PDA

Просмотр полной версии : Что Выгодней и Почему?! Матководство, пакетное пчеловодство или медовое направление?


Страницы : [1] 2

Владимир@
11.02.2018, 06:51
Приветствую всех пчеловодов! Интересует меня темка о деньгах что более выгодно а что нет и почему?! Напишу вкратце а Вы по желанию дополните! На первом месте :hunt:) это матководство-- затрат не много прибыль колосальна в сравнении с затратами( возить не надо сторожить не надо цена всегда неплохая и по весне нарасхват да и по лету улетает всё как горячие пирожки))сам не знаю почему))--Ладно знаю--реклама двигатель прогресса и регресса))) Второе место это:hunt: пакетоводство-- тоже самое корми( предоставь постоянный взяток- ++ и большой плюс можно использовать любые лекарства и успешно бороться с недугами(клещи и тд) не оглядываясь а не засветиться ли у меня мёд при сдаче так как когда пакеты(семьи)покупают не нужно предоставлять ни каких бумаг что твой товар качественный -верят на глаз и на слово( тоесть риски берёт ток кто покупает)и потому можно обрабатывать и не бояться!- И цена довольно не плохая с учётом того что всё на месте и в начале сезона деньги уже на руках--спокойно готовишь товар на следующий сезон--обрабатуешь когда хочешь и чем хочешь--и наращиваешь спокойно товар. Ну и третье место:hunt: это мёд-- самое трудоёмкое по всем параметрам и понятиям ремесло--но оно же и самое низкооплачиваемое ремесло ( мёд -не в цене - качёвка-охрана- не возможность обрабатывать пчёл любыми припоратами в любое время как результат имеем много трудностей в конце сезона + возмозность попадания в товар(мёд) антибиотика) с полей с пакетов которые купил и тд --тоесть можно вообще не сдать на опт товар или здать его по заниженной цене------ поля(сады) обрабатывают садят гмо и куча всего)) Вот и пришла у меня мысль а не начать ли нам всем работать на пакеты и на маток--а мёд пусть перекупы сами собирают--а мы пакеты и маток в другие страны будем продавать--таже европа))заполоним евпропейский рынок нашими пчёлами))) Ура Товариши))Ура)-аа)!!:beer:(ИМХО) А Да тема что выгодней и почему--выгодней я сказал а вот почему думаю что по качену)- дополняйте --тема новая не кто не подымал --почему то)!

art.
11.02.2018, 07:06
ещё как минимум два пункта пропустили...
1 лечебные настойки, отвары, мази и прочее
2. а не купить ли свечной заводик? (изделия из воска)

Владимир@
11.02.2018, 07:10
ещё как минимум два пункта пропустили...
1 лечебные настойки, отвары, мази и прочее
2. а не купить ли свечной заводик? (изделия из воска)

Согласен в мелочах суть))!:beer:

Владимир Татомир
11.02.2018, 08:22
Владимир@, уже нашел себе главную матку? Без нее кто же будет маток выводить?Ну впрочем зря все описал так подробно, теперь вса кинутся в прибыля и без меда оставим тысячи людей.Хотя можешь сделать на своей пасеке эксперимент, продай пакеты со своих семей, оставшихся пчел рассади в нуклеусы, туда давай своих новых маток, затем продаешь этих маток и качай мед с оставшихся рамок.На лекарства тратиться не придется, сплошная экономия, пчела с нуклеусов и сама разлетится.Да еще продавай бегом сушь иначе ее моль сожрет.И осенью считай бабосы.

art.
11.02.2018, 08:35
Согласен в мелочах суть))!:beer:

почему выгодно на рынке продавать дешевые носки? потому что нужны каждый день и цена мелкая... ;)
в мелочах прибыль...
матководство это избранно...
мед лучше оптом...
пчелопакеты - ну это год два пока не насытится рынок...
а вот здоровье и эстетика каждый день...
самый прибыльный бизнес это рождение, здоровье, еда, смерть.

Віталій В
11.02.2018, 08:46
Я конечно еще лапоть в пчеловодстве, но в одной из лекций Малыхин В.Е говорит что "нельзя класть все яйца в одну корзину".

art.
11.02.2018, 08:57
Я конечно еще лапоть в пчеловодстве,

а можешь показать на человека который не лапоть? ;)
да все мы лапти!!!! очень умная поговорка "век живи, век учись, и все равно дураком помрешь"
а все потому что мы не боги, и все знать не можем... кто то изобретает и подстраивается под пчел, и ни в коем случае не диктует что делать пчелам... срать им на твои рамки, вощину, утепление.... подходит, сделают свое дело, не подходит, слетят и фиг помешаешь....
пчелы нас терпят, поэтому мы их держим ;)

vodolej
11.02.2018, 09:16
Владимир@,
В чужих руках всегда кажется что хлеб мягче. Повторю, кажется. Любую работу если выполнять добросовестно будет тяжело. "Коли руки роблять дурну роботу - голова розвивається!" - це вже моє. Все решает рынок. Победит тот для кого избранная работа это хобби. Так что выгоднее? Признаю, сегодня на коне матководы и пакетчики. Но ведь ни для кого из нас это дело не закрыто.

Владимир@
11.02.2018, 10:01
Владимир@, уже нашел себе главную матку? Без нее кто же будет маток выводить?Ну впрочем зря все описал так подробно, теперь вса кинутся в прибыля и без меда оставим тысячи людей.Хотя можешь сделать на своей пасеке эксперимент, продай пакеты со своих семей, оставшихся пчел рассади в нуклеусы, туда давай своих новых маток, затем продаешь этих маток и качай мед с оставшихся рамок.На лекарства тратиться не придется, сплошная экономия, пчела с нуклеусов и сама разлетится.Да еще продавай бегом сушь иначе ее моль сожрет.И осенью считай бабосы.

Да всё норм )) порешаем)) то есть разберёмся) везде труд спору нет но тот что на третьем месте тут не поспоришь)) не буду описывать что Вам нужно сделать в своей жизни хоть вы и описали что делать нужно мне--но то такое))

Добавлено через 3 минуты
Владимир@,
В чужих руках всегда кажется что хлеб мягче. Повторю, кажется. Любую работу если выполнять добросовестно будет тяжело. "Коли руки роблять дурну роботу - голова розвивається!" - це вже моє. Все решает рынок. Победит тот для кого избранная работа это хобби. Так что выгоднее? Признаю, сегодня на коне матководы и пакетчики. Но ведь ни для кого из нас это дело не закрыто.

Водолей вот Вы меня почти и поняли--- Рад что мы сошлись в понимании вопроса--я и предлогаю людям влесть в этот безддоный бизнес--зачем мёд месить)) за капейки--может тогда уравняется рынок)):beer:

Добавлено через 51 секунду
Я конечно еще лапоть в пчеловодстве, но в одной из лекций Малыхин В.Е говорит что "нельзя класть все яйца в одну корзину".

Малыхин разве Сам это не сделал?

Добавлено через 5 минут
почему выгодно на рынке продавать дешевые носки? потому что нужны каждый день и цена мелкая... ;)
в мелочах прибыль...
матководство это избранно...
мед лучше оптом...
пчелопакеты - ну это год два пока не насытится рынок...
а вот здоровье и эстетика каждый день...
самый прибыльный бизнес это рождение, здоровье, еда, смерть.
Страх -вот это рынок

art.
11.02.2018, 10:12
я и предлогаю людям влесть в этот безддоный бизнес--зачем мёд месить)) за капейки--может тогда уравняется рынок)):beer:



с сегодняшнего дня все форумчане переходят на матководство... :D
с завтрашнего будем продавать друг другу маток...:rofl2:
когда захочется покушать медку, бросим нафиг это матководство и начнем заниматься пчелами... когда наедимся медку, начнем пакеты продавать.... и так по кругу...

ну простите меня но это бред... как бы не хотел занятся матками, если это не твое то не лезь, что бы потом камнями не закидали... тоже могу сказать и о пакетах и о меде...
кесарю кесарево...
в выборе бизнеса (если конечно захочешь заниматься настоящим бизнесом), прежде всего нужно узнать рынок сбыта!!!!!! а уж потом покупай маток из Германии или Италии, покупай станок для ИО, нуклеусы, ульи хорошие, и прочий инвентарь...
то же можно сказать и пакетчиках...
а главное всегда чтить ИМЯ!.. один раз оплошаешь и не будет хорошего имени, поэтому к каждой маточке, к каждому пакету нужно подходить индивидуально, хоть и будет заказ на 50-100 штук...

поэтому выгодно только КАЧЕСТВЕННАЯ РАБОТА!!!!

Берендей
11.02.2018, 10:39
Водолей вот Вы меня почти и поняли--- Рад что мы сошлись в понимании вопроса--я и предлогаю людям влесть в этот безддоный бизнес--зачем мёд месить)) за капейки--может тогда уравняется рынок))
Ну уровняйте, дайте на форуме объявление о продаже вами маток а через месяц поведаете сколько людей вам сделало заказы и сколько маток заказанно. Поржем все вместе :)

Владимир@
11.02.2018, 10:51
с сегодняшнего дня все форумчане переходят на матководство... :D
с завтрашнего будем продавать друг другу маток...:rofl2:
когда захочется покушать медку, бросим нафиг это матководство и начнем заниматься пчелами... когда наедимся медку, начнем пакеты продавать.... и так по кругу...

ну простите меня но это бред... как бы не хотел занятся матками, если это не твое то не лезь, что бы потом камнями не закидали... тоже могу сказать и о пакетах и о меде...
кесарю кесарево...
в выборе бизнеса (если конечно захочешь заниматься настоящим бизнесом), прежде всего нужно узнать рынок сбыта!!!!!! а уж потом покупай маток из Германии или Италии, покупай станок для ИО, нуклеусы, ульи хорошие, и прочий инвентарь...
то же можно сказать и пакетчиках...
а главное всегда чтить ИМЯ!.. один раз оплошаешь и не будет хорошего имени, поэтому к каждой маточке, к каждому пакету нужно подходить индивидуально, хоть и будет заказ на 50-100 штук...

поэтому выгодно только КАЧЕСТВЕННАЯ РАБОТА!!!!
Полностью согласен-- но статья для тех кто хочет заняться но сомневается--Вы как психолог думаю это и так поняли-- а чуть чуть уравнять можно))подбить так сказать дебет кредет)):beer::beer::frend: в любом деле можно разобраться и понять если есть желание и мотивация(( кесарево кесарю-то такое -))на лоха)) А статейка думаю глядишь и пригадится-- Пчеловодам и начинающим и нет__А то что в нашем деле всё надо делать на совесть думаю люди и так понимают( чай не депутаты))понятно что совесть у каждого своя но то такое-решаемо))!:beer:

Добавлено через 2 минуты
Ну уровняйте, дайте на форуме объявление о продаже вами маток а через месяц поведаете сколько людей вам сделало заказы и сколько маток заказанно. Поржем все вместе :)

ну зачем через месяц через пару лет если влезу в эту тему( клиентная база за месяц не делается)это даже те кто мёдом занимаются знают)):beer: и если бы занялся -продавал бы Роевых жирных (Высшего качества маток) и по умереной цене--перетянул бы клиентуру Вашу к себе--но то такое пока не решил :beer::beer:

art.
11.02.2018, 11:05
Полностью согласен-- но статья для тех кто хочет заняться но сомневается--Вы как психолог думаю это и так поняли-- а чуть чуть уравнять можно))подбить так сказать дебет кредет)):beer::beer::frend: в любом деле можно разобраться и понять если есть желание и мотивация(( кесарево кесарю-то такое -))на лоха)) А статейка думаю глядишь и пригадится-- Пчеловодам и начинающим и нет__А то что в нашем деле всё надо делать на совесть думаю люди и так понимают( чай не депутаты))понятно что совесть у каждого своя но то такое-решаемо))!:beer:

ну зачем через месяц через пару лет если влезу в эту тему( клиентная база за месяц не делается)это даже те кто мёдом занимаются знают)):beer: и если бы занялся -продавал бы Роевых жирных (Высшего качества маток) и по умереной цене--перетянул бы клиентуру Вашу к себе--но то такое пока не решил :beer::beer:
в любом начинании нужны не только знания но и последующая эксплуатация... матка может быть жирной и красивой, но не все красивое- добротное...
разобраться и понять не значит делать качественно!
с совестью нужно не решать и тем более не договариваться, совесть это как душа... продал совесть, продал душу.....
для вывода высшего качества маток, люди тратят десятилетия... и как эти годы внести в дебит с кредитом? ;)

Берендей
11.02.2018, 11:18
ну зачем через месяц через пару лет если влезу в эту тему( клиентная база за месяц не делается)это даже те кто мёдом занимаются знают)) и если бы занялся -продавал бы Роевых жирных (Высшего качества маток) и по умереной цене--перетянул бы клиентуру Вашу к себе--но то такое пока не решил
А что вам нужно чтоб вы на это решились? волшебный пендель? Это из разряда "я знаю как быстро и без вложений сказочно разбогатеть - но пока мне лень этим заниматься, поэтому пойду лучше на минимальную зарплату на дядю поработаю"

Владимир@
11.02.2018, 12:16
А что вам нужно чтоб вы на это решились? волшебный пендель? Это из разряда "я знаю как быстро и без вложений сказочно разбогатеть - но пока мне лень этим заниматься, поэтому пойду лучше на минимальную зарплату на дядю поработаю"

Ув Берендей!"! Вы чё так вспенились на меня) не будем переходить на личности я просто написал статью как считаю(моё дело)куда я пойду и что с кем буду делать)--а Вам советую за рамки приличия не выходить)!Люди то всё видят---еще рас говорю статью я не для себя писал--я может скупщиком мёда стану )-и буду для души и совести держать пару семей--так что не нуна __)

Добавлено через 6 минут
в любом начинании нужны не только знания но и последующая эксплуатация... матка может быть жирной и красивой, но не все красивое- добротное...
разобраться и понять не значит делать качественно!
с совестью нужно не решать и тем более не договариваться, совесть это как душа... продал совесть, продал душу.....
для вывода высшего качества маток, люди тратят десятилетия... и как эти годы внести в дебит с кредитом? ;)

Ув Арт--понял что лучшая матка это роевая матка( а всё что лучше для человека- это как вывести этих маток много и в определённый срок-бизнес-- а тут бах и появляются услуги по роевым маткам и тоже не поздно и по умеренной цене--думаю заказов будет кто займётся уйма (понятно что потяжелей задача но качество полюбасу лучше природу не обмануть):beer:

Берендей
11.02.2018, 12:48
Ув Берендей!"! Вы чё так вспенились на меня) не будем переходить на личности я просто написал статью как считаю(моё дело)куда я пойду и что с кем буду делать)--а Вам советую за рамки приличия не выходить)!Люди то всё видят---еще рас говорю статью я не для себя писал--я может скупщиком мёда стану )-и буду для души и совести держать пару семей--так что не нуна __)
Статью может писать только сведущий человек в этих вопросах или журналист со слов профессионала. Лично вы хоть один пакет за свою жизнь продали или хоть одну матку реализовали? Ваша статья извините напоминает размышление моего десятилетнего сына о том как можно просто зарабатывать себе на жизнь не учась в школе.

zeus
11.02.2018, 12:50
Мне пожалуйста сто штук карники пешец роевых. Можно в одно ведро

Владимир@
11.02.2018, 13:13
Статью может писать только сведущий человек в этих вопросах или журналист со слов профессионала. Лично вы хоть один пакет за свою жизнь продали или хоть одну матку реализовали? Ваша статья извините напоминает размышление моего десятилетнего сына о том как можно просто зарабатывать себе на жизнь не учась в школе.
А кто будет решать кто журналист и кто сведушь)) У нас пока (псевдо) демократия но всё же)и на личности я не переходил так что всё в норме я считаю) тему и создал что бы люди вписали по существу свои мысли--может кто и думает как рас о том что я написал-если Вам не очень статья так можно и обойти и пойти своей дорогой!

Добавлено через 48 секунд
Мне пожалуйста сто штук карники пешец роевых. Можно в одно ведро

Вот и первые желающие)) всё только в переди>>

Берендей
11.02.2018, 13:19
А кто будет решать кто журналист и кто сведушь)) У нас пока демократия и на личности я не переходил так что всё в норме я считаю) тему и создал что бы люди вписали по существу свои мысли--может кто и думает как рас о том что я написал-если Вам не очень статья так можно и обойти и пойти своей дорогой!
Ну если свои мысли то легче всего создать кооператив объединить вокруг себя пасечников и жить припеваючи с откатов от экспортеров за мед от матководов и пакетчиков за помощь в реализации маток и пакетов в своем кооперативе, и даже от производителей инвентаря, вощины, и вет препаратов снимать сливки. + бонусом еще членские взносы.

Vorobeyko
11.02.2018, 13:22
только в переди
"В переди" - только сперматозоиды или грудь. А вот "впереди" - какие-либо цели.

А кто будет решать кто журналист и кто сведушь))
В данном случае достаточно преподавателя младших классов для стопроцентно верного решения. "сведушь", лопни мои глазоньки...:kill:
Простите, по прочтении этого фонтана безграмотности не смог сдержаться...

Владимир@
11.02.2018, 13:37
Ну если свои мысли то легче всего создать кооператив объединить вокруг себя пасечников и жить припеваючи с откатов от экспортеров за мед от матководов и пакетчиков за помощь в реализации маток и пакетов в своем кооперативе, и даже от производителей инвентаря, вощины, и вет препаратов снимать сливки. + бонусом еще членские взносы.

Это сильно жирный для меня кусок( не та крыша)) думаю этот хлеб люди в пагонах себе заберут ( думаю уже)) им тоже семьи кормить нужно>>Припеваючи в ближайшие года три не получиться(не то время пока) мир меняется--вот когда всё утрясётся тогда можно посмотреть> а пока я просто хочу купить 15 семей)) и по малёху развивать своё хобби :beer: вам малину статьёй этой (моей) не испортить наоборот мысли и тд разные могут хорошие прийти)):beer:

Добавлено через 4 минуты

"В переди" - только сперматозоиды или грудь. А вот "впереди" - какие-либо цели.


В данном случае достаточно преподавателя младших классов для стопроцентно верного решения. "сведушь", лопни мои глазоньки...:kill:
Простите, по прочтении этого фонтана безграмотности не смог сдержаться...
)))Да всё норм--грамате не обучен--бог миловал( вошел в жизнь с чистыми мозгами__)) бедные дети калечат их в школе...

zelya343
11.02.2018, 15:03
создать кооператив объединить вокруг себя пасечников и жить припеваючи с откатов от экспортеров за мед от матководов и пакетчиков за помощь в реализации маток и пакетов в своем кооперативе, и даже от производителей инвентаря, вощины, и вет препаратов снимать сливки. + бонусом еще членские взносы.
Ой как бы Вы да не в десятку попали. В самое яблочко.
А не пришла ли эта идейка кому-то пожирнее?
Почему-то вспомнилась тема о создании реестра... нумерации ульев...

Владимир@
11.02.2018, 15:14
Ой как бы Вы да не в десятку попали. В самое яблочко.
А не пришла ли эта идейка кому-то пожирнее?
Почему-то вспомнилась тема о создании реестра... нумерации ульев... Главное знать с кого собирать налог(дань)) как никак тоже кормушечька)) пипл должен платить на то он и пипл) а то такие потоки мимо пальцев ухоДят)) я аж начал сомневаться в том ли я государстве живу)) Правельно человек подметил-лучше думайте как уйти от налогов(дани)---
нда прочёл эту тему про нумерацию) ---получается скажут с района не нагой со своей пассикой типа карантин)) мы и не нагой---крепостное право не иначе)) Я правельно понимаю? Там в бумажке написано что они(украина) будут координировать действия и перемещения пассик)) Одно меня тешит что у них как всегда ничего не получиться)

Interaktiv
11.02.2018, 15:30
А все таки тема цікава, хоч і накинулися на людину, як завжди, тут на форумі це полюбляють. До речі десь читав, що багато великих пасік китаю, нової зеландії орієнтовані на маточне молочко, а мед це так побічний продукт. І в нас багато знаю пасічників орієнтованих на пильцу-пергу. І я думаю розводити маток-пакети це все починати важко, а ось як запрацює, приклади є, то з часом і результат буде, ось тільки як на мене виводити маток не набагато легше ніж таскати мед.

vodolej
11.02.2018, 15:43
Ну уровняйте, дайте на форуме объявление о продаже вами маток а через месяц поведаете сколько людей вам сделало заказы и сколько маток заказанно. Поржем все вместе :)
Да, такие примеры есть. Но это не до смеха. Человек вложился, вывел много маток и, Почти ничего не продал. Тут еще надо ИМЯ, доверие, реклама а на это уйдет лет пять, десять ...:old:

Владимир@
11.02.2018, 15:46
А все таки тема цікава, хоч і накинулися на людину, як завжди, тут на форумі це полюбляють. До речі десь читав, що багато великих пасік китаю, нової зеландії орієнтовані на маточне молочко, а мед це так побічний продукт. І в нас багато знаю пасічників орієнтованих на пильцу-пергу. І я думаю розводити маток-пакети це все починати важко, а ось як запрацює, приклади є, то з часом і результат буде, ось тільки як на мене виводити маток не набагато легше ніж таскати мед.

С человеком пару лет назад разговаривал( работал он там атамную станцию им запускал) в китае----рассказывал что у них есть районы где в каждом доме по 10 пчелосемей и работают на маточное молочко--типа один как раз такое количиство может и обслужить--и на жизнь китайцу и его семье хватало)--и так целые районы-- это так римарка!:alc:славо богу мы пока не китайцы -просто белые негры)

vodolej
11.02.2018, 15:53
если бы занялся -продавал бы Роевых жирных (Высшего качества маток) и по умереной цене--перетянул бы клиентуру Вашу к себе--но то такое пока не решил
И, на следующий вся пасека вашего клиента будет на деревьях висеть гроздьями и, вам придется жить не по адресу прописки.

Добавлено через 7 минут
А все таки тема цікава, хоч і накинулися на людину, як завжди, тут на форумі це полюбляють.
А чи не краще людині піставити ногу і вона впала та розбила носа ніж вона попала під Краза щоб одна шкіра лишилась як від кота.

Владимир@
11.02.2018, 15:58
И, на следующий вся пасека вашего клиента будет на деревьях висеть гроздьями и, вам придется жить не по адресу прописки.

Добавлено через 7 минут

А чи не краще людині піставити ногу і вона впала та розбила носа ніж вона попала під Краза щоб одна шкіра лишилась як від кота.

Не так страшен чёрт как его рисуют(роение)(ИМХО)Тем более клиентура разделиться кому нужны свищевые матки к Вам кому роевые к тому кто этим займётся-- про себя я в статье не писал-- я предлагал рассмотреть варианты для коллег пчеловодов!) а Вы всё на личное--некрасиво как то ---призадумайтесь?!

art.
11.02.2018, 16:16
До речі десь читав, що багато великих пасік китаю, нової зеландії орієнтовані на маточне молочко, а мед це так побічний продукт.

видели мы этих китайских пчел...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

seim
11.02.2018, 17:06
Тут еще надо ИМЯ, доверие, реклама а на это уйдет лет пять, десять
спрос превышает предложение поэтому в очередь за матками стоят даже у абсолютно неизвестных людей без имени и без рекламы.
Человек вложился, вывел много маток и, Почти ничего не продал
Какой породы маток продавал и во что человек вложился?

Владимир@
11.02.2018, 17:19
спрос превышает предложение поэтому в очередь за матками стоят даже у абсолютно неизвестных людей без имени и без рекламы.

Какой породы маток продавал и во что человек вложился?

Знаю по себе) когда нужны были ранние матки брал у не знакомых людей и уповал на фарт)) 50 на 50 качество --когда везло когда нет -в том году не повезло)):beer: Брал как то пчёл на донбасе до сих пор вспоминаю человека доброй думай) Всё по чисныку чин чинарём!!Семьи хорошие -много мёда тогда взял-цена только мёда не о чём была)!

seim
11.02.2018, 17:23
Знаю по себе) когда нужны были ранние матки брал у не знакомых людей и уповал на фарт)) 50 на 50 качество --когда везло когда нет -в том году не повезло)):beer:
насколько ранние?

Владимир@
11.02.2018, 17:36
насколько ранние?

старался к 9 мая отводок сделать на плодную(не позже) на пол лёт--норм так подсолнух тогда можно взять---акация пролёт--надо выбирать)) Я и так пробывал и эдак):beer: Вот на это время нужно всем--будут лишние матки не прогадаешь))!

Димас
11.02.2018, 17:53
Пакетами занимаются там, где мало меда. С матками своя специфика, посчитайте стоимость матки на количество, которое сможете продать и сопоставьте с суммой за мед оптом. Матки - работа с людьми.

спрос превышает предложение поэтому в очередь за матками стоят даже у абсолютно неизвестных людей без имени и без рекламы.

Какой породы маток продавал и во что человек вложился?
Глубоко заблуждаетесь что спрос больше предложения, особенно у неизвестнних людей, можете проверить, разместив обьявления на форуме, олх, досках обьвлений в нете:)

Везде хорошо, где нас нет...Везде есть свои заморочки и легких денег нет нигде.

seim
11.02.2018, 18:14
я наблюдал за объявлениями и сам не мог по сезону 2 недели забронировать маток. После появления сообщения от малоизвестных людей (а для меня вообще неизвестных) матки были распроданы в течении 3-4 часов. У известных очередь еще с осени формируется. Паланочка за сутки набрал заказов на сезон. Липатов уже на средину июля записывает. Ярослав Муха записывает на 2020 год в очередь :confused: на карпатку.
старался к 9 мая отводок сделать на плодную(не позже)
я понял одно, что качественные матки должны выводиться при хорошем взятке, устойчивой теплой погоде и при нормальной силе семьи. Домбровский говорил что у него хорошие матки выводятся не ранее чем зацветает кабачок. Это примерно начало июня если я не ошибаюсь. А чтобы плодной матка стала еще 10-15 дней нужно.

arbutr
11.02.2018, 18:15
Так тогда и маточное попутно с трутневым гомогенатом надо брать.Тоже выгодно,сначала хотя бы для своих близких,а через пару лет смотри и клиенты появились постоянные )))
Я думаю,что нужно и выгодно уметь брать все,главное с умом и без ущерба для пчел.
Вопрос,сколько ты готов тратить на это время-так как от этого выходит и результат.А это у каждого по разному.
Когда есть цель и мотивация это круто,главное любить,то что делаешь и делать то,что любишь.
В 2016г. Украина закупила у Китая 3тоны гомогената,а зачем?Это и пчеловоды Украины могли бы сделать.

Берендей
11.02.2018, 18:31
Так тогда и маточное попутно с трутневым гомогенатом надо брать.Тоже выгодно,сначала хотя бы для своих близких,а через пару лет смотри и клиенты появились постоянные )))
Я думаю,что нужно и выгодно уметь брать все,главное с умом и без ущерба для пчел.
Вопрос,сколько ты готов тратить на это время-так как от этого выходит и результат.А это у каждого по разному.
Когда есть цель и мотивация это круто,главное любить,то что делаешь и делать то,что любишь.
В 2016г. Украина закупила у Китая 3тоны гомогената,а зачем?Это и пчеловоды Украины могли бы сделать.
Ваш так званый гомогенат никому и даром не нужен. Самая бесполезная вещь в мире. толку от него ноль целых столько же десятых. Прокатилась волна бума и стихла уже давно потому что это все бредни. Употребляли ли вы лично или ваши родные сей чудесный продукт какие улучшения при этом наступили.

Сергей17
11.02.2018, 19:10
Интересная и спорная тема. Конечно матководсво дело хорошее. Молодым Карты в руки и всё прийдет. У именитых матководов когда начинается вал, о качестве можна забыть. Порядочные выводят такое количество чтобы не страдало качество.

arbutr
11.02.2018, 19:18
Ваш так званый гомогенат никому и даром не нужен. Самая бесполезная вещь в мире. толку от него ноль целых столько же десятых. Прокатилась волна бума и стихла уже давно потому что это все бредни. Употребляли ли вы лично или ваши родные сей чудесный продукт какие улучшения при этом наступили.

Странно.Учёные считают обратное и мои клиенты тоже,так как заказы делают повторно.Употребляю по сезону я,мои родственники и знакомые,не все конечно,но кто пробывал,тот обычно еще берет.Так же и новые желающие с каждым годом появляются.Может по вашему и ММ 0,0?Нет?Попробую угадать И.Мечников тоже ошибся с экстракцией ВМ?
Ну что же вашему самомнению видней.
Человек спросил,я ответил по теме в отличии от вас.
Если нету желания или возможности заниматься этими продуктами,то не мешайте другим,а то выглядит как самооправдание )))

Берендей
11.02.2018, 19:28
Странно.Учёные считают обратное и мои клиенты тоже,так как заказы делают повторно.Употребляю по сезону я,мои родственники и знакомые,не все конечно,но кто пробывал,тот обычно еще берет.Так же и новые желающие с каждым годом появляются.Может по вашему и ММ 0,0?Нет?Попробую угадать И.Мечников тоже ошибся с экстракцией ВМ?
Ну что же вашему самомнению видней.
Человек спросил,я ответил по теме в отличии от вас.
Если нету желания или возможности заниматься этими продуктами,то не мешайте другим,а то выглядит как самооправдание )))

Возможности есть и занимался им серьезно. Вот только толку от него клиентам не было. Поэтому несмотря что новые лохи начитавшись в газетенках типа ЗОЖ и прибегают с вопросами купить, отказываю и
отговариваю людей не тратить деньги на туфту и не обогащать шарлатанов. Поэтому разумеется данную позицию с товарного ряда просто убрал не смотря на то что спрос еще определенное время благодаря рекламе продолжался. И еще долго не мог смотреть в глаза клиентам которым продавал этот товар и рекламировал поверяя в опыт коллег его чудодейственные свойства.(ИМХО)

arbutr
11.02.2018, 19:48
Возможности есть и занимался им серьезно. Вот только толку от него клиентам не было. Поэтому несмотря что новые лохи начитавшись в газетенках типа ЗОЖ и прибегают с вопросами купить, отказываю и
отговариваю людей не тратить деньги на туфту и не обогащать шарлатанов. Поэтому разумеется данную позицию с товарного ряда просто убрал не смотря на то что спрос еще определенное время благодаря рекламе продолжался. И еще долго не мог смотреть в глаза клиентам которым продавал этот товар и рекламировал поверяя в опыт коллег его чудодейственные свойства.(ИМХО)

У меня и моих знакомых,кто употребляет эти продукты к счастью другой опыт.
Я выразил свое мнение по даной теме.Считаю,что для более выгодного занятия под названием содержание пчел (как со стороны здоровья,так и с финансовой стороны) было бы уместно брать все от пчел всё, только без ущерба для них.
Мой взгляд на это подкреплен научно,так же сюда входит и влияние биополя п/с,которое было исследовано Запорожским МУ.
И это не новое,а хорошо забытое старое )))
Некоторые продукты не всем подходят и об этом надо сразу предупреждать покупающего.

zelya343
11.02.2018, 19:49
Ваш так званый гомогенат никому и даром не нужен. Самая бесполезная вещь в мире. толку от него ноль целых столько же десятых. Прокатилась волна бума и стихла уже давно потому что это все бредни. Употребляли ли вы лично или ваши родные сей чудесный продукт какие улучшения при этом наступили.
Заранее приношу извинения за то что влез, т.к. спрашивали не меня.
Итак, гомогенат.
Вы совершенно правы что он никому и даром не нужен. Но это к огромному сожалению. Люди охотно покупают химические конфеты и "чудодейственные" медицинские препараты по бешенной цене, заранее осознавая что проверить их происхождение, состав и технологию нет никакой возможности, шансы =0.

Самая бесполезная вещь в мире. толку от него ноль целых столько же десятых. Прокатилась волна бума и стихла уже давно потому что это все бредни
С этим категорически не согласен. Мед в старину был чудодейственным лечебным продуктом потому что его выдавливали из сот вместе с разновозрастным расплодом. С изобретением рамочных ульев и центробежного метода извлечения меда из сот мы имеем чисто углеводный продукт, лишенный других составляющих.
Употребляли ли вы лично или ваши родные сей чудесный продукт какие улучшения при этом наступили.
Лично я да. Поэтому и решил отозваться. Употребляю уже второй год. Мне уже без малого 60, не в моем возрасте хвастаться или меряться. Ни для кого наверное не секрет, что репродуктивная способность - основа, и если она улучшается, то улучшаются и все остальные системы организма. Именно это я и наблюдаю, и даже некоторые признаки омоложения. То же самое (кроме омоложения - они и так еще молодые) утверждают несколько молодых людей, которые употребляют ТГ из моей пасеки. Один даже отказался, т.к. не женат, ведет морально чистый образ жизни (не удивляйтесь, бывает) и этот прилив сексуальной энергии сейчас ему не уместен.
Это не реклама ТГ, я не торгую здесь пчелопродуктами. Это - из моего личного опыта. Я и пчелок завел в свое время как хобби и оздоровления для.

Сергей17
11.02.2018, 19:58
Возможности есть и занимался им серьезно. Вот только толку от него клиентам не было. Поэтому несмотря что новые лохи начитавшись в газетенках типа ЗОЖ и прибегают с вопросами купить, отказываю и
отговариваю людей не тратить деньги на туфту и не обогащать шарлатанов. Поэтому разумеется данную позицию с товарного ряда просто убрал не смотря на то что спрос еще определенное время благодаря рекламе продолжался. И еще долго не мог смотреть в глаза клиентам которым продавал этот товар и рекламировал поверяя в опыт коллег его чудодейственные свойства.(ИМХО)
Гомогенат не мезим и не гибабэна. Предлагают есть хоть и ... , а волшебные таблетки спасут. Мёд тоже пользы не принесёт если его хранить так как его хранить и съедать не литр за год. :kukla:

Берендей
11.02.2018, 19:59
Мой взгляд на это подкреплен научно
Можно ссылку на заключение МОЗ ??? Или о какой науке вы ведете речь?

arbutr
11.02.2018, 20:03
Обратитесь в Запорожский медицинский университет.Я общался с пчеловодом на чьей пасеке эти исследования проводились.
Вы отрицаете очевидные вещи.
Я выразил своё видение по данной теме.
Поделитесь своим взглядом,а не критикой?

Берендей
11.02.2018, 20:06
Обратитесь в Запорожский медицинский университет.Я общался с пчеловодом на чьей пасеке эти исследования проводились.
То есть научного обоснования о котором вы говорили у вас нет???

Владимир@
11.02.2018, 20:17
Заранее приношу извинения за то что влез, т.к. спрашивали не меня.
Итак, гомогенат.
Вы совершенно правы что он никому и даром не нужен. Но это к огромному сожалению. Люди охотно покупают химические конфеты и "чудодейственные" медицинские препараты по бешенной цене, заранее осознавая что проверить их происхождение, состав и технологию нет никакой возможности, шансы =0.


С этим категорически не согласен. Мед в старину был чудодейственным лечебным продуктом потому что его выдавливали из сот вместе с разновозрастным расплодом. С изобретением рамочных ульев и центробежного метода извлечения меда из сот мы имеем чисто углеводный продукт, лишенный других составляющих.

Лично я да. Поэтому и решил отозваться. Употребляю уже второй год. Мне уже без малого 60, не в моем возрасте хвастаться или меряться. Ни для кого наверное не секрет, что репродуктивная способность - основа, и если она улучшается, то улучшаются и все остальные системы организма. Именно это я и наблюдаю, и даже некоторые признаки омоложения. То же самое (кроме омоложения - они и так еще молодые) утверждают несколько молодых людей, которые употребляют ТГ из моей пасеки. Один даже отказался, т.к. не женат, ведет морально чистый образ жизни (не удивляйтесь, бывает) и этот прилив сексуальной энергии сейчас ему не уместен.
Это не реклама ТГ, я не торгую здесь пчелопродуктами. Это - из моего личного опыта. Я и пчелок завел в свое время как хобби и оздоровления для.
Гомогенат на организм действует не хуже чем пыльца и перга ( тоже проверено) бодряк на день обеспечен приняв с утра ложечку пыльцы(перги) или гомогената---энергия плещет!! Думаю если бы у меня была забита им морозилка--в течении зимы я всё бы продал---может просто продавать люди не умеют--преподнести нормально товар! но да сразу его не продашь как маток( но он и полижать в морозилке может)

Добавлено через 9 минут
Пакетами занимаются там, где мало меда. С матками своя специфика, посчитайте стоимость матки на количество, которое сможете продать и сопоставьте с суммой за мед оптом. Матки - работа с людьми.


Глубоко заблуждаетесь что спрос больше предложения, особенно у неизвестнних людей, можете проверить, разместив обьявления на форуме, олх, досках обьвлений в нете:)

Везде хорошо, где нас нет...Везде есть свои заморочки и легких денег нет нигде.

Димас это было лет 5 назад--теперь матками и пакетами занимаются везде ( ясно что там больше -но всё же) Рынок- мать его))как коллеги сказали он решает--вот и новичкам как я и делема---ехать сразу кочевать или работать на месте на пакеты и маток--- у каждого свои условия--кто то на стационаре хочет( а у нас без кочёвки никак) вот таким людям самое то заняться матководством и пакетоводством! Всё на мести и про плюсы я говорил выше)!Пора рынок уравнять):beer: Не красивая цена на мёд)) Ну и за разом на монополию истины))

Ворон
11.02.2018, 20:18
То есть научного обоснования о котором вы говорили у вас нет???

Едік,кинь інформацію обосновану наукою,що якийсь з бджолопродуктів,в тому числі гомогенат не представляє ніякої ціності ,навіть одні ітіж медикаменти не всім підходять,що непішло в тебе з стільця нічого недоводить,в бджільництві все лікувальне,але підходить не усім підряд.;)

Владимир@
11.02.2018, 20:35
Едік,кинь інформацію обосновану наукою,що якийсь з бджолопродуктів,в тому числі гомогенат не представляє ніякої ціності ,навіть одні ітіж медикаменти не всім підходять,що непішло в тебе з стільця нічого недоводить,в бджільництві все лікувальне,але підходить не усім підряд.;)

К теме--- Ел пыльцу по ложке пол года через день--всё отлично бодряк-самочувствие----- стал пробывать гомогенат через неделю меня высыпало прыщиками хоть алергии и нет а другу для тренировак отдал (предупредив) -так он в захвоте ему всё не почём---думаю от печени зависит-на сколько она всё переварить может---а то что гомогенат чакры подымает это точно)))

kroxaru
11.02.2018, 20:38
К теме--- Ел пыльцу по ложке пол года через день--всё отлично бодряк-самочувствие----- стал пробывать гомогенат через неделю меня высыпало
Не все йогурты одинаково полезны....

Берендей
11.02.2018, 20:40
Едік,кинь інформацію обосновану наукою,що якийсь з бджолопродуктів,в тому числі гомогенат не представляє ніякої ціності ,навіть одні ітіж медикаменти не всім підходять,що непішло в тебе з стільця нічого недоводить,в бджільництві все лікувальне,але підходить не усім підряд.
Но вы же продаете гомогенат как лекарство а не продукт питания как мед например. Для себя вы можете делать все что угодно даже ртуть с керосином употреблять в пищу и это ваше право. Но когда вы ПРОДАЕТЕ людям под видом лекарства бесполезную пустышку это не что иное как мошенничество. Я понимаю что в пчеловодстве все лечебное и даже наверное если что то придумать то и экскрименты пчеловода могут оказывать положительное влияние на организм. Но давайте в погоне за длинным рублем все же оставаться людьми а не продавать абы что потому что это касается здоровья людей.

Владимир@
11.02.2018, 20:45
Но вы же продаете гомогенат как лекарство а не продукт питания как мед например. Для себя вы можете делать все что угодно даже ртуть с керосином употреблять в пищу и это ваше право. Но когда вы ПРОДАЕТЕ людям под видом лекарства бесполезную пустышку это не что иное как мошенничество. Я понимаю что в пчеловодстве все лечебное и даже наверное если что то придумать то и экскрименты пчеловода могут оказывать положительное влияние на организм. Но давайте в погоне за длинным рублем все же оставаться людьми а не продавать абы что потому что это касается здоровья людей.

это пищевая добавка( как и мёд и д) не хуже любого батончика--одна польза если в меру! для спортивного питания самое то!

Берендей
11.02.2018, 20:53
это пищевая добавка( как и мёд и д) не хуже любого батончика--одна польза если в меру! для спортивного питания самое то!
Да чего я перед вами распинаюсь. Продавайте на здоровье, вам потом в глаза клиентам смотреть.
Но запомните, один довольный клиент расскажет о вас еще троим . А один не довольный расскажет о вас минимум десятерым.
Удачи всем продавцам гомогената.

Сергей17
11.02.2018, 20:55
это пищевая добавка( как и мёд и д) не хуже любого батончика--одна польза если в меру! для спортивного питания самое то!

Мед это не пищевая добавка, а основной прдодукт питания N1,финики, орехи.

Владимир@
11.02.2018, 20:59
Да чего я перед вами распинаюсь. Продавайте на здоровье, вам потом в глаза клиентам смотреть.
Но запомните, один довольный клиент расскажет о вас еще троим . А один не довольный расскажет о вас минимум десятерым.
Удачи всем продавцам гомогената.

У меня нет недовольных клиентов-я отвечаю за свой товар!

seim
11.02.2018, 21:00
А один не довольный расскажет о вас минимум десятерым поэтому я не упускаю случая сказать что медогонки мелисса93 говно. А перед покупкой их позиционировали как лучшие из украинских.

Владимир Татомир
11.02.2018, 21:00
Да всё норм )) порешаем)) то есть разберёмся) везде труд спору нет но тот что на третьем месте тут не поспоришь)) не буду описывать что Вам нужно сделать в своей жизни хоть вы и описали что делать нужно мне--но то такое))
Я ничего не советую "как жить", Владимир@, лишь подметил, что все в твоих руках, пакеты продавать можешь, матками заняться так же, так что нечего считать прибыля чужого труда.Все можешь проверить на себе и похвастаться.

Владимир@
11.02.2018, 21:06
Мед это не пищевая добавка, а основной прдодукт питания N1,финики, орехи.

я считаю что добавка---жрать мёд:beer: ложками каждый день может только Вини -пух)

Добавлено через 5 минут
Я ничего не советую "как жить", Владимир@, лишь подметил, что все в твоих руках, пакеты продавать можешь, матками заняться так же, так что нечего считать прибыля чужого труда.Все можешь проверить на себе и похвастаться.

Владимир я тут зимой сейчас другим занят-общественное мнение по интересуемым темам разбираем))! а в этих делах ничего сложного нет это и так понятно--информация есть везде---главное её уметь находить и переваривать в суть!:beer:

kroxaru
11.02.2018, 21:09
я считаю что добавка---жрать мёд ложками каждый день может только Вини -пух)
Я не жру,а употребляю и на Винни не похож.:)

Владимир Татомир
11.02.2018, 21:14
а в этих делах ничего сложного нет
Может для Владимира@, ничего сложного нет, он одаренный.Но хочу подметить, не все так просто, как бы не хотелось.

Владимир@
11.02.2018, 21:19
Я не жру,а употребляю и на Винни не похож.:)

Ну значит Вы можете употребить больше чем обычно среднему огранизму надо)) Если организм требует значит надо есть-это главное! Меня сейчас на квашеную капусту с кортошечкой потянуло))не могу организму отказать ):beer:

Добавлено через 4 минуты
Может для Владимира@, ничего сложного нет, он одаренный.Но хочу подметить, не все так просто, как бы не хотелось.

Я имел в виду что поняв суть можно делать всё как по инструкции( ну понятно с учетом нюансов))везде есть свои нюансы которые одной теорией не понять--практика нужна а она приходит когда что то делаешь---главное делать!---Это для тех кто думает но сомневаеться( база норм должна--быть у меня немного не подходит теплиц огромных куча--приходиться пчёл вывозить--но есть же места без этого добра вот там самое то)!:beer:

Vorobeyko
11.02.2018, 21:24
То есть научного обоснования о котором вы говорили у вас нет???
В сфере пчеловодства многие вещи держатся на "мне кум вчера после третьей рюмки рассказывал что ученые позавчера все доказали" и на статьях написанных кем попало по собственному впечатлению куда попало без проверки материала и правильности проведения исследований квалифицированными экспертами.
Это не плохо и не хорошо. Просто сложившийся исторически факт.

А относительно гомогената - лишь бы явно не вредил.
Если вдруг и не полезен, то эффект плацебо - это +5-10% к шансу улучшения самочувствия.
Мел или лактоза конечно дешевле, но воспринимать их с той же доказательной базой за лекарство - сложнее. :)

bee-beep
11.02.2018, 21:36
Тема странная.
Так как никто Вам честно не скажет, ни в одной сфере деятельности, прибыльно это или нет. Сколько заработали или на сколько реально *влетели*
В первой случае- не хотят *стетиться*
Во втором- никто не хочет выглядеть в глазах окружающих лохом.
Уже тут кто-то просил бизнес план на пасеку или типа того, забавно :)
так как пчеловодство это такой не хилый нежданчик. А если опыта нет, так вообще сплошные минуса.

Хотите, делайте. Кто мешает?

Добавлено через 1 минуту
мне кум вчера после третьей рюмки рассказывал что ученые позавчера все доказали"
та базе таких сплетен больших денег не заработать.

Владимир@
11.02.2018, 21:47
Тема странная.
Так как никто Вам честно не скажет, ни в одной сфере деятельности, прибыльно это или нет. Сколько заработали или на сколько реально *влетели*
В первой случае- не хотят *стетиться*
Во втором- никто не хочет выглядеть в глазах окружающих лохом.
Уже тут кто-то просил бизнес план на пасеку или типа того, забавно :)
так как пчеловодство это такой не хилый нежданчик. А если опыта нет, так вообще сплошные минуса.

Хотите, делайте. Кто мешает?

Добавлено через 1 минуту

та базе таких сплетен больших денег не заработать.

Ну всё хана теме)) пришел нежданчик)

Берендей
11.02.2018, 21:57
А относительно гомогената - лишь бы явно не вредил.
Если вдруг и не полезен, то эффект плацебо - это +5-10% к шансу улучшения самочувствия.
Мел или лактоза конечно дешевле, но воспринимать их с той же доказательной базой за лекарство - сложнее.
Дай Бог чтоб чтоб когда болели вы или ваши близкие фармацевт который бы вам продавал лекарства не рассуждал точно так же.

arbutr
11.02.2018, 22:08
Дай Бог,что бы вы употребляя натуральные и полезные продукты пчеловодства(и не только) всегда были здоровы )))

Vorobeyko
11.02.2018, 22:13
Дай Бог чтоб чтоб когда болели вы или ваши близкие фармацевт который бы вам продавал лекарства не рассуждал точно так же.
Пока ещё поезд не слишком далеко в тоннель уехал, поэтому обходимся назначениями от врачей "вот вам назначение на препарат по цене ХХХ грн. Есть, правда, точно такой же в 4 раза дешевле, но я о нем не расскажу - за него мотивационные выплаты на карту не начисляют" и ненавязчивыми попытками впарить махровую гомеопатию от участкового педиатра. :)

zelya343
11.02.2018, 22:17
Мед это не пищевая добавка, а основной прдодукт питания N1,финики, орехи
Начнем с того что мед НИКОГДА не был основным продуктом питания. Да, в некоторых странах орехи и финики употребляют больше чем у нас, но это обусловлено климатически.
Тут даже книжек умных читать не нужно, понаблюдайте на базаре что люди прут в своих сумках ( да и что Вы сами тащите домой). Это овощи, крупы злаковых культур, мучные/макаронные изделия, мясо-молочные продукты. Даже фрукты у нас к сожалению поедаются в гораздо меньшей степени чем, скажем, в Европе. Зато алкоголь - вне конкуренции. А за мед вспоминают с наступлением холодов, когда "у внука красное горлышко".
Вот такое примерно соотношение. Но ни мед, ни все остальные продукты пчеловодства (будь то даже трутневый гомогенат) не являются лекарствами. Это - пищевые продукты, обладающие ценными вкусовыми и полезными свойствами - и не более того. Даже если из них доблестная фармакология производит препараты, то отпускаются они без рецептов и ограничений.
Так где же тут обман, если продать продукт из своей пасеки?
Обман будет тогда, когда пчеловод представится знахарем/целителем и будет убеждать покупателей что именно ЭТО именно ИМ обязательно поможет. Но этот вид обмана называется шарлатанством и представляет собой отдельную сферу, слабо касающуюся пчеловодства как такового.

bee-beep
11.02.2018, 22:26
Ну всё хана теме)) пришел нежданчик)

А чего нежданчик??? Жену уже давно нужно было найти по моему образу и подобию))) красавицу, умницу, спортсменку и просто хорошего человека :)

да, вы не тем занимаетесь!!!:D
с..екс услуги (бордели и т.д.), н..аркотики и оружие))) вот истинно прибыльные направления:D

ну или в рамках Украины, какой-то канал для легализации или обнала *черных доходов*:D

Ладно, я благородных кровей, могу себе позволить пчеловодить))
а вы мужчина,джигит можно сказать!!..какие матки, пчелы и пакеты,вы что!!:D
Масштабно мыслить нужно!!!

Vorobeyko
11.02.2018, 22:38
ну или в рамках Украины, какой-то канал для легализации или обнала *черных доходов*
Прессу незаслуженно забыли. Создать небольшое региональное СМИ и "продать" его с потрохами какому-нибудь политику поперспективнее. Трудозатратное, но прибыльное дело.:ok:

Санек))))
11.02.2018, 23:33
А чего нежданчик??? Жену уже давно нужно было найти по моему образу и подобию))) красавицу, умницу, спортсменку и просто хорошего человека :)

да, вы не тем занимаетесь!!!:D
с..екс услуги (бордели и т.д.), н..аркотики и оружие))) вот истинно прибыльные направления:D

ну или в рамках Украины, какой-то канал для легализации или обнала *черных доходов*:D

Ладно, я благородных кровей, могу себе позволить пчеловодить))
а вы мужчина,джигит можно сказать!!..какие матки, пчелы и пакеты,вы что!!:D
Масштабно мыслить нужно!!!
Комсомолка забыли для полного комплекта достоинств)))

Такие вот масштабные дела дурно пахнут и плохо кончаются . А пчеловодство наоборот , перебираешь рамки и вдыхаешь аромат неописуемый!!! А чтоб быть масштабные , надо иметь много семей , и заниматься любимым дело всерьёз .

Small_Bee
11.02.2018, 23:43
Пока неясно, что выгоднее.

И, судя по тому, что начали писать про жён, вопрос не прояснится ближайшие страниц шесть-семь

bee-beep
11.02.2018, 23:44
Такие вот масштабные дела дурно пахнут и плохо кончаются . А пчеловодство наоборот , перебираешь рамки и вдыхаешь аромат неописуемый!!! А чтоб быть масштабные , надо иметь много семей , и заниматься любимым дело всерьёз

Ой, до комсомолки не доросла. Не успела:D

Та это шутка была;)

сама балдею от пчел и работы с ними:)

Волкотрубенко
11.02.2018, 23:55
Тема интересная. Правда автор далек от реальности. Выгодно заниматься тем, что можно реализовать в неограниченном количестве, особенно по хорошей цене.
это матководство-- затрат не много прибыль колосальна в сравнении с затратами
А хоть пробовали подсчитать затраты?
Второе место это пакетоводство-
Если человек продает пакеты-это пчеловод высшей категории, как правило они и матководы хорошие. Хотя Вам это не понять, так как вы только собираетесь приобрести пчел. Если Вы даже не знаете где их купить, представляю насколько сложным для вас будет их продать.
Ну и третье место это мёд-- самое трудоёмкое по всем параметрам и понятиям ремесло
Самое легкое, не повесу конечно. Качай и все. И сдать есть куда

Добавлено через 4 минуты
ещё как минимум два пункта пропустили...
Один из самых всесторонне развит в пчеловодстве Сенсей это Поднебесный (PDD) он реализовывает столько наименований пчелопродуктов, что я даже сколько названий придумать, в свое время, не смог.

Санек))))
11.02.2018, 23:57
Пока неясно, что выгоднее.

И, судя по тому, что начали писать про жён, вопрос не прояснится ближайшие страниц шесть-семь

Да)) Пришёл нежданчик и сказал что тема странная))) Теперь будем доказывать обратное)))
По теме - много есть направлений в пчеловодстве , и все не охватить . Подводные течения и камни есть везде . Надо научиться их обходить . И не важно каким ты направлением занят в пчеловодстве , главное , ставить себе четкие задачи и добиваться их , тогда все получится(ИМХО)

bee-beep
12.02.2018, 00:01
Пришёл нежданчик и сказал что тема странная
да кто эта наглая личность? В конце то концов!! Что себе позволяет!
Тут 6 страниц дядьки спорили, шапками бросались и бац - тема странная.

Дерзость просто неописуемая:D

Добавлено через 1 минуту
ставить себе четкие задачи и добиваться их ,
то закон для любого направления деятельности.
Пра-сЦите что влажу:D со своими коммЭнтами:D

Small_Bee
12.02.2018, 00:05
Просто интересно было бы почитать кто как пришел к таким видам деятельности как матководство и производство пчелопакетов. Как развивали направление и т.д.

Для общего развития

:)

Дискуссию про трутневый гомогенат тоже можно в отдельную тему, как по мне.

Санек))))
12.02.2018, 00:05
да кто эта наглая личность? В конце то концов!! Что себе позволяет!
Тут 6 страниц дядьки спорили, шапками бросались и бац - тема странная.

Дерзость просто неописуемая:D

Добавлено через 1 минуту

то закон для любого направления деятельности.
Пра-сЦите что влажу:D со своими коммЭнтами:D

Ну, так на то тут и дядьки собрались чтоб обсудить серьёзные вопросы и решить что то очень важное))):beer::old:flag_ua

Волкотрубенко
12.02.2018, 00:06
Проблема пчеловодства как бизнеса-медленный оборот денег.
Но есть и пошустрее идейки. Подкидываю бесплатно.
Займитесь разведением восковой моли. Настойка стоит не дешево. Сырье для ее производства можно брать у пчеловодов за копейки. Выращивать можно круглый год беспрерывно. Еще и использованных червяков экспортировать Китайцам вместо солений.:) Осталось только придумать кому ее втулить, хотя бы тонну.

Санек))))
12.02.2018, 00:14
Это хорошо что говорите умные вещи а не только пра... фух... Язык сломать можно...:)

Добавлено через 3 минуты
Проблема пчеловодства как бизнеса-медленный оборот денег.
Но есть и пошустрее идейки. Подкидываю бесплатно.
Займитесь разведением восковой моли. Настойка стоит не дешево. Сырье для ее производства можно брать у пчеловодов за копейки. Выращивать можно круглый год беспрерывно. Еще и использованных червяков экспортировать Китайцам вместо солений.:) Осталось только придумать кому ее втулить, хотя бы тонну.

Спасибо за бесплатный совет гипертоников и людей с проблемой простаты в Украине хватает . тем более продукт не портится на водке ведь можно тонну целый год продавать))):rofl2:

Волкотрубенко
12.02.2018, 00:15
Просто интересно было бы почитать кто как пришел к таким видам деятельности как матководство и производство пчелопакетов. Как развивали направление и т.д.

В моем случае просто реализация лишних пчелосемей чтоб не расширяться. Но, пока особой прибыли от этого не вижу, чтоб развивать отдельно направление. Буквально сегодня спрашивали, если что-то лишнее будет заберем в любых количествах.

Small_Bee
12.02.2018, 00:19
А как разводить личинок моли вне своих ульев и не привлекая внимания моли к этим самым ульям? :)

Волкотрубенко
12.02.2018, 00:30
Спасибо за бесплатный совет гипертоников и людей с проблемой простаты в Украине хватает . тем более продукт не портится на водке ведь можно тонну целый год продавать))):rofl2: Использую вместо зеленки, обалденная заживляемость. Даже шрамы минимальны после глубоких порезов

Добавлено через 2 минуты
А как разводить личинок моли вне своих ульев и не привлекая внимания моли к этим самым ульям? :)

В инкубаторе в лотках с вырезанной черной, перговой сушью. Требования не строгие, можно целую комнату оборудовать.

Добавлено через 8 минут
Что Выгодней и Почему?! Матководство, пакетное пчеловодство или медовое направлен
Для многих актуальнее поставить вопрос!-Что менее убыточно? А не выгодней :)

Санек))))
12.02.2018, 00:37
В моем случае просто реализация лишних пчелосемей чтоб не расширяться. Но, пока особой прибыли от этого не вижу, чтоб развивать отдельно направление. Буквально сегодня спрашивали, если что-то лишнее будет заберем в любых количествах.

Сегодня , кстати , смотрел видео как мужик в 10ти рамочном дадане 2 отводками пускает в зиму . Весной продаёт с них пакеты , затем заселяет одну рамку расплода и рамку корма , использует как облетник маток . затем опять пускает через перегородку в зиму . Волкотрубенко прав , занялся пакетами , разводится и маток. Нужна хоть какая то дивесификация дохода. Тут же можно и пыльцу собирать , и маточное молочко . Главное все грамотно спланировать.(ИМХО)

Берендей
12.02.2018, 00:58
Сегодня , кстати , смотрел видео как мужик в 10ти рамочном дадане 2 отводками пускает в зиму . Весной продаёт с них пакеты , затем заселяет одну рамку расплода и рамку корма , использует как облетник маток . затем опять пускает через перегородку в зиму .
А я сегодня посмотрел видио как хирург делает операцию на сердце. И за что им только платят такие деньги там ведь все так просто что любой алкаш после опохмела сможет сделать.
Посмотреть видио не сложно сложно добиться такого же результата на своей пасеке. А у наших людей прям болезнь, какая то посмотрев одно видио и даже не разобравшись что основные моменты остались за кадром уже мнет себя великим спецом. И уже на всех форумах рассказывают как это просто и легко. Так вот господа вы сначала повторите результат с видио а потом и поговорим :)

Сергей17
12.02.2018, 05:01
Начнем с того что мед НИКОГДА не был основным продуктом питания. Да, в некоторых странах орехи и финики употребляют больше чем у нас, но это обусловлено климатически.
Тут даже книжек умных читать не нужно, понаблюдайте на базаре что люди прут в своих сумках ( да и что Вы сами тащите домой). Это овощи, крупы злаковых культур, мучные/макаронные изделия, мясо-молочные продукты. Даже фрукты у нас к сожалению поедаются в гораздо меньшей степени чем, скажем, в Европе. Зато алкоголь - вне конкуренции. А за мед вспоминают с наступлением холодов, когда "у внука красное горлышко".
. Плоть глупа. Нашим рецепторам вкусно то ,что не совместимо. А человек копируя других , гробит своё здоровье, а потом ищет волшебную таблетку ( работает на туалет и аптеку). Венгры со своей вкусной кухней говорят : ,, до 70 лет имеем печенку после 70- ти она имеет нас''.
:diabolo:

Владимир@
12.02.2018, 06:20
Тема интересная. Правда автор далек от реальности. Выгодно заниматься тем, что можно реализовать в неограниченном количестве, особенно по хорошей цене.

А хоть пробовали подсчитать затраты?

Если человек продает пакеты-это пчеловод высшей категории, как правило они и матководы хорошие. Хотя Вам это не понять, так как вы только собираетесь приобрести пчел. Если Вы даже не знаете где их купить, представляю насколько сложным для вас будет их продать.

Самое легкое, не повесу конечно. Качай и все. И сдать есть куда

Добавлено через 4 минуты

Один из самых всесторонне развит в пчеловодстве Сенсей это Поднебесный (PDD) он реализовывает столько наименований пчелопродуктов, что я даже сколько названий придумать, в свое время, не смог.

Ты кто))?!Ша))Реальность понятие относительное))

Добавлено через 3 минуты
Просто интересно было бы почитать кто как пришел к таким видам деятельности как матководство и производство пчелопакетов. Как развивали направление и т.д.

Для общего развития

:)

Дискуссию про трутневый гомогенат тоже можно в отдельную тему, как по мне.

Ничего сложного))Дядьки усложняют для самооценки):beer:

Добавлено через 2 минуты
Ну, так на то тут и дядьки собрались чтоб обсудить серьёзные вопросы и решить что то очень важное))):beer::old:flag_ua

))))Это прям в точечьку____):beer: Площадка есть---важность найти осталось))

Добавлено через 1 минуту
Проблема пчеловодства как бизнеса-медленный оборот денег.
Но есть и пошустрее идейки. Подкидываю бесплатно.
Займитесь разведением восковой моли. Настойка стоит не дешево. Сырье для ее производства можно брать у пчеловодов за копейки. Выращивать можно круглый год беспрерывно. Еще и использованных червяков экспортировать Китайцам вместо солений.:) Осталось только придумать кому ее втулить, хотя бы тонну.

Норм мысля__ но мне не в кайф-хочу делать то что в кайф_)

Владимир Татомир
12.02.2018, 07:17
Ты кто))?!Ша))
С утра хамство проснулось?
хочу делать то что в кайф_:trava:

Санек))))
12.02.2018, 09:10
А я сегодня посмотрел видио как хирург делает операцию на сердце. И за что им только платят такие деньги там ведь все так просто что любой алкаш после опохмела сможет сделать.
Посмотреть видио не сложно сложно добиться такого же результата на своей пасеке. А у наших людей прям болезнь, какая то посмотрев одно видио и даже не разобравшись что основные моменты остались за кадром уже мнет себя великим спецом. И уже на всех форумах рассказывают как это просто и легко. Так вот господа вы сначала повторите результат с видио а потом и поговорим :)
А я что , говорил что все просто???))) Я просто представил вариант развития человека в пчеловодстве , вот и все . А о подводных камнях должен знать почти каждый интересующийся этим вариантом , если не знает , то узнает со временем , если , конечно , заинтересуется .(ИМХО)
Так что такими болезнями я не страдаю, в этой теме обсуждаются варианты , а не их реализация в подробностях , Вы что то путаете Берендей!)))

Волкотрубенко
12.02.2018, 09:34
Ты кто))?!Ша))Реальность понятие относительное))

но мне не в кайф-хочу делать то что в кайф_) Я тебя понял, далеко пойдешь, точнее улетишь:trava:
Не вижу смысла в дальнейшем говорить что-то реальное здесь в дальнейшем.

Сергей17
12.02.2018, 09:46
[QUOTE=Владимир@;


Ничего сложного))Дядьки усложняют для самооценки):beer:

[/QUOTE]
Харашо у монитора рассуждать. У монитора и дикий кабан в кукурузе не страшен. Это спор о вкусе лобстера с тем кто его не ел. (ИМХО)

niko
12.02.2018, 10:40
Приветствую всех пчеловодов! Интересует меня темка о деньгах что более выгодно а что нет и почему?! Напишу вкратце а Вы по желанию дополните! На первом месте :hunt:) это матководство-- затрат не много прибыль колосальна в сравнении с затратами( возить не надо сторожить не надо цена всегда неплохая и по весне нарасхват да и по лету улетает всё как горячие пирожки))сам не знаю почему))--Ладно знаю--реклама двигатель прогресса и регресса))) Второе место это:hunt: пакетоводство-- тоже самое корми( предоставь постоянный взяток- ++ и большой плюс можно использовать любые лекарства и успешно бороться с недугами(клещи и тд) не оглядываясь а не засветиться ли у меня мёд при сдаче так как когда пакеты(семьи)покупают не нужно предоставлять ни каких бумаг что твой товар качественный -верят на глаз и на слово( тоесть риски берёт ток кто покупает)и потому можно обрабатывать и не бояться!- И цена довольно не плохая с учётом того что всё на месте и в начале сезона деньги уже на руках--спокойно готовишь товар на следующий сезон--обрабатуешь когда хочешь и чем хочешь--и наращиваешь спокойно товар. Ну и третье место:hunt: это мёд-- самое трудоёмкое по всем параметрам и понятиям ремесло--но оно же и самое низкооплачиваемое ремесло ( мёд -не в цене - качёвка-охрана- не возможность обрабатывать пчёл любыми припоратами в любое время как результат имеем много трудностей в конце сезона + возмозность попадания в товар(мёд) антибиотика) с полей с пакетов которые купил и тд --тоесть можно вообще не сдать на опт товар или здать его по заниженной цене------ поля(сады) обрабатывают садят гмо и куча всего)) Вот и пришла у меня мысль а не начать ли нам всем работать на пакеты и на маток--а мёд пусть перекупы сами собирают--а мы пакеты и маток в другие страны будем продавать--таже европа))заполоним евпропейский рынок нашими пчёлами))) Ура Товариши))Ура)-аа)!!:beer:(ИМХО) А Да тема что выгодней и почему--выгодней я сказал а вот почему думаю что по качену)- дополняйте --тема новая не кто не подымал --почему то)!

Каждый идет своим путем. Но все дороги всё равно идут в никуда. Значит, весь смысл в самой дороге, как по ней идти… Если идешь с удовольствием, значит, это твоя дорога. Если тебе плохо – в любой момент можешь сойти с нее, как бы далеко ни зашел. И это будет правильно.

— Не объясняй слишком много, говорят, что в каждом объяснении скрывается извинение. Так что, когда ты объясняешь, почему ты не можешь делать то или другое, на самом деле ты извиняешься за свои недостатки, надеясь, что слушающие тебя будут добры и простят их.

И ЭТО НЕ (ИМХО), А ВЫДЕРЖКИ ИЗ КНИГ КАРЛОСА КАСТАНЕДЫ.

Но (ИМХО), что в тему.

Берендей
12.02.2018, 11:29
Так что такими болезнями я не страдаю, в этой теме обсуждаются варианты , а не их реализация в подробностях , Вы что то путаете Берендей!)))
Санек извините не хотел вас обидеть, если вы восприняли мое сообщение как ответ лично вам, то это не так. Я писал данный пост не вам лично а определенной группе людей. Просто ваша цитата выше идеально подходила для ответа.

Димас
12.02.2018, 12:28
Владимир@, с уважением относитесь к собеседникам, чтоб к Вам так же относились. А по поводу "дядьки усложняют", берите пробуйте пакетное направление и матки, зачем советоваться, если все равно останетесь при своем мнении. Как в теме о воровстве пчел:) Ничего сложного нет)

Санек))))
12.02.2018, 13:04
Санек извините не хотел вас обидеть, если вы восприняли мое сообщение как ответ лично вам, то это не так. Я писал данный пост не вам лично а определенной группе людей. Просто ваша цитата выше идеально подходила для ответа.

Я давно научился не обижаться (отучили еще в детстве) , тем более носить в себе обиды себе же дороже. Тем более обижаться то не на что. Каждый имеет свою точку зрения , форум ведь для этого создан. Нак что никаких обид. Все правильно и Вами сказано , и я в тему высказался . Просто учить кого то какому то направлению не имею ни морального , ни квалифицированного права. Чтоб чему то кого то научить . Нужно иметь знания и опыт в этой сфере , тогда и учить. А так, могу только предложить вариант, не более. В общих чертах все мы знаем как оно происходит, а столкнуться с мелочами и нюансами тоже , как говорится , не всегда можешь осилить по разным причинам. Так что никаких обид, Вы правы по своему.

Alexandr L
12.02.2018, 14:45
Ваш так званый гомогенат никому и даром не нужен. Самая бесполезная вещь в мире. толку от него ноль целых столько же десятых. Прокатилась волна бума и стихла уже давно потому что это все бредни. Употребляли ли вы лично или ваши родные сей чудесный продукт какие улучшения при этом наступили.
Родственнику 83 года, с мая выезжает на дачу и живет там ковыряясь в огороде, плюс рыбалка до октября, ноября (по погоде). В 2013, 2015 перенес инфаркты, на дачу ездить не перестал, но работать стал существенно меньше, говорит не чем дышать. От знакомых услышал о трутневом гомогенате, с марта прошлого года начал просить: "сделай мне гомогенат". В конце мая дал ему 0,5 литра гомогената - мед/трутневое молочко 1:1. Использовал весь и сразу - "сделай еще", дал еще 0,5. В конце лета рассказал: "Пью в два раза меньше лекарств чем до гомогената, впервые после инфарктов - смог целыми днями работать на огороде, и все благодаря гомогенату". Понятно, что всем/ото всех болезней гомогенат не поможет, понятно, что он "не лечит болезни", он активизирует организм на самовосстановление, в тех случаях когда это возможно.

Small_Bee
12.02.2018, 15:03
Мне кажется, в подобного рода дискуссиях рациональнее оперировать научными исследованиями и данными.

В историях типа "У меня есть знакомый (родственник)...." вместо словосочетания "трутневый гомогенат" можно ставить что угодно - "гомеопатия", "Кашпировский", "гербалайф", "вода, заряженная Чумаком", "заговоры" и т.д.

Всегда найдется знакомый/родственник, которому очень помог отвар левого глаза лягушки, заговоренный цыганкой и выпитый в солнечное затмение.

Берендей
12.02.2018, 15:07
Родственнику 83 года, с мая выезжает на дачу и живет там ковыряясь в огороде, плюс рыбалка до октября, ноября (по погоде). В 2013, 2015 перенес инфаркты, на дачу ездить не перестал, но работать стал существенно меньше, говорит не чем дышать. От знакомых услышал о трутневом гомогенате, с марта прошлого года начал просить: "сделай мне гомогенат". В конце мая дал ему 0,5 литра гомогената - мед/трутневое молочко 1:1. Использовал весь и сразу - "сделай еще", дал еще 0,5. В конце лета рассказал: "Пью в два раза меньше лекарств чем до гомогената, впервые после инфарктов - смог целыми днями работать на огороде, и все благодаря гомогенату". Понятно, что всем/ото всех болезней гомогенат не поможет, понятно, что он "не лечит болезни", он активизирует организм на самовосстановление, в тех случаях когда это возможно.
Просто прошло достаточно времени и организм сам востановился. Знаете по сути это как при обычной простуде которая лечится с лекарствами за 5 дней а без лекарств за 7 дней. То есть вы хотите сказать что с 13 по 15 и с 15 по 18 он с кровати не вставал и венки себе на могилку подбирал. Да нет же жил себе спокойно и дальше без гомогената и на огороде работал и на рыбалки ездил.

Владимир@
12.02.2018, 17:46
Ты кто))?!Ша))Реальность понятие относительное))

но мне не в кайф-хочу делать то что в кайф_)
Ты что такой обидчивый)/?Ты скобки Видел я с улыбкой это говорил---Юмор ты походу только замечаешь когда это не относиться к тебе)--С других подшутить все мастаки--с себя улыбаться переодически нужно)) А реальность у каждого своя я вот телевизор не смотрю и не знаю что вам там в голову впехнули))А впехнут и у вас реальность (у большинства) быстро меняеться))-так то про реальность не нужно расcказывать--Лады))!? А то что я хочу заниматься тем чем мне по душе(кайф) так я думаю это каждый хочет))--- Коллеги не пью не курю и наркатой не балуюсь--свежим воздухом дышу))- а слово кайф --мне нравиться --я апонимаю что для многих кайф-это наркотики--ну насмотрелись люди телевизора ну что поделаешь) Вот от этого у нас у всех своя реальность)) Владимир Титамир ты реально что то хочешь от меня-подьежай поговорим?! --К тебе лично первый не обрашался--ты захотел со мной поговорить -давай поговорим!?

Добавлено через 7 минут
Владимир@, с уважением относитесь к собеседникам, чтоб к Вам так же относились. А по поводу "дядьки усложняют", берите пробуйте пакетное направление и матки, зачем советоваться, если все равно останетесь при своем мнении. Как в теме о воровстве пчел:) Ничего сложного нет)

Димас внимательно тему перечитай-- Я только на выпады отвечаю и то вскользь---а так я дружный если по хорошему(как и большинство) но по хорошему некоторые не хотят)) Бывает -все мы разные)--но думаю тема пригодиться!:beer:(ИМХО)

Vorobeyko
12.02.2018, 17:49
я с улыбкой это говорил---
Хамить окружающим не нужно никак. Даже с улыбкой на лице, даже "типа в шутку".
Одно дело спор о чем-либо. Пусть и жесткий. А совсем другое - "ты кто такой, ша!". Так на лавочке между собой гопота подзаборная общается, отбросы. Не нужно это в нормальном окружении применять.

Владимир@
12.02.2018, 18:02
Харашо у монитора рассуждать. У монитора и дикий кабан в кукурузе не страшен. Это спор о вкусе лобстера с тем кто его не ел. (ИМХО)Понятно что много нюансов и всё надо будет решать-как и в любом деле---но это то дело любимое--так что его решать придётся с любовью то есть в кайф---Люди годами(бывает и всю жизнь) не знают и ходят познать что такое своё дело---а мы сидим на готовом(мы счастливчики)-если кто не понимает---многие просто водку пьют женщин ухажуют и на рыбалку или в гараж ходят--но своего дела нет и маяться! А тут такой жизненный фарт!!:ok:(ИМХО) В любом раскладе уже ты приобрёл а не потерял!

Добавлено через 4 минуты
Каждый идет своим путем. Но все дороги всё равно идут в никуда. Значит, весь смысл в самой дороге, как по ней идти… Если идешь с удовольствием, значит, это твоя дорога. Если тебе плохо – в любой момент можешь сойти с нее, как бы далеко ни зашел. И это будет правильно.

— Не объясняй слишком много, говорят, что в каждом объяснении скрывается извинение. Так что, когда ты объясняешь, почему ты не можешь делать то или другое, на самом деле ты извиняешься за свои недостатки, надеясь, что слушающие тебя будут добры и простят их.

И ЭТО НЕ (ИМХО), А ВЫДЕРЖКИ ИЗ КНИГ КАРЛОСА КАСТАНЕДЫ.

Но (ИМХО), что в тему. Главное идти--развиваться)-не стоять) а по дороге или нет каждый сам себе выбирает---может кому по дороге не судьба)! вплавь тоже можно)

Красиво сказано! Не кто не идеален я в том числе):beer:Главное идти(развиваться) а там как карта ляжет)-не кто не знает когда он пройдёт свой последний путь! (сам только что придумал))

Vorobeyko
12.02.2018, 18:03
Люди годами(бывает и всю жизнь) не знают и ходят познать что такое своё дело
(ИМХО), не претендую на истину. Но мне кажется во многих случаях за желание завести своё дело выдаются мечты о получении волшебной палочки, которая не напрягая владельца исполняет его хотелки. На практике термин "своё дело" (с тем же выхлопом по результатам) идентичен "вкалывать много лет" (гораздо напряженнее, чем на традиционной работе).
Согласен что если работа в радость - это громадный плюс.:ok:

Владимир@
12.02.2018, 18:35
Владимир@, с уважением относитесь к собеседникам, чтоб к Вам так же относились. А по поводу "дядьки усложняют", берите пробуйте пакетное направление и матки, зачем советоваться, если все равно останетесь при своем мнении. Как в теме о воровстве пчел:) Ничего сложного нет)

Димас своровать можно(можно ) ---не сторонник этого -но если ты настаиваешь-можно организовать---проедим встретимся-и проведём на камеру эксперимент( будет всем интересно)

Добавлено через 3 минуты
(ИМХО), не претендую на истину. Но мне кажется во многих случаях за желание завести своё дело выдаются мечты о получении волшебной палочки, которая не напрягая владельца исполняет его хотелки. На практике термин "своё дело" (с тем же выхлопом по результатам) идентичен "вкалывать много лет" (гораздо напряженнее, чем на традиционной работе).
Согласен что если работа в радость - это громадный плюс.:ok:

Мечты это когда сидишь и мечтаешь--а когда движешься к своей цели и при этом получаешь удовольствие уже только от того что движешься вот это своё дело!:beer: Тоже не претендую( вообще не претендую на истину всеобщую--это только моя истина)!--она у каждого своя я так понимаю)

Добавлено через 5 минут
Мне кажется, в подобного рода дискуссиях рациональнее оперировать научными исследованиями и данными.

В историях типа "У меня есть знакомый (родственник)...." вместо словосочетания "трутневый гомогенат" можно ставить что угодно - "гомеопатия", "Кашпировский", "гербалайф", "вода, заряженная Чумаком", "заговоры" и т.д.

Всегда найдется знакомый/родственник, которому очень помог отвар левого глаза лягушки, заговоренный цыганкой и выпитый в солнечное затмение.

Уважаемый люди в Бога верят которого никогда не видели-а гомогенат он видимый почему люди не могут верить в него-тtм более людям помогает-лучше себя чувствуют!?

Добавлено через 10 минут
Хамить окружающим не нужно никак. Даже с улыбкой на лице, даже "типа в шутку".
Одно дело спор о чем-либо. Пусть и жесткий. А совсем другое - "ты кто такой, ша!". Так на лавочке между собой гопота подзаборная общается, отбросы. Не нужно это в нормальном окружении применять.

Велкотрубецкий с Одессы у них такой юмор) Со мной не совсем по норме он говорил(вернее мне)не зная меня совершенно)--вот я и спросил -Ты кто? Может он идеалом себя посчитал что так может в роль судьи входит( много желающих посудить и поосуждать вот я и задал вопрос он с этих) если да то судить меня не надо)) себя осуди!:beer:(ИМХО)

Small_Bee
12.02.2018, 19:50
так мы, вроде, не о вере говорим, а о Фактах. И Берендей вопрос не о вере задавал.

Владимир Татомир
12.02.2018, 19:50
[quote="Владимир@;224459"]) Владимир Титамир ты реально что то хочешь от меня-подьежай поговорим?! --К тебе лично первый не обрашался--ты захотел со мной поговорить -давай поговорим![/quoteeeУже сказано было, следи за разговором, а то ошибок много и культура сильно прет.И замашки попроще.

Владимир@
12.02.2018, 19:57
[quote="Владимир@;224459"]) Владимир Титамир ты реально что то хочешь от меня-подьежай поговорим?! --К тебе лично первый не обрашался--ты захотел со мной поговорить -давай поговорим![/quoteeeУже сказано было, следи за разговором, а то ошибок много и культура сильно прет.И замашки попроще.

Я и так простой это ты что-то накрутил и меня не за того принял

Добавлено через 3 минуты
так мы, вроде, не о вере говорим, а о Фактах. И Берендей вопрос не о вере задавал.

Бог людям помогает гомогенат помогает--Факт-факт--Что еще нужно ---другими словами каждому своё и это хорошо!

Urik
12.02.2018, 20:07
"ты кто такой,
/[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] :)

Олег Shi
12.02.2018, 20:56
Заставил себя дочитать тему с мыслью, "а вдруг дальше разговор наладился?". Но таки нет. Весь разговор подтверждает правильность двух жизненных правил, прочитанных мною не помню где и не помню когда. Освоил бы их с ранней молодости, то личных ошибок и проблем было б меньше.
1. "Если хочешь получить правильный и качественный ответ по какой то теме, надо не только чётко сформулировать вопросы, но и не мение важно задать их специалисту в определённой отрасли." В данном случае скорее помогут не пасечники-практики, а скорее экономисты или маркетологи. На форуме ещё можно получить ответ как вывести маток или сделать пчелопакет, а вот как на этом заработать(при чем любому пасечнику) ответа на форуме не будет.
2. "Можешь вести любые разговоры, обсуждения, дебаты, споры и т д, но как только кто то из оппонентов переходит от предмета разговора на личности, дальше все переходит в скандал. Разговор можно заканчивать". Тема себя исчерпала ещё в начале.
А теперь о пчелах. Понравилась идея накормить Китай трутневыми личинками, за денюжку конечно))) Как думаете, в чем лучше получать валютную выручку в иенах или американских гривнах, учитывая падение котировок на американских биржах за последнюю неделю?

Владимир Татомир
12.02.2018, 21:07
учитывая падение котировок на американских биржах за последнюю неделю
Рассматривая все движения, сколько котировки не падают, а он всегда растет.Так что американские президенты на денежке Вам всегда в помощь.

Берендей
12.02.2018, 21:24
Как думаете, в чем лучше получать валютную выручку в иенах или американских гривнах, учитывая падение котировок на американских биржах за последнюю неделю?
Лучше всего не деньгами а бартером "Китайскими Никотами" :)

Small_Bee
12.02.2018, 21:25
Бог людям помогает гомогенат помогает--Факт-факт--Что еще нужно


Мы вкладываем разный смысл в слово "факт". :)

Олег Shi
12.02.2018, 21:38
Лучше всего не деньгами а бартером "Китайскими Никотами" :)

Точно! А "китайские никоты" потом опять бартером поменять на плодных маток немецкого островного бакфаста ))) Вот что значит мозговой штурм! Сколько идей позитивных

Alexandr L
12.02.2018, 23:17
Мне кажется, в подобного рода дискуссиях рациональнее оперировать научными исследованиями и данными.
Корректных, действительно научных исследований и данных нет. Нет научных, фундаментальных исследований по эффективности применения продуктов пчеловодства для оздоровления (лечения) людей. Основные причины - 1)качественные, действительно научные исследования требуют серьёзных, существенных финансовых вложений; 2) отсутствие научных коллективов по этой проблематике, 3) также противодействие "мировой фармацевтической мафии", нежелающей иметь конкурента на рынке (по оценке рынок лекарств в Украине составляет 60 млрд. грн. в год). Выход - 1) ждать когда появятся такие исследования - это утопия; 2) говорить "это все фигня", "это жадные пчеловоды набивают карманы" Это ведет к тому что мощнейшие целебные силы пчело продуктов не используются, 3 ) руководствоваться старой истиной - критерий истины - практика. При этом помнить вековое правило - "Не навреди", и никто не отменял такое понятие как порядочность. Третий вариант все таки конструктивный.

Добавлено через 23 минуты
Не надо говорить людям. что пчело продукты это панацея от всех болезней, что они лучше фармацевтических лекарств, у нас пчеловодов нет достоверных для таких утверждений. Но довести информацию о свойствах пчелопродуктов, желающим ее слышать, надо. Дать (продать) людям пчелопролукты, верящим в их целительную силу, правильное дело.

Добавлено через 5 минут
У думающих людей, имеющих проблемы со здоровьем, заботящихся о своем здоровье, должен быть выбор - химия, зачастую некачественная, а то и вредная, или "натурпродукт".

Small_Bee
12.02.2018, 23:49
1)качественные, действительно научные исследования требуют серьёзных, существенных финансовых вложений; 2) отсутствие научных коллективов по этой проблематике, 3) также противодействие "мировой фармацевтической мафии", нежелающей иметь конкурента на рынке (по оценке рынок лекарств в Украине составляет 60 млрд. грн. в год).

1. Я подразумеваю освещение вопроса в мировом масштабе. Возможно, где-то исследования и проводились (ведь, во многих странах денег на науку/исследования не жалеют.)

2. Я не сторонник "теорий заговора" и придерживаюсь того логичного допущения, что в случае позитивного результата та самая "фармацевтическая мафия", скажем так, оседлает это направление аж бегом для получения прибылей. Я помню как муссировались теории о том, что "нефтяная мафия" хоронит разработки электромобилей. Но, по факту, широкому распространению мешали вполне банально-технические проблемы. С решением оных сегмент электромобилей начал активно набирать обороты.

химия, зачастую некачественная, а то и вредная, или "натурпродукт".

Я в беседах избегаю слова "химия" ибо это некорректный термин. Банальная поваренная соль это вполне себе химия под названием "хлорид натрия", которая даже имеет химическую формулу NaCl. :)

Владимир@
13.02.2018, 00:07
Рассматривая все движения, сколько котировки не падают, а он всегда растет.Так что американские президенты на денежке Вам всегда в помощь.

Я бы поставил на фунты) Там по стабильнее будет-- жизнь покажет --Недвижимость не стабильна да и забрать всегда могут) по желанию

Добавлено через 4 минуты
Мы вкладываем разный смысл в слово "факт". :)

Тут с хорошим смыслом!):beer:

Small_Bee
13.02.2018, 00:09
А у меня, получается, смысл плохой? :neigh:

Владимир@
13.02.2018, 00:22
Давайте рассмотрим пример-- допустим у человека с весны 20 зимовалых хороших семей! Допустим этот человек ушлый малый и клиентов найдёт на маток и пакеты---сколько реализуется маток и пакетов и на какую суму- с учётом того что человек хочет как минимум пустить в зиму такое же количество семей?? С мёдом просто от полторы до двух тон мёда!Минус затраты на перевозку -охрану - закупку вощины- медикаментов и т п -сахар.. Зимовку не считаю так как пакетчики в таких же условиях зимуют----Ну и хорошо если пол тоны майского( продаёшь потихоньку за 350 за банку) остальное на опт(подсолнух) Если работать на мёд тогда надо как минимум семей 50 держать (много стало денег уходить на качёвку)Выхлоп больше-а по работе не намного разница.( проверил на себе-если что))

Димас
13.02.2018, 00:32
Давайте рассмотрим пример-- допустим у человека с весны 20 зимовалых хороших семей! Допустим этот человек ушлый малый и клиентов найдёт на маток и пакеты---сколько реализуется маток и пакетов и на какую суму- с учётом того что человек хочет как минимум пустить в зиму такое же количество семей?? С мёдом просто от полторы до двух тон мёда!Минус затраты на перевозку -охрану - закупку вощины- медикаментов и т п -сахар.. Зимовку не считаю так как пакетчики в таких же условиях зимуют----Ну и хорошо если пол тоны майского( продаёшь потихоньку за 350 за банку) остальное на опт(подсолнух)

20 пакетов и 40 маток. От 1500 до 2000 кг с 20 семей? Мед в 2 раза рентабельнее пакетов в таком случае.

Владимир@
13.02.2018, 00:40
А у меня, получается, смысл плохой? :neigh:

Сам перечитал-да можно по разному понять)) вы прочтите с хорошим пониманием этого вопроса--))-Бога обидеть не хотел он сам кого хочешь обидет))

Добавлено через 2 минуты
20 пакетов и 40 маток. От 1500 до 2000 кг с 20 семей? Мед в 2 раза рениабельнее пакетов в таком случае.

Димас а если 40 пакетов но без маток ( а хвoсты уже в зиму наращивать)? Надо по деньгам пересчитать и про маток и про пакеты и про мёд--и не забыть затраты на перевозки и охрану!

Димас
13.02.2018, 00:46
Думаю, там хвостики останутся, надо будет соединять по два-три. А для маток требуются воспитательница - биологически зрелая неделенная семья, и не одна.

Берендей
13.02.2018, 00:47
Димас а если 40 пакетов но без маток
Рамка печатки обсиженная пчелой без ваших маток - 200грн. шт. заберу в неограниченном количестве до 5 мая :)

Sauron
13.02.2018, 00:50
Рамка печатки обсиженная пчелой без ваших маток - 200грн. шт. заберу в неограниченном количестве до 5 мая :)

А как же потерять самую "жирную, красивую роевую матку" не жалко? ;)

Берендей
13.02.2018, 00:53
А как же потерять самую "жирную, красивую роевую матку" не жалко?
Там уже Женя ведрами заказывал. Не буду же я ему заказ перебивать ;)

art.
13.02.2018, 06:12
что то мне эта тема напоминает тему Абажура....

Владимир@
13.02.2018, 06:19
ну если грубо без калькулятора 40

пчелопакетов(у нас) 40 тысяч гривен.. и они

до
1 мая уже на руках..дальше кормил хвостики и наращивание пчелу в зиму..спокойно без кочевое.охраны.сдачи меда. и ТД.. купить медикаменты и сахар..минус 5 тысяч. на стимуляцию в те периоды не погоды...понятно что сушь нужна по первой..то есть нужно чтобы семей 2 или 3 были в строю..их не трогаем (племенные) и сушь от них потихоньку забираем. а если удвоить или утроить пасику или довести до 200..получиться цифра с которой можно даже жить..

Ворон
13.02.2018, 07:12
ну если грубо без калькулятора 40

пчелопакетов(у нас) 40 тысяч гривен.. и они

до
1 мая уже на руках..дальше кормил хвостики и наращивание пчелу в зиму..спокойно без кочевое.охраны.сдачи меда. и ТД.. купить медикаменты и сахар..минус 5 тысяч. на стимуляцию в те периоды не погоды...понятно что сушь нужна по первой..то есть нужно чтобы семей 2 или 3 были в строю..их не трогаем (племенные) и сушь от них потихоньку забираем. а если удвоить или утроить пасику или довести до 200..получиться цифра с которой можно даже жить..

Це все теорія,але чомусь вона нехоче співпадати з практикою,особливо на початках,житя навчило вірити очам,але не словам.;)

бігунець
13.02.2018, 10:01
ну если грубо без калькулятора 40

пчелопакетов(у нас) 40 тысяч гривен.. и они

до
1 мая
Из 20-ти семей до 1 мая 40 пчелопакетов?
Читал тему в надежде, что может кто из матководов или пакетчиков напишет. Нет. Тишина. А если пишут, то так - "обо всем и ни о чем".:)

Прошлые годы тоже метался, сначала были отводки (пакеты). Вскоре понял, что это не по мне, не умею нагло всучивать и оставаться побоку. Если продавать худшие - совесть мучит, хорошие - сам "на бобах". Задумался о матках. Наклепал нуклеусов, начал выводить. По месту берут штук 5-10, да еще раздам соседям. А если выходить на рынок, то мог бы заняться Полесской пчелой, вот только через ее злобу ее же никто и не покупает. А если купить "племенную" матку и продавать дочок спарованных местными трутнями - это уже не то. Хотя подаренная знакомыми карника, спарованная с полесским трутнем мне понравилась.:) И еще по матках - это постоянная работа, с марта и до осени не присядешь, к тому же надо заниматься поиском клиентов, пока не раскрутишься, пересылкой заказов, ну и постоянно соблюдать сроки вывода, следить за выводом, облетом, засевом. Короче, куча работы. Так что я остановился на меду. Вот Димас посчитал хорошо: 20 семей - 1.5 т меда - 70 тыс. грн. Минус тыс. 20 на кочевку и т. п. Теперь матки 70 тыс. грн. - 350 маток сбыть. Минус (не знаю, как где, но по мне 100 нуков, значит минус 100 рамок пчелы или 7-10 семей на начало мая) семьи на нуки, материнская, воспитательницы. Минус лекарства, сахар... Нет, матководством надо заниматься с большим количеством семей.

Все это мое мнение неопытного пчеловода.

Берендей
13.02.2018, 10:12
ну если грубо без калькулятора 40

пчелопакетов(у нас) 40 тысяч гривен.. и они

до
1 мая уже на руках..дальше кормил хвостики и наращивание пчелу в зиму..спокойно без кочевое.охраны.сдачи меда. и ТД.. купить медикаменты и сахар..минус 5 тысяч. на стимуляцию в те периоды не погоды...понятно что сушь нужна по первой..то есть нужно чтобы семей 2 или 3 были в строю..их не трогаем (племенные) и сушь от них потихоньку забираем. а если удвоить или утроить пасику или довести до 200..получиться цифра с которой можно даже жить..
Владимир надеюсь все с планом определились, теперь только дело за воплощением в реальность.

Сергей17
13.02.2018, 11:21
Взяли Владимира на сезон учеником матководы. Как- бы он тогда считал и что писал. В пчеловодстве одна грубая ошибка- год пропал.

Владимир@
13.02.2018, 17:57
Взяли Владимира на сезон учеником матководы. Как- бы он тогда считал и что писал. В пчеловодстве одна грубая ошибка- год пропал.

Вот это я усвоил хорошо! Всё надо делать вовремя!:beer:

Добавлено через 3 минуты
Владимир надеюсь все с планом определились, теперь только дело за воплощением в реальность.

Кому маток роевых к 10 мая по демократичной цене?Штук 50 сделаю для начала! Надо брать и делать--почему нет!

Добавлено через 6 минут
Из 20-ти семей до 1 мая 40 пчелопакетов?
Читал тему в надежде, что может кто из матководов или пакетчиков напишет. Нет. Тишина. А если пишут, то так - "обо всем и ни о чем".:)

Прошлые годы тоже метался, сначала были отводки (пакеты). Вскоре понял, что это не по мне, не умею нагло всучивать и оставаться побоку. Если продавать худшие - совесть мучит, хорошие - сам "на бобах". Задумался о матках. Наклепал нуклеусов, начал выводить. По месту берут штук 5-10, да еще раздам соседям. А если выходить на рынок, то мог бы заняться Полесской пчелой, вот только через ее злобу ее же никто и не покупает. А если купить "племенную" матку и продавать дочок спарованных местными трутнями - это уже не то. Хотя подаренная знакомыми карника, спарованная с полесским трутнем мне понравилась.:) И еще по матках - это постоянная работа, с марта и до осени не присядешь, к тому же надо заниматься поиском клиентов, пока не раскрутишься, пересылкой заказов, ну и постоянно соблюдать сроки вывода, следить за выводом, облетом, засевом. Короче, куча работы. Так что я остановился на меду. Вот Димас посчитал хорошо: 20 семей - 1.5 т меда - 70 тыс. грн. Минус тыс. 20 на кочевку и т. п. Теперь матки 70 тыс. грн. - 350 маток сбыть. Минус (не знаю, как где, но по мне 100 нуков, значит минус 100 рамок пчелы или 7-10 семей на начало мая) семьи на нуки, материнская, воспитательницы. Минус лекарства, сахар... Нет, матководством надо заниматься с большим количеством семей.

Все это мое мнение неопытного пчеловода.

Есть матка от Паланочки ИО (карника)в том году брал--выживет с неё наделаю--а не выживет===С тех мего семей которые куплю-лучшую выберу--местную!Мне в кайф этим позаниматься-- матки будут кайфовые)жирные с маточников в которые матка сама яйца отложила! Вы Всё хорошо описали--уверен что это выгодное занятие а главное интересное--как и мёд у пчёл брать! Тут в любом расскладе норм прибыль пойдёт когда семей за 50( а пока я так практикуюсь)--опыт надо же набирать---но все матки что брал я бы не сказал что они какие то мего племенные-а роевые что у меня(свои) были шпарили лучше любых покупных--ну это и так наверное многим понятно--природу не обманешь--у нас подсолнул-у нас у всех технология почти одинаковая--семья и отводок от неё а на подсолнух соединить--и нет проблем с роением!Выбирать только отводок делать до акации или после--и все ..

Димас
13.02.2018, 19:14
Кому маток роевых к 10 мая по демократичной цене?Штук 50 сделаю для начала!
Плодных? В апреле уже зароятся?

Надо брать и делать--почему нет!
Да, только объявления о продаже маток у нас в другом разделе.

niko
13.02.2018, 19:50
Сообщение от Владимир@
...Тут в любом расскладе норм прибыль пойдёт...

А можно узнать какая норм прибыль?
Какую рентабельность продаж и инвестиций Вы считаете нормальной?

Не поймите меня привратно, но Вы считаете производство меда малоприбыльным и не называете величину рентабельности. Матки считаете прибыльным делом и опять не называете величину рентабельности.

А если посчитаете, то узнаете что при производстве меда:
Рентабельность продаж составляет - 63 %. Скажите в каком бизнесе такая рентабельность продаж? Средний и крупный бизнес в Украине работает на 10 -25%.
Рентабельность инвестиций составляет 27%, Т.е. более чем 6 раз больше банковской ставки долларового депозита.

Ну а нормальную абсолютную величину прибыли можно получить только если иметь промпасеку от 1000 ульев и больше. Тогда можно будет говорить о чистой прибыли в 50 тыс. долларов и выше.

Норм прибыль можно получать везде, но везде надо для этого работать.(ИМХО)

Владимир@
13.02.2018, 20:11
Средний и крупный бизнес в Украине работает на 10 -25%. Уважаемый))Это с учётом инфляции и рисков))_)---Вы что-то попутали в цифрах))))Улыбает реально и так уверено человек наваливает)) Меньше чем 50 % не кто даже пальцем в бизнесе не пошевелит---а так по норме 70-80%

Добавлено через 5 минут
Плодных? В апреле уже зароятся?


Да, только объявления о продаже маток у нас в другом разделе.

Димас буду стимулировать на роение(делать всё чтобы матка отложила яйца) к 1 мая должны матки повыходить--в этом году весна будет хорошая --хорошие семьи уже в это время можно будет на пол лёта делить(ИМХО):beer:

Шавлюк
13.02.2018, 20:41
В нас кажуть; теля ще в -опі,а різник уже з ножем стоіть.

Владимир@
13.02.2018, 20:44
В нас кажуть; теля ще в -опі,а різник уже з ножем стоіть.

Люди у нас тоже любят погутарить))

Берендей
13.02.2018, 21:09
Кому маток роевых к 10 мая по демократичной цене?Штук 50 сделаю для начала! Надо брать и делать--почему нет!
Уже три часа висит сие предложение в топовой теме. Сколько уже заказов на качественных жирных роевых маток поступило?

Владимир Татомир
13.02.2018, 21:24
Уже три часа висит сие предложение в топовой теме. Сколько уже заказов на качественных жирных роевых маток поступило?
Эдик, планируешь бизнес перехватить:rofl2:

niko
13.02.2018, 21:32
Средний и крупный бизнес в Украине работает на 10 -25%. Уважаемый))Это с учётом инфляции и рисков))_)---Вы что-то попутали в цифрах))))Улыбает реально и так уверено человек наваливает)) Меньше чем 50 % не кто даже пальцем в бизнесе не пошевелит---а так по норме 70-80%

Добавлено через 5 минут
:

Знаете Владимир, я для Вас не Уважаемый. И не наваливаю, а пытаюсь Вам азы экономики показать.
А чтобы так писать, Вы научитесь отличать нацеку от рентабельность. Доходы от прибыли. Инвестиции от затрат....
А так, ИЗВИНИТЕ! , но лучше иногда промолчать. Умнее казаться будете.
Это мой совет. Если умный поймете и писать гадости больше не будете.
Спасибо.

zelya343
13.02.2018, 21:40
Цитата:
Сообщение от Владимир@ Посмотреть сообщение
Кому маток роевых к 10 мая по демократичной цене?Штук 50 сделаю для начала! Надо брать и делать--почему нет!
Уже три часа висит сие предложение в топовой теме. Сколько уже заказов на качественных жирных роевых маток поступило?
Недели 2 тому назад зашел в Одессе в пчеломагазин, что на Малой Арнаутской, кажись 23. Там как-раз хозяин был, и мы с ним и с несколькими посетителями дискуссировали о том самом реестре. Заходит какой-то старичок и спрашивает: "А когда будут матки?" Хозяин на язык шустрый, тут-же ответил - "Завтра!" Все там упали. А я вспомнил анекдот:
Метро. В кабину машиниста врывается человек в маске, и, угрожая пистолетом, требует: "Вези в Швейцарию!" Машинист опешил: "Какая Швейцария, мы в метро, я тут по кругу ездяю". - "В Швейцарию, а то пристрелю, блин!" Машинист берет микрофон: "Следующая станция ШВЕЙЦАРИЯ!"

zeus
13.02.2018, 23:26
Давайте рассмотрим пример-- допустим у человека с весны 20 зимовалых хороших семей! Допустим этот человек ушлый малый и клиентов найдёт на маток и пакеты---сколько реализуется маток и пакетов и на какую суму- с учётом того что человек хочет как минимум пустить в зиму такое же количество семей?? С мёдом просто от полторы до двух тон мёда!Минус затраты на перевозку -охрану - закупку вощины- медикаментов и т п -сахар.. Зимовку не считаю так как пакетчики в таких же условиях зимуют----Ну и хорошо если пол тоны майского( продаёшь потихоньку за 350 за банку) остальное на опт(подсолнух) Если работать на мёд тогда надо как минимум семей 50 держать (много стало денег уходить на качёвку)Выхлоп больше-а по работе не намного разница.( проверил на себе-если что))

На вашем примере из 20 семей продается 10 пакетов, остатки пакетов соединяются с 10 семьями и на акацию идут 10 медовиков. Просадка по меду минимальна и по итогу+15000 гривен с продажи пакетов да-бы застраховаться от непогоды на акации. После неё семьи делятся пополам, меняются матки на свежих плодных и на подсолнух готово 20 семей. И так по кругу. Какие матки реализуются не понял

bee-beep
13.02.2018, 23:57
Кому маток роевых к 10 мая по демократичной цене?Штук 50 сделаю для начала! Надо брать и делать--почему нет!
Для начала раздайте их людям на шару. Вот когда хотя бы половина *одаренных* скажут Вам спасибо, то на следующий сезон имя сработает в + на Вас.

А так... извините... слишком низкая цена на мед в реализации и слишком высока цена расходников, чтобы позволять себе покупать, в том числе маток из непроверенных источников.

Удачи.

torris
14.02.2018, 00:03
Так что я остановился на меду.
это проще, но физически тяжелее, чем заниматься матками или пакетами

bee-beep
14.02.2018, 00:09
это проще, но физически тяжелее, чем заниматься матками или пакетами

Для маток и пакетов нужен хороший имидж, реклама, участие в семинарах и т.д.(ИМХО)
Мед просто можно сдавать оптом даже с антибиотиками- по-этому проще. Не нужна публичность.

Санек))))
14.02.2018, 00:11
это проще, но физически тяжелее, чем заниматься матками или пакетами

Занятие матками и пакетами требует много времени , то есть постоянное присутствие пчеловода на пасеке . Медовым направлением может заниматься даже пчеловод выходного дня . Хоть и тяжелее , но времени требует меньше . Кроме крупных пасек , конечно .(ИМХО)

zeus
14.02.2018, 00:23
Занятие матками и пакетами требует много времени , то есть постоянное присутствие пчеловода на пасеке . Медовым направлением может заниматься даже пчеловод выходного дня . Хоть и тяжелее , но времени требует меньше . Кроме крупных пасек , конечно .(ИМХО)

Не совсем. На матки и пакеты основной спрос весна/начало лета. И как-то вы все в одну кучу. Эти два направления очень сильно отличаются. Знаете как в Карпатах пакеты продают? Туда могли один раз ранней весной подставить рамок и на этом обслуживание заканчивалось. Приезжаешь набираешь себе пакеты сам. И не нужно постоянно находится на пасеке. Лично сталкивался

Санек))))
14.02.2018, 00:27
Не совсем. На матки и пакеты основной спрос весна/начало лета. И как-то вы все в одну кучу. Эти два направления очень сильно отличаются. Знаете как в Карпатах пакеты продают? Туда могли один раз ранней весной подставить рамок и на этом обслуживание заканчивалось. Приезжаешь набираешь себе пакеты сам. И не нужно постоянно находится на пасеке. Лично сталкивался

Матки и пакеты взаимосвязаны , не сможет пакетчик постоянно покупать маток , экономически нецелесообразно . А раз выводишь маток для пакетов, то и на продажу грех не вывести(ИМХО)

Віктор60
14.02.2018, 00:51
Всё зависит от опыта,кормовой базы,погоды,потребителей продукции и много.Вопрос о доходах каждый решает сам.Кроме доходов наверное необходимо учитывать и хобби,на котором возможны дополнительные заработки.(ИМХО)

Владимир@
14.02.2018, 01:56
На вашем примере из 20 семей продается 10 пакетов, остатки пакетов соединяются с 10 семьями и на акацию идут 10 медовиков. Просадка по меду минимальна и по итогу+15000 гривен с продажи пакетов да-бы застраховаться от непогоды на акации. После неё семьи делятся пополам, меняются матки на свежих плодных и на подсолнух готово 20 семей. И так по кругу. Какие матки реализуются не понял

тоже норм.. с матками имелось ввиду --если на постоянной основе работать на маток( если нет желания вывозить . охранять)а 50 для первой партии .и для приобретения опыта ..себе выводил не думаю что есть различия вывести людям на продажу..если будут желающие..а нет ..куча вариантов--ваш тоже норм..говорю для меня это хобби и мне в кайф что бы матки были жирные.))

Добавлено через 4 минуты
Уже три часа висит сие предложение в топовой теме. Сколько уже заказов на качественных жирных роевых маток поступило?

тиши едешь дальше будешь..куда мне спешить.. Берендей ,я Вам не конкурент но жирных сделаю))

Добавлено через 6 минут
Знаете Владимир, я для Вас не Уважаемый. И не наваливаю, а пытаюсь Вам азы экономики показать.
А чтобы так писать, Вы научитесь отличать нацеку от рентабельность. Доходы от прибыли. Инвестиции от затрат....
А так, ИЗВИНИТЕ! , но лучше иногда промолчать. Умнее казаться будете.
Это мой совет. Если умный поймете и писать гадости больше не будете.
Спасибо.

Сори обидеть не хотел..но меня эти цифры реально улыбнули..про экономику лучше не надо) я на пальцах могу посчитать и прикинуть и
..без умных и запутанных специально слов..

Добавлено через 8 минут
Для начала раздайте их людям на шару. Вот когда хотя бы половина *одаренных* скажут Вам спасибо, то на следующий сезон имя сработает в + на Вас.

А так... извините... слишком низкая цена на мед в реализации и слишком высока цена расходников, чтобы позволять себе покупать, в том числе маток из непроверенных источников.

Удачи.

)) к весне могут любители жирных роевых маток нарисоватся ...яж не один такой))))

Добавлено через 1 минуту
Занятие матками и пакетами требует много времени , то есть постоянное присутствие пчеловода на пасеке . Медовым направлением может заниматься даже пчеловод выходного дня . Хоть и тяжелее , но времени требует меньше . Кроме крупных пасек , конечно .(ИМХО)

во первая существенная инфа пошла..благодарочка):beer:

Добавлено через 13 минут
Всё зависит от опыта,кормовой базы,погоды,потребителей продукции и много.Вопрос о доходах каждый решает сам.Кроме доходов наверное необходимо учитывать и хобби,на котором возможны дополнительные заработки.(ИМХО)

вот это точно..у меня база хорошо подходит для торговли..грубо говоря продавать можно прям с дома ( звонок ..и палатка прям возле тома..но во всём остальном надо пчел вывозить ...вот у кого прям на домашнем точке есть возможность держать постоянно пчел..вот им и матками самое то заниматься да и пакетами да хоть чем это ь и маточное молочко..база это походу главное.. ( и збыт..)
а что у нас с опылением? что фермеры готовы за эту услугу платить или ....? или оно того не стоит..



-

Санек))))
14.02.2018, 02:50
а что у нас с опылением? что фермеры готовы за эту услугу платить или ....? или оно того не стоит..
К опылителям надо вывозить пчел , не будут же фермеры поля к пасеке пододвигать , и количество семей должно быть приличное , и тоже некоторые нюансы есть в опылении .(ИМХО)

Ворон
14.02.2018, 05:01
На вашем примере из 20 семей продается 10 пакетов, остатки пакетов соединяются с 10 семьями и на акацию идут 10 медовиков. Просадка по меду минимальна и по итогу+15000 гривен с продажи пакетов да-бы застраховаться от непогоды на акации. После неё семьи делятся пополам, меняются матки на свежих плодных и на подсолнух готово 20 семей. И так по кругу. Какие матки реализуются не понял

Три дні дощу із медовиків полетіло 10 хороших роїв,якщо пасіка вихідного дня,грощі незароблені справно рахуєте,а про вибрики природи чомусь забуваєм.:confused:

Сергей17
14.02.2018, 05:38
Владимир - упорство и труд все перетрут. Дерзайте ! Только тише едешь дальше будешь от того места куда едешь.

Владимир@
14.02.2018, 07:06
Владимир - упорство и труд все перетрут. Дерзайте ! Только тише едешь дальше будешь от того места куда едешь.

учту ..спасибо..)) это я в теме так распыляюсь) что бы в реале не распыляться..а ехать от точки а в точку б)) глядишь пока я за года три с пчелками буду рости... и цены и жизнь устаканится..кредитную ставку снизят))):beer:

Добавлено через 30 минут
это проще, но физически тяжелее, чем заниматься матками или пакетами

:ok:

Alla
14.02.2018, 11:36
Сори обидеть не хотел..но меня эти цифры реально улыбнули..про экономику лучше не надо) я на пальцах могу посчитать и прикинуть и
..без умных и запутанных специально слов..
Если вы такой опытный экономист, зачем тему создавать? Рентабельность производства легко посчитал на пальцах. И *миллионер* за сезон).

Владимир@
14.02.2018, 18:08
Если вы такой опытный экономист, зачем тему создавать? Рентабельность производства легко посчитал на пальцах. И *миллионер* за сезон).

Аллачка я обычный налогоплательщик как большинство) Не надо по 6-7 лет учиться на экономиста чтобы понять что всё у нас завязано через банковскую систему(( дадут кредит на бизнес)--то есть деньги на развитие под человеческий (как в европе и тд) процент--экономика распрянет--все начнут жить по человечески не в нищете---а не дадут (вернее поставят не реальный процент кредитование) и всё не видать хорошей жизни и нормального выхлопа))---А процент назначают он просто так не появляется--так что можно сказать коротко--все эти экономисты нужны для того что-бы люди подумали что рынок влияет на экономику(( а на неё влияет тупо процентная ставка))--короче на лоха как и везде)) :kukla:;)

картноир
14.02.2018, 20:12
И после всех постов . Что прибыльный. Куда двигаться

Alla
14.02.2018, 20:24
И после всех постов . Что прибыльный. Куда двигаться

прибыльней: АО МММ :ok:

картноир
14.02.2018, 20:28
АО МММ 100% выгодней при человеках в вверху, а как жыть по теме.

Дет Котэ
14.02.2018, 20:50
И после всех постов . Что прибыльный. Куда двигаться



Сбор пыльцы еще не обсуждали.... :)

картноир
14.02.2018, 21:01
Пыльца понятно.Ульи рамки . Назаказывали клепать себе потихоньку. Куда ни плюнь все в плюсах.

Санек))))
14.02.2018, 21:12
Куда ни плюнь все в плюсах.
Если работать а не рассуждать , то плюсы появятся , не сразу , но появятся .

картноир
14.02.2018, 21:17
Если работать а не рассуждать , то плюсы появятся , не сразу , но появятся .

Вопрос в том что более прибыльный, по времени. Или как то так.

bee-beep
14.02.2018, 21:50
Аллачка я обычный налогоплательщик как большинство) Не надо по 6-7 лет учиться на экономиста чтобы понять что всё у нас завязано через банковскую систему(( дадут кредит на бизнес)--то есть деньги на развитие под человеческий (как в европе и тд) процент--экономика распрянет--все начнут жить по человечески не в нищете---а не дадут (вернее поставят не реальный процент кредитование) и всё не видать хорошей жизни и нормального выхлопа))---А процент назначают он просто так не появляется--так что можно сказать коротко--все эти экономисты нужны для того что-бы люди подумали что рынок влияет на экономику(( а на неё влияет тупо процентная ставка))--короче на лоха как и везде)) :kukla:;)
Не хочу быть комбайнЭром, не хочу быть милиоционЭром, а хочу быть акционЭром ОАО ГазПром :D

А вы имя Аллачка специально с ошибкой написали??

Добавлено через 2 минуты
Сбор пыльцы еще не обсуждали.... :)
Да у Булатова ,как раз видео сегодня на эту тему.

Так что Владимир. Ютуб в помощь:)

Sauron
14.02.2018, 22:02
Не хочу быть комбайнЭром, не хочу быть милиоционЭром, а хочу быть акционЭром ОАО ГазПром :D

А вы имя Аллачка специально с ошибкой написали??

Добавлено через 2 минуты

Да у Булатова ,как раз видео сегодня на эту тему.

Так что Владимир. Ютуб в помощь:)

Разве только это имя , сказано же было - что школа и 5-6 лет на экономиста, не надо учиться. Главное что бы было" в кайф ", и вышли "жирные, красивые роевые матки ", ну и отводков побольше на продажу, и при этом "на пальцах " все расчеты делать.

Alla
14.02.2018, 22:12
Вопрос в том что более прибыльный, по времени. Или как то так.

Он любил и страдал. Он любил деньги и страдал от их недостатка.

:)

Alexandr L
14.02.2018, 22:32
это проще, но физически тяжелее, чем заниматься матками или пакетами
Вывод КАЧЕСТВЕННЫХ маток требует фундаментальных знаний, реального опыта. Вывод и продажа маток «какие получаются» - шарлатанство. Также нужно создать необходимые условия: сильные семьи воспитательницы; качественные репродуктивные семьи: устойчивые к болезням, миролюбивые, приносят много меда, неройливые, хорошо зимуют; необходимо иметь качественный трутневый фон, который реально возможен, если пасека будет стоять вдали от соседних пасек и проделана соответствующая работа (или заниматься искусственным осеменением). Для того, чтобы это все было нужны годы и капиталовложения. Приобрести опыт, заработать деньги, создать остальные условия для вывода маток, можно занявшись производством меда и по достижению реальных результатов сделать осознанный, верный выбор, каким видом пчеловодческой деятельности заниматься. Это относительно долго, но как говорят «Быстро только кошки родятся». Удачи.

картноир
14.02.2018, 22:32
Он любил и страдал. Он любил деньги и страдал от их недостатка.

:)
Ваша мудрость восхищает. Но что прибыльней. Вот в чем вопрос. Куда податься.
Вот в чем вопрос.

Alla
14.02.2018, 22:47
Ваша мудрость восхищает. Но что прибыльней. Вот в чем вопрос. Куда податься.
Вот в чем вопрос.

это цитата Остапа Бердера, а не моя)
а если серьезно говорить о прибыльности, то нужен расчет рентабельности всех направлений. С учетом всех факторов. Вы хотите, чтобы кто-то вам сделал расчет? и сказал вот оно направление:D:D:D Безпроигрышный вариант.

картноир
14.02.2018, 23:04
это цитата Остапа Бердера, а не моя)
а если серьезно говорить о прибыльности, то нужен расчет рентабельности всех направлений. С учетом всех факторов. Вы хотите, чтобы кто-то вам сделал расчет? и сказал вот оно направление:D:D:D Безпроигрышный вариант.

Мастер и Маргарита. Человек распределяет бог определяет. По теме что выгодней. Куда податься.

bee-beep
14.02.2018, 23:26
. По теме что выгодней. Куда податься.

Так тут все ответы даны уже:)

Никто Вам более детально не разжуется и рот не положит.:)

Занимайтесь тем, что у вас получается лучше всего, в том числе в плане сбыта. Все просто. Тогда и будет максимальная прибыль.
А что это- матки, пакеты или мед.
или прям все по чу-чуть...дело чисто индивидуальное.

картноир
14.02.2018, 23:39
Так тут все ответы даны уже:)

Никто Вам более детально не разжуется и рот не положит.:)

Занимайтесь тем, что у вас получается лучше всего, в том числе в плане сбыта. Все просто. Тогда и будет максимальная прибыль.
А что это- матки, пакеты или мед.
или прям все по чу-чуть...дело чисто индивидуальное.

Получается лучше всего то, чем занимаюсь. Ваше мнение, какой род деятельности в пчеловодстве больш прибыльный.На вскидку.

serhio70
14.02.2018, 23:43
какой род деятельности в пчеловодстве больш прибыльный.На вскидку.
Оптовик! Как и везде наиболее выгодно купил дешевле-продал дороже!

Санек))))
14.02.2018, 23:47
Ваша мудрость восхищает. Но что прибыльней. Вот в чем вопрос. Куда податься.
Вот в чем вопрос.

Чтоб на этот вопрос ответить , надо сначала чтоб Вы сами ответили на вопрос "Что я хочу от пчеловодства: меда , удовольствия от работы , или денег?" Тогда сразу и появятся приоритеты . Дело в том , что без любви к этим насекомым ни о каком мало мальском доходе не может быть и речи . И в первые года дохода не ждите, все равно набиваются шишки , приобретается опыт , тогда и открываются перспективы по направлениям в пчеловодстве . Самое главное начать , ну а там дело за малым , будете двигаться в пчеловодстве дальше , или нет .(ИМХО)

Кстати , смотрите пост выше . Прямо в точку!!!:ok:

картноир
14.02.2018, 23:49
Оптовик! Как и везде наиболее выгодно купил дешевле-продал дороже!

Вопрос матководство, мед , пакеты.Не наркотики нефть и все остальное.А то что ты производиш сам, на пасеке.

bee-beep
14.02.2018, 23:51
Получается лучше всего то, чем занимаюсь. Ваше мнение, какой род деятельности в пчеловодстве больш прибыльный.На вскидку.

Я не имею пока достаточного опыта ни в одном из озвученных направлений. А значит не имею морального права говорить/рассуждать о прибыльности и т.д., конкретно этой сферы деятельности.


У меня пчелы с 2017 года и первая зимовка.:cool:

Будем посмотреть ;)

Санек))))
14.02.2018, 23:52
или прям все по чу-чуть...дело чисто индивидуальное.
Люблю это волшебное чисто девичье прям все по чу-чуть...:appl::rofl2:

bee-beep
14.02.2018, 23:53
Оптовик! Как и везде наиболее выгодно купил дешевле-продал дороже!
да-да)) хорошо там где нас нет)))

Добавлено через 47 секунд
Люблю это волшебное чисто девичье :appl::rofl2:

а шо такое?:rofl2::rofl2:

картноир
14.02.2018, 23:58
Я не имею пока достаточного опыта ни в одном из озвученных направлений. А значит не имею морального права говорить/рассуждать о прибыльности и т.д., конкретно этой сферы деятельности.


У меня пчелы с 2017 года и первая зимовка.:cool:

Будем посмотреть ;)

Да. Все сложно.

Alla
14.02.2018, 23:59
Вопрос матководство, мед , пакеты.Не наркотики нефть и все остальное.А то что ты производиш сам, на пасеке.
Никто не даст вам рецепта и не скажет, что "это "лучше. Да и никто не может знать всех ваших возможностей и условий.

Санек))))
15.02.2018, 00:00
а шо такое?
Все прекрасно , просто выражение понравилось))):ok:;) . По теме:
картноир, в каком бы Вы направлении ни решили идти , начните сначала пчел водить .

картноир
15.02.2018, 00:07
Все прекрасно , просто выражение понравилось))):ok:;) . По теме:
картноир, в каком бы Вы направлении ни решили идти , начните сначала пчел водить .

Спасибо Вам , я как-то и не подумал что надо пчел водить. Исправлюсь.Но вопроссс?

Владимир@
15.02.2018, 00:16
Вывод КАЧЕСТВЕННЫХ маток требует фундаментальных знаний, реального опыта. Вывод и продажа маток «какие получаются» - шарлатанство. Также нужно создать необходимые условия: сильные семьи воспитательницы; качественные репродуктивные семьи: устойчивые к болезням, миролюбивые, приносят много меда, неройливые, хорошо зимуют; необходимо иметь качественный трутневый фон, который реально возможен, если пасека будет стоять вдали от соседних пасек и проделана соответствующая работа (или заниматься искусственным осеменением). Для того, чтобы это все было нужны годы и капиталовложения. Приобрести опыт, заработать деньги, создать остальные условия для вывода маток, можно занявшись производством меда и по достижению реальных результатов сделать осознанный, верный выбор, каким видом пчеловодческой деятельности заниматься. Это относительно долго, но как говорят «Быстро только кошки родятся». Удачи.

ну не всё так печально и сложно))у меня такое чувство что кто то пытается кого то запугать))) бедные начинающие пчеловоды прочитав это ужаснуться и даже не будут пытаться заняться этим мего сложным делом))

Добавлено через 3 минуты
Ваша мудрость восхищает. Но что прибыльней. Вот в чем вопрос. Куда податься.
Вот в чем вопрос.

брат по хобби.) истина тебя скоро накроет..главное получай познания а понимание само придет..

картноир
15.02.2018, 00:19
ну не всё так печально и сложно))у меня такое чувство что кто то пытается кого то запугать))) бедные начинающие пчеловоды прочитав это ужаснуться и даже не будут пытаться заняться этим мего сложным делом))

Добавлено через 3 минуты


брат по хобби.) истина тебя скоро накроет..главное получай познания а понимание само придет..

Черпаю познания , стараюсь. В чем сила брат?

bee-beep
15.02.2018, 00:21
бедные начинающие пчеловоды прочитав это ужаснуться и даже не будут пытаться заняться этим мего сложным делом
да, конечно. Стою вся бледная за стенку держусь от ужаса:D
Кто хочет, тот делает.

Добавлено через 44 секунды
В чем сила брат?
В деньгах сила , брат!:D Деньги правят миром!

картноир
15.02.2018, 00:28
да, конечно. Стою вся бледная за стенку держусь от ужаса:D
Кто хочет, тот делает.

Добавлено через 44 секунды

В деньгах сила , брат!:D Деньги правят миром!

А как Ахиллес. По вопросу нет ответов.

bee-beep
15.02.2018, 00:39
А как Ахиллес. По вопросу нет ответов.

Так, специально посмотрела ваш стаж пчеловождения -10 лет!!
10 лет это не хило так.


А Вы за 10 лет, не поняли? Не попробовали все? Не накопили достаточный опыт??? Знания? Не компостили мозги этими же вопросами окружающим пчеловодам:confused:

Vorobeyko
15.02.2018, 00:49
у не всё так печально и сложно))у меня такое чувство
В схожих ситуациях перестаю спорить и просто разрешаю старшему сыну сделать так как он хочет (контролируя чтоб все не пошло совсем плохо, понятное дело).
А потом мы с ним обстоятельно разбираем почему получилось именно так и почему взрослые делают сложно, а не так как ему кажется.
Но ребенку 7, а не 38 лет и в его возрасте непонимание простейших вещей - нормально.

картноир
15.02.2018, 00:50
Так, специально посмотрела ваш стаж пчеловождения -10 лет!!
10 лет это не хило так.


А Вы за 10 лет, не поняли? Не попробовали все? Не накопили достаточный опыт??? Знания? Не компостили мозги этими же вопросами окружающим пчеловодам:confused:

Опыт, только мед. Компостю. Для общего развития. А вдруг.

Ромен
15.02.2018, 00:59
[QUOTE=Владимир@;224886]ну не всё так печально и сложно))у меня такое чувство что кто то пытается кого то запугать))) бедные начинающие пчеловоды прочитав это ужаснуться и даже не будут пытаться заняться этим мего сложным делом))

Ніхто Вас не намагається запутати ,Ви на відмінно з цим самі справляєтеся. Вся проблема в тому ,що всі поради які Вам дали Ви ігноруєте ,або критикуете. Мені ця тема нагадує другу серію теми "Бджільництво по справочнику Стеля",єдине що дуже добре ,це те що Ви наполеглива людина ,маю надію що Вам це допоможе.

Волкотрубенко
15.02.2018, 01:01
Дело в том , что без любви к этим насекомым ни о каком мало мальском доходе не может быть и речи
Любовь нужна если иметь несколько семей для удовольствия. Для содержания пасеки с целью получить прибыль, достаточно не иметь отвращения. То есть аллергии на пчелопродукты. Тут больше важен точный расчет и профессиональные навыки.

Санек))))
15.02.2018, 01:41
Любовь нужна если иметь несколько семей для удовольствия. Для содержания пасеки с целью получить прибыль, достаточно не иметь отвращения. То есть аллергии на пчелопродукты. Тут больше важен точный расчет и профессиональные навыки.

В любом случае нужна любовь и к пчелам , и к тому что ты делаешь, иначе зачем себя мучить? И не только себя.(ИМХО)

Сергей17
15.02.2018, 05:26
Так, специально посмотрела ваш стаж пчеловождения -10 лет!!
10 лет это не хило так.




(ИМХО) есть исполнительные пасечники, их как научили 20-30 лет назад так они и делают. Доказать им что - то новое воспринимают в штыки. Уметь увидеть рациональное зерно не каждому дано.

Владимир@
15.02.2018, 06:16
А вы имя Аллачка специально с ошибкой написали?? Ей богу не специально-он свидетель)!

Добавлено через 5 минут
Так тут все ответы даны уже:)

Никто Вам более детально не разжуется и рот не положит.:)

Занимайтесь тем, что у вас получается лучше всего, в том числе в плане сбыта. Все просто. Тогда и будет максимальная прибыль.
А что это- матки, пакеты или мед.
или прям все по чу-чуть...дело чисто индивидуальное.

На любом деле можно навариться если с умом и любое дело моно просрать) Представительница прекрасного пола всё чётно сказала!) А так пробывать-делать надо если без прекрас))!

Добавлено через 6 минут
Черпаю познания , стараюсь. В чем сила брат?

В идеологии брат) У тебя вера в себя должна быть непоколебимая а она со своей собственной идеологией приходит:beer: с учётом и анализом -(Черпаю познания , стараюсь.)

Alexandr L
15.02.2018, 11:16
ну не всё так печально и сложно))у меня такое чувство что кто то пытается кого то запугать))) бедные начинающие пчеловоды прочитав это ужаснуться и даже не будут пытаться заняться этим мего сложным делом))
Ни какого запугивания, а констатация основных задач, которые надо решить при занятии матководством. Просто, чтобы достичь значительных результатов надо осознать какие задачи придется решить, какие финансы вложить. Важность акцентирования на предстоящих задачах подчеркивается известным принципом «Предупрежден, значит вооружен». Секрет успеха, не в том, чтобы избежать, избавиться или уклониться от трудностей, а в том, чтобы вырасти настолько, чтобы быть готовым решать возникающие проблемы. В матководстве это значит четко представить весь процесс вывода КАЧЕСТВЕННЫХ маток, их реализации, а также как матковод будет реализовывать эти процессы. Можно конечно действовать по принципу «Главное ввязаться, а там посмотрим, куда кривая выведет», но это путь в никуда (или к шарлатанству).

Владимир@
15.02.2018, 17:57
Ни какого запугивания, а констатация основных задач, которые надо решить при занятии матководством. Просто, чтобы достичь значительных результатов надо осознать какие задачи придется решить, какие финансы вложить. Важность акцентирования на предстоящих задачах подчеркивается известным принципом «Предупрежден, значит вооружен». Секрет успеха, не в том, чтобы избежать, избавиться или уклониться от трудностей, а в том, чтобы вырасти настолько, чтобы быть готовым решать возникающие проблемы. В матководстве это значит четко представить весь процесс вывода КАЧЕСТВЕННЫХ маток, их реализации, а также как матковод будет реализовывать эти процессы. Можно конечно действовать по принципу «Главное ввязаться, а там посмотрим, куда кривая выведет», но это путь в никуда (или к шарлатанству).
Александр есть люди которые всё хотят усложнить а есть наоборот)(ИМХО)есть которые усложняют другим (есть и другим и себе) а есть люди усложняют только другим но не себе))----я не усложняю не другим(если мне не усложняют)-не себе_! Если будут заказы я сделаю так------- пару семей пущу на пап(трутней)-дам сушь трутнёвую в средину гнезда--- три семьи (лучших) пущу в роевое-наставлю перегородок в лежаки и заселю нуклеусы -дам по одному маточнику на выходе- рассеються через пару недель -посажу в пересылочные клеточки с пчёлками и в путь к новому хозяину)) или- хозяйке))---и что тут сложного ?!;):beer::beer: Всё будет происходить на озимом рапсе!

Дет Котэ
15.02.2018, 18:30
пару семей пущу на пап(трутней)-дам сушь трутнёвую в средину гнезда--- три семьи (лучших) пущу в роевое-наставлю перегородок в лежаки и заселю нуклеусы -дам по одному маточнику на выходе- рассеються через пару недель -посажу в пересылочные клеточки с пчёлками и в путь к новому хозяину)


Владимир@, слишком много трудозатрат в описанном процессе. Сегодня 10 маток, завтра 30, а послезавтра... глядь, а отрицательные отзывы о вас, как о матководе, уже подтянулись... Начнете думать что не благодарное это дело - матководством заниматься. Да и на медовом поприще не особо преуспел...
Вам нужно искать что нибудь другое. Такое где вообще работать не надо, а деньги сами собой появляться. :)

Юрий Нефёдов
15.02.2018, 19:10
Выгодно делать рамки, но для себя не успеваю сделать. Выгодно маток плодных вырастить, но для себя даже не хватает в сезон. Можно и пакеты весной продать, но думаю ещё купить, что ли. За что не возьмись всё себе самому надо. Кроме мёда конечно. Его можно продавать задаром со слов пасечников. Для них(и меня в том числе) всё дорого, матки, пакеты, рамки, один мёд дешёвый.

Alexandr L
15.02.2018, 19:50
Если будут заказы я сделаю так------- пару семей пущу на пап(трутней)-дам сушь трутнёвую в средину гнезда--- три семьи (лучших) пущу в роевое-наставлю перегородок в лежаки и заселю нуклеусы -дам по одному маточнику на выходе- рассеються через пару недель -посажу в пересылочные клеточки с пчёлками и в путь к новому хозяину)) или- хозяйке))---и что тут сложного ?!
Самое сложное это при таком подходе - "1) трутни какие есть (вроде бы лучшие на ВАШЕЙ пасеке, а реально какие? - 2) матки роевые (а зачем покупателям матки склонные к роению? - 3) матки реально с какими трутнями спаруются матки, им ведь не прикажешь паруйтесь с теми которых вам определили ЛУЧШИМИ" действительно КАЧЕСТВЕННЫЕ матки. В матководстве простота, простые подходы не приемлемы. за них будут расплачиваться те кто купил маток. Больше мне по этому вопросу добавить нечего.

Добавлено через 4 минуты
определили ЛУЧШИМИ" действительно КАЧЕСТВЕННЫЕ матки
ошибся - надо написать "определили ЛУЧШИМИ, получить действительно КАЧЕСТВЕННЫЕ матки.

Владимир@
15.02.2018, 20:31
Владимир@, слишком много трудозатрат в описанном процессе. Сегодня 10 маток, завтра 30, а послезавтра... глядь, а отрицательные отзывы о вас, как о матководе, уже подтянулись... Начнете думать что не благодарное это дело - матководством заниматься. Да и на медовом поприще не особо преуспел...
Вам нужно искать что нибудь другое. Такое где вообще работать не надо, а деньги сами собой появляться. :)

Люди не хотят думать)- или не умеют думать правильно )но есть люди которые хотят думать правильно и умеют думать правильно но большинство из них не транслирует это другим!:ah::beer: ((.. глядь, а отрицательные отзывы о вас, как о матководе, уже подтянулись..))).- я не матковод-они сами себе маток делают-я условия им создаю не более!!---Людям многое может не нравиться---яж не политик что бы вводить их в оман(хоть они этого и хотят-большинство) ---людям нравиться то что они хотят услышать---каждому своё!

Добавлено через 17 минут
Самое сложное это при таком подходе - "1) трутни какие есть (вроде бы лучшие на ВАШЕЙ пасеке, а реально какие? - 2) матки роевые (а зачем покупателям матки склонные к роению? - 3) матки реально с какими трутнями спаруются матки, им ведь не прикажешь паруйтесь с теми которых вам определили ЛУЧШИМИ" действительно КАЧЕСТВЕННЫЕ матки. В матководстве простота, простые подходы не приемлемы. за них будут расплачиваться те кто купил маток. Больше мне по этому вопросу добавить нечего.

Добавлено через 4 минуты

ошибся - надо написать "определили ЛУЧШИМИ, получить действительно КАЧЕСТВЕННЫЕ матки.

1) Трутни- резвые так как жирные будут ( но не парьтесь с трутнями --их в округе тьма даже на 1 мая) догонят матку самые наглые и плодовитые----по желанию могу подвести своих пчёл к матковыводной пассике где трутень от разных пород---будут пчёлы мексиканцы)-мулаты)) но я и местным брадягам доверяю-норм маток утешить могут) 2)матки не роевые ( а вышедшие с роевого маточника)-я их в роевое специально ввиду-самых лучших( по мёду)3) самая качественная матка это роевая матка! И вы это может быть поймёте!Фуфло людям не толкал и толкать не собираюсь!

Добавлено через 4 минуты
Выгодно делать рамки, но для себя не успеваю сделать. Выгодно маток плодных вырастить, но для себя даже не хватает в сезон. Можно и пакеты весной продать, но думаю ещё купить, что ли. За что не возьмись всё себе самому надо. Кроме мёда конечно. Его можно продавать задаром со слов пасечников. Для них(и меня в том числе) всё дорого, матки, пакеты, рамки, один мёд дешёвый.

Каждый сам может выбрать как ему думать , то о чём ему думать и то какие выводы сделать---у нас у всех есть свой здравый смысл)):beer:

Владимир Татомир
15.02.2018, 20:41
самая качественная матка это роевая матка!
Где почитать о самых качественных матках?

бігунець
15.02.2018, 20:42
Почему матки "жирные", трутни "жирные"? Насколько знаю, жирный не синоним качественного, скорее наоборот.

Sauron
15.02.2018, 20:50
Почему матки "жирные", трутни "жирные"? Насколько знаю, жирный не синоним качественного, скорее наоборот.

Парни , ну в "кайф" Т.С. что бы матки и трутни были "жирные и роевые",давно уже пора прекратить диалог в этой теме, он то сам себе на уме , и ему не нужны советы.(ИМХО)

Владимир@
15.02.2018, 20:56
Где почитать о самых качественных матках?

у промышленников Вы точно качественных маток не найдёте( Там всё на поток поставлено) там о роевых матках не могло с самого начала быть и речи--- а все гиганты Руттнер и другие работали на это( промышленное пчеловождение)-там массой берут количеством семей)---вот они нам своё миропонимание в книгах и вписали))--что свищевая лучше роевой))---ради наживы(деняг)-бизнеса против природы попхнули а мы все им аплодируем--- свищевая матка лучше для человека который её выводит и продаёт))- а для пчёл и человека который покупает лучше роевая матка))(ИМХО):beer:

Добавлено через 2 минуты
Почему матки "жирные", трутни "жирные"? Насколько знаю, жирный не синоним качественного, скорее наоборот.

упитанные:rofl2::rofl2::rofl2::rofl2:))

Димас
15.02.2018, 20:58
Александр есть люди которые всё хотят усложнить а есть наоборот)есть которые усложняют другим (есть и другим и себе) а есть люди усложняют только другим но не себе))----я не усложняю не другим(если мне не усложняют)-не себе_! Если будут заказы я сделаю так------- пару семей пущу на пап(трутней)-дам сушь трутнёвую в средину гнезда--- три семьи (лучших) пущу в роевое-наставлю перегородок в лежаки и заселю нуклеусы -дам по одному маточнику на выходе- рассеються через пару недель -посажу в пересылочные клеточки с пчёлками и в путь к новому хозяину)) или- хозяйке))---и что тут сложного ?! Всё будет происходить на озимом рапсе!
Правильный план! Начинайте осуществлять и никого не слушайте. Уже сейчас надо делать или покупать нуклеусы, закупить пересылочные клеточки и дать объявление на пасеке биз и олх, набирать заказы. Получиться, так получится, а нет, будет опыт на будущее.

Владимир@
15.02.2018, 21:09
Правильный план! Начинайте осуществлять и никого не слушайте. Уже сейчас надо делать или покупать нуклеусы, закупить пересылочные клеточки и дать объявление на пасеке биз и олх, набирать заказы. Получиться, так получится, а нет, будет опыт на будущее.

Димас Всё уже есть! С батей только компаньёнами перестали быть-с психу подарил я ему все свои 28 в августе))--обратку включать не хочу--да и не стоит пора выходить на самостоятельное плаванье--- по весне хочу найти норм семьи - по разумной цене-- ( одну семейку только заберу где матка от Паланочки И О ) Благодарачка за понимание!:beer::beer:Земеля я с Энергодара три месяца назад дом взял в соседнем селе - переехал! Знал бы что такой кайф в селе жить давно бы переехал!:beer:

Сергей17
15.02.2018, 21:21
Правильный план! Начинайте осуществлять и никого не слушайте. Уже сейчас надо делать или покупать нуклеусы, закупить пересылочные клеточки и дать объявление на пасеке биз и олх, набирать заказы. Получиться, так получится, а нет, будет опыт на будущее.

Владимир весной с продажи пакетов хотел начать. Нуки трутнями будет заселять и объясните мне темному как семью сезон держать в роевом состоянии? Пора дисертацию писать


Зчем закрывать тему? Рейтинг популярности высок. :ura1:

Димас
15.02.2018, 21:31
и объясните мне темному как семью сезон держать в роевом состоянии? Пора дисертацию писать
Как в сезон не знаю, он же на ранние матки упор делает, просто расширять не будет в апреле и зароятся. Человек хочет, пусть пробует, потом может расскажет в августе как всё прошло.
Зчем закрывать тему? Рейтинг популярности высок.
Никто не закрывает.

bee-beep
15.02.2018, 21:46
Парни , ну в "кайф" Т.С. что бы матки и трутни были "жирные и роевые".(ИМХО)

а я читаю вот это *жирные и роевые* в теме и не могу понять:bur2:.
Какую главу в книге о пчеловодстве я пропустила:confused:, что не помню слова *жирные* как один из основных показателей яйценоскости матки...даже расстроилась, честно.

а трутней, то вообще нужно определять по волохатости. Чем этот показатель выше, не побоюсь даже этого слова на конце!! тем он больше может огого:D и трутней перебрать вручную в каждом улье, исключительно на ощупь:D это тоже передовая метода:cool:

Sauron
15.02.2018, 21:54
а я читаю вот это *жирные и роевые* в теме и не могу понять:bur2:.
Какую главу в книге о пчеловодстве я пропустила:confused:, что не помню слова *жирные* как один из основных показателей яйценоскости матки...даже расстроилась, честно.

а трутней, то вообще нужно определять по волохатости. Чем этот показатель выше, не побоюсь даже этого слова на конце!! тем он больше может огого:D и трутней перебрать вручную в каждом улье, исключительно на ощупь:D это тоже передовая метода:cool:

Ну это явно не ко мне вопрос,это обозначение я вычитал у ТС ,т.ч. мой пост не надо сокращать ,оставив в конце смайл, который вообще относится к полному моему высказыванию.

ну зачем через месяц через пару лет если влезу в эту тему( клиентная база за месяц не делается)это даже те кто мёдом занимаются знают)) и если бы занялся -продавал бы Роевых жирных (Высшего качества маток) и по умереной цене--перетянул бы клиентуру Вашу к себе--но то такое пока не решил

bee-beep
15.02.2018, 21:58
Ну это явно не ко мне вопрос,это обозначение я вычитал у ТС ,т.ч. мой пост не надо сокращать ,оставив в конце смайл, который вообще относится к полному моему высказыванию.

Ок!

Кто такой ТС?

Sauron
15.02.2018, 22:01
Ок!

Кто такой ТС?

Создатель темы " Топик Стартер (ТС, topic starter) — человек, создавший новый топик — тему в форуме" ;) , читайте все внимательно:)

Кудлянин
16.02.2018, 04:57
Знал бы что такой кайф в селе жить давно бы переехал!
Володя , а ты в селе жил ? Приехать в село переночевать ( мясца поджарить , водочки испить или к пчелкам наведаться ) и жить поверь , это две большие разницы .

art.
16.02.2018, 05:48
Володя , а ты в селе жил ? Приехать в село переночевать ( мясца поджарить , водочки испить или к пчелкам наведаться ) и жить поверь , это две большие разницы .

все приходит с опытом, 4-5 лет все покажет...

Владимир@
16.02.2018, 06:16
Володя , а ты в селе жил ? Приехать в село переночевать ( мясца поджарить , водочки испить или к пчелкам наведаться ) и жить поверь , это две большие разницы .

Да в селе на по стоянку) Всё как в городе -пространство только собственного больше-вышел во двор( а не думаешь куда в гости податься ) всегда есть что делать-всё под рукой! На роботу только приходиться ездить а так во всём полный норм))- отпуск с понедельника--- и весна не за горами---в общем жизнь прекрасна))!Петрович(?) я не у Вас семьи брал? Не могу вспомнить от куда именно с Донбасса брал- бумажка где то в параллельном мире--была в тумбочке и нет))

kovivi
16.02.2018, 10:55
Петрович(?) я не у Вас семьи брал? Не могу вспомнить от куда именно с Донбасса брал- бумажка где то в параллельном мире--была в тумбочке и нет))[/QUOTE]

Еханый этот параллельный мир. Володя, у меня ты брал 10 семей в 2015 г. По теме -провел газ весной 2017 г.,вынужденно пришлось продать всю пасеку пакетами -это 24000гр, а за газ выложил 60000гр. Если бы дождался осени и сдал мед, то погасил бы сразу. Сейчас отдаю долги, газ действует, хвосты после продажи востановлены, меда было всего 7 фляг + по 2 полномедных на семью в запасе. Это Володя тебе для размышлений, от себя скажу - в нашем регионе продавать пакеты и матки не выгодно. Если хочешь сделать для себя летние каникулы, тогда можно.

zeus
16.02.2018, 14:01
Димас Всё уже есть! С батей только компаньёнами перестали быть-с психу подарил я ему все свои 28 в августе))--обратку включать не хочу--да и не стоит пора выходить на самостоятельное плаванье--- по весне хочу найти норм семьи - по разумной цене-- ( одну семейку только заберу где матка от Паланочки И О ) Благодарачка за понимание!:beer::beer:Земеля я с Энергодара три месяца назад дом взял в соседнем селе - переехал! Знал бы что такой кайф в селе жить давно бы переехал!:beer:

Хорошо жить в селе недалеко от биг сити. На машину и через часок ты в Киеве, погулять да по концертам пошастать и назад в глушь.

zelya343
16.02.2018, 14:46
Хорошо жить в селе недалеко от биг сити. На машину и через часок ты в Киеве, погулять да по концертам пошастать и назад в глушь.
Кому по концертам, а кому и по магазинам. Но если в селе, то возле большого города однозначно. Как минимум возле обл. центра. Тогда нормально. В радиусе 40 км, не больше. Сам так живу. Есть квартира в Одессе, но туда нас с женой не загнать, разве что когда дряхлыми стариками будем, доживать типа.

Владимир@
16.02.2018, 18:50
Кому по концертам, а кому и по магазинам. Но если в селе, то возле большого города однозначно. Как минимум возле обл. центра. Тогда нормально. В радиусе 40 км, не больше. Сам так живу. Есть квартира в Одессе, но туда нас с женой не загнать, разве что когда дряхлыми стариками будем, доживать типа.

7 км до города ( 10 до работы) -удобно!! дома в цене падают с каждым годом людям за газ нечем платить--в селе жизнь стала дороже--если дальше так пойдёт половино в города сьедит или из страны! Дом стоимостью 30 - тыс баксов можно сейчас купить за 15 а то и за десять-- люди не вывозят( особенно пенсионеры) и вынуждены перебираться в города или куда подальше!

Добавлено через 18 минут
Петрович(?) я не у Вас семьи брал? Не могу вспомнить от куда именно с Донбасса брал- бумажка где то в параллельном мире--была в тумбочке и нет))

Еханый этот параллельный мир. Володя, у меня ты брал 10 семей в 2015 г. По теме -провел газ весной 2017 г.,вынужденно пришлось продать всю пасеку пакетами -это 24000гр, а за газ выложил 60000гр. Если бы дождался осени и сдал мед, то погасил бы сразу. Сейчас отдаю долги, газ действует, хвосты после продажи востановлены, меда было всего 7 фляг + по 2 полномедных на семью в запасе. Это Володя тебе для размышлений, от себя скажу - в нашем регионе продавать пакеты и матки не выгодно. Если хочешь сделать для себя летние каникулы, тогда можно.[/QUOTE]

kovivi; Петрович Вас точно Петрович или Васильевич/?Память подводит! Петрович про маток и пакеты---если на стационаре( без кочёвок) не все могут кочевать--а у нас подвозить нужно в плотную (Дождя нет - даже разнотравья нет)-только то что на полях- у Вас не у Нас-- у Вас хоть и 250 км уже не такая жара и дождики почаще--в Украине погода очень разная это еще Шимоновский в книге отмечал----------Так что если у Нас то только кочёвка!(ИМХО) а те кто не кочуют возьмут в два раза меньше мёда вот им и можно подумать и то если возле рек или лиманов--чтобы всегда хоть небольшой но взяточек был---тем кто живёт в таких местах и не хочет кочевать и охранять -им можно и задуматься как считаете--если где ошибаюсь внимательно Вас выслушаю!!!!:beer:

Владимир@
16.02.2018, 21:58
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 3 минуты
Володя тебе для размышлений, от себя скажу - в нашем регионе продавать пакеты и матки не выгодно. Если хочешь сделать для себя летние каникулы, тогда можно.[/QUOTE]
Петрович почему тогда всё больше пчеловодов и в нашей местности продают и семьи и пакеты и маток? Факт реальный! Людям значит выгодно!?

Кудлянин
17.02.2018, 04:03
-- у Вас хоть и 250 км уже не такая жара и дождики почаще--в Украине погода очень разная это еще Шимоновский в книге отмечал--------
Не выдержал написал . Володя , твои бы слова " не такая жара и дождики " да Богу в ухо ...Донецкая и Луганская области во все времена были зоной рискового земледелия . Максимальные по Украине плюс летом и макс минус зимой . И 90% роза ветров восточные . В прошлом году , впервые наверное лет за 20 не было заморозка в мае . Обычно картошка зацвела - утром проснулись на огороде черный пар . Еще один важный момент , что выгодно . Густонаселенность региона . У нас поле 50га - это супергигант . В моем хуторе 25 дворов -стоит около 200 семей стационар . Влево 500м село и вправо 700м село такая же картина . 2км канал десятилетиями постоянный точек 200+ . Кочевые ежегодно мигрируют семей 200-300 .С удивлением и упоением смотрел видео Леши Борца с высоты птичьего полета .Куда не глянь - балки , перелески , бугры и нет ни домов .... У нас все бугры , бывшие пастбища даже почвозащитные поля - все перерыто и перепахано .Я ни на секунду не сомневаюсь , что наш пчеловод изготовить любое кол-во ульев , рамок , закупим самых лучших племенных пчел . от них выведем прекрасных маток . Восстановим популяцию карпатки и УС .Произведем любое оборудование ( и не хуже Лысонь ) и технологии каждый отточит под себя . Я сам оптимист по натуре , но меня терзают смутные сомнения , что будет не все так хорошо и к большому сожалению пчеловод никак не сможет на это повлиять .

art.
17.02.2018, 05:28
Петрович почему тогда всё больше пчеловодов и в нашей местности продают и семьи и пакеты и маток? Факт реальный! Людям значит выгодно!?

Я не Петрович, но выскажу свое мнение... возле Мариуполя, вроде и база медоносная есть, и вроде климат нормальный, Азовское море поддерживает, но часто слышу что распродают пасеки...
причины три:
1. устал народ пахать, все кинулись в перепродажу (спекуляцию)
2. просто уезжают из страны.
3. насмотревшись на дедушку не хотят работать и потеть, да и знания не перехватывают, а учится лень...
очень часто попадаются распродажи по бросовой цене (например 30 ульев за 60 тыс, в придачу весь инвентарь и кучу всего)
но к таким объявлениям скептически отношусь, за ними не смотрели год а то и два и что за болячки принесешь к своим :confused:....
а вот например объявлений что бы кто то матками или пакетами занимался, нет вообще.. в основном тихушничают, каждый для себя или друзей выводит...
в 300 метров от меня в селе есть двор... там старых ульев (лежаки и многокорпусники) в 4 ряда вверх поставлены... думал человек занимается, спросил на продажу улья (тогда только начинал)... ответ поразил.... " я не продаю и не вожу пчел... прилетят, наносят, осенью заберу весь мед, а на пчел наплевать, на следующий год ещё прилетят".. я даже предлагал купить осенью пчел которых он выкидывает... отказался, типа мне во дворе чужие не нужны....
спалить бы ему эти улья, что бы пчел не мучал....

Владимир@
17.02.2018, 05:30
Не выдержал написал . Володя , твои бы слова " не такая жара и дождики " да Богу в ухо ...Донецкая и Луганская области во все времена были зоной рискового земледелия . Максимальные по Украине плюс летом и макс минус зимой . И 90% роза ветров восточные . В прошлом году , впервые наверное лет за 20 не было заморозка в мае . Обычно картошка зацвела - утром проснулись на огороде черный пар . Еще один важный момент , что выгодно . Густонаселенность региона . У нас поле 50га - это супергигант . В моем хуторе 25 дворов -стоит около 200 семей стационар . Влево 500м село и вправо 700м село такая же картина . 2км канал десятилетиями постоянный точек 200+ . Кочевые ежегодно мигрируют семей 200-300 .С удивлением и упоением смотрел видео Леши Борца с высоты птичьего полета .Куда не глянь - балки , перелески , бугры и нет ни домов .... У нас все бугры , бывшие пастбища даже почвозащитные поля - все перерыто и перепахано .Я ни на секунду не сомневаюсь , что наш пчеловод изготовить любое кол-во ульев , рамок , закупим самых лучших племенных пчел . от них выведем прекрасных маток . Восстановим популяцию карпатки и УС .Произведем любое оборудование ( и не хуже Лысонь ) и технологии каждый отточит под себя . Я сам оптимист по натуре , но меня терзают смутные сомнения , что будет не все так хорошо и к большому сожалению пчеловод никак не сможет на это повлиять .

нда... начинаю думать что пчеловоду средней руки надо заниматься всем и держать руку на пульсе ..хотя не так просто просчитать сегодняшние реалии..отдельная специализация в пчеловодстве больше не выгодна..уметь нужно всё.. в любой момент переключиться на любое направление...или держать не менее 200 семей ..

Кудлянин
17.02.2018, 07:28
.уметь нужно всё.. в любой момент переключиться на любое направление
Да , Володя ты прав , но здесь есть маленький нюанс . Делать нужно все очень ХОРОШО и качественно . Если с медом может прокатить ( погода в масть , медоносов рядом насеяли ) то с матками и пакетами не прокатит .

Добавлено через 49 минут
..или держать не менее 200 семей ..
Да , это все реально , даже 500+ .Единственное , что может порушить все планы - где добыть нектар ?
Прекрасный лозунг с 1917 года " Власть - народу , заводы - рабочим , земля - крестьянам " действует по сей день . Народ и рабочие уже свое получили . Землю скоро заставят продавать .И все заявления , что крестьяне хозяева и не более 300га на лицо не более чем понты . Мелких фермеров и владельцев паев загонят в глухой угол быстро . Не хочешь продавать землю , вот тебе 2 лопаты штыковых и иди копай ( вторая лопата на случай если первая сильно нагреется ) . Будущих владельцев , скорее всего , мы так и не узнаем . Теперь варианты . Приходишь ты к будущему владельцу (смотрящему ):
- У меня есть 300 семей пчел , я готов опылить ваши растения .
- Мы очень рады , что у Вас прекрасные пчелы , но к сожалению на этот год у нас контракты по кукурузе .
У другого пшеница , просо , соя и тд . А как же подсолнечник ? Так Бразилия обвалила все мировые цены . А мы сейчас в убыток не работаем . Заканчивается быстроликвидное производство зерновые (пшеница ) - подсолнечник . Выживут те у кого туз в рукаве (свои поля ) . Сею то , что захочу . Сплошной пессимизм - дай Бог , чтобы я ошибся .

Владимир@
17.02.2018, 09:36
Еханый этот параллельный мир.
Так и чувствовал что Васильевич Вы не Петрович!))

Добавлено через 19 минут
Да , Володя ты прав , но здесь есть маленький нюанс . Делать нужно все очень ХОРОШО и качественно . Если с медом может прокатить ( погода в масть , медоносов рядом насеяли ) то с матками и пакетами не прокатит .

Добавлено через 49 минут

Да , это все реально , даже 500+ .Единственное , что может порушить все планы - где добыть нектар ?
Прекрасный лозунг с 1917 года " Власть - народу , заводы - рабочим , земля - крестьянам " действует по сей день . Народ и рабочие уже свое получили . Землю скоро заставят продавать .И все заявления , что крестьяне хозяева и не более 300га на лицо не более чем понты . Мелких фермеров и владельцев паев загонят в глухой угол быстро . Не хочешь продавать землю , вот тебе 2 лопаты штыковых и иди копай ( вторая лопата на случай если первая сильно нагреется ) . Будущих владельцев , скорее всего , мы так и не узнаем . Теперь варианты . Приходишь ты к будущему владельцу (смотрящему ):
- У меня есть 300 семей пчел , я готов опылить ваши растения .
- Мы очень рады , что у Вас прекрасные пчелы , но к сожалению на этот год у нас контракты по кукурузе .
У другого пшеница , просо , соя и тд . А как же подсолнечник ? Так Бразилия обвалила все мировые цены . А мы сейчас в убыток не работаем . Заканчивается быстроликвидное производство зерновые (пшеница ) - подсолнечник . Выживут те у кого туз в рукаве (свои поля ) . Сею то , что захочу . Сплошной пессимизм - дай Бог , чтобы я ошибся . но одно радует-пчеловоды всё же нужны любому строю и любой власти---опылять в ручную слишком дорого))!

Петрович Вы в массе не ошиблись(ИМХО) Заканчивается эра капитализма(комфорта)-(золотого тельца)---не будет среднего класса! Будет вверх и низ! 1)Корпоративная культура- 2)уничтожение частного собственника (мелкого производителя- кулака) --3)ну и войны по всему миру---эти три вещи переводят капитализм в новый социализм по всему миру со всеми нюансами ! Будем жить на подачки от корпораций и типа государств( и будем радываться этому соц-пакету --новые рабочие армии))) Будут корпоративные территории поделенные между дворянами-босами корпараций-- ---пока реалии вижу так---но мало ли всё может поменяться:alc:может не захочет средний класс по всему миру так загоняться))-но в любом случае Человек предполагает, а Бог(Аллах-Творец) располагает!(((Выживут те у кого туз в рукаве (свои поля ) . Сею то , что захочу . )- как в Израиле!

Владимир@
17.02.2018, 16:12
Да , Володя ты прав , но здесь есть маленький нюанс . Делать нужно все очень ХОРОШО и качественно . Если с медом может прокатить ( погода в масть , медоносов рядом насеяли ) то с матками и пакетами не прокатит .
Петрович что именно может не прокатить( Вы наверное имеете в виду что стоит хоть рас продать не качественных маток или пакеты- тот пчеловод больше у Вас не купит)-- это правельно и я согласен с этим так как сам не рас наталкивался мягко говоря на полное фуфло( матки) и больше там брать не когда не буду---но почём мне знать что тот матковод или пакетчик не работает с посредниками( что часто и густо в реале)???!--Так что и тут у матковода и пакетчика есть лазейка в одном году прадал полное фуфло( клиентов типа потерял)-звонить ему уже никто не будет---он обращаетмсь к посредникам и всё у него опять уходит-ну разве что немного дешевле... Кландайк и никакой ответствености---если не сильно злоупотреблять--периодами и норм товар подгонять-а то и посредники начнут отказываться ---это я про мего качество))-- мёд тоже надо не засветить и на качёвке пасику не потерять( отрава-воры- пасадки горят итд) Это не про добросовестных пчеловодов-не берите на себя мои слова!Люди разные и такие есть которых я описал!

Шавлюк
17.02.2018, 16:23
Тема топ нагадує бесіду сам з собою.

Владимир@
17.02.2018, 16:26
Тема топ нагадує бесіду сам з собою.

Ну вот Вы наверное на себя взяли- яж не про всех имел ввиду( ну а там как хотите)

Владимир@
17.02.2018, 20:26
Для тех кто роевых себе маток надумает выводить! На своей пасеке стараюсь использовать самые нетрудоемкие и в то же время эффективные методы. Это позволяет содержать много семей и производить больше меда. При выводе маток руководствуюсь этими же принципами.
Не составляет труда подготовить к роению с ранней весны пару семей из семидесяти, стоящих на точке. Для этого заранее провожу отбор племенных семей, оценивая их по продуктивности предыдущего сезона, зимостойкости, плодовитости маток. При этом не должно быть близкородственного разведения. Наличие поддерживающего медосбора и обилие пыльценосов – обязательные условия для успешного вывода маток.
В период активного роста семьи матка откладывает яйца меньшей массы, чем в период подготовки к зиме. Эту ситуацию можно сымитировать, ограничив число свободных сотов для выращивания расплода. Тогда матка будет откладывать меньше яиц, зато большей массы. Молодые матки, полученные из них, будут крупнее, в их яичниках будет много яйцевых трубочек. Соответственно, их продуктивность будет значительно выше.
Через месяц после выставки из зимовника подсиливаю племенную семью, объединяя еще с одной для раннего вывода маток, совпадающего с цветением садов. (Если вводить семью в роевое состояние позднее, во время цветения клена татарского, то можно обойтись без объединения.) Размещаю пчел в одном корпусе, оставив им шесть рамок с разновозрастным расплодом и шесть медоперговых. При этом удаляю весь трутневый расплод, заменив его на полученный в отцовской семье, а также в каждой рамке с разновозрастным расплодом вырезаю часть сотов между нижним рядом проволоки и нижним бруском. В освободившемся пространстве (3–4 см) пчелы отстраивают мисочки, а на третий день в них появятся крупные яйца. Дополнительно подрезаю соты около боковой планки, расположенной у задней стенки улья. Здесь пчелы отстраивают наиболее крупные маточники. Пчелы, не поместившиеся на сотах, свисают гроздьями в глубоком подрамочном пространстве и бородой у летка.
Таким образом, все операции можно осуществить в один прием, в разное время сезона, подходящее для вывода маток. Затем на холстик под подушку ставлю литровую потолочную кормушку и наливаю медовую сыту. Подкармливаю пчел до запечатывания маточников.
После формирования семьи описанным способом она быстро входит в роевое состояние. Мисочки появляются на второй день, а на пятый—седьмой матка откладывает в них яйца. Затем удаляю ее из семьи и, если в улье много пчел, расширяю гнездо. Для удобства работы после запечатывания маточников удаляю из семьи один медоперговый сот и провожу выбраковку маточников. Роевое состояние в семье сохраняется, и пчелы не разгрызают маточники даже после появления первых маток. В течение двух-трех дней все матки выходят из маточников. А через 16 дней после удаления племенной матки маточников уже не должно быть.
Благодаря этому нехитрому способу не обременяю себя формированием семей-стартеров и воспитательниц. За 34 года содержания пчел, десять лет из которых проработал пчеловодом, не применял других методов. Выводить маток научился у пчеловода А.А.Устинова, неоднократного участника выставок на ВДНХ СССР. Знаю опыт работы с пчелами Д.Томахина, также неоднократного участника выставок ВДНХ СССР. Он получал от каждой из трехсот семей более 100 кг товарного меда, работая вместе с женой и сыном.
Чтобы подготовить семью-воспитательницу, необходимо ввести ее в предроевое состояние. Лучше уж готовить сразу племенную, и она свои наследственные качества передаст будущим родоначальницам. В настоящее время большинство пчеловодов используют свищевых маток, хотя их плодовитость ниже роевых.
Выведенных маток храню в клеточках, размещенных в этой же племенной семье. Затем из нее формирую безрасплодные нуклеусы. Для этого в пакеты переношу по одной рамке с пчелами, а также ставлю маломедную рамку и вставную доску. Между рамок в каждый пакет помещаю клеточку с неплодной маткой и дополнительно стряхиваю пчел с одной рамки. Стараюсь сформировать больше нуклеусов, но не слабее одной рамки пчел. После стряхивания пчел в пакет закрываю его и отношу в тень. Сформированные нуклеусы отвожу к компаньону, который выращивает племенных трутней. Выпускаю маток на второй день, при этом их прием составляет 100%. Откладывать яйца они начинают на 8–12-й день после выхода из маточников. Маток использую на своей пасеке.
В.С.НОВОСЕЛЬЦЕВ Для новичков и не только!
Волгоградская обл.

Владимир@
18.02.2018, 22:27
Цитата:

А каким образом пчеловод из ройливой пчелы делает не ройливую если все пчелы генетически природой склонны к роению? Роятся не матки, матка лишь инструмент у пчел. И если семья не роится, значит матка не может вытянуть семью на необходимый уровень. Либо из-за своего несовершенства, либо из-за изначально малого количества пчел после зимовки.
Величина семьи идущей в зиму, на прямую зависит от яйценоскости матки и не в коем случае от продолжительности червления
Если мы искусственно создадим условия для роения условно не склонной к этому семье. То мы получим хороших роевых маток, при этом склонность к роению у них будет на уровне матери. И ни как не увеличится. Просто мы получим хороших маток вырощеных в естественных , считаю идеальных, условиях.
С Сенсеем Волкотрубенко полностью согласен---просто попробуйте и сами поймёте кто роевых маток не пробывал===--это начинающим остальные в большинстве и так всё понимает[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]( просто потихоньку делают на Вас деньги)) как в песне -мани-мани-мани!))

Владимир@
19.02.2018, 21:54
Сообщение от bee-beep Посмотреть сообщение
Владимир, вы тут тупо претесь со всех или это все правда...ваше мировозрение на пчеловодтсво?
Темы плодите одну за другой сами себе отвечаете часто
Ну такое...
Немного как Вы все) Но про Выгодно всё как и думаю писал) Люди на западной кто работает на пакеты(маток) имеют такое мировозрение--(Свій до свого по своє ) и поэтому хоть как то могут объединяться с выгодой для себя---сдесь люди имеют такое мировозрение(моя хата скраю нечого не знаю) и поэтому в априори объединяться не могут даже с выгодой для себя--не поймут они что один в поле не воин(единицы пытаются но тщетно)-это не излечимо в этом поколении---и поэтому они не видят дальше своего носа своей хаты!Готовы уже и по 150 кил с улья качать-и за копейки сдавать---на перспективу год два--пакетное пчеловодство будет только расти-спрос молдавия росия(путин не всегда там сидеть будет) --канада америка---давно пора понять что украинский мёд не нужен миру ему нужны наши пчёлы-они хотят сами опылять и качать свой мёд-покупая у нас пакеты--через пару лет поймёте и увидете!
Владимир@ на форуме Добавить отзыв для Владимир@ Пожаловаться на это сообщение

Владимир@
20.02.2018, 11:22
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Слышал о методе Цебро и Волоховиича. Методы чем-то похожи и основываются на том, чтоб сделать с зимовалой два отводка (даже не полноценных пакета). На практике не видел никого чтоб смогли повторить их достижения. Знать и уметь разные вещи.
Три печатных расплода одна кормавая на 15 апреля лёгко( так как рядом с основной зимует на пару рамках матка---потом даём им еще насеять-старой матки в основной-а уже при выходе молодняка делаем 5 мая второй пакет а там останется пару рамок открытого и лётная пчела--им уже даём маточник племенной роевой семьи-- думаю не сложнее чем мёд качать сутками)) главное понимать и знать куда сувать))

one82
20.02.2018, 16:26
За 34 года содержания пчел

Где-то несоответствие в цифрах? Сколько Вам лет?

Владимир@
20.02.2018, 16:57
Где-то несоответствие в цифрах? Сколько Вам лет?

В.С.НОВОСЕЛЬЦЕВ Для новичков и не только!
Волгоградская обл. ---это статейка не моя( но по мне очень хорошая вот я её и перенёс)--по весне буду заходить и читать(когда семью в роевое вгонять начну)):beer: может и кому еще пригодиться:)

seim
20.02.2018, 16:59
давно пора понять что украинский мёд не нужен миру ему нужны наши пчёлы-они хотят сами опылять и качать свой мёд-покупая у нас пакеты
а у каких потенциальных покупателей пчелопакетов есть такие же или лучшие медоносные условия как в Украине?

Владимир@
20.02.2018, 17:01
а у каких потенциальных покупателей пчелопакетов есть такие же или лучшие медоносные условия как в Украине?

В смысле--перефразируйте вопрос? А понял--смысл в том что открываются рынки-год два но не на экспорт мёда а на пчёл( пакеты) в этом году пока не понятно-но пару лет и будет куда сбывать товар по более приемлемой цене чем на местном рынке( про мёд такого не скажешь-уже -перекупы своё дело сделали и имеют норм с нас)- если мы сейчас не поймём что и как--тоже самое будет и с пакетным бизнесом--монополия и на этот товар установиться--а пока есть шанс (год времени) что пакетчики обьединяться и будут работать без перекупов--но хотя как всегда наверное не получиться))-но попытка не пытка)!

seim
20.02.2018, 18:38
Вопрос заключается в том, что зачем кому-то пчелопакеты из Украины если медоносные условия у них хуже. Им проще купить мед за 3 копейки в Украине. А пчелопакетами они и сами себя обеспечат на их скудные угодья. Это равносильно тому что западная Украина будет закупать пчелопакеты в южной и центральной Украине.

rpm
20.02.2018, 18:59
Вопрос заключается в том, что зачем кому-то пчелопакеты из Украины если медоносные условия у них хуже. Им проще купить мед за 3 копейки в Украине.
Невистачає на запилення.
З Австралії вже завозять бджіл.

Владимир@
20.02.2018, 19:42
Невистачає на запилення.
З Австралії вже завозять бджіл.

Про китай тоже не надо забывать у них совсем плохо с пчёлами-а они уже почти проложили новый шелковый путь и вот вот войдут в украину--борьба
в верху идёт за то кто её будет им продавать---ну а там и пчёл наших начнут вывозить! :beer:

Владимир@
21.02.2018, 11:02
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Для начинающих -послушайте и посмотрите этого пчеловода(полностью с ним согласен) Он красава понял суть на собственных шишках-как и я ! Лучшая матка это роевая матка надоел это пизд-ж про мего-племенных доходных свищевых маток( продавали бы себе по тихому-так нет надо зарекламировать до безобразия))

Владимир Татомир
21.02.2018, 19:59
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Для начинающих -послушайте и посмотрите этого пчеловода(полностью с ним согласен) Он красава понял суть на собственных шишках-как и я ! Лучшая матка это роевая матка надоел это пизд-ж про мего-племенных доходных свищевых маток( продавали бы себе по тихому-так нет надо зарекламировать до безобразия))Вова, если все так надоело, и все так хорошо знаешь, то почему так хреново живешь, никак промышленником не станешь, или роево-свищевые матки не приносят прибылей?

bee-beep
21.02.2018, 20:15
Вова, если все так надоело, и все так хорошо знаешь, то почему так хреново живешь, никак промышленником не станешь, или роево-свищевые матки не приносят прибылей?
:appl::appl::appl: наконец-то кто-то прямо написал:) я все хотела и не решалась...
но у меня это звучит, как правило, так : если ты такой умный, то почему такой бедный?

Андрей Андреевич
21.02.2018, 20:38
но у меня это звучит, как правило, так : если ты такой умный, то почему такой бедный?
...бедный-богатый, это понятие относительное. У меня звучит так (моё любимое изречение...)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир@
21.02.2018, 21:31
Вова, если все так надоело, и все так хорошо знаешь, то почему так хреново живешь, никак промышленником не станешь, или роево-свищевые матки не приносят прибылей?

Владимир приветствую! Я может чуть перегнул-обидеть не кого не хотел-матки может и свищевые есть и норм и Кашковский это говорит.. но роевые лучше...и я как недавний начинающий могу хорошо понять начинающих--везде в литературе и на форуме (ютюб) идёт пропаганда именно свищевых племенных высокопродуктивных маток---начинающий пчеловод не зная сути вопроса -так и начинает думать что свищевые лучше роевых-так как ему это все и в книгах и гуру пчеловоды говорят-и он даже не думает попробывать роевые так как уже в голове у него миф этот утвердился и засел--и так может всю жизнь пчеловодить и не понять сути))-я просто людям говорю не верте всему что вам говорят пробуйте сами! Я 4 года верил верил-пока сам роевых не попробывал( а если бы и не попробывал)-так и жил бы в иллюзии по поводу маток)))! Свищевые можно использовать но с пониманием вопроса( что они в любом случае хуже чем роевые) :beer: А бедный и умный это понятие относительное( смотря с чем и с кем сравнивать)-а вот сравнивать себя не с кем не хочу!:beer:Не зависливый я( или только белой завистью)-нет у меня этой хрени))!Это я к тому что обидеть тяги нет-просто выясняю некоторые вопросы для себя не более!

Добавлено через 27 минут
...бедный-богатый, это понятие относительное. У меня звучит так (моё любимое изречение...)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Андрей написал ответ Владимиру потом ваши слова прочёл)) Тема про выгодно-- сейчас работать на мёд очень рисковое дело( не кто не знает какая будет цена)-от чего плисать- мы в подвешенном состоянии -кто вложиться -может в миг разориться а может и не разориться )--это зависит даже не от того кто вложился -это зависит от сбыта товара-я хочу что бы люди понимали ---монополия-это серьёзная вещь и просто так нельзя её не замечать и прикидываться что от нас прастых пчеловодов что то зависит--все риски -подчёркиваю Всё лежат на плечах пчеловода-гарантий ноль---вот с этого надо и отталкиваться-понимать что этот бизнес как игра в рулетку----а пакетчики взвинчивают цены так как многие допетрить до конца не могут на сколько всё рискованно ---не один инвестор в такую муть не вложил бы не цента-это нужно всем людям кто работает на мёд понять!!!(ИМХО)

Владимир Татомир
21.02.2018, 22:00
Владимир@, не несите околесицу о выводе маток и о том, что продают матководы. Почитайте хоть одну мало мальскую книгу по вопросам матководства. Узнаете для себя много нового.Здесь ликбезом нет желания заниматься, и рассказывать откуда и какие матки берутся.

Владимир@
21.02.2018, 23:33
Владимир@, не несите околесицу о выводе маток и о том, что продают матководы. Почитайте хоть одну мало мальскую книгу по вопросам матководства. Узнаете для себя много нового.Здесь ликбезом нет желания заниматься, и рассказывать откуда и какие матки берутся.

Владимир совсем не околесица...Кто захочет тот попробует и будет сам сравнивать и решать какие ему матки на своей пасеке лучше-я за Это!:beer:

Владимир Татомир
22.02.2018, 00:43
Владимир совсем не околесица...Кто захочет тот попробует и будет сам сравнивать и решать какие ему матки на своей пасеке лучше-я за Это!:beer:

Мы на разных планетах, совсем не хочешь понять о чем речь.

Владимир@
22.02.2018, 06:57
Мы на разных планетах, совсем не хочешь понять о чем речь.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]):beer:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] А сейчас обрабатывают всем чем хотят и когда хотят---на западной украине полей -фермеров поменьше вот к ним пока не докатился этот коллапс)))Там хоть правительство что-то делает ! а здесь палец о палец не кто не ударит--- аграрные корпорации и фермера работающие на них не могут понять что без пчёл урожайность снизиться-им ровно-гоняться за доходом не думая о завтрашнем дне-----пчёлы дохнут от пестицидов моё мнение-5 лет назад так массово не умирали ( тоже и клешь был) так что для себя эту загадку понял))- думайте и Вы-----у нас просто уничтожают нашу собственность( пчёл) и мы нехрена не можем сделать---вот еще риск о котором нужно подумать перед тем как брать пакеты по нереально дорогой цене! Это я так о планетах и о понимании!(ИМХО)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Исчезнуть пчелы, и нахер эти препараты из табака.И хер тогда будет всем.Арендаторам земли наплевать чем обрабатывать растения. Был-бы доход. После меня хоть и потоп-такое их мнение. Владельцы земельных паев, смотрите кому вы отдали земельные наделы на года.Арендатору наплевать на все запреты, ему нужно в течении нескольких год с земли выкачать все что возможное, а затем отравленную землю бросить.

bvv
22.02.2018, 08:21
не околесица...Кто захочет тот попробует

Рад бы попробовать , но Ваши посты, Владимир, читать сложно. Сплошные непонятно зачем лишние значки ... , --- , )) , ((( , ) , .. , -- .
Правила орфографии также видно что специально игнорируются.

Владимир@
22.02.2018, 09:16
Рад бы попробовать , но Ваши посты, Владимир, читать сложно. Сплошные непонятно зачем лишние значки ... , --- , )) , ((( , ) , .. , -- .
Правила орфографии также видно что специально игнорируются.

Есть такое( я не совсем русский) да и в школе не учился -пропустил это дело (экстернно)) а переучиваться или учиться сначала нет необходимости (книги не пишу ) Но приношу свои сожаления по этому вопросу-примите меня какой есть-исправиться уже нет не сил не возможностей! Я роевых маток попробывал-и не чуть не пожалел!А поверьте за 4 года каких я маток только не покупал))-это моё хобби и денег на него не жалел---(одного только бакфаста у троих разных матководов брал)) карники-Егошинские-Гайдарские и тд----------стабильности нет как говорят матководы -всегда разброс по семьям и по маткам -а прошлый год пришли матки вообще ужас))- 15+_10 из первой партии 2 матки через неделю прекратили яйцекладку -одна вообще не начала)-и матки все были полное говно!!! Вторая партия все средненькие и ниже средненьких-через месяц половино ушли на тихую смену))!И это стало последней каплей))--паралельно у меня было три семейки такие же по силе с роевыми матками--вот они были все три просто огонь!!:beer::ok:

Добавлено через 40 минут
Мы на разных планетах, совсем не хочешь понять о чем речь.

Владимир читал я и Рутнера(матководство)и другие труды и не один рас! И что я понял что бы вывести свищевую матку более меннее нормальную- надо чтобы пчёлы 12 часовую личинку уже начали кормить а лучше с яйца как роевую и тем кормом каким надо(так как корм здорово влияет на качество будушего потомства) потом поставь маточник(или матку молодую в нуклеус)-а матководы я не думаю чтобы нуклеусы делали по 4-6 рамок пчелы что бы пчёлы могли поддерживать климатический режим такой какой нужен семье и не думаю что в нуклеусе на одну рамку пчёлы могут хорошо кормит и ухаживать за молодой не облётанной маткой( даже не думаю а знаю) от этого и нет качества! Роевые Вот где качество- и нуклеус минимум на 4 рамках пчелы( разновозрастной)!:beer:Это начинающим пчеловодам инфа и тем кому интересно !:beer:(ИМХО)

Андрей Андреевич
22.02.2018, 09:43
Андрей написал ответ Владимиру потом ваши слова прочёл)) Тема про выгодно-- сейчас работать на мёд очень рисковое дело( не кто не знает какая будет цена)-от чего плисать- мы в подвешенном состоянии -кто вложиться -может в миг разориться а может и не разориться )--это зависит даже не от того кто вложился -это зависит от сбыта товара-я хочу что бы люди понимали ---монополия-это серьёзная вещь и просто так нельзя её не замечать и прикидываться что от нас прастых пчеловодов что то зависит--все риски -подчёркиваю Всё лежат на плечах пчеловода-гарантий ноль---вот с этого надо и отталкиваться-понимать что этот бизнес как игра в рулетку----а пакетчики взвинчивают цены так как многие допетрить до конца не могут на сколько всё рискованно ---не один инвестор в такую муть не вложил бы не цента-это нужно всем людям кто работает на мёд понять!!!(ИМХО)[/QUOTE]

...изначально я в эту тему не влазил из за того , что у Вас на словах всё так просто и гладко. Просто про бедный-богатый задело...
Если так интересует и моё мнение , могу трактат написать :
Моя пасека на сегодняшний день прошла все описанные Вами этапы... половина пасеки нацелена на мёд, половина на пакеты + расширяю в разы нуклеусный парк (для своих нужд...). На том уровне на котором Вы сейчас находитесь, я также видел перспективу в выращивании маток (какое это неблагодарное дело и хлопотное ... не зависящее от пчеловода , а от погоды и разных факторов , Вы потом сами к этому придёте ), а заработок ПШЫК...хотя моя жена таски от маток ловит - ценна матки соответсвует цене курицы в дерёвне. Про медовое направление могу сказать, что оно самое выгодное, ну и самое трудоёмкое (напахаться есть возле чего)... если б был ещё хотя б один помощник на пасеке то никогда пакетами б не занялся (просто мы с женой не успеваем и мёд качать и за пасекой следить ... ещё + сад есть). Так ,что не всё так просто ...
И запомните : продал мёд и через пару дней забыл кому и сколько (спится спокойно...) , а от про маток и пакеты -это уже настоящий триллер который держит в напряге целый год... вроде б стараешся как лучше, а обычно списывают на того кто продал (про спокойный сон тогда забывается...). Канешно если Вы по@ительный человек, тогда Вам матки и пакеты подойдут лучше, если такой как я (что каждому угодить хотите) тогда мёд, мёд и ещё раз мёд...(ИМХО)

zelya343
22.02.2018, 10:33
...изначально я в эту тему не влазил из за того , что у Вас на словах всё так просто и гладко. Просто про бедный-богатый задело...
Если так интересует и моё мнение , могу трактат написать :
Моя пасека на сегодняшний день прошла все описанные Вами этапы... половина пасеки нацелена на мёд, половина на пакеты + расширяю в разы нуклеусный парк (для своих нужд...). На том уровне на котором Вы сейчас находитесь, я также видел перспективу в выращивании маток (какое это неблагодарное дело и хлопотное ... не зависящее от пчеловода , а от погоды и разных факторов , Вы потом сами к этому придёте ), а заработок ПШЫК...хотя моя жена таски от маток ловит - ценна матки соответсвует цене курицы в дерёвне. Про медовое направление могу сказать, что оно самое выгодное, ну и самое трудоёмкое (напахаться есть возле чего)... если б был ещё хотя б один помощник на пасеке то никогда пакетами б не занялся (просто мы с женой не успеваем и мёд качать и за пасекой следить ... ещё + сад есть). Так ,что не всё так просто ...
И запомните : продал мёд и через пару дней забыл кому и сколько (спится спокойно...) , а от про маток и пакеты -это уже настоящий триллер который держит в напряге целый год... вроде б стараешся как лучше, а обычно списывают на того кто продал (про спокойный сон тогда забывается...). Канешно если Вы по@ительный человек, тогда Вам матки и пакеты подойдут лучше, если такой как я (что каждому угодить хотите) тогда мёд, мёд и ещё раз мёд...(ИМХО)[/QUOTE]

Совершенно солидарен. Еще можно напомнить коллеге Владимир@ такую статистику: пчела, которая работала на кормлении расплода, живет месяц, а та, которая не кормила - год. Так оно точно или нет, не суть важно, но если вы, коллега Владимир@, пустите всю пасеку по этим рельсам (пакеты и матки), то сделайте хотя бы элементарный подсчет к чему вы очень скоро придете. Больше ничего и говорить не нужно, цифры говорят сами за себя.
Я до сих пор не решаюсь продавать маток (раздаю только), дай бог себя качественными обеспечить. А пакеты иногда продаю, так это только излишки, на которые стараюсь не рассчитывать заранее.
На Западной выращивают от хорошей жизни, думаете? Ведь и у венгров и чехов та же пчела летает. Но там люди нормально живут, и в состоянии пчел просто купить.
Во первых там на Западной жуткая безработица, люди выживают и цепляются за все.
Во-вторых их Карпаты не перепаханы как наши поля и не отравлены. В третьих там леса, а это пыльца для весеннего развития. В четвертых для медового направления там нет медоносов. И только как Божий дар - у них есть эта пчела, на которую в свое время обратили внимание в советское время. И скорее всего если бы не это обстоятельство, то этой пчелой бы так не занимались. Все это вместе взятое загоняет их в рамки - работать на пчеле, а не на меде.