PDA

Просмотр полной версии : Поиск пчеловода для организации промышленной пасеки в Парагвае.


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 [9] 10

Дан
06.10.2019, 08:05
То есть, ты все же немножко подходишь, так как у тебя уже 200 и столяркой не занимаешься и на работу не ходишь?
Слово "столярку" я использовал в том смысле, что люди производят ульи на продажу. Или занимаются розничными продажами меда. То бишь вынуждены зарабатывать как-то иначе, потому что с пасеки при их технологии им денег мало.
А у меня столярка только для личных нужд.
Не знаю насколько я подхожу для такой работы. Наверно, как и все форумчане я могу придумать и представить, что и как делать. Наверно, в отличие от большинства форумчан я смогу организовать хоть какой-то конвейер, как у себя на пасеке. Наверно, если буду кататься по пром. пасекам Аргентины в первый год, то смогу почерпнуть что-то еще.
Но для более высокого уровня мне будет не хватать опыта работы на пром. пасеке в развитых странах (США, Канада ЕС, Израиль, Австралия, Нов. Зеландия) . Имхо, там уровень организации работы повыше чем где-либо.
Но главная фишка в том, что уже есть своя пасека, она приносит хороший доход, я домосед по натуре и мне нравится своя земля: лес, речка, поля... Я не поеду ни за тысячу, ни за три. Может, за большие деньги я еще подумаю съездить на пару лет, но во-первых, это будет нерентабельно для Мартова, а во-вторых, ему нужен человек который хочет пусть в Парагвае корни

Берендей
06.10.2019, 08:38
Слово "столярку" я использовал в том смысле, что люди производят ульи на продажу. Или занимаются розничными продажами меда. То бишь вынуждены зарабатывать как-то иначе, потому что с пасеки при их технологии им денег мало.
А у меня столярка только для личных нужд.
Не знаю насколько я подхожу для такой работы. Наверно, как и все форумчане я могу придумать и представить, что и как делать. Наверно, в отличие от большинства форумчан я смогу организовать хоть какой-то конвейер, как у себя на пасеке. Наверно, если буду кататься по пром. пасекам Аргентины в первый год, то смогу почерпнуть что-то еще.
Но для более высокого уровня мне будет не хватать опыта работы на пром. пасеке в развитых странах (США, Канада ЕС, Израиль, Австралия, Нов. Зеландия) . Имхо, там уровень организации работы повыше чем где-либо.
Но главная фишка в том, что уже есть своя пасека, она приносит хороший доход, я домосед по натуре и мне нравится своя земля: лес, речка, поля... Я не поеду ни за тысячу, ни за три. Может, за большие деньги я еще подумаю съездить на пару лет, но во-первых, это будет нерентабельно для Мартова, а во-вторых, ему нужен человек который хочет пусть в Парагвае корни

Дан уже аж не смешно, корона не жмёт?????
Значит все люди по твоему мнению должны ехать на зарплату меньше 1000 и чуть ли руки благодетелю за эту работу целовать. И тут же свою великую персону промышленника оцениваешь дороже 3000. Позволь узнать какими такими сокральными знаниями о конвейере ты обладаешь в отличии от других??? Как использовать отвёртку вместо стамески? Как вместо нормальной покраски побелить улей? Как сделать улей из бывшего шкафа? Или готов прочитать лекцию о пользе ульев с несьемным дном для промышленной пасеки? Во всех твоих постах мелькает волшебная цифра 200. Позволь поинтересоваться сколько лет ваша династия держит эти 200 семей?

Дан
06.10.2019, 08:58
Дан уже аж не смешно, корона не жмёт?????
Значит все люди по твоему мнению должны ехать на зарплату меньше 1000 и чуть ли руки благодетелю за эту работу целовать. И тут же свою великую персону промышленника оцениваешь дороже 3000. Позволь узнать какими такими сокральными знаниями о конвейере ты обладаешь в отличии от других??? Как использовать отвёртку вместо стамески? Как вместо нормальной покраски побелить улей? Как сделать улей из бывшего шкафа? Или готов прочитать лекцию о пользе ульев с несьемным дном для промышленной пасеки? Во всех твоих постах мелькает волшебная цифра 200. Позволь поинтересоваться сколько лет ваша династия держит эти 200 семей?
Вот так каждый раз, я тебе вообще ничего не писал, а ты вновь провоцируешь первым. Но отвечу.
Не знаю где какая корона, я вроде написал "здраво оцениваю себя", мол, есть люди с опытом побогаче. 200 семей - это у меня, а вообще общепринято на западных пасеках и у нас у тех кто работает только на пасеке - 300 семей.
Да, считаю, что те люди, которые и пол тысячи $ не могут заработать в Украине и не имеют опыта пром. пасеки, должны быть рады одной тысяче + соц. пакету от Мартова. Они оценивают себя выше? Пусть едут в Канаду.
Я не писал что поеду за 3 тысячи. Я написал, что за эти деньги не поеду. Для меня смысла нет. Тут какой-то бред пошел.
Про династию - можно проверить, ты первый начал писать, что у тебя жена из какой-то династии пчеловодов и мол, она работает на пасеке потому что ей это нравится с детства. Теперь не понимаю почему ты везде это мне в укор ставишь.
Ульи белить, дно неотъмное и тд. Вообще не понимаю как это к теме относится. Да, лет 20 назад дед в шутку со мной побелил улей, потому что его так учил делать прапрадед. Кого -то скворечник учат делать, а меня этому. Но это не значит что белил и дальше. Про донья тот же ответ.
Что я умею лучше тебя? А ты лучше напиши, как у тебя организована откачка, перевозка ульев, замена маток и тд.
Но я не пишу что я самый умный, уже не раз писал и про других украинских промышленников. Есть люди что держат семей побольше чем я, есть те у кого плитка в цеху и мини-погрузчик на перевозке.
По поводу целования рук - это чистая провокация и я жму жалобу, чтобы не устраивать очередной срач. Но отвечу: мои клиенты ко мне сами едут, а не я к ним

Добавлено через 2 минуты
А вообще, уточню.
Меня на форуме долго гнобили за то, что я делаю ульи без рейсмуса.
Ну да, сначала я сам пилил доски на своей дисковой пилораме (геометрия точная), а теперь покупаю из-под дисковой пилорамы. А тут сначала купят рейсмус, а потом гонят на нем шалевку да половые доски на 10 ульев... Но зато экономия! Вон в теме пишут, что не могут десятый год в ноль выйти

Добавлено через 2 минуты
Про отвертку. Поясню для Мартова.
Была одна тема, где форумчане писали про свой опыт экономии. Про выжатый мед и тд.Вот там писали про отвертку вместо стамески и тд. У меня-то стамеска была с детства, но я ничего плохого не видел в том что люди пишут про подобный опыт, пусть и смешной иногда.
А вот люди, которые заняты розничными продажами или производством ульев были очень не рады той теме по вполне понятным причинам.
Какая у меня сейчас организация труда вполне можно по фото оценить, что я выкладывал.

Sauron
06.10.2019, 09:09
А вообще, наверно, мне надо как и другие умные люди делать: держать язык за зубами, чтобы не перессориться с претендентами.

Пришла ведь в голову хорошая мысль - держись за нее . Понятно, что так делают умные люди, ну так хотя бы вид делай.

Дан
06.10.2019, 09:42
Пришла ведь в голову хорошая мысль - держись за нее . Понятно, что так делают умные люди, ну так хотя бы вид делай.
Пчелами не занят, скучно, вот и пишу иногда. С кем-то поссориться не страшно - уже давно недолюбивают. Не хочется задеть других, я про это.
А вообще, наверно, тут старая компания друзей собралась определить своего друга на достойную пенсию, а я мешаю, про пром. пасеки пишу, которые у всех уже в печенках:D

Добавлено через 29 минут
Чтобы не провоцировать спор, согласен с тем, что есть пчеловоды с иным мнением по поводу достойной кандидатуры. У вас свое мнение, у меня свое. Давайте выражать все в спокойной форме, а Мартов сам разберется, чай, опыта в наеме людей, да и в общении на форумах у него достаточно. Всем удачного дня

Владимир@
06.10.2019, 10:01
Дан ты тему про Австралию повнимательнее почитай ,на 900+ с небольшим хвостиком 4 человека + хозяин пчеловод который всё уже поставил на поток ,то есть сам создал и организовал и зарплату платит почасовую ,есть нуклеусный парк на 2000+ маткомест, в Парагвае его тоже надо будет иметь...а тут всё с нуля создать и поставить на поток.( И с хозяином который не понимает зачем тебе не местная вощина которая лодочкой ,судя по фото ,а прямая хорошая вощина, надо и вощину где то найти ,но я думаю придется полоски небольшие наващивать а пчелы уже сами отстричь ( это дело отводков,роев).. что бы сушь хорошая была под засев ,и там куча нюансов ты просто их не видешь,едь покажи класс)...останешься ещё должным Юрию,будешь звонить домой что бы выслали денег на обратный самолёт).

art.
06.10.2019, 10:26
вот такими спорами забита вся тема.. а вы говорить 2000 постов а пчел нет.. тут почистить и останется нужных страниц 30 ;)

Владимир@
06.10.2019, 10:54
вот такими спорами забита вся тема.. а вы говорить 2000 постов а пчел нет.. тут почистить и останется нужных страниц 30 ;)

Арт ты изначально занял позицию ,не понимая на самом деле какая это колоссальная работа по первой будет,тут Даны пишут первый год пчеловоду и делать ничего не придется,да у пчеловода будет голова крутиться на все 300 градусов а то и полный круг).. а ещё и попа в мыле будет если без младшего пчеловода).. да и нервы от хозяина ,которому надо будет объяснять за каждую копейку вложенную в его же пасеку)).и не факт что поверят пчеловоду ..если вдруг какой форс мажор и надо его быстра решать ( закупить несколько тонн сахара )если варовство начнется от открытого способа кормления по средством тросника. Перевод всей пасеки на миролюбивую породу ( закупка плем материала)...Вдруг местная пчела не такая и мирная окажеться ,а пром пасека без более менее мирной пчелы не реальна.Вопросов будет уйма и пчеловод окажеться один на один с бизнесменом который умеет считать деньги и который не понимает в этом бизнесе ничего.( Думаю Арт пару месяцев в роли главного пчеловода у Юрия тебе бы прояснили многие вещи))

Дет Котэ
06.10.2019, 11:01
Дан ты тему про Австралию повнимательнее почитай ,на 900+ с небольшим хвостиком 4 человека + хозяин пчеловод который всё уже поставил на поток ,то есть сам создал и организовал и зарплату платит почасовую ,есть нуклеусный парк на 2000+ маткомест, в Парагвае его тоже надо будет иметь...а тут всё с нуля создать и поставить на поток.( И с хозяином который не понимает зачем тебе не местная вощина которая лодочкой ,судя по фото ,а прямая хорошая вощина, надо и вощину где то найти ,но я думаю придется полоски небольшие наващивать а пчелы уже сами отстричь ( это дело отводков,роев).. что бы сушь хорошая была под засев ,и там куча нюансов ты просто их не видешь,едь покажи класс)...останешься ещё должным Юрию,будешь звонить домой что бы выслали денег на обратный самолёт).


Вот-вот! Я тоже считаю что единственный человек способный поднять будущее пчеловодное хозяйство Юрия Мартова - это Володя. А не всякие там остальные... Не видящие кучу нюансов и не способные на 90% оценить ситуацию по прилагаемым фото приусадебного участка.

Владимир@
06.10.2019, 11:20
Вот-вот! Я тоже считаю что единственный человек способный поднять будущее пчеловодное хозяйство Юрия Мартова - это Володя. А не всякие там остальные... Не видящие кучу нюансов и не способные на 90% оценить ситуацию по прилагаемым фото приусадебного участка.

Не я не поеду к Юрию), я уже прожил что бы понять куда ехать и на кого работать).. Парагвай для меня лично вариант для собственного бизнеса, компоньёны мне понадобятся года через два,может раньше... Потом и тему открою для поиска нужных людей ,где-то может через год..Своей командой в два три,максимум в четыре человека мы создадим пром пасека ,только свою!.( Это как рас будет 1000 семей и нуклеусный парк на 500 маткомест ( свою пасеку матками обеспечить , а на продажу то пойдёт после когда у них более менее что то типа бума начнется,пакеты им будем потом массово продавать)...пыльцы там на пол года хватает это точно,пыльцу тоже получать в больших объемах будем , по мимо мёда... А там жизнь покажет кто быстрее и качественнее ! Прибыльнее)настроит этот бизнес...

Дан
06.10.2019, 13:24
Кажется, я понял чего так завелся Берендей утром. Он как всегда хватает мои сообщения по верхам, потом искажает и тд.
Я не писал что мой труд якобы стоит выше одной или трех тысяч. Я написал, что не поеду ни за тысячу, которую разумно с моей точки зрения платить человеку без опыта работы на западной пром. пасеке, ни за три тысячи, за которые, имхо, можно найти человека с базовым английским, молодого и с опытом пром. пасеки.
Я написал, что мне нравится моя работа, моя земля и меня все устраивает.
Сам-то я на месте Мартова даже тысячу не дал бы работнику вроде себя учитывая тот соц пакет.
Все на этом? Короны не имею.

Димас
06.10.2019, 13:27
Я не писал что мой труд якобы стоит выше одной или трех тысяч. Я написал, что не поеду ни за тысячу, которую разумно с моей точки зрения платить человеку без опыта работы на западной пром. пасеке, ни за три тысячи, за которые, имхо, можно найти человека с базовым английским, молодого и с опытом пром. пасеки.
Я написал, что мне нравится моя работа, моя земля и меня все устраивает.
Сам-то я на месте Мартова даже тысячу не дал бы работнику вроде себя учитывая тот соц пакет.
Сам себе противоречишь. Везде за рубежом на промпасеках платят в среднем 3 тыс. долларов в месяц. Чем Парагвай лучше?

Дан
06.10.2019, 13:53
Сам себе противоречишь. Везде за рубежом на промпасеках платят в среднем 3 тыс. долларов в месяц. Чем Парагвай лучше?
На тамошние цены на продукты, на базовый английский, на 500 семей, с самостоятельным вождением машины (это как правило, как плюс идут права на грузовые авто), не старше 30 лет, да еще просят рекомендации с прошлой работы... И потом еще выбирают наиболее подходящих.
Кажется, я это уже писал и не раз

art.
06.10.2019, 14:09
Арт ты изначально занял позицию
неправильное суждение...
я изначально в тему зашел потому что интересно было все.. от флоры и фауны и заканчивая как люди живут... потому как детское любопытство во мне не умерло с годами...
заметь я не спорю о том как нужно пасеку начинать, куда влаживать и как вообще её вести... ты сам меня в этот спор втягиваешь, но если я не занимался промышленичеством, то и советы я если дам, то сугубо личное суждение, и никому не навязываю свою точку зрения... а вот тебя почитать, то такое оЧуЧение что с проФФесором разговариваю... без обид... ты иногда тоже такое несешь, не зная досконально местности и флоры Парагвая... но с другой стороны, тебе + за вдохновение и устремленность... и дай Бог что бы шишки не пришлось разгребать.. главное вовремя остановиться и проанализировав, принять верное решение...
компоньёны мне понадобятся года через два,может раньше...
а как же Дима с Эдиком? они уже на чемоданах сидят с 25-тю штуками... раззадорил ребят, теперь как в глаза будешь им смотреть? :)

Володя а ты о Кубе не думал? там и сахарный тростник и зимой +10 и на 25 штук можешь пол Кубы скупить землю, и гражданство проще получить... да там вообще рай для пчеловода... проанализируй ;)

Добавлено через 1 минуту
да и штаты рядом, можно все купить что нужно и завести....

Димас
06.10.2019, 14:12
На тамошние цены на продукты, на базовый английский, на 500 семей, с самостоятельным вождением машины (это как правило, как плюс идут права на грузовые авто), не старше 30 лет, да еще просят рекомендации с прошлой работы... И потом еще выбирают наиболее подходящих.
На складе в Чехии платят не менее 1000 $, без головняка с 500 семьями.

Дан
06.10.2019, 14:19
На складе в Чехии платят не менее 1000 $, без головняка с 500 семьями.
Я высказал свою мысль, что в Парагвае с 200 семьями в первый год будет проще, а денег будет оставаться больше, чем в Польше или где-либо еще за ту же зарплату. Если у вас другое мнение, то придерживайтесь его (обращаюсь ко всем)
По поводу сахарного тросника. Не понимаю почему все так зациклились на нем. Чтобы его производить Мартову не нужен пчеловод, процесс с варкой уже описан. Продавать такой мед - себе дороже, потом все выйдет наружу и никто не будет иметь с вами дела. Про экспорт вообще молчу, мне кажется, это несерьезно. Только лишь как подкормка

Юрий Нефёдов
06.10.2019, 14:37
Ставлю на Владимира банку мёда, что он быстрее за Мартова сообразит пром. Пасеку в Парагвае. Давай жги, я в тебя верю

Владимир@
06.10.2019, 14:45
Арт , Берендей и Димас это в идеале,это если они созреют,а если нет?.. придется искать компаньонов или самый сложный путь ехать самому.( Одному всегда сложнее ,тем более в новой стране, с минимальным испанским по переводчику)...А так я не сомневаюсь что в троём там можно норм развернуться и через три года выйти на доход по 20-30тысяч зелени на человека .( Полностью отбив вложенные деньги ,20-25 т. Зелени.) 60-75 т. Зелени для старта нам хватит. Юрий Нефедов может созреет ,тоже норм будет....Фирму мы можем сами открыть( чп) .. Местный уже не нужен для этого... на троих или на четверых расскинуть доли.( Юридические мелочи)..Берендея делаем по финансам ( схему и технологию разработаем сообща , найдём самое лучшее решение в том климате и условиях взятка и т д.)

Димас
06.10.2019, 14:47
А так я не сомневаюсь что в троём там можно норм развернуться и через три года выйти на доход по 20-30тысяч зелени на человека .
Не люблю делить зарплату на троих)))

Sauron
06.10.2019, 15:00
Владимир, уж лучше в Австралию, там климат получше, и пляжи хорошие, на крайний случай был совет на счет Кубы ;)

gopher
06.10.2019, 15:05
Можливо, Юрію Мартову простіше найти підходящого спеціаліста в сусідній Аргентині? І на білети туди-сюди не треба витрачатись?:kill:

Владимир@
06.10.2019, 15:07
Ставлю на Владимира банку мёда, что он быстрее за Мартова сообразит пром. Пасеку в Парагвае. Давай жги, я в тебя верю

Юрий одному это трудно и капитал не тот и возможности меньше ( но если придется и одному можно 200 семей там держать и неплохо себя чувствовать по деньгам)..один я больше 200 семей не потяну,так как не буду нанимать не знающих рабочих и не буду тратиться на оборудование,кроме как хорошей медогонки и пару паровых ножей ,ну и машина с прицепом ..Бунгало ( 10 гектар) с хоз постройками в месяц 200 баксов,в аренду на 5 лет .Ну и сами улья и пчёлы ( 200 ульев и 50 семей для начало одному мне хватит). Блогадарен за теплые слова.

art.
06.10.2019, 15:20
60-75 т. Зелени для старта нам хватит. Юрий Нефедов может созреет ,тоже норм будет....Фирму мы можем сами открыть( чп) .. Местный уже не нужен для этого... на троих или на четверых расскинуть доли.( Юридические мелочи)..Берендея делаем по финансам ( схему и технологию разработаем сообща , найдём самое лучшее решение в том климате и условиях взятка и т д.)
хочется ответить неувядаемой фразой... но вставлю оригинал...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир@
06.10.2019, 15:20
Владимир, уж лучше в Австралию, там климат получше, и пляжи хорошие, на крайний случай был совет на счет Кубы ;)

В Парагваях за три дня и 2500 баксов ты уже на легальных основах а через 6-7 месяцев уже почти гражданин только голосовать не имеешь право ,но дело открыть своё уже можешь ...Там всё проще чем в странах первого мира в этом плане.( В плане легализации)...Димас можно и отдельно тачки держать , мне 200 семей хватит( 4-5 ) тачков.. всё по договоренности ...или каждый свои держит семьи и мёд качает с них или держим общее число семей и делим доход на троих... Это дело обговорить не проблема ,главное стартануть вместе будет проще а потом можно и разойтись каждый по своим 200 семьям и своему маленькому бунгало)... Но если пром пасека то надо держаться вместе и иметь 1000 семей ,так обслуживание будет эффективнее ... ( Мне ровно в этом плане ,мне и 200 норм одному и пром пасека норм,1000 на троих или четверых , как мы сообща порешаем так и будет).

Sauron
06.10.2019, 15:29
В Парагваях за три дня и 2500 баксов ты уже на легальных основах а через 6-7 месяцев уже почти гражданин только голосовать не имеешь право ,но дело открыть своё уже можешь ...Там всё проще чем в странах первого мира в этом плане.( В плане легализации)...Димас можно и отдельно тачки держать , мне 200 семей хватит( 4-5 ) тачков.. всё по договоренности ...или каждый свои держит семьи и мёд качает с них или держим общее число семей и делим доход на троих... Это дело обговорить не проблема ,главное стартануть вместе будет проще а потом можно и разойтись каждый по своим 200 семьям и своему маленькому бунгало)... Но если пром пасека то надо держаться вместе и иметь 1000 семей ,так обслуживание будет эффективнее ... ( Мне ровно в этом плане ,мне и 200 норм одному и пром пасека норм,1000 на троих или четверых , как мы сообща порешаем так и будет).

есть у классика хороший ответ на это -
О'Генри - "Трест, который лопнул"

- Трест, имеет свое слабое место, - сказал Джефф Питерс.

- Это напоминает мне, - сказал я, - бессмысленные изречения вроде: "Почему существует на свете полисмен?"

- Ну нет, - сказал Джефф. - Между полисменом и трестом нет ничего общего. То, что я сказал, - это эпиграмма... ось... или, так сказать, квинтэссенция... А значит она, что трест и похож и не похож на яйцо. Когда хочешь раскокать яйцо, бьешь его снаружи. А трест можно разбить лишь изнутри. Сиди на нем и жди, когда птенчик разнесет всю скорлупу. Поглядите, какой выводок новоиспеченных колледжей и библиотек щебечет и чирикает по всей стране. Да, сэр, каждый трест носит в своей груди семена собственной гибели, как петух, который в штате Джорджия вздумает запеть слишком близко от сборища негров-методистов, или тот член республиканской партии, который выставляет свою кандидатуру в губернаторы Техаса... ;):old:

art.
06.10.2019, 15:32
представил картину.. прилетает в Парагвай Владимир и прямо с трапа начинает зазывать кого???... переводчика... пока то да се, отлистал ему 500 баков за месяц работы с ним (но только с 9 до 17 )... ну что делать, ещё 500 за сверхурочные.... но тот переводчик не учился в союзе и плохо знает наш язык, поэтому перевод идет на уровне глухонемого перевода руками, и жестами...
ну через пару дней переводчик понял что от него хотят и ринулся искать юриста для оформления всех документов по ЧП и жительству...
отлистал и ему за оформление 2.500 или 3000 и за работу 1000 ( а чего жадничать? сам же за 400 не захотел работать... каждый должен получать как минимум штукарь)...
все доки в порядке, начинай работать.. но вот беда.. опять нужен переводчик, что бы с местным промхозом и столяркой договорится... ну кого звать? того же переводчика (уже научились понимать по жестикуляции)... но местный же не дурак, хоть и живет в Парагвае... он уже требует 2 штуки зелени, за технологический перевод речи (жестикуляции).... день за днем, месяц за месяцем что то приобретается а деньги тихонько списываются со счета.... в конечном итоге у Владимира через 4 месяца появляются 100 ульев с пчелами и полный ноль в кармане.....
скажите к кому он первому за помощью обратится?

это мои фантазии.. не лишенные реальности.... ;)

Sauron
06.10.2019, 15:37
это мои фантазии.. не лишенные реальности....

Надо еще добавлять в конце - Все совпадения совершенно случайны.

art.
06.10.2019, 15:39
Все совпадения совершенно случайны.
имена и фамилии вымышленные, история списана с моих слов и не подвергается проверке и сомнениям :)

Владимир@
06.10.2019, 18:37
Арт я уже общался по этому поводу с женщиной пенсионеркой ( русскоязычной) она там года три с мужем ...в Ютубе свой канал по цветам и жизни в Парагваях,если что не вопрос по первой поможет, пока всё не оформим.

chernega89
06.10.2019, 21:20
Владимир@, если у Вас есть 25-30 тыс. дол. можно и в Украине Парагвай устроить.
Откроют рынок земли - покупаете 10 -15 га. ( примерно 10-15 тыс.дол.), засеваете эспарцетом. Весной запускаете туда 10 бычков- это по-парагвайским нормам 1 бык на 1 га пастбища( лучше брать 3-4 месячных чтоб до зимы выросли). Покупаете бунгало (трейлер, домик на колесах). Это уже пол-парагвая есть.
Осталось 200 ульев. 200 пакетов (7 тыс. дол.) + 200 ульев (еще 7), медогонка плюс паровые ножи (1 тыс. с головой). Как раз и можно вложится в предполагаемую сумму. А так по-мне в Парагвае один плюс и то сомнительный - это отсутствие зимы.

Владимир@
06.10.2019, 21:45
Отсутствие зимы ,нет потрав ,есть спрос и цена. И умеренные налоги до стороны государства .

Юрий Мартов
06.10.2019, 22:38
Продавать такой мед - себе дороже, потом все выйдет наружу и никто не будет иметь с вами дела. Про экспорт вообще молчу, мне кажется, это несерьезно. Только лишь как подкормка
Я не писал, что это мед. Да, его называют тростниковый мед, но похож он скорее на нашу патоку и спутать его с настоящим медом просто невозможно. Поэтому и речи быть не может, чтобы продавать тростниковый мед как настоящий. А вот как дешевая подкормка-почему бы и нет.

Добавлено через 6 минут
В Парагваях за три дня и 2500 баксов ты уже на легальных основах а через 6-7 месяцев уже почти гражданин только голосовать не имеешь право ,но дело открыть своё уже можешь ...Там всё проще чем в странах первого мира в этом плане.( В плане легализации)


Кто-то говорил, что тема бесполезна. Вот Владимир информацию копит о Парагвае, правда не всегда и не все правильно понимает, но тем не менее.

Добавлено через 12 минут
переводчика... пока то да се, отлистал ему 500 баков за месяц работы с ним (но только с 9 до 17 )... ну что делать, ещё 500 за сверхурочные....
Маловато будет, потому как переводчик стоит 20 долларов в час, да еще попробуй найти свободного-русские повалили косяком сюда.

ринулся искать юриста для оформления всех документов по ЧП и жительству.
Сначала документы на ПМЖ а потом на ЧП. И ЧП тоже не бесплатно. Кстати, ЧП можно открыть после получения документов, а документы будут в течении 6-7 месяцев. А это время нужно жить и питаться.

все доки в порядке, начинай работать.. но вот беда.. опять нужен переводчик, что бы с местным промхозом и столяркой договорится
Сначала нужна земля и место жительства. А кто с ним контракт на аренду той же земли подпишет без гарантий? Если гарантий нет от местного-оплата на год вперед без разговора и контракт на год.

Арт я уже общался по этому поводу с женщиной пенсионеркой ( русскоязычной) она там года три с мужем ...в Ютубе свой канал по цветам и жизни в Парагваях,если что не вопрос по первой поможет, пока всё не оформим
Если ее фамилия Золотухина-могу только пожалеть вас.

Ironcity
06.10.2019, 22:40
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Хотів Вас запитати про українську діаспору Парагваю.
Наскільки сильна зараз українська діаспора?
(Якщо є така марка, мабуть таки сильною була діаспора).

Юрий Мартов
06.10.2019, 22:51
Хотів Вас запитати про українську діаспору Парагваю.
Наскільки сильна зараз українська діаспора?
(Якщо є така марка, мабуть таки сильною була діаспора).
Судя по номиналу-марка выпущена при Строснере. Строснер был ярый поклонник украинцев и всегда приезжал на праздники. Раньше диаспора была намного сильнее-сейчас все рожденные в Украине и их дети умерли, остались внуки. которые почти не знают украинского. Но, тем не менее, свято сохраняют традиции-существуют украинские клубы, где собираются украинцы на праздники, существует украинский хор с украинскими песнями и танцевальные коллективы-даже гопак спокойно танцуют. В благодарность украинцам за развитие области Итапуа в городе Энкарнасьоне в центральном парке стоит памятник Тарасу Шевченку-на марке этот памятник с левой стороны.

Юрий Нефёдов
06.10.2019, 23:02
Никто в этом мире не имеет права указывать человеку где его место. Не собаки ведь.

Владимир, если есть мечта то она сбудется. Парагвай, так Парагвай.

Владимир@
07.10.2019, 21:39
Никто в этом мире не имеет права указывать человеку где его место. Не собаки ведь.

Владимир, если есть мечта то она сбудется. Парагвай, так Парагвай.

Юрий не то что бы мечта, но вариант вполне реализуем ..Пару лет всё равно есть ( деньги нужны),а там по ситуации..но заманчиво всё ,перспективы есть там это точно в пчеловодстве. Люди едут и меняют место жительства и довольны, вон хотя бы Юрий хозяин темы!.( и таких тысячи и тысячи)...я вот сейчас от германии в 45 км ....леса ,луга, красота,облака низкие у нас таких и нет. В общем там где я живу климат и природа скудна ,сейчас это я вижу и понимаю)... Пустыня ,степь, и пару деревьев и то человеком посаженных)...:) Не кто в здравом уме не переедет жить в юга Украины если у него есть деньги переехать в лучшие места)...это ремарка про новый Иерусалим)) или что там ещё)) лохотрон в общем это).понятно почему дикое поле ,да потому что тут мало кто захочет жить)),есть поярче места туда люди всегда и стремились.

Юрий Нефёдов
08.10.2019, 14:47
Юрий не то что бы мечта, но вариант вполне реализуем ..Пару лет всё равно есть ( деньги нужны),а там по ситуации..но заманчиво всё ,перспективы есть там это точно в пчеловодстве. Люди едут и меняют место жительства и довольны, вон хотя бы Юрий хозяин темы!.( и таких тысячи и тысячи)...я вот сейчас от германии в 45 км ....леса ,луга, красота,облака низкие у нас таких и нет. В общем там где я живу климат и природа скудна ,сейчас это я вижу и понимаю)... Пустыня ,степь, и пару деревьев и то человеком посаженных)...:) Не кто в здравом уме не переедет жить в юга Украины если у него есть деньги переехать в лучшие места)...это ремарка про новый Иерусалим)) или что там ещё)) лохотрон в общем это).понятно почему дикое поле ,да потому что тут мало кто захочет жить)),есть поярче места туда люди всегда и стремились.
В каком городе?

Владимир@
08.10.2019, 23:34
В каком городе?

Świebodzin ..только 50 км от него в сторону Германии.

bvv
09.10.2019, 06:08
Świebodzin ..только 50 км от него в сторону Германии.

Никак в Жепине работаете.

Алексей Гапон
09.10.2019, 13:19
Юрий Мартов, сделайте, пожалуйста, фото гнезд ваших диких пчел, к организации промышленной пасеки это мало относится, просто любопытно.

Миша
09.10.2019, 13:51
Никак в Жепине работаете.

В Гадкове наверное.

Юрий Мартов
09.10.2019, 19:52
Юрий Мартов, сделайте, пожалуйста, фото гнезд ваших диких пчел, к организации промышленной пасеки это мало относится, просто любопытно.
Сейчас это трудно сделать, к сожалению.

Дан
11.10.2019, 19:32
Владимир@, вот теперь, спустя неделю как вы работаете в Польше, изменилось ли ваше мнение по поводу зарплаты? В теории, или Парагвай с соц. пакетом, всем готовым (ульи, рамки, медогонки, потом помещения и проч), каким-нибудь студентом на откачку, плюс какой-то процент с чистого дохода+перспективой в будущем получать % с пасеки 1000-1500 семей,
или как сейчас в Польше, примерно за те же деньги работа примерно следующая: копать от сих и до обеда, еда за свой счет, термобелье тоже (и вообще, где лучше работать, в Польше на улице зимой или в Парагвае в тенечке в жару). Как оцениваете возможность карьерного роста: могут потом отвезти копать даже в Германию.

Пост не провокационный, интересно выслушать мнение Владимира@, а так же тех кто может привести другие плюсы и минусы двух направлений: Польша и Парагвай

art.
11.10.2019, 19:41
вот теперь, спустя неделю как вы работаете в Польше, изменилось ли ваше мнение по поводу зарплаты?
Данила, не спеши.. он ещё не втянулся в заработки легких денег :)

Димас
11.10.2019, 19:45
а так же тех кто может привести другие плюсы и минусы двух направлений: Польша и Парагвай
В Парагвае никто не был, поэтому сравнение не возможно.
где лучше работать, в Польше на улице зимой или в Парагвае в тенечке в жару).
В тенечке и в сапогах по шею, чтобы змея не укусила в одно место:)

art.
11.10.2019, 20:01
чтобы змея не укусила в одно место
нечего змей приманивать органами, и кусать не будут ;)

novichok
11.10.2019, 20:41
В тенечке и в сапогах по шею, чтобы змея не укусила в одно место:)
Не знаю за парагвайських змей, а про наших есть такая шутка:
Инстуктор курсанту:
- вы вдвоем с напарником идете на задание, напарника кусает змея за конец, ты должен отсосать яд, твои действия?
- а-а-а!?!?!?!?
- сам попал, сам пусть и отсасывает, наши змеи выше колена не кусают!

Димас
11.10.2019, 21:19
нечего змей приманивать органами, и кусать не будут
Я вообще-то, имел в виду пятую точку:)

Юрий Мартов
12.10.2019, 00:15
В тенечке и в сапогах по шею, чтобы змея не укусила в одно место
Есть элементарные правила. Я живу тут 24 года и как-то не кусают меня змеи. И потом-змея абсолютно безобидное существо-она никогда не будет связываться с двуногим придурком-всегда убегает.

Владимир@
12.10.2019, 19:34
Владимир@, вот теперь, спустя неделю как вы работаете в Польше, изменилось ли ваше мнение по поводу зарплаты? В теории, или Парагвай с соц. пакетом, всем готовым (ульи, рамки, медогонки, потом помещения и проч), каким-нибудь студентом на откачку, плюс какой-то процент с чистого дохода+перспективой в будущем получать % с пасеки 1000-1500 семей,
или как сейчас в Польше, примерно за те же деньги работа примерно следующая: копать от сих и до обеда, еда за свой счет, термобелье тоже (и вообще, где лучше работать, в Польше на улице зимой или в Парагвае в тенечке в жару). Как оцениваете возможность карьерного роста: могут потом отвезти копать даже в Германию.

Пост не провокационный, интересно выслушать мнение Владимира@, а так же тех кто может привести другие плюсы и минусы двух направлений: Польша и Парагвай
Данила каждому своё , кто ищет тот найдёт..если Парагвай рассматривать как трудовая эмиграция то 1000$ это мало с тем объемом работы и ответственности который предстоит ( 3000 $ на двоих минимум ,плюс премия)
..Парагвай хорош для самостоятельного плаванья . А в Польше я уже на другой работе ,в течении недели поменять четверых работодателей и нашел прямого работодателя , 1000$ минимум это если не напригаться особо, жильё бесплатно ,обеды за счёт работодателя. В следующий рас может поеду где поярче от1300$ и не особо напригаться ...можно конечно маслать и больше , так примерно как в Парагвае пчеловодам придётся, но для этого в Парагвае должна быть соответствующая мотивация , дурных нема!;)

Юрий Мартов
12.10.2019, 19:48
это если не напригаться особо,

В следующий рас может поеду где поярче от1300$ и не особо напригаться
Ключевые слова характеристики.

Владимир@
12.10.2019, 20:23
Ключевые слова характеристики.

Это да только при мотивации буду на дядю работать от этого и с атомной станции уволился 450$ меня там не устраивало и с полным соц пакетом..Вам нужны те кто готов работать за меньшее .(я вам точно не подойду).,да и мне не подойдёт такой работадатель . Может года через два я и так к вам заеду как коллега ,ну это если жизненный путь в Парагвай заблоговалит направит

Владимир Татомир
12.10.2019, 20:24
Владимир@, какого характера работа в Польше?Продолжительность рабочего дня?За неделю, пока поменяли четыре работы, сколько заработано злотых?(если информация не секретна.)

Владимир@
12.10.2019, 22:44
Владимир@, какого характера работа в Польше?Продолжительность рабочего дня?За неделю, пока поменяли четыре работы, сколько заработано злотых?(если информация не секретна.)

Да и так много инфы рассказал , а за инфу как говорил Юрий надо платить ..( если уж сильно интересует и хотите поработать могу цыфры своей карты кинуть ,за 50 злотых в личку кину всю интересуемую информацию.

Дан
12.10.2019, 23:03
Владимир@, вот объясните.
Люди с английским, до 30 лет, работают на пром. пасеках за 2-3 тысячи, при этом вкалывают на 400-500 семьях, в свободное от пчел время заняты столяркой и тд, при этом никто не спешит давать им % от дохода.
А с ваших слов такую зарплату нужно платить за работу на куда меньшем кол-ве семей, на всем готовом, без столярки, с полным "соц. пакетом" и тд.
Да еще платить такие деньги отнюдь не молодому, без ин. языков...
И еще, основная проблема: Мартов ищет руководителя на 1000-1500 семей в будущем, а большинство форумчан видело такие пасеки только на ютубе

Получается, Вы оцениваете так высоко научную работу по наблюдением за медоносами? Или за счет чего более легкая в физическом плане работа в Парагвае должна оплачиваться выше чем более тяжелая в Польше?

Владимир Татомир
13.10.2019, 02:26
Да и так много инфы рассказал , а за инфу как говорил Юрий надо платить ..(
Все более похоже на мысли в слух, это как качать с пакетов по 150 кг, свою тысячу и в Украине заработать могу, а некоторым для этого на чужбине горбатиться нужно.

Добавлено через 8 минут
Владимир@, хочется легких денег за инфу, которая и без участия некоторых известна:rofl2::rofl2::rofl2:"""в течении недели поменять четверых работодателей и нашел прямого работодателя , 1000$ минимум это если не напригаться особо, жильё бесплатно ,обеды за счёт работодателя."""Не рисуйте Эдемов, поярче пишите, как поляк с ложечки кормит.

Владимир@
13.10.2019, 03:41
Да мне то какое дело , Даны едтьте хоть и за меньшее ,соглашайтесь и до 1000 и без премии . Созерцайте и расслабляйтесь за счёт Юрия , но в мыслях поехать у вас нет так долеко от дома, ...почему Даны во множественном числе ,да потому что в одном тексте противоречат сами себе, один Дан говорит что на пром пасеке обычным помощникам платят 2-3тысячи баксов.( Которые едут на всё готовое и просто соблюдают инструкцию и ежедневный инструктаж от старшего пчеловода)..и тут же второй Дан утверждает что 3000 тысячи уже за два пчеловода ( которым надо построить всё с нуля) это много....Очевидны противоречия и непонимание ...И главное нет у этих двух людей и мысли куда-то ехать)) Потролить и снизить труд ( оплату) того пчеловода который может быть и поехал бы ,.свести большой объём работы к нулю и созерцанию ,втоптать труд и знания пчеловода в минимальную зарплату для обычного разнорабочего в Европе...это всё что хотят Даны и друзья Данов) в общем делают всё тоже самое что сделали экспортеры ,обесценивают саму профессию и добытые годами знания ,обычным опусканием цены за товар или как в нашем случае с Данами оплатой труда.( Ничего не меняется под луной , Даны они и в Африке Даны))

Добавлено через 9 минут
Все более похоже на мысли в слух, это как качать с пакетов по 150 кг, свою тысячу и в Украине заработать могу, а некоторым для этого на чужбине горбатиться нужно.

Добавлено через 8 минут
Владимир@, хочется легких денег за инфу, которая и без участия некоторых известна:rofl2::rofl2::rofl2:"""в течении недели поменять четверых работодателей и нашел прямого работодателя , 1000$ минимум это если не напригаться особо, жильё бесплатно ,обеды за счёт работодателя."""Не рисуйте Эдемов, поярче пишите, как поляк с ложечки кормит.

Владимир я от вас ничего не хочу, вы хотели инфы я назвал цену ,остальное от лукавого).

Юрий Нефёдов
13.10.2019, 08:12
Второе воскресенье без выходных херачим. Погоня за двумя зайцами и жадность. Хочется все деньги заработать. А потом приехать в Украину и на все деньги всё купить

Дан
13.10.2019, 09:23
Владимир@, Даны куда-то далеко едут только отдыхать:D Не надо переходить на личности, я с вами вовсе не хочу ругаться. Просто интересно, в чем вы видите сложность работы в Парагвае по сравнению с другими.
"На все готовое" - это куда, в Канаду? А то что там в свободное от пчел время помощников нагружают столяркой, это как? И что этого практически не будет в Парагвае?
"Ничего придумывать не надо" - тоже спорно, Константин не так давно написал в теме про Канаду, что должность пчеловода довольно творческая, требует умения подстраиваться под медоносы местности. Если человек не справляется, то идет на выход.

Sauron
13.10.2019, 09:59
Данила каждому своё , кто ищет тот найдёт..если Парагвай рассматривать как трудовая эмиграция то 1000$ это мало с тем объемом работы и ответственности который предстоит ( 3000 $ на двоих минимум ,плюс премия)
..Парагвай хорош для самостоятельного плаванья . А в Польше я уже на другой работе ,в течении недели поменять четверых работодателей и нашел прямого работодателя , 1000$ минимум это если не напригаться особо, жильё бесплатно ,обеды за счёт работодателя. В следующий рас может поеду где поярче от1300$ и не особо напригаться ...можно конечно маслать и больше , так примерно как в Парагвае пчеловодам придётся, но для этого в Парагвае должна быть соответствующая мотивация , дурных нема!

А в Польше видно одни лохи работодатели находятся, за просто так Владимироа берут на работу и всем обеспечивают . ;) Владимир запомни простую истину- во первых пиши желательно без грамматических ошибок; во вторых - если человек не может( не хочет) работать и выполнять порученную работу, то сколько ему ни плати он ее не сделает. Пример этому плохой стоматолог, моторист, рабочий атомной станции , гаишник и прочее, от того что им платить больше они не станут лучше работать, просто будут больше брать. Не часто я с Даном соглашаюсь, но вот в этом вопросе согласен- от того что вам уплатят 3000$ вы лучшим пчеловодом, чем есть, не станете.

gopher
13.10.2019, 10:21
могу цыфры своей карты кинуть ,за 50 злотых в личку кину всю интересуемую информацию.В цій темі заборонена реклама про продаж товарів чи послуг - я так думаю.(ИМХО)

Владимир@
13.10.2019, 16:28
Саурон и другие Даны перечитайте тему с начала и успокойте свой разум) я ещё рас говорю я не поеду и за 2000 баксов к этому работодателю ,да и из вас не кто не поедет ,вы просто философствуете пытаясь ужалить) жало маленькое что бы жалить )). Вы мне напоминаете тех кто других считает ниже себя ,вы жертвы своего маленького эгоизма.( Сейчас работаю с грузином в бригаде у него было 70+ семей ,этой весной траванули с самолёта всю его пасеку ,теперь он здесь, так что не зарикайтесь ,толи ещё будет))

Добавлено через 15 минут
В цій темі заборонена реклама про продаж товарів чи послуг - я так думаю.(ИМХО)

Это флудилка ,тут флудят как хотят.;) Человек инФы хотел ( не я рекламу кидал ) я просто сказал что инфа стоит денег.

Юрий Мартов
13.10.2019, 16:40
я ещё рас говорю я не поеду и за 2000 баксов к этому работодателю
Я думаю, что бы решать ехать или не ехать, для начала нужно получить приглашение.

Владимир@
13.10.2019, 16:53
Я думаю, что бы решать ехать или не ехать, для начала нужно получить приглашение.

Юрий мне не нужно ваше приглашение что бы решить не ехать , я и решил. А вы там высылайте кому хотите ,человек и с приглашением может не поехать ,...вы действительно в колониальном времени ещё по понятиям проживаете)

Юрий Мартов
13.10.2019, 17:10
Юрий мне не нужно ваше приглашение что бы решить не ехать , я и решил.
Что-то с логикой у вас пробелы.

art.
13.10.2019, 17:18
как меняются люди с получением крупной зарплаты...
хочешь узнать человека, дай ему или власть или денег...

Юрий Мартов
13.10.2019, 17:39
как меняются люди с получением крупной зарплаты...
хочешь узнать человека, дай ему или власть или денег...
Вспомнил я тут случай из моей советской молодости. Продавал я как-то одному колхознику товар по 4 рубля за кучку. Для начала начался плач какой он бедный и несчастный и денег совсем нет. По 4 не потяну-давай по 3. Ну ладно, забирай, хотя он прекрасно знает, что наварит в полтора раза на своих же односельчанах. Начал считать деньги а потом говорит-ой 5 рублив не хватае, шо ж робыть, мабуть не зможу я купыть товар. И смотрит на меня своими колхозными глазенками, типа хитрыми-я сейчас тебя взую. И так мне противно стало, плюнул и уехал.

Дан
13.10.2019, 17:55
Саурон и другие Даны
Скучно сидеть тут со всеми подрядки да фантазировать, как бы хорошо и цену на мед повыше и зарплату потолще. Вот я и предлагаю спор-диалог на какую-нибудь острую тему, например, размер возможного оклада управляющего у Мартова. Я же не пишу про неких "Владимиров@", которые, такие-сякие, едут куда-то, я их не обсуждаю и не осуждаю. Я лишь предложил обосновать, что и почему. А мне в ответ на тезисы приводят обычные отмашки вроде "фи, чего с вами говорить, у вас философия" или "успокойте свой разум" и тд. Ну и как тут разговаривать? Я с вами не ссорился, вы меня с кем-то тут спутали.
Как я понял, по моим тезисам ответить нечего? Из последнего сообщения.
Подчеркну, я вовсе не утверждаю, как написал выше тот же Саурон, что якобы Владимир достоин или недостоин чего-то, я этого не знаю.
Я лишь знаю, что большинство форумчан настоящие пром. пасеки в 1000+ семей видело только по ютубу и уже поэтому явно заслуживают оклад меньше, чем, возможно, нужно было бы платить человеку с опытом работы на пром. пасеке.

Кстати, Юрий Мартов, а каково ваше мнение? Вы все еще считаете, что на должность вашего управляющего подойдет и тот, кто держал и сотню с хвостиком?

Владимир@
13.10.2019, 18:01
как меняются люди с получением крупной зарплаты...
хочешь узнать человека, дай ему или власть или денег...

Это ты Артур в мой огород типа камень кинул)... как это ты такое заключение мог сделать ума не приложу, я по русски писал что в Польше неделю с хвостиком ,какая зарплата?...тем более писал что за неделю поменял четыре вакансии...Что у вас со зрением? почему читать не можете ? А выдумывает своё)),хороши на выдумки и домыслы). ...А я просто сделал выводы и понял что у этого Парагвайского работодателя не реально что то заработать , только время и силы жизненые потерять это да ) ...я имею право на своё мнение ,а то что здесь его на форуме прописал это от хорошего настроения и достатка времени , есть настроение пишу .Тем более тему Димас объявил уже давно флудильной. А ты Артур по мне тоже здорово поменялся ,тролить научился):).....Дан а вы вообще отдельная личность , я могу психологический портрет составить ,( но пока не буду)) ,не время)....Ну а Юрий думаю уже и сам давно открылся.) ,кто понимает тот поймёт).

Дан
13.10.2019, 18:08
Это ты Артур в мой огород типа камень кинул)... как это ты такое заключение мог сделать ума не приложу
Владимир, может, он это про меня или Мартова, с чего вдруг вы выясняете личные отношения на ровном месте? Ни я, ни Артур наверняка вас задеть не хотели.
Я лишь спросил, считаете ли вы работу в поле, зимой, по рытью траншей легче, чем работу с 200-300 семьями без столярки в свободное время + летом в теньке или нет. Если в Польше легче, просил обосновать почему. И так по всем пунктам.
С ваших слов в Канаде работать на пасеке просто, там все строго по расписанию. А я вам в ответ привожу слова Константина, что от пчеловода там требуется не только рутинная работа, но и разумный подход, где-то творчество. А вот в Польше, имхо, вам просто показывают, что и как делать. Вот на это просил ответить.
А мне в ответ вы огрызаетесь, "Даны" и тд. Что, другие вас не задевают что ли? А я лишь по пунктам спросил

Юрий Мартов
13.10.2019, 18:12
Кстати, Юрий Мартов, а каково ваше мнение? Вы все еще считаете, что на должность вашего управляющего подойдет и тот, кто держал и сотню с хвостиком?
Да, я так считаю. Я много лет работал на производстве и прекрасно знаю как организовать все, чтобы крутилось и работало. Главное, чтобы пчеловод имел желание расти как профессионально так и финансово.

art.
13.10.2019, 18:16
А я просто сделал выводы и понял
если бы ты сейчас был на заработках где получал бы 3000 евро, ты бы и за 5000 в Парагвай не поехал бы? так?

А ты Артур по мне тоже здорово поменялся ,троллить научился)
я ещё и не начинал троллить ;) приедешь с заработков, вот тогда по троллю ;)

Владимир@
13.10.2019, 18:58
Владимир, может, он это про меня или Мартова, с чего вдруг вы выясняете личные отношения на ровном месте? Ни я, ни Артур наверняка вас задеть не хотели.
Я лишь спросил, считаете ли вы работу в поле, зимой, по рытью траншей легче, чем работу с 200-300 семьями без столярки в свободное время + летом в теньке или нет. Если в Польше легче, просил обосновать почему. И так по всем пунктам.
С ваших слов в Канаде работать на пасеке просто, там все строго по расписанию. А я вам в ответ привожу слова Константина, что от пчеловода там требуется не только рутинная работа, но и разумный подход, где-то творчество. А вот в Польше, имхо, вам просто показывают, что и как делать. Вот на это просил ответить.
А мне в ответ вы огрызаетесь, "Даны" и тд. Что, другие вас не задевают что ли? А я лишь по пунктам спросил

Я тоже не хочу вас обидеть ,если вы не понимаете таких мелочей и не можете понять то что пишут люди,зачем этим людям вам как ребенку что то объяснять по несколько рас одно и тоже только другими словами ,дабы вам понятно стало)..Даны это я в шутку ,дабы отделить Данов от не Данов))):rofl2: я же должен как то ориентироваться с кем имею тут дело)) в философских кульбитах)

Добавлено через 11 минут
Владимир, может, он это про меня или Мартова, с чего вдруг вы выясняете личные отношения на ровном месте? Ни я, ни Артур наверняка вас задеть не хотели.
Я лишь спросил, считаете ли вы работу в поле, зимой, по рытью траншей легче, чем работу с 200-300 семьями без столярки в свободное время + летом в теньке или нет. Если в Польше легче, просил обосновать почему. И так по всем пунктам.
С ваших слов в Канаде работать на пасеке просто, там все строго по расписанию. А я вам в ответ привожу слова Константина, что от пчеловода там требуется не только рутинная работа, но и разумный подход, где-то творчество. А вот в Польше, имхо, вам просто показывают, что и как делать. Вот на это просил ответить.
А мне в ответ вы огрызаетесь, "Даны" и тд. Что, другие вас не задевают что ли? А я лишь по пунктам спросил

Я тоже не хочу вас обидеть ,если вы не понимаете таких мелочей и не можете понять то что пишут люди,зачем этим людям вам как ребенку что то объяснять по несколько рас одно и тоже только другими словами ,дабы вам понятно стало)..Даны это я в шутку ,дабы отделить Данов от не Данов))):rofl2:. Артур как это не начинал ,ты себе льстишь)) и так не умело и открыто ,да и троль с тебя пока начинающий ,видно что недавно проникся ))) тебе ещё рости в этом смысле и рости . Вот только могу сразу сказать в крупного тролля ты не вырастишь ,не твоё, да ты и раньше сам это признавал.( Кто то может и вспомнит твои слова по этому поводу, в темах старался не писать)...Вот этим ты меня немного ввел в заблуждение ,думал ты не с этих)... а нет , жизнь учит.Ты даже до уровня Дана не дорастешь ,не говоря уже Демоном или Джином стать. был бы ты лучше как и раньше человеком! Эти сравнения психологические ( типы психики), есть ещё зомби , ))их большинство.

Юрий Мартов
13.10.2019, 19:22
Как же заграница меняет людей)). Если бы еще и писать грамотно.

Дан
13.10.2019, 19:25
Я много лет работал на производстве и прекрасно знаю как организовать все, чтобы крутилось и работало.
На каком производстве Вы работали? В смысле, на мясо-молочном предприятии?
Так-то да, если человек дома мог вести сотню, то и на чужбине будет способен сотни две вести, если его от всего освободить (столярка и проч). С помощниками еще больше... А для дальнейшего прогресса придется много ездить по другим пром. пасекам и учиться.

Я тоже не хочу вас обидеть ,если вы не понимаете таких мелочей и не можете понять то что пишут люди
Ничего не понимаю, верно) Ладно, оставайтесь при своем мнении. Я лишь от вас хотел услышать, почему человек, который не подходит по критериям на западные пасеки с оплатой 2-3 тыс, а подходит, предположим, на польские на 1 тыс, вдруг должен получать в Парагвае в полтора-два раза больше за меньший объем работы. На все мои вопросы вы приводите философию или переходите на выяснение отношений. Но да ладно, проехали, на обиженных воду возят)

Димас
13.10.2019, 19:32
Я лишь от вас хотел услышать, почему человек, который не подходит по критериям на западные пасеки с оплатой 2-3 тыс, а подходит, предпол, ложим, на польские на 1 тыс, вдруг должен получать в Парагвае в полтора-два раза больше за меньший объем работы.
Дан, уже все поняли, что на роль главного пчеловода Парагвая подходишь только ты. Все остальные здесь никчемные пчеловоды, держащие по 100 ульев, и на что больше не способны. И как они вообще посмели думать о зарплате выше 400 долларов + соцпакет.

gopher
13.10.2019, 19:45
Если бы еще и писать грамотно.Носій мови має право на словотворіння.
Якщо росіянин коверкає слова, то, може в його селі саме так і говорять - їх право.
Я, наприклад, російське "пластиковый стакан" перекладаю на українську, як "пластянка".(ИМХО)

Дан
13.10.2019, 20:05
Дан, уже все поняли, что на роль главного пчеловода Парагвая подходишь только ты. Все остальные здесь никчемные пчеловоды, держащие по 100 ульев, и на что больше не способны. И как они вообще посмели думать о зарплате выше 400 долларов + соцпакет.
Я уже тут раза два написал, что все что я пишу про здешних пчеловодов относится и ко мне. Я также как и почти все здесь видел западные пром. пасеки только по ютубу. Моя проблема только в том что я хочу, когда скучно, получить аргументированный спор на острые темы, а в ответ получаю лишь вот все это.

Кстати, Юрий Мартов, в тему о медоносах.
Тут не раз ломали копья на тему "сеять или нет". Могу предложить посмотреть видео с канала Берендея (не нашего, а другого пчеловода, очень известного и в честь которого названы им же придуманные кассетные павильоны).
В том видео показаны некоторые его поля медоносов.
Сам-то я, конечно, его не знаю, но знаю тех пчеловодов, которые сеют десятки гектар медоносов. Делают это они, как правило, в двух случаях: или если есть провалы во взятке, или если медоносная база скудная, но есть сбыт в розницу по цене близкой к парагвайской. Если люди считают, что аргументированно дать мне ответы на мои вопросы нет смысла, то могу предложить для обсуждения это
(Заранее напишу, что никак не хочу задеть местного Берендея, это лишь совпадение)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Добавлено через 2 минуты
Якщо росіянин коверкає слова
Так россиянин тот у кого паспорт, т.е. им может быть и афроамериканец. А когда человек пишет с ошибками по-русски, то это лишь значит, что он плохо учил русский язык. Может, у человека другой язык основной или еще что -то

Юрий Мартов
13.10.2019, 20:08
но знаю тех пчеловодов, которые сеют десятки гектар медоносов. Делают это они, как правило, в двух случаях: или если есть провалы во взятке, или если медоносная база скудная, но есть сбыт в розницу по цене близкой к Парагвайской.
Без медоносной базы в Парагвае нечего и начинать-слишком малая надежда, что будет кочевание. Только ее выбрать нужно правильно, чтобы земля не гуляла.

Димас
13.10.2019, 20:11
Сам-то я, конечно, его не знаю, но знаю тех пчеловодов, которые сеют десятки гектар медоносов. Делают это они, как правило, в двух случаях: или если есть провалы во взятке, или если медоносная база скудная, но есть сбыт в розницу по цене близкой к Парагвайской. Если люди считают, что аргументированно дать мне ответы на мои вопросы нет смысла, то могу предложить для обсуждения это
Если у человека есть земля (десятки га, не три сотки) и техника, то на кой ему сдались эти пчелы, сеять им еще медоносы. Доход с поля рапса и с пасеки (даже большой) - небо и земля. Хотя, конечно, фермеру можно потом за рюмкой сказать гордо другу: вот посеял рапс для пчелок, для весеннего развития:)

Дан
13.10.2019, 20:16
Сам сею фацелию вместе с синяком, по 0,4- 0,5 гектар каждый год с прицелом заново сеять через 5 лет. Фацелия цветет в первый год, потом я ее скашиваю, но не убираю, после всходят розетки синяка + фацелия, которая слабо цветет в конце августа- сентябре. Вот и сейчас она цветет и даже пчела на ней сидит, но слабо, конечно.
Фацелия потом перегнивает и уходит в землю, а синяк цветет со второго года и дальше, пока ее не забьет пырей.
Вроде как пишут, что синяк выделяет и в засуху, и вообще подходит для засушливых областей, но конкретно сказать не могу, т.к. использую посевы только для подкормки отводков на базе

Добавлено через 47 секунд
Юрий Мартов, скажите, а что с ввозом семян в Парагвай? Можно провезти сотню кг?

Юрий Мартов
13.10.2019, 20:18
Если у человека есть земля (десятки га, не три сотки) и техника, то на кой ему сдались эти пчелы, сеять им еще медоносы.

Димас, нельзя класть яйца в одну корзину.

Дан
13.10.2019, 20:19
Если у человека есть земля (десятки га, не три сотки) и техника, то на кой ему сдались эти пчелы, сеять им еще медоносы.
Обычно медоносы сеют те, у кого ничего не было, кроме 10 уликов... потом тридцати... триста... Зачем козе баян, то есть зачем пчеловоду комбайны и тракторы, он лишь хочет увеличить выхлоп из того, что он уже имеет... И вложения в медоносы и в ту же пшеницу не сравнить, имхо

Юрий Мартов
13.10.2019, 20:20
Юрий Мартов, скажите, а что с ввозом семян в Парагвай? Можно провезти сотню кг?
Пока не знаю, но узнавать буду. Не все, что растет в Украине есть здесь.

gopher
13.10.2019, 20:27
На мою думку, промислові пасіки в Україні приречені на неуспіх з тієї причини, що виявлення на пасіці європейського чи американського гнильця вимагає, як мінімум, заборону продажу меду і бджіл на значний час.
Іншими словами: звезення великої маси бджіл в одне місце тягне за собою ризик блокування роботи усього великого підприємства.
Можливо в Парагваї ситуація із законодавством інша...flag_ua

Димас
13.10.2019, 20:39
заборону продажу меду і бджіл на значний час
А мед до чого? Відкачаний мед з хворих на гнилець бджіл, абсолютно безпечний для людей і цілком придатний до вживання (з спец.літератури).

Владимир@
13.10.2019, 20:52
Как же заграница меняет людей)). Если бы еще и писать грамотно.

Кто бы говорил :rofl2:

Юрий Нефёдов
13.10.2019, 21:22
Юрий мне не нужно ваше приглашение что бы решить не ехать , я и решил. А вы там высылайте кому хотите ,человек и с приглашением может не поехать ,...вы действительно в колониальном времени ещё по понятиям проживаете)

Вот бы мне так. Решить поехать, приехать ииии.... здрасте Мартов. Я ваш новый партнёр по пром пасеке. :) примите распишитесь.
Кстати, в Парагвай тоже как и Владимир не поеду за 3000 долларами :). Хотя понимаю что если Мартов согласится на мои условия, то придется лет пять прожить на 400 долларов в месяц. Да ещё и везти с собой не один десяток тысяч баксов на погашение процентов ;)

Владимир@
13.10.2019, 21:54
. Но да ладно, проехали, на обиженных воду возят)

Слова не мальчика а мужа)!:) .....Юрий всё в твоих руках,как решишь так и будет))

Кайо
13.10.2019, 22:31
[QUOTE=Владимир@;273604]Это ты Артур в мой огород типа камень кинул)... как это ты такое заключение мог сделать ума не приложу, я по русски писал что в Польше неделю с хвостиком ,какая зарплата?...тем более писал что за неделю поменял четыре вакансии...Что у вас со зрением? почему читать не можете ? А выдумывает своё)),хороши на выдумки и домыслы). ...А я просто сделал выводы и понял что у этого Парагвайского работодателя не реально что то заработать , только время и силы жизненые потерять это да ) ...я имею право на своё мнение ,а то что здесь его на форуме прописал это от хорошего настроения и достатка времени , есть настроение пишу .Тем более тему Димас объявил уже давно флудильной. А ты Артур по мне тоже здорово поменялся ,тролить научился):).....Дан а вы вообще отдельная личность , я могу психологический портрет составить ,( но пока не буду)) ,не время)....Ну а Юрий думаю уже и сам давно открылся.) ,кто понимает тот поймёт).[/QUOTE
Чё то не припомню что бы Вам кто-то предлагал в Парагвай.

Владимир@
13.10.2019, 23:31
Кайо так тут никому не предлагали ,тут просто общаемся ,тема такая , всё в этой теме гипотетически ( это надо понять!) ...кто то гипотетически хочет пром пасеку и пчеловода для организации своей пчелофермы , вакансию предлогает , кто то гипотетически готов поехать поработать ,опять же гипотетически обсуждается оплата труда и условия с одной и с другой стороны ... И так как это всё вилами писано эта тема стала флудилкой , примерно кто и как оценивает труд пчеловода ...Кто то его обесценивает в минус и при этом не забывая пытаться как то ужалить)) когда жало ломают начинают жужжать и громко махать крыльями ))) Я просто защищаю труд пчеловода ,так как сам себя считаю пчеловодам .( А таких любителей обесценить хватает , они рассказывают какой это лёгкий труд и тот кто не согласен с этим утверждением того они пытаются обьвинить в лени и других не хороших чертах человеческой личности) ... Жаль что вы понять не можете сути а ишите как и эти любители опустить саму профессию ниже плинтуса предлога ,я вам могу рассказать и именно про ваш вопрос подробнее если вам трудно понять сути мной сказанного ,но это по настроению и уже не сегодня.

Юрий Мартов
04.11.2019, 11:03
Все-таки по разным причинам не получится пока иметь точки. И как-то нужно выходить из данной ситуации. Поэтому может кто-то сможет ответить на вопросы. 1.Если ставить на пасеке обыкновенную патоку-будут ли пчелы ее перерабатывать в мед. 2. Будет ли отличаться такой мед от цветочного меда вкусом или запахом. 3. Сколько литров патоки может переработать в сутки одна семья.

Дан
04.11.2019, 11:21
1.Если ставить на пасеке обыкновенную патоку-будут ли пчелы ее перерабатывать в мед.
1. Брать будут, но это будет не совсем мед, а переработанная патока. Добавятся некоторые ферменты, будет удалена лишняя влага, может, немного разбавят с пыльцой, если она будет в природе.
2.Да, будет отличаться, скорее всего определить можно будет без лабораторных исследований. Но чем больше такая патока будет "размешана" с нормальным медом, тем сложнее будет определить в домашних условиях. Впрочем, любая лаборатория выявит из чего "сделан" мед.
Я понимаю, если такой мед будет востребован в Парагвае, то почему бы и нет. Но вот в условиях Украины наличие сахарного сиропа в меде не приветствуется.
3. Есть разные технологии пчеловождения, например, можно соединить несколько семей перед взятком, такая семья может таскать и по 15, и больше, тем более все будет "под носом". С другой стороны, так пчелы быстрее изнашиваются и вообще объединять семьи трудозатратно. В вашем случае, имхо, лучше будет организовать взяток 2-3 л в день на обычную семью, при таком кол-ве семья будет успевать и мед выпарить, и расплодную часть гнезда поддерживать на нужном уровне. Но перед этим семья должна вырасти до 3-4 корпусов рута, конечно (нужно будет разогнать, сразу после покупки пчелопакетов такое невозможно)

Как минус такого способа, если он все же будет применен, отмечу нехватку пыльцы. То есть если вы надумаете поставить в одном месте 100-200 семей и скармливать им патоку, но других медоносов рядом не будет, то у семей будет перговой голод. Как выход из ситуации -подсевать немного медоносов, ту же фацелию. Будет и пыльца, и патока получит иной запах и аромат и тогда ее можно будет хорошо продавать в розницу (но не оптом за рубеж).

Юрий Мартов
04.11.2019, 12:28
1. Брать будут, но это будет не совсем мед, а переработанная патока. Добавятся некоторые ферменты, будет удалена лишняя влага, может, немного разбавят с пыльцой, если она будет в природе.
Я немного неправильно написал. Это будет не патока в чистом виде с сахарного и крахмального производства а скорей сироп наваренный с сахарного тростника. Хотя и его можно выварить до консистенции патоки. Но без вредных примесей.

анна сергеева
04.11.2019, 14:44
Все-таки по разным причинам не получится пока иметь точки. И как-то нужно выходить из данной ситуации. Поэтому может кто-то сможет ответить на вопросы. 1.Если ставить на пасеке обыкновенную патоку-будут ли пчелы ее перерабатывать в мед.
Определение продукта, который можно называть медом, дается стандартами каждой страны. Например, для стран ЕС это Директива 2001/110 ЕС о меде: «Мед - это натуральное сладкое вещество, производимое пчелами Apis mellifera из нектара растений или из выделений живых частей растений или выделений сосущих насекомых на живых частях растений, которые пчелы собирают, трансформируют путем соединения со своими конкретными веществами, складывают, обезвоживают и хранят в сотах для созревания».
Другими словами, мед бывает цветочный (из нектара цветков растений) и падевый (выделения насекомых и живых растений). Все остальное – фальсификат.
В Китае требования к меду не такие четкие, что позволяет им производить сомнительный с точки зрения других стран продукт.

Юрий Нефёдов
04.11.2019, 16:04
Зачем варить? Пчелы заберут сырой продукт из тросника. Главное наладить чистое производство отжима тросника и раздачу бочками. И обвалить рынок меда до цен, когда про 1 доллар за кг будут вспоминать как золотой век

Юрий Мартов
04.11.2019, 16:15
«Мед - это натуральное сладкое вещество, производимое пчелами Apis mellifera из выделений живых частей растений


Главное наладить чистое производство отжима тросника

Отжим сока сахарного тростника подходит под определение "выделение живых частей растений"?

Юрий Нефёдов
04.11.2019, 17:34
Отжим сока сахарного тростника подходит под определение "выделение живых частей растений"?

Получается что да. Я Вам когда то писал про бульдозер и сахарный тросник

Юрий Мартов
04.11.2019, 18:53
Получается что да. Я Вам когда то писал про бульдозер и сахарный тросник
Я это помню. Но есть обыкновенная дробилка или мялка. А вкус меда не изменится?. Если нет, то будет решен вопрос с отсутствием точков. Сахарный тростник посадить не трудно. И он вечный-чем больше рубишь тем гуще растет. Только сахаристость разная в разные времена года.

Дан
04.11.2019, 19:17
Отжим сока сахарного тростника подходит под определение "выделение живых частей растений"?
Нет. Он попадает под категорию "искусственный мед" или даже фальсификат, но если смешать с нормальным медом, то он может быть востребован в розницу конкретно в Парагвае.
Так называемый падевый мед крайне редок, в чистом виде мало востребован. Как правило попадает в обычный мед в небольших количествах, особенно если ульи стояли в лесной местности.
Будут ли пчелы брать "нектар" с помятого тросника еще большой вопрос. С патоки, которую будут варить - да, скорее всего будут, но выход меда будет меньше, чем вы им отдадите в виде патоки - все зависит от % сахара.
Самый главный минус вашего подхода в том, что мед по такой "технологии" будет сильно походить на первоначальное сырье, патоку. Вкусом, цветом, может, даже консистенцией (особенно на хорошо вываренную патоку).

Добавлено через 1 минуту
Проведите эксперимент, поломайте тросник... Прилетят пчелы - значит, что-то возьмут. Но я сомневаюсь что прилетят

Владимир Татомир
04.11.2019, 19:21
1.Если ставить на пасеке обыкновенную патоку-будут ли пчелы ее перерабатывать в мед. 2. Будет ли отличаться такой мед от цветочного меда вкусом или запахом. 3. Сколько литров патоки может переработать в сутки одна семья.
Не с того начинается пасека:D

Sauron
04.11.2019, 19:36
Не с того начинается пасека:D

Володя, это смотря какие цели ставятся с самого начала. А цель тут получить прибыль любой ценой, ;)

Юрий Мартов
04.11.2019, 19:48
Самый главный минус вашего подхода в том, что мед по такой "технологии" будет сильно походить на первоначальное сырье, патоку. Вкусом, цветом, может, даже консистенцией (особенно на хорошо вываренную патоку).
Это не мой подход. Просто я пытаюсь найти замену точкам. Значит этот путь через патоку или давление сахарного тростника можно закрывать.

Добавлено через 1 минуту
А цель тут получить прибыль любой ценой,
Любой ценой мне не нужно. Да и необходимости такой нет.

Юрий Нефёдов
04.11.2019, 20:25
Нет. Он попадает под категорию "искусственный мед" или даже фальсификат, но если смешать с нормальным медом, то он может быть востребован в розницу конкретно в Парагвае.
Так называемый падевый мед крайне редок, в чистом виде мало востребован. Как правило попадает в обычный мед в небольших количествах, особенно если ульи стояли в лесной местности.
Будут ли пчелы брать "нектар" с помятого тросника еще большой вопрос. С патоки, которую будут варить - да, скорее всего будут, но выход меда будет меньше, чем вы им отдадите в виде патоки - все зависит от % сахара.
Самый главный минус вашего подхода в том, что мед по такой "технологии" будет сильно походить на первоначальное сырье, патоку. Вкусом, цветом, может, даже консистенцией (особенно на хорошо вываренную патоку).

Добавлено через 1 минуту
Проведите эксперимент, поломайте тросник... Прилетят пчелы - значит, что-то возьмут. Но я сомневаюсь что прилетят

Дан, пока не попробуешь-не узнаешь. И с чего ты взял что это будет фальсификат в сравнении с тем что продает Китай на экспорт? Недавно кто то выкладывал ссылку с али експрес, что продают пыльцу и назначение продажи в том что эта пыльца, называется продуктом для изготовления меда. Вот ты собираешь допустим пыльцу и продаешь её Мартову, а тот качает тросниковый мёд и при этом добавляет в него твою пыльцу. На деле у тебя сырье для експорта, а у Мартова высококачественный мед который не кристализируется как подсолнух. И не по доллару за кг, а раза в три четыре дороже. Не будь Мартов капиталистом, жил бы в Украине и вывозил пчел на кочевку. Человек интересуется сахарным тросником. Ох чувствую запахло большими деньгами на пасеке Мартова.

анна сергеева
04.11.2019, 20:42
Отжим сока сахарного тростника подходит под определение "выделение живых частей растений"?
Получается что да. Я Вам когда то писал про бульдозер и сахарный тросник
Мартов, Нефедов шутит.:) Он просто смайлики часто не ставит.:) Если измельчить тростник, то он уже не живой.
Выделения живых растений - это, например:
28810
28811
Значит этот путь через патоку или давление сахарного тростника можно закрывать.
Однозначно.:) Различного рода сиропы можно использовать после окончания медосбора в качестве компенсации отобранного меда, с таким расчетом, чтобы они не попали в значительных кол-вах в будущий товарный мед.

Юрий Мартов
04.11.2019, 20:53
Однозначно. Различного рода сиропы можно использовать после окончания медосбора в качестве компенсации отобранного меда, с таким расчетом, чтобы они не попали в значительных кол-вах в будущий товарный мед.
То есть на зиму можно спокойно варить сироп из тростника, чтобы не оставлять много меда. Хотя бы какая-то экономия-не нужно сахар покупать. Ну это наверняка только пчеловод может определить на какой срок и какие пропорции мед-сироп можно оставлять.

Дан
12.11.2019, 20:11
То есть на зиму можно спокойно варить сироп из тростника, чтобы не оставлять много меда. Хотя бы какая-то экономия-не нужно сахар покупать. Ну это наверняка только пчеловод может определить на какой срок и какие пропорции мед-сироп можно оставлять.
Можно и после зимы подкармливать, пока семьи стоят в одном -двух корпусах (в зависимости от того сколько под гнездо стоит).
Вопрос, а тот ваш работник может сам вести пасеку? Вы писали, что он курсы прошел. Несколько десятков, посмотреть, что да как? Тут на форуме многие научились более-менее сносно держать пчел за несколько лет благодаря ютубу

Юрий Мартов
13.11.2019, 00:43
а тот ваш работник может сам вести пасеку? Вы писали, что он курсы прошел.
Я работнику помог только со стартом. Он получил документы, выучил более-менее сносно язык и ушел в свободное плавание. Молодой еще-пусть пробует сам строить свою эмигрантскую жизнь..

Дан
13.12.2019, 21:57
Юрий Мартов, что-то давно вас не слышно. Какие есть новости?

Юрий Мартов
15.12.2019, 13:06
Какие есть новости?
Работы много. Скоро рождество.

Димас
26.12.2019, 22:18
Небольшой очерк о пчеловодстве Парагвая

https://youtu.be/GuDPBSovpxg

Дан
25.02.2020, 22:36
Ау, пчеловоды - кандидаты, чего притихли? Смотрю, Мартов иногда еще на форум заходит, а вы вообще про форум забыли. Как там в Польше, какие планы на лето?
Дон Юрий, есть что-то новое по пчеловодству в Парагвае? В последнее время только ваша тема огоньку давала, уехали кандидаты - и активности на форуме в разы меньше стало

Юрий Нефёдов
26.02.2020, 09:23
Как бы да. могли уже Юрию второй сезон поднимать пчеловодство вместо стройки в Польше. тут в обсуждали работу на пасеке в Польше. ну я бы не работал тут на пасеке за 14-16 злотых в час. и это получается около 1200долларов в месяц. у Дона Юрия управляющий в два раза меньше получает. поэтому тема и закрыта. размышления про бедную голодную Украину в сравнении с Парагваем, разбились о реальность.

Владимир@
26.02.2020, 23:12
Как бы да. могли уже Юрию второй сезон поднимать пчеловодство вместо стройки в Польше. тут в обсуждали работу на пасеке в Польше. ну я бы не работал тут на пасеке за 14-16 злотых в час. и это получается около 1200долларов в месяц. у Дона Юрия управляющий в два раза меньше получает. поэтому тема и закрыта. размышления про бедную голодную Украину в сравнении с Парагваем, разбились о реальность.
И на 1000 соглашался с плюшками ,,на года три , что бы потом своё дело открыть ...но да не судьба с Парагваем.( А в Польше я что то пасек не видел , 5 или шесть ульев видел рас за всё время).

Дан
27.02.2020, 14:28
Помню, Юрий Мартов писал, что пригласит к себе понравившихся кандидатов. Может, кто-нибудь уже слетал? Было бы интересно послушать о поездке, посмотреть фото. Да и вообще было бы интересно, если бы кто-нибудь с этого форума отправился бы туда (только не Берендей, тот о своей работе особо ни любит ни рассказывать, ни показывать, как и я).
Юрий Нефёдов,
Владимир@,
А какую зарплату вы сейчас считаете минимальной для пчеловода в Парагвае и для его помощника? Знаю, уже терто-перетерто, но взгляды ведь тоже меняются. И еще к вам вопрос, есть ли у вас мысли в будущем уехать куда-нибудь в Парагвай (или вроде того), чтобы уже там начать свою пасеку?
Вот право, как вы двое уехали, на форуме стало некого читать

Добавлено через 1 минуту
И на 1000 соглашался с плюшками
ВОт не помню, Вы вроде больше сумму называли. Видимо, год работы в Польше сказался? Кстати, а есть ли в Польше вакансии помощников на пасеку?

Владимир@
27.02.2020, 22:13
Дан ,по зарплате всё было так как я и отписал ,минимум 1000 с плюшками соглашался ,когда понял что и такой зарплаты не видать ,понял что не стоит ехать в Парагвай ).. Дан я пасек в Польше вообще не видел ,сверху писал об этом ,может Юрий больше знает.

Юрий Нефёдов
28.02.2020, 00:26
я ни разу не просил себе зарплату. я выпрашивал условия. условия быть компаньоном с долей в 50%. для этого выпрашивал у Мартова кредит в долларах что бы скинуться с ним же капиталом 50/50. самые рискованные и самые кабальные для меня же условия. Слава Богу Мартов не согласился. это я с оглядкой на оптовые мировые цены на мед. а то пришлось бы кредит отдавать раза в два дольше

Димас
28.02.2020, 09:58
Юрий Нефёдов, там, в Парагвае, весь мед ваш скушают, мировая цена не влияет.

gopher
28.02.2020, 10:32
пришлось бы кредит отдавать раза в два дольшеПожилая женщина, нанявшая молодого заняться с ней любовью, во время самого акта восклицала: "Вгоняй меня в долги! Вгоняй!":)

Дан
28.02.2020, 18:02
я ни разу не просил себе зарплату. я выпрашивал условия. условия быть компаньоном с долей в 50%. для этого выпрашивал у Мартова кредит в долларах что бы скинуться с ним же капиталом 50/50. самые рискованные и самые кабальные для меня же условия. Слава Богу Мартов не согласился. это я с оглядкой на оптовые мировые цены на мед. а то пришлось бы кредит отдавать раза в два дольше
Юрий, а почему зарплата смущает? Везде в мире наемным зарплату платят, а не % в деле дают. Допустим, 2$ пчеловоду и одну тысячу помощнику-пчеловоду, сверх определенный % с выручки. Так вроде везде принято, а твое предложение нигде не встречал, может поправишь, где такие условия бывают? Мартов же не инвест-банк.
Кстати, а чего он молчит? Может, кто-нибудь слетал, да не мил оказался? Или все еще присматривается к кандидатам?

Юрий Нефёдов
28.02.2020, 19:59
Юрий, а почему зарплата смущает? Везде в мире наемным зарплату платят, а не % в деле дают. Допустим, 2$ пчеловоду и одну тысячу помощнику-пчеловоду, сверх определенный % с выручки. Так вроде везде принято, а твое предложение нигде не встречал, может поправишь, где такие условия бывают? Мартов же не инвест-банк.
Кстати, а чего он молчит? Может, кто-нибудь слетал, да не мил оказался? Или все еще присматривается к кандидатам?

никто и никогда мне не давал кредит на таких условиях. и я так же не слышал что бы кто то кому то дал такие условия. их я прочитал в Справочнике Стеля. а этого более чем достаточно, что бы доказать всем что такая схема есть. пчеловодство ведь есть. значит и схема должна быть. 450 литров сиропа, колотятся тоненькой палочкой, а некоторые для этой цели мотопомпы покупают. Если Мартов не согласен, то это не значит, что никто и никогда на такую схему не согласится. Предложений не было. Но я закинул удочки, точно так же как и Мартов. он ждет пчеловода за 300долларов. а я жду инвестора на пол ляма зелени в пасеку на моих условиях.
п.с. губозакаточные машины, прошу присылать мне по украинскому адрессу

Юрий Нефёдов
29.02.2020, 21:47
Пожилая женщина, нанявшая молодого заняться с ней любовью, во время самого акта восклицала: "Вгоняй меня в долги! Вгоняй!":)

риски с его стороны должны быть минимальными. по идее если бы разговор состоялся, то мне пришлось бы тоже вкладывать часть своих денег. я о этом писал. приехать в далекий Парагвай что бы вложиться в пасеку. например с меня 10% от суммы кредита. но это все предмет торга. и кредит должен был выглядеть в виде накладных на станки, лес и пчелопакетов. тот товар который Мартов и так будет покупать. только придется купить товара в два раза больше.

seim
29.02.2020, 22:07
Автор темы совершенно другие требования к кандидату предъявляет. Ему не нужен компаньон по бизнесу, ему нужен наемный рабочий на зарплате и этот рабочий должен быть профессионалом.

Юрий Нефёдов
01.03.2020, 20:58
Автор темы совершенно другие требования к кандидату предъявляет. Ему не нужен компаньон по бизнесу, ему нужен наемный рабочий на зарплате и этот рабочий должен быть профессионалом.

не думаю что этот бизнес можно начать с помощью наемных рабочик. Мартову нужен именно компаньон для начала. Тот который разделит с ним ответственность за вложеные средства. Тот который остановит Мартова от необоснованых трат. тот который уже протоптал свою стезю в этой сфере и ему Мартов нужен исключительно для размаха.
Рано или поздно Мартов придет к этой концепции или не придет никогда.
п.с. поверьте, совсем не тешу себя илюзией что это будет Нефёдов.

Дан
02.03.2020, 19:54
он ждет пчеловода за 300долларов.
Он не раз подчеркивал, что условия оплаты будут обсуждаться непосредственно с кандидатом в соответствии с его квалификацией и опытом. Это здесь на форуме обозначили условные рамки от зарплаты, схожей в западных странах (Канаде, Австралии и тд), до минималки Парагвая. В первом случае высокую зарплату получил бы кандидат, который уже имеет опыт работы на пром. пасеке, владеет английским языком, подходит по возрастным критериям. Минималка же предназначалась или для местных парагвайцев без опыта пчеловодства, или для иностранцев, но также без опыта пчеловождения. Как-то так, насколько я помню.
А для всех остальных пчеловодов, которые не входят в представленные две группы, зарплата варьировалась бы по итогам "собеседования". Например, человек значительно старше 35 лет и пром. пасеки только по ютубу видел, но обладает впечатляющим опытом пчеловождения, да еще имеет состоявшихся пчеловодов- учеников (присутствует способность обучать) - видимо, такому точно нужно платить гораздо больше минималки.

Юрий, понятно, что здесь в теме все обсуждается теоретически, абстрактно. Вот мне интересно, не считаешь ли ты свой план "кредитования" огромным недостатком в глазах работодателя? Посуди сам, наверняка есть люди, готовые за 1-2 тысячи$ попробовать выполнить задачи, поставленные Мартовым. При этом он же писал о возможности выделить некий % по итогам работы, плюс, наверно, не станет возражать, если пчеловод через два-три года заведет и себе сотню-другую уликов, которые будет откачивать после Мартовых ульев на его оборудовании. То есть условия, может, самые привлекательные для людей, желающих не только поработать, но и развить что-то свое.

gopher
02.03.2020, 21:13
Тот который разделит с ним ответственность за вложеные средства.Як Ви збираєтесь розділити відповідальність з Мартовим? Чим Ви збираєтесь відповідати за кредит?

Юрий Нефёдов
02.03.2020, 22:37
Як Ви збираєтесь розділити відповідальність з Мартовим? Чим Ви збираєтесь відповідати за кредит?

трохи своїми грошима, мотивацією і тим що готовий поставити на кон все що маю. Мартов хотів вкласти в промпасіку 500тисяч у.е. а потім передумав і хотів стартонути із 100 вуликів, а потім по геометричній прогресії розівиватись кожен рік. так от, ті 100 вулмків я і сам фінансово потягну. в суммі це приблизно 10тисяч у.е. за перший рік можу показати на маленькому прикладі в 100 вуликів, як що працює.
Але їхати в Парагвай заради 100 бджолосімей нехай і в перший рік, то смішно. одже Мартов міг би підкинути до цього діла ще 10-20 тисяч у.е . на перший рік. тобто старт відразу із 300 вуликів. на другий рік треба приймати вольове рішення про інвестування в 500тисяч у.е. фінансово можу відповідати лише своєю часткою пасіки в розмірі 300 вуликів. 100 з яких вважаються моїми. Але ще моєю вважається інтелектуальна власність в виді технології розвитку промпасіки. Мартов зможе дивитись, записувати і копіювати всі процеси, але за рік він всеодно не зможе зрозуміти всіх тонкощів. тому я не переживаю що він захоче без мене далі масштабувати промпасіку.
звичайно що він ризикує на багато більше ніж я. в будьякий момент, торнадо може стерти нашу пасіку. але якщо він найме пасічника га зарплату, то ризмкуватиме не менше.
тут пропоную Мартову зробити ставку тільки на успіх. в разі невдачі буде погано двом, але він втратить на багато більше ніж я. хоча я втрачу все, а він тільки проєкт пром пасіки.
п.с. багато щось писанини. хочу сказати простіше. не я Мартову потрібен, а він мені. мені потрчбна така людина, яка повірить в те, що я зможу організувати велику промпасіку за його гроші.

Юрий Мартов
04.03.2020, 22:24
Дон Юрий, есть что-то новое по пчеловодству в Парагвае?
Появились в Парагвае самооткачивающие мед ульи. Стоимость одного 80 долларов. Фото не делал-их полно в интернете.

Добавлено через 2 минуты
Кстати, а чего он молчит?
Мама была в гостях 3 месяца. Не до инета было.

Владимир@
06.03.2020, 00:30
Появились в Парагвае самооткачивающие мед ульи. Стоимость одного 80 долларов. Фото не делал-их полно в интернете.

Добавлено через 2 минуты

Мама была в гостях 3 месяца. Не до инета было.

Мама это святое!!! Салам Юрий! Как жизнь как здоровье , какие жизненные планы на ближайшие пару лет ? Много вопросов ,согласен . Немного соскучился по Вашему , ты мне сделал день)) . В общем интересно просто .Я в Польше ,батрачу потихоньку , скучаю по пчёлам маласть ,по Украине вообще не скучаю)!.:beer:Юрий ) да дайте уже Юрию хоть 100 тысячь баксов ,если ушатает дело пустите его на органы ,главное что бы не пил и не курил ! Контракт сразу подпишите )) по-моему по новым мировым законом скоро можно будет распоряжаться своим телом и органами на своё усмотрение ,если Юрий не против почему нет , в Израиле сразу клинику подберите ,а там по ситуации.) Шуткую ,но лет 5 и вполне может и норм будут такие контракты ,мир развивается стримительно!)

Бан на 3 месяца за многократные нарушения Правил форума.

gopher
06.03.2020, 19:39
риски с его стороны должны быть минимальными.Колись, в іншому житті, я працював у кредитному відділі одного банку, а мені докучав один ймовірний позичальник. Я йому говорив, що його кредити нічим не забезпечені, а він через день приходив з новими ідеями. Кінець кінцем я запропонував йому застрахувати своє життя з виплатою в разі смерті на користь банку. Нарешті він відстав.:(

Юрий Нефёдов
06.03.2020, 21:13
Колись, в іншому житті, я працював у кредитному відділі одного банку, а мені докучав один ймовірний позичальник. Я йому говорив, що його кредити нічим не забезпечені, а він через день приходив з новими ідеями. Кінець кінцем я запропонував йому застрахувати своє життя з виплатою в разі смерті на користь банку. Нарешті він відстав.:(
Мінімальні відносно того що він і так хотів вкласти гроші в пасіку. від того що він мене найме на зарплату чи візьме в напарники на умові кредитування моєї частки, ризики в нього не збільшаться. ризики будуть ті самі, що всю його пасіку торнадо зітре з лиця землі, що нашу, але я залишусь йому винний. життя довге, якось би викрутились. головне щоб люди залишалися людьми, навіть у форсмажорних обставинах.
ну, а якщо порівнювати Мартова з банком, то розмова дійде до абсурду. тим більше з нашими українськими банками. нема ні залог дати банку, ні бажання спрачувати великі відсотки.
Така людина як Мартов, могла б підти га такі ризики, банк ні.
тому порівнювати не можна

Юрий Мартов
07.03.2020, 12:21
Немного соскучился по Вашему , ты мне сделал день))
На этот раз день мне сделал админ)

art.
07.03.2020, 17:29
п.с. багато щось писанини. хочу сказати простіше. не я Мартову потрібен, а він мені. мені потрчбна така людина, яка повірить в те, що я зможу організувати велику промпасіку за його гроші.

вот это правильные слова!!!!!

Юрий Мартов
07.03.2020, 23:39
вот это правильные слова!!!!!
Слишком большие риски с Нефёдовым. Не тот у него характер. Это мы уже видели Слуга народа и Президент. Небо и земля. А ведь многие поверили актеру в фильме а не реальному человеку.

Владимир Татомир
08.03.2020, 01:05
Слишком большие риски с Нефёдовым.
Лучше, далее форума не продвигаться, только мечты, и никаких рисков:D

Юрий Мартов
08.03.2020, 02:47
Лучше, далее форума не продвигаться, только мечты, и никаких рисков
Может быть вы и правы, что мечты менее рискованны чем Нефёдов.

bvv
08.03.2020, 06:57
Колись, в іншому житті, я працював у кредитному відділі одного банку, а мені докучав один ймовірний позичальник. Я йому говорив, що його кредити нічим не забезпечені, а він через день приходив з новими ідеями. Кінець кінцем я запропонував йому застрахувати своє життя з виплатою в разі смерті на користь банку. Нарешті він відстав.:(

Оригинально

pit999
08.03.2020, 08:39
Оригинально

Страхование жизни - сейчас стандарные условия для заемщиков "похилого вiку".

Юрий Нефёдов
08.03.2020, 11:31
Лучше, далее форума не продвигаться, только мечты, и никаких рисков:D

заразился идеей промпчеловодства в 2009м когда посмотрел на ютубе ролик про Тадейша Палу и его канадское пчеловодство. 7 лет жил с этими мечтами. мечтал зимовать пасекой в близи Ялты а кочевать за акацией на север. Но не было времени этим заниматься. стройка поглощала время и семья с маленькими детьми. вечерами релаксировал в интернете, изучал пчел.
и только после того как жинь толкнула лицом в грязь, начал заниматься пчелами. размах в голове остался,, а ресурсы иссякли. Анексия Крыма плюс несчастный случай на стройке вытащили почти все запасы из когда то стабильно очень хорошего заработка.
Мораль. пчеловодство для бедных. и если Юрий вы считаете себя богатым человеком, то во времена падения цен на мед, пчеловодство последнее дело куда нужно вкладывать большие деньги. 7 лет подумать это не много. главное не заразится пчелами вопреки экономической целесообразности

Добавлено через 48 секунд
:oЛучше, далее форума не продвигаться, только мечты, и никаких рисков:D

заразился идеей промпчеловодства в 2009м когда посмотрел на ютубе ролик про Тадейша Палу и его канадское пчеловодство. 7 лет жил с этими мечтами. мечтал зимовать пасекой в близи Ялты а кочевать за акацией на север. Но не было времени этим заниматься. стройка поглощала время и семья с маленькими детьми. вечерами релаксировал в интернете, изучал пчел.
и только после того как жинь толкнула лицом в грязь, начал заниматься пчелами. размах в голове остался,, а ресурсы иссякли. Анексия Крыма плюс несчастный случай на стройке вытащили почти все запасы из когда то стабильно очень хорошего заработка.
Мораль. пчеловодство для бедных. и если Юрий вы считаете себя богатым человеком, то во времена падения цен на мед, пчеловодство последнее дело куда нужно вкладывать большие деньги. 7 лет подумать это не много. главное не заразится пчелами вопреки экономической целесообразности

gopher
08.03.2020, 11:50
Добавлено через 48 секундСхоже, пан Юрій не дождався реакції компа і повторив текст. Цікаво, який час він готовий очікувати прибутковості пасіки?
P.S. Никаню и Миканю посадили яблоню.
Первый день они прождали
и второй они прождали,
третий день к концу идёт - появился первый плод!
... Эй! Да ведь это воробей!:)

Юрий Нефёдов
08.03.2020, 17:48
Схоже, пан Юрій не дождався реакції компа і повторив текст. Цікаво, який час він готовий очікувати прибутковості пасіки?
P.S. Никаню и Миканю посадили яблоню.
Первый день они прождали
и второй они прождали,
третий день к концу идёт - появился первый плод!
... Эй! Да ведь это воробей!:)
Южное полушарие. субтропики. что там можно планировать?

art.
08.03.2020, 20:00
Слишком большие риски с Нефёдовым. Не тот у него характер. Это мы уже видели Слуга народа и Президент. Небо и земля. А ведь многие поверили актеру в фильме а не реальному человеку.
скорее это все написанное ниже будет к Нефедову...
Юра.. а не проще свои силы мерять, а не чужие риски и свой вздутый опыт...
не нужно надеяться что кто то за тебя что то сделает.. вот выберем нового президента и заживем... да хрен ты заживешь, писая в подъездах и плюя на площадках... валяя памятники ты не станешь европейцем.. а уж тем более кидая булыжники в полицейских.. и работая на пана в Польше ты не поднимаешь страну.... подай на гражданство и не мешай поднимать страну а не личный карман....
кому я все это объясняю??? ариям? или людям которые считают себя национальной гордостью.....

ну и Мартову... Юра, я бы вообще не связывался с пчеловодами Украины (и пускай меня сейчас забросают сожители страны)... потому что народ у нас уже не тот что был при СССРе... он стал жадным, подлым, завистливым, а с такими бизнес создавать 50/50... смотря на кого нарвешься....
у что сограждане, в чем я не прав?

larson
08.03.2020, 20:22
у что сограждане, в чем я не прав?
во всем, люди не меняються, ситуация да, люди нет, мы такие как и прежде, если уж совсем по философски, можна прочесь Булгакова " собачье сердце" и оглянуться вокруг,....все то же, так что я б не разбрасивался епитетами. И вообще, работник работает по инструкции, а инструкцию пишет работодатель, не важно, какой у работника цвет кожи

юта-а.
08.03.2020, 21:01
скорее это все написанное ниже будет к Нефедову...
Юра.. а не проще свои силы мерять, а не чужие риски и свой вздутый опыт...
не нужно надеяться что кто то за тебя что то сделает.. вот выберем нового президента и заживем... да хрен ты заживешь, писая в подъездах и плюя на площадках... валяя памятники ты не станешь европейцем.. а уж тем более кидая булыжники в полицейских.. и работая на пана в Польше ты не поднимаешь страну.... подай на гражданство и не мешай поднимать страну а не личный карман....
кому я все это объясняю??? ариям? или людям которые считают себя национальной гордостью.....

ну и Мартову... Юра, я бы вообще не связывался с пчеловодами Украины (и пускай меня сейчас забросают сожители страны)... потому что народ у нас уже не тот что был при СССРе... он стал жадным, подлым, завистливым, а с такими бизнес создавать 50/50... смотря на кого нарвешься....
у что сограждане, в чем я не прав?
Артур, прав 50/50. Бизнес - только сам. В даном случае, конкретном - зачем Мартову своими руками, за свой счёт ,вскармливать потенциального конкурента? В крайнем случае нанять местного консультанта, или не местного. Насчет Нефедова, зачем искать где-то инвестиции, если през... раздает милионные кредиты, под ничтожные проценты, лиш бы Вы из Польши возвращались... Так нет же, Парагвай подавай!(ИМХО):rofl2:

art.
08.03.2020, 21:07
во всем, люди не меняються, ситуация да, люди нет, мы такие как и прежде, если уж совсем по философски, можна прочесь Булгакова " собачье сердце" и оглянуться вокруг,....все то же, так что я б не разбрасивался епитетами. И вообще, работник работает по инструкции, а инструкцию пишет работодатель, не важно, какой у работника цвет кожи

люди изменились.. они верят слухам и продажным СМИ... они рвут горло тем кто имеет другое мнение.. они зигуют на могилах дедов которые воевали против фашизма.. они бросают камни в окна автобусов везущих людей с детьми.....
ой не заводите меня .... скажу кратко.. люди в Украине превратились в скот!!! процентов на 70!!!
КТО СКАЖЕТ ХОТЬ СЛОВО ПРОТИВ.. Я ЭТУ ТЕМУ ПРЕВРАЩУ В ТО ЧТО ВЫ НЕ ВИДИТЕ ПОД НОСОМ... Я ТКНУ ВАС В ЗЕРКАЛО ВАС САМИХ!!!
и знаю что получу бан (может даже пожизненный), ну хоть Мартова ограничу от необдуманного поступка брать на работу людей революционного типа (думаю намек понятен)...

serhio70
08.03.2020, 21:30
люди в Украине превратились в скот! :confused:

Добавлено через 4 минуты
люди изменились.. они верят слухам и продажным СМИ
Это не изменились,ящику еще с совка верят.

art.
08.03.2020, 21:30
:confused:

Добавлено через 4 минуты

Это не изменились,ящику еще с совка верят.

не так выразился... людей в Украине превратили в скот... так правильней...

serhio70
08.03.2020, 21:35
скот!!! процентов на 70!
ты,надеюсь,в 30-ти оставшихся?

юта-а.
08.03.2020, 22:02
ты,надеюсь,в 30-ти оставшихся?

Неоскотивнищихся...

gopher
08.03.2020, 22:42
люди в Украине превратились в скот!Ви теж?

larson
08.03.2020, 22:51
люди изменились
Вам все же нужно отделять мух от котлет, это просто работа, которую работають, а каким мусором голова забита это уже не важно, важно как человек виполняет функции и поставленные задачи. Кста, те кто реально и искренне зиговал создали порше и фольцваген которые завоевали мир, зиговать перестали а машины так и продолжають выпускать, кста,,.как там ваш фольц поживает, или у вас рено, а то не за все слежу

novichok
08.03.2020, 23:02
потому что народ у нас уже не тот что был при СССРе... он стал жадным, подлым, завистливым, а с такими бизнес создавать 50/50... смотря на кого нарвешься....
у что сограждане, в чем я не прав?
Art, не уподобляйтесь одесской рыбе на базаре, которая во сне себя не контролирует. В Вашем случае это алкоголь.
Очень много выходцев с Украины за рубежом, которые могут быть примерами успешности.

А совок - ну он же совсем рядом с Вами - если есть желание - вперёд.

Берендей
08.03.2020, 23:21
Мораль. пчеловодство для бедных. и если Юрий вы считаете себя богатым человеком, то во времена падения цен на мед, пчеловодство последнее дело куда нужно вкладывать большие деньги. 7 лет подумать это не много. главное не заразится пчелами вопреки экономической целесообразности
Да уж, приплыли. Так мы договоримся и до того что Берендей все это время был прав и высказывал вопреки общему мнению достаточно умные мысли.:tnp:

Юрий Нефёдов
08.03.2020, 23:59
Да уж, приплыли. Так мы договоримся и до того что Берендей все это время был прав и высказывал вопреки общему мнению достаточно умные мысли.:tnp:

Эд, как эгоист и предсказатель ты прав на 100%. Я тоже прав когда с самого начала говорил что промпчеловодство не остановить и выживут только сильнейшие. Вот что ты добивался? боролся с мельницами. просил меня что бы я не лез в пчеловодство потому что Тебе будет хуже. Ты говорил что Нефедовы обвалят рынок, а я говорил что остануться только промышленники и хоббисты. оба правы. только я не собирался и не собираюсь бросать это дело тебе в угоду. правильно ли я понимаю что в последнее время ты смирился и ждешь когда бум пройдет? но при этом инвестируешь дальше в пчеловодство потому что хочешь не только выжить, но и стать более сильным?
между нами разница в том что зимнее время ты проводишь занимаясь продажами, а я работаю на стройке в Польше. меня на данный момент все устраивает. мед стоит(по понятным причинам), при этом с осени побывал в Норвегии, Германии, Брюселе и Голандии. был с семьей в последних двух а сначала в Норв и Герм ездил сам. немного повидал мир и показал семье. при этом живу и не жалуюсь на дефицит денег при том что мед стоит. через месяц приеду в Украину и буду планировать что делать дальше. надеюсь семьи перезимуют хорошо и наша сделка состоится. при этом планы увеличить пасеку на 30%. не знаю пока сколько перезимовали но если отход процентов 20% , то до 300 должен увеличить. а 300 это минимум который нужен для семьи что бы никуда не ездить на зароботки.
уважаемые форумчане. я имею по своему характеру огромное терпение. от Мартова я ни разу не получал за 2 года предложения стать партнером или что то подобное. но при этом гну свою линию, то ли вам на потеху, то ли для опыта. нам всем нужен опыт общения с потенциальным инвестором. и если Мартов согласится на мое предложение, то я не буду знать что с этим делать. у меня планы на годы вперед и у меня все получается ни смотря ни на что. за 10 лет 1000 ульев это очень амбициозно. падение цен на опте внесло свои огромные коррективы, но даже это не трагедия. период окупаемости увеличивается. мир меняется. и нужно очень ловко инвестировать. делать из гамна пулю что бы хоть как выжить в этом бизнесе с маленькой буквы. я имею замкнутый цикл производства ульев. вкладываю только свое время, которое в последние два года переоценил и больше ценю. зарабатываю зимой в Польше что бы платить зарплату людям летом. зарплата пока что главная инвестиция. на втором месте метизы и инвентарь на пасеку. не покупаю не рамок, не ульев. делаем все сами. пусть кому то не нравится мое качество, зато щелей нет, а это главное. улей выполняет свои функции на 100%.
п.с. опять сумбурно и много текста, как умею :)

gopher
09.03.2020, 02:03
народ у нас уже не тот что был при СССРе... он стал жадным, подлым, завистливым,Я застав більше СРСРу, ніж Ви, тому маю більше інформації для порівняння. Це трагедія, коли люди змушені починати молитись іншим богам, а вони вже давно не діти. Колись, коли дружинники князя Володимира скинули Перуна в Дніпро, люди бігли вздовж берега і плакали: "Видибай боже, видибай!"
Члени СС мали своїм девізом: "Твоя честь у вірності!". Приблизно такими ж повинні були бути громадяни СРСР.
Але виявилось, що така система економічно неефективна і потрібна, передусім, ініціативність і бажання самому приймати економічно оптимальні рішення. Для радянських людей це означало - вкрасти. Перші підприємливі голови колгоспів попали в тюрми, бо їх здали свої ж заздрісні односельчани. Вони не можуть зрозуміти, як треба жити в нових умовах.
Такі люди мені здаються схожими на спанієля мого родича, яка безмірно віддана йому і на прогулянці в лісі обов'язково знаходить людське гівно, вимазується в нього і щаслива біжить до хазяїна, щоб показати, що вона навіть пахне так, як він. І нема на те ради...:(

bvv
09.03.2020, 07:24
Такі люди мені здаються схожими на спанієля мого родича, яка безмірно віддана йому і на прогулянці в лісі обов'язково знаходить людське гівно, вимазується в нього і щаслива біжить до хазяїна, щоб показати, що вона навіть пахне так, як він. І нема на те ради...:(

Какое отношение имеет запах спаниэля, вымазанного в гамно чтобы иметь запах как у Вашего родственника, к данной теме? :confused:

kroxaru
09.03.2020, 07:59
Такі люди мені здаються схожими на спанієля мого родича, яка безмірно віддана йому і на прогулянці в лісі обов'язково знаходить людське гівно, вимазується в нього і щаслива біжить до хазяїна, щоб показати, що вона навіть пахне так, як він. І нема на те ради...
Обычно собаки любят найти дохлятину и выкачаться так,что от запаха слезы из глаз вышибает.
Но смысл фразы я понял.
В общих чертах-
Если я такой,то и другие такие же(если еще не хуже)!

Берендей
09.03.2020, 08:55
Какое отношение имеет запах спаниэля, вымазанного в гамно чтобы иметь запах как у Вашего родственника, к данной теме? :confused:

Ну примерно такой вам уже открытым текстом говорят кто как зачем и почему врубил пропаганду развития пром пчеловодства в Украине.
."виявилось, що така система економічно неефективна і потрібна, передусім, ініціативність і бажання самому приймати економічно оптимальні рішення."
Внушая лохам надежды о дальнейшем финансовом благополучии.
А вот именно собачка в данном случае это как раз те упоротые которые на все это повелись, раздули свои пасеки до без меры при этом еле сводя концы с концам но при этом бегая за Людьми которые вложили эти идеи в их пустые головы по всем встречам пчеловодов и корчат из себя лидоров мнений рассказывая дядям какие они серьезные люди и лидеры мнений и что они могут вокруг своей персоны собрать большое количество меда и что с ними уже лучше считаться. Да вот только эти упоротые не могут понять что на них смотрят не как на партнёров и людей, а как на собачонку образовавшуюся дерьмом при этом при этом уверенную что раз она пахнет как ее хояева она тоже им ровня.

bvv
09.03.2020, 09:02
Доходчиво.

gopher
09.03.2020, 10:45
Какое отношение имеет запах спаниэля, вымазанного в гамно чтобы иметь запах как у Вашего родственника, к данной теме?Наші люди починають красти і вважають, що тим самим вони наближаються до підприємливого капіталістичного суспільства.

Юрий Мартов
09.03.2020, 13:01
Смотрел цены на автоматические потоковые ульи в инете. Цены запредельные-доходит до 800 долларов. Может я ошибся в цене, когда спрашивал цену на такой улей в парагвайском магазине. Завтра обязательно поеду и все разузнаю. Штука интересная и перспективная.

Алексей Гапон
09.03.2020, 16:35
Цены запредельные-доходит до 800 долларов. Может я ошибся в цене, когда спрашивал цену на такой улей в парагвайском магазине.
Такие?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
80 долларов это могла быть цена за одну пластиковую рамку (а в улье на фото их 6 штук, вот цена и набегает). У нас они продаются примерно по 50 баксов за рамку. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Юрий Мартов
09.03.2020, 17:34
Такие?
Конструкция немножко другая но принцип тот же.

юта-а.
09.03.2020, 17:51
Конструкция немножко другая но принцип тот же.

Интересный улей, а действуюющий его кто нибудь видел? Как к процесу откачки отнесуться воровки? Осы? А вообще прикольно было бы пару штук поставить. Для промышленного думаю непойдет. Это так, игрушка для взрослых...(ИМХО)

Владимир Татомир
09.03.2020, 18:29
Интересный улей, а действуюющий его кто нибудь видел?
Как мед в нем дозревает, или сиропом выливается.

Ворон
09.03.2020, 18:32
Как мед в нем дозревает, или сиропом выливается.

Володимир,не будь маленьким,мед дозріває і виливається через лохотрон.;)

Дан
09.03.2020, 19:50
Как мед в нем дозревает, или сиропом выливается.
Я видел такой улей. Он предназначен для показа гостям перед домом. Там такое устройство рамки, в которой можно рычажком "вскрыть" подобие вощины внутри, и мед стекает тонкой струйкой как бы внутри сота вниз и потом по трубке за пределы улья. После этого сот внутри возвращается в исходное положение. Пчелы чувствуют, что соты пустые, вскрывают и заполняют их снова.
Проблема даже не в дороговизне, а в том, что мед может чуть сесть. Вы ведь понимаете, что весь мед не вытечет, немного останется, сядет, потом сверху пчелы принесут новый и тд. Чистить такую рамку непрактично.

Добавлено через 5 минут
Юрий Нефёдов, разреши немного конструктивно покритиковать твой план.
Как с юридической точки зрения называется конструкция партнерства, которое ты предлагаешь Мартову? В соответствии с законодательством какой страны ты предлагаешь взаимодействовать? Сможешь ли ты понимать происходящее, если все будет оформлено по-парагвайски (язык тоже)? В какой стране ты предлагаешь разместить кредит? Если все получится, как ты собираешься тратить деньги, не зная тамошних реалий,языка, месторасположения магазинов и тд?

Юрий Нефёдов
09.03.2020, 20:52
Добавлено через 5 минут
Юрий Нефёдов, разреши немного конструктивно покритиковать твой план.
Как с юридической точки зрения называется конструкция партнерства, которое ты предлагаешь Мартову? В соответствии с законодательством какой страны ты предлагаешь взаимодействовать? Сможешь ли ты понимать происходящее, если все будет оформлено по-парагвайски (язык тоже)? В какой стране ты предлагаешь разместить кредит? Если все получится, как ты собираешься тратить деньги, не зная тамошних реалий,языка, месторасположения магазинов и тд?

Дан, ты в шахаты играл когда-нибуть? не нужно у меня спрашивать как я поставлю мат после первого хода. лучше спроси у моего соперника, собирается он ходить или нет? и только потом я могу рассказать тебе о своем втором ходе

Дан
09.03.2020, 20:55
Дан, ты в шахаты играл когда-нибуть? не нужно у меня спрашивать как я поставлю мат после первого хода. лучше спроси у моего соперника, собирается он ходить или нет? и только потом я могу рассказать тебе о своем втором ходе
Капитан районной команды в школе) Поэтому знаю, что перед тем как сесть играть, нужно уточнить, действует ли правило "взятие на проходе" или "битое поле", а то мало ли какие тараканы в голове оппонентов и организаторов, потом ничего не докажешь.
Вот и здесь, я спрашиваю потому, что не понимаю даже, как это юридически будет выглядеть. Боюсь, Мартов тоже. Как ты можешь что-то предлагать, если участники даже не понимают, как это выглядит?

Юрий Нефёдов
09.03.2020, 21:22
Капитан районной команды в школе) Поэтому знаю, что перед тем как сесть играть, нужно уточнить, действует ли правило "взятие на проходе" или "битое поле", а то мало ли какие тараканы в голове оппонентов и организаторов, потом ничего не докажешь.
Вот и здесь, я спрашиваю потому, что не понимаю даже, как это юридически будет выглядеть. Боюсь, Мартов тоже. Как ты можешь что-то предлагать, если участники даже не понимают, как это выглядит?
как тебе уговор на доверии друг к другу? ударили по рукам и нечего там понимать

юта-а.
09.03.2020, 21:31
как тебе уговор на доверии друг к другу? ударили по рукам и нечего там понимать

На пол миллиона баксов???:ok::confused:

Дан
09.03.2020, 21:43
Юрий Нефёдов, даже если представить некий договор, по которому будет создано юр. лицо, владельцами которого будете вы с Мартовым, и если он внесет на счет юр. лица деньги, и если в правилах юр. лица будет прописано требование тратить только на пчеловодные нужды, то все равно все это выглядит... как бы сказать... сказочным, что ли. А ты вообще предлагаешь басню.
То, что ты предлагаешь (кредитование), используется в высокотехнологичных сферах, IT и около, когда какой-нибудь мультимиллионер спонсирует стартап или в надежде на то что он "выстрелит" и в будущем будет доход с %, либо сугубо в благотворительных целях. В сх я про такое не слышал. Вот я и пытаю, а есть ли у тебя пример такой помощи в сх? От одного физ. лица другому

Юрий Нефёдов
09.03.2020, 21:59
На пол миллиона баксов???:ok::confused:

что на пол миллиона баксов? мне их что в чемоданчике дадут что ли? если люди настроены решительно то они не против зафиксировать что угодно у нотариуса, но не регистрируют потому что доверяют друг другу. или вы хотите что бы я в чужой стране проходил все судебные тяжбы, что бы доказать что сделка была по всем законам и правилам? да Мартова оштрафуют да выдачу кредита, а меня за неуплату налогов и т.д. без доверия ни одно дело не стоит и начинать. и вообще, вы перескакиваете ходы. Мартов уже два года не может вообще ни с чем определиться.
вон недавно выставил информацию что он заинтересовался улем с краником. такое впечатление что у него сейчас 8 класс третья четверть и человек недавно что то узнал про пчел. и вау, улик с краником, это очень интересно. наверное за таким ульем будущее. вот кто согласится такое самодурство терпеть годами? это нужно с ним вечерами сидеть за рюмочкой чачи, и доказывать каждый раз что эти краники это полнейшая туфта. есть у кого то из вас сколько терпения сколько есть его у меня? и таких идей у нашего инвестора будет гора, каждый день. а деньги общие, т.е. мною у него одолженые, но как не крути мне придется с ним совместно купить каждому по улью за 800 долларов для пробы. ну, надо же с человеком пойти на компромисс. не покупать на пол ляма этих уликов, которые никогда не отобьются, а купить по одному. а мне отдавать эти 800у.е., да еще и с процентами. где мне их брать.
а про то что Мартов категорически хочет только покупать ульи или заготовки на ульи я вообще молчу. для этого придется целый год ему доказывать что работа по изготовлению ульев просто необходима работкам, что бы те в определенные периоды не остались без работы.
а сеять медоносы? я категорически против, он посеял, но мои пчелы летают к нему на поля :)
просто мечтаю о таком сотрудничестве.
тем не менее если будет доверие, работать можно. и ссориться нет проблем. главное мириться

юта-а.
09.03.2020, 22:09
что на пол миллиона баксов? мне их что в чемоданчике дадут что ли? если люди настроены решительно то они не против зафиксировать что угодно у нотариуса, но не регистрируют потому что доверяют друг другу. или вы хотите что бы я в чужой стране проходил все судебные тяжбы, что бы доказать что сделка была по всем законам и правилам? да Мартова оштрафуют да выдачу кредита, а меня за неуплату налогов и т.д. без доверия ни одно дело не стоит и начинать. и вообще, вы перескакиваете ходы. Мартов уже два года не может вообще ни с чем определиться.
вон недавно выставил информацию что он заинтересовался улем с краником. такое впечатление что у него сейчас 8 класс третья четверть и человек недавно что то узнал про пчел. и вау, улик с краником, это очень интересно. наверное за таким ульем будущее. вот кто согласится такое самодурство терпеть годами? это нужно с ним вечерами сидеть за рюмочкой чачи, и доказывать каждый раз что эти краники это полнейшая туфта. есть у кого то из вас сколько терпения сколько есть его у меня? и таких идей у нашего инвестора будет гора, каждый день. а деньги общие, т.е. мною у него одолженые, но как не крути мне придется с ним совместно купить каждому по улью за 800 долларов для пробы. ну, надо же с человеком пойти на компромисс. не покупать на пол ляма этих уликов, которые никогда не отобьются, а купить по одному. а мне отдавать эти 800у.е., да еще и с процентами. где мне их брать.
а про то что Мартов категорически хочет только покупать ульи или заготовки на ульи я вообще молчу. для этого придется целый год ему доказывать что работа по изготовлению ульев просто необходима работкам, что бы те в определенные периоды не остались без работы.
а сеять медоносы? я категорически против, он посеял, но мои пчелы летают к нему на поля :)
просто мечтаю о таком сотрудничестве.
тем не менее если будет доверие, работать можно. и ссориться нет проблем. главное мириться
Если вложить в свою пасеку? Вы же что то зарабатываете в Польше? Шо Вы уперлись в тот Парагвай? А улей с краном, для понтов, согласен ..

Юрий Нефёдов
09.03.2020, 22:30
Если вложить в свою пасеку? Вы же что то зарабатываете в Польше? Шо Вы уперлись в тот Парагвай? А улей с краном, для понтов, согласен ..

если бы была тема, требуется пчеловод для организации промпасеки в селе Медичном, то я сидел бы там с удовольствием. ходов, наверняка сделал бы больше чем просто выявил желание стать партнером в далеком Парагвае.
в этом году Польша сыграла злую шутку, так как продал бы мед по 30-32, а не ждал подорожания. все что заработал, все мои

юта-а.
09.03.2020, 22:54
если бы была тема, требуется пчеловод для организации промпасеки в селе Медичном, то я сидел бы там с удовольствием. ходов, наверняка сделал бы больше чем просто выявил желание стать партнером в далеком Парагвае.
в этом году Польша сыграла злую шутку, так как продал бы мед по 30-32, а не ждал подорожания. все что заработал, все мои

Да, я на Ваши и не претендую!:D
Да, я помоему и не спрашивал сколько Вы зарабатываете, мне это неинтересно...

Юрий Мартов
09.03.2020, 23:09
как тебе уговор на доверии друг к другу? ударили по рукам и нечего там понимать
Случаи бывают разные-это жизнь. Я могу умереть и что вы будете делать дальше? Смотреть на свою руку по которой ударили?

Добавлено через 5 минут
вон недавно выставил информацию что он заинтересовался улем с краником. такое впечатление что у него сейчас 8 класс третья четверть и человек недавно что то узнал про пчел. и вау, улик с краником, это очень интересно. наверное за таким ульем будущее. вот кто согласится такое самодурство терпеть годами?
Ну пока я заинтересовался "ульем с краником" за свои деньги. И почему это самодурство? Я интересуюсь всем, что мне нравится, пробую, изучаю. Так отлетела идея с японскими ульями - интерес был большой но реалии и логика выбросили эту идею.

novichok
10.03.2020, 07:57
Так отлетела идея с японскими ульями - интерес был большой но реалии и логика выбросили эту идею.

Для пром пасеки, конечно, не годятся. А на отдельной "рекламно-обучательной" для студентов пять-десять штук, да для ограниченной "горшочно-презентационной" программы - пригодятся. Но это уже от выбранной бизнес-схемы зависит.

Владимир Татомир
10.03.2020, 08:17
я заинтересовался "ульем с краником"
Этот улей можно назвать,"Понты для окружающих". Если действительно хочется меда, то иметь у себя десяток ульев и делать уже два года минимум свои выводы, на своем опыте, не пойму что Вам мешает.Как не смешно, так это все деньги, зло, не хочется их тратить.И правильно, сегодня рано встал, около четырех, и смотрел видео выступления экспортеров, в Харькове на встрече с пчеловодами.Много познавательного однако узнал.Ну и ради бизнеса, не стал бы деньги вкладывать в пчеловодство.

kroxaru
10.03.2020, 08:44
и смотрел видео выступления экспортеров, в Харькове на встрече с пчеловодами.Много познавательного однако узнал.Ну и ради бизнеса, не стал бы деньги вкладывать в пчеловодство.
Можно сылочку на видосик??

Берендей
10.03.2020, 09:10
Этот улей можно назвать,"Понты для окружающих". Если действительно хочется меда, то иметь у себя десяток ульев и делать уже два года минимум свои выводы, на своем опыте, не пойму что Вам мешает.Как не смешно, так это все деньги, зло, не хочется их тратить.И правильно, сегодня рано встал, около четырех, и смотрел видео выступления экспортеров, в Харькове на встрече с пчеловодами.Много познавательного однако узнал.Ну и ради бизнеса, не стал бы деньги вкладывать в пчеловодство.
Сори за офтоп. НОооо.
Вы все никак не можете понять что у экспортеров и у пчеловодов диаметрально противоположные задачи. У экспортера задачи максимально дешево купить продукт подходящий по его требованиям при этом по максимуму переложить на плечи пчеловодов все дополнительные затраты вплоть до подготовки необходимой документации и транспортировки меда к складам. У пчеловода же задачи получить максимально количество продукции и реализовать ее по максимально выгодной цене. Разницу в целях и задачах чувствуете??????? Поэтому умные дяди на собраниях вливают вам в уши то что выгодно только им а не вам. Зачастую у них это отлично получается, но иногда как например с темой по кооперативам это дает сбой. Пока вы не будете гнать в шею всех экспортёров и скупщиков со своих собраний вы никогда не сможете диктовать и навязывать условия игры выгодные вам а не им. А вы все им в рот заглядываете да лебезите перед ними в надежде что хозяин может вас назначит своей любимой женой. Никогда в курятнике не будет порядка пока управлять им будут лисы.

Юрий Мартов
10.03.2020, 14:11
Для пром пасеки, конечно, не годятся. А на отдельной "рекламно-обучательной" для студентов пять-десять штук, да для ограниченной "горшочно-презентационной" программы - пригодятся.
Я так и писал после изучения темы, что десяток я в любом случае поставлю в уголке. Для интереса.

Юрий Нефёдов
10.03.2020, 15:07
Случаи бывают разные-это жизнь. Я могу умереть и что вы будете делать дальше? Смотреть на свою руку по которой ударили?.
а типа вашей жене больно захочется стать владелецей 100% пасеки? все равно мне за пасекой смотреть.
но если разговор о том, что это невозможно, значит и не надо. тот кто хочет-тот ищет возможности, кто не хочет -причины.
можно и завещание написать что пол пасеки мои, а я могу расписки писать сколько я денег должен, потом каждый год выкупать у вас или у вашей жены эти расписки. но это если есть желание сотрудничать. если нет, то и меня его не будет

Юрий Мартов
10.03.2020, 18:52
Поехал посмотрел и расспросил про улей с краником. Стоит 250 долларов на 7 рамок. Абсолютное китайское говно не сравнимое с красавцем на фото вверху. Ни фронтального ни бокового доступа к рамкам нет-нельзя проверить заполнены ли соты медом. Окошка с другой стороны нет, что бы посмотреть есть ли там пчелы. Поэтому пока отложим опробование такого типа улья. Это как с телефонами-со временем будут дешеветь. Появится оригинал по адекватной цене обязательно куплю. А 80 долларов это стоимость обыкновенного 2-х корпусного Рута.

Gazonof
13.03.2020, 13:02
Появится оригинал по адекватной цене обязательно куплю
Если Вас паркинсон не одолеет или еще какая старческая немощь

Юрий Мартов
13.03.2020, 16:32
Если Вас паркинсон не одолеет или еще какая старческая немощь
Воспитанные люди не бьют ниже пояса.

Gazonof
16.03.2020, 10:50
Воспитанные люди не бьют ниже пояса.

Хорошо, что Вы не страдаете недостатком чувства юмора и надеюсь мои слова подтолкнут к скорейшей покупки пары пчелосемей. :)

Юрий Мартов
17.03.2020, 00:13
Хорошо, что Вы не страдаете недостатком чувства юмора и надеюсь мои слова подтолкнут к скорейшей покупки пары пчелосемей.
Если бы я еще и обладал таким же здоровьем как чувство юмора, я бы уже давно купил хотя бы десяток семей.

Юрий Мартов
22.03.2020, 15:23
Я так понимаю, что цена на мед пойдет вверх в связи с последними событиями.

Вадим Попов
22.03.2020, 15:43
Я так понимаю, что цена на мед пойдет вверх в связи с последними событиями.Скоріш за все експорту не буде, поки карантин, а далі побачимо .....

gopher
22.03.2020, 17:39
Скоріш за все експорту не буде, поки карантин
Як експорт пов'язаний з карантином?:(

Вадим Попов
22.03.2020, 19:23
Як експорт пов'язаний з карантином?:(Скажуть, що в наш мед може бути переносником вірусу... Хоча це я так, жартома, вони ж багато чого в нашому медові знаходять...

Юрий Нефёдов
22.03.2020, 21:39
Скажуть, що в наш мед може бути переносником вірусу... Хоча це я так, жартома, вони ж багато чого в нашому медові знаходять...

тоді і гречка теж не можна і папір

Алексей Гапон
22.03.2020, 22:55
в связи с последними событиями.
Как последние события отразились на жизни в Парагвае? Какое настроение у жителей? Есть ли неадекватные действия со стороны правительства?

Юрий Мартов
23.03.2020, 16:45
Как последние события отразились на жизни в Парагвае? Какое настроение у жителей? Есть ли неадекватные действия со стороны правительства?
По моему мнению все действия адекватные. Сначала закрыли страну. Затем закрыли города. Все сообщение начиная от самолетов до автобусов прекращено. Остался только Убер. Работают только аптеки, супермаркеты ( пускают по одному человеку, в очереди расстояние между людьми 3 метра-полиция следит жестко) и топливо. Частные машины разрешены только с одним человеком внутри-т.е. только водитель. На сегодняшний день разрешено выходить из дома с 8 утра до 15 часов. В остальное время по спецпропускам-наказание за нарушение от года до полутора лет тюрьмы. Все спокойно, без паники но жестко-как и положено при ЧП.
Кстати, настроение у жителей нормальное-не страшнее денге этот вирус. А денге тут четверть страны переболело.

Ульч
23.03.2020, 22:23
Денге, по нашему золотой лихорадкой?
Так в Украине только 1 из 10 ею не болеет.
:)

Юрий Мартов
24.03.2020, 01:03
Денге, по нашему золотой лихорадкой?
Нет. Я ею болел-за 3 дня 40 кило сбросил-еле выкарабкался, но бабку в черном у постели уже видел. Жена болела еще хуже- кровавым денге-из под ногтей, с ушей и глаз кровь сочится. Из 5, что привезли в больницу в тот день с таким денге выжила только жена.

art.
24.03.2020, 11:23
Нет. Я ею болел-за 3 дня 40 кило сбросил-еле выкарабкался, но бабку в черном у постели уже видел. Жена болела еще хуже- кровавым денге-из под ногтей, с ушей и глаз кровь сочится. Из 5, что привезли в больницу в тот день с таким денге выжила только жена.

так Деньге это тоже вирусная болезнь?
Юра напомни с какого ты региона или города?

Юрий Мартов
24.03.2020, 16:51
так Деньге это тоже вирусная болезнь?
Юра напомни с какого ты региона или города?
Денге переносится комарами. Миссионес, Сан Игнасио.

Андрей Андреевич
24.03.2020, 19:01
3 дня 40 кило сбросил-еле выкарабкался
...40 кило ? это точные данные ?... потерять 13 кг в сутки , разве такое возможно?

ДобровоЛ
24.03.2020, 19:09
Як експорт пов'язаний з карантином?:(

Напряму. І що той карантин , вже он до пандемії доходить? :confused::poklon:

Лиза
24.03.2020, 20:25
Скоріш за все експорту не буде, поки карантин, а далі побачимо .....

Сьогоднi зателефонувала оптовику, якому я постiйно реалiзувала мед - закупка припинена на невизначений перiод.

Юрий Мартов
24.03.2020, 23:55
...40 кило ? это точные данные ?... потерять 13 кг в сутки , разве такое возможно?
Это возможно. Температура под 42, простынь менять бесполезно потому что промокает даже матрац от пота.Очень быстрое обезвоживание организма.

Юрий Мартов
26.03.2020, 19:56
Сегодня познал впервые прелесть атаки африканской пчелы. Аж до оргазма, блин. С утра чистил мотокосой пастбище. Африканка на дух не переносит любой шум. Наткнулся на новое гнездо о котором я не знал. Атаковали таким количеством. что я просто солнца не видел. Побежал в сторону машины-это метров 400. Первые метров 100 бежал с мотокосой-не мог отстегнуть от ремней. Защитные очки где-то потерялись. Затем мотокосу бросил. Рядом было коров 30 паслись-этих тоже атаковали, так коровки ломанулись сбивая друг друга с копыт. Собака. которая всегда рядом улетела как птичка. Хорошо хоть руки в перчатках были-когда косу бросил начал сгребать пчел от затылка с головы, лица и шеи. За раз штук 10-15 сбрасывал. Добежал и закрылся в машине. Эти гады меня в покое не оставили-облепили все стекла. Сидел в закрытой машине и курил по полной-потом когда дыма стало много-приоткрыл окно. Потихоньку разлетелись. Еще выждал полчаса и пошел за мотокосой. Опять атаковали. Пришлось бежать с мотокосой-швырнул ее в кузов и вальнул оттуда. Теперь сижу жду-прошло 3 часа .Реакция от 3 до 6 часов. Пока только озноб и першит в горле. Если язык и горло начнут опухать придется ехать в больницу. Пока результат такой: лица нет-колобок, короче. Зато уши как у Чебурашки а губы накачали как у блондинок.

arbutr
26.03.2020, 20:16
Жаль камеры не было у вас,уверен собрали бы не один лям просмотров )))
Крепитесь,сочувствую,это пройдет,но память останется.
Была похожая ситуация )))

Юрий Мартов
26.03.2020, 20:23
Жаль камеры не было у вас,уверен собрали бы не один лям просмотров )))
Вот при такой атаке с камерой в руках снимать-это самое то развлечение)

Дан
26.03.2020, 21:18
Юрий Мартов, начну, конечно, с соболезнований по поводу укусов. Но вообще по вашим последним постам складывается ощущение, что вы словно перегорели идеей завести пром. пасеку и теперь собираете аргументы для пчеловодов, почему им не стоит к вам ехать. Денге, теперь африканские пчелы.

Добавлено через 31 секунду
Есть еще что-то очень неприятное, что может встретить новичка?

Юрий Мартов
26.03.2020, 23:00
Но вообще по вашим последним постам складывается ощущение, что вы словно перегорели идеей завести пром. пасеку и теперь собираете аргументы для пчеловодов, почему им не стоит к вам ехать. Денге, теперь африканские пчелы.
Я не перегораю. Тем более уже столько усилий приложил к просчетам и не только. Всему свое время. Не приедут с Украины-будет кто-то другой-свято место пусто не бывает.
Зато я узнал что такое настоящая африканка. А это тоже стоит многого.

Берендей
26.03.2020, 23:25
Юрий умеете вы повеселить в смутные времена :ok: Сначала тоже хотел посочувствовать, но перечитав еще раз как задорно и с юмором описали данную ситуацию, передумал. В общем с боевым вас крещением :poz: и в будущем когда будите начислять зарплату пчеловоду и его помощнику вспоминайте как иногда может происходить общение у них с пчелками с примесью африканской кровушки :neigh::neigh::neigh: Несмотря на боль и усталость знайте вы зато смогли многим поднять настроение. :molodca::molodca:

Юрий Мартов
27.03.2020, 01:28
Сначала тоже хотел посочувствовать,
Ну а зачем мне сочувствовать? Я себя пострадавшим не считаю. Съездил в госпиталь, когда горло начало закрываться. Прокапали да еще и наблюдали сидели, чтобы легкие не нагадили мне.Ехал домой-купил водки. Сижу лечусь. А боевое крещение у меня было в 82 году. За речкой.
У меня очень сильно занижен болевой порог. Единственное-в туалет неохота заходить попысять-там большое зеркало напротив унитаза-посмотрю на уши левым полуоткрытым глазенком и ржу. Пысять трудно.

Добавлено через 1 час 4 минуты
Кстати, Берендей. Когда все это у меня произошло вся моя парагвайская семья поднялась на помощь-они знают, что это такое. Резюме такое, как семьи так и местных индейцев: если не сдох при атаке в течении 3 часов, то выживешь. При таком массированном впрыске яда африканки-жить будешь до ста лет. Их яд убивает даже раковые клетки.

novichok
27.03.2020, 08:22
При таком массированном впрыске яда африканки-жить будешь до ста лет. Их яд убивает даже раковые клетки.

Были какие-то исследования по влиянию на раковые клетки и по составу яда, или "народные приметы"? Интересно просто.

Юрий Мартов
27.03.2020, 18:10
Были какие-то исследования по влиянию на раковые клетки и по составу яда, или "народные приметы"? Интересно просто.
Так утверждают местные индейцы. А они знаю толк в лечении ядами. Как змеиными так и пчелиным.
Кстати, сегодня опять меня пчелы покусали. Но сегодня по другому-я знал, что должен пройти мимо двух гнезд, поэтому не было неожиданности и паники. Как косил так и шел. Подлетели, пяток укусило, но ни одну пчелку не убил-перетерпел. Плюнули пчелки на придурка и улетели обратно в гнездо. А пчела та же самая-африканка.

Добавлено через 2 минуты
теперь собираете аргументы для пчеловодов, почему им не стоит к вам ехать. Денге, теперь африканские пчелы.
А вы считаете, что я людям должен петь про розовых пони в Парагвае?. Я так думаю, что лучше знать правду, чем потом будет мучительно больно за бесцельно потерянные деньги.

Дан
27.03.2020, 21:25
А вы считаете, что я людям должен петь про розовых пони в Парагвае?. Я так думаю, что лучше знать правду, чем потом будет мучительно больно за бесцельно потерянные деньги.
Пример. Захотел я нанять помощника на откачку, начал стелить соломку и рассказывать, что и пчелки мало кусают, и таскать тяжестей немного... Потом, допустим, я прикинул и понял, что и сам справлюсь с откачкой. Теперь уже буду говорить несостоявшемуся работнику о злых пчелах и тяжелых корпусах (если хочу сохранить с ним добрые отношения).
Но это все несерьезно, конечно. Но раньше лично у меня складывалось более благоприятное впечатление о Парагвае, чем сейчас, чему виной или ваши посты, или то что я не все подряд читаю. :)
А вот то что серьезно, так это укусы. Рекомендую приобрести таблетки против аллергии и, если возможно, андреналин в ампуле (колоть в случае анфилактического шока). Это все не шутка и нельзя надеяться на авось, в следующий раз могут укусить более восприимчивого человека или вас, например, в ухо.
Но на вашем бы месте я бы пошел еще дальше и вообще извел бы диких пчел в своей местности. Во-первых, они опасны людям и скоту, во-вторых, из-за них попортится кровь приобретенных пчел, если до такого дойдет. При этом эти пчелы никакие не "местные", а помеси, с ваших слов, африканок. Такие могут слета в глаз садануть

Юрий Мартов
27.03.2020, 22:10
А вот то что серьезно, так это укусы. Рекомендую приобрести таблетки против аллергии и, если возможно, андреналин в ампуле (колоть в случае анфилактического шока). Это все не шутка и нельзя надеяться на авось, в следующий раз могут укусить более восприимчивого человека или вас, например, в ухо.
Но на вашем бы месте я бы пошел еще дальше и вообще извел бы диких пчел в своей местности. Во-первых, они опасны людям и скоту, во-вторых, из-за них попортится кровь приобретенных пчел, если до такого дойдет. При этом эти пчелы никакие не "местные", а помеси, с ваших слов, африканок. Такие могут слета в глаз садануть
Ну меня вчера в госпитале прокапали когда горло начало закрываться. Это раз. Во-вторых я не собираюсь на земле, которой владею сейчас делать пасеку-слишком большие вложения, которые перевезти на новую землю будет невозможно. В глаза саданули, когда очки защитные потерял но промахнулись на пяток миллиметров. Но уже вижу-вчера было хуже.
По поводу остального-читайте внимательней и все, что бы появилось понимание. У меня у самого руки чешутся заняться этим бизнесом, да и мозги уже требуют работы. И не моя вина, что нет до сих пор покупателя на мой завод и дом. А сейчас вообще все стало колом.

Добавлено через 3 минуты
в следующий раз могут укусить более восприимчивого человека или вас, например, в ухо.
Кстати, опять же-читайте внимательней-основная атака как раз была в голову, так что уши мои страшно и смешно смотреть.

Дан
27.03.2020, 22:17
Кстати, опять же-читайте внимательней-основная атака как раз была в голову, так что уши мои страшно и смешно смотреть.
Я сокращаю мысль, извините. Я хотел сказать, что могут укусить в нервные окончания или вроде того, из-за чего может начаться анфилактический шок. Вот меня сколько раз кусали в то же ухо, больно, но терпимо, а однажды саданули как-то так, что поплохело.
Если часто иметь дело с пчелами, все же лучше иметь медицинские средства под рукой.

rpm
27.03.2020, 22:19
Кстати, опять же-читайте внимательней-основная атака как раз была в голову, так что уши мои страшно и смешно смотреть
Ви костюм пасічника, або, хоча б, маску ще не придбали?

Дан
27.03.2020, 22:20
Если пчела укусит в сам глаз, то вероятно он вытечет. Поэтому, будь рядом со мной колонии африканских или каких угодно других пчел, которые атакуют с лету, извел бы всех первым делом
PS/ прошу прощения у всех кому не нравится такая мысль

Юрий Мартов
27.03.2020, 22:49
Ви костюм пасічника, або, хоча б, маску ще не придбали?
Как вы себе представляете ходить в костюме пасечника с мотокосой. Прощу пробачення за росiйську-немае клави украiнськоi

novichok
27.03.2020, 22:58
Если пчела укусит в сам глаз, то вероятно он вытечет.

Африканских медоедов наверняка в глаза жалят, но правда, они исключительно стойкие к ядам.

Добавлено через 1 минуту
Как вы себе представляете ходить в костюме пасечника с мотокосой.

Многие ходят, нормально.

Юрий Мартов
30.03.2020, 21:59
Многие ходят, нормально.
Нормально. В Украине. Сегодня через 10 минут после начала работы вся одежда была мокрая от пота. Влажность 90%. А уж в костюме пасечника наверняка будет тепловой удар-врагу не пожелаю.

Юрий Мартов
05.04.2020, 00:32
Как вы знаете, в Парагвае тоже карантин. В Связи с ЧП в стране, государство объявило об освобождении от оплаты за электроэнергию с расходом до 500 киловатт в месяц на март, апрель, май. Следом потянулись частные фирмы-на те же месяцы не нужно платить за мобильник и интернет.

Юрий Мартов
08.04.2020, 01:05
Шаг следующий. 1. На уровне страны запрещена продажа алкоголя, чтобы не было мучительно больно за неадекватные действия. 2. В моем городке: все торговцы собрались и порешили закрыть всю торговлю, чтобы исключить любые контакты с проезжающими через город. Местное население города обеспечивается всем необходимым, в первую очередь продуктами только по телефонному звонку в магазин. Схема проста-звонишь, или заходишь на сайт магазина (если он есть) делаешь заказ. Тебе перезванивают и говорят время к которому ты должен подъехать и забрать заказ. Приехал-положил деньги-получил упаковку с товаром. Личные контакты покупатель-продавец исключены. Кстати, как и обман с товаром тоже исключен.
Мое мнение, что сейчас эта биологическая война покажет очень четко и ясно где Родина а где просто государство.

Ульч
08.04.2020, 09:36
Шаг следующий. 1. На уровне страны запрещена продажа алкоголя, чтобы не было мучительно больно за неадекватные действия. 2. В моем городке: все торговцы собрались и порешили закрыть всю торговлю, чтобы исключить любые контакты с проезжающими через город. Местное население города обеспечивается всем необходимым, в первую очередь продуктами только по телефонному звонку в магазин. Схема проста-звонишь, или заходишь на сайт магазина (если он есть) делаешь заказ. Тебе перезванивают и говорят время к которому ты должен подъехать и забрать заказ. Приехал-положил деньги-получил упаковку с товаром. Личные контакты покупатель-продавец исключены. Кстати, как и обман с товаром тоже исключен.
Мое мнение, что сейчас эта биологическая война покажет очень четко и ясно где Родина а где просто государство.
А в коробке что? Продукты из мировой оптовой торговли. А на продуктах что? Правильно, вирус! А жизнестойкость у него какая?...
Закрыли глаза, значит вы спрятались:)
Крепче алмаза только всеобщий маразм. :):)

BOBER 76
08.04.2020, 17:16
Ну да. Наши коробочки в магазинах прошли дезактивацию с дезинфекцией и обработаны ультрафиолетом, водка сама себя обеззаразила
По платному мобильнику связь лучьше
Интернет платный быстрее
Ну и платный свет, конечно, горит ярче:ok:

Юрий Мартов
08.04.2020, 17:51
А в коробке что? Продукты из мировой оптовой торговли. А на продуктах что? Правильно, вирус! А жизнестойкость у него какая?...
Закрыли глаза, значит вы спрятались
Вообще-то в Парагвае в основном продукты парагвайского производства-от сигарет до мяса. И от риса до вермишели.

Дан
08.04.2020, 19:21
Крепче алмаза только всеобщий маразм
Полностью согласен. Ученые уже давно выяснили, сколько времени вирус сохраняется на разных поверхностях, но люди до сих пор верят в свои собственные убеждения.
Вообще-то в Парагвае в основном продукты парагвайского производства-от сигарет до мяса. И от риса до вермишели.
Это здорово, и безработицы меньше, и качество легче отследить, и вот на случай чс польза есть.
Юрий Мартов, раз вы начали рассказывать про ситуацию, то задам еще вопросы. Сколько у вас проводят тестов, есть ли сан-эпидемиологические службы, какие предусмотрены меры соц. поддержки (выплаты, отмены налогов и проч), ну и есть ли проявления дикости, как, например, в Британии, где палят вышки 5g, потому что те якобы распространяют вирус?

Юрий Мартов
09.04.2020, 01:10
Сколько у вас проводят тестов, есть ли сан-эпидемиологические службы,
СЭС нет-за все это отвечает МОЗ и ветеринарная служба. За тесты не знаю, но в стране очень мало случаев заболевания-Парагвай первым в ЮА закрыл не только страну, но и все публичные мероприятия-такие как школы например.


какие предусмотрены меры соц. поддержки (выплаты, отмены налогов и проч)
В инете в министерство подаешь заявку и, если ты не числишься как владелец бизнеса-получаешь порядка 80 долларов в месяц. Эти деньги можешь потратить только или на продукты или на аптеку.


ну и есть ли проявления дикости, как, например, в Британии, где палят вышки 5g, потому что те якобы распространяют вирус?
Ну в Британии дикари-с, что с них взять. Тут таких проявлений нет.

Юрий Мартов
30.04.2020, 01:25
Вот, лень писать заново-просто скопирую мой пост с фейса. чтобы было понятно, что сейчас происходит в Парагвае:
Вот несмотря на всех злопыхателей а я люблю Парагвай. Тихонько, без помпы и шума закрыли первые страну, потом закрыли города. И спокойно двигаются вперед, Без дикого ора политиков каждый парагваец получает денежку от государства на свой телефон, которые можно потратить или на еду или на лекарства в течении 10 дней. Сегодня жена получила 528 тысяч гуарани-вроде мелочь, а приятно. По моему в Министерстве финансов в Парагвае сидит гений- с этой суммы тут же 10% НДС и затем 10% налогов. Экономика крутится, причем поддержка этой небольшой суммой не только населения- в первую очередь это не прямая помощь бизнесу Парагвая, так как границы закрыты и весь товар в магазины поступает с парагвайских предприятий. Разумно? По моему гениально. Трех зайцев завалили: помощь населению, которую граждане не забудут на следующих выборах, помощь местным производителям, чтобы не закрылись и не стали банкротами ну и помощь всем продавцам чтобы было чем торговать. Ну и вишенка на торте-экономика не встала колом.
Чтобы было понятней-528 тысяч гуарани-это примерно 85 долларов.

Дан
25.06.2020, 14:40
Юрий Мартов, решил поднять старые темы. Какие у вас новости? Что по пчелам, ковиду, поиску пчеловода?

Юрий Мартов
01.07.2020, 23:03
решил поднять старые темы. Какие у вас новости? Что по пчелам, ковиду, поиску пчеловода?
Так а какие новости могут быть-все стоит колом. Несмотря на потуги некоторых идиотов зарабатывать при вирусе. Тут с месяц назад поднялись владельцы баров-ресторанов-клубов, что терпят убытки. Государство сказало: ну хрен с вами, открывайте. Открыли. Теперь жалуются, что народ не ходит. Так а никто и не пойдет-идиотов в стране нет. Я думаю, что до нового года все так и будет стоять.

Anatolij
03.07.2020, 06:46
Так а какие новости могут быть-все стоит колом. Несмотря на потуги некоторых идиотов зарабатывать при вирусе. Тут с месяц назад поднялись владельцы баров-ресторанов-клубов, что терпят убытки. Государство сказало: ну хрен с вами, открывайте. Открыли. Теперь жалуются, что народ не ходит. Так а никто и не пойдет-идиотов в стране нет. Я думаю, что до нового года все так и будет стоять.

А у нас все пляжи забиты, на Федотовой косе только менты ходят в маске. Вот у нас как раз и нет идиотов в стране.

Юрий Мартов
04.07.2020, 02:32
А у нас все пляжи забиты, на Федотовой косе только менты ходят в маске. Вот у нас как раз и нет идиотов в стране.
Печалька... И не нужно третьей мировой. Сами себя загубят.

Юрий Мартов
22.11.2020, 00:34
Вы хоть там живые все? А то у меня родители поймали вирус. Хорошо хоть медики-взяли в больницу-так хрен положат без знакомств.

Владимир Татомир
22.11.2020, 09:23
Вы хоть там живые все
У нас по другому нельзя, вирус бродит где то близко.Не падаем духом, занимаемся пчелами и в остальном по интересам.

bvv
22.11.2020, 09:35
Живой. Во многом благодаря потреблению чачи с медом по Вашему рецепту ...

novichok
22.11.2020, 12:17
Живые. Как выражалось наше поколение в свое время, "х*ли нам, кабанам!" Хотя, как выражается поколение после нас - "но это не точно"

Юрий Мартов
22.11.2020, 16:35
Во многом благодаря потреблению чачи с медом по Вашему рецепту
Ну так дезинфекция нужна не только наружная)

Юрий Мартов
22.11.2020, 22:36
Сегодня умер мой отец от короны. Не буду говорить кого нужно убивать и какой национальности-умные люди и сами понимаете кто нам, этническим украинцам, враг.

Юрий Нефёдов
22.11.2020, 23:48
Сегодня умер мой отец от короны. Не буду говорить кого нужно убивать и какой национальности-умные люди и сами понимаете кто нам, этническим украинцам, враг.

мои соболезнования.
лечу маму дома, взял полноту ответственности за ее лечение на себя. раннее переболел брат и я. сейчас очередь родителей. отец пошел на поправку как пару дней. за маму борюсь.
даже не вздумайте мне писать ничего про больницу. (Юрий не Вас имею ввиду, вам нужно) потому что трехэтажных матов мне не хватит описать тот пиз...ц который сейчас творится. саязался с журналистами телеканала ЗИК, будем с ними завтра созваниваться
Еще раз, Юрий искренние соболезнования по поводу утраты

Димас
23.11.2020, 00:08
Юрий Мартов, соболезную.
О политике и др вопросах давайте лучше в чат.

Владимир Татомир
23.11.2020, 21:48
Мои соболезнования

Вадим Попов
23.11.2020, 22:05
Сегодня умер мой отец от короны. Не буду говорить кого нужно убивать и какой национальности-умные люди и сами понимаете кто нам, этническим украинцам, враг.Співчуваю.

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk

ozi
24.11.2020, 20:14
Соболезную.

Игорь_Харьков
29.11.2020, 17:30
Мої співчуття!!! Царство небесне Вашому батькові!

ozi
29.11.2020, 17:46
Vitaliy_84. С чем ты не согласен?

Сергей Херсон
29.11.2020, 22:40
Мои соболезнования

Юрий Мартов
06.02.2021, 02:47
У меня 29 января был день рождения. И меня поздравила администрация сайта. Не мог вовремя ответить, потому что за последние 2 месяца второй раз поймал вирус. Ну не может моя голова без короны жить) Сейчас уже оклыгав трошки и могу ходить. Поэтому запоздало, но благодарю, что не забыли старика). Приятно.

Дан
04.06.2021, 21:44
Юрий Мартов, приветствую. Заметил сегодня, что были на форуме. Что можете рассказать нового? Как поживает ваша идея о пчеловодстве?

Алексей Гапон
05.06.2021, 12:20
Позвольте встряну...
На форуме кто-то предлагал идею зарабатывать не на пчелах, а активно пропагандировать пчеловодство и получать доход с пасечников, продавая им инвентарь и пчелопакеты. Так вот, год назад, в замечательной группе в фейсбуке "Парагвайские пчеловоды", было около 10 тысяч человек, а сегодня уже почти 29 тысяч! Совпадение???
Рамка из рекламы в той же группе. Ручная работа...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

art.
05.06.2021, 16:44
Рамка из рекламы в той же группе. Ручная работа...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

это ж какие руки надо иметь????????:rofl2: