PDA

Просмотр полной версии : Бакфаст порода пчел


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10

balian
09.08.2016, 09:43
Плохо геометрию в школе учили. расстояние между линиями в любой точке постоянно.И пересекаться не могут по определению
я не намерен уважаемого админа злить и добавить работу на уборку флудов.
ПЕРЕСЕКАЮТСЯ, если условие другие...

а по поводу бакфаста, получил примерно месяц назад от Дениса, но написать что либо можно только аш после зимы или вообще на следующий медовый спас.

Волкотрубенко
09.08.2016, 15:18
Сто на асфальте я в лыжи обутый,
Или лыжи не греют или я ....нутый
Начала зацветать акация-баки как с цепи сорвались за 5 дней 11 рамок засева!!!!! как итог-семья" баков" выроилась с 20 до 5 рамок.....Но по подсолнуху рвут меня на части....ничо неуспеваю за два выходных.Еще правда неразобралься-почему одна матка бакфаста вырывает победу в борьбе за место(под расплод) а другая ее сестра,получиные в один день,тютя-матютя,зачмыренная пчелами сидит на крайних рамках,тупо три недели сидела ждала пока я откачаю...тогда пчелы ей разрешат немного брызгонуть.....
11 рамок засева???? И весь открытый. :confused:
Коллеги, нельзя быть такими некомпетентными в пчеловодстве при семилетнем стаже и более чем 10 семей.
А то что матка не сеет, это линия такая. Чтоб на время откачки пчел не было, а был мед. Специально выводили.:rofl2:

Клим
09.08.2016, 16:17
Малевич, у Вас есть (был) бакфаст или нет? Если нет и не было, то прекратите этот флуд нести.
Кстати, по опросу пока только 43% увидели, что бакфаст лучше их пчел, и 19% разочарованы.

Результати будь-якого опитування варто аналізувати і робити висновки з прив'язкою до категорії споживачів (промисловці, любителі) та розміру пасік за кількістю сімей.
Інакше це нагадує середню температуру по лікарні.

amator
09.08.2016, 22:31
Малевич, Клим, вы лучше сразу покажите где можно прочитать ваши диссертации по генетике и селекции? Это без стеба. Если таковых трудов нет, то дайте угадаю - вы матководы не бакфастчики :). И это плоский антипиар типа "туда не ходи..." :)
balian, пересекаются. Само пространства-время может изгибаться. Почитайте про сингулярность :)

Клим
10.08.2016, 13:05
Малевич, Клим, вы лучше сразу покажите где можно прочитать ваши диссертации по генетике и селекции? Это без стеба. Если таковых трудов нет, то дайте угадаю - вы матководы не бакфастчики :). И это плоский антипиар типа "туда не ходи..." :)
balian, пересекаются. Само пространства-время может изгибаться. Почитайте про сингулярность :)

Для того, щоб розуміти що двічі два чотири, не потрібно писати дисертації або отримувати звання.

Щодо викривлення простору і часу, то паралельні лінії і у викривленому просторі не перетнуться.

Не раджу робити висновок про людину за відсутністю чи наявністю освіти чи звань, які купуються. Освічених багато, та мало грамотних. В нас уже був один дипломований президент-профессор.

Я не матковод і жодної матки або пакета за свої 6 років пасічникування не купував. Свою пасіку розвинув з батьківських 8 сімей, стартом для яких була карпатка. Зараз це місцева популяція бджіл на основі карпатки. Лише за останні два роки втратив під час перезимвлі 7 з 64 (2014) та 7 зі 112 (2015).
Бджоли з 1988 року зимують лише на вулиці.

Наведені мною аргументи в цій темі поки що не спростовані матководами бакфаст, які беруть участь в цій дискусіі. А аргумент: "Сам дурак", на мене не справляє враження.

Я поділяю наступну думку:
"Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство."

Тому, коли помітив як розводять не тільки бакфаст, але й кроликів, поділився своіми зауваженнями з цього приводу.

Бо кажуть: "Попереджений - значить озброєний".

Всі ми живемо не на ізольованому острові, і мені не байдуже, що в країну нелегально завезли іншу генетику бджіл. Тому якщо, питання бакфасту обговорюється, то в дискусії мають бути як ті що "ЗА" так і ті, що "Контра". І не варто робити цензуру в цьому питанні.

Якщо Ви вірите (проте не знаєте), що гіря золота, то пиляйте ту гірю досхочу, як Шура Балагонов, але не розводьте кроликів як Остап
Бендер.

asot
10.08.2016, 17:33
Здравствуйте! посоветуйте пожалуйста продавца маток бакфаст ---купил в этом году 3 шт -- 1 оказалась почти нерабочая...отводок -на 5 рамках ...как то жалко обеденять ....еще на так иж и поздно ...спасибо!!!

amator
10.08.2016, 23:07
Ув. Клим, надеюсь Вы не думаете , что в ВУЗах люди 5-7 лет дурака валяют. А если Вы в этом уверенный, то зачем Вам херург, доверьте операцию фельшеру. Если все же Вы предпочитает дипломированного врача, а ещё лучше с института, то, пожалуйста, хватит нести чушь! Ваши высказывания типа:"так будет", "гибрид расщепится", "приведёт к катастрофе" и самое интересное изречение - "я знаю!", на самом деле ничего не доказывают. Для того, чтоб говорить что-то нужно хотя бы разбираться в вопросе. Для начала нужно читать чужие труды и научиться их понимать и в споре ссылаться на мысли автора. А если Вы хотите гордо сказать -"Я знаю!", то Вам нужно иметь багаж собственных опытов которые можно повторить. Так как знание - это повторимый опыт. Например, я знаю, что будет, если сунуть палец в кипяток :). Вы любите философствовать? Так и я тоже :). Есть такая метафора, вроде из древней Греции. Знания человека - это как круг. Чем меньше круг, тем меньше человек касается внешнего мира и думает, что мир маленький и простой. Становясь умнее, круг расширяется и соприкосновение с миром увеличивается и приходит понимание, что мир гораздо больше и сложней. Проще говоря - только глупец скажет, что он полностью все знает.
Бакфаст очень интересная порода/вид/разновидность исходя из моего мизерного однолетнего опыта. Так же это доказывает огромное сообщество бакфастчиков из высокоразвитых стран и не только. Почитайте и посмотрите их рассказы о бакфасте.

Владимир Татомир
11.08.2016, 01:54
Всі ми живемо не на ізольованому острові, і мені не байдуже, що в країну нелегально завезли іншу генетику бджіл.
На сегодня в карпатском регионе выводят маток и карники и карпатки, можно сказать и на одном точке.Еще часть выводят маток сами не зная какой породы, называя их Карпатка, УС не проверяя свой материал на принадлежность к той или иной породе.С востока завозят кавказянку, и ни кто не уверен, что и среднерусскую к нам могли запереть.Итальянка так же бороздит просторы Украины.Во всех постах бакфаст стал камнем преткновения, и мешает оказывается пчел многим водить.

Малевич
11.08.2016, 02:05
На сегодня в карпатском регионе выводят маток и карники и карпатки, можно сказать и на одном точке.Еще часть выводят маток сами не зная какой породы, называя их Карпатка, УС не проверяя свой материал на принадлежность к той или иной породе.С востока завозят кавказянку, и ни кто не уверен, что и среднерусскую к нам могли запереть.Итальянка так же бороздит просторы Украины.Во всех постах бакфаст стал камнем преткновения, и мешает оказывается пчел многим водить.

А подробней можно с какого востока кавказянки и среднерусские завозятся и куда направляются

Клим
11.08.2016, 04:11
На сегодня в карпатском регионе выводят маток и карники и карпатки, можно сказать и на одном точке.Еще часть выводят маток сами не зная какой породы, называя их Карпатка, УС не проверяя свой материал на принадлежность к той или иной породе.С востока завозят кавказянку, и ни кто не уверен, что и среднерусскую к нам могли запереть.Итальянка так же бороздит просторы Украины.Во всех постах бакфаст стал камнем преткновения, и мешает оказывается пчел многим водить.

Карніка, як і карпатка належать до одного генотипу Apis mellifera і розрізняються лише фенотипом.
"Фенотип – сукупність всіх ознак і властивостей організму, що склалися в процесі індивідуального розвитку генотипу. Сюди належать не тільки зовнішні ознаки, але й внутрішні: анатомічні, фізіологічні, біохімічні. Кожна особина має свої особливості зовнішнього вигляду, внутрішньої будови, характеру обміну речовин, функціонування органів, тобто свій фенотип, що сформувався в певних умовах середовища.

Тоб-то фенотип карніки склався в умовах Словенії (для прикладу: "...Тело пчелы имеет тёмный окрас с опушением серебристого оттенка."), а фенотип карпатки в умовах наших Карпат (для прикладу:"... Тело пчелы серого цвета.") Хоча я не жінка, щоб розрізнити сірий і сріблястий колір. Для мене він сірий.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Тоб-то для мене це одна і та сама бджола за генетикою, і нехай "Плодяться і розмножаються" в межах свого підвиду чи навіть між собою.
В умовах Карпат помісі з домінуванням ознак карніки однак не виживуть, як не змогли вони проникнути і закріпитися в наших Карпатах за сотню чи тисячу років, не перетворившись в нашу карпатську бджолу.
Доречі обидва підвиди мають схожі господарські характеристики. Тому за присутність карніки в Україні я не переживаю.

Доречі в Росії нашу карпатку вже почали називати карнікою через політкоректність, так само як українську рамку стали називати вузько-високою.

Бакфаст - не є підвидом Apis mellifera, як Apis melifera carnica, а є міжпородним гібридом, оскільки гомозиготність використаного племінного матеріалу при створенні бакфасту дуже низька, або повністю відсутня, то і існують проблеми, коли дочки від однієї ИО матки мають різні показники.

Поясню це на простому прикладі з соняшником, оскільки в інших темах колеги згадували гібриди соняшнику стійкі до гербіцидів "Євролайтінг" та "Експресс".
На початку впровадження гібридів зі стійкістю до гербіциду "Експресс" в гібридизації використовувався батько, який був гомозиготним, і мама, яка була гетерозиготною. В наслідок цього в першому поколінні гібриди F1 були хоча й стійкими до гербіциду "Експресс", але, через гетерозиготність, витримували незначні дози гербіциду 25-50 гр/га в наслідок чого, за цих доз не можливо було знищити ефективно ряд бур'янів. В другому поколінні в популяції взагалі з'являлися до 50% рослин, що не мали стійкості до гербіцида.

Але ряд аматорів - освічених і з дипломами, але не радивих керівників господарств, які любили пробувати і експерементувати та економити гроші на купівлю щороку насіння F1 зі стійкістю до гербіцида, одбирали з урожаю, сушили, чистили і висівали насіння F2 і обробляли посіви гербіцидом "Експресс", який знищував понад 50 відсотків рослин F2, після чого поле переорювали, а гроші за солярку, зарплату і т.д. пускали за вітром.

Замініть в моїй історії про соняшник наступні слова:
соняшник - бджола,
гербіцид "Експресс" - мороз чи будь-яка інша біда (наприклад - хвороба), залишіть F1 і F2 і Ви матимете історію про бакфаст.

Забудьте про мрію створити найкращий гібрид серед бджіл, що буде передавати свої найкращі характеристики всім маткам другого покоління, як про мрію створити "Вічний двигун".

Природа в бджолі заклала генетичний механізм, коли створюються лише сорти (стійкі популяції).

Будь-ласка не розказуйте аматорам, про те, що якщо Ви чи Вони превірили маток на гарний засів - то їхні сім'ї будуть з медом.
Це те саме, що агроном перевірив насіння соняшника на лабораторну чи, навіть, на польову схожість, що виявилась 100%. Це ще не гарантія урожаю в коморі.

Игорь Харьков
11.08.2016, 09:34
Пока я верю отзывам пчеловодов Прибалтики и Беларуси

Дело в том,что там нет своих высокопродуктивных местных пчёл,там другой климат и совершенно другие условия медосбора:)

vodolej
11.08.2016, 09:48
Дело в том,что там нет своих высокопродуктивных местных пчёл,там другой климат и совершенно другие условия медосбора:)
Настоящая аборигенная пчела там на самом деле "среднерусская", это пчела вереска. Но она самая злая. Работать с ней тяжело.
Вы правы в том что как раз климат и условия медосбора в большей степени определят и выбор породы пчелы и я бы добавил и конструкции улья. Но замечу что наш главный взяток - подсолнух а он не успел еще сказаться на формировании генетики наших аборигенных пчел. И должен сказать что этот взяток мы не берем на все сто.

Паланочка
11.08.2016, 15:21
Артеме,
Дякую за посилання.
не має за що.
Тому очікувати ефект гетерозису в F1 від використання подібних двох ліній (насправді двох складних гібридів) марна справа, оскільки F1 буде являти собою ще більш складний гібрид.
Ви розберіться в селекції бакфаста , тоді можливо не будете писати дурниць. Люба порода це стабілізований (природою на протязі багатьох років) гібрид. Відміність бакфаста в тому що стабілізація проходить швидше під контролем людини. У природи немає тих можливостей що у людини. Для створення однорідного ген масиву (породи, популяції) природі потрібно багато часу, сотні років , і це при умові що все стабільно і нового нічого в популяцію не попадає. У нас же ситуація інша, ми маємо ті можливості які природа ніколи немала. Різні породи бджіл це все один і той же вид(генофонд) який в силу того що находився в різних умовах сформувався в окремі популяції і з часом (природна селекція) втратив непотрібні в даній географічній місевості якості , і навпаки набув характеристик які саме тут сприяли виживанню популяції. В результаті маємо різні популяції одного виду які відрізянються різними характеристиками. Одне із правил яке лягло в основу селекції бакфаста, "неможливо відновити загаслу ознаку в популяції бджіл яка її втратила, але можливо через комбінування привнести її з іншої популяції яка цю ознаку має"
Виглядає це так. Пошук потрібних характеристик в породах, комбінація їх, пошук серед Ф1 тих нащадків в яких ці характеристики проявились найкраще, далі стабілізація через близько-споріднене схрещування і знову відбір і комбінування. Лінія створюється (стабілізується) до 10 років. Після чого розводиться в межах популяції бакфаст, (де між різними стабілізованими лініями , також може бути і ефект гетерозису) Якщо ж бакфаст схрещується знову з іншою породою , то звичайно поребується нова робота по стабілізації і так далі, якщо ж уього немає то звичайно буде розщеплення в послідуючих поколіннях. Бакфаст веде себе як і люба інша "природна" порода при схрещуванні з іншою породою.
Після того, як матка бакфаста F1 потрапляє на конкретну пасіку, де поруч не буде чужих трутнів, дочки F2 почнуть спарюватися з власним трутнем. Починається зворотній процес спорідненого схрещування (інбридінг), що призводить до того, що в якомусь поколінні на цій пасіці повилазить той мох і болото, що туди заклали на протязі 12 років, в тому числі гени італійської, анатолійської та інших порід, які або обсеруться або померзнуть. А бджоляр буде думати, що не догледів. А насправді в нього на пасіці просто змінився генетичний склад бджіл і не в кращу сторону.
Якби ви були підковані в генетиці і розведенні саме бджіл , а не кукурузи, то не писалиб таких дурниць. В Україні (за виключенням буквально пару місць) немає місцевості на якій можливий такий варіант. Тим більше при безконтрольному схрещуванні втрача відселекціонованих охнак буде з любою бджолою.

Навіть якщо F2 контрольовано спарювати з чужим трутом на обльотниках, процес інбридінгу запускається вже в F3, або бджоляру бери гроші і знову купуй F1 чи F2, бо по пасікам будуть вже не карпатка, УС, кавказянка і їх метиси, а ті породи, що закладались при створенні бакфаста, АЛЕ ЧОМУСЬ В УКРАЇНІ НЕ ВИЖИВАЛИ В МИНУЛОМУ.
Знову ж таки це ваші дикі фантазії, цього практично не може бути. До тогож хто де не виживав ?, ви знову фантазуєте.
Хочете отримати гарний гетерозис в F1 - створюйте чисті лінії шляхом інбридінгу на основі обраних Вами порід, вичищайте їх на ізольованих точках до отримання максимальної гомозиготності, і комбінуйте між собою.
Вучковський тип тому і вистрілив, що тривалий час матки спарювались із своїм же трутом, виживали лише найкращі сім'ї, а чужого трута в очі не бачили.
Хто вам сказав що я хочу отримати ефект гетерозису ? якби я того хотів то для чого мені бакфаст ? я взявби італійку (карніку, карпатку) і осіменявби маток кавказьким трутнем, і отримував би робочу комбінацію ф1. Я займаюсь іншим.
Я почав водити бджіл, що залишились у спадщину від батька, бо:
- подобається. Іноді навіть до них розмовляю;
- усвідомлюю, що це корисна справа для всього навколишнього і для бджіл також,
- винагорода приходить, як результат процесу водіння бджіл, а не як самоціль.

Все гармонійно: коли я працюю з бджолами, я просто перебуваю на шляху
"Путь", по которому должен следовать окружающий мир и все люди, путь совершенствования в выполнении совокупности морально-этических норм. ДА́О - одна из основных категорий китайской философии.
І з цього і випливає що ви пасічник , але кукураза не бджола, а ДАО не знання з селекції саме бджоли. Те що ви чогось не знаєте не говорить про те що цього не може бути.

Дехто популяризує бакфаст, і досягає якогось результату. Та чи він - той результат вартий для оточуючого (країни, місцевих бджіл) і всіх людей (включаючи пересічних пасічників), а не лише тих, хто на бакфасті досягає результату???
Чи має якесь значення для оточуючих розведення вами місцевих гібридів ? Так це постійний тиск на трутневий фон тих бджолярів які заводять відселекціоновану бджолу, або прсото чистопородну. Ви просто шкідник для них. Бо щоб ви не розповідали ви тримаєте гримучу суміш всього того що намішано (помітьте безконтрольно) за десятки попередніх років. У вас є хоча б одна чистопродна бджолосімя Української степової породи чи Поліської бджоли районованої в вашій області ? Впевнений що немає. Тому перш ніж когось вчити зробіть самі хоч щось. Я наприклад маю і чистопродну степову і в міру своїх сил веду селекційну роботу.

Добавлено через 1 минуту
Можливо подібні теоретики іноді гальмують науковий прогрес. Якби їх не було, то давно б в Україні:
- вирощувались ГМО культури, в наслідок чого, їли б бджолярі свій мед досхочу з ГМО пилком кукурудзи і ріпаку та соняшнику, і експорт в Європу був би закритий;
- процвітала трансплантологія, а ми б усі намагались би бути хворими, наприклад на гепатит, щоб не потрапити, як угнані авто під розборку;
- навіть штучне запліднення жінок, з аргументами про стерильність цього процесу від статевих хвороб і можливістю отримати дитину від найліпшого бугая. І дехто і на цей прогрес повівся, бо йому без різниці шлях чи спосіб донесення інформації (генів), головне результат.
Кукуруза-Соняшник... ви форумом не помились ? ;)

Я лише висловив ті ризики, що можуть статися із впровадженням бакфаста.
Ви не знаєте про ті ризики які можуть статися, і вже сталися, ви просто фантазуєте.

Як практик, що Ви порадите теоретику, де шукати дані по медопродуктивності бакфаста за декілька років на конкретній пасіці, щоб оцінити чи є гетерозис у F1 в порівнянні до ліній, нехай і на прикладі західних країн. У будь-якої селкційної компанії по кукурудзі такі дані є і це найбільше переконує ніж те чи шелестить листя в того чи іншого гібриду чи ні.
знову кукуруза -соняшник... ;)
Порівння бакфаста з іншими породами, можете пошукати в книгах брата Адама. Або зверніться до пасічників які тримають пасіки на бакфасті Наприклад тойже Юслав чи Броніславович, і так далі.

который смог перешагнуть 5 летний рубеж с бакфастом не дополняя в течении этого времени пасеку матками со стороны.
Малевич с вами не интересно, вы задаете тупые вопросы на которые и отвечать нет смысла. Зачем разводить бакфаст ( или любую другую породу) на товарной пасеки до ф3 ? (если у вас нет возможности контрлировать отца и у вас с любой пчелой будет каша которая через 3-4 поколения будет ничем не отличима от месной пчелы) Когда вполне доступен селекцыоный материал , с которго можно брать рабочие ф1 ?

В мене є запитання до практиків і шанувальників бакфаста "Чому бджоляр з Англії назвав свою бджолу британською, а не бакфаст??? І ЦЕ НА БАТЬКІВЩИНІ БАКФАСТА."
Бакфаст це не вся Британська бджола. До тогож зараз центр селекції бакфаста не в англії а в німечинні. Ну і питання взагалі не зрозуміле. ну назвав чоловік свою бджолу Британська , так він же не у Франції а в Англії, логічно що його бджола не Французька :) ;)

Наступні запитання: "Що Ви будете писати на своїй ідеальній етикетці, в разі якщо доростете до того, щоб продавати свій мед через Duty Free в аеропортах України, чи навіть в Tesco в Англії, так щоб не кривити душею?

Якому іноземцеві Ваш мед буде цікавий з написом бакфаст на етикетц тут в Україні у будь-якому нашому супермаркеті, якщо він такий мед і на батьківщині купить?
В мене є один товариш ..., він в такому випадку (щоб ви поставили йому таке питання) запитав би вас "Що ви таке курите ?" Я не мій товариш, тому скажу що ви фантазуєте. :)

Не стикалися ще шанувальники бакфаста з гарними зимами
Хтоб казав :) ви за свої чотири зими мабуть вже стикались ? ;)

що мед вироблений українською бджолою, бждолою бакфаст від Артема Майстерчука, як приклад. Які проблеми?
Бжоли вітчизняні, як і мед
Віталій, само собою розуміється, просто хлопцям хочеться ну хоч за щось зачепитись :)

Ага отзывов отрицательных о славном бакфасте уже хоть отбавляй, это на форуме вроде в розовых очках все замечательно. И роится он прекрасно и жалит будь здоров, и продуктивностью не отличается , а в аутсайдерах ходит.
У вас все нормально ? :)
Сайтик для наивных даже состряпали, а где хоть одна сертифицированная племенная пасека бакфаста в Украине кто нибудь подскажет.
Сайтик состряпали как вы выразились не только для бакфаста. Цель етого сайта дать возможность матководам выложыть в открытом доступе родословные своих линий. На сегодня там есть родословные карпатки , степной, карники, бакфаста. Про сертефицырованую пасеку вы пошутили ? .......;) Чего стоит атестацыоный сертификат племеных пасек степной и карпатки расказать или сами знаете ?


Спор о чем,о том что одни просто ухватились за название и просто заработать, так пусть зарабатывают продавая маток пчел Украины и ведут селекцию и сбережения чистопородности или это кто запрещает.
Вот вас что мучает , что кото то зарабатывает ? жаба опасное жывотное ;)

Вести действительно селекцию это труд, а вот наклепать гибридов проще простого
Чтовы вообще занете про ту селекцыю, кроме писать всякую ..непотребщину по всех форумах без разбору ?? Конкретно вы что сделали или делаете в селекцыи ?

Добавлено через 49 секунд
Поедьте на крупную пасеку и расскажите это пчеловоду он хоть посмеется от души.Крупные пасеки содержат пчеловоды со стажем и опытом не в один десяток лет.И чтобы их купить на дешевую рекламу не тратьте время.Эти люди пока не проверят информацию не поверят ни одному вашему слову и помесь на пасеку не под каким предлогом не завезут.
Андрей Сумчанин, пасека большая или нет ? У него также есть знакомые с пасеками бакфаста в 200 с лишним семей, поинтересуйтесь... ето я вам не говорю про тех кого знаю я потому как вы всеровно не поверите, спросите человека со стороны.


Та і до матководів, що виводять гібриди бакфаста тут в Украіні з закордонних гібридів (ліній) варто запитати: "Чи сплачують вони роялті за ці закордонні "лінії" авторам тих ліній з кожної реалізованої матки в Украіні?" Бо це прийнята практика у легальному світі.
Клим верніться з неба на землю... і закінчуйте тягнути за вуха "соняшники" в бджільництво.

Одно дело когда Вы зная последствия
Малевич вы не знаете последствий вы просто фантазируете. Больше того у вас "пунтик"... попробуйте не заходить с месяц в темы бакфаста по форумам , может чуть отпустит...

Добавлено через 19 минут
Я не матковод і жодної матки або пакета за свої 6 років пасічникування не купував. Свою пасіку розвинув з батьківських 8 сімей, стартом для яких була карпатка. Зараз це місцева популяція бджіл на основі карпатки.

Наведені мною аргументи в цій темі поки що не спростовані матководами бакфаст, які беруть участь в цій дискусіі. А аргумент: "Сам дурак", на мене не справляє враження.

Карніка, як і карпатка належать до одного генотипу Apis mellifera і розрізняються лише фенотипом.
Карпатка і карніка різні популяції, і заміна однієї популяції ішою нічим не краща заміни популяції карпатки наприклад македонікою.

Тоб-то для мене це одна і та сама бджола за генетикою, і нехай "Плодяться і розмножаються" в межах свого підвиду чи навіть між собою.
В умовах Карпат помісі з домінуванням ознак карніки однак не виживуть, як не змогли вони проникнути і закріпитися в наших Карпатах за сотню чи тисячу років, не перетворившись в нашу карпатську бджолу.
Доречі обидва підвиди мають схожі господарські характеристики. Тому за присутність карніки в Україні я не переживаю.
Це не одна і та сама бджола, це різні популяції. Карніка чудово виживе в карпатах, схоже ви маєте замало досвіду, в іншому випадку неписалиб такої несенітниці.

Доречі в Росії нашу карпатку вже почали називати карнікою через політкоректність,
Росія переходить масово на карніку, а карпатку як звали карпаткою так і звуть.

Бакфаст - не є підвидом Apis mellifera
:) мабуть бакфаст підвид Apis cerana ;)

оскільки гомозиготність використаного племінного матеріалу при створенні бакфасту дуже низька, або повністю відсутня, то і існують проблеми, коли дочки від однієї ИО матки мають різні показники.
це ваші фантазії. Бакфаст це не просто гібрид однієї породи з іншою, це стабілізований гібрид, який закріплюється близькоспорідненим схрещуванням , а отже про гомозиготність ви не вгадали. Ну і на рахунок показників дочок від ІО маток теж мимо.
Поясню це на простому прикладі з соняшником,
клініка ....
Замініть в моїй історії про соняшник наступні слова:
соняшник - бджола,
Клим соняшник не бджола.. ваші порівняння не коректні.

Будь-ласка не розказуйте аматорам, про те, що якщо Ви чи Вони превірили маток на гарний засів - то їхні сім'ї будуть з медом
Хто це розказує ? .....

Добавлено через 16 минут
Хотілося б почути від опонентів про конкретну, саме їхню роботу в селекції (не соняшника) бджіл , теоретику читати не цікаво.
Щоб не бути голослівним , наведу конкретно свій приклад . Зараз працюю над створенням своєї лінії бджіл. порода Українська степова. маток для створення лінії отримував з різних куточків України і тільки перевірених вже тими людьми які мені їх висилали на різні гко. На сьогодні маю 7 генелогічних груп. В цьому році проводив роботу по доведенні морфометричних і екстерєрних показниках до параметрів степових, бо ні одної матки яка б дала бджіл які попадають в 100% показників не було. Робота проводилась наступним чином, від визначених батьківських сімей відбирались трутні, в яких міряли куб індекс і тих які попадали в стандарт дял степової (1,6-1,8) відбирали сперму , гомогенізували центрифугували і осіменяли маток інших генелогічних груп. на сьогодні можу стверджувати що подібної роботи в Україні не проводить ніхто , втому числі і інститут з філіями.
по посиланні
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
можна подивитись відео про цю роботу. Правда відео прийшлось різати, бо процес одного циклу , від відбору трутня до осіменіння, займає біля 2 годин.

Владимир Татомир
11.08.2016, 18:01
Робота проводилась наступним чином, від визначених батьківських сімей відбирались трутні, в яких міряли куб індекс і тих які попадали в стандарт дял степової (1,6-1,8) відбирали сперму , гомогенізували центрифугували і осіменяли маток інших генелогічних груп.
Когда был в гостях у Артема, как раз наблюдал за этим процессом.

Добавлено через 1 минуту
А подробней можно с какого востока кавказянки и среднерусские завозятся и куда направляются
Вам что, явки , пароли, даты отгрузки сообщить?Спалить всю малину хотите.:rofl2:

Санек))))
11.08.2016, 20:13
Вам что, явки , пароли, даты отгрузки сообщить?Спалить всю малину хотите
А шо Вы хотите?! Фамилия то созвучна с Каганович))));):rofl2:

Малевич
11.08.2016, 20:59
[QUOTE=Владимир Татомир;

Вам что, явки , пароли, даты отгрузки сообщить?Спалить всю малину хотите.:rofl2:[/QUOTE]

Ну так за бакфаст и итальянку прям распинаясь рассказываете кто откуда и как привозит.Так с какого востока завозится кавказянка и среднерусская чеснейший продавец воздуха.Или ради красного словца и соврать не грех.
Врете на каждом шагу и ради какого-то грошика вместе с другом паланочкой

Владимир Татомир
11.08.2016, 21:24
Малевич, что Вам сказать.Если вы так активно ищете пути-дорожки, подскажу Вам направление.Снимаете маску "Малевич", одеваете маску "Иван Иванович", потом заходите на форум "На точку", открываете тему "серые кавказкие" на последней страничке и внимательно читаем, когда состоялось очередное вторжение чистой кавказянки в Украину, в город Теофиополь.Откройте тему о продажах маток и найдете, что совсем недалеко от Луганска, в Донецком регионе продают маток кавказянок. За итальянок я вообще не в теме, не приписывайте мне чужих заслуг.Да и незабыввайте промывать кисти, а то картины какие то мутные получаются.

Малевич
11.08.2016, 22:55
Чи має якесь значення для оточуючих розведення вами місцевих гібридів ? Так це постійний тиск на трутневий фон тих бджолярів які заводять відселекціоновану бджолу, або прсото чистопородну. Ви просто шкідник для них. Бо щоб ви не розповідали ви тримаєте гримучу суміш всього того що намішано (помітьте безконтрольно) за десятки попередніх років. У вас є хоча б одна чистопродна бджолосімя Української степової породи чи Поліської бджоли районованої в вашій області ? Впевнений що немає. Тому перш ніж когось вчити зробіть самі хоч щось. Я наприклад маю і чистопродну степову і в міру своїх сил веду селекційну роботу.
Вот это номер,браво.Оказывается все местные пчеловоды вредят европейской селекции бакфаст. Вы ничего на эмоциях не спутали.И переключится на украинку с бакфаст не получится с подмоченной репутацией .

Паланочка
11.08.2016, 23:20
Врете на каждом шагу и ради какого-то грошика вместе с другом паланочкой
Слущай троль, ты говори да не заговаривайся. Обвинять другого человека в обмане нужно чтото предявлять , а не ля-ля. Админ просьба навести порядок !
Вот это номер,браво.Оказывается все местные пчеловоды вредят европейской селекции бакфаст. Вы ничего на эмоциях не спутали.И переключится на украинку с бакфаст не получится с подмоченной репутацией
Чего я не сказал, то троль допридумывает . Стандартный ход троля. ;)
Да и за мою репутацыю вы не беспокойтесь, как то я уж и без вас разберусь.

pit999
12.08.2016, 07:57
Немного о генетическом разнообразии "местных" пчел:
В 90-е годы лично был участником массового безобразия по внедрению кавказянки на пасеки. Самый популярный автор у пчеловодов был - Аветисян.Книга о карпатских пчелах появилась лет через 5.Практически весь завоз племенных маток в наш регион - это были хваленые кавказянки. Каналы поставок - разные. Лично я даже ухитрился из командировки с Москвы притащить парочку маток, был шикарный магазин на в районе метро Университет. Как результат, мед можно было качать всей бригадой только в один день, опоздаешь, весь мед растащат свежеоткачанные соседи. И продолжалось такое замусорение гелофонда не один год. Любая зимовка в те времена была проблемной. Кочевали тогда много, 5 переездов за сезон - норма. Так что разнесли эти гены по всей стране.
Лично у меня, пасека начала стабилизироваться после того, как я по случаю взял на соседней колхозной пасеке десяток свежевышедших роевых маток, дейсвительно местных. Кстати, разруха после распада союза, сыграла положительную роль в плане стабилизации генофонда - никто ничего не завозил.
А потом пришла карпатка.

А некоторые "хитрож..е пчеловоды" до сих пор любят кавказянку на горе своих рядом живущих коллег.

rawwzz
12.08.2016, 17:25
Хоча я не жінка, щоб розрізнити сірий і сріблястий колір. Для мене він сірий.
Извиняюсь за флуд, но картинка у вас совершенно неправильная.
Со стороны мужчины , на ней отсутствует очень много цветов.
"мокрый асфальт, вишнёвый,(синий, красный,зелёный - металлик) хаки, вороной, электрон, краповый и многие другие.

Urik
12.08.2016, 22:33
А некоторые "хитрож..е пчеловоды" до сих пор любят кавказянку на горе своих рядом живущих коллег.
Аккуратней с кавказянкой, один из админов ее почитатель, только у него помесь не с серой а с желтой. :)

Граніт
13.08.2016, 15:16
Бакфаст - не є підвидом Apis mellifera, як Apis melifera carnica, а є міжпородним гібридом,
А можете привести хоть один пример , когда гибрид оставляет после себя потомство?
Из животных мне известен только гибрид от осла и лошади -это мул. Мулы как известно не размножаются.
Если пчелы оставляют после себя потомство, они не могут быть гибридами. Гибридное мышление тоже не оставляет после себя наследие.

Справедливости ради скажу, что известны всего один вариант пары пчел от которых получаются пчелы гибриды, но в нашем регионе обитания таких нет.

Патриот17
13.08.2016, 16:03
Щоб не бути голослівним , наведу конкретно свій приклад . Зараз працюю над створенням своєї лінії бджіл. порода Українська степова. маток для створення лінії отримував з різних куточків України і тільки перевірених вже тими людьми які мені їх висилали на різні гко. На сьогодні маю 7 генелогічних груп. В цьому році проводив роботу по доведенні морфометричних і екстерєрних показниках до параметрів степових, бо ні одної матки яка б дала бджіл які попадають в 100% показників не було. Робота проводилась наступним чином, від визначених батьківських сімей відбирались трутні, в яких міряли куб індекс і тих які попадали в стандарт дял степової (1,6-1,8) відбирали сперму , гомогенізували центрифугували і осіменяли маток інших генелогічних груп. на сьогодні можу стверджувати що подібної роботи в Україні не проводить ніхто , втому числі і інститут з філіями.
по посиланні
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
можна подивитись відео про цю роботу. Правда відео прийшлось різати, бо процес одного циклу , від відбору трутня до осіменіння, займає біля 2 годин.


Прекрасно!после проведенной работы, пчелы, маток которые были осеменения правильным трутнем (кубиталка которых 1.6-1.8) попадают под стандарт пчелы УСПП и в каком процентном соотношении?
Когда планируете реализацию маток - дочерей свободного спаривания, от ИО маток по этой методике? Есть приблизительные показатели хоз.качеств?

Волкотрубенко
13.08.2016, 16:30
Из животных мне известен только гибрид от осла и лошади -это мул. Мулы как известно не размножаются.
Если пчелы оставляют после себя потомство, они не могут быть гибридами.

Как Паланочка говорит подсолнух не пчела, также и я скажу пчелы не мулы.
А клонировать мула можно?
А Бакфаст как раз и не оставляют потомство, ведь они не размножаются естественным образом, роением. Я сейчас не говорю о тех залипушных матках что у нас выводят (F).

Владимир Татомир
13.08.2016, 18:21
А Бакфаст как раз и не оставляют потомство, ведь они не размножаются естественным образом, роением. Я сейчас не говорю о тех залипушных матках что у нас выводят (F).
Сколько залипушных маток вы выбраковали у себя на пасеке за сезон.

Клим
13.08.2016, 21:58
А можете привести хоть один пример , когда гибрид оставляет после себя потомство?
Из животных мне известен только гибрид от осла и лошади -это мул. Мулы как известно не размножаются.
Если пчелы оставляют после себя потомство, они не могут быть гибридами. Гибридное мышление тоже не оставляет после себя наследие.

Справедливости ради скажу, что известны всего один вариант пары пчел от которых получаются пчелы гибриды, но в нашем регионе обитания таких нет.

Граніт,
Ви мабуть хотіли запитати: " А можете привести хоть один пример , когда гибрид НЕ оставляет после себя потомство?
І самі навели приклад про мула, проте Ви забули сказати, що це приклад міжвидовоі гібридизаціі, ще й за умови, що у віслюка і коня різна кількість хромосом.

Бакфаст - гібрид в межах одного виду і потомство після себе залишає; яке розщеплться відповідно до закону Менделя:
"Закон расщепления (второй закон Менделя) — при скрещивании двух гетерозиготных потомков первого поколения между собой, во втором поколении наблюдается расщепление в определенном числовом отношении: по фенотипу 3:1, по генотипу 1:2:1."

Тоб-то: за фенотипом у другому поколінні 75% маток F2 від бакфаста будуть мати схожі ознаки (як наприклад колір) з маткою F1, 25% маток будуть мати інший колір.
За генотипом, лише 50% маток F2 будуть повторювати генотип F1, решта 50% маток F2 від бакфаста - це будуть ВИРОДКИ, з яких 25% матимуть домінантні гени а інші 25% рецесивні гени за якоюсь ознакою.

Оскільки геном бджоли не вивчений досконало, то негативні ознаки можуть передаватися як за рецесивними так і за домінантними генами.

Через це у аматорів, що придбали F1 бакфаст, завжди будуть чекати сюрпризи з виведенням маток F2.

Я наполегливо рекомендую матководами бакфаста вчити матчасть в частині загальної генетики і селекції, щоб не залишитись хурмоводами.

Ви будете приємно здивовані дізнатися, що основні закони передачі спадкових ознак від батьків до нащадків Мендель відкрив на горохові.

І ці закони діють як на рослинах (горох, кукурудза, соняшник) так і на тваринах і комахах (бджолах).

Паланочка
14.08.2016, 00:24
А Бакфаст как раз и не оставляют потомство, ведь они не размножаются естественным образом, роением.
Миф.

"Закон расщепления (второй закон Менделя) — при скрещивании двух гетерозиготных потомков первого поколения между собой, во втором поколении наблюдается расщепление в определенном числовом отношении: по фенотипу 3:1, по генотипу 1:2:1."
В соответствии с законами Менделя наследуются только моногенные признаки. Если за фенотипический признак отвечает более одного гена (а таких признаков абсолютное большинство), он имеет более сложный характер наследования.

Условия выполнения закона расщепления при моногибридном скрещивании

Расщепление 3 : 1 по фенотипу и 1 : 2 : 1 по генотипу выполняется приближенно и лишь при следующих условиях:

1 Изучается большое число скрещиваний (большое число потомков).
2 Гаметы, содержащие аллели А и а, образуются в равном числе (обладают равной жизнеспособностью).
3 Нет избирательного оплодотворения: гаметы, содержащие любой аллель, сливаются друг с другом с равной вероятностью.
4 Зиготы (зародыши) с разными генотипами одинаково жизнеспособны.
5 Родительские организмы принадлежат к чистым линиям, то есть действительно гомозиготны по изучаемому гену (АА и аа).
6 Признак действительно моногенный
Из етого всего следует, что на практите все так да немного не так. Потому и основные инструменты для селекцыонера ето отбор и подбор. Никто не спорит с законами Менделя(генетики), но опираясь на них вы утверждаете что дальше ф2 селекцыя помесей не возможна (насколько я понял) но многие линии бакфаста имеют не 2 поколения а 20-30. И как ? ну и вообще то расщепление признаков ,в ф2 дает возможность и комбинировать их, тоесть отбирать те формы в которых проявляются нужные признаки. Вы все время акцентируете на пасечнике и расщеплении бакфаста на его пасеке. Вы понимаете что так вести себя будет любая другая пчела ? Потому пасечник-медовик не должен заниматся селекцыей тоесть отбором ф2 и так далее, его пчела ето ф1 в соответствии с первым законом
менделя "при скрещивании двух гомозиготных организмов, относящихся к разным чистым линиям и отличающихся друг от друга по одной паре альтернативных проявлений признака, всё первое поколение гибридов (F1) окажется единообразным и будет нести проявление признака одного из родителей"
пасечник-медовик должен использовать для вывода дочек стабилизированую по нужным признакам линию, тоетсь такую где нужный признак закреплен в поколениях , постояным отбором. Но опять речь в законе про гомозиготных (обоих) родителях , + речь в законе про моногенные признаки, а облет ф1 естествено будет на разном трутне, да и признаки проявление которых нам нужно у пчел "сборные" комплексные. Потому теория ето все класно, но практика чуть другая. Давайте про конкретные практические приемы селекцыи, используемые селекцыонером пчел... или вы не согласны что селекцыя кукурузы и пчел разные вещи.. хотябы по со стороны контроля спаривания, или полиандрии у пчел. Потому давайте всетаки остановимся на пчелах, всетаки форум пчеловодный...


Оскільки геном бджоли не вивчений досконало, то негативні ознаки можуть передаватися як за рецесивними так і за домінантними генами.
Не очень понял... из предложения следует что еслибы геном пчелы был выучен в совершенстве то негативные признаки моглибы передаватся только по рецесивным или доминантным генам ? Как изучения генома вяжется с возможностю передачи негативного гена. И что вы вообще подразумеваете под негативным геном ?


Через це у аматорів, що придбали F1 бакфаст, завжди будуть чекати сюрпризи з виведенням маток F2.
Аматоры не должны ожыдать от ф2 тогоже результата (в групе) как от ф1 что тут не понятного ? Да и выводить ф2 ? Зачем ?

Я наполегливо рекомендую матководами бакфаста вчити матчасть в частині загальної генетики і селекції, щоб не залишитись хурмоводами.
Не много на себя берете ?

Ви будете приємно здивовані дізнатися, що основні закони передачі спадкових ознак від батьків до нащадків Мендель відкрив на горохові.
Надеюсь и вы будете приятно удевлены что не вы первый "учите" пасечников "тайнам гороха" :umora: На опф есть Николай уж он етим горохом набил людям оскому ;) вы ему пока не конкурент. ;)

І ці закони діють як на рослинах (горох, кукурудза, соняшник) так і на тваринах і комахах (бджолах).
Так ніхто і не спорить, просто форум тут Бджолярів, а не аграріїв. Тому "кукуруза" в кожному пості не по темі.

Прекрасно!после проведенной работы, пчелы, маток которые были осеменения правильным трутнем (кубиталка которых 1.6-1.8) попадают под стандарт пчелы УСПП и в каком процентном соотношении?
Пробы планирую отобрать в ближайшее время. Отберу пробы пчел у родоначалниц (предварительные делал , но для себя) генелогических груп, у дочек и внучек. Планирую отослать пробы в гадяч, закарпатье и оставить себе (тоесть с каждой семьи будут три пробы) результаты будем смотреть зимой.

Когда планируете реализацию маток - дочерей свободного спаривания, от ИО маток по этой методике? Есть приблизительные показатели хоз.качеств?
Реализацыю пока не планирую, цель не стоит побыстрей срубить денег. Возможно какието матки и будут реализованы, отправлены на тестирование или еще каким образом уедут на "багатші села" но ето будут ио (лишние, невошедшые в групу по причине нехватки места и так далее).. естественый облет пока не планирую ...

Клим
14.08.2016, 01:43
Вся суть довгого коментаря в цій фразі


Аматоры не должны ожыдать от ф2 тогоже результата (в групе) как от ф1 что тут не понятного ? Да и выводить ф2 ? Зачем ?.

Якщо аматор чи медовик підсадив всі своі сім'ї на F1, то з цієї голки за один сезон вже не злізеш, а мусиш знову купляти F1, навіть, коли і наміру не мав виводити F2, бо:
- підсаджував F1, але бджоли не прийняли матку;
- придушив F1;
- бджоли зробили тиху заміну F1;
- сім'я відпустила рій;

А з яєць, що будуть на пасіці, можливо вивести лише F2.
Тоб то, готуй гроші і знову купуй F1.

Використання F1, було б виправдане, якщо б F1 на голову були б кращі за звичайних маток з місцевих популяцій за медозбором, як основним показником продуктивності бджолосім'і.

Патриот17
14.08.2016, 05:58
Пробы планирую отобрать в ближайшее время. Отберу пробы пчел у родоначалниц (предварительные делал , но для себя) генелогических груп, у дочек и внучек. Планирую отослать пробы в гадяч, закарпатье и оставить себе (тоесть с каждой семьи будут три пробы) результаты будем смотреть зимой.


Реализацыю пока не планирую, цель не стоит побыстрей срубить денег. Возможно какието матки и будут реализованы, отправлены на тестирование или еще каким образом уедут на "багатші села" но ето будут ио (лишние, невошедшые в групу по причине нехватки места и так далее).. естественый облет пока не планирую ...

Благодарю за ответ.
Почему не планируете маток свободного спаривания? А не плодных будете выставлять на реализацию? Результат предварительных проб (для себя) не огласите? Более 70%?

Клим, понимаю ваше стремление, но многим это не надо и не понять по причине их мировоззрения, иным причинам...

Пчеловодам выгодно приобретать таких маток, пускай . До 10 кг мёда за матку ( цена по оптовым ценам за мёд), как по мне это слишком круто за пчелу которая и пару лет не всегда сможет отработать и подлежит ежегодной замене и желательно снова на ф1... (ИМХО)

Jon Doe
14.08.2016, 08:07
Потому теория ето все класно, но практика чуть другая.
аудиофилия во все поля :)

Паланочка
14.08.2016, 13:34
Якщо аматор чи медовик підсадив всі своі сім'ї на F1, то з цієї голки за один сезон вже не злізеш, а мусиш знову купляти F1
у вас завжди є вибір розводити помісі невідомого походження з випадковими хпп, чи працювати на першому поколінні від чистопродних маток. Якщо вас влаштовують місцеві помісі, Бог вам у поміч ,але чому ви рахуєте за можливе навязувати свою думку іншим ?

А з яєць, що будуть на пасіці, можливо вивести лише F2.
Тоб то, готуй гроші і знову купуй F1.
якщо ви самі виводите маток , я не можу зрозуміти для чого вам купувати ф1 ?Купуйте репродуктивну матку ,а не товарну в чому суть проблеми ?

Використання F1, було б виправдане, якщо б F1 на голову були б кращі за звичайних маток з місцевих популяцій за медозбором, як основним показником продуктивності бджолосім'і.
За медозбором не гірші, в багатьох випадках кращі, опитування в цій темі тому підтвердження. Але ви далеко не праві виділяючи медозбір над усіма іншими характеристиками. Один розумний пасічник сказав такі слова. "Якщо ви хочете займатись бджолами професійно і надовго , основна характеристика яка вас повинна цікавити це миролюбність" І тут він повністю правий. Крім того напрямок пасіки може бути не тільки медовий, тому це для когось головна для когось другорядна характеристика. Бджола повинна бути збалансована як мінімум за основними характеристиками як то миролюбність нерійливість, медопродуктивність. і саме в такому порядку. Миролюбність дає моживість працювати в легших умовах, тобто полегшує працю пасічника і дає можливість збільшити кількість сімей при однакових витратах праці. Нерійливість це та характеристика яка прямо впливає на медопродуктивність. Сімя яка при однакових умовах не зроїться буде з медом. Та яка зроїться додасть роботи і буде з меншою кількістю меду.
ось вам приклад місцевої "карпатки" [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Зла і медова сімя. Біда в тому що гени цієї сімї ( а подібні сімї є практично у всіх хто тримає місцеву бджолу, бо спарювання не контрольоване і ця характеристика буде постійно вилазити) гуляють в радіусі 10 км , там де облітуються і матки сусідніх пасік ....

Добавлено через 20 минут
Благодарю за ответ.
Почему не планируете маток свободного спаривания? А не плодных будете выставлять на реализацию? Результат предварительных проб (для себя) не огласите? Более 70%?
Да не за что. Не планирую потому что хочу сделать хорошую линию степной, а ето за сезон не делается. Для заробтка у меня есть пчелы которые пользуются спросом и при всем желании я ен могу сделать такое количество чтобы перекрыть спрос. Селекцыя со степной ето не работа , ето для душы. :) Пробы разные , на точку гдето даже выставлял промеры US43(MAA) если не ошыбаюсь по памяти было 75 % пчел из пробы в границах стандарта на куб индекс, диск смещение позитивное процентов 10 нулевое. Неплодок могу сделать впринцыпе... но если вы выводите маток то лучше взять маточку ио и вывести самому, економически выгодней при потребности в сезон больше 15 маток.

Добавлено через 29 минут
аудиофилия
зачем матерится ? пишиыте по теме ;)

Andruhan
14.08.2016, 17:02
:kill: в тему, хоть не заходи...:barf:

Паланочка
14.08.2016, 17:35
Вот пример о том что бакфаст работает и в часности ио матки Украинского производства. С темы "Порода пчел бакфаст" на точку.
23.07.2016 в 09:34, Андрей Сумчанин сказал:
Сім'я з минулорічною ІОшкою від Паланочки В21*В32 перед липою сиділа в 16рамковому корпусі на дадановських рамках, з початком липи кинув їй ще корпус зверху з 15 рамками на 300. Працювали на липі і луговому різнотрав'ї. Позавчора прокачав верхній корпус - 15 повністю залитих печатних рамок, і ще в нижньому бачив медові рамки.:ay:

Дочки її як і мамка, в тому ж напрямку працюють. Бджола медиста

Опубликовано: 54 минуты назад Андрей Сумчканин:
Вчора я вдуге прокачав верхній корпус з 15 рамками на 300 сімї з маткою В21*В32, знову відкачав 15 повномедних рамок. До речі, відбирав рамки при +14 на дворі і накрапаючому дощу без димаря і сітки. Так що мамаша показала себе на відмінно. Группа її дочок в кількості більше двох десятків показала себе також як і мама, по медові аналогічно як і мамка, навіть і краще.

Комбінації бакфасту від Паланочки заслуговують на увагу і не поступаються німецькому бакфасту, це також говорю на основі практичного порівняння.

Владимир Татомир
14.08.2016, 20:12
Комбінації бакфасту від Паланочки заслуговують на увагу і не поступаються німецькому бакфасту
Все матки полученные от Артема работают прекрасно, хоть ИО(брал только проверенных) и естественного облета так же.До зимы отводки наберут хорошую силу.В этом году заработал облетник, созданный Гранитом, у него есть матки контролируемого спаривания.Кто желает попробовать бакфаст, может к нему обращаться.

Патриот17
14.08.2016, 20:36
но если вы выводите маток то лучше взять маточку ио и вывести самому, економически выгодней при потребности в сезон больше 15 маток.
;)

Возможно и проще взять матку ио, вывести дочерей медовых, надо думать. Но придётся, семей пять переводить на дочерей, смотреть сизон на их работу и только тогда принимать окончательное решение о переводе пасики, части пасики на маток вашей линии. Но показатель по кубиталка интересный. Хорошая работа :ok:.

Паланочка
14.08.2016, 20:52
Хорошая работа .
Дякую звичайно, але кубитальний індекс мед не носить ;) Поки що це тільки початок , це тільки закладена основа. Для того щоб це була стабільна, медова, миролюбива і нерійлива бджола, треба ще не один рік попрацювати.

Андрей1985
14.08.2016, 23:24
.В этом году заработал облетник, созданный Гранитом, у него есть матки контролируемого спаривания.Кто желает попробовать бакфаст, может к нему обращаться.
Преобрел такую маточку, В22 на В100, подсадил в прошлые выходные в зборный отводок, приняли хорошо. Откачаюсь до концаподсоединю к основной семье. Пока наблюдаю!
На выходных отбирал мед, честь пасеки на ваке Ф2 от В21 от Паланочки, еслибы все семьи были местние, врядли я сейчас на клавиши попадал бы, а так только чуть кисти побаливают, и то это только 3 улья с местной пчелой!
Погода +16, мряка и порывистый ветер!

Патриот17
14.08.2016, 23:31
Дякую звичайно, але кубитальний індекс мед не носить ;) Поки що це тільки початок , це тільки закладена основа. Для того щоб це була стабільна, медова, миролюбива і нерійлива бджола, треба ще не один рік попрацювати.

В том то и сложность - стабильность. Надеюсь, ваша работа станет примером для иных энтузиастов по возрождению почти утраченной породы, работе над новыми линиями. Через 2-3 полных сизона, должно быть все понятно и по качеству и по стабильности.
Слишком много помеси не известного происхождения в округе. Дочки от условно чистых и по итогам одного сизона, производительных матерей получаются злые и не производительные, плюс ройливы, даже отводок на старую матку может войти в роевое... но бывают и исключения и не единичные случаи- дочери, внучки сохраняют качество матери, бабки. Но всеже в нашей територии это лотерея (ИМХО). На данном этапе развития пчеловодства и тд.и тп. в Украине контроль спаривания возможен только через ио.
Сейчас тестируют пакеты от Шамро (Гадяч) и от Яцыка (Хмельницк обл.). Мало чем отличаются друг от друга по производительности, но разница есть в поведении и жизнеспособностью после медосбора... Админы извините, что не в тему..:ah:


Бакфаст - после подсолнуха просели но всего лишь на пять рамок дадана, что не плохой результат по пасике. На данный момент на 20 рамках. Матка сеять продолжает, почему то отменили тихую смену, либо еще но разчервилась молодая. Наблюдаем далее.

MadHead
16.08.2016, 20:26
Надумав спробувати бакфаст, зайшов почитати відгуки про дану породу. Люди, 180! сторінок поносу, корисної інформації просто нуль. Дехто б'є себе в груди і кричить "Українська Степова!", а інші відповідають, що бакфаст не роїться і миролюбний, ну, якщо обережно поводитись. От у мене до вас такі питання. Якщо ж перші такі патріоти і так переживають за українську породу, то скажіть мені, де вона та порода? Та вся каша, яка є у нас, навряд чи назветься нею. І що зміниться, якщо пасічники будуть використовувати бакфаст? Ми втратимо породу? У нас її і так немає. Я не спорю, ввіз маток інших порід протизаконний, але щоб держава не робила, він буде. А для того щоб одні могли кричати "Українська Степова!", а інші - інше, потрібне це інше. Потрібен вибір. Якщо не державна програма селекції (насправді в нашій державі вже давно все ок, залишилось тільки з бджолами розібратись), то хоча б самими бджолярами. Тому я запитую Що ви зробили для того, щоб хоча б підтримати те,що лишилося? Щоб хоча б відібрати кращі зразки. Я вдячний Артему Майстерчуку (Паланочка) за його прагнення відродити УСП, я буду в нього брати маточок і УСП і бакфаст. Я лише початківець і перший рік тримаю бджіл, але у мене в планах сприяти всякими шляхами для відродження і селекції УСП. І якщо ви, ті хто рве на собі майку і кричить "УС" насправді за "УС", то допоможіть відродити цю породу.

Добавлено через 2 минуты
Давайте створимо колективний зв'язок: матковод-пасічник. Будемо допомагати для Артема, адже всі люди різні, у кожного різні умови і методи пасічникування. А хто можливо і фінансово.

Граніт
17.08.2016, 08:14
Преобрел такую маточку, В22 на В100,
Андрей сейчас у меня на облетнике. Общаемся. Если будет время проведем тесты.

P4ELOVOD
17.08.2016, 08:50
Хочу приобрести маточку или две Бакфаст... Кто работает с ней, посоветуйте какую линию выбрать. Буду очень благодарен за выложенные отзывы о той или иной линии. И кто занимается выводом дочек от чистых Бакфаст, тоже жду Ваших советов.

Граніт
17.08.2016, 10:00
Кто работает с ней, посоветуйте какую линию выбрать.
Советывать просто, но дело неблагодарное. Никто не знает вашу систему пчеловождения и кормовую базу. Одно только то, что лежак на 24 рамки для бакфаста маловато говорит о том, что вы можете и не почувствовать разницы между бакфастом и местными аборигенами. Многие так и пишут- "не вижу разницы" и хвалят при этом местную пчелу и ругают бакфаст. Кроме того с бакфастом пчеловодить нужно немного по другому. Одним из недостатков его является то, что гнездо сушью или вощиной рвать нежелательно. А вторым недостатком в этом году, по мнению Котелевского Анатолия, был недостаток тары для пчел. В срочном порядке пришлось изготавливать магазины.:ok: А Анатолий держит эти линии

Граніт
17.08.2016, 10:19
Интересная метка у полячки от матковода Левандовского. И форма необычная и в обозначении кроме цифры буква. У моей матки- 2 h

P4ELOVOD
17.08.2016, 18:04
В срочном порядке пришлось изготавливать магазины.
Мои "дворняги" в этом сезоне не пошли в надставки. Холодная весна, развитие не на высшем уровне, и надставки остались не обжитыми как на липе и разнотравии, так и на подсолнухе. Сейчас семьи, по силе нормальные, для этой поры. По 15-16рамок кпчелы,, и расплода на девяти-двенадцати рамках,- полных по 6-8рам. Но больше интересует миролибивость Бакфастс. В жены, сумашедшая алергия на пчелиный яд. и поэтому хочу попробовать Бакфаст. Может не будут гонять её по двору. И точек хочу перенести весной в угол участка, и обнести забором, что бы не было ультиматумов: ИЛИ Я, ИЛИ ТВОИ "КУСЮЧИЕ МУХИ". А с технологией и системой будем работать. Кормовая база по ПЯТИ бальной= 4+. Без работы не сидят, даже мои "дворянские". Вечером пообщаемся в личке.

Voha
17.08.2016, 20:22
Советывать просто, но дело неблагодарное.
100%
Одно только то, что лежак на 24 рамки для бакфаста маловато
Я держу в лежаках . Сидят плотно , даже тесно но роевое состояние не входят
Многие так и пишут- "не вижу разницы"
разница на даже очень заметна
Одним из недостатков его является то, что гнездо сушью или вощиной рвать нежелательно.
Я в этом году ставил рамки разрывая гнездо и по его краям разницы не заметил

Добавлено через 2 минуты
Хочу приобрести маточку или две Бакфаст..
Приобретайте , не пожалеете .

Патриот17
17.08.2016, 21:21
але у мене в планах сприяти всякими шляхами для відродження і селекції УСП.
каким образом планируете делать это вы? Просто приобретая маток у Артема? Вы сами понимаете что этого мало?
Давайте створимо колективний зв'язок: матковод-пасічник.
Давайте. Начнем с нового сезона? Кто с матководов готов слушать критику?
Будемо допомагати для Артема, адже всі люди різні, у кожного різні умови і методи пасічникування.
Без проблем. Артем не "всеосяжный" ( не помню как слово пишется по русски с этим смыслом:(flag_ua)... Ту работу, что делает он с УСПП, должны делать как минимум 20 человек, с такой же направленностью, но только каждый в своем регионе, области, районе. Выбирая, фильтруя, отбирая, тестируя. Я не говорю уже о том, что должны быть задействованы Пасичники медовой направленности тестирующие паток как минимум пару сезонов один экземпляр. Короче - нужна программа хотябы на уровне Общества пчеловодов, плюс карантинная зона от "генетического мусора" в зонах облета и питомников. Это все реально, если в стране и в головах людей не бидлам.(ИМХО)
Извините за НЕ ПО ТЕМЕ.... :ah:

Владимир Татомир
17.08.2016, 21:30
не "всеосяжный"
всеобъемный

Волкотрубенко
17.08.2016, 22:15
всеобъемный

Вездесущий

Владимир Татомир
17.08.2016, 22:19
Вездесущий
Вездесущий, это "Волкотрубенко", ненароком подумал, что бакфаст завел:rofl2:Или точнее сказать все охватывающий.

Паланочка
18.08.2016, 16:16
Кто с матководов готов слушать критику?
что матководу даст ваша критика кроме головной боли ?? Да и матковод ето не селекцыонер, матководу побольше маток сделать да подороже продать, а у селекцыонера другие приоритеты.
должны делать как минимум 20 человек, с такой же направленностью, но только каждый в своем регионе, области, районе.
етой весной затевали чтото подобное, в результате потихоньку все "рассосались" потому как на голом ентузиазме селекцыей заниматся можно только или языком или быть ну очень "больным" етим вопросом... Как только дело доходит до вложения денег , реальной работы, ну и так далее тут все и заканчивается . А поговорить ето да... Потому все упирается в людей...

Я не говорю уже о том, что должны быть задействованы Пасичники медовой направленности тестирующие паток как минимум пару сезонов один экземпляр.
Тестирование "пасечниками медовой направлености" для селекцыонера (настоящего) имеет ценность приблизительно равной нулю. Потому как пасечник-медовик не имеет времени заниматся оценкой (отбором) правильно, для обэктивной оценки , у него просто нет на ето времени. К томуже даже если такой пасечник согласится заниматся такой работой то селекцыонер никогда не может на 100% быть уверен в достоверности оценки, потому как доверять может только своим глазам. Так что вариант пасечник -медовик , по совместительству селекцыонер один из хужых вариантов.

Короче - нужна программа хотябы на уровне Общества пчеловодов
Согласен нужна. Но кто будет ее разрабатывать. когда у нас что не матковод то селекыонер, и все умные как на подбор... вот только результатов как не было так и нет.. Не все так просто- разработать програму на "фундаменте демократии" в нашем случае сродни покорению евереста.

плюс карантинная зона от "генетического мусора" в зонах облета и питомников.
ИО+ облетник в природно изолированом месте.(ИО есть, питомник без государственой поддержки не создать, а ее не будет) А питомники в нашем случае ето не селекцыонеры ето банальные репродукторы, тоетсь поставщики маток ф1 пчеловодам-медовикам.
Это все реально, если в стране и в головах людей не бидлам
Если бы да кабы да во рту росли грибы ;) Начинайте с себя , а там гляди и еще ктото подтянется, я например сделал такой вывод со всей етой возни.

Брониславович
18.08.2016, 20:38
Интересная метка у полячки от матковода Левандовского. И форма необычная и в обозначении кроме цифры буква. У моей матки- 2 h

Левандовский обозначает свой бакфаст буквами - Gz , Gz(25) Х Gz(7)

MadHead
18.08.2016, 21:43
каким образом планируете делать это вы? Просто приобретая маток у Артема? Вы сами понимаете что этого мало?
Все залежить від того, якої допомоги потребує сам Артем. Хотілось-би отримати інформацію, так-би мовити, з перших вуст.

Димас
18.08.2016, 22:34
Не тема, а какой-то брейн-ринг матководов вперемешку с воплями противников чужеземных пород. Закрыть её что ли.

Jon Doe
19.08.2016, 08:33
Димас, я заметил одну особенность. Все эти "матководы" и "селекционеры" всячески игнорируют законы природы. Чтобы получить Ф1 матку "бакфаст" надо взять папу и маму этой самой Ф1. Еще и оплодотворить ее "тем самым" трутнем. Все остальное будет Hybrid breakdown. Хоть бы википедию почитали чтоли. :)

"Матководы-селекционеры", пожалуйста расскажите, сколько маток вы отдали на бета-тестирование и как оплачивали работу бета-тестеров?

MERLIN-2
19.08.2016, 09:12
Не тема, а какой-то брейн-ринг матководов вперемешку с воплями противников чужеземных пород. Закрыть её что ли.

Cоздать отдельную тему под названием "Флудилка" и пусть ломают копья, а эту тему почистить.

Малевич
19.08.2016, 11:38
Бджола повинна бути збалансована як мінімум за основними характеристиками як то миролюбність нерійливість, медопродуктивність. і саме в такому порядку.

Я Вам изменю порядок отбора в правильном направлении,а не в выдуманном для новичка
Зимостойкость, устойчивость к заболеваниям, медопродуктивность , восковитость. Вот эти параметры интересны пчеловодам в первую очередь.
Не ройливость ,выдумка.100 % ТС не добьется ни кто и ни когда,причина проста ТС балансирует между роением и заменой матки и как скажется погода и сколько пчелы бездельничать будет.И вся эта демагогия не стоит ничего.Маток всеравно хотя бы раз в 2 года,а менять придется,чтобы избежать этого самого роения.С 3 года жизни матки оно проявится во всей красе и чем матка старше тем это роение сильее
Миролюбие,так у нас и нет мифических пчел агрессоров.Сколько пчеловодов и новичков содержат не бакфаст и все живы,здоровы и довольны

Владимир Татомир
19.08.2016, 18:09
я заметил одну особенность. Все эти "матководы" и "селекционеры" всячески игнорируют законы природы.
Создайте тему о матководстве и селекции, и туда перенести все особенности, а в теме о "бакфасте" обсуждаем породу бакфаст.

Паланочка
19.08.2016, 23:28
Я Вам изменю порядок отбора в правильном направлении,а не в выдуманном для новичка
Малевич, в чем проблема ? вам не нравится мои приорететы в отборе ? так вам то какое дело ? я вам маток не предлагаю ! Моя работа - не ваша , учить меня не надо, как то уж сам помолясь...

"Матководы-селекционеры",
;) так хочется задеть, что аж зуд в одном месте сидеть ровно не дает да ? ;)

Чтобы получить Ф1 матку "бакфаст" надо взять папу и маму этой самой Ф1. Еще и оплодотворить ее "тем самым" трутнем. Все остальное будет Hybrid breakdown.
ето вы в википедии вычитали ? ;)

Миролюбие,так у нас и нет мифических пчел агрессоров
я выше в теме давал ссылку на видео про "миролюбных" месных пчел, при желании по ютубе таких видео можно и еще найти. Да и что же вас так беспокоет тот бакфаст ? ну комуто нравится кому то нет, вам каким боком ?

bahs
19.08.2016, 23:37
Разговоры о породах в данной теме, разговоры не чем. Прошлый год взял у Брониславовича 16 маточников и одну маточку плодную годовалую. 13 баков прижилось и в этом году могу сравнить так как есть и карпатки и УС. В этом году вывел Ф2 чтобы заменить часть маток. Работа на пасеке превратилась в приятную планомерную работу. Работал все лето фактически без маски. Поразила стабильность бакфастов, семьи равные как на подбор чего нельзя сказать про УС карпатку и месных. Всего одна семья баков попыталась уйти в роевое. Остальные породы, процентов 60, все лето роились. В результате основную часть меда взял от бакфастов. Отбираю мед с ульев, мой песик (овчарка) спокойно лежит на пасеке и наблюдает за мной. У соседа при аналогичной ситуации вся живность включая домашних прячутся кто куда может. Так что все споры о том какая порода лучше считаю бесполезными, мой выбор-бакфаст. А спорят о том какая порода лучше люди которые не пробовали баков, или те которых душит "ЖАБА" что кто то а не он зарабатывает на продаже маток. Спасибо Брониславовичу и Артему (Паланочке) за их нелегкий труд. И если будет Атрема возможность обязательно возьму у него ИО бакфаста.

Берендей
20.08.2016, 00:04
Отбираю мед с ульев, мой песик (овчарка) спокойно лежит на пасеке и наблюдает за мной. У соседа при аналогичной ситуации вся живность включая домашних прячутся кто куда может.
Господи я и не представляю как вы до этого 9 лет страдали :neigh: ели все так было ужасно???? Целых 9 лет пока вы не попробовали Баков как же вы пчеловодили ???? И ройливость бешеная и меда пчелы не давали и агрессия была такая что просто караул:invalid:. Вы случайно не из мазохистов 9 лет терпеть такие нечеловеческие мучения ????:confused:

Владимир Татомир
20.08.2016, 07:32
Да,да затягивать нельзя,а то группа поддержки выдыхается и несет несуразицу
У Артема хорошие матки и профессиональное отношение к работе, приятно иметь с ним дело.И Вам, художник" Малевич" до него очень и очень далеко, и все что можете, это пытаться укусить, и то себя за локоть.Хочеться пожелать Артему побольше заказов и успешного их выполнения.

Jon Doe
20.08.2016, 07:34
ето вы в википедии вычитали ?
Нет, это Мендель придумал.

Владимир Татомир
20.08.2016, 07:35
Господи я и не представляю как вы до этого 9 лет страдали ели все так было ужасно?
Представьте Эдуард, как тяжело жить без табуретки, сейчас все налаживается.:rofl2:

Граніт
20.08.2016, 09:25
Левандовский обозначает свой бакфаст буквами - Gz , Gz(25) Х Gz(7)
Я в курсе. Речь о метке на спинке матки. Я впервые увидил не круглую и с буквой, хотя читал, что могут изготовить и с логотипом.

Брониславович
20.08.2016, 09:26
Нет, это Мендель придумал.

У меня складывается мнение что этих законов Менделя никто из ярых оппонентов Бакфаста в глаза не видел... ...сам Мендель держал пчел.

Советую почитать это:

Паланочка
20.08.2016, 09:31
и несет несуразицу
Малевич тут вам нечего пережывать. По етому "хпп" вы без сомнения лидер и вашы позицыии не зыблемы ;)

Нет, это Мендель придумал.
Упоминание Менделя не делает пост соответствуещем реальному положению вещей. Внимательней читайте википедию. :) Люди вам пишут о своей практике , о том что реально работает, а вы с компанией как не про кукурузу так про википедию.. может пора вернтся в реальныый мир ?? ;)

Владимир Татомир
12.01.2017, 21:07
Расскажу примерный алгоритм доставки бакфаста из Германии в Украину.В субботу отбор маток до 14 часов, дальше бусом на Киев, в воскресенье и понедельник, железнодорожным и автомобильным транспортом по Украине.Своих баков получал в ночь понедельника в два часа.доставка во вторник реальна.Итого у Андрея вышло четверо суток.Если бы ехали дней десять, то канди практически съели бы.Из Закарпатья отправляли Укрпочтой карпатку, отправили в понедельник, в субботу поехал на Кировоград забирать, а это 75 км из Александрии, иначе раньше обеда в понедельник мне их не дождаться.

Voha
12.01.2017, 22:22
Дан а бакфаст, как известно, хорошо зимует большими семьями. Вот я и предположил.
А я Вам с полной уверенностью скажу что зимуют и степная и бакфаст на3 рамках нормально ,

Дан
12.01.2017, 22:31
А я Вам с полной уверенностью скажу что зимуют и степная и бакфаст на3 рамках нормально ,
Да я не спорю, зимуют у всех по-разному. Но тут 1) маленькие семьи 2) деленные семьи, а бакфаст не любит, когда его гнездо рвут 3) не известно, что за бакфаст - пишут, что матки сеют по-разному - то поздно, то нет 4) сильный разброс по потреблению кормов

Но все написанное не значит, что какая-то порода лучше и прочее. Самое главное - уже отошло 5 семей, есть какая-то системная ошибка, возможно, у него определенная порода пчел, а обращается он с ними как с другой. И тема про цены на мед, нас теперь отправят в флудилку

Voha
12.01.2017, 22:45
деленные семьи, а бакфаст не любит, когда его гнездо рвут
Без проблем они к этой процедуре относятся
не известно, что за бакфаст - пишут, что матки сеют по-разному - то поздно, то нет
Да тут есть правда , в октябре 1-2 рамки печатки можно найти легко
сильный разброс по потреблению кормов
не соглашусь как раз потребление кормов очень экономно
Самое главное - уже отошло 5 семей, есть какая-то системная ошибка
системная ошибка , нет это издевательство над пчелами .

Владимир Татомир
13.01.2017, 20:19
Полученные матки из Германии, их паспорта, 81 это ИО линия В69, 61 горный облет В17.Зимуют в одном улье через перегородку.От них несколько дочек зимуют в нуклеусах.Ждем весны.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Sauron
30.01.2017, 22:33
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vodolej
18.02.2017, 21:08
Господа бакфастники вот вам инфа для размішления:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Граніт
18.02.2017, 22:05
Бестолковый фильм, автор книгу не читал, хоть первым пунктом заявил, что лучшая книга - это непрочитанная . похоже у него много лучших книг.

По Ф-ка, тоже ерунда, первое поколение имеет породную матку, а второе он отрицает - глупо.

Смотрю сайт заводчиков [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] , это сколько прагматичных пчеловодов и ученных мира работают с бакфастом и сколько лет. Вот бы так в карпаткой и с УС! А главное сколько лет слушают лай таких Овдиенков, что бакфаст это отстой но никак не меняют породу.

По законам Менделя тоже полная чуш. Правильнее говорить, что они имеют особенности не такие как у растений, а он просто их отрицает.

Видать сильно бакфаст создал конкуренцию карпатке и пчелопакетам из Закарпатья.

Интересный парадокс Породы карпатка и УС есть, А породных семей единицы и то благодаря энтузиастам.

Породы бакфаст как-бы нет, зато многие, кто попробовал и сумел оценить, понять семьи бакфаст - к другим породам не возвращается.

Я недавно писал, что нужно выбирать для себя не породу а семьи с нужными характеристиками а название пород = это вехи поставленные людьми для обозначения определенных характеристик.,

Димас
18.02.2017, 23:40
Господа бакфастники вот вам инфа для размішления:
Ничего интересного и познавательного, в основном теория, без практики. Вот если бы он взял бакфаст от разных матководов и сравнил группы семей бакфаста и местной или УС, потом группы их дочек и сделал выводы, было бы намного познавательнее.

Малевич
19.02.2017, 15:03
Ничего интересного и познавательного, в основном теория, без практики. Вот если бы он взял бакфаст от разных матководов и сравнил группы семей бакфаста и местной или УС, потом группы их дочек и сделал выводы, было бы намного познавательнее.

Это точно.Куда познавательней результаты опроса в котором четко видно ,что ни какого проку от бакфаста нет.И не нужна не теория ни практика

Димас
19.02.2017, 15:16
Это точно.Куда познавательней результаты опроса в котором четко видно ,что ни какого проку от бакфаста нет.И не нужна не теория ни практика

По опросу - 50% бакфаст лучше других семей, 36% - на уровне. Малевич, если у Вас никогда не было бакфаста и ни с чем сравнивать, то нечего здесь и трелли разводить.

Малевич
19.02.2017, 15:31
По опросу - 50% бакфаст лучше других семей, 36% - на уровне. Малевич, если у Вас никогда не было бакфаста и ни с чем сравнивать, то нечего здесь и трелли разводить.

Почему нет.Есть конечно,серый собственной селекции,хорошо передает ХХП.Как там ,вроде В300.Ну когда он у меня появился я об этом бакфасте даже и не слышал.Да и бакфасчики не так давно о нем узнали.

Димас
19.02.2017, 15:41
.Как там ,вроде В300.Ну когда он у меня появился я об этом бакфасте даже и не слышал.Да и бакфасчики не так давно о нем узнали.
Типа сами у себя на пасеке вывели?
Есть тема "Бджола, своя чи чужа (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=2704)?", можете там пофлудить слегка.

Alexanдр
19.02.2017, 16:57
серый собственной селекции,хорошо передает ХХП.Как там ,вроде В300.Ну когда он у меня появился я об этом бакфасте даже и не слышал.Да и бакфасчики не так давно о нем узнали.

Поделитесь вашими методами селекции серого бакфаста В300.

MERLIN-2
21.02.2017, 19:41
Жалію, що витратив 20 хвилин часу на перегляд відео, але отримав задоволення від коментарів. Невже Овдієнко не розумів скільки негативу збере його "разоблаченіє"? Недарма кажуть, що іноді краще помовчати - за розумного зійдеш.

Voblin_UA
21.02.2017, 20:24
Изобличает. Не мешайте. Неважно, если вы что-то делаете неправильно - возможно, это красиво выглядит :)))))

Владимир Татомир
21.02.2017, 20:58
Жалію, що витратив 20 хвилин часу на перегляд відео,
Даже не пытался смотреть.Что может человек рассказать о породе, если и рядом не стоял.Овдиенко уважаемый пчеловод, но надо идти в ногу со временем, и взгляды могут поменяться, а не быть предвзятым.

vodolej
21.02.2017, 23:22
А послушать стоит, что мы покупаем в Германии:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Граніт
22.02.2017, 23:02
Отмечу короткие тезисы по стриму с Вольдемаром Кохом.

Вольдемар Кох , 40 лет стажа , потомственный пчеловод, 30 лет держал карнику, 10 лет держит бакфаст и не разочарован.
Вопрос: Какую пчелу держат в Германии?
Ответ: -Среди любителей 70% держат карнику, а 30% бакфаст.
-Среди профи наоборот - 70 % -это бакфаст и 30 карника.
Институты изучают карнику, но для получения меда держат бакфаст.

Вопрос:-Какие недостатки у бакфаста?
Ответ: При отсутствии взятка бакфаст не прекращает червления и семьи нужно дополнительно кормить, иначе могут погибнуть.

Вопрос:- является ли бакфаст породой или это кросс(гибрид)?
Ответ: - Бакфаст - это искусственно выведенная раса пчел.

Вопрос:- на каком гнезде Вольдемар содержит пчел?
Ответ: Рамка дадан, зимой ставят 10 рамок, на лето оставляют 7, тогда весь мед пчелы складывают в магазины.

Voblin_UA
22.02.2017, 23:16
Аж заинтриговал... Спасибо за информацию. Особенно последний тезис заинтриговал. Появилась мысль попробовать пару семей поставить на дадановские рамки, как раз 8 рамок в корпус - гнездо... Просто ради эксперимента...

Димас
22.02.2017, 23:23
Аж заинтриговал... Спасибо за информацию. Особенно последний тезис заинтриговал. Появилась мысль попробовать пару семей поставить на дадановские рамки, как раз 8 рамок в корпус - гнездо... Просто ради эксперимента...

Брат Адам писал в книге, что гнездо для нормальной матки должно быть минимум 12 рам дадана в пересчете. А кто что уже применяет или выдумывает, вопрос другой.

Voblin_UA
22.02.2017, 23:28
Просто интересен тезис о выдавливании расплодом медового венца.
Дело в том, что у меня подобный опыт был, только на полурамке. Семья слетела с катушек (бакфаст Б25 ф1), стала проявлять агрессию. До этого использовал виндуриновые ганеманки, под которыми исправно заливали верхний гнездовой корпус, даже когда их было всего 2 в гнезде. Думал их так додушить, ослабить, но именно на эту семейку кинул экспериментальную никотовскую решётку. Надеялся, что зальют и просядет, а когда открыл - оба корпуса от бруска до бруска расплод, вообще без мёда... Хоть дадановские рамки и не использую - стало интересно, повторится на них что-то подобное или нет.

vodolej
22.02.2017, 23:56
Аж заинтриговал... Спасибо за информацию. Особенно последний тезис заинтриговал. Появилась мысль попробовать пару семей поставить на дадановские рамки, как раз 8 рамок в корпус - гнездо... Просто ради эксперимента...
Пробовал. Не доволен. Пчелы вместе с маткой сидят на этих 8-и рамках очень плотно . В гнезде все засеяно и залито, пустых ячеек нет. Дальше магазины почти без пчел. Это посреди лета. Поставил еще корпус на 8 рамок и, ..... процесс пошел, за неделю засеяли все.
То что показано в кино это вариант торможения развития или противороевой прием а в общем это упущенная выгода. Тормозить работу матки нельзя, она должна срабатываться за сезон полностью.
Не следует думать что в Германии такие уж крутые пчеловоды. Самые лучшие пчеловоды именно в Украине. Только у нас тормозят пчеловодов а в Германии маток.(ИМХО)

Димас
22.02.2017, 23:59
Только у нас тормозят пчеловодов а в Германии маток.
Владимир Иванович, так Вы наконец-то испытали бакфаст у себя на пасеке или нет?

vodolej
23.02.2017, 08:25
Владимир Иванович, так Вы наконец-то испытали бакфаст у себя на пасеке или нет?
Нет, у меня пока нет. Но у моего товарища есть семей десять. Так что информацией владею и скажу что далеко не всегда бакфаст это то что о ней пишут и говорят хотя отличие заметно и ее еще надо изучать. Беда только в том что среди тех семей у которых матки "бакфаст" заметен и разнобой в поведении. Задача пчеловода "прочувствовать" потребности той или иной семьи и работать с ней так что бы использовать ее возможности по максимуму. "Упущенная выгода" на пасеке не должна быть.
А судя по фильму об немецком пчеловоде который выдали беларусы то матки он продает далеко не племенные а практически это F1.
Вопрос, Так что за "бакфаст" продают по Украине? Я понимаю что это бизнес и все мы хотим заработать но, и критического материала в сети предостаточно. Так что селекция на собственной пасеке каждого пчеловода будет еще долго актуальна.(ИМХО)

Малевич
23.02.2017, 10:33
Отмечу короткие тезисы по стриму с Вольдемаром Кохом.

Вопрос:-Какие недостатки у бакфаста?
Ответ: При отсутствии взятка бакфаст не прекращает червления и семьи нужно дополнительно кормить, иначе могут погибнуть.



Это свойственно итальянкам.Институты работают только с КАРНИКОЙ.Но эффект гетерозиса помеси первого поколения ни кто не отменял.И то ,что именуется бакфастом в нынешнее время это простой гибрид карники и итальянки.Так же в ролике сказано,что ни кто отцовские семьи не отбирает,только не сказал ,что смысла в этом нет.
Завозя так называемый бакфаст в Украину ,где пока еще имеются в достатке другие породы отличимые от тех ,что в бакфасте,получаем новые более сложные помеси при этом не зная ,что в итоге получится .А ведь уже получается и не плохо,это осенние слеты пчел которые не могут объяснить ,гибель семей в зимовку по не понятным причинам.

Добавлено через 15 минут
А судя по фильму об немецком пчеловоде который выдали беларусы то матки он продает далеко не племенные а практически это F1.
У помеси не может быть племенной матки.
Вот зачем пчеловоды время от времени пытаются обновить кровь на своих пасеках.А причина проста у нас не используется чистопородное разведение и каждый тащит ,что захотел,получаются помеси и продуктивность пчелосемей падает с каждым годом,купив новый материал на стороне мы вновь получаем всплеск и опять затухание .Но разводя мы чистопородных пчел этого не происходило бы .Чем больше пород мы смешаем тем сложней будет найти выход с этой ситуации

Димас
23.02.2017, 10:33
Нет, у меня пока нет. Но у моего товарища есть семей десять. Так что информацией владею и скажу что далеко не всегда бакфаст это то что о ней пишут и говорят хотя отличие заметно и ее еще надо изучать. Беда только в том что среди тех семей у которых матки "бакфаст" заметен и разнобой в поведении.
Наблюдения товарища - это все равно, сидеть в машине возле супермаркета и через тонированное стекло делать характеристику проходящим мимо дамам. Во-вторых, где брал маток товарищ, у какого-то неизвестного Голопупенка через объявление в интернете? Да, это ф1, а может и ф2.
А судя по фильму об немецком пчеловоде который выдали беларусы то матки он продает далеко не племенные а практически это F1.
Ну, если В. Кох везет своих маток на изолированный облетник Лаутенталь или на Балтрум, где стоят известные отцовские семьи селекционеров бакфаста, то какой это Ф1 ? Немножко в тему нужно глубже вникнуть, чтобы делать выводы.
Особенно, таким как Малевич, в глаза его не видел, и даже не читал, что с чем скрещивали, но глубокомысленные заявления делает. Я ссылку выше дал в какой теме упражняться в словоблудии.

Малевич
23.02.2017, 10:52
Особенно, таким как Малевич, в глаза его не видел, и даже не читал
Не читал что?

Димас
23.02.2017, 10:58
Не читал что?
Брата Адама: "БАКФАСТ. Генетика и Селекция";
Ф. Руттнера "Техника разведения и селекционный отбор пчел."
"Использование семей-помесей в пчеловодстве» автор А. Я. Шекшуев

Малевич
23.02.2017, 14:59
Брата Адама: "БАКФАСТ. Генетика и Селекция";
Ф. Руттнера "Техника разведения и селекционный отбор пчел."
"Использование семей-помесей в пчеловодстве» автор А. Я. Шекшуев

Брат Адам не утвердил свою помесь как породу и не отрицал ,что то что у него получилось ни какого отношения к породе не имеет.Или может будем противоречить самому Адаму.
За использование семей помесей я уже написал и в этом ничего нового нет и не будет.
Так что же я все таки должен прочесть?
Любая помесь унаследует признаки своих родителей.А какая порода на данный момент имеет самую высокую яйценоскость,свойство не прекращать темп яйцекладки даже при отсутствии взятка и расходовать все запасы под ноль на воспитание расплода и имеет рыжий цвет.
Вот у бакфаст множество линий и при том с разными характеристиками .
А какая же еще порода имеет такой разброс по линиям .Вроде нет ни одной.
И самый интересный казус в этой всей истории,утверждение что у нас не осталось в чистоте своим местных породистых пчел.Может скажите ,а почему к примеру карпатка не может быть рыжей,ведь это всего лишь линия от карпатки получается.

Димас
23.02.2017, 15:10
Любая помесь унаследует признаки своих родителей.А какая порода на данный момент имеет самую высокую яйценоскость,свойство не прекращать темп яйцекладки даже при отсутствии взятка и расходовать все запасы под ноль на воспитание расплода и имеет рыжий цвет.
Тогда по логике, каждое поколение этой помеси должно быть хуже и хуже, а прошел уже не один десяток лет. Есть в нете видео о работе маток бакфаст ф4.

Может скажите ,а почему к примеру карпатка не может быть рыжей,ведь это всего лишь линия от карпатки получается.
У меня как раз и была одна карпатка рыжая от разрекламированного матковода со Львова.
Малевич, сейчас разговор ни о чем. Это все равно, что я буду спорить, что Жигули лучше Мерседеса, ни разу не сидевши за рулем последнего.

ДобровоЛ
23.02.2017, 17:16
Нет, у меня пока нет. Но у моего товарища есть семей десять. Так что информацией владею и скажу что далеко не всегда бакфаст это то что о ней пишут и говорят хотя отличие заметно и ее еще надо изучать. Беда только в том что среди тех семей у которых матки "бакфаст" заметен и разнобой в поведении. Задача пчеловода "прочувствовать" потребности той или иной семьи и работать с ней так что бы использовать ее возможности по максимуму. "Упущенная выгода" на пасеке не должна быть.
А судя по фильму об немецком пчеловоде который выдали беларусы то матки он продает далеко не племенные а практически это F1.
Вопрос, Так что за "бакфаст" продают по Украине? Я понимаю что это бизнес и все мы хотим заработать но, и критического материала в сети предостаточно. Так что селекция на собственной пасеке каждого пчеловода будет еще долго актуальна.(ИМХО)
Повністю згідний з вами! Бо одне - вивести маток, придбаних самому у відомого заводчика, інша справа виводити маток вже невідомого покоління. :old:

Добавлено через 6 минут
Повністю згідний з вами! Бо одне - вивести маток, придбаних самому у відомого заводчика, інша справа виводити маток вже невідомого покоління. :old:

Ф-1,- це матка виведена від відомих батьків (з педігрім), але запліднена вже на неконтрольованому облітнику. Так що з німцем розібратися легко і просто. При відомих батьках з родоводом і відомих трутнях (ШО чи закритий облітник) - це Ф-0, якщо перейти на вашу класифікацію.:old:

Димас
23.02.2017, 17:29
Бо одне - вивести маток, придбаних самому у відомого заводчика
Смотря еще как вывести. Иначе и заводчик не спасет.

vodolej
23.02.2017, 17:50
Брата Адама: "БАКФАСТ. Генетика и Селекция";
Ф. Руттнера "Техника разведения и селекционный отбор пчел."
"Использование семей-помесей в пчеловодстве» автор А. Я. Шекшуев
Ну, і що воно вам дало? Що і як ви можете використати той досвід на своїй пасіці?
Купити (кота в мішку)F1, вивести F2. З десяти маток дві нормальні. Поміняти всих маток на виведені та любуватись їх роботою в наступному році. І так кожного року.
Другий варіант. Купити нових F1 на пів пасіки та замінити на половині пасіки. І так кожного року.
Так де тут використані знання з генетики та селекції?
Так що піар чи реклама то велика сила.(ИМХО)
Как говорил Райкин:" ...Забудь дедукцию, давай продукцию.".

Димас
23.02.2017, 17:55
Ну, і що воно вам дало? Що і як ви можете використати той досвід на своїй пасіці?
Купити (кота в мішку)F1, вивести F2. З десяти маток дві нормальні. Поміняти всих маток на виведені та любуватись їх роботою в наступному році. І так кожного року.

vodolej, як куплю, зроблю тестові групи дочок і все вам згодом розповім, всю правду. Тільки 100% матки будуть не з України Ф...

Alexanдр
23.02.2017, 18:12
Ну, і що воно вам дало? Що і як ви можете використати той досвід на своїй пасіці?
Купити (кота в мішку)F1, вивести F2. З десяти маток дві нормальні. Поміняти всих маток на виведені та любуватись їх роботою в наступному році. І так кожного року.
Другий варіант. Купити нових F1 на пів пасіки та замінити на половині пасіки. І так кожного року.
Так де тут використані знання з генетики та селекції?
Так що піар чи реклама то велика сила.(ИМХО)
Как говорил Райкин:" ...Забудь дедукцию, давай продукцию.".

Предложу 3-й вариант, как поступил я: купить племенную матку и выводить себе F1.

Bee_Keeper
23.02.2017, 23:11
Alexanдр, насколько племенную?

Граніт
24.02.2017, 00:53
Ну, і що воно вам дало? Що і як ви можете використати той досвід на своїй пасіці?
Купити (кота в мішку)F1, вивести F2. З десяти маток дві нормальні. Поміняти всих маток на виведені та любуватись їх роботою в наступному році. І так кожного року.
Другий варіант. Купити нових F1 на пів пасіки та замінити на половині пасіки. І так кожного року.
Так де тут використані знання з генетики та селекції?
Даже покупая породную матку где либо, это еще ни о чем не говорит. Нужно из неё вывести группу аналогов семей, а уже по ним понять стоит она внимания или нет. Не нужно забывать о том, что группа аналогов на следующий год создаст у вас на пасеке известный трутневый фон.
По поводу того, что прийдется снова покупать матку. а где вы видели, что-б у голубя без голубки, у коня без кобылы, у пса без сучки и т.д. появилось потомство. Есть папа нужна мама.
Купив матку и облетев её дочек на известном трутневом фоне уже можно вести выборочную селекцию на пасеке.
Вот об этом пишут эти книги и подсказывают -как использовать знания по генетики и селекции.
Понимая суть и обладая некоторыми знаниями в этой теме, я с улыбкой читаю сказки коллег о том, что они ведут у себя на пасеке "селекцию" среди местных пчел. Точно так-же по глупому прописаны "Технологічні вимоги щодо племенної діяльності в бджолівництві" утвержденные министерством АПК Украины.

Добавлено через 18 минут
vodolej, як куплю, зроблю тестові групи дочок і все вам згодом розповім, всю правду. Тільки 100% матки будуть не з України Ф..
Вот это правильный подход. Группу аналогов уже можно сравнить со средними показателями на пасеке и с лучшими семьями на пасеке. Только нужно не забыть поставить их в одинаковые условия. Я имею ввиду, что не стоит подсаживать выведенных и облетаных маток в двух и более годичные семьи. С этим бывают проблемы, а вину за ошибки пчеловода списывают на маток или породу. Нужно сделать отводок, перезимовать его на собственной пчеле, а по медосбору и весеннему развитию сравнивать уже на следующий сезон.
Сейчас и в Украине уже есть хороший материал и по Украинским ценам. И он не уступает зарубежному, потому, как он оттуда родом.

Малевич
24.02.2017, 08:57
Понимая суть и обладая некоторыми знаниями в этой теме, я с улыбкой читаю сказки коллег о том, что они ведут у себя на пасеке "селекцию" среди местных пчел.
Ну и каким же тогда образом вести селекционную работу.Наверно каждый год покупая маток по кругу.Только вопрос ,а у кого?Вот понимая суть ,попробуйте объяснить такой свой ляп.Ведь на любой пасеке какая бы не была пчела та считается местной

Jon Doe
24.02.2017, 10:11
Малевич, вся суть треда "КУПИТЬ У (подставить имя) СУПЕР-ПУПЕР-МЕГА-МАТОК. ЕСЛИ НЕ ПОКУПАЕШЬ, ЛОХ И НИЩЕБРОД". И так 186 страниц "купить, КУПИТЬ, КУПИТЬ!!!"

Аудиофилия во всей красе - также обсуждаются абстрактные вещи, на вопрос "а как померять, а с чем сравнить" поток сознания "ТЫ НЕПОНИМАЕШЬ!!! НАДО КУПИТЬ И ТОГДА ПОЙМЕШЬ РАЗНИЦУ!!!"

Владимир Татомир
24.02.2017, 19:56
Малевич,
Jon Doe, зачем Вам эта тема, она где то задевает Вас за живое?Просто проходите мимо, занимайтесь пчелами так, как считаете нужным.Те кто занимается бакфастом, найдут и без Вас пути дорожки.

Димас
24.02.2017, 19:58
Малевич,
Jon Doe, зачем Вам эта тема, она где то задевает Вас за живое?Просто проходите мимо, занимайтесь пчелами так, как считаете нужным.
Тем более, если пчел нет:rofl2:

Малевич
24.02.2017, 20:26
Тем более, если пчел нет:rofl2:

Сочувствую,ну ничего пакетов прикупите

Димас
24.02.2017, 20:37
Малевич, а как узнать что это за порода, например, карника, бакфаст и т.д. не проверив самому? Только ориентируясь на мнение других?

Малевич
24.02.2017, 21:00
Малевич, а как узнать что это за порода, например, карника, бакфаст и т.д. не проверив самому? Только ориентируясь на мнение других?
Это ваше личное право ,что проверять на своей пасеке.А мнений 2 так ,что Вы все равно будете ориентироваться на одно из них

Граніт
24.02.2017, 22:33
Ну и каким же тогда образом вести селекционную работу.Наверно каждый год покупая маток по кругу.Только вопрос ,а у кого?Вот понимая суть ,попробуйте объяснить такой свой ляп.Ведь на любой пасеке какая бы не была пчела та считается местной
Вы так ничего и не поняли.
С местной пчелой по вопросам селекции нужно работать точно по такой-же методике - создание групп аналогов и отбор, но через несколько лет жизнеспособность местных пчел из за инбридинга сильно упадет и вы будете очень заинтересованы добавить новый прилив крови. Но вы можете этого и не делать, только потеряете пасеку. Решать вам, покупать новый материал или нет, но покупка полюбому экономически выгодна. Это инвестиции, которые дадут прибыль.

Малевич
24.02.2017, 22:43
Вы так ничего и не поняли.
С местной пчелой по вопросам селекции нужно работать точно по такой-же методике - создание групп аналогов и отбор, но через несколько лет жизнеспособность местных пчел из за инбридинга сильно упадет и вы будете очень заинтересованы добавить новый прилив крови. Но вы можете этого и не делать, только потеряете пасеку. Решать вам, покупать новый материал или нет, но покупка полюбому экономически выгодна. Это инвестиции, которые дадут прибыль.
Не рассказывайте откровенной ерунды.Природа позаботилась о инбридинга и наделила пчел такой особенностью что пока подберете код с 10 значного числа не одна сотня лет пройдет.А кровь освежают из-за того ,что не занимаются чистопородным разведением,тащим все,что попадя и соответственно получаем помеси ,которые со временем только ухудшаются,вот и требуется прилив свежей крови.

Стрельчук Олег
24.02.2017, 23:07
Я так смотрю тема Бакфаста набирает везде оборотов.Бакфаст это метод селекции а не сама цель создания искуствиной рассы пчел.Возите местную пчелу на острова .Следить за материнскими семья и отцовскими .А от инбриденга так меняйтесь материалом с колегами в нутри породы .Бакфаст это родоводы и дисцеплина в селекции .Все должно быть записано зафиксировано.Наука это записи и наблюдения .

Малевич
24.02.2017, 23:18
.А от инбриденга так меняйтесь материалом с колегами в нутри породы .Бакфаст это родоводы и дисцеплина в селекции .Все должно быть записано зафиксировано.Наука это записи и наблюдения .
Рассматривать инбридинг в пчеловодстве можно только теоретически на практике повторить не удастся.Матки осеменяются несколькими трутнями и тем более не в улье,да плюс ко всему и трутень из не оплодотворенного яйца(пришелец из прошлого)и как повторить копию этого всего.

vodolej
24.02.2017, 23:38
Малевич, а как узнать что это за порода, например, карника, бакфаст и т.д. не проверив самому? Только ориентируясь на мнение других?
Если у вас лично кровушка хохлячая то на чужом опыте научиться не получится - только последовательно повторить все чужие ошибки. Это лично проверено.
Так что будем покупать, выводить сами и сравнивать.

Стрельчук Олег
24.02.2017, 23:43
Рассматривать инбридинг в пчеловодстве можно только теоретически на практике повторить не удастся.Матки осеменяются несколькими трутнями и тем более не в улье,да плюс ко всему и трутень из не оплодотворенного яйца(пришелец из прошлого)и как повторить копию этого всего.

С многим с Вами я согласен но придшествиником явного инбридинга это инбридная депрессия .Падение жизнестойкости пчелосемьи .Поэтому чистого имбридного материала в селекции очень трудно сохранить.Стойкость пчелиной колонии очень мала .С помощью И.О. можно этого добится но долго удерживать инбридный материал очень сложно.

Димас
24.02.2017, 23:49
Если у вас лично кровушка хохлячая то на чужом опыте научиться не получится - только последовательно повторить все чужие ошибки. Это лично проверено.
Это расценивать как оскорбление или так, трёп ни о чем?

ДобровоЛ
25.02.2017, 00:28
Вы так ничего и не поняли.
С местной пчелой по вопросам селекции нужно работать точно по такой-же методике - создание групп аналогов и отбор, но через несколько лет жизнеспособность местных пчел из за инбридинга сильно упадет и вы будете очень заинтересованы добавить новый прилив крови. Но вы можете этого и не делать, только потеряете пасеку. Решать вам, покупать новый материал или нет, но покупка полюбому экономически выгодна. Это инвестиции, которые дадут прибыль.

Сергію, ти як завжди - правий і тут! Бо це перевірив на своїй пасіці і неодноразово!:old:

Alexanдр
25.02.2017, 10:21
Alexanдр, насколько племенную?

В 2016 брал на пробу маток F1, а на этот год на племя заказал ИО понравившихся линий.
Это как на рынке сметану или сыр покупать, сначала попробывал, а потом купил.

Граніт
25.02.2017, 20:40
Не рассказывайте откровенной ерунды.Природа позаботилась о инбридинга и наделила пчел такой особенностью что пока подберете код с 10 значного числа не одна сотня лет пройдет.А кровь освежают из-за того ,что не занимаются чистопородным разведением
Извини Иван Иванович, специально выделил твою цитату, что-б другие почитали и сделали выводы о ерунде.
А инбридинг на пасеке можно увидеть в любом улье. Если не знаешь где - спроси у меня.

Малевич
25.02.2017, 22:59
А инбридинг на пасеке можно увидеть в любом улье. Если не знаешь где - спроси у меня.
Что же такое инбридинг ,а это близкородственное спаривание,самых близких.То есть брат и сестра.Ну вот не задача у пчел их нет и по простой причине трут из не оплодотворенного яйца,то есть половина .И даже этой половины надо насобирать одинаковых десяток.У Вас спрашивать не будем,по тому как инбридинг на практике рассматривается только у животных.А теории выстраивайте сколько угодно.
В пчеловодстве можно рассматривать только умеренный вид инбридинга и то только при ИО

Граніт
25.02.2017, 23:44
Что же такое инбридинг ,а это близкородственное спаривание,самых близких.То есть брат и сестра.
Без самых близких и без брата и сестры - просто близкородственное спаривание. Не понимаю зачем что-то утверждать, чтоб самому все и опровергнуть?
А спаривание дедушка-внучка, или тетя- племянник это по вашему не инбридинг? Ведь и дедушка и внучка родились в одном улье от одной матки!

Я не хочу для вас утверждать очевидное, не осознаете и не оцените.

Для других моих коллег поясню то, что я имел ввиду, Это не матка такая глупая или слепая, что делает пропуски в ячейках на соте с расплодом, это инбридинг влияет на количество диплоидных трутней в соте, от которых пчелы освобождаются в первые часы существования. Бывает, что матка повторно их засевает, но не всегда.
Диплоидных трутней выращивали в лабораторных условиях, есть такие опыты, а в улье они обречены. Каждый сам может определить насколько семья инбредная. но некоторые уже не успеют, так как имеют потери, И возможная причина снижение жизнеспособности - от инбридинга.

Малевич
25.02.2017, 23:50
Для других моих коллег поясню то, что я имел ввиду, Это не матка такая глупая или слепая, что делает пропуски в ячейках на соте с расплодом, это инбридинг влияет на количество диплоидных трутней в соте, от которых пчелы освобождаются в первые часы существования. Бывает, что матка повторно их засевает, но не всегда.
Диплоидных трутней выращивали в лабораторных условиях, есть такие опыты, а в улье они обречены. Каждый сам может определить насколько семья инбредная. но некоторые уже не успеют, так как имеют потери, И возможная причина снижение жизнеспособности - от инбридинга.
Вы сейчас научите,что европейский гнилец будут принимать за инбридинг

Паланочка
26.02.2017, 00:01
Для других моих коллег поясню то, что я имел ввиду, Это не матка такая глупая или слепая, что делает пропуски в ячейках на соте с расплодом, это инбридинг влияет на количество диплоидных трутней в соте, от которых пчелы освобождаются в первые часы существования. Бывает, что матка повторно их засевает, но не всегда.
Гранит дырявый расплод, не обязательно инбредная депресия, чаще ето болезни, и не обязательно гнелец.... Без контроля спаривания достичь заметной инбредной депресии в учловиях Украины, в принцыпе не реально.

Граніт
26.02.2017, 00:32
Гранит дырявый расплод, не обязательно инбредная депресия, чаще ето болезни, и не обязательно гнелец...
Артем, с днем Рожденья! Кроме нозематоза я других болезней пока не замечал ни у себя, ни у коллег, а пропуски в расплоде - да. И приятно наблюдать, когда облетываются неплодки от нового материала и сеют без пропусков.

Малевич
26.02.2017, 00:41
Кроме нозематоза я других болезней пока не замечал ни у себя, ни у коллег, а пропуски в расплоде - да. И приятно наблюдать, когда облетываются неплодки от нового материала и сеют без пропусков.
Вы никак за столько лет обсуждений не можете понять ,что говоря за бакфаст просто затаптываете в грязь его создателя и сами доказываете не возможность создания новой породы.Задумайтесь хоть на минуту,только при помощи инбридинга в пчеловодстве можно создать новую породу,другого пути не существует.Это путь не на пару лет,но он единственный

Паланочка
26.02.2017, 00:41
Артем, с днем Рожденья!
Спасибо Гранит.

Кроме нозематоза я других болезней пока не замечал ни у себя, ни у коллег, а пропуски в расплоде - да.
не находим и нет разные вещи. :)

Partizan79
26.02.2017, 01:39
Как товсё туманно и сложно излагаете:confused:, а я хочу попробовать бакфаст, и я таки это сделаю хоть как там бы там не говорили:nunu:

Добавлено через 2 минуты
Как товсё туманно и сложно излагаете:confused:, а я хочу попробовать бакфаст, и я таки это сделаю хоть как там бы там не говорили:nunu:

А потом будем посмотрнть;)

Граніт
26.02.2017, 15:18
Вы никак за столько лет обсуждений не можете понять ,что говоря за бакфаст просто затаптываете в грязь его создателя и сами доказываете не возможность создания новой породы
Как всегда манипулируете смешав селекцию пчел с желанием не покупать маток для избежания инбредной депрессии на пасеке.
Иван Иванович, за сколько лет обсуждений о вас я уже давно все понял. Мне кажется даже больше чем вы сами о себе знаете. Вот ответь честно на вопрос: Что заставляет вас часами, сутками, месяцами годами сидеть в теме, где обсуждают ненавистную для вас искусственно выведенную расу пчел Бакфаст.?

Думаю, что нас всех ждет очередной по счету "внеочередной Съезд"!

Малевич
26.02.2017, 15:31
Как всегда манипулируете смешав селекцию пчел с желанием не покупать маток для избежания инбредной депрессии на пасеке.
Иван Иванович, за сколько лет обсуждений о вас я уже давно все понял. Мне кажется даже больше чем вы сами о себе знаете. Вот ответь честно на вопрос: Что заставляет вас часами, сутками, месяцами годами сидеть в теме, где обсуждают ненавистную для вас искусственно выведенную расу пчел Бакфаст.?
Да какую рассу ,обычный гибрид и не я ,а именно Вы это усердно доказываете.
Я уже вас даже поправил,не не помогает.Как создать исскуственную рассу не применив инбридинг.Да ни как .Так Вы же говорите ,что инбридинг ухудшает и появляються пропуски в расплоде и вообще пасеке может наступить конец и тут же за какую-то искусственную расу говорите Сам по себе бакфаст мне без различен,потому как помесей и так хватает на каждой пасеке .Сами противоречите,а кто-то виноват.А в тему и захожу лишь почитать и посмотреть поняли на конец как же эту искусственную расу можно получить.Нет не поняли и за что тогда говорить.

Владимир Татомир
26.02.2017, 15:35
Малевич, не дает Вам покоя бакфаст, и наверное Вас наняли бакфастчики матководы, что бы тема все время была горячая:)

Малевич
26.02.2017, 15:41
Как всегда манипулируете смешав селекцию пчел с желанием не покупать маток для избежания инбредной депрессии на пасеке.
Я ни чем не манипулирую,а просто знаю что это такое .И пугайте инбридингом не меня ,даже убрав все семьи в округе моей пасеки хватит еще 10 поколениям пчеловодов ,чтобы о нем и не вспоминать

Граніт
26.02.2017, 18:29
Малевич, Я же сказал, что будет внеочередной. Я прав, я знаю о вас больше, чем вы сами!!!:ura1::box:

Добавлено через 2 минуты
А в тему и захожу лишь почитать и посмотреть поняли на конец как же эту искусственную расу можно получить.Нет не поняли и за что тогда говорить.
Учите нас тому, чего в глаза не видели. Ну Ну!

Малевич
26.02.2017, 18:47
Учите нас тому, чего в глаза не видели. Ну Ну!
Можно подумать все законы генетики для бакфаста писали.Инбридинг опасен с ваших слов ,ну так и успокойтесь сами и доказали ,что создание искусственной новой расы не возможно.А Бакфаст не бакфаст не имеет значения

Граніт
26.02.2017, 18:54
Да какую рассу ,обычный гибрид и не я ,а именно Вы это усердно доказываете.
Может что-б написать что-то правильно прочтете книгу Брата Адама - "Бакфаст, генетика и селекция" где на стр 60 предпоследний абзац, второе предложение четко и понятно написано: цитата " в пчеловодстве нет гибридов. Только спаривание между медоносными домашними пчелами (лат. Ápis melliféra) и одним из видов индийских пчел могут произвести гибрид, но такое скрещивание невозможно" конец цитаты

То, что многие не обдумано применяют терминологию растений к пчелам -не объясняет сути, а скорее запутывает собеседника.

Малевич, Отвечать вам на гадости в личку я не буду, но если-б форумчане узнали что и как вы о них думаете, то уверен, что стоматолог вам бы понадобился.

Патриот17
10.04.2017, 06:52
Теперь можно и о зимовке Бакфаст. Средняя зимовка по пасике, корма зимой расходовали экономно, вышли с зимы на шести рамках дадана, заходили на девяти. Не опоносилась, не болеют, в принципе как и все семьи на пасике...
Выводы сделал для себя... В этом году пробуем Итальянку...

сам игорь
12.04.2017, 10:23
Теперь можно и о зимовке Бакфаст. Средняя зимовка по пасике, корма зимой расходовали экономно, вышли с зимы на шести рамках дадана, заходили на девяти. Не опоносилась, не болеют, в принципе как и все семьи на пасике...
Выводы сделал для себя... В этом году пробуем Итальянку...

Может не совсем по теме, но подскажите, это нормально, чтобы 1/3 семьи осыпалась за зиму. У меня ульев немножко, пчела местная, жена просит поменять на какую-то другую незлую (вот и думаю может Бакфаст завести) . НО Весной у меня подмора от 0.5 стакана до 1.5 в зависимости от силы семьи грубо говоря 5-10 % ,а бакфаста 1/3.

Мефферт
12.04.2017, 11:51
В бакфасте самое главное - вовремя остановится.

Andruhan
12.04.2017, 12:32
В бакфасте самое главное - вовремя остановится.
Пока и я чуток приторможу, моя ИОшка улетела в страну вечных цветов!:( Хорошо, хоть дочек успел вывести в прошлом году!

Partizan79
12.04.2017, 17:28
В бакфасте самое главное - вовремя остановится.

А подробнее можно, а то тут не все опытные, и с пол слова не понимают:ah:

Владимир Татомир
12.04.2017, 20:07
На сегодня бакфасты перезимовали, развиваются.Вот миролюбие на порядок выше, и не только у ИО, но и их дочки гостеприимные и спокойные.

Патриот17
13.04.2017, 07:22
Может не совсем по теме, но подскажите, это нормально, чтобы 1/3 семьи осыпалась за зиму. У меня ульев немножко, пчела местная, жена просит поменять на какую-то другую незлую (вот и думаю может Бакфаст завести) . НО Весной у меня подмора от 0.5 стакана до 1.5 в зависимости от силы семьи грубо говоря 5-10 % ,а бакфаста 1/3.

Я не знаю как для бака осыпь 1/3 клуба, но судя по реакции в теме это естественно.
Возьмите Бакфаст, на пробу, пару маток, обкатайте годик, сделайте выводы, примите решение. Приобретать маток на всю пасику без обкатки, как минимум не разумно, да и с ним не всегда угадаешь, надо за линиями следить.
А вообще, немного не понимаю почему жалуются на местную, за весну одно дело и то залезла в рукав. Просто научитесь работать с пчелой, не охлаждать гнездо ни осенью ни весной и на 50% уменьшается злобливость, не давить пчёл, мойте руки после укусов, хозяйственное мыло отлично справиться. (ИМХО)

Граніт
13.04.2017, 21:28
Может не совсем по теме, но подскажите, это нормально, чтобы 1/3 семьи осыпалась за зиму. У меня ульев немножко, пчела местная, жена просит поменять на какую-то другую незлую (вот и думаю может Бакфаст завести) . НО Весной у меня подмора от 0.5 стакана до 1.5 в зависимости от силы семьи грубо говоря 5-10 % ,а бакфаста 1/3.
Есть зависимость,- чем больше семья, тем дольше осеннее червление, чем дольше червление, тем больше весной подмора. Держите семьи на сетчатом дне или останавливайте осеннее червление изоляцией матки и подмора будет мизер.(ИМХО)

Юрий Нефёдов
14.04.2017, 15:11
Есть зависимость,- чем больше семья, тем дольше осеннее червление, чем дольше червление, тем больше весной подмора. Держите семьи на сетчатом дне или останавливайте осеннее червление изоляцией матки и подмора будет мизер.(ИМХО)

А можно остановить червление если давать сахарный сироп 2 к 1 залповыми дозами? Так что бы оставить пчел в одном дадановском корпусе и пчёлы при этом заливаю гнездо ограничивая яйцекладку.
Мне кажется что именно такой эфект я наблюдал в своих сильных п.с. когда кормил сахаром в 2016м осенью и действительно подмора было не много весной.
Сейргей, а когда можно будет расчитывать на первых не плодных маток?

Малевич
14.04.2017, 17:45
Есть зависимость,- чем больше семья, тем дольше осеннее червление, чем дольше червление, тем больше весной подмора. Держите семьи на сетчатом дне или останавливайте осеннее червление изоляцией матки и подмора будет мизер.(ИМХО)

Или проще,убрать утепление и всех делов

Константин Корпусов
14.04.2017, 17:53
А как же метод сильная семья в зиму?

Паланочка
14.04.2017, 20:35
Так выглядит семья В24(МАА) на сегодня. для сравнения скажу, у карники максимум 9 145 рамок с расплодом, у Степной сегодня смотрел (видео снял выложу завтра) на 8 дадановских рамках расплод.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Граніт
14.04.2017, 23:16
А можно остановить червление если давать сахарный сироп 2 к 1 залповыми дозами? Так что бы оставить пчел в одном дадановском корпусе и пчёлы при этом заливаю гнездо ограничивая яйцекладку.
Мне кажется что именно такой эфект я наблюдал в своих сильных п.с. когда кормил сахаром в 2016м осенью и действительно подмора было не много весной.
Сейргей, а когда можно будет расчитывать на первых не плодных маток?
Юрий, вы абсолютно правы, можно ограничивать матку не оставляя ей место для червления. И после закорма еще 3 недели слегка кормить.

Первые прививки начну делать, как только зацветут яблоня, груша.

Малевич
15.04.2017, 00:07
Юрий, вы абсолютно правы, можно ограничивать матку не оставляя ей место для червления. И после закорма еще 3 недели слегка кормить.
Да кто же задом наперед то поступает.Сначала получается закормим ,а потом 3 недели будем стимулировать ,чтобы и то что закармливали ,съели?Так мы останавливаем матку или наоборот до октября разгонять ее будем?

Граніт
15.04.2017, 22:59
Или проще,убрать утепление и всех делов
Это в моей зоне не срабатывает. В прошлом году еще 6 октября купался с внуком в море. Жара, утепления нет, а расплод есть. А вот без утепления и на сетке -другое дело.

Добавлено через 4 минуты
Да кто же задом наперед то поступает.Сначала получается закормим ,а потом 3 недели будем стимулировать ,чтобы и то что закармливали ,съели?Так мы останавливаем матку или наоборот до октября разгонять ее будем?
Стимулировать не нужно. Сироп должен быть концентрированным. Задача заполнить соты после вышедшего расплода сиропом. А вот если дать сироп 1 к 1, то будет так, как вы описали.

Voblin_UA
18.04.2017, 09:47
А можно остановить червление если давать сахарный сироп 2 к 1 залповыми дозами? Так что бы оставить пчел в одном дадановском корпусе и пчёлы при этом заливаю гнездо ограничивая яйцекладку.
Мне кажется что именно такой эфект я наблюдал в своих сильных п.с. когда кормил сахаром в 2016м осенью и действительно подмора было не много весной.

Поищите выступление Дмитрия Рахматулина на ютубе. Доклад об осенней смене маток. Там он как раз описывает интенсивный закорм как способ ограничения червления матки в осенний период.

ВАДОС.
22.04.2017, 07:41
Я не знаю как для бака осыпь 1/3 клуба, но судя по реакции в теме это естественно.
(ИМХО)

Це не єстествєнно! На іншом ін.ресурсі, я викладав фото підмору, під час чичення ден після зимівлі і по 1-2 стакану, якщо набереться то добре. Зимували на соняху всі живі здорові і нормально розвиваються. Висновок робився більше ніж з 50ти сімей.

Владимир 22
16.05.2017, 10:00
Уважаемые матководы "Бакфаст", где то проскальзывала информация о том, что матки "Бакфаст" выходят из маточника на сутки раньше чем другие породы пчел. На сколько это верно? И относится ли эта информация к маткам Ф2 ? Нужно ли в связи с этим менять график вывода маток?

Граніт
16.05.2017, 23:10
Уважаемые матководы "Бакфаст", где то проскальзывала информация о том, что матки "Бакфаст" выходят из маточника на сутки раньше чем другие породы пчел. На сколько это верно?
Иногда еще раньше. В ф-2 может быть, может нет, все зависит от трутневого фона.(ИМХО)

Димас
16.05.2017, 23:31
Уважаемые матководы "Бакфаст", где то проскальзывала информация о том, что матки "Бакфаст" выходят из маточника на сутки раньше чем другие породы пчел. На сколько это верно?
Говорят что это миф. Попытаюсь проверить:)

Владимир 22
17.05.2017, 09:00
Иногда еще раньше. В ф-2 может быть, может нет, все зависит от трутневого фона

Говорят что это миф. Попытаюсь проверить
Да, дилемма. Согласно графика вывода маток Завтра нужно делать отводки на маточники или изолировать маточники в клеточки, можно ли это сделать сегодня.на сколько это повлияет на качество маток? Возникло две проблемки: ранний выход маток "Бакфаст" и сегодня солнечная погода, завтра обещаю целый день дожди.

Димас
17.05.2017, 09:03
можно ли это сделать сегодня.на сколько это повлияет на качество маток?
Если делать аккуратно, не повлияет. Я буду придерживаться официального графика при выводе маток бакфаста:)

Володимир Jos
17.05.2017, 13:11
В один час заклав 11 бакфаст і 11 інших. Соти під засів підставлялись одночасно і мітились. Теоретично всі личинки були одного віку +-. Бакфаст б21. Я купляв Ф1 вільного спарювання. Бакфаст вийшов практично весь на 15-ий день, і пару на 16-ий, разом з іншими...

Владимир 22
17.05.2017, 15:23
Я буду придерживаться официального графика при выводе маток бакфаста
Решил и я делать по графику, может гисметео ошибется с прогнозом на завтра.

Граніт
17.05.2017, 22:44
Говорят что это миф. Попытаюсь проверить:)

Уже много лет пользуюсь таким графиком. Однодневная личинка прививается во второй половине дня, ровно через 10 дней с утра 11 выход маток. В прошлом году вез рано утром заказ неплодок в Мелитополь в 4 утра (11 день от прививки) добрал нужное количество, до вечера все повыходили.
Прививаю суточную, еще почти прозрачную личинку. Вот фото сегодняшней

Граніт
17.05.2017, 23:32
повторяю загрузку фото

Димас
17.05.2017, 23:48
повторяю загрузку фото
Если бы фото крупнее планом. При увеличении вроде как личинка старше выглядит.

Малевич
18.05.2017, 00:40
Если бы фото крупнее планом. При увеличении вроде как личинка старше выглядит.

Все правильно,1.5-2 суток личинке+11 и получаем как обычно 15,5-16 суток.
Суточную в молочке и на таком фото и не видно бы было совершенно.А там хороший лоцман лежит.Ну для новичков сойдет

Граніт
18.05.2017, 10:10
Если бы фото крупнее планом. При увеличении вроде как личинка старше выглядит.
Правильнее было-бы сказать, что на фото маточное молочко в котором плавает почти без цветная личинка. Вот на фото сот с однодневкой.

Граніт
18.05.2017, 10:40
Все правильно,1.5-2 суток личинке+11 и получаем как обычно 15,5-16 суток.
Суточную в молочке и на таком фото и не видно бы было совершенно.А там хороший лоцман лежит.Ну для новичков сойдет
Каждый примеряет ситуацию по себе. Я не собираюсь ничего доказывать. Я просто делаю свою работу. И делаю её довольно часто, что могу отличить 12 часовую личинку от 18 часовой. А первые разочарования по поводу более раннего выхода бакфаст, я получил используя джентерский сот. С его помощи легко узнать возраст личинки. Проверяйте.

Малевич
18.05.2017, 13:13
Каждый примеряет ситуацию по себе. Я не собираюсь ничего доказывать. Я просто делаю свою работу. И делаю её довольно часто, что могу отличить 12 часовую личинку от 18 часовой.
Я очень рад ,что можете,но не думайте ,что это можете только Вы .Можете кому угодно расказывать как в таком двухсуточном молочке плавает почти бесцветная 12 часовая личинка и торчит нрям бугром.На том фото была бы просто блестящая капля ,если была 12-18 часов,а не ярко выраженный белый цвет и полумесяцем.На фото перенос 1,5 -2 суточной личинки и не рассказывайте сказок.Вас его выставлять ни кто не заставлял.

Andruhan
18.05.2017, 13:35
Вот на фото сот с однодневкой.Да не похожи они на однодневные!:ah:, а на 12-и часовые, так уж точно! Хотя, может фото такое!

Дет Котэ
18.05.2017, 13:45
Я очень рад ,что можете,но не думайте ,что это можете только Вы .Можете кому угодно расказывать как в таком двухсуточном молочке плавает почти бесцветная 12 часовая личинка и торчит нрям бугром.На том фото была бы просто блестящая капля ,если была 12-18 часов,а не ярко выраженный белый цвет и полумесяцем.На фото перенос 1,5 -2 суточной личинки и не рассказывайте сказок.Вас его выставлять ни кто не заставлял.


Малевич, поделитесь ка опытом... Каким образом на фотографии форма *JPG, имеющей "артефакты" размер которых превышает сам растр, а ячейка сота вписана в 10 пиксел квадратных - вы умудрились рассмотреть возраст личинки? :rofl2: :D

Малевич
18.05.2017, 14:37
Малевич, поделитесь ка опытом... Каким образом на фотографии форма *JPG, имеющей "артефакты" размер которых превышает сам растр, а ячейка сота вписана в 10 пиксел квадратных - вы умудрились рассмотреть возраст личинки?
Я вроде описал то ,что увидел.А увидел увиличев изображение.И не пытайтесь оправдать 12 часовая личинка и молочко в это время еще не набрали белого насыщенного цвета.Там бы при увеличении и не ясности изображения было просто однородное пятно,но оно блестит и виден полумесяц отчетливо белой личинки,а это 2 сутки и рассказывайте сколько угодно противоположное.Новичкам и не опытным доказать сможете,но кто выводи маток хоть раз во все ваши оправдания и выгораживания коллеги не поверят.Личинке на шпателе 2 сутки и не надо даже и отрицать.

Дет Котэ
18.05.2017, 16:09
Я вроде описал то ,что увидел.А увидел увиличев изображение.И не пытайтесь оправдать 12 часовая личинка и молочко в это время еще не набрали белого насыщенного цвета.Там бы при увеличении и не ясности изображения было просто однородное пятно,но оно блестит и виден полумесяц отчетливо белой личинки,а это 2 сутки и рассказывайте сколько угодно противоположное.Новичкам и не опытным доказать сможете,но кто выводи маток хоть раз во все ваши оправдания и выгораживания коллеги не поверят.Личинке на шпателе 2 сутки и не надо даже и отрицать.


Малевич, а где написано что я оправдываю и выгораживаю?
Еще припишите мне, что я заинтересован в продаже маток Бакфаст выведенных на личинке старше одних суток... :)

Увеличивая фотографию шпателя, можно увидеть лишь "артефакты" цифровой фотографии. Расположенные там, где должна быть личинка.
Может в данной ситуации следует попросить фото более качественное? Скорей всего в макросъемке. А не колотить понты строя из себя великого знатока всего на свете. :)

Граніт
18.05.2017, 20:24
Иван Иванович, читай предыдущий пост. Я никому не обязан доказывать очевидное и тебе-тем более. Ты ведь в теме не для того, что-б что-то подчерпнуть, а для того, что-б сформировать у молодых мнение, что все плохо, что все жулики, что бакфаст плохой. А на самом деле наоборот.(ИМХО)

Коллегам
Для меня БАКФАСТ, это прежде всего пчела с определенными характеристиками. Одна из них это более ранний выход маток, рабочих пчел и трутней. Каждый вправе самостоятельно проверить. Наша информация подготавливает вас, что в работе с бакфастом сталкиваемся с таким явлением.
Каждый нормальный матковод не станет ради сиеминутной прибыли портить свою репутацию, что-б потом годами её восстанавливать. Намного дешевле не уложиться в сроки, чем выполнить заказ любой ценой, а в итоге эта цена не окупается всеми заказами.
Все мои друзья, коллеги, всегда делятся своим опытом и у меня даже нет мысли, что кто-то специально дезинформирует. Они делают это бескорыстно и у меня , как и у других, есть право это проверить.

Добавлено через 33 минуты
Да не похожи они на однодневные!:ah:, а на 12-и часовые, так уж точно! Хотя, может фото такое!

Конечно фото не четкое, тем более после сжатия, но если сравнить пропорции сота, шпателя и личинки, то опытному это о многом скажет. А еще опытный глаз определит по соту (второе фото), что старшего расплода на нем нет, а значит раньше он в улье не стоял и ставился специально по срокам, что-б можно было контролировать возраст личинки.

Иногда поднимаю личинку шпателем и с трудом её на нем вижу. Сливается с молочком, это уже на вторые сутки четко видно её белый цвет, но брать её намного хуже, так как она часто пристает к стенкам сота. Самый лучший, быстрый перенос, это когда объем молочка намного больше самой личинки. Тратиться на прививочную планку чуть больше минуты, может две. Причем я могу это делать в обыкновенных очках -без оптики, по мышечной памяти, а вот если личинка постарше, то одеваю специальные очки.

amator
18.05.2017, 23:15
Сергей, а можно попросить фото в макро режиме? А то нет опыта:ah:. И сравнивали качество маток от возраста личинки до 1.5 суток?

Граніт
18.05.2017, 23:36
Сергей, а можно попросить фото в макро режиме? А то нет опыта. И сравнивали качество маток от возраста личинки до 1.5 суток?

Я не заметил визуальной разницы в матках, при пересадке личинок 1-2 дневного возраста. Если семья получает нектар, то её и не должно быть, так как личинка тоже хорошо питается.
Попробую сфоткать, хоть я и небольшого опыта фотокор.

Берендей
19.05.2017, 13:24
Я не заметил визуальной разницы в матках, при пересадке личинок 1-2 дневного возраста.
Ну тогда почему так прямо и не сказать, а то неудачный ракурс, плохое разрешение. Любой кто занимается выводом маток даже по такому некачественному фото вам сразу скажет что на шпателе не однодневная личинка. Ничего личного, просто не надо со всех делать слепых "мудаков" которых хлебом не корми дай других в грязь втоптать. В данном случае Малевич ПРАВ на 1000% на фото явно не однодневная личинка и даже не молочко от 10 однодневных личинок.

Дет Котэ
19.05.2017, 14:51
Ну тогда почему так прямо и не сказать, а то неудачный ракурс, плохое разрешение. Любой кто занимается выводом маток даже по такому некачественному фото вам сразу скажет что на шпателе не однодневная личинка. Ничего личного, просто не надо со всех делать слепых "мудаков" которых хлебом не корми дай других в грязь втоптать. В данном случае Малевич ПРАВ на 1000% на фото явно не однодневная личинка и даже не молочко от 10 однодневных личинок.


Эдик, ты тоже вступил в общество знатоков квадратов? :)

Прилагаю два фото "личинки на шпателе". Только одно фото - это как любая программа просмотра сглаживает изображение при его увеличении. А второе - это то из чего непосредственно состоит обсуждаемая фотография. Данный фрагмент, в размере один к одному имеет 3см на 2см.



[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]


Может я и не прав. Но тогда пусть кто нибудь объяснит мне! Как, блиять, в 25 пикселах (там же и личинка, и молочко, и световой блик, и артефакт при сжатии и т.д) можно определить возраст личинки? :kill:



Ну и для примера...
Фото с интернета, глядя на которое таки да, можно умничать.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Граніт
19.05.2017, 17:10
Сергей, а можно попросить фото в макро режиме? А то нет опыта. И сравнивали качество маток от возраста личинки до 1.5 суток?
Попробую еще раз передать то, что снял сегодня. Если и я не уверен подобрал я личинку или нет, то одеваю очки и опускаю на очках линзу и все сразу видно. Очки тоже на фото.
Это больше подходит в тему Вывод маток, иначе зависники слюной брыжжут, все им с бакфастом не так. Если по фото не видно, приглашаю на мастер класс. Иначе как они поймут, что я могу поставить рамку под засев и отсчитать 4 суток.?:rofl2: А с другой стороны каждый судит в меру своего интеллекта и своих способностей. Я желаю им мудрости.

Берендей
19.05.2017, 18:00
Эдик, ты тоже вступил в общество знатоков квадратов?
Я не знаток квадратов, но я знаком с однодневными личинками на китайском шпателе. Я всегда на своем Джентере после переноса донышек беру в руки китайца и и с сотов которые располагались вокруг донышка переношу личинки в восковые мисочки. Так вот мои родные шеи сломали пытаясь разглядеть личинки на кончике шпателя "хоть слепыми их явно не назовешь." Однодневную личинку в молочке практически не видно "молочко прозрачное личинка тоже" Так что если бы на язычке шпателя была бы однодневная личинка мы бы на фото "учитывая качество" нечего не увидели, Казалось бы что шпатель пустой. Конечно я не исключаю возможность появления блика при вспышке, но тогда блик бы был гораздо меньше так как у однодневной личинке не может быть столько молочка.
P\S Когда один человек говорит что на глазок безошибочно определяет 12 часовую от 18 часовой мы ему верим а когда второй говорит что на фото личинка старше, то он завистник и противник бакфаста :confused:.
А вообще спор ни о чем, Давайте попросим уважаемого Гранита скинуть фото оригинала той фотографии любому участнику форума на мыло (без сжатий) на увеличение и "оцифровку" и вопрос будет закрыт раз и навсегда.
Зы. Если я не прав сниму видеообращение с извинениямии выложу в открытый доступ.:ah:

Граніт
19.05.2017, 19:14
А вообще спор ни о чем, Давайте попросим уважаемого Гранита скинуть фото оригинала той фотографии любому участнику форума на мыло (без сжатий) на увеличение и "оцифровку" и вопрос будет закрыт раз и навсегда.
Без проблем, тем более это не верят мне, считают, что я настолько глуп, что не могу отсчитать 4 дня от момента постановки рамки под засев. Кому отправить?

Зы. Если я не прав сниму видеообращение с извинениямии выложу в открытый доступ.
А вот это не надо, я всегда привык доверять своим друзьям и коллегам и они мне тоже. Не хочу, что-б они видели, что я пиарюсь на чужих ошибках и заблуждениях.

А прививки я делал сегодня, буду делать завтра, потом 22 и т.д.до средины июля. Думаю, что и обезьяну за это время можно научить определять возраст личинок.
А мой Джентер уже несколько лет пылиться. Этот девайс для любителей и совсем слепых. Меня он не устраивает.

amator
19.05.2017, 23:59
приглашаю на мастер класс я бы не отказался. Не замечали, чтоб бакфаст лили больше молочка? Или количество молочка зависит от взятка? И почему восковые мисочки?

Граніт
20.05.2017, 22:19
я бы не отказался. Не замечали, чтоб бакфаст лили больше молочка? Или количество молочка зависит от взятка? И почему восковые мисочки?
Приезжай с семьей на море и отдохнешь и получишь какой-то опыт. Ко мне приедут коллеги, привезут маток на облет, на удивление- очень много итальянки.
Бакфаст не льет молочка больше, чем другие породы. Количество молочка не зависит от породы, а зависит от количества молодой пчелы от 10 дней и поедания пчелой перги при кормлении личинок.
Восковые мисочки в прививочную рамку ставлю потому, что ранней весной в них лучше принимаются личинки, чуть позже пойдут любые. Можно ставить и пластиковые, но те в которых раньше уже выводились матки. В них остался кокон от предыдущей матки.

Anatolij
23.05.2017, 21:42
Уважаемые матководы "Бакфаст", где то проскальзывала информация о том, что матки "Бакфаст" выходят из маточника на сутки раньше чем другие породы пчел. На сколько это верно? И относится ли эта информация к маткам Ф2 ? Нужно ли в связи с этим менять график вывода маток?

Вышло две партии маток от ИО В21, все вышли на 16 день. Правда погода была ужасная и в качестве маток сомневаюсь. За последние три дня сделал три прививки, посмотрю на дату выхода и думаю миф будет развеян про ранний выход маток.

buben
23.05.2017, 22:32
Ну вот уже пошли предложения на море. .. ну всмысле на мастер класс.

Отправлено с моего SM-G7102 через Tapatalk

MERLIN-2
24.05.2017, 10:11
Спробую по темі, а то тут пішло "вірю" "не вірю".... Поділюся своїми враженнями, можливо суб"єктивними. На даний час в мене співвідношення кількості сімей Бакфаст/аборигени(скоріш за все карпатка) приблизно 50/50 . Стараюсь порівнювати однакові по силі сім"ї. Бакфаст раніше вилітає і працює майже до темноти. При пониженнях температури аборигени не вилітали, а бакфаст вилітав. Це те що кинулось в очі.
На даний час нема взятку і дворняги налаштувались на ройку. Прийшлось робити відводки. Мій бакфаст пока тримається від ройки. Паралельно товариш теж порівнює породи. В нього приблизно така ж ситуація, за виключенням "тихої зміни" матки у бакфаста. Такі перші враження.

Граніт
24.05.2017, 22:54
Уже много лет пользуюсь таким графиком. Однодневная личинка прививается во второй половине дня, ровно через 10 дней с утра 11 выход маток. В прошлом году вез рано утром заказ неплодок в Мелитополь в 4 утра (11 день от прививки) добрал нужное количество, до вечера все повыходили.
Считаем вместе. 9 Мая, (будучи еще трезвым:), поставил сот под засев. 13 мая,под конец дня, сделал прививку. 18 мая убрал рамки в инкубатор. Сегодня 24 мая, заходил утром, выхода маток нет, приехал вечером -уже бегают. По мои подсчетам 15 день. Выключали на 3 часа электрику, и меня не было дома -на эту партию это не повлияло, а вот на партию от 17 числа-неизвестно.

Димас
25.05.2017, 00:08
9 Мая,

Сегодня 24 мая

По мои подсчетам 15 день.
Если считать день засева и день выхода , включительно, то 16 дней.

Граніт
25.05.2017, 14:48
Если считать день засева и день выхода , включительно, то 16 дней.
Оно то так, но матка не сразу начинает червить, пока пчелы выберут сыту и подготовят рамку, проходит какое-то время. Если считать по времени, то с момента поставки сота, до обнаружения выхода матки прошло 15 суток и 8 часов 30 минут. Сейчас подготовлю Джентер и попробую поставить в семью. Проверим еще так.

Димас
25.05.2017, 15:21
Если считать по времени, то с момента поставки сота, до обнаружения выхода матки прошло 15 суток и 8 часов 30 минут. Сейчас подготовлю Джентер и попробую поставить в семью.
На да, по часам мы точно не посчитаем, в любом учебнике написано, летом возможны выходы маток при жаркой погоде на сутки раньше, то есть 15, а так же выход может быть и чуть позже по разным причинам. Но в среднем принято считать 16 дней.

Сейчас подготовлю Джентер и попробую поставить в семью. Проверим еще так.
Ок.

Граніт
25.05.2017, 15:28
Сказал, сделал. Пишу для памяти. Поставил в 15-20 Джентерский сот в семью 99 матка B20(SAB) = ivg 16. B03(GBI) fk B100(KAA) более полная имфа здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи](UA).html)

Андрей1985
25.05.2017, 17:16
Я точно не засекал время, прививку сделал 9 мая в районе 18-00, а в воскресенье (по каледарю) 21 мая забирал в где то 12-00 - 12-20 то 11 уже вышло, а в остальных маточниках шуршали и грызли крышечки! так думаю на 5-6 часов вышли раньше точно!
ПС:
личинку пришлось брать с отстроеной вощины, на одной стороне в центре уже были не яйца, а личинка, вся остальная площадь рамки была в засеве!

Граніт
25.05.2017, 21:33
Кому отправить?
Вот фото сегодняшней серии. Пытался с лупой сфотографировать -оцените. На последнем фото личинка зацепилась краем, её точно не видно, но зато видно её тень. Личинка прозрачная , не скрученная даже в полукольцо. Половина кончика шпателя обрезано, что-б удобно было брать личинку. Соответственно видно пропорции молочка и самой личинки. Даже не вериться как оно все в неё поместиться.

верес
25.05.2017, 22:19
Граніт, а я з таким питанням, виявив сьогодні молоду матку, мабуть ще неплідну, ала габаритну, за розмірами переважає інших, але то не головне, вразив її колір, має повністю насищено риже черевце, лише кінчик чорний як смола, щото може бути,? всі інші мають звичний місцевий окрас, а ця одна, як біла ворона в зграї.

Волкотрубенко
25.05.2017, 22:47
Рано вырвалась из маточника. Не созрела. У себя увидел черную неплодку с желтым кольцом посредине.

верес
26.05.2017, 06:46
та мабуть ні, дуже яскраво рижа, на рамці і шукати нетреба, помітна, як на долоні. А незрілі мають блідо-восковий колір.

Граніт
26.05.2017, 10:27
Граніт, а я з таким питанням, виявив сьогодні молоду матку, мабуть ще неплідну, ала габаритну, за розмірами переважає інших, але то не головне, вразив її колір, має повністю насищено риже черевце, лише кінчик чорний як смола, щото може бути,?
По описанию, это может быть и бакфаст, но он бывает и серый. большинство моих бакфастов подходит под это описание, но у некоторых кончик такой как и брюшко. Напримар вот так.

Володимир Jos
26.05.2017, 14:47
має повністю насищено риже черевце,
Рижа і велика - може бути італійка... В мене навіть не знаю яка F? і то без мітки шукати довго не треба... Більша за інших маток на пасіці... І Бакфаст б21 одна трохи схожа за описом...

zeus
26.05.2017, 16:00
та мабуть ні, дуже яскраво рижа, на рамці і шукати нетреба, помітна, як на долоні. А незрілі мають блідо-восковий колір.

Италiано мабуть;)

Граніт
26.05.2017, 18:38
Рижа і велика - може бути італійка... В мене навіть не знаю яка F? і то без мітки шукати довго не треба... Більша за інших маток на пасіці... І Бакфаст б21 одна трохи схожа за описом...
Итальянку я отличаю по тому месту, куда клеют номер матки, он у неё своеобразный, присущий только итальянке. Это так называемая "подкова".

Andruhan
28.05.2017, 21:43
Держу семьи Бакфаста в рогатых 9-и рамочных, гнездо 300-я + магазины на 145. Кроме Бакфаста, ещё остались местные. При одинаковых условиях, Бакфаст показывает результат лучше по мёду(несут в магазины), и пока не роятся, чего не скажешь про местных!

Патриот17
28.05.2017, 22:00
Держу семьи Бакфаста в рогатых 9-и рамочных, гнездо 300-я + магазины на 145. Кроме Бакфаста, ещё остались местные. При одинаковых условиях, Бакфаст показывает результат лучше по мёду(несут в магазины), и пока не роятся, чего не скажешь про местных!

какая линия, у кого брали? Благодарю за ответ.
В Днепре такая засуха и отсутствие взятка, что ни Бак ни местная не входят в роевое. На этот счет нет переживания...

Andruhan
28.05.2017, 22:10
какая линия, у кого брали?
Брал у Паланочки Б21 ИО, этой весной пропала но успел раз на подсолнухе от неё вывести дочек.

amator
28.05.2017, 22:45
Andruhan, а чего пропала?

Andruhan
28.05.2017, 23:10
Andruhan, а чего пропала?
Не знаю, была, видел, перезимовали нормально, начервила на трёх рамках пятна "с ладошку", когда открываю, смотрю свищевые маточники по окружности расплода, ещё открытый расплод был... В улике осмотрел и на земле перед уликом- нету, она с опалиткой была, увидел бы:(

Жека.
29.05.2017, 01:43
Дочки от б17 тоже неплохо себя проявляют. Заказывал у приза.

Bee_Keeper
29.05.2017, 06:27
Дочки от б17 тоже неплохо себя проявляют. Заказывал у приза.
Б17 у кого брали? Женя Рудь(OR)?

Патриот17
29.05.2017, 06:34
Брал у Паланочки Б21 ИО, этой весной пропала но успел раз на подсолнухе от неё вывести дочек.

Использовали ИО в медовой семье?
Благодарю за ответ, подумаю о тестировании этой линии или подобной. Но на сегодняшний день порода средняя по пасике. (ИМХО)

Andruhan
29.05.2017, 08:36
Использовали ИО в медовой семье?
В отводке, зимовали через перегородку, кстати, там тоже матки не стало, практически одновременно!

Владимир Татомир
29.05.2017, 19:55
Использовали ИО в медовой семье?
Проблем нет, ИО носит мед, воспиталки также мед дают вместе с воспитанием.Конечно иошек сильно не нужно расширять, держать в теле, но и слишком зажимать я например не сторонник.

Urik
29.05.2017, 21:10
ИО, этой весной пропала
ИО оно и в Африке ИО, отисполняла обязанности и сгинула.
Р.С. ИО-Исполняющий обязанности, обычно временно.:)

Волкотрубенко
29.05.2017, 21:32
Р.С. ИО-Исполняющий обязанности, обычно временно.:)

ИО-избегающая ответственности!:old: Вот и сбежала.

Димас
05.06.2017, 21:14
24.05 делал прививку утром, бакфаст. 03.05. раздал маточники в отводки. Сегодня проверял в обед, матки вышли, судя по движению на соте и внешнему виду, совсем недавно. 16 дней развития минимум, как и у всех пород.
24058

По самому бакфасту впечатления такие - это абсолютное миролюбие, осмотр в шортах, без дымаря - это правда. И хорошая динамика развития, расплод плотный от планки до планки.

Жека.
05.06.2017, 22:05
Б17 у кого брали? Женя Рудь(OR)?

Матки Рауша с лесного точка заказывал через Дениса (prizz).

Владимир Татомир
05.06.2017, 22:13
Жека., как матки?

Bee_Keeper
05.06.2017, 22:20
Матки Рауша с лесного точка заказывал через Дениса (prizz).
Какие буквы по паспорту после названия линии?

Жека.
05.06.2017, 23:14
Какие буквы по паспорту после названия линии?

Для первого знакомства с Бакфастом на мой взгляд порода отличная. Сейчас на работе завтра посмотрю паспорт.

Жека.
06.06.2017, 15:09
Б17 у кого брали? Женя Рудь(OR)?

Смотрел паспорт б17(OR).

Граніт
07.06.2017, 08:00
Смотрел паспорт б17(OR).
Не нашел информации Ольги Рудь за 2016 год , за 2015 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) и 2014 есть.

Добавлено через 4 минуты
Если знать кто записан в строке трутней, можно предположить чьи материнки использовались. см. ниже.
… used as below
× A5(CS) : B142(MD), B158(TR).
× B648(JBB) : B251(MD), B366(MD).
× B671(JBB) : B158(TR).

Добавлено через 1 минуту
В любом случае это или Дайхман или Рюпель.

Жека.
09.06.2017, 20:16
Не нашел информации Ольги Рудь за 2016 год , за 2015 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) и 2014 есть.

Добавлено через 4 минуты
Если знать кто записан в строке трутней, можно предположить чьи материнки использовались. см. ниже.
… used as below
× A5(CS) : B142(MD), B158(TR).
× B648(JBB) : B251(MD), B366(MD).
× B671(JBB) : B158(TR).

Добавлено через 1 минуту
В любом случае это или Дайхман или Рюпель.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] d17eee.jpg

Bee_Keeper
09.06.2017, 22:17
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] d17eee.jpg

Какой смысл показывать паспорта моих маточек? В родословной их мамы все указано[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи](OR).14.html

Жека.
09.06.2017, 22:35
Какой смысл показывать паспорта моих маточек? В родословной их мамы все указано[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи](OR).14.html

Я извеняюсь но пока фотографии сжимать не умею вот и скинул ссылку на ваши паспорта у меня такой же. Кстати вы дочек выводили? И как они работают?

Граніт
09.06.2017, 22:44
Какой смысл показывать паспорта моих маточек? В родословной их мамы все указано[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи](OR).14.html

В паспорте видно, что это матка свободного облета, т.е.Ф-1

Bee_Keeper
11.06.2017, 22:48
Я извеняюсь но пока фотографии сжимать не умею вот и скинул ссылку на ваши паспорта у меня такой же. Кстати вы дочек выводили? И как они работают?

Нет, дочек не выводил. Пока наблюдаю за тем, что купил. В недалеком будущем, надеюсь, увидеть ихних дочек. В совсем недалеком.

В паспорте видно, что это матка свободного облета, т.е.Ф-1
Да, Сергей. Все верно. Эти маточки облетывались на лесном точке.

gru.v
07.12.2017, 21:59
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Vorobeyko
08.12.2017, 00:17
Интересный отзыв о бакфасте на канале "Пасека Скупновых":

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Михалыч 1974
05.01.2018, 01:25
Отзыв по Б17 ОР. Брал в 2016 году. У Фадеева. Хорошо наростилась. Пошла в зиму на 10 рамок в пенопласте. Дно сетка. Хорошая зимовка. 05л подмора.
Весной стремительное наращивание, лет по низким температурам (может и недостаток, но пыльцу перли) . Расширял просто поставил сверху корпус маломедок. И третий раз поставил 3й корпус на мед. Откачал 10 рам. Верх8 2й корп 2 тяжеленных. Это минимум 30 кг. Подсолнух сгорел- 7 рамок.
В этом году получил Б1 , Б27, ИО Б 102 . Привился от Б1 и Б27. Они же пришли раньше и попали на медосбор. Откачал 2+2 и 2 забрал при сокращении в зиму. Будем наблюдать.
Заказал Монтиколу ИО на этот год. И еще думаю что взять. Блин 3й раз пишу отзыв. Уже не то. Первый удалили типа реклама. А с душой написан был.

Добавлено через 6 минут
Отзыв по Б17 ОР. Брал в 2016 году. У Фадеева. Хорошо наростилась. Пошла в зиму на 10 рамок в пенопласте. Дно сетка. Хорошая зимовка. 05л подмора.
Весной стремительное наращивание, лет по низким температурам (может и недостаток, но пыльцу перли) . Расширял просто поставил сверху корпус маломедок. И третий раз поставил 3й корпус на мед. Откачал 10 рам. Верх8 2й корп 2 тяжеленных. Это минимум 30 кг. Подсолнух сгорел- 7 рамок.
В этом году получил Б1 , Б27, ИО Б 102 . Привился от Б1 и Б27. Они же пришли раньше и попали на медосбор. Откачал 2+2 и 2 забрал при сокращении в зиму. Будем наблюдать.
Заказал Монтиколу ИО на этот год. И еще думаю что взять. Блин 3й раз пишу отзыв. Уже не то. Первый удалили типа реклама. А с душой написан был.

Bee_Keeper
05.01.2018, 09:09
В этом году получил Б1 , Б27, ИО Б 102 . Привился от Б1 и Б27.
Михалыч 1974, если у тебя дочки от В27 Жени Рудя, т.е. OR, то с В17 они сестры по маме. Было бы интересно понаблюдать, как будет вести себя потомство от них. Т.е. насколько будут стабильны ХПП.

Дет Котэ
05.01.2018, 09:38
Михалыч 1974, если у тебя дочки от В27 Жени Рудя, т.е. OR, то с В17 они сестры по маме. Было бы интересно понаблюдать, как будет вести себя потомство от них. Т.е. насколько будут стабильны ХПП.


Вот раньше-то хорошо было, в старые-то времена! Карпатка принесла меду, а Украинская Степная нет. Или наоборот... :)
А сейчас - В48 налетела на С17 получился ЗЮ84. Позже ЗЮ84 встретился с ПИ14, но ничего не вышло, так как С17 оказался вовсе не С17, а Пи02. В итоге Бакфаст отстроил 10 рамок вощины, дал люлей соседской собаке, а позже и соседу... После чего ушел в зиму с чувством выполненного долга, но с грустным осадком... :ah:

Bee_Keeper
05.01.2018, 10:18
Вот раньше-то хорошо было, в старые-то времена! Карпатка принесла меду, а Украинская Степная нет. Или наоборот... :)
А сейчас - В48 налетела на С17 получился ЗЮ84. Позже ЗЮ84 встретился с ПИ14, но ничего не вышло, так как С17 оказался вовсе не С17, а Пи02. В итоге Бакфаст отстроил 10 рамок вощины, дал люлей соседской собаке, а позже и соседу... После чего ушел в зиму с чувством выполненного долга, но с грустным осадком... :ah:

Юмор это нормально. Значит хорошее настроение. Не правда ли, Сенсей Дет Котэ?

Владимир Татомир
05.01.2018, 18:57
Леха, ты и не знаешь наверное, у тебя на пасеке масса бакфаста, ну или крови бакфасткой в твоих пчелах, и что все так плохо, кусают и мед не носят:)

Женя Д
07.01.2018, 15:55
Вот и я вошел в зиму с парой бакфаста,когда привезли маток немного удивился,таких маток рыжих еще не видел,подселял в готовые семьи перед самым подсолнухом,до конца взятка успели насеять по 7-8 рамок расплода,на том сезон и окончился,по меду ничего не скажу так как его носили еще мои аборигены,а по расплоду конечно понравились,кто у них бабушки и дедушки не вкурсе,продавец местный,сказал что материал брал у Егошина,ну для меня это пока не принципиально,просто решил научиться выводить маток для себя,на своих как то не охота тренироваться,а под этих уже и никот приобрел,терь главное теория а потом и практика)))

Кудлянин
07.01.2018, 15:58
материал брал у Егошина,
У кого ????

apbsvf
07.01.2018, 16:13
брал у Егошина,
У Егошина Украинская степная.

Владимир Татомир
07.01.2018, 16:47
Вот и я вошел в зиму с парой бакфаста,когда привезли маток немного удивился,таких маток рыжих еще не видел,подселял в готовые семьи перед самым подсолнухом,до конца взятка успели насеять по 7-8 рамок расплода,на том сезон и окончился,по меду ничего не скажу так как его носили еще мои аборигены,а по расплоду конечно понравились,кто у них бабушки и дедушки не вкурсе,продавец местный,сказал что материал брал у Егошина,ну для меня это пока не принципиально,просто решил научиться выводить маток для себя,на своих как то не охота тренироваться,а под этих уже и никот приобрел,терь главное теория а потом и практика)))

Да Егошин, однозначно занимается украинской степной, поэтому Ваши девки от тех маток бакфастом быть не могут.Но главное, чтобы мед носили и Вам нравились.

Добавлено через 7 минут
Сегодня на пасеке, одна из не слабеньких семей бакфаста.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

вэн
07.01.2018, 17:45
Сегодня на пасеке, одна из не слабеньких семей бакфаста.
Тут не лишние рамки? Штуки четыре, самое малое, смело можно было осенью убрать.

Владимир Татомир
07.01.2018, 18:01
ут не лишние рамки? Штуки четыре, самое малое, смело можно было осенью убрать.
Дедушка также говорил, поэтому ему и открыл, пчелы обсиживают рамки, которые Вы считаете лишними..А вот семья занимала осенью пятнадцать рамок, с пчелой пять убрал другим на усиление.

Евгений.Т.
07.01.2018, 21:14
Штуки четыре, самое малое, смело можно было осенью убрать.
Шесть убрать в самый раз.

Женя Д
07.01.2018, 21:59
Владимир Татомир,
apbsvf, ну может я чего не понял,не принципиально,я видел как человек спокойно в шортах разгуливал вреди сотни ульев без футболки и шляпы,и видел как он убегал по кукурузе от моих когда привез маток и помогал подсаживать,и мне этого показателя хватило,и мне не принципиально что у нее на попе написано,да и брал ради свежей крови и учения вывода маток,а если что то и на форуме можно заказать у нас что-то свежее,думаю люди не откажит в хорошей маточке)))

Владимир Татомир
07.01.2018, 22:06
я чего не понял,не принципиально,я видел как человек спокойно в шортах разгуливал вреди сотни ульев без футболкиЗначить миролюбие на высоте.По Егошину, там только Украинская степовая.:beer:

apbsvf
07.01.2018, 22:57
Вот и я вошел в зиму с парой бакфаста
И я только уточнил, что у Егошина Украинская степная, а против остального, никаких претензий с моей стороны.

Волкотрубенко
08.01.2018, 07:48
Сегодня на пасеке, одна из не слабеньких семей бакфаста.
Сначала прочитал неправильно. Прочитал что одна из слабых (без НЕ). Конечно нет лишних рамок и понятно что пчелы еще в низу, было бы ненормально видеть весь клуб, каждой улочкой под крышей. Не понимаю советов оставлять полностью обсиженные рамки. Хотя бы потому, что пришлось бы с началом расплода в марте кормить иначе они резко стартонут и также резко тормознутся. Да и клуб должен иметь возможность дышать при колебаниях температур.
Я бы вообще пустоту рамками забил-симетрично сидели бы.
А так в целом эталонное состояние клуба на фото.:ok:

вэн
08.01.2018, 11:14
Не понимаю советов оставлять полностью обсиженные рамки.
На полностью полномедных. От бруска до бруска. Тогда ни каких подкормок не надо будет.

Женя Д
08.01.2018, 14:17
Владимир Татомир,
apbsvf, все таки не выдержал,любопытство взяло верх,дождавшись 10-ти часов набрал продавца,и более поподробно распросил о матках

итак,матки привиты от личинок матки бакфаст от Фадеева,а облет был на пасеке с УС от Егошина,далее шло очень много названий линий от которых мозг начал плавиться)))
Так же человек поведал что у него зимует на данный момент 2 матки кордован,заказал себе пару из второй прививки

Владимир Татомир
08.01.2018, 14:43
бакфаст от Фадеева,а облет был на пасеке с УС от Егошина
Матки работают хорошо, а вот выведете дочек от них и расскажете о миролюбии, а еще лучше фото, с голым торсом посреди лета.

Женя Д
08.01.2018, 15:40
Владимир Татомир, ;жаль но голый торс не будет виден с кукурузы)))

Владимир Татомир
08.01.2018, 17:23
голый торс не будет виден с кукурузы)))
Это пути отступления?:)

Женя Д
08.01.2018, 18:24
Владимир Татомир, чтоб отступать нужно сначала создать врага,я уже писал выше что мне не принципиально что у них на попе написано,УС так УС,бакфаст так бакфаст,просто свежая кровь на пасеке важнее

apbsvf
08.01.2018, 22:30
Владимир Татомир,
apbsvf, все таки не выдержал,любопытство взяло верх,дождавшись 10-ти часов набрал продавца,и более поподробно распросил о матках

итак,матки привиты от личинок матки бакфаст от Фадеева,а облет был на пасеке с УС от Егошина,далее шло очень много названий линий от которых мозг начал плавиться)))
Так же человек поведал что у него зимует на данный момент 2 матки кордован,заказал себе пару из второй прививки

Да не обижайтесь вы так. Просто надо называть вещи своими именами.

Женя Д
08.01.2018, 23:04
apbsvf, да я не обидчивый,просто взяло любопытство,ведь с продавцом знаком немного,пару раз на кочевке водку ели,шашлыком запивали,так что позвонил,пообщался,узнал немного нового)))

Рейл
24.02.2018, 08:27
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 44 секунды
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]