PDA

Просмотр полной версии : Зимняя профилактическая подкормка в пакетах.


Страницы : [1] 2

beekeeper
31.10.2011, 00:00
Вопрос по этой теме мне поступил с форума ОПФ, но я счел нужным описать его и здесь, так как по опыту знаю, что эта тема интересует впоследствии многих. Моя " профилактическая зимняя подкормка в пакетах" уже давно применяется разными пчеловодами, откуда мне часто приходят отзывы и, слава Богу, положительные. На этом форуме мы разрозненно касались этой темы, сейчас я просто обобщил, для более общего восприятия. Сложного нет ничего в этом, все очень просто. За основу я взял такие зоотехнические постулаты, которые известны всем. А именно- 1)- клуб движется снизу в верх; 2) -Клуб движется вдоль рамок назад или в перед. 3)- Клуб никогда не переходит в бок ( не беру во внимание случаи перехода в некоторых здесь не рассматриваемых случаях - это исключения, а не правило). 4)- пчелы сосущие, а не грызущие насекомые. Бывают случаи, когда семья собирается не с низу рамок, а с центра и уже осенью закрывает обьем до верхних брусков. В этом случае движение вверх почти осутствует. Остается движение вдоль рамок, но... и здесь бывают казусы, такие как, например, клуб собрался не по центру, а смещенным и начал двигаться в короткую сторону, дойдя до стенки, он уже не вернется по пустым (сьеденным) сотам, смотрим пункт №3, и получаем гибель семьи при обильных вокруг кгнезда кормах. А если это в конце февраля, то плюсуем сюда, то что пчелы никогда не уходят с расплода, и имеем тот же итог. В этом случае, что делаем? В недоумении разводим руками и чешем затылок. Уже много лет у меня нет такой проблеммы, особенно лет десять, когда полность перешел на пакетное кормление. И здесь вспоминаем о пункте №4, так как именно пакет идеальная кормушка, в сравнении с перевернутой и боящейся мороза банкой. Теперь берем нормы расхода корма на семью. Октябрь- до трех килограмм; ноябрь-600-700 грамм; декабрь-800-1000 грамм; январь-800-1000 грамм; февраль- 1500-2000 грамм; март- до 1500 грамм. Исходя из этого я начал ложить на клуб сверху рамок (и не иначе) пакет с жидким кормом концентрацией не менее 1х2 ( опыт показал, что при меньшей концентрации пчелы возбуждаются), обьемом 0,5 литра, независимо от наличия кормов на мое мнение, так как у пчел оно может быть иным. В январе и феврале ложу в начале и в конце месяца. В январе два раза не обязательно (по обстоятельствам), а в конце февраля даю еще и по 200 грамм жидкой молочной подкормки. В марте еще плюс, в маленьких, сконструированных для этого из капроновых крышек, кормушках ложу на клуб сухой белковый корм (кормушки описаны в соответствующей теме). Как видите все очень просто. Кормление одного улья занимает несколько секунд и может производиться в любую погоду (в метель конечно не стоит). Особенно удобно при использовании холстиков, (уже лет тридцать как вообще не пользуюсь потолочинами, считаю их антиприродными и даже вредными). Удобно тем, что быстренько приподнял край холстика, положил на клуб пакет, и закрыл. При этом пчелы и отреагировать не успевают, а возможные потери тепла компенсируются температурой теплого пакета. . Пчелы у меня зимуют на улице в черных полиэтиленовых пакетах. Под льняным холстиком и утеплением полиэтиленовая пленка, как зимой, так и летом. Верхний леток закрыт, на нижнем зимний летковый заградитель от мышей и синиц, (заградитель описан в соответствующей теме).

beekeeper
31.10.2011, 01:47
Василий или Дима, если есть такая возможность исправьте ошибку в слове " профилактическая" в начале текста.





Исправил

Димас
31.10.2011, 21:18
Уже много лет у меня нет такой проблеммы, особенно лет десять, когда полность перешел на пакетное кормление.

beekeeper, я никогда раньше пчел зимой не подкармливал, кроме прошлого года, и все было отлично. Корма всегда хватает с лихвой, если об этом позаботится осенью. А вот лишнее вмешательство в семью пчел зимой ведет к беспокойству клуба и хорошего в этом ничего нет. Слабым семьям прошлой зимой пакеты с сиропом ничего не дали, не спасли их... Если семье не суждено перезимовать в следствие ее слабости или зимней осыпи, то хоть что хочешь ей ложи -итог всегда один. :(

beekeeper
31.10.2011, 21:43
Если семье не суждено перезимовать в следствие ее слабости или зимней осыпи, то хоть что хочешь ей ложи -итог всегда один.
Это все верно, но здесь другой случай - профилактика. Для предотвращения неблагополучного случая в нормальных семьях, что и акцентируется в начале статьи.

Димас
31.10.2011, 22:30
но здесь другой случай - профилактика.
Борисович, мое мнение - это профилактика скорее для успокоения пчеловода, чем для пчел. У Вас ведь раньше успешно зимовали пчелы и без подкормок

у меня нет такой проблеммы, особенно лет десять, когда полность перешел на пакетное кормление.

Б.Л.Я.
31.10.2011, 22:40
кроме прошлого года,
Да зимовка была жёсткой:(...я :)такой подкормкой:ok: если не спас 2 семьи то помог прилично:p...семьи в зиму шли на 6 плотно обсиженых рамах ,давал подкормку 2 раза , в конец февраля начало марта, и второй раз в конце марта... В этих семьях матки начали рано червить:confused:, и семьи с зимы вышли слабыми (кормов не было):( ,но уже в маю они по развитию обогнали всех :ok:и дали до акации по полукорпусу мёда:p с садов, в других семьях было сухо ...:( правда потом сроились моя ошибка.

