшого количества ульев - для собственного набивания шишек:kill:. Даже нанятый опытный пчеловод в первый же год не может на 100% гарантировать вам успех. А если будет, то гоните такого подальше:nunu:. За те три года которые я занимаюсь, я пока в минусах. :cool: Правда :old:коллега Берендей порадовал :ura1: (см.посты выше) может в следующем году выйду на ноль. И это при том, что много делаю сам, и с семьей, и с друзьями.
ЗЫ: Как говорит народная мудрость: :D "Под лежачий камень вода не бежит." "Голова боится, а руки делают."."Терпенье и труд все перетрут."
И т.д.и т.п.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

art.
26.12.2016, 14:26
Очень мало моих друзей :old: пчеловодов ездят на мерсах:confused:.


а у меня знакомый имея 15 ульев имеет 2 мэрса..... наследство получил...:rofl2:

Малевич
26.12.2016, 15:16
А с чего вдруг все решили ,что человек будет заводить пасеку для круглогодичного танцевания возле нее.Пакеты какие то по 1000 придумали.Сказано ведь для бизнеса.А это изначально не предусматривает круглогодичного содержания,которое в этом случае и даром не нужно лишь бы затраты увеличивать.Сначала определиться с рынком сбыта и простое пакетное на сработку в сезоне и ни какой зимовки.Если рассчитывать на оптовую сдачу то выбросить эту глупую мысль с головы и найти другой заработок,а не тратить деньги в пустоту.
Бизнес и любительское пчеловодство не много разные вещи.

Alexanдр
26.12.2016, 15:18
Пардонте, но это требуется минимум от 1500 уе в месяц и вот это
вопрос жизни и смерти)
совместить неполучается. Даже стаканчик глинтвейна, с мёдом конечно, при чтении вашей темы, не помогает понять такой прожиточный минимум.
За 1,5...2 года + без опыта, нереально 20000у.е./год.

Андрей Андреевич
26.12.2016, 15:35
Спасибо за внимание, с нетерпением жду ваших ответов, уважаемые участники форума!
...сколько б тут Вам не советовали и подсказывали, всё равно будет так как должно быть(ИМХО)
Самое лучшее из того ,что Вам поможет определиться , это взяв летом отпуск , попросится к кому нибудь на пасеку (минимум семей на 100-150)...и банально просто на "шарка" поработать месяц.
Всё сразу станет ясно , что Вам делать дальше
Всё может быть, может станете миллионером($)...может побежите с удовольствием назад в "бизнес" (там окажется намного легче и проще...)...каждому надо найти своё место...Билл Гейс тоже кажись к наукам не очень был...одно уже в Вас положительно, что без загразнённого воздуха плохо себя чувствуете, значит дым от дымаря не будет Вам мешать...
П.С. ...если ещё под пасеку взять пару га земли, посадить между ульями Cannabis...то дело пойдёт веселее, не прогорите уж точно...ну и "пчеловоды" к Вам сами потянутся, каждый захочет именть натуральную униформу сшитую из натурального [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Малевич
26.12.2016, 15:42
.С. ...если ещё под пасеку взять пару га земли, посадить между ульями Cannabis...то дело пойдёт веселее, не прогорите уж точно...ну и "пчеловоды" к Вам сами потянутся, каждый захочет именть натуральную униформу сшитую из натурального [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Во вот это уже ближе к делу еще и цветочки красненькие посеять и 20 штук в день рубить можно

Alexanдр
26.12.2016, 15:48
+ пыльца с тех же красных цветочков и Сannabis. Клиенты с пасеки уходить не будут, мало того, зимовать с пчёлами останутся.

Волкотрубенко
26.12.2016, 15:57
пыльца с тех же красных цветочков
Молочко лучше!:old::old:
:rofl2:

art.
26.12.2016, 16:04
все тут изгаляются и подсказывают а человек даже не смотрит... как было 1 сообщение так и осталось... смысл?

sahulka
26.12.2016, 16:39
все тут изгаляются и подсказывают а человек даже не смотрит... как было 1 сообщение так и осталось... смысл?
А человек не может быть занят? Да и не просил он никого изгаляться... Просто спросил совета. Из всех только 2-3 ответа дельных. Остальным просто делать н***й. И большинство ждут реакции чела, чтобы дальше поиздеваться...

Берендей
26.12.2016, 17:09
А человек не может быть занят? Да и не просил он никого изгаляться... Просто спросил совета. Из всех только 2-3 ответа дельных. Остальным просто делать н***й. И большинство ждут реакции чела, чтобы дальше поиздеваться...
Ну так в чем дело? Дайте человеку дельный совет, а не продолжайте как все остальные разводить срач в теме. Доходность пасеки вам известна, с затратной частью тоже должны быть знакомы не по наслышке, что мешает дать человеку дельный совет? Ответы в теме все толковые, конечно содержат не малую степень сарказма. Но такова плата за советы, и это нормально, все в мире должно быть так или иначе оплачено. Так не лишайте удовольствия тех кто реально делится советами получать свою плату в виде сарказма.

sahulka
26.12.2016, 17:38
Совет могу дать такой - таких денег, как он хочет в пчеловодстве он не получит в ближайшие 5-10 лет. Поэтому лучше подлечится, отдохнуть и дальше в свой бизнес с головой... Ну а пчел завести для отдыха... пока штук 20.

Дет Котэ
26.12.2016, 18:02
Совет могу дать такой - таких денег, как он хочет в пчеловодстве он не получит в ближайшие 5-10 лет.


Почему?

Медонос2141
26.12.2016, 18:02
Совет могу дать такой - таких денег, как он хочет в пчеловодстве он не получит в ближайшие 5-10 лет. Поэтому лучше подлечится, отдохнуть и дальше в свой бизнес с головой... Ну а пчел завести для отдыха... пока штук 20.Полностью согласен рентабельность пчеловодства падает а риски увеличиваються каждый год.(ИМХО)

Малевич
26.12.2016, 18:25
А человек не может быть занят? Да и не просил он никого изгаляться... Просто спросил совета. Из всех только 2-3 ответа дельных. Остальным просто делать н***й. И большинство ждут реакции чела, чтобы дальше поиздеваться...
Какой совет можно дать человеку,который не знает что такое пчелы но хочет иметь не менее 18 тыс зелени чистой прибыли в год.Ни кто и ни чего дельного посоветовать и не сможет.Эта ситуация абсурдна изначально.Можно вдохновить человека вложить не малую сумму и потирая руки смотреть как побарахтается и прогорит с вероятностью в 1000%.А советы типа сначала с десяточек никого не интересуют.Такие пасеки заводят и без подсказок со стороны и для хобби ,а не зарабатывания на жизнь.
И можно лет 20 с десятком играться и чувствовать себя супер пчеловодом,но дай такому пчеловоду семей 200-300 угробит за два сезона доведя до того же десятка

Абажур
26.12.2016, 19:13
Здравствуйте, дорогие участники форума!
Всем большое спасибо, за то что потратили время на высказывание своих мыслей! Смею уверить, что каждое сообщение в этой теме (даже издевательское), очень помогло мне для понимания сути этого хобби как реального бизнеса и основной "тусовки" на этом форуме. Кстати, я не ошибся в добром настрое большинства участников форума))
Итак, мои мысли (Потом я постараюсь отвечать каждому с использованием цитат, но пока не умею делать это множественно в одном сообщении на форуме).
Прежде всего, меня крайне степени удивил ваш неподдельный ужас, после озвученной цифры в 20к уе. неужели это такие заоблачный цифры?... Кажется, только теперь, я действительно верю, что пасечники не просто так прибедняются)) Однако, как гласит старая поговорка "Взгляд неискушенного порой зорче". Я вижу это немного иначе, и прежде всего я категорически не согласен с продажей меда оптовикам. Моя калькуляция никогда не исходила из расчета 100 кг на улей. Скорее, я рассчитывал на 40-50 кг максимум и 20-25 на отводок. Я более чем уверен, что 3 тонны разойдутся по розничной цене, просто по моему кругу знакомых и их знакомых знакомых, которые хотят кормить своих детей настоящим медом с гарантией, а не непонятным медом чуть дешевле, с базара от мужчины с пропитым лицом и железными зубами и лагерными наколками.
Далее, на большом количестве ульев, уже можно организовывать свою линию фасовки. Это могут быть как брендовые банки, так и точно такие же брендовые стики. Уверяю вас, что 1 кг меда, расфасованный по стикам в 10 грамм, принесет с килограмма минимум 10 долларов. Например, рестораны, коктейльные бары, кофейни, авиакомпании (стики меда часто входят в набор питания на дальних рейсах). Мед - высококалорийный быстрый углевод - очень полезно для армейских пайков. В Харькове, у меня есть возможность протолкнуть товар минимум в 2 розничные сети. Одна из них - 7 семейных магазинов, вторая - сеть супермаркетов. Кстати, на больших обьемах, я думаю что правило "проталкивания" одинаковое для всех областей Украины)) Смажьте "медом" руки супервайзера))
Чем продавать мед по 30 гривен, излишки меда можно пустить на самогон, медовуху, фруктовые витаминные десерты с медом и так далее... Уверяю вас, что при цене водки в 100 грн за 0.5, и пива хорошего качества в 15 грн, как грозятся сейчас, ваше бухлишко будет улетать только в путь! В пабе, "крафтового" пива, я плачу за медовый эль, по 45 грн за 330 грамм. Однако, он супер качества, как оргазм во рту, я не знаю что они туда добавляют))
Как и все вы, конечно я думал про оптовую продажу меда заграницу. Вот это, не имея опыта, сделать практически нереально, я согласен. Однако, это хорошая перспектива - просто попуглите, какая нация ест больше всего меда? )) Пробиться на арабский рынок гораздо проще чем на рынки Европы (я уже не говорю про Америку, где 22 унции меда стоят на Амазоне 18 долларов), а мед они едят в катастрофических масштабах. В 2013 году, мне пришлось выручить одного арабского мальчика, отцу которого очень нужна была особая промышленная штучка из Украины. Нам удалось сравнительно легко, отправить 700 килограмовую "штучку" в Ирак (!!!) через 3 таможни. Так неужели проблема провалить пару контейнеров чудесного меда, куда нибудь в Саудовскую Аравию или Оман?...

Это мои глобальные мысли, про то как сделать это чудесное хобби, как настоящий бизнес, как дело всей жизни, что бы жить хорошо в гармонии со своими потребностями и одновременно с чувством созидания. Последующие мои посты уже будут «мелкого масштаба», непосредственно про конкретно мое развитие и решения.
Еще раз спасибо огромное за ваши ценнейшие для меня мысли! Я постараюсь отвечать в последующих постах с использованием цитат ваших постов. Начну прямо сейчас))))

Берендей
26.12.2016, 19:28
а смысл тогда вкладываться в пасеку купил качественного копеечного меда расфасовал и в дамках, зачем горбатить возле ульев?

yuasaver
26.12.2016, 19:30
Это мои глобальные мысли, про то как сделать это чудесное хобби, как настоящий бизнес, как дело всей жизни, что бы жить хорошо в гармонии со своими потребностями и одновременно с чувством созидания. Последующие мои посты уже будут «мелкого масштаба», непосредственно про конкретно мое развитие и решения.
Еще раз спасибо огромное за ваши ценнейшие для меня мысли! Я постараюсь отвечать в последующих постах с использованием цитат ваших постов. Начну прямо сейчас))))

все правильно вы считаете и пишете. Но одновременно на двух стулья сложно сидеть.
Здесь либо вы занимаетесь пасекой и как правило сдаете мед оптом.
Или используете наемный труд, а сами занимаетесь маркетингом. А это совсем другие рассходы....

Юрий Вл.
26.12.2016, 19:32
Выше упоминал о фильме, нашелся : "Больше чем мед" 2012 года

Абажур
26.12.2016, 19:40
Чтобы выйти на такой уровень (20 тыщ зеленых) 1.5-2 года мало, не реально. (ИМХО)
Надо или планку снизить, или что другое подыскать.

Планка уже снижена. Благодаря форуму решение принято - в первый год, я куплю 20 ульев + отводки (так будет правильней для получения опыта, чем семьи) и поставлю у товарища на даче к его ульям. Буду приезжать на пару дней в 2 недели, что бы набираться практического опыта, после зимы проведенной с книгами и на форуме))

Если человек уже окончательно решил, то остается только поддержать его порыв. С пасеки не зарабатывают таких денег, как он хочет. Три года минимум надо стажа, если самому пахать, пока поймешь все процессы. Можно конечно нанять опытного человека за деньги. Кстати, я бы поменялся с ним "бизнесами":)

Мой бизнес, это обмен в чистом виде - Годы жизни на деньги. Зачем оно вам надо? ))

Если нанимать "опытного человека" - это сколько в деньгах в месяц на сезон?... Я думал про это, но если человек успешен - у него собственная пасека. Если он не успешен - нафиг он нужен?... неудачников не держим))

Добавлено через 2 минуты
а смысл тогда вкладываться в пасеку купил качественного копеечного меда расфасовал и в дамках, зачем горбатить возле ульев?

Потому что если не "горбатиться возле ульев", то во первых - не меняешь свою жизнь принципиально. Цель завязать с моим городским бизнесом сейчас и переехать на природу, одновременно что бы не бомжевать и семья не голодала))) Во вторых - ты не можешь скупать товар в котором ты не понимаешь кажду мелочь. Тут нужно только все изнутри понимать.

Добавлено через 3 минуты
Абажуру можно просто другу своему вопрос задать, почему у него 10 ульев, и почему он не зарабатывает 20 тыс баксов. Я бы с него еще и за Мерс спросил и за хату:rofl2:

Я думаю, что он зарабатывает где то 50. Но не с меда. Улья у него как хобби стоят, всего 2 или 3 года. Он почти ими не заниматеся, для себя их держит. Теперь будем вдвоем в следующем сезоне вокруг них скакать))

Владимир Татомир
26.12.2016, 19:40
Абажур, Вам необходимо разделить пчеловождение и бизнес.На данном этапе обучение содержанию пчел и ведение бизнеса связанного с медом, разные вещи.Пример, Вы хотите узнать биологию пчел, изучить их поведение, Вам нужно изучать литературу, видео, общение с пасечниками и так далее, и иметь совсем немного ульев и вложения средств для того, что бы до этого дойти.Отправка меда, скажем в Саудовскую Аравию, Вам нет необходимости содержать пасеку, имеете средства, изучайте или применяйте, бизнес идеи и отправляйте, сделав закупку меда.А когда все получиться, можно объединить все звенья в цепочку и Вы достигните цели, а может и больших успехов.С уважением, Владимир.

Абажур
26.12.2016, 19:42
А с чего вдруг все решили ,что человек будет заводить пасеку для круглогодичного танцевания возле нее.Пакеты какие то по 1000 придумали.Сказано ведь для бизнеса.А это изначально не предусматривает круглогодичного содержания,которое в этом случае и даром не нужно лишь бы затраты увеличивать.Сначала определиться с рынком сбыта и простое пакетное на сработку в сезоне и ни какой зимовки.


Без зимовки?.... Это в смысле, все пчелки умирают от голода зимой?... Такой вариант отменяется

Малевич
26.12.2016, 19:47
Без зимовки?.... Это в смысле, все пчелки умирают от голода зимой?... Такой вариант отменяется

После стикеров все стало на место.Который год пасеку заводите с одной и той же идеей?

Абажур
26.12.2016, 19:48
После стикеров все стало на место.Который год пасеку заводите с одной и той же идеей?

Что?... Я сказал что то неправильное?

yuasaver
26.12.2016, 19:50
Планка уже снижена. Благодаря форуму решение принято - в первый год, я куплю 20 ульев + отводки (так будет правильней для получения опыта, чем семьи) и поставлю у товарища на даче к его ульям. Буду приезжать на пару дней в 2 недели, что бы набираться практического опыта, после зимы проведенной с книгами и на форуме))



учтите: кочевое и стациоанарное пчеловодство это две разные технологии, как по объемам меда так и по содержанию самих пчел...

Alexanдр
26.12.2016, 19:54
На пасека биз есть обява, "пасека под ключ" может такой вариант вам подойдёт. Люди всё купят, привезут, научат и покажут, за ваши деньги естественно.

Абажур
26.12.2016, 19:56
учтите: кочевое и стациоанарное пчеловодство это две разные технологии, как по объемам меда так и по содержанию самих пчел...


С 20 ульями кочевать - это мешно. Ведь с таким обьемом, я не смогу бросить основную работу в городе и потратить лето на кочевку. Однако, учиться надо, и это единственный выход для старта - купить 20 ульев и учиться на выходных.

yuasaver
26.12.2016, 20:02
На пасека биз есть обява, "пасека под ключ" может такой вариант вам подойдёт. Люди всё купят, привезут, научат и покажут, .

и мед продадут и деньги поделят.....

Добавлено через 4 минуты
С 20 ульями кочевать - это мешно. Ведь с таким обьемом, я не смогу бросить основную работу в городе и потратить лето на кочевку. Однако, учиться надо, и это единственный выход для старта - купить 20 ульев и учиться на выходных.

ищите других пасечников, пристраивайтесь в бригаду 5-7 человек. Дежурство соотвественно количеству пасечников в бригаде....У нас есть бригады в которых пасечники имеют и по 10 ульев.

5Саня
26.12.2016, 20:04
Осталось дело за малым- пчёлы да мёд.

Димас
26.12.2016, 20:04
Планка уже снижена. Благодаря форуму решение принято - в первый год, я куплю 20 ульев + отводки (так будет правильней для получения опыта, чем семьи) и поставлю у товарища на даче к его ульям.
Так сразу.:( Я то надеялся в душе на старт с 400. Даже подсказывали бы что могли, онлайн, у нас есть пчеловод, который имеет опыт работы на пасеке в несколько тысяч семей. Дальше не интересно...

yuasaver
26.12.2016, 20:07
у вас по месту должна быть спилка пчеловодов. Как правило такие спилки 1 раз в месяц заседают. Сходите, послушайте, пообщайтесь. Если вы хороший человек, то вас там обязательно хорошо встретят....Может, там пчеловодо для кочевки найдете...

МЭД
26.12.2016, 20:11
Пробиться на арабский рынок гораздо проще чем на рынки Европы (я уже не говорю про Америку, где 22 унции меда стоят на Амазоне 18 долларов), а мед они едят в катастрофических масштабах.

Так неужели проблема провалить пару контейнеров чудесного меда, куда нибудь в Саудовскую Аравию или Оман?...
Вот! Вот этот вопрос вы можете проталкивать ! Создать свою фирму по скупке меда и расфасовке , так ,что бы обе стороны по цене были довольны , то есть и Вы и пчеловоды. Так все будут с прибылями и Вы и пчеловоды и Арабы скажут спасибо и еще попросят! А пчел можете завести для души! ИМХО

wwlo
26.12.2016, 20:15
абажур стартувати без досвіду в такій тонкій справі як бджільництво,це все одно як сісти за руль іномарки без досвіду управління.По моєму ваша мета заробити гроші.В такій сфері як бджільництво,де кругооборот капіталу один рік це зробити дуже важко.Вам треба просто відпочити і зменшити обороти .Мед не являється предметом першої необхідності і його продати дуже важко.Підіть на любий базар і постійте годину побачите кількість покупців і вам все стане ясно.Залишається опт.Але відкачати 18 тон меду?Особисто я такого пасічника не знаю за 28 років пасічникування.Це заняття для пенсіонерів,селян,які мають в господарстві город,корів і т.д,городян ,які мають основну роботу(сутки через три)і мають вільний час.І основне бджіл потрібно любити.Вони "медвежатників"не люблять.Повірте мені.Стартуйте в другій сфері.Мені просто жалко ваших грошей.

Берендей
26.12.2016, 20:19
Так сразу. Я то надеялся в душе на старт с 400. Даже подсказывали бы что могли, онлайн, у нас есть пчеловод, который имеет опыт работы на пасеке в несколько тысяч семей. Дальше не интересно...
Фухх не зря старались (таки запугали еще одного потенциального конкурента.) Активы удалось защитить, теперь со спокойной душей пойду проверю свои счета в офшорах, а то мне одна вилла на Мальдивах приглянулась, и цена адекватная, наверно надо брать под второй точек.

Sauron
26.12.2016, 20:21
Фухх не зря старались (таки запугали еще одного потенциального конкурента.) Активы удалось защитить, теперь со спокойной душей пойду проверю свои счета в офшорах, а то мне одна вилла на Мальдивах приглянулась, и цена адекватная, наверно надо брать под второй точек.

Так значит не зря человек говорил о домах пчеловодов. И последних моделях мерсов. ;)

Абажур
26.12.2016, 20:23
Так сразу.:( Я то надеялся в душе на старт с 400. Даже подсказывали бы что могли, онлайн, у нас есть пчеловод, который имеет опыт работы на пасеке в несколько тысяч семей. Дальше не интересно...

Где б взять такой нам бизнес план, что б бабки нам, а срок другим? )) (с.) Это было бы забавное бесплатное реалити шоу на форуме, про новичка, который ввалил 75 000 уе без опыта))
Я не планировал 400 ульев в любом случае вначале)) Я собирался купить дом, землю, оборудование и 200 ульев в первый год, с расчетом отбить стоимость пчел и ульев хотя бы на на 80% в первый год. Но за сутки, количество сообщений шокированных людей на форуме, совершенно однозначено показало, что тут что то не так )) Хотя, я все равно не понимаю - даже из расчета 50 кг с улья + остальные продукты пчеловодства, ну никак не меньше 70 долларов с улья....
Уважаемый Димас, мне очень жаль что я вас разочаровал... Однако поймите, мои кровные деньги на крупную пасеку (а это по сути, все деньги которые я имею, я не сумасшедший миллионер), слишком высокая цена для "общественного эксперимента". Именно поэтому, я пришел на этот форум с моими мыслями и рассуждениями.
В любом случае, огромное вам спасибо за ваши ценные мысли, выше по теме!

serhio70
26.12.2016, 20:26
в первый год, я куплю 20 ульев так будет правильней для получения опыта
Вот это правильное решение:ok: а об арабах и стиках поговорим через год.

Владимир Татомир
26.12.2016, 20:27
Но за сутки, количество сообщений шокированных людей на форуме, совершенно однозначено показало, что тут что то не так
Конкурентная борьба, чем меньше меда, тем он дороже.:)

Димас
26.12.2016, 20:30
Это было бы забавное бесплатное реалити шоу на форуме, про новичка, который ввалил 75 000 уе без опыта))
Да, было бы прикольно, но мы Вам меньше насчитали для старта:)
(а это по сути, все деньги которые я имею, я не сумасшедший миллионер), слишком высокая цена для "общественного эксперимента"
Никто не доходит до конца. Никто не признался, что фигня все эти Ваши пчелы с ульями. Все сваливают по-тихому, без объявления или становятся пчелиными наркоманами. Не видя, особой прибыли, а лишь оборотные средства, продолжают дальше скупать дорогой инвентарь, ульи и прочие "игрушки", зачастую отрывая деньги из семейного бюджета:) Ну это, я образно, кое-кто, конечно прибыль имеет;)

Берендей
26.12.2016, 20:35
Я более чем уверен, что 3 тонны разойдутся по розничной цене, просто по моему кругу знакомых и их знакомых знакомых, которые хотят кормить своих детей настоящим медом с гарантией, а не непонятным медом чуть дешевле, с базара от мужчины с пропитым лицом и железными зубами и лагерными наколками.
3 тонны в розницу, ну что же готов вам помочь снять розовые очки.
В качестве эксперимента готов вам выслать 50 кг. качественного меда по оптовой цене. Попробуйте реализовать эти 50 кг. меда среди своих знакомых. Как реализуете все, отпишетесь на форуме сколько это заняло у вас времени. Более чем уверен что результат вас удивит.
+ остальные продукты пчеловодства, ну никак не меньше 70 долларов с улья....
И других продуктов отгрузим по прейскуранту, есть ВСЕ.
То есть у вас будет полный комплект всевозможных продуктов которых только можно получить с одной семьи. вот и посмотрите реальную картину.

Абажур
26.12.2016, 20:36
абажур стартувати без досвіду в такій тонкій справі як бджільництво,це все одно як сісти за руль іномарки без досвіду управління.По моєму ваша мета заробити гроші.В такій сфері як бджільництво,де кругооборот капіталу один рік це зробити дуже важко.Вам треба просто відпочити і зменшити обороти .Мед не являється предметом першої необхідності і його продати дуже важко.Підіть на любий базар і постійте годину побачите кількість покупців і вам все стане ясно.Залишається опт.Але відкачати 18 тон меду?Особисто я такого пасічника не знаю за 28 років пасічникування.Це заняття для пенсіонерів,селян,які мають в господарстві город,корів і т.д,городян ,які мають основну роботу(сутки через три)і мають вільний час.І основне бджіл потрібно любити.Вони "медвежатників"не люблять.Повірте мені.Стартуйте в другій сфері.Мені просто жалко ваших грошей.

Вибачте, але я не розумію концепції. Якщо це так складно - чому це приносить малий дохід? Якщо це приносить малий дохід і складно - чому багато людей роблять це?

Мій досвід говорить мені, що чим більше складності, тим вищий дохід. Однак, якщо почитати форум - то бджільництво як ніби ядерна фізика, на думку бджолярів. Але ви це робите. Якщо це хобі для задоволення - чому ви продаєте мед? Я бачу логічні нестиковки.

У будь-якому випадку, дякую за ваші думки!

Владимир Татомир
26.12.2016, 20:40
Мій досвід говорить мені, що чим більше складності, тим вищий дохід. Однак, якщо почитати форум - то бджільництво як ніби ядерна фізика,
Риски в сельском хозяйстве, никто не отменил, а пчеловодство, это часть отрасли "сельского хозяйства", так что математика и не ядерная, но можно в миг остаться с носом.

Sauron
26.12.2016, 20:48
Риски в сельском хозяйстве, никто не отменил, а пчеловодство, это часть отрасли "сельского хозяйства", так что математика и не ядерная, но можно в миг остаться с носом.

Человек же честно признался что он городской и с сельским хозяйством никак, откуда ему знать о том что тут такие риски. У нас в одном районе организовали тоже свиноферму ребята, все вроде класс , деньги вложили, все шло к прибыли и тут объявили африканскую чуму в двух районах и их ферма как раз в одном из них и оказалась. Не о пчелах конечно , но пример схож.

Димас
26.12.2016, 20:51
Однак, якщо почитати форум - то бджільництво як ніби ядерна фізика, на думку бджолярів.

Абажур, я тут подглянул темы, которыми Вы интересовались, среди них нет ни одной из раздела "Болезни и вредители пчел". Это и есть один из камней преткновения, главный риск. Особенно, обратил бы Ваше внимание на тему "Осенний слет пчел". Бывает так, что в сентябре приезжаешь с моря, с гордым видом заходишь на свою большую пасеку, открываешь ульи - а там нет никого. Пусто.:( И бизнес мгновенно множится на ноль...

Абажур
26.12.2016, 21:02
Абажур, я тут подглянул темы, которыми Вы интересовались, среди них нет ни одной из раздела "Болезни и вредители пчел". Это и есть один из камней преткновения, главный риск. Особенно, обратил бы Ваше внимание на тему "Осенний слет пчел". Бывает так, что в сентябре приезжаешь с моря, с гордым видом заходишь на свою большую пасеку, открываешь ульи - а там нет никого. Пусто.:( И бизнес мгновенно множится на ноль...

Спасибо большое, обязательно просмотрю ! Я честно говоря, до этого просто не дошел. Меня в основном, ввергла в ужас тема "Зимовка пчел")))

Как вы считаете, сколько стоит труд "главного технолога", на пасеку в 200-300 ульев в месяц?....

wwlo
26.12.2016, 21:06
абажур вам Берендей запропонував продати 50 кг меду вроздріб .Після цього все стане на свої місця.І ще одна різниця-ми всі стартували з декількох сімей і помірі росту пасіки набирались досвіду ,падали,потім знову йшли вперед.Але ми падали з невеликої висоти і одержували невеликий забій.А ви впадете з великої висоти і добре,якщо ви обійдетесь лише переломом.А чому багато людей займаються бджільництвом.Мабуть це записано в наших генах.Як писав великий поет -садок вишневий коло хати.

Димас
26.12.2016, 21:06
Как вы считаете, сколько стоит труд "главного технолога", на пасеку в 200-300 ульев в месяц?....
Та подождите, это же целая новая тема:) Честно не знаю. Я как неудачник, не зарабатывающий много $ на пасеке, Вам не подхожу.:ah:

Sauron
26.12.2016, 21:07
Спасибо большое, обязательно просмотрю ! Я честно говоря, до этого просто не дошел. Меня в основном, ввергла в ужас тема "Зимовка пчел")))

Как вы считаете, сколько стоит труд "главного технолога", на пасеку в 200-300 ульев в месяц?....

А должна бы тема о болезнях,т.к. при их , не дай Бог, появлении до зимовки могут и не дотянуть

Абажур
26.12.2016, 21:17
Та подождите, это же целая новая тема:) Честно не знаю. Я как неудачник, не зарабатывающий много $ на пасеке, Вам не подхожу.:ah:

Простите если вас обидели мои слова! Я совсем не это хотел сказать... Мои слова про "неудачников", были обусловлены другим. Например, я слышал про пасечников, которые едут в Польшу работать на пасеках из Украины. И я это не понимаю... Если у тебя много знаний и ты успешен - оставайся тут и работай сам на себя.

Raketin
26.12.2016, 21:18
сколько стоит труд "главного технолога", на пасеку в 200-300 ульев в месяц?....
На пасеке с таким количеством пчел технолог, как отдельная боевая единица, абсолютно не нужен. Особенно "главный"... :)

Димас
26.12.2016, 21:28
Простите если вас обидели мои слова! Я совсем не это хотел сказать...
Не обращайте внимания, это у меня температура к вечеру.:) Если мне не изменяет память, то видел разные з/п наемных пчеловодов от 4,5 тыс.грн до 12 тыс. грн. С разными вариантами организации труда, проживания, возможностью получения премиальных и т.д.

Малевич
26.12.2016, 21:29
Простите если вас обидели мои слова! Я совсем не это хотел сказать... Мои слова про "неудачников", были обусловлены другим. Например, я слышал про пасечников, которые едут в Польшу работать на пасеках из Украины. И я это не понимаю... Если у тебя много знаний и ты успешен - оставайся тут и работай сам на себя.

Заведите хотя бы 100 поработайте пару лет на опт ,да по такой приятной цене ,а потом посмотрим чем Вас получится удержать.Утопия уже это пчеловодство.Так копейки пересчитывать.А если получается продать выгодно то опять легче перепродать .

serhio70
26.12.2016, 21:36
Абажур, Самое лучшее для Вас-это 2-3 десятка семей в первый год и опытный наставник.Вы наверняка читали тему "Работа на бизнесмена", наймите и Вы опытного пасечника чтобы он смотрел Ваших пчел, вернее чтобы он на Вашей пасеке Вами руководил а все работы будете выполнять Вы,вот тогда и опыту наберетесь и своими руками все пощупаете.

Харьковчанин
26.12.2016, 22:33
Абажур, план у Вас грандиозные, удачи! да только спрашивать на форуме как заработать 20 тыс. у.е в год на пчелах - это все равно что спрашивать у пассажиров метро как заработать на феррари. Основам пчеловодства Вас здесь конечно могут научить, но рассказать технологию успешного пчеловодства 200+ семей - это врядли (ИМХО) Если не ошибаюсь, то когда-то в опросе об объемах откачанного меда, только два человека на весь форум качали более 20 тонн, но что-то в этой теме их не наблюдаю.
Касательно бизнес плана - если Вы хотите максимально быстро отбить вложения в первый два года пчеловодства, то главная проблема (по мимо денег) у Вас будет СУШЬ, много суши, очень много суши. после суши нужно будет решить задачу технологии, т.е. стандарта и последовательности операций (расширение, противороевые мероприятия, смена маток и т.д) Тут пути два - или наниматься на пром пасеку и все это учить через свои руки или оттачивать свою методу, но через свое время (лет эдак 5) Вариант нанять пчеловода-тренера не рассматриваю, так как считаю что хороший пчеловод, работавший или имеющий пасеку в 200+ семей вряд ли Вас будет консультировать в разгар сезона. Как то так, а попробовать все равно стОит)

бігунець
26.12.2016, 22:45
Да, стартонула тема.:) Пока я в мастерской рамки колотил, 5 страниц написали.:)

По теме. Присоединяюсь к тем, кто советует для начала 2-3 десятка и наставника. Будете знать, чем "пчелы дышут" и в случае неудачи не обидно. Я могу рассказать о двух, которые собирались вести " бизнес на пчелах" в моем селе, а сейчас охладели полностью. И на форуме одного, который резко стартонул и тоже разочаровался (хотя не сообщал об этом :)) Димас может рассказать о многих. Потому в его сообщениях и проскальзывает ирония.

alexleo
26.12.2016, 23:27
Интересно получается , улья по 600 гривен что будут не крашенные стоять ? Их обязательно нужно проварить в парафине !Не красить же такой обьём !Знатно улучшает состояние здоровья ! Если выживете ...
Вообще опасное это дело - и пальцы на станке оторвать может , и от аллергии на укус можно скопытиться , может улей на ногу упасть , а можно и об улей темечком .:tnp: Ну и вообще нужно минимум два понимающих человека на пасеку , пчёлы ждать не будут пока пчеловод сможет к ним подойти .Зато любой пасечник в нашей стране имеет шанс стать президентом .

ДимаЗ
27.12.2016, 02:33
Человек с бизнеса, я так понимаю купи-продай. Насчитали ему все в цене опта, а может он не такой и простой, возьмет 20 тон меда и оптом, но в Польшу, а это прибыль Х 2.

Абажур
27.12.2016, 05:40
Уважаемые пчеловоды, спасибо каждому из вас!
Прежде всего, я увидел поток эмоций, который порой гораздо важнее чем смысл слов.
Суть моей проблемы в том, что мне нужно переселяться на природу, и жить в гораздо более медленном ритме чем живу сейчас (например, сейчас 4.30. но я все еще не сплю).
Согласно этому плану, я ищу бизнес, который будет кормить меня и мою семью. Пчеловодство кажется мне идеальной затеей для этого! Однако, меня искренне пугает ваше недоумение озвученными цифрами и желаниями...
В конечно итоге, я понял в чем проблем: Можно провести аналогию, если бы я пришел на форум филателистов, людей которые "болеют" марками и начал бы без опыта, вести разговоры на тему "как бы покупать и продавать марки и иметь свой кусок хлеба с икрой" )) Они там не обогащаются, они там в своем мирке фанатов и энтузиастов.
Уверяю вас, что стать перекупом меда, горазо проще чем пчеловодом. Но мне кажется, что невозможно стать перекупом, без того что бы не быть пчеловодом и понимать тонкости ремесла)) К тому же, меня действительно тянет узнать это дело, возиться с пчелами и получать чувство созидания.
Вообщем, старт будет положен, 20-30 семей я куплю в этом же сезоне для опыта и до этого буду читать форум и книги. Уверен, что в будущем мы станем старыми друзьями, так как я буду тут постоянно))
Во мне нет сомнений, что построить торговую цепочку "скупка меда - хим анализ - транспортировка - растаможка - сдача оптом заграницей" гораздо гораздо проще и быстрее, чем огромную пасеку. Был бы стартовый капитал в достаточном количестве и элементарные знакомства. Но мне хочется помимо денег, именно чувство создания, ощущение того что ты что то создал хорошее в этом мире, построил производственную систему...

P.S. Господа, вы уж меня простите но вот эти вот страшные истории про "в сельском хозяйстве есть огромные риски!!! Пчелы взяли и улетели!! Все умерли! Одумайся! " - это не риски. Риски, это когда ты лежишь на асфальте ночью на трассе, под дулом АК, в фуре у тебя товар, а документы на него... совсем не на него))) и у тебя есть ровно 20 секунд что бы понять что делать. Это конечно не со мной было, друг один рассказывал))

art.
27.12.2016, 10:24
Абажур,
я сам в прошлом заядлый городской... перебрался на дачу жить... сейчас свое хозяйство, но держу для себя...
могу подкинуть идейку...
нужно купить 2-5 гектар земли с возможностью подключения электрики и подводом воды (лучше что бы это было удаленное место от сел)...
строишь себе жилье, хоз постройки, покупаешь ульи, нанимаешь людей, лучше взять старичков им небольшая прибавка к пенсии, тебе экономия и многолетний опыт в подарок, и парочку разнорабочих...
начинаешь развивать бизнес с того что делаешь экскурсии... для этого у тебя должно быть все красиво... (где то на ютубе есть видео про подобный бизнес)...
экскурсии приносят доход... каждый кто побывал на пасеке захочет купить хоть 0.5 литра меда или восковую оригинальную свечку или сотовый мед или настойку, можно долго перечислять......
кроме того экскурсия может быть и лечебной (апидомики)... но для этого ещё нужно будет держать доктора ( а по совместительству лабораторию)....
в этой же сфере можно заняться маточками (ещё человек) и пакетами, на продажу и для себя
ну и конечно же продажа меда, маточного молочка, гомогената, воска, вощины,всякого рода настоек, медовухи и тд и тп......
то есть создать комплекс пчеловодства.... вот тогда достаточно и 200 ульев что бы зарабатывать нормально....

Добавлено через 1 час 13 минут
вот посмотри...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 53 минуты
вот ещё одно видео... конечно розовое, но много советов дельных есть... о многом не говорится... но общая суть понятна...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

aleksandrfeed
27.12.2016, 11:12
P.S. Господа, вы уж меня простите но вот эти вот страшные истории про "в сельском хозяйстве есть огромные риски!!! Пчелы взяли и улетели!! Все умерли! Одумайся! " - это не риски.
А как тогда это назвать ??? Небольшые издержки ?Ну тогда это будете разказывать своей семье , когда пасека станет основным доходом .... Я не пугаю , но меня удивляют ваши мысли, мол почему так много людей в пчеловодстве , когда там так сложно и малые зароботки ? Да потому что люди бросаются в любые крайности , чтобы прокормить семью ...
Вы не те темы на форуме начали читать ... Почитайте темы на каких машинах ездят пасечники , что пасечники дарят себе на НГ , очень интересная темя , для понятия УРОВНЯ ЖИЗНИ пчеловода , а уж если после этого у вас еще останется желание водить пчел , тогда прочтите темку "цена на мед 2016",и вы с точностью до 100$ сможете прощитать как вы будете жить черех 3-5 лет .

Димас
27.12.2016, 11:14
Уверяю вас, что стать перекупом меда, горазо проще чем пчеловодом. Но мне кажется, что невозможно стать перекупом, без того что бы не быть пчеловодом и понимать тонкости ремесла))
Как показывает жизненная практика, возможно. Скорее, оптовик, имеющий пасеку - редкость.
Поэтому Вам достаточно завести 3 улья. Но если под них нужно специально покупать дачу, то проще у друга шашлык пожарить, пчел понаблюдать.

Риски, это когда ты лежишь на асфальте ночью на трассе, под дулом АК, в фуре у тебя товар, а документы на него... совсем не на него)))
:D Прямо крылатая фраза. По-моему риски идентичны. На трассе Вас вряд ли застрелят из-за неправильных документов, в худшем случае конфискация и финансовый убыток. С автоматом даже можно договориться, а с гнильцом - нет.

kroxaru
27.12.2016, 11:18
С ворьем тоже не договоришься,в прошлом году умыкнули у одного две платформы с ульями.И в областную прокуратуру жаловался,а толку...

Берендей
27.12.2016, 11:39
С ворьем тоже не договоришься,в прошлом году умыкнули у одного две платформы с ульями.И в областную прокуратуру жаловался,а толку...

На самом деле в любом другом бизнесе рисков не меньше чем в пчеловодстве. Просто у всех есть свои амбиции и при мысли о создании пасеки процентов 90 из всех пчеловодов строили грандиозные планы по покорению пасечних вершин, каждый думал о реализации меда за бугор и тд. и тп. просто кто то в меньшей степени, кто то в большей. По сути из таких тем начинающих пчеловодов можно вообще отдельный раздел организовать. И в принципе все желания и планы таких энтузиастов выполнимы. И первый ключ к успеху это признать тот факт что окупаемость затрат за один или даже за два сезона ЭТО МИФ.

zelya343
27.12.2016, 11:58
Бизнес мой крайне напряженный, нервный, часто подлый и не полезный для здоровья. Работаю я без выходных, сплю по 4-5 часов в сутки, стресс снимал вискарем пару раз в неделю, таблетки что бы спать, таблетки что бы не орать, таблетки что бы думать. Кончилось это все тем, что врачи вполне ясно мне сказали - в течении года-двух, у тебя есть выбор - Либо "Бизнес-невроз\инсульт-психушка\могила" либо заканчиваешь все одним махом, кардинально меняешь карьеру и переезжаешь на природу, в неспешный ритм. И я им верю - каждый день я чувствую что ждать финала уже недолго...

Для моей семьи, что бы жить нормально, требуется минимум от 1500 уе в месяц - 18000 уе в год .То есть, именно такую прибыль должна давать пасека, любым способом.
Уважаемый Абажур я прочитал эту тему до 6 страницы и решил не продолжать. Разрешите дать совет по пчеловодству, который не затронет пчеловодства. Я просто сравнил 2 Ваши фразы из одного поста, которые и процитировал выше. Итак:
1. Вы жалуетесь на состояние здоровья в первой цитате
2. Планируя поменять бизнес вы изначально ставите условие: уровень жизни НЕ СНИЖАТЬ!
Неужели вы думаете что можно найти такой вид деятельности, где при таких оборотах можно сохранить здоровье? А вы хотите занимаясь доходным бизнесом еще и поправить здоровье...
Как бы занятие человеку сильно не нравилось, есть какой-то предел, выше которого любимое занятие превратится в рутину, и вы вернетесь к тому о чем говорили в первой цитате.
А если вы не намерены даже на время развития нового для вас дела снижать свой уровень и упростить жизнь, то это явно говорит о том что со здоровьем у Вас дела не так уж и плохи.
Вывод: Вы зря начали с лирики. Сто пудов что вы - преуспевающий человек, и если бы здесь вы сразу заговорили о деле, то к вам бы отнеслись соответственно более открыто.
PS Очень интересно было бы почитать советы бизнесменов с вашей отрасли, если бы скажем пчеловод обратился с аналогичной просьбой, с такими же условиями
Еще один PS: Это было сугубо мое мнение, извините если что не так

Волкотрубенко
27.12.2016, 15:48
Риски, это когда ты лежишь на асфальте ночью на трассе, под дулом АК, в фуре у тебя товар, а документы на него... совсем не на него))) и у тебя есть ровно 20 секунд что бы понять что делать. Это конечно не со мной было, друг один рассказывал))
В пчеловодстве те же проблемы, один в один, если перевозить в ульях совсем не пчел.:rofl2:
Да и то это не риски. Мне друг один рассказывал как они банк выставляли.:rofl2:
P.S. Не путайте бизнес с контрабандой.

михалыч1
27.12.2016, 15:50
могу подкинуть идейку...
нужно купить 2-5 гектар земли
Тогда вот так [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 0%D1%81%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BD%D0%B0%20%D0%B2%20% D0%BA%D1%80%D1%8B%D0%BC%D1%83%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4 %D0%B5%D0%BE&path=wizard&parent-reqid=1482842974763423-268599379401784986207010-sas1-1243&noreask=1&filmId=4977045568963295633

Абажур
27.12.2016, 17:08
Уважаемый Абажур я прочитал эту тему до 6 страницы и решил не продолжать. Разрешите дать совет по пчеловодству, который не затронет пчеловодства. Я просто сравнил 2 Ваши фразы из одного поста, которые и процитировал выше. Итак:
1. Вы жалуетесь на состояние здоровья в первой цитате
2. Планируя поменять бизнес вы изначально ставите условие: уровень жизни НЕ СНИЖАТЬ!
Неужели вы думаете что можно найти такой вид деятельности, где при таких оборотах можно сохранить здоровье? А вы хотите занимаясь доходным бизнесом еще и поправить здоровье...
Как бы занятие человеку сильно не нравилось, есть какой-то предел, выше которого любимое занятие превратится в рутину, и вы вернетесь к тому о чем говорили в первой цитате.
А если вы не намерены даже на время развития нового для вас дела снижать свой уровень и упростить жизнь, то это явно говорит о том что со здоровьем у Вас дела не так уж и плохи.


Здравствуйте! Это действительно не относится к делу, однако я должен пояснить.

Я совсем не успешный человек на сегодняшний день, так как усилия которые я прикладываю, совсем не пропорционально окупаются деньгами. Хотя, многим жителям Украниы, такие деньги кажутся очень очень достойными. Я лично знаю многих людей, которые парятся гораздо меньше, а зарабатывают гораздо больше. Я думаю, куда то не туда свернул в свое время, ну да ладно))

Уровень жизни я конечно же готов снижать. Поверьте, мне не так уж много надо в этой жизни. К тому же, уверяю вас, физическая работа на пасеке, жизнь не в центре города, и так далее - уже может считаться, как ухудшение уровня жизни (хотя, именно это для меня будет лучшее лекарство, для тела и души). Однако, не считаю правильным, что бы моя семья ухудшала свой уровень жизни, только на основании того, что мне зашла блажь в голову - снизить обороты бизнеса и поберечь здоровье. Затраты моей семьи устоялись и не считаю, что там что либо лишнее. Скорее наоборот, всегда есть куда стремится. Все имеют право хорошо питаться, одеваться, путешествовать и откладывать на черный день. Я надеюсь что вы не будете осуждать меня, что я хочу лучшего, для меня и моей семьи?

Уважаемый Абажур
PS Очень интересно было бы почитать советы бизнесменов с вашей отрасли, если бы скажем пчеловод обратился с аналогичной просьбой, с такими же условиями


Что касается этого - если бы пчеловод обратился с аналогичной просьбой в моей сфере, с ним бы никто не стал разговаривать серьезно, некоторая часть моих коллег посмеялась и поиздевалась бы над новичком, и пара менее щепетильных коллег, развела бы новичка на деньги. Вот как было бы. И эта атмосфера, также еще один повод, сменить род деятельности, так как я вижу, что в среде пчеловодов все совсем иначе.

Спасибо за ваше мнение!

Малевич
27.12.2016, 17:22
развела бы новичка на деньги.
Ну насчет этого не расстраивайтесь.Все и с вами будет тип-топ.

ozi
27.12.2016, 17:26
Абажур, в нашей стране хорошо зарабатывают те, кто ничего не производит!!! И только так! Сейчас проще открыть магазинчик и торговать тем, что произвели другие, тогда как любой вид фермерской деятельность подразумевает вложения и риски.
Если вы не стрессоустойчивый, то любой свой бизнес Вам противопоказан, только на кого то работать за заработную плату, но это и соответствующий уровень жизни! Без обид, это мое мнение, основанное на жизненном опыте...

Малевич
27.12.2016, 17:32
только на кого то работать за заработную плату, но это и соответствующий уровень жизни!
А это с какой стороны посмотреть.Если взять обещанную минималку и пасеку в 100 пчелосемей то 2 членам семьи выгодней пойти на работу чем возле 100 пчелосемей плясать.Держите пол сотни,считайте,что сторожем работаете.Все закончилось пчеловодство для оптовых сдатчиков.

бігунець
27.12.2016, 17:34
на кого то работать за заработную плату
Ну конечно. Самое оно. Работать на дядю за пару тыщ в месяц и смотреть, как он гребет деньги, пусть не лопатой, так совочком. Самая безстрессовая ситуация.

Абажур
27.12.2016, 17:35
А это с какой стороны посмотреть.Если взять обещанную минималку и пасеку в 100 пчелосемей то 2 членам семьи выгодней пойти на работу чем возле 100 пчелосемей плясать.Держите пол сотни,считайте,что сторожем работаете.Все закончилось пчеловодство для оптовых сдатчиков.

Слушайте ну не перегибайте, ей Богу )) Я уже достоточно напуган, но не нужно так сильно сгущать краски))

ozi
27.12.2016, 17:40
Ну конечно. Самое оно. Работать на дядю за пару тыщ в месяц и смотреть, как он гребет деньги, пусть не лопатой, так совочком. Самая безстрессовая ситуация.

Нужно уметь завидовать молча.;) Кому не нравится - тот меняет работу.

Медонос2141
27.12.2016, 17:43
Абажур нравиться мне ваш настрой.будь бы вы поближе оказал бы вам теоритическую помощь) самому стало интересно насколько успешной была бы пасика такого маштаба,если организовать её с 0

ДимаЗ
27.12.2016, 17:47
Я добродушный человек и верю в начинания. Удачи Вам!

Малевич
27.12.2016, 17:58
Слушайте ну не перегибайте, ей Богу )) Я уже достоточно напуган, но не нужно так сильно сгущать краски))

Да я честно говоря не понимаю какую роль играет пасека в вашем бизнес плане по реализации продукции с нее.Закупили и перепродали,зачем в этом звене пасека то нужна.Людей в супермаркетах не интересует и перед каждым лично Вы отчитываться тоже не будете.Что-то не так в этих бизнес стратегиях

Дет Котэ
27.12.2016, 18:16
Абажур, наверняка в вашем сегодняшнем бизнесе есть такая поговорка - "Одобрить и научить чему либо может только тот, кто сам это сделал. А тот, кто отговаривает и приводит "доводы невозможности" - всего лишь оправдывает свою несостоятельность, но говорит громче всех.".
И это везде так...

Посему, меньше говорите, но больше делайте. И все у вас получится. ;)

Берендей
27.12.2016, 18:26
Абажур, наверняка в вашем сегодняшнем бизнесе есть такая поговорка - "Одобрить и научить чему либо может только тот, кто сам это сделал. А тот, кто отговаривает и приводит "доводы невозможности" - всего лишь оправдывает свою несостоятельность, но говорит громче всех.".
И это везде так...

Посему, меньше говорите, но больше делайте. И все у вас получится. ;)

Согласен. Те кто за один день из за пары постов в интернете от людей которых он не знает и не разу даже не видел готов резко свернуть свои планы уменьшив их в 10 раз успеха не добиваются (ИМХО).

Дан
27.12.2016, 18:51
Абажур, редко захожу сюда в последнее время, но так как ваша ситуация очень похожа на мою решил зайти и ответить на вопросы.
У меня тоже стоял вопрос - или жить в большом городе, получать стабильную зарплату (тысяч 10), или вернуться жить в лес. По правде говоря мне было пофиг, но жена настояла - хотела на природу и все тут. Вот так я после вуза уехал домой.
Вот вам первый вопрос - кто еще из семьи хочет на волю, как с детьми и их школой (у меня детей пока нет).

Теперь второе. К сожалению, раньше этот форум был лучше - тут писали многие мастера, к примеру PDD, которого я считаю одним из своих учителей (хотя с ним не переписывался и со многими его взглядами не согласен кардинально). Сейчас здесь силу имеют деды, которые держат 20-30 семей и продают поделки из дерева - ульи, рамки и тд. Так сложилось, что они негативно воспринимают новичков "промышленников" и стараются представить дело так, что пасека - дело гиблое и тд. Я их не критикую, жизнь такая.

Добавлено через 4 минуты
Теперь расскажу про себя. Оглядываясь назад, надо признать, что мне невероятно повезло - у меня много разных родственников, которые помогают очень многим. Без них так стартовать "на воле" я бы не смог. С другой стороны, у вас, как я понял, есть стартовый капитал, так что прорвемся:)
Для начала выберем место. Лучше около леса или в нем, если нет асфальта - не беда. Нужен дом для проживания и рядом еще один дом под хоз.постройки.
Если поселитесь в селе то потом будет много проблем - начиная от "ваши пчелы кусаются, скотина огород топчет" до разочарования "природой" - село тот же город, только со скотиной и без пробок, зачем менять шило на мыло? Хотите природу - двигайте в лес. Желательно, чтобы лес был лиственный и рядом был пруд-речка или другой водоем

Димас
27.12.2016, 18:54
Абажур, редко захожу сюда в последнее время
Надо же дописывать, редко потому, что был забанен на месяц как тролль.
Теперь второе. К сожалению, раньше этот форум был лучше - тут писали многие мастера, к примеру PDD, которого я считаю одним из своих учителей (хотя с ним не переписывался и со многими его взглядами не согласен кардинально). Сейчас здесь силу имеют деды, которые держат 20-30 семей и продают поделки из дерева - ульи, рамки и тд.
Кто тебе поверит, если ты сам пишешь с разных аккаунтов. И все могут проверить в разделе Продам какие это деды продают у нас рамки или ульи. МедАль и Татомир - дед:rofl2:

Дан
27.12.2016, 19:04
Место нашли, идем дальше. Хочу заметить, что пчелы - специфичный бизнес, возможно, стоит распределить риски? Тут советовали перепелов, но я, когда обдумывал это, решил не возиться с мелкими, которые требуют клеток и много внимания (кролики, шиншиллы, перепела и тд). Сделал ставку на гусей, уток и индюков. Время показало, что я был прав - сейчас они приносят главный доход. Главное, организовать двор так, чтобы быстро убирать навоз и чтобы у птицы было где попастись (гуси 150+ ходят на прудок в лесу).
Я понимаю, что вам как городскому скорее всего не захочется возиться с птицей и навозом, тогда стоит обдумать другой источник дохода.

Добавлено через 4 минуты
Теперь про пчел. Тут есть некий Цветков, он завел пасеку в 50 ульев с нуля, в первый год почти вышел на самоокупаемость. По 20-30 ульев вы только время потеряете. Не волнуйтесь, смело заводите 50 семей, если уверены в себе. Болезни - проводите планово обработки и успокойтесь - это просто риск, с этим надо смириться. А вот про аллергию проверьте - съездите на пасеку, получите несколько ужалений - как реакция? У меня с детства иммунитет, это вырабатывается с годами.
Теперь про продажу. Вы человек из города, многих знаете - думаю, с реализацией 2-3 тонн проблем не возникнет. У меня не возникло, что осталось - продаю через родню оптом, но там другая тема. В вашем случае, если найнете с 50, то все продадите

Добавлено через 5 минут
Надо же дописывать, редко потому, что был забанен на месяц как тролль.
Да, я был забанен как тролль, не отрицаю. Абажур может почитать, почему - мои последние сообщения перед баном были как раз о пасеке с нуля, я описал, как пилю сам доски, делаю дешевые ульи и тд, а на меня все набросились с оскорблениями. Поняв, что я просто теряю время и что привязался к форуму, я решил порвать резко и сознательно нарвался на бан.

После этого я написал с другого ника, потому что стало обидно за крымских пчеловодов. Я сам там был, общался с ними и писал правду, кроме того, что сам не являюсь крымским пчеловодом.

А для Димаса отмечу, что да, я иногда нарывался на бан, но у вас тут много людей, которые постоянно пишут с "желчью", которая пугает дружелюбных пчеловодов (например Берендей). Прошу присмотреться к этим лицам и почему они переводят обсуждение в поливание желчью.

Берендей
27.12.2016, 19:08
Дан, если даже две тонны меда продать в розницу то доход от реализации меда будет явно выше вашего ОСНОВНОГО дохода со 150 гусей

Дан
27.12.2016, 19:12
Абажур, еще про пчел. Присмотритесь к рутам, есть много видео, где показаны технологические решения на большой пасеке. Почитайте про рогатые - данный улей разочаровал многих пасечников (само соединение, а не мк 145, хотя и это некоторых раздражает).
Почитайте мои последние посты в другой теме про новичков, я там подробно описал, как на всем экономить.

Ну а так, если вам хочется на природу, то подумайте хорошенько. 20 000 зеленых вполне реально и даже больше, если переедите всей семьей + аренда квартиры в городе.
Лично я сейчас зарабатываю птицей, пчелами и + пилю доски на продажу (все описвал в другой теме). Нахаляву распилил и продал почти 12 кубов этой зимой - прибыток. Главное не расстраиваться и инвестировать свободные средства во что-то в городе, чтобы не остаться с носом, если какая-нибудь беда все же случится.
Прошу прощения у всех, кому не понравились мои слова!

Добавлено через 2 минуты
Дан, если даже две тонны меда продать в розницу то доход от реализации меда будет явно выше вашего ОСНОВНОГО дохода со 150 гусей
Давайте не засорять тему межличными разборками? Человек хочет уехать жить на природу, как и моя жена когда-то, я его понимаю. Он вовсе не хочет стать миллионером или составить вам конкуренцию.
Если бы вы внимательно читали, то заметили бы, что у меня еще утки и индюки, а насчет цен - это смотря где и как продавать

Берендей
27.12.2016, 19:14
Дан, Кто врет в мелочах тот врет и в крупном. (ничего личного)

Малевич
27.12.2016, 19:17
Если бы вы внимательно читали, то заметили бы, что у меня еще утки и индюки, а насчет цен - это смотря где и как продавать
И всего то 70 % от прибыли на закупку корма для этой птицы

Дан
27.12.2016, 19:22
Дан, Кто врет в мелочах тот врет и в крупном. (ничего личного)
Ну вот, все опять закончится моим баном, как и в тот раз - человек спрашивал совета, а вы провоцируете на ругань и тд. Что ж вы за человек?
Абажур, тут есть тема "пасека с нуля", там Цветков описывает, как он завел пасеку с нуля 50 семей. Пообщайтесь с ним, здесь на форуме вас разве что обмакнут в лужу пессимизма, тут остались в основном такие. Большая пасека с нуля вполне возможна и это доказано эмпирически

Добавлено через 2 минуты
И всего то 70 % от прибыли на закупку корма для этой птицы
Берендей, Малевич, ждем Нефедова, Татомира и других
В начале я написал,что мне повезло с родней. Корм есть, пусть и не бесплатный. А у Абажура есть начальный капитал, которого у меня практически не было.

Тут опять будут писать "все уйдет в трубу". Да, риск есть, но он примерно такой же, как и завести бизнес в городе. Волков бояться - в лес не ходить

Берендей
27.12.2016, 19:23
там Цветков описывает, как он завел пасеку с нуля 50 семей.
Ну тогда напишите Цветкову в личку и узнайте из первых уст почему он опять решил вернуться к кроликам. А не несите ахинею.

Малевич
27.12.2016, 19:28
Большая пасека с нуля вполне возможна и это доказано эмпирически
А разве кто-то сказал что не возможно.Продается вроде все и даже больше.В чем проблема покупай да води.Лишь бы денег хватило А как получится это уже совсем другой вопрос.

Дан
27.12.2016, 19:30
Ну тогда напишите Цветкову в личку и узнайте из первых уст почему он опять решил вернуться к кроликам. А не несите ахинею.
Я не понимаю, почему люди на этом форуме так любят писать в таком тоне?
Я предложил Абажуру пообщаться с человеком, который стартовал с нуля. Что толку возиться целый год с 20 ульями, если цель - переехать на природу?
Цветков может рассказать, что все реально. И про проблемы расскажет - климат, медоносную базу, доходность и тд. В любом случае уж лучше Абажур обратится к нему, а не слушает вас

Берендей
27.12.2016, 19:37
Вы не смогли развить свою пасеку чтоб достойно с нее жить, Цветков разочаровался в доходности от пчел. И вы начинаете советовать человеку не обращать внимание на посты человека который живет исключительно с пасеки и умудряется достойно содержать свою семью. Ну Ну. :).

Дан
27.12.2016, 19:43
Вы не смогли развить свою пасеку чтоб достойно с нее жить, Цветков разочаровался в доходности от пчел. И вы начинаете советовать человеку не обращать внимание на посты человека который живет исключительно с пасеки и умудряется достойно содержать свою семью. Ну Ну. Сходите лучше за милостыней к родне и не забудьте говно по вычищать по двору
Берендей, я за 2-3 года вышел на 4 т с нуля, у меня все хорошо. Сложа руки не сижу, развожу и птицу, пока с ней на порядок проще и выгоднее. Главная цель - переехать в лес - выполнена, средства на недвижимость откладываются, я на жизнь не жалуюсь и других грязью не обливаю.
А почему тогда вы, такой правильный, не указываете кол-во семей в нике правильно и почему постоянно пишите в каком-то хамском тоне? Я - то с форума уйду, но вам советую смотреть на мир оптимистичнее

ozi
27.12.2016, 19:44
И вы начинаете советовать человеку не обращать внимание на посты человека который живет исключительно с пасеки и умудряется достойно содержать свою семью.
Это шедевр!:confused:

Берендей
27.12.2016, 19:51
но вам советую смотреть на мир оптимистичнее
Я как раз смотрю на мир РЕАЛИСТИЧНО. Если вы ВНИМАТЕЛЬНО перечитаете все мои посты в этой теме то их смысл сводиться к одному. ВСЕ реально, но чтоб не разочаровываться и не испытывать ложные надежды рекомендую пересмотреть сроки окупаемости вложений и правильно считать доходную часть думая про перспективу а не выдавать желаемое за действительное. Еще в первом своем посте я написал что выйти на 20 000$ дохода в год можно но нужно вложить минимум 50000 которые будут окупаться в лучшем случае 2 сезона и только с третьего пойдет плюс. Что вы готовы оспорить из всего вышесказанного???? Стилистику в которой это все преподносилось в расчет не берем. Жду ответа.

Абажур
27.12.2016, 20:06
Господа, прошу вас, не ссорьтесь из за меня! Не стоит делать скандалы без причины)) Мне действительно интересно мнение каждого из вас. Признаться честно, я даже не предполагал, что сумма в 20.000 долларов, вызовет такую "Святую войну". Никогда бы не подумал, что это так сильно заденет каждого... Это ж не миллион и даже не 100к.


Про Цветкова АА наслышан много, смотрел все фильмы на ютубе, читал его посты. Только не понял, почему этот человек пропал. И честно говоря.... Я не понимаю склад характера человека, который может в течении многих лет своими руками убивать кроликов.... Хотя, мясо я конечно ем и проблем с этим не испытываю. Но повторюсь - я бы скорее человека зарезал, чем свинью или кроля.... (( Простите за флуд.


Читаю сейчас книгу по пчеловодству, не понимаю 50% написанного, но стараюсь найти ответы на форуме в других темах. Пока что, очень сложно все звучит в книгах.


Что касается меня лично, то снова повторюсь - Я захотел послать все и переехать на природу и заниматься "чистым и светлым" ремеслом. Однако, мне хочется иметь за это достойные деньги. Вот эти две темы я пытаюсь совместить. Расчитывал, что 200 семей удовлетворят мои запросы, но как вы пишите - это слишком мало. Но обратите внимание - я не ищу бизнес где я заработаю хорошие деньги любым способом. (такой уже сейчас у меня есть, но он меня перестал удовлетворять по не материальным причинам).

Дан
27.12.2016, 20:13
Я спросил разрешение на ответ у Димаса, тот молчит. Примем за согласие при том, что это последнее мое сообщение.

Берендей, если отбросить вашу, как вы выразились, "стилистику", то Вы ошибаетесь в следующем:
Цена 28 грн. У городского человека гораздо больше возможностей продать мед дороже, особенно у такого - если действительно умеет провозить через таможню и тд.
Цена на ульи. Я уже привел в пример Цветкова - тот с нуля сделал ульи сам. При наличии минимального станка вполне реально наделать бесфальцевые мк 145 (рогатые или без) самому. Если прислушаться к PDD, то можно на первых порах делать и вовсе дешевые ульи - без фуганка, крышка - изол+пленка и тд. Если любопытно, я описывал свой опыт перед баном.
Вся эта муть про "заведи 3 улья, погляди куда пчелы летают, научись отличать трутня от матки, наймись или найми кого-то". Опять же пример Цветкова - если есть желание, 50 ульев с нуля не проблема

В принципе, по существу, это все. Но основная претензия - это ваша стилистика - если вы так смотрите на вещи, напишите раз и отойдите, не надо заклевывать человека, его и так задолбала городская атмосфера

Дан
27.12.2016, 20:21
Признаться честно, я даже не предполагал, что сумма в 20.000 долларов, вызовет такую "Святую войну"
У меня в этом году вышло больше "в чистую".

Почему пропал Цветков я не знаю, но догадываюсь, что ему неловко читать посты людей вроде Берендея (сужу по себе). Так сложилось, что он ошибся в расчетах "пчелы-климат" как по медоносной базе, как и по длине рамки.
Я сам могу зарезать только птицу, на копытных или кроликов рука не поднимается. При этом не охочусь на птицу в поле - ружье есть, но жалко:)

Что касается меня лично, то снова повторюсь - Я захотел послать все и переехать на природу и заниматься "чистым и светлым" ремеслом. Однако, мне хочется иметь за это достойные деньги.
Это будет сложно. Могу посоветовать присмотреться к пилорамщикам - убивать никого не надо, кругляк можно заказывать (сам не занимался, пилю по договору с лесником сухостой).
А вообще, с чем связан ваш бизнес? Может, что и придумаем

Абажур
27.12.2016, 20:21
Цена на ульи. Я уже привел в пример Цветкова - тот с нуля сделал ульи сам. При наличии минимального станка вполне реально наделать бесфальцевые мк 145 (рогатые или без) самому. Если прислушаться к PDD, то можно на первых порах делать и вовсе дешевые ульи - без фуганка, крышка - изол+пленка и тд.



Я как то один раз в жизни, хотел себе котлеты сделать. Начал делать фарш и засунул случайно палец под электро нож... 11 швов. Это была моя единственная попытка что то сделать руками.... Самодельные улья отменяются - я хочу покупать основные фонды. Единственный вариант для меня.

Дан
27.12.2016, 20:26
Пока тут не сошли с ума про 20 000 - это если брать семью в целом, надо делить на жену:) :) :)

Добавлено через 1 минуту
Я как то один раз в жизни, хотел себе котлеты сделать. Начал делать фарш и засунул случайно палец под электро нож... 11 швов. Это была моя единственная попытка что то сделать руками.... Самодельные улья отменяются - я хочу покупать основные фонды. Единственный вариант для меня.
Это почти ставит крест на пром.пчеловодстве
Что вы умеете делать?

Владимир Татомир
27.12.2016, 20:28
Это была моя единственная попытка что то сделать руками..
Не обязательно делать, а уметь организовать и понимать суть процессов изнутри, очень важно.

Берендей
27.12.2016, 20:28
Я как то один раз в жизни, хотел себе котлеты сделать. Начал делать фарш и засунул случайно палец под электро нож... 11 швов. Это была моя единственная попытка что то сделать руками.... Самодельные улья отменяются - я хочу покупать основные фонды. Единственный вариант для меня.
Все правильно не можешь качественно сделать сам купи.
В качестве примера просто есть вегетарианцы по призванию, а есть так сказать вынужденные (по нищете) Не от хорошей жизни люди пытаются из говна слепить пулю и уподобляться им не нужно, но и позолоченные улья на пасеке не к чему, главное найти здравый баланс.

Абажур
27.12.2016, 20:29
А вообще, с чем связан ваш бизнес? Может, что и придумаем



Я переговорщик. "Стресс менеджер". Оказываю широкий спектр услуг. Работаю с Украинскими и иностранными партнерами другой стороны. Канада, Америка, Европа.

Поверьте, к данному делу это никак не приспособить))

Владимир Татомир
27.12.2016, 20:31
я за 2-3 года вышел на 4 т с нуля
Это результат этого года?

Дан
27.12.2016, 20:43
Я переговорщик. "Стресс менеджер". Оказываю широкий спектр услуг. Работаю с Украинскими и иностранными партнерами другой стороны. Канада, Америка, Европа.

Поверьте, к данному делу это никак не приспособить))
Нет, я про то, чтобы проспособить к желанию уехать из города - можно ли работать переговорщиком по интернету?

Добавлено через 4 минуты
Это результат этого года?
Я с вами, Берендеем и прочими уже общался на тему "выйти на самоокупаемость в 1-2 года", если не сложно, поищите. Давайте по сути общаться, сейчас у человека вопрос - может ли он уехать из города и заняться пчеловодством

Абажур
27.12.2016, 20:43
Нет, я про то, чтобы проспособить к желанию уехать из города - можно ли работать переговорщиком по интернету?

Конечно можно. Можно даже переехать за город и ездить в город каждый день. Смысл не в этом. Я хочу окончательно все оборвать, вложить значительную сумму накоплений в пасеку, и жить так же сытно как и раньше, но занимаясь совершенно другим, чистым занятием.

Владимир Татомир
27.12.2016, 20:46
Дан, Простой вопрос, простой ответ, а то скользко как то.

Дан
27.12.2016, 20:52
Дан, Простой вопрос, простой ответ, а то скользко как то.

Я уже рассказывал про свой опыт, показывал фотографии, отвечал на ваши вопросы. Сейчас тема про другое

Добавлено через 3 минуты
онечно можно. Можно даже переехать за город и ездить в город каждый день. Смысл не в этом. Я хочу окончательно все оборвать, вложить значительную сумму накоплений в пасеку, и жить так же сытно как и раньше, но занимаясь совершенно другим, чистым занятием.
Абажур, все реально, есть желание - берите 50 семей, люди с нуля справлялись. Только не бросайте основной доход - не получится, вернетесь. Я бы на вашем месте полностью ушел бы в интернет (без поездок в город), купил бы домик в лесу и оказывал услуги по интернету там, + сдавал бы квартиру в аренду+ вложил бы средства во что-то похожее (коммерческая недвижимость, хедж-фонды или подобное, чему доверяете)
Те же деньги + не надо в живую общаться с неприятными людьми+ походы за грибами+ банька
Прошу прощения, ухожу с форума!

Кудлянин
27.12.2016, 21:04
то можно на первых порах делать и вовсе дешевые ульи -
Добрый вечер Дан .Делать улья можно , если руки под это заточены . Ты вспомнишь сразу о желчи - так я это в основном в свой адрес . Для меня дерево пока - это неподъемная глыба , хотя инструмент есть , топором и пилой работать умею , но именно сделать так , чтобы душа радовалась - пока не могу . Второе . Не каждый городской человек , переселившись в деревню сможет принять ее уклады . Третье . Не каждый становится пчеловодом . При моей памяти из 100 начинавших реально занимаются 7 , ну может 10 . Пример моего родного кума . 3 попытки делал пчел водить . Ему ничего не надо было покупать и искать . Признается - Пока смотрю , вроде интересно , желание есть . Улей закрыл - они мне безразличны . На форуме люди разные и высказывания разные . Иногда юморные , иногда резкие , иногда и жесткие . Но поверь мне - пчеловоды умный народ , если он приручил умнейшую пчелу . А я живу по принципу - лучше с умным потерять , чем с дураком найти .

Абажур
27.12.2016, 23:18
Дорогие друзья! У меня ряд вопросов

1. Какая рутинная, ежедневная работа требуется на пасеке 200+ ?

2. Возможна ли крупная пасека стационарно? Если нет - какой процент ульев должны выезжать?

3. Когда вы продаете мед перекупу, как происходит процесс? Какие анализы он делает? Лаборатория принадлежит ему или третьей стороны?

4. Цена разных сортов меда разная. Всегда ли формула "розничная цена\2" верна для продажи перекупу?

5. Если позволите, личный вопрос.... Вот все говорит о том, что пчеловодство - страшно сложной таинство, на уровне высших материй и 30 летнего обучения. Требует неустанного контроля и совершенствования своих знаний. Но в таком случае, владельцы 40+ ульев вообще не могут позволить себе другую работу, так как неустанно должны чахнуть над этими ульями с апреля но ноябрь. Однако, по общему мнению, с такого количества ульев жить ну никак нельзя. Так как же владельцы маленьких пасек, покупают себе колбаску и детям карандаши?... Я снова вижу логическую неувязку.... Видимо, я не понимаю чего либо.


Прошу прощения, если я затрагиваю старые и избитые темы. Вы можете просто кинуть ссылки на форум с темами, если я в тысячный раз иду по пути вопросов всех новичков.

Спасибо каждому за внимание.

ДимаЗ
27.12.2016, 23:26
5. Если позволите, личный вопрос.... Вот все говорит о том, что пчеловодство - страшно сложной таинство, на уровне высших материй и 30 летнего обучения. Требует неустанного контроля и совершенствования своих знаний. Но в таком случае, владельцы 40+ ульев вообще не могут позволить себе другую работу, так как неустанно должны чахнуть над этими ульями с апреля но ноябрь. Однако, по общему мнению, с такого количества ульев жить ну никак нельзя. Так как же владельцы маленьких пасек, покупают себе колбаску и детям карандаши?... Я снова вижу логическую неувязку.... Видимо, я не понимаю чего либо.
Самому очень интересно что в очередной раз ответят сенсеи. Давайте режте правду матку :crazy:

з.ы. Рабато с пчема есть и много. И зимой тоже. Но есть нюанс, маленький но очень важный - организация труда. Вот привезли вы 200 корпусов на откачку и давай их через весь двор вручную носить к медогонкеи и так весь день, а можно привезти эти же 200 корпусов, но у же по проложенной дорожке прямо в цех за 1 минуту. Так и с пчелами, кто-то 1 рамку 5 минут смотрит, кто-то корпус за 10 сек поставил и пошол.

Владимир Татомир
27.12.2016, 23:39
Какая рутинная, ежедневная работа требуется на пасеке
Разделите бизнес и пчел.И тогда начнется понимание.Когда будет бизнес, и будет пасека для души, тогда объединяйте.

Добавлено через 2 минуты
Прошу прощения, если я затрагиваю старые и избитые темы. Вы можете просто кинуть ссылки на форум с темами, если я в тысячный раз иду по пути вопросов всех новичков.
Вы просто не представляете, сколько в Харькове и области успешных пчеловодов, копните глубже, там есть у кого учиться.

Малевич
27.12.2016, 23:47
2. Возможна ли крупная пасека стационарно? Если нет - какой процент ульев должны выезжать?
Нет на стационаре держать 200+ Первое не рентабельно,даже на кочевке на одном точке.2 в населенном пункте такую пасеку держать это гарантия переругаться со всеми соседями с вытекающими последствиями.Для стационара 30-50 ульев при условии ,что в радиусе 2-2,5 км будет медоносная база обеспечивающая это количество.На семью на год на ее нужды надо до 100 кг меда,а все что больше то Ваше
Но в таком случае, владельцы 40+ ульев вообще не могут позволить себе другую работу, так как неустанно должны чахнуть над этими ульями с апреля но ноябрь.
Тут каждый по своему и единого ответа ни кто не даст,но пасека должна быть обеспечена весь активный сезон водой каждый день как будете решать эту проблему дело ваше,вблизи водоемов пасеку располагать не желательно,весной разведете болезни расплода
Так как же владельцы маленьких пасек, покупают себе колбаску и детям карандаши?... Я снова вижу логическую неувязку.... Видимо, я не понимаю чего либо.
Этой не увязки еще не поняли и пчеловоды,но это первый год ,когда столкнулись с падением цены на опте и падением внутреннего рынка чего не было предыдущие годы.

Абажур
27.12.2016, 23:48
Разделите бизнес и пчел.И тогда начнется понимание.Когда будет бизнес, и будет пасека для души, тогда объединяйте.

Добавлено через 2 минуты

Вы просто не представляете, сколько в Харькове и области успешных пчеловодов, копните глубже, там есть у кого учиться.

Вы пришли в эту тему недавно, но судя по вашим не информативным ответам, я уже начал вас раздражать. Мне грустно, что вызываю у вас такие эмоции, но наверное это удел всех новичков в любой деле.

Именно на этом форуме я и учусь, у людей, которые готовы подсказать мне что либо, оставить свое мнение и прочее. Не вижу смысла, "копать глубже" только в Харькове, если есть этот прекрасный форум.

Алексей борец
27.12.2016, 23:50
Абажур, всё выше Я прочитал, мое мнение:

Цель - гарантировать ежегодный доход мин 18 тис дол. Есть поговорка, Как заработать миллион? Спроси у миллионера. Здесь на форуме единицы, которые зарабатывают в год чистыми 20к амер с пчеловодства. И этот доход был ими достигнут не на 3 год деятельности, а более. Только с опытом можно стартовать с 100 и более пчелосемей.
Так как опыт Ваш в этом деле ноль, то 18к в первый год уж не как не светит.
Чтоб в сезон качать 20-25 тонн меда однозначно требуются дополнительные рабочие руки и не одни. Отрасль специфическая, и найти грамотного недорогого главного пчеловода не легко. Но им можете стать Вы сами, и это не один год "граблями по голове".
Если спросить у десяти пчеловодов, которые сейчас в год зарабатывают более 20к, справились бы они с пятью сотнями пчелосемей со старта? Получили бы ответ, что нет.
В этом году имел опыт обслуживать с помощниками более 400 пчелосемей. Своя + чужая пасека в 50 км от меня. В сумме 20т не накачали. А хотелось:( Но опыт получен ого-го какой.
И еще момент, любой бизнес, как и автомобиль, надо вовремя уметь продать.
А в целом, Ваши начинания поддерживаю:appl: Хлопотное конечно это дело, но при большом стремлении, усердии все 18к и более реальны для каждого из нас.

Владимир Татомир
27.12.2016, 23:52
У меня нет раздражения от общения с Вами, иначе просто не общался.У меня много знакомых в Харькове, которые меня многому научили в работе с пчелами.Часто с пасеки им звонил и просил совета в реальном времени.

yuasaver
27.12.2016, 23:58
Дорогие друзья! У меня ряд вопросов

1. Какая рутинная, ежедневная работа требуется на пасеке 200+ ?



для своего сезонного периода - своя работа. Коротко: ранняя весна - работы на развитие пчелосемей (сжатие гнезда, расширение гнезда....); поздняя весна - начало лета борьба с роением, замена маток; главный взяток - отбор полномедных рамок, откачка; послевзяточный период - борьба с болезнями; позднее лето, ранняя осень - подготовка пчел к зимовке, обеспечение кормом на зиму; поздняя осень - формирование гнезда на зиму, дальше покой....



2. Возможна ли крупная пасека стационарно? Если нет - какой процент ульев должны выезжать?


Возможно и полностью стационар, но вот сколько меда будет все будет зависеть от медоносной базы вокруге, а это в среднем до 3км в радиусе


3. Когда вы продаете мед перекупу, как происходит процесс? Какие анализы он делает? Лаборатория принадлежит ему или третьей стороны?


разные перекупы, разные условия. Есть перекупы посредники, а есть перекупы експортеры....В Украине всего несколько лабораторий, которые аккредитированы на экспорт.



4. Цена разных сортов меда разная. Всегда ли формула "розничная цена\2" верна для продажи перекупу?



да цена разных сортов - разная, но на экспорт как правило идет подсолнух... Такой формулы розничная цена\2 - нет. Да и розничная цена в разных регионах разная от 150 до 350грн за 3 литровую банку, а вот оптовая цена практически одинакова.

Добавлено через 4 минуты
На семью на год на ее нужды надо до 100 кг меда,а все что больше то Ваше



ну это уже фантазии.....

davolodya
27.12.2016, 23:58
Дорогие друзья! У меня ряд вопросов

1. Какая рутинная, ежедневная работа требуется на пасеке 200+ ?

