PDA

Просмотр полной версии : Покупка домика в селе для пасеки


vikshad
24.12.2016, 23:27
а вот и подарок себе, снимал планшетом, так что качество нулевое

Димас
25.12.2016, 13:21
а вот и подарок себе,

vikshad, по чем у вас такие домики? У нас самую дешевую видел 15 тыс грн (почти рухлядь), а так 30-40 тыс грн и более. Есть вообще цены заоблачные, особенно если газ к селу подведен.

vikshad
25.12.2016, 13:24
по чем у вас такие домики
договорились за 18000 грн плюс налоги оформление, итого 22500
Мне место понравилось под пасеку, и участок 40 соток,окраина села, мешать ни кому, пчелки, небудут

Димас
25.12.2016, 13:33
плюс налоги оформление, итого 22500
Договор купли-продажи оформляли у нотариуса? Часто на такие дома в селах и документов нет оформленных. Мне говорили, что можно купить такой дом типа под разборку, а в сельсовете переоформить на себя участок, почти бесплатно.

бігунець
25.12.2016, 13:35
18000
У нас развалина (2 комнатки) вросшая в землю стоит как минимум 25 тыщ. Такой домик на все 50-60 потянет.

vikshad
25.12.2016, 14:00
Договор купли-продажи оформляли у нотариуса?
да все по полной, Натариус частный 3500 и БТИ 500 с меня остальное бывшие хозяева платили

Добавлено через 20 минут
[quote="Владимир Татомир;167833"]Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
феном больше не пользуюсь[/quote
Фен прекрасная вещь на пасеке,я на основе его сделал воскотопку,многие раскритиковали , но она есть и работает, воск светлый отличного качества, я воск пробую продовать в интернете 1 грамм 1 гривня, отзывы великолепные,правда пока продал только 1 кг,
еще феном пркрасно проводить дезинфекцию рамок в моей воскотопке и инструмента

Кудлянин
25.12.2016, 14:50
Натариус частный
Может что то в законодательстве поменялось , но я знаю точно , что частные нотариусы договора купли -продажи недвижимости ,вступление в наследство не делали .

Добавлено через 4 минуты
можно купить такой дом типа под разборку
При курсе 8 от 200 до 500 уе. Из 30 домов на моем хуторе (газа нет ) - 10 уже разобраны .

Владимир Татомир
25.12.2016, 15:28
но я знаю точно , что частные нотариусы договора купли -продажи недвижимости ,вступление в наследство не делали .
Наследство только государственный, куплю, продажу, любой нотариус.

vikshad
25.12.2016, 15:34
продажи недвижимости ,вступление в наследство не делали .сейчас делают, хотели у гос оформить, но там очередь на полгода

ДимаЗ
25.12.2016, 22:36
а в сельсовете переоформить на себя участок, почти бесплатно.
Это невозможно, сельсовет не оформляет прав собственности

Добавлено через 1 минуту
вступление в наследство не делали
Вот это делают только государственные

Добавлено через 2 минуты
И вообще, кому нада помощ по переоформлении земли - помогу:crazy:

Димас
25.12.2016, 22:50
Это невозможно, сельсовет не оформляет прав собственности
Имелось в виду оформить участок земли, как огород, в аренду на 50 лет. Кажется на такой срок оформляют.

Sauron
26.12.2016, 08:21
Наследство только государственный, куплю, продажу, любой нотариус.

Да Вы отстали от реальности, уже давно делают и даже госнотариусы сами говорят - "Не сидите в очереди, вот за углом свободно, идите туда". Только надо по месту регистрации наследства и земельного уч-ка делать, а гос или частный не важно.

юта-а.
26.12.2016, 14:28
Да Вы отстали от реальности, уже давно делают и даже госнотариусы сами говорят - "Не сидите в очереди, вот за углом свободно, идите туда". Только надо по месту регистрации наследства и земельного уч-ка делать, а гос или частный не важно.
Подтверждаю в этом году переоформлял пай по завещанию.

ДимаЗ
27.12.2016, 02:15
Имелось в виду оформить участок земли, как огород, в аренду на 50 лет. Кажется на такой срок оформляют.
В аренду можно. Максимум на 49 лет. Арендовать только участок с домом. Огород через аукцион ибо без него только "для ведення фермерського господарства". Но есть нюансы, в таком случае нужно платить арендную плату, а это до 12% от номативной оценки, ну и т.д и т.п.
Все можно делать проще :)

ЮраРоманов
28.12.2016, 05:27
Это невозможно, сельсовет не оформляет прав собственности
Сельсовет не оформляет,но можно пойти другим путем.
От хозяев берете генеральную доверенность с правом подписи,далее в архитектурном бюро берете акт что дом не пригоден для проживания и проводите отчуждение участка в пользу сельсовета.После этого на ближайшей сесии сельсовета по "дружному решению" вам этот участок выделяют либо под застройку либо под ведение сельхоз деятельности.Далее оформляете участок на себя или жену и всех делов.
Как то так себе делал,обошлось довольно недорого-250грн. доверенность
архитектору-200грн.
оформление и получение права собственности около 300 грн.(точно не помню но где то так).
Ну и немного побегать,но это для здоровья полезно.
Вот проэкт и разрешение на застройку уже дороже,но это уже другая история...

Андрей1985
28.12.2016, 15:24
ак то так себе делал,обошлось довольно недорого-250грн. доверенность
архитектору-200грн.
Это может и так!
осле этого на ближайшей сесии сельсовета по "дружному решению" вам этот участок выделяют либо под застройку либо под ведение сельхоз деятельности
А это уже проект отвода, а это еще от 3.5 т. это только землеустроительной фирме, а у нас есть еще чиновники которые за согласование хотят...а у них запросы разные и там как кому повезет!

ЮраРоманов
28.12.2016, 16:32
А это уже проект отвода, а это еще от 3.5 т. это только землеустроительной фирме, а у нас есть еще чиновники которые за согласование хотят...а у них запросы разные и там как кому повезет!
Не знаю про какой проэкт отвода вы говорите за 3.5 тысяч,мне это вообще ничего не обошлось,только пришлось побегать подписи пособирать.
И сельсоветы я так понимаю разные бывают,и чиновники.
Но я вам честно скажу-взятки принципиально никогда и никому не даю,может мне так везет но обхожусь без этого и вы знаете получается,37 лет практики :old:

Добавлено через 7 минут
А это уже проект отвода, а это еще от 3.5 т. это только землеустроительной фирме, а у нас есть еще чиновники которые за согласование хотят...а у них запросы разные и там как кому повезет!
Я выше написал сумму в которую мне обошлось переоформление участка в 50 соток.
От момента доверенности и до теперешнего времени,процес занял 6-7 месяцев(можно было и быстрее).Сейчас у меня на руках свидетельство на право собственности на 50 соток земли,как то так.

