PDA

Просмотр полной версии : [Статья]: Степень влажности и сушка древесины


Страницы : [1] 2

glider
18.08.2011, 07:43
Древесина наделена специфическими особенностями, которые необходимо принимать в расчет при ее применении. Дерево – это материал, который содержит влагу. Оно увеличивается в объеме за счет подпитки водой через корневую систему и ствол, который направляет воду и питательные минеральные вещества к ветвям и листьям. Ствол наиболее значимая часть дерева, которая дает от 60 до 90 процентов деловой древесины.

Древесный материал может обладать различной степенью влажности. Это связано с тем, что дерево имеет способность впитывать атмосферную влагу. Называется это свойство древесины - гигроскопичностью.

По степени влажности древесина подразделяется на:

мокрую – находившуюся длительное время в водной среде, с влажностью 100%;
свежесрубленную — с влажностью 50 - 100%;
воздушно-сухую — складированную на воздухе, с влажностью 15 - 20%;
комнатно-сухую — с влажностью 8 - 12%;
абсолютно сухую — с влажностью около 0%.

Влажная древесина относительно хорошо гнется, но тяжелее поддается обработке. Для естественного или принудительного выделения влаги из древесных материалов применяют процесс сушки, в результате которого происходит уменьшение линейных параметров и объема древесины, так называемая усушка. Для того чтобы после усушки пиломатериалы имели определенные размеры, на них устанавливают нормы припуска на усушку. Припуски распространяются только на ширину и толщину материала, так как длина после усушки изменяется незначительно.

Одной из основных задач процесса сушки является продление срока службы материала за счет предохранения древесины от химических окрасок, биологических повреждений, грибковых поражений и коробления.

Производителями предусмотрены нормативы влажности мебельных деталей в пределах 8 – 10 %, столярно-строительных материалов – 10 - 18%. При производстве строительных материалов из древесины ее производственная влажность должна равняться, или быть немного ниже на 1,25 – 3,5 процента, эксплуатационной. Эта норма существует для того, чтобы после изготовления избежать усушки изделий.

Основные способы сушки древесины:

атмосферная или естественная сушка. Осуществляется под навесом на открытом воздухе.
камерная или искусственная сушка. Наиболее распространенный метод сушки. Заключается на использовании в процессе, пара или газа, который нагнетается калорифером в камеры с древесиной.
вакуумная сушка древесины. Процесс сушки происходит в вакуумных камерах. Позволяет производить равномерную сушку с последующим устранением внутренних напряжений. Снижает возможность возникновения трещин и коробления материала.
контактная сушка. Состоит в зажиме плоских древесных материалов двумя металлическими плитами, нагретыми до 150°С.
сушка древесины в жидкостях. Пиломатериал загружают в ванны, наполненные нагретым петролатумом. Сушка занимает в 5 – 7 раз меньше времени, чем в сушильной камере.
способом выпаривания. Распиленные заготовки закладывают в чугун, заливают водой, засыпают опилками и оставляют «томиться» несколько часов при температуре 60 - 70°С.
сушка в электрополе токов высокой частоты (ТВЧ). Происходит нагревание древесины уложенной между металлическими пластинами, подключенными к току высокой частоты.
Однако не один из этих видов не может исключить возникновения трещин на древесном материале.

Увидев такое явление, допустим, на профилированном брусе естественной влажности, необходимо знать, что эти трещины появляются из-за направления высыхания древесины от краев к центру.

Источник (http://sdbgp.ru/statya177.html)

Димас
19.08.2011, 22:27
камерная или искусственная сушка. Наиболее распространенный метод сушки.
На производстве мы сушили доски в самодельной камере с вентилятором, 2 недели "вечного огня", тракторный прицеп дров с акации, и лес готов к употреблению - производству окон и дверей.

Виталий91
23.11.2011, 02:45
Можно делать ульи из сосновойдоски купленой в июне - сырой, не знаю процент влажности но была тяжелая и влажная на ощуп, щас лежит сложеная в штабеле. Можно ли с нее будет делать ульи в конце зимы? как думаете успеет высохнуть?

glider
23.11.2011, 08:24
Вероятней всего в работу пускать такую доску уже можно. Идеально, конечно, выдерживать от года до двух. Я тоже иногда работаю с доской полугодичной естественной сушки. Сосновая, как правило, ведет себя нормально, если правильно склеить щиты.

Voha
23.11.2011, 09:34
Можно делать ульи из сосновойдоски купленой в июне - сырой, не знаю процент влажности но была тяжелая и влажная на ощуп, щас лежит сложеная в штабеле. Можно ли с нее будет делать ульи в конце зимы? как думаете успеет высохнуть?

Самый простой способ проверить доску на влагу черкнуть химическим карандашом если он проявляется то нельзя но я бы распустил оду доску сейчас если пилу будет зажимать или ширинна реза будет расширятся и при этом будет крутить доску то я бы не стал рисковать я сушу сам в бане 2 недели + - и в работу .

Темир
26.11.2011, 23:02
balega7, вполне пригодна. Осина, верба, липа, сосна - одни из лучших материалов для изготовления ульев, если они нормально высушены.

Как по доске сосны определить,что она уже высохла.

glider
26.11.2011, 23:11
С помощью влагомера (полезная, но, к сожалению, недешевая штука), но самый точный метод определения влажности;
Наощупь (очень иногда обманчивый метод), но если доска сушилась в нормальных условиях, то вполне допустимый;
Отрезав заготовку и попробовав обработать ее (сделать продольный рез, фугануть), после фуговки пощупать стружку и саму обработанную поверхность.

Темир
27.11.2011, 13:07
glider как считаешь достаточно будет если лес купленный например летом, продерать месяца 3 - 4 где-то в тени под навесом, успеет высохнуть чтобы потом зимой с ним работать?

glider
27.11.2011, 14:06
Все зависит от того не когда материал куплен, а когда срезан. Оптимально валить лес на материал в январе-феврале, когда в древисине минимальное сокодвижение, соответственно и сохнет он быстрее. А дистанционно определить - это нужно быть медиумом. Я привык щупать ;)

Сергей.хм
29.08.2012, 21:33
Иногда можно увидеть пиломатериалы с закрашенными торцами. Я так понимаю, это делается, чтобы концы досок не трескались в процессе сушки. Подскажите, какая краска для этой цели больше подходит?

Ворон
29.08.2012, 21:44
:)Підійде люба краска навіть водуемольсійна,головне закрити пори дерева на зрізі інакше при сушчі трісне 100%(ИМХО)

Бунь Виктор
29.08.2012, 22:01
Не обязательно краской, есть и другие методы. Можно срез замазать разтопленым парафином, но это дорого. А проще строительный клей ПВА и в нём размешать древесную тырсу (мелкую), а лучше пыль и этим розтвором обработать торцы досок, но можно и брёвен.

bredun
29.08.2012, 22:05
Из советов старых мастеров: торцы необходимо замазать битумом, пекосмоляной смесью, солидолом или закрасить масляной краской, глиной с известью, глиной или густым раствором извести.

Voha
30.08.2012, 15:16
Я просто забеливал известью . Разницы краска известь не было

Сергей Ск
06.12.2012, 21:29
У меня дядька из Симферополя и столяр и токарь, так он говорит что в нашем климате (зона Симферополь - Херсон) достаточно 4-5 мес. с летними (например май-сентябрь включительно) для получения пригодной доски для столярки. Когда то лет 10-15 был нач. деревообрабат.цеха, и говорил что на сушилке тоже когдато работал - думаю можно верить!!!)))) В следующем году хочу попробывать, если что отпишусь.
Да, забыл сушка в штабелях под навесом.

Ворон
15.01.2013, 12:40
Смерека,порізана і зложена на сушку(сухостой 6 кубів),чекають літа.:ura1:

Voha
15.01.2013, 13:02
Смерека,порізана і зложена на сушку(сухостой 6 кубів),чекають літа.
Дайте ей как можно больше воздуха ,а то посинеет

Ворон
15.01.2013, 14:48
Дайте ей как можно больше воздуха ,а то посинеет
Не посиніє,бо синіє сосна,воздуху достатньо,внизу воздуховоди по 40 см.тай це смерека суостойна(напівсуха).

Voha
15.01.2013, 21:18
Не посиніє,бо синіє сосна,воздуху достатньо,внизу воздуховоди по 40 см.тай це смерека суостойна(напівсуха).
Нет под рукой той синей елки так бы выложил , так с нее еще грибы могут вырости

Ворон
15.01.2013, 21:33
Нет под рукой той синей елки так бы выложил , так с нее еще грибы могут вырости
Для грибів потрібна волога,смерека скоріш червоніє,як синіє,все загружено в сушарку,через три місяці можна буде робити вулики.

Cooper
16.01.2013, 00:43
Солнечная сушилка древесины. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ворон
16.01.2013, 09:44
Солнечная сушилка древесины.
Хороша задумка,але в поданій конструкції буде температура підніматись до 110"C а це вже перебор,від різкого піднятя температури буде дуже коробитись і тріскатись,в мене сушиться перетягом.

Cooper
16.01.2013, 14:29
Хороша задумка,але в поданій конструкції буде температура підніматись до 110"C а це вже перебор,від різкого піднятя температури буде дуже коробитись і тріскатись,в мене сушиться перетягом.

Щоб такого не трапилось там даються рекомендації.На кожний 1 куб.м деревини 0.3 кв.м світлопроникної панелі і вентилятор який забезпечуєпотік 3.3 куб.м/хв.Світлопроникну панель ориєнтувати на південь під кутом в залежності на якій географічній широті ви знаходетесь(а точніше Ваша сушарка). Для Харкова це 50 градусів.

Ворон
16.01.2013, 17:49
Щоб такого не трапилось там даються рекомендації.На кожний 1 куб.м деревини 0.3 кв.м світлопроникної панелі і вентилятор який забезпечуєпотік 3.3 куб.м/хв.Світлопроникну панель ориєнтувати на південь під кутом в залежності на якій географічній широті ви знаходетесь(а точніше Ваша сушарка). Для Харкова це 50 градусів.
Природним способом дешевше,і не треба енергії,вентиляторів,а якість не набагато гірша,хоча кому як краще.

=александр=
15.02.2013, 15:11
Подскажите можно ли для ускорения сушки материала для рамок порезать сырые доски на бруски 10 и 25мм. Какое тогда нужно время на сушку в естественных условиях. Спасибо

Евгений.Т.
15.02.2013, 15:28
Их может покрутить.(ИМХО) А какая порода дерева? Сушка около полугода в естественных условиях.

=александр=
15.02.2013, 16:16
Дерево - сосна.

Ворон
15.02.2013, 16:38
Дерево - сосна.
Тільки цілими досками,чим коротша доска тим скорше буде пропелер,бруски стануть сверлом.

СТЕПАНОВИЧ
15.02.2013, 16:47
Подскажите можно ли для ускорения сушки материала для рамок порезать сырые доски на бруски 10 и 25мм. Какое тогда нужно время на сушку в естественных условиях. Спасибо
Я вже таке робив, рамки пзбивав, поробилися пропелери, добре що не поставив в вулик. Не повторяйте мої помилки.

valentin
15.02.2013, 17:18
И ворсы будет много,надо будет потом шлифовать.

Voblin_UA
18.06.2013, 17:26
Господа, а скажите, пожалуйста, насколько влажную доску можно использовать при сборке рогатого улья? А то доска есть, а времени на просушку - нет, время идёт, пасеку надо расширять, а из доски - только недельный сосновый свежепил толщиной 23 мм, сложенный в штабель на рейки на мансарде дачи... Как скоро его можно будет использовать? Как правильно ориентировать доску при сборке? Я имею в виду направление сердцевины - внутрь или наружу? Я предполагаю, что сердцевиной наружу, чтобы при набухании с внутренней стороны не коробило...

PS Ну, сухой доски на пару-тройку полурамочных корпусов всего...

Сергей.хм
18.06.2013, 17:50
сложенный в штабель на рейки на мансарде дачи...
Если "мансарда дачи" — это раскаленный на солнце чердак, то за несколько дней такой сушки может покрутить винтом. Сушить нужно под навесом, где не жарко и ветерок продувает.(ИМХО) Но на это нужно иметь время (год-два).

Voblin_UA
18.06.2013, 17:55
Если "мансарда дачи" — это раскаленный на солнце чердак, то за несколько дней такой сушки может покрутить винтом. Сушить нужно под навесом, где не жарко и ветерок продувает. Но на это нужно иметь время (год-два).
Нет, деревянная мансарда, с обрешёткой, рубероидом и шифером на крыше, изнутри обрешеченная доской и обшитая ДВП. Там не жарко.
Доска уложена в штабель по три в ряд, шесть слоёв на рейки. Толщина доски, как я уже упоминал, порядка 23 мм, с расчётом именно на рогатые, чтобы меньше обработки и меньше отходов, возни, да и чтобы сохла быстрее. Условия для сушки там нормальные. До мебельной влажности всё равно сушить её не буду :)

Цветков АА
18.06.2013, 18:07
Господа, а скажите, пожалуйста, насколько влажную доску можно использовать при сборке рогатого улья? А то доска есть, а времени на просушку - нет,
Не спеши......

Voblin_UA
18.06.2013, 20:51
Сегодня подзаработал, на выходных тоже попытаюсь подшабашить, и постараюсь найти сухую доску. На будущее задел будет пока сохнуть :-)

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

anm
19.06.2013, 06:48
Сушити - обов`язково!

Kostik
23.06.2013, 18:25
Господа, а скажите, пожалуйста, насколько влажную доску можно использовать при сборке рогатого улья? А то доска есть, а времени на просушку - нет, время идёт, пасеку надо расширять, а из доски - только недельный сосновый свежепил толщиной 23 мм, сложенный в штабель на рейки на мансарде дачи... Как скоро его можно будет использовать? Как правильно ориентировать доску при сборке? Я имею в виду направление сердцевины - внутрь или наружу? Я предполагаю, что сердцевиной наружу, чтобы при набухании с внутренней стороны не коробило...
PS Ну, сухой доски на пару-тройку полурамочных корпусов всего...
Чтобы торцы досок не растрескивались при сушке натрите их древесным углем.

Voblin_UA
24.06.2013, 09:53
Чтобы торцы досок не растрескивались при сушке натрите их древесным углем.

Какова физика процесса?

Отправлено с телефона через Tapatalk. Прошу прощения за возможные опечатки.

Voblin_UA
25.06.2013, 11:45
Вчера был на даче - посмотрел. Я был крайне оптимистичен в оценке сухости этой древесины. Из неё до сих пор практически течёт :D Слегка выгнуло в жёлоб только одну доску, лежащую верхней. Перевернул другой стороной, чтобы сохла равномернее, а то я рассчитывал, что её выгнет в другую сторону. Остальные в штабеле сохнут помаленьку, пока не гнутся...

vodolej
25.06.2013, 12:17
Какова физика процесса?
Отправлено с телефона через Tapatalk. Прошу прощения за возможные опечатки.

На концах досок сушки происходит интенсивнее что приводит к возникновению напряжений которые и растрескивают древисину. Смазывают и глиной и краской и даже солидолом ....

Сергей.хм
25.06.2013, 12:38
Чтобы концы досок не растрескивались при сушке, обрабатываю торцы клеем ПВА (2-3 слоя с высыханием). Недорого, технологично (кисточкой) и никакой грязи. А главное — очень эффективно.

Voblin_UA
25.06.2013, 13:04
С изоляцией и переводом на выход не с торцов, а на поверхность - суть понятна. Клеи, краски - суть понятна. Но уголь? Вот вопрос :)

Отправлено с телефона через Tapatalk. Прошу прощения за возможные опечатки.

голосеевский практ
30.06.2013, 20:28
Чтобы концы досок не растрескивались при сушке, обрабатываю торцы клеем ПВА (2-3 слоя с высыханием). Недорого, технологично (кисточкой) и никакой грязи. А главное — очень эффективно.
извините рамки строим во время взятка когда хорошую рамку не получишь, сахар покупаем когда звучит фраза вже полиз у гору треба брать,доску берем мокрую и гадаем порвет или нет, или покрутит, а чего не купит доску зимой, до начала лета "протряхнет", зима, весна не крутит не рвет, лето сушка, осень зима строим из сухой древесины классные ульи? срочно надо, купи немного евро доску в гипер маркете и трудись плодотворно и не заморачивайся там сухая.сколько попадается потресканых ульев и всегда виноват продавец обманул с....а мокрую подсунул.скажите слабо купить 3-5 кубов сложить под навесом.......:ok:

Ворон
30.06.2013, 21:41
скажите слабо купить 3-5 кубов сложить под навесом.......
Не слабо,на даниый момент сохнет 12 кубов,но не все имеют возможность покупать про запас и из этого надо исходить,у каждого разные возможности:

Voblin_UA
01.07.2013, 10:06
Я по мере необходимости и возможности закупил :) Зимой я ещё не знал точно, что именно в этом году смогу запустить процесс по пчёлам. Очень много своих НО в семье и трёх направлениях бизнеса.

Kostik
01.07.2013, 19:52
Какова физика процесса?
Отправлено с телефона через Tapatalk. Прошу прощения за возможные опечатки.
О физике процесса ничего сказать не могу. Про затирку торцов досок углем при сушке мне подсказали в столярном цехе. Этим пользовались старые мастера. Я опробывал - работает. Правда доска-сосна была не сильно сырая. Думаю и при свежей доске эффект будет.

SERGE
01.07.2013, 20:20
Вчера был на даче - посмотрел. Я был крайне оптимистичен в оценке сухости этой древесины. Из неё до сих пор практически течёт :D Слегка выгнуло в жёлоб только одну доску, лежащую верхней. Перевернул другой стороной, чтобы сохла равномернее, а то я рассчитывал, что её выгнет в другую сторону. Остальные в штабеле сохнут помаленьку, пока не гнутся...

Верхние нужно прижимать чем-то тяжелым, а высохнет быстрей если будет продуваться хорошо т.е. на открытом пространстве и между досками пошире-30-40мм а сверху шифер или что нибудь тенистое. при такой жаре и сухом воздухе, как была, за месяц - полтора можно управиться.
А в замкнутом пространстве до поздней осени пролежит как минимум.

Но чем дольше сохнет тем меньше всяких напряжений в доске.

san
03.07.2013, 12:24
Не слабо,на даниый момент сохнет 12 кубов,но не все имеют возможность покупать про запас и из этого надо исходить,у каждого разные возможности:Да Ворон, 12 куб. -это уже по взрослому.:appl:

Цветков АА
03.07.2013, 17:40
Но чем дольше сохнет тем меньше всяких напряжений в доске.
Главное не спешить, я согласен с Вашим ходом мыслей.
На Руси много развалившихся домов, и самое ценное полы. На любые поделки идут, даже выточенная тарелка декоративная, не трескается и не корёбится. На улей лучше не придумаешь.
При сушке древесины, главное не запарить, а в остальном, чем дольше сушишь и в тени без ветра, тем поделка будет качественнее.

vit
25.08.2013, 15:20
Підкажіть будь-ласка. Є липа звалена ще зимою яка пролежала ціле літо в стовбурі. Як поступити з нею далі, щоб отримати якісний матеріал для виготовлення вуликів? Чи потрібно її досушувати після розпилювання і скільки?

Ворон
25.08.2013, 16:23
Підкажіть будь-ласка. Є липа звалена ще зимою яка пролежала ціле літо в стовбурі. Як поступити з нею далі, щоб отримати якісний матеріал для виготовлення вуликів? Чи потрібно її досушувати після розпилювання і скільки?
Розпиляйте на дошки,з припуском на обробку,сушити ще треба в дошках не менше року при при родній сушці,на слідуючу осінь буде саме то.

верес
25.08.2013, 16:45
Не претендую на істину, але вивчав процес висушування деревини тому, що побудував власноруч вакуумну сушильну 1,4 кубову камеру. "Старих майстрів" не шукав, тому що про вакуумсушку дуже мало байок, всю інфу черпав з букваря.
До цього слухав байки, про які і в посібниках для столярів першокласників можна було почитати:
-про замащування торців деревини всім що маститься, я пробував, вапном, фарбою, солідолом, парафіном,- ефективність близька до нуля.
Зараз серед читаючих це, будуть такі, що скажуть- неправда, замащування допомагає. у відповідь скажу- як мертвому кадило.
А тепер обгрунтую своє твердження.
-дошки центрального розпилу масти не масти всеодно порве, тому їх краще розпустити по сердцевині.
-бокові менше рве, тому думають що це допомагає замащування.
Нагадаю що всихати деревина починає після 26-30%, тому думати, що в колодах деревина підсохне, це черговий міф, да, не заперечую, в такому вигляді деревина теж сохне, але не для столярки, і початок всихання колоди це поява тріщин по стволу, це для окорених, ті ж, що в корі, особливо це стосується листяних порід, критичним є знаходження в неокореному стані, враження грибком відбувається вже через два місяці, звичайно не при мінусових температурах.
Тому, з липою, яка провалялася пів року, треба бути уважними.

Voblin_UA
25.08.2013, 16:51
А я почитал о влагомерах, поискал схемы, потом плюнул, залез на ебей и заказал цифровой влагомер. Если и ошибусь , то цена ошибки 8,5 долларов. Влагомер приедет ориентировочно недели через две или три. Испытаю, отчитаюсь! :)

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

верес
25.08.2013, 17:12
Вологомір хороша штука, але 14 років тому, мусив робити самопал, аналогом служив промисловий (здається Єреванського походження 1960 якогось року), на міні лампах, але проблема була не в них, а в високоомних резисторах, градуював теж за ним.

Димас
25.08.2013, 18:02
Раньше сталкивался с необрезной пятидесяткой, сушили около года на улице под навесом или в сушилке две недели. Ездил на лесосклад подкупить сухой обрезной доски 25, хозяин предложил 5м и 6м. Спросил сколько сушится, ответил: месяц:confused: Купить не решился, хотя доска лежала под открытым солнцем, и верхние потрескались. Сколько будет сохнуть обрезная доска 25 мм летом, если на улице 30-35 в тени?

Voblin_UA
25.08.2013, 18:14
Вологомір хороша штука, але 14 років тому, мусив робити самопал, аналогом служив промисловий (здається Єреванського походження 1960 якогось року), на міні лампах, але проблема була не в них, а в високоомних резисторах, градуював теж за ним.

Сейчас оказалось проще заказать готовый цифровой прибор размером с два спичечных коробка, и не забивать себе голову - особенно за 70 гривен ;)

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

віталий
26.08.2013, 10:39
Сколько будет сохнуть обрезная доска 25 мм летом, если на улице 30-35 в тени?
Від 0.6 міс до 1 року, вологість буде на рівні 15-18 %, але краще щоб вона спочатку вимерзла на морозах (тоді видаляється основна маса вологи), а потім досушилась влітку, під навісом обовязково.

Цветков АА
26.08.2013, 13:10
Раньше сталкивался с необрезной пятидесяткой, сушили около года на улице под навесом или в сушилке две недели. Ездил на лесосклад подкупить сухой обрезной доски 25, хозяин предложил 5м и 6м. Спросил сколько сушится, ответил: месяц:confused: Купить не решился, хотя доска лежала под открытым солнцем, и верхние потрескались. Сколько будет сохнуть обрезная доска 25 мм летом, если на улице 30-35 в тени?
День добрый!
Просто нужно один раз, сделать запас на год вперёд. Положить купленный п/м в сарай на прокладки, немного прикрыть сеном или чем то подобным и пускай постепенно доходит. Ну а если в данный момент невмоготу требуется п/м сухой, то занять или купить на мебельных комбинатах. Они умеют готовить п/м по влажности. Ну а на солнце сушить пиломатериал лучше не нужно.

Добавлено через 5 минут
Сейчас оказалось проще заказать готовый цифровой прибор размером с два спичечных коробка, и не забивать себе голову - особенно за 70 гривен ;)
Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk
Если делать запас пиломатериала на год или больше, то и прибор не обязателен будет, хотя и сам думаю про него. Чем медленнее происходит сушка п/м, в тени и без сильного сквозняка, тем стабильнее п/м будет вести себя в изделиях.

Виталий91
26.08.2013, 14:46
День добрый!
Просто нужно один раз, сделать запас на год вперёд. Положить купленный п/м в сарай на прокладки, немного прикрыть сеном или чем то подобным и пускай постепенно доходит. Ну а если в данный момент невмоготу требуется п/м сухой, то занять или купить на мебельных комбинатах. Они умеют готовить п/м по влажности. Ну а на солнце сушить пиломатериал лучше не нужно.
Добавлено через 5 минут
Если делать запас пиломатериала на год или больше, то и прибор не обязателен будет, хотя и сам думаю про него. Чем медленнее происходит сушка п/м, в тени и без сильного сквозняка, тем стабильнее п/м будет вести себя в изделиях.
ночему не нужно сушить на солнце?

Цветков АА
26.08.2013, 15:30
ночему не нужно сушить на солнце?
Наружный слой древесины на солнце и на ветерке просыхает быстрее, чем из более глубоких слоёв подводится по капилярам влага и происходит в начале микро а потом и более крупное рстрескивание поверхности древесины. Сушить нужно долго и не спешить. Конечно, сейчас есть и современные методы сушки, но они нам для изготвления ульев и рамок не так уж и необходимы.
В соседнем городке делают брус клееный для строительства домов, громадные цеха, автоматика и практически людей работающих не видно. Сушка происходит почти мгновенная тонких реек, а потом всё склеивается в брус нужного размера. Его конечно не ведёт, даже 10 мм досочки шириной 250-300мм не горбит. На дрова не много оттуда беру отходы и рамки делаю и горбатые /ульи/ корпуса делаю.

Kostik
27.08.2013, 00:01
Розпиляйте на дошки,з припуском на обробку,сушити ще треба в дошках не менше року при при родній сушці,на слідуючу осінь буде саме то.
Можно и год сушить, а качественной древесины не выйдет. Я сушил не доски, а уже готовые заготовки, т.е. доски напиленные с небольшим припуском. Мне требовались 50-ти см заготовки которые я напилил из свежей сырой доски. При распиловке из под пилы вода выдавливалась. Со дня покупки до начала работы с доской прошло три недели. На фотографиях доски(сосна) были куплены 22.07.13 сырыми, сразу же порезаны на заготовки и высушены в воде.И второй снимок, высушены обычным способом целой доской, а потом разрезаная на заготовки. Специалист,думаю, разницу увидит. Прошёл месяц доски абсолютно сухие, на трещины и коробление намека нет. Пускать их в дело можно было и через две недели со дня покупки.

Цветков АА
27.08.2013, 07:11
Можно и год сушить, а качественной древесины не выйдет. Я сушил не доски, а уже готовые заготовки, т.е. доски напиленные с небольшим припуском. Мне требовались 50-ти см заготовки которые я напилил из свежей сырой доски. При распиловке из под пилы вода выдавливалась. Со дня покупки до начала работы с доской прошло три недели. На фотографиях доски(сосна) были куплены 22.07.13 сырыми, сразу же порезаны на заготовки и высушены в воде.И второй снимок, высушены обычным способом целой доской, а потом разрезаная на заготовки. Специалист,думаю, разницу увидит. Прошёл месяц доски абсолютно сухие, на трещины и коробление намека нет. Пускать их в дело можно было и через две недели со дня покупки.
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Это доски не свежие, обзол на первом фото даёт повод сомневаться. Цвет древесины вносит сомнения, а также второе фото подтверждает, что вам продали пиломатериал из сухостойного дерева.
Прошу прощение, но это так!

Kostik
27.08.2013, 21:03
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Это доски не свежие, обзол на первом фото даёт повод сомневаться. Цвет древесины вносит сомнения, а также второе фото подтверждает, что вам продали пиломатериал из сухостойного дерева.
Прошу прощение, но это так!
по первому фото: доска была свежая и сырая. Возможно верхняя заготовка была пдсушена на воздухе,а я её повторно заложил на просушку с сырой партией. На втором действительно доска при покупке была не свежая лежала в штабеле под открытым небом. Возможно и из сухостоя. :appl: Я показал её для сравнения двух видов сушки. Что касается обзола- в процессе сушки кора снялась практически сама. Осталось то, что осталось.

Ворон
27.08.2013, 21:30
Я сушил не доски, а уже готовые заготовки, т.е. доски напиленные с небольшим припуском. Мне требовались 50-ти см заготовки которые я напилил из свежей сырой доски.
Незгідний повністю,чим коротша заготовка,тим більша ймовірність що її поведе і покрутить при сушці.

верес
27.08.2013, 21:50
ЦвєтковАА, за якими ознаками Ви прийшли до висновку що дошка з сухостоя?
Ворон, Ваше твердження сумнівне.
Костіk розкажіть про технологію сушки деревини в воді.

Ворон
27.08.2013, 21:57
Ворон, Ваше твердження сумнівне.
16 років пропрацював звалювальником лісу (бензопильщик),через мої руки пройшла не одна сотня кубів лісу,дід був столярем і я сам столяр і пишу про те з чип стикався.

Kostik
27.08.2013, 22:44
Незгідний повністю,чим коротша заготовка,тим більша ймовірність що її поведе і покрутить при сушці.
Я показал на фото не одну заготовку, а партию(всего сушилось 17 таких же плюс с десяток распущенных на брусочки помельче).Как видите ни одна почти не выгнулись,и не треснула, и не стала пропеллером. Ворон, я согласен с Вами. Когда-то купил доску из ольхи, сушил точно такими же заготовками на воздухе и торцы краской закрашивал. Их покрутило пропеллером так,что после выравнивания пол-толщины осталось от первоначальной, и, плюс, потрескалась.

Kostik
31.08.2013, 19:34
ЦвєтковАА, за якими ознаками Ви прийшли до висновку що дошка з сухостоя?
Ворон, Ваше твердження сумнівне.
Костіk розкажіть про технологію сушки деревини в воді.
Про такой метод сушки читал еще в начале 80-х Сейчас понодобились срочно ульи и рамки, а досок сухих нет.Решил опробывать применительно к домашним условиям. В емкость( внутренность от холодильника с вложенной пленкой) сложил доски,придавил грузом,залил водой,с торцов установил пластинчатые электроды 100х100мм подвел к ним 220в . Помещенная между ними древесина под действием разогревается до 80град. Затем температуру воды снижал на 2-3 град.путем частичной замены горячей воды холодной или добавлением холодной воды равномерно по всей емкости. Выдерживал еще мин. 30. Выключил электричество, вытащил доски, сложил через прокладки в помещении и выдержал две с половиной недели при темп 25-30 град(такая была на улице и в помещении). При этом происходит равномерное и интенсивное обезвоживание волокон на всю толщину слоя. Степень интенсивности обуславливается температурой воды в ванне при окончании процесса нагрева, температурой средней части древесины и воздушной среды при остывании. Сушка древесины происходит почти в 30 раз быстрее. Но главное -это повышение качества древесины. Высыхает древесина равномерно и совершенно без трещин.В чем я и убедился. На фото нагрев древесины. На нагрев ушло 10часов.Затраты 11-12квт. При больших емкостях соответственно надо увеличить мощность.

vodolej
31.08.2013, 20:46
Сушка древесины происходит почти в 30 раз быстрее. Но главное -это повышение качества древесины.
А физический смысл так и не понял. Была сырая древисина и вы ее еще и в воду положили да еще и в горячую. А потом выложили сушить ....
Так что же произошло с древисиной в воде? Почему это она вдруг должна теперь сохнуть в тридцать раз быстрее?

верес
31.08.2013, 22:22
vоdоlеj, от і я про те ж.
1.як видно з виставлених костіkом фото, висушена в воді дошка непокоробилась, що протирічить закону всихання деревини, відповідно з яким її об'єм зменшується, а в наслідок того, що всихання по напрямках нерівномірне (є тангентальне і радіальне) відбувається жолоблення (при будь якому способі сушки) пиломатеріалів, тому є сумнів, що дошки з фото є сухими.
2. Цікавився цим способом сушки, але наскільки пам'ятаю, деревину в воді можна швидко позбавити лише капілярної вологи, а це зменшення вологості деревини лише до ~26%

Цветков АА
01.09.2013, 06:37
Про такой метод сушки читал еще в начале 80-х Сейчас понодобились срочно ульи и рамки, а досок сухих нет.Решил опробывать применительно к домашним условиям. В емкость( внутренность от холодильника с вложенной пленкой) сложил доски,придавил грузом,залил водой,с торцов установил пластинчатые электроды 100х100мм подвел к ним 220в . Помещенная между ними древесина под действием разогревается до 80град. Затем температуру воды снижал на 2-3 град.путем частичной замены горячей воды холодной или добавлением холодной воды равномерно по всей емкости. Выдерживал еще мин. 30. Выключил электричество, вытащил доски, сложил через прокладки в помещении и выдержал две с половиной недели при темп 25-30 град(такая была на улице и в помещении). При этом происходит равномерное и интенсивное обезвоживание волокон на всю толщину слоя. Степень интенсивности обуславливается температурой воды в ванне при окончании процесса нагрева, температурой средней части древесины и воздушной среды при остывании. Сушка древесины происходит почти в 30 раз быстрее. Но главное -это повышение качества древесины. Высыхает древесина равномерно и совершенно без трещин.В чем я и убедился. На фото нагрев древесины. На нагрев ушло 10часов.Затраты 11-12квт. При больших емкостях соответственно надо увеличить мощность.
Здравствуйте участники форума!
Физика этого процесса мне понятна, но условия исполнения этого процесса дают повод к грубейшим нарушениям правил техники безопасности и эксплуатации электроустановок. Ради сомнительного повышения качества древесины, да и не столь нужного, я бы не пошёл на такое. В нашем возрасте уже нужно планировать всё необходимое для любимой работы или хобби заранее, тем более запас пиломатериала. Если вдруг нет, то я лучше куплю или откажусь от исполнения, но подвергать кого либо близких риску поражения электро током, это уже перебор. Мне также не понравился ореол таинственности освещения данного вопроса.
Прошу прощения за возможно лишнюю откровенность в написании, но я ни кого не хочу обидеть. Усматривания в действиях кого либо нарушения правил т/б считаю необходимым зоострить внимание.

vodolej
01.09.2013, 08:24
пишу про те з чип стикався.
__________________
А це всього навсього десь приблизно 1%. А крім цього ще є сотні прийомів та технологій які ми ще не знаємо.

Ворон
01.09.2013, 08:55
А це всього навсього десь приблизно 1%. А крім цього ще є сотні прийомів та технологій які ми ще не знаємо.
__________________
Де ви вичитали що я комусь радив якісь прийоми,чи вам опять скидати на вік???

Kostik
01.09.2013, 13:27
А физический смысл так и не понял. Была сырая древисина и вы ее еще и в воду положили да еще и в горячую. А потом выложили сушить ....
Так что же произошло с древисиной в воде? Почему это она вдруг должна теперь сохнуть в тридцать раз быстрее?
электроток проходя через мокрое дерево нагревает его изнутри, нагревается и наружняя вода, но её температуру можно снизить как я уже писал на 2-3 градуса. Думаю, что вода, нагреваясь внутри древесины, расширяется и сама себя выдавливает. Выравнивание Темп. по всей долщине древесины сводит до минимума опасность растрескивания. Другого объяснени не нахожу, но факт на лицо

Добавлено через 46 минут
vоdоlеj, от і я про те ж.
1.як видно з виставлених костіkом фото, висушена в воді дошка непокоробилась, що протирічить закону всихання деревини, відповідно з яким її об'єм зменшується, а в наслідок того, що всихання по напрямках нерівномірне (є тангентальне і радіальне) відбувається жолоблення (при будь якому способі сушки) пиломатеріалів, тому є сумнів, що дошки з фото є сухими.
2. Цікавився цим способом сушки, але наскільки пам'ятаю, деревину в воді можна швидко позбавити лише капілярної вологи, а це зменшення вологості деревини лише до ~26%
Почему дерево не покоробилось я уже ответил раньше. Вес доски размером 543х 150х26мм -785гр.Можете расчитать плотность. По моим расчетам-361,75 кг/м.куб По справочникам плотность сосны (воздушно-сухой) 400-500кг/м.куб
У тех инженеров которые предложили такое решение влажность составляла после такой сушки 14-18% Сколько у меня получилось сказать не могу. прибора нет

Добавлено через 12 минут
Здравствуйте участники форума!
Физика этого процесса мне понятна, но условия исполнения этого процесса дают повод к грубейшим нарушениям правил техники безопасности и эксплуатации электроустановок. Ради сомнительного повышения качества древесины, да и не столь нужного, я бы не пошёл на такое. В нашем возрасте уже нужно планировать всё необходимое для любимой работы или хобби заранее, тем более запас пиломатериала. Если вдруг нет, то я лучше куплю или откажусь от исполнения, но подвергать кого либо близких риску поражения электро током, это уже перебор. Мне также не понравился ореол таинственности освещения данного вопроса.
Прошу прощения за возможно лишнюю откровенность в написании, но я ни кого не хочу обидеть. Усматривания в действиях кого либо нарушения правил т/б считаю необходимым зоострить внимание.
Да, работа с электричеством требует знаний и соблюдения ТБ. А вот про ореол таинстаенности не понял.

vodolej
01.09.2013, 15:16
А вот про ореол таинстаенности не понял.
Короче тут нужно понимать так, что если сделать вот так то получится такой то результат. А вот почему так получается не знаю ....
А если опустится к ботанике то вспомним как питается дерево. Подобно животным у которых кровь разносит все полезное по всему организму у растений роль крови выполняет вода. А капилляры по которым идет вода от корня до листьев представляют собой удлиненные клетки-капсулы (вспомните сосиски - перевязанные колбаски). Так вот если в одной такой капсуле снизится давление из-за расхода воды то в эту капсулу поступит автоматически вода из соседней где давление выше.
А теперь про сушку. Сушка (обезвоживание) на краях бревна или доски происходит интенсивнее чем происходит подача воды из середины доски и потому в результате того что при высыхании уменьшается размер происходит растрескивание по краям. Если организовать замедление процесса сушки обмазав чем то края досток то растрескивания можно избежать.
А теперь про интенсивную сушку. В сушильных паровых камерах производится нагрев до высокой температуры при внешней влажной среде. При этом происходит просто разрыв капсул-капилляров и ускоренный выход из дерева воды в виде пара. После прекращения "процесса" вернуться назад вода уже быстро не может (работает система ниппель). И остается просушить на воздухе внешнюю влагу.
Встречал варианты когда дерево (заготовки) просто кипятят, варят в воде, масле, солевом растворе а затем просто сушат в обычных условиях. Так делают те кто занимаются шкатулками.
Вот вам и весь физический смысл разных вариантов сушки дерева.

Kostik
01.09.2013, 15:43
Короче тут нужно понимать так, что если сделать вот так то получится такой то результат. А вот почему так получается не знаю ....
А если опустится к ботанике то вспомним как питается дерево. Подобно животным у которых кровь разносит все полезное по всему организму у растений роль крови выполняет вода. А капилляры по которым идет вода от корня до листьев представляют собой удлиненные клетки-капсулы (вспомните сосиски - перевязанные колбаски). Так вот если в одной такой капсуле снизится давление из-за расхода воды то в эту капсулу поступит автоматически вода из соседней где давление выше.
А теперь про сушку. Сушка (обезвоживание) на краях бревна или доски происходит интенсивнее чем происходит подача воды из середины доски и потому в результате того что при высыхании уменьшается размер происходит растрескивание по краям. Если организовать замедление процесса сушки обмазав чем то края досток то растрескивания можно избежать.
А теперь про интенсивную сушку. В сушильных паровых камерах производится нагрев до высокой температуры при внешней влажной среде. При этом происходит просто разрыв капсул-капилляров и ускоренный выход из дерева воды в виде пара. После прекращения "процесса" вернуться назад вода уже быстро не может (работает система ниппель). И остается просушить на воздухе внешнюю влагу.
Встречал варианты когда дерево (заготовки) просто кипятят, варят в воде, масле, солевом растворе а затем просто сушат в обычных условиях. Так делают те кто занимаются шкатулками.
Вот вам и весь физический смысл разных вариантов сушки дерева.
методов сушки много. Я рассказал об одном из них никого ни в чем не убеждая. Что делать с полученными знаниями каждый решает сам. Я проверил на практике.

Voblin_UA
03.09.2013, 22:23
Я достаю из широких штанин... ©
Неожиданно быстро приехал заказанный мной 15 августа влагомер. Оказыается, еще с прошлой недели лежит, ждет, что для меня на сегодняшний день является абсолютным рекордом скорости доставки с Тайваня. Напомню, цена с доставкой 8,5$ - тоже впечатлило.
Не удержался - истыкал все деревянные детали интерьера, до которых дотянулся, в том числе тестовую рамку на 300, забытую на подоконнике. Свежевымытый паркетный пол со стертым лаком показал 65%, остальная древесина - порядка 3-5%, рамка - 6% влажности. Управление простое: воткнул иголки и нажал сбоку кнопку. Все. На фото жену попросил помочь, это ее ручка :)
Снимал планшетом, телефон с Tapatalk почему-то вылетает при загрузке файла. Простите, если качество не ахти.

PS Спичечный коробок рядом для понимания реального размера устройства.

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

vodolej
04.09.2013, 08:21
Неожиданно быстро приехал заказанный мной 15 августа влагомер.
Спасибо, но далее нужно было бы и добавить его "фамилию" что бы его каждый желающий мог бы заказать.

Voblin_UA
04.09.2013, 09:51
Дык, нет у него фамилии, ноунейм это... Прошу прощения, что сразу не описал :ah: Вот ссылка на лот: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] :ok: Мне обошёлся в 8,5$ с доставкой (бесплатной). Заказал, повторюсь, 15 августа, вчера жена забрала с почты, по словам девочки на почте - посылка лежит с прошлой недели...
Выбирал в первую очередь по цене, которая на одно и то же может отличаться в разы - будьте внимательны. Дешевле не видел. Искал на ebay по ключевым фразам "moisture meter" и "humidity meter".
Если заказывать, чтобы оперативно дошло - надо это делать сейчас, потому что начиная с октября доставка будет всё более длительной. То, что заказывал в прошлом году в ноябре, в итоге ехало по полтора месяца, а то и почти два месяца. Некоторые вещи вообще не дошли :( В общем, чем ближе к Рождеству (католическому), тем больше загрузка почтовых служб и тем дольше едет, тем больше опасность, что потеряют.

vodolej
04.09.2013, 10:00
Дык, нет у него фамилии, ноунейм это... Прошу прощения, что сразу не описал :ah: Вот ссылка на лот: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] :ok: Мне обошёлся в 8,5$ с доставкой (бесплатной). Заказал, повторюсь, 15 августа, вчера жена забрала с почты, по словам девочки на почте - посылка лежит с прошлой недели...
Выбирал в первую очередь по цене, которая на одно и то же может отличаться в разы - будьте внимательны. Дешевле не видел. Искал на ebay по ключевым фразам "moisture meter" и "humidity meter".
Если заказывать, чтобы оперативно дошло - надо это делать сейчас, потому что начиная с октября доставка будет всё более длительной. То, что заказывал в прошлом году в ноябре, в итоге ехало по полтора месяца, а то и почти два месяца. Некоторые вещи вообще не дошли :( В общем, чем ближе к Рождеству (католическому), тем больше загрузка почтовых служб и тем дольше едет, тем больше опасность, что потеряют.
А это его ФИО:
Mini 2Pins LCD Wood Bamboo Cotton Moisture Meter Tester

Voblin_UA
04.09.2013, 10:31
А это его ФИО:
Mini 2Pins LCD Wood Bamboo Cotton Moisture Meter Tester
Нет, это описание: "Мини дву-игольный с жидкокристаллическим дисплеем дерево бамбук хлопок измеритель влажности тестер" - набор ключевых слов, по которым и поиск товара ведётся, да и в целом, по этой строке, не открывая страницу лота, можно сразу понять, что это. Ну, как-то так :) На самом влагомере у меня написано Model:MD816
На ebay ещё много очень похожих продаётся с ручным переключением диапазонов измерения. Внешне отличается только переключателем возле дисплея. Я посчитал это излишним и менее надёжным.

vodolej
04.09.2013, 10:55
На самом влагомере у меня написано Model:MD816
Я зашел на ту страницу. Жаль она не переводится браузером. Придется по словам переводить а то закажешь весь ихний завод ....

Voblin_UA
04.09.2013, 12:02
Перевод:

Гарантия: 1 год

Описание:
Состояние: Новый.
Цвет: оранжевый (точно как на фото).
Размер: 85 мм * 40 мм * 16 мм.
Вес: 35 г.
Диапазон измерения: 5% ~ 40%.
Шаг измерения: 1%.
Батарея: 12V 23A аккумулятор 1 шт (входит в комплект поставки).
Размеры: 126 х 70 х 29 мм (Д-Ш).
Контакты для измерения: 2 шт.
Это устройство представляет собой миниатюрный интеллектуальный прибор для измерения влажности древесины контактным способом (2 иглы), предназначенный для измерения содержания воды в деревянных изделиях, таких как волокна дерева и бамбука, а также хлопчатнике, табаке, бумаге и т.д.

Комплект поставки:

1 х измеритель влажности
1 х Оригинальный пластиковый пакет (упаковка).
1 х батарея.

оплата
Мы принимаем только PayPal и отправляем заказ по адресу, подтвержденному Paypal, другие формы оплаты не приемлемы.
Просьба оплатить в течение 7 дней, в противном случае мы оставляем за собой право перепродажи пункта.


Доставка Подробно

Мы отправляем по всему миру, за исключением Италии, России, Бразилии, Южной Африки.
Заказ будет выслан в течение 24 часов после поступления полной оплаты.
Мы осуществляем отправку стандартной воздушной почтой Гонконга, прибудет в течение 7 ~ 15 рабочих дней.
Перед отправкой платежа, пожалуйста, убедитесь, что ваш обратный адрес указан без ошибок.



Приехало в пластиковом блистере, батарейка в отдельном отсеке блистера. Сама батарейка - на 12 В, но размером - в половину микропальчиковой (как ААА, только в два раза короче).

В общем, всё в точности так, как описано и показано на фото у продавца. То есть я получил всё в лучшем виде, потому могу рекомендовать.
Для покупки необходимо быть зарегистрированным на ebay.com и иметь собственный аккаунт на PayPal.
Обратите внимание: именнно этот продавец в Россию не отправляет!!!. Так что россиянам придётся искать у какого-то другого продавца. К слову, поискал по MD816 - минимальная цена на доллар выше...

Сергей Ск
22.11.2013, 20:53
Добрый день!
Уважаемые пчеловоды подскажите 14 % влажности древесины достаточно для изготовление "рогатых" ульев.

Спасибо.

vodolej
22.11.2013, 21:41
Добрый день!
Уважаемые пчеловоды подскажите 14 % влажности древесины достаточно для изготовление "рогатых" ульев.

Спасибо.

Достаточно, дерзайте!

Voblin_UA
23.11.2013, 00:38
Поддерживаю! Сам начал работы смело после того, как кто-то тут сказал, что начинать работы можно начиная с 15%. А на днях в одной из тем привели данные влажности древесины в улье - порядка 14-16%, так что ждать дальнейшего высыхания, по моему скромному мнению, особого смысла нет (ИМХО)

vodolej
23.11.2013, 10:37
что ждать дальнейшего высыхания, по моему скромному мнению, особого смысла не
Логично. Но есть еще такая версия - высушить до "нуля" а после естественного набора влажности до 15% приступать к работе.

верес
23.11.2013, 11:22
Vоdоlеj, висуши до "0", це як? І для чого. Адже деревина може знову зволожитися за межу гігроскопічності з сопутніми цьому процесами, всихання-набухання. То вчому ідея?

Voblin_UA
23.11.2013, 11:39
Логично. Но есть еще такая версия - высушить до "нуля" а после естественного набора влажности до 15% приступать к работе.
Не могу спорить, пока не найду ответа на вопрос "зачем?" :) Может я где-то занудствую, но не хочется дурную работу делать... В моём понимании - взял лес, сложил, он высох до 13-15%, и всё, сразу начали работать. Всё хорошо, все счастливы, нет лишних телодвижений и лишней потери времени. А как и зачем сушить до нуля, а потом набирать влагу естественным образом? С одной стороны вижу логику, что он высохнет, все деформации уйдут/придут, потом поднабухнет, но насколько это всё критично вне мебельного производства?

Цветков АА
23.11.2013, 13:38
Не могу спорить, пока не найду ответа на вопрос "зачем?" :) Может я где-то занудствую, но не хочется дурную работу делать... В моём понимании - взял лес, сложил, он высох до 13-15%, и всё, сразу начали работать. Всё хорошо, все счастливы, нет лишних телодвижений и лишней потери времени. А как и зачем сушить до нуля, а потом набирать влагу естественным образом? С одной стороны вижу логику, что он высохнет, все деформации уйдут/придут, потом поднабухнет, но насколько это всё критично вне мебельного производства?
Не нужно ни с кем спорить! Вам нужно изделие, которое будет использоваться на улице. Пиломатериал для этого изделия, лучше всего если под навесом в тени отлежит год, два, а лучше больше и все вопросы по короблению его отпадут. Главное не проценты влажности пиломатериала, а хозяйский подход к делу и по хозяйски организовать запас пиломатериала для задуманного дела. Возражающих против высказанного будет много, а логика такова, как говорит Дмитрий Дмитриевич: "Совет хорош тем......." Вот это и помни всегда и не спорь.
Успехов Вам молодой человек.

vodolej
23.11.2013, 14:39
Vоdоlеj, висуши до "0", це як? І для чого. Адже деревина може знову зволожитися за межу гігроскопічності з сопутніми цьому процесами, всихання-набухання. То вчому ідея?

Це не моє, вичитав. Там пояснювалось саме де волога знаходиться в деревині, як побудовані ці каперяри. За тою версією вода в деревині знаходиться саме в тих капилярах які пронизують деревину вздвж стовбура знизу до верху і вода по ним піднімалась з низу вгору як по фітілю. Пмсали що якщо видалити з деревини всю вологу то вже повторне природнє зволоження буде проходити з зовнішньої поверхні до середини і не досягаючи її. А от якщо не досушити то волога яка залишиться в центрі перерізу деревини буде руйнувати дерево і може навіть прогнити.
Оце вам така ідея.
P.S.
Коли вчили як заміряти відносну вологість деревини. Треба було зважити дощечку а потім помістити в камеру на дві години при 200 град потім знову зважити а далі вже велись заміри та розрахунки.

Voblin_UA
23.11.2013, 16:53
Не нужно ни с кем спорить! Вам нужно изделие, которое будет использоваться на улице. Пиломатериал для этого изделия, лучше всего если под навесом в тени отлежит год, два, а лучше больше и все вопросы по короблению его отпадут. Главное не проценты влажности пиломатериала, а хозяйский подход к делу и по хозяйски организовать запас пиломатериала для задуманного дела. Возражающих против высказанного будет много, а логика такова, как говорит Дмитрий Дмитриевич: "Совет хорош тем......." Вот это и помни всегда и не спорь.
Успехов Вам молодой человек.

А я и не спорю, я выясняю суть :) Хотя в споре рождается истина ;)
Вы всё пишете правильно, и лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Много дерева, отлежавшегося года три - это хорошо, спору нет. Но это ещё и "зависшие" инвестиции: деньги вложены, но они не работают. Не все себе могут такое позволить. Потому и столь актуален вопрос: как быстро можно пустить купленную древесину в дело, только и всего.
А спор ради спора - занятие бессмысленное, согласен :)

vodolej
23.11.2013, 17:30
как быстро можно пустить купленную древесину в дело,
Да просто просушить ее в специальных сушильных камерах принудительно и все. А еще лучше сразу купить уже высушенное дерево, доски и все.

верес
23.11.2013, 20:30
Vоdоlеj, ідея сушити до нульової відносної вологості, або до стану абсолютно сухої деревини, вибачте, Ви дєсь про таке прочитали і нам розказали, але це писав той хто дальше лабораторних робіт не пішов.
Поперше, деревина при певних умовах як всихає, так і набрякає, тобто немає стабільного стану. ( тому і встановлено норми вологості деревини для конкретних виробів, з урахуванням умов їх експлуатації, а саме,
-для виготовлення меблів 7-8%;
- дверей та вікон 12%;
в деяких посібниках для зовнішньої столярки рекомендують до 17%, наші вулики якраз близькі до цієї категорії за умовами експлуатації).
Подруге, су шити до нуля, буде недешево, тай нелогічно, бо з часом деревина зволожиться по всьому об'єму. (провірено, наприклад, корпус на 300, виготовлении з 15% деревини, після зими виростає на цілих 10 мм. ).
Тепер про те що таке вологість деревини.
Є капілярна, знаходиться в пустотах (капілярах), при її видаленні деревина не всихає, це як глиняний горщик наповнений водою, виливши яку, це буде аналог води капілярної, але ми ще мусимо зачекати щоб стінки горщика просохли від води яка їх промочила, от тож, вода яка знаходиться в стінках капілярів деревини і утворює
гігроскопічну вологість, це в межах 26-30%,залежить від породи, і з її видаленням вже відбувається всихання деревини.
Є ще волога хімічно зв'язана, вона присутня в будові самих клітин, і вона не видаляється при сушці, а лише при розкладанні клітин, під дією високих температур,

Далі, про лабораторний метод визначення вологості деревини, в принципі близько до процедури проведення, лише не 200*, а 100-105, тому, що при 200 буде проходити процес перегонки, тобто руйнування клітин, що дасть похибку в визначенні.

Микола Ів.
23.11.2013, 21:56
Vоdоlеj, ідея сушити до нульової відносної вологості, або до стану абсолютно сухої деревини, вибачте, Ви дєсь про таке прочитали і нам розказали, але це писав той хто дальше лабораторних робіт не пішов....
.....Далі, про лабораторний метод визначення вологості деревини, в принципі близько до процедури проведення, лише не 200*, а 100-105, тому, що при 200 буде проходити процес перегонки, тобто руйнування клітин, що дасть похибку в визначенні.
Так, я також не чув, щоб у нас хтось обробляв деревину при таких температурах, коли з деревини видаляється не тільки абсолютно вся волога, але й мабуть значна частина різних смол. А от на Конгресі Апімондії в Києві естонці показували вулики виготовлені саме з такої деревини. Перше що вразило - дуже легкі. Автори зазначили, що ці вулики без ніяких додаткових обробок стійкі до впливу вологи, тоб-то, не вбирають її в себе. Корпуси на фото мають такий вигляд( без ніяких додаткових обробок).

vodolej
23.11.2013, 21:57
встановлено норми вологості деревини для конкретних виробів, з урахуванням умов їх експлуатації, а саме,
-для виготовлення меблів 7-8%;
- дверей та вікон 12%;
в деяких посібниках для зовнішньої столярки рекомендують до 17%, наші вулики якраз близькі до цієї категорії за умовами експлуатації).

Згоден повністю. Особливо з тим що я виділив. Згадав що читав я про те як німці готовили деревину для музикальних інструментів, конкретно там говорилось про баяни і т.і. Вони ще витримували в стабільних умовах декілька років .....

верес
24.11.2013, 00:21
Микола Ів., цікава інформація, але замало її,
Естонці, що тільки демонстрували з метою реклами, чи можливо хоч поверхнево розкривали технологію "шаманства" над деревиною?
Бо, судячи з фото, ця деревина оброблялася метом проварювання, а на рахунок того, що дуже легкі, це все таки залежить від породи деревини, адже сам матеріал з якого "будується" дерево, це як кульки пінопласту, маса якого залежить від щільності розміщення та розмірів цих кульок, ось так і в дереві, питома масса будматеріалу, точно непам'ятаю, здається десь в межах 1300 кг/ куб. А вже в залежності від його кількості маємо різну за массою деревину, від найлегшої, в нас це ялиця 350 кг куб, сосна кедрова 410,(це в абсолютно сухому стані,) можливо естонці їх і використали, а на рахунок відсутності гігроскопічності, якщо і необроблено нічим, - то сумнівно.
Про високі температури і деревину - то вона втрачає катастрофічно міцність. Для прикладу, в дуба сушеного при 100* залишається вже лише 80% міцності, а при 120 то вже як скло, склеєний з 20 щит шириною за пів метра може розломатися в руках. Що буде при 200?
Тож як естонцям вдалося зробити таке з деревиною, під великим питанням, невже в них так високо розвинута деревоодробка, на зразок Фінляндії, чи Канади, мене це заінтригувало ...!

Микола Ів.
24.11.2013, 18:34
...судячи з фото, ця деревина оброблялася метом проварювання, а на рахунок того, що дуже легкі, це все таки залежить від породи деревини...
Я також спочатку подумав про проварені корпуса , але вони запевнили, що то деревина прожарена в термокамері при температурі, здається, 215 грд. Корпуса виготовлені з ялини. Нажаль, не взяв інформаційного буклета, але на фото можна прочитати назву фірми - Meveda і адресу сайту ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]). Правда, на сайті інформації про цю технологію не знайшов, але при бажанні взнати можна, є контактні дані.
Відносно міцності то мабуть все гаразд. З власного досвіду, рамки б/в з сосни прожарені до коричневого кольору не відрізнялись по міцності.

верес
24.11.2013, 22:05
деревина прожарена в термокамері при температурі, здається, 215 грд.
якщо це так просто, взавтра проведу випробування в духовці на кухні

vodolej
24.11.2013, 22:42
якщо це так просто, взавтра проведу випробування в духовці на кухні

Про жінку подамай, нічого їй не кажи а відправ кудись. А краще електродуховку ( не газову бо буде пожежа.) в гараж, машину надвір. І ще треба точні ваги і кілька заготовок. Треба визначити скільки часу треба тримати заготовку до моменту коли вага вже не зменшуватиметься.(ИМХО)

adam
24.11.2013, 22:48
Будемо ч6екати результатів.

верес
24.11.2013, 23:08
Про жінку подамай, нічого їй не кажи а відправ кудись. А краще електродуховку ( не газову бо буде пожежа.) в гараж, машину надвір. І ще треба точні ваги і кілька заготовок. Треба визначити скільки часу треба тримати заготовку до моменту коли вага вже не зменшуватиметься.
завтра понеділок жінка в школу, тож воля, ну а експеримент проведем на вищому рівні, вогнегасник з машини, терези з аптеки, ну а зразків дерева на будь який смак та в необмеженній кількості, хронометер є, але мене більше цікавить чи буде негігроскопічним деревина після екзикуції.

верес
25.11.2013, 22:45
Експеримент пройшов успішно. було опробувано три породи деревини. осокір, ялина, дуб черешчатий. температура 210*, прожарювання відбувалося протягом трьох годин, контрольне зважування до, і через кожних 60 хв. після завершення прожарювання провів тест на гігроскопічність- головна мета експерименту, який показав, що такої властивості деревина ненабула, якщо її ще можна називати деревиною. отриманні,майже вугляки(ще в першій 60 хв. а по завершенню ломалися як "соломка"), успішно просочилися водою.
Висновок. або це нереально, або інформація подана неповністю, є якісь нерозкриті секрети, (правда з якою метою їх приховують), оттож кому цікаво, беремо в допомогу інтернет,можливо просвітлимо ситуацію

Микола Ів.
25.11.2013, 23:10
Висновок. або це нереально, або інформація подана неповністю, є якісь нерозкриті секрети, (правда з якою метою їх приховують), оттож кому цікаво, беремо в допомогу інтернет,можливо просвітлимо ситуацію
Як видно з фото деревина там не обвуглена. Можливо я помилився з температурою. В тім, я не втрачаю надії, що це нова технологія, тому її й анонсували на Конгресі.

верес
25.11.2013, 23:21
Можливо я помилився

що це нова технологія,
так от і я про теж, щось в цьому "ланцюжку" нехватає.
Пошук в інтернеті нічого недав, нажаль.

Микола Ів.
25.11.2013, 23:44
Пошук в інтернеті нічого недав, нажаль.
Є телефон для російськомовних на їхньому сайті: Тел. +372 509 0471 (RUS)

верес
25.11.2013, 23:48
Є телефон для російськомовних
а якщо я україномовний то що, ннізя!
Проварюю в парафіні - пока добре!

Микола Ів.
26.11.2013, 10:25
а якщо я україномовний то що, ннізя!
Це ж Естонія, російську розуміють з трудом, а україннську нажаль..... Ну там є телефон для спілкування англійською.

верес
26.11.2013, 10:56
для спілкування англійською.
це якраз по мені!

Микола Ів.
26.11.2013, 11:43
Як видно з фото деревина там не обвуглена. Можливо я помилився з температурою. В тім, я не втрачаю надії, що це нова технологія, тому її й анонсували на Конгресі.
Дещо прояснилося. Вчора я надіслав листа фірмі Meveda і сьогодні отримав відповідь. Виявляється, що технологію термообробки деревини виставляла інша фірма - Kablimaa, ось її сайт:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Я скористувався перекладачем браузера і зняв скріншот сторінки.

Микола Ів.
26.11.2013, 13:31
В продовження вищесказаного. Прогугліть "термообработка древесины" і ви знайдете повну інформацію про цю технологію, не таку вже й нову в світі і не відому нам.
Для прикладу сайти:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Але в Україні вже є фірми, які мають обладнання і надають послуги по термообробці. Тільки вартісь кусається - 2 000 грн/м.куб

верес
26.11.2013, 14:14
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] це більше схоже на бізнес проект. Так що нам це не грозить!

Добавлено через 42 минуты
Для прикладу сайти:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
а за це дякую, цікаво, правда наскільки реально це повторити в домашніх умовах. Хоча камера така є, та чи варто, тому, що нерідко виходить не те чого прагнули - з побаченого то всетаки призначення такоїї деревини для внутрішнього використання, для приміщень. гігроскопічність таки присутня, а повідомлення про значне її зниження і разом з тим рекомендації захисту від вологи при зберіганні якесь протиріччя, з своєї практики скажу таке. маю вакуумну сушкамеру, так от при висушуванні мимо волі був процес "їхньої" термообробки, так як еффект водовіддачі деревини зростає зі збільшенням температури нагрівання, пробував гріти дуб до 125*, отримував те ж,що вони рекламують; колір, твердість, але сердцевинні дошки нерідко розщеплюються при есплуатаціїї або ще в процесі роботи в напрямку волокон, саморізи вкручуються важче, інструмент затуплюється, але то мабуть скоріш не від твердості, а від утворення певних окислів чи солів, адже в деревені немало дубильних речовин, після такого сушіння дуб стає кригкішим, стружки немає, вона більше схожа на тирсу. зате колір приємний.
П.С. сушив при таких параметрах температура 125*, тиск до 2 атм, нагрівання 24 год (два три рази), середовище перегрітий водяний пар. да і про склеювання, дійсно гірше.

Микола Ів.
26.11.2013, 14:22
наскільки реально це повторити в домашніх умовах. Хоча камера така є, та чи варто, тому, що нерідко виходить не те чого прагнули
Передивіться всі лайки в моємому повідомленні вище. Там складна технологія з обов'яковою подачею пару, щоб не горіла деревина, і орошенням водою в кінці до вологості 7-8%, щоб деревина не розколювалась при обробці.
то всетаки призначення такоїї деревини для внутрішнього використання, для приміщень.
Думаю навпаки. Виробники обладнання запевняють:
Результаты испытаний термомодифицированной древесины:

1. Предел прочности на изгиб уменьшился на 4%.

2. Прочностные характеристики при испытаниях на растяжение, местное смятие поперек волокн и складывание вдоль волокн снизились на 23-51%.

3. Предел прочности на сжатие повысился на 18%.

4. Набирает воду в 3-4 раза меньше.

5. Набухает и увеличивается в 6-10 раз меньше.

6. При длительном воздействии воды сохраняет влажность до 10%, изменяет свой размер в 3-4 раза меньше.

7. Не гниет и не теряет свой внешний вид (без дополнительной обработки антисептиками).

Для нас, бджолярів, особливо привабливі пункти 5, 6, 7.

верес
16.02.2014, 10:06
питання вологості деревини, а також її властивості, таки мають немале значення при використанні її для виготовлення вуликів та їх комплектуючих, тому періодично з"являються на форумі, щоб не повторюватися в відповідях, для цікавих пропоную альбом на моєму профілі, на деякі питання там можна знайти відповіді.

Димас
10.01.2015, 21:40
Снова зима, снег, туман, влажность, и сырая доска... Что делать? Летом лежала доска 25 на жаре (3 месяца) , я уверен, что она была сухая. Сейчас доска набрала влагу на улице, хотя накрыта шифером. Надо делать ульи. Режу на заготовки около 2-х м (по размерам) и заношу в котельню (там +18), стоят там сутки-двое, потом делаю ульи. Ульи делаю в гараже, которой отапливается только во время работы. Вопрос: правильно ли это? Не делать и ждать весны? Так тогда времени не хватит. А на доске местами аж ворс подымается...:(

Anatolij
10.01.2015, 22:04
,У меня сохнет в пустой соседской хате и проблем нету. Есть еще один метод хорошо просушить доску - в собственной спальне. Плюс - запах, минус - возмущение жены.

Voha
10.01.2015, 22:37
Сейчас доска набрала влагу на улице
Что значит набрала влагу , влажная на поверхности , или и внутри , а опилки когда в руку берешь какие сухие или влажные

Владимир Татомир
10.01.2015, 22:43
Снова зима, снег, туман, влажность, и сырая доска... Что делать? Летом лежала доска 25 на жаре (3 месяца) , я уверен, что она была сухая. Сейчас доска набрала влагу на улице, хотя накрыта шифером. Надо делать ульи. Режу на заготовки около 2-х м (по размерам) и заношу в котельню (там +18), стоят там сутки-двое, потом делаю ульи. Ульи делаю в гараже, которой отапливается только во время работы. Вопрос: правильно ли это? Не делать и ждать весны? Так тогда времени не хватит. А на доске местами аж ворс подымается...
Для столярки используют доску 8-10 процентов,для изготовления ульев достаточно 15-17,так как при зксплуатации корпуса наберут влагу от пчел.Вам можно сделать черновую обработку доски и некоторое время дать заготовкам выстоятся в отапливаемом помещении и потом запустить их в работу.

Александр Влад.
10.01.2015, 22:53
.Вам можно сделать черновую обработку доски и некоторое время дать заготовкам выстоятся в отапливаемом помещении и потом запустить их в работу.
У меня сохнет на чердаке,пару досок взял в работу по мелочи, вроде сухая.А заготовки в пропелер не покрутит,пока в заготовках досыхать будет.

Владимир Татомир
10.01.2015, 23:01
У меня сохнет на чердаке,пару досок взял в работу по мелочи, вроде сухая.А заготовки в пропелер не покрутит,пока в заготовках досыхать будет.
Три месяца лета,делают свое дело,тем более 25 мм доска.

Димас
10.01.2015, 23:11
Что значит набрала влагу , влажная на поверхности , или и внутри , а опилки когда в руку берешь какие сухие или влажные
Когда осенью работал, все сухое было, и опилки и доска. Я думаю, может нижние ряды не высохли, хотя лежала месяц на солнцепеке и два месяца в тени. Сейчас опилки немного влажноватые были, и на доске ворс поднимался, когда на улице две недели назад туман был и влажность 100%. За 3 месяца лета 25 мм не высохла?

dronrum
11.01.2015, 00:06
Снова зима, снег, туман, влажность, и сырая доска... Что делать? Летом лежала доска 25 на жаре (3 месяца) , я уверен, что она была сухая. Сейчас доска набрала влагу на улице, хотя накрыта шифером. Надо делать ульи. Режу на заготовки около 2-х м (по размерам) и заношу в котельню (там +18), стоят там сутки-двое, потом делаю ульи. Ульи делаю в гараже, которой отапливается только во время работы. Вопрос: правильно ли это? Не делать и ждать весны? Так тогда времени не хватит. А на доске местами аж ворс подымается...:(

Тоже лежат на улице в бурту под шифером.За неделю как с ней работать режу на заготовки и заношу в мастерскую при этом перекладываю реечками чтобы подсыхала.

Граніт
11.01.2015, 00:19
Летом лежала доска 25 на жаре (3 месяца) , я уверен, что она была сухая
Сырая доска и замоченная, это разные доски. Замеченная быстро подсохнет. И храниться она на улице, т.е. в рабочей среде. Если доска клееться, то смело можно ей работать, единственное, что она может изменить размер по ширине.

vodolej
11.01.2015, 12:09
Сырая доска и замоченная, это разные доски. Замеченная быстро подсохнет. И храниться она на улице, т.е. в рабочей среде. Если доска клееться, то смело можно ей работать, единственное, что она может изменить размер по ширине.
Так то оно то так.Но не надо пренебрежительно относится к дереву. Его надо любить. И хранить на улице в непогоду это преступление. Возможно,конечно, в тех краях где дерево в изобилии и не дорого то и отношение к нему возможно и другое. По моему Доски должны быть сложены в помещении на высоте не ниже 0,5 метра.
Я, например, в гараже к потолку прикрепил сделанные из уголков перевернутые буквы "П" и там храню доски.
Подозреваю что после сушки влажность дерева должна быть доведена до влажности среды где изделие будет эксплуатироваться (ИМХО)

Димас
11.01.2015, 12:19
Я, например, в гараже к потолку прикрепил сделанные из уголков перевернутые буквы "П" и там храню доски.
А если куба два, доски по 6 метров? Разве что на чердак выпереть...:trud:

vodolej
11.01.2015, 12:59
А зачем вам доски длиной в 6 метров? У вас что такие ульи?. Я покупаю доски по 5 метров и прямо в магазине режу пополам. И перевозить и хранить легче. Да и предки наши хранили доски на чердаках.
Я когда то взялся прикрутить профиля к потолку в гараже для подвески рамок ........ так там оказалась жара невыносимая. Потому то я принял такое решение.

Владимир Татомир
11.01.2015, 13:11
А если куба два, доски по 6 метров? Разве что на чердак выпереть...
Для работы вам будет нужна 6 метровая доска? Накрытая доска не наберет потерянную влагу ,если нет затекания.У меня 50 за лето высохла нормально,использую на корпуса,рамочки.В цех заносим только доску из сушилки,а с под навеса делаем черновую обработку,раскрой,если надо то в заготовке вылежится какое-то время.

ЛАВ
11.01.2015, 13:17
Есть еще один метод хорошо просушить доску - в собственной спальне. Плюс - запах, минус - возмущение жены.
Это конечно шутка!:rofl2: Где бы доска не лежала, для активной сушки ей нужна хорошая вентиляция свежим воздухом. Это нужно учитывать, когда складываешь доски и когда ищешь подходящее место для сушки. Иначе сырые доски будут плесневеть! Совет даю из своего отрицательного опыта.:confused:

Владимир Татомир
11.01.2015, 13:29
Это конечно шутка! Где бы доска не лежала, для активной сушки ей нужна хорошая вентиляция свежим воздухом. Это нужно учитывать, когда складываешь доски и когда ищешь подходящее место для сушки. Иначе сырые доски будут плесневеть! Совет даю из своего отрицательного опыта.
+переложка нормальной толщины 30-40 мм,штабель от земли поднят на 0,4 м.и сверху навес или накрыт,и желательно без прямого солнца.

Ворон
11.01.2015, 14:06
А зачем вам доски длиной в 6 метров? У вас что такие ульи?. Я покупаю доски по 5 метров и прямо в магазине режу пополам. И перевозить и хранить легче. Да и предки наши хранили доски на чердаках.
Я когда то взялся прикрутить профиля к потолку в гараже для подвески рамок ........ так там оказалась жара невыносимая. Потому то я принял такоеІ ванович,яка різниця,яка довжина дошок,і як можна в вашому гаражі в пеобразній приспособі розмістити ось такий обєм дощок(12 кубів),навіщо прискіпуватись до слів,людина спитала,якщо можете щось порадити.радьде,а інакше просто не "каламутьте" води.;)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Цветков АА
11.01.2015, 14:10
День добрый Господа Пчеловоды!
Работа с пиломатериалом требует знаний не меньше, чем умение водить пчёл. Условия труда и его тяжесть очень спецефична. Работающие в лесу и с лесоматериалами уходят на пенсию значительно раньше пчеловодов. Дерево необходимо заготовить в нужное время, провести море манипуляций и только после всего этого оно готово для изготовления деталей или заготовок. Срок этого процесса несколько лет, взависимости от породы древесины.
Мы не хотим пользоваться услугами специалистов по производству пиломатериала, тем самым в какой то степени затрудняем и свой сбыт продукции. Используем древесину пород не пригодную для изготовления изделий для пчеловодства, тем самым загружаем себя работой постоянно и бесполезной, на станках самодельных и опасных. Тем более не имея навыка и не зная правил работы с пиломатериалами.
Можно на меня и обидеться за сказанное, но прислушиться надо.
Успехов Вам!

Александр Влад.
11.01.2015, 16:28
День добрый Господа Пчеловоды!
Работа с пиломатериалом требует знаний не меньше, чем умение водить пчёл. Условия труда и его тяжесть очень спецефична. Работающие в лесу и с лесоматериалами уходят на пенсию значительно раньше пчеловодов. Дерево необходимо заготовить в нужное время, провести море манипуляций и только после всего этого оно готово для изготовления деталей или заготовок. Срок этого процесса несколько лет, взависимости от породы древесины.
Мы не хотим пользоваться услугами специалистов по производству пиломатериала, тем самым в какой то степени затрудняем и свой сбыт продукции. Используем древесину пород не пригодную для изготовления изделий для пчеловодства, тем самым загружаем себя работой постоянно и бесполезной, на станках самодельных и опасных. Тем более не имея навыка и не зная правил работы с пиломатериалами.
Можно на меня и обидеться за сказанное, но прислушиться надо.
Успехов Вам!
Вспомнилось,как по моему Димас писал, забрал улья у "специалистов" .И то не так,и это не этак.И заявил примерно следующее-"пусть кривеньке,страшненьке но свое".При покупке или сервисе (не важно чего) как правило ожидаешь за свои деньги (и часто не маленькие)получить товар или услугу соответствующего качества.Но как правило разочарование наступает довольно быстро и приходится доделывать,переделывать.Эт о мое личное мнение,может Вам везло больше,но я уверен закажите у того же спеца через пол года корпуса и они уже не станут на Ваши улья (2мм тут,2мм там),а мои на мои станут.

Димас
11.01.2015, 16:47
Тем более не имея навыка и не зная правил работы с пиломатериалами.
Навыки кое-какие у меня есть, так как была у нас в семье столярка. Я всего лишь спросил, кто как зимой доски хранит. Сегодня смотрел доски, те, что подсыхают от наружной влаги (снега) уже начали трескаться, как летом.
,как по моему Димас писал, забрал улья у "специалистов"
Ага, 4 чертежа им дал, заплатил по 50 грн за работу за каждый корпус, а размер на 5 мм меньше сделали.

Александр Влад.
11.01.2015, 18:18
Ага, 4 чертежа им дал, заплатил по 50 грн за работу за каждый корпус, а размер на 5 мм меньше сделали.
Да,я не только об этом,сегодня подшибники на "гену" взял закрытые,открыл(опыт не пропьешь) сухие,счас помажу.А ведь я должен был этот подшибник просто поставить не вскрывая,и вот так- во всем.

Voha
12.01.2015, 13:06
Сейчас опилки немного влажноватые были
По ширине не калибруй а заноси в теплое помещение пусть подсыхает
За 3 месяца лета 25 мм не высохла?
ВЫсохла просто туман сделал свое дело

Амид Благородный
28.04.2015, 22:24
В середине марта привезли липу диаметром 35-45 см, длиной 270 см. Порезал на доску 42 и 27 мм, неделю пролежала на улице под накрытием, теперь корую и складываю на чердак хлева. Крыша - шифер, открытое окно и сквозняк но не сильный? можно так сушить или лучше на улице под накрытием?

Voblin_UA
29.04.2015, 06:27
Кстати, как у липы с шашелем? Надо от коры чистить перед складированием на атмосферную сушку?

Владимир Татомир
29.04.2015, 06:40
Надо от коры чистить перед складированием на атмосферную сушку?
С липой проблем нет, можете не чистить.

Bee_Keeper
29.04.2015, 06:42
Кстати, как у липы с шашелем? Надо от коры чистить перед складированием на атмосферную сушку?

Шашелю по-барабану липа или сосна. Точит всё. Поэтому, лучше очистить кору и спокойно ждать...(ИМХО)

Voblin_UA
29.04.2015, 11:17
Мнения разделились... Что делать? ;)

Ворон
29.04.2015, 12:52
Мнения разделились... Что делать?
Любу деревину треба очищати від кори зразу, після порізки на пилорамі ,тому порада одна,Сергію не шукайте скорих рішень,щоб потім не діставати локті.

Voblin_UA
29.04.2015, 13:05
Спасибо! Это я не для себя спрашивал, а вот товарищу таки придётся ещё потрудиться, разбирая штабель, снимая кору и обратно собирая штабель. Точнее, даже два... Не захотел меня сразу слушать...

Владимир Татомир
29.04.2015, 22:05
Спасибо! Это я не для себя спрашивал, а вот товарищу таки придётся ещё потрудиться, разбирая штабель, снимая кору и обратно собирая штабель. Точнее, даже два... Не захотел меня сразу слушать...
Учитывая время года, когда сложен штабель, доска привялиться и шашель ей не грозит. Главное , что бы был сверху накрыт, а с боков хорошо продувался. Для шашеля припаренная, влажная доска по зубам, а в нормально сложенном штабеле очень, очень малая вероятность порчи доски.

Voblin_UA
29.04.2015, 22:40
Я уже дал ЦУ перебрать и ошероховать. Во избежание. Лучше перестраховаться (ИМХО)

Амид Благородный
30.04.2015, 09:45
Так на чердак после привяливания и корования можно или нет?) доску 42 мм вниз, сверху 27 мм положить?

Димас
30.04.2015, 09:51
Так на чердак после привяливания и корования можно или нет?
Не выкрутит ли её там сильно? Если складывать туда, то надо чем то сильно прижимать (ИМХО).Тоже задавался этим вопросом, но в итоге сушил в штабелях в тени деревьев.

Andruhan
30.04.2015, 13:45
Для шашеля припаренная, влажная доска по зубам, а в нормально сложенном штабеле очень, очень малая вероятность порчи доски.
Лежало в посадке год бревно ясеня, распилили неокорованным закинул на чердак не перекладывая:ah:,за пару лет шашель сделал решето, рядом лежала такая же осина, но сырая, по краям надъел, но не так.

Voblin_UA
02.09.2015, 15:20
На личном опыте убедился в коварстве липы, как материала. Категорически надо высушивать до звона!!! Если сосна при 19% влажности ведёт себя адекватно, т.е. ей всё пофигу, то липа ещё усохнет. Попробовал одну досочку обработать не дожидаясь полного её высыхания. Влагомер показал те самые 19% влажности. Понимая возможные последствия, заранее списал обрезок доски толщиной под 50 мм и полметра длииной. Прогнал через рейсмус до честных 37 мм толщины, оставил лежать. Через неделю штангенциркуль показал толщину 34,7 мм - больше 2 мм усушки по толщине!!! Я такого ещё не видел, если честно... Собственно, потому доску на заготовки такой толщины и резали, что из мокрой сосны толщиной 40 мм потом реально будет получить 37 мм из рейсмуса, а с липой этот номер не пройдёт - она ещё только при высыхании уплывёт с 40 до 35 мм...
Может и не открою Америку, но поделюсь опытом, ставшим для меня открытием. Не ожидал, что липа будет усыхать НАСТОЛЬКО!!! :confused:
Оставил сохнуть дальше, решено брать в работу не раньше, чем через месяц. Пусть досыхает ещё...

Scooter
17.11.2015, 21:22
Кто подскажет. Заказал дерево где два месяца назад. сначала лежало под навесом. Сегодня переложил на печь. Снизу просвет где то 30см. Сложил в 8 рядом по 5 досок длиной 1.8. Между досками примерно 1см просвета. Печь буду топить раз в два дня. Днем еще буду ставить обогревасеть(маленький такой с вентелятороо) под низ так что бы воздух с низу задувал проходил между досками а с верху выходил. так можно сушить? И сколько примерно по времени? Смогу уже в февраля начать делать улья?

Voblin_UA
18.11.2015, 15:06
Смогу уже в февраля начать делать улья?
Даже если просто в сухом отапливаемом помещении положить, то да, можно.
Просто сложить с воздушными прослойками, сердцевинной стороной вверх, чтобы меньше крутило.

Граніт
18.11.2015, 17:53
Смогу уже в февраля начать делать улья?
Сможеш, для ульев не нужна слишком сухая доска. Я сделал первую партию ульев и пустил в эксплуатацию и все размеры поплыли. Доска набухла и повыдавливала донья и т.д.

Scooter
18.11.2015, 20:55
Спасибо будем надеятся. еще бы узнать когда можно будет делать. :) в домашных условиях. :)

Владимир Татомир
18.11.2015, 21:44
Сможеш, для ульев не нужна слишком сухая доска. Я сделал первую партию ульев и пустил в эксплуатацию и все размеры поплыли. Доска набухла и повыдавливала донья и т.д.
На дно ставлю ЮСБ, доска набирает влагу и рвет обвязку.
еще бы узнать когда можно будет делать.
Если будете протапливать, да еще с обдувом, то за месяц будет пригодна к обработке, сильно топить не надо, что бы доску не порвало. Немного подсохнет можно доску перевести в разряд заготовок с допуском по обработке, быстрее в заготовках досохнет.

Voblin_UA
19.11.2015, 01:42
А я бы в штабеле оставил. В заготовках покрутить может.

Voblin_UA
19.11.2015, 13:18
А, ещё один нюанс в пользу штабеля: меньше доски резать на рейки-прокладки. Я когда первые разы привозил доску, как-то этот нюанс упускал из виду. Минимум одну-две доски тут же приходилось распускать на прокладки... А если бы заготовок было больше - на прокладки пришлось бы извести ещё больше хорошей доски, отобранной для совсем других целей...

Граніт
19.11.2015, 14:49
А, ещё один нюанс в пользу штабеля: меньше доски резать на рейки-прокладки. Я когда первые разы привозил доску, как-то этот нюанс упускал из виду. Минимум одну-две доски тут же приходилось распускать на прокладки... А если бы заготовок было больше - на прокладки пришлось бы извести ещё больше хорошей доски, отобранной для совсем других целей...
Я доски новые никогда не резал. Один раз были изготовленны прокладки, высушены и так и работали прокладками. Постоянно использовал лес только для этих целей. На фото забираю лес из сушки. Прошло почти 10 лет.

Voblin_UA
19.11.2015, 14:57
Ну, когда привозится лес первый раз, обычно прокладок ещё нет, а взять на них пару досок из самых дешёвых - не всегда приходит умная мысль :)

Владимир Татомир
19.11.2015, 15:27
А я бы в штабеле оставил. В заготовках покрутить может.
Не покрутит, так как основная влага выйдет, а после досушки все равно строгать и в размер вгонять.

Voblin_UA
20.11.2015, 13:02
Не покрутит, так как основная влага выйдет, а после досушки все равно строгать и в размер вгонять.
В "лихие 90-е" довелось мне поработать в одной столярке... Брался свежепил, распускался, прогонялся в плинтус и наличник, а потом всё это высушивалось в штабеле в хорошо протопленном доме - аккурат те условия, что описал коллега. При такой интенсивной сушке порой получались презабавнейшие, но - увы - абсолютно негодные "клюшки".
Посмотрев на такое тогда - не советую это повторять сейчас. Чем длиннее доска, чем лучше она прижата в штабеле, чем "мягче" и спокойнее она будет сохнуть - тем лучше будет результат (ИМХО)
Я бы вообще в доме сильно не натапливал, а поставил бы пару вентиляторов, направил на штабель, и обеспечил бы в помещении хорошую вентиляцию для выведения влаги. Потому что если доски много - влаги будет тоже много, так и стены поцветут... Это тоже опыт.

Владимир Татомир
20.11.2015, 20:06
Брался свежепил, распускался, прогонялся
Ключевое слово "свежепил", доску вяленую и подсохшую можно распускать на заготовки(на улей это коротыши)и оставлять на досушку. Уверяю Вас клюшек не получится.

Voblin_UA
21.11.2015, 02:11
Свежепилом я называю всё, что не сушилось :) Кто его знает, как и насколько оно провялилось?

Valik1986
17.12.2015, 13:42
Прошу совета
Привёз свежеспиляную и розпущеную на 27 ольху, сушить буду штабелями на неотапливаемом чердаке, вентиляция там огого, когда примерно можна будет начать крутить рогатые?

Харьковчанин
17.12.2015, 14:01
Привёз свежеспиляную и розпущеную на 27 ольху, сушить буду штабелями на неотапливаемом чердаке, вентиляция там огого, когда примерно можна будет начать крутить рогатые?

Самое раннее - это начало июля, но лучше конечно дождаться сентября (ИМХО). А вообще бытовой влагомер Вам в помощь - как только увидите влажность 12-14%, можно смело начинать обрабатывать.

Valik1986
17.12.2015, 14:12
Тоесть в 2016 сезоне участвовать не получится, или для зимовки... Будем надеяться что успеет к концу мая высохнуть, нет досушу ...спасиба

Andruhan
17.12.2015, 16:31
Тоесть в 2016 сезоне участвовать не получится, или для зимовки... Будем надеяться что успеет к концу мая высохнуть, нет досушу ...спасиба
А я, ольху, на улики не ставил бы! Сосна, верба, тополь(осина) пойдут, может не прав, коллеги с большим опытом поправьте, но мои магазины с ольхи потрескались и скрутило их!

Voblin_UA
17.12.2015, 18:30
По удобству и предсказуемости у меня лично пока на первом месте сосна... Это для корпусов. Для рамок очень нравится липа.
И купленный сейчас свежепил я бы раньше июня не трогал.
Для старта с майскими пакетами достаточно будет по 3 полурамочных корпуса. Для них отдельно взять сухую доску. А к расширению и эта подоспеет - досохнет. Рогатых за день с нуля я лично собирал 8 корпусов. Один. Это начиня с неструганной доски, потом опиливание, рейсмус, торцовка, фрезеровка четверти, сборка. Если вдвоём работать - смело можно умножать на 1,5...2.
Так что успеется всё. Было бы желание.

Valik1986
17.12.2015, 19:11
Для старта уже готово, ету доску хотел использовать для магазинов на подсолнухе и для зимовки большего количества на полу рамку или 300 (определюсь после начала роботы с ними) но в 8 рамочных и с сеткой в дне

Владимир Татомир
17.12.2015, 19:53
Привёз свежеспиляную и розпущеную на 27 ольху, сушить буду штабелями на неотапливаемом чердаке,
Сохнуть она начнет в мае, месяца два, как минимум.Зимой чуток вымерзнет, но не более. Есть корпуса на триста с ольхи, в работе не нравятся.На надставки пустил бы хвою.

Орієць
11.02.2016, 06:23
По удобству и предсказуемости у меня лично пока на первом месте сосна... Это для корпусов. Для рамок очень нравится липа.
И купленный сейчас свежепил я бы раньше июня не трогал.
Для старта с майскими пакетами достаточно будет по 3 полурамочных корпуса. Для них отдельно взять сухую доску. А к расширению и эта подоспеет - досохнет. Рогатых за день с нуля я лично собирал 8 корпусов. Один. Это начиня с неструганной доски, потом опиливание, рейсмус, торцовка, фрезеровка четверти, сборка. Если вдвоём работать - смело можно умножать на 1,5...2.
Так что успеется всё. Было бы желание.
По поводу умножить на два это ещё вопрос. Из фильма "Формула любви": "
— Степан! У гостя карета сломалась.
— Вижу, барин. Ось полетела. И спицы менять надо.
— За сколько сделаешь?
— За день сделаю.
— А за два?
— Ну… За… Сделаем и за два.
— А за пять дней?
— Ну, ежели постараться — можно и за пять.
— А за десять?
— Ну, барин, ты задачи ставишь! За десять дён одному не справиться, тут помощник нужен — хомо сапиенс!
— Бери помощников, но чтобы не раньше!":rofl2:
Бажаю прикупити лісу на вулики. Об'їхав підприємства в місті що працюють з лісом. Суха дошка з сосни 2500грн, з червоної верби десь така ж ціна. У лісхозі необрізна 1022грн за куб, о обрізна 1500, але вона "мокра". А з лісу превезеного з інших областей ще дорожче 1800-2000грн. Що краще взяти з "мокрих" - обрізну чи обзольну? На скільки йде усадка деревени? Якщо напр. потрібно 30мм * 135мм сухої стругоної обрізної дошки, та що треба заказувати ( напр 40*150. чи 35*150 досить буде)? Та якої краще довжини, все одно її різати на 40см.:ah: Поки не поспішаю робити вулики, для роботи ще є в запасі. Але планую перейти на МФУ (альпієць або удав), тому готую дошки.

Владимир Татомир
11.02.2016, 08:16
Орієць, берите не обрезную сороковку.35 мм практически только под заказ.Длина роли не играет, поспрашивайте некондицию, возможно есть подкрученная коротыш, но сухая, и соответственно дешевле.

Voblin_UA
11.02.2016, 11:56
По поводу умножить на два это ещё вопрос.
Я о практическом опыте говорю, а соглашаться или не соглашаться со мной - дело хозяйское... Посчитайте самостоятельное хождение вокруг рейсмуса (пошёл, взял заготовку, принёс, вставил в рейсмус, подождал выхода, принял с той стороны, отнёс в сторону, положил, вернулся, и т.д. по кругу) или работу с подсобником (взял - сунул в рейсмус, взял - сунул в рейсмус, и т.д., а помощник с той стороны принимает - процесс непрерывный)... А потом прогнанное ещё возвращать назад и укладывать для удобства загрузки в рейсмус...
Впрочем, доказывать я ничего никому не буду :) Моё мнение подтверждено практикой, Вы же можете оставаться при своём мнении :frend1:

Орієць
11.02.2016, 19:31
Я о практическом опыте говорю, а соглашаться или не соглашаться со мной - дело хозяйское... Посчитайте самостоятельное хождение вокруг рейсмуса (пошёл, взял заготовку, принёс, вставил в рейсмус, подождал выхода, принял с той стороны, отнёс в сторону, положил, вернулся, и т.д. по кругу) или работу с подсобником (взял - сунул в рейсмус, взял - сунул в рейсмус, и т.д., а помощник с той стороны принимает - процесс непрерывный)... А потом прогнанное ещё возвращать назад и укладывать для удобства загрузки в рейсмус...
Впрочем, доказывать я ничего никому не буду :) Моё мнение подтверждено практикой, Вы же можете оставаться при своём мнении :frend1:

Друже, ти не зрозумів шутку, неображайся. Звичайно "вдвох і батька легше бити". Ти написав про допомогу, а мені згадався фільм, в якому якщо буде "помощник" то каретник довше буде працювати (:beer:)

Добавлено через 9 минут
Орієць, берите не обрезную сороковку.35 мм практически только под заказ.Длина роли не играет, поспрашивайте некондицию, возможно есть подкрученная коротыш, но сухая, и соответственно дешевле.

Дякую, друже. Проблєма в тому що в нашому степовому регіону майже немає лісу, або привозний- що звичайно дорожче буде. Щойно розмовляв ще з одним з підприємців який піляє ліс - товщина йому байдуже яка , але ціна 1700грн якщо довжина 3,5-4 м, а якщо 6м то взагалі 2000грн. Це ціни за обрізну дошку. Але за його словами ліс (нерозпиляний) в нього лежить ще з минулої весни. В нього є необрізна, по ціні в 600грн, але 25мм. Завтра мабуть ще перезвоню та взнаю про необрізну 40.

Владимир Татомир
11.02.2016, 20:14
але ціна 1700грн якщо довжина 3,5-4 м, а якщо 6м то взагалі 2000грн. Це ціни за обрізну дошку.
Шесть метров однозначно не нужна, договорись о порезке необрезной сороковки и будет все гуд.У нас обрезная от 2200 грн.

gardener
11.02.2016, 21:40
У нас обрезная от 2200 грн.

Теж сьогодні брав по 2200 обрізну, але не суху:kill:

Владимир Татомир
11.02.2016, 22:36
сьогодні брав по 2200 обрізну, але не суху
Да это цена на свежак, из сушки дороже.Можно найти вяленую по этой цене.

Димас
11.02.2016, 23:29
Посчитайте самостоятельное хождение вокруг рейсмуса (пошёл, взял заготовку, принёс, вставил в рейсмус, подождал выхода, принял с той стороны, отнёс в сторону, положил, вернулся, и т.д. по кругу) или работу с подсобником (взял - сунул в рейсмус, взял - сунул в рейсмус, и т.д., а помощник с той стороны принимает - процесс непрерывный)... А потом прогнанное ещё возвращать назад и укладывать для удобства загрузки в рейсмус...
С помощником рейсмусовать песня, быстрее в два раза минимум. Но на это скорость изготовления ульев и заканчивается, так как помощник сам не шарит, а только мешает, да и станок один, комбинир:)

Можно найти вяленую по этой цене.
Интересно, на рамки вяленую можно пускать? А то думаю искать сухую или можно не сильно сухую, если не хватит того что есть.

Prorab
12.02.2016, 00:03
А потом прогнанное ещё возвращать назад и укладывать для удобства загрузки в рейсмус...
У меня рейсмус разворачивается вокруг своей оси, что-бы уйти от лишней работы.

верес
12.02.2016, 00:35
С помощником рейсмусовать песня, быстрее в два раза минимум.
добавте довжину стола і можна без помічника, я встигаю безперервно подавати, забирати, та ще й складати., правда треба звихатися як білка в колесі, але це як
Димас, каже недовго, година - дві.

Интересно, на рамки вяленую можно пускать?
В загалі то внутрішньовуликова дошка під час експлуатації має вологість в межах 15%, окрім після зимівлі, тож орієнтир має бути на таку вологість, а як вона в"ялена то вже треба пощупати, але якщо дошка якісна, то навіть і мокра непідведе, критичні розміри рамок ширина,
(довжина верхньої планки)- деревина всихає в цьому напрямку на 0,1%, висота - теж саме, що може змінитися то це роздільник, зменшиться, всохне. ну і незначна частина після усушки може покрутитися.

Владимир Татомир
12.02.2016, 08:14
Интересно, на рамки вяленую можно пускать? А то думаю искать сухую или можно не сильно сухую, если не хватит того что есть.На рамки можно и вяленую, с нее может чуть больше отходов.

Andruhan
12.02.2016, 10:01
Интересно, на рамки вяленую можно пускать?
Только не вербу!, Да и тополь- осина, думаю, будут ворсится.

Voblin_UA
12.02.2016, 10:47
помощник сам не шарит
Дык, на то он и помощник: подай-принеси :)
При распиловке и т.п. тоже бывает нужен на подхвате.

да и станок один, комбинир
Всегда говорю, что лучше отдельные станки под разные операции. Удобнее :)

Добавлено через 1 минуту
У меня рейсмус разворачивается вокруг своей оси, что-бы уйти от лишней работы.
Спасибо! Надо бы продумать и такой вриант... НО! Сразу вижу минус: желательно доску не пускать "против шерсти" - чистота обработки страдает.

Санек))))
12.02.2016, 10:54
Всегда говорю, что лучше отдельные станки под разные операции. Удобнее
Тогда места в мастерской не хватит!(ИМХО)

Voblin_UA
12.02.2016, 13:11
Тогда места в мастерской не хватит!(ИМХО)
Есть свои минусы и у такого варианта, я ж не спорю :)

Владимир Татомир
12.02.2016, 18:55
Только не вербу!, Да и тополь- осина, думаю, будут ворсится.
Верба мягковата на рамки, а тополь используем. Тополь можно строгать, и в обе стороны волокна ворс поднимают, даже сухой. Не предсказуемое расположение волокон.

Димас
12.02.2016, 20:32
В загалі то внутрішньовуликова дошка під час експлуатації має вологість в межах 15%, окрім після зимівлі,
Дошка 25 сохне на вулиці в тіні з початку літа, перекладена і прикрита шифером. Брав в роботу - суха. Але на вулиці вологість зимою часто підвищена, бо заніс в майстерню, де тепло, вона полежала і покрилась містами мілкими тріщинами. Яка в неї тепер вологість невідомо, прибора немає...:(
Только не вербу!, Да и тополь- осина, думаю, будут ворсится.
Крім сосни нічого не попадається.

Тол
12.02.2016, 21:16
Димас, Я думаю с ней можно смело работать, я в этом году взял в начале сентября, с января уже с ней работаю, главное сократить время от начала фугования до готовой детали, и так уже 5-ть лет проблем нет

Александр Днепр
12.02.2016, 21:21
Дошка 25 сохне на вулиці в тіні з початку літа, перекладена і прикрита шифером. Брав в роботу - суха. Але на вулиці вологість зимою часто підвищена, бо заніс в майстерню, де тепло, вона полежала і покрилась містами мілкими тріщинами. Яка в неї тепер вологість невідомо, прибора немає...:(

Крім сосни нічого не попадається.
Посмотрите таблицу "Равновесная влажность древесины". Она о многом говорит, особенно комментарии к ней. Лично для себя сделал вывод, что если положить доски в отапливаемое помещение, то они готовы к работе за 3 месяца (досок 0,5 куба 30-ки), переложены брусками 40х40 мм через 50см длины доски. Торцы тупо замазал клейстером из муки. Сверху стопки тоже бруски и по 2 шлакоблока на каждый брусок.

Димас
12.02.2016, 21:27
Я думаю с ней можно смело работать, я в этом году взял в начале сентября, с января уже с ней работаю

Лично для себя сделал вывод, что если положить доски в отапливаемое помещение, то они готовы к работе за 3 месяца (досок 0,5 куба 30-ки).
Я наоборот переживаю, что она пересушена, влажность меньше 15%.

Тол
12.02.2016, 21:57
В это время на улице влажность доски 15 быть не может, 20-25

Voblin_UA
12.02.2016, 22:15
Мои замеры в неотапливаемом сухом гараже выдают 19% на доске, на которой в августе было 7-9%.
Беру в работу и не парюсь. По факту доска аж звенит - на слух сейчас определяю тоже довольно точно :)
9% сейчас у доски непосредственно из сушки. Перед этим я думал, что у меня прибор пошабашил...

Александр Днепр
12.02.2016, 22:27
Я наоборот переживаю, что она пересушена, влажность меньше 15%.
Дмитрий, навряд-ли. Исходя из таблицы, то у Вас на улице было у доски % 15-16 влаги, а поверхностный слой (0,5-1мм) набрал из-за этих туманов и дождей большую влажность, до 20% (ИМХО). Занесли в помещение, где влажность воздуха меньше, чем на улице , ну и поверхностный слой начал отдавать быстро быстро влагу, вот и появились микротрещинки, но они не глубокие (0,5-1мм)(ИМХО). Если судить по этой таблице, то меньше 13-14 ну никак у Вас влажность доски не будет.
Р.S. Я вот сам задумался, когда мне доску выносить в сарай , где буду работать.

Добавлено через 10 минут
В это время на улице влажность доски 15 быть не может, 20-25 Если она высохла летом -осенью до равновесной влажности, то 15-16-17 может, 25 -это уж если была недосушеная. Больше вникая в эту тему, напрашивается вопрос6 может нет смысла ее держать на улице 2 сезона. летом посушил на улице, потом осенью, перед похолоданием внести в сухое помещение, и в конце зимы работать7

Димас
12.02.2016, 22:55
летом посушил на улице, потом осенью, перед похолоданием внести в сухое помещение, и в конце зимы работать7
__________________

Александр Днепр, я заношу её частями с о штабеля в мастерскую. В разную погоду. И заметно, что в туман, сырую погоду, доска "сырее", верхний слой. В морозную сухую погоду, естественно суше. Сделанные зимой ульи, хранятся под навесом, и к лету слегка усыхают. Примерно 2-3 мм, (иногда до 5) но при межкорпусном 10 мм, это не критично. Зимой корпуса не мерял, возможно эти 2-3 возвращаются назад:).

верес
13.02.2016, 01:21
Я наоборот переживаю, что она пересушена, влажность меньше 15%.
непереживайте, атмосферна (природня) сушка якраз може дати от тих 15%, і не нижче, за роки практики вся дошка такої сушки ніразу не показала вологість нижче 15, і це для тонких 20-25 мм, 40-50 мм- вих - верхній шар показує 15, після фуговки на 3-5 мм з кожної сторони може бути на 2-3% вже більше, а дуб і на всі 5-6%.
тому при фуговці довгих дощок 1,5-2 і більше м треба це враховувати і рівномірно знімати з кожної сторони, а не одну сторону до мінімального допуску, залишаючи на іншій 1-2 мм на рейсмус.

Мои замеры в неотапливаемом сухом гараже выдают 19% на доске,
При промірах за мінусових температур вологоміри по деревені дають значні похибки, тому для точності слід це робити при пплюсових температурах. на прогрітих зразках.
При річному зберіганні в закритих сухих приміщеннях висушених матеріалів після камерної сушки з 7-8% вологості, збільшують свою вологість всього на 1-3%.
на слух сейчас определяю тоже довольно точно
ніколи недовіряю таким "приборам", тому що в таких твердженнях більше блефу як реальності, завжди згадую таку приказку " дядьку ви чим міряли? та я на око знаю,нащо мені міряти! - то щоб воно вам вилізло".
В это время на улице влажность доски 15 быть не может, 20-25
з цим непогоджуюся , причину пояснив, неможе дошка тільки із-за того що зима - зволожитися на 10%, якщо тільки на неї не лили воду.

Александр Днепр
13.02.2016, 02:46
Александр Днепр, я заношу её частями с о штабеля в мастерскую. В разную погоду. И заметно, что в туман, сырую погоду, доска "сырее", верхний слой. В морозную сухую погоду, естественно суше. Сделанные зимой ульи, хранятся под навесом, и к лету слегка усыхают. Примерно 2-3 мм, (иногда до 5) но при межкорпусном 10 мм, это не критично. Зимой корпуса не мерял, возможно эти 2-3 возвращаются назад:).
Я думаю, що ці 2-3 мм повертаються навіть не зимою, а пізньої осені(ИМХО), коли тумани та моросить, тобто в точці роси накоплюються капельки вологи, якщо є туман, то вологість повітря до 100%, деревина своє назад і забирає.

верес
13.02.2016, 08:27
Я думаю, що ці 2-3 мм повертаються навіть не зимою, а пізньої осені, коли тумани та моросить, тобто в точці роси накоплюються капельки вологи, якщо є туман, то вологість повітря до 100%, деревина своє назад і забирає.
__________________
саме так, ми всі знаємо і спостерігаємо що прохолодними ранками в теплу пору року утворюється роса, і на всіх не гігроскопічних поверхнях (для пркладу пофарбована дошка) ми можемо її спостерігати,(зимою вона теж є, але вже в вигляді інею), і лише на "цікавих" для нас незахищених дошках ми її небачимо, а все тому, що вона, -роса, утворюючись, зразу ж поглинається деревиною, через це, дощаті штабелі накриті зверху, обов"язково ще обгортаю по периметру плівкою, щоб закрити до них доступ "роси", але саме краще зберігати дощку в приміщеннях, ангарах, можна на горищах, але на останніх, може бути проблема, надтто швидке підсушування поверхневих шарів деревини з небажаними наслідками - розщепленнями дощок по довжині, особливо широких, тому перед складуванням на горища їх треба пообрізати, знімем натяги які можуть розщепити дошку, а ще, як правило, в обрізках можуть бути шкідники,і переселяти їх на горища які майже завжди мають дерев"яні конструкції,- небезпечно, (тому така робота має подвійне значення), широкі дошки обов"язково порозпускати по сердцевині, буде легше піднімати на горище і менше шансів отримати брак від такої сушки.

Voblin_UA
13.02.2016, 08:32
ніколи недовіряю таким "приборам", тому що в таких твердженнях більше блефу як реальності
А о высокой точности тут речи и не идёт. Но вот с тем, что сухая доска звенит, а мокрая даёт глухой звук, Вы вряд ли станете спорить :) Только это я и хотел сказать :)
И большое спасибо за подсказку касательно измерений при низких температурах - я не знал этот нюанс. Спасибо!

верес
13.02.2016, 09:23
сухая доска звенит, а мокрая даёт глухой звук, Вы вряд ли станете спорить
ні в якому разі, я тільки про себе, ніколи не довіряю своїй "інтуїції", досвіду, в таких і інших питаннях, завжди як аргумент маю посилання на певний перевірений вимірювальний прилад, а це мій "адвокат", тому, що нераз виникали ситуації коли можлива відповідь "на око", могла би спрацювати проти мене, ось і все.

Strelec
13.02.2016, 14:32
Вопрос к специалистам , кто с деревом на "ты".Если в декабре положили доску в теплое помещение и она обдувается вентиляторами,высохнет ли она до апреля,что бы можно было делать магазины?

Voblin_UA
13.02.2016, 17:43
Вопрос к специалистам , кто с деревом на "ты".Если в декабре положили доску в теплое помещение и она обдувается вентиляторами,высохнет ли она до апреля,что бы можно было делать магазины?
Не исключено. Закажите на Алиэкспрессе за 6$ простейший влагомер для древесины, и перестрахуетесь.

Владимир Татомир
13.02.2016, 18:16
Strelec, должна высохнуть, на магазины пойдет без проблем.

Strelec
13.02.2016, 18:28
Strelec, должна высохнуть, на магазины пойдет без проблем.

Спасибо :ok:,теперь то, что на планировал, должно получиться.:appl:

Димас
13.02.2016, 21:17
Если в декабре положили доску в теплое помещение и она обдувается вентиляторами,высохнет ли она до апреля,что бы можно было делать магазины?
Смотря какой толщины. Ели 40-50 то под вопросом(ИМХО)

AmpirV
13.02.2016, 22:50
Закажите на Алиэкспрессе за 6$ простейший влагомер для древесины, и перестрахуетесь.
Такой сойдёт? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Кто таким пользуется, как себя зарекомендовал? Предел измерения от 5 до 40%, питается от кроны.

Voblin_UA
13.02.2016, 23:02
У меня ещё проще.

Strelec
13.02.2016, 23:03
Смотря какой толщины. Ели 40-50 то под вопросом(ИМХО)

Будем мерять.

ссс1
15.02.2016, 22:53
люди, а скажите вот что: если сушить инфракрас. лампой ( у меня уфо), сушка будет без трещин? читал что волны проникает в глубь, такой метод есть же.

Voblin_UA
15.02.2016, 23:08
Потрескается. (ИМХО)

Александр Днепр
16.02.2016, 00:33
Смотря какой толщины. Ели 40-50 то под вопросом(ИМХО)
Должно быть немного доски по сравнению с обЪемом помещения, вентиляция и тепло. У меня 30-ка 0,5 куба высохла за 3 месяца в столовой дома 42м.куб объем, Т-ра 22-23 градуса+вентиляция естественная. если положите много, то топить и вентилировать придется серьезно. (ИМХО)

Добавлено через 3 минуты
люди, а скажите вот что: если сушить инфракрас. лампой ( у меня уфо), сушка будет без трещин? читал что волны проникает в глубь, такой метод есть же.
Причем ЭМ-волны к ИК свету? ИК свет сильно нагревает поверхностный слой.

alexleo
16.02.2016, 13:50
У меня ещё проще.

ссылку в студию !

Voblin_UA
16.02.2016, 14:13
ссылку в студию !
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Или вот в сообщении на этом форуме ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] B5%D1%80#post39115)

Александр Днепр
16.02.2016, 18:35
Экспериментальным путем установил степень усушки сосны. Доска 30 мм Х 170 мм (для корпусов "рогатых") . (Пилили отлично, все размеры выдерживали до 1мм). по толщине было 30 мм ,стало 29 мм-усушка 3,З %. по ширине было 170 мм, стало 165 мм- усушка 3%. Что не очень заметно на 30 мм толщины, то очень существенно на 170 мм ширины. Длину, к сожалению, сырых досок не мерял.

Andruhan
16.02.2016, 19:15
Экспериментальным путем установил степень усушки сосны. Доска 30 мм Х 170 мм (для корпусов "рогатых") . (Пилили отлично, все размеры выдерживали до 1мм). по толщине было 30 мм ,стало 29 мм-усушка 3,З %. по ширине было 170 мм, стало 165 мм- усушка 3%. Что не очень заметно на 30 мм толщины, то очень существенно на 170 мм ширины. Длину, к сожалению, сырых досок не мерял.
Ещё усохнет, а длину, практически, не меняет.

Александр Днепр
16.02.2016, 20:23
Ещё усохнет, а длину, практически, не меняет.
На сколько еще?

Andruhan
16.02.2016, 22:26
На сколько еще?
Уже меньше, может на половину усушки. Там ещё какая сосна попадётся.

Владимир Татомир
16.02.2016, 22:50
Уже меньше, может на половину усушки. Там ещё какая сосна попадётся.
Молодой лес усыхается больше, чем зрелый.

Александр Днепр
17.02.2016, 00:45
Молодой лес усыхается больше, чем зрелый.
Думаю, что был молодой, да и откуда на Полтавщине старая сосна! Во Вторую мировую вся на блиндажи пошла.

Добавлено через 1 минуту
Уже меньше, может на половину усушки. Там ещё какая сосна попадётся.
Ну, 2 мм по ширине и 0,5 по толщине не смертельно. Кстати, брал у Вашего друга, неплохой лес. При мне грушу распиливали. Какие красивые доски были!

верес
19.02.2016, 00:46
Экспериментальным путем установил степень усушки сосны. Доска 30 мм Х 170 мм (для корпусов "рогатых") . (Пилили отлично, все размеры выдерживали до 1мм). по толщине было 30 мм ,стало 29 мм-усушка 3,З %. по ширине было 170 мм, стало 165 мм- усушка 3%. Что не очень заметно на 30 мм толщины, то очень существенно на 170 мм ширины. Длину, к сожалению, сырых досок не мерял.
__________________
якщо це для Вас цікаво, то всихання пиломатеріалів можна визначити за спец формолую У=К(Wн-Wк), %.
К коефіцієнт всихання для сосни
0,18 по радіальному напрямку,
0,31 по тангентальному напрямку.
Wн -початкова вологість,
Wк - кінцева вологість,
Якщо дошка після розпилювання то її вологість більше 30%, (тобто від мах вологості для ядра сосни 33%, заболоні 115% до досягнення 30% деревина не буде всихати, всихання розпочнеться лише після зниження вологості нижче 30%), тобто беремо Wн =30%
При атмсферній сушці можемо мати найнижчу вологість 15%, тож Wк=15%, провівши обчислення.
Ут=0,31(30-15)=4,65%, максимально при таких умовах соснова дошка всохне на 4,65%, 170-4,65%=162, зменшення на 8 мм, якщо 30-4,65%=28,6, всохне на 1,4 мм.
Ур=0,18(30-15)=2,7%, 170-2,7%=165,4 всохне на 4,6 мм, 30-2,7=29,2, всохне на 1мм,

В продольному напрямку деревина всихає в середньому на 0,1%,
коефіцієнти всихання за напрямками для різних порід деревини різні, вони зведені в таблиці, доречі ці коефіцієнти є основними для визначення характеристик короблення деревини певного дерева,

Александр Днепр
19.02.2016, 01:14
якщо це для Вас цікаво, то всихання пиломатеріалів можна визначити за спец формолую У=К(Wн-Wк), %.
К коефіцієнт всихання для сосни
0,18 по радіальному напрямку,
0,31 по тангентальному напрямку.
Wн -початкова вологість,
Wк - кінцева вологість,
Якщо дошка після розпилювання то її вологість більше 30%, (тобто від мах вологості для ядра сосни 33%, заболоні 115% до досягнення 30% деревина не буде всихати, всихання розпочнеться лише після зниження вологості нижче 30%), тобто беремо Wн =30%
При атмсферній сушці можемо мати найнижчу вологість 15%, тож Wк=15%, провівши обчислення.
Ут=0,31(30-15)=4,65%, максимально при таких умовах соснова дошка всохне на 4,65%, 170-4,65%=162, зменшення на 8 мм, якщо 30-4,65%=28,6, всохне на 1,4 мм.
Ур=0,18(30-15)=2,7%, 170-2,7%=165,4 всохне на 4,6 мм, 30-2,7=29,2, всохне на 1мм,

В продольному напрямку деревина всихає в середньому на 0,1%,
коефіцієнти всихання за напрямками для різних порід деревини різні, вони зведені в таблиці, доречі ці коефіцієнти є основними для визначення характеристик короблення деревини певного дерева,
Від практики до теорії...:)
так-все сходиться.:appl::appl::appl::appl:

верес
19.02.2016, 08:18
Від практики до теорії...
так-все сходиться.
треба лише брати до уваги якої постави, тобто, з якої частини колоди, в її поперечному перерізі випиляна дошка, тому, що при такому всиханні (на 15%) тангентальна (та що є крайньою від сердцевини в перерізі колоди), дошка всохне по ширині на 4,65%, а радіальна (центральна) тільки на 2,7%, разом з тим, ця ж дошка- радіальна по пласті, буде мати максимальну усушку в 4,65% вже по товщині, бо волокна тут вже мають тангентальне розміщення.
Така як Ви кажете, теорія, хоча не зовсім так, це результати практичних вивчень поведінки деревини дослідниками, нам же достатньо лише вміло цими дослідженнями користуватися для того,що би потім не звинувачувати деревину в тому, що вона -погана.
П.С. користуючись цими знаннями можна передбачити есплуатаційну якість майбутнього виробу, в нашому випадку це вулик, рамка, особливо корпуси БК вуликів, адже, якщо ми неврахуємо різного всихання стінок корпуса по причині, що одна стінка виготовлена з дощок радіального, інша тангентального розпилу, при експлуатації отримаємо від набрякання чи всихання різну усадку і появу щілин які дуже добре видно на безфальцевих корпусах, рогаті теж сюда відносяться,

Алексей борец
02.03.2016, 19:39
Пользуюсь более двух лет измерителем влажности древесины Stihl. Нареканий на работу нет:ok:

Urik
02.03.2016, 20:58
Пользуюсь более двух лет измерителем влажности древесины Stihl. Нареканий на работу нет:ok:
Пришли сегодня посылки. :ura1: завтра поеду забирать, в одной из них такой же. Будем пробовать.
Р.С. если не пришлют трубу от граммофона! :rofl2: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

верес
02.03.2016, 21:56
Пользуюсь более двух лет измерителем влажности древесины Stihl. Нареканий на работу нет
що собою представляє датчик такого прилада вимірювання, якого він типу, пластинчатий чи шпильковий, якщо шпильковий то яка їх довжина.

Urik
03.03.2016, 18:02
Пользуюсь более двух лет измерителем влажности древесины Stihl. Нареканий на работу нет:ok:
Сейчас у них другой дизайн.

Алексей борец
04.03.2016, 15:01
що собою представляє датчик такого прилада вимірювання, якого він типу, пластинчатий чи шпильковий, якщо шпильковий то яка їх довжина.

Иголки точеные на конус. Длина 12,4 мм. При измерении в сосну, осину, липу загоняю иголки датчика полностью, в ясень миллиметра на 3.

верес
04.03.2016, 16:51
Иголки точеные на конус. Длина 12,4 мм. При измерении в сосну, осину, липу загоняю иголки датчика полностью, в ясень миллиметра на 3.
__________________
дякую,
як користуватися таким приладом мабуть інструкція прилагаєтся, як що ні то мабуть по аналогу на совдеповський, три голки такої ж довжини, мають вганятися на повну, тому й запитав, як в Вас, бо я по своєму датчику,він в мене окремо від вимірювального пристрою, тож щоб встромити в сосну суху требе вдарити зверху кулаком, витягую лише спец вилочкою, типу фомки, в дуб бити треба відчутно, кулак болить, ну і витягувати обережно, щоби незламати голки, бувало ламаються , тому слідкую за цим, щоб "знати де прийдеться ножі перезаточувати".
Голки розміщую лише по пласті, вздовж волокон, ні в поперек, ні тим більше з торця волога не міряється, ( так пише інструкція), шкала відградуйована на сосну, тому при одних і тих же значеннях по приладу, для визначення вологості ялини додаємо 2, в випадку дуб, ясен зменшуємо майже на 2%, на мерзлій, гарячій -зразу з камери, прилад бреше.
Можливо Ваша китайська штучка досконаліша?

Алексей борец
05.03.2016, 22:53
Можливо Ваша китайська штучка досконаліша?
Штучкой доволен. Но если в дальнейшем будет серьозное производство, то надо будет брать прибор за 300-400 у.е.

Urik
09.03.2016, 07:45
Полученный влагомер. Дерево хранилось в разных условиях, за точность не знаю, но + - совпадает. Четвертое фото совсем мокрая.

AmpirV
09.03.2016, 19:17
Покажу и я свой в работе:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) - рамка зимовалая в нижнем корпусе, сегодня с улья;

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) - заготовка сосна, год в отапливаемой мастерской;

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) - тополь, ноябрьский свежепил, с декабря в мастерской;

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) - то же тополь под навесом на улице (рейка перекладная).
:ok:

alexleo
11.03.2016, 01:24
Задумался о выборе влагомера , смотрю али экспресс , там есть на два и на четыре контакта , какой лучше и почему ?

AmpirV
11.03.2016, 10:07
Задумался о выборе влагомера , смотрю али экспресс , там есть на два и на четыре контакта , какой лучше и почему ?

На четыре контакта якобы выше точность, но, блин, всунуть его в дерево в два раза тяжелее. Откручивал на своем одну пару контактов - показания изменяются незначительно (контакты закорочены попарно).(ИМХО)

Voblin_UA
11.03.2016, 11:56
Достаточно самого простого - тут не мебель, достаточно тенденцию отслеживать... (ИМХО)

alexleo
11.03.2016, 16:28
Какого именно? Хочется чтобы он был не только дешов но и показывал более менее точно

Отправлено с моего HT3 через Tapatalk

Voblin_UA
11.03.2016, 17:24
Я выкладывал в "покупках на Алиэкспресс" кажись. Модель MD-816.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Цена на него 5 или 6 долларов. Точности измерений хватает с головой.
Моё железное имхо заключается в том, что бессмысленно вылавливать десятые доли процента там, где в процессе эксплуатации влажность плавает сразу на добрый десяток процентов - выше есть фото, это подтверждающие...
С сосной даже 19% уже можно работать, хотя лучше 12-15%. Исключение - липа, которую колбасит и кикозит абсолютно нипадеццки... Ну, если не досушить.

Димас
16.03.2016, 23:55
Вынес новые корпуса на улицу под навес, и через время из-за ветров и сухости воздуха пошли микротрещины по стенкам, и каждый год они меня нервируют
15279
Даже 5-летний лежак подсох и трещины увеличились
15280

И никогда не клейте щиты для ульев сомнительными клеями, типа ПВА Д2 Северодонецк! Вот что через год случилось:(
15281
И шо теперь делать? Промазать снаружи трещины полиуретановым клеем или :drovosek:?

Берендей
17.03.2016, 00:06
Я выкладывал в "покупках на Алиэкспресс" кажись. Модель MD-816.
Так ради прикола а влажность меда им не промеряли? Может рефрактометр и не нужен вовсе ;)

Urik
17.03.2016, 07:25
Так ради прикола а влажность меда им не промеряли? Может рефрактометр и не нужен вовсе ;)
Ну так, ради прикола можно и до жены добраться! :ah: :rofl2:

sage
17.03.2016, 08:14
Вынес новые ..... пошли микротрещины по стенкам, и каждый год они меня нервируют

Даже 5-летний лежак подсох и трещины увеличились


И никогда не клейте щиты для ульев сомнительными клеями, типа ПВА Д2 Северодонецк! Вот что через год случилось:(

И шо теперь делать? :drovosek:?Доска была не досушена до нужной влажности. Клей Д2 не предназначен для склейки древесины на открытом воздухе, здесь нужно Д3 или полиуретановый. В любом случае требуется защитное покрытие(лак, краска), обязательно "для наружных работ". Дешевых вариантов такого покрытия еще не придумали. Даже на евроокне, настоящем, из дерева, появляются через время трещинки, которые нужно ,на языке профи, законсервировать. Обычно обрабатывают специальными составами, которые заполняют эти трещинки.На последнем фото все можно исправить, но потребуется полная разборка, очистка, подгонка (фугование) деталей для склейки и так далее. Дешевле пустить такой улей на запчасти.Причина такой неприятности,опять же, в нарушении технологии изготовления.

Если нет профессионального влагомера ,то самый простой и надежный способ проверить влажность - взвесить образцы. Потребуются не большие электронные весы. Есть в этом свои неудобства, но это лучше чем просто на "глазок".
с ув. SAGE:)

Берендей
17.03.2016, 09:39
Ну так, ради прикола можно и до жены добраться!
Смех смехом, но по логике данный прибор должен и влажность меда определять. Может у кого из форумчан есть в наличии рефрактометр и влагомер и самое главное желание провести сравнительный анализ показаний этих двух приборов.

Urik
17.03.2016, 13:35
Скорее всего принцип действия приборов основан на измерении сопротивления материала и уних будет разный порог чувстительности.

Дет Котэ
17.03.2016, 14:03
И шо теперь делать? Промазать снаружи трещины полиуретановым клеем или :drovosek:?


:drovosek:

Andruhan
17.03.2016, 15:07
Скорее всего принцип действия приборов основан на измерении сопротивления материала и уних будет разный порог чувстительности.
Влагомер- да, а рефрактометр- оптический прибор!

Димас
17.03.2016, 16:12
Доска была не досушена до нужной влажности.
Такие же щели появляются и в ульях сделанных из сухой доски, потом исчезают в сезоны дождей и т.п. Хотя клей там тоже, подозреваю применялся Д2.
Дешевле пустить такой улей на запчасти.Причина такой неприятности,опять же, в нарушении технологии изготовления.
Думаю на рамки в следующем году перерезать все рогатые :trud:

Urik
17.03.2016, 16:42
Такие же щели появляются и в ульях сделанных из сухой доски, потом исчезают в сезоны дождей и т.п. Хотя клей там тоже, подозреваю применялся Д2.

Думаю на рамки в следующем году перерезать все рогатые :trud:

А через пару лет из этих рамок посклеивать щиты для лежаков!!! :rofl2:

Димас
17.03.2016, 16:45
А через пару лет из этих рамок посклеивать щиты для лежаков!!!
Ну да, это расплата за интернет-зависимость. Не было бы интернета, я бы сделал уже давно 100 лежаков и к ним по 20 рамок ( всего лишь, а не по 100) и лежал бы пил пиво в тенечке, не зная куда девать свободное время.:)

alexleo
18.03.2016, 22:20
насмотрел себе влагомеров на али , теперь не знаю какой выбрать
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] la07
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] la07
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] la07
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] la07

Владимир Татомир
18.03.2016, 23:01
alexleo, зачем Вам влагомер, или для развития пасеки деньги некуда потратить?

Александр Днепр
19.03.2016, 01:01
alexleo, зачем Вам влагомер, или для развития пасеки деньги некуда потратить?
Вот-вот. мне пока что дочтаточно слуха и зрения.:)

Орієць
29.03.2016, 21:59
Полученный влагомер. Дерево хранилось в разных условиях, за точность не знаю, но + - совпадает. Четвертое фото совсем мокрая.
Urik, у Вас на 1-3 світлинах (пост №227)безфальцові вулики, я так розумію. На 4 та 6 фото між корпусами реечки. Це Ви робили вже фальці на безфальцевих корпусах?

aleksanderche
29.03.2016, 23:02
насмотрел себе влагомеров на али , теперь не знаю какой выбрать
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] la07
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] la07
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] la07
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] la07
А есть у кого-то опыт использования таких устройств? Удобная вещь и цена в 400 грн. как по мне доступно. Зато точно увидишь какой лес берешь. Еще вопрос как им правильно пользоваться?

Владимир Татомир
29.03.2016, 23:18
aleksanderche, если уж так хочется то любой, и возможно не самый дорогой.Пользуются при комнатной температуре.Если доска с мороза или из сушилки сразу, показания будут с большой погрешностью.Для разных пород сушествует таблица(может идти с влагомером).Отклонения не большие, но есть.Вообще влагомер не самая необходимая вещь, по мне лучше хороший пильный диск приобрести.