2. Возможна ли крупная пасека стационарно? Если нет - какой процент ульев должны выезжать?

3. Когда вы продаете мед перекупу, как происходит процесс? Какие анализы он делает? Лаборатория принадлежит ему или третьей стороны?

4. Цена разных сортов меда разная. Всегда ли формула "розничная цена\2" верна для продажи перекупу?

5. Если позволите, личный вопрос.... Вот все говорит о том, что пчеловодство - страшно сложной таинство, на уровне высших материй и 30 летнего обучения. Требует неустанного контроля и совершенствования своих знаний. Но в таком случае, владельцы 40+ ульев вообще не могут позволить себе другую работу, так как неустанно должны чахнуть над этими ульями с апреля но ноябрь. Однако, по общему мнению, с такого количества ульев жить ну никак нельзя. Так как же владельцы маленьких пасек, покупают себе колбаску и детям карандаши?... Я снова вижу логическую неувязку.... Видимо, я не понимаю чего либо.


Прошу прощения, если я затрагиваю старые и избитые темы. Вы можете просто кинуть ссылки на форум с темами, если я в тысячный раз иду по пути вопросов всех новичков.

Спасибо каждому за внимание.

На любій пасіці основні роботи схожі : весняна ревізія -- провірка наявності матки і корму, розширення кілька разів, нарощування бджоли, заміна маток при потребі, відкачка меду., в кінці сезону скорочення гнізд, обробка від кліща, підготовка до зими.
Інколи вискакують непланові роботи Чим більше сімей, тим більше роботи.
Стаціонар це 40-50 сімей, залежить від медоносноï бази і кількості вуликів у сусідів.
Всі люди різні, один нальоту все схватує, іншому 20-30років мало.Своï знання дійсно потрібно постійно вдосконалювати
На рахунок : так как неустанно должны чахнуть над этими ульями с апреля но ноябрь., розчарую Вас, пасіку в 30-40 сімей можна тримати відносно спокійно

Алексей борец
28.12.2016, 00:02
Возможно и полностью стационар, но вот сколько меда будет все будет зависеть от медоносной базы вокруге, а это в среднем до 3км в радиусе
500 пчелосемей и стационар? Только носом в медоносы, в упор. Никакие 3 км (ИМХО)

Малевич
28.12.2016, 00:06
ну это уже фантазии.....
Да ,святым духом питаются.Изучите мат.часть ,чтобы фантазий не было

davolodya
28.12.2016, 00:21
500 пчелосемей и стационар? Только носом в медоносы, в упор. Никакие 3 км (ИМХО)

Боюся і цього буде мало, все, що сім'ï зможуть назбирати, піде на розвиток, в зиму прийдеться цукром годувати(ИМХО)

Добавлено через 12 минут
Абажур, ,подивіться для початку в ютубі відео Г. Степаненка, Кривчикова, побачите основні моменти. Відео значно краще сприймається, ніж книжка. Побачите ази, а потім будете далі вчитися та запитувати що незрозумієте
П.С. промпасіка -- всі вулики мають бути однакові і взаємозамінні, рамка одного розміру

yuasaver
28.12.2016, 00:21
если все правильно организуете и пойдете путем промышленного пчеловодства - все у вас получится. Многие на форуме считают себя сенсеями, но занимаются пчеловодством на коленке, старыми дедовскими методами. А если есть сомнения в моих словах, то пусть покажут фото своих реальных пасек и сразу станет все ясно...Поэтому многих жаба давит - "как же так новичок да и сразу с такими амбициями....а вдруг у него получиться, а я заслуженный сенсей - так не могу"....

Берендей
28.12.2016, 00:23
Изучите мат.часть ,чтобы фантазий не было
Многим бы этот совет не помешал.
Для ЛИКБЕЗА.

Малевич
28.12.2016, 00:24
А если есть сомнения в моих словах, то пусть покажут фото своих реальных пасек и сразу станет все ясно..
А лучше банковские счета

Димас
28.12.2016, 00:29
Абажур, так что попробуем с 400? Начинать с 40-50 нет смысла, замотаетесь между пасекой и бизнесом, и тогда ни один доктор не поможет. Или пан или пропал, или 4 или 400. В конце концов, это же не в казино на кон поставить всё:)

yuasaver
28.12.2016, 00:34
Многим бы этот совет не помешал.
Для ЛИКБЕЗА.

в теории все вы правильно пишите, но в контексте абсолютно нет.
Вот написали семье надо 100кг, а все что выше это его. Но человек без опыта понимает совсем иначе и думает к примеру многокорпусник 3 корпуса 24 рамки медовых 12 гнездовых. Зальют два корпуса 24 рамки по 4кг, а это 96 кг полон улей меда, а ему еще и не хватает 4кг. Хотя на практике пчеловод из этих 24 забирает 18. Вы же не будете писать и утверждать 200кг меда с зимовалой семьи это реально (попробуйте открыть тему с таким названием и увидите сколько камней полетит в вашу сторону). Поэтому правильней писать оставить пчелам 15-20кг, а все что свыше его.

Димас
28.12.2016, 00:40
yuasaver, то, что семья пчел потребляет на свои нужды, кроме товарного меда, около 90 кг, в любом учебнике написано. Если за день на весах ноль, то это не значит, что пчелы ничего в улей не принесли. Это значит, что принесли 500 грамм и съели 500 грамм. Статья (http://pasika.ru/lib/r/rasplod_i_vivod_rasploda/-kolmed_rasplod/).

serhio70
28.12.2016, 00:41
Это была моя единственная попытка что то сделать руками....
А на пасеке Вы чем собираетесь работать? (я на полном серьезе)

yuasaver
28.12.2016, 00:48
yuasaver, то, что семья пчел потребляет на свои нужды, кроме товарного меда, около 90 кг, в любом учебнике написано. Если за день на весах ноль, то это не значит, что пчелы ничего в улей не принесли. Это значит, что принесли 500 грамм и съели 500 грамм. Статья ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).

да я с этим и не спорю. Но зачем начинающему пчеловоду считать мед которого он не увидит и фактически никто из пчеловодов его в расчетах не учитывает. Давайте в темах где идет речь о медозборах автоматически добавлять 100 кг .....
"У меня зимовалая семья принесла аж 150кг меда, но 80кг съели сами, 30 я откачал, 20 оставил на зиму...." интересно звучит не правда ли..

Берендей
28.12.2016, 00:53
да я с этим и не спорю. Но зачем начинающему пчеловоду считать мед которого он не увидит и фактически никто из пчеловодов его в расчетах не учитывает. Давайте в темах где идет речь о медозборах автоматически добавлять 100 кг .....
Нет вы что реально не понимаете о чем идет речь или прикалываетесь???
Разговор шел о кормовой базе для большой пасеки на стационаре. Человеку объяснили что только на свои нужды одна семья тратит до 100кг. не говоря уже о том что он тоже хочет получить от семьи товарный мед. И объясняли что зона лета пчел ограничена. И в данном контексте к чему ваши посты?

Абажур
28.12.2016, 00:54
Абажур, так что попробуем с 400? Начинать с 40-50 нет смысла, замотаетесь между пасекой и бизнесом, и тогда ни один доктор не поможет. Или пан или пропал, или 4 или 400. В конце концов, это же не в казино на кон поставить всё:)

Я вообще не планировал 400 изначально. Это уже тут насчитали. Я думал 200-250 ульев с семьями, + 7 платформ купить + домик на колесах + оборудование и инвентарь. И планировал с этих ульев получать свои 20к в год.

Вкидывать налом почти все что у меня есть (75к), так как еще земля, дом и прочее - хуже чем казино. Потому что, судя по общему фону тут, эти бабки уйдут в никуда с вероятностью гораздо большем чем казино. Что все же, все еще меня приводит в недоумение, потому что ну не могу я поверить в 20-30 долларов с улья. Однако, я не имею права рисковать, так как это все бабки которые я имею. Моя семья не должна иметь такой риск.

Куплю 20-25 ульев и даже не буду заморачиваться - буду навещать их раз в 10 дней и учиться параллельно пчеловодству.

Что касается ваших слов "Или пан или пропал, или 4 или 400". Легко говорить про чужие деньги - в моем бизнесе, это называется "В долю, но без беды" )) Надеюсь, логику этой поговорки пояснять не нужно? ))

Могу предложить "сырой вариант", навскидку - с меня 25 000 уе, с вас 10 000 уе. Покупаем 350 ульев Работаем вместе, но для вас - 50% прибыли хоть и взнос меньше в 2,5 раза. Прогорим - попали оба. Надеюсь логика гешефта понятна? ))

Спасибо за ваше внимание к моей персоне!

Малевич
28.12.2016, 00:56
в теории все вы правильно пишите, но в контексте абсолютно нет.
Извините ,но Вы не правы.Простой пример ,пчеловод не оценивает медоносную базу и потребности пчелосемьи.,содержит 20 пчелосемей и качает в среднем 50 кг на семью,решает увеличить вдвое и тут сюрприз мед куда-то исчез.Вроде ничего не изменилось,также все цветет,а меда нет.Не понимая своей ошибки будет думать на погоду ,что-то с пчелами не то.А причина проста окружающая медоносная база уже не обеспечивает то количество пчелосемей

Димас
28.12.2016, 01:09
потому что ну не могу я поверить в 20-30 долларов с улья.
Здесь нет средней цифры. Это не шуба турецкая, наценил 50% и заработал 500 баксов. Потом 500 множишь на количество шуб. Одна семья может принести 90 долларов, другая -50, третья - 20, четвертая вообще - не перезимует.
Могу предложить "сырой вариант", навскидку - с меня 25 000 уе, с вас 10 000 уе. Покупаем 350 ульев Работаем вместе, но для вас - 50% прибыли хоть и взнос меньше в 2,5 раза. Прогорим - попали оба. Надеюсь логика гешефта понятна? ))
Юмор оценил. :) У меня нет таких денег и не приветствую бизнес на долях. В пчел вкладываю только то, что они зарабатывают. С других источников семейного дохода деньги не беру. Зарекся. Потому, как уже раз я занимал доллары на развитие, а потом не повезло. Доллары отдал, но ни прибыли , ни пчел не осталось.

П.с. Думаю Вам будет интересно ознакомится с мнением пчеловодов о кредите на пасеку (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=3823&highlight=%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82). Чтобы Вы не думали что мы просто запугиваем будущего конкурента:)

юта-а.
28.12.2016, 02:27
:beer:Выскажу свое не авторитетное мнение. Оговорюсь сразу (чтобы в меня не бросали камни) стаж указанный в профиле — сборный ,учился на курсах (заочно),успел до армии сезон отработать на колхозной пасеке помощником пчеловода, в разные периоды своей жизни держал по несколько семей , считаю себя новичком. Но сейчас не об этом, осмелюсь высказаться. Итак мое мнение что у Вас должно всё получится , но Вам(если это прийнятно) нужен компаньон имеющий 20-30 семей и 2-3 года опыта и имеющий большое желание развиватся ( думаю имеющие 50 и больше семей к вам ни работать ,ни в компаньона— не пойдут). Как вы будете строить с ним отношения это другой вопрос — без какого-либо опыта никак. Насчет высказиваний здесь не слишком воспринимайте на свой счет — это диалог ,обсуждение. Попробуйте пообщатся с форумчанами из своей местности в "живую"— уверен помогут, подскажут. Насчёт рисков — их нет только тогда , когда лежиш на диване и ничего не делаеш .
Кстати до меня дошел слух, что один фермер ,в моей месности в этом сезоне завез себе 1000 пакетов кавказянки. Интересно что с этого вышло , попробую пораспрашивать(если это правда).

Добавлено через 10 минут
Ну вот пока "букоффки" печатал — уже никто никуда не идет...

Абажур
28.12.2016, 02:41
Юмор оценил. :) У меня нет таких денег и не приветствую бизнес на долях. В пчел вкладываю только то, что они зарабатывают. С других источников семейного дохода деньги не беру. Зарекся. Потому, как уже раз я занимал доллары на развитие, а потом не повезло. Доллары отдал, но ни прибыли , ни пчел не осталось.



Уверяю вас, не хотел вас обидеть или унизить. Просто хотел показать вам, что чужие деньги в чужих - легкие деньги для риска. Я собирал эти деньги 7-8 лет и не могу спустить их в трубу не понимая глубины брода. В конце концов, именно поэтому я тут. Этот форум - большая доля аргументов, для принятия мною решения.

alexleo
28.12.2016, 02:45
Перечитал тему . подумал . пришел к выводу что абажур круто всех троллит с применением психологии и методик стресс менеджмента . Это вам не семью из матки с обслугой выводить .

Абажур
28.12.2016, 02:56
Перечитал тему . подумал . пришел к выводу что абажур круто всех троллит с применением психологии и методик стресс менеджмента . Это вам не семью из матки с обслугой выводить .


Вы знаете, страниц 5 назад, я так и думал что кто нибудь это скажет. Когда начался скандал между участниками форума, я так и подумал что прозвучит слово "Тролль". Странно что так поздно. Именно поэтому я попросил не ссориться.

В чем именно, вы увидели издевательство тролля? Как вас убедить в серьезности моих намерений?

Sauron
28.12.2016, 07:53
Вы знаете, страниц 5 назад, я так и думал что кто нибудь это скажет. Когда начался скандал между участниками форума, я так и подумал что прозвучит слово "Тролль". Странно что так поздно. Именно поэтому я попросил не ссориться.

В чем именно, вы увидели издевательство тролля? Как вас убедить в серьезности моих намерений?

Если желание и намерения серьезные и бюджет, который готовы потратить, утвержден- поместите объявление - Куплю 40-50 пчелоСемей ( именно семей , а не отводков) весной 2017 г., зайдите в пчеловодческие магазины у себя в городе , там тоже оставляют свои объявления желающие продать пчел, прозвоните , договоритесь о покупке( вы же все таки переговорщик- пригодиться умение договариваться) ; после ищите место где все это поставить и куда перевезти семью ( это даже надо в первую очередь сделать), т.к. ,по вашим же словам, сами руками ничего не делаете, уже ищите столяров у которых Уже заказывайте улья , рамки. Закупайте инвентарь, вощину, проволоку на рамки. Кстати домик в селе надо выбирать действительно учитывая медоносную базу в окрестностях , в моем например случае все застроили коттеджами и супермаркетами, и после липы , даже с моими 10 семьями на месте делать нечего. В общем делайте что то реальное раз решение твердое и уже определили расходную часть бюджета. Найдите все же соседа пчеловода с опытом , который при покупке поедет с вами выбирать семьи ( очень важная процедура) и подскажет , хотя бы первое время что и как и когда делать. Если не знаете реакцию своего организма на ужалевание пчел, попросите товарища у которого стоят на даче поднять крышку и холстик и проверьте ( это не прикол, сейчас тоже можно аккуратненько это сделать). Я бы во всяком случае начинал так, а не просто развивал философские теории.(ИМХО)

Берендей
28.12.2016, 08:37
В чем именно, вы увидели издевательство тролля? Как вас убедить в серьезности моих намерений?
Да все просто народ просто не может понять почему имея "как вы пишете" талант к налаживанию контактов, нужные знакомства, опыт отправки за бугор и самое главное стартовый капитал. Вместо того чтоб наладить линию по расфасовке и заняться экспортом "тем на чем реально можно заработать" вы упорно пытаетесь одеть на себя ярмо в виде пасеки в 200 семей.
Хотите обеспечивать семью - займитесь экспортом, хотите еще и гармонии с природой то заведите себе семей 20 для релакса.

Алексей борец
28.12.2016, 08:54
Да все просто народ просто не может понять почему имея "как вы пишете" талант к налаживанию контактов, нужные знакомства, опыт отправки за бугор и самое главное стартовый капитал. Вместо того чтоб наладить линию по расфасовке и заняться экспортом "тем на чем реально можно заработать" вы упорно пытаетесь одеть на себя ярмо в виде пасеки в 200 семей.
Хотите обеспечивать семью - займитесь экспортом, хотите еще и гармонии с природой то заведите себе семей 20 для релакса.

75к для того чтоб заняться экспортом недостаточно. Бизнес "купи-продай" неплохо работает в нашей стране. И с талантами Абажура можно было бы зарабатывать более 20к в год.

zelya343
28.12.2016, 09:49
пришел к выводу что абажур круто всех троллит с применением психологии и методик стресс менеджмента
У меня сложилось похожее мнение сразу-же после его первого поста. Я увидел профессионального психолога. Во-первых он начал с того что похвалил наш форум и "чудесную атмосферу" (расположить к себе). Затем пошла лирическая часть, где он рассказал свою сердцещипательную, даже слезоточивую историю (задействовать чувства, убедительная аргументация, закрепить результат). Здесь меня засомневало вот это: *Прочитайте выше еще раз про мою мотивацию и цели – жизнь не оставила мне выхода, кроме как стать успешным пасечником*. Только после этого пошла речь по существу. И все бы хорошо, если-бы он не взывал к откровенности такими неуклюжими методами: *Но потом все они садятся в их фургончики Мерседес и едут в дома неплохого уровня*)) Прошу вас, ответьте честно*.
Мнение об этом человеке сложилось в виде большого *?*. Если это крик души, человек действительно хочет поменять что-то в своей жизни или ищет новое поприще где себя реализовать - это можно только приветствовать. И совсем другое дело если он - засланный казачек, собиратель информации для налоговой. Здесь мне очень хотелось-бы ошибиться.
ЗЫ Все что я здесь написал - ни в обиду никому. Если кто обиделся - большой вам пардон

Yur
28.12.2016, 10:25
zelya343, Вы правы на все 100%. Человек который написал первый пост однозначно разбирается в психологии, его речь четко прописана по всем канонам нейролингвистического программирования. И очень качественно, о чем говорят 168 сообщении, в более практичных темах не бывает столь ярого обсуждения.
Ну, а его истинная мотивация останется для нас загадкой.

art.
28.12.2016, 10:30
zelya343,
ко всему сказанному, хочу добавить... его интересует любой бизнес, НО только пчелиный... не имея опыта в столярке, в пчеловождению он начинает собирать данные....
не смотря на советы которые ему давали (порой очень дельные), его интересует только мед.... как то странно, если не сказать, неправильно....
Абажур,
если не хочешь прогореть, то возьми несколько направлений (самое выгодное потом оставишь), уж коль Вы такой знаток бизнеса, то должны знать что скупка активов одной фирмы очень сомнительное дело, можно выгореть до минуса, а скупая активы нескольких фирм, можешь хотя бы в плюсе остаться....

Вовас
28.12.2016, 10:43
Перечитал тему . подумал . пришел к выводу что абажур круто всех троллит с применением психологии и методик стресс менеджмента . Это вам не семью из матки с обслугой выводить .

я тоже прочитал тему и вижу немножко по другому. Когда Берендей сам предложил Абажуру САМ предложил бидон меда по оптовой цен .вот тут мне стало еще интересней. далее Абажур всем на показ выворачивает свои карманы (кто то делал подобное в соц.сетях? из вас)! и вот мы видим как Абажур предлагает уже Димасу ( так ненароком впрочем между строк) замутить бизнес на двоих.с заманчивым процентом.это мог быть кто угодно просто Димас был в тот момент в разговоре с Абажуром. далее ждем. ну а кто так работает всем вам обьяснять не надо. Имея на кармане 75 к. и как я понимаю хорошую квартиру в Харькове. Купите частный мини отель в кириловке и на природе у моря и деньги будут приблизительно такие как вы заказали. если вы действительно порядочный человек и не морочите голову наивным пчеловодам. далее обещаю читать данную тему может быть я и поменяю свою точку зрения но пока у меня картина такая нарисовалась.

zelya343
28.12.2016, 10:50
zelya343,
ко всему сказанному, хочу добавить... его интересует любой бизнес, НО только пчелиный... не имея опыта в столярке, в пчеловождению он начинает собирать данные....
не смотря на советы которые ему давали (порой очень дельные), его интересует только мед.... как то странно, если не сказать, неправильно....
ИМХО: может быть 2 варианта:
1. Человек загорелся. Сам такой, если войдет какая дурь в голову, то иду уже до конца, не всегда победного, не прислушиваясь к разумным доводам
2. Для чего-то ему нужно перелопатить всю финансовую сторону пчеловождения, именно промышленного направления. Это второе почти полностью исключает первое

Малевич
28.12.2016, 11:00
Да все просто народ просто не может понять почему имея "как вы пишете" талант к налаживанию контактов, нужные знакомства, опыт отправки за бугор и самое главное стартовый капитал. Вместо того чтоб наладить линию по расфасовке и заняться экспортом "тем на чем реально можно заработать" вы упорно пытаетесь одеть на себя ярмо в виде пасеки в 200 семей.
Хотите обеспечивать семью - займитесь экспортом, хотите еще и гармонии с природой то заведите себе семей 20 для релакса.
Да человек из кагорты заготовителей прощупывает почву и мнения и на сколь еще можно опустить пчеловодов.что не понятного то.
Не ужели так трудно составить цепочку.Окупаемость за один сезон,возможность реализации в более 20 магазинах,возможность вывоза за кордон.И что кто-то думает для этого нужны какие-то пчелы.И не льстите ему он прокололся не раз уже .