Андрей1985
28.12.2016, 16:40
только пришлось побегать подписи пособирать
У Вас есть державный акт на землю?

Добавлено через 1 минуту
ейчас у меня на руках свидетельство на право собственности на 50 соток земли
Скорее всего это свидетельство на не рухоме майно.

Добавлено через 5 минут
У Вас есть державный акт на землю?
Вернее, актов уже не выдают 4 года, а Витяг з Державного земельного кадастру про земельну дылянку!

ЮраРоманов
28.12.2016, 16:43
Скорее всего это свидетельство на не рухоме майно.
Да вы правы,свидетельство на право властности на нерухоме майно,а зачем мне для полного владения и использования в своих нуждах державный акт?
Державный акт у меня есть на пай.

Добавлено через 2 минуты
И вытяг тоже есть.

Добавлено через 33 секунды
Я имею в виду вытяг на 50 соток.

юта-а.
28.12.2016, 16:46
У Вас есть державный акт на землю?

Добавлено через 1 минуту

Скорее всего это свидетельство на не рухоме майно.

У меня при переоформлении земельного пая изначально были все документы на маму: акт, выписка из зем.кадастра, план участка на местности. После переоформления никаких документов на руки сейчас не дают , только выписка что вы внесены в реестр.

ЮраРоманов
28.12.2016, 17:23
переоформлении земельного пая
Не путайте пай и земельный участок под застройку.

Добавлено через 34 минуты
Вот какие два документа у меня есть,думаю для полного владения этого достаточно.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Андрей1985
28.12.2016, 17:42
только выписка что вы внесены в реестр.
Это и есть "Витяг"! вашему земельному участку присвоен кадастровый номер
Не путайте пай и земельный участок под застройку
под застройку это тоже земельный участок который 100% ваш если на него присвоен кадастровый номер.
Пока нет кад. номера. даже если у вас есть старый державний акт(они красно-желтого цвета) ни каких законных действий с участком вы не сможете сделать, т.е продать, подарить и т.д.
А есть умники со связями оформляют участки у которых есть законные владельцы...и потом у последних начинается гемор, суды...да и решение суда будет в пользу законного владельца но это деньги и нервы, а нервы это наше здоровье!
Если есть увереность 99% что зем.участок ни кому не приглянется, то можно и не заморачиватся, но когда-то наследникам придется поморочится всеравно!

Jon Doe
28.12.2016, 17:44
Я имею в виду вытяг на 50 соток.
50 или 25+25?

ЮраРоманов
28.12.2016, 18:12
50 или 25+25?
Да 25+25,но я просто не вдаюсь в подробности.
под застройку это тоже земельный участок который 100% ваш если на него присвоен кадастровый номер.
Пока нет кад. номера. даже если у вас есть старый державний акт(они красно-желтого цвета) ни каких законных действий с участком вы не сможете сделать, т.е продать, подарить и т.д.
Андрей посмотрите верхний документ из верхнего поста,там нет красного цвета.
У меня свидотство на право властности с индексным номером,выданный 27.09.2016 года.
Про какой старый державный акт идет речь.
Надеюсь про "умников со связями" это не в мой огород?
Вы пытаетесь доказать что переоформление стоит заоблачные суммы 3500++++
Попытаюсь обьяснить пошагово про "участки с законными владельцами"-
Нашел участок который мне приглянулся,хозяйка за него хочет определенную сумму денег,которую я ей благополучно выплачиваю но взамен получаю от ХОЗЯЙКИ генеральную доверенность с правом подписи и далее вышеописанная мною процедура переоформления.Которая обходится 250+200+300 грн. и в итоге на руках вышепредставленные документы.
Заметьте без связей и взяток,не могу понять вы пытаетесь доказать что я с данными документами не могу продать, подарить и т.д.?

Добавлено через 6 минут
Да к стати перечитал документ внимательнее есть и кадастровый номер на свидотстве.

Андрей1985
28.12.2016, 18:14
продать, подарить и т.д
Это не сможете, я просто работаю в этой сфере, и поверте за 10 лет видел много чего...у вас нет держ.акта, но это и не критично.
Про умников:rofl2: это камень не в ваш огород, просто даю вам понять, что есть люди которые имели все и всех в виду.предупреждаю что б потом не было лишних проблем. Сам думаю найти усасток в Солонянском районе, в забитом каком нибуть селе, хоть и без документов.

yuasaver
28.12.2016, 18:14
Наследство только государственный, куплю, продажу, любой нотариус.

наследство тоже у любого регионального по последнему месту регистрации, просто не каждый нотариус возьмется за это дело.....

Андрей1985
28.12.2016, 18:16
Да к стати перечитал документ внимательнее есть и кадастровый номер на свидотстве.
Проверте здесь, если лн в базе то у вас все ок!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ЮраРоманов
28.12.2016, 18:25
у вас нет держ.акта
Но вы же писали что акты 4 года как не выдаются,и про кадастровый номер ничего не ответили,я приписку к посту зделал.

Добавлено через 6 минут
В предоставленной вами базе мой участок есть,значит я так понимаю смогу я теперь его продать и подарить или в наследство?
Если смогу значит все таки я прав что сумма переоформления 750 грн. а не 3500++++

Андрей1985
28.12.2016, 18:29
Вы уже покупали с кадастровым номером! все у вас нормально!

yuasaver
28.12.2016, 18:30
все очень просто:
Все земельные участки должны иметь кадастровый номер. Отсутствие кадастрового номера на земельный участок не лишает собственника права собственности. Операции купли-продажи и регистрация в реєстре прав нерухомого майна осуществляется при наличии кадастрового номера. Если земельный участок имеет кадастровый номер, нотариус при оформлении сделки (как уполномеченное лицо - реестратор) вносит дынные сделки в реестр, сам факт сделки и внесения в реєстр подтвердает переход права собственности согласно договора КП. Но если земельный участок не имеет кадастрового номера (как правило земельные участки по которым не было сделок до 01.01.2013 года) нужно разрабатывать тех.документацию с присвоением кадастрового номера (стоимость спец.зем.организаций в каждом регионе разная в зависимости от назначения , размера, месторасположения и договоренности. Средняя от 800-3000грн) и после всего этого будет сделка у нотариуса с внесением в реєстр. После этого все сдедующие сделки через нотариуса и реестр.

ЮраРоманов
28.12.2016, 18:32
Вы уже покупали с кадастровым номером! все у вас нормально!
Понятно,спасибо ато я уже переживать начал.

yuasaver
28.12.2016, 18:35
В предоставленной вами базе мой участок есть,значит я так понимаю смогу я теперь его продать и подарить или в наследство?
Если смогу значит все таки я прав что сумма переоформления 750 грн. а не 3500++++

если есть кадастровый номер, то вы заплатите (или покупатель, как договоритесь): пенс., гос.пошл, внесение измен в реєстр, нотариалн.услуги.

MaXUA123
03.01.2017, 10:24
Да 25+25,но я просто не вдаюсь в подробности.

Андрей посмотрите верхний документ из верхнего поста,там нет красного цвета.
У меня свидотство на право властности с индексным номером,выданный 27.09.2016 года.
Про какой старый державный акт идет речь.
Надеюсь про "умников со связями" это не в мой огород?
Вы пытаетесь доказать что переоформление стоит заоблачные суммы 3500++++
Попытаюсь обьяснить пошагово про "участки с законными владельцами"-
Нашел участок который мне приглянулся,хозяйка за него хочет определенную сумму денег,которую я ей благополучно выплачиваю но взамен получаю от ХОЗЯЙКИ генеральную доверенность с правом подписи и далее вышеописанная мною процедура переоформления.Которая обходится 250+200+300 грн. и в итоге на руках вышепредставленные документы.
Заметьте без связей и взяток,не могу понять вы пытаетесь доказать что я с данными документами не могу продать, подарить и т.д.?

Добавлено через 6 минут
Да к стати перечитал документ внимательнее есть и кадастровый номер на свидотстве.
Цим літом якраз займався переоформленням свого участка 25+25 + старий глиняний будинок. Кипили його за 3000 грн. і взяли доручення щоб йогоможна було самому переоформити нам самим. До кінця терміну доручення залишився однин місяць і я вирішив його таки переоформити. Як виявилиось всі док довелося виготовити з нуля, бо в мене на руках були лише копія паспорта, старий держ акт, і договір дарування на старого власника і доручення.
Я сто раз пожалів що всявся його переоформляти і дотяг то того моменту що доручення майже закінчилось.
Про гроші:
1. Технічка на землю 2 шт. (на город і двір) 1400 грн.
2. Оцінка землі 2 участка і будинок 1450
3. БТІ (техпаспорт на будинок) 776
4. Різні мита при переформленні 1450 грн. Там близько 7 платижів.
5. Послуги нотаріуса приватного 5115 грн.
6. Різне (частково щоб присорита переоформлення) 400 грн.

Всього 10591 грн.

По ідеї якщо купляти нормльно, не так як я, то перші три пункти має зробити продавець. Якщо неспішне переоформлення, то можна піддти до державного нотаріуса, там має бути значно дешевше.
І ще одне доручення має бути виписане не на ту людину, на яку плануєте оформляти. І ще одне якщо продавець одружиний і став власником будинку в момен коли був в шлюбі, то теба присьмову згоду від дружини/чоловіка.

ЮраРоманов
03.01.2017, 18:09
Всього 10591 грн.
Если бы я пошел вашим путем то мне нотариус так и посчитал что купля-продажа обойдется 11-12 тысяч,но зачем платить больше?

N_Nemo
03.01.2017, 20:49
Цим літом якраз займався переоформленням свого участка 25+25 + старий глиняний будинок. Кипили його за 3000 грн. і взяли доручення щоб йогоможна було самому переоформити нам самим. До кінця терміну доручення залишився однин місяць і я вирішив його таки переоформити. Як виявилиось всі док довелося виготовити з нуля, бо в мене на руках були лише копія паспорта, старий держ акт, і договір дарування на старого власника і доручення.
Я сто раз пожалів що всявся його переоформляти і дотяг то того моменту що доручення майже закінчилось.
Про гроші:
1. Технічка на землю 2 шт. (на город і двір) 1400 грн.
2. Оцінка землі 2 участка і будинок 1450
3. БТІ (техпаспорт на будинок) 776
4. Різні мита при переформленні 1450 грн. Там близько 7 платижів.
5. Послуги нотаріуса приватного 5115 грн.
6. Різне (частково щоб присорита переоформлення) 400 грн.

Всього 10591 грн.

По ідеї якщо купляти нормльно, не так як я, то перші три пункти має зробити продавець. Якщо неспішне переоформлення, то можна піддти до державного нотаріуса, там має бути значно дешевше.
І ще одне доручення має бути виписане не на ту людину, на яку плануєте оформляти. І ще одне якщо продавець одружиний і став власником будинку в момен коли був в шлюбі, то теба присьмову згоду від дружини/чоловіка.
я 8 лет назад купил также по генералке заброшенный дом с участком - в БТИ отказались его офрмлять , тк аварийные дома они не оценивают ((((дом глинобитный под соломенной крышей по докам в техпаспорте 1905 года)
пришлось в том же селе купить другой дом ,тоже по генералке ))) за 4000(500уе) , ну а потом еще 4500,0 вложить за оформление через год , но все делал сам у того же нотариуса у которого брал генералку , а вот гос натариус мне столько но....написал , что получилось у частника и быстро и дешевле )))

За первый дом- он уже совсем с землей сравнялся и 0,5 га земли исправно плачу зем налог по старому хозяину , и в сельсовете зная что у меня доки на руках , отказ жены и тд давно предложили просто переоформить его новым актом на меня , а если по закону - то в суд с адвокатом , и по постановлению уже переоформлять

yuasaver
03.01.2017, 21:26
я 8 лет назад купил также по генералке заброшенный дом с участком - в БТИ отказались его офрмлять , тк аварийные дома они не оценивают ((((дом глинобитный под соломенной крышей по докам в техпаспорте 1905 года)
пришлось в том же селе купить другой дом ,тоже по генералке ))) за 4000(500уе) , ну а потом еще 4500,0 вложить за оформление через год , но все делал сам у того же нотариуса у которого брал генералку , а вот гос натариус мне столько но....написал , что получилось у частника и быстро и дешевле )))

За первый дом- он уже совсем с землей сравнялся и 0,5 га земли исправно плачу зем налог по старому хозяину , и в сельсовете зная что у меня доки на руках , отказ жены и тд давно предложили просто переоформить его новым актом на меня , а если по закону - то в суд с адвокатом , и по постановлению уже переоформлять

сделайте оценку у независимого оценщика недвижимости (не обязательно делать в БТІ) по стоимости ликвидации (стоимость материалов - стоимость разборки, если стоимость разборки больше стоимости материалов, то дом ваш будет стоить 1грн) оформляете договор купли продажи на недвижимость и в договоре прописываете, что на землю переходят такие же права что и были у продавца (зем. и гражд кодекс позволяют это делать). Оформляете права на землю в соответсвии с договор купли-продаж. недвиж. имущества, если было право пользования, то право пользования, если аренда, то аренду, если собственность, то в собственность. Если первые два пунка, то подаете заявку на приватизацию в пределах норм (если вы не использовали приватизацию за этим видом целевого использования).....как-то так....

ДимаЗ
08.01.2017, 12:53
Не туда

wwlo
08.01.2017, 13:23
купляти будинок в селі для пасіки не збираюсь ,але для колег ,які планують здійснити таку операцію порадив би розглянути варіант покупки будинку біля родичів,друзів і т.д,бо купляти і залишати на розграбування в цей непевний час є ризиком.Ну і не треба виключати можливість повномасштабної агресії з боку північного сусіда.Від мавпи з гранатої в руці можна чекати всьго.

Владимир Татомир
08.01.2017, 13:31
Планирую купить домик в деревне, охрану придется обеспечивать местным сторожем.Пока желание висит на елочке.:)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
08.01.2017, 13:36
Не туда

ДимаЗ, если не секрет, напишите Ваш алгоритм действий по покупке и оформлению дома в селе с наименьшими затратами.

yuasaver
08.01.2017, 14:46
ДимаЗ, если не секрет, напишите Ваш алгоритм действий по покупке и оформлению дома в селе с наименьшими затратами.

я не Дима3, но с наименьшими затратами (не учитывая стоимости самого домика и земли) будет покупка домика с документами на земельном участке с кадастровым номером.
это будет: договор купли-продажи (нотар.усл, оценка, пенс.зб, гос.пошл. - на практике распределяются между продавцом и покупателем по договоренности), внесение в реестр прав на нерухоме майно - делается у нотариуса.
если покупка домика без документов или на земельном участке без кадастрового номера схему оптимальной покупки нужно рассматривать в каждом случае отдельно.

ДимаЗ
08.01.2017, 20:39
yuasaver, Вы лицензиат?

Сообщение от Димас
ДимаЗ, если не секрет, напишите Ваш алгоритм действий по покупке и оформлению дома в селе с наименьшими затратами.

Очень много писанины. Проще ответить на конкретный вопрос.
Из практики (чудят в каждом районе по разному, по этому воспринимать на свое усмотрение).
Самый дешёвый способ. Глухое село с заброшенными домиками. Идем в сельсовет и далее 2 пути: 1 если собственники не появлялись в селе лет 20, то голова может дать вам "Рішення про надання дозволу на розробку технічної документації". 2 Тот же сельсовет, если очкует идти по 1 варианту, может подать иск в суд про вызнання спадщины видумерлою и после решения дать Вам тот же дозвил. Далее идем в районный Госгеокадастр и находим регистратора. Говорим что так и так нужно присвоить кад. №, тут либо сам регистратор Вам поможет либо отправит к лицензиату который все сделает нормально. Через недели две Вы получите вытяг где будет указан кад. №. Все, земля ваша и никуда не дениться. При этом Вам не надо ни к нотариусу, ни получать свидетельство на землю ни на дом. Если захотите в дальнейшем продать, то тогда нужно будет оформить право власности на дом.

Расходы: Обычно платите стоимость подачи иска (была 1350 грн.). Как то благодарите сельсовет ( ну тут уж как договоритесь, все разумно). Стоимость присвоения кад. № Примерно 600-1200 (смотря какая ситуация). Итого тыс. 4-5 небольше и дом Ваш. Повторюсь это не теория, так делали.

Есть куча вариантов, смотря что Вам надо в конце получить.

yuasaver
08.01.2017, 21:28
yuasaver, Вы лицензиат?


нет, одна из специальностей - оценщик в юр.фирме.


но тоже хочу по соседству с пасекой три участка так себе прихватизировать...

Дмитрий84
09.01.2017, 11:20
Ось и я живу з думкою про купівлю земельної ділянки в 10 соток , але ж крайня границя міста відповідно і ціни покусують 2 500 убитих єнотів.... близько 1,5 - 2 км від квартири.... Довести до ладу + огорожа ще 1000.......ось і думаю

C-TOL
09.01.2017, 17:59
Ось и я живу з думкою про купівлю земельної ділянки в 10 соток , але ж крайня границя міста відповідно і ціни покусують 2 500 убитих єнотів.... близько 1,5 - 2 км від квартири.... Довести до ладу + огорожа ще 1000.......ось і думаю

то це ж ви тільки витрати порахували.ви що прибуток з цього отримувати не плануєте?

Дмитрий84
09.01.2017, 19:22
то це ж ви тільки витрати порахували.ви що прибуток з цього отримувати не плануєте

В даному випадку на першому місці задоволення моральної потреби. ( Як то кажуть "собственик" а не "зачуха" завідувач чужим хозяйством ;)
НУ і звісно плацдарм роботи для отримання прибутку........

C-TOL
09.01.2017, 22:59
Ось и я живу з думкою про купівлю земельної ділянки в 10 соток , але ж крайня границя міста відповідно і ціни покусують 2 500 убитих єнотів.... близько 1,5 - 2 км від квартири.... Довести до ладу + огорожа ще 1000.......ось і думаю

а що там у вас в 1,5 км від квартири медоноси вже такі буйні?
можливо трохи далі дешевші плацдарми є?

Дмитрий84
10.01.2017, 08:45
а що там у вас в 1,5 км від квартири медоноси вже такі буйні?
можливо трохи далі дешевші плацдарми є?

Я живу практично на крайній границі індустріально розвинутого району, за мною дорога в сільські населені пункти і поля, ось за 1,5 -2 км скажем район сільської місцевості ( хоча і місто ) що потихенько розвивається ( забудовується ). Щодо медоносів то ці роки мені вистачало, далі буде видно. В радіусі 500 - 700 метрів 1 сотка коштує 3-5000 у.є. Якщо шукати дешевше то це вже 10-20 км. Для мене це не варіант .....

Goodman
17.01.2017, 22:40
10-20 км до пасеки по сегодняшним временам это рукой подать
И разница по медоносам очевидна.
А бросить якорь рядом с домом, вложиться и ждать хороших результатов при отсутствии необходимой базы... А выбор уже сделан...
ИМХО

ДимаЗ
17.01.2017, 23:51
А бросить якорь рядом с домом, вложиться и ждать хороших результатов при отсутствии необходимой базы
Дом дому рознь. У нас есть села на 1 улицу и 20 хат. Много акации, сеют рапс и подсолнух. Брал там семью у одного пчеловода, так он сказал что 70-кг с семьи это плохой год.

Goodman
18.01.2017, 09:47
Мой пост был адресован предидущему автору который хочет купить дом "на окраине окраины города"-"на крайній границі індустріально розвинутого району, за мною дорога в сільські населені пункти і поля, ось за 1,5 -2 км скажем район сільської місцевості ( хоча і місто ) що потихенько розвивається ( забудовується )".
И всё из-за привязки к расстоянию 1,5-2 км от дома.

doc_doc
04.03.2017, 17:48
Самый дешёвый способ. Глухое село с заброшенными домиками. Идем в сельсовет и далее 2 пути: 1 если собственники не появлялись в селе лет 20, то голова может дать вам "Рішення про надання дозволу на розробку технічної документації". 2 Тот же сельсовет, если очкует идти по 1 варианту, может подать иск в суд про вызнання спадщины видумерлою и после решения дать Вам тот же дозвил. Далее идем в районный Госгеокадастр и находим регистратора. Говорим что так и так нужно присвоить кад. №, тут либо сам регистратор Вам поможет либо отправит к лицензиату который все сделает нормально. Через недели две Вы получите вытяг где будет указан кад. №. Все, земля ваша и никуда не дениться. При этом Вам не надо ни к нотариусу, ни получать свидетельство на землю ни на дом. Если захотите в дальнейшем продать, то тогда нужно будет оформить право власности на дом.

Расходы: Обычно платите стоимость подачи иска (была 1350 грн.). Как то благодарите сельсовет ( ну тут уж как договоритесь, все разумно). Стоимость присвоения кад. № Примерно 600-1200 (смотря какая ситуация). Итого тыс. 4-5 небольше и дом Ваш. Повторюсь это не теория, так делали.

Можна детальніше кроки з дозволу на розробку документації? Який документ буде одержано щодо ділянки? Про який позов мова (1350 грн)? Чи не потрібен конкурс щодо надання ділянки?

C-TOL
05.03.2017, 09:33
читайте уважніше. все ж написано.
1.позов про визнання спадщини відумерлою.
2.отримаєте на руки кадастровий номер.

doc_doc
05.03.2017, 11:12
читайте уважніше. все ж написано.
1.позов про визнання спадщини відумерлою.
2.отримаєте на руки кадастровий номер.

1. Якщо я не помиляюся, органи місцевого самоврядування не сплачують судовий збір за заяви про визнання спадщини відумерлою.
2. Я не зовсім зрозумів, що означає отримання кадастрового номера. Чи буду я мати якийсть стосунок до земельної ділянки за цим номером? Чи потрібно буде розробояти документацію на отримання ділянки з цим номером у своє яке-небудь володіння (аренду, на забудову тощо)? У такому разі буде конкурс?

Gelone
05.03.2017, 19:20
Хорошая тема. Я, правда полностью переехал в село из города, для этого и выбирал место (инфраструктура). Но сейчас тоже подумываю о покупке участка для пасеки в глухеньком селе. Вернее для второй части пасеки. Хочу расширяться, а кочевать не хочу. Все семьи зимуют дома, а на сезон половину вывожу на второй участок.
Поэтому большое спасибо форумчанам за подсказки. В тех селах, которые присмотрел, очень много заброшенных участков, а теоретических наследников и не помнят даже.

yuasaver
05.03.2017, 20:17
читайте уважніше. все ж написано.
1.позов про визнання спадщини відумерлою.
2.отримаєте на руки кадастровий номер.

після визнання спадщини відумерлої власність переходить до комунальної власності, а далі за загальними правилами відбувається відчуження на аукціоні (окрім певних випадків, в тому числі і для безкоштовної приватизації), тому не факт, що воно перейде в потрібні руки - все залежить від цікавості обєкта для третіх осіб.

vikshad
23.08.2017, 10:53
На День Независимости приобрел себе подарок, будет мастерская и сотохранилище.

bee-beep
21.09.2017, 09:52
такой вопрос. Рассматриваю (думаю, но нет 100% уверенности еще) покупку участка под пасеку, ездила смотрела. Чисто с эстетической точки зрения он меня устраивает- лес, пруд, все дела.Но:
1. Рядом уже есть пасека, будет прямо забор в забор с моей.
2. Прямо к участку прилегает пруд! И переживаю, что будет тянуть сырость в ульи. Потому, что причиной аскофреза одной пчелосемье в этом году были именно сырость, которую я создала сама, просто реально тупанула!


Что скажете? Есть смысл подумать над предложением?

Sauron
21.09.2017, 10:03
такой вопрос. Рассматриваю (думаю, но нет 100% уверенности еще) покупку участка под пасеку, ездила смотрела. Чисто с эстетической точки зрения он меня устраивает- лес, пруд, все дела.Но:
1. Рядом уже есть пасека, будет прямо забор в забор с моей.
2. Прямо к участку прилегает пруд! И переживаю, что будет тянуть сырость в ульи. Потому, что причиной аскофреза одной пчелосемье в этом году были именно сырость, которую я создала сама, просто реально тупанула!


Что скажете? Есть смысл подумать над предложением?

Смысл подумать есть всегда, - хуже от этого не будет. Пруд не помеха, а скорей даже польза если еще и рыбка в нем водится ( вторая пасека тому пример). Кстати о второй пасеке- все зависит от соседей ( вас как будущих в том числе) , хорошие отношения только плюс для начинающего.(ИМХО)

arbutr
21.09.2017, 11:53
Есть дом,место для пчел хорошее,рядом балка,поля,тер-рия приличная,с домом где то 0,5га.Буду там жить.Там дедушка умер,а бабушку забирает дочка.За цену с ними договорился.Через месяц бабуля вступает в права собственности и дом с участком можно переоформлять.Вопрос,как это лучше и дешевле сделать?Кадастровый номер есть.

Андрей1985
21.09.2017, 11:57
Вопрос,как это лучше и дешевле сделать?Кадастровый номер есть.
Нотариус все сделает!

arbutr
21.09.2017, 12:05
Нотариус все сделает!

А в сельсовете это можно сделать?И оформить на двоих?
Примерную стоимость оформления можно?

Андрей1985
21.09.2017, 13:48
Куплю-продажу делает только нотариус, раньше мог и с\совет сделать, сейчас нет!

Sauron
21.09.2017, 19:14
Сейчас все делает нотариус, и сделка купли- продажи, и внесение измененных данных в гос реестры, и выдачу выписок из них на руки владельцу. Цены разные узнавать у нотариуса, в государственных конторах дешевле услуги нотариуса( госпошлины стабильны у всех), но там очереди большие и не очень они хотят делать,говорят - "за углом без очереди , а нас всего 2 на вас всех" ( во всяком случае у меня так было).

yuasaver
21.09.2017, 20:38
Вопрос,как это лучше и дешевле сделать?Кадастровый номер есть.

если с переходом права собственности, то ничего лучше кроме купли-продажи не придумаешь. А чтобы дешевле - нужно сделать минимальную оценочную стоимость.

Scolfild
21.09.2017, 20:59
Коллеги, в этом году столкнулся первый раз с таким вот делом, по всей видимости с мошенниками, благо, что есть знакомый нотариус, в общем, под Запорожьем, в дачном кооперативе нашел участок, очень привлекательный по всем требованиям. А именно, рядом большая посадка акации, густая и по размерам приличная, думаю, должна способствовать весеннему развитию семей, потом поля какой-то агрофирмы, постоянно сеют подсолнух и т.д. Пошел к председателю общества садоводов, говорю, у вас продаются участки? На что ответ, да, и называет мне номера... Так как расстояние от Запорожья 20 км, очень интересное место для базировки пасеки и + охрана круглосуточная. Оказалось тот участок с домом, который мне приглянулся - продается. 3 у.е. за 6 соток. На вопрос - есть ли у хозяина гос акт (розовый) ответ отрицательный, проведем через членство в обществе садоводов, а потом оформите право собственности на участок, путем получения кадастрового номера на землю и оформления на себя. Когда приехала хозяйка на след. неделе, оказалось (спасибо ей), что есть гос акт на землю на ее умершего отца... Т.е. собственник был, умер, но наследство не оформлено. Так хотелось этот участок под пасеку, но пришлось отказаться, так как право собственности на участок, хоть и не имеющий кадастрового номера все-таки было, и купив бы через членство в садоводстве, я бы потом его очень долго оформлял на себя. Прошу обратить внимание.

yuasaver
21.09.2017, 21:17
Коллеги, в этом году столкнулся первый раз с таким вот делом, по всей видимости с мошенниками, благо, что есть знакомый нотариус, в общем, под Запорожьем, в дачном кооперативе нашел участок, очень привлекательный по всем требованиям. А именно, рядом большая посадка акации, густая и по размерам приличная, думаю, должна способствовать весеннему развитию семей, потом поля какой-то агрофирмы, постоянно сеют подсолнух и т.д. Пошел к председателю общества садоводов, говорю, у вас продаются участки? На что ответ, да, и называет мне номера... Так как расстояние от Запорожья 20 км, очень интересное место для базировки пасеки и + охрана круглосуточная. Оказалось тот участок с домом, который мне приглянулся - продается. 3 у.е. за 6 соток. На вопрос - есть ли у хозяина гос акт (розовый) ответ отрицательный, проведем через членство в обществе садоводов, а потом оформите право собственности на участок, путем получения кадастрового номера на землю и оформления на себя. Когда приехала хозяйка на след. неделе, оказалось (спасибо ей), что есть гос акт на землю на ее умершего отца... Т.е. собственник был, умер, но наследство не оформлено. Так хотелось этот участок под пасеку, но пришлось отказаться, так как право собственности на участок, хоть и не имеющий кадастрового номера все-таки было, и купив бы через членство в садоводстве, я бы потом его очень долго оформлял на себя. Прошу обратить внимание.

думаю нет здесь никакого мошейничества. Ситуация сплошь и рядом в небольших селах, где оформление документов может стоить больше самого объекта....

Scolfild
21.09.2017, 21:28
думаю нет здесь никакого мошейничества. Ситуация сплошь и рядом в небольших селах, где оформление документов может стоить больше самого объекта....
Может быть и так, но вот вопрос, зачем председатель кооператива скрывала от меня, как от покупателя наличие гос акта старого образца, пытаясь склонить не к покупке через договор купли-продажи земельного участка, а через членство в обществе садоводов))) Соответственно, никто не исключает, что через год моего хозяйствования на этом участке, мог бы появиться наследник и попросить освободить его. В общем мораль такова... Покупать только официально, через нотариуса, гос или частного не важно, с получением свидетелшьства о праве собственности... Иначе, могут быть вопросы, думаю, не совсем приятные!

ozi
21.09.2017, 22:10
пытаясь склонить не к покупке через договор купли-продажи земельного участка, а через членство в обществе садоводов
Это нормально. У нас в дачном кооперативе также оформляют.
И в гаражном кооперативе тоже. Договор от руки или напечатанный, заверяется председателем кооператива и печатью. И все!

Добавлено через 8 минут
но вот вопрос, зачем председатель кооператива скрывала от меня, как от покупателя наличие гос акта старого образца
А она может и не знать о существовании ранее выданных актов. Если она не с давних времен на этой должности, то точно не знает. У нас в дачном кооперативе продают дачи, оформляя через членство в кооперативе. На акты никто не смотрит, да и врядли они кому понадобятся. Если государство начнет прижимать, то кооператив все наделы скопом оформит. Никто ведь сам налог на землю не платит, платит кооператив за всех.

Sauron
22.09.2017, 08:30
Может быть и так, но вот вопрос, зачем председатель кооператива скрывала от меня, как от покупателя наличие гос акта старого образца, пытаясь склонить не к покупке через договор купли-продажи земельного участка, а через членство в обществе садоводов))) Соответственно, никто не исключает, что через год моего хозяйствования на этом участке, мог бы появиться наследник и попросить освободить его. В общем мораль такова... Покупать только официально, через нотариуса, гос или частного не важно, с получением свидетелшьства о праве собственности... Иначе, могут быть вопросы, думаю, не совсем приятные!

Лет уже ,наверно, 5 назад оформлял участок дедушки на маму,т.к. дом был оформлен, а земля нет - нельзя ни каких действий нотариальных проводить; так вот уже тогда в очереди на переоформление таких вот актов( без кадастровых номеров) сидела куча людей ибо акт есть , но в то же время и нет , без номера не действителен, Так мало того у вас еще и проблема с не вступлением в наследство наследников, если в течении полу года наследники не подают заявления о приеме наследства оно переходит в собственность исполкома, и надо через суды долго добиваться решений . Т.ч. вам не слыхано повело, что не связались с этим участком.(ИМХО)

ozi
22.09.2017, 11:37
Лет уже ,наверно, 5 назад оформлял участок дедушки на маму,т.к. дом был оформлен, а земля нет - нельзя ни каких действий нотариальных проводить; так вот уже тогда в очереди на переоформление таких вот актов( без кадастровых номеров) сидела куча людей ибо акт есть , но в то же время и нет , без номера не действителен, Так мало того у вас еще и проблема с не вступлением в наследство наследников, если в течении полу года наследники не подают заявления о приеме наследства оно переходит в собственность исполкома, и надо через суды долго добиваться решений . Т.ч. вам не слыхано повело, что не связались с этим участком
Вы путаете участки под застройку в черте города или в селах с участками в садоводческих товариществах. В дачных кооперативах земля записана на кооператив. Теоретически, там наверное можно выделить участок, присвоить кадастровый номер и платить налог на землю отдельно, но стоит ли это тех затрат, которые будут нужны? Я тоже задумывался над этим, вдруг государство захочет забрать землю себе назад, ведь юридически она людям не принадлежит. Но думаю, что до этого не дойдет.

Добавлено через 11 минут
Когда приехала хозяйка на след. неделе, оказалось (спасибо ей), что есть гос акт на землю на ее умершего отца... Т.е. собственник был, умер, но наследство не оформлено.
Узнали бы на кого сейчас в кооперативе оформлен участок. Если на хозяйку, то все нормально, в дальнейшем про акт, выданный на ее отца можно и не вспоминать. Следов тех актов никто уже не найдет. И имея справку с кооператива про владельца можно дальше оформлять себе кадастровый номер. Поинтересуйтесь или недавно кто то покупал там участки, председатель скажет, и расспросите их. Но это(ИМХО)

Добавлено через 8 минут
Поинтересуйтесь или недавно кто то покупал там участки
Заодно поинтересуетесь, почем покупали. Как по мне, 3тыс, достаточно низкая цена, у меня сосед по даче продал за 7, потом те продали за 14 (но сегодня уже цены сильно упали), а сейчас много участков продается, так как люди хотят избавится от них. Здоровье ездить туда постоянно и землю лопатить не у всех уже есть.

yuasaver
22.09.2017, 14:24
дом был оформлен, а земля нет - нельзя ни каких действий нотариальных проводить; так вот уже тогда в очереди на переоформление таких вот актов( без кадастровых номеров) сидела куча людей ибо акт есть , но в то же время и нет , без номера не действителен,
Сейчас вообще как таких актов нет, оформляется техническая документация по присвоению кадастрового номера и нанесения участка на кадастровую карту Украины и право собственности вноситься в Единый электронный реестр.
Так мало того у вас еще и проблема с не вступлением в наследство наследников, если в течении полу года наследники не подают заявления о приеме наследства оно переходит в собственность исполкома
Опять не совсем так. По истечении 6 месяцев если наследники не вступят в наследство Исполком может обратиться в суд о признании наследства "відумерлим" и только по решению суда оно перейдет в собственность исполкома, автоматом оно не переходят. Но практика такова, что исполкомы мало этим занимаются. И даже по истечении 6 месяцев нотариусы спокойно оформляют наследство.

Sauron
22.09.2017, 20:18
ozi, Значит вам не повезло еще больше, у нас во многих садоводческих кооперативах уже все имеют и акты и вытяги на право собственности не только на недвижимость , но и на землю. И дома стоят там солидные и газ подведен и прочие блага, правда есть и такие где воду дают пару дней в неделю.

yuasaver, Вы правы- сейчас выдаются только вытяги из гос реестров. На счет наследства не буду спорить, мы не проверяли, все вовремя делали, Но может в Прилуки- Киев и все так как выговорите.

ozi
22.09.2017, 20:54
ozi, Значит вам не повезло еще больше, у нас во многих садоводческих кооперативах уже все имеют и акты и вытяги на право собственности не только на недвижимость , но и на землю. И дома стоят там солидные и газ подведен и прочие блага, правда есть и такие где воду дают пару дней в неделю.
Почему не повезло? Хочешь, иди и оформляй кадастровый номер, и землю.
Но при последующей продаже заплати два процента от оценочной стоимости независимым оценщиком. Были случаи, что это сумма большая, чем стоимость дома в наших селах! А пока при продажах покупатель платит только вступительный взнос в кооператив.
А газа и воды централизованной у нас нет, это да. Но дома на дачных участках добротные, много двухэтажных, но из за газа зимой в них никто не живет.

gmenia
26.12.2017, 18:34
Хочу перевести пасіку поближче, до місця проживання, проблема в тому що на відстані 10-15км від мого дому ціни на дерев"яні хатки в селах стартують від 5-6тис. дол., цегляні 12-15тис. дол ділянки від 12 до 40 соток. А проблема в тому що свою я навіть за 5000 не продам. Тому задача з "зірочкою" далі їздити за 40км на пасіку при бензині 27гр, чи все ж ризикнути і щось підшукати ближче.

Александр Днепр
29.12.2017, 23:39
Хочу перевести пасіку поближче, до місця проживання, проблема в тому що на відстані 10-15км від мого дому ціни на дерев"яні хатки в селах стартують від 5-6тис. дол., цегляні 12-15тис. дол ділянки від 12 до 40 соток. А проблема в тому що свою я навіть за 5000 не продам. Тому задача з "зірочкою" далі їздити за 40км на пасіку при бензині 27гр, чи все ж ризикнути і щось підшукати ближче.

Ну 40 км це вже занадто...(ИМХО)

novichok
30.12.2017, 00:20
Хочу перевести пасіку поближче, до місця проживання, проблема в тому що на відстані 10-15км від мого дому ціни на дерев"яні хатки в селах стартують від 5-6тис. дол., цегляні 12-15тис. дол ділянки від 12 до 40 соток. А проблема в тому що свою я навіть за 5000 не продам. Тому задача з "зірочкою" далі їздити за 40км на пасіку при бензині 27гр, чи все ж ризикнути і щось підшукати ближче.

В залежностi вiд ваших медодаiв та технологii робот iз бджолами на бензин на 40 км працюватимуть 2 - 5 бджолосiмей, iншi в плюс.

Ворон
30.12.2017, 00:29
В залежностi вiд ваших медодаiв та технологii робот iз бджолами на бензин на 40 км працюватимуть 2 - 5 бджолосiмей, iншi в плюс.

А плюс це резина,ходова по наших дорогах,остається мінус.;)

Юрий Ник.
30.12.2017, 04:52
Тому задача з "зірочкою" далі їздити за 40км на пасіку при бензині 27гр,
Не думали пересесть на мопед, 2-2.5 л. на 100 км.

Кудлянин
30.12.2017, 07:24
Не думали пересесть на мопед, 2-2.5 л. на 100 км.

И что ( кроме "тормозка " ) можно привезти на пасеку , и увезти из пасеки ?

art.
30.12.2017, 07:26
И что ( кроме "тормозка " ) можно привезти на пасеку , и увезти из пасеки ?

так там же домик и все в нем есть... но это нужно ещё один набор пасечника, медогонка, небольшой цех по производству корпусов, рамок, и прочего... ;)

Юрий Ник.
30.12.2017, 08:01
И что ( кроме "тормозка " ) можно привезти на пасеку , и увезти из пасеки ?
Что вы туда собираетесь возить? Все должно быть на месте.

Добавлено через 3 минуты
по производству корпусов, рамок, и прочего...
Можно дома все делать. а на машине все перевезти. по крайней мере я так делаю и нормально

art.
30.12.2017, 08:08
Можно дома все делать. а на машине все перевезти. по крайней мере я так делаю и нормально

Юра, почитай пост выше, там предлагали мопед вместо машины, что бы экономить на бензине в поездках на пасеку ;)

Юрий Ник.
30.12.2017, 08:12
Юра, почитай пост выше, там предлагали мопед вместо машины, что бы экономить на бензине в поездках на пасеку
Я в курсе я же и написал по поводу него, ничего не случится страшного если приехать на пасеку 2-3 раза на машине за сезон а остальное время на мопеде

Кудлянин
30.12.2017, 08:14
так там же домик и все в нем есть.
Что есть ? Крыша над головой , стены . Это хорошо если купили домик и он был жилой . А если простоял несколько лет пустой .... Это полная опа . У меня дом в селе (родительский ) 25 км от города . Живу с марта по ноябрь . Езжу в город раз в неделю . Нива - летний вариант (задние сидения сняты ) - практически полная , что туда , что назад .

novichok
30.12.2017, 10:19
А плюс це резина,ходова по наших дорогах,остається мінус.;)

Трошки не так. Вартiсть одного км рахуеться: паливо + 50% на ремонти та обслуговування авта. Тобто якщо в мене витрата солярки 1.20 грн/км, то рахую як 1.80 повна вартiсть. Це для вживаних авто, для нових вiдсотки меншi.
У мене точок 41 км вiд хати. По моiм розрахункам, 2.5 бджолосiм'i "заробляли" на "проiзд"

Добавлено через 4 минуты
Что есть ? Крыша над головой , стены . Это хорошо если купили домик и он был жилой . А если простоял несколько лет пустой .... Это полная опа . У меня дом в селе (родительский ) 25 км от города . Живу с марта по ноябрь . Езжу в город раз в неделю . Нива - летний вариант (задние сидения сняты ) - практически полная , что туда , что назад .

Одна справа жити, iнша - пасikу тримати. Аби сусiди були добрi.

Женя Д
30.12.2017, 21:40
переезжайте к нам,у нас в селе от городка 10 км дома по 10-15 000 грп с участком по 40-50 сотых,на днях ездил смотрел,пока смотрел 2 на разных улицах появились 2 хозяина с участками-по соседству,на одном домик и дворик асфальтированый,на втором колодец и сарайчик,участки по 50 сотых,в общем 23 000 грн)))второй день жену и тещу уговариваю

vikshad
31.12.2017, 10:35
Если есть машина, то мопед нет смысла покупать. Стоимость мопеда, ремонт , бензин -это лет через 10 окупится.

wwlo
31.12.2017, 10:49
мопед нужен.например я еду на кочевку газ-52 (в кузове 14 семей и тяну павильйон.Все оставляю в поле под охраной.а возвращаюсь на мопеде.

Сергей Харьковчанин
31.12.2017, 11:26
Да, мопед вещь хорошая. Имею в наличие две штуки, общий пробег больше 50 тыс. км. В летнее время хороший помощник. Особенно когда на 50 грн, полный бак можно было заправить, то я вообще с него не слазил.

Ironcity
31.12.2017, 12:39
Как Вы решаете вопрос с охраной в нежилых домиках? Зимний период ведь не часто на месте.

сам игорь
02.01.2018, 01:09
Как Вы решаете вопрос с охраной в нежилых домиках? Зимний период ведь не часто на месте.

У меня за 95 км от Киева в глухом селе дом и там находится моя небольшая пасека, в теплое время езжу каждые выходные, подышать воздухом, рыбку половить, пчел поводить, жена в огороде ковыряется и все прекрасно. За домом соседи смотрят издалека, если остановится чужая машина, или кто-то (охотник например) забредет на огород - у них гавкают собаки, вышли, посмотрели и ... все село уже знает. Ну еще были "хорошие" "свои" хлопцы, лазили по дворам и собирали металлолом, так сосед нажрался, сел в машину и с ружьем и устроил погоню со стрельбой, наделал много шуму, расстрелял весь патронтаж и с тех пор никто по дворам не лазит. Естественно никто ни на кого не жаловался.
Так что ели это хобби то держать можно, а если бизнес то и на сигнализацию не грех раскошелится.

Сергей Харьковчанин
02.01.2018, 17:09
У нас на даче у соседей перед новым годом, покрали пустые улики с участка. До полных не добрались. Приехали на следующий день, на воротах столкнулись со сторожем. Правда сторож у нас "додик фестивальный" толком ни хрена и не сказал им. По поводу кражи сначала даже не хотел в полицию звонить. Говорит похожие на "хачей" которые металлолом ездят собирают.

gmenia
02.01.2018, 20:03
Не думали пересесть на мопед, 2-2.5 л. на 100 км.
Мопед є, їздив і не раз, особливо подобається в дощ і холод, привести нічого дійсно не можна, і дорога займає в два рази більше часу, чим машиною. Напевно треба ГБО ставити на машину.

Юрий Ник.
03.01.2018, 05:25
Мопед є, їздив і не раз, особливо подобається в дощ і холод, привести нічого дійсно не можна, і дорога займає в два рази більше часу, чим машиною. Напевно треба ГБО ставити на машину.
Вам не угодишь, люди за 100 км. ездят на пасеки и не жалуются. В любом деле есть трудности!

Женя Д
03.01.2018, 13:28
art., не ну 100км на велике это уже перебор,но в этом году лично каждый день после работы ехал 12км на точек,а утром назад на работу...как то прикинул и немного прозрел от того сколько наездил за сезон кочевки)))