PDA

Просмотр полной версии : Какую выбрать медогонку


Страницы : 1 [2] 3

владимир к
09.12.2016, 09:55
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] хочу взять вот такую медогонку прошу совета

Sauron
09.12.2016, 10:13
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] хочу взять вот такую медогонку прошу совета

В названии присутствует одно ключевое слово , и оно не очень хорошее - ОЦИНКОВАНАЯ, лучще все таки , я так думаю, найти из алюминия, если с финансами на нержавейку напряжно. (ИМХО)

Andruhan
09.12.2016, 10:28
Это как соль на рану, или серпом по й... Проходит, в разобранном виде закатываю бочку с зазором в 5мм с каждой стороны.
Тоже прошёл через это!:confused:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] хочу взять вот такую медогонку прошу советаИ нет уголка, жёсткости, по верхнему краю бака, шинка- не то пальто!

владимир к
09.12.2016, 10:32
а, шести рамочные алюминиевые есть такие? Если кто-то встречал, скиньте ссылку.

Немолодий
09.12.2016, 10:33
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] хочу взять вот такую медогонку прошу совета
В характеристиках медогонки допущена помилка. Вказано, що виробник "Дергачі". Насправді це медогонка "Меліси"
За стільки грошей,візьміть на чотири рамки поворотну,але все з нержавійки,і її можна легко переробити на радіалку на 145 рамку.:old::ok:
Не всі 4 рамкові можна переробити в радіалку. В деяких обода ротора не круглі. Рекомендував би такий варіант [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Вона і дешевша і без цинку.

Ворон
09.12.2016, 10:33
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] хочу взять вот такую медогонку прошу совета

За стільки грошей,візьміть на чотири рамки поворотну,але все з нержавійки,і її можна легко переробити на радіалку на 145 рамку.:old::ok:

Andruhan
09.12.2016, 10:36
а, шести рамочные алюминиевые есть такие? Если кто-то встречал, скиньте ссылку.
Когда заказывал свою мелисовскую 6-и рамочную, спрашивал за ал. бак, но там разница в цене с нержавейкой не большая, взял нержавейку.

владимир к
09.12.2016, 10:37
А как в работе медогонки с ременным приводом, потому что такой не пользовался и не видел их в работе.

Urik
09.12.2016, 10:40
О другом и не думаю.

Andruhan
09.12.2016, 10:45
В характеристиках медогонки допущена помилка. Вказано, що виробник "Дергачі". Насправді це медогонка "Меліси"
Миниатюры
Максимович, то Вы шо-то не то открыл!, Хотя похожа!

Немолодий
09.12.2016, 11:06
Максимович, то Вы шо-то не то открыл!, Хотя похожа!
Ця сама медогонка в цьому самому магазині з такою самою ціною, з тими самими фото але на іншому сайті. Помилка саме тут: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
В параметрах теж путаниця. Ото магазин дає! ЗАЖИГАЄ-кажуть.

zelya343
09.12.2016, 13:03
В параметрах теж путаниця. Ото магазин дає! ЗАЖИГАЄ-кажуть
Тоже сталкивался с этим. Пытался выяснить какая высота бака медогонки без всего (в разобранном виде войдет в двери или нет). Все магазины без исключения давали инфу с сайтов, которую я и сам могу посмотреть. А нужной информации так и не дали. Позвонил на завод, там открыли чертежи и сказали.

Немолодий
09.12.2016, 13:11
Вияснив. Вірити ось цьому сайту. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Тут неправда [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Андрей Андреевич
21.12.2016, 18:43
...сегодня специально ездил в Винницу, посмотреть на медогонки "ФОП Палажченко Н.Н."
Что написать?...давайте буду сравнивать с Лысоньскими (есть у меня 6 рамочный автомат на 12 и 220в) и Мелиссой 93 (есть разделочный стол)
1. По качеству изготовления (если брать за 100%) не дотягивает до Лысоньских проценьов 10-15...почему? ...не вышлефованно всё как у Лысоньской (там к сварке не подкопаешся) ...тут можно потыкать немножко пальцем ...но всё равно всё на высоте. С Мелиссой не буду сравнивать...не хочу обижать Харьков.
2.Ценна?...там с Лысоньской и нечего сравнивать.
3.Можно заказать с ножками и под 10л ведро ,20л и под бидон (что очень понравилось).
4.Блок управления вроде б нормальный (каждый настраивается под вид медогонки) програм много...плохо, что нет настройки личной программы ...но его то можна программировать , только не хотят говорить как (говорит , как напрограмируют, что потом в телефонном режиме фиг поймёш в какие дебри они залезли).
5.От, что явно не понравилось, так это громкая работа...Лысоньская намного тише работает (я имею в виду привод).
6.Нет возможности работать с 12-24 вольт....но движок там стоит мощный (для меня мощный, это большой на вид)
7.Могут сделать любую комплектацию и радиальную, и хордиальную -поворотную, и радиально -хордиально-поворотную...кассеты убираются(ставлятся) в течении минуты времени...
8.Если б сейчас покупал , сравнивая ценна и качество...однозначно купил бы Винницкую.
9. Бак и краники не уступают Лысоньской почти ни в чём.

П.С. В разработке автоматический распечатыватель сот...будет выставлен на продажу с НГ...видел только чертежи (конструкцию)...копия финского кажись БИБЕСТа...ценну не озвучил , но как понял в районе 1000$...по функционнальности Гуслия далеко позади ....
Короче "слюни потекли", глаза забегали...женна за уши одтянула, пальчиком "пожурила"...намекнула, что ей один мой друг обещал дать ружьё поносить:hunt: ...может с перепугу шмальнуть, чтоб меня в чувство привести

Ivas
21.12.2016, 19:11
Де фотки і ціни можна побачити?

Надіслано від мого GT-P6800, використовуючи Tapatalk

Андрей Андреевич
21.12.2016, 19:17
Адмін за силку ругаються...загугліть ФОП Палажченко Н.Н.

Димас
21.12.2016, 21:10
Де фотки і ціни можна побачити?
У Дет Котэ такая, там был целый фотоотчет.
http://mwob.com.ua/showpost.php?p=142481&postcount=367

Urik
21.12.2016, 21:38
У Лехи фотки только его медогонки, а хотелось бы посмотреть "весь список" так что Андреич ты не прав. (ИМХО) Возвращайся и исправь ошибку. :) А мощность мотора можешь озвучить в килограммах. :rofl2:

Добавлено через 1 минуту
но движок там стоит мощный (для меня мощный, это большой на вид) :ok:

pzelovod2013
21.12.2016, 22:00
У меня 6 рамочная автомат,но Винецкая хороша.Хозяйство разширяеться и вроде уже маловато моей.

Дет Котэ
22.12.2016, 13:32
А мощность мотора можешь озвучить в килограммах.




На вид килограмм 5...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ворон
22.12.2016, 13:43
На вид килограмм 5...
А можна зфоткати ярличок двигуна,щоб судити про його технічні характеристики?:ah:

Дет Котэ
22.12.2016, 14:22
А можна зфоткати ярличок двигуна,щоб судити про його технічні характеристики?:ah:

Я б з радістю. Але зараз медогонка стоїть у такому місці, що до двигуна я долізу тільки по весні... :(

Urik
22.12.2016, 19:33
На вид килограмм 5...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Значит 550вт. :rofl2:

Денис Пустовой
18.01.2017, 21:06
Как 6 рамочная медогонка показала себя в работе ничего не отваливалось не шаталось и т.д.?

Гордий Иван
20.03.2017, 10:30
Здравствуйте.
Хочу приобрести медогонку... Бюджет жестко ограничен.. 5500-5600грн.
Мой выбор пал на следующие девайсы) (не реклама)

Медогонка: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Электропривод: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Но перед покупкой все же хочу посоветоваться, Правильный ли мой выбор, или за эти деньги есть что-то лучше? Я лично не нашел, но малоли..

Юрий Вл.
20.03.2017, 13:47
По поводу медогонки - судя из описания, Вам хотят продать оцинкованную медогонку, которую покупать нельзя ( без вариантов ). Если ограниченный бюджет, почему не рассматриваете покупку б.у медогонок ? 4-х рамочная с оборотными кассетами хорошая медогонка, смотрите на бак, чтобы не был гнилой, мелкие отверстия хорошо держит прополис ; в этих медогонках плохой редуктор, но Вы же собираетесь ставить привод . Если руки на месте, привод можно сделать самому , прилично сэкономив на этом ; кроме Г-108 купите проволочный регулировочный резистор и переключатель , которые в будущем сможете заменить на полноценный цифровой регулятор. Хотя, на мой взгляд, для того, чтобы службу ( зачеркнуто) пчеловодство понять, можно пару лет и руками покрутить :) .

Гордий Иван
20.03.2017, 18:05
По поводу медогонки - судя из описания, Вам хотят продать оцинкованную медогонку, которую покупать нельзя ( без вариантов ).

Не "впарить" А там черным по белому написано "оцинкованная сталь" с алюминиевым напылением.

На счет привода... Я решился на покупку медогонки именно для того чтобы упростить себе жизнь а не усложнять ее. Здесь готовая регулировка по времени. Без всяких там реле из стиральных машинок, Плюс дисплей, наглядно показывающий что происходит и сколько времени осталось. Самодельные меня не устраивают, это экономия себе во вред.

Контакта с оцынковкой здесь нету, да и меня вообще не сильно волнует из чего именно сделана медогонка. К тому же то что есть б.у. во первых стоит в полтора раза дороже (почемуто) во вторых сделано из той же оцинковки. Изредка из алюминия но он так же не полезен для здоровья.

Вообщем материал из чего это все сделано меня не интересует. Меня интересует только конструкция и функциональность. Вопрос именно об этом.

Тема о оцинковке закрыта и больше об этом можно не писать, на подобные сообщения я отвечать не буду.

Добавлено через 4 минуты
Хотя, на мой взгляд, для того, чтобы службу ( зачеркнуто) пчеловодство понять, можно пару лет и руками покрутить :) .

Покрутил уже. И у себя и у пчеловодов в наймах. Собираюсь быстро расширяться и поэтому вручную просто не буду успевать выкачивать... а каждый пропущеный день это потери меда, так что срочно нужен привод и оборотные касеты.

Добавлено через 5 минут
И Спасибо за ответ)

Юрий Вл.
20.03.2017, 18:56
Удачи, пусть у Вас все получится .

Игорь Харьков
20.03.2017, 23:00
Исходя из бюджета другого нового Вы ничего не купите , аналоги других производителей будут чуть варьировать по цене и качеству ,но не сильно. Хотя, я согласен с Юрием Вл. , что лучшим вариантом была бы б/у 4-х рамочная медогонка с аллюминевым баком и оборотными кассетами из прутка , которая стоит также в диапазоне 3-3.5 тысяч ( только искать её надо не в начале сезона,когда цены уже задирают) с ручным приводом и до 6 тыс с электроприводом. Касательно эл .привода, считаю,что выбранный Вами слабенький и будет греться ,что негативно сказывается на его работе и на расходе эл.энергии, смотрите тогда уже эл.привод Киевпчелопродукта на 100 Вт.

Добавлено через 6 минут
Считаю ,что электропривод на основе г-108 с электронным блоком управления от Сержа наилучшим вариантом, сравнивали с заводскими (Мелисовским и АВ-100).

Гордий Иван
21.03.2017, 00:19
Считаю ,что электропривод на основе г-108 с электронным блоком управления от Сержа наилучшим вариантом, сравнивали с заводскими (Мелисовским и АВ-100).

На его тему о блоке я уже заходил, но почему-то никакого ни внятного подробного описания ни видео с обзором или инструкцией я не нашел... Может не внимательно искал.. не знаю. Все разбросано по разным веткам и комментариям а что в итоговом продукте, не понятно. Нашел только одно видео с использованием этого блока, и то в какомто странном режиме и без каких либо пояснений. Так что решил брать то что я хотябы вижу как работает, как им управлять, и что я получу в конечном итоге)))

Urik
21.03.2017, 06:05
Так что решил брать то что я хотябы вижу как работает, как им управлять, и что я получу в конечном итоге)))
Сравнивать эти два привода просто не корректно, не понятно что и где Вы смогли "разглядеть" в выбранном Вами варианте. :confused:
По приводу на блоке Сергея, пообщайтесь с людьми (не заангажированными) которые поработали с ним хотя бы в прошлом сезоне. И все станет на свои места.

Игорь Харьков
21.03.2017, 08:59
Низкобюджетные медогонки ,которые сейчас делают, страшно брать в руки. они как будто из бумаги, материал очень слабенький, не спасают его даже рёбра жёсткости , сделаны они для одной цели - продать. А касабельно эл.привода , у Вашего слабый мотор,он ели крутит 4-ре рамки и сильно греется, большое потребление эл.энергии, так что возите два аккумулятора с собой , одного на день может не хватить , а самое печальное , движёк сгорает на последней качке подсолнуха , когда температура низкая , а мёд густой, и не успевает стекать ,он начинает "хвататься" за ротор (у нас по селу 4-ре от АВВ-100 сгорело в 12 или 13 году),высокая цена . У Сержа я брал только электронный блок управления, Г-108 д, на сландо купил две штуки за 700 гривен (я дитина запасливая), 50 грн электрику,чтобы вывел клемы,большой шкив на базаре купил за 100 грн, ремень в запчастях для сельхозтехники, маленький шкив выточил токарь за 30 грн , полдя работы по установке, получилось в сумме вполовину дешевле, чем брать заводской. Качали по 3-4 ре дня без подзарядки батареи,и видно,что мощи у него хватит не только на 4-ре рамки , а на намного большую медогонку.(ИМХО), а там каждый выбирает сам! Задача форума , чтобы люди не наступали на грабли , по которым другие уже походили:old:

Немолодий
21.03.2017, 09:33
Без всяких там реле из стиральных машинок,
Самодельные меня не устраивают, это экономия себе во вред.
Не слід так зневажливо оцінювати роботу електроприводів з неелектронним блоком керування. Цим самим Ви ображаєте багато сотень користувачів цього привода, які не один і не два сезони успішно працюють з ними. Такі блоки відрізняються великою надійністю, простотою в користуванні, невибагливістю та хорошою ремонтоздатністю, чого не скажеш про заводські вироби (особливо в разі поломки). Адже не секрет, що при виході з ладу заводського електронного блоку пасічник часто залишається сам на сам з проблемами.
Считаю ,что электропривод на основе г-108 с электронным блоком управления от Сержа наилучшим вариантом
Можу лише підтвердити цю думку, хоча сам реалізую згадувані на початку приводи.
На его тему о блоке я уже заходил, но почему-то никакого ни внятного подробного описания ни видео с обзором или инструкцией я не нашел... Может не внимательно искал..
Нашел только одно видео с использованием этого блока, и то в какомто странном режиме и без каких либо пояснений
Так. Ви був не дуже уважним.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Так что решил брать то что я хотябы вижу как работает, как им управлять, и что я получу в конечном итоге)))
Навіщо ж тоді питали порад?
Но перед покупкой все же хочу посоветоваться, Правильный ли мой выбор
Зважте всі "ЗА" і "ПРОТИ" та зробіть обдуманий вибір. Успіхів Вам!

Гордий Иван
21.03.2017, 11:30
Так. Ви був не дуже уважним.
Можно на "Ты")) Спасибо, посмотрим)))

Добавлено через 1 минуту
Низкобюджетные медогонки ,которые сейчас делают, страшно брать в руки. они как будто из бумаги, материал очень слабенький, не спасают его даже рёбра жёсткости , сделаны они для одной цели - продать. А касабельно эл.привода , у Вашего слабый мотор,он ели крутит 4-ре рамки и сильно греется, большое потребление эл.энергии, так что возите два аккумулятора с собой , одного на день может не хватить , а самое печальное , движёк сгорает на последней качке подсолнуха , когда температура низкая , а мёд густой, и не успевает стекать ,он начинает "хвататься" за ротор (у нас по селу 4-ре от АВВ-100 сгорело в 12 или 13 году),высокая цена . У Сержа я брал только электронный блок управления, Г-108 д, на сландо купил две штуки за 700 гривен (я дитина запасливая), 50 грн электрику,чтобы вывел клемы,большой шкив на базаре купил за 100 грн, ремень в запчастях для сельхозтехники, маленький шкив выточил токарь за 30 грн , полдя работы по установке, получилось в сумме вполовину дешевле, чем брать заводской. Качали по 3-4 ре дня без подзарядки батареи,и видно,что мощи у него хватит не только на 4-ре рамки , а на намного большую медогонку.(ИМХО), а там каждый выбирает сам! Задача форума , чтобы люди не наступали на грабли , по которым другие уже походили:old:

Навіщо ж тоді питали порад?

Спасибо огромное)):) Вот хотябы для такого ответа и стоило спросить)))

Микола11
07.04.2017, 18:39
Закралося одне питання, чому у нас виробники не роблять пластиковий бак до медогонок? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Игорь Харьков
19.04.2017, 14:02
думаю приобрести медогонку ,откачка в основном на кочёвке,на пасеке 300 и 145 рамка, колеблюсь между 6-ти рамочная синхронно поворотная Мелисса [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и их же радиалками [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] или [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (сомневаюсь в качественной выкачке 300 рамки), кто что думает?

apbsvf
19.04.2017, 14:13
думаю приобрести медогонку ,откачка в основном на кочёвке,на пасеке 300 и 145 рамка, колеблюсь между 6-ти рамочная синхронно поворотная Мелисса [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и их же радиалками [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] или [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] (сомневаюсь в качественной выкачке 300 рамки), кто что думает?

Я бы брал синхронно поворотную 6-ти рамочную. Для рамок на 300 и 145 саме то что надо.

Игорь Харьков
19.04.2017, 14:21
Я бы брал синхронно поворотную 6-ти рамочную. Для рамок на 300 и 145 саме то что надо.

я и прицеливался на неё, но меня на Мелиссе так агитировали за радиалки ,что я засомневался и отложил покупку

bvv
15.05.2017, 20:13
Немолодой, и Andruhan
Я Вам более чем благодарен за то, Вы нашли время и дали мне ценные советы.

Сегодня приобрел такую: Медогонка 4-х рамочная нержавеющая РКС

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Цена новой в магазине 5880 грн. плюс доставка из Днепра в Часов Яр.
Взял годичную (раз качали мед) за 3500 грн. в одном км от дома.
Практически по медогонке вообще не видно, что использовалась.

bvv
16.05.2017, 05:56
Уточняю: такая как на фото, но с крышкой.

Немолодий
16.05.2017, 07:19
Сегодня приобрел такую: Медогонка 4-х рамочная нержавеющая РКС
Ставте тепер електропривод і матимете насолоду при відкачуванні меду.

voventij
09.06.2017, 13:47
Добрый день. Хочу купить медогонку. Остановился пока на "Медогонка нержавеющая ( марка стали 430) 3-х рамочная поворотная Дадан рамка, ременная передача". Цена 3600грн. Производство Мелиса93. Начинающий пасечник, беру немного с запасом на будущее. То что кассеты не полностью нержавеющие "Кассеты изготовлены из круглых прутков черной стали марки Ст 3, покрыты полимерной краской, диаметром 3мм (продольные прутки) и 4мм (поперечные прутки)." - не будет проблемой? Стоит переплатить и купить с нержавеющими кассетами? Ну и может есть хороший вариант б/у, никто не сталкивался?

Жека.
09.06.2017, 14:26
Добрый день. Хочу купить медогонку. Остановился пока на "Медогонка нержавеющая ( марка стали 430) 3-х рамочная поворотная Дадан рамка, ременная передача". Цена 3600грн. Производство Мелиса93. Начинающий пасечник, беру немного с запасом на будущее. То что кассеты не полностью нержавеющие "Кассеты изготовлены из круглых прутков черной стали марки Ст 3, покрыты полимерной краской, диаметром 3мм (продольные прутки) и 4мм (поперечные прутки)." - не будет проблемой? Стоит переплатить и купить с нержавеющими кассетами? Ну и может есть хороший вариант б/у, никто не сталкивался?

Если уж брать немного с запасом то берите 4х рамочную.

seim
10.06.2017, 18:53
Остановился пока на "Медогонка нержавеющая ( марка стали 430) 3-х рамочная поворотная Дадан рамка, ременная передача"
Купил у них 2 недели назад такую медогонку но на 4 рамки. Когда покупал на сайте была инфа что кассеты сделаны из нержавеющей стали. По факту оказались из черной и покрашены серебристой краской с имитацией нержавки. Сейчас уже изменили инфу. Мне прислали медогонку в поцарапанном виде. Такое впечатление что ее всей их фирмой месяц подряд каждый день пинали ногами кому не лень. Не единичные царапины а вся медогонка в царапинах. Ее такой и отправили, потому что упаковка там очень плотная и при перевозке повреждений не могло быть. Кроме этого еще оказался и брак. При вращении ручки болт который крепит шкив цепляет за горизонтальную перекладину (на которой закреплен шкив). Написал на сайт Мелиссы отзыв с данной ситуацией. Отзыв ушел на "модерацию" и так там и умер. Две недели уже прошло с момента отправки. Они отзывы с рекламациями и претензиями не пропускают. Пока еще этим "изделием" не пользовался. Может придется еще колдовать с этой медогонкой и цепляющим болтом. Пока мысли были болт подточить. Вот такие в Украине отечественные производители. Обнять и заплакать. А выбора то и нет особого.
Еще забыл сказать что отправили не тем перевозчиком которым я заказывал. Заказал отправку Деливери с конкретным адресом склада, а "мальвина" на телефоне отправила Интаймом совершенно по другому адресу в неудобном для меня месте. Сотрудничество с данной конторой для меня неудачное.

Ursus
13.06.2017, 13:45
Порадьте медогонку, потреби в перспективі до 10 вуликів обстуговувати. Або на що звертати увагу при виборі? Дорогого не хочеться купувати і абишо не хочеться.
Чи є якась відмінність суттева оцинковки і н/ж?
Дякую.

Sauron
13.06.2017, 20:07
Ursus, есть возможность и средства лучше нержавейка, или пищевой алюминий, но не оцинковка, для 10 ульве вполне хватает 4-х рамочной и даже без эл.привода, но если совсем лень то с приводом. На свои 15 использую 3-х рамочную еще советских времен и вполне доволен, вот за все это время только сегодня забил смазку в редуктор, после того как в 80 г.г прошлого века после покупки смазывал.(ИМХО)

сам игорь
14.06.2017, 10:26
3-х рамочная поворотная ........... "Кассеты изготовлены из круглых прутков черной стали марки Ст 3, покрыты полимерной краской,...... Если касеты поворотные, то ни будут "ударяться" при повороте, краска облупится и появится ржавчина в местах соприкосновения с рамой. Я в мае пошел на выставку около института пчеловодства , (погода была дождливой) и смотрел медогонки. Посмотрел на АББ и увидел на новой пятнышки ржавчины на касетах и раме, показал жене и уговорил ее на новую медогонку полностью из нержавейки.

Stigi
17.06.2017, 14:48
Начал качать акацию и что-то дико застучало в нижней части медогонки. Теперь разбираться, а мед уже отобран. Медогонка авв 100 на 8 рамок рута автомат бралась в прошлом году. Пробег совсем детский. Уже второй раз ломается во время выкачки. Ни кому не советую связываться с этим производителем. Каждую выкачку какая нибудь херня.

Добавлено через 4 минуты
Порадьте медогонку, потреби в перспективі до 10 вуликів обстуговувати. Або на що звертати увагу при виборі? Дорогого не хочеться купувати і абишо не хочеться.
Чи є якась відмінність суттева оцинковки і н/ж?
Дякую.

В оцинкованной медогонке мед окисляется мгновенно. Для работы с медом вообще ТОЛЬКО нержа или алюминий.

Masluk
17.06.2017, 15:59
[QUOTE=Stigi;193229]Начал качать акацию и что-то дико застучало в нижней части медогонки. Теперь разбираться, а мед уже отобран. Медогонка авв 100 на 8 рамок рута автомат бралась в прошлом году. Пробег совсем детский. Уже второй раз ломается во время выкачки. Ни кому не советую связываться с этим производителем. Каждую выкачку какая нибудь херня.

А с кем связываться?Я тоже начал....в четверг 15.06.На "Машеньке" в первый раз.....Пробег 0.Сделал закладку,включил,настроил режим,кнопка "пуск",2 минуты работы и......дым из блока....Покачал....Хорошо хоть совдеповская 4-х рамочная есть.Еще не вывез с дачи.

Андрей Андреевич
17.06.2017, 16:37
А с кем связываться?
Лысонь , четвёртый год... ни одного сбоя, ни одного намёка на поломку. Правда поменял резинку уплотнительную на кране (наверное сам нечаянно порвал) ну и перепутал клемы +- то полетел предохранитель (на блоке управления) 220В на 15А как в старых телевизорах (не могу его нигде найти в продаже).
Сотого акумулятора хватает ,чтоб откачать тону мёда...

Константин Корпусов
17.06.2017, 16:48
Stigi, моя тоже авв постукивают в низу, сегодня качал.по скрипывает. Хотя смазывал

Stigi
17.06.2017, 21:26
Если застучала ждите. Моя тоже сначала просто стучала, а теперь гупает так,что качать страшно. Завтра разбирать в общем.

Добавлено через 33 секунды
Лысонь пока в мечтах. Когда нибудь я куплю ее)

сам игорь
19.06.2017, 10:31
Лысонь , четвёртый год... полетел предохранитель (на блоке управления) 220В на 15А как в старых телевизорах (не могу его нигде найти в продаже).
...

В предохранителе стоит проволочка нужного диаметра, Погуглите в инете, найдите диаметр на нужный ток, а потом попросите у радиолюбителей или любителей мотать трансфотматоры, двигатели кусок проволочки нужного диаметра и впаяйте в перегоревший предохранитель.

Pasha2011
19.06.2017, 11:11
Купил себе первую свою медогонку, поворотную 3х рамочную НЖ.
В книгах, инструкциях и на форуме прочитал что нужно чтоб рамки крутилась вперед нижним бруском.
В медогонке привод червячного типа, то есть крутит только в одну сторону.
Когда сделать разворот рамок то выходит что будет крутится вперед верхним бруском, так как нет возможности крутить в обратную сторону.
Выходит в поворотной медогонке нужно переворачивать вручную рамки или менять привод ?
Или не стоит заморачиваться и крутить как есть ?

П.С. Не знал куда создавать вопрос, вроде и про медогонку и для начинающего.

верес
19.06.2017, 12:49
То в Вас якийсь неправильний черв'як!!!
Є одна особливість таких передач - самогальмівна, і то лише при значних ппредавальних значеннях 20 і більше. Що це таке?
Це коли крутити черв'як то редуктор працює, а коли крутити колесо то редуктор непрацює, тобто неможливо прокрутити колесо.
Якщо ж крутити черв'як то нспрям його обертання довільний.
Для прикладу, майже всі такелажні пристрої використовують черв'ячні передачі, канати намотують і розмотують, але при відключенні двигуна самовільно канат нерозмотується навіть під вагою вантажу.

alexleo
19.06.2017, 16:04
То в Вас якийсь неправильний черв'як!!!
Є одна особливість таких передач - самогальмівна, і то лише при значних ппредавальних значеннях 20 і більше. Що це таке?
Це коли крутити черв'як то редуктор працює, а коли крутити колесо то редуктор непрацює, тобто неможливо прокрутити колесо.
Якщо ж крутити черв'як то нспрям його обертання довільний.
Для прикладу, майже всі такелажні пристрої використовують черв'ячні передачі, канати намотують і розмотують, але при відключенні двигуна самовільно канат нерозмотується навіть під вагою вантажу.

У меня тоже с червячным редуктором , крутится только в одну сторону , при вращении рукоятки в обратную сторону происходит торможение .В инструкции написано что так и должно быть .

Волкотрубенко
19.06.2017, 16:31
Купил себе первую свою медогонку, поворотную 3х рамочную НЖ.
В книгах, инструкциях и на форуме прочитал что нужно чтоб рамки крутилась вперед нижним бруском.
В медогонке привод червячного типа, то есть крутит только в одну сторону.
Когда сделать разворот рамок то выходит что будет крутится вперед верхним бруском, так как нет возможности крутить в обратную сторону.
Выходит в поворотной медогонке нужно переворачивать вручную рамки или менять привод ?
Или не стоит заморачиваться и крутить как есть ?

П.С. Не знал куда создавать вопрос, вроде и про медогонку и для начинающего. Качайте и не парьтесь. Крутите только касеты. Через время, если будет нужно купите эл привод с червячным редуктором, он с реверсом и подходит к вашей медогонке без шкивов и переделок.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

верес
19.06.2017, 18:34
Щож там може бути в тому черв'ячному редукторі що за іструкцією неможе крутитися в іншу сторону?
Той що пропонує Волкотрубенко то не черв'чний.
Черв'ячний передає обертання під кутом в 90* але не в одній площині, так як це є при кутових конічних передачах.

Добавлено через 18 минут
п.с. зацікавило що то за редуктор, черв'ячний, який нехоче крутитися в іншу сторону. Переглянув фото з реклами нашого форума де продають медогонки. По конструкції то справді черв'ячний редуктор але використаний не в звичному варіанті,
Не на пониження а на збільшення обертів, тож в нього передавальне число невелике, але при такому використанні треба враховувати те що він виготовлений в примітивному виконанні, тобто черв'як немає упорних підшипників, і коли він обертається від колеса відбувається його осьове зміщення яке призводить до защемлення конструкції. Щоб її ліквідувати треба визначити напрям в якому відбувається защемлення.
Думаю що це відбувається коли черв'як люфтить донизу, а може і ні.

Добавлено через 8 минут
Ліквідувати можна незначним вдосконаленням, якщо клинить при люфті донизу то вибрати той люфт підкладанням шайб під опорну кульку під віссю ротора, якщо клинить при люфті вверх теж треба ліквідувати той люфт, а от рекомендувати як неможу, треба пощупати той редуктор, нажаль віртуально це неефективно.

Добавлено через 2 минуты
Ліквідувати можна незначним вдосконаленням, якщо клинить при люфті донизу то вибрати той люфт підкладанням шайб під опорну кульку під віссю ротора, якщо клинить при люфті вверх теж треба ліквідувати той люфт, а от рекомендувати як неможу, треба пощупати той редуктор, нажаль віртуально це неефективно.

Urik
19.06.2017, 18:45
Эл. привод для медогонки должен быть ременной,:old: редуктора (любые) это "от лукавого", проверено и доказано на практике! Не только мной.

Волкотрубенко
19.06.2017, 19:35
Щож там може бути в тому черв'ячному редукторі що за іструкцією неможе крутитися в іншу сторону?
Той що пропонує Волкотрубенко то не черв'чний.
Черв'ячний передає обертання під кутом в 90* але не в одній площині, так як це є при кутових конічних передачах. Вы правы, поспешил и не посмотрел что выложил, имел ввиду такой [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
У меня такой работает. Без мусора и пробуксовок, регулировок. Тонну откачивает на 60 амперном аккумуляторе без подзаряда. Есть подобные с крутилочками и с ремнем.
У меня блок один из первых, сейчас они с встроенными прогами с возможностью несколько штук самому программировать по желанию.

Urik
20.06.2017, 03:01
У меня такой работает. Без мусора и пробуксовок, регулировок.
А мы "Сірі" крупный мусор вылавливаем баграми, еще в медогонке, а мусор помельче остается в сите,:rofl2: или имелся ввиду "мусор" который в форме, :ah: так мы тоже пока без них обходимся.:) С пробуксовками боремся как на "железке" песочек подсыпаем.:rofl2::neigh: Если кому непонятно по поводу песочка, Николай объяснит о чем речь, эта проблема действительно существует, но на железке, а не в пчеловодстве. С редуктором качать действительно, одно удовольствие, только "бируши" нужно пихать вовсе дыры, чтобы не оглохнуть, после первой тонны.(ИМХО)::invalid::rofl2:

верес
22.06.2017, 09:55
Купив медогонку, планував інший варіант- саморобну, але часу катострафічно невистачає тому поки що буду задовольнятися купленою.(до цього виручав колега).
тож про медогонку.
Продавець сказав що дергачовська. Вибір був великий. Альомоцинкові, нержавіючі, трьох-чотирьох рамкові.
З метою економії хотів алюмоцинкову. Бак нормальний, але якість касет відвернула від такого вобору.
Розщедрився на нж трьох рамкову поворотну, чотирирамкову попробував листати касети то склалося враження що рамки простіше перевернути витягуванням. А з перспективою перероблення купленої на радіальну думаю що трьох рамкова оптимальне рішення. Ціна такого рішення 3300, в крамниці.
І так, перші враження.
Бак добротний, вода протікає, мед ні.
Касети більш менш якісні (не рівня тим що в алюмоцинкових).
Касети переклепав, бо рамка з галіфе 47 мм невлазить. В процесі роботи є така рекламація - в місці прилягання рамки до бляшаногообрамлення сітки самої касети мед невідкачується. Тож резюме по касетах, вона малаби бути чисто дротяною без бляхи. І ще, невже в робник багато зекономив впхавши в кесету перемички зєднання частин касети з оцинковки. Моя оцінка касет трояк з довгим мінусом.
Редуктор, це той що крутиться тільки в одну сторону, про який я мробував заочно давати поради, то була моя помилка, небачив, мовчи ,!
Тож що то таке, коли вже побачив.
Редуктор черв'ячний, з храповою муфтою, та стопором проти обертання в протилежному напрямку. В такому режимі працює пристойно, тихо, після припинення обертання ручки рукою ротор ще довго крутиться сам, трохи незручно, треба чекати зупинки, пригальмувати нічим. Все це завдяки храповій муфті.
Конструкція редуктора дозволяє налаштувати його на обертання в різні сторони, що малоби бути само собою, бо за класикою обертати рамки радять рижнім бруском вперед. Чого немає при заводському варіанті збирання редуктора.перелаштував його на реверсне обертання, для цьог достатньо піднявши черв'я по осі вверх зашплінтити його знизу, отвір в осі для цьтго передбачений конструктивно.
Але при такому варіанті ручка вже обертається в постійному зачепленні з ротором, можна гальмувати, але є одне НО, завдяки великим люфтам відбувається це з поштовхами, коротше кажучи редуктор треба допрацьовувати, тож виробнику при продаванні таких виробів в комплектацію треба
Добавляти рашпиль.
Продовжим по медогонці. Кран для меду, матеріал невідомо що, на вигляд " люміній". Нащо там гумове кільце незнаю, я його викинув бо без нього краще.
ось такі перші враження про нашого вітчизняного виробника.
Там де деталь робиться на автоматі (закордонному) якість на п'ять, а саме, бак і його зварювання, дно і вальцовка все без питань, там де петя з ваньою приклали своїх рук питань забагато.

Добавлено через 11 минут
Про вибачень за гаф/ помилки, (зі смартфона, ніби і слідкую, але проскакують).
п.с сиджу на роботі, дивлюся в вікно, і думаю, що хаячи інколи товари з піднебесної нам варто булоби озирнутися на своє, бо деградація явна.

Константин Корпусов
22.06.2017, 11:21
верес, у меня дергачи 4 рамки вся нержа, качал первый раз, не понравилось только высота крана от дна, если был бы ниже легче сливать а так остаётся пол литра на дне.а так вроде добротно.

Gazonof
22.06.2017, 13:19
Адрес предприятия изготовителя в Дергачах есть?
Если это АВВ, тогда знаю где они.

Константин Корпусов
22.06.2017, 13:32
Gazonof, скорее всего это авв

Gazonof
22.06.2017, 13:52
Gazonof, скорее всего это авв

стал выбор чарунка или авв. Все это рядом Харьков и район.
Редуктор или ремень?
Однозначно все с нержы. На три поворотных кассеты.
Посоветуйте ;)
позвонил в Чарунку и АВВ узнал цены. И у тех и тех только редуктор.

Константин Корпусов
22.06.2017, 14:01
Gazonof, редуктор однозначно

Andruhan
22.06.2017, 14:26
стал выбор чарунка или авв.
Ни одно, ни другое! Ответил в личку!

Gazonof
22.06.2017, 14:29
у меня дергачи 4 рамки вся нержа
Такая? Медогонка с поворотом кассет 4-х рамочная нержавеющая РКС (детали ротора, кассета сварная - из нержавеющей стали)
Торговое обозначение: М4Н.РКЗ
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Бак: Нержавеющий
Детали ротора, кассета сварная: Нержавеющие
Кран: Алюминиевый
Производительность: 65 рамок/час
Вес: 23,9 кг.
Диаметр бака: 625 мм
Высота бака: 730 мм
Макс. число оборотов ротора за минуту: 180

Константин Корпусов
22.06.2017, 15:06
Gazonof, похожа, за паспортом нет времени идти смотреть вечерком гляну

Andruhan, А мне?:)

Andruhan
22.06.2017, 15:28
Andruhan, А мне?
Будешь должен!;):) Ответил в личку!

Александр Ежик
22.06.2017, 16:13
Будешь должен!;):) Ответил в личку!

Если можно, и мне в личку

zeus
22.06.2017, 17:30
Я не пойму, серьезно ли люди пишут что покупают трёхрамочные медогонки? Или их покупают чтоб переделывать сходу под радиалки? Тогда зачем переплачивать за железки внутри?

Gazonof
22.06.2017, 19:36
Я не пойму, серьезно ли люди пишут что покупают трёхрамочные медогонки? Или их покупают чтоб переделывать сходу под радиалки? Тогда зачем переплачивать за железки внутри?

Что есть радиалки?

Sauron
22.06.2017, 20:06
Что есть радиалки?

Это такое приспособление , в котором рамки ставятся по радиусу бака ;), и вместо 3 или 4 влезает целая "кунча"

Gazonof
22.06.2017, 20:20
Это такое приспособление , в котором рамки ставятся по радиусу бака ;), и вместо 3 или 4 влезает целая "кунча"

Можете ткунь на эдакое приспособление?
Т.е. как я понимаю, выкидывают внутренние кассеты и в место них "приспособление" в которое куча рамок, ну типа как на тех которые по 1к зеленых?
ПС. судя по первому видео ютуба, в переделку влазит полу-рамка или рутовская?

Sauron
22.06.2017, 20:40
Gazonof, а оно вам надо. Судя по профилю - 2 пчелосемьи, на нее не хватит рамок , что бы качать . Даже с 10 -20 , лично мне, вполне хватает обыкновенной 3-х рамочной. Но если интересует поспрашивайте - ответят те кто пользуется такими.

zeus
22.06.2017, 20:43
Gazonof, а оно вам надо. Судя по профилю - 2 пчелосемьи, на нее не хватит рамок , что бы качать . Даже с 10 -20 , лично мне, вполне хватает обыкновенной 3-х рамочной. Но если интересует поспрашивайте - ответят те кто пользуется такими.

Две это сейчас. Кто знает что будет через год или два?
Я думаю стоит обратить внимание на размер бака, нужно брать максимально большой с возможной модернизацией на 230 радиалку

Gazonof
22.06.2017, 20:50
Gazonof, а оно вам надо. Судя по профилю - 2 пчелосемьи, на нее не хватит рамок , что бы качать . Даже с 10 -20 , лично мне, вполне хватает обыкновенной 3-х рамочной. Но если интересует поспрашивайте - ответят те кто пользуется такими.

Думаю не нужно. Уже пересмотрел несколько роликов.
А учитывая, что пока моих питомцев я называю - котиками потому как не они носят а я им ношу :D, то точно не нужна радиалка

Добавлено через 3 минуты
Две это сейчас. Кто знает что будет через год или два?
Я думаю стоит обратить внимание на размер бака, нужно брать максимально большой с возможной модернизацией на 230 радиалку

Ну думал 10 - 20. Хотя меда пока не вижу, который был - съели :(
За совет спасибо :ok:
И тут-же вопрос что значит 230-тая, под рутовскую рамку?

ttarik2009
20.09.2017, 14:45
Друзі, цікавить таке питання. Планую у новому сезоні придбати 4-рамочну автоматичну медогонку. По співвідношенню "ціна-якість" більше схиляюсь до виробів Товариства з обмеженою відповідальністю "АВВ-100" (Харківська область, м.Дергачі). Але в одночас, як завжди, беруть сумніви про якість даних товарів. Хотілось би почути відгуки тих, хто безпосередньо користується медогонками від вказаного виробника.

Andruhan
20.09.2017, 14:53
По співвідношенню "ціна-якість" більше схиляюсь до виробів Товариства з обмеженою відповідальністю "АВВ-100" (Харківська область, м.Дергачі).
А киньте ссылку, чтоб не искать!:ah:

ttarik2009
20.09.2017, 14:55
А киньте ссылку, чтоб не искать!

**********

Линки на коммерческие ресурсы, интернет-магазины просьба передавать в приват.

Andruhan
20.09.2017, 15:20
Друзі, цікавить таке питання. Планую у новому сезоні придбати 4-рамочну автоматичну медогонку. По співвідношенню "ціна-якість" більше схиляюсь до виробів Товариства з обмеженою відповідальністю "АВВ-100" (Харківська область, м.Дергачі). Але в одночас, як завжди, беруть сумніви про якість даних товарів.
Успел посмотреть:), из увиденных, больше понравилась 6-и рамочная автомат. Кассеты они у Мелисы срисовали? Это только +!

Димас
20.09.2017, 15:24
Успел посмотреть, из увиденных, больше понравилась 6-и рамочная автомат.
Линк в студию. :)Только на саму медогонку, а не на главную.

Andruhan
20.09.2017, 15:34
Линк в студию. Только на саму медогонку, а не на главную.
Могу даже так!;) Или выложить на её странице, с параметрами? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 0%B8/6-%D1%82%D0%B8%20%D1%80%D0%B0%D0%BC-800x800.jpg

Димас
20.09.2017, 15:39
Спасибо, и так понятно.

Urik
20.09.2017, 20:05
Але в одночас, як завжди, беруть сумніви про якість даних товарів. Хотілось би почути відгуки тих, хто безпосередньо користується медогонками від вказаного виробника.
Мой вам совет, постарайтесь побывать на любой выставке (кстати в Кривом на днях то ли была то ли будет) и сами посмотрите и пощупайте руками разных производителей, пообщаетесь с ними напрямую, поморочите голову по поводу комплектации и приценитесь что вам нужно а что нет, увидите разницу в качестве изготовления (а она существенна) и только потом будете думать что вам подойдет и по какой цене. "Лучше один разу видеть чем 100 раз услышать":old: А имея при себе нужную сумму купить товар там же не оплачивая услуги превозчика.(ИМХО)

zelya343
20.09.2017, 22:20
Друзі, цікавить таке питання. Планую у новому сезоні придбати 4-рамочну автоматичну медогонку. По співвідношенню "ціна-якість" більше схиляюсь до виробів Товариства з обмеженою відповідальністю "АВВ-100" (Харківська область, м.Дергачі). Але в одночас, як завжди, беруть сумніви про якість даних товарів. Хотілось би почути відгуки тих, хто безпосередньо користується медогонками від вказаного виробника.
Я купил такую медогонку год назад. Всю зиму и весну не спал, все ждал сезона! И вот первый сезон позади. Могу предоставить краткий отчет. Прошу не пинать усердно, если кто увидит субъективизм, т.к. каждая жаба хвалит именно свое болото.
Итак, начнем...
1. ...с самой большой штуковины - бака. Полностью нержавейка. Тонковата, что да то да. Но это целиком скомпенсировано прочными обечайками из стального уголка. Плюс прокатка по 2 желобка сверху и снизу дают вполне достаточную жесткость. Пессимистам здесь уместно напомнить что сдуру можно сломать все что угодно.
2. Ротор. Полностью нержавейка.
3. Кассеты. Представляют собой слегка видоизмененные мелиссовские. А именно - отсутствуют ямочки сверху кассет для удобства загрузки-разгрузки. Изменили скорее всего чтоб избежать возможных проблем с Мелиссой, но функциональные характеристики те-же.
4. Поворотный механизм с синхронизатором, кассеты поворачиваются сами, в обе стороны в зависимости от направления вращения
5. Каркас достаточно жесткий, 3 ножки во всю высоту прочно связывают верхнюю обечайку с нижней. Под баком рама из 3 поперечин в виде мерседесовского прицела. Края соединяются с ножками, а в центре вварен корпус подшипника. Это решение считаю наилучшим, т.к. подшипник с его смазкой-мазутякой, пусть и прикрытой сальником, вынесен за пределы бака. Это исключает любой контакт всего этого добра с медом, т.е. эффект ложки дегтя невозможен в принципе.
6. Электропривод. Самый обыкновенный мотор, шкивы, клиноременная передача. Просто, доступно, ремонтнопригодно. Мощности движка достаточно. При работе целый день малейшего нагрева двигателя не замечено.
7. Блок управления. В автоматическом режиме 7 программ, есть ручная (программируешь сам). Есть из чего выбрать вполне.
8. Укомплектована блоком питания 12В, но может работать и от 24В
9. Сверху довольно симпатичная крышка из оргстекла, из 2х половинок.

После первого сезона впечатления очень даже положительные. До этого была 4-рамочная поворотка с верхним расположением электропривода, тоже от АВВ-100 (не автомат). Разница примерно такая: вспомните советскую стиральную машину (круглую, с валиками - помните?) с современной стиральной машиной фул автомат. Чисто случайно получилось ту неплохо продать, и вот у меня теперь автомат. Она даже и звуки издает наподобие современной стиральной машины: то остановится, подумает, то идет в другую сторону, даже пиликает. Устойчивая, никаких признаков вибрации или желания потанцевать за ней не замечалось. Как вариант рассматривал 6-рамочную, но ее наружный диаметр сыграл решающую роль в пользу 4-рамочной. К тому-же там уже стоит мотор-редуктор (активатор). Учитывая мои объемы и цену вопроса выбор окончательно пал на 4-рамочную

Немолодий
30.12.2017, 17:47
Могу даже так!;) Или выложить на её странице, с параметрами? [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 0%B8/6-%D1%82%D0%B8%20%D1%80%D0%B0%D0%BC-800x800.jpg
"Особливістю даної медогонки є каркас ротора, зварений з профільної труби, який не має перетинок у верхній частині, що більш зручно при завантаженні-вивантаженні рамок.
Ротор такої конструкції також краще сприймає дисбаланс від нерівних по масі рамок, пружно компенсує його, коливання в меншій мірі передаються на саму медогонку, внаслідок чого вона стає стійкішою."
Такий ротор це добре чи погано?
"Електропривод являє собою 2-х ступінчасту ремінну передачу, закриту кожухом. Живлення електродвигуна - 24 В, постійного струму..." Як розцінювати таку позицію?
" Після закінчення обертання в одну із сторін, як і в ручному режимі, виконується витримка 22 сек." Чи не забагато?
" Швидкість обертання, кількість поворотів а також час відкачування запрограмовані на підприємстві-виробнику і є незмінними для кожної програми." Тобто відсутня можливість налаштування роботи медогонки під свої потреби. Хоча є і ручний режим, але порядку роботи з ним в описі медогонки немає
Нічого не сказано про кран. Нержа чи пластмаса? Напевно пластмаса, раз цю позицію замовчано.
Як на мій погляд все перелічене більше мінус ніж плюс. Хоча плюс є. Це ціна. Доволі демократична в порівнянні з такими медогонками інших виробників.
Хотілося б почути неупереджені думки колег стосовно цих моментів.

Дед Василь
04.01.2018, 16:06
Братья пчеловоды подскажите по медогонке АВВ-100 нашол в инете понравилась вроде и цена приемлимая 6700, может у кого такая уже есть, ато картинки картинками а как в работе............. Буду очень признателен. Четырех рамочная оборотная.

Andruhan
04.01.2018, 22:22
Братья пчеловоды подскажите по медогонке АВВ-100 нашол в инете понравилась вроде и цена приемлимая 6700,
Цена с приводом и подставкой?

zelya343
04.01.2018, 23:18
Братья пчеловоды подскажите по медогонке АВВ-100 нашол в инете понравилась вроде и цена приемлимая 6700, может у кого такая уже есть, ато картинки картинками а как в работе............. Буду очень признателен. Четырех рамочная оборотная.
Обратите внимание на верх бака. Раньше АВВ-100 сверху ставил обечайку из стального уголка (у меня была такая). А теперь вижу просто дополнительную полоску, которая не верю что даст достаточную жесткость. Специально зашел на сайт АВВ-100 - у всех 4-рамочных уже нет обечайки из уголка. Если есть возможность - выясните это у продавца, может еще остались со старых поставок с обечайками. С такой полоской я бы не брал.
Посмотрите здесь последнее фото, должна быть такая: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Andruhan
05.01.2018, 01:13
Посоветую такую ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), модель проверена временем, сейчас идёт бак и кассеты с нержавейки, около 5 000 грн., можно сразу заказать без ручного привода, узнавал.

Urik
05.01.2018, 07:36
Посоветую такую
Эще один "проплаченый":diabolo::rofl2:

bvv
05.01.2018, 08:41
Эще один "проплаченый":diabolo::rofl2:
А я безмерно благодарен Andruhan за его рекомендации по выбору медогонки. Разумеется была приобретена медогонка с обечайкой с уголка.

Urik
05.01.2018, 09:20
Это был " камушек" в чей огород уточнять не буду. Форум для того и существует чтобы делиться информацией, я видеть в каждом положительном отзыве рекламму это параноя. Имхо.

Отправлено с моего Lenovo A369i через Tapatalk

Дед Василь
05.01.2018, 20:57
Цена с приводом и подставкой?

С приводом и подставкой, без крышки только.

Димас
05.01.2018, 21:42
Это был " камушек" в чей огород уточнять не буду. Форум для того и существует чтобы делиться информацией, я видеть в каждом положительном отзыве рекламму это параноя. Имхо.
За 7 лет я научился различать белое от красного, и вести данные беседы здесь считаю минимум некорректно и нетактично. Есть личные сообщения, телефон.

Pavluxa
27.03.2018, 12:45
Ув. пчеловоды со стажем. Прошу вашей помощи в выборе медогонк. Прочитал много информации на форуме, но все равно остаются сомнения. На текущий момент определился с моделями. Полагаю многие из вас щупали их руками:

1. АВВ100. Автоматическая 8-ми рамочная медогонка под рамку "Рута". Нержавеющая. Поворотные кассеты.
Диаметр бака: 940 мм;
Высота бака: 710 мм;
Высота медогонки с подставкой: 1170 мм
Масса медогонки 65 кг
Полезное пространство для меда 50 л.
Расстояние от крана до пола — 460 мм;
Есть варианты исполнения редуктор/ремень
Ориентировочная цена: 17500

2. Мелиса93. Медогонка радиальная 20Д\20Р\40П нержавеющая (марка стали 430) ременная передача, с подставкой, крышкой и электроприводом.
D=890мм.
h=810/1200мм.
масса – 55 кг.
медовый карман - 55 литров.
Ремень
Ориентировочная цена: 13500

3. Мелиса93. Медогонка синхронно поворотная 8-ми рамочная нержавеющая рамка Рута
d=880мм.
h=810/1300мм с подставкой.
m=46кг.
медовый карман - 60 литров.
Ориентировочная цена: 21000

На чем посоветуете остановить внимание исходя из удобства работы, рвет/не рвет рамки, качество исполнения медогонки?
Достаточно ли будет диаметра бака 890 в радиальной медогонке для откачки рамок Рута?
Вот у Stigi и Константина начали стучать АВВ100. Это ременные или редукторные? Разобрались ли в чем проблема?
:confused:

Немолодий
27.03.2018, 16:58
Ще є хордіальна на 9 рамок повністю нержа за 19 тищ.
А також радіальна на 28 рамок нержа за 17920. Деталі в лічку

Руслан14
04.04.2018, 22:27
всім привіт колеги! хочу медогонку пасіка 50+ сімей, рамка 300; 230 придивився собі [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ваша думка???

Немолодий
04.04.2018, 22:50
пасіка 50+ сімей, рамка 300; 230
Уточніть з якими вуликами Ви працюєте, бо дещо незрозуміло. Якщо рамка 300, то це вузьковисока українська рамка, а в профілі і повідомленні вказано БК.
А Ви вибрав медогонку лише на рутовську рамку.
Я б порадив звернутися безпосередньо на фірму у Вінницю за консультацією.

Руслан14
16.05.2018, 12:23
колеги, допоможіть вибрати медогонку, вище писав яку хотів але уточнив вона тільки на 145, 230, а в мене є і 300 рамка! хотілося комбінуючу але більше ніж 18000 тисяч немає, у кого є радіальні напишіть як відкачує 300 рамку! потрібно щось вирішити а я вагаюся. Буду дуже вдячний за підсказку))

бігунець
27.05.2018, 22:08
Просят меня, чтобы выбрал и заказал хорошую 4-х рамочную медогонку с поворотом кассет. Цена в пределах 4-5 тыс. Самому было интересно, потому взялся исполнить просьбу. Просто не представлял какой широкий ассортимент медогонок представлен в Украине. И теперь в растерянности. Какую медогонку заказать? Посоветуйте.

Andruhan
29.05.2018, 09:32
Просят меня, чтобы выбрал и заказал хорошую 4-х рамочную медогонку с поворотом кассет. Цена в пределах 4-5 тыс. Самому было интересно, потому взялся исполнить просьбу. Просто не представлял какой широкий ассортимент медогонок представлен в Украине. И теперь в растерянности. Какую медогонку заказать? Посоветуйте."Осевскую!", нержавейка, 5-5,5 тыс. грн.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

бігунець
29.05.2018, 12:41
Спасибо, Андрей. Вот только везде пишется "Нет в наличии".

Andruhan
29.05.2018, 21:57
Спасибо, Андрей. Вот только везде пишется "Нет в наличии".
Звони на завод!

Small_Bee
05.06.2018, 21:52
А какие недостаки у медогонок с оцинкованным баком?

art.
06.06.2018, 04:07
А какие недостаки у медогонок с оцинкованным баком?

цинк... при соприкосновении с медом более 2-х часов мед становится как с акации...

Small_Bee
06.06.2018, 07:32
А если часто сливать?

art.
06.06.2018, 07:39
просто чаще мыть нужно...

Urik
08.06.2018, 07:24
А если часто сливать?
-Можно ли есть Чернрбыльские яблочки?
-Можно! Только огрызки поглубже закапывайте!!!:rofl2:
-:ura1:

Константин Корпусов
08.06.2018, 09:24
У мёда кислая среда,поэтому он имеет противомикробный эффект

А теперь немного химии

Алюминий имеет очень высокую степень окисления,после полировки поверхности и снятия оксидов алюминия при взаимодействии с атмосферой оксидная пленка на алюминиевой поверхности образуется со скоростью 0,20 мсек. Оксиды очень хорошо снимаються травлением кислотами,а мёд у нас кислота.

Цинк взаимодействует с кислотами очень хорошо,так же растворимый

Ну и нержавейка особо не спасает, из моего личного опыта оставил я медок стечь на сутки,стекло мисочка,и запах металла был в меду. Конечно скорость окисления нержавейки очень низкая но ни один металл не устоит перед кислотой,вопрос в концентрации и продолжительности травления

Немолодий
08.06.2018, 09:56
У мёда очень (?) кислая среда
"В меде содержится до 0,43% кислот. Преобладают органические кислоты, из которых наибольшее количество яблочной, значительно меньше лимонной, щавелевой и молочной, Из неорганических кислот в меде обнаружены соляная и фосфорная."(Буренин Н.Л., Нотова Г.Н. - "Справочник по пчеловодству")
"Содержание органических кислот (щавелевая, уксусная, яблочная, муравьиная, янтарная, молочная, глюконовая, лимонная, винная и др.) составляет примерно 0,1%, неорганических (фосфорная, соляная) - около 0,03%. Кислоты находятся в свободном и связанном состоянии в виде солей и эфиров." ( [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ).

Константин Корпусов
08.06.2018, 10:20
Немолодий, ну включая логику,будь мёд щелочным все бы перечисленные вами кислоты стали водою,так ведь с курса химии за 7 класс

Или вы считаете что,для взаимодействия с металлом кислота должна быть сильно концентрирована ?:) открою секрет,разбавленная кислота имеет более быструю скорость коррозии, в отличии от концентрированной.
Я конечно уберу слово очень к которому вы привязались но то такэ

По данным Х. Хорна и К. Люлльманна (2007), значение свободной кислотности в медах не должно превышать 40 мэкв/кг меда. Значение водородного показателя для всех образцов меда указывает на их кислую реакцию: максимальное значение рН составило 5,12, минимальное – 3,46, в среднем – 3,96 ед. рН.
По материалам Русакова Т.М., Мартынова В.М., Акимова С.Н.
ГНУ НИИ пчеловодства РАСХН, 391110, г. Рыбное, ул. Почтовая, д. 22

В любом случае оксид алюминия,цинк,растворим в меду...

vasil
08.06.2018, 20:14
открою секрет
Оксид алюмінію є малоактивною сполукою: не взаємодіє з водою, розведеними кислотами та лугами. Проте реагує з гарячими концентрованими кислотами й лугами.
Однак при вмісті в алюмінію чи навколишньому середовищі ртуті, натрію, магнію, кальцію, силіцію, міді і деяких інших елементів міцність оксидної плівки і її захисні властивості різко знижуються.

art.
08.06.2018, 20:33
короче.. берите стеклянную медогонку и точка...

Alla
08.06.2018, 20:39
короче.. берите стеклянную медогонку и точка...
самый подходящий метал для медогонки- золото. С кислотами в реакцию не вступает.Один недостаток- вес. Тяжелая получится.:)

art.
08.06.2018, 20:41
самый подходящий метал для медогонки- золото. С кислотами в реакцию не вступает.Один недостаток- вес. Тяжелая получится.:)

а какой там у тебя адресок? ;)

Small_Bee
08.06.2018, 20:49
А можно для гуманитариев просто написать - оцинковка это сильно плохо для меда или пойдет? :D

Димас
08.06.2018, 20:51
А можно для гуманитариев просто написать - оцинковка это сильно плохо для меда или пойдет?
Можно просто написать: я бы не связывался. Лучше алюминиевая б/у, если с деньгами туго.

Константин Корпусов
08.06.2018, 21:10
А можно для гуманитариев просто написать - оцинковка это сильно плохо для меда или пойдет? :D

Есть не дорогие нержавейка двухрамочные сейчас. У нас многие покупляли до 10 ульев с головой и маленькая.лучше нержу чем всякое такое.

Алла может где то в аравии или эмиратах и есть золотые медогонки:)

Andruhan
08.06.2018, 21:27
Алла может где то в аравии или эмиратах и есть золотые медогонки
Да какие Эмираты, у нас почти весь инвентарь- по цене золотого, типа мы мёд по европейским ценам толкаем!:confused:

bee-beep
09.06.2018, 15:07
Купили медогонку от Мелиса 93, но не на самом предприятии, а через олх, новую в упаковке.Что -то не пошло у человека с продажами пчелонвентаря, распродавал все, считаю повезло мне зато)))..на самом предприятии ждать под заказ месяц.Маразм трохи, если честно.
Взяли нержавейку, поворотные кассеты, привод на ремне.Червячный не брали принципиально из-за жалоб на его хлипкость и гемор с ремонтом.

Добавлено через 1 минуту
Да какие Эмираты, у нас почти весь инвентарь- по цене золотого, типа мы мёд по европейским ценам толкаем!:confused:
акацию видела 3л за 900 грн, и не чистая , как слеза...а такая как у всех..с садами трохи или травами...

Константин Корпусов
09.06.2018, 15:12
bee-beep, обратите внимание на ролики пасечника он рассказывал о медогонках мелисса и он что то на заводе переделывал у них

bee-beep
09.06.2018, 15:31
Константин электропривод явно нужен, не знаю, как люди *маслают* вручную.:confused: это можно там умереть и не встать возле меда:confused:

Константин Корпусов
09.06.2018, 15:36
bee-beep, кардионагрузки увеличивают жизнь

Small_Bee
09.06.2018, 23:00
не знаю, как люди *маслают* вручную

Если 6 ульев, то нормально. Если 600, то не очень :D

Sauron
10.06.2018, 05:21
Константин электропривод явно нужен, не знаю, как люди *маслают* вручную.:confused: это можно там умереть и не встать возле меда:confused:


Если 6 ульев, то нормально. Если 600, то не очень :D

За 600 не скажу, а даже с 20-ти прекрасно справляюсь 3-х рамочной ручной. По времени за день - спешить то мне не куда.

Andruhan
10.06.2018, 08:10
За 600 не скажу, а даже с 20-ти прекрасно справляюсь 3-х рамочной ручной. По времени за день - спешить то мне не куда.
Но если б попробовал с нормальным эл. приводом- к ручному не вернулся б никогда!:beer:

Дет Котэ
11.06.2018, 12:52
Но если б попробовал с нормальным эл. приводом- к ручному не вернулся б никогда!:beer:


Как настоящий Одессит, Sauron легких путей не ищет. :)

voventij
11.06.2018, 19:46
Мені подарили рамки магазинні шириною 4см. Я вирішив спробувати, оскільки прочитав що матка в такий магазин не йде. Тепер хочу придбати медогонку, переживаю щоб не було проблем з відкачкою. Зупинився на такому варіанті:

Медогонка М3Н.РКЗ на 3 рамки нержавеющая НЕповоротная с нержавеющими сварными кассетами.

Количество кассет: 3 кассеты (НЕ поворотные)

Бак: Нержавеющий

Кассеты: Нержавеющие
3-х неповоротные кассеты (каркас сделан из прута пищевой нержавеющей стали марки AISI 304 диаметром 4 мм, сетка нержавеющая, сварена из прутов диаметром 3 мм и размером ячейки 4х2 см) предназначенные для рамок470х300 мм «Дадан»;

Редуктор медогонки: шестерни из сплавов высокопрочной стали;

Кран: Алюминиевый

Производительность: 44 рамок/час

Вес: 13 кг.

Диаметр бака: 480*мм

Высота: 820*мм

Владимир Татомир
11.06.2018, 21:01
(НЕ поворотные)
Минус большой
Диаметр бака: 480*мм
Минус. на большем диаметре лучше откачка при меньшей скорости.
44 рамок/час
Под сомнением.

voventij
11.06.2018, 22:15
Минус большой

Минус. на большем диаметре лучше откачка при меньшей скорости.

Под сомнением.

Покупать дорогую медогонку не хочется. Пока у меня не очень получается. И если остановлюсь на 5-10 ульях, так что бы для семьи свой мед был, то, думаю, такой медогонки хватило бы. А если будет получатся, и станет ее мало куплю дорогую.
Ее можно использовать для откачки широких магазинных рамок, шириной 4см?

Добавлено через 9 минут
Минус большой

Минус. на большем диаметре лучше откачка при меньшей скорости.

Под сомнением.

Есть еще такая медогонка, всего на 200грн дороже.

Медогонка М4Н.N 4-х рамочная, бак нержавейка Поворотная.Периметр кассеты нержавейка, сетка оцинковка
Бак: Нержавеющий
Кассеты: Оцинкованные.*4 поворотные кассеты (каркас сделан из листа нержавеющей пищевой стали толщиной 0,5 мм. ,сетка - оцинкованная сварная проволока диаметром 1 мм и размером ячейкой 12 х 12 мм) предназначенные для рамок 470 х 300 «Дадан».
Кран: Алюминиевый
Производительность: 65 рамок/час
Вес: 23,9 кг.
Диаметр бака: 625 мм
Высота бака: 730 мм
Макс. число оборотов ротора за минуту: 180 *

Редуктор изготовлен из армамида, дно штампированное закатанное.

Насколько хуже оцинкованные кассеты? Цена 3640грн. Такая же со сварными нержавеющими кассетами М4Н.КЗ.N - 5380грн.

Немолодий
12.06.2018, 07:38
Покупать дорогую медогонку не хочется. Пока у меня не очень получается. И если остановлюсь на 5-10 ульях, так что бы для семьи свой мед был, то, думаю, такой медогонки хватило бы.
Тоді купуйте недорогу б/в медогонку. На OLX таких достатній вибір. Думаю, що ширина касети буде достатньою і для відкачування ваших нестандартних рамок. А взагалі відхилення від прийнятих стандартів неминуче призводить до певних ускладнень в майбутньому (я про рамки шириною 40 мм). Це слід було б врахувати. Успіхів!

Small_Bee
12.06.2018, 07:53
Кроме того, покупка на олх это еще прикольный экстрим и азарт - кинут/не кинут? :D

ggn63
12.06.2018, 12:22
"Зупинився на такому варіанті:

Медогонка М3Н.РКЗ на 3 рамки нержавеющая НЕповоротная с нержавеющими сварными кассетами.№




Купив сину медогонку цієї-ж фірми, тільки 4-храмочну поворотну. Через 1 рік конус провалився наполовину. Дуже вже тонка нержа у них.

bee-beep
12.06.2018, 14:28
Кроме того, покупка на олх это еще прикольный экстрим и азарт - кинут/не кинут? :D

Я брала наложкой без предоплаты:cool: хотя сама никогда без продеплаты через олх ничего не продаю:D таки одесские корни не дают о себе забыть:D

Small_Bee
12.06.2018, 22:33
Я на олх только цены мониторю. Ну их в попу.

aleksandrfeed
13.06.2018, 09:58
Рерята , подскажите ! Чья это медогонка , и можно ли к ней присматриваться ?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

art.
13.06.2018, 13:09
кто что думает о таком решении совместить стол для распечатки сот и медогонку?
по моему мнению очень удобное решение...
достоинства:
1. занимает меньше места.
2. не капает нигде мед (при переносе от стола к медогонке)
3. удобство в мытье (сразу оба изделия помыл)
4. устойчивость
5. контроль процесса (все под рукой)

недостатки:
1. нет места для складывания уже срезанных сот готовых к откачке (отстойник), для этого нужно удлинить базу минимум на 40 см.
2. цена (если брать готовую конструкцию).
3. нет возможности подключить эл. нож (но это вполне можно сделать самому)
4. долгий процесс из за отстаивания забруса (но это на любителя, можно отстаивать и в ведре на сите)

смотреть с 1:17 минуты.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

у меня поблизости есть предприятие которое работает с нержавейкой, оцинковкой и черными металлами... вот думаю если сделать чертеж и им отдать в работу, может дешевле выйдет...

Добавлено через 41 минуту
если сделать разборную конструкцию отделения медогонки, то при должном наружном утеплении можно получить ещё и паровую воскотопку...
3 в 1
есть над чем задуматься.... включаю мозг...

Немолодий
13.06.2018, 18:55
Рерята , подскажите ! Чья это медогонка , и можно ли к ней присматриваться ?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Це медогонка фірми "Меліса93". В цілому медогонки непогані, якщо Вам повезе з вибором.

aleksandrfeed
13.06.2018, 19:16
якщо Вам повезе з вибором.
Я так понял нужно конкретную медогонку "щупать "?

Немолодий
13.06.2018, 20:32
Я так понял нужно конкретную медогонку "щупать "?
Звичайно. Але для одного з користувачів таких медогонок і це не допомогло-почав ржавіти нержавіючий ротор медогонки. (Хочете детальніше? Можу скинути посилання)

aleksandrfeed
13.06.2018, 21:00
Хочете детальніше? Можу скинути посилання
Если можно в Л.С !

Юнгаман
31.07.2018, 13:50
На прошлых выходных откачал часть меда. Ульев немного, 3 семьи. Качал у соседа на его медогонке 195... года производства. Конечно она смотрится очень устало, но своей пока нет. Стал перед выбором.
Почитав форум остановился на "М93" 3 рамки Дадан/поворотные- корпус- оцинковка, внутри - покраска. Стоит - 2552грн. Причина - стоимость! Диаметр- 650мм! Но, ждать 1,5-2 месяца. Поэтому прийдется бегать к соседу или собирать деньги на нерж., которая стоит 6415грн..... Причем привод на обоих ременной. Вот такие сегодня стоимости на инвентарь. Бегать постоянно не очень удобно, да и не люблю я так жить. Может быть выбор мой поправите по опыту или одобрите?

Yur
31.07.2018, 14:28
Немолодий, Подскажите, как г-108 справляется с вашей медогонкой автомат?

Немолодий
01.08.2018, 07:03
Немолодий, Подскажите, как г-108 справляется с вашей медогонкой автомат?

Жодних нарікань. Я задоволений.

anatoliy22s
01.08.2018, 09:02
или собирать деньги на нерж., которая стоит 6415грн.....
Знайомий взяв неділю назад чотирьохрамочну медогонку ось тут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Ціна актуальна, і значно нижча озвученої вами.

Sauron
01.08.2018, 09:18
На прошлых выходных откачал часть меда. Ульев немного, 3 семьи. Качал у соседа на его медогонке 195... года производства. Конечно она смотрится очень устало, но своей пока нет. Стал перед выбором.
Почитав форум остановился на "М93" 3 рамки Дадан/поворотные- корпус- оцинковка, внутри - покраска. Стоит - 2552грн. Причина - стоимость! Диаметр- 650мм! Но, ждать 1,5-2 месяца. Поэтому прийдется бегать к соседу или собирать деньги на нерж., которая стоит 6415грн..... Причем привод на обоих ременной. Вот такие сегодня стоимости на инвентарь. Бегать постоянно не очень удобно, да и не люблю я так жить. Может быть выбор мой поправите по опыту или одобрите?

После материала корпуса- можно сразу отказаться от такого приобретения, лучше уж найти из алюминия, или подсобирать денег на нержавейку. Тем более чуть выше ссылку дали с хорошими ценами- 3-х рамочная из нержавейки всего на 700грн. дороже . (ИМХО)

B1ad325
02.08.2018, 10:40
Цитата:
Сообщение от aleksandrfeed
Рерята , подскажите ! Чья это медогонка , и можно ли к ней присматриваться ?

Це медогонка фірми "Меліса93". В цілому медогонки непогані, якщо Вам повезе з вибором.
__________________
Спілкуюсь мовою своєї країни!
Володимир Максимович
купив дану медогонку (бек оцинковка) пожалів віданих за неї грошей! при перевозці даної медогонки в прицепі на відкачку трохи пронирнула внутришня частина на 2 см. та й товщина оцинковки як папір! купувати дану медогонку не рекомендую!

Юнгаман
02.08.2018, 13:15
Если честно, то на бак из оцинковки действительно лучше не смотреть. А кто из производителей более качественныый? Чарунка или АВВ?

Andruhan
02.08.2018, 19:15
А кто из производителей более качественныый? Чарунка или АВВ?
Завод-фирма «Ось»[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

zelya343
02.08.2018, 22:00
На прошлых выходных откачал часть меда. Ульев немного, 3 семьи. Качал у соседа на его медогонке 195... года производства. Конечно она смотрится очень устало, но своей пока нет. Стал перед выбором.
Почитав форум остановился на "М93" 3 рамки Дадан/поворотные- корпус- оцинковка, внутри - покраска. Стоит - 2552грн. Причина - стоимость! Диаметр- 650мм! Но, ждать 1,5-2 месяца. Поэтому прийдется бегать к соседу или собирать деньги на нерж., которая стоит 6415грн..... Причем привод на обоих ременной. Вот такие сегодня стоимости на инвентарь. Бегать постоянно не очень удобно, да и не люблю я так жить. Может быть выбор мой поправите по опыту или одобрите?
Может и не в масть встрял, но все-таки. Медогонка - не самое дешевое приобретение пчеловода. Учитывая ваш стаж, возраст и мощности пасеки в вашем случае было бы хорошо не спешить. Купите дешевейшую старезную медогонку Хрущевских времен за бесценок (как у соседа) и покрутите ее врукопашную пока не войдете во вкус всего пчеловождения по полной программе. Наши деды всю жизнь так крутили - и ничего, здоровее были. Заодно получите независимость от соседа. А там оно вам само покажет. Личный опыт, стаж + общение с соратниками расставит все на места. Если окажется что это - Ваше, то рассматриваемый вариант - не вариант. И по мере развития и взгляды на медогонки будут меняться. А старушку за бесценок возьмете - за такой же бесценок и продадите. Или себе на память оставите - благодарные потомки в фамильном музее экспонировать будут:"Вот с этого наш пра-пра-дед начинал..." Моя (такая же) вот до сих пор стоит в сарае. Не доходят руки сфоткать и выставить на продажу в ОЛХ.
В варианте, предложенном коллегой anatoliy22s подозреваю что там сетчатые допотопные кассеты, которые рвут соты. Это уже не раз обсуждалось здесь.
ИМХО альтернативы нержавейке нет и быть не может. А дорого.
Как видите, все указывает на то что спешить не надо. А качать надо.
Если интересно - пишите в личку, поговорим о моей старушке. Это и шутка и всерьез.

seim
02.08.2018, 22:26
ИМХО альтернативы нержавейке нет и быть не может. А дорого.
сейчас попадаются медогонки из ржавеющей нержавейки. Это касается украинских производителяей flag_uaflag_ua

Vorobeyko
02.08.2018, 22:42
сейчас попадаются медогонки из ржавеющей нержавейки.
На Мелису вроде был отзыв недавно что поржавел "нержавеющий" ротор?

Добавлено через 3 минуты
В варианте, предложенном коллегой anatoliy22s подозреваю что там сетчатые допотопные кассеты, которые рвут соты. Это уже не раз обсуждалось здесь.
А какие правильные кассеты?
Сам как раз начал изучать рынок на предмет 3-4 рамочной медогонки, но вот относительно конструкции кассет пробел в образовании вероятно. Знаю только поворотные, не поворотные.

zelya343
03.08.2018, 06:35
А какие правильные кассеты?
Сам как раз начал изучать рынок на предмет 3-4 рамочной медогонки, но вот относительно конструкции кассет пробел в образовании вероятно. Знаю только поворотные, не поворотные.
Из наших самые лучшие кассеты - мелиссовские решетчатые, нерж. Их легко узнавать - там сверху ямочки - удобнее рамки пальцами брать. АВВ-100 тоже делает такие, только без этих ямочек. Фишка в том что на таких кассетах гофмановские "галифе" не мешают рамкам соприкасаться со всей поверхностью решетки, там это предусмотрено. За других производителей не скажу - не знаю. Может еще кто-то начал так делать. Но насколько я помню (в свое время прорабатывал) то все сетчатые кассеты беспощадно рвут рамки с разделителями Гофмана, там не предусмотрено куда им деваться. Особенно страдают свежеотстроенные соты. Прислоните такую полномедную рамку к стенке и сразу все увидите. А лучше всего перед покупкой пощупать все своими руками, попробовать вставить пустые рамки в кассеты и рассмотреть как они там становятся. А если есть у кого из коллег посмотреть, так совсем хорошо.

Small_Bee
03.08.2018, 08:28
Геннадий Степаненко к сотам рамки с обеих сторон прикладывает разделительные решетки и крепит резинками. Такой лайфхак, чтобы не рвало.

seim
03.08.2018, 08:47
На Мелису вроде был отзыв недавно что поржавел "нержавеющий" ротор?

И на АВВ-100 есть такие же косяки. Металл они используют один и тот же. Made in Ukraine.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

спасатель 101
03.08.2018, 09:07
Геннадий Степаненко к сотам рамки с обеих сторон прикладывает разделительные решетки и крепит резинками.
Не дивився цього відео, але якщо до кожної рамки прикріпляти резинками ГР - Ну?
Вже б напевно, якщо місце в касеті позволить, ГР прикріпити до сітки касети.

Сам вже другий рік планую придбати медогонку. І добре, що не поспішив. Система вуликів змінилась, кількість сімей також, а тому підтримую думку zelya343, що краще все обдумати, почитати вудгуки, зв'язатися з тими хто користується ними, а тоді придбати.

Дивлячись на відгуки колег, український виробник має багатенко проблемних моментів з якістю. Поки що поглядую на Лисонь, а до наступного сезону ще багато часу.

zelya343
03.08.2018, 10:46
Дивлячись на відгуки колег, український виробник має багатенко проблемних моментів з якістю. Поки що поглядую на Лисонь, а до наступного сезону ще багато часу.
Уже 2 сезон работаю на 4-рамочном автомате от АВВ-100. Или повезло, или тогда они работали на китайской нержавейке. Не ржавеет. Пока доволен. Особенно жена, которая, собственно, на ней и работает.
Из косяков при самом занудном придирательстве заметил 2 мелочи:
1. Днище, естественно коническое, проварено контактной сваркой и некоторые точки имеют острые края. Можно пораниться при мойке. Все собираюсь зачистить болгаркой, но наверное собираться буду еще долго.
2. Иногда какая-нибудь пружина синхронизатора нет-нет да и выскочит. Это никак не сказывается на работе - доработать можно без одной или даже двух, синхронизация нормальная. Загнуть кончики пассатижами и забыть - тоже "собираюсь".
Вот вроде и все. Можно придраться к толщине нержавейки, но это кому как. Мне хватает. Я не кочую, а если уронить с грузовой машины, то никакая толщина не спасет, если угадает как упасть. Прокатанные желобки, сверху обечайка из уголка, снизу закаточное соединение с днищем с дополнительный обручем. Итого: жесткости вполне достаточно.

ozi
03.08.2018, 10:54
На Мелису вроде был отзыв недавно что поржавел "нержавеющий" ротор?
И на АВВ-100 есть такие же косяки. Металл они используют один и тот же. Made in Ukraine.
Как же Вы и не подо*рете Украину.
Металл этот китайский! Он дешевле украинского и качество соответствует.

А по теме:
Не знаю, как все производители, но Мелиса 93 делает медогонки из двух видов нержавстали и их указывает.
Это AISI 304 и AISI 430.
Советский аналог стали AISI 304 - 08Х18Н10 (хрома 18%, никеля 10%).
AISI 430 - 12Х17 (хрома 17%).
Чем больше хрома и никеля – тем качественнее нержавсталь! (в разумных приделах).
В стали AISI 430 хрома меньше, а никеля нет совсем. При сварочных работах хром выгорает и его становится в местах сварки еще меньше! Естественно тогда возможно появление ржавчины. И она появляется!
В итоге стоит брать медогонку только из 304 стали! Но это дороже.

Masluk
03.08.2018, 17:19
Как же Вы и не подо*рете Украину.
Металл этот китайский! Он дешевле украинского и качество соответствует.

А по теме:
Не знаю, как все производители, но Мелиса 93 делает медогонки из двух видов нержавстали и их указывает.
Это AISI 304 и AISI 430.
Советский аналог стали AISI 304 - 08Х18Н10 (хрома 18%, никеля 10%).
AISI 430 - 12Х17 (хрома 17%).
Чем больше хрома и никеля – тем качественнее нержавсталь! (в разумных приделах).
В стали AISI 430 хрома меньше, а никеля нет совсем. При сварочных работах хром выгорает и его становится в местах сварки еще меньше! Естественно тогда возможно появление ржавчины. И она появляется!
В итоге стоит брать медогонку только из 304 стали! Но это дороже.

Металл на Мелисе используется из Тайвани(это Владимир мне сказал).Отзыв про "ржавеющую нержавейку" я писал в рубрике Мелиса-93.Можете посмотреть.Там фото есть.
P.S. У меня-Машенька,а их делают только из 304-й стали.

ozi
03.08.2018, 17:40
Металл на Мелисе используется из Тайвани
Остров Тайвань является объектом территориального спора между частично признанной Китайской Республикой, контролирующей спорную территорию, и КНР. Согласно административному делению Китайской Республики, на острове Тайвань располагаются провинция Тайвань со столицей в Чжунсинсиньцунь и пять городов центрального подчинения. Согласно административному делению КНР, на территории острова расположена провинция Тайвань со столицей в Тайбэе.
Это выдержка из Википедии.
Так что сталь там похлеще китайской по качеству.:)

Small_Bee
03.08.2018, 21:03
Это такой маркетинговый ход. Когда, к примеру, люди стремаются брать китайские автозапчасти, то продавцы говорят "это Тайвань". Типа, подразумевается, что тоже простенькое, но на порядок выше. А по факту, те же "уши", только в профиль :D

Vorobeyko
27.05.2019, 15:41
В очередной раз попользовавшись для откачки чужой медогонкой - "созрел" на покупку своего аппарата.
После пересчета денег в копилочке и пересмотра интернета остановился на:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

На мой взгляд в плюсах - 4 рамки, нержавеющий бак, более-менее вменяемый ценник.
В минусах - ротор из обычной стали, неповоротные кассеты (хотя минус ли это для маленькой пасеки?).

Возможно, кто-то уже брал такой аппарат и есть практические отзывы?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Эдик
27.05.2019, 16:59
Что бак нержавейка это хорошо, но вытаскивать и переворачивать по несколько раз за откачку один комплект рамок быстро надоест(ИМХО).

Andruhan
27.05.2019, 22:27
В минусах - ротор из обычной стали, неповоротные кассеты (хотя минус ли это для маленькой пасеки?).
Там же, на 900 грн дороже, но с поворотными кассетами! Чтоб потом не сожалеть!:beer:

бігунець
27.05.2019, 22:39
А что вы скажете о такой?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vintag69
27.05.2019, 22:45
Вроде о Мелисе плохие отзывы. У Бистара получше, качество изготовления.

Andruhan
27.05.2019, 22:47
А что вы скажете о такой?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Кинь ссылку на страницу, а не на картинку! Понятно, что радиалка... Интересует меркантильный вопрос...:ah:

бігунець
27.05.2019, 22:59
Сейчас.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Andruhan
27.05.2019, 23:09
Сейчас.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Если б, например, собрался я покупать медогонку на такую загрузку, то однозначно взял бы лысоневскую! У них есть такая, мацал её, очень понравилась! А если взять без привода и поставить "от Бурякова", то, практически за такую же цену получается! Но металл и качество-:ok:

бігунець
27.05.2019, 23:25
Так привод есть. Теперь думаю за медогонку. Может Бистаровскую?

Andruhan
27.05.2019, 23:30
Говорю ж- мацал!:)[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Сергей17
15.08.2019, 16:45
Кто что знает о дергачевских медогонках

бігунець
22.08.2019, 15:53
Если б, например, собрался я покупать медогонку на такую загрузку, то однозначно взял бы лысоневскую!
Интересно, почему такая цена? Просматриваю разных производителей. Машенька - 15200 - 4/16/32, еще есть практически за ту же цену 18/18/36. Бистар на 28 рут/28 полурамок нержавейка - 21000, крашенная на 48 полурамок - 22000. А здесь лысоневская 24/42/42 и тоже 22000.

Andruhan
22.08.2019, 22:20
А здесь лысоневская 24/42/42 и тоже 22000.
Уже меньше 21 000 грн! Это бак 900 мм, есть 800, думаю, будет ещё дешевле.

zelya343
22.08.2019, 22:56
Кто что знает о дергачевских медогонках
У меня Дергачевская, АВВ-100, 4-рамочный автомат, отработал на ней 3 сезона. Скажу честно - доволен. Были некоторые мелочи, которые легко устранил, см. пост 411. Меня такая вполне устраивает. Во-первых это хордиальное положение кассет при откачке - это дает полную откачку густого и даже частично закристаллизованного меда. Во-вторых автомат, т.е. само все делает - не нужно бегать к ней и переворачивать. В третьих кассеты не рвут соты даже с гофмановскими разделителями. В четвертых - меня устроило соотношение "цена-качество". За другие модели не скажу - не знаю.

бігунець
17.09.2019, 19:36
После долгих ваганий, после метаний с одной на вторую, наконец остановил свой выбор на мелисовськой радиалке с ротором покрытым краской на 36 или 40 полурамок, что в принципе без разницы. Теперь навряд ли что собьет.:) осталось дождаться приемлемой цены на мед, сдать и сразу покупаю.

П. С. Можно было бы купить лысоневскую, установить электропривод Бурякова (последняя откачка более 7 цнт проработал без нареканий), но решил пусть будет все оригинальное. Электропривод годик полежит в запасе, затем посмотрим.

torris
17.09.2019, 21:26
остановил свой выбор на мелисовськой радиалке
Вася а какие отзывы о ней?

Владимир Татомир
17.09.2019, 21:30
Вася, набери Винницу, Палажченко отличные делает, по крайней мере цену сравни.

Andruhan
18.09.2019, 00:08
Можно было бы купить лысоневскую, установить электропривод Бурякова
Без привода они не продают, я узнавал!:(

Андрей Андреевич
18.09.2019, 09:15
Палажченко отличные делает
и я о том же подумал ...в Палажченка можно такой "ангрегат" заказать (например Лысонь универсальных не делает :радиальная +касетная), жалко что также подорожал он... если надумаеш брать у Палажченка , позвони мне ... может "выторгую" пару процентов (также надумал у него одну "фиговину" прикупить).
Кстати они уже в блок управления добавили функцию --самому можна запрограммировать программу под себя , раньше только были заводские программы

бігунець
18.09.2019, 09:55
А я с винницких и начал осмотр медогонок. Писал уже, что у знакомого есть и она мне очень понравилась. Вот только с выбором, хочется радиалку, а там предлагаются только на 28 рамок и на 48. На 48 великовата, ведь кочевку не отменяю, без меда останусь, а таскать такую медогонку, грузить и разгружать каждый раз трудновато. Можно на 28, только тогда или свою старую не продавать, или каждый раз просить в соседей, чтобы откачать дадановскую рамку (Гнезда дадан, и лежаки есть). Сделали бы они на 28-и рамочную вставные кассеты, как в Машеньке - купил бы сразу. А еще лучше было бы для меня, чтобы медогонка была на 32-36 полурамок, только в их магазине не нашел.:(

Андрей Андреевич
18.09.2019, 10:49
бігунець, Василий , а Вы у них (БИ СТАРа) спрашивали... там , по моему, любой каприз сделают... радиалку с кассетной они делают 100%... позвоните им , поинтересуйтесь...

Юрій Чугай
18.09.2019, 22:00
После долгих ваганий, после метаний с одной на вторую, наконец остановил свой выбор на мелисовськой радиалке с ротором покрытым краской на 36 или 40 полурамок, что в принципе без разницы. Теперь навряд ли что собьет.:) осталось дождаться приемлемой цены на мед, сдать и сразу покупаю.

П. С. Можно было бы купить лысоневскую, установить электропривод Бурякова (последняя откачка более 7 цнт проработал без нареканий), но решил пусть будет все оригинальное. Электропривод годик полежит в запасе, затем посмотрим.

В мого далекого знайомого меліса на 40 - каже з піврамками ціни їй нема, але якщо дадан не пристроєний до нижнього бруска рве 70% рам. В на пасіці половина лежаки, а в них не знаю як заставити бджіл чіпляти соти за низ.
Сам хотів машеньку, але неповороткі касети це крок назад коли пів пасіки в лежаках...

Немолодий
19.09.2019, 07:11
бігунець, Василий , а Вы у них (БИ СТАРа) спрашивали... там , по моему, любой каприз сделают... радиалку с кассетной они делают 100%... позвоните им , поинтересуйтесь...
Дуже слушна порада. Маю тверде переконання, яке грунтується на досвіді багатьох колег-пасічників, що
даданівські рамки слід відкачувати в хордіальному режимі щоби не мати проблем з порваними рамками. Тому слід прицілюватись на комбіновану медогонку. А для цього раджу проконсультуватись з Палажченком М.М. Про варіант здешевлення покупки я вже писав в приватному повідомленні.

бігунець
19.09.2019, 08:29
Дуже слушна порада. Маю тверде переконання, яке грунтується на досвіді багатьох колег-пасічників, що
даданівські рамки слід відкачувати в хордіальному режимі щоби не мати проблем з порваними рамками. Тому слід прицілюватись на комбіновану медогонку. А для цього раджу проконсультуватись з Палажченком М.М. Про варіант здешевлення покупки я вже писав в приватному повідомленні.

Володимир Максимович, я прицінювався, але там ціни стартують від 31 тис., це таки дороговато для мене. І комбіновані медогонки в Бістарі на 48 і 60 напіврамок, знову ж таки у мене в майбутньому цеху :) двері в 92 см шириною.

Волкотрубенко
19.09.2019, 08:37
При выборе медогонки нужно учитывать такие факторы:
1 Стационар или на выезде предполагается откачка.
2. Количество меда которое необходимо откачать.
Для откачки в поле медогонка должна быть небольшой и экономной в плане электричества.
Если предполагается откачивать не более 5 тонн в год то четырехрамочной хордиальной хватает с головой.
Большие баки можете оставлять дома, наличие генератора комфорта не добавляет.
Скажу из опыта коллег у которых более 200 семей на выезде. Есть у них и автоматы и радиалки и генераторы есть а качают двумя четырехрамочными.

Берендей
19.09.2019, 08:48
При выборе медогонки нужно учитывать такие факторы:
1 Стационар или на выезде предполагается откачка.
2. Количество меда которое необходимо откачать.
Для откачки в поле медогонка должна быть небольшой и экономной в плане электричества.
Если предполагается откачивать не более 5 тонн в год то четырехрамочной хордиальной хватает с головой.
Большие баки можете оставлять дома, наличие генератора комфорта не добавляет.
Скажу из опыта коллег у которых более 200 семей на выезде. Есть у них и автоматы и радиалки и генераторы есть а качают двумя четырехрамочными.
У нас на пасеках 200+ чаще встречается комбинация 6 рамочная + 4 рамочная.

Добавлено через 5 минут
Вася старую не продавать в любом случае, если когда медогонка и выходит из строя то во время качки, а не когда стоит в гараже и пылиться. А теперь представь что такое остаться в разгар откачки без медогонки, У знакомых взять? Так они все тоже в данный момент качают так как картина с медосбором по району практически одинакова.

Волкотрубенко
19.09.2019, 08:48
У нас на пасеках 200+ чаще встречается комбинация 6 рамочная + 4 рамочная.
Раньше также было.
Шестимесячный автомат кушает больше, она кажись 300 ватт употребляет. Я как раз у них думаю такую себе для стационара забрать.

бігунець
19.09.2019, 09:18
Пасека в основном гнездо на 300 + магазины, так что преобладает полурамка. Есть десяток семей в рутах. Так что качаю 300-ю рамку только после рапса ( до расплода) и осенью при сокращении гнезд. Даже в лежаки не лезу, только магазины. Так что радиалка для меня, считаю, самое то. А если она с диаметром бака в 80-90 см, то можно легко брать на кочевку (загрузить, выгрузить). Большую уже не навыгружаешься, а в кузове не покачаешь. Высота всего 160 см.:(

zelya343
20.09.2019, 21:33
Шестимесячный автомат кушает больше, она кажись 300 ватт употребляет. Я как раз у них думаю такую себе для стационара забрать.
Всем хорош 6-рамочный автомат. И наряду с мотор-редукторным приводом уже появились с ременным - выбор есть. Но как-то не по душе мне это его 24-вольтовое оборудование. И таки да, 300W это не 150, для полевых условий это таки нагрузочка.

Виталий 84
21.09.2019, 01:37
А я купил в Бистаре бак от медогонки диаметром 940мм. 8 мелисовских кассет. Зимой времени уйма, будем рукоблудничать. Автомат на 8 рамок обойдется в 11 12 тыс.

Немолодий
21.09.2019, 08:49
А я купил в Бистаре бак от медогонки диаметром 940мм. 8 мелисовских кассет. Зимой времени уйма, будем рукоблудничать. Автомат на 8 рамок обойдется в 11 12 тыс.

Маю 6-ти рамочну автоматичну від BeeStar. Там бак теж 940 мм. Які касети придбав? 8 дадановських касет там не стане. Хіба рутовські.Тоді вже б краще варганити радіалку на рутовські та піврамку.

Виталий 84
21.09.2019, 10:37
Які касети придбав? 8 дадановських касет там не стане.
На Вашей медогонке между кассетами по 5-6 см зазора (когда по хорде сложены), и с баком очень большой зазор. Если использовать эти зазоры, то 8 дадановских влезут.

Немолодий
21.09.2019, 11:47
На Вашей медогонке между кассетами по 5-6 см зазора (когда по хорде сложены), и с баком очень большой зазор. Если использовать эти зазоры, то 8 дадановских влезут.

Мені залишається побажати успішноі реалізаціі Вашоі задумки. І пообіцяйте, будь ласка, що викладете відеозвіт роботи Вашоі суперовоі медогонки.

Добавлено через 7 минут
Пасека в основном гнездо на 300 + магазины, так что преобладает полурамка. Есть десяток семей в рутах. Так что качаю 300-ю рамку только после рапса ( до расплода) и осенью при сокращении гнезд. Даже в лежаки не лезу, только магазины. Так что радиалка для меня, считаю, самое то. А если она с диаметром бака в 80-90 см, то можно легко брать на кочевку (загрузить, выгрузить). Большую уже не навыгружаешься, а в кузове не покачаешь. Высота всего 160 см.:(

Пане Василю. Якраз для Вас АВВ 100 випустило нову універсальну електромедогонку з харчовоі нержавки. Відкачує 4 даданівські хордіально (касети поворотні) або 20 рутів чи піврамок радіально. Діаметр бака чуть менше 800 мм. "Мацайте", як писав Андрухан. Успіхів!

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

бігунець
21.09.2019, 12:48
Володимир Максимовмч, вчора проглянув відео про цю медогонку, а ось інформацію найти не можу. Та й якщо чесно медогонки АВВ-100 не розглядав ні разу, купив ще в 14-му знайомому з поворотом касет 4-х рамкову, так ті касети постійно відпадають, сам метал дуже тонкий, трошки зачепив і вмятина. От і з мелісовськими, щоб уже точно визначитися, не поспішаю і одна з причин товщина металу. Прочитав учора відгуки "На точку". Так, є багато позитивних, але й негативних досить. Тож знову все повернулося "на круги свою" - до початку. От були б у Бі Стару медогонки на рамок 36-40, то й узагалі б не думав, а так. От ще такий варіант: купити Бістаровську на 28 рамок, а 300-ті викачувати старою медогонкою. Скільки там тих 300-х? У цьому році відкачав рамок 60-70, хай ще буде рамок 40. І вони відкачуються тільки після ріпаку і восени.

Немолодий
21.09.2019, 14:23
...8 дадановских влезут

Не полінився та перелистав всі можливі доступні варіанти конструкції 8-ми рамкових медогонок на даданівську рамку.
Отже: 1. "Медогонка 8-ми рамочная автоматическая полуповоротная. Дадан". (АВВ-100). Діаметр бака 900 мм. Чому напівповоротна?
2. "Медогонка синхронно поворотная 8-ми рамочная нержавеющая, рамка Рута". (Меліса-93) Діаметр бака 880 мм. Меліса-93 8-ми рамкових на дадан не робить.
3. Фірма BeeStar випускає три типорозміри баків: 790, 940 та 1200 мм. Бістар 8-ми рамкових в баку на 940 мм не робить. Чому?
4. "Медогонка 8 кассетная электрическая с переборками полуавтомат Дадан 220В Ø 1200 мм. CLASSIC LINE Лысонь Польша". Чому бак 1200мм?
Який висновок?
А тепер вільмемо олівець, лінійку та калькулятор. Конструюючи свою оригінальну медогонку я якраз починав з цього. а вже потім приступав до реалізації проекту.
Від діаметра бака 940 мм слід відняти з кожної сторони по 30 мм зазору (при малому зазорі відбуватиметься залипання касет до стінки бака масою відкачуваного і стікаючого меду). Таким чином довжина кола буде 2763 мм. Довжина касети 320 мм а товщина 50 мм (висота в 450 мм в даному випадку значення не має). Загальна довжина восьми касет складає 2560 мм. Розмістити вісь обертання касети точно по центру обода не вдастся, бо тоді (згадуваний зазор 30 мм, а половина ширини касети 25 мм) проміжок між стінкою бака і крайнім габаритом касети стає критично малим. Тому відступаємо з віссю обертання ще на 20 мм вглиб до центру бака (на радіус 400 мм). Отже тоді довжина кола стає 2512 мм. А сума довжин восьми касет, пам"ятаємо, складає 2560 мм. А ще ж повинні бути зазори між касетами! Тепер зрозуміло чому Бістар в баку на 940 мм розміщує 6 а не 8 касет? А якщо 6 мало то тоді 9 касет, але вже з перегородками (напівповоротний варіант).

Добавлено через 8 минут
Володимир Максимовмч, вчора проглянув відео про цю медогонку, а ось інформацію найти не можу. Та й якщо чесно медогонки АВВ-100 не розглядав ні разу, купив ще в 14-му знайомому з поворотом касет 4-х рамкову, так ті касети постійно відпадають, сам метал дуже тонкий, трошки зачепив і вмятина...

Що є, то є. Ось один з коментарів під тим відео: "Черговий "Ланос" за ціною "Мерседеса"? Вочевидь і дно цієї медогонки зроблене так саме каряво, як і на інших моделях вашого виробництва. Наче з фольги зроблене! Ледь відро меду збирається в медогонці і дно до долу вигинається.". Тому, Василю, "дамайте сами, решайте сами: иметь или не иметь".

...От ще такий варіант: купити Бістаровську на 28 рамок, а 300-ті викачувати старою медогонкою. Скільки там тих 300-х? У цьому році відкачав рамок 60-70, хай ще буде рамок 40. І вони відкачуються тільки після ріпаку і восени.
Цей варіант вартий уваги.

Юрий Вл.
22.09.2019, 08:43
Володимир Максимович, при всій повазі, але якщо порахувати по іншому, навіть при зазорі в 30 мм ( мені здається багато), можно спробувати : sin(360/8/2) * 440 *2 =336 мм. Досить чи ні цих 36 мм - це вже залежить від конструктора, я б спробував.


300W это не 150, для полевых условий это таки нагрузочка
Нужен еще один аккумулятор, ток при при такой мощности останется таким же, как и при 150 W

Немолодий
22.09.2019, 12:53
...це вже залежить від конструктора, я б спробував.
Дякую за небайдужість та добрі слова. Мав телефонну розмову з автором ідеї Віталієм. Зійшлися на думці, що коли не стануть в ряд 8 касет, то буде система напівповоротних касет без перегородок. Але про це вже краще нехай слово має сам Віталій.
Особисто моя думка, яка грунтується на приведених розрахунках, що в чисто хордіальному положенні в баку діаметром 940 мм розмістити 8 даданівських касет не вдасться. Але це теорія. Почекаєм. Радий буду, якщо помилився і Віталій реалізує свій задум. Успіхів всім!

zelya343
22.09.2019, 19:35
А я купил в Бистаре бак от медогонки диаметром 940мм. 8 мелисовских кассет. Зимой времени уйма, будем рукоблудничать. Автомат на 8 рамок обойдется в 11 12 тыс.
Щиро привітаю таких ентузіастів. Саме такі крутять земну кулю. Я й сам частенько щось таке видумую, правда не в бджолярстві, а в інших моїх захопленнях, яких також немало. Якщо б я мав за плечима не сьомий десяток, а хоча б трошки менше, то також і з медогонками щось подібне б вигадував. Не впевнений що 8 війдуть та стануть хордіально, я мабуть задовольнився б 6 касетами. Але це ваша задумка. Успіхів вам, колего. Та чекаємо вашого звіту про результат.

Добавлено через 1 час 10 минут
Нужен еще один аккумулятор, ток при при такой мощности останется таким же, как и при 150 W
Ток током. Пусть себе будет таким же. А мы за что боремся? Получается что уже не один аккумулятор нужен, а два. А если только один есть в наличии? Или используем от машины, а потом, если уже и машина не заводится, заряжаем от бензогенератора, в котором чаще всего предусмотрено для подзарядки только 12В?

Виталий 84
23.09.2019, 00:30
Всем хорош 6-рамочный автомат. И наряду с мотор-редукторным приводом уже появились с ременным - выбор есть. Но как-то не по душе мне это его 24-вольтовое оборудование. И таки да, 300W это не 150, для полевых условий это таки нагрузочка.
Это двигатель установлен на 300 ват. А потреблять он будет столько, на сколько его нагрузят. Если 4 рамочная потребляет около 60 ват, то 6 будет до 100. Владимир Максимович, сколько потребляет ваша медогонка?

zelya343
23.09.2019, 07:59
Это двигатель установлен на 300 ват. А потреблять он будет столько, на сколько его нагрузят. Если 4 рамочная потребляет около 60 ват, то 6 будет до 100. Владимир Максимович, сколько потребляет ваша медогонка?
Чем мощнее двигатель, тем больше он потребляет на холостом ходу, т.е. совсем без нагрузки. В случае с медогонкой понятие ХХ относительно. Все равно движку приходится крутить ротор с пустыми кассетами, даже без полномедных рамок. Добавьте сюда потери на передаче мощности (редуктор или клиноременная передача), а они тоже растут если расчетная мощность двигателя больше. А дальше - по графику, в зависимости от нагрузки.
Все это почти не заметно, если работать дома от сети. И совсем другое дело - в полевых условиях, от АКБ.

Виталий 84
23.09.2019, 08:07
Чем мощнее двигатель, тем больше он потребляет на холостом ходу, т.е. совсем без нагрузки. В случае с медогонкой понятие ХХ относительно. Все равно движку приходится крутить ротор с пустыми кассетами, даже без полномедных рамок. Добавьте сюда потери на передаче мощности (редуктор или клиноременная передача), а они тоже растут если расчетная мощность двигателя больше. А дальше - по графику, в зависимости от нагрузки.
Все это почти не заметно, если работать дома от сети. И совсем другое дело - в полевых условиях, от АКБ.
Я думаю, Владимир Максимович раставит все точки над и. У него такая медогонка, и он изучал этот вопрос.

Юрий Вл.
23.09.2019, 08:45
Ток током. Пусть себе будет таким же. А мы за что боремся? Получается что уже не один аккумулятор нужен, а два. А если только один есть в наличии? Или используем от машины, а потом, если уже и машина не заводится, заряжаем от бензогенератора, в котором чаще всего предусмотрено для подзарядки только 12В
Переход на большие мощности всегда связан с увеличением напряжения , т.к. если оставить 12 проблем возникает больше. Зарядка еще одного аккумулятора с помощью генератора - совсем не проблема
1. Установить в генератор еще одни трансформатор и диоды
2. Отдельное зарядное подключить к 220 вольт
3. Поставить 2 диода и через них заряжать 2 аккумулятора и т.п.
Но то, что для пчеловода проще использовать 1 аккумулятор вместо 2-х - это понятно . Хотя, еще проще совсем без аккумулятора, но от этого уже ушли, возможно, тоже будет и с двумя аккумуляторами.

Немолодий
23.09.2019, 10:00
Владимир Максимович, сколько потребляет ваша медогонка?

Я думаю, Владимир Максимович раставит все точки над и. У него такая медогонка, и он изучал этот вопрос.

При початковому розгоні струм сягає десь 7-8 ампер, іноді більше. А при відкачуванні із стабільною швидкістю зазвичай 4,2-5,5 ампера. потужність вираховуйте самі. Мотором слугує генератор постійного струму Г-108. Привод ремінний, шківи 38 мм та 210 мм. Медогонка шестирамкова Bee Star. Блок керування Коваленка С. (дещо мною модернізований).

Робота медогонки при відкачуванні меду. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Фрагмент тестових випробувань медогонки з відкачаними рамками відразу при одержанні в січні 2018 року. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Yur
23.09.2019, 10:04
К обсуждаемому выше вопросу
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

ktish
02.11.2019, 02:19
Отдельной темы по Лысоневским медогонкам не нашел, поэтому спрошу здесь: у кого есть Лысоневские медогонки, какая толщина метала используется для бака? Может у кого есть большие, на 42-56 рамок?
И еще, какой привод на них? По фоткам вроде мотор снизу, а привод какой?

sahulka
02.11.2019, 08:09
Отдельной темы по Лысоневским медогонкам не нашел, поэтому спрошу здесь: у кого есть Лысоневские медогонки, какая толщина метала используется для бака? Может у кого есть большие, на 42-56 рамок?
И еще, какой привод на них? По фоткам вроде мотор снизу, а привод какой?

У нас своих хватает медогонок, качеством не уступающих а ценой превосходящих лысоневских.... Не в той стране задал вопрос)

Андрей Андреевич
02.11.2019, 09:15
У нас своих хватает медогонок, качеством не уступающих
...назвіть хотя б одну.

Andruhan
02.11.2019, 17:38
Может у кого есть большие, на 42-56 рамок?
И еще, какой привод на них? По фоткам вроде мотор снизу, а привод какой?
Вот, смотрел в Днепре на ярмарке, присматриваюсь... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) Есть ещё видео с Лысоневского сайта, там видно что привод нижний, моторчик 350 Вт. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Это те, что дешевле, а Оптима лайн и Премиум- там редукторные... И цены...:confused::kill:

Владимир Татомир
02.11.2019, 17:53
...назвіть хотя б одну.
Бистар на какую ступеньку поставите?

Andruhan
02.11.2019, 18:16
Кто сказал, что 300-я радиально не откачивается!;) [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Андрей Андреевич
02.11.2019, 20:33
Бистар на какую ступеньку поставите?
...нижче однозначно Лисоньської ...по якості самої нержавійки , виготовлення і візуально ...а ціна вже до Лисоня наблизується потихенько...В Лисоня хоч проколів з акціями не буває...заказав по акції в Бі Стара воскотопку , дойшло до діла загнкли в півтора рази дороже, так діла не роблять. В мене Лисонь вже 6 років (6 рамочна, автомат , 12В і 220В) ...ні одної проблеми , тільки резінка (кольцо уплотнітєльне) на кранику порвалась ...жінка завжди наголошує як миє її , що такої нержавійки ніде не бачила, щоб так відмивалось ...ну і Бі Стар трошки топорно виглядає в порівнянні з Лисоньом (всі гострі вугли зашліфовані...що не сказати про Бі Стар)

Юрий Вл.
02.11.2019, 20:43
Кто сказал, что 300-я радиально не откачивается
На видео это показано неубедительно. Не был ни одной полностью запечатанной рамки ( большинство рамок не резалась печатка ). Может быть там меда и не было ? Этих вопросов не возникло, если бы показали рамки при загрузке, а так...

Немолодий
03.11.2019, 04:53
...нижче однозначно Лисоньської ...по якості самої нержавійки , виготовлення і візуально ...а ціна вже до Лисоня наблизується потихенько...В Лисоня хоч проколів з акціями не буває...заказав по акції в Бі Стара воскотопку , дойшло до діла загнкли в півтора рази дороже, так діла не роблять. В мене Лисонь вже 6 років (6 рамочна, автомат , 12В і 220В) ...ні одної проблеми , тільки резінка (кольцо уплотнітєльне) на кранику порвалась ...жінка завжди наголошує як миє її , що такої нержавійки ніде не бачила, щоб так відмивалось ...ну і Бі Стар трошки топорно виглядає в порівнянні з Лисоньом (всі гострі вугли зашліфовані...що не сказати про Бі Стар)

Щоб не рвалося ущільнювальне кільце крана слід затупити гостру кромку засувки. Бо там відбувається ситуація дуже схожа на ножиці. Кільце ріже гостра кромка засувки.

Andruhan
03.11.2019, 12:35
Щоб не рвалося ущільнювальне кільце крана слід затупити гостру кромку засувки. Бо там відбувається ситуація дуже схожа на ножиці. Кільце ріже гостра кромка засувки.
За такі гроші, міг і виробник це зробить...:(

Андрей Андреевич
03.11.2019, 15:29
За такі гроші, міг і виробник це зробить...

Щоб не рвалося ущільнювальне кільце крана слід затупити гостру кромку засувки.
...не полінився , з"їздив подивився на кран медогонки Лисоня...все там нормально зроблено, ніякої "кромки" немає... не можу сказати чи спиляно (тіпа наждаком) но що зашліфовано краї по всій поверхні (периметру) заслонки і тіла краника-- це точно ...пробував чи можна поранитись об край --однозначно ні...а кільце порвалось , маю підозру, коли помощнік пасічника мив медогонку, то виймалось кільце ...а заклали "криво" , закрили заслонку і дожали ...як результат порвана резінка (обнаружилось при першій викачці ...після осіньої "мойки")

Andruhan
03.11.2019, 18:22
...не полінився , з"їздив подивився на кран медогонки Лисоня...:ah:мав на увазі конкретний випадок з гострими краями Бістаровської медогонки...:ah:

Андрей Андреевич
03.11.2019, 19:13
мав на увазі конкретний випадок з гострими краями Бістаровської медогонки...
...Бі Старовські , трошки травмоопасні...вроді б усе на хорошому рівні, а посадити робітника на два часа з "шліфувальним приладом" до медогонки, мабудь не доходять руки . Саме травмоопасне місце в Лисоньських медогонках (маю на увазі медогонки серії ОПТІМА) це "концевик" коли відкриваєш кришку медогонки ... скільки раз я об нього розривав "плоть" ...під кінець дивлюсь на нього з опаскою, но це тому що "промцех по викачці меду " в мене дуже великий 2,3х6,0х2,3 метра , при закладці рамок (з стола...) цей "штирь" стоїть в мене на путі. На слідуючий сезон думаю відчіпити "мозги" (комутатор) і повісити на стінку. Все ... ще щось доробити в медогонці , даже не знаю щоб таке придумати...Жалко що Лисонь не виготовляє універсальні радіально - хординальні медогонки... хоча вже десь проскакувала інфа про такі у них ... Ще подобається в Лисонях , що 200Ач акумулятором відкачую до тони меду , в цьому році на одній зарядці відкачав кажись 1,2 тони...В порівнянні з Бі Старовською , працює дуже тихенько... правда Бістаровську слухав в підвальному приміщені на їхньому заводі, то редуктор видавав "хороші" децебели. Ще раз повторююсь, пару років тому ціна Вінницьких була дуже "смачна" , Лисонь кусався... но зараз в Лисоня проскакують деколи "акції" на одиничні екземпляри медогонок, тоді Лисонь по любому "вкусніший"

Владимир Татомир
03.11.2019, 19:41
Два года Бистаровской качаю, бомба. Есть моменты, но радиалка и касеты вместе это хорошее решение для меня.Плюс при желании радиально можно и трехсотую качать. 60 рамок в радиальном и девять кассет в хордиальном режиме.Медогонка стационарно стоит.Мед в рамках подвозим с точков. Диаметр 1,20 м, рамки не рвет вообще,используем только два режима в работе.

Андрей Андреевич
03.11.2019, 19:52
Есть моменты, но радиалка и касеты вместе это хорошее решение для меня.
Вони вже пружини зверху поставили , чи до сих пір знизу?

Владимир Татомир
03.11.2019, 20:51
снизу

Санёк 25
03.11.2019, 22:17
Подскажите кто пользовался 6 рамочной на 300 автомат от мелисы 93 и АВВ 100 какую лучше взять?

Юрій Чугай
03.11.2019, 22:28
Два года Бистаровской качаю, бомба. Есть моменты, но радиалка и касеты вместе это хорошее решение для меня.Плюс при желании радиально можно и трехсотую качать. 60 рамок в радиальном и девять кассет в хордиальном режиме.Медогонка стационарно стоит.Мед в рамках подвозим с точков. Диаметр 1,20 м, рамки не рвет вообще,используем только два режима в работе.

Що у вас за медогонка?

Добавлено через 1 минуту
...Бі Старовські , трошки травмоопасні...вроді б усе на хорошому рівні, а посадити робітника на два часа з "шліфувальним приладом" до медогонки, мабудь не доходять руки . Саме травмоопасне місце в Лисоньських медогонках (маю на увазі медогонки серії ОПТІМА) це "концевик" коли відкриваєш кришку медогонки ... скільки раз я об нього розривав "плоть" ...під кінець дивлюсь на нього з опаскою, но це тому що "промцех по викачці меду " в мене дуже великий 2,3х6,0х2,3 метра , при закладці рамок (з стола...) цей "штирь" стоїть в мене на путі. На слідуючий сезон думаю відчіпити "мозги" (комутатор) і повісити на стінку. Все ... ще щось доробити в медогонці , даже не знаю щоб таке придумати...Жалко що Лисонь не виготовляє універсальні радіально - хординальні медогонки... хоча вже десь проскакувала інфа про такі у них ... Ще подобається в Лисонях , що 200Ач акумулятором відкачую до тони меду , в цьому році на одній зарядці відкачав кажись 1,2 тони...В порівнянні з Бі Старовською , працює дуже тихенько... правда Бістаровську слухав в підвальному приміщені на їхньому заводі, то редуктор видавав "хороші" децебели. Ще раз повторююсь, пару років тому ціна Вінницьких була дуже "смачна" , Лисонь кусався... но зараз в Лисоня проскакують деколи "акції" на одиничні екземпляри медогонок, тоді Лисонь по любому "вкусніший"

І ви будь-ласка марку вашого Лисоня... щоб народу було що і з чим порвнювати.

Владимир Татомир
04.11.2019, 07:33
Що у вас за медогонка?
Вы не внимательно читали.Написал медогонка, производитель БиСтар, диаметр 1,20, по кассетам, девять на триста хордиальный режим, и шестьдесят рамок в радиальном при снятии кассет, вид рамки любой.Нержавейка полная, автомат.

Немолодий
04.11.2019, 09:27
Подскажите кто пользовался 6 рамочной на 300 автомат от мелисы 93 и АВВ 100 какую лучше взять?

БіСтар з мотором Г108 та блоком Коваленка С.

Андрей Андреевич
04.11.2019, 10:34
І ви будь-ласка марку вашого Лисоня... щоб народу було що і з чим порвнювати.
Номер у каталозі ЛИСОНЬ W2014KN
Якщо АДМІН пропустить , то силка на неї в офф ділера [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Andruhan
04.11.2019, 18:38
Саме травмоопасне місце в Лисоньських медогонках (маю на увазі медогонки серії ОПТІМА) це "концевик" коли відкриваєш кришку медогонки ...
На Минима лайн, концевик не ставят! Вот сайт производителя- [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Андрей Андреевич
04.11.2019, 19:06
На Минима лайн, концевик не ставят!
...я медогонку виставив свою, а в описі написав що серії ОПТІМА ...перепрошую , помилився :серії КЛАССІК моя медогонка
...тільки що поуважніше переглянув фото з сайту...так там дійсно немає кінцевика й на КЛАССІК...може вже новіші , раньше було з кінцевиком
Тут фото реальне моєї медогонки [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] кінцевик (сам стержень) з лівої сторони хорошо видно на медогонці
П.С. ...ще й останнє не точне також, там медогонка 4 рамочна...взавтра піду сфоткаю й виставлю ...

Андрей Андреевич
06.11.2019, 14:06
...взавтра піду сфоткаю й виставлю ...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
...перепрошую, не вспів ще підготовити її до зимівлі (помити ...) , не критикуйте за це дуже сильно

ktish
11.11.2019, 23:54
На собрании пчеловодов в Эдмонтоне пощупал вживую Лысоневские - Премиум толщина металла 0.8 мм, остальные - 0.6 мм. В принципе неплохо смотрятся и цена привлекательна...но все же на металле экономят. Американцы выглядят посолидней в этом плане, у Лысоня метал пальцем прогибается, у Дадана нет такого, все же 1.5мм нержавейка 304 типа. Даже послабее Дадановская медогонка делается с милиметровки. В принципе на стационаре не критично а разница в цене в 2 раза. Но если думать о том что когда-то захочешь обновить, то тяжело у нас будет продать тонкий метал, не очень доверяют таким. Да и с сервисом пока непонятки. В общем подумаю еще...

novichok
12.11.2019, 10:00
В принципе на стационаре не критично а разница в цене в 2 раза. Но если думать о том что когда-то захочешь обновить, то тяжело у нас будет продать тонкий метал, не очень доверяют таким.

А почём у вас продают б/у медогонки примерно, - полцены, две трети?

aleksandrfeed
12.11.2019, 12:46
В общем подумаю еще...
Костя это ты себе присматриваешь , а как же линия на работе ? Я веду к тому , что не легче ли заплатить какую-то деньгу за откачку , чем крутить медогонку!? ну это конечно если не 10 ульев ...(ИМХО)

Дан
12.11.2019, 14:07
ktish, помню, читал, что Вы писали, мол, вертикальные радиальные медогонки + распечатка вроде "дакоты" производительнее, чем горизонтальные радиальные. А какие чаще в Канаде встречаются? Я так понимаю, вариант "дакота"+2-4 радиалки вариант не для всех, нужно много работников на загрузку -выгрузку, в то время как к обычным станкам для горизонталок научились уже вынимать все рамки за раз (с "дакотой" такое не пройдет)

ktish
14.11.2019, 07:20
А почём у вас продают б/у медогонки примерно, - полцены, две трети?

От состояния зависит, как и у Вас.

Добавлено через 16 минут
Костя это ты себе присматриваешь , а как же линия на работе ? Я веду к тому , что не легче ли заплатить какую-то деньгу за откачку , чем крутить медогонку!? ну это конечно если не 10 ульев ...(ИМХО)

Себе, на северный филиал. Это почти 400 км от нас, не навозишься на откачку. До недавнего времени и откачивал на работе, но с увеличением количества не хватает мощностей. У нас откачка работает ежедневно примерно с конца июня и до сентября обычно. Иногда даже в 2 смены, не успеваем все качать. А тут еще я со своими. В этом году снимал свои корпуса 4 раза, каждый раз тратил целый день на откачку, 2 раза по 6 человек было задействовано на 2 линиях+ 1 радиалка. Последние 2 раза по 4 человека на 2 линиях задействовал. А основная работа стояла. Шеф ничего не говорит, но все равно кому это понравится когда основная работа стоит пока ты своими личными пчелами занимаешься. Да еще и планирую на следующий год еще в 2-3 раза своих увеличить. Вот и хочу свою откачку организовать.

Добавлено через 2 минуты
ktish, помню, читал, что Вы писали, мол, вертикальные радиальные медогонки + распечатка вроде "дакоты" производительнее, чем горизонтальные радиальные. А какие чаще в Канаде встречаются? Я так понимаю, вариант "дакота"+2-4 радиалки вариант не для всех, нужно много работников на загрузку -выгрузку, в то время как к обычным станкам для горизонталок научились уже вынимать все рамки за раз (с "дакотой" такое не пройдет)

Статистики не знаю, чисто по ощущениям, в большинстве на тех фермах где бывал дакота + 4-6 радиалок.

Добавлено через 41 минуту
Примерно семей 500 хватает дакоты + пару радиалок, в первую очередь более выгодно (дакота 8000$ радиалки от 5 до 10 000$ vs 70 000 линия)
около 1000 семей горизонталки более выгодны.
При количестве более 5000 семей горизонталки уже не справляются, дакота +4-6 радиалок откачивают быстрее. В принципе можно еще линию прикупить, однако это затраты колосальные + помещение нехилое должно быть.
Например 2 линии даже по 120 рамок каждая (это максимальные на сегодня) за цикл откачивают мах 240 рамок.
Дакота + 4 радиалки по 96 рамок - 384 рамки за цикл. А если 6 радиалок по 96 рамок то это уже 576 рамок за цикл.
Цена - 2 линии - 140 000$ vs 6 радиалок по 10 000$ + Дакота (8000$) = 68 000$
Рабочих не так и намного больше нужно, Дакота + 2 радиалки - 2 человека достаточно, на 4-6 радиалок - 6 человек примерно, можно и 8 но они тогда только толкаться будут друг с другом при этом не увеличив заметно производительность..
На линии чтобы работала безостановочно - 3 человека, на 2 линии - мин. 4 человека, но лучше 5 - так быстрее.

novichok
14.11.2019, 08:17
От состояния зависит, как и у Вас.


Другими словами, купили лысонь за половину стоимости ладана + не продать ее = дадан + продать в конце, примерно одинаковые затраты. Или есть ещё какие-то нюансы, например не стыкуется с каким-то оборудованием? В чем сервис заключается - смазка, регулировка? У нас о сервисе проф. оборудования слабое представление.

бігунець
15.11.2019, 23:11
Кто что скажет о медогонках Максима Вернидуба.

Andruhan
16.11.2019, 01:26
Кто что скажет о медогонках Максима Вернидуба.
Может Верходуба!;) Друг с района заказывал у него ротор на свою самодельную медогонку, качество-:ok::ok::ok:

бігунець
16.11.2019, 13:16
Может Верходуба!
Одні пишуть так, інші так. Знатиму. Розмовляв з майстром, подивився відео. Все нормально. От тільки розмір, бак діаметром в 1 метр. Як з ним їздити по точкам і відкачувати мед?

Andruhan
16.11.2019, 16:14
Так закажи меньшего диаметра! Вот и сам мастер, общался с ним в Градижске. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

ktish
16.11.2019, 17:59
Другими словами, купили лысонь за половину стоимости ладана + не продать ее = дадан + продать в конце, примерно одинаковые затраты. Или есть ещё какие-то нюансы, например не стыкуется с каким-то оборудованием? В чем сервис заключается - смазка, регулировка? У нас о сервисе проф. оборудования слабое представление.

Мы сами и ремонтируем и настраиваем и все прочее. Вопрос в основном в запчастях - доступность или как быстро поставят если под заказ.
Например линии Ковен пару часов и любая запчасть поставляется, в крайнем случае на следующий день. Если линия еще на гаранти и что-то серьезное случилось то 1-2 дня и приезжает представитель компании. Кстати при покупке Ковен с завода, они сами ее привозят, устанавливают и запускают.

Дадан тоже достаточн быстро, когда у нас полетел привод, то за пару часов привезли новый а еще через час медогонка снова была в строю. Время деньги, простои в разгар сезона дорого обходятся.
А вот как Лысонь сможет организовать поставку и сервис, что если накроется блок или привод или мотор? Как долго ждать запчастей? Пока непонятно с этим.

Andruhan
27.12.2019, 20:23
Как-то Дед Мороз подкинул подарочек под ёлку...:ah: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

kroxaru
27.12.2019, 20:31
Как-то Дед Мороз подкинул подарочек под ёлку...
Крайне не содержательно.
поподробней пжалуйста.

Andruhan
27.12.2019, 20:49
Крайне не содержательно.
поподробней пжалуйста.Ну почему не содержательно!? По фото видно, что в Буханочке медогонка! Она там и стоит, новенькая, в заводской поляцкой упаковке!;) Ещё и не вытаскивал, самому интересно, уже завтра днём посмотрим! Брали три штуки, привезли прямо в район!:ok: Главное, теперь обмыть правильно нужно!:old::frend:

kroxaru
27.12.2019, 21:18
Брали три штуки, привезли прямо в район! Главное, теперь обмыть правильно нужно!
Обмыть правильно?
Три штуки?
Не Вы сами не справитесь,надо на выставке или продолжить или закончить....

Andruhan
27.12.2019, 21:24
Обмыть правильно?
Три штуки?
Не Вы сами не справитесь,надо на выставке или продолжить или закончить....

Да, одно из двух!:D:frend1:

Андрей Андреевич
27.12.2019, 22:02
Главное, теперь обмыть правильно нужно!
АНДРУГАНА ЕЛІКСИР пробував, ЮРІКА Живу Воду також... хто ж там третій??? "намалювався"
Чує моє серденько, що взавтра ми не побачим "фільму" про "розпечатку" медогонок...:frend::beer: не буде кому знімати