Димас
28.12.2016, 11:06
Кто бы он ни был, хоть агент КГБ:), а собеседник хороший, отлично держит аудиторию и очень вежливый.

Понятие «стресс-менеджмент» (http://www.smarthappyandfit.ru/stress-menedzher/) напрямую связано с бизнесом.

Стандартного толкования этого термина на сегодняшний день нет. Приблизительно его можно расшифровать, как «владение собой в стрессовой ситуации».

Стресс-менеджмент – это совокупность способов снятия напряжения и позитивного мышления для грамотного управления своим состоянием. Стресс-менеджер – это профессионал, который в совершенстве владеет техниками стресс-менеджмента и, как правило, имеет психологическое образование.

Стресс-менеджмент включает в себя:

качественную профилактику возможного стресса;
снижение уровня стресса;
выстраивание системы преодоления стресса и его последствий.
Стресс-менеджер — это психолог, который обладает большим объёмом знаний о методах профилактики и управления стрессом.

В обязанности стресс-менеджера входит:

наблюдение;
анализ;
ликвидация неблагоприятных условий или конфликтов, вызывающих стресс, а также обучение клиента навыкам узнавания, избегания или управления стрессом.



Абажур, можно чуть подробнее, как можно на этом зарабатывать? Мы же перед Вами уже всю душу излили, хотим взаимности:)

Малевич
28.12.2016, 11:31
Кто бы он ни был, хоть агент КГБ, а собеседник хороший, отлично держит аудиторию и очень вежливый.
Так и должно быть.Нарисовать красивую картинку для не образованного новичка.Пасека с ноля,пчеловоды ездят на шикарных машинах(для большинства молодых людей это предел мечтаний),промашка в окупаемости за год и мифических 20 т зеленых(как раз для этой иномарки).Просто не ожидал ,что для этого надо очень много пчелосемей,и потихоньку сошел до 20-25,как говорится хоть на столько может клюнут.И количество как раз для 1т ,что и интересует заготовителя и вроде могут и вложится в такую пасеку.Как психолог не знаю,но как стрес-менеджер ни какой.Если это было видно с его первого сообщения,Предложение о вложении в совместный бизнес,просто нужен еще кто-то кто будет помогать развивать эту бизнес стратегию и и вырисовывать радужную картину.

Кудлянин
28.12.2016, 13:08
Что самое обидное , что ни перепела ни гуси и индюки Дана его не заинтересовали .

Малевич
28.12.2016, 13:27
Что самое обидное , что ни перепела ни гуси и индюки Дана его не заинтересовали .

Его заинтересовало как пчеловоды отреагируют на то что цена опта должна быть в 2 раза дешевле розницы и на этом заготовитель утонул полностью.Имея возможность реализации через торговую сеть и вывоза за границу,начал интересоваться мнением пчеловодом по соотношению цены разницы к опту.Хотя эту тему подымать не было ни какого смысла,достаточно зайти в тему цена медаТак что не удивляйтесь ,когда цена в 18-20 грн на опте будет по просьбам пчеловодов.А так комедия конечно знатно разыграна и прокатывает уже третий год

Jon Doe
28.12.2016, 13:46
Его заинтересовало как пчеловоды отреагируют на то что цена опта должна быть в 2 раза дешевле розницыРозница 100, опт 50. Пускай теперь Изя попробует заснуть (с)

Малевич
28.12.2016, 13:57
Розница 100, опт 50. Пускай теперь Изя попробует заснуть (с)
Розница у Вас конечно шикарная,но у большинства 180-200 за трешку ,а значит опт 20 грн кг.А есть еще и 170+майонез,тогда и 17 на опте за счастье

art.
28.12.2016, 14:10
ещё одна теория происхождения первого поста....
а Вы не допускаете что человек просто хочет расшевелить Вашу дедовскую кухню, что бы Вы сами задумались как можно заработать на своей пасеке...
Вас подталкивают на то что бы Вы делились своим опытом и наработками друг с другом, обьеденялись и конечно же зарабатывали....
зачем спросите Вы... просто так (есть такой мультик), а может и не просто так...
ещё одна версия... человек захотел найти хорошего пчеловода, для развития своего бизнеса.... те кто пишет что это невозможно, сразу попадают в черный список... а те кто начинает думать, на них и стоит обратить внимание, это люди экспериментаторы и трудяги... это фанаты своего дела.... и пускай набьет шишек, зато что то изобретет.....
вспомните фильм про МММ... как выбирали управляющих банками... поднимите руки кто видит цветные сны, спасибо, остальные свободны.....

Абажур
вскрывай карты ;)

yuasaver
28.12.2016, 16:07
И совсем другое дело если он - засланный казачек, собиратель информации для налоговой. Здесь мне очень хотелось-бы ошибиться.


Да кому вы (мы) нужны .... Тем более с теми объемами реализации что у форумчан Нал.кодексом разрешено официально (только единицы превышают допустимую границу). А вот с незарегистрируемым наемным трудом без уплаты налогов в следующем году полная Ж...А.

wwlo
28.12.2016, 18:55
плохи дела в нас в стране если стресс-менеджеры уходят пчеловодство

Абажур
28.12.2016, 19:40
Здравствуйте, уважаемый пчеловоды!

Зайдя сегодня на форум, прочитал ваши новые комментарии в теме)) Не понимаю, что плохого я вам сделал и чем вызвал столь нездровую внезапную реакцию на меня и мои слова. КГБист, налоговик, тролль, психолог, перекуп меда.. Я ничего не забыл ? Возможно, вы переключились на мою персону лично, так как топлива для продолжения беседы по основной теме стало не хватать. Что ж, наверное, это моя вина, так как я еще слишком мало знаю, что бы задавать правильные и интересные вопросы по пчеловодству, а "азы" я читаю в других темах и книге, которую вы мне любезно посоветовали.

Друзья, спешу разочаровать вас (либо, наоборот подзадорить), как бы это не было удивительно для вас, первый пост чистая правда)) Возможно, я излишне эпатажен, но я действительно хочу резко изменить мою жизнь. Я планировал связать это с пчеловодством, что бы кормиться самому и свою семью. Мне казалось это не столь сложным делом, "пробелы" которого можно заполнить увеличенным стартовым капиталом. Именно для подтверждения моих мыслей, я и стал не только читать, но и писать на форуме. Я постараюсь ответить каждому, и очень надеюсь, что этот этап мы пройдем.
Итак:
Да все просто народ просто не может понять почему имея "как вы пишете" талант к налаживанию контактов, нужные знакомства, опыт отправки за бугор и самое главное стартовый капитал. Вместо того чтоб наладить линию по расфасовке и заняться экспортом "тем на чем реально можно заработать" вы упорно пытаетесь одеть на себя ярмо в виде пасеки в 200 семей.
Хотите обеспечивать семью - займитесь экспортом, хотите еще и гармонии с природой то заведите себе семей 20 для релакса.

Уважаемый Берендей! Еще неделю назад, я не знал что 200 семей - это ярмо. Я думал что это приятный и созидательный труд, который приносит достойные деньги. Большое спасибо вам и вашим коллегам, что вы максимально открыли мне глаза и теперь я стал видеть другую сторону медали. Что касается "занятся экспортом" - после комментариев в этой теме, я стал прорабатывать и этот вариант также. Пока что, я не вижу выгод - дело это также рискованное, несомненно, нужен опыт и понимание именно в этой отрасли, а самое главное - я подозреваю, что барыжить медом скупая его у работяг, ничем не чище и спокойней, чем то что я делаю сейчас. Я не ищу заработок, он у меня уже есть. Я ищу заработок, здоровье, удовлетворение от созидания. Простите за громкие слова. Отчасти, меня вдохновила художественная книга Джек Лондон "Время не ждет"

zelya343, Вы правы на все 100%. Человек который написал первый пост однозначно разбирается в психологии, его речь четко прописана по всем канонам нейролингвистического программирования. И очень качественно, о чем говорят 168 сообщении, в более практичных темах не бывает столь ярого обсуждения.
Ну, а его истинная мотивация останется для нас загадкой.

Большое спасибо за такие высокие оценки моих коммуникативных навыков )) По сути, это единственное что я делаю хорошо – у меня высокий уровень коммуникации и эмпатии. В психологии я разбираюсь, но интуитивно. Я нигде этому не учился. Я закончил ХГАГХ, по специальности - Экономика предприятий. я не психолог, я экономист. Что касается "нейролингвистического программирования" - я знаю его чуть-чуть, совсем каплю. Уверяю вас, это работает только в вербальной речи, глаза в глаза. Это не работает в печатной форме, на форуме или в письмах, что бы не говорили на этот счет бульварные газеты ))

Что самое обидное , что ни перепела ни гуси и индюки Дана его не заинтересовали .
Совершенно не заинтересовали. Я ем мясо, моя жена носит меха и все это меня не шокирует. Но я не хочу и не могу физически и морально, быть владельцем концлагеря и совершать убийства животных. Если я заведу свиней или гусей – они состарятся вместе со мной и уйдут на пенсию))

Его заинтересовало как пчеловоды отреагируют на то что цена опта должна быть в 2 раза дешевле розницы и на этом заготовитель утонул полностью. Имея возможность реализации через торговую сеть и вывоза за границу, начал интересоваться мнением пчеловодом по соотношению цены разницы к опту.

Я просто знаю, что вы продаете мед по 28-30 грн в этом году (и должен сказать, что я шокирован этим и это очень очень сильно сбивает радужные цифры пчеловодства как серьезного бизнеса). На ярмарке меда, в Харькове, я покупал мед по 65 грн за подсолнух, 110 грн за рапс, который я очень люблю. Поэтому, я предположил, что цена в 2 раза ниже на опте так как подсолнух 30/65. Однако, я не знаю, сколько на опте стоит разнотравье, рапс или акация.
И я не знаю наверняка, есть ли у меня возможность реализации через торговую сеть или экспорт, и какой будет успех. Но я могу попробовать, некоторые знакомства есть, да.

Абажур, можно чуть подробнее, как можно на этом зарабатывать? Мы же перед Вами уже всю душу излили, хотим взаимности:)
Уважаемый Димас! Я могу в общих чертах пояснить чем я занимаюсь в настоящий момент. Наверное, (судя по вашему описанию), стресс менеджер – совершенно неправильное слово которое я употребил. Я имел ввиду другое… Я решаю проблемы. Последние несколько лет, я связываю дальнее зарубежье и Украину. Принимаю визиты американцев, канадцев, арабов в украину… С разными целями. Я решаю их проблемы, которые они могут тут иметь. А поверьте мне, их великое множество – начиная от «виза студенты» и заканчивая «найди мне хорошую славянскую жену» или «помоги найти общий язык с официальным лицом в Украине». Не говоря уже про более мелкие проблемы. Надеюсь я удовлетворил ваше любопытство.
А вообще, господа пчеловоды, ваши подозрения и версии, достаточно по детски наивные.. и как бы правильно сказать… Трогательные что ли)). Это могут позволить себе только очень честные люди. Кстати, спасибо вам большое за это – это еще раз подтверждает, что атмосфера в вашем социуме простая, открытая и чистая. Мне кажется, я не ошибся, с ментальностью возможно моего будущего дела.

С Уважением, извините за внимание ко мне!

P.S. Что бы окончательно поставить все точки над И, с радостью приму приглашение выпить кофе в Харькове в реале, от какого нибудь хорошего человека пчеловода, который уделит мне 30-40 минут для моих наивных вопросов новичка)) Кофе за мой счет)

Малевич
28.12.2016, 19:55
я экономист.
Ну это меняет все.А я вот так и не научился просчитать сначала окупаемость за сезон,а потом узнавать ,а какая же продукция эту окупаемость обеспечит

Димас
28.12.2016, 19:58
Зайдя сегодня на форум, прочитал ваши новые комментарии в теме)) Не понимаю, что плохого я вам сделал и чем вызвал столь нездровую внезапную реакцию на меня и мои слова. КГБист, налоговик, тролль, психолог, перекуп меда.. Я ничего не забыл ? Возможно, вы переключились на мою персону лично, так как топлива для продолжения беседы по основной теме стало не хватать. Что ж, наверное, это моя вина, так как я еще слишком мало знаю, что бы задавать правильные и интересные вопросы по пчеловодству, а "азы" я читаю в других темах и книге, которую вы мне любезно посоветовали.

Абажур, не обращайте внимания, это проверка на прочность. Еще пару постов, фотка жены в шубе и мы навеки ваши:)
Я решаю проблемы. Последние несколько лет, я связываю дальнее зарубежье и Украину. Принимаю визиты американцев, канадцев, арабов в украину… С разными целями. Я решаю их проблемы, которые они могут тут иметь. А поверьте мне, их великое множество – начиная от «виза студенты» и заканчивая «найди мне хорошую славянскую жену» или «помоги найти общий язык с официальным лицом в Украине». Не говоря уже про более мелкие проблемы. Надеюсь я удовлетворил ваше любопытство.
Не думал, что на этом можно зарабатывать стабильно.
P.S. Что бы окончательно поставить все точки над И, с радостью приму приглашение выпить кофе в Харькове в реале, от какого нибудь хорошего человека пчеловода, который уделит мне 30-40 минут для моих наивных вопросов новичка)) Кофе за мой счет)
Жаль, далековато, я бы с удовольствием пришел. Кого же делегировать? Может Алексей Борец согласится или Анна Сергеева?
И не стесняйтесь, задавайте вопросы. Пока не сезон, можем оперативно ответить.

art.
28.12.2016, 20:16
Абажур,
мне до глубины душевной обидно, что обо мне забыли.... или все таки мои посты попали в точку?;)
почему не рассматривается бизнес с апитерапией и экскурсиями... это же так близко к Вашей деятельности...

прочитал прям лестную речь президента о том как хорошо всем живется... сладость это та самая сила которая успокаивает и усыпляет любого человека....
но из написанного о себе, я так и не узрел огромных проблемных мест, из за которых нужно сбежать в деревню....

и ещё, по поводу птичек и зверушек... их не нужно самому убивать... пара рабочих справится с этим легко.... и легче и дешевле в содержании....


сумбур так и прет.... просто по своей работе на телевидении я за 30 лет научился разбираться в людях... но остался порядочным....

Берендей
28.12.2016, 20:22
Большое спасибо вам и вашим коллегам, что вы максимально открыли мне глаза и теперь я стал видеть другую сторону медали.
Да на здоровье. Если все же решитесь на авантюру готов стать вашим стресс- менеджером в вопросах пчеловодства, тарифы на подобные услуги вы должны знать не по наслышке коллега ;)

Шавлюк
28.12.2016, 20:31
100 % нас розводять.Від добра добра не шукають!

Абажур
28.12.2016, 20:37
Абажур,
мне до глубины душевной обидно, что обо мне забыли.... или все таки мои посты попали в точку?;)
почему не рассматривается бизнес с апитерапией и экскурсиями... это же так близко к Вашей деятельности...

прочитал прям лестную речь президента о том как хорошо всем живется... сладость это та самая сила которая успокаивает и усыпляет любого человека....
но из написанного о себе, я так и не узрел огромных проблемных мест, из за которых нужно сбежать в деревню....

и ещё, по поводу птичек и зверушек... их не нужно самому убивать... пара рабочих справится с этим легко.... и легче и дешевле в содержании....


сумбур так и прет.... просто по своей работе на телевидении я за 30 лет научился разбираться в людях... но остался порядочным....

Здравствуйте!

Нет, я не забыл про вас, я внимательно читаю все ваши посты в этой теме! И вашими постами в точку вы тоже не попали))
Просто вы мне не нравитесь. Именно поэтому я не хотел вам отвечать.

Это совокупность моего личного поверхностного мнения, не обижайтесь.

Извините за внимание !

art.
28.12.2016, 20:59
Здравствуйте!

Нет, я не забыл про вас, я внимательно читаю все ваши посты в этой теме! И вашими постами в точку вы тоже не попали))
Просто вы мне не нравитесь. Именно поэтому я не хотел вам отвечать.

Это совокупность моего личного поверхностного мнения, не обижайтесь.

Извините за внимание !

ни капли обид... значит я не ошибся ;)

mixa
28.12.2016, 21:31
Вот чем то похожая история как человек вложил в пасеку с нуля 25 000 долларов - интиресно как у него дальше сложилось.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Сергей Херсон
29.12.2016, 00:34
Абажур
Вы знаете как вы держитесь уже на протяжении 20 страницах активного общения и это если от всей души с вашей напористостью у вас есть все шансы что все срастется, и вы будите довольно успешным но не за 2 года , с подобными людьми я сталкивался и у них реально получается. Удачи.

novichok
29.12.2016, 00:50
Здравствуйте, выскажу свои некоторые мысли.
- в Харькове курсы пчеловодов - нтц "Чарунка", ведет профессор Романченко;
- после курсов все равно, 2-3 года, чтоб освоить профессию (при нормальном раскладе);
- Цветков, прежде чем заняться, три года "матчасть" изучал;
- "матчасть" - Вы, закончив ХГАГХ, сразу были хорошим экономистом? Так и здесь;
- владелец "Чарунки", как я подозреваю, занялся этим делом, примерно из Ваших, Абажур, побуждений. Имеет на стационаре 150-250 ульев. каждые выходные воськается с ними (т.е. не каждый день). НО.. Он зарабатывает свои деньги не пчелами, а магазином, медогонками и пр. И здоровья у него не прибавляется;
- в прошлом году покупал улья у семьи пасечников, которые зарабатывали примерно по Вашим потребностям (собственно, распродавали - возраст, здоровье не то...), в этом году пасечник давал объявление "обучу пасечному делу", консультации по скайпу и т.п., если есть желание, можно дать координаты;
- к чему это я - с такими людьми несложно составить калькуляцию и понять, что Ваши финансовые запросы - это бизнес, т.е. тяжелый физически, либо психологически труд, либо рутина, что тоже невесело. Лёгким он будет в случаях, если он побочный (например, у Вас кондитерский цех и пчеловод наёмный), либо Вы действительно полюбите это дело. Но и в этом случае волноваться придется;
- Вы не верите в раскладки Берендея и других, в 20-30$ c семьи потому, что просто сами не сталкивались с пчеловождением. Чтоб это всё проверить, не надо даже 20-30 семей, достаточно 5, макс.10, и Ваши выходные будут заняты полностью;
- я не говорю, что невозможно, но с Вашим багажом, всё же нет;
- попробуйте один год, и Вам станет ясно, нужно ли оно Вам;
- почему год? Потому что на исправление ошибок - год (не я придумал)
- писать ещё можно много, даже если одними ссылками, так что на всякий случай - кофе я люблю

Абажур
29.12.2016, 01:49
- писать ещё можно много, даже если одними ссылками, так что на всякий случай - кофе я люблю

Здравствуйте! Спасибо большое за ваше мнение и готовность встретиться! Я могу завтра (уже сегодня), после 20.00. Приеду куда скажете в пределах города. Хотя, я понимаю, что у всех предновогодняя суета, и я вполне могу встретиться с вами между новым годом и Рождеством. Или в другое время которое вам будет угодно. Я собственно, готов, живу в центре, доступен после 19.00 обычно до позднего вечера.

Александр70
29.12.2016, 09:13
Я могу в общих чертах пояснить чем я занимаюсь в настоящий момент. Наверное, (судя по вашему описанию), стресс менеджер – совершенно неправильное слово которое я употребил. Я имел ввиду другое… Я решаю проблемы. Уважаемый "Абажур"! После завершения разработки проекта "Старт с 400 пчелосемей с выходом на прибыль в .... тысяч доларов за год" и успешного втюхивания клиенту,не забудьте поблагодарить социум этого форума за отзывчивость и безкорысность (не считая выпитого кофе) и бесплатные консультации.flag_ua

Алексей борец
29.12.2016, 10:12
Жаль, далековато, я бы с удовольствием пришел. Кого же делегировать? Может Алексей Борец согласится или Анна Сергеева?
Я не против быть делегированным. Под моим началом пчеловодством уже занимаются 4 товарища. Абажур, можете быть пятым. Периодически езжу в сам город Харьков. Больше люблю горячий шоколад :)

анна сергеева
29.12.2016, 10:33
Кого же делегировать? Может Алексей Борец согласится или Анна Сергеева?
Я не против быть делегированным. Больше люблю горячий шоколад:)
Я тоже не против.:) Больше люблю чай в первой половине дня.:)

Voha
29.12.2016, 10:48
Абажур, завести 20 -25 семей и навещать их раз в 10 дней , да это деньги на ветер . С таким интервалом посещения сезон пролитит молниеносно , выводов ни каких , и как с этой темы жить тоже не ясно .

Sanderlis
29.12.2016, 10:49
Добрый день Абажур! Прочитал данную тему и хочу сказать, что Вы на правильном пути, даже если не получится пчеловодство как бизнес, возможно станет как хобби. Я сам пчеловодством занялся только в этом году и иногда сам спрашиваю советов у сторожил форума. Но все же дам советы:
1) Определитесь с породой пчел. Я бы посоветовал местных УС или карпатку.
2) Обратите внимание на систему ульев для промышленных пасек. Выберите 2-3 и поработаете в этом году. Возможно по результатам года определитесь с системой. Обратите внимание на Рут и 10 - 12 рамочные 1 корпусные с магазинными надставками. Хотя возможно вы уже определились "Рогатые на 10 рамок".
3) Стационарное место под пасеку выбирайте с учетом весенних медоносов для хорошего раннего развития, наличия в данной местности пасек и их масштабы. При этом учтите, что кочевать все же необходимо.
4) До апреля постепенно приобретать улья, рамки, медогонку, инвентарь. В апреле - мае пчел и в перед.
Теперь об этом:alc::
Чем продавать мед по 30 гривен, излишки меда можно пустить на самогон, медовуху,... Уверяю вас, ваше бухлишко будет улетать только в путь!
Это мои глобальные мысли, ..... одновременно с чувством созидания. . Конечно эти фразы вырваны из текста, но лучше откажитесь сразу от этих мыслей, если действительно хотите созидать.
Надеюсь не обидел. Удачи Вам.

art.
29.12.2016, 14:59
для тех кто хочет заняться пчеловодством очень поучительный ролик...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

АндрейБуки
29.12.2016, 17:23
переезжаешь на природу, в неспешный ритм
Гарантией успеха может быть правильный переезд на природу. Дом на природе и одновременно стационарная пасека, а это рядом лес 400 га, река с заливными лугами, местность пересеченная с косогорами, вокруг поля 4-6 сел, которые сеют подсолнух, гречку, рапс и т.д., хорошие посадки с акацией, липой (или в лесу акация и липа), местоположение дома как бы на перекрестке дорог (можна трохи збоку), дальше сразу прикид на вспомогательные точки на растоянии 5-7 км (тоже лес, река и т.д.). Искать нужно из космоса по спутниковой карте. Успехов ... Хотя Ваш пост и не соответствует тематике агрессивного бизнеса, так не пишут такие люди.

Urik
29.12.2016, 17:58
Ты ба які балувані :) Больше люблю горячий шоколад :)

Добавлено через 1 минуту
Больше люблю чай в первой половине дня.:)
Ще й харчами перебирають. :)

Берендей
29.12.2016, 18:39
Ты ба які балувані :)

Добавлено через 1 минуту

Ще й харчами перебирають. :)

Судя по количеству желающих помочь, то на кофе, чай, горячий шоколад, ну и другие горячительные напитки еще до весны израсходуеться весь стартовый капитал.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дан
29.12.2016, 18:57
Абажур, а насколько далеко от цивилизации вы готовы удалиться? В смысле, как далеко от города вы можете уехать? Рассматриваете ли варианты с заграницей?
(Буду считать, что вы действительно тот человек, за которого себя выдаете)

Дет Котэ
29.12.2016, 19:14
просто по своей работе на телевидении я за 30 лет научился разбираться в людях... но остался порядочным....


art, может уже пора поменять аватарку? В место "фото делового вида с телефоном", на "Я 30 лет работаю на телевидении и хорошо разбираюсь в людях!"? Так-как в каждом посте - читается намек на это обстоятельство, но как на зло не кто не замечает этого... Ну или делают вид что не замечают... ;)

З.Ы. Могу помочь с дизайном "правильной" аватарки. :beer:

Абажур
29.12.2016, 19:55
Здравствуйте, уважаемые пчеловоды!

Большое спасибо за комментарии! Особая благодарность людям не из Харькова, которые написали в личку телефоны для связи! Я вижу что многие из вас готовы помочь неофиту и это очень приятно!

Я не против быть делегированным. Под моим началом пчеловодством уже занимаются 4 товарища. Абажур, можете быть пятым. Периодически езжу в сам город Харьков. Больше люблю горячий шоколад :)

Я тоже не против.:) Больше люблю чай в первой половине дня.:)

Огромное спасибо за вашу готовность встретиться)) Я знаю место в центре, с хорошим чаем и отличным горячим шоколадом)) Вам удобно будет после НГ ? Контакты в личку?
Заодно засвидетельствуете, что в свои 30 лет я выгляжу на 40, что бы отпали подозрения почему я хочу попробовать жить натуральной жизнью))

Абажур, а насколько далеко от цивилизации вы готовы удалиться? В смысле, как далеко от города вы можете уехать? Рассматриваете ли варианты с заграницей?
(Буду считать, что вы действительно тот человек, за которого себя выдаете)

Максимум 50 километров. Есть один вариант, нужно решить до весны. В Старом Салтове, дом и участок, примерно в километре от пасеки Председателя Пасечников Харькова, как я слышал.

Вариант с заграницей рассматриваю также. Это мой скрытый замысел)) Если я эмигрирую из Украины через 10-15 лет, ремесло пасечника будет очень важным трамплином, что бы не "мыть подьезды" первые 5 лет на новом месте.

art, может уже пора поменять аватарку? В место "фото делового вида с телефоном", на "Я 30 лет работаю на телевидении и хорошо разбираюсь в людях!"? Так-как в каждом посте - читается намек на это обстоятельство, но как на зло не кто не замечает этого... Ну или делают вид что не замечают... ;)


Боже, это невероятно удивительно, но вы прочитали мои мысли 2х дневной давности дословно))) Я клянусь, вот слово в слово передали мои ощущения))))


С Наступающим Новым Годом вас, дорогие друзья! Надеюсь в следующем году, полноправно называть вас "коллеги" ))

Извините за внимание))

Алексей борец
29.12.2016, 20:18
Заодно засвидетельствуете, что в свои 30 лет я выгляжу на 40,
Представляю, представляю... :old::)

art.
29.12.2016, 20:23
art, может уже пора поменять аватарку? В место "фото делового вида с телефоном", на "Я 30 лет работаю на телевидении и хорошо разбираюсь в людях!"? Так-как в каждом посте - читается намек на это обстоятельство, но как на зло не кто не замечает этого... Ну или делают вид что не замечают... ;)

З.Ы. Могу помочь с дизайном "правильной" аватарки. :beer:

это фото было сделано на рыболовном слете... плохо видно, но я и вправду разговариваю по телефону, одновременно держа бутылку с напитком... кто слышал разговор и видел это смеялись от души.... у каждого есть своё любимое фото...
аватарки я и сам могу делать, и их много у меня.... но если не нравится я могу сменить... не думаю что другая Вам будет по душе ;)

а по поводу разбираюсь, давай поговорим летом.... намек думаю понял ;)

serhio70
29.12.2016, 21:11
Абажур, а сотовым медом не интересовались? Он подороже,Ваши друзья-знакомые люди не бедные.И альпийский улей для этого самое то :ah:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Masluk
29.12.2016, 21:57
Надо еще смотреть на это с точки зрения восприимчивости пчелиных укусов,у меня брат хотел бы заниматься,так у него отеки после укуса мама не горюй,а я и десяток с легкостью переношу.
А вообще без подсказок опытного учителя.самому тяжко,в своем котле пока кашу сваришь годы уйдут.

Я в апреле тоже опухал очень после укуса.(первый год пчеловождения).Один раз за палец укусила,так опух,что кольцо обручальное срезать хотел....Палец синий был.Потом-привык организм.А вот сейчас не дождусь начала сезона,чтоб хоть какая-то укусила :)

Димас
29.12.2016, 22:14
Заодно засвидетельствуете, что в свои 30 лет я выгляжу на 40, что бы отпали подозрения почему я хочу попробовать жить натуральной жизнью))
Абажур, если Вы сильно мнительный по натуре и постарели из-за нервов, то с большой пасекой тоже не заскучаете. То несут мед, то не несут, то рои летят, то матки пропали на облете. Но это цветочки, а вот когда на кочевку ехать, у меня пол жизни уходит и 5 кг веса сразу. Ночь, крики, фонари, грузчики бегают, улей открылся, всех изжалили. Выехали, фух, потеряли крышку в дороге, остановились...Подъехали к грунтовке, а там сильный ливень прошел накануне, Зил буксует... и т.д. и т.п.

Masluk
29.12.2016, 22:34
Вот! Вот этот вопрос вы можете проталкивать ! Создать свою фирму по скупке меда и расфасовке , так ,что бы обе стороны по цене были довольны , то есть и Вы и пчеловоды. Так все будут с прибылями и Вы и пчеловоды и Арабы скажут спасибо и еще попросят! А пчел можете завести для души! ИМХО

Только там уже цена вопроса другая....там 40-50 уев-это только на носовые платочки :)

Anatoliy14
30.12.2016, 21:49
ШАНОВНІ ,, як би, ми не сперечались якщо опит є зробить але опиту немае тому зразу Новий рік біжить до вас,
Та дає такий наказ:
Щоб бабло на вас напало,
Та весь рік не відбувало.
Ще торбиночка добра
Щоб завжди у вас була,
А кохання — як зірок,
Величезнійший мішок.
Хай усі здійсняться мрії,
Щоб були весь рік щасливі!


набити шишку а може неодну.

vodolej
12.01.2017, 17:47
Просветитесь
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
12.01.2017, 18:02
Просветитесь
Посмотрел ролик. Я бы его назвал "Шо попало", флуд какой-то.
Топикстартер куда-то исчез. Наверное, поедание новогодних салатов слегка отрезвило его и он передумал заниматься пасекой.

vodolej
12.01.2017, 18:07
Быстрое расширение пасеки.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Добавлю, после уже окончательного расширения пасеки таким образом нужно поменять маток ибо на следующий сезон все они будут в роевом состоянии

alexleo
24.02.2017, 22:04
погас абажур .

Алексей борец
24.02.2017, 23:51
погас абажур .

Это точно, а завтра выставка в Харькове. Могли б пообщаться...

Абажур
11.03.2017, 03:08
Здравствуйте, уважаемые пчеловоды!!

Абажур совсем не потух! Как то незаметно и бурно наступили новогодние праздники, потом две командировки, и потом долгожданный зимний отдых в теплых краях)) Не считал нужным писать что либо тут, так как особых новостей не было. Поговорил приватно с парой хороших людей пасечников, которые отнеслись к моей затее с пониманием. Вопросов конечyо же стало в миллион раз больше, так как чем больше узнаю - тем больше вопросов.

Теперь плохие новости:

1. Я прочитал пару книг по пчеловодству. Стыдно признаться, но буду каяться - я насиловал себя что бы сделать это. Невероятно скучно и муторно читать все это... У меня сильно плохие предчувствия, что если пчеловодство это так же как и "читать про пчеловодство" - то нет ничего более унылого и не ясного во всем белом свете...

2. Помогал моему товарищу выносить его улики на весенний облет пчелок. Ну что я могу сказать... Вопреки его прогнозам и здравому смыслу, самая сильная семья погибла полностью. Остальные семьи имеют очень много подмора (на 50% больше нормы), но вроде как живы. В общем, зимовка прошла на "3" Картина была удручающая, которая мне очень не понравилась, да и запах был чудовищный какой то... Товарищ держался бодряком, но на мои нервы - я бы уже сделал бы огромный костер из ульев от злости и сбежал бы обратно в город.... (((

Новости последних недель - Принял решение не отступать от задуманного и купить на первый раз 30 рогатых ульев для пробы, что бы опробовать задумку в деле, на практике. Куплен также весь инвентарь и прицеп для авто. Местность вокруг пасеки уникальная - в окружном доступе и лес, и луга, и липа и акация. Посмотрим что получится. Что я знаю точно - в этом сезоне жить между ульев, дневать и ночевать я там точно не буду. Буду регулярно навещать, учиться работать и прочее. Есть также человек там поблизости - будет регулярно присматривать за ними. Как ни будь вдвоем не пропадем))) Ну, возьмем не 70 кг с улья, а 25...))

Теперь вопросы, если позволите:

1. Пытаюсь купить пчелосемьи для 30 ульев. Мне заявляют безумную цену в 250+ грн за рамку. Я очень удивился и на всякий случай, предложил продавцу увеличить дозу лекарств для вменяемости. В связи с этим у меня два вопроса:

А. Нормальная ли это цена в этом сезоне или меня пытаются кинуть как фраера?
Б. Если цена нормальная, то у меня еще один вопрос - Почему если спросить пасечника про его финаyсовые дела, он начинает хвататься за голову, плакать, выть и раскачиваться, рассказывая про убыточность всей отрасли и его голодных детей, но цена на пчел поднялась на 40% за год? )) Господа, я в ваших насекомых почти ничего не понимаю, но мне хватает ума понять, что если средства производства дорожают на 40% - дело идет в гору))
2. Подскажите пожалуйста надежного продавца пчел. Время уже прям поджимает, хочется все заранее забронировать, улья будут полностью готовы в начале апреля.
3. Рассудите пожалуйста спор с товарищем - что выгоднее - продавать отводки\семьи или мед? При прочих равных.

Также, прикрепляю забавное фото которое я сделал в отеле Барбадоса. Совсем маленький остров, но пасечничество у них вроде развито )) 4 урожая в год, зимы нет. Утром на завтраке, выставляют рамки с сотами для постояльцев. Мед, кстати, очень не похож на украинский. Сразу не скажешь – хорошо это или плохо.
Извините за внимание, с Уважением!!!!

Владимир Татомир
11.03.2017, 06:47
Пакет стоит в районе 1000 гривен, а семья в два раза дороже.Покупая семью, где на восьми рамках расплод, и две кроющих, за две тысячи, что Вам дорого?.Посидите в интернете, в местных газетах , торговаться умеете, может и за 1200 семьи найдете.

Добавлено через 34 секунды
Товарищ разобрался с причиной осыпи?

Sauron
11.03.2017, 07:44
Здравствуйте, уважаемые пчеловоды!!

Абажур совсем не потух! Как то незаметно и бурно наступили новогодние праздники, потом две командировки, и потом долгожданный зимний отдых в теплых краях)) Не считал нужным писать что либо тут, так как особых новостей не было. Поговорил приватно с парой хороших людей пасечников, которые отнеслись к моей затее с пониманием. Вопросов конечyо же стало в миллион раз больше, так как чем больше узнаю - тем больше вопросов.

Теперь плохие новости:

1. Я прочитал пару книг по пчеловодству. Стыдно признаться, но буду каяться - я насиловал себя что бы сделать это. Невероятно скучно и муторно читать все это... У меня сильно плохие предчувствия, что если пчеловодство это так же как и "читать про пчеловодство" - то нет ничего более унылого и не ясного во всем белом свете...

2. Помогал моему товарищу выносить его улики на весенний облет пчелок. Ну что я могу сказать... Вопреки его прогнозам и здравому смыслу, самая сильная семья погибла полностью. Остальные семьи имеют очень много подмора (на 50% больше нормы), но вроде как живы. В общем, зимовка прошла на "3" Картина была удручающая, которая мне очень не понравилась, да и запах был чудовищный какой то... Товарищ держался бодряком, но на мои нервы - я бы уже сделал бы огромный костер из ульев от злости и сбежал бы обратно в город.... (((

...............
Извините за внимание, с Уважением!!!!

Считается первая реакция самая правильная- т.ч. " беги , Форест, беги.!"(ИМХО)

Віталій В
11.03.2017, 10:20
Господа, я в ваших насекомых почти ничего не понимаю
Я также не шибко разбираюсь в наших насекомых, стыдно признаться я в 2016г только в маю месяце понял какая матка, но впечатления у меня совсем друге, у меня даже подымается настроения уже когда подхожу к ульям, а какие пчелы загадочные и не повторимые, мне нравится аромат с улья, запах прополюса, меда, а какое интересное поведение пчел, танци на прилетке, полирование прилетки, люблю очень наблюдать как охрана проверяет прибывших, когда пчелы несут обножку это вообще зрелище не повторимое, сейчас даю пчелам кукурузную муку так я час могу простоять наблюдая как они прикольно копырсаются ( как поросята ) в муке и многое многое другое, наверное надо быть очень жестоким человеком чтобы этих насекомых не уважать за их труд, я много держал ранее разной животины но самые притягивающие это рыбки и пчелы.
Не хочу Вас ни чем обидеть, но скорее всего пчеловодство это не Ваше, подумайте... может Вам и не стоит начинать.

novichok
11.03.2017, 13:18
но мне хватает ума понять, что если средства производства дорожают на 40% - дело идет в гору))


Пчеловодство не существует само по себе, без привязки ко всем остальным отраслям жизнедеятельности. А вних есть такая особенность, как инфляция.

Sanderlis
11.03.2017, 19:19
Пытаюсь купить пчелосемьи для 30 ульев. Мне заявляют безумную цену в 250+ грн за рамку.
А. Нормальная ли это цена в этом сезоне или меня пытаются кинуть как фраера? Есть семьи и по 3500 племенные. Советую Вам купить пакеты, цена 1000-1200грн., майского меда конечно не возьмете но хоть пчелы не срояться. Или 15 пакетов и 15 семей.

Димас
11.03.2017, 19:58
Помогал моему товарищу выносить его улики на весенний облет пчелок. Ну что я могу сказать... Вопреки его прогнозам и здравому смыслу, самая сильная семья погибла полностью. Остальные семьи имеют очень много подмора (на 50% больше нормы), но вроде как живы. В общем, зимовка прошла на "3" Картина была удручающая, которая мне очень не понравилась, да и запах был чудовищный какой то... Товарищ держался бодряком, но на мои нервы - я бы уже сделал бы огромный костер из ульев от злости и сбежал бы обратно в город.... (((
Причина подорожания пчел в большом падеже семей нынешней зимовкой.
Почему если спросить пасечника про его финаyсовые дела, он начинает хвататься за голову, плакать, выть и раскачиваться, рассказывая про убыточность всей отрасли и его голодных детей, но цена на пчел поднялась на 40% за год? ))
Такая цена тоже есть. Пока колеблется в пределах 200-250 грн за рамку.
Мне заявляют безумную цену в 250+ грн за рамку.
Продавцов можете посмотреть у нас на форуме в разделе "Продам", неплохое свежее предложение из Луганской обл.

amator
11.03.2017, 22:14
Абажур совсем не потух!
Есть и к Вам просьба - не потухнуть. Интересно Вас читать :).
Мое мнение по пунктам.
О плохом.
1. Тяжело читать, потому, что нифига непонятно. Если любите динамику и хардкор, как игры шутеры, то пчелы это игра рпг :). Вроде ничего особенного не происходит, но бегаешь, как угорелый то понимания, что ничего не успеваешь. Тогда и перечитывать интересно и весело :)
2. Сельское хозяйство все живет, мрет и смердит. У всего свои особенности. Чтоб не было как у товарища - учите матчасть. Стратегия и еще раз стратегия.
По плану.
1. 30семей, это дофига. Не расслабляться, ни занялся вплотную. Поначалу нет опыта элементарных действий, техники работы, технологии, а тут такая нагрузка. Будет очень тчжело. Появится преждевременное желание бросить. Лучше пять пакетов от хорошего матковода. Релакс будет супер, а там видно будет. И пять семей способны расслабить и поправить нервы уколотерапией :)
2. Можно взять самых дорогих. Но пять пакетов. Каких-то бакфаст или карнику.
3. У каждого региона своя особенность. Где есть хороший взяток, там пакеты не выгодно продавать. Иногда не выгодно и отводки делать. В других местах взяток слабый и продавать пчел выгодней.
Фотку супер. Заметили какие длинные разделители? Почти на всю рамку! Значит с такими тоже можно работать.
Итог. Можно не начинать. А можно купить пять пакетов и поиграть в стратегию. Новый опыт и иные ощущения. Узнаете о себе много интересного. Если не понравится, то не сложно будет пристроить пчел.:)

Димас
11.03.2017, 23:08
Есть и к Вам просьба - не потухнуть. Интересно Вас читать

А можно купить пять пакетов и поиграть в стратегию. Новый опыт и иные ощущения.
Да можно и 2 для начала, главное ощущения и чтобы было что писать, а нам читать. А то пока Вы были на отдыхе, мне люди писали петиции с требованиями вернуть Абажура в студию:)

Абажур
17.05.2017, 01:56
Здравствуйте, уважаемые пчеловоды!

Пришло время первых промежуточных итогов, и я думаю, стоит отписаться в этой теме, как просили меня некоторые уважаемые участники форума.

По итогу, я купил 20 больших семей и 30 ульев к ним, с учетом разделения семей после акации и липы. Однако, все по порядку и уж извините, вместе с моими эмоциями помимо сухих фактов )))

Начнем с того, что на каждом этапе формирования моей пасеки, я сталкивался с "человеческим фактором". КАЖДЫЙ человек, не выдерживал сроки либо свои обязательства. Производитель рамок - подвел со сроками на 10 дней. Продавец пчел, тянул кота за хвост и прочие места, аргументируя "погодой" и "семейными обстоятельствами". Производитель ульев подвел полностью, банально исчезнув и не поднимая трубку в назначенный срок. Пришлось срочно искать альтернативного производителя. Он был найден, но качество было на "3" балла. Заставил переделывать, перед этим выслушав упоительнейшую историю про "Оно именно вот так вот и надо - второй сорт дерева не брак для улья", "Да я всем такие улья делал - 8мм допустимый люфт, ниче они не передохнут" и "Так я ж наоборот такой краской и покрасил, что б тебе ж меньше работы было потом". Причем, все эти истории были рассказаны мне с глубоко религиозным лицом, чистыми голубыми глазами и уверениями что "улья первый класс". Но я уже был истерзан переговорами с продавцами пчел и рамок, и долго я слушать это не стал, с волками жить по вольчьи выть - пришлось перевоплотиться в быдло и неадеквата, применить очень плохие грязные слова, угрозы физической расправы и реальных увечий. Самые страшные косяки качества были переделаны, однако время также это заняло порядочно. По итогу, улья приемлемого качества, рогатые на 10 рамок уже стоят на участке.

Кстати сказать, уважаемые пчеловоды - если все это стандартная ситуация вашей среды, то как говориться, тут есть что покушать порядочному человеку)) Если заменить этих людей, на человека который не будет подводить со сроками и качеством - я думаю что тут можно стать ценным партнером и заработать попутно. Как знак свыше я воспринял то, что мой бывший деловой партнер рассчитался в счет части его старого долга, б\у оборудованием для столярного цеха. Для него еще нет помещения и умелого человека который будет работать там, но смею надеяться, что смогу предложить вам качественные улья к следующему сезону. Как бонус и гарантию качества, обещаю царский аттракцион - в случае некачественной работы, будете иметь право разбить корпус об голову мастера который его делал)) Однако я уверен, что такого не случиться, так как я буду строго следить за его работой)))

Вернемся к пчелам:

Это самая веселая часть.... Я купил не пчел. Это бультерьеры с крыльями))) Каждая из 20 семей - сильнейшая, как я могу судить. Они очень активны, у них очень много расплода, их огромное количество, но это просто какие то злобные крокодилы! На мой взгляд, они ведут себя очень не типично - за 4 дня пребывания на новом месте, была искусана вся семья, включая собак и соседи с двух сторон участка. Причем, пчелы охраняют даже расстояние в 15-20 метров от улья. К тому же, в отличии от крайне интеллигентных и родных Бэкфестов, которые уже живут на пасеке, эти пчелы не ложатся спать в 6 вечера. Они куда то все еще летают в начале восьмого.... Я грешу на стресс после транспортировки и надеюсь что их отпустит через некоторое время.

Кстати, мой старинный клиент имеет возможность без проблем привезти 20 маток Карники из Европы с патентованой пасеки, в первых числах июня. Подумываю над тем, что бы заменить маток в этих ульях. Но все еще не решил стоит ли.

Это мои краткие приключения на сегодняшний день.

Знаю что у всех сейчас жаркая пара и много работы, так что вдвойне - простите за внимание!!

С Уважением.

юта-а.
17.05.2017, 04:51
Здравствуйте, уважаемые пчеловоды!

Пришло время первых промежуточных итогов, и я думаю, стоит отписаться в этой теме, как просили меня некоторые уважаемые участники форума.

По итогу, я купил 20 больших семей и 30 ульев к ним, с учетом разделения семей после акации и липы. Однако, все по порядку и уж извините, вместе с моими эмоциями помимо сухих фактов )))

Начнем с того, что на каждом этапе формирования моей пасеки, я сталкивался с "человеческим фактором". КАЖДЫЙ человек, не выдерживал сроки либо свои обязательства. Производитель рамок - подвел со сроками на 10 дней. Продавец пчел, тянул кота за хвост и прочие места, аргументируя "погодой" и "семейными обстоятельствами". Производитель ульев подвел полностью, банально исчезнув и не поднимая трубку в назначенный срок. Пришлось срочно искать альтернативного производителя. Он был найден, но качество было на "3" балла. Заставил переделывать, перед этим выслушав упоительнейшую историю про "Оно именно вот так вот и надо - второй сорт дерева не брак для улья", "Да я всем такие улья делал - 8мм допустимый люфт, ниче они не передохнут" и "Так я ж наоборот такой краской и покрасил, что б тебе ж меньше работы было потом". Причем, все эти истории были рассказаны мне с глубоко религиозным лицом, чистыми голубыми глазами и уверениями что "улья первый класс". Но я уже был истерзан переговорами с продавцами пчел и рамок, и долго я слушать это не стал, с волками жить по вольчьи выть - пришлось перевоплотиться в быдло и неадеквата, применить очень плохие грязные слова, угрозы физической расправы и реальных увечий. Самые страшные косяки качества были переделаны, однако время также это заняло порядочно. По итогу, улья приемлемого качества, рогатые на 10 рамок уже стоят на участке.

Кстати сказать, уважаемые пчеловоды - если все это стандартная ситуация вашей среды, то как говориться, тут есть что покушать порядочному человеку)) Если заменить этих людей, на человека который не будет подводить со сроками и качеством - я думаю что тут можно стать ценным партнером и заработать попутно. Как знак свыше я воспринял то, что мой бывший деловой партнер рассчитался в счет части его старого долга, б\у оборудованием для столярного цеха. Для него еще нет помещения и умелого человека который будет работать там, но смею надеяться, что смогу предложить вам качественные улья к следующему сезону. Как бонус и гарантию качества, обещаю царский аттракцион - в случае некачественной работы, будете иметь право разбить корпус об голову мастера который его делал)) Однако я уверен, что такого не случиться, так как я буду строго следить за его работой)))

Вернемся к пчелам:

Это самая веселая часть.... Я купил не пчел. Это бультерьеры с крыльями))) Каждая из 20 семей - сильнейшая, как я могу судить. Они очень активны, у них очень много расплода, их огромное количество, но это просто какие то злобные крокодилы! На мой взгляд, они ведут себя очень не типично - за 4 дня пребывания на новом месте, была искусана вся семья, включая собак и соседи с двух сторон участка. Причем, пчелы охраняют даже расстояние в 15-20 метров от улья. К тому же, в отличии от крайне интеллигентных и родных Бэкфестов, которые уже живут на пасеке, эти пчелы не ложатся спать в 6 вечера. Они куда то все еще летают в начале восьмого.... Я грешу на стресс после транспортировки и надеюсь что их отпустит через некоторое время.

Кстати, мой старинный клиент имеет возможность без проблем привезти 20 маток Карники из Европы с патентованой пасеки, в первых числах июня. Подумываю над тем, что бы заменить маток в этих ульях. Но все еще не решил стоит ли.

Это мои краткие приключения на сегодняшний день.

Знаю что у всех сейчас жаркая пара и много работы, так что вдвойне - простите за внимание!!

С Уважением.

Пчелы "дворяне" ? Тогда лучше поменять маток. Попробуете у них еще мед отобрать!!! Я в прошлом году присадил кума на пару ульев так он смотрит их в куртке от озк!!! Но загорелся , в этом году со мной 30 ловушек выставил и 20 еще в планах!!! Так что удачи!!!

Владимир Татомир
17.05.2017, 07:28
Абажур, задав вопросы на форуме, Вы исчезли из него, наверное думая что все знаете.Но незнания влияют или на кошелек или на удобства в работе.Первое, улья делали не пчеловоды, а люди приближенные к дереву, и называются они столярами.Хорошего столяра найти не просто, и цена на улей будет на порядок выше, чем та, которую Вы заплатили. С рамочками вообще проще, но Вы уже их сделали, хоть и с опозданием.По злобе пчел, это не страшно, будет с чем сравнить в дальнейшем.Не надо кидаться в крайности и брать маток за границей для товарного меда, в Харькове и на Украине много матководов которые по цене 200-250 гривен предложат Вам миролюбивых маток.Ну а по табуретке об голову, вообще не правильно.Зачем бить неумеху, который лучше сделать и не может.

Димас
17.05.2017, 07:59
но смею надеяться, что смогу предложить вам качественные улья к следующему сезону. Как бонус и гарантию качества, обещаю царский аттракцион - в случае некачественной работы, будете иметь право разбить корпус об голову мастера который его делал)) Однако я уверен, что такого не случиться, так как я буду строго следить за его работой)))
Заметил, что многие люди с коммерческой жилкой, зачастую, "попробовав" пчел, переквалифицируются на заработок на пчеловодах и пчеловодческой теме:)

Кстати, мой старинный клиент имеет возможность без проблем привезти 20 маток Карники из Европы с патентованой пасеки, в первых числах июня. Подумываю над тем, что бы заменить маток в этих ульях. Но все еще не решил стоит ли.
Дополнительные вложения на первом этапе, которые могут не оправдаться. Маток можно поменять "по месту". На первом этапе главное - совершенствование общения с пчелами, я так понимаю, и получение меда. После перевозки пчелы всегда агрессивны, всех пород. Первые трое суток после дороги, я их не осматриваю. Понаблюдайте дальше за их поведением. Слабо верится что все 20 агрессоры, обычно это 1-2 семьи или Вам "повезло" с породой.

ozi
17.05.2017, 10:57
Ну а по табуретке об голову, вообще не правильно.Зачем бить неумеху, который лучше сделать и не может.
Сразу вспомнилось, как я вчера распаковал Вашу посылку с магазинными рамками, которая с зимы лежит. До этого сбивал дадановские рамки другого мастера, а вчера к Вашим добрался.
Так как раз про табурет и были мысли. Ваши мастера пилы , наверное, вообще не точат. Боковушки выглядят очень страшненько... (по качеству обработки).
Но размеры выдержаны.
Если бы не было с чем сравнить, думал бы что так и надо. А так...
Вспоминаешь табурет.

Абажур
17.05.2017, 13:44
Абажур, задав вопросы на форуме, Вы исчезли из него, наверное думая что все знаете.Но незнания влияют или на кошелек или на удобства в работе.Первое, улья делали не пчеловоды, а люди приближенные к дереву, и называются они столярами.Хорошего столяра найти не просто, и цена на улей будет на порядок выше, чем та, которую Вы заплатили. С рамочками вообще проще, но Вы уже их сделали, хоть и с опозданием.По злобе пчел, это не страшно, будет с чем сравнить в дальнейшем.Не надо кидаться в крайности и брать маток за границей для товарного меда, в Харькове и на Украине много матководов которые по цене 200-250 гривен предложат Вам миролюбивых маток.Ну а по табуретке об голову, вообще не правильно.Зачем бить неумеху, который лучше сделать и не может.

Здравствуйте, Уважаемый Владимир!

1. Уверяю вас, я не исчез с форума с уверенностью что я все знаю. Просто не считал нужным отписываться в теме, когда нет особых новостей. Я предпочитаю слушать и читать, а не говорить попусту в теме в которой разбираюсь слабо. Сейчас меня плотно курирует опытный человек в телефонном режиме. Поверьте, я обычно не бываю самонадеян, а наоборот, приуменьшаю свои возможности.

2. "Цена на улей будет на порядок выше, чем та, которую Вы заплатили" - Я заплатил полновесную и достойную рыночную цену. Я не экономил и свои денежные обязательства выполнил полностью. Я рассчитывал, что и вторая сторона (столяр), выполнит свои.

3. "Зачем бить неумеху, который лучше сделать и не может" - он может, как показала практика. Просто не посчитал нужным, так как имел дело с лохом, городским педиком, белоручкой и богатеем (цитата хода мыслей). Я очень очень был оскорблен таким отношением. Считаю это недопустимым.

С Уважением!

Димас
13.08.2017, 22:30
Абажур пропал. Очень интересно было бы узнать его мнение о пчеловодстве по окончанию сезона.

bee-beep
14.08.2017, 07:38
Конечно можно. Можно даже переехать за город и ездить в город каждый день. Смысл не в этом. Я хочу окончательно все оборвать, вложить значительную сумму накоплений в пасеку, и жить так же сытно как и раньше, но занимаясь совершенно другим, чистым занятием.

Мне вот удивительно, как можно все оборвать не имея представления в о сути процесса?О рентабельности? Сроках окупаемости? Вообще ни о чем. Поражаюсь.

. И потом, если есть бизнес, который позволяет сытно жить зачем искать головняк? Я бы не искала к примеру, но так легла карта. И дороги обратной и другой просто нет, но есть условия для пчел и есть деньги. 15 лет проработала сама на себя с наемными и теперь идти работать на дядю выше моих сил. Распродаю оборудование от бизнеса и по мере обучения самоличного постепенно вкладываю. Благо есть ютуб и форумы. Очень благодарна всем, кто помогает ответами, советами.

А так " с обрыва с головой" никогда бы не решилась. Я знаю пасечников Одес и Никол обл, которые держат от 100 ульев и содержат семьи за их счет,покупают квартиры и авто. И что?? От них узнать что-то не-ре-аль-но.
что бы заниматься с толком , а не "через жопу" нужно вложиться даже в первый где-то в 10-ку тыс. гривников. При условии, что в следующий год опять нужно вкладываться, так как первый финансово почерпаешь из-за своих ошибок и шарлатанов. И нужно быть к этому финансово и морально готовым. Я могла купить и 50 ульев за раз, 50 отводков или 50 семей, зачем мелочиться))), но это было бы большой глупостью. Все нужно делать с умом.
И неизвестны итоги зимовки еще....

Всем удачи, так как пчелы - это не просто поставил улей и качаешь мед.

ttarik2009
22.09.2017, 10:20
Абажур пропал
Да он вроде говорил, что
Просто не считал нужным отписываться в теме, когда нет особых новостей.
Ну, уже, может быть, и есть хоть какие-то новости? Очень надеемся, что хорошие и позитивные...........

Полосатый мух
28.12.2017, 23:29
Могу предложить "сырой вариант", навскидку - с меня 25 000 уе, с вас 10 000 уе. Покупаем 350 ульев Работаем вместе, но для вас - 50% прибыли хоть и взнос меньше в 2,5 раза. Прогорим - попали оба. Надеюсь логика гешефта понятна? ))
Интересная тема и очень! Я имею ввиду статью , а не вкладывание денег. Это не Нефедов.Пока не дочитал до конца, но дочитаю... Абажур, вы думаете есть тут у кого то такие бабки? У меня нет.А у кого есть, то тот на них крутится и партнер не нужен.

Добавлено через 10 минут
Совершенно не заинтересовали. Я ем мясо, моя жена носит меха и все это меня не шокирует. Но я не хочу и не могу физически и морально, быть владельцем концлагеря и совершать убийства животных. Если я заведу свиней или гусей – они состарятся вместе со мной и уйдут на пенсию))
А я куму дня четыре назад резал гуся. У него тоже рука " не поднялась."

Добавлено через 2 минуты
Я могу в общих чертах пояснить чем я занимаюсь в настоящий момент. Наверное, (судя по вашему описанию), стресс менеджер – совершенно неправильное слово которое я употребил. Я имел ввиду другое… Я решаю проблемы. Последние несколько лет, я связываю дальнее зарубежье и Украину. Принимаю визиты американцев, канадцев, арабов в украину… С разными целями. Я решаю их проблемы, которые они могут тут иметь. А поверьте мне, их великое множество – начиная от «виза студенты» и заканчивая «найди мне хорошую славянскую жену» или «помоги найти общий язык с официальным лицом в Украине». Не говоря уже про более мелкие проблемы. Надеюсь я удовлетворил ваше любопытство.
А я сразу подумал РЕШАЛА, а написано стресс- менеджер.

Добавлено через 1 минуту
P.S. Что бы окончательно поставить все точки над И, с радостью приму приглашение выпить кофе в Харькове в реале, от какого нибудь хорошего человека пчеловода, который уделит мне 30-40 минут для моих наивных вопросов новичка)) Кофе за мой счет)
Приезжайте в Киев- попьем..... за ваш счет.Я серьезно. За мой счет рассказ о пчелах и финансовой стороне.

Добавлено через 25 минут
Все , я дочитал. Но Абажур пропал. Прескорбно.

Urik
29.12.2017, 08:55
Все , я дочитал. Но Абажур пропал. Прескорбно.
Зато мухи на мед послетались.:ah::ura1::rofl2:

Roman_Y
14.01.2020, 14:05
На счет того, как можно заработать на пасеке (помимо очевидного) - написал статью, вдруг будет полезна

Это не спам, я сам молодой пасечник))

юта-а.
14.01.2020, 14:26
На счет того, как можно заработать на пасеке (помимо очевидного) - написал статью, вдруг будет полезна

Это не спам, я сам молодой пасечник))

Новый Абажур? Что ж , почитаю.
Почитал. Мое мнение - реклама, притом низкого качества. И так, и не понял, Вы написали статью, или дали интервью???:confused:

kroxaru
14.01.2020, 14:49
[quote="Roman_Y;278581"]На счет того, как можно заработать на пасеке (помимо очевидного) - написал статью, вдруг будет полезна ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]