PDA

Просмотр полной версии : Варроатоз


Страницы : 1 2 3 [4] 5

Граніт
27.01.2016, 23:32
Граніт, я наверное не смог Вас убедить в этом сообщении:
Почему не смогли? Я поделился тем, что услышал лично от Гайдара. Только собственный опыт выработает стратегию по обработке клеща. Я за месяц ставлю полоски, запираю матку в изолятор Хмары, а после выхода расплода обрабатываю Щавелькой. Что не упало пойдет на пенсию и умрет по возрасту. Больше 6 месяцев нет расплода, оставшемуся клещу негде отложить потомство. Все.

vodolej
28.01.2016, 00:24
Больше 6 месяцев нет расплода, оставшемуся клещу негде отложить потомство. Все.
Это самообман. Соседние пасеки поделятся и через пару недель заклещеванность восстановится согласно природе клеща.

Волкотрубенко
28.01.2016, 00:24
Клещ довольно быстро привыкает к щавельке,а наивный пчеловод после очередной обработки заглядывает на дно и витает в облаках и думает что пасека без клеща или почти без клеща.:ah::confused:

К кислотам нет привыкания и быть не может. Принцип действия отличается от химии. Кислоты вредят только неплодным маткам, так как на нее не реагируют трутни и она бесконечно вылетает на проигры пока не умрет.

спасатель 101
28.01.2016, 10:29
Соседние пасеки поделятся и через пару недель заклещеванность восстановится согласно природе клеща.
Те що сусіди поділяться, це факт, а щодо відновлення до загально фонового сумніви. Нехай би у всіх на своїй пасіці була однакова кількість кліща, а вона по різному. Отже не дивлячись на сусіда треба з ним боротися. Навіть короткочісні проміжки в його відновленні, це вже велива фора.
Ще пізньо восени зізвонювався з колегами з якими кочував, то повідомили що із-за кліща пропали сім'ї. На даний час в самого - 2 сім'ї, по підмору, його не так багато, як ішло бджоли у зиму. І при останньому огляді на піддоні вже сипалися, отже трохи я попав. Все робив як і минулі роки, але цього виявилося не достатньо. І всі знайомі пасічники говорять про велику закліщованість у минувшому сезоні. Але і пасічне навантаження виросло у скільки разів.
Схильний вважати, що справді бувають просто сприятливі роки для активного розвитку кліща.

vodolej
28.01.2016, 11:52
Схильний вважати, що справді бувають просто сприятливі роки для активного розвитку кліща.
Доля правди є. Деякі відносять до сонячної активності. В такі періоди гине найбільше бджіл в усьому світі.. На мій погляд боротися з кліщем треба постійно і різними методами а саме відповідальний період це час ( друга половина серпня - перша половина вересня) вирощування бджіл для зимівлі. Але тут є одна небезпека. В звязку з потеплінням клімату матки ще продовжують працювати і надалі і в цей час ще цвітуть піздні медоноси. Так от та бджола яка повинна зимувати буде годувати новий розплід та носити нектар і цим вкорочувати собі життя. Тому не цей час в гніздах повинно буди вдосталь меду для зимівлі. Бджоляр повинен створити синуацію " немає куди носити нектар" а для матки " немає куди класти яйця". Деякі бджолярі на цей час ізолюють маток, і правильно роблять.
Нагадаю, що "зимимова бджола" біологічно відрізняється від звичайних бджіл. В неї більше жирове тіло, більший за об'ємом кишечник, вона має більший, до восьми місяців, термін життя. І, головне, вона повинна бути вирощена в комірках без кліща.
Це все перевірено на власному досвіді. За весь свій досвід в три рази гинула майже вся пасіка. Причина вище подана.

Граніт
28.01.2016, 23:00
Это самообман. Соседние пасеки поделятся и через пару недель заклещеванность восстановится согласно природе клеща.
У вас может и так, у меня нет. Мне способствует изолированная местность. Отсутствие пасек.

Есть интересное видео о клеще.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

lakos
29.01.2016, 13:02
при условии правильной вентиляции, которая должна быть обеспечена конструкцией.Вентиляция у меня через решётку поддона, продух засетченный сзати на всю ширину рута и, конечно, через леток сквознячёк. Но туманы в пойме речки раньше были опасны.

Костя Куценко
29.01.2016, 17:57
К кислотам нет привыкания и быть не может. Принцип действия отличается от химии. Кислоты вредят только неплодным маткам, так как на нее не реагируют трутни и она бесконечно вылетает на проигры пока не умрет.
Если бы не было привыкания клеща к данной кислоте,то никто не стал бы выдумывать всякие бипины,варокеты и так далее.

FuMst
29.01.2016, 23:53
Посоветуйте пожалуйста цепочку удачных препаратов\полосок от клеща. С разным активным веществом, чтоб не вызвать привыкания.
Флуметрин и Флювалинат, это не одно и тоже?
Пользуюсь Варостоп, были проблемы. Или препарат поддельный или очень быстро клеща набрал с соседних пасек.

Смотрю в сторону дымпушки, но пока это для меня дорогое удовольствие, на данном этапе.

Также согласен с мнением, что обрабатывать нужно с весны и по самую осень.
В округе на дачах много маленьких пасек в 1 - 3 семьи и естественно, через пару недель имеем опять клеща. Но многие препараты оставляют остаточные вещества в меду - перицин, апистан, байварол.
Хочется узнать, есть ли действительно действующее полоски с натуральным препаратом? Что-то у меня с ними не клеится.

З.Ы Можно ли использовать а баночке\испарителе смесь разных масел разбавленных спиртом? Тем более, что сейчас масел очень много в продаже. В обще имеет ли это смысл?

lakos
30.01.2016, 07:36
Флуметрин и Флювалинат, это не одно и тоже?Также согласен с мнением, что обрабатывать нужно с весны и по самую осень.
байварол.
З.Ы Можно ли использовать а баночке\испарителе смесь разных масел разбавленных спиртом? Тем более, что сейчас масел очень много в продаже. В обще имеет ли это смысл?Флювалинаты - это общее название группы сходных веществ, в ней и байварол. Насчёт масел- эксперименты проводятся. Есть немало предложений класть на сетку потолка пахучие растения; хочу пробовать тёртый хрен, но у меня он не рос, посадил недавно. Кладут напр., пасынки помидоров, и т.п.:old:

Волкотрубенко
30.01.2016, 10:05
Если бы не было привыкания клеща к данной кислоте,то никто не стал бы выдумывать всякие бипины,варокеты и так далее.
Не к данной не к какой либо другой кислоте иммунитет не вырабатывается. Если следовать вашей логике, то Кока-кола нашим детям если не полезна то будет безвредна.

lakos
30.01.2016, 10:29
Если бы не было привыкания клеща к данной кислоте,то никто не стал бы выдумывать всякие бипины,варокеты и так далее.К сожалению, % гибели клеща от щавельки и муравьинки ниже, чем у более продвинутых препаратов, поэтому и выдумывают их.:old:

Волкотрубенко
30.01.2016, 10:59
К сожалению, % гибели клеща от щавельки и муравьинки ниже, чем у более продвинутых препаратов, поэтому и выдумывают их.:old:

Кроме клеща кислоты побочно негативно действует на живые организмы, на самих пчел. Муравьиная кислота вредна даже для человека, работать нужно с ней соблюдая ТБ. Но, к счастью со временем она вступая в реакцию нейтрализируется, так что продукты пчеловодства после обработки безвредны

lakos
30.01.2016, 13:01
Муравьиная кислота вредна даже для человека, работать нужно с ней соблюдая ТБ.Да, при испарении щавельки иногда нарывался на её пары с муравьинкой, поправляя испаритель.

Костя Куценко
30.01.2016, 15:32
Не к данной не к какой либо другой кислоте иммунитет не вырабатывается
У клеща иммунитет не выробатывается,он просто эту кислоту игнорирует.
то Кока-кола нашим детям если не полезна то будет безвредна.
Стоит ли приписывать к этим дебатам детей,речь вообще то шла о пчёлах и не стоит отвлекаться.

Волкотрубенко
30.01.2016, 17:56
У клеща иммунитет не выробатывается,он просто эту кислоту игнорирует.


Каким образом? Одевает противогаз и ОЗК? Кислота действует обжигающе.

matveevich
30.01.2016, 20:37
все эти определения заклещённости до того примитивны, что просто не стоит тратить время и мучить (мочить) пчёл.

Чем больше клеща на пчелах тем больше его упадет за определенный период времени. По этому показателю пчеловод определяет нужно ли обработать или нет.

Мне так думается, что в сообщении vodolej, больше истины.


С тех пор, как схлопотал аскосфероз, предпочитаю не вносить лишнюю влагу в улей, а работать выпаривателем щавельки,

Влага конечно тоже влияет на развитие аскосфероза, но большее влияние оказывает увеличение закисления из-за использования кислоты. Но вот что интересно, есть мнения, что щавелька способствует активизации аскосфероза, а муравьиная кислота наоборот действует на него (возбудитель аскосфероза) угнетающе. Не с этим ли связано, то, что при использовании водного раствора щавелевой кислоты больше вероятность активизации аскосфероза, в то время как при возгонке её сухим методом, она разлагаясь до муравьиной, не способствует увеличению заболевания аскосферозом.

Добавлено через 5 минут
Я за месяц ставлю полоски, запираю матку в изолятор Хмары, а после выхода расплода обрабатываю Щавелькой. Что не упало пойдет на пенсию и умрет по возрасту. Больше 6 месяцев нет расплода, оставшемуся клещу негде отложить потомство. Все.

Дело в том, что за шесть месяцев весь клещ не погибает, и при появлении расплода он (клещ) продолжает своё размножение.

Берендей
30.01.2016, 21:12
У клеща иммунитет не выробатывается,он просто эту кислоту игнорирует.
:D:D:D:D лишь бы ляпнуть?

Волкотрубенко
30.01.2016, 22:33
Мне так думается, что в сообщении vodolej, больше истины.




Влага конечно тоже влияет на развитие аскосфероза, но большее влияние оказывает увеличение закисления из-за использования кислоты. Но вот что интересно, есть мнения, что щавелька способствует активизации аскосфероза, а муравьиная кислота наоборот действует на него (возбудитель аскосфероза) угнетающе. Не с этим ли связано, то, что при использовании водного раствора щавелевой кислоты больше вероятность активизации аскосфероза, в то время как при возгонке её сухим методом, она разлагаясь до муравьиной, не способствует увеличению заболевания аскосферозом.

Добавлено через 5 минут




На аскофероз влияет кислотно щелочной баланс, точней дисбаланс. По этому показателю трутневое молоко отличается от пчелиного. Поэтому клеща больше на трутнях и тд.. В своей теме когда-то дойду до этого.

lakos
31.01.2016, 08:57
Влага конечно тоже влияет на развитие аскосфероза, но большее влияние оказывает увеличение закисления из-за использования кислоты. Но вот что интересно, есть мнения, что щавелька способствует активизации аскосфероза, а муравьиная кислота наоборот действует на него (возбудитель аскосфероза) угнетающе. Не с этим ли связано, то, что при использовании водного раствора щавелевой кислоты больше вероятность активизации аскосфероза, в то время как при возгонке её сухим методом, она разлагаясь до муравьиной, не способствует увеличению заболевания аскосферозом.Поэтому, несмотря на трудоёмкость изоляции маток при обработке, предпочитаю раствору возгонку "щавелько - муравьинки".

Олег к
31.01.2016, 09:50
Поэтому, несмотря на трудоёмкость изоляции маток при обработке, предпочитаю раствору возгонку "щавелько - муравьинки".

А чего сразу не муравьинкой без щавельки?

lakos
31.01.2016, 09:55
А чего сразу не муравьинкой без щавельки?У меня "ложка" с длинной ручкой, специально для возгонки 2 г щавельки, на 12 вольт.

arbutr
31.01.2016, 22:46
У меня "ложка" с длинной ручкой, специально для возгонки 2 г щавельки, на 12 вольт.

А как на счёт равномерного распределения возгоночных газов по гнезду???

lakos
01.02.2016, 07:59
А как на счёт равномерного распределения возгоночных газов по гнезду???
Улей укутан плёнкой, 2 г щавельки возгоняются за 15 - 20 мин., плёнка снимается через полчаса, пчёлы вентилируют улей крылышками, что должно способствовать равномерному распределению газов по гнезду. Потом опавшие клещи лежат на масляной бумаге равномерно, под всеми рамками.

vados
01.02.2016, 09:34
а если дым пушкой обрабатывать,какой оптимальный рецепт приготовления раствора щавельки или муравьинки?

Ворон
01.02.2016, 09:46
а если дым пушкой обрабатывать,какой оптимальный рецепт приготовления раствора щавельки или муравьинки?
Є відповідна тема по рецептах до варомора,тільки треба не лінуватись,і притримуватись рубрикації.

lakos
01.02.2016, 11:30
а если дым пушкой обрабатывать,Дым -пушки не имею и как то её побаиваюсь.

Владимир Татомир
01.02.2016, 19:37
Дым -пушки не имею и как то её побаиваюсь.
Это хорошо, если дать Вам в руки вооружение, то ли еще будет:hunt::rofl2:

lakos
02.02.2016, 13:39
если дать Вам в руки вооружение, то ли еще будет
А вдруг будет самострел?

Ворон
06.02.2016, 09:14
А вдруг будет самострел?
По такому принципу,треба боятись всього,бо як говорять мисливці,раз в житі палка стріляє.

lozberg
06.02.2016, 10:13
Дым -пушки не имею и как то её побаиваюсь.
Мы из соседом сбросились и купили на двоих осенью, шикарная вещь я вам скажу. На мои 10 семей я дольше раствор делал чем обрабатывал :)

lakos
06.02.2016, 10:25
Мы из соседом сбросились и купили на двоих осенью, шикарная вещьС деньгами скрутно, прошлый год не товарный, жаль, не соседа, чтобы на двоих сообразить.

matveevich
21.02.2016, 21:19
Видео об искусственном осеменении маток и борьбе с клещём Варроа деструктор. Конференция пчеловодов Пензенской области 18 февраля 2016 года (о борьбе в варроатозом с 24 минуты).

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

АндрейБуки
23.02.2016, 21:54
Клещ довольно быстро привыкает к щавельке,а наивный пчеловод после очередной обработки заглядывает на дно и витает в облаках и думает что пасека без клеща или почти без клеща.:ah::confused:Не кліщ звикає до щавеливої кислоти , а ми люди беремо не дистильовану воду з іонами металів вищевказана кислота утворює дуже стійкі комплексні сполуки ефективність стає нульовою. Воду беремо не теплу

Костя Куценко
23.02.2016, 22:06
Не кліщ звикає до щавеливої кислоти , а ми люди беремо не дистильовану воду з іонами металів вищевказана кислота утворює дуже стійкі комплексні сполуки ефективність стає нульовою. Воду беремо не теплу
Тем не мение оброботку щавелевой кислотой рекомендуется повторять не чаще 1 раза в течении 3 лет.

kovivi
23.02.2016, 22:20
Тем не мение оброботку щавелевой кислотой рекомендуется повторять не чаще 1 раза в течении 3 лет.

Костя, позвольте не согласиться. Знакомый лет 20 обрабатывает возгонкой щавельки, трижды осенью, и ничего другого. Зимовка без потерь.

kudla14
24.02.2016, 01:59
Тем не мение оброботку щавелевой кислотой рекомендуется повторять не чаще 1 раза в течении 3 лет.

А кто рекомендует? Где почитать?

lakos
24.02.2016, 10:27
Тем не мение оброботку щавелевой кислотой рекомендуется повторять не чаще 1 раза в течении 3 лет.Стал опасаться возгонки щавельки, была и гибель матки. Купил байварол. А в др. пластинках какое то жуьничество: тимол и др. чепуха, несравнимая с флювалинатом; 2 вопроса: 1. Сейчас до +9, уже пора ставить пластинки? 2. На 5 рамок хватит 1 пластинки, или нужно 2?:old:

Костя Куценко
24.02.2016, 15:05
Костя, позвольте не согласиться. Знакомый лет 20 обрабатывает возгонкой щавельки, трижды осенью, и ничего другого. Зимовка без потерь.
Может обойдёмся без знакомых,Вы лично каким препаратом пользуетесь

lakos
24.02.2016, 17:33
Не кліщ звикає до щавеливої кислоти , а ми люди беремо не дистильовану воду з іонами металів вищевказана кислота утворює дуже стійкі комплексні сполуки ефективність стає нульовою. Воду беремо не теплуА якщо я щавельку випаровую, то Ваше зауваження втрачае сєнс...Також пояснить, будь ласка, Вашу незгоду з застосованням байваролу, дуже буду вдячний...:kill:

Sadovod53
19.03.2016, 10:16
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

lozberg
19.03.2016, 10:55
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Абсолютно неубедил :) все рекомендации касаются любых ядовитых препаратов, но мы ими все равно пользуемся, хоть пушкой хоть бутылкой. Как на меня самое главное не относится к поверхностно к своей защите при обработке пчел, максимально уделяя внимание средствам защиты.

lakos
19.03.2016, 11:18
Абсолютно неубедил :) все рекомендации касаются любых ядовитых препаратов, но мы ими все равно пользуемся, хоть пушкой хоть бутылкой. Как на меня самое главное не относится к поверхностно к своей защите при обработке пчел, максимально уделяя внимание средствам защиты.Ядовитость препаратов далеко не одинакова, флювалинаты наименее ядовиты, это находка в подражание природным веществам каких то червей, было замечено, что они инсектицидны; дым-пушкой пользоваться не думаю. Дым от сухого хрена в дымаре не произвёл на меня впечатления, попробую тёртый хрен, от которого плакал...Советуют и пасынки помидоров и многие другие растения...:old:

gru.v
29.04.2016, 21:05
потрібна порада, обробив бджіл двічі з інтервалом в 7 днів щавлевою кислотою+тімол з дим пушки, сьогодні при огляді помітив кліща на бджолі, контрольні листи положив у 2 сім'ї на листах кліща не було, в тій сім'ї що помітив контрольного листа не було, чим обробити щоб подіяло і не нашкодило медозбору (тобто не вплинуло на якість меду)?
да готував так 7,5 г щавлевої кислоти розчинив в спирту 50 г розчиняв за допомогою теплої води (водяної бані) температура води була такою, що палець в воді втримував з трудом, потім добавляв 7,5 тімолу і також розчиняв
не робив на 100 гр спирту тому, що великий об'єм для моєї пасіки тому всі складові зменшені вдвічі

Андрей Андреевич
29.04.2016, 21:14
сьогодні при огляді помітив кліща на бджолі
...якщо помітили, то його там є багато...попробуйте поставити полоски [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Провірені, весною діють хорошо

lakos
30.04.2016, 16:31
...якщо помітили, то його там є багато...попробуйте поставити полоски [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Провірені, весною діють хорошоНа бджолах не помічаю, оскільки немае приліткі, лише трубка, бо в павільоні; мабуть, до трубкі прироблю прилітку, а полоскі ставляв двійчі, байварол, потим варотом, клещив на папері 0, аж засумовав по кліщах...:neigh:

Ворон
30.04.2016, 17:14
На бджолах не помічаю, оскільки немае приліткі, лише трубка, бо в павільоні; мабуть, до трубкі прироблю прилітку, а полоскі ставляв двійчі, байварол, потим варотом, клещив на папері 0, аж засумовав по кліщах...:neigh:
Мені сумно тільки від того що ви самі зробили для себе хімічні бджолопродукти,хоч одне добре,бджоли будуть майже без кліща.:old:

lakos
30.04.2016, 17:35
Мені сумно тільки від того що ви самі зробили для себе хімічні бджолопродукти,хоч одне добре,бджоли будуть майже без кліща.:old:Щиро вдячній, полоски вчора викінув.:beer:

gru.v
30.04.2016, 18:04
яка дія щавлевої кислоти + тімол на кліща?? вони його не вбивають, а лише обпалюють він відбадає від бджоли але не гине я правильно розумію??
у нас в аптеках окрім байваролу та варофарму нічого не має, буду через інтернет замовляти ((( але проведу аналіз на закліщованість сімей, а далі буду діяти по обставинам

lakos
30.04.2016, 18:20
яка дія щавлевої кислоти + тімол на кліща?? вони його не вбивають, а лише обпалюють він відбадає від бджоли але не гине я правильно розумію??
у нас в аптеках окрім байваролу та варофарму нічого не має, буду через інтернет замовляти ((( але проведу аналіз на закліщованість сімей, а далі буду діяти по обставинамМаю випарювач для щавельки, 2 г за 20 хвилин, при цьому вона частково перетворюеться у муравьинку, однак цей метод часом вбивае матку, тому перед обробкой її краще забрати.:old:

matveevich
01.05.2016, 08:15
На бджолах не помічаю, оскільки немае приліткі, лише трубка, бо в павільоні; мабуть, до трубкі прироблю прилітку, а полоскі ставляв двійчі, байварол, потим варотом, клещив на папері 0, аж засумовав по кліщах...:neigh:

lakos, если Вы сделаете себе что то вроде рамоноса, или наблюдательного улейка с застеклёнными стенками, то пчёлы, которые будут ходить по стеклу, позволят Вам увидеть на своих брюшках клещей, которые локализуются там. Если Вы их там не обнаружите, то можете радоваться, и я тоже буду рад за Вас. Радоваться же тому, что визуально не обнаружены клещи на пчелах со стороны спинки, абсолютно преждевременно.

lakos
01.05.2016, 09:49
если Вы сделаете себе что то вроде рамоноса, или наблюдательного улейка с застеклёнными стенками, то пчёлы, которые будут ходить по стеклу, позволят Вам увидеть на своих брюшках клещей, которые локализуются там.А у меня таки есть 1 корпус Рута с прозрачной стенкой сзади, жаль, сейчас не использован, поставлю, но уберу пластмассу не оч. прозрачную, летом достаточно одного стекла.

vodolej
11.08.2016, 17:54
В порядке информации
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

lakos
14.08.2016, 10:05
яка дія щавлевої кислоти + тімол на кліща?? вони його не вбивають, а лише обпалюють він відбадає від бджоли але не гине я правильно розумію??
у нас в аптеках окрім байваролу та варофарму нічого не має, буду через інтернет замовляти ((( але проведу аналіз на закліщованість сімей, а далі буду діяти по обставинамПісля качки дав байварол 1 стрічку та по 2 фолювалінату харківського,може це й буде аналізом? встромив папір у піддони, може щось насиплеться. У одному вуліку папір був ще з весни, згризаний та піддон припаяно моллю, ледве витяг, отримавши ужалення. Якщо не впаде клещ, буду пирскаті іншими препаратами. Чомусь багато бджил мертвих або повзаючиху кюветі під летком, однак клещів серед них не знаходжу:old:

Димас
14.08.2016, 10:09
Після качки
Получен товарный мед в этом году?
Чомусь багато бджил мертвих або повзаючиху кюветі під летком, однак клещів серед них не знаходжу
Причиной этому не всегда есть клещ. У нас привыкли все проблемы и болезни на варроатоз валить.

lakos
16.08.2016, 13:04
Получен товарный мед в этом году?

Причиной этому не всегда есть клещ. У нас привыкли все проблемы и болезни на варроатоз валить.Насчёт борьбы с клещом мне сделано замечание, что при наличии расплода она преждевременна, клещ сохранится в расплоде и пойдёт в зиму, так что постановка полосок скорее для диагностики, клеща немного, 1 ещё шевелился. Не будет расплода-применю бипин или тактик, а может полоски термические акпин...Что бы Вы предпочли? Что касается товарного мёда, то он получен не от каждой семьи, а через одну, по 10 л, не получен от семей- помощниц, у которых я в мае забирал почти весь расплод для семей с сеголетними матками:old:

general_mayor
27.08.2016, 18:25
Один из способов определения заклещенности пчел
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Пчеловод-любитель
28.08.2016, 23:06
08.08. 16 ставив полоски в половину вуликів ЄКОПОЛ в другу половину ФУМИСАН , спрацювали на 100 % , 25 .08 здавав на аналіз підмор то по результатам аналізів кліща не виявлено.
При огляді днищ кліщ мертвий був присутній.

Димас
28.08.2016, 23:32
спрацювали на 100 % , 25 .08 здавав на аналіз підмор то по результатам аналізів кліща не виявлено.
В подморе может и нет, а на пчелах есть 100%. Проверите позже бипином и удивитесь.

Пчеловод-любитель
28.08.2016, 23:57
Проверите позже бипином и удивитесь.[/QUOTE]
Бипином обизательно :)
Куда же без него .

Александр70
02.09.2016, 22:20
Купив полоски "АПІСАН"flag_ua .Буду різати їх (полоски!) на три частини (по вишині корпусів). З ними в супровід дали таку бамажку:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 42939.

Малевич
03.09.2016, 10:15
Насчёт борьбы с клещом мне сделано замечание, что при наличии расплода она преждевременна, клещ сохранится в расплоде и пойдёт в зиму, так что постановка полосок скорее для диагностики, клеща немного, 1 ещё шевелился. Не будет расплода-применю бипин или тактик, а может полоски термические акпин...Что бы Вы предпочли? Что касается товарного мёда, то он получен не от каждой семьи, а через одну, по 10 л, не получен от семей- помощниц, у которых я в мае забирал почти весь расплод для семей с сеголетними матками:old:

Постановка пластин не для диагностики,а как раз чтобы и обрабатывать семьи с расплодом,а после выхода всего расплода пластины это уже пустая трата денег.

Cooper
03.09.2016, 16:22
Купив полоски "АПІСАН"flag_ua .Буду різати їх (полоски!) на три частини (по вишині корпусів). З ними в супровід дали таку бамажку:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 42939.

Пагано видно бумажку.Дуже малий розмір.

mur
12.09.2016, 14:50
Ще 01.09. обробив (обкурив горючими таблетками «Апіваролю, по одній на вулик) свої чотири сім'ї. В трьох майже не було осипу кліща - по десять чи двадцять, а в одній висипалось багато (ДУЖЕ багато, в сумі за майже два тижні - тисячі). Але пишу не про це повідомити, а те що мене здивувало - кліщ продовжує сипатись до сих пір, поступово зменшуючи кількість, хоч більше обробок не робив.

игорь 72
13.09.2016, 13:51
за три недели работы полосок,:confused::confused::confused: фото "рекордисток" по клещу

Димас
13.09.2016, 13:53
Игорь, семьи по силе нормальные? Полоски как называются?

игорь 72
13.09.2016, 14:22
Игорь, семьи по силе нормальные? Полоски как называются? семьи нормальные пока ,полоски Габон.Дороговато ну решыл попробывать, познее еще бипином для контроля.

Берендей
13.09.2016, 14:36
полоски Габон.Дороговато ну решыл попробывать,

С такой заклещенностью семей и такой эффективностью полосок вы не переплатили не копейки :ok:

Стрельчук Олег
13.09.2016, 23:11
за три недели работы полосок,:confused::confused::confused: фото "рекордисток" по клещу

Клеща многовато:confused: Глаз да глаз .Надо и себе попробовать такие купить:ok:

дмитрей
19.09.2016, 22:22
добрый вечер! кто подскажет, бипином еще рано обрабатывать? не хочется лишний раз ворошить, расплод искать..

Владимир Татомир
19.09.2016, 22:54
добрый вечер! кто подскажет, бипином еще рано обрабатывать? не хочется лишний раз ворошить, расплод искать..
У Вас пораженных пчел выносят через леток, а Вы рано.Немедленно и со всех пушек.

Andruhan
23.09.2016, 19:54
У Вас пораженных пчел выносят через леток, а Вы рано.Немедленно и со всех пушек.
:ah:И я сегодня в своих присмотрелся- клеща море!:confused: Хотя и полоски стояли.:nunu: Сварганил дым-пушку(благо, почти все комплектующие были заготовлены с прошлого года, да всё руки не доходили) и обработал бисанаром все семьи в "рогатых".

matveevich
25.09.2016, 21:21
за три недели работы полосок,:confused::confused::confused: фото "рекордисток" по клещу

Всегда удивляюсь, когда говорят полоски стояли три недели, или месяц, а затем показывают фото и получается, что выпал клещ в результате того, что полоски находились в гнезде такое продолжительное время и работали. Не знаю как насчёт габона, так как никогда не пользовался ним, но думаю, что и для него (габона) нет исключения.

Для всех приверженцев такого мнения предлагаю провести опыт. Поставьте полоски и сделайте фото осыпавшегося клеща, скажем через три или четыре дня. Затем поставьте свежие подложки и посмотрите ещё через четыре дня, сколько же ещё осыпится клещей. Естественно не вынимая и не меняя ранее установленных полосок. Таким образом, Вы сможете говорить о дальнейшей работе полосок.

А дальше напрашивается продолжение опыта. После изъятия второй подложки (это значит через восемь дней после постановки полосок) опять поместите контрольные листы, а полоски замените на свежие, и ещё через четыре дня посмотрите результат. Но я думаю, будет достаточно посмотреть даже через сутки. А потом сделайте выводы, сколько же по времени в действительности работают акарицидные полоски, а так же сможете оценить их эффективность.

Пять дней назад поставил самопальные полоски от клеща, по сути улучшенный вариант фумисана (как я их делал сообщал ранее). Полоски ставил действительно влажными, даже кое где мокрыми. А сегодня в одной из семей обнаружил клеща на пчеле, хотя полоски и стоят в ульях, но они уже сухие, и даже близко ни какого запаха от них не слышно.

Вывод отсюда делаю такой, что это всё сказки о пользе продолжительного нахождения полосок в семьях пчёл. Этот миф нам усиленно навязывают производители полосок. Такой вывод для себя я сделал уже давно, а сегодня только ещё раз подтвердил его.

Kagarlik
26.09.2016, 11:10
за три недели работы полосок,:confused::confused::confused: фото "рекордисток" по клещу

Якщо у сімях ще є розплід то ці сімї уже не жильці, або дуже ослабнуть(ИМХО) Скільки кліща ще небачив. Я обробив пушкою тактік+керосин 1до20 то саме більше випало 42 шт.Через 2 години половина бігала перед льотком на білому мішку ще живі. Місяць назад ставив полоски Варростоп і Варромор. В яку ціну зараз Габон дуже сподобалась ефективність і яка там діюча речовина?

general_mayor
19.10.2016, 12:21
Вчера ко мне обратился знакомый с просьбой обработать ему пчел бипином дымпушкой, так как до этого он вообще нечем не обрабатывал. Подскажите пожалуйста можно ли сейчас обрабатывать дым пушкой, пчелы еще не в клубе, из улья не вылетают, температура у нас до + 8 или лучше ему обработать водным растворам бипина по улочкам.

Bee_Keeper
19.10.2016, 15:20
Вчера ко мне обратился знакомый с просьбой обработать ему пчел бипином дымпушкой, так как до этого он вообще нечем не обрабатывал. Подскажите пожалуйста можно ли сейчас обрабатывать дым пушкой, пчелы еще не в клубе, из улья не вылетают, температура у нас до + 8 или лучше ему обработать водным растворам бипина по улочкам.
На выходных немного потеплеет, клуб станет рыхлым, обработаете пушкой.

lakos
21.10.2016, 07:42
У Вас пораженных пчел выносят через леток, а Вы рано.Немедленно и со всех пушек.А каково мнение насчёт поджигаемых полосок (Акпин), что то их не оч. хвалят...Позавчера после недельного интервала шприцом брызгал по улочкам Тактик, это тот же бипин? Смотрел клеща от предыдущей обработки, что то маловато, от силы 10 - 15 шт. Весной ставил полоски флювалината, так хорошо подействовали?

wwlo
30.10.2016, 17:57
Уважаемые пчеловоды! информация к размышлению-вчера поймал себя на мысли,что у меня с переходом на узко высокую рамку в 2002 году совсем не стало клеща.обрабатываю- полоски(меняю каждый год) и в октябре -ноябре бипин один раз росинкой тщательно обрызгиваю каждую рамку.Бипин стараюсь менять каждый год от разных производителей.И все.Вскрывал последний расплод -клеща нет!

Димас
30.10.2016, 18:04
информация к размышлению-вчера поймал себя на мысли,что у меня с переходом на узко высокую рамку в 2002 году совсем не стало клеща.
Рамка роли не играет. У знакомого загнулась вся пасека на украинской рамке этой осенью, 15 штук. Зато летом он мне читал лекции о борьбе с клещем.

wwlo
30.10.2016, 19:50
Возможно.но сейчас я его не вижу ,а в даданах его было очень много.В 1995 году,когда обработал первый раз бипином.то нижний леток был забит клещом.И в последующие годы его было много.Сейчас его не вижу.Последний раз видел на пчеле года три назад.
И отхода семей почти нет.В основном встречаются трутовки осенью и весной.Но это моя вина-надо вовремья менять матки.

Владимир Татомир
30.10.2016, 20:07
За четыре года своего пчеловождения, три года только краем уха понимал, что такое клещ.В этом году обработал весной, и как никогда рано летом-осенью, с 25 августа.Такое количество клеща, просто тьма.Половина пасеки приличные семьи, другая пострадала серьезно.

tigor
30.10.2016, 21:03
Доброго дня всім. Я також перевірив, перший раз за час з бджолами обробив водяним розчином біпіну(до того дим пушка, біпін з керасіном). Завжди кладу контрольку, остання обробка пушкою- більше запитань ніж відповідей. Сенсей сказав лить ,я і пролив, контрольки лежали 6 днів і ось результат на фото.

Димас
30.10.2016, 21:15
остання обробка пушкою- більше запитань ніж відповідей.
А від пушки не сипався?

tigor
30.10.2016, 21:32
А від пушки не сипався?
Сипався, але якось вяло і мало, стан передклубовий:(, дно з сіткою, якщо стрілять в льоток весь заряд дівчата швиденько видувають вниз. Приловчився стрілять з низу прям через сітку(дякую друзям, що підказали), сам з себе сміявся- на колінах перед кожним вуликом :rofl2:.
Поливать довше, але за одно контролюєш як зібрався клуб.
З 50 сімей одна тільки сильно просіла.

Urik
30.10.2016, 22:01
сейчас я его не вижу ,а в даданах его было очень много
С дадановской рамки клещ падая на дно только калечится, и потом кряхтя и матерясь взбирается опять на рамку, а с украинской падая убивается нафик, потому вы его и не видите.:)

А'Лексаныч
31.10.2016, 09:38
Urik :ok:

Товарищи, всё хочу уточнить, почему слабые семьи всегда более заклещённые?

trugbild
31.10.2016, 11:31
Товарищи, всё хочу уточнить, почему слабые семьи всегда более заклещённые?

Неправильно строите предложение. Надо:
"Почему более заклещенные семьи всегда слабые"

Ответ напрашивается сам собой

davolodya
31.10.2016, 11:35
Urik :ok:

Товарищи, всё хочу уточнить, почему слабые семьи всегда более заклещённые?

Более заклещенные семьи всегда слабее, в расплоде сидит по несколько клещей в ячейке. Большое количество расплода не доживает до выхода, потому и сильное ослабление. Это основная причина, о многих второстепенных мы можем даже не подозревать(ИМХО)
При очень большой заклещенности семьи обычно не доживают до контрольной обработки
P. S. Пока писал, уже ответили

Димас
31.10.2016, 13:01
Товарищи, всё хочу уточнить, почему слабые семьи всегда более заклещённые?
Не всегда. Слабость семей может быть вызвана множественными факторами. Первый - некачественная матка.

lakos
31.10.2016, 20:11
.Бипин стараюсь менять каждый год от разных производителей.Вряд ли бипин от разных производителей чем то отличается. А некоторые очень хвалят габон, не объяснит ли кто, что это, из какой группы препаратов?

trugbild
31.10.2016, 20:22
Вряд ли бипин от разных производителей чем то отличается. А некоторые очень хвалят габон, не объяснит ли кто, что это, из какой группы препаратов?

Флувалинат, как и Варотом.

По цене получается как и байварол.
Байварол 4 полоски 65 грн (1 пластинка 16 грн)
Габон 50 полосок 750 грн (1 полоска 15 грн)

lakos
01.11.2016, 13:54
Флувалинат, как и Варотом.

По цене получается как и байварол.
Байварол 4 полоски 65 грн (1 пластинка 16 грн)
Габон 50 полосок 750 грн (1 полоска 15 грн)Оч. благодарен за чёткое разъяснение, габон по сути опт, поэтому чуть дешевле чем байеровский флювалинат,где платим за знаменитый бренд, а я рискую брать полоски флювалината из Кулинич под Харьковом, они дешевле и вроде работают...

Raketin
05.11.2016, 16:56
Вот не помню где встретилось:
"Для возбуждения клеща применяется (перед обработкой бипином и щавелевой кислотой, за 10-15 мин.) 20%-ная спиртовая настойка мяты, под действием которой клещи становятся активными, выходят из-под тергитов и уязвимы к действующему веществу бипина и щавелевой кислоты."
Кто знает КАК применить?

davolodya
05.11.2016, 17:40
Вот не помню где встретилось:
"Для возбуждения клеща применяется (перед обработкой бипином и щавелевой кислотой, за 10-15 мин.) 20%-ная спиртовая настойка мяты, под действием которой клещи становятся активными, выходят из-под тергитов и уязвимы к действующему веществу бипина и щавелевой кислоты."
Кто знает КАК применить?

Это фрагмент рецепта Роже Делона. Ложили ватно -марлевый тампон, пропитаный настойкой лаванды или мяты, сверху рамок. От запаха клещ покидает улей
Пробовал летом -- частично работает, но тактик или щавелька надежней. По холоду врятли будет эффект, но пробовать можно

Raketin
05.11.2016, 21:18
Вы не совсем меня правильно поняли:
Для возбуждения клеща

lakos
06.11.2016, 11:10
рагмент рецепта Роже Делона. Ложили ватно -марлевый тампон, пропитаный настойкой лаванды или мяты, сверху рамок. От запаха клещ покидает улейДелон - это классик. Кроме настоек, летом неплохо класть на сетку потолка многие пахучие растения, вплоть до помидорных пасынков, листьев грец. ореха и др. , всё это не снижает качества мёда и не даёт клещу разбушеваться...

C-TOL
08.11.2016, 15:34
Делон - это классик. Кроме настоек, летом неплохо класть на сетку потолка многие пахучие растения, вплоть до помидорных пасынков, листьев грец. ореха и др. , всё это не снижает качества мёда и не даёт клещу разбушеваться...

а пчелам нравится постоянное присутствие вонючек в улье?

через тапаталк

lakos
08.11.2016, 17:02
а пчелам нравится постоянное присутствие вонючек в улье?Виноват, вчера закрывал сезон и пчёлам дал ещё одну вонючку, в поддон клал плёночные пакетики с ядом от мышей, от них запах небольшой, даже приятный, надеюсь, и для мышей...Иногда мышь погибает в улье,её прополисуют, иногда уходит помирать, одну я искал весной безуспешно, хотя её гнездо выгрызенное осталось..

Владимир Татомир
08.11.2016, 17:19
вчера закрывал сезон и пчёлам дал ещё одну вонючку, в поддон клал плёночные пакетики с ядом от мышей, от них запах небольшой, даже приятный, надеюсь, и для мышей..
Страшные опыты над пчелами проводите, занимаетесь мазохизмом.

C-TOL
08.11.2016, 19:05
Страшные опыты над пчелами проводите, занимаетесь мазохизмом.

это есть садизм.

через тапаталк

Владимир Татомир
08.11.2016, 19:12
Он и себя и пчел.:confused:

lakos
08.11.2016, 20:21
это есть садизм.Пчёлы другого мнения, мыши конечно с Вами солидарны.

gru.v
12.11.2016, 01:19
кому цікаво загугліть ложный скорпион
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

arbutr
12.11.2016, 12:41
lakos, Здравствуйте,а абсорбирующие свойства воска и гигроскопичность мёда,не думали как это работает на ряду с ядом от мышей в одном пространстве!?!

lakos
12.11.2016, 15:23
lakos, Здравствуйте,а абсорбирующие свойства воска и гигроскопичность мёда,не думали как это работает на ряду с ядом от мышей в одном пространстве!?!Насчёт адсорбции запаха воском призадумался, а что касается его влияния на мёд, то потребитель здесь пчёлы и требования у них не столь строгие, как на рынке мёда, до весны они его потребят за милую душу и будут живы, проверено.

Димас
18.12.2016, 14:32
Хотелось бы кратко остановиться еще на одном мифе - это польза сетки в дне в борьбе с варроатозом.
Обычно делают из расчета 30% от площади дна. Я делаю 200 Х 300 мм (А4). Но на все дно все же лучше - клещ осыпается безвозвратно. но сегодня это дорого. А для раннего расплода с сеткой дно или без сетки разницы не заметил.
При сильной заклещенности семей, я не раз наблюдал передвижения самок клеща по соту, без пчел. Если Вы видите такую картину в улье - это не просто знак, это караул! Эта семья требует срочных обработок. Так вот ни разу за всю жизнь я не видел клещей, лазающих по дну улья. Только после обработки акарицидом, в судорожных конвульсиях. Но, тем не менее, все замечали мертвых клещей, небольшое количество в поддоне под сеткой. Это клещи, которые умерди собственной смерть, так как жизнь клеща не так и длинна, и продлевается только в зимний период, самки клеща могут жить до 5-6 месяцев, по некоторым данным. По этой же причине не эффективны изоляторы Хмары.
Кроме того, в конце прошлого столетия была мода на сетчатое дно в лежаках. То есть дно было двойным глубоким, сначала сетка, а потом ниже глухое дно. Пчеловоды со стажем помнят. Всё это делалось для борьбы с варроатозом. Но в итоге, никакого особого эффекта это не давало, и от таких днищ в последствии отказались. Там в основном жила моль в восковой крошке, целые рассадники. Сам переделал десяток лежаков отца, выбросив сетку и обрезав дно. Таким образом сетка в дне, не является средством борьбы с варроатозом и не надо добавлять этот аргумент в её пользу, при выборе сетчатых днищ.

lakos
18.12.2016, 14:55
делалось для борьбы с варроатозом. Но в итоге, никакого особого эффекта это не давало, и от таких днищ в последствии отказались. Там в основном жила моль в восковой крошке, целые рассадники.Насчёт моли оч. верно, я стараюсь почаще заглядывать под сетчатое днище, от которого не могу отказаться. Более того, вычитал за рубежом о трубчатом дне и сделал его из пластиковых водопроводных труб, приколотив их к днищу с интервалом 2 мм. Сетчатые и трубчатые днища полезны уж тем, что позволяют вставлять под них бумагу, можно промасленную, для сбора и подсчёта клещей почти без контакта с пчёлами. Признаю, что мерзкая моль заделывает конконами кое где даже щели между трубами.

Владимир Татомир
18.12.2016, 20:04
Таким образом сетка в дне, не является средством борьбы с варроатозом и не надо добавлять этот аргумент в её пользу, при выборе сетчатых днищ.
Недобитый клещ может на пчелку забраться, а если он под сетку попал, то пчелку уж никак не достанет.Так сетка помогает против клеща.

Димас
18.12.2016, 20:22
Недобитый клещ может на пчелку забраться
Как это недобитый? Раненый в ногу или в голову?:)
Интересно, кто-то видел клеща на пчеле на прилетке, при возврате с обножкой? На пчеле, сидящей на цветках, на подсолнечнике?

А'Лексаныч
19.12.2016, 18:04
Как это недобитый? Раненый в ногу или в голову?:)
Интересно, кто-то видел клеща на пчеле на прилетке, при возврате с обножкой? На пчеле, сидящей на цветках, на подсолнечнике?

Разве распостранение клеща через блуждающих пчел не общепринятый факт? Я как бы КПП не устраивал, но считал что если поблизости неблагоприятная по клещу пасека, то они и на моих переброситься могут... Ну так вроде считается?

Клещи не бинарные устройства. У них нет только "жив" "мёртв", есть ещё степени угетённости и подавленности ввиду ухудшения жилищных условий... Но очухался - и в поиск жрачки... Не так?

Добавлено через 2 минуты
кому цікаво загугліть ложный скорпион
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

СПАСИБО! Очень интересно!..

Добавлено через 4 минуты
Из статьи по ссылке:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] D1-200x200.jpg
([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Еще в 1977 году, когда клещи впервые появилась в Европе, были использованы органические кислоты для борьбы с ними и до сих пор химическое воздействие считается самым безопасным способом, чтобы освободить пчел от паразитов. Тем не менее, именно применение химических препаратов способствует разведению клеща, так как выживают и размножаются самые сильные особи, способные противостоять химическим препаратам.

В 1891 году была опубликована статья Алоиса Альфонсо, а в 1951 последовал доклад всемирно известного зоолога д-ра Макса Байера под названием "Ложный скорпион, желанный гость пчелиных семей". Он описал, что ложные скорпионы, которые жили в ульях, успешно боролись с гусеницами восковой моли, личинками клещей и других гостей пчел. Эти публикации послужили поводом начать исследования по изучению симбиоза ложных скорпионов и медоносных пчел с целью раскрыть причины исчезновения симбиотической системы, которая существовала в течение миллионов лет и исчезла всего несколько десятилетий тому назад

Читать все тут ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Димас
19.12.2016, 18:41
Разве распостранение клеща через блуждающих пчел не общепринятый факт? Я как бы КПП не устраивал, но считал что если поблизости неблагоприятная по клещу пасека, то они и на моих переброситься могут... Ну так вроде считается?
Вот этот факт я ставлю под сомнение, поработаю вместо Волкотрубенко. Ни разу я не видел пчел на поилке с клещем, на прилетке, груженных нектаром, на корзинках подсолнечника. Клещ в большей мере циркулирует внутри семьи, через цепочки-расплод-взрослая пчела. Когда нет расплода, мы убиваем основную массу ядами, но часть все равно всегда остается, и продолжается цикл по кругу.
Кстати, когда у меня пасека пострадала от варроа, я стоял на кочевке с бригадой. Ульи рядом. И никто не жаловался из соседей на слеты в тот сезон или в следующий, а в моих было море клеща.

Олег к
19.12.2016, 18:54
я на прилетке видел пчелу с клещем.семья пропала или слетела я думаю с весны.с лета. а осенью расплода нет-заметно лучше.

А'Лексаныч
19.12.2016, 21:03
Как же он тога распостраняется? Не с исключительно с пакетами же?!

Димас
19.12.2016, 21:10
Как же он тога распостраняется? Не с исключительно с пакетами же?!
Роями, отводками, пакетами, подсиливанием рамками с расплодом.

davolodya
19.12.2016, 21:35
Роями, отводками, пакетами, подсиливанием рамками с расплодом.

До цього списку ще додайте бджіл- злодійок і мабуть трутнів,вони також у всі вулики вхожі.
Те, що у Вас пасіка постраждала, а в сусідів ні, нічого не доказує, просто кліща у них було явно менше. У мого сусіда (за 200метрів) в кінці літа кліщ з'ïв 2 сім'ï, у мене ж кліща було дуже багато цього року, як ніколи .Вже розплід повиходив, була обробка, а потім кліща знову з'явилася маса. Як це назвати, як не міграцією кліща?

Димас
19.12.2016, 21:40
До цього списку ще додайте бджіл- злодійок і мабуть трутнів,вони також у всі вулики вхожі.
Пчелы-воровки и трутни летают без клеща. Пчелы, на которых посидел клещ вряд ли куда-то вообще летают, особенно которые вылупились, уже без крыльев.
Вже розплід повиходив, була обробка, а потім кліща знову з'явилася маса. Як це назвати, як не міграцією кліща?
И как он мигрировал, каким путем? Расплод вышел - это конец сентября-начало октября. Пчелы еще несколько дней полетали в этом году и сели из-за холодов.

matveevich
19.12.2016, 21:56
.Вже розплід повиходив, була обробка,

Обработка от клеща ещё не гарантия его полного уничтожения
потім кліща знову з'явилася маса.


davolodya, а как определили, что его масса?

Як це назвати, як не міграцією кліща?

Обрабатывал с помощью дым пушки бипином, а через сутки заглянул, а клеща на пчелах уйма и согнать очень тяжело, хотя и упавшего было тоже уйма.

Это было не в этом сезоне, так как бипином больше не пользуюсь.

davolodya
19.12.2016, 22:04
Пчелы-воровки и трутни летают без клеща. Пчелы, на которых посидел клещ вряд ли куда-то вообще летают, особенно которые вылупились, уже без крыльев.

И как он мигрировал, каким путем? Расплод вышел - это конец сентября-начало октября. Пчелы еще несколько дней полетали в этом году и сели из-за холодов.

Щоб бджола була без крил,кліщ має бути не один в комірці, а шт5 як мінімум. Це я бачив в розплоді у сусіда, кліща було 5 шт і більше в печатних комірках. Якщо на бджолі 1 кліщ, вона нормально літає, тільки життя коротше має. Кліща не дуже видно, бо він під тергітами сидить і бджолу смокче(ИМХО)
На рахунок розплоду, другий рік підряд, через жару і посуху, в моïй місцевості половина сімей в серпні розплоду не має ніякого взагалі, решта має дуже мало. В вересні трохи пішли дощі, пішов трошки взяток,тоді і розплід трохи з'явився. Моï сім'ï літали майже до кінця жовтня, в середині листопада ще обліт був

matveevich
19.12.2016, 22:19
Как это недобитый? Раненый в ногу или в голову?


Димас, для Вас не секрет, что заключительный этап у меня по борьбе с клещём Варроа это термокамера. До того момента, пока не применил полоски с мавриком клещи во время термообработки выпадали живые, после использования этих полосок, живых клещей при термообработке выпадают единицы, что очень затрудняет контроль осыпи. Отношу это явление исключительно как ослабленных после обработки полосками, но выживших, то есть не добитых.

davolodya
19.12.2016, 22:31
Обработка от клеща ещё не гарантия его полного уничтожения



davolodya, а как определили, что его масса?



Обрабатывал с помощью дым пушки бипином, а через сутки заглянул, а клеща на пчелах уйма и согнать очень тяжело, хотя и упавшего было тоже уйма.

Это было не в этом сезоне, так как бипином больше не пользуюсь.

Повністю знищити кліща неможна, жодним препаратом, нажаль, хіба термокамерою, але це довга і важка процедура. Нарахунок Біпіна (АПІСАН, Москва), цього року попав пальоний, в дим- пушці не спрацював ВЗАГАЛІ, обробляю Тактіком венгерським тою ж самою пушкою. Після тактіка через годину дно було всипане дохлим кліщем, після обробки кліща на бджолі не бачив взагалі.
Через тиждень обробку повторив на кількох сім'ях, кліща не було (розплоду також),
А вже в середині жовтня, було багато кліща на бджолах, це на тих, що 2 рази обробляв. Як він туди потрапив? Я вважаю, що бджоли переносять на собі, (ИМХО),сім'ï в той час були ще активні, багато літали

matveevich
19.12.2016, 22:38
Як він туди потрапив? Я вважаю, що бджоли переносять на собі, (ИМХО),сім'ï в той час були ще активні, багато літали

Согласен с Вами, и об этом также говорил В. А. Гайдар.

kroxaru
19.12.2016, 23:14
Самый простой способ,выявить являеться ли клещ пассажиром летной пчелы,провести пробу по методу В.А. Гайдара,только пчел отбирать с поилки.Не гоняться же за ними по полям.

Димас
19.12.2016, 23:23
провести пробу по методу В.А. Гайдара,только пчел отбирать с поилки.Не гоняться же за ними по полям.
Надо будет попробовать, хотя если бы клещ был бы на летной пчеле, хоть раз я бы его увидел за столько лет на поилке.

Столяр
19.12.2016, 23:30
(ИМХО) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

davolodya
20.12.2016, 00:28
(ИМХО) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

На рахунок амітразу з автором відео незгідний, до амітразу привикання небуває, при умові, що препарат якісний. Сім'ï біпінять більше 20 років, було би звикання, вже давно залишилися б без бджіл(ИМХО)

lakos
20.12.2016, 15:50
бипином больше не пользуюсь.От бипина не зарекайтесь, к нему вроде устойчивость до сих пор не возникла. Крутое - испарять щавельку, при этом в парах есть и муравьинка, по слухам, проникающая и через крышечки в расплод, но плавя щавелькуу, как то поплавил и соты, да и матку убирал на время обработки. Мягкий способ= полоски типа байварола (разные флювалинаты, есть и дешевле брендового байварола).Можно не лениться и класть на сетку потолка пасынки помидоров, листья ореха, пижму и т.п., гно в проддоне должна быть бумага с солидолом.

Димас
20.12.2016, 16:29
Можно не лениться и класть на сетку потолка пасынки помидоров, листья ореха, пижму и т.п., гно в проддоне должна быть бумага с солидолом.
Никакие листья класть не надо, это до лампочки. А солидолу в улье вообще не место.

lakos
20.12.2016, 16:38
Никакие листья класть не надо, это до лампочки. А солидолу в улье вообще не место.Вместо вульгарного солидола можно бумагу смазать смальцем, а лучше медиц. вазелином, я же как то накапал постн. масла и потом бумагу не отодрать от жести, прикрытой сеточкой, в устройстве против варроатоза.А листья всё же 5клещей не порадуют...:ok:

Столяр
20.12.2016, 18:30
На рахунок амітразу з автором відео незгідний, до амітразу привикання небуває, при умові, що препарат якісний. Сім'ï біпінять більше 20 років, було би звикання, вже давно залишилися б без бджіл(ИМХО)
Ну можливо ви не зовсім розумієте, що означає звикання, в даному випадку. Звикання- не означає що на 3-4 рік кліщі в любому випадку не будуть обсипатися, але це означає що при не дотримані (зменшені) дози, через 3 роки ефективність припаратів на основі амітрази буде зменшуватися. Якщо говорити по формах в яких застосовується амітраз то очевидно що при правильному використані, надійнішим є поливання розчином (біпін, тактик...) , полоски більш сприяют звиканю, а димпушка і спалювання таблеток не дозволяє точно дозувати, що в свою чергу теж може привести до звиканя.
Що до полосок має значення коли їх застосовувати. Якщо при відсутності розплоду або коли розплід на виході, то дія полосок може наближатися до100, але якщо різновікового розплоду багато то частина кліща не зустріне терапевтичної дози амітрази і набуватеме стійкості. Хоч на упаковках з полосками пише- ,що вони діють 26-30 днів, але думаю зрозуміло що терапевтична доза не зберігається всі ті дні.

Добавлено через 6 минут
Крутое - испарять щавельку, при этом в парах есть и муравьинка, по слухам, проникающая и через крышечки в расплод, .

Да муравьинка проникает через крышечки и убивает там клеща, а расплоду не причиняет вреда, поскольку есть природным компонентом мёда.

ворон 001
20.12.2016, 18:55
Надо будет попробовать, хотя если бы клещ был бы на летной пчеле, хоть раз я бы его увидел за столько лет на поилке.
Дима, вчера появилось видео у Вани Фабро на канале, там клещ с цветка на пчелу залазит. Во как.

Ворон
20.12.2016, 19:01
Дима, вчера появилось видео у Вани Фабро на канале, там клещ с цветка на пчелу залазит. Во как.

Бачив це відео Вані,при такому наступлені на кліща хімією,він скоро буде літати як колібрі,еволюція за виживаня.:confused:

Димас
20.12.2016, 19:12
Дима, вчера появилось видео у Вани Фабро на канале, там клещ с цветка на пчелу залазит. Во как.

Саня, смотрел видео, на другом канале, оно мне показалось постановочным.
Во-первых, какой-то лист бумаги за растением, во-вторых, я нигде не встречал чтобы именно варроа жили вне улья, в отличии от других клещей.
https://www.youtube.com/watch?v=Oij1HOxD3iU

davolodya
20.12.2016, 19:41
Ну можливо ви не зовсім розумієте, що означає звикання, в даному випадку. Звикання- не означає що на 3-4 рік кліщі в любому випадку не будуть обсипатися, але це означає що при не дотримані (зменшені) дози, через 3 роки ефективність припаратів на основі амітрази буде зменшуватися. Якщо говорити по формах в яких застосовується амітраз то очевидно що при правильному використані, надійнішим є поливання розчином (біпін, тактик...) , полоски більш сприяют звиканю, а димпушка і спалювання таблеток не дозволяє точно дозувати, що в свою чергу теж може привести до звиканя.
Що до полосок має значення коли їх застосовувати. Якщо при відсутності розплоду або коли розплід на виході, то дія полосок може наближатися до100, але якщо різновікового розплоду багато то частина кліща не зустріне терапевтичної дози амітрази і набуватеме стійкості. Хоч на упаковках з полосками пише- ,що вони діють 26-30 днів, але думаю зрозуміло що терапевтична доза не зберігається всі ті дні.

Добавлено через 6 минут


Да муравьинка проникает через крышечки и убивает там клеща, а расплоду не причиняет вреда, поскольку есть природным компонентом мёда.

З початком появи кліща на пасіках основним препаратом була мурашина кислота. Відмовилися від неï через великий % загибелі маток.
Нарахунок полосок, не тіште себе ілюзіями, досить часто трапляються полоски, котрі просто не діють. Незнаю,підробка, економія ДВ чи просто неправильне зберігання, але часто полоски не працюють. Надієтесь на обробку, а ефекту нуль, на додачу ще й час обробки проходить.

Амітраза на сьогоднішній день самий дієвий варіант, кліщ від неï вже років з 20 сиплеться, і до цього часу ще привикання не має. Незнаю що не так з дозою, на пушку іде 1мл робочого розчину, в димових таблетках доза розрахована виробником, проблем не бачу.
Бджоли Ваші, Вам вирішувати чим обробляти будете. Я для себе висновок зробив, і висловив свою думку. На істину не претендую.
Проти амітрази в першу чергу виробники полосок, адже тактік і біпін значно дешевші і більш дієві(ИМХО)

kroxaru
20.12.2016, 19:58
Часто густо,продавцы вет препаратов,не соблюдают температурный режим хранения препаратов,в их помещениях зимой стабильный минус ночью.Это отражаеться соответственно.

lakos
20.12.2016, 20:22
Ну можливо ви не зовсім розумієте, що означає звикання, в даному випадку. Звикання- не означає що на 3-4 рік кліщі в любому випадку не будуть обсипатися, але це означає що при не дотримані (зменшені) дози, через 3 роки ефективність припаратів на основі амітрази буде зменшуватися. Якщо говорити по формах в яких застосовується амітраз то очевидно що при правильному використані, надійнішим є поливання розчином (біпін, тактик...) , полоски більш сприяют звиканю, а димпушка і спалювання таблеток не дозволяє точно дозувати, що в свою чергу теж може привести до звиканя.
Що до полосок має значення коли їх застосовувати. Якщо при відсутності розплоду або коли розплід на виході, то дія полосок може наближатися до100, але якщо різновікового розплоду багато то частина кліща не зустріне терапевтичної дози амітрази і набуватеме стійкості. Хоч на упаковках з полосками пише- ,що вони діють 26-30 днів, але думаю зрозуміло що терапевтична доза не зберігається всі ті дні.

Добавлено через 6 минут


Да муравьинка проникает через крышечки и убивает там клеща, а расплоду не причиняет вреда, поскольку есть природным компонентом мёда.Поэтому и не портит вкус мёда

davolodya
20.12.2016, 20:24
Часто густо,продавцы вет препаратов,не соблюдают температурный режим хранения препаратов,в их помещениях зимой стабильный минус ночью.Это отражаеться соответственно.

Чесно кажучи, мене мало цікавить як зберігають препарати. Мені потрібний дієвий препарат і ,як результат, ефективна обробка. На даний час є багато скарг на лівий Байварол, у багатьох пластини не спрацювали, особисто я цього року нарвався на лівий Біпін:barf::diabolo:.На сьогодні ефективний Тактік венгерський, я ще скарг на нього не зустрічав. Зараз ситуація така, а далі час покаже, чим будем обробляти

kroxaru
20.12.2016, 20:32
А венгерский тактик где брали если не секрет??:ah:

davolodya
20.12.2016, 20:51
А венгерский тактик где брали если не секрет??:ah:

Продає Гайдар, Папп

amator
20.12.2016, 21:44
Пчелы-воровки и трутни летают без клеща. Пчелы, на которых посидел клещ вряд ли куда-то вообще летают, особенно которые вылупились, уже без крыльев.

Значит сажаем матку в изолятор Хмары на зиму. При первом хорошем весеннем деньке вытрушиваем всех пчел подальше от улья. Побитые клещем остаются умирать, а целые без клеща возвращаются в улей. Проверяем матку на наличие клеща и выпускаем. Получаем семью без клеща или кучу дурной работы :) Скорее всего второе :)

Столяр
20.12.2016, 21:58
Незнаю що не так з дозою, на пушку іде 1мл робочого розчину, в димових таблетках доза розрахована виробником, проблем не бачу.
(ИМХО)

Так я не збираюсь теж нічого навязувати. Але уявіть два випадки: 1)ви спалюєте таблетку, або робете 1 качок дим пушкою у вулик лежак розрахований на 22-24 рамки, без глухих заставних. Діюча речовина з димом розходиться по всьому обєму вулика, в якому всього 6-8 рамок.
2) ви подібним способом обробляєте, 8 рамочний корпус з 8-6 рамками, накритий плівкою. Різницю що до дози розумієте?
По друге у випадку з дим пушкою. Уявіть ви розпалимли горілку димпушки, довели трубку до температури газоутворення, підійшли до першого вулика зробили качок і так до 2,3...100. Різниця в температурі возгонки при обробці 1 і 100 вулика впливає на розпад амітрази!...

davolodya
20.12.2016, 23:20
Так я не збираюсь теж нічого навязувати. Але уявіть два випадки: 1)ви спалюєте таблетку, або робете 1 качок дим пушкою у вулик лежак розрахований на 22-24 рамки, без глухих заставних. Діюча речовина з димом розходиться по всьому обєму вулика, в якому всього 6-8 рамок.
2) ви подібним способом обробляєте, 8 рамочний корпус з 8-6 рамками, накритий плівкою. Різницю що до дози розумієте?
По друге у випадку з дим пушкою. Уявіть ви розпалимли горілку димпушки, довели трубку до температури газоутворення, підійшли до першого вулика зробили качок і так до 2,3...100. Різниця в температурі возгонки при обробці 1 і 100 вулика впливає на розпад амітрази!...

Це все якраз враховується,на лежак дається 2 качка пушкою, на. 1 корпус достатньо 1мл, по інструкціï. З пушкою все значно простіше. Пушка розігрівається, а далі газ на мінімум. Під час обробки спішити не варто, після вистрілу я тримаю кінчик пушки у вулику, доки пушка перестане диміти (секунд 20 -30) , тоді переходжу до слідуючого, температура весь час рівна.

Саме головне не процес, а кінцевий результат : після обробки основноï, через деякий час була контрольна, КЛІЩ НЕ ВИЯВЛЕНИЙ.
П.С.подивіться в ютубі відео Василя Дочинця про обробку пушкою. Там він проводить обробку у скляному вулику, причому дозу завищує в 2 рази. Дуже гарно видно, як розходиться дим по вулику, я рахуючи, кліщ сховатися не зможе

lakos
21.12.2016, 10:56
Значит сажаем матку в изолятор Хмары на зиму. При первом хорошем весеннем деньке вытрушиваем всех пчел подальше от улья. Побитые клещем остаются умирать, а целые без клеща возвращаются в улей. Проверяем матку на наличие клеща и выпускаем. Получаем семью без клеща или кучу дурной работы :) Скорее всего второе :)Этот любопытный приём когда то встречал, но надо посоветоваться с гуру. Но матку в зиму не изолировал, её видимо надо - в изолятор перед вытряхиванием рамок. Надо надеяться, что вернувшихся пчёл хватит для выкормки расплода. А в вытряхнутые рамки неплохо накапать сиропа?:old:

Владимир Татомир
21.12.2016, 19:05
Этот любопытный приём
Димас, надо Аматору, подсказать, что бы такие идеи на форуме желательно не озвучивать, теперь только представьте что ждет пчел у Лакоса, после прогрева вентилятором, затем десант на грунт, подальше от родного улья, и закорм , сто процентов, мудреным сиропом, потому что иначе там не бывает.

Столяр
21.12.2016, 20:35
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 30 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

amator
21.12.2016, 21:21
lakos, пожалуйста, не делайте того, что я описал. Это было написано в шутливой язвительной форме. Может случайно и повторил чье-то высказывание, однако по моему мнению это ересь. На самом деле я считаю ошибочным мнение Димаса, что с клещем пчелы не летают и в такой форме выразил свое мнение. Если Вы повторите мной написанное, то проделаете кучу дурной работы, т.к. ранней весной все пчелы зимовалые, а следовательно летные. Соответственно будут возвращать в улей. Еще раз Вас прошу - не делайте этого. Не мучайте себя и пчел.

Димас
21.12.2016, 21:27
На самом деле я считаю ошибочным мнение Димаса, что с клещем пчелы не летают
Дима, видишь летающих пчел с клещем -нет! А они есть!:)
https://www.youtube.com/watch?v=EHX7NZS8zAI

lakos
23.12.2016, 14:23
Димас, надо Аматору, подсказать, что бы такие идеи на форуме желательно не озвучивать, теперь только представьте что ждет пчел у Лакоса, после прогрева вентилятором, затем десант на грунт, подальше от родного улья,Получается, что за перепост идей Аматора меня закидали помидорами, лайк на это дал и Аматор. Провокатор? Я ожидал советов от гуру и теперь вижу, что они отрицательные и обойдусь без такой борьбы с клещом.

vodolej
04.01.2017, 09:53
Что-то вы напутали, в расплоде клеща достать невозможно, кроме зоотехническим методом.
В фильме "Пчеловодство в Чехии" утверждается что при обработке муравьиной кислотой клещ поражается и в запечатанных ячейках ......

Ворон
04.01.2017, 11:57
В фильме "Пчеловодство в Чехии" утверждается что при обработке муравьиной кислотой клещ поражается и в запечатанных ячейках ......
Іванович,ви реченя подавайте цілком,як і інформацію,наскільки знаю я,при використані мурашиної кислоти,іде відхід маток,по дослідженю науковців,цифра сягає 30%,що це немаловажно всі знають,із двох зол,вибирають менше,особливо там де займаються виводом маток,кожен вправі вибирати препарати сам,зважуючи всі за і проти.

davolodya
04.01.2017, 12:16
Іванович,ви реченя подавайте цілком,як і інформацію,наскільки знаю я,при використані мурашиної кислоти,іде відхід маток,по дослідженю науковців,цифра сягає 30%,що це немаловажно всі знають,із двох зол,вибирають менше,особливо там де займаються виводом маток,кожен вправі вибирати препарати сам,зважуючи всі за і проти.

Німці вже давно обробляють бджіл кислотами, мурашинка серед них займає достойне місце.По відзивах німецьких колег з жовтого форуму, матки не гинуть, там головне правильна концентрація кислоти в залежності від температури повітря, використовують кислоту 40-60%
Я 2роки експерементую з мурашинкою, кліщ добре сипеться, матки всі цілі. По результатах обробки між мурашинкою і тактіком якоïсь різниці не побачив.

Н Петрович
04.01.2017, 12:23
Я 2роки експерементую з мурашинкою, кліщ добре сипеться, матки всі цілі. По результатах обробки між мурашинкою і тактіком якоïсь різниці не побачив.
А можно по подробней, когда обрабатываете и как?

davolodya
04.01.2017, 13:02
А можно по подробней, когда обрабатываете и как?

Ставлю поверх рамок блюдце з 30 -40 мл кислоти, зверху накриваю сіткою або картонкою, щоб бджоли не мали доступу до кислоти. Кислоту розбавляю до 40 або 60%,,залежить від температури на вулиці. Кислота випаровується, кліщ здихає. ЛЬОТКИ НЕ ЗАКРИВАТИ!!!

Пробував класти поверх рамок намочений в кислоті ватно - марлевий тампон, несподобалося, кислота дуже палить бруски рамок. Зараз продають пластикові випаровувачі кислоти, це мабуть ідеальний варіант.
По часу обробки неможна дати конкретні рекомендаціï, температура повітря і медозбір у кожного різні, не в один час. Обробка після відкачки меду, якщо є потреба, можна обробити і навесні, оскільки мурашинка кислота органічна, в малих кількостях вона є в складі меду, але зловживати такою обробкою неможна. Також пам'ятати, що працюєте з кислотою, поводитися дуже обережно (ИМХО)

kroxaru
04.01.2017, 13:10
А при разбавление кислоты чем ее плотность меряете?

davolodya
04.01.2017, 15:35
А при разбавление кислоты чем ее плотность меряете?

Стандартна мурашинка має 85%, при розведенні цим і керуюся. Для 60% концентраціï потрібно до 30мл води додати70мл кислоти

gavka1
12.01.2017, 14:41
Уважаемые форумчане,я пропустил лечение пчел от варатоза осенью в связи с коммандировками, можно ли провести обработку весной дым пушкой,говорят все обработки влияют на расплод.Может кто подскажет что делать.С уважением gavka1.

Н Петрович
12.01.2017, 23:03
Весной весь клещ будит в расплоде и эффект от дым пушки будит слабый. После весеннего первого облета поставе пластинки воростоп.

kovivi
12.01.2017, 23:24
Уважаемые форумчане,я пропустил лечение пчел от варатоза осенью в связи с коммандировками, можно ли провести обработку весной дым пушкой,говорят все обработки влияют на расплод.Может кто подскажет что делать.С уважением gavka1.

Ставьте полоски ЭКОПОЛ, ваши московские - и в командировку.

Urik
13.01.2017, 07:53
Ставьте полоски ЭКОПОЛ, ваши московские - и в командировку.
Да Экопол работает. :ok:

Bushuy
14.01.2017, 22:43
Полезное видео. И принцип обработки мне понравился. Буду пробовать.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ворон
14.01.2017, 22:59
Простіше і надійніше дозувати амітраз в вароморі.

lakos
15.01.2017, 11:22
Стандартна мурашинка має 85%, при розведенні цим і керуюся. Для 60% концентраціï потрібно до 30мл води додати70мл кислоти
Сын дав мурашинку, яка була проти наледу на скло у машин1, треба застосувати.

davolodya
15.01.2017, 12:05
Сын дав мурашинку, яка була проти наледу на скло у машин1, треба застосувати.

lakos, наскільки мені відомо, більшість розморозок для автомобільних вікон зроблені на основі різних спиртів. Якщо Ваша навіть і містить в своєму складі мурашину кислоту, ïï концентрація там мізерна, +ще присутні безліч різних добавок, які здоров'я Вашим бджолам недобавлять. Пошкодуйте бджіл, чиста мурашина кислота недорога, продається у всіх фірмах хімреактивів

Владимир Татомир
15.01.2017, 15:56
Сын дав мурашинку, яка була проти наледу на скло у машин1, треба застосувати.
Я Вас очень прошу, не испытывайте на пчелах, никаких новшеств, просто услышьте что Вам говорят, и Вы будете завсегдатаем в теме, оптовая цена на мед.Вы пчелам просто мешаете собирать мед, Вы делаете условия выживания для них.Весной поставьте полоски, проконтролируйте роение и качайте мед.

kroxaru
15.01.2017, 16:54
А как сейчас германский Байварол по качеству??

lakos
15.01.2017, 18:09
більшість розморозок для автомобільних вікон зроблені на основі різних спиртів. Якщо Ваша навіть і містить в своєму складі мурашину кислоту, ïï концентрація там мізерна, +ще присутні безліч різних добавок, які здоров'я Вашим бджолам недобавлять.
Слушна заувага, але треба знову розібратися з цим флаконом, бо на йому , мабуть просто е надпис мурашина кислота, може ії хтосьб і рекомендував для розморозки вікон..

Димас
15.01.2017, 18:16
Слушна заувага, але треба знову розібратися з цим флаконом, бо на йому , мабуть просто е надпис мурашина кислота, може ії хтосьб і рекомендував для розморозки вікон..

lakos, розберіться з флаконом без нас якось. Бджолам поставте полоски чи обробіть біпіном, як завжди.

sahulka
15.01.2017, 18:17
Слушна заувага, але треба знову розібратися з цим флаконом, бо на йому , мабуть просто е надпис мурашина кислота, може ії хтосьб і рекомендував для розморозки вікон..
Лакос, хоть раз проведи испытание на себе, а не на пчелах. Выпей этот флакон и узнай что там. Заодно узнаешь, каково пчелам от твоих экспериментов.

Кудлянин
16.01.2017, 06:37
Сын дав мурашинку, яка була проти наледу на скло у машин1, треба застосувати.

Конечно нужно попробовать . Не знаю как это" поможет " пчелам но наледи на ульях не будет точно !!!!

Alexanдр
16.01.2017, 10:44
Сын дав мурашинку, яка була проти наледу на скло у машин1, треба застосувати.

А как же Ёлки пропущенные через блендер? не помогают?
Антифриз тоже в машину заливают.

Voblin_UA
18.01.2017, 10:15
Напалм - универсальное средство!!!
Простите, не удержался...
По осени из-за работы и жены, требовавшей срочного завершения ремонта и переезда в новое жильё, полоски не поставил. Впоследствии чуть ли не к декабрю таки вырвался, обработал дым-пушкой. Никакого бипина, кроме московского с тимолом, найти в условиях цейтнота не удалось. Выпадает в осадок, зараза. Прижатый к стенке, деваться некуда, дунул как мог, чем мог и когда мог. На данный момент -4 семьи. В теме о слёте описывали аналогичные ситуации - как пылесосом прошлись. Мёд есть, полно. И ни единой пчелы в ульях, даже подмора нет. Слетели :( Остальные сидят, порядок.
Вывод: не повторять ошибок, всё делать категорически вовремя, удержаться от экспериментов.
Жене в воспитательной беседе привёл арифметику по фактическим потерям из-за несвоевременной обработки (а ведь всего-то надо было полдня и 300 гривен на всё), добавил арифметику по неполученной прибыли в грядущем сезоне из-за потерь пчёл.
Когда просто говоришь - поехал на пасеку, далеко не всегда это встречает понимание, воспринимается как поездка на рыбалку или другая придурь, абы из дому сбежать. А вот когда происходит потеря пчёл и приводится реальная арифметика "это уже произошло", а не где-то там непонятное "может произойти, если не поеду" - сразу круглые глаза и понимание... Больно так учиться. Не повторяйте моих ошибок.
Прошлые годы после крайней августовской откачки ставил полоски, через время добивал уцелевших дым-пушкой. Ни одной отошедшей семьи не было. А тут не сделал, и сразу слишком уж наглядно...

Димас
27.01.2017, 20:50
Дед решил восстановить термокамеру на осень. Аж мне интересно стало сравнить сколько клеща выпадет через сутки после обработкой бипином. Но это не скоро. Кто решил весной обрабатывать и чем?

davolodya
27.01.2017, 21:19
... Кто решил весной обрабатывать и чем?

Минулий сезон кліща було дуже багато, весною доведеться провести обробку, швидше всього мурашинкою. Щавелька в дим -пушці у мене чомусь не дає результату.

kroxaru
27.01.2017, 21:43
Бипином обрабатывал осенью,после облета поставлю полосы Байварола.

gru.v
27.01.2017, 22:49
Кто решил весной обрабатывать и чем?
100% буду обробляти, ще розмірковую мурашинкою чи тімолом, а можливо 50 на 50
що те що те буду застосовувати вперше

Добавлено через 6 минут
тімол буду застосовувати в пакетиках методом випаровування

Юрий Дмитриевич
27.01.2017, 23:14
Дед решил восстановить термокамеру на осень. Аж мне интересно стало сравнить сколько клеща выпадет через сутки после обработкой бипином. Но это не скоро. Кто решил весной обрабатывать и чем?
Кто решил весной обрабатывать и чем?
Весной обязательно, муравьиной кислотой, правда еще не купил

Костя Куценко
28.01.2017, 19:37
После первого облёта обработаю румынским варокетом и этот препарат уже купил.:ok:

Koda
28.01.2017, 19:51
Бипином обрабатывал осенью
так же бипинил - много клеща осыпалось,весной Фумисан планирую.

matveevich
28.01.2017, 19:51
Дед решил восстановить термокамеру на осень. Аж мне интересно стало сравнить сколько клеща выпадет через сутки после обработкой бипином.

Димас, если можно то возможности после восстановления термокамеры, сделайте снимки и загрузите в тему по термокамере, с кратким описанием. Чем идёт обогрев (тэны, или спирали или комбинированные нагреватели, их мощность), какой терморегулятор, точность поддержания температуры, объём термокамеры, воздухообмен.

Хотелось бы сделать маленький анализ той термокамеры.

Н Петрович
28.01.2017, 21:03
После первого облёта обработаю румынским варокетом и этот препарат уже купил
А кто им уже обрабатывал, какой результат он дает?

Костя Куценко
28.01.2017, 21:24
А кто им уже обрабатывал, какой результат он дает?
Результаты хорошие и самое главное просто, надёжно и довольно быстро не открывая улья,работаю с ним лет10.

Н Петрович
28.01.2017, 21:59
Результаты хорошие и самое главное просто, надёжно и довольно быстро не открывая улья,работаю с ним лет10.
А где вы покупали? И если можно то опишите как вы проводите обработку.

Димас
28.01.2017, 22:07
И если можно то опишите как вы проводите обработку.

Н Петрович, тема Варокет. (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=2751&highlight=%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%BA%D0%B5%D1% 82)

Данило
28.01.2017, 23:49
Кто решил весной обрабатывать и чем?[/QUOTE]

Так же, как и в прошлом году - первая подача КАС-81, вторая подача настой чистотела. У меня пасека маленькая, поэтому могу так делать.:alc::alc:

Сергій 77
31.01.2017, 17:02
Планую навесні поставити полоски від кліща. Коли краще це робити по срокам ? І які полоски можете порадити ?

davolodya
31.01.2017, 17:54
Планую навесні поставити полоски від кліща. Коли краще це робити по срокам ? І які полоски можете порадити ?

Діюча речовина пластин -- хімія, а у Вашій місцевості мають бути ранні взятки, хімія потрапить в мед, будете себе та інших травити. Якщо є необхідність в весняній обробці, краще це зробити мурашиною або щавлевою кислотами(ИМХО)

Кудлянин
31.01.2017, 19:21
Планую навесні поставити полоски від кліща. Коли краще це робити по срокам ? І які полоски можете порадити ?

Зачем ? Еще недозимовали , а ты уже определил , что враг есть . Тут есть товарищ на форуме , который обрабатывает все вдоль и поперек - без всякой иронии у меня сердце сжимается . Будет печатный трутневый расплод - вскроешь и посмотришь наличие врагов , а потом примешь решение . Ты ж не пьешь нитроглицерин на всякий случай , а вдруг сердце заболит .

АНД
31.01.2017, 20:54
Тут есть товарищ на форуме , который обрабатывает все вдоль и поперек - без всякой иронии у меня сердце сжимается (ИМХО) можна його також записать до катигорії шкідників бжіл,:D

Сергій 77
01.02.2017, 06:16
Зачем ? Еще недозимовали , а ты уже определил , что враг есть . Тут есть товарищ на форуме , который обрабатывает все вдоль и поперек - без всякой иронии у меня сердце сжимается . Будет печатный трутневый расплод - вскроешь и посмотришь наличие врагов , а потом примешь решение . Ты ж не пьешь нитроглицерин на всякий случай , а вдруг сердце заболит .

Поскольку это первая зимовка и первый выход с зимы будет , работаю по принципу "лучше перебдеть , чем недобдить ")). Смотрю многие же практикуют обработку осенью и весной , вот почему такой вопрос и возникает .
Или весной не нужно обрабатывать ? До медосбора естественно .

Кудлянин
01.02.2017, 06:52
Поскольку это первая зимовка и первый выход с зимы будет , работаю по принципу "лучше перебдеть , чем недобдить ")). Смотрю многие же практикуют обработку осенью и весной , вот почему такой вопрос и возникает .
Или весной не нужно обрабатывать ? До медосбора естественно .

Мое мнение не нужно перебдевать . Если семья развивается нормально , нет безкрылых , покалеченых молодых пчел , в трутневом расплоде нет клеща - обрабатывать не нужно . После облета наглухо закрыть верх ( я ложу пленку ) и вскрыть запечатанный мед , сократить гнездо , если нужно и ждать .

Костя Куценко
01.02.2017, 21:53
весной не нужно обрабатывать ?


Сергей если правильно я понял ваш вопрос,вы имели в виду обработку от клеща раней весной то есть после первого облёта при более менее установившеся тёплоой погоде обработка нужна,обьсняю почему при осенних обработках клещ находящийся между брюшными сегментами(короче клеща почти не видно одна задница торчит),то ему глубоко наплевать на ваш бипин,вот по этому нужна обрабока ранней весной.
. Если семья развивается нормально , нет безкрылых , покалеченых молодых пчел , в трутневом расплоде нет клеща - обрабатывать не нужно
Если дождатся трутневого расплода,то уже точно не нужно весенней обработки.

Сергій 77
02.02.2017, 08:03
Сергей если правильно я понял ваш вопрос,вы имели в виду обработку от клеща раней весной то есть после первого облёта при более менее установившеся тёплоой погоде обработка нужна,обьсняю почему при осенних обработках клещ находящийся между брюшными сегментами(короче клеща почти не видно одна задница торчит),то ему глубоко наплевать на ваш бипин,вот по этому нужна обрабока ранней весной.


Именно ,Вы правильно поняли мой вопрос , перелопатил массу информации по данному вопросу , и склоняюсь к тому , что ранней весной не плохо было бы обработать .
Открытым остаётся вопрос чем ? Осенью бипин дважды проливал и ставил полоски "Варолом". Полоски перед бипином , но эффект от них был мизерным , очевидно какая цена , такой и эфект.
Почему и спрашиваю , какие полоски эффективны , поделитесь опытом.

Voblin_UA
02.02.2017, 10:29
Апизан - не имел претензий

Берендей
02.02.2017, 11:46
Апизан - не имел претензий
Имел.
Первый год обработка апизаном после троекратной апиваролом. клеща после апизана упало не мало "даволен работой апизана". Второй год обработка апизаном (сомнение мало клеща сыпануло) делаю контрольку бипином понимаю что апизан не сработал вообще."разочарован работой апизана"

Костя Куценко
02.02.2017, 15:49
Открытым остаётся вопрос чем ? Осенью бипин дважды проливал и ставил полоски "Варолом". Полоски перед бипином , но эффект от них был мизерным , очевидно какая цена , такой и эфект. Почему и спрашиваю , какие полоски эффективны , поделитесь опытом.
Пользуюсь румынским варокетом и осенью и весной результаты нормальные,от полосок лично я воздерживаюсь.

davolodya
02.02.2017, 16:40
Пользуюсь румынским варокетом и осенью и весной результаты нормальные,от полосок лично я воздерживаюсь.

Скажіть будь-ласка, Ваша пасіка пакетного напрямку чи медового? Якщо пакетного, то весняні обробки я ще можу зрозуміти. Якщо ж пасіка медова, мені весняні обробки хімією в голові не укладаються. У Вас же повинен бути весняний взяток, хімія від такоï обробки обов'язково потрапить в мед:confused: Не хотів би я такого меду ïсти.
Якщо восени обробка якісна, весною кліщ переважно проблем не робить(ИМХО)

Костя Куценко
02.02.2017, 18:10
Скажіть будь-ласка, Ваша пасіка пакетного напрямку чи медового? Якщо пакетного, то весняні обробки я ще можу зрозуміти. Якщо ж пасіка медова, мені весняні обробки хімією в голові не укладаються. У Вас же повинен бути весняний взяток, хімія від такоï обробки обов'язково потрапить в мед Не хотів би я такого меду ïсти.
Моя пасека медового направления и оброботку провожу за месяц а то и более до качки,а ранний весняной взяток остаётся в улье вот и вся арифметика,а о химии можно рассуждать много,вот например при оброботке сада пчела приносит химии куда больше просто мы это не видим и наслаждаемся вкусовыми качествами этого мёда и не надо хаять чей мёд хуже.

davolodya
02.02.2017, 19:54
Моя пасека медового направления и оброботку провожу за месяц а то и более до качки,а ранний весняной взяток остаётся в улье вот и вся арифметика,а о химии можно рассуждать много,вот например при оброботке сада пчела приносит химии куда больше просто мы это не видим и наслаждаемся вкусовыми качествами этого мёда и не надо хаять чей мёд хуже.

В жодному разі нехотів охаювати Ваш мед. Моя пасіка біля лісу, взяток з садів плавно переходить в лісове різнотрав'я, малину а далі в акацію, тому будь-яка обробка хімпрепаратами обов'язково потрапляє в мед. Тому весною хімія у вулику -- не мій метод, адже мед в першу чергу продукт лікувальний...

mixa
21.02.2017, 17:11
Обзор акарацидных полосок украинского производства.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

lakos
21.02.2017, 18:39
Обзор акарацидных полосок украинского производства.
Спасибо за обзор украинских полосок, но уважуха у меня в фирме Байер (полоски байварол), хотя и дороговаты. Их аналоги тоже флювалинатные, но местного производства (Кулиничи, под Харьковом)могут подвести.

matveevich
25.02.2017, 21:03
Свежее видео [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Интересно будет попробовать.

Кудлянин
25.02.2017, 21:13
Спасибо за обзор украинских полосок, но уважуха у меня в фирме Байер (полоски байварол), хотя и дороговаты. Их аналоги тоже флювалинатные, но местного производства (Кулиничи, под Харьковом)могут подвести.

Какой хлеб - такие и полоски .

lakos
26.02.2017, 09:14
Какой хлеб - такие и полоски .Хлеб, однако, беру кулиничский. А полоски с флювалинатом имеются на выбор разных фирм, выбираю по цене.

Мефферт
26.02.2017, 19:19
Кто-то пробовал делать самодельные полоски?

lakos
27.02.2017, 17:47
Моя пасека медового направления и оброботку провожу за месяц а то и более до качки,а ранний весняной взяток остаётся в улье вот и вся арифметика,а о химии можно рассуждать много,Если рассуждать о химии, чуждой нашему организму (пчёлы стерпят...), то такая обработка весной , действительно, смущает. Но все ли средства неблагоприятны нам? Например, щавелька (щавель же едим), или муравьинка, всегда присутствующая в улье, эфирные масла аптечные, или за счёт растений, накладываемых над рамками, и назову также флювалинаты, (байварол и аналоги) по сути найденные в природе у каких то морских червей, всё это можно не называть "химией" в отрицательном смысле и применимо до качки.

Voblin_UA
27.02.2017, 19:44
Общались с Брониславовичем, он рекомендовал смотреть ещё и на концентрацию действующего вещества. По его информации, "Аписан" от "Апизана" отличается в два раза меньшей концентрацией. Отсюда и разная эффективность.

Владимир Татомир
27.02.2017, 19:48
Кто-то пробовал делать самодельные полоски?

Полоски нарубать, это легко, а вот чем их заправить, вопрос.

Мефферт
27.02.2017, 19:56
Полоски нарубать, это легко, а вот чем их заправить, вопрос.

Может Мавриком?

Владимир Татомир
27.02.2017, 20:00
Інсектициду Маврік від компанії Адама
Тау-флувалінат, 240 г/л

Інсектицид контактно-шлункової дії для захисту посівів ріпаку та насаджень яблуні від комплексу шкідників з гризучим та сисним апаратом

Переваги Інсектициду Маврік

Високоефективний інсектицид проти широкого спектру шкідників.

Унікальна хімічна структура отримана з амінокислоти валіну.

Абсолютна безпечність для бджіл та комах запилювачів.

Гарантоване забезпечення діяльності корисних ентомофагів.

Висока ефективність за підвищених температур.

Маврік *безпечний для корисних комах! Корисні комахи не вражені і тому можуть контролювати тлю . Вы это имеете в виду

Мефферт
27.02.2017, 22:46
Тау-флувалінат, 240 г/л

Вот это. Знать бы еще дозировку и как пластины его отдают.

leonid.k69
28.02.2017, 04:05
Вот это. Знать бы еще дозировку и как пластины его отдают.

У matveevichа есть рецепт изготовления, где то он уже делился им.

Raketin
28.02.2017, 19:48
Кто-то пробовал делать самодельные полоски?
PmUIl9AfJzM
m1F79FdFqxU

lakos
01.03.2017, 18:58
Маврік від компанії Адама
Тау-флувалінат, 240 г/л

Інсектицид контактно-шлункової дії для захисту посівів ріпаку та насаджень яблуні від комплексу шкідників з гризучим та сисним апаратом

Переваги Інсектициду Маврік

Високоефективний інсектицид проти широкого спектру шкідників.

Унікальна хімічна структура отримана з амінокислоти валіну.

Абсолютна безпечність для бджіл та комах запилювачів.Чудова характеристика; саме таки напівприродни сполуки я мав на увазі заміст грубо діючої "химии", ал у другому пості е слушне запитання, як він буде випаровуватися з полосок?

Мефферт
01.03.2017, 19:32
Raketin, это Ваше видео? Можна тел. для некоторых нюансов?

davolodya
01.03.2017, 20:04
Чудова характеристика; саме таки напівприродни сполуки я мав на увазі заміст грубо діючої "химии", ал у другому пості е слушне запитання, як він буде випаровуватися з полосок?

Маврик це і є хімія, причому досить потужна. Діюча речовина тау-флувалінат, існують полоски Варолом з ідентичним препаратом. Повинно турбувати не те, як буде випаровуватися, а як правильну дозу розрахувати, бо що занадто, то нездорово

lakos
01.03.2017, 20:16
Маврик це і є хімія, причому досить потужна. Діюча речовина тау-флувалінат, існують полоски Варолом з ідентичним препаратом.
Термін "хімія" зазвичай вживається як синонім грубо діючої річовини, а потужність дії на клеща не є фактор ризіку для людини споживача меду.

Добавлено через 1 минуту
Маврик це і є хімія, причому досить потужна. Діюча речовина тау-флувалінат, існують полоски Варолом з ідентичним препаратом.
Термін "хімія" зазвичай вживається як синонім грубо діючої річовини, а потужність дії на клеща не є фактор ризіку для людини споживача меду.:old:

matveevich
01.03.2017, 21:43
Полоски нарубать, это легко, а вот чем их заправить, вопрос.

Может быть это вспомнить, ведь проверено же, и работает превосходно.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 14 минут
PmUIl9AfJzM
m1F79FdFqxU

Автор высказывает предположение, что если залить воды на 200 гр меньше, то будет поинтереснее.

Ни в коем случае не делайте этого, так как количество действующего вещества на каждую полоску резко возрастёт, но это ведь химия. В приведённых мною выше ссылках, если посмотреть далее, то можно почитать о вредности тау флувалината.

При повтормном замачивании полосок, (если их плохо очистить от воска, который местами пчёлки налепили на эти полоски) можно увидеть, что воск разлагается под действием маврика, а значит и попадает в воск самих сотов, что и подтверждают исследования учёных. Из воска тау флувалинат не исчезает при стерилизации, и таким образом возвращается к пчелам вместе с вощиной, и происходит привыкание клеща к данному веществу.

matveevich
02.03.2017, 23:19
Много было сомнений у пользователей форума, может ли происходить обмен клещём между пчелами на цветах. Вот в видео видно как клещ прыгает на пчелу с цветка. И если он так прытко прыгает с цветка на пчелу, то что может ему помешать перейти с пчелы на пчелу.


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 6 минут
Вот видео которое может быть интересно по клещу

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Мефферт
02.03.2017, 23:51
matveevich, а вместо воды подсолнечное масло можна применить? Чтобы не так пересыхали полоски?

lakos
03.03.2017, 19:56
можно увидеть, что воск разлагается под действием маврика, а значит и попадает в воск самих сотов, что и подтверждают исследования учёных. Из воска тау флувалинат не исчезает при стерилизации, и таким образом возвращается к пчелам вместе с вощиной, и происходит привыкание клеща к данному веществу.Сомневаюсь, что просто глядя на воск на полосках можно определить, что воск разлагается. Или это взято из исследований учёных, а не подобных " пасечных" наблюдений? Что же касается будущего привыкания клеща к флювалинатам, то таких сообщений нет и нынешнему поколению пчеловодов оно вряд ли грозит, хотя забота о наших детях и внуках, конечно, похвальна.

matveevich
03.03.2017, 22:05
matveevich, а вместо воды подсолнечное масло можна применить? Чтобы не так пересыхали полоски?

Маврик в воде растворяется без проблем, а будет ли растворяться в масле не знаю. Клочко Р. Т. советовала в случае высыхания полосок фумисана смачивать их водой.

Я просто менял полоски на свежезамоченные, через 10 дней. Но пробовал и немного чаще, если заменить полоски через 5-7 дней, то осыпь клеща увеличивалась.

Друг мой пользовавшийся такими же полосками, менял их только через 10 дней. По окончательному варианту вроде бы всё было одинаково.

В одной семье во время термообработки он ожидая, что вот вот посыпится клещ, так и не дождался его, зато запарил семью. С его термокамерой "Нектар" это конечно неудивительно. Но факт то, что клеща действительно в той семье не было.

Добавлено через 26 минут
Сомневаюсь, что просто глядя на воск на полосках можно определить, что воск разлагается. Или это взято из исследований учёных, а не подобных " пасечных" наблюдений? и внуках,

Я же специально давал ссылки на свои сообщения в теме по полоскам, но раз Вы не стали их читать, то продублирую кусочек сообщения специально для Вас:

..."Так вот, если полоски перед повторной пропиткой плохо очистить от воска, то во время нахождения полосок в растворе этот воск разлагается и напоминает мыло, которое полежало в очень сыром месте. Я думаю, это подтверждает, сведения, что при проливе раствора содержащего выше указанное вещество, оно накапливается в воске..."

Добавлено через 5 минут
Что же касается будущего привыкания клеща к флювалинатам, то таких сообщений нет и нынешнему поколению пчеловодов оно вряд ли грозит,

Или Вы не читаете сообщения на форумах, или пишите свои сообщения так сказать ради сообщения.

Но как бы там не было, Вы глубоко заблуждаетесь, и очень отстали в этом вопросе.

lakos
04.03.2017, 14:40
Добавлено через 26 минут


Я же специально давал ссылки на свои сообщения в теме по полоскам, но раз Вы не стали их читать, то продублирую кусочек сообщения специально для Вас:

..."Так вот, если полоски перед повторной пропиткой плохо очистить от воска, то во время нахождения полосок в растворе этот воск разлагается и напоминает мыло, которое полежало в очень сыром месте. Я думаю, это подтверждает, сведения, что при проливе раствора содержащего выше указанное вещество, оно накапливается в воске..."

Добавлено через 5 минут


Или Вы не читаете сообщения на форумах, или пишите свои сообщения так сказать ради сообщения.

Но как бы там не было, Вы глубоко заблуждаетесь, и очень отстали в этом вопросе.Тронут проявленным ко мне терпением, хотя то, что напоминает мыло не убеждает, что вещество накапливается в воске.А Ваши слова о моей отсталости касаются выработки устойчивости клеща к флювалинатам? Не дадите ли ссылку, было ли об этом тревожное сообщение? Вот бактерии быстро привыкают к антибиотикам, но у них поколения меняются через несколько минут, а у клеща лишь через несколько месяцев, так что привыкание будет не скоро...:old:

matveevich
04.03.2017, 23:57
Тронут проявленным ко мне терпением

Стараюсь быть ко всем одинаковым, но иногда просто перестаю реагировать на сообщения некоторых пользователей.

хотя то, что напоминает мыло не убеждает, что вещество накапливается в воске.

Вам недостаточно того, что действующее вещество разлагает воск, подумайте куда оно денется после испарения влаги.

А Ваши слова о моей отсталости касаются выработки устойчивости клеща к флювалинатам?

Да.

Не дадите ли ссылку, было ли об этом тревожное сообщение? Вот бактерии быстро привыкают к антибиотикам, но у них поколения меняются через несколько минут, а у клеща лишь через несколько месяцев, так что привыкание будет не скоро...

Привыкание у клеща уже выработалось, единственно можно добавить, что Слава БОГу не у всего, так то что не тешьте себя. Прочитайте ещё раз мои сообщения по выше указанным ссылкам и проанализируйте их, а ещё лучше начните с сообщения [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и ознакомьтесь с темой хотя бы [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Много на эту тему информации в Интернете, если захотите то найдёте. Ищите, дорогу осилит идущий. Удачи.

Добавлено через 1 час 32 минуты
Вот ещё видео по распространению клеща варроа
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Коршиков Алексей
06.03.2017, 12:15
Обработал с пушки бисанаром клещ посыпался в каждой семье где ложил контрольки от 2 до 10 шт.,планирую обрабатывать ещё не раз.

lakos
06.03.2017, 15:09
Привыкание у клеща уже выработалось, единственно можно добавить, что Слава БОГу не у всего, так то что не тешьте себя. Прочитайте ещё раз мои сообщения по выше указанным ссылкам и проанализируйте их
Анализирую:как понимать, что не у всего? (не у всех популяций клеща? или не на всех пасеках?)Ссылки весьма глубокие,но больше об условиях, когда клещ более, или менее уязвим, а не о выработке устойчивости. Серьёзен вопрос сохранности цианидосодержащих препаратов в меду с точки зрения потребителей, но к вопросу устойчивости клеща это не относится.

Димас
06.03.2017, 15:19
Обработал с пушки бисанаром клещ посыпался в каждой семье где ложил контрольки от 2 до 10 шт.,планирую обрабатывать ещё не раз.

Обрабатывал базальтом и флювалинатом, осыпь примерно же такая. В одной семье не выпал, но думаю, все равно есть, так как пошел расплод.

МЭД
06.03.2017, 16:05
Обработал "Базальтом" еще второй раз нужно ч/з неделю и думаю потом поставить "Экопол" пока не сильно погнали расплод.

mehhanik
06.03.2017, 18:02
file:///D:/photo.htm проверку прошли

lakos
06.03.2017, 19:35
Обрабатывал базальтом и флювалинатом, осыпь примерно же такая. В одной семье не выпал, но думаю, все равно есть, так как пошел расплод.Клещу как раз расплод и нужен; судя по Вашим постам, клеща у Вас не много.

:old:

matveevich
06.03.2017, 19:53
Анализирую:как понимать, что не у всего? (не у всех популяций клеща? или не на всех пасеках?)Ссылки весьма глубокие,но больше об условиях, когда клещ более, или менее уязвим, а не о выработке устойчивости. Серьёзен вопрос сохранности цианидосодержащих препаратов в меду с точки зрения потребителей, но к вопросу устойчивости клеща это не относится.

Вернёмся к сообщению [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

…«Результат следующий:
одна семья весом 2,7 кг - 9 клещей;
вторая то же весом 2,7 кг -21 клещ;
третья весом 1,9 кг - 25 клещей. Самое интересное то, что ни одного клеща не было живого, чего раньше при обработках термокамерой не наблюдалось. Я предполагаю, что клещ был так ослаблен, что температура его просто добила»…

Ослаблен был действующим в полосках веществом , но он (клещ ) всё же выжил, то есть в данном случае он выдержал удар тау флувалинатом, и если бы он дожил до весны, то это уже точно был бы клещ , потомство которого слабо реагировало на данный препарат, а возможно и вообще не реагировало. То есть у него выработалась устойчивость к данному препарату. Но дальше была применена термообработка, которая и добила этого клеща, о чём свидетельствует то, что ни одного клеща не было живого.

В сообщении №145 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] я говорю

…«Итак:
2,7 кг – 9 клещей (все мёртвые) = 0,033%
2,7 кг - 21 клещ (все мёртвые) =0,078%
1,9 кг - 25 клещей (все мёртвые) =0,0132%
1,6 кг - 5 клещей (все мёртвые) = 0,031%
1,95 кг-12 клещей (все мёртвые) = 0,062%
2,5 кг -298 клещей (почти все живые и резвые)=1,19%
2,7 кг -186 клещёй (большая часть живые и подвижные) =0,689%
2,7 кг-37 клещей (есть и живые, и мёртвые)=0,137%

Поразил результат по семьям % заклещённости, которых составил - 1,19% и 0,689%. Предполагаю, что в этих семьях у клеща выработалась устойчивость к тау флювалинату (действующее вещество которым пропитывались полоски)»…

И далее подтверждение предыдущих наблюдений
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

«Обработал оставшиеся четыре семьи результат опять удивил:
3,1 кг – 4 клеща (все дохлые) 0,013%
3,2 кг- 28 клещей (есть как живые так и мёртвые, особо не присматривался) 0,0875%
2,5 кг- клещей нет 0%
2,05 кг – 22 клеща (попадаются и живые и мёртвые) 0,107%»…

Отсюда выводы: там где клещ сыпался мёртвым, он был ослаблен тау флувалинатом, но не убит, (ещё раз подчёркиваю, что у данного клеща уже был выработан иммунитет к действующему веществу), и добила его термокамера.

Если обратить внимание на семью весом 2,5 кг то, у неё ни одного клеща при термообработке не выпало. Почему? Да просто потому, что он был убит ещё ранее с помощью полосок, и в данном случае популяция клеща в этой семье не имела устойчивости к действующему веществу.

Данные выводы подтвердились и у моего друга, который пользовался этим же рецептом, и так же заключительную обработку провёл с помощью термокамеры.

Как видите всё разложено по полочкам. Вы и сами при желании могли сделать такой анализ. Больше не хочу обсуждать данный вопрос с Вами. Просто думайте сами. Ещё раз удачи.

lakos
06.03.2017, 20:26
Вернёмся к сообщению [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

…«Результат следующий:
одна семья весом 2,7 кг - 9 клещей;
вторая то же весом 2,7 кг -21 клещ;
третья весом 1,9 кг - 25 клещей. Самое интересное то, что ни одного клеща не было живого, чего раньше при обработках термокамерой не наблюдалось. Я предполагаю, что клещ был так ослаблен, что температура его просто добила»…

Ослаблен был действующим в полосках веществом , но он (клещ ) всё же выжил, то есть в данном случае он выдержал удар тау флувалинатом, и если бы он дожил до весны, то это уже точно был бы клещ , потомство которого слабо реагировало на данный препарат, а возможно и вообще не реагировало. То есть у него выработалась устойчивость к данному препарату. Но дальше была применена термообработка, которая и добила этого клеща, о чём свидетельствует то, что ни одного клеща не было живого.

В сообщении №145 [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] я говорю

…«Итак:
2,7 кг – 9 клещей (все мёртвые) = 0,033%
2,7 кг - 21 клещ (все мёртвые) =0,078%
1,9 кг - 25 клещей (все мёртвые) =0,0132%
1,6 кг - 5 клещей (все мёртвые) = 0,031%
1,95 кг-12 клещей (все мёртвые) = 0,062%
2,5 кг -298 клещей (почти все живые и резвые)=1,19%
2,7 кг -186 клещёй (большая часть живые и подвижные) =0,689%
2,7 кг-37 клещей (есть и живые, и мёртвые)=0,137%

Поразил результат по семьям % заклещённости, которых составил - 1,19% и 0,689%. Предполагаю, что в этих семьях у клеща выработалась устойчивость к тау флювалинату (действующее вещество которым пропитывались полоски)»…

И далее подтверждение предыдущих наблюдений
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

«Обработал оставшиеся четыре семьи результат опять удивил:
3,1 кг – 4 клеща (все дохлые) 0,013%
3,2 кг- 28 клещей (есть как живые так и мёртвые, особо не присматривался) 0,0875%
2,5 кг- клещей нет 0%
2,05 кг – 22 клеща (попадаются и живые и мёртвые) 0,107%»…

Отсюда выводы: там где клещ сыпался мёртвым, он был ослаблен тау флувалинатом, но не убит, (ещё раз подчёркиваю, что у данного клеща уже был выработан иммунитет к действующему веществу), и добила его термокамера.

Если обратить внимание на семью весом 2,5 кг то, у неё ни одного клеща при термообработке не выпало. Почему? Да просто потому, что он был убит ещё ранее с помощью полосок, и в данном случае популяция клеща в этой семье не имела устойчивости к действующему веществу.

Данные выводы подтвердились и у моего друга, который пользовался этим же рецептом, и так же заключительную обработку провёл с помощью термокамеры.

Как видите всё разложено по полочкам. Вы и сами при желании могли сделать такой анализ. Больше не хочу обсуждать данный вопрос с Вами. Просто думайте сами. Ещё раз удачи.Вы оч. скрупулёзно всё проанализировали, хотя цифры бегающих или неподвижных после обработки клещей обычно очень вариируют;теперь понял и Ваши слова о том, что устойчивы пока не все клещи. Но Ваше данные о том, что уцелевшие при обработке клещи приобрели устойчивость и выдержат обработку перезимовав, говорят о том, что популяция клещей неоднородна по чувствительности к препарату, как неоднородны все живые организмы;нет препаратов, дающих 100% эффект. Ноь это совершенно не значит, что потомство выживших клещей будет столь же устойчиво, т.е. будет иметь новый генотип, гены остались прежними, а мы наблюдаем лишь феновариацию, она не наследуется. Был такой Лысенко, который считал, что фенотип можно перенести в фенотип.:old:

kroxaru
06.03.2017, 21:03
Был такой Лысенко, который считал, что фенотип можно перенести в фенотип.:old:

Это случаем не Трофим Лысенко?

matveevich
06.03.2017, 22:28
Вы оч. скрупулёзно всё проанализировали,:old:

Да я сделал это вместо Вас, убив на это своё время. За что Вы даже не удосужились сказать "спасибо". Я конечно учту это, и больше не буду отвечать на Ваши неуместные вопросы.

Кроме того сделал выводы, что Вы так и не поняли до конца всего. Но обещал больше не вступать с Вами в полемику. Поэтому дальше разжёвывать всё, и убеждать Вас в чём то ещё, не стану. Изучайте и дальше академика Лысенко.

Владимир Татомир
09.03.2017, 21:50
Вот и результат по клещу после постановке полосок "варостоп" производитель Болгария.Поставил контрольки в четырех семьях.Одна более тридцати штук насыпала, две другие по десятку, еще одна парочку паразитов показала.Ставили на 4 рамки по одной, на 5-7 по две, более сильные по три полоски.За двое суток показатели.Вывод однозначный, на самотек пускать нельзя, ни в коем случае.После полосок, муравьиная кислота на май-июнь.

lakos
10.03.2017, 16:39
Это случаем не Трофим Лысенко?Да! Вы очень точны,
это страшный человек, типичный сталинец, отправил в ссылку многих генетиков, где и погибли, уцелел молодой тогда Дубинин (возможно, изобразил покаяние...) и потом всё описал в кн. Вечное движение. А рассуждения Лысенко таковы:" от внешней среды организмы могут взять всё хорошее, от дождика, от солнышка... "Благодаря яровизации мои ученики продвинули пшеницу в заполярье, а вот нерадивые рисоводы не продвинули рис севернее"

kroxaru
10.03.2017, 21:54
Обрабатывал сегодня таблетками Базальт.
Таблетки трещали,плохо загорались,тут же затухали.:confused:
Пришлось помучиться.:(

Димас
10.03.2017, 22:16
Таблетки трещали,плохо загорались,тут же затухали.
Да, с ними мороки хватает. Лучше всего на сетку ложить и зажигалкой. Зато как загорелась, быстро закрываешь и смотришь как дым валит из всех щелей. Прикольно, как в детстве:) Правда, после таблеток я еще пролил бипином и клещ снова немного сыпался. Что-то мне эти все дымы не внушают полного доверия.

kroxaru
10.03.2017, 22:22
Да, с ними мороки хватает. Лучше всего на сетку ложить и зажигалкой. Зато как загорелась, быстро закрываешь и смотришь как дым валит из всех щелей. Прикольно, как в детстве Правда, после таблеток я еще пролил бипином и клещ снова немного сыпался. Что-то мне эти все дымы не внушают полного доверия.
Я Базальт в сухое теплой помещение занес и оставил открытым контейнер.Попробую подсушенными через 6 дней поработать.
А потом экополом ударим.

zelya343
10.03.2017, 22:58
*Коршиков Алексей*
Обработал с пушки бисанаром клещ посыпался в каждой семье где ложил контрольки от 2 до 10 шт.,планирую обрабатывать ещё не раз.

А какая температура была? Я тоже собирался, да похолодало. Наверное поставлю полоски Экопола на 3-4 недели, а после уже будет устойчивое тепло. Тогда жахну Бисанаром с дым-пушки

Владимир Татомир
10.03.2017, 23:04
Что-то мне эти все дымы не внушают полного доверия.
Прошлый год меня научил.Весной были дымы, после последней откачки меда, дымы, и пасека растаяла, и благодаря чуду перезимовали не плохо, поставил полоски и клещ сыпется.Меняем стратегию.С весны полоски, затем муравьиная кислота, после откачки меда полоски, ну и затем дымы.

Димас
10.03.2017, 23:07
Прошлый год меня научил.Весной были дымы, после последней откачки меда, дымы, и пасека растаяла, и благодаря чуду перезимовали не плохо
Каждый препарат я перепроверяю другим с контрольными листами:) И потом смотрю какой эффективнее.

Владимир Татомир
10.03.2017, 23:09
Каждый препарат я перепроверяю другим с контрольными листами И потом смотрю какой эффективнее.
Я не из за этого дым не хочу, дым воздействие кратковременное, а полоски на протяжении всего периода установки.

Димас
10.03.2017, 23:16
а полоски на протяжении всего периода установки.
Это нас так уверяет производитель. Реально они действуют пока свежие, или вообще не действуют, как мои, последний раз.

МЭД
10.03.2017, 23:24
Правда, после таблеток я еще пролил бипином и клещ снова немного сыпался. Что-то мне эти все дымы не внушают полного доверия.
Дима так "базальт" работает против клеща на протяжении 72 часов. Тот который посыпался после "бипина " ,ты его струей сбил уже мертвого :) а базальтом нужно обрабатывать двухкратно ч\з 4-6 дней и ,да, закрывать все летки на 20 мин. такая экспозиция прописана в методичке:)

zelya343
10.03.2017, 23:24
Появилась мысль и не дает покоя. Прошу не пинать, если мысль глупая. Если пижма так эффективна и экологична (с дымарем), не попробовать ли сделать спиртовой экстракт оной и зарядить дым-пушку? Плохо себе представляю подсыпку пижмы в дымарь после каждых несколько пшиков, да еще на раскаленные угли только. Крайне не технологично, и за дозировкой не уследить. Другое дело - пушка. Пробовал кто-нибудь? Дякую заздалегiдь!

matveevich
10.03.2017, 23:29
Каждый препарат я перепроверяю другим с контрольными листами И потом смотрю какой эффективнее.

Если вспомнить о том, что у клеща вырабатывается устойчивость к препаратам, а так же вспомнить лекции В. А. Гайдара, где он говорит о гибридных клещах, то можно обнаружить, что в одной семье будут клещи устойчивые к разным действующим веществам.

Причём даже в рядом стоящих ульях может быть разная картина. Этим отчасти можно объяснить то, что в одних ульях выпадает много клеща, в других мало, а действующее вещество одно и тоже. Но может быть и так, что в каком то улье не будет осыпи и от одного и от другого препарата, а вот от какого то третьего произойдёт осыпь.

Но, ввиду того, что клещи в семье постоянно находятся в "движении" и на смену одним выходят другие, то может быть совершенно разная чувствительность к действующим веществам.

МЭД
10.03.2017, 23:31
Появилась мысль и не дает покоя. Прошу не пинать, если мысль глупая. Если пижма так эффективна и экологична (с дымарем), не попробовать ли сделать спиртовой экстракт оной и зарядить дым-пушку? Плохо себе представляю подсыпку пижмы в дымарь после каждых несколько пшиков, да еще на раскаленные угли только. Крайне не технологично, и за дозировкой не уследить. Другое дело - пушка. Пробовал кто-нибудь? Дякую заздалегiдь!
Пижма работает как пишет Матвеевич , я применял прошлый сезон практически все время , но после того как она цвела и была высушена . Заправляете дымарь как обычно ,распаливаете , а сверху пижму. Но лучше всего не при осмотрах как обычно , а вечером хорошо сыпнуть в дымарь и дмухнуть в леток потом закрыть верхний дмухнуть в нижний и тоже закрыть .Дым валит жолто зеленоватый от пижмы.

Димас
10.03.2017, 23:32
Дима так "базальт" работает против клеща на протяжении 72 часов. Тот который посыпался после "бипина " ,ты его струей сбил уже мертвого
Я не говорю, что он не работает. В первой семье, без расплода (пересаженная на рамку 300) до 20 клещей уложил. А пролил я больше чем через 3 суток. Единственное, что я летки не закрывал полностью, на 1-2 пчелы были открыты. Во всяком случае, базальт получше дорогих и не всегда эффективных полосок.

МЭД
10.03.2017, 23:36
Во всяком случае, базальт получше дорогих и не всегда эффективных полосок.
Я тоже что то полоскам не доверяю ...Разьве ,что Экопол еще пихну .

matveevich
10.03.2017, 23:41
Если пижма так эффективна и экологична (с дымарем), не попробовать ли сделать спиртовой экстракт оной и зарядить дым-пушку?

zelya343, не знаю получится ли это,наверное надо просто пробовать. Но Вы натолкнули меня на другую мысль, а что если попробовать сделать вытяжку пижмы в масле, а затем пропитать этим маслом полоски или шнур как в FGMO?

Плохо себе представляю подсыпку пижмы в дымарь после каждых несколько пшиков, да еще на раскаленные угли только. Крайне не технологично, и за дозировкой не уследить.

Вот это и сдерживает процесс. Хотя и работает очень эффективно.

Добавлено через 1 минуту
Я тоже что то полоскам не доверяю ...Разьве ,что Экопол еще пихну .

Того же мнения и я.

kroxaru
10.03.2017, 23:43
zelya343, не знаю получится ли это,наверное надо просто пробовать. Но Вы натолкнули меня на другую мысль, а что если попробовать сделать вытяжку пижмы в масле, а затем пропитать этим маслом полоски или шнур как в FGMO?
В продаже есть эфирное масло пижмы.
Это схоже с методом Роже Делона,там лавандовое масло и спирт смешивают,пропитывают ватно марлевый тампон и ложат в улей.