PDA

Просмотр полной версии : Оригинальные способы экономии на пасеке


Страницы : [1] 2 3

Дан
25.01.2017, 21:33
Что-то тему забросили, а зря - хорошая тема
Попытаюсь перечислить то, что нужно новичку пчеловоду для самого начала минимум
Дымарь, лицевая сетка, старый бу улей без дыр, пакет пчел с крупной пасеки, вощина (купите у пчеловодов столько листов, сколько вам нужно). Сахар, если весной около вас ничего не цветет. Холстик и утеплитель можно найти дома (сойдет и пакет с опилками летом, зимой - тряпки), рамки (можно бу вместе со старым ульем). Перчатки, если у вас их нет. Лекарства осенью (там крохи)
В принципе, для желающих получить свой медок этого хватит. Мед можно не откачивать, а получать старинным способом - отжимать. Лучше всего отжимать старые рамки, мед из таких сот обогащен витаминами и прополисом. Вкус такого меда намного выше, чем центробежный из медогонки

Поверьте, для начала это более чем достаточно. И пусть у вас будет 1-2 улья, этого достаточно, чтобы получать удовольствие от тихого жужжания под окном с апреля по октябрь

Добавлено через 4 минуты
Можно поставить ловушки на рои и так завести себе пчел. Я в первый год ставил, два поймал.

Добавлено через 9 минут
Стамеска для 1-2 ульев не нужна - ее заменит нож или что-то подобное. Прочий инвентарь тоже не обязателен - если у вас самоцель получить мед для своей семьи+подарить излишки знакомым.
Вот честно, больше ничего в голову не приходит обязательного для 1-2 ульев

Добавлено через 5 минут
Дымарь можно заменить на росинку (брызгать водой). Вы подождите смеяться! Раньше почти в каждом подворье стояло 1-3 улья, а дымарей промышленность не выпускала. Вот и спасались веником с ведром. Просто в таком случае не стоит лазить в улей в плохую погоду (а вам и не надо)

Берендей
25.01.2017, 21:35
Лучше всего отжимать старые рамки, мед из таких сот обогащен витаминами и прополисом. Вкус такого меда намного выше, чем центробежный из медогонки

Подтверждаю. :ok:
Кто хочет ощутить каким ароматом будет обогащен вкус меда выдавленного из старых сот, может попробовать пожевать кусок старой суши подготовленной к переплавки. Вкус незабываемый :appl:.
Когда покупаете старый БУшный улей в идеале если внутри есть следы поноса, подмор на дне и устойчивый запах столярного клея, значит в улье до последнего жили пчелы и в улье необходимая аура для развития семьи.

Дан
25.01.2017, 21:41
Подтверждаю. :ok:
Кто хочет ощутить каким ароматом будет обогащен вкус меда выдавленного из старых сот, может попробовать пожевать кусок старой суши подготовленной к переплавки. Вкус незабываемый :appl:.
Когда покупаете старый БУшный улей в идеале если внутри есть следы поноса, подмор на дне и устойчивый запах столярного клея, значит в улье до последнего жили пчелы и в улье необходимая аура для развития семьи.

Для справки: раньше весь мед был из темных сот - светлые были внизу, где червила матка (пчелы тянули соты в дупле вниз). Публикаций на этот счет более чем достаточно и к теме не относится.
Берендей, я же не поддерживаю фанатиков, которые хотят поставить рядом с вами табуретку. Я поддерживаю тех, кто хочет получить мед только для своей семьи и близких.
А по поводу улья - понос - это не страшно, можно и отмыть. Еще случается, что умирает пчеловод и его ульи распродают - немытые после зимовки, с осыпавшимся пчелами. Это не страшно и легко отмывается

Берендей
25.01.2017, 21:47
Д
А по поводу улья - понос - это не страшно, можно и отмыть. Еще случается, что умирает пчеловод и его ульи распродают - немытые после зимовки, с осыпавшимся пчелами. Это не страшно и легко отмывается

Ага желательно водопроводной водичкой. Споры ноземы в сухих фекалиях пчел сохраняются до двух лет, в трупах сухих пчел и в меде — до 1года, :appl:

Добавлено через 2 минуты
Для справки: раньше весь мед был из темных сот - светлые были внизу, где червила матка (пчелы тянули соты в дупле вниз). Публикаций на этот счет более чем достаточно и к теме не относится.


Ага значит светлые соты на которых червит матка в низу а вырезались темные в верху. Что же, так и запишем. :ok:

Дан
25.01.2017, 21:48
1-2 улья для начала более чем достаточно и обойдется в очень низкую цену. Рамки с медом можно выдавливать так: вырезаете соты, складываете все в марлю жмете все в кастрюльке и подвешиваете в доме. Мед большей частью стечет в кастрюльку, а в марле останется вкусный забрус, его тоже следует употреблять наравне с медом + пчеловоды повсеместно настаивают медовуху.
Кроме меда и забруса, вы получите воск, прополис, прополисный холстик, вырезки перги (пыльца, но "правильная". Как получить пергу? кладем вырезки в морозилку, а потом крошим руками, воск осыпется.
Это то, что просто получить. После вы научитесь получать маточкино молочко и гомогенат

Шавлюк
25.01.2017, 21:50
Кожен хто хоче займатись бджільництвом приходить до цього з різними цілями і фінансовими можливостями,але всіх об"єднує велика любов до бджілок. Буде бажання-все решту знайдеться. Заводьте бджілок-це круто.

alexleo
25.01.2017, 21:58
Дымарь можно заменить на росинку (брызгать водой). Вы подождите смеяться! Раньше почти в каждом подворье стояло 1-3 улья, а дымарей промышленность не выпускала. Вот и спасались веником с ведром. Просто в таком случае не стоит лазить в улей в плохую погоду (а вам и не надо)

А если мокрым веником физию прикрыть то и на лицевой сетке можно секономить :ok:

Дан
25.01.2017, 22:05
А если мокрым веником физию прикрыть то и на лицевой сетке можно секономить
Я не пишу, что это хорошо. Я пишу, что этим обходились наши предки, держали по 1-3 улья (а ульи-то косые были). Медогонок не знали, стамесок, а медовуху варили. Не надо бояться пчеловодства, сегодня благодаря интернету каждый может завести 1-2 улика и радоваться теплу пчел

Добавлено через 4 минуты
Лицевую сетку все-таки придется купить, иначе новичок после первых укусов может разочароваться.
В принципе, каждый желающий частник в состоянии купить названные предметы и попытать счастья уже этим летом. Даже если вы отберете 1-2 рамки с медом, это уже будет ваша первая сладкая победа

Димас
25.01.2017, 22:09
Лицевую сетку все-таки придется купить, иначе новичок после первых укусов может разочароваться.

Дан, считайте реально, хоть и по минимуму. 2 улья по 800 грн - 1600. Пчелы -2 семьи по 1500 (минимум)=3000. Маска - 50, дымарь -140, стаместка - 40. Рамки (сушь) вощина с новой, примерно по 30 грн. Итого примерно на 5000 тыс наберется легко. Это не считая медогонки. 5000 грн - хорошие "рыбки" в саду получаются. А остальное просто чушь и флуд, никакой новичок не полезет к пчелам без дымаря 100%. Хотите потренировать пальцы идите в Оффтопку или в чат.

Дан
25.01.2017, 22:15
Заранее напишу, чтобы меня не ругали изготовители инвентаря и ульев: я агитирую попробовать пиратскую версию фильма, но потом человека все равно потянет в кино. Так и здесь - если пчелки принесут пару банок меда, перезимуют, то их владелец захочет купить им красивый улик

Добавлено через 2 минуты
2 улья по 800 грн - 1600
Бу?
Пчелы -2 семьи по 1500 (минимум)=3000
Пакет весной?

Маска - 50, дымарь -140, стаместка - 40. Рамки (сушь) вощина с новой, примерно по 30 грн.
Маска ладно, дымарь, рамки идут вместе с бу ульем, вощину берем сколько надо листами. Пчел подкармливать, сахар забыл (если нет взятка)

Димас
25.01.2017, 22:18
Так и здесь - если пчелки принесут пару банок меда, перезимуют, то их владелец захочет купить им красивый улик
Ну ладно, экономит на б/у, по 400 грн, пусть 800 грн. Пчелы все равно стоят денег не малых и всё остальное то же, что я считал. 4200 минимум, что здесь считать и обсуждать. А на рои надеяться - это можно так и несколько лет заводить.

Алексей борец
25.01.2017, 22:20
Итого примерно на 5000 тыс наберется легко.
5 старых недырявых лежаков, дымарь, стамеска, маска б.у рамки, немного вощины, и огромное желание словить рои (дешевле) или купить отводки. На третий год того и гляди семей 15 пойдет в зиму. Вопрос перезимуют ли?

Димас
25.01.2017, 22:23
5 старых недырявых лежаков
Ну те же 400 грн за один. Если новый 800-900 стоит, за 50 грн старый уже никто не отдаст. По роям я уже сказал, как повезет. Сейчас начинать пчел заводить, надо иметь немало денег, раньше было дешевле намного. Думаю, кто в этом году начал, может рассказать о своих затратах.

Дан
25.01.2017, 22:23
Ну ладно, экономит на б/у, по 400 грн, пусть 800 грн. Пчелы все равно стоят денег не малых и всё остальное то же, что я считал. 4200 минимум, что здесь считать и обсуждать. А на рои надеяться - это можно так и несколько лет заводить.
Взять для начала один улей+отводок у пчеловода. Весной есть хорошие штучные предложения рядом, надо просто поискать. +сетка, дымарь, 15 листов вощины. завести пчел не так уж дорого

Димас
25.01.2017, 22:34
Весной есть хорошие штучные предложения рядом, надо просто поискать. +сетка, дымарь, 15 листов вощины. завести пчел не так уж дорого
Ну хорошо, купил два отводка в конце июня по 800 грн и два улья на 800 + амуниции=3000 грн. Отводки только развились, меда нет. Перезимуют или нет -вопрос спорный. Перезимовали, дальше что? Надо все равно брать медогонку, докупать ульи , пчел и в итоге выход на мои цифры, помноженные на...

Алексей борец
25.01.2017, 22:34
Ну те же 400 грн за один. Если новый 800-900 стоит, за 50 грн старый уже никто не отдаст. По роям я уже сказал, как повезет. Сейчас начинать пчел заводить, надо иметь немало денег, раньше было дешевле намного. Думаю, кто в этом году начал, может рассказать о своих затратах.

С наших краях по 250 грн можно найти. По роям если захотеть, то можно их и поиметь, вопрос насколько захотеть (я взял в 2016г 29 роев в ловушках)?
На 100% согласен, что 5-7 лет назад намного легче было организовать 20 пчелосемей с ноля, чем сейчас.

Дан
25.01.2017, 22:36
Ну хорошо, купил два отводка в конце июня по 800 грн и два улья на 800 + амуниции=3000 грн. Отводки только развились, меда нет. Перезимуют или нет -вопрос спорный. Перезимовали, дальше что? Надо все равно брать медогонку, докупать ульи , пчел и в итоге выход на мои цифры, помноженные на...
Вы меня с Берендеем не поняли. Я писал для тех, кто хочет пару банок меда получить и жужжание под окном. Для начала берем только минимум, от которого получим хоть литр меда - для души.

серги
25.01.2017, 22:38
Надо открывать тему "бюджетный старт"!
В прошлом году продал 4 роя 250- 300 грн. Рои были силой 3-4 улочки. Ушли как горячие пирожки ( я ж еще маток там пометил белым маркером...)!
2 из них купил пчеловод у которого была всего одна семья. Человек выбрал такой способ расширения пасеки...

Димас
25.01.2017, 22:38
С наших краях по 250 грн можно найти.
Старый хлам, почти дрова может и можно, уже три доски стоят 250 грн, не считая работы, краски, саморезов и т.д.
По роям если захотеть, то можно их и поиметь, вопрос насколько захотеть (я взял в 2016г 29 роев в ловушках)?
В этом году роев не будет:D Вымрут как мамонты. А семьи будут стоит хорошую копеечку, вспомните мои слова в апреле.

ДимаЗ
25.01.2017, 22:41
2015 год - расход 3492 грн. (Куплен отводок на 7 рам за 900, улей достался даром, второй б/у лежак 300, многокорпусный на 3 корпуса - 960. Все остальное это матка, инвентарь, расходы доставки, гсм, сахар, лекарства и т.д. Много кто не учитывает мелкие расходы, но когда их сложить то ....упс.)

2016 год - расход 13601 грн. (Куплены пчелосемьи 4760. Улья новые 5 шт. -3350, рамки - 551. Вощина - 640. Услуги НП - 880. Матки -910. Остальное мелочи набежавшие на приличную сумму). С матками сам виноват, можно было сократить расход вдвое.

Поверьте я не шиковал и покупал все в разумных приделах, медогонка кстати б/у и досталась за банку меда.

В плюс не вышел :)

Дан
25.01.2017, 22:43
Надо открывать тему "бюджетный старт"!
В прошлом году продал 4 роя 250- 300 грн. Рои были силой 3-4 улочки. Ушли как горячие пирожки ( я ж еще маток там пометил белым маркером...)!
Эта тема тоже подходит, главное не устраивать флудильню с стиле "бери дороже, век будет служить, нищеброд!" и тд
Пару бутылей взять и сходить к соседу-пасечнику. Если ваша собака его не кусала, даст мелкий отводок :)

Димас
25.01.2017, 22:44
2015 год - расход 3492 грн.

2016 год - расход 13601 грн.
Я же говорил, это как наркота. Затягивает и плюса нет или по нулям, но снова и снова что-то покупаешь...Сам отчасти такой, наркоман пчелиный...

Дан
25.01.2017, 22:44
Старый хлам, почти дрова может и можно, уже три доски стоят 250 грн, не считая работы, краски, саморезов и т.д.
Зашел на ОЛХ, средняя цена бу улья 400-600 грн, можно поторговаться. Навеском идет бу дымарь, щетка и проч. Для 1 улья этого с избытком

ДимаЗ
25.01.2017, 22:48
Я же говорил, это как наркота. Затягивает и плюса нет или по нулям, но снова и снова что-то покупаешь...Сам отчасти такой, наркоман пчелиный.
Что правда то правда. На 2017-й уже расход около 8400, это рамки и улья с доставкой.

Добавлено через 1 минуту
Зашел на ОЛХ, средняя цена бу улья 400-600 грн
А доставка, покраска?

Нет, я не спорю, но вот у меня в районе найти б/у дадн на продажу ну очень тяжело)

Дан
25.01.2017, 22:49
Что правда то правда. На 2017-й уже расход около 8400, это рамки и улья с доставкой.
Какая цель у вас была? Заработать?
Я пишу о другом спорте - как попробовать свой мед при наименьших затратах. Алексей Борец прав, если поискать, можно и за 250 грн найти неплохой улей
те ульи, которые на ОЛХ, красить точно не нужно (срочно). Они еще вас переживут.
Доставка - как договоритесь. 1 улей не сложно привезти

Берендей
25.01.2017, 22:50
Навеском идет бу дымарь, щетка и проч. Для 1 улья этого с избытком
Дымарь стамеска лицевая маска и щетка прилагаются к каждому Бу улью так что проверяйте всегда и требуйте от продавца полную комплектацию. Если берете более трех ульев обязательно требуйте включить в комплект медогонку и воскотопку. Так вы сможете существенно сэкономить.

Дан
25.01.2017, 22:53
Дымарь стамеска лицевая маска и щетка прилагаются к каждому Бу улью так что проверяйте всегда и требуйте от продавца полную комплектацию. Если берете более трех ульев обязательно требуйте включить в комплект медогонку и воскотопку. Так вы сможете существенно сэкономить.
Берендей, от жадности контакты клинит?
Навеском к распродаже идет.

ДимаЗ
25.01.2017, 22:53
Какая цель у вас была? Заработать?
Я понял к чему Вы клоните. На момент 2015-го для содержания 2 семей в б\у лежаках не первой свежести хватило б 2500 грн с запасом, при условии уже своего отводка и отжима меда. Но вот с отжимом идея так сибе, суш то портиться.

Берендей
25.01.2017, 22:55
Берендей, от жадности контакты клинит?
Да нет просто объясните мне где продавец к каждому улью возьмет дымаь и стамеску. Я допустим продаю в этом сезоне десяток стареньких лежачков мне что их укомплектовывать дымарями?

Дан
25.01.2017, 22:55
Надо смотреть, может, рядом с вами как раз продают то что надо. Не надо набирать всего и сразу, возьмите минимум и радуйтесь

Віталій В
25.01.2017, 22:56
Зашел на ОЛХ, средняя цена бу улья 400-600 грн, можно поторговаться. Навеском идет бу дымарь, щетка и проч. Для 1 улья этого с избытком
Я уже скоро два года ищу улья в б/у, хорошие и не дрогие попадаются но ехать далеко, если рядом так только на дрова, или не намного дешевле нового, можно конечно купить несколько на узковысокую рамку но как тогда работать если у меня рамка стандарт, пока делаю сам.

серги
25.01.2017, 22:56
Я же говорил, это как наркота. Затягивает и плюса нет или по нулям, но снова и снова что-то покупаешь...Сам отчасти такой, наркоман пчелиный...
У меня ( я думаю, так у многих ) месяца не проходит, чтобы я не купил что- то для пчел. Даже зимой. А еще сколько надо купить и сделать!!! Пчелы затягивают. И мне это нравится!!!

Дан
25.01.2017, 22:58
Я понял к чему Вы клоните. На момент 2015-го для содержания 2 семей в б\у лежаках не первой свежести хватило б 2500 грн с запасом, при условии уже своего отводка и отжима меда. Но вот с отжимом идея так сибе, суш то портиться.
Делим пополам и оставляем один улей. Вычитаем еще разницу нового дымаря, щетки и бу. Думаю, и 1000 может хватить.
А то что сушь портится - так зачем нам она? Еще оттянут, нам ведь не на две фляги взятка сушь хранить. И мед получим, и забрус, и все без соприкосновения с металлом. Кстати, проверьте - выжмите мед, он не будет садиться гораздо дольше, чем центробежный

ДимаЗ
25.01.2017, 23:00
Пчелы затягивают. И мне это нравится!!!

:crazy: Ага, хер вылезешь. Разве что вынесут когда моя жена ексель с расходами увидит :03:

Дан
25.01.2017, 23:00
Да нет просто объясните мне где продавец к каждому улью возьмет дымаь и стамеску. Я допустим продаю в этом сезоне десяток стареньких лежачков мне что их укомплектовывать дымарями?
Объясняю. Часто продают пасеки целиком, но там можно взять нужный инвентарь+свой улей.

Берендей
25.01.2017, 23:02
Объясняю. Часто продают пасеки целиком, но там можно взять нужный инвентарь+свой улей.
В том то и дело что целиком, а не один два улья с набором инвентаря.

ДимаЗ
25.01.2017, 23:09
В том то и дело что целиком, а не один два улья с набором инвентаря.
Кстати да, наш форумчанин из Запорожья продает пасеку. Цена 1500-1700 семья какая есть при условии покупки всей пасеки. Как по мне так цена вкусная, но 1 то не купишь :(

ДимаЗ
25.01.2017, 23:11
А вообще, если сильно захотеть - можно в космос полететь. Вон кто-то писал что сосед пчел в коробках с под бананов держит, бюджетно так бюджетно )))

Дан
25.01.2017, 23:12
Кстати да, наш форумчанин из Запорожья продает пасеку. Цена 1500-1700 семья какая есть при условии покупки всей пасеки. Как по мне так цена вкусная, но 1 то не купишь
Вам бы я посоветовал остановиться и взять максимум с того, что имеете:)
А объявления - да, где есть ульи, а где их мало. Тому форумчанину, думаю, можно предложить 2000 за улей - не думаю, что он будет против.

Дан
25.01.2017, 23:14
А вообще, если сильно захотеть - можно в космос полететь. Вон кто-то писал что сосед пчел в коробках с под бананов держит, бюджетно так бюджетно )))
Я для этого и поднял тему. Некоторые делают ульи из двп - хватает на первое время, а там, глядишь, захочется взять хороший улей

ДимаЗ
25.01.2017, 23:14
Вам бы я посоветовал остановиться и взять максимум с того, что имеете
Та то я так для общего развития. Нужно хотя бы в 0 выйти.

Дан
25.01.2017, 23:19
Прошу не засорять тему флудом. Здесь обсуждаем бюджетные варианты приусадебной мини-пасеки

Добавлено через 4 минуты
Завтра напишу, как, по моему мнению, можно сделать бюджетный улей на первое время. Без станков

Прошу не флудить и не язвить - мы обсуждаем некий спорт, хобби, цель которого - минимально затратное содержание пчелосемьи около дома

Берендей
25.01.2017, 23:25
Вам бы я посоветовал остановиться и взять максимум с того, что имеете
Дан так мы оказывается союзники :appl::appl::appl::appl:
Так лихо уговаривать не расширяться даже у меня не получается [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Віталій В
25.01.2017, 23:27
Прошу не засорять тему флудом. Здесь обсуждаем бюджетные варианты приусадебной мини-пасеки

Добавлено через 4 минуты
Завтра напишу, как, по моему мнению, можно сделать бюджетный улей на первое время. Без станков

Прошу не флудить и не язвить - мы обсуждаем некий спорт, хобби, цель которого - минимально затратное содержание пчелосемьи около дома
Но если уж сильно хочется пару ульев и нет денег или возможности купить в б/у то можно сделать пару ульев из старой мебели, а именно из двп, а внутренюю часть улья можно затянуть рейками из деревянного ящика, наделать ловушек из остатков дсп и пойманные рои будет начало для своего сладкого меда, а первый свой мед самый сладкий.

macross1975
25.01.2017, 23:54
Вот и я начал летом .....щас зимует 5 отводков купленных летом по 100 гривен за Рутовскую рамку....получается отводок 500....итого 2500 улья упали с неба от старых друзей разочаровавшихся пчеловодов....вощина краска маска дымарь проволока и стамески думаю еще 1000 гривен.....но меду уже попробовали.....дальше буду искать бу ульи или решать шото с доской и клепать еще корпуса.....я Рассматриваю как вариант рогатые.....проще в сборке с минимумом инструментов

Добавлено через 1 минуту
Если шо подскажете буду рад

Sauron
26.01.2017, 07:53
Прошу не засорять тему флудом. Здесь обсуждаем бюджетные варианты приусадебной мини-пасеки

Добавлено через 4 минуты
Завтра напишу, как, по моему мнению, можно сделать бюджетный улей на первое время. Без станков

Прошу не флудить и не язвить - мы обсуждаем некий спорт, хобби, цель которого - минимально затратное содержание пчелосемьи около дома

Дан, скажу не как промышленник, а держащий для своего удовольствия-
1. Лучше начинать не с 1 -2 , а как минимум с 5 . Времени на обслуживания уйдет не на много больше, а вероятность угробить меньше. ( это как с рыбками аквариум на 100 литров проше содержать чем на 10 уж поверьте мне , сам держал )
2. Ульи можно сделать и действительно с ДСП9 старой мебели) но для этого нужно еще иметь удовольствие это делать, а тут некоторые даже 4 доски для кондуктора сами не могут ( не хотят) сбивать. А инструкцию по ДВП ульям можно на канале" Видеопасеки" поглядеть.
3 . покупка на ОЛХ- еще та лотерея ;). И ремонт этих ульев см. пункт 2
4. Дымари и прочее в комплекте не идут в основном. ( не те времена сейчас)
5.ладно пока хватит и этих 4. пора по делам , если что еще вечером пофлудим, если Димас не закроет тему. А вообще если человек хочет держать то его никакие трудности не испугают.(ИМХО)

Дан
26.01.2017, 09:04
1. Лучше начинать не с 1 -2 , а как минимум с 5 . Времени на обслуживания уйдет не на много больше, а вероятность угробить меньше. ( это как с рыбками аквариум на 100 литров проше содержать чем на 10 уж поверьте мне , сам держал )
Да можно хоть с 10 начинать, купить целые семьи + новые ппу ульи. И глаз радовать будет, и проще немного. Но мы обсуждаем бюджетные варианты, где цель - пара банок своего меда без особых затрат.
2. Ульи можно сделать и действительно с ДСП9 старой мебели) но для этого нужно еще иметь удовольствие это делать, а тут некоторые даже 4 доски для кондуктора сами не могут ( не хотят) сбивать. А инструкцию по ДВП ульям можно на канале" Видеопасеки" поглядеть.
А я хотел предложить бесфальцевые ульи из доски, где внутри прибиты реечки под рамки. Крышка - пленка 200 мкр + изол + пленка, сверху прижать шифером или чем-то подобным. Дно - обвязка и сетка от воздушного фильтра грузовых авто.
При желании можно сделать фальцы - оббить реечкой 2х1 см и немного счесать по кругу напильником.
3 . покупка на ОЛХ- еще та лотерея . И ремонт этих ульев см. пункт 2
ОЛХ, сарафанное радио, свое объявление "куплю бу улей". Попробовать стоит, а в итоге можно получить за 400 грн лежак или дадан. Кто знает, может, на соседней улице в сарае валяется ваш улей?
Грязный немного? Отмыть, там ничего сложного. Надо - потереть щеткой по ржавчине.
4. Дымари и прочее в комплекте не идут в основном. ( не те времена сейчас)
На ОЛХ объявления есть. Часто покупают одни ульи, а инвентарь оставляют - продавец будет рад их хоть кому-то продать. Так что ничего плохого в старом дымаре нет - для 1-2 ульев этого хватит за глаза + вы получите раритетную вещь.

Добавлено через 7 минут
Можно сделать простой лежак на 24 рамки. Вместо четверти - реечка под рамки. Стыки досок замазать или набить снаружи жестянку. Но лежаку требуется верхняя вентиляция - делаем подкрышник, на рамки кладем холстик-тряпку и сверху подушку, которую набьем ватой или сухим мхом (подробно в другой теме). Лежак особенно удобен для новичка, так как мы всегда имеем доступ к гнезду.

Берендей
26.01.2017, 09:15
ОЛХ, сарафанное радио, свое объявление "куплю бу улей". Попробовать стоит
Дан я вас наверное сильно удивлю но объявление о покупке на ОЛХ вы не выложите. Тем более с заголовком КУПЛЮ. Ну реально может хватит писать ваши догадки и вымыслы. Создайте на ОЛХ такое объявление "куплю бу улей" и выложите в этой теме на него ссылку. И я при людно извинюсь перед вами и более никогда не какие ваши высказывания не буду ставить под сомнение. Но если вы это не можете сделать сами то зачем советовать другим????
Уже вижу вашу реакцию "утренняя желчь" по тому как знаешь что доказать мою "не"правоту не можешь. Ну так что слабо выложить ссылку на такое объявление как сам советуешь.

Jon Doe
26.01.2017, 09:17
Разве что вынесут когда моя жена ексель с расходами увидит
Сочувствую.
Объясняю. Часто продают пасеки целиком, но там можно взять нужный инвентарь+свой улей.
Именно так мне достался мегалежак занедорого. Еще момент - деды недорого отдают тому, кто пчел водить будет, а купи-продайкам, жаждущим быстро бабчонок сорвать называют взрослую цену.
Завтра напишу, как, по моему мнению, можно сделать бюджетный улей на первое время. Без станков
Не оценят.

Дан
26.01.2017, 09:20
Дан я вас наверное сильно удивлю но объявление о покупке на ОЛХ вы не выложите. Тем более с заголовком КУПЛЮ. Ну реально может хватит писать ваши догадки и вымыслы. Создайте на ОЛХ такое объявление "куплю бу улей" и выложите в этой теме на него ссылку. И я при людно извинюсь перед вами и более никогда не какие ваши высказывания не буду ставить под сомнение. Но если вы это не можете сделать сами то зачем советовать другим????
Уже вижу вашу реакцию "утренняя желчь" по тому как знаешь что доказать мою "не"правоту не можешь. Ну так что слабо выложить ссылку на такое объявление как сам советуешь.
Я вроде даже агитирую против старта до 20 ульев с нуля, а вам все неймется. Запятые видите в том предложении или нет? Я разве написал, что объявление давать на олх? Нет, так же, как не писал до этого, что везде вместе с бу ульем дают инвентарь. Хватит впадать в крайности

Димас
26.01.2017, 09:22
Не оценят.
Ну расскажите как сделать улей без циркулярки? Без всех станков можно обойтись в первое время, но как порезать заготовки по размеру? Ножовкой? Пенопласт не считаем за материал.

Дан
26.01.2017, 09:23
Не оценят.
Я почитал посты и понял, что люди и сами знают, что делать. Так, дал направления для мысли. Раньше ведь обходились без всего - делали лежаки одной пилой, молотком и напильником, без дымарей забирали мед, без медогонок выжимали

Добавлено через 1 минуту
Ну расскажите как сделать улей без циркулярки? Без всех станков можно обойтись в первое время, но как порезать заготовки по размеру? Ножовкой? Пенопласт не считаем за материал.
Если есть доска, рейка, гвозди, молоток, ножевка, напильник, рубанок - не соберешь лежак?

Димас
26.01.2017, 09:27
Если есть доска, рейка, гвозди, молоток, ножевка, напильник, рубанок - не соберешь лежак?
Ну ты пробовал собрать из досок лежак? Попробуй, сними на видео, как ты ножовкой это делаешь? Или у тебя доска уже порезана строго по размеру и ты наберещь сразу щит нужной высоты? Пробовал нуклеус сделать 4-х местный ножовкой. Не получилось нормально.:(

Дан
26.01.2017, 09:33
Ну ты пробовал собрать из досок лежак? Попробуй, сними на видео, как ты ножовкой это делаешь? Или у тебя доска уже порезана строго по размеру и ты наберещь сразу щит нужной высоты? Пробовал нуклеус сделать 4-х местный ножовкой. Не получилось нормально.
Видел много лежаков, которые именно так собирались. Соединение не в четверть, а в нахлест. Углы иногда жестянкой оббивают. Доску, если что, можно подогнать напильником.
Станки у людей в 80-тых появились, ну, в селах. А до этого без них вполне ульи делали

Jon Doe
26.01.2017, 09:39
Ну расскажите как сделать улей без циркулярки? Без всех станков можно обойтись в первое время, но как порезать заготовки по размеру? Ножовкой? Пенопласт не считаем за материал.
Начнем с того, что ручные пилы, которые называют ножовками, бывают разные.

До того, как мне достался мегалежак у меня был советский шкаф, который занимал место и собирал пыль. Теперь у меня есть несколько гнездовых корпусов с крышами, шаблон для сборки рамок, ловушка(тонкая фанера с задней стенки) и донья на дадано-куки. А еще остались обрезки на пару нуков.

Мегалежак достался с почти двойным количеством рамок. Циркулярка - это самый интересный момент. :)

бігунець
26.01.2017, 09:43
Рассматриваю как вариант рогатые.....проще в сборке с минимумом инструментов
Рогатых сборка не проще, как кому-то может показаться. По мне, так с ними мороки больше, чем с фальцевым, ну может, что работы со станком меньше. Тоже не факт.

Добавлено через 2 минуты
Ну ты пробовал собрать из досок лежак? Попробуй, сними на видео, как ты ножовкой это делаешь?
Раньше писал, что лет 17 тому сделал пару лежаков своих первых, еще в качестве ловушек служат. Инструмент при изготовлении: ножовка (не та, что сейчас, а старая, тупая), молоток, стамеска, рубанок, топор и гвозди.

Димас
26.01.2017, 09:45
Раньше писал, что лет 17 тому сделал пару лежаков своих первых, еще в качестве ловушек служат.
Вася, сколько делал? Дней пять? Я делал ящик для переноса рамок ножовкой, еще и четверть нею выбирал. Убил пол дня. На станке я бы его сделал за час, а может и быстрее.

Дан
26.01.2017, 09:47
Рогатых сборка не проще, как кому-то может показаться. По мне, так с ними мороки больше, чем с фальцевым, ну может, что работы со станком меньше. Тоже не факт.
Полностью согласен. Если планируется маленькая стационарная пасека, то можно и без фальца. Захочется кочевать - связываем крест-накрест, все ж проще, чем покупать станки для рогатого улья

Добавлено через 1 минуту
Вася, сколько делал? Дней пять? Я делал ящик для переноса рамок ножовкой, еще и четверть нею выбирал. Убил пол дня. На станке я бы его сделал за час, а может и быстрее.
И что? Зимой, вечерами, собрать лежак за 5 дней - милое дело. Хотя откуда там 5...

Віталій В
26.01.2017, 10:02
ты наберещь сразу щит нужной высоты? (
Балованные мы сильно стали, потому как цивилизация.
Я в 15 лет делал делал кролятники, для получения доску нужной ширины, берем отрезанную доску нужной длины , отмечаем карандашом линию нужной ширины и предварительно острым топором подрубиваем, остальное до линии ровняем рубанком, во избежания щелей с наружи по щелях набиваем реечку, если нужно выбрать четверть или фальц под рамки то это можно сделать ножом по гипсокартону.

ДимаЗ
26.01.2017, 10:06
Пенопласт не считаем за материал.
А зря. Если конечно имелось ввиду ППС.

_Alex_
26.01.2017, 10:07
Новый улей лежак с крышей,краской,заградителя ми,ручками,1000+ я думаю весной пакет с привозкой тоже где-то 1000 +рамки и ващина короче 2000 с копейками нужно отдать
Планирую брать элементарные станки чтоб делать самому

ДимаЗ
26.01.2017, 10:08
Сочувствую.
Спасибо, но не надо.

Дан
26.01.2017, 10:14
Есть еще один способ получить дешевый отводок. В июне звоним знакомому пчеловоду или даем объявление на форуме - приеду куплю 3 рамки расплода+маточник. В это время часто идут рои, маточники есть, расплода тоже достаточно

Давайте писать сюда то, что поможет получить свой мед за меньшие деньги.

Добавлено через 1 минуту
Новый улей лежак с крышей,краской,заградителя ми,ручками,1000+ я думаю весной пакет с привозкой тоже где-то 1000 +рамки и ващина короче 2000 с копейками нужно отдать
Планирую брать элементарные станки чтоб делать самому
Станки нужны, если есть задумка 10+ ульев, для 1-2 хватит и ножовки

Димас
26.01.2017, 10:20
Балованные мы сильно стали, потому как цивилизация.
Ну да, как здесь уже говорили, все привыкли к туалетной бумаге. Улей топором и ножовкой будут делать 2 человека из 100.
В общем хочется Вам или нет, а деньги, и не маленькие, все равно придется тратить.:)

Віталій В
26.01.2017, 10:20
[/size]
Станки нужны, если есть задумка 10+ ульев,
Для 10 + достаточно самодельной циркулярки и элетрорубанка, станки нужны уже боле 20 + при том с мыслями расширения.

Jon Doe
26.01.2017, 10:33
достаточно самодельной циркулярки и элетрорубанка,
Оно обычно два-в-одном - фуговальный вал с шейкой под пильный диск.. "Тирасполька" хороша, но слабовата.

Віталій В
26.01.2017, 10:45
В общем хочется Вам или нет, а деньги, и не маленькие, все равно придется тратить
Я больше скажу что, это тема типа... берем пацана который меда хочет но шевелится нет, и начинаете розжевывать, вот деточка можно купить, можно поймать, можно выпросить, и.т.д если пересчитать все эти можно то простите за выражения нахрена ему нужны кусючие мухи только беда для соседей, и в конце концов которых от все равно держать не будет, как ему лень даже что то искать, читать и спросить на форуме.
Если сильно хочется развести пчел для себя, то открываем интернет, ( для голых телочек ) интернет есть в любого пацана, а там:confused: и как сделать ловушку, и где ее поставить, и как снять рой, и как пересадить рой в улей, даже как развести дымарь, и первые шаги, можно вообще не изучать пчеловодство ( для 2 - 3 ульев ) а делать не думая как на видео, только перед применение видеосовета читать коментарии к видео, и два улья можно держать, понятно что, что то злетит, что то посыпется, но для себя и родни мед будет.
Я был написал портянку на пол страницы, с видео сюжетами, советами Берендея в теме " ловля роев " с ссылками на видео уроки, с цитатами из нашего форума с указанием на страницу, а потом подумал кому я это все пишу и удалил, если потенциальному пчеловоду лень даже что то искать или спросить, то пчелы ему точно не нужны.

Дан
26.01.2017, 10:51
Ну да, как здесь уже говорили, все привыкли к туалетной бумаге. Улей топором и ножовкой будут делать 2 человека из 100.
В общем хочется Вам или нет, а деньги, и не маленькие, все равно придется тратить.
Верхней планки нет, при желании можно купить чистопородную семью бакфаст, заказать пару ульев с краном, поставить их на точные весы, посеять медоносы и прочее. Другие, думая, что экономят, начинают собирать станочный парк ради 10 ульев - рейсмус, циркулярка, электрорубанок.
А я пишу о том, что возможно завести пчел и без серьезных вложений. Было бы желение

Добавлено через 3 минуты
Я был написал портянку на пол страницы, с видео сюжетами, советами Берендея в теме " ловля роев "
Почему же, напишите, Берендей - опытный пчеловод, много новичков прислушивается к его советам и остаются с медом.
Для этого и предназначен форум - собирать информацию по теме. Хорошо бы объединить в этой теме все, что позволит новичку с улицы завести 1-2 улья как можно дешевле

Віталій В
26.01.2017, 11:03
Почему же, напишите, Берендей - опытный пчеловод,
Благодаря совету Берендею я наловил роев и не плохо увеличил пасеку, а что у человека есть свое мнение и он не стесняется его высказывать, это не означает что он " узурпатор " пчел он ни кому не травит, и пасеки не жжет, руки начинающим пчеловодам не ломает что бы тот не мог обслуживать, ведь так ???, а что возмущается так на то мы все люди, со своими бзиками достоинствами и недостатками, ведь мозг надо чем то занять между сезонами, тем более что тему Факторы ценообразования на медовом рынке в 2017 г открыл Берендей и написал " открыл себе флудилку " где он и флудит мастерски по полной.

Дан
26.01.2017, 11:06
Благодаря совету Берендею я наловил роев и не плохо увеличил пасеку, а что у человека есть свое мнение и он не стесняется его высказывать, это не означает что он " узурпатор " пчел он ни кому не травит, и пасеки не жжет, руки начинающим пчеловодам не ломает что бы тот не мог обслуживать, ведь так ???, а что возмущается так на то мы все люди, со своими бзиками достоинствами и недостатками, ведь мозг надо чем то занять между сезонами, тем более что эту тему открыл Берендей и написал " открыл себе флудилку " где он и флудит мастерски по полной.
Да я наоборот пишу, Берендей молодец - всегда по делу готов одернуть новичков, всему научит и поможет без ошибок увеличить пасеку. Напишите сюда его советы по ловле роев, пожалуйста.

Не хотите - что ж, направление поиска - тема "ловля роев", посты Берендея. Думаю, это неплохой вариант для 1-2 пчелосемьи около дома - коробки из двп всяко дешевле, чем покупать пчелосемью весной

Віталій В
26.01.2017, 11:18
. Напишите сюда его советы по ловле роев, пожалуйста.
Да совет прост, сбиваем ящик, а как мы начинающие и старой суши у нас нет, то по совету Берендея берем одну черную рамку, мельчим и кипятим на медленном огне в не большом количестве воды, после чего этим узваром красим ящики внутри, у меня позаходили рои даже в вонючие ловушки, хотя ловушек кроме моих висело много.

vit
26.01.2017, 11:18
Стамеска звичайно коштує в порівнянні не дорого, але перших 2 роки свого пасічникування, так чомусь сталося, в мене її не було. Використовував для роботи широку викрутку з дерев'яною ручкою і не парився. Після того як в мене з'явилася стамеска, я весь сезон до неї звикав. Чомусь так звик до викрутки, що стамеска не лягала в руку.
Інша ситуація: Димар звичайно придбав на старті, але теперішня якість сказалася на терміні його служби. Будучи в гостях у діда, знайшов старенький (ржавий) димар своєї покійної бабушки, яка тримала бджіл. Чомусь дуже захотілося надати йому друге життя. Я його вичистив, замінив шкіру, відремонтував і він служить мені по сьогоднішній день. Та й по якості і функціональності набагато кращий за той що купляв новий в магазині. Та й ще й приносить моральне задоволення, адже ним користувалася ще моя бабушка років зо 30 назад.

бігунець
26.01.2017, 11:20
сколько делал?
Дня два точно. Сейчас не согласился бы делать "топором", но на всякий случай обновил ручной инструмент. Может пригодится. да и теперь этот инструмент не чета тому, что был 17 лет назад. Одна ножовка чего стоит. Только за ручку держи, она сама режет.:)

vit
26.01.2017, 11:27
Перші вулики теж купував б/у по своєму району. З вуликами забирав весь хлам, що йшов в придачу, а це і рамки з старою сушю, і старі рамки без проволки, і заставні. Чомусь склалося таке враження, що якщо купувати б/у вулик, то це одразу цілий букет хвороб. Такі вулики продають такі ж пасічники як і ми. Чи у кожного все добре, а у всіх остальних аскофероз? Так звичайно я ті вулики ремонтував, якщо була необхідність. фарбував, обробляв вогнем, старі рамки перетоплював на віск і використовував на перших порах і про хвороби навіть не думав і все слава Богу нормально.

Дан
26.01.2017, 11:27
В общем, подводя итоги - достаточно поискать бу улей до 500 грн или сделать лежак самому ручным инструментом, поймать рой по Берендею или купить отводок у местного пчеловода. Все реально, уложиться можно и в 1000 грн.

vit
26.01.2017, 11:34
Доречі, поставив свій перший вулик влітку в тещі в саду з нагодою впіймати рій. Його було видно з дороги. Так, я надіявся на рій, але один пасічник з села, який побачив цей вулик, обірвав мої всі надії і подарував мені невеличкий рій.:) Доречі безкоштовно.

Кудлянин
26.01.2017, 11:47
Дня два точно. Сейчас не согласился бы делать "топором", но на всякий случай обновил ручной инструмент. Может пригодится. да и теперь этот инструмент не чета тому, что был 17 лет назад. Одна ножовка чего стоит. Только за ручку держи, она сама режет.:)
Вася , ты опять задеваешь меня за живое . Руки , да имеют большое значение . И я как не рукастый столяр категорически могу заявить - все что зимует на улице , должно быть сделано тип -топ , а то что летний вариант по барабану . На первых порах пойдет и пчелы будут заливать , лишь бы ядро было крепкое . Придет время и смотря на это " произведение " Вам захочется его переделать . Я без всяких станков 10 наставок на лежаки сделал , корпуса , донья переделывал ( не буду лукавить , некоторые компоненты изготавливал на стороне ) . По древесному делу учусь , и большое спасибо форуму , кое что получается .

Дан
26.01.2017, 11:54
И я как не рукастый столяр категорически могу заявить - все что зимует на улице , должно быть сделано тип -топ , а то что летний вариант по барабану . На первых порах пойдет и пчелы будут заливать , лишь бы ядро было крепкое . Придет время и смотря на это " произведение " Вам захочется его переделать
Лежак без четвертей, углы закрыты жестью или толью, сверху все заткнуто тряпками или мхом - что не так пойдет зимой?
Вот видео, как парень делает лежаки без станков. Там немного муторно, можно еще проще, как деды делали [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Станки - это ведь помещение, мощности, опасность. Чтобы их окупить, нужно сделать много ульев, вывезти на кочевку, а там + будка, бензин, и пошло -поехало... Если цель - мед для себя и близких, то станки не нужны

Jon Doe
26.01.2017, 12:14
Если цель - мед для себя и близких, то станки не нужныЗа подобное(рейсмус не нужен) меня забросали фекалиями :) Но таки да, рейсмус для 10-20 ульев не нужен :)

Дан
26.01.2017, 13:11
За подобное(рейсмус не нужен) меня забросали фекалиями :) Но таки да, рейсмус для 10-20 ульев не нужен :)

Так люди считают от того, как им удобно, а не от минимума. Я вожу больше 20, а рейсмус мне по-прежнему не нужен. Верхней планки не существует, обсуждать ее нет смысла, а вот минимум нащупать можно

Добавлено через 8 минут
Порассуждаю о плюсах отсутствия медогонки на пасеке до 5 семей.
1. Не занимает места
2. В лежаке отодвигаем рамки на край, в середку ставим вощину. Края заливаются медом. Забирая темные рамки, мы тем самым меняем сушь в гнезде.
3. Мед выжимается тканью и не соприкасается с металлом. Из-за этого он долго не садится.
4. Доказано, что выжатый мед содержит больше элементов, чем центробежный. Связано это с тем, что в мед попадает перга, прополис с восковых крышечек, воск.
5. Пустые рамки легко хранить - повесить на чердаке, например. Сушь же нужно оберегать от моли.
6. Мед можно хранить в сотах. Неплохой вариант - если не съели, можно поставить пчелам весной в виде подкормки.
7. Экономия средств
8. Если есть перга, ее можно вырезать отдельно, заморозить и покрошить. Так перга легко отделяется от воска. С медогонкой такое не получится
9. Многие новички покупают старые медогонки с ржавым ротором и, что еще хуже, ржавым оцинкованным баком. Учтите, все эти металлы окажутся в вашем организме.
10. Выжимая мед, вы будете следовать старым традициям. Возможно, этот факт многим понравится

Кудлянин
26.01.2017, 14:24
Так люди считают от того, как им удобно, а не от минимума. Я вожу больше 20, а рейсмус мне по-прежнему не нужен. Верхней планки не существует, обсуждать ее нет смысла, а вот минимум нащупать можно

Добавлено через 8 минут
Порассуждаю о плюсах отсутствия медогонки на пасеке до 5 семей.
1. Не занимает места
2. В лежаке отодвигаем рамки на край, в середку ставим вощину. Края заливаются медом. Забирая темные рамки, мы тем самым меняем сушь в гнезде.
3. Мед выжимается тканью и не соприкасается с металлом. Из-за этого он долго не садится.
4. Доказано, что выжатый мед содержит больше элементов, чем центробежный. Связано это с тем, что в мед попадает перга, прополис с восковых крышечек, воск.
5. Пустые рамки легко хранить - повесить на чердаке, например. Сушь же нужно оберегать от моли.
6. Мед можно хранить в сотах. Неплохой вариант - если не съели, можно поставить пчелам весной в виде подкормки.
7. Экономия средств
8. Если есть перга, ее можно вырезать отдельно, заморозить и покрошить. Так перга легко отделяется от воска. С медогонкой такое не получится
9. Многие новички покупают старые медогонки с ржавым ротором и, что еще хуже, ржавым оцинкованным баком. Учтите, все эти металлы окажутся в вашем организме.
10. Выжимая мед, вы будете следовать старым традициям. Возможно, этот факт многим понравится
Вот что зима и безделие делает с людьми . Ты хоть раз отжимал мед с рамки ? 5 семей принесли по 50 кг меда - ОТОЖМИ ! У тебя одно место будет в мыле после одной рамки . Ты хоть читай , что ты пишешь . Единственное с чем можно согласится - медогонка не занимает места ...

Віталій В
26.01.2017, 14:28
Порассуждаю о плюсах отсутствия медогонки на пасеке до 5 семей.

Пять ульев без медогонки, как авто без одного колеса ехать можно но уж сильно дымит салазка.
Стыдно признаться, но я свой первый мед в количестве 1,5л добывал на веревке в пакете ( как в дурдоме дрова рубят кувалдой ) так и я, рамку запихнул в пакет, подставил рейки, и на веревку крутить по кругу :ah: и рамка целая и мед частично откачан, а что делать медогонки нет, просить не хочется, да и с одной рамки только размажыш по медогонке.

Alexanдр
26.01.2017, 14:33
Такие монстры достались за 0грн осенью, два подремонтировал, вычистил и заселил из корпусных на зимовку, по совету 2 отводка через перегородку, остальные лежаки занёс под навес и думаю, что с ними делать. На ремонт и покраску 2шт ушло 2 дня, а теперь вопрос знатокам - во сколько вы оцениваете своё время в деньгах, может стоит покупать новое?
Фон на фото это мой будущий точёк, строительные и очистительные работы в разгаре.

Дан
26.01.2017, 14:36
5 семей по 50 кг - уже можно покупать электропривод!
Я говорю о стационарной пасеке, мед забирать планируется от отводка-отводков, там дай бог ведро б набралось. А то тут как считают: бери 5 новых ульев, полный набор инвентаря, пчелосемьи, медогонку, тару, весы и черти знает что.
Ежегодно оставляю рамки с разнотравья, заношу домой. Как сметана сейчас. Захотел - обрезал в кострюльку, помял ложкой - вкусно. Что осталось - во флягу с забрусом, я его весной отдам (у меня остается).

Jon Doe
26.01.2017, 14:37
Ты хоть раз отжимал мед с рамки ? 5 семей принесли по 50 кг меда - ОТОЖМИ ! У тебя одно место будет в мыле после одной рамки Ну я отжимал и не с одной рамки. Не 50кг с семьи(а почему не 100, кстати?), но мед кушаем. Дальше что?

На западе вполне распространенное явление в среде любителей, у которых 3-5 ульев. Хотя медогонку они могут арендовать в клубе, мотивация 1)медогонка может быть занята, а время поджимает; 2)вкусовые качества отжатого меда таки выше.

Особо рукастые делают медогонки из пищевых бочек, разделочных досок и нержавеющей проволки. Крутят дрелью, не выдумывая всяких контроллеров-таймеров.
На ремонт и покраску 2шт ушло 2 дня, а теперь вопрос знатокам - во сколько вы оцениваете своё время в деньгах, может стоит покупать новое?
Краска масляная?

Кудлянин
26.01.2017, 14:38
Такие монстры достались за 0грн осенью, два подремонтировал, вычистил и заселил из корпусных на зимовку, по совету 2 отводка через перегородку, остальные лежаки занёс под навес и думаю, что с ними делать. На ремонт и покраску 2шт ушло 2 дня, а теперь вопрос знатокам - во сколько вы оцениваете своё время в деньгах, может стоит покупать новое?
Фон на фото это мой будущий точёк, строительные и очистительные работы в разгаре.

Наставки поделай и будут работать на все 100 и никого не слушай . Для начала САМЭ ТО .

Шавлюк
26.01.2017, 14:47
Пане Alexanдр! Час ціни не має .Такі вулики варті того,щоб іх відремонтувати.

Дан
26.01.2017, 14:50
Такие монстры достались за 0грн осенью, два подремонтировал, вычистил и заселил из корпусных на зимовку, по совету 2 отводка через перегородку, остальные лежаки занёс под навес и думаю, что с ними делать. На ремонт и покраску 2шт ушло 2 дня, а теперь вопрос знатокам - во сколько вы оцениваете своё время в деньгах, может стоит покупать новое?
Фон на фото это мой будущий точёк, строительные и очистительные работы в разгаре.

У этих лежаков еще оригинально решен вопрос с фальцем - снаружи прибита рейка. Кто захочет, сделает такой же ножовкой и напильником. Внутрь - реечку под рамки, не застраивают особо, проверял.
Будут мощные семьи - потребуется магазин на полурамку. Делайте бесфальцевый, никуда не улетит.

Alexanдр
26.01.2017, 14:55
Краска масляная? зачистил наждачным кругом для болгарки и перекрасил ПФ для наружных работ в 2 слоя

sog7
26.01.2017, 14:57
зачистил наждачным кругом для болгарки и перекрасил акриловой для наружных работ в 2 слоя
Акриловая для фасада?
Рассматриваю "дюфа"

Alexanдр
26.01.2017, 15:04
Акриловая для фасада?
Рассматриваю "дюфа" попутал я, алкидной красил для наружных.

sog7
26.01.2017, 15:05
попутал я, алкаидная для наружных.
Алкидная лучше чем акриловая?

Alexanдр
26.01.2017, 15:11
Алкидная лучше чем акриловая?
лучше тем, что лежит у меня в гараже давно и в большом количестве. Деньги на краску не трачу. Сезон покрашенные улья отстояли, покрытие не изменилось.

Jon Doe
26.01.2017, 15:11
зачистил наждачным кругом для болгарки и перекрасил ПФ для наружных работ в 2 слоя
Вот тут самая большая потеря времени. Надо было красить все сразу.

Alexanдр
26.01.2017, 15:15
Вот тут самая большая потеря времени.
Вопрос о времени имел риторический смысл.
Надо было красить все сразу.Непонял вас. Мне нужно было 2 шт я их и отремонтировал. Остальные пусть пока лежат, весна покажет.
Наставки поделай и будут работать на все 100 и никого не слушай . Для начала САМЭ ТО . Я более за корпусные, лежаки у меня временно, пока неразживусь. У отца есть разные и под двуматочное с надставками 145 и корпуса под 230. Для себя выбрал гнездо 300+магазины 145.

Jon Doe
26.01.2017, 15:20
Два за два дня или все за три дня(день обдираем, два красим) есть разница?

Кудлянин
26.01.2017, 15:26
5 семей по 50 кг - уже можно покупать электропривод!
Я говорю о стационарной пасеке, мед забирать планируется от отводка-отводков, там дай бог ведро б набралось. А то тут как считают: бери 5 новых ульев, полный набор инвентаря, пчелосемьи, медогонку, тару, весы и черти знает что.
Ежегодно оставляю рамки с разнотравья, заношу домой. Как сметана сейчас. Захотел - обрезал в кострюльку, помял ложкой - вкусно. Что осталось - во флягу с забрусом, я его весной отдам (у меня остается).

Я приношу Вам глубокие извинения , я ж не туда , что Вы дробите-делите .

Alexanдр
26.01.2017, 15:30
Два за два дня или все за три дня(день обдираем, два красим) есть разница?
Есть конечно. НО! Вижу стоит более детально описать проделанные мною работы по ремонту одного улья. Итак. 1 ободрать краску до живого дерева снаружи; 2 ободрать слой древесины внутри улья; 3 обжечь летки, углы и сетку по дну; 3 отремонтировать крышу, летки ; 4 покраска в 1 слой. 5 Покраска 2-го слоя на ВТОРОЙ день.

Дан
26.01.2017, 16:41
Я приношу Вам глубокие извинения , я ж не туда , что Вы дробите-делите .
Так мы начало организации обсуждали. Мой счет - для самого начала хватит и 1000, а не 5000 и больше, как тут считают. Что принесут отводки - выжать. А потом уже можно добром обрастать, если пчелы перезимуют и все это дело понравится

Sauron
26.01.2017, 17:23
Дан, хоть и согласен с Вами в том что это интересное дело , но все же лучше как Берендей сразу правду говорить начинающим ( я не говорю о таких кто мечтает о 1000+) что затраты будут все же большие , и не все так просто с уходом и прочими делами. А то наслушаются , а потом и пчелы гибнут , хоть и 1-2 семьи но все же жалко, и деньги на ветер, уж лучше бы у Берендея или Вас купили на эту , как вы опять же говорите , 1000 гр. меду - больше бы пользы было. Лучше быть готовым к тому что может быть плохо, а если все пойдет хорошо то и радость будет. Да и с 100гр. по бюджетному не соглашусь. Одни только отводки больше будут стоить( ловля роев не принимается т.к. не везде у нас развито пчеловодство в огромных масштабах и у меня ,допустим, можно годами ждать этого роя.Да и для успешной поимки роя важно "именно то самое дерево", а его то начинающий и не знает. Второе все же лучше покупать семью , которую после привозки домой разделить на 2 ( т.ч. с 2 получим уже 4 ) чем 4 отводка, дешевле выходит.Вощину тоже надо брать для начала пару кило, а не несколько листов, да и для того что бы оттянули нужен хотя бы какой то взяток, иначе так и останется она вощиной в улье , да еще и погрызут ее. Ну и по изготовлению ульев при помощи ножовки и стамески ( согласен можно) , но на дворе 21 век. Можно и на ВаЗе неплохо ездить и на Славуте - но почему то все хотят хотябы б/у Опель. Можно еще много чего указать, но многа букафф - лень народу читать будет. Т.ч. говорите правду начинающим и будут они к Вам тянуться за советом.

Р.S. Да и еще все же лучше начинать не 1-2 ,а с 5 тут я останусь при своем мнении всегда., мой пример с аквариумом тому подтверждение. Попробуйте завести себе 10 литровый , а через м-ц другой я продам вам на 80 - разница почувствуется сразу ( времени на уход одинаково , а удовольствие и качество больше).

art.
26.01.2017, 17:29
начнем с того что если человек не знающий и хочет заняться пчелками (рассказую про себя), то он будет покупать все и сразу, даже то что ему в принципе не совсем нужно (не скажу что купил что то лишнее, все для развития). я например уже в первом сезоне выложил больше 30 штук и ни капельки не жалею!
правильно писали, посмотреть на ютубе можно много, а вот выбрать... тут все от наличия в кармане зависит...
есть конечно пункты которые ну никак не выкинешь из списка (ульи, одежда, инструмент пасечника, пчелы, лекарства), опять таки инструмент бывает разный, кому то нож за 70 грн в удовольствие, а кто то эл. нож возьмет, кто то медогонку двухрамочную, а кто то 4-х....
и нельзя говорить, это тебе не нужно, пользуйся как я или ещё проще.... пускай каждый решает сам, нужно оно ему или нет....
поэтому сколько денег нужно, на это ответа равнозначного нет...

Дан
26.01.2017, 17:33
Дан, хоть и согласен с Вами в том что это интересное дело , но все же лучше как Берендей сразу правду говорить начинающим ( я не говорю о таких кто мечтает о 1000+) что затраты будут все же большие , и не все так просто с уходом и прочими делами. А то наслушаются , а потом и пчелы гибнут , хоть и 1-2 семьи но все же жалко, и деньги на ветер, уж лучше бы у Берендея или Вас купили на эту , как вы опять же говорите , 1000 гр. меду - больше бы пользы было. Лучше быть готовым к тому что может быть плохо, а если все пойдет хорошо то и радость будет. Да и с 100гр. по бюджетному не соглашусь. Одни только отводки больше будут стоить( ловля роев не принимается т.к. не везде у нас развито пчеловодство в огромных масштабах и у меня ,допустим, можно годами ждать этого роя.Да и для успешной поимки роя важно "именно то самое дерево", а его то начинающий и не знает. Второе все же лучше покупать семью , которую после привозки домой разделить на 2 ( т.ч. с 2 получим уже 4 ) чем 4 отводка, дешевле выходит.Вощину тоже надо брать для начала пару кило, а не несколько листов, да и для того что бы оттянули нужен хотя бы какой то взяток, иначе так и останется она вощиной в улье , да еще и погрызут ее. Ну и по изготовлению ульев при помощи ножовки и стамески ( согласен можно) , но на дворе 21 век. Можно и на ВаЗе неплохо ездить и на Славуте - но почему то все хотят хотябы б/у Опель. Можно еще много чего указать, но многа букафф - лень народу читать будет. Т.ч. говорите правду начинающим и будут они к Вам тянуться за советом.
Так я не один пишу, что завести пчел и взять пару банок меда не так затратно, как тут пишут - можете почитать, что за два дня написали. У людей не было стамески, медогонки, новых ульев и еще много чего, но они прекрасно справлялись без этого на первых порах.
Другая сторона медали - люди, начитавшись форума, покупают циркулярку, рейсмус, весы, кучу инвентаря, электропривод+медогонку из нержавейки, подставки под ульи, комплекты защитной одежды - а потом каждый год восстанавливают пасеку после зимовки.

Sauron
26.01.2017, 17:36
Дан, Еще раз перечитайте о ВАЗах и Славутах ;). 21 век на дворе- в частном доме всегда найдется работа для станка. А в основном все пчеловоды живут или в селах или на окрание городов в частных домах, ну или на дачах держат улья.

Дан
26.01.2017, 17:39
Заметил, что, если человек начинает вкладывать в пасеку деньги, то он начинает гонку - постоянно пытается выйти хотя бы в ноль. Берет все новые доски, чтобы окупить рейсмус, покупает пакеты, достает все более дорогой инвентарь. Кому надо, пусть гоняется.
Я писал для тех, кто хочет ведро-другое меда для своей семьи без особых затрат.

Добавлено через 2 минуты
Дан, Еще раз перечитайте о ВАЗах и Славутах . 21 век на дворе- в частном доме всегда найдется работа для станка. А в основном все пчеловоды живут или в селах или на окрание городов в частных домах.
Так кому-то давай газель, другому - фуру, третий захочет белаз. А как быть с теми, кто просто хочет получить удовольствие от прогулки?

Мне кажется, многие форумчане нарочно завышают входной ценз в пчеловодство. Это миф, что начальные шаги требуют крупных средств. Не верите - перечитайте то, что написали другие люди

Sauron
26.01.2017, 17:43
Дан, без затрат не бывает ничего, даже для работы таксисто одной машины мало ( ВАЗы Славуты не проходят) а еще нужен или смарт , при чем с андроидом 4,5 и выше или планшет, А если у вас версия андроида 4 и не выше надо покупать другой , а окупиться это или нет никого не интерсует. Т.ч. без затрат не выйдет ( рои не везде летают ) , просто надо очень интересоваться и любить это дело и быть готовым к определенным затратам - и лучше вы сразу предупредите о примерных тратах чем потом вас будут ругать. ИМХО


P.S. Я всегда считаю перед тем как что то сделать ( 100 раз отмерь , один раз отрежь ), И пчеловодство это не легкая прогулка, а тяжелая работа.( " Мы в ответе за тех кого приручили " Экзюпери " Маленький Принц"") Но есть и те кому нравиться что бы их потом поминали "не злым , тихим словом" за "хорошие " советы

Дан
26.01.2017, 17:46
Дан, без затрат не бывает ничего, даже для работы таксисто одной машины мало ( ВАЗы Славуты не проходят) а еще нужен или смарт , при чем с андроидом 4,5 и выше или планшет, А если у вас версия андроида 4 и не выше надо покупать другой , а окупиться это или нет никого не интерсует. Т.ч. без затрат не выйдет ( рои не везде летают ) , просто надо очень интересоваться и любить это дело и быть готовым к определенным затратам - и лучше вы сразу предупредите о примерных тратах чем потом вас будут ругать. ИМХО
Я предупредил, как можно избежать этих трат при желании и везении. Рои и бу ульи с дымарями не у каждого порога стоят.
Много людей смотрит на пчел как на приятное дополнение участка - стоит себе несколько сундуков, иногда оттуда забирают рамки меда. Для такого не надо больших денег. А другим нужны новые технологии, кочевки и 50 кг с улья, так пусть тратят, это другой вопрос

Sauron
26.01.2017, 17:52
Дан, в Ваших постах всегда ключевое слово - "ЕСЛИ". История не знает сослагательных наклонений . Будьте всегда готовы к худшему, а лучшее придет само. Легче переживете поражение и тем более будет приятна победа. Я то говорю не от лица тех кто стремится расшириться до 1000, а как раз мой придел максимум 10-12 для себя.
P/S. Кстати и сам агитирую знакомых имеющих дачи (поближе к полям) заводить пчел, но исключительно из меркантильных интересов- поставить и свои рядом , Но от меня помощь в том что сам знаю и умею. ;)

Дан
26.01.2017, 17:56
P.S. Я всегда считаю перед тем как что то сделать ( 100 раз отмерь , один раз отрежь ), И пчеловодство это не легкая прогулка, а тяжелая работа.( " Мы в ответе за тех кого приручили " Экзюпери " Маленький Принц"") Но есть и те кому нравиться что бы их потом поминали "не злым , тихим словом" за "хорошие " советы
Давайте по пунктам. Пенсионер хочет пару банок меда, но денег у него мало.
Он ищет бу улей до 500 грн или сбивает сам - из фанеры, досок. Лучше - лежак. Весной он покупает отводок или роек у знакомого пчеловода и ставит несколько ловушек по Берендею. Еще роек поймал. Осенью у него будет пара-тройка семей, несколько рамок меда, которые он выжмет или оставит в сотах. Затраты минимальные, вероятность успеха - неплохая. Дед будет доволен.
А кто хочет все и сразу, пусть поступает по-другому.

Jon Doe
26.01.2017, 17:58
Кому надо, пусть гоняется.
А надо "чтоб как все" :) По принципу "потратил сам, заставь потратить ближнего". Для примера на западных форумах ситуация совсем иная, хотя вопрос о потраченном времени постоянно муссируется.

Дан
26.01.2017, 17:59
Дан, в Ваших постах всегда ключевое слово - "ЕСЛИ". История не знает сослагательных наклонений . Будьте всегда готовы к худшему, а лучшее придет само. Легче переживете поражение и тем более будет приятна победа. Я то говорю не от лица тех кто стремится расшириться до 1000, а как раз мой придел максимум 10-12 для себя.
я писал "1000" в смысле за 1000 грн можно стать пчеловодом:)
Если? А когда человек покупает новые ульи или рейсмус для 10 ульев, покупает пчелосемьи и разнообразный инвентарь, а потом не может выйти в ноль три года - это тоже если?
Пчеловодство - это риск, и некоторым будет легче, если их ставки будут маленькими

Sauron
26.01.2017, 18:04
Дан, наша песня хороша , начинай сначала ;). Сколько вам до пенсии еще , если не секрет? Вот когда выйдете тогда и поговорим о ней и как вы сможете тогда руками отжать 10 рамок меда, при том что "космические корабли бороздят просторы Большого театра". Да и со знакомыми пчеловодами не у всех их полно , как в вашем случае семейный подряд; о роях я уже писал - не повторяюсь. Все что вы писали конечно можно , но еще раз укажу на 21 век и пенсионеры уже не хотят давить руками и писать письма ручками перьевыми ( вы наверно о таких не слыхали даже, а почерк от них был отменный)

Дан
26.01.2017, 18:06
Дан, наша песня хороша , начинай сначала . Сколько вам до пенсии еще , если не секрет? Вот когда выйдете тогда и поговорим о ней и как вы сможете тогда руками отжать 10 рамок меда, при том что "космические корабли бороздят просторы Большого театра". Да и со знакомыми пчеловодами не у всех их полно , как в вашем случае семейный подряд; о роях я уже писал - не повторяюсь. Все что вы писали конечно можно , но еще раз укажу на 21 век и пенсионеры уже не хотят давить руками и писать письма ручками перьевыми ( вы наверно о таких не слыхали даже, а почерк от них был отменный)
Кроме меня много людей отписалось. Почитайте про их опыт.
Вы не поняли мою основную мысль - порог входа в пчеловодство ниже, чем тут принято считать, но это не значит, что он еще и удобнее

Sauron
26.01.2017, 18:08
Дан, а вы батенька уходите от ответа, а обвиняли Берендея в этом - так сколько же вам до пенсии?
И поймите - я не отговариваю человека заниматься пчелами, а просто говорю реально что ему понадобиться и примерно во что выйдет. Можно ведь рыбу и на бамбуковую палку ловить и на ореховую , если уж совсем туго- но на много приятней легкий карбоновый спининг , да с хорошей леской . а еще лучше со шнуром и хорошей блесной. Хотя и то и то рыбалка.

Jon Doe
26.01.2017, 18:13
и как вы сможете тогда руками отжать 10 рамок меда,
Немного тяжелее, чем распечатка рамок вилочкой. Я соскребал пасечной стамеской(нержавейка без накладок) ячейки с медом в пластиковый таз, потом через сито сцедил и по баночкам :) Вон бiгунець мед из колод тоже без медогонки извлекает и ничего :)

Дан
26.01.2017, 18:22
Дан, а вы батенька уходите от ответа, а обвиняли Берендея в этом - так сколько же вам до пенсии?
Так это к теме не относится и все больше похоже на флуд. Здесь в теме отписываются люди о опыте экономии, а вы все называете бредом. Поищите в гугле "японский улей" - японцы любят по старым традициям держать ульи без рамок, а осенью вырезать соты и выдавливать мед. Кроме того, что мед получается более полезным, японцы получают удовольствие от самого процесса - следование традициям.
Джон тут напомнил, что прессование-отжимание популярно и на западе. Еще добавлю, что популярно хранение в сотах - даже у нас в стране.
(Про пенсию думать рано - даже 30 нет)

Добавлено через 2 минуты
тогда руками отжать 10 рамок меда,
Оставил 10 полурамок с разнотравьем, разошлось на подарки + сами поели. Я не понимаю, что тут удивительного?

Добавлено через 4 минуты
Я же не советую новичкам колоды - изготовить и обслуживать их сложно

Sauron
26.01.2017, 18:25
Дан, А где я указал что бред? Я говорил что можно и так , можно и на ВАЗах со Славутами да еще и с Москвичами ездить; писать перьевыми ручками ( в которые перья вставлялись, и даже гусиными ( в целях экономии) .Можно много чего, но не хотят даже пенсионеры этого. Не все могут сами отремонтировать улей ( я не имею ввиду помыть порошком и покрасить) когда у него все стенки погнившие. А все же если как вы говорите получить удовольствие - нужно и оборудование соответствуешее - при этом я не призываю покупать Хольцманы и метабо, рейсмусы и пилы Макито или Дефолты. просто призываю вас чесно сказать людям что потратьте максимум до 5 тыс гр. и с моей помощью ( советами и отводками) получайте удовольствие , И я думаю они будут вам благодарны.

P.S. И не путайте понятия отжать рамки и подарить - это две большие разницы. Называйте вещи своими именами. ;)

Дан
26.01.2017, 18:27
И поймите - я не отговариваю человека заниматься пчелами, а просто говорю реально что ему понадобиться и примерно во что выйдет.
Напишите свой вариант того, что нужно для получения нескольких кг меда в первый год с минимальными затратами.

Jon Doe
26.01.2017, 18:28
Поищите в гугле "японский улей" - японцы любят по старым традициям держать ульи без рамок, а осенью вырезать соты и выдавливать мед.
Погуглите TBH(top bar hive) который еще называется африканским.
потратьте максимум до 5 тыс гр
Вот уже ближе к цели "бюджетная пасека".

Дан
26.01.2017, 18:31
Дан, А где я указал что бред? Я говорил что можно и так , можно и на ВАЗах со Славутами да еще и с Москвичами ездить; писать перьевыми ручками ( в которые перья вставлялись, и даже гусиными ( в целях экономии) .Можно много чего, но не хотят даже пенсионеры этого. Не все могут сами отремонтировать улей ( я не имею ввиду помыть порошком и покрасить) когда у него все стенки погнившие. А все же если как вы говорите получить удовольствие - нужно и оборудование соответствуешее - при этом я не призываю покупать Хольцманы и метабо, рейсмусы и пилы Макито или Дефолты. просто призываю вас чесно сказать люддям что потратьте максимум до 5 тыс гр. и с моей помощью ( советами и отводками) получайте удовольствие , И я думаю они будут вам благодарны.
Прошу прощения за "бред".
Кроме меня отписалось много людей, я не открываю Америку:)

Добавлено через 2 минуты
P.S. И не путайте понятия отжать рамки и подарить - это две большие разницы. Называйте вещи своими именами.
1. Кроме меня так поступают и иные, 2. я пробовал, отжимал пару рамок марлей - мед долго не садится, 3. подарки - это та же реализация меда.
Я по-прежнему уверен, что медогонка в первый год не нужна, если только у вас не ядреный подсолнух под носом и вы не взяли пакеты у Берендея

Sauron
26.01.2017, 18:33
Напишите свой вариант того, что нужно для получения нескольких кг меда в первый год с минимальными затратами.

Все расклады уже описаны в предыдущих постах- зачем повторяться. Если хочешь водить и получать удовольствие нужно соответствующее оборудование . А если мучаться то можно и дырявые улья, и "волшебную глину" никто не отменял. Во всяком случае, я пытаюсь давать советы тем кто у меня спрашивает о том что ему нужно для этого так что бы потом меня не поминали "не злым, тихим словом" А еще забыл , даю совет как молодой, но все же пенсионер ( стаж на пенсии только год всего ;) )

P.S. Скажу вам больше медогонка вообще не нужна ее можно у знакомого пчеловода ( как и рои) взять "на шару". Что с успехом и делал мой двоюродный брат - приезжал в Одессу . а потом вез ее в Николаевскую обл. Правда потом мне приходилось за ней ехать , но то таке.

Дан
26.01.2017, 18:38
Все расклады уже описаны в предыдущих постах- зачем повторяться. Если хочешь водить и получать удовольствие нужно соответствующее оборудование . А если мучаться то можно и дырявые улья, и "волшебную глину" никто не отменял. Во всяком случае, я пытаюсь давать советы тем кто у меня спрашивает о том что ему нужно для этого так что бы потом меня не поминали "не злым, тихим словом"
Мы ходим по кругу. Теперь вы уходите от ответа.
Повторю, здесь люди отписывались о своем опыте, вы что, считаете, что они все не правы? Мне все больше кажется, что вы просто пытаетесь перевести тему в бесконечный спор
Японцам не нужна медогонка - берут и выжимают свои два улья перед домом. Они тоже не правы?

Sauron
26.01.2017, 18:44
Правы все - на этом прекратим.

Берендей
26.01.2017, 20:05
Давайте по пунктам. Пенсионер хочет пару банок меда, но денег у него мало.
Напишите свой вариант того, что нужно для получения нескольких кг меда в первый год с минимальными затратами.
Устроиться ко мне сторожем на пасеку, и без затрат будешь и с деньгами и с медом и опыта наберешься ;).

Дан
26.01.2017, 20:14
Устроиться ко мне сторожем на пасеку, и без затрат будешь и с деньгами и с медом и опыта наберешься
Берендей, а мы тут ваш опыт ловушек вспоминали!
Дайте совет новичкам, где их лучше вешать. Это самый дешевый способ стать пчеловодом.

Сторож вам нужен один, всем вакансий не хватит

бігунець
26.01.2017, 20:48
Я же не советую новичкам колоды - изготовить и обслуживать их сложно
Ну вот здесь я с Вами не согласен. Колоду можно сбить просто: берешь 4 доски длиной 1.2 метра и шириной хотя бы 20см (думаю достаточно), сбиваешь, прорезаешь отверстие, через которое достаешь мед, леток. А дальше только мед достаешь, когда он есть... Хотя может быть Вы имели в виду колоду Анастасии?

Читаю посты о затратах на организацию пасеки и тихо вздыхаю. Практически все есть, можно вообще с минимумом затрат увеличит пасеку в два-три раза. Новый улей без затрат труда и из материала (доски) не первосортного обойдется до 100 грн. К тому же доска есть. Поймать рой - грн. 50 пойдет, в основном на солярку. Расширяйся. Но есть траты на содержание пасеки, кочевку. И с ними пока приходится считаться.:)

kroxaru
26.01.2017, 20:54
Но есть траты на содержание пасеки, кочевку. И с ними пока приходится считаться.
Если эти затраты нет возможности разбить на несколько частей,то туговато приходиться.

Дан
26.01.2017, 20:56
А дальше только мед достаешь, когда он есть... Хотя может быть Вы имели в виду колоду Анастасии?
Для меня колода - это ствол дерева, который выжгли внутри и закрыли сверху. Теперь почитаю о других типах, спасибо)
А как доставать, просто резать сверху или там какая-то хитрость?
Практически все есть, можно вообще с минимумом затрат увеличит пасеку в два-три раза. Новый улей без затрат труда и из материала (доски) не первосортного обойдется до 100 грн. К тому же доска есть. Поймать рой - грн. 50 пойдет, в основном на солярку. Расширяйся. Но есть траты на содержание пасеки, кочевку.
Мы рассматриваем старт, вряд ли новичок планирует кочевать в первый год- два.
Поймать рой - бесплатно, если собрать коробки из хлама, а лесок рядом)

Волкотрубенко
26.01.2017, 21:25
Найти дерево с дуплом и пчелами. Денег минимум-счастья максимум. А дальше кто как хочет или отжимает или выжимает.
Из инструмента или топор или ножовка. Но пенсионеры их имеют, за дровами с чем-то ходить надо.

Sauron
26.01.2017, 21:29
Найти дерево с дуплом и пчелами. Денег минимум-счастья максимум. А дальше кто как хочет или отжимает или выжимает.
Из инструмента или топор или ножовка. Но пенсионеры их имеют, за дровами с чем-то ходить надо.

+5, это ответ по нашему, по Одесски , и мед и дрова, так сказать 2 в 1. :ok:


Дан , и спецом для вас [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дан
26.01.2017, 21:37
Найти дерево с дуплом и пчелами. Денег минимум-счастья максимум.
Для новичка это сложно, найти, а потом еще выкурить в роевню. И не каждый залезет на дерево.

Вариант Берендея, про который тут писали, намного более легкий: сбиваем ящики из хлама, варим в небольшом кол-ве воды черную сушь, протираем ящик изнутри и вешаем его на опушке-прилеске. Желательно выбрать старое дерево в стороне от дороги, чтобы вашу ловушку не свистнули. Потом дело техники - проверяем время от времени. Я подобным образом ловил два роя (только ставил внутрь старую рамку), другие тоже были с уловом.

Добавлено через 1 минуту
Прошу не превращать тему в балаган. Если вы не заметили, многие люди серьезно отписывались о своем опыте. Отнеситесь к вопросу с уважением. Спасибо

Добавлено через 2 минуты
В этой теме теперь пишем только о бюджетных вариантах. О том, каким должен быть старт на ваш взгляд, пишите в старую тему

Sauron
26.01.2017, 21:37
Дан, кого выкуривать? Сказали же ножовка и топор, при переходе на альтернативные виды топлива ( от газа) и дрова и мед. ;)
Ну или вот выдаю карту с " тем самым деревом" [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дан
26.01.2017, 21:41
Дан, кого выкуривать? Сказали же ножовка и топор, при переходе на альтернативные виды топлива ( от газа) и дрова и мед.
Останусь при своем мнении, ловля роев - хорошо, поиск роев - опасно. Становится хлопотно

Sauron
26.01.2017, 21:42
Можно и с таким оборудованием и ульями ( на заднем плане) , Это без прикола.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Дан
26.01.2017, 21:47
Можно и с таким оборудованием и ульями ( на заднем плане) , Это без прикола]

Мне кажется, вы опять пишите не в тему. Подобное оборудование более уместно в теме "эко-пчеловодство", а не "экономный старт". Старт - значит, эта тема предназначена для новичка, нужно, чтобы предложенные варианты были ему понятны. Как найти бу улей, что взять из инвентаря, от чего можно отказаться, где купить или поймать рой -тема про это
Прошу, если вам нечего добавить по теме, не флудить здесь. Мы же ушли в другую тему, чего же боле?

Sauron
26.01.2017, 21:52
Ну вам не угодиш- куда еще проше, в бревне выдолбил углубление , вторую часть бревна прикрепил к первому, в другом торце проделал отверстие , поставил под наклоном, положил туда вырезанную рамку и выдавил. Все лучше чем руками давить. Я же просил- мыслите образами.

Берендей
26.01.2017, 22:04
Ну вам не угодиш-
Ну хоть убейте меня не знаю почему, но мне кажется Дан решил завести пасеку с нуля без затрат и под видом заботы о пенсионерах желающих получить мед не навязчиво делиться с нами своим "бизнес планом" и смотрит на нашу реакцию чтоб в случае чего подкорректировать планы :leb:

Дан
26.01.2017, 22:11
Ну вам не угодиш- куда еще проше, в бревне выдолбил углубление , вторую часть бревна прикрепил к первому, в другом торце проделал отверстие , поставил под наклоном, положил туда вырезанную рамку и выдавил. Все лучше чем руками давить. Я же просил- мыслите образами.

Берется кастрюлька, в нее вкладывается марля, над ней обрезается рамка, складываем в марлю и завязываем ее, после поднимаем и подвешиваем над кастрюлькой. Чтобы процесс пошел быстрее, соты можно сдавить. К утру все вытечет. Я так делаю каждый год, мед, который получаю таким образом, не садится ГОРАЗДО дольше и по вкусу мне нравится больше, чем центробежный. Вы попробуйте
(только подвешивать надо крайне низко)

Добавлено через 2 минуты
Ну хоть убейте меня не знаю почему, но мне кажется Дан решил завести пасеку с нуля без затрат и под видом заботы о пенсионерах желающих получить мед не навязчиво делиться с нами своим "бизнес планом" и смотрит на нашу реакцию чтоб в случае чего подкорректировать планы :leb:
Нет, я собираю отзывы людей о том, как они обходились на старте минимальными затратами. Это, знаете ли, интересно. Получены положительные отзывы о бу ульях, ловле роев по вашему методу, изготовлении лежаков ручным инструментом.
Если у вас есть что сказать о ловле роев, расскажите

Берендей
26.01.2017, 22:25
Если у вас есть что сказать о ловле роев, расскажите

Есть соответствющая тема ловля роев, а здесь вы обсуждаете экономный старт. Зачем мешать все в одну кучу? Вы представляете если сейчас со всех тем начнем сюда все стаскивать какой получиться винегрет :confused:

alexleo
26.01.2017, 22:26
Дымарь 60 + сетка80 + стамеска20 стоят меньше килограмма вощины ,экономить на них смысла нету . перчатки обрезиненные можно взять за 25 гривен типа строительные , если начинать с нуля то на три улья нужно около пяти килограмм вощины 750 , если ульи с сушью то понадобится меньше , ещё нужны всякие мелочи типа щётки смётки 20 которую можно заменить пером ,обязательно клеточки Титова и колпачки для подсадки маток где то гривен по семь , рамконос под выбранный стандарт рамки около ста гривен , наделать пакетных ящиков из фанеры где то 150 гривен на материалы , их потом можно использовать как ловушки .Нож для расппечатки можно купить за 20 гривен, ним можно маточники вырезать и проводить различные манипуляции с сотом .Ещё нужно полоски от клеща купить 50 гривен .Моташку проволоки 20 гривен и мелкие гвоздики для рамок и для закрепления проволоки тоже где то по 30 за кило хватит грамм по 200.Ещё нужно в библиотеку записаться на 2 гривны и набрать там книжек по пчеловодству.

tuman18
26.01.2017, 22:33
Ну как сказать... Я планирую в этом году взять ульи, и куплю маску+ костюм.
Но 2 года назад, я начинал (не получилось) с роев, и работал без ничего, даж дымаря не было.. было ОГРОМНОЕ желание заниматься..

Владимир Татомир
27.01.2017, 02:26
Мне кажется, вы опять пишите не в тему. Подобное оборудование более уместно в теме "эко-пчеловодство", а не "экономный старт". Старт - значит, эта тема предназначена для новичка, нужно, чтобы предложенные варианты были ему понятны. Как найти бу улей, что взять из инвентаря, от чего можно отказаться, где купить или поймать рой -тема про это
Прошу, если вам нечего добавить по теме, не флудить здесь. Мы же ушли в другую тему, чего же боле?

Дан, Вы советуете купить улей б/у, и новичок может попасть на болячки пчел. Почему, пусть и немного дороже в начале, но дешевле в процессе, не взять новый улей сразу.И поставив несколько роеловок, можно начинать пчеловодить очень долго, и так и не начать.

Дан
27.01.2017, 08:59
Дан, Вы советуете купить улей б/у, и новичок может попасть на болячки пчел. Почему, пусть и немного дороже в начале, но дешевле в процессе, не взять новый улей сразу.И поставив несколько роеловок, можно начинать пчеловодить очень долго, и так и не начать.
В этой теме мы обсуждаем, что при желании новичок может сэкономить. Так, один написал, что два года успешно заменял стамеску на отвертку, другой - о положительном опыте прессования меда, третий - о лежаках, которые он собрал ручным инструментом. Мы не навязываем подобные шаги; кто хочет больше, чем наши примеры - пойдет и почитает другую тему.

А'Лексаныч
27.01.2017, 09:35
Кое-кто из Бывалых забыл, что пасека - это не комплект ящиков, заточенных под отбор мёда. Вы же сами видите что цифры против.

Пасека - это организованное жилище пчёл. И всё.
Азиаты вон в картонных коробках селят... И вообще, надо признать что пчеловоды оптимизируют пчеловождение под меньшие трудозатраты.

Если не лениться то все эти финтиперсы в магазинах - лишнее.
Колода летом, Пила осенью. Затравить можно и без дымаря если не лениться опять же...

Исследования доказали что пчеловод идёт на закупку ульев только на третий год, не ранее. Сперва "дорого", потом "сам сделаю", и только после первых лишних бидончиков... 3 года. Ранее - это не пчеловод. А расчётливый и алчный промышленник.

;)

art.
27.01.2017, 09:45
экономить, так экономить.... можно сэкономить на боковых стенках если совместить их в один длинный улей, типа лежака с перегородками или типа павильона...

Дан
27.01.2017, 09:55
Читаю посты о затратах на организацию пасеки и тихо вздыхаю. Практически все есть, можно вообще с минимумом затрат увеличит пасеку в два-три раза. Новый улей без затрат труда и из материала (доски) не первосортного обойдется до 100 грн. К тому же доска есть. Поймать рой - грн. 50 пойдет, в основном на солярку. Расширяйся.
Экономия на улье - вот. Берем доску, инструменты - ножовку, напильник, молоток, топор, рубанок - и потихоньку, за несколько вечеров делаем лежак. Несколько лежаков изготовить вполне реально

Добавлено через 2 минуты
экономить, так экономить.... можно сэкономить на боковых стенках если совместить их в один длинный улей, типа лежака с перегородками или типа павильона..

А это не практично - если длиннее 24 рамочного лежака. Ну, может, есть 40-рамочные, но для новичка это будет сложно

Ворон
27.01.2017, 09:58
Несколько лежаков изготовить вполне реально
Бажано розказувати про свій досвід,щось забагато в вас єсли,може ,мабуть,хотівби,може пора змінити нік з Дан,на Троль?

Дан
27.01.2017, 10:05
Бажано розказувати про свій досвід,щось забагато в вас єсли,може ,мабуть,хотівби,може пора змінити нік з Дан,на Троль?
Троллем сейчас выступаете вы.
Что ж все так с ума сошли? Если кто-то хочет повозиться с роями, ножовкой, вам-то какое дело?
Все эти "если" - чтобы новичок понимал, что все это возможности, а не постулаты. Про свой опыт я уже не раз рассказал - и то что мед выжимаю (будь у меня несколько ульев без выезда на подсолнух, медогонка была бы не нужна), и то что поймать рой вполне реально. Еще знаю людей, которые делали лежаки ручным инструментом.
Тема рассчитана на школьников, студентов, бедных пенсионеров и всех тех, кто хочет повозиться, но не хочет тратить деньги.

Добавлено через 1 минуту
С этого момента не отвечаю на критику и шутки и сразу подаю жалобу, прошу прощения

бігунець
27.01.2017, 10:08
Дымарь 60 + сетка80 + стамеска20 стоят меньше килограмма вощины ,экономить на них смысла нету . перчатки обрезиненные можно взять за 25 гривен типа строительные , если начинать с нуля то на три улья нужно около пяти килограмм вощины 750 , если ульи с сушью то понадобится меньше , ещё нужны всякие мелочи типа щётки смётки 20 которую можно заменить пером ,обязательно клеточки Титова и колпачки для подсадки маток где то гривен по семь , рамконос под выбранный стандарт рамки около ста гривен , наделать пакетных ящиков из фанеры где то 150 гривен на материалы , их потом можно использовать как ловушки .Нож для расппечатки можно купить за 20 гривен, ним можно маточники вырезать и проводить различные манипуляции с сотом .Ещё нужно полоски от клеща купить 50 гривен .Моташку проволоки 20 гривен и мелкие гвоздики для рамок и для закрепления проволоки тоже где то по 30 за кило хватит грамм по 200.Ещё нужно в библиотеку записаться на 2 гривны и набрать там книжек по пчеловодству.

Ну Вы насчитали!:) Вполне можно практически без всего этого обойтись.:)
Дымарь можно заменить простой полутрухлявой щепой лиственных пород. Без сетки тоже можно обойтись или сделать самому. Ну ладно, не такие уж и большие деньги, можно и приобрести.
Дальше стамеска. Легко заменяется железной пластиной, толстым ножом, отверткой, столярной стамеской и даже толстым гвоздем. Можно обойтись.:)
Перчатки? Я бы прорезиненные (как советуете) не покупал. Пчелы через них жалят больше, чем вообще работать без перчаток. Можно просто руки смазать тонким слоем глины.:)
Вощина. На три улья я бы взял кило-два. Лист вощины можно просто перерезать пополам, пчелы отстроят. Может будет больше трутневых ячеек. Если в ловушки, то вообще лист на 3-5 частей.:)
За щетку Вы написали, что ее легко можно заменить пером, веточкой и т. п.
Клеточки, колпачки. На кой они начинающему? С тремя ульями. Если уж так хочется и если есть сетка с ячейкой 3х3 можно сделать самому. Хотя и приобрести не дорого. А затем пару лет просто любоваться на них.:)
Рамонос на 3 улья тоже зачем. Знаю пасечников, которые и на 20 ульев не имеют рамоносов, пользуются ящиком, коробом и т. п.
Ящики, пакеты... Если для ловушек, можно сделать с подручных материалов. У каждого заваляется ненужная доска, сломанный шкаф, стол и т. п.
Нож есть на кухне. Зачем еще один.:)
Полоски надо. Но если уже экономить, то можно купить бипина.
Проволока. Каких только проволок я на рамках не видел. И медную, и из тросика и... Ну да ладно, пусть будет. Тем более, что на много катушки хватит.
Ну и гвозди надо.

Вот видите, можно экономить до... (подберите слово сами). Знаю пчеловодов с 40-летним стажем и с двумя десятками семей, которые имеют дымарь, сетку и все. Еще покупают гвозди, некоторое количество доски на ульи ( у нас лес рядом, можно очень сэкономить на доске). Ага, забыл дописать: проволоку таки тоже покупают и вощину, последней на улей идет 3-5 листов. Ну и бипин.:)

Дан
27.01.2017, 10:21
Перчатки? Я бы прорезиненные (как советуете) не покупал. Пчелы через них жалят больше, чем вообще работать без перчаток. Можно просто руки смазать тонким слоем глины.
Вот тут поподробнее. Что за тонкий слой глины? Мне кажется, сетку и перчатки новичку все-таки стоит купить, это безопасность

art.
27.01.2017, 10:27
Дан,
я уже писал, что экономить можно по разному... а пчел приобретать от размера наполненного кармана... можно и в 500 грн уложится, а можно и в 5000 грн... только результаты будут разные.. даже при огромной любви к пчелам рои не прилетят к Вам домой...
просто мы многое упускаем.... но если уж так припекло, то я бы посоветовал начинающему пчеловоду найти хорошего дедушку- пасечника, предложить ему помощь в обмен на навыки и семьи.... думаю это самый лучший и самый бюджетный вариант....
человек наберется опыта (и в дальнейшем будет у кого проконсультироваться), принесет домой несколько литров меда для семьи (этим он обеспечит семью небольшими запасами до весны), ну и получит за свои труды семьи ( а если дедушка не жадный) то и улья (пускай старые и латаные) на первое время....

по моему это самый бюджетный вариант... пускай и не быстрый...

leonid.k69
27.01.2017, 11:13
ну и получит за свои труды семьи ( а если дедушка не жадный) то и улья (пускай старые и латаные) на первое время....
Артур, это хорошо.. семьи, ульи.. осталось только одно, где найти такого щедрого дедушку?:)

art.
27.01.2017, 11:23
Артур, это хорошо.. семьи, ульи.. осталось только одно, где найти такого щедрого дедушку?:)

они есть... пожилые люди всегда обделены вниманием своих детей... я знаю как минимум двух дедушек (покупал у них суш на распродаже) у которых дети просто не хотели продолжать его увлечение... Вы бы видели его глаза когда я ящики забирал... он потом мне долго в след говорил, будут вопросы или нужна будет помощь обращайся подскажу... дедушка на ноги слаб, с костылями ели передвигался...

бігунець
27.01.2017, 12:26
где найти такого щедрого дедушку
Когда начал вести в рамочных о ловле роев еще не имел представления, вернее ловушки были, словить пчел рассчитывал, но хотелось чтобы сразу: купил-есть пчелы. К двум дедушкам подошел. И один, и второй продолжателей династии не имели, здоровье тоже уже никудышнее, но сбросить хотя бы гривну отказались. 800 и точка.

По поводу глины. Только пару раз пользовался, когда еще перчаток не имел, а пчелы злюки. Редкая бовтанка, обмазываешь ладони тонкой пленкой и работаешь. Реально укусов на порядок меньше. Если покупать прорезиненные перчатки, то пчеловодческие, с нарукавниками. Иначе достанут. Можно еще перчатки электриков. Если семьи совсем злые.:)

art.
27.01.2017, 12:53
По поводу глины. Только пару раз пользовался, когда еще перчаток не имел, а пчелы злюки. Редкая бовтанка, обмазываешь ладони тонкой пленкой и работаешь. Реально укусов на порядок меньше. Если покупать прорезиненные перчатки, то пчеловодческие, с нарукавниками. Иначе достанут. Можно еще перчатки электриков. Если семьи совсем злые.:)
а мята не спасает? многие мятой руки вымазывают и спокойно работают...

ukr-nik
27.01.2017, 13:07
Исследования доказали что пчеловод идёт на закупку ульев только на третий год, не ранее. Сперва "дорого", потом "сам сделаю", и только после первых лишних бидончиков... 3 года. Ранее - это не пчеловод. А расчётливый и алчный промышленник.
не знаю как там статистика но вот третий год на носу и я всё еще на этапе "сам сделаю"

экономить, так экономить.... можно сэкономить на боковых стенках

Бажано розказувати про свій досвід,

Первые ульи делал из фанеры 10-ки обшитые пенопластом 20 или 30 и снаружи рекламный пластик(достался бесплатно) чтоб не красить.
Вывод фанера в улье не для зимовки розслаивается. Но есть плюс нужна только ножовка и дрель.
Посчитал что дорого и с дерева дешевле.
Начитавшись книг 50-60-х годов что улей должен быть тёплым сделал один корпус с бруса 40х40 . Вывод немного дешевле нужна опять только дрель и ножовка , ах да чуть не забыл и ещё вродебы зензубль( валялся дома ) выбирал ним фальц под рамки. Минус что корпус сам по себе не подьёмный, а ещё и мёд. Вобщем два года он у меня под гнездом:).
Теперь насмотревшись интернета зделал 4 рогатых из 20-ки. По бесфальцевости есть нюансы, я видео в ютюбе скидывал. А вот по толщине стенки. Пока не знаю зима покажет. А так ещё дешевле по материалам. Прикупил правда себе б/у электроплиткорез(у меня миницыркулярка:) только высота пропила не регулируется)
Вобщем итог:
Первый год купил 4 пакета, Нормально сработали только два. Сделал один отводок(по неопытности:ah:).
На ульи вощину поездки на пасеку и тд. потрачено в первый год около 10 тыс. грн.( сюдаже входят 4 пакета по 750 грн.)
Второй год. Поделил перезимовавшие 4 семьи и поймал один рой. в зиму ушло 9 семей. Сделал 4 комплекта рогатых. И около 6 многоместных нуков. Опять таки на вощину рамки дорогу дерево на ульи ну и всякие мелочи потрачено около 11 тыс. грн.
Даже если всё перезимует я не уверен что вышел в нули, скорее всего опять в минусах.

Так к информации для начинающих у меня гдето половину затрат приходится на дорогу. Поездка на пасеку и домой мне обходится в 5 литров бензина. В первый год я ездил около 40 раз. В этом сезоне от облёта и по нынешний момент 47 раз. не хитрая арифметика покажет сколько приблезительно можна сэкономить если пчел держать у себя дома на участке.

leonid.k69
27.01.2017, 13:12
но хотелось чтобы сразу: купил-есть пчелы. К двум дедушкам подошел. И один, и второй продолжателей династии не имели, здоровье тоже уже никудышнее, но сбросить хотя бы гривну отказались. 800 и точка.
Немного "откроюсь"..Когда я решил что у меня будут пчелы, то я начал искать дедушку который согласится мне продать 1 пакет. Покупал я его именно для тренировки и если эта семья не протянет долго, то я себя сразу и настроил на то чтобы сильно не расстраиваться. После некоторых поисков нужный дедушка нашелся, 300грн.(тогда так стоил пакет весной) 4рамки и матка, рамки дед сказал отдать обратно, было это где то в конце лета. Дед долго рылся в улье в конце концов собрал мне пакет и сказал что возможно матки там нет, но это не беда..они сами ее выведут. Я счастливый обладатель пчел.... Позвал местного ученого пчеловода, чтобы он помог мне пересыпать пакет в улей, он помог и после приходил ко мне 1 раз в неделю и поливал их чем то из бутылки, рецепт чудодейственного раствора он наотрез отказался раскрыть, но заверил что теперь клещ весь сдохнет. Как вы догадываетесь пчелы сдохли быстрее.. Тот улей, пришлось отдать за услуги ученого пчеловода, очень он ему приглянулся. Такая вот была мне помощь от дедушек. Я не говорю что все такие, есть и такие, есть и нормальные. Тренировочный пошел на пользу, в 2012 году я зарегистрировался на этом форуме с тех пор я здесь и многому именно здесь и научился. ...Всем привет:frend1:

ЮВ.
27.01.2017, 14:05
Доброго дня, періодично перечитую дану тему, в дечому погоджуюсь з авторами в дечому ні. Як і будь якій справі для одного хоббі, в когось наукова робота, в декого справа життя і джерело існування і його і родини, від цього і різні підходи до справи в фінансовому плані. Одне на чому не можна економити це на засобах індивідуального захисту (куртка, штани, взуття, маска, рукавиці, димар, обовязково протиалергічні препарати таблетовані і для інєкцій).Ніколи не розумів людей які працюють в трусах та щей цим вихваляються, подаючи другим негативний приклад, і не треба розказувати про унікальність породи, миролюбивість і т.д. Для прикладу зварщику (профі) яким себе вважає навіщо маска, відповідний одяг- подумаєш зловив пару "зайчиків", чи пару окалин в взуття поза штанку залетіло, водії давайте без правил, слабо на червоний .... та море прикладів. Так що для початківця безпека і основні правила поводження це основа і економити на цьому не можна, ато можна і не попробувати того медку, чи на початках розчаруватися і здобути страх, і слава Богу що як правило все закінчується благополучно.

ukr-nik
27.01.2017, 14:19
Доброго дня, періодично перечитую дану тему, в дечому погоджуюсь з авторами в дечому ні. Як і будь якій справі для одного хоббі, в когось наукова робота, в декого справа життя і джерело існування і його і родини, від цього і різні підходи до справи в фінансовому плані. Одне на чому не можна економити це на засобах індивідуального захисту (куртка, штани, взуття, маска, рукавиці, димар, обовязково протиалергічні препарати таблетовані і для інєкцій).Ніколи не розумів людей які працюють в трусах та щей цим вихваляються, подаючи другим негативний приклад, і не треба розказувати про унікальність породи, миролюбивість і т.д. Для прикладу зварщику (профі) яким себе вважає навіщо маска, відповідний одяг- подумаєш зловив пару "зайчиків", чи пару окалин в взуття поза штанку залетіло, водії давайте без правил, слабо на червоний .... та море прикладів. Так що для початківця безпека і основні правила поводження це основа і економити на цьому не можна, ато можна і не попробувати того медку, чи на початках розчаруватися і здобути страх, і слава Богу що як правило все закінчується благополучно.
Повністю згоден. самого в перший сезон так нафігачили :03:що думав до лікарні не дотягну. Лікарі сказали не яких бджіл бо можливо й дуба вріжу. Але я оклигавши купив сильнодіючих припаратів на всяк випадок в іньєкціях. Але поки ще не знадобилися хоча після того отримував вже пару раз теж по повній від своїх бджіл.
На особистому захисті економити не слід. Дорожче вийде.(з власного досвіду)

Дан
27.01.2017, 15:14
Сходил к одной пожилой паре, расспросил их про пчеловождение.
У них три самодельных лежака, два - с пчелами. Стоят на улице. Лежак - короб из сороковки, без фальцев. Под плечики рамок набита рейка.
Медогонки у них нет. По их словам, в прошлом году взяли полтора ведра меда, при этом пчел не подкармливают. Раньше вешали ловушки в лесу, сейчас перестали - пчелы вроде зимуют, да и лазать уже не по годам.
Дымарь есть, новый - лет 10 ему, до этого курили гнилушки (перед осмотром пихали в леток). Сетка тоже есть, стамески нет.
Мой дед держал около 15 самодельных лежаков, в последние годы даже делал даданы с фальцами. Медогонка у него была, но, как рассказывают, не всегда.
Думаю, в самодельном лежаке можно использовать и фанеру, но влагостойкую. Можно попробовать сделать из 25 доски, даже из поддонов - если доска хорошая, то может получиться.
По поводу безопасности - согласен со всеми, кто пишет про сетку и перчатки. Мы имеем дело с новичками.

дзюбек
27.01.2017, 16:28
Эта тема тоже подходит, главное не устраивать флудильню с стиле "бери дороже, век будет служить, нищеброд!" и тд
Пару бутылей взять и сходить к соседу-пасечнику. Если ваша собака его не кусала, даст мелкий отводок :)

В 2016 вышел рой.(взятка с акации). Обзвонил всех никому ненужен. За село выехали 4-е пчеловода на акацию(младшему60). У них в этот день 6 вышло, и на краюхе леса, на высоте 15-20м. в одну линию сели.(так их никто и не забрал). Я свой продал за блок столичных. На второй день были дома.:rofl2::ura1:

Gazonof
31.01.2017, 13:25
Здравствуйте уважаемые профи.
Хочу вступить в ваши ряды. Почитал, посмотрел. Но как-то тяжело систематизировать всю инфу сразу.
Вот возник ряд вопросов. Задача на первый год получить сколько-то своего продукта.
Определился с ульями. Пусть это будут корпусные Дадан на 10 рамок два корпуса. Два таких улья на первый год хочу.
Первый вопрос, что такое магазин в улье?
Дальше как я понял нужно купить или пакет или пчелосемью.
Вопрос второй. Сколько пакетов нужно что бы заселить мои ульи (я так понимаю их 4 если считать что в одном два корпуса)
С дымарем, перчатками, сеткой, щеткой, медогонкой и стамеской вроде ясно.
Что нужно еще рамки в ульи, вощина? :( Уже сегодня снились пчелы и это не шутка :)

Олег к
31.01.2017, 13:44
Здравствуйте уважаемые профи.
Хочу вступить в ваши ряды. Почитал, посмотрел. Но как-то тяжело систематизировать всю инфу сразу.
Вот возник ряд вопросов. Задача на первый год получить сколько-то своего продукта.
Определился с ульями. Пусть это будут корпусные Дадан на 10 рамок два корпуса. Два таких улья на первый год хочу.
Первый вопрос, что такое магазин в улье?
Дальше как я понял нужно купить или пакет или пчелосемью.
Вопрос второй. Сколько пакетов нужно что бы заселить мои ульи (я так понимаю их 4 если считать что в одном два корпуса)
С дымарем, перчатками, сеткой, щеткой, медогонкой и стамеской вроде ясно.
Что нужно еще рамки в ульи, вощина? :( Уже сегодня снились пчелы и это не шутка :)

Время еще есть.начните от сюда.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

davolodya
31.01.2017, 13:46
Здравствуйте уважаемые профи.
Хочу вступить в ваши ряды. Почитал, посмотрел. Но как-то тяжело систематизировать всю инфу сразу.
Вот возник ряд вопросов. Задача на первый год получить сколько-то своего продукта.
Определился с ульями. Пусть это будут корпусные Дадан на 10 рамок два корпуса. Два таких улья на первый год хочу.
Первый вопрос, что такое магазин в улье?
Дальше как я понял нужно купить или пакет или пчелосемью.
Вопрос второй. Сколько пакетов нужно что бы заселить мои ульи (я так понимаю их 4 если считать что в одном два корпуса)
С дымарем, перчатками, сеткой, щеткой, медогонкой и стамеской вроде ясно.
Что нужно еще рамки в ульи, вощина? :( Уже сегодня снились пчелы и это не шутка :)

Магазин -- це половинка корпуса, ставлять зверху на гніздовий корпус. Магазинна рамка також меншого розміру.
Ваш вулик має 2 корпуси, для нього потрібна одна сім'я або пакет
Два корпуси для вулика буде мало, потрібен ще один корпус або 1-2 магазини(ИМХО), все залежить від медозборів у Вашій місцевості
На вулик (2 х 10) потрібні. 20 рамок, 20 листів вощини і катушка пасічного дроту для рамок

Берендей
31.01.2017, 13:48
Вот возник ряд вопросов. Задача на первый год получить сколько-то своего продукта.
С таким подходом Вам сюда [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 87%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D1%83+%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B B%D1%8F

davolodya
31.01.2017, 13:56
С таким подходом Вам сюда [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 87%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D1%83+%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%B B%D1%8F

Берендей,не варто новичка відправляти в тему Нефедова, бо начитається лишнього, порозділяє сім'ï, потім розчарується. А любима справа повинна радість приносити

Берендей
31.01.2017, 14:13
Берендей,не варто новичка відправляти в тему Нефедова, бо начитається лишнього, порозділяє сім'ï, потім розчарується. А любима справа повинна радість приносити
А чем плох метод Нефедова?? Я тоже довольно таки скептически к нему отношусь. Но факт из 40 пакетов получено 3 600 кг товарного меда. И пока в данный момент зимуют 70 семей. Вот вы можете похвалится такими результатами? так почему бы этому не поучиться? Тем более человек явно расставил приоритеты
Задача на первый год получить сколько-то своего продукта.
Не слова о обучении заняться как вы выразились
любима справа повинна радість приносити
я не вижу.

Gazonof
31.01.2017, 14:29
Оу, спасибо. Не ожидал такой активности форума. Еще сильней подстегнули интерес к сообществу!

Добавлено через 3 минуты
Не слова о обучении заняться как вы выразились
В смысле? Вы имеете ввиду что первый год я не буду обучаться? Именно эти м и буду год заниматься.

davolodya
31.01.2017, 15:20
А чем плох метод Нефедова?? Я тоже довольно таки скептически к нему отношусь. Но факт из 40 пакетов получено 3 600 кг товарного меда. И пока в данный момент зимуют 70 семей. Вот вы можете похвалится такими результатами? так почему бы этому не поучиться? Тем более человек явно расставил приоритеты ...

У кожного своï пріорітети, захотів Нефедов кількість, він ïï має. Але неварто забувати, що бджіл по весні рахують, якщо слабачки підуть в зиму, слабачками і вийдуть (але не факт, що всі вийдуть). Тепер нехай весняного меду стільки ж візьме, от тоді про результат поговорити можна буде
Я ж навпаки, поз'єднував на зиму сім'ï, мені потрібний весняний мед, і сильні сім'ï, а не велика кількість відводків
А на рахунок :
Не слова о обучении заняться как вы выразились ,
якщо захоче результату, буде вчитися, куди дінеться...

Добавлено через 13 минут
Оу, спасибо. Не ожидал такой активности форума. Еще сильней подстегнули интерес к сообществу!

Добавлено через 3 минуты

В смысле? Вы имеете ввиду что первый год я не буду обучаться? Именно эти м и буду год заниматься.

Якщо будете займатися пасікою,вчитися доведеться ціле життя, а не 1 рік
Я чим більше вчуся, тим більше нових питань виникає.

Gazonof
31.01.2017, 15:41
С таким подходом Вам сюда [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Мне точно не туда.
Вот к примеру что это значит, что за РР?
Эфект от рр в это время был просто бомба

davolodya
31.01.2017, 15:56
Мне точно не туда.
Вот к примеру что это значит, что за РР?

РР -- роздільна решітка, ганеманка, ставлять між корпусами, щоб матка не пройшла

zelya343
31.01.2017, 17:30
Цитата:
Сообщение от Gazonof Посмотреть сообщение
Мне точно не туда.
Вот к примеру что это значит, что за РР?
РР -- роздільна решітка, ганеманка, ставлять між корпусами, щоб матка не пройшла
Родилась идея создать таблицу "Список условных обозначений", или "Список сокращений". Наверное каждый вначале пчелопути тосковал по такой таблице. Да и сейчас нет-нет да и чешу репу - а шо воно таке, + еще и склероз помогает.
Предвижу реплику: предложил - так и делай, инициатива вознаграждаема (наказуема). Но не факт что я ее сделаю в человечески ожидаемые сроки. Хотя лиха беда - начало, потом сенсеи могут дополнять. А потом расположить все в алфавитном порядке. Или может она существует уже давно?

Димас
31.01.2017, 19:26
Родилась идея создать таблицу "Список условных обозначений", или "Список сокращений". Наверное каждый вначале пчелопути тосковал по такой таблице. Да и сейчас нет-нет да и чешу репу - а шо воно таке, + еще и склероз помогает.
Человеку просто надо почитать форум некоторое время (может и не один месяц), книги, ролики глянуть и многое прояснится.
Предвижу реплику: предложил - так и делай, инициатива вознаграждаема (наказуема).
Да-да.

Владимир Татомир
31.01.2017, 19:39
А чем плох метод Нефедова?? Я тоже довольно таки скептически к нему отношусь. Но факт из 40 пакетов получено 3 600 кг товарного меда. И пока в данный момент зимуют 70 семей. Вот вы можете похвалится такими результатами? так почему бы этому не поучиться? Тем более человек явно расставил приоритеты
Метод непонятен по одной причине, на конкретные вопросы, нет четких ответов.Поэтому Вы скептически к нему относитесь.

Gazonof
01.02.2017, 12:05
Человеку просто надо почитать форум некоторое время (может и не один месяц), книги, ролики глянуть и многое прояснится.
Тяжко это. НЕт нулевой информативной точки старта. А в современном мире при всем его многообразии технических возможностей, катастрофически мало времени. А в роликах бывалых сплошные термины и сокращения.

Дан
01.02.2017, 12:16
Тяжко это. НЕт нулевой информативной точки старта. А в современном мире при всем его многообразии технических возможностей, катастрофически мало времени. А в роликах бывалых сплошные термины и сокращения.
По мне, самый лучший способ познакомиться с пчелами - взять в библиотеке советскую книжонку в духе "знакомство с пчелами". Тогда умели писать с какой-то любовью, что ли. Так вы получите систематизированную информацию от одного лица, а не от тысячи в интернете. И только после прочтения искать ответы на вопросы

Добавлено через 6 минут
Шабаршов "Юному пчеловоду". Роскошная книга, читается на одном дыхании.

Денис Пустовой
06.02.2017, 22:50
По просьбе одного из участников, пишу для тех кто не верит что в первый год можно поймать 21 или 22 роя, точно не помню, так как первые еще было для меня как чудо, а спустя дней 10 это была для меня бытовуха.
Начал я свой путь позапрошлым летом чисто случайно и негадано хотя хотел купить пчел весной 2016, ну прилетели летом в пустые улья два ройка, с которых я сделал три перезимовавших семьи на первом фото, при том что в одном рое матка пропала и сами выводили (было это 19 июня 2016 года с периодичностью в неделю примерно). Так я попробовал и научился заниматься пчелами, но дело не о этом.
Начал я осень и зиму штудировать интернет, нашел одну группу посмотрел и решил ловить рои, рассказал деду своему, соседу и брату деда моего о роеловстве, на что мне сказали:rofl2::03:
Начал я делать ловушки со старой фанеры которую мне дед отдал и забора, первые ловухи на фото 2 и 3. Нашел старых ульев по 50 грн весной 11 штук с доставкой они мне обшлись по 100 грн, подремонтировал их и в мае вывесил ловушки, но все же не верил что можно поймать пчел и сглупил купив 2 семьи по 1100 грн.
Ловил я в основном на 5 ловушек, первые 2 роя поймал 29 мая небольшие один с меченой маткой, сеет она ну не то чтоб шикарно, оцените сами по фото:cool:
И так я почти каждые три дня начал привозить домой рои, главное с одной и той же посадки вдали от пасек, а стояли ловушки рядом с пасеками так небыло ничего кроме как летали воровки походу постоянно, ну и я поснимал те ловушки, так как первые уже по несколько раз сработали. Переставил я их от пасек примерно 3 км, поймали они по 1-2 роя и больше я их не стал вешать, так как проще рядом чаще ездить и забирать рои. Самый большой рой поймал в картонную коробку из под системника который развился за месяц примерно почти до 20 рамок на фото можете увидеть.
Ну и по окончанию моей нудной истории чтоб вас больше не напрягать фото пасеки которая сформировалась за год чисто с роев, которые объеденял самогоном.
Фото вылажил последовательно по тексту. Задавайте вопросы чем смогу помогу, ну и если новички читают это, то не вздумайте покупать пчел:)

Sauron
07.02.2017, 08:25
Денис Пустовой, все таки наверно начинать надо было немного не так.А к примеру-" Я живу в селе и вокруг нас в радиусе 5- 7 км есть много пасек,и вот ....." и дальше по тексту. А так все верят что вполне возможна поимка роев и в больших количествах , но при стечении нескольких условий , одно из них это наличие большого количества пасек,т.к.при наличии в округе 1-2 пасеки с 5-10 семьями на каждой наловить все же огромное количество не так уж и просто; и второе не маловажное условие найти "то самое дерево" - ну тут вы как раз и подтверждаете своим рассказом что -"... главное с одной и той же посадки вдали от пасек.....".Ну и еще другие условия . Вы как раз и молодец не растерялись и воспользовались своим расположением и благоприятными условиями, а что делать тем кто живет как раз в тех где нет массового заселения пасек, и еще пчеловоды на имеющихся 2 - 3 которые есть в округе не "пчеловоды выходного дня" и следят за своими пчелосемьями ? А человек хочет завести себе пчел и что ему делать тогда? Следовать вашему с Даном совету и повесив ловушки ждать поимки роя? Или все же купить отводок , а лучше все же семью? Надо все же трезво оценивать ситуацию и "не пытаться найти черную кошку в темной комнате, особенно когда ее там нет ". ( не мое выражение , китайцы придумали)

gvf
07.02.2017, 08:48
Sauron, дозвольте трішки з вами не погодитись. Якщо в окрузі дуже мало пасік, то і медодаїв там значить теж мало і займатись бджолами там нема чого.
А Денис показав як практично без грошей можливо зробити старт. А ще він "наклепав" за цю зиму новеньких вуликів які йому обійшлись, з його слів, в 9 доларів (дивись тему про вулики з очерету). Я знаю яка ситуація з роботою в селах - її просто немає. А Денис просто молодець і він чітко вписався в Экономный старт пасеки.

Ворон
07.02.2017, 09:18
Якщо в окрузі дуже мало пасік, то і медодаїв там значить теж мало і займатись бджолами там нема чого.
Наприклад в місцевості,де жила моя дружина,пасік,як таких немає зовсім,якщо не рахувати два вулика в колишнього агронома колгоспу,хоча медоносна база дуже хороша,бо за 500 метрів починається листяний ліс,але до торішнього року,коли мій друг і наш форумчанин ,не перевіз свою пасіку,в стару господарку своєї бабці,він родом з тих сіл,тому ви не вкурсі,одне з другим повязане,але не завжди.

art.
07.02.2017, 10:00
... а что делать тем кто живет как раз в тех где нет массового заселения пасек, и еще пчеловоды на имеющихся 2 - 3 которые есть в округе не "пчеловоды выходного дня" и следят за своими пчелосемьями ? А человек хочет завести себе пчел и что ему делать тогда? Следовать вашему с Даном совету и повесив ловушки ждать поимки роя? Или все же купить отводок , а лучше все же семью? Надо все же трезво оценивать ситуацию и "не пытаться найти черную кошку в темной комнате, особенно когда ее там нет ". ( не мое выражение , китайцы придумали)

полностью поддерживаю... я в 16 году поставил 6 ловушек, но пчеловоды в округе оказались не совсем порядочные в отношении ко мне и совсем порядочные к пчелам.... не поймал ни одного роя, хотя разведчицы прилетали....
на рой надейся а пакеты приобрети... так я и сделал, приобретя 4 пакета (по 500грн)...

Sauron
07.02.2017, 11:34
gvf, дело каждого соглашаться или нет, я вот не согласен с вами в этом -"
Якщо в окрузі дуже мало пасік, то і медодаїв там значить теж мало і займатись бджолами там нема чого. , я не знал вашего убеждения и при том, что у нас в настоящее время мало медоносов , завел себе пчел. И мне вполне хватает для своих нужд акации и липы, а вот на подсолнух уже надо выезжать, хотя можно и дома оставить , если все сложится с погодой то по склонам наберут себе на зиму. А почему вы ( те кто не согласен с тем что я высказал) уверены что желающие завести себе пчел живут обязательно в селах и там рои летают так как у Дениса Пустового? Кстати , если перечитаете внимательно то что я написал, то как раз я и говорил, что он молодец и не упустил своего шанса. Но наверное правильно изначально желающему( начинающему) задать вопрос и он самый главный - А для каких целей вы хотите завести пасеку для своего удовольствия или как средство основного заработка? Это как в сборке компов- если вам не задали сразу вопрос -" А для каких целей он вам нужен?" бегите от таких сборщиков подальше ибо потом будут проблемы и они вам скажут что вы же не сформулировали четко все цели. Так и в этом деле одно дело для себя и другое для основного дохода.И по поводу ловли роев если в округе нет большого количества пчел то это мне лично напоминает зимнюю рыбалку на хокейном поле - и там и там лед, можно пробурить лунки и там и там , и даже снасть можно опустить - но вот результат все же будет разный. ИМХО, ;)

Денис Пустовой
07.02.2017, 12:38
Денис Пустовой, все таки наверно начинать надо было немного не так.А к примеру-" Я живу в селе и вокруг нас в радиусе 5- 7 км есть много пасек,и вот ....." и дальше по тексту. А так все верят что вполне возможна поимка роев и в больших количествах , но при стечении нескольких условий , одно из них это наличие большого количества пасек,т.к.при наличии в округе 1-2 пасеки с 5-10 семьями на каждой наловить все же огромное количество не так уж и просто; и второе не маловажное условие найти "то самое дерево" - ну тут вы как раз и подтверждаете своим рассказом что -"... главное с одной и той же посадки вдали от пасек.....".Ну и еще другие условия . Вы как раз и молодец не растерялись и воспользовались своим расположением и благоприятными условиями, а что делать тем кто живет как раз в тех где нет массового заселения пасек, и еще пчеловоды на имеющихся 2 - 3 которые есть в округе не "пчеловоды выходного дня" и следят за своими пчелосемьями ? А человек хочет завести себе пчел и что ему делать тогда? Следовать вашему с Даном совету и повесив ловушки ждать поимки роя? Или все же купить отводок , а лучше все же семью? Надо все же трезво оценивать ситуацию и "не пытаться найти черную кошку в темной комнате, особенно когда ее там нет ". ( не мое выражение , китайцы придумали)

Соглашусь с вами, но ведь у нас в стране пасеки есть практически в каждом селе и поселке в разном количестве. Выбрасывать 40-50$ на пакет чтоб чисто попробовать себя в нашем деле, считаю не рентабельно по нынешним ценам. А так вы ничего не теряете практически, наделав ловушек пару штук и купив по 100 ульев. На севере России возможно и не поймаешь рой так как густота населения скажем так не очень) А у нас можно в пределах 20 км найти пасеки думаю 100% и поймать своих первых пчел. Если подсчитать сколько обойдется таким образом пасека в три улья то не выйдет даже 100$, лично у меня на 18 ульев со всеми расходами включая бензин на поимку роев ушло максимум 11 тысяч грн, это при том что я дурак купил две семьи весной, так как не верил в поимку роев.

Добавлено через 9 минут
Вот у меня в селе пчелосемей около 20 было, ближайщие другие пасеки за 7 км и как раз с оттуда и летели мои рои, так как ставил в 1,5-2 км от этих пасек так ничего не поймал, следовательно сделал для себя вывод что нужно вешать ловушки хотя бы за 3 км от пасек.

gvf
07.02.2017, 12:59
Я трішки не правильно висказався по поводу медоносної бази, але мене поправили, точніше уточнили. Я так і думав, але не зовсім корректно висловився. Але то не зовсім стосується цієї теми, а тема називається Экономный старт пасеки. І старт пасіки у Дениса, як не придирайся, вийшов дуже економним. Звсісно, якби він знав про такий успіх у роєловстві, то не купував би сім'ї, та й вулики б зробив би тієї ще зими. Мені більше в цьому економному старті подобається друга складова, а іменно - вулики. Рої не всюди літають, а очерет майже всюди росте, про Вілково я взагалі промовчу. Тож для виготовлення таких вуликів не потрібні дорогі станки, а буде досить ручної елетропилки з кріпленням до столу + шуруповерт. Нарізати рейок і планок з відходів пилорами які продають на дрова великої проблеми не буде. Тобто стартувати економно - можливо. Перший сезон можна і чужою медогонкою відкачати мед, а потім за гроші від реалізаціїї меду вже і медогонку по своєму апетиту купити. Електропривід, якщо він потрібен буде, прикупити пізніше. А ще і тара потрібна буде. А там, з апетитом, і авто з прицепом на горизонті замаячить. Якось так...

Дан
07.02.2017, 13:10
все таки наверно начинать надо было немного не так.А к примеру
Саурон, эта тема - как и все иные, здесь люди делятся опытом, а не навязывают. Если нужно, уточните для новичков, что в Одесской области с роями беда.
Представьте, в теме "взяток с подсолнуха" вы вдруг напишите "вы все пишите не так, в прикарпатье таких взятков нет, нужно обязательно написать об этом". Сейчас примерно то же.
На форуме много тем, люди обсуждают разнообразные ситуации, а кому нужно, примет к сведению то, что нужно конкретно ему.

gvf
07.02.2017, 13:10
Денис Пустовой, розшифруй ті 11 тисяч, а то щось і не дуже економний старт вийшов.

Денис Пустовой
07.02.2017, 13:15
Я трішки не правильно висказався по поводу медоносної бази, але мене поправили, точніше уточнили. Я так і думав, але не зовсім корректно висловився. Але то не зовсім стосується цієї теми, а тема називається Экономный старт пасеки. І старт пасіки у Дениса, як не придирайся, вийшов дуже економним. Звсісно, якби він знав про такий успіх у роєловстві, то не купував би сім'ї, та й вулики б зробив би тієї ще зими. Мені більше в цьому економному старті подобається друга складова, а іменно - вулики. Рої не всюди літають, а очерет майже всюди росте, про Вілково я взагалі промовчу. Тож для виготовлення таких вуликів не потрібні дорогі станки, а буде досить ручної елетропилки з кріпленням до столу + шуруповерт. Нарізати рейок і планок з відходів пилорами які продають на дрова великої проблеми не буде. Тобто стартувати економно - можливо. Перший сезон можна і чужою медогонкою відкачати мед, а потім за гроші від реалізаціїї меду вже і медогонку по своєму апетиту купити. Електропривід, якщо він потрібен буде, прикупити пізніше. А ще і тара потрібна буде. А там, з апетитом, і авто з прицепом на горизонті замаячить. Якось так...
Ну у меня на все включая рамки (1700 грн) ващину 4 пачки ( 3000грн) улья 11 штук (1100 грн) бочки 200литров + 2 по 50 литров (1000грн) гвозди шурупы проволока и так далее и семьи 2 штуки я ведь купил по 1100 весной у деда который говорил что рои ловить это бред ушло 11тысяч, ну и позапрошлогодние затраты когда рои сами прилетели домой в эту сумму входят (1000грн примерно) а на вырученные с меда деньги взял станочек за 4400 + доставка 300 грн. И теперь только работай, правда вложения сейчас так же не маленькие (лес ващина рамки и прочее оборудование). Правда это все оправдается весной продажей 10 семей.

Jon Doe
07.02.2017, 13:16
Тобто стартувати економно - можливо.
Именно.

Електропривід,
Несколько раз попадалось видео, как американские пчеловоды-любители крутят медогонку аккумуляторной дрелью(cordless drill).

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Шкафчик порезал, негодяй! :) А что за станок такой?

Sauron
07.02.2017, 13:18
gvf, Вы занете я вас наверно разочарую, но одно время когда у нас строилась мобильная связь "Лайф", я работал в фирме которая непосредственно занималась этим по Одесскому региону, приходилось очень много ездить т.к. наш регион включал в себя не только Одесскую обл, но и Николаевскую, и доходил аж до Винницы ( в нее я не ездил).А вот по Одесской и Николаевской ездил много, т.вот у нас очень много пчел держат именно в сторону Измаила, 9Вилково как раз в той стороне) И к чему это я все, а да, так вот нигде я там не видел массовых пасек с ульями из очерета,хотя там его действительно ну ооочень много, крыши домов покрыты камышом ( не очеретом), а вот ульи почему то у всех видел только из досок. Может плохо смотрел не знаю, но не видел. И вот там действительно есть смысл ловить рои- вероятность огромна, пасеки стоят прямо вдоль трассы начиная от Сараты и до самого Измаила и Болграда .

Денис Пустовой
07.02.2017, 13:31
gvf, Вы занете я вас наверно разочарую, но одно время когда у нас строилась мобильная связь "Лайф", я работал в фирме которая непосредственно занималась этим по Одесскому региону, приходилось очень много ездить т.к. наш регион включал в себя не только Одесскую обл, но и Николаевскую, и доходил аж до Винницы ( в нее я не ездил).А вот по Одесской и Николаевской ездил много, т.вот у нас очень много пчел держат именно в сторону Измаила, 9Вилково как раз в той стороне) И к чему это я все, а да, так вот нигде я там не видел массовых пасек с ульями из очерета,хотя там его действительно ну ооочень много, крыши домов покрыты камышом ( не очеретом), а вот ульи почему то у всех видел только из досок. Может плохо смотрел не знаю, но не видел. И вот там действительно есть смысл ловить рои- вероятность огромна, пасеки стоят прямо вдоль трассы начиная от Сараты и до самого Измаила и Болграда .

Специально для Вас вот это видео. Я и не говорю что нужно только такие улья делать, но если по началу денег нет на новые, а хочешь чтоб ульи были не гнилые и количество их было более менее то почему бы и не сделать их. Правда мои немного упрощенные [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Денис Пустовой
07.02.2017, 13:37
Именно.


Несколько раз попадалось видео, как американские пчеловоды-любители крутят медогонку аккумуляторной дрелью(cordless drill).

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Шкафчик порезал, негодяй! :) А что за станок такой?

Латвийский УБДН 90-х годов выпуска, купил новым. Плиту родную отложил так как неудобства в настройке высоты пропила она вызывает, а с ДСП проигрываю в высоте пропила но зато гемор при работе отпадает, да и не нужно мне больше высоты пропила, так как работаю только с 40-ой

Jon Doe
07.02.2017, 13:41
Вон оно как. Меня смутил шильдик, на котором "написано не по-нашему".

Дан
07.02.2017, 14:51
gvf, Вы занете я вас наверно разочарую, но одно время когда у нас строилась мобильная связь "Лайф", я работал в фирме которая непосредственно занималась этим по Одесскому региону, приходилось очень много ездить т.к. наш регион включал в себя не только Одесскую обл, но и Николаевскую, и доходил аж до Винницы ( в нее я не ездил).А вот по Одесской и Николаевской ездил много, т.вот у нас очень много пчел держат именно в сторону Измаила, 9Вилково как раз в той стороне) И к чему это я все, а да, так вот нигде я там не видел массовых пасек с ульями из очерета,хотя там его действительно ну ооочень много, крыши домов покрыты камышом ( не очеретом), а вот ульи почему то у всех видел только из досок. Может плохо смотрел не знаю, но не видел. И вот там действительно есть смысл ловить рои- вероятность огромна, пасеки стоят прямо вдоль трассы начиная от Сараты и до самого Измаила и Болграда .
Саурон, так в чем мораль вашей басни? Рои у вас в области есть, ульи сейчас делают из чего хочешь - от ппу до двп. Бери и делай что тебе нужно и что реализуемо в твоих условиях, как говорится, живи и не мешай жить другим ;)

Sauron
07.02.2017, 15:07
Саурон, эта тема - как и все иные, здесь люди делятся опытом, а не навязывают. Если нужно, уточните для новичков, что в Одесской области с роями беда.
Представьте, в теме "взяток с подсолнуха" вы вдруг напишите "вы все пишите не так, в прикарпатье таких взятков нет, нужно обязательно написать об этом". Сейчас примерно то же.
На форуме много тем, люди обсуждают разнообразные ситуации, а кому нужно, примет к сведению то, что нужно конкретно ему.

А где я говорил , что это тема не как все? И вроде я лично вам в "личке" , да и в начале темы тоже говорил что не навязываю свое мнение , а делюсь именно своим. А вот именно вы и пытаетесь мне навязать почему то свое, утверждая что именно так , с ловли роев, и надо экономно начинать.Я то как раз и говорю что перед тем как давать совет нужно выяснить все обстоятельства и возможности, в отличии от вас утверждающего что рои ловятся повсеместно, Вы же не уточняете для новичков , что ловить их надо там где есть для этого все условия. О "взятке с подсолнуха и прикарпатьи" я вроде не давал таких заключений. А вот ваши советы без выяснения причины,цели и желания того кому вы их даете,без уточнения окружающих условий( где , когда и сколько роев можно поймать) напоминает для меня совет лечить зубную боль анальгином , а не походом к стоматологу ; боль то временно снимет , но потом только хуже станет. Хотя и так лечить можно. Я нигде не утверждал что нельзя начинать с ловли роев, изготовлении ульев из камыша или ДСП, старых досок- все это имеет право на жизнь. И станки тоже не нужны ( за 20- 40 тыс) да и без УБДНа можно обойтись, и без фрезера и рейсмуса( обхожусь без него до сих пор сам , хотя если бы была возможность взял бы не задумываясь) . Кстати о роях я не говорил что в Одесской обл. с ними туго, наоборот чуть выше приведены места где ловить у нас их можно с успехом, но вот от меня доехать только туда это 130- 170 км в одну сторону. Кстати ,если хотите,можете приехать ко мне и поймать у нас 18-20 роев, если поймаете я куплю у вас пару ( остальное ваше) и признаю в теме ,что ловить можно в любом месте.


Саурон, так в чем мораль вашей басни? Рои у вас в области есть, ульи сейчас делают из чего хочешь - от ппу до двп. Бери и делай что тебе нужно и что реализуемо в твоих условиях, как говорится, живи и не мешай жить другим ;)

А мораль такова - Перед тем как давать совет выясните все составляющие , или если вы уж их даете в теме форума без выяснений , то указывайте все свои условия подробно. А то если бы я прочел их и начал развешивать ловушки , долго бы я ждал начала пчеловождения. Вот и все , а в остальном я согласен с вашей теорией экономного начала, о чем и говорил вам в " личке".

gvf
07.02.2017, 15:39
Sauron, ви ж мабуть знаєте, що Вилково - очеретяна (камишова) столиця України. Тільки це я і мав на увазі, а очерет у нас росте всюди. Тепер про пасіки з очерету. Судячи з Ютуба, тільки три я віднайшов:
-пасіка Ничика, аватар NVN на Точку, більше ніж 300 бджолосімей;
- пасіка з вінничини, 100 БС і з них 90 з очерету;
- пасічник з черкащини (Одягайло), кількісті БС я не знаю.
Ще ось недавно появилось відео де пасічник з Лозової ділиться враженнями з виготовлення цих вуликів. Всі говорять що це самі дешеві вулики (не враховуючи трудозатрат), але якщо врахувати і трудозатрати, то цей вулик буде в ціні як і дерев'яний. Але, якщо у пасічника немає грошей на дерев'яні і є багато вільного часу, то це - саме то для економного старту. А тим більше, що Ничик, судячи з його відео, не з бідності їх виготовляє. Якщо є щось про них заперечити чи доповнити то є відповідна тема: Пасіка з очерета.

Дан
07.02.2017, 17:36
теорией экономного начала
Саурон, здесь не пишут справочник для начинающих, здесь как и в любой теме люди пишут про свой опыт или мысли, додумывать за читателя никто не будет! У вас завышенные требования к этой теме - чтобы каждый писал, как его опыт сработает в других условиях и тд.
Один пчеловод обещал по пустякам не заходить, слово держит. Вы тоже обещали не заходить, однако тут на одно полезное сообщение Дениса тонны вашей критики.

Добавлено через 26 минут
Вот мой опыт: держал первые полгода без многого инвентаря, ловил рои в самом начале, брал бу ульи, умею выдавливать мед в марле.
Вот и все, а вы и прочие начинаете возмущаться, что на ловлю роев нельзя надеяться, что мы должны написать, как сработает наш опыт в Одессе и Париже, что нельзя экономить - нужно тратить как вы считаете нужным, что для начала нужно минимум 5 ульев и тд.
Вы все время навязываете свои правила теме

Денис Пустовой
07.02.2017, 18:27
Саурон, здесь не пишут справочник для начинающих, здесь как и в любой теме люди пишут про свой опыт или мысли, додумывать за читателя никто не будет! У вас завышенные требования к этой теме - чтобы каждый писал, как его опыт сработает в других условиях и тд.
Один пчеловод обещал по пустякам не заходить, слово держит. Вы тоже обещали не заходить, однако тут на одно полезное сообщение Дениса тонны вашей критики.

Добавлено через 26 минут
Вот мой опыт: держал первые полгода без многого инвентаря, ловил рои в самом начале, брал бу ульи, умею выдавливать мед в марле.
Вот и все, а вы и прочие начинаете возмущаться, что на ловлю роев нельзя надеяться, что мы должны написать, как сработает наш опыт в Одессе и Париже, что нельзя экономить - нужно тратить как вы считаете нужным, что для начала нужно минимум 5 ульев и тд.
Вы все время навязываете свои правила теме
Абсолютно согласен, ведь тема "Экономный старт пасеки" для того и нужна чтоб новичкам показать какие есть примеры начала пасеки без больших затрат. Мое самое начало было с трех старых каркасных ульев со старой сушью полусъеденной молью, покупкой на триста гривен инвентаря и 20 листов ващины, итог 1,5 ведра меда которым лакомился с превеликим удовольствием. При этом я даже тысячи не потратил, и получил весной 3 семьи перезимовавшие при том что было это 2 роя и в одном к тому же потерялась матка в одном из них. А покупать пакеты по 50 баксов и новые ульи и медогонки из-за бугра везти мы всегда успеем:frend1:

Sauron
07.02.2017, 19:02
Не пойму все же зачем советовать дешево, но тяжело начинать , если можно хорошо но с минимальными затратами? На дворе 21 век, равносильно что советовать рыбаку начинать рыбалку не дешевым ,но хорошим спиннингом, а ореховой палкой с конским волосом вместо лески и рыбной костью вместо крючка; или охотнику не купить ружье , а сделать копье из той же палки- дешево ведь. Если сам я начинал так тяжело зачем другим это советовать? Я буду стараться как раз объяснить как лучше и приятней это делать, что и пытаюсь донести до вас. Постарайтесь понять смысл того о чем я писал, там не критика вас , как пчеловодов, а просто пояснения более детальные , что бы начинающий прочел и сам сделал правильный выбор.

Дан
07.02.2017, 19:09
Не пойму все же зачем советовать дешево, но тяжело начинать , если можно хорошо но с минимальными затратами? На дворе 21 век, равносильно что советовать рыбаку начинать рыбалку не дешевым ,но хорошим спиннингом, а ореховой палкой с конским волосом вместо лески и рыбной костью вместо крючка; или охотнику не купить ружье , а сделать копье из той же палки- дешево ведь. Если сам я начинал так тяжело зачем другим это советовать? Я буду стараться как раз объяснить как лучше и приятней это делать, что и пытаюсь донести до вас. Постарайтесь понять смысл того о чем я писал, там не критика вас , как пчеловодов, а просто пояснения более детальные , что бы начинающий прочел и сам сделал правильный выбор.
Во-первых, никто ничего не навязывает новичкам, наоборот, вы устанавливаете свои правила, что и как надо писать. Есть тема "Умный улей" - там пчеловоды обсуждают то, что им интересно. Дурным тоном будет залезть туда и написать "улей с вай фай - бред".
Во-вторых, тем много, и вы обязательно найдете ту, где ваши мысли будут к месту. Например, эта [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А здесь делятся опытом экономии. Понятно, что любая экономия несет определенный риск, но это не значит, что люди не имеют права обсуждать то, что им интересно

alexleo
07.02.2017, 19:10
Про ловлю роёв , у моего дяди были пчёлы в 93 ,два улья , после зимовки они отошли и ульи с сушью и рамками простояли до 2015 в разных местах огорода и за всё это время в них ни разу не поселились пчёлы .

Дан
07.02.2017, 19:12
Про ловлю роёв , у моего дяди были пчёлы в 93 ,два улья , после зимовки они отошли и ульи с сушью и рамками простояли до 2015 в разных местах огорода и за всё это время в них ни разу не поселились пчёлы .
Пчелы редко залетают в пустые ульи, ну, относительно ловушек, которые висят в посадках или на опушке леса. Подробнее о ловле роев написано в определенной теме, а здесь обсуждают, как можно на этом экономить.

Денис Пустовой
07.02.2017, 19:20
Пчелы редко залетают в пустые ульи, ну, относительно ловушек, которые висят в посадках или на опушке леса. Подробнее о ловле роев написано в определенной теме, а здесь обсуждают, как можно на этом экономить.
Почему редко заселяют ульи? Если в них есть сушь, то обязательно залетят. Так у меня и у соседа в 2015 произошло, когда я и познакомился с пчеловодством

gvf
07.02.2017, 19:20
Sauron, Ситий голодного ніколи не зрозуміє. Я працював на Київстарі, а ви на Лайфі, і я думающо в нас є кошти на такий старт про який ви пишете. А що робити селянам які встають, в кращому випадку, о 4-й ранку і біжать на електричку щоб за 200 км добратись до роботи в Києві? Отримують якісь 3000 і раді, бо в їхньому селі взагалі нема ніякої роботи. З Ніжина, Конотопа, а це великі промислові райцентри їдуть на Київ. Знаю особисто двох старших зміни охорони з тих міст. Гроші для "правильного" старту на полі в колгоспі не ростуть, та і тих колгоспів вже нема.

Дан
07.02.2017, 19:37
Почему редко заселяют ульи? Если в них есть сушь, то обязательно залетят. Так у меня и у соседа в 2015 произошло, когда я и познакомился с пчеловодством
У нас тоже залетали, когда я еще в школу ходил. Но в ловушки в моих условиях увереннее идут. Пишу специально для Саурона: новички, если вы поставите перед домом улей с сушью, возможно, придется ждать дольше, чем если вы поставите ловушку в дикой местности

Добавлено через 2 минуты
Ситий голодного ніколи не зрозуміє.
Не все ставят целью "водить по правилам". Многим нужен просто источник дохода. Вон канадцы гонят как можно дешевые ульи и не жалуются, а у нас, если без саморезов ульи, то уже не здороваются

Дет Котэ
07.02.2017, 19:42
...новички, если вы поставите перед домом улей с сушью, возможно, придется ждать дольше, чем если вы поставите ловушку в дикой местности


Ниче шо я влезу, да?

Вешал ловушки в лесу - рои не заходили. Складывал старые ульи в кучу на огороде - залетали рои. И наоборот...

Дан
07.02.2017, 19:46
Ниче шо я влезу, да?

Вешал ловушки в лесу - рои не заходили. Складывал старые ульи в кучу на огороде - залетали рои. И наоборот...
Влезайте почаще, места хватит)
Значит, у вас с Денисом один опыт, а у меня - другой.

gvf
07.02.2017, 20:05
О,
Дет Котэ, расскажи плиз свой правильный путь в пчеловождение. Сразу новые Руты сделал или ЭППСные первые были? Помнится тебя заметили на местном рынке выносящим мозг в жуткую холодрыгу промерзшему продавцу пенопласта. Да и то сперва купил образцы оного прежде чем начал их делать.

Дет Котэ
07.02.2017, 20:15
О,
Дет Котэ, расскажи плиз свой правильный путь в пчеловождение. Сразу новые Руты сделал или ЭППСные первые были? Помнится тебя заметили на местном рынке выносящим мозг в жуткую холодрыгу промерзшему продавцу пенопласта. Да и то сперва купил образцы оного прежде чем начал их делать.


Мой правильный путь описан мною в сообщениях этого форума.
А что, что-то не так, или настроение затянулось зимнее? :)

Владимир Татомир
07.02.2017, 20:18
Мой правильный путь описан мною в сообщениях этого форума.
А что, что-то не так, или настроение затянулось зимнее?
Не могу сказать насколько он правильный:)легких путей мы не ищем.Но экономичным его трудно обозначить, скорее промышленным.:appl:

Дан
07.02.2017, 20:58
Есть темы-дискуссии "какая порода, улей лучше" - там все спорят, есть темы "золотые руки" - там хвалятся станками, инструментом, есть темы "пчеловождение" - там обсуждают, что и как, чтобы побольше и полегче.
И только в тему "экономный старт" все наровят залезть и написать в духе "такой темы не может быть"
Все, сдаюсь :kap:

alexleo
07.02.2017, 22:06
Пчелы редко залетают в пустые ульи, ну, относительно ловушек, которые висят в посадках или на опушке леса. Подробнее о ловле роев написано в определенной теме, а здесь обсуждают, как можно на этом экономить.

На участке у дяди также произростает несколько штук плодовых деревьев которым под сто лет , многие с огромными дуплами в которых и дятлы жили и белки но пчёлы не селились , зато в этом году на осокорках в Киеве забрал дадан который отцу знакомый дед завещал , так вот этот дед пчёл не покупал , они к нему сами заселялись в этот улей с интервалом около года но не переживали больше нескольких зимовок . Просто в радиусе километра от этого деда находится две пасеки по несколько десятков ульев дадан на каждой.

ukr-nik
08.02.2017, 00:41
И только в тему "экономный старт" все наровят залезть и написать в духе "такой темы не может быть"
Все, сдаюсь
Почему не может? Может.
Для старта нужно только желание и немножко денег:old:. Ловля роёв это хорошо, но когда появилось желание держать пчёл и ещё нужно ждать когда они залетят в ловушку. И залетят ли вобще?:kill: это не вариант . Как говорила моя бабушка: "Когда сильно чего-то хочется, это хуже чем болит." И я сней согласен . Хочется сейчас, а ни когда нибудь. Поэтому прийдётся пчёл покупать. Тут есть варианты или у когото знакомого по дешевле или пакет. Кто-то здесь помоему писал что планирует стартовать с двух семей. Ну это приблезительно в районе 2000 или 2300 грн.
Теперь улей. Все скажут что нужно делать покруче, кучу советов дадут. Но начинающему не нужен вечный улей. может он год пчёл подержит и забросит. Да и какой улей выбрать как их разных видов просто голова кругом идёт:confused:. Подойдет любой ящик сколоченый из того что дома найдётся. Главное размеры под рамку стандартную выдержать. И желательно потратить на него около 0 грн.
На каждую семью прийдётся прикупить где-то по 20 рамок и 20 листов вощины ну плюс проволока это ещё где-то 800 грн.
Ну ещё я думаю нужна лицевая сетка и дымарь. +150 грн.
Стаместку можна заменить маленьким ножом или отверткой.
Ну вот вродебы и весь старт.
Итог приблезительно 3200 грн.на две семьи.
Правда в конце сезона станет вопрос отбора продукции, если пчёлы до конца сезона дотянут. Но тут два варианта или покупать медогонку или употреблять сотовый мёд. Правда еще можна попробовать отжать(сам не пробовал).
Самая дешовая в районе 2000 грн. Б/У можна найти и подешевле.
Ну и обработать пчёл в зиму. помоему дешевле всего бипин гдето 10 -15 грн.
И того затраты первого года в районе 5000 грн. Это притом что медогонка рамки ульи и прочий инвентарь останутся даже если пчёлы загнутся. И последующий старт будет уже дешевле.
Кто-то скажет что это много, но затраты розтянутся на пол года примерно.
Так что начинайте отлаживать гдето по 420-450 грн. ежемесячно и начинайте сколачивать ульи и через год сможете стартонуть:)

Денис Пустовой
08.02.2017, 00:51
Почему не может? Может.
Для старта нужно только желание и немножко денег:old:. Ловля роёв это хорошо, но когда появилось желание держать пчёл и ещё нужно ждать когда они залетят в ловушку. И залетят ли вобще?:kill: это не вариант . Как говорила моя бабушка: "Когда сильно чего-то хочется, это хуже чем болит." И я сней согласен . Хочется сейчас, а ни когда нибудь. Поэтому прийдётся пчёл покупать. Тут есть варианты или у когото знакомого по дешевле или пакет. Кто-то здесь помоему писал что планирует стартовать с двух семей. Ну это приблезительно в районе 2000 или 2300 грн.
Теперь улей. Все скажут что нужно делать покруче, кучу советов дадут. Но начинающему не нужен вечный улей. может он год пчёл подержит и забросит. Да и какой улей выбрать как их разных видов просто голова кругом идёт:confused:. Подойдет любой ящик сколоченый из того что дома найдётся. Главное размеры под рамку стандартную выдержать. И желательно потратить на него около 0 грн.
На каждую семью прийдётся прикупить где-то по 20 рамок и 20 листов вощины ну плюс проволока это ещё где-то 800 грн.
Ну ещё я думаю нужна лицевая сетка и дымарь. +150 грн.
Стаместку можна заменить маленьким ножом или отверткой.
Ну вот вродебы и весь старт.
Итог приблезительно 3200 грн.на две семьи.
Правда в конце сезона станет вопрос отбора продукции, если пчёлы до конца сезона дотянут. Но тут два варианта или покупать медогонку или употреблять сотовый мёд. Правда еще можна попробовать отжать(сам не пробовал).
Самая дешовая в районе 2000 грн. Б/У можна найти и подешевле.
Ну и обработать пчёл в зиму. помоему дешевле всего бипин гдето 10 -15 грн.
И того затраты первого года в районе 5000 грн. Это притом что медогонка рамки ульи и прочий инвентарь останутся даже если пчёлы загнутся. И последующий старт будет уже дешевле.
Кто-то скажет что это много, но затраты розтянутся на пол года примерно.
Так что начинайте отлаживать гдето по 420-450 грн. ежемесячно и начинайте сколачивать ульи и через год сможете стартонуть:)

Я на 18 семей потратил 11 тысяч, балагодаря роеловство, а мог и 9 если бы дурак не купил семьи, а послушал людей роеловов, а не знакомых пасечников

Sauron
08.02.2017, 08:37
Денис Пустовой, сразу скажу это не критика вас или ваших действий, если бы еще и был хороший сосед консультант который посоветовал сразу купленные семьи поделить на 2 , получилось бы еще экономней. Я так и начинал- мне повезло с товарищем консультантом, который выйдя на пасеку продавца и не открывая ульи ткнул пальцем и сказал что берем этот, когда открыли лежак там было 20 рамок полных пчелы и расплода, и это все перед акацией. Дома он мне сразу их поделил на две. И с этого начался мой экономный старт, хотя в те далекие 80 е об экономном старте или ловли роя для старта и не задумывался- просто захотелось заняться этим делом. Так что хороший товарищ консультант - наставник играет тоже не последнюю роль в экономном старте.

Gazonof
09.02.2017, 15:17
Кто-то здесь помоему писал что планирует стартовать с двух семей. Ну это приблезительно в районе 2000 или 2300 грн.
Это вы имеете ввиду два пчелопакета?

Добавлено через 35 секунд
:beer:Как говорила моя бабушка: "Когда сильно чего-то хочется, это хуже чем болит." И я сней согласен . Хочется сейчас, а ни когда нибудь. Поэтому прийдётся пчёл покупать.
Именно.

Добавлено через 2 минуты
Можно вопрос, спасибо?!
В каком типе улья в Харьковском регионе происходит лучшая зимовка?

ukr-nik
09.02.2017, 15:27
Это вы имеете ввиду два пчелопакета?
да.
Пока просят за пакет 1000 или 1100 грн. Но какая окончательная цена будет пока не известно. Но я думаю что сильно не выростет.(всё зависит от итогов зимовки по всей стране и спроса на пакеты)
Можно вопрос, спасибо?!В каком типе улья в Харьковском регионе происходит лучшая зимовка?
На этот вопрос ответа не имею сам с Днепропетровщины(южной)

Gazonof
09.02.2017, 15:42
На этот вопрос ответа не имею сам с Днепропетровщины(южной)
Я то-же смотрю на дадан 10р. Как зимуют?

Добавлено через 1 минуту
Пока просят за пакет 1000 или 1100 грн.
1200 в Харькове. Смысл искать чуть дешевле не вижу, новая почта отгребет ту выгоду.
Думаю взять два пакета.

Димас
09.02.2017, 15:47
Gazonof, по всем Вашим вопросам есть отдельные темы. Пишите пожалуйста туда.

Gazonof
09.02.2017, 15:49
Gazonof, по всем Вашим вопросам есть отдельные темы. Пишите пожалуйста туда.

Постараюсь. В голове сумбур и так. Очень много не систематизированной инфы.

ukr-nik
09.02.2017, 15:53
Я то-же смотрю на дадан 10р. Как зимуют?
Зимуют нормально. Главное вентиляцию правильно сделать чтоб сырости в улье небыло.(ну и кормов им оставить достаточно)

1200 в Харькове. Смысл искать чуть дешевле не вижу, новая почта отгребет ту выгоду.
Думаю взять два пакета.
Я начинал с четырёх. Но тут по деньгам нужно смотреть.
Вы учитывайте что их можно будет поделить. Мёда возьмёте меньше, но зато в зиму уйдёте с четырьмя семьями.(это если пакеты вам нормальные продадут)

serhio70
09.02.2017, 16:32
В каком типе улья в Харьковском регионе происходит лучшая зимовка?
От Вас все зависит а не от типа ульев.(ИМХО) От типа зависит обслуживание.

Vorobeyko
14.09.2017, 16:00
2 улья по 800 грн - 1600
Кроме покупки б/у можно ещё сэкономить (по пути немного поучившись работать с инструментом) на старте немного приложив к процессу руки.
У меня первая пара ульёв - это:
1 лист 10мм OSB (200-230 грн)
12 метров бруска ("Рейка монтажная строганная") 20*40мм (120грн)
1 баночка акриловой краски - 60 грн
1 упаковка саморезов по дереву/гипсокартону 3.5*35, к примеру (50грн)
фурнитура (ручки, леток) - ~50грн
плюс мелочи найденные по двору (бесценно! :))
---
Итого: ~510грн (255 грн/улей плюс бесценный опыт).

Из инструментов - ручная дисковая пила (можно заменить на попил в строймагазине), ножовка по дереву, угольник, рулетка, шуруповерт (или если совсем печаль, то отвертка)

В подвале найденный кусок жести набить на крышу, можно заменить на чем угодно, хоть куском рубероида или рекламной растяжки очередного кандидата в продавцы родины.

Самое сложное оказалось - нарисовать эскиз улья с размерами. На это ушло 2 куска мела, стена сарая и полтора дня рисования, перемеряния и пересчитывания.

С учетом почти полного отсутствия опыта - получилось с первой попытки на мой скромный взгляд - нормально (леток вверх ногами, да.. :ah:)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

bee-beep
14.09.2017, 22:47
Заранее напишу, чтобы меня не ругали изготовители инвентаря и ульев: я агитирую попробовать пиратскую версию фильма, но потом человека все равно потянет в кино. Так и здесь - если пчелки принесут пару банок меда, перезимуют, то их владелец захочет купить им красивый улик

Добавлено через 2 минуты

Бу?

Пакет весной?


Маска ладно, дымарь, рамки идут вместе с бу ульем, вощину берем сколько надо листами. Пчел подкармливать, сахар забыл (если нет взятка)

Покупала 5 ульев бу, не было там рамок.
+ покрасить их.
Вощина ушло 2 кило за сезон. Или вы будете за каждым листом рысачить или как рассчитать сколько нужно? Нужно брать кило сразу, это 187 грн. Мне 16 км в одну сторону к пчело магазину. Как-то не прет мотаться.

Дан
14.09.2017, 23:08
Или вы будете за каждым листом рысачить или как рассчитать сколько нужно?
У меня 16 пачек по 5 кг ушло в этом сезоне, вы о чем? Речь шла о новичке с 1-2 ульями, там можно и листами взять. На 5 ульев уже можно кг мерять

Добавлено через 1 минуту
не было там рамок
поскрести продавца нужно было

bee-beep
14.09.2017, 23:17
У меня 16 пачек по 5 кг ушло в этом сезоне, вы о чем? Речь шла о новичке с 1-2 ульями, там можно и листами взять. На 5 ульев уже можно кг мерять

Добавлено через 1 минуту

поскрести продавца нужно было

Не побачила, вибачте. Ні 2 кг на 3-х пішло.

Ага, це якраз такий тип, що дасть на шару. У мене дома 100 штук збитих стоїть, на що мені його. Від покупних з бджолами намагаюсь здихатись.

Sauron
15.09.2017, 07:10
Не побачила, вибачте. Ні 2 кг на 3-х пішло.

Ага, це якраз такий тип, що дасть на шару. У мене дома 100 штук збитих стоїть, на що мені його. Від покупних з бджолами намагаюсь здихатись.

А для чего избавляться от хороших рамок? Или вам при покупке всучили все черные и горбатые? Все рамки уходят на перетопку по мере использования,станут совсем черными и отойдут, суш в начале пчеловождения вообще бесценна.По поводу вощины - уходит в зависимости от силы семей и наличия взятка, покупать можно сразу по пару , тройку кило; особенно если до магазина далеко добираться, а семей не много;при наличии семей 10+ уже можно сразу минимум пачку ( 5кг.) брать, тут ,перефразируя известную пословицу,- Сколько вощины не бери , все равно 2 раза бегать. А если останется немного, полежит на шкафу до следующего сезона. (ИМХО)

Владимир Татомир
15.09.2017, 07:38
покупать можно сразу по пару , тройку кило
Покупаю заранее на весь сезон, чтобы вылежалась.

Sauron
15.09.2017, 07:52
Володя, так какое количество семей у тебя и у нее. Я и сейчас на свои 15 беру постепенно 2-3 кг. за раз, правда у меня магазины почти под боком.

bee-beep
18.09.2017, 16:25
А для чего избавляться от хороших рамок? Или вам при покупке всучили все черные и горбатые? Все рамки уходят на перетопку по мере использования,станут совсем черными и отойдут, суш в начале пчеловождения вообще бесценна.По поводу вощины - уходит в зависимости от силы семей и наличия взятка, покупать можно сразу по пару , тройку кило; особенно если до магазина далеко добираться, а семей не много;при наличии семей 10+ уже можно сразу минимум пачку ( 5кг.) брать, тут ,перефразируя известную пословицу,- Сколько вощины не бери , все равно 2 раза бегать. А если останется немного, полежит на шкафу до следующего сезона. (ИМХО)

вони дуже й дуже страшні, такі як ви написали.І суш в них, вже не просвічується, темна дуже , її тільки в перетопку. Тобто їм два сезони точно, якщо порівнювати колір зі своєю цьогорічною- світло-коричнева.

Sauron
18.09.2017, 19:03
вони дуже й дуже страшні, такі як ви написали.І суш в них, вже не просвічується, темна дуже , її тільки в перетопку. Тобто їм два сезони точно, якщо порівнювати колір зі своєю цьогорічною- світло-коричнева.

Ну тут одно из двух- или сами виноваты или продавец недобросовестный. Если пакеты покупаешь не видя чего, сколько и какого там пихают- одно дело и совсем другое если сам видишь и выбираешь, тогда сам виноват . На следующий год, если придется, старайтесь присутствовать при формировании пакета и контролировать качество рамок и их содержимого( мед, расплод, пчелы). Когда себе покупал - сам выбирал, пересматривал семьи и плохие рамки браковали сразу , ну 1-2 темных на семью ( брал семьи , а не пакеты) из 10-12 рамок считаю допустимым, особенно если они с кормом; плюс докупал по 5 рамок хорошей суши. Но с другой стороны кто не ошибался. За то в следующем сезоне уже будет свой опыт. (ИМХО) :beer:

bee-beep
19.09.2017, 11:59
Ну тут одно из двух- или сами виноваты или продавец недобросовестный. Если пакеты покупаешь не видя чего, сколько и какого там пихают- одно дело и совсем другое если сам видишь и выбираешь, тогда сам виноват . На следующий год, если придется, старайтесь присутствовать при формировании пакета и контролировать качество рамок и их содержимого( мед, расплод, пчелы). Когда себе покупал - сам выбирал, пересматривал семьи и плохие рамки браковали сразу , ну 1-2 темных на семью ( брал семьи , а не пакеты) из 10-12 рамок считаю допустимым, особенно если они с кормом; плюс докупал по 5 рамок хорошей суши. Но с другой стороны кто не ошибался. За то в следующем сезоне уже будет свой опыт. (ИМХО) :beer:
Так я не отрицаю, что купила,как лох.И продавец знал, что опыта ноль и подсунул мне семью с маточником тихой смены, что я лично считаю свинством!Как можна такое продавать человеку без опыта??я бы человеку с нклем знаний подозрительную семейку не подскнула.
Ну складывал семьи при мне , стою смотрю.. а я там знаю, так или не так.Я вообще ноль в этом была.
После боя кулаками не машут:(За опыт заплачено .На весну договорилась за отводки,может возьму семьи, плсмотрим,как они там перезимуют.Я этого пчеловода два года морально мучаю,чтобы продал хоть отводки.Пчела мне его нравится,как ведет себя ,внутри улья у нее чистота идеальная и конечно по меду не лузер она.

Полосатый мух
04.12.2017, 16:21
Читал немного тему и как мне показалось есть в некоторых постах реальный бред. Есть экономия, а есть жлобство. Думайте, что пишете.
Да, можно купить улья Б/У, а также принять в подарок старенький дымарь, стамеску, счетку, маску и т. д. или купить их же за небольшие деньги.Все новое типа медогонки из нержавейки и дымаря из нержавейки будет излишеством.Вощины нагребать тоже не стоит много. Листов до 10 на семью будет достаточно.

котХ
05.12.2017, 08:47
Можно экономить на всем, покупать б/у, все самое дешевое, делать улья самому из подручных материалов и тд. Даже в таком случае сложно отбить все в первый год. У меня в 1й год вложения 15000 отбил 6000, 2й год вложил 30000, еще жду есть 0.5 т меда если сдать по 50 то получу 25000, в этом году уже 10000 вложил и еще надо около 5000 на инвентарь + на пакеты весной. В общем дорого и хлопотно.

ttarik2009
05.12.2017, 12:07
У каждого в понятие "экономный старт" вложен свой смысл.
Для кого-то это просто деревянные ульи вместо Би-Боксов и местные пакеты вместо маток из германии по 100 евро, а для кого-то - десяток пойманых роев и б/у лежаки, купленные по цене дров.
Но каке-то средства вкладывать все-равно нужно: элементарный инвентарь, рамки, вощина, ветпрепараты, и еще много чего другого приобретать приходится.
Лично я два сезона "отпчеловодил", начинал с самого что ни на есть нуля, не было вообще ничего....... В первый сезон начал с 5 семей, вложил 16 тыс, вернул 8 тыс. Второй сезон: +5 семей, расходы 22 тыс, доходы - 11 тыс + еще 200кг меда осталось. На третий сезон план: еще +5 семей, 5тыс уже вложил в покупки (корпуса, рамки, вощина, ну и так по мелочи), 5 тыс отложено на пакеты. :ura1:
Замечу, что тара для меда была своя (фляги 40л), по откачке весь инвентарь (палатка, стол, медогонка) кум предоставляет в бессрочное пользование (кочуем вместе). И кроме того, много чего делаю своими руками (днища, крышки, подкрышники, магазины)....... из леса своего (остались старые запасы от строительства). Благо станок УБДН-6 кум также любезно предоставляет в случае необходимости. :frend:

Вот вам и экономный старт.......... :o

Полосатый мух
13.12.2017, 22:13
Можно экономить на всем, покупать б/у, все самое дешевое, делать улья самому из подручных материалов и тд. Даже в таком случае сложно отбить все в первый год. У меня в 1й год вложения 15000 отбил 6000, 2й год вложил 30000, еще жду есть 0.5 т меда если сдать по 50 то получу 25000, в этом году уже 10000 вложил и еще надо около 5000 на инвентарь + на пакеты весной. В общем дорого и хлопотно.


Лично я два сезона "отпчеловодил", начинал с самого что ни на есть нуля, не было вообще ничего....... В первый сезон начал с 5 семей, вложил 16 тыс, вернул 8 тыс. Второй сезон: +5 семей, расходы 22 тыс, доходы - 11 тыс + еще 200кг меда осталось. На третий сезон план: еще +5 семей, 5тыс уже вложил в покупки (корпуса, рамки, вощина, ну и так по мелочи), 5 тыс отложено на пакеты.
Замечу, что тара для меда была своя (фляги 40л), по откачке весь инвентарь (палатка, стол, медогонка) кум предоставляет в бессрочное пользование (кочуем вместе).

Ну а деньги... , а деньги когда же начнем все мы зарабатывать?:D:D:D:D:confused:

art.
14.12.2017, 04:06
Ну а деньги... , а деньги когда же начнем все мы зарабатывать?:D:D:D:D:confused:

фраза должна быть по другому...
КОГДА МЫ БУДЕМ ДЕЛИТЬ НАШИ ДЕНЮШКИ :neigh:

ttarik2009
14.12.2017, 13:09
КОГДА МЫ БУДЕМ ДЕЛИТЬ НАШИ ДЕНЮШКИ
С кем делить?

юта-а.
14.12.2017, 23:07
Ну а деньги... , а деньги когда же начнем все мы зарабатывать?:D:D:D:D:confused:

Говорите всем что Вы — идейный. Пчеловодство типа , " для души", "деньги — это зло" ,и тд.,и т.п.:ura1::neigh:
Я думаю идейных в этом году процентов 50.(ИМХО):rofl2:

Костик
11.01.2018, 00:41
Розкажу я свій старт перший рік (2016)було куплено 10 сімей з вуликами 13000 + інші затрати 3000 (1000 матки) медогонку дали в користування 2 рамчну(стару)
В ітозі не повернув 2000 .в зиму пішло 15 сімей середньої сили вийшло 2 допомогли аграрії така ситуація була майже в усіх з села .2017 докуплено 15сімей сильних 22500+5000(дрібниці ) в ітозі повернуто 24000 і 33сімї пішли в зиму на даний момент всі живі. До чого я написав хто бажає почати потрібно мати хочаб 10000 на 5 сімей але й потрібно розуміти що при дотриманні правил на 2 рік щось може бути в прибуток ( особисте для початківця починати з високої рамки )

davolodya
11.01.2018, 14:04
... До чого я написав хто бажає почати потрібно мати хочаб 10000 на 5 сімей але й потрібно розуміти що при дотриманні правил на 2 рік щось може бути в прибуток ( особисте для початківця починати з високої рамки )

Я починав з нуля, вулики зробив сам, бджоли не купляв, впіймав рої. В перший рік пішло в зиму 6 сімей і успішно з зими вийшли.
Затрати були лише на вощину, мінімальний набір інвентаря, ліки від кліща та на цукор для підгодівлі на зиму. Меду в перший рік, звісно, некачав, рої були пізні, а взятки у нас невеликі і переважно ранні.
Так що нетак вже і багато коштів потрібно для старту, головне, щоб було бажання

Кудлянин
11.01.2018, 16:05
Так що нетак вже і багато коштів потрібно для старту, головне, щоб було бажання
И рои .

Sauron
11.01.2018, 16:12
И рои .

Что является самым важным моментом, ибо если в районе проживания их не поймать( просто не сущаствует рядом пасек с каких они могли бы улететь) то все остальные приготовления будут напрасными, и экономный старт отодвигаеться по времени на неопределенный срок.(ИМХО);)

davolodya
11.01.2018, 17:20
И рои .

З роями особливих проблем нема, вони літають кожного року, коли більше, коли менше, але ловляться, головне знайти правильне місце.

Добавлено через 13 минут
Что является самым важным моментом, ибо если в районе проживания их не поймать( просто не сущаствует рядом пасек с каких они могли бы улететь) то все остальные приготовления будут напрасными, и экономный старт отодвигаеться по времени на неопределенный срок.(ИМХО);)

Рої нормально ловляться, але треба захотіти, а також прикласти деяких зусиль, рій сам до Вас навряд чи прилетить.
Зрештою, хто нехоче ловити рої, завжди може купити рій, пакет, або сім'ю, але в цьому випадку швидкий старт буде не таким вже і економним

Sauron
11.01.2018, 22:52
З роями особливих проблем нема, вони літають кожного року, коли більше, коли менше, але ловляться, головне знайти правильне місце.

Добавлено через 13 минут


Рої нормально ловляться, але треба захотіти, а також прикласти деяких зусиль, рій сам до Вас навряд чи прилетить.
Зрештою, хто нехоче ловити рої, завжди може купити рій, пакет, або сім'ю, але в цьому випадку швидкий старт буде не таким вже і економним

Презжайте летом в гости, за одно половите в округе рои, море бесплатное в конце улицы ;), я посмотрю как много поймаете.

BOBER 76
26.01.2018, 22:44
Еще будучи школьником, я ПОНЯЛ ,гоняясь за чужими роями, свою пасеку загоняешь в ройку

юта-а.
27.01.2018, 09:44
Еще будучи школьником, я ПОНЯЛ ,гоняясь за чужими роями, свою пасеку загоняешь в ройку

А какое отношение имеет одно к другому? Где связь между ловлей роев , и роением пчел на собственной пасеке ?:kill: Поймать рой дешевле чем купить пакет - это по теме.

kroxaru
27.01.2018, 09:55
,гоняясь за чужими роями,
Не ну если гоняться с сачком,да еще за двумя сразу,то таки да...

Vorobeyko
27.01.2018, 12:04
А какое отношение имеет одно к другому?
Ну как... Насмотрятся пчелы на хозяина гоняющегося за чужими роями и себе вперед роиться! :ura1:

Петр 63
30.08.2018, 23:30
И рои .

З роями особливих проблем нема, вони літають кожного року, коли більше, коли менше, але ловляться, головне знайти правильне місце.

Добавлено через 13 минут


Рої нормально ловляться, але треба захотіти, а також прикласти деяких зусиль, рій сам до Вас навряд чи прилетить.
Зрештою, хто нехоче ловити рої, завжди може купити рій, пакет, або сім'ю, але в цьому випадку швидкий старт буде не таким вже і економним

Можливо комусь стане в пригодi- на сайт1 ОЛХ монiторте, в яких м1сцевих населених пунктах найчаст1ше люди продають роi. Я збирався л1том купувати, то звонив- деяк1 населен1 пункти часто повторюються. З весни планую встановити там по дек1лька пасток , напевне м1сцев1 пас1чники допускають роiння, бо в себе в сел1 кр1м пч1л-розв1дниць та маленького поройка н1чого не бачив.
На вулики також грошей не особо. Але неподал1к маю занедбану дерев"яну хату - е думка всерединi облаштувати такий соб1 стац1онарний пав1льон, а вулики-лежаки виготовити з глини ( саману) та й в ст1нах ( брус 16 см.)поробити льотки. Всередин1 будинку то й дашки на вулики кап1тальн1 не треба. Буду зимою думати за такий вар1ант.
Другий вар1ант- з сус1дом домовився про дерево топол1 на його д1лянц1, сам пор1жу на пилорамi, на 5 лежак1в хватить.
Роеловки трохи муторно робити з двп, попробував з сигаретних коробок ( коштують по 5 грн.) то розв1дниц1 сид1ли i в двп, i в картонках.
В наш1й м1сцевост1 продають деревов1дходи з сучками- рейки 200*15*40мм (роблять на станку виборки на дверi чи що) Купив соб1 на дрова- то дуже добре п1дходять на каркас до роеловок, та й на рамки можна. ...Об1йд1ть сво1 столярки- може щось знайдете незадорого.
Буду радий , якщо моi думки допоможуть початк1вцям (сам такий).

Михаил_1975
12.11.2018, 19:13
Вставлю свои "пять копеек".
На мой взгляд, ловля роёв, никак не связана с темой ветки.
Экономного старта именно для новичка, по моему опыту, не получится. Просто даже не обсуждайте этот путь.
Я ловлю рои. Это как рыбалка. Это помогает, когда у тебя уже есть пасека. Это как приятный бонус. Не более того... На него, строго говоря, рассчитывать нельзя. Это в практике как рассчитывать только на рыбный улов (или охотничьи трофеи) в кормлении семьи с детьми. Просто не имеет смысла.
В моей практике я ловил от "0" до "3" роёв за сезон. Это при 3-7 ловушках (может и приврал чуток, не помню, сколько максимум ставил). Плюс в моем случае вполне себе уловистыми бывают сами пустые улья. Особенно объемные, почему-то. Например, в лето 2018 года два роя зашли именно в пустые улья. А в ловушки ни одного… (бывает по разному).
Но для начинающего, повторюсь, это не путь. Все купи, все склепай, и толку все равно не будет… Это может помочь человеку, потерявшему пасеку и то, отчасти… И все потому, что есть важный нюанс. Когда у Вас есть старые рамки, старые улья, старые ловушки (где уже жили пчелы), тогда у вас ещё есть какой-то шанс. Пчёлы «приманиваются» уже обжитым пространством улья. Когда Вы новичок – это просто невозможно. Т. е., вероятность защитить диссертацию несколько выше, чем поймать рой в новую, чистую ловушку без старых рамок, без холстиков прополисованных и пр. Такое бывает, наверное… Но я не рекомендую на это рассчитывать. И наоборот. Когда у тебя уже есть пасека, когда есть ящички от купленных ранее пакетов, когда есть старые рамки, все пропахло пчелиной жизнедеятельностью, не так уж и сложно просто поразвешивать, по сути, даже в чем-то мешающие тебе вещи вокруг. А там гляди и прилетело чегой-то. Супер.
В общем, не тешьте себя надеждами ненужными. Покупайте пару-восемь пакетов (или семеек) и вперед. Иначе Вы будете сидеть под деревом несколько лет и просто потеряете энтузиазм. Ни пчел, ни толку, ни веселья. Экономно это «немного растянуть» затраты. Или найти «друга». Остальное все от лукавого.
Например, в этом (не простом) году. Пакеты продавали от 1,5 до 2,5 тыс. грн. Наверное, можно было где-то разыскать местного пчеловода и уболтать его на продажу 4-х рамок с расплодом и маткой за 1000 грн (но не факт). Если «опираться на две семейки, это может стоить 2000 – 5000 грн (в среднем 3000 грн). Цены на улья посмотрите в интернете. Добавьте немного на простейшую маску (лучше с курткой), перчатки (можно самому пришить нарукавники к «электрическим» перчаткам), стамеска, дымарь. Ещё рамки пару десятков, пару десятков же листов вощины. Это все на первые несколько месяцев, или даже до следующего лета.
Следующим летом смотря по результатам нужны будут: ещё пару уликов, медогонка (можно попробовать одолжить в первый раз), два (может четыре) десятка рамок, вощина. (Ну или снова две семейки).
Ещё через год можно будет прикупить воскотопку.
Итого можно пробовать начинать тысяч с пяти гривен, имеющихся в руке, мне кажется. Если экономно.
:-)

Владимир Татомир
12.11.2018, 20:18
Ещё через год можно будет прикупить воскотопку.
Вот если честно, то начав с шести ульев, и имея сейчас более двухсот, на шестой год решил купить паровую воскотопку, и то без нее пчелы прожили бы.Еще нужен воскопрес, вышел из положения,, человек давит мне переработку, с остатками воска, отдает мне воск, за это получает оплату.

Добавлено через 2 минуты
Например, в этом (не простом) году. Пакеты продавали от 1,5 до 2,5 тыс. грн.
Пример не совсем удачен, пакет от семьи в цене и отличался, 1,5 пакет, 2,5 семья.