Димас
31.10.2011, 22:42
давал подкормку 2 раза , в конец февраля начало марта, и второй раз в конце марта...
и как следствие

В этих семьях матки начали рано червить, и семьи с зимы вышли слабыми (кормов не было)

Вот и результат зимних подкормок - беспокойство семьи, повышение температуры в клубе и ранний расплод. А от голода вы семьи не спасете, давая им подкормку раз в месяц :)

Б.Л.Я.
31.10.2011, 22:58
и как следствие
Нет, я думаю они чувствовали(как говорят опытные коллеги) что им кырдык будет:( ...

Димас, точно сказать не могу матка :angel:уже червила или нет, так как специально не смотрел есть засев или нет ,боялся:( зима все таки ,а дал подкормку потому что пчёлы, были у задней :confused:стенки и кормов рядом не наблюдалось:( только на крайних рамках.

beekeeper
01.11.2011, 06:12
У Вас ведь раньше успешно зимовали пчелы и без подкормок
Проблеммы уменьшились, когда стал давать жидкий корм, до этого иногда приходилось давать канди, что если и помогало, то все же сильно ослабляло пчел. Описанная Б.Л.Я. ситуация не такой уж редкий случай, потому то он и приведен в описании метода. Часто приходится слышать от пчеловодов ( а если конкретно, то каждый год), что мол пчелы не туда пошли и у стенки погибли, хотя на другом конце было много меда. Пчелы собираются на месте последнего расплода, а он может быть не обязательно на центре, скорее всего смещен. Пчелы идут или по струе, или на тепло, поэтому не всегда угадаешь. Дойдут до стенки назад не вернутся, вот здесь и пригодится профилактическая подкормка.

А от голода вы семьи не спасете, давая им подкормку раз в месяц
Учитывая приведенные мною зимние нормы - вполне реально выживание, ведь не идет речь о том, что корма вообще с осени небыло.При засахаренных кормах, они быстрее возьмут с пакета, чем будут грызть кристаллы. Да и для разжижения натурального засахаренного, влаги из пакета им вполне хватит.

Alex Sokol
01.11.2011, 10:32
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Бывает отлично выручает такой прием подкормки. Сбоку гнезда всегда найдется медовая рамка. Через неделю или две после дачи рамки, её необходимо сдвинуть так чтобы над гнездом был корм. Как правило до весеннего облета и ревизии этого достаточно.
PS. Если этот пост назвать "Зимняя профилактическая подкормка", как раз будет то что нужно.

yzhigman_it
01.11.2011, 12:26
Уважаемый beekeeper, сколько пакетов у Вас уходит за сезон. Мне просто интересно, какой запас нодо иметь. Хоть и полиэтилен самая производимая в мире органика , но всё же это некий минус - зависимость от производителя. Что делять если завтра, у меня в селе, не продадут эту пачку в 1000 шт. Да и интересует вопрос утилизации, хочется знать сколько мусора будет за сезон. Спасибо.

beekeeper
01.11.2011, 22:44
Если этот пост назвать "Зимняя профилактическая подкормка", как раз будет то что нужно.
Вполне можно назвать, но это не удобнее пакета, и рамка должна быть не засахаренная, иначе это будет не удобнее канди. Любую подкормку зимой можно назвать профилактической если она применяется независимо от наличия основных кормов.

beekeeper
01.11.2011, 23:03
Что делять если завтра, у меня в селе, не продадут эту пачку в 1000 шт. Да и интересует вопрос утилизации, хочется знать сколько мусора будет за сизон.
Поскольку это не скоропортящийся товар, то можно купить неколько пачек про запас, да и покупать лучше всего на оптовой торговле, так как это гораздо дешевле. У меня уходит примерно до полсотни на семью в год, но это много (пакеты 20х30), если пакет 24х34, или 26х36, пойдет меньше, так как у них больше емкость. Утилизировать нужно сразу, не накапливая, так как они легкие и быстро разносятся ветром, что нельзя допускать. Я их сжигаю сразу после вытаскивания из улья.У меня и подкормки, и лечние, и дрессировки, все с пакетов, потому такое большое количество уходит.

Voha
16.11.2011, 23:23
пакет с жидким кормом концентрацией не менее 1х2
Подскажите пожалуйста 1часть воды 2меда или на оборот .

glider
17.11.2011, 10:07
Voha, 2 части меда на 1 часть воды конечно

beekeeper
18.11.2011, 22:34
Подскажите пожалуйста 1часть воды 2меда или на оборот .
Подкормка должна быть не жидкой, поэтому 2 или 2,5 части сахара или меда, на одну часть воды.

Темир
27.11.2011, 17:45
Пакет пчелы разгрызают и мед или канди вытекает на пчел прям на клуб, течет по рамкам,тянет с собой часть пчел, а потом на дне - киснет , особенно в конце зимы когда температура клуба уже повышена. Поэтому кто решил подкармливать рекомендую марлю.

glider
27.11.2011, 20:41
Уважаемый Темир!
Никто никуда не капает по причине того, что канди априори капать не может, так как это паста из сахарной пудры и меда, замешанная до консистенции теста, а из завязанных пакетов, густому сиропу, концентрации 2:1 или 3:1 не дает вытекать вакуум ;)

Темир
27.11.2011, 21:51
А я и не говорил что капает, то что канди вытекает и течет по рамкам это факт. И ни какого вакуума там нет, пакет с канди положеный на рамки пчелы с низу разгрызают полностью. Ни какай как ты пишешь "сироп, концентрации 2:1 или 3:1" там не удержиться.

beekeeper
29.11.2011, 20:33
Ни какай как ты пишешь "сироп, концентрации 2:1 или 3:1" там не удержиться.
Мой метод, это уже многолетний опыт не только мой, но и многих здесь присутствующих форумчан. Плотно завязанный пакет ( ни в коем случае нельзя его прокалывать самому), не протекает, а если у вас протек, значит вы что то не правильно сделали. Внимательно ознакомьтесь с методом, и если есть вопросы, я обязательно отвечу.

Темир
30.11.2011, 21:06
Наверно я не понял. Я думал речь идёт о канди. Ни как не думал что в пакетах сироп. Когда сам давал канди в пакетах были случаи вытекания корма поэтому стал заворачивать лепёшку в марлю.

Но мне кажется сироп тоже может вытекать. Вдруг пчелы почувствовав близость корма начнут грызть пакет? У Вас не было таких случаев?

Димас
30.11.2011, 21:14
Вдруг пчелы почувствовав близость корма начнут грызть пакет?

Пчелы и должны прогрызть пакет и забрать сироп, вытеканий из пакета не наблюдал. Темир, советую почитать тему о кормлении в пакетах. (http://www.mwob.com.ua/showthread.php?t=187)

Темир
03.12.2011, 18:03
Пчелы и должны прогрызть пакет и забрать сироп, вытеканий из пакета не наблюдал. Темир, советую почитать тему о кормлении в пакетах. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Теперь понял о чем речь. Интересно кто- то пробовал подсунуть пакет под потолочины. Я холстиком не пользуюсь.

glider
03.12.2011, 19:08
Темир, в 10 мм надрамочного достаточно непросто что-либо воткнуть. Но Вы ведь кормушки как-то ставили, так положите на ее место пакет. Или, как вариант, возьмите большой пакет, налейте в него небольшое количество сиропа, чтобы он мог растечься по площади пакета, выгоните из него воздух, завяжите вверху узел, уложите на рамки, и закройте потолочины.

beekeeper
05.12.2011, 03:42
Или, как вариант, возьмите большой пакет, налейте в него небольшое количество сиропа, чтобы он мог растечься по площади пакета, выгоните из него воздух, завяжите вверху узел, уложите на рамки, и закройте потолочины.
Вполне возможный вариант, но всеже, думаю, лучше убрать потолочину (1-2, в зависимости от ширины) над клубом, что будет будет эффективнее, и положить на ее место, сверху пакета, холстик, полиэтилен, или просто газету в 4-8 листов под утеплитель.

Anatoli
05.12.2011, 07:31
Мой метод, это уже многолетний опыт не только мой, но и многих здесь присутствующих форумчан. Плотно завязанный пакет ( ни в коем случае нельзя его прокалывать самому), не протекает
Коли в перше почув від Борисовича про годівлю в пакетах,то теж піддавався сумніву,а коли попробував то всі годівниці позакидав,беруть з пакетів сироп щей як беруть,аж пакети в рамки втягають і нічого не тече.

Темир
05.12.2011, 11:36
Хочется попробовать, но не знаю как втулить туда пакет. У меня потолок один сплошной, может поробую так :
возьмите большой пакет, налейте в него небольшое количество сиропа, чтобы он мог растечься по площади пакета, выгоните из него воздух, завяжите вверху узел, уложите на рамки, и закройте потолочины.

Когда давал канди были случаи вытекания даже самого густого корма.

Димас
05.12.2011, 12:14
Темир, пакет пролазит под потолочины, если выдавить воздух как советует Василий, я уже пробовал. Только зачем его сейчас ложить, если корм есть в рамках?

Темир
05.12.2011, 13:46
Это я на будущее - конец февраля, март.

Anatoli
05.12.2011, 14:38
У меня потолок один сплошной, может поробую так :
То хіба це проблема ? Його можна поділити на декілька частин.

Темир
05.12.2011, 15:12
То хіба це проблема ? Його можна поділити на декілька частин.
Вобщем- то проблема. Он из ДВП, порежу - покрутит от влаги и еще в нём уже выбраны отверстия под горлышко банки ( для подкармливания).

Anatoli
05.12.2011, 18:33
Он из ДВП, порежу - покрутит от влаги и еще в нём уже выбраны отверстия под горлышко банки ( для подкармливания).
Щоб не покрутило по периметру оббий планочками там 10\10мм.і все.

Темир
05.12.2011, 19:15
Щоб не покрутило по периметру оббий планочками там 10\10мм.і все.
Это практически не реально. 70 уликов - 70 потолочин, каждый потолок порезать даже на 5 частей - 350 шт. и каждую часть оббить рейками по периметру - свихнуться можно.
Не вижу смысла.

beekeeper
06.12.2011, 00:08
Это практически не реально. 70 уликов - 70 потолочин, каждый потолок порезать даже на 5 частей - 350 шт. и каждую часть оббить рейками по периметру - свихнуться можно.
Не вижу смысла.
Более тридцати лет не пользуюсь ни какими потолочинами, я уже подробно где -то писал, о том, что потолочины не природны для пчелиного жилища, вернее не сами потолочины, а промежуток между ними и рамками, что при применении холстика или пленки устраняется. Да и много бывает из-за него неудобств, поэтому всегда советую пчеловодам избавляться от этой головной боли, но решение принимает каждый сам индивидуально. Попробуйте, с весны, часть потолков заменить на холстики, и почувствуете разницу в удобстве работы.

PDD
06.12.2011, 09:06
Поскольку это не скоропортящийся товар, то можно купить неколько пачек про запас, да и покупать лучше всего на оптовой торговле, так как это гораздо дешевле. У меня уходит примерно до полсотни на семью в год, но это много (пакеты 20х30), если пакет 24х34, или 26х36, пойдет меньше, так как у них больше емкость. Утилизировать нужно сразу, не накапливая, так как они легкие и быстро разносятся ветром, что нельзя допускать. Я их сжигаю сразу после вытаскивания из улья.У меня и подкормки, и лечние, и дрессировки, все с пакетов, потому такое большое количество уходит.

Полностью подтверждаю и соглашаюсь.

katyxa.88
07.12.2011, 03:26
А от голода вы семьи не спасете, давая им подкормку раз в месяц
Конечно, если нет меда с осени то не спасешь, а в конце зимовки очень даже помогает.
Подкормку всегда даю в 0,25 - 0,5 литровых банках с 12-15 февраля, 1 раз в неделю.
В этом году попробую в пакетах.

yzhigman_it
07.12.2011, 11:09
Уважаемый beekeeper и форумчане, сегодня рассказал о Вашем методе своему тестю, который, будучи молодым и неопытным пчеловодом, столкнулся с проблемой голода у отводка - пошёл интенсивно мор. Как до этого дошло я не знаю, но пчёлку надо кормить, что он и собирается делать по Вашей методике. Единственное, что я хотел узнать: К примеру естественных кормов у семьи очень мало, я подробно не знаю, что там в этом отводке творится. Хватит ли в таком случае тех норм потребления на семью, что вы указали в первом посте. Всё таки это профилактическая подкормка, а там, я так понял, клинический случай - семейка без должных кормов пошла в зиму. Как в таком случае поступать? Можно ли кормить семейку всю зиму кормом в пакетах? Форумчане подскажите и вы пожалуйста.

Вот некоторые подробности. Отводок был на трёх рамках(украинка) Плюс были добалены две полномёдные с двух сторон. Вот эти две сейчас уже пустые :(

Voha
08.12.2011, 15:11
Подскажите а если сейчас дать просто мед в пакетах ,если в 2 семьях корма осталось меньше половины переживаю что потом будут морозы и не будет возможности

Темир
08.12.2011, 19:24
Подскажите а если сейчас дать просто мед в пакетах ,если в 2 семьях корма осталось меньше половины переживаю что потом будут морозы и не будет возможности
Думаю лучша дать канди, но можно и мёд но я бы давал его не в пакете , а в марле.

Димас
08.12.2011, 21:46
а если сейчас дать просто мед в пакетах
Какие могут быть подкормки в начале декабря? Если уже сейчас давать корм, то такой семье ничего уже не светит....

beekeeper
08.12.2011, 22:14
Подскажите а если сейчас дать просто мед в пакетах ,если в 2 семьях корма осталось меньше половины переживаю что потом будут морозы и не будет возможности
Можно дать мед, но он должен быть разбавлен до его естественного жидкого состояния.
Думаю лучша дать канди, но можно и мёд но я бы давал его не в пакете , а в марле.
Канди - это очень сухой корм для сосущих насекомых, его в древности рекомендовали при нехватке кормов в конце зимовки и шанс выжить на канди есть только у очень сильных семей, так как сам процесс откусывания и растворения или выделения слюны на пасту и последующее слизывание весьма трудоемкий процесс зимой.
Хватит ли в таком случае тех норм потребления на семью, что вы указали в первом посте. Всё таки это профилактическая подкормка, а там, я так понял, клинический случай - семейка без должных кормов пошла в зиму. Как в таком случае поступать? Можно ли кормить семейку всю зиму кормом в пакетах? Форумчане подскажите и вы пожалуйста.
Нормы потребления на семью реальны для нормально зимующей семьи. Профилактическая подкормка, действительно дублирует эти нормы, но возможна ли полная зимовка, я не проверял, и, если честно, то в этом сомневаюсь. В любом случае нужно положить пакет с кормом на клуб пчел, и.... будем все вместе следить за процессом. Это даже интересно.

PDD
09.12.2011, 08:48
Думаю лучша дать канди, но можно и мёд но я бы давал его не в пакете , а в марле.

Внимательно почитайте раздел - кормление в пакетах. Beekeeper однозначно сказал: жидкости для растворения меда в улье нет. Ложите пакеты с сытой.
По молодости клал мед в марле, накрывая пленкой, боясь бескормицы. Было два случая: отрывался кусочек меда в разгрызенную марлю и сбивал маточку на дно улья. Как технарь понимаю, по теории вероятностей такого быть не должно, но случилось.

Темир
09.12.2011, 21:09
Какие могут быть подкормки в начале декабря? Если уже сейчас давать корм, то такой семье ничего уже не светит....
Я тоже так думаю. Но а какой же выход?

Димас
09.12.2011, 21:20
Но а какой же выход?
В данном случае выхода нет...Надо думать о кормовых запасах летом, и не жадничать...И весной семьям надо много меда для развития, а его уже сейчас нет...Я оставляю меда всем для зимы и весеннего развития вдоволь, и сейчас не переживаю по поводу хватит- не хватит, и никакие подкормки давать не собираюсь, ни сейчас, ни в конце зимы. Надо беречь свои нервы и здоровье своих пчел:) А вообще многие начинающие пасечники всегда сильно преувеличивают по поводу нет меда, клуб сидит не там и т.д. и часто лезут в ульи зимой, а это не хорошо...;)

yzhigman_it
09.12.2011, 22:31
Возможна ли полная зимовка, я не проверял, и, если честно, то в этом сомневаюсь. В любом случае нужно положить пакет с кормом на клуб пчел, и.... будем все вместе следить за процессом. Это даже интересно.

Буду держать в курсе дела.

beekeeper
10.12.2011, 15:57
Вчера положил в ульи по 0,5 литра корма, концентрацией 1х2,5, заодно, мельком, увидел состояние семей,благо, что погода была такая, что мошка летала- наверное не меньше +5-7 градусов.

beekeeper
10.12.2011, 17:16
Вот таким приспособлением размешиваю сироп.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Voha
10.12.2011, 22:04
Вчера положил в ульи по 0,5 литра корма, концентрацией 1х2,5, заодно, мельком, увидел состояние семей,благо, что погода была такая, что мошка летала- наверное не меньше +5-7 градусов.
Если я правильно понял подкормку ложить можно и это будет только на пользу . Я тоже был на пасеке поменял матрасики влажноватые на некоторых рамках есть плесень

Димас
10.12.2011, 23:07
Если я правильно понял подкормку ложить можно и это будет только на пользу .
Ну что вы чудите, парни! Ни в одном учебнике не рекомендуется давать подкормку в начале зимы, кроме, как от безделья. Во первых ее сейчас никто не заберет, во вторых лишний раз беспокоите пчел, повышается температура в клубе, пчелы начинают активнее питаться, повышается каловая нагрузка со всеми вытекающими...

beekeeper, напишите пожалуйста позже сколько семей заберут корм в пакетах. Я думаю, что ни одна. Если семьи уже сейчас начнут забирать сироп, то они обречены...

yzhigman_it
10.12.2011, 23:37
Если семьи уже сейчас начнут забирать сахар, то они обречены

Дима, честно считаю, что ворошить улей зимой как бы сказать ... противоестественно, и сам бы не стал, но тут ситуация с отводком у тестя критическая, я писал ниже. Выходит "поздно пить Боржоми" и думать надо было раньше? А так хочется попробовать ;) ... а может выживут :)

Димас
10.12.2011, 23:47
А так хочется попробовать ... а может выживут
Попробуй для эксперимента, посмотрим сколько недель он протянет, если там действительно нет меда.

Вот некоторые подробности. Отводок был на трёх рамках(украинка) Плюс были добалены две полномёдные с двух сторон.
Такие отводки обычно не выживают до весны, даже при обильных запасах.

Anatoli
11.12.2011, 07:34
Такие отводки обычно не выживают до весны, даже при обильных запасах.
Но попробувати можна.В мене зимували відводки на трох рамках (вулики як от yzhigman_it українка) по одному у вулику.Правда вийшло на весну десь півтора рамки.Весною підсилив пару раз і ще качав мед з нього.Я вже якось писав,що колись заглядав у вулики по серед зими правда у відлигу і перестав втрачати сім*ї.А ще немає тієї температури маю на увазі мінусової,можна розібрати гніздо і поставити коло клуба повномедні рамки,коли бжоли заспокояться і зберуться знову в клуб лишні забрати.Якщо нічого не робити то точно загине.І нетреба боятись розібрати гніздо,нічого з ними не станеться,невже ніхто не розбирав гніздо в цю пору?я наприклад розбирав і не раз,(коли щось прогавив,і мучають сумніви)і нічого нормально зимують.

Да і забув,колись пробував підсиляти такі відводки десь у цю пору ,переносячи з сильної сім*ї,крайню рамку з сидячими бджолами,і получалось.Но це правда були експеременти.

Димас
11.12.2011, 10:52
В мене зимували відводки на трох рамках
Я невірно написав, мав на увазі на трьох вулочках, а якщо там три щільних рамки бджіл то 4 вулички повинні перезимувати, але з втрататами. Але краще якщо вулочок більше...:)


колись заглядав у вулики по серед зими правда у відлигу і перестав втрачати сім*ї.А ще немає тієї температури маю на увазі мінусової,можна розібрати гніздо

Anatoli, я не проти розбирання гнізда взимку, коли треба рятувати сім'ю. Можна й при -10, коли тихо, розібрати, і нічого не буде, втратите 100 бджіл, але врятуєте більше. Я проти систематичних оглядів узимку з непотрібними підкормками сиропом.

колись пробував підсиляти такі відводки десь у цю пору ,переносячи з сильної сім*ї,крайню рамку з сидячими бджолами,і получалось.Но це правда були експеременти.
Про таке чув, але не пробував. Дякую за інформацію, візьму на замітку.

beekeeper
11.12.2011, 20:42
Если я правильно понял подкормку ложить можно и это будет только на пользу . Я тоже был на пасеке поменял матрасики влажноватые на некоторых рамках есть плесень
Главное, что не навредит, а вот с мокрыми утеплителями, это уже проблемма с вентиляцией. У меня вообще вместо холстиков лежит полиэтилен.
напишите пожалуйста позже сколько семей заберут корм в пакетах. Я думаю, что ни одна. Если семьи уже сейчас начнут забирать сироп, то они обречены...
Конечно напишу, но по многолетнему опыту знаю, что там, где с пакетом соприкасаются, там берут, где пока не соприкасаются, там, соответственно, не берут. Почти середина третьего месяца зимовки, в переди еще три- и там и там не мало.

Димас
11.12.2011, 21:54
там, где с пакетом соприкасаются, там берут
Получается пчелы начинают забирать сахарный сироп, перерабатывать его в мед, складывать его в соты - прямо бурная деятельность, какой уж тут зимний покой!

Voha
11.12.2011, 22:03
Главное, что не навредит, а вот с мокрыми утеплителями, это уже проблемма с вентиляцией. У меня вообще вместо холстиков лежит полиэтилен.
Матрасики поменял и открыл больше летки и в 2 подплесневевшие рамки , и заглянул мельком в эти 2 улья только по тому что при прослушке через леток шлангом они сильнвато шумели .

beekeeper
11.12.2011, 22:53
Получается пчелы начинают забирать сахарный сироп, перерабатывать его в мед, складывать его в соты - прямо бурная деятельность, какой уж тут зимний покой!
Дима, а канди и леденец они, по твоему, тоже зимой в мед перерабатывают?
Матрасики поменял и открыл больше летки и в 2 подплесневевшие рамки , и заглянул мельком в эти 2 улья только по тому что при прослушке через леток шлангом они сильнвато шумели .
В Верху, у задней стенки, на против передней с летком, сделай щель шириной до 1-го сантиметра и длинной не менее 10 сантиметров, так чтобы она ни холстиком, ни утеплением не закрывалась. Это если улей без потолочин, если же с потолочинами, то конечно сложнее, нужна в том месте потолочина с сеткой. И вообще,как по мне то,потолочины- это трагедия. А леткового отверстия достаточно на 3-4 пчелы, от размера леткового отверстия ветиляция мало зависит, по крайней мере при зимовке на улице.

Voha
12.12.2011, 00:17
В Верху, у задней стенки, на против передней с летком, сделай щель шириной до 1-го сантиметра и длинной не менее 10 сантиметров, так чтобы она ни холстиком, ни утеплением не закрывалась. Это если улей без потолочин, если же с потолочинами, то конечно сложнее, нужна в том месте потолочина с сеткой. И вообще,как по мне то,потолочины- это трагедия. А леткового отверстия достаточно на 3-4 пчелы, от размера леткового отверстия ветиляция мало зависит, по крайней мере при зимовке на улице.
__________________
Вся трагедия в потолочинах есть сетка думаю может матрасик приподнять мм на 10 . Вот по этому пугает меня тот факт если положу подкормку чтоб она не плесневела . Давайте пожалуйста перепрыгнем по теме вентиляции в тему вентиляция в ульях дабы не накалять ситуацию

beekeeper
12.12.2011, 23:28
Давайте пожалуйста перепрыгнем по теме вентиляции в тему вентиляция в ульях дабы не накалять ситуацию
Совершенно правильно, загляни в ту тему.

Димас
12.12.2011, 23:39
а канди и леденец они, по твоему, тоже зимой в мед перерабатывают?
По всем рекомендациям, обычно эти подкомки (канди и леденец) кладут в конце зимы. Думаю, что "перерабатывают" и складывают в ячейки. По крайней мере в конце февраля, закристаллизировашийся мед, положенный в марле сверху на рамки, быстро переносится в гнездо, и складывается поближе к расплоду. Канди -это фактически и есть мед, с добавление сахарной пудры. А леденец, на практике, я думаю, мало кто пробовал применять. А тут сахарный сироп, и начало декабря...

beekeeper
13.12.2011, 00:00
А тут сахарный сироп, и начало декабря...
Главное, что берут и ведут себя спокойно, и берут по надобности, при проблеммах с кормом. Если не нравится сироп (лучше,конечно, инвертированный), поставь разжиженный мед, думаю, против меда ты ничего против не имеешь. Ведь, повторюсь, речь идет не о кормлении, а о профилактике.

yzhigman_it
26.01.2012, 15:36
Уважаемые форумчане,

Попался под руку вот такой вот законопроект: "Про обмеження щодо виробництва, використання, ввезення та розповсюдження в Україні полімерних пакунків", который, яко бы, набирає чинності з 1 січня 2013 року. Содержание тут ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 1%8F-%D1%89%D0%BE%D0%B4%D0%BE-%D0%B2%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%B8%D1%86%D 1%82%D0%B2%D0%B0-%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D 0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8F-%D0%B2%D0%B2%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8F-%D1%82%D0%B0-%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%81%D1%8E%D 0%B4%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8F-%D0%B2-%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%97%D0%BD%D1%96-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%96%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BD%D 0%B8%D1%85-%D0%BF%D0%B0%D0%BA%D1%83%D0%BD%D0%BA%D1%96%D0%B2&Itemid=13&lang=uk). Решил написать в продолжение темы о подкормке в пакетах, потому как законопроект касается их(пакетов) запрета и замены их разлагающимися пакетами. Пока это всё только на бумаге и может оказаться ерундой, но знать не мешало бы, что у них там в "Датском королестве" бродит. Предупреждён - вооружён.

Корыфей
26.01.2012, 23:36
Уважаемый beekeeper, а не лучше-бы было , если -бы вместо того , чтобы целую зиму кормить пчел Вашей зимней профилактической подкормкой в пакетах, с начала осени обеспечить пчел качественными кормами в достаточном количестве и правильно сформировать гнездо. А чтобы совсем спокойно чувствовать себя зимой , поздней осенью , когда пчелы соберутся уже в клуб для зимовки , аккуратно открыть улей и посмотреть , где находится клуб - поцентру или сбоку гнезда , и соответственно адекватно принять меры при необходимости . А зимнюю подкормку необходимо давать пчелам только в самых крайних случаях - когда в семье нет корма и ей грозит кабздец. Ну , а для профилактики данных случаев , прошу прочитать мое сообщение сначала. А от Ваших постоянных зимних подкормок пчелы только будут приходить в постоянное беспокойство , матка начнет раннюю яйцекладку , увеличится зимнее потребление пчелами корма , а отсюда и нозематоз и последующие негативные явления . Пусть пчелы хоть зимой немного отдохнут!

beekeeper
27.01.2012, 01:46
с начала осени обеспечить пчел качественными кормами в достаточном количестве и правильно сформировать гнездо. А чтобы совсем спокойно чувствовать себя зимой , поздней осенью , когда пчелы соберутся уже в клуб для зимовки , аккуратно открыть улей и посмотреть , где находится клуб - поцентру или сбоку гнезда , и соответственно адекватно принять меры при необходимости
Профилактическая подкормка, будет только тогда, конкретно профилактической, когда пчелы обеспечены качественными кормами и в достаточном количестве. А правильно сформировать гнездо должны пчелы сами, на свое усмотрение, а не на мнение пчеловода, который должен только помочь в этом пчелам, а не лезть и тасовать рамки как ему вздумается.
Поздней осенью, когда пчелы соберутся в клуб, действительно можно посмотреть пчел и увидеть как собрался клуб, но ни каких ни адекватных, ни неадекватных мер вы уже не предпримете. Вмешиваться в зимний клуб можно только тогда, когда речь идет о том, что или выживут, или все равно погибнут.
А от Ваших постоянных зимних подкормок пчелы только будут приходить в постоянное беспокойство , матка начнет раннюю яйцекладку , увеличится зимнее потребление пчелами корма , а отсюда и нозематоз и последующие негативные явления .
Когда пчелы доходят до самого верха, они упираются носами в пакет и начинают брать корм- это, по вашему мнению плохо. Когда пчелы нижнего корпуса поднимаются до верха и начинают переходить в верхний корпус- это хорошо. Но разницы то, большой, нет. Семи рамок на трехсотку в одном корпусе , в полне хватает для зимовки ( ни какой клуб столько занимать не будет), и в верх пчелам всегда легче двигаться, чем вдоль рамок, так как тепло клуба подогревает мед выше клуба, а вдоль рамок пчелам приходится идти по холодному корму. Вот и получается, что дойдя до верха, пчелы охотнее берут корм с пакета, чем с сот по ходу, и когда осушают пакет двигаются дальше. Беспокойстово, ранняя яйцекладка, увеличение зимнего потребления корма- это ваше предположение, опыт же показывает иное. Насчет нозематоза, конечно, вы погорячились, а последующие негативные явления, понятие абстрактное и , тем более, не предсказуемое.
Сегодня положил пакеты, а те, что были положены в декабре, почти все пустые. Все семьи, практически, в верху по середине, и лишь несколько близко приблизились к передней, или задней стенкам. Посчитайте скорость движения клуба, и размер сота, и даже не глядя в улей можете убедиться, что у вас тоже пчелы уже в верху. Да, я приостанавливаю движение клуба вдоль рамок, но что в этом плохого. Жидкий и одновременно густой корм не идентичен нектару, и не возбуждает пчел и не правоцирует яйцекладку, ведь не происходит этого при потреблении пчелами незасахаренного меда из сот.

Корыфей
27.01.2012, 08:51
Профилактическая подкормка, будет только тогда, конкретно профилактической, когда пчелы обеспечены качественными кормами и в достаточном количестве.
Если пчелы обеспечены качественными кормами и в достаточном количестве - так от чего тогда профилактика ?

А правильно сформировать гнездо должны пчелы сами, на свое усмотрение, а не на мнение пчеловода, который должен только помочь в этом пчелам, а не лезть и тасовать рамки как ему вздумается.
А как же Вы собираетесь тогда помогать пчелам , если не тасовать рамки - кормить целую зиму подкормкой ? Пчелам нужно доверять , но и проверять. :tnp:

Поздней осенью, когда пчелы соберутся в клуб, действительно можно посмотреть пчел и увидеть как собрался клуб, но ни каких ни адекватных, ни неадекватных мер вы уже не предпримете. Вмешиваться в зимний клуб можно только тогда, когда речь идет о том, что или выживут, или все равно погибнут.
Я думаю , что лучше поздней осенью при необходимости переставить в клубе несколько рамок или добавить из запасов , но зато спокойно себя чувствовать зимой и не беспокоить пчел , чем мучится зимой от мыслей - пропадут или нет от голода пчелы и опять же кормить их целую зиму Вашей профилактической подкормкой.

Димас
27.01.2012, 21:54
Попался под руку вот такой вот законопроект: "Про обмеження щодо виробництва, використання, ввезення та розповсюдження в Україні полімерних пакунків"
Да, слышал о таком, действительно надо думать о экологии, прочь полиэтилен! Любителям подкормок в пакетах надо запасаться ими впрок.:)
Сегодня положил пакеты, а те, что были положены в декабре, почти все пустые.
Ничего себе разрыв во времени, декабрь и конец января! А за какое время пчёлы выбирают пакеты зимой? Какой смысл ложить пакеты раз в месяц?;) В активный период я проверял, забирают сыту быстро, за день-два.

Корыфей
27.01.2012, 22:54
Когда пчелы нижнего корпуса поднимаются до верха и начинают переходить в верхний корпус- это хорошо.
Здесь не совсем так. При подготовке пчелосемьи к зимовке в двух корпусах на рамку размером 435х230 , в верхнем корпусе размещаются только полномедные рамки , а в нижнем корпусе находится весь расплод и немного корма в основном в верхней части рамок . После выхода расплода клуб пчел формируется на кормовых запасах в верхней части рамок нижнего корпуса , при этом верхним краем захватывает нижнюю часть рамок в верхнем корпусе. Таким образом , во время зимовки , пчелы употребив корма в нижнем корпусе , постепенно и без лишнего беспокойства перемещаются в верхний корпус , где и находятся уже до конца зимовки постепенно поднимаясь вверх и употребляя натуральный мед. ( Пчелы у меня зимуют на меду , сахарным сиропом не закармливаю ).:ok:

beekeeper
29.01.2012, 02:31
Если пчелы обеспечены качественными кормами и в достаточном количестве - так от чего тогда профилактика ?
Возможно вы просто подключились к разговору не прочитав саму статью ( такое уже бывало, и потом все становилось на свои места), если это так, то прочтите первый пост с описанием метода, там как раз описаны возможные форс-мажоры, для устранения которых, и предназначен метод.
Ничего себе разрыв во времени, декабрь и конец января! А за какое время пчёлы выбирают пакеты зимой? Какой смысл ложить пакеты раз в месяц?
В этом году декабрь был теплым и потребление кормов было очень экономным. Корм с пакета пчелы берут также по необходимости, а не за день-два как осенью. Декабрьские пакеты забрали не за месяц, как я предполагал, а за полтора.

Корыфей
29.01.2012, 10:00
Возможно вы просто подключились к разговору не прочитав саму статью ( такое уже бывало, и потом все становилось на свои места), если это так, то прочтите первый пост с описанием метода, там как раз описаны возможные форс-мажоры, для устранения которых, и предназначен метод.

Уважаемый beekeeper. Первый пост прочитал ( правда уже не первый раз) , но все равно остаюсь при своем мнении которое высказал ранее , и в котором абсолютно убежден. Но как говорится , сколько пчеловодов , столько и методов пчеловождения . Нравится Вам такой метод - да ради Бога , главное , чтобы Вам было хорошо и другим пчеловодам не навредило. Удачи Вам !:cool:

beekeeper
30.01.2012, 03:23
Нравится Вам такой метод - да ради Бога , главное , чтобы Вам было хорошо и другим пчеловодам не навредило.
Спасибо на добром слове. Смысл профилактической подкормки, только и только, в защите пчелосемей от форс-мажорных обстоятельств, независящих от пчеловода и в период невозможности переформировки гнезда. А это может произойти с любой пчелосемьей, в период, когда пчелы поднялись на верх рамок, с этого момента и начинаются неожиданности.

vit
30.01.2012, 11:14
Декабрьские пакеты забрали не за месяц.
Неделю назад одна семья зашелестела, предположил нехватку корма. Решил попробовать профилактическую подкормку в пакетах, положил 0,5л. на клуб раздвинув потолочину. В эти выходные семья сидела спокойно, приоткрыв - увидел в пакете сироп и пчелок. На сколько хватит пакета при таких морозах?

beekeeper
30.01.2012, 20:01
На сколько хватит пакета при таких морозах?
При нормальных кормах пакет потребляется примерно за месяц, для заведомо голодной семьи лучше ставить через каждые две недели, конечно исходя из реального потребления корма.

Димас
30.01.2012, 20:06
При нормальных кормах пакет потребляется примерно за месяц
Сироп за месяц не испортится?

beekeeper
30.01.2012, 20:29
Сироп за месяц не испортится?
Насыщенный сироп долго не портится, это как варенье стоит в кладовке и ничего с ним не происходит. У меня остатки корма в баке ( после раздачи) стоят до следующего приготовления в теплой прихожей и все нормально.

yzhigman_it
30.01.2012, 23:08
Насыщенный сироп долго не портится, это как варенье

Извините, может глупый вопрос: сироп тёпленький, за счёт температуры клуба, или холодный? Просто интересно какая его ~температура. Холодный же не берут, правильно? Если так долго могут брать, то пакет пчёлы сильно разрывают или нет? Я тут подумал, а не является ли пакет с сиропом такой себе температурной антенной. Вот к примеру если над клубом пустое пространство ввиде воздушной прослойки, то это один температурный режим. Теплопроводность воздуха очень низкая(у металов самая большая). А если кладём сверху пакет на клуб, то теплопроводность пакета с сиропом заметно больше, его плотность больше воды, а у воды теплопроводность уже в десятки раз больше чем у воздуха. Вот я и думаю, а не является ли этот пакет своего рода температурным вампиром. Извините, это тольго догадки. Спасибо!

Б.Л.Я.
30.01.2012, 23:58
пакет пчёлы сильно разрывают или нет?
Порвут только когда высосут,на кусочки:drovosek:, а летом ещё и выносят :trud:с улика это они от злости, что сироп закончился:nunu:.
а не является ли этот пакет своего рода температурным вампиром.
Думаю, работает как батарея.:)

vit
31.01.2012, 11:03
пакет пчёлы сильно разрывают или нет?
Пока в пакете есть сироп, пчелы его не грызут.

yzhigman_it
31.01.2012, 13:46
Думаю, работает как батарея.

Т.е. нагревается "телами" пчел, а потом рассеивает? ;)

Димас
31.01.2012, 13:55
Как мне это сомнительно, что пчелы за 30 дней забирают сироп, по 17:confused: грамм в день. Они его или сразу высасывают или вообще не трогают.(ИМХО)

Б.Л.Я.
31.01.2012, 16:01
нагревается "телами" пчел, а потом рассеивает?
Если нету сверху хорошего утеплителя (изолятора) то да :zima:,мёд и соты на рамках также поглащают тепло, а потом по мере отдают:ura1: по этой причине рекомендуют на зиму ставить тёмные соты они толще и теплее:-k, типа так(ИМХО).

beekeeper
08.02.2012, 06:13
Вот я и думаю, а не является ли этот пакет своего рода температурным вампиром. Извините, это тольго догадки. Спасибо!
Пакет прогревается исходящим вверх потоком теплых паров жизнедеятельности клуба, но эта энергия уйдет в любом случае, и здесь уже не важно будет она аккумулироваться пакетом или нет, но то, что не будет замерзания корма, это точно.

Alekzander
16.02.2012, 22:25
Давно хотелось высказаться по этой теме.
Внимательно изучив её, хочу предложить на Ваше обсуждение свои мысли.
Хочу начать с названия темы:"Зимняя профилактическая подкормка". Я уже задавал автору вопрос, профилактика от чего? В ответ говорилось о каких то форс-мажорных обстоятельствах (надо понимать,обстоятельство одно - нехватка кормов). Слово"профилактика "обозначает какие то действия по предупреждению чего-либо. Что же автор предупреждает своей подкормкой, да ничего. А вот спровоцировать может. Посмотрим, что. Ссылаюсь на букварь. "Несмотря на высокую усвояемость меда, он все же дает непереваримые остатки (до 1,8%), скапливающиеся в задней кишке пчел. Стенки этой кишки обладают способностью сильно растягиваться, и поэтому она может вместить при нормальных условиях зимовки всю массу непереваримых остатков ". Но это относится только к мёду. Но автор предлагает кормить пчёл с начала декабря сахарным сиропом! Вы представляете, какая нагрузка на кишечник бедных пчёл, и за что им всё это. Вот вам и провокация, грубо говоря, поноса, нозематозом называть это дело не хочется.Поэтому на профилактическую она совершенно не тянет. Ещё раз повторюсь, Вы сами говорили,что "нужно правильно назвать предмет, чтобы было понятно о чём идет речь." По моему мнению, это обычная зимняя подкормка. Только непонятно, зачем её автор проводит. Ведь по его словам, пчёлы у него зимуют на меду, запасов мёда оставляет достаточно.
Ведь всем известно,что зимняя подкормка проводится для пополнения кормовых запасов, грубо говоря при голодовке семей, и как правило, неблагоприятно отражается на жизни пчёл, и очень часто приводит к сильному их ослаблению. Ну так зачем же, имея достаточно запасов мёда, давать такие подкормки. На основании изложенного в последнем абзаце, хочу сам себя поправить, это не обычная зимняя подкормка,ей в пору называться "вынужденная зимняя подкормка".
зоотехнические постулаты, которые известны всем. А именно- 1)- клуб движется снизу в верх; 2) -Клуб движется вдоль рамок назад или в перед. 3)- Клуб никогда не переходит в бок ( не беру во внимание случаи перехода в некоторых здесь не рассматриваемых случаях - это исключения, а не правило).
По поводу "постулата "№3,он относился к тем временам, когда сверху рамок лежал холстик и утепление и у клуба пчёл при всём своём желании не было возможности переходить на соседние рамки, кстати, такой технологии придерживается и автор "Профилактической подкормки",укладывая сверху рамок полиэтиленовую пленку. При применении, потолочин и подкрышников, сверху рамок появился зазор, позволяющий клубу пчёл делать шаг или два в сторону.Движение клуба в сторону возможно "лишь при достаточно высокой температуре в гнезде, когда они наиболее активны". Но при достаточных запасах кормов, это может произойти в середине-конце февраля, по данным букварей в наших условиях " в середине февраля температура в центре клуба достигает 33 С, резко увеличивается подвижность пчел", поэтому переход клуба на соседние рамки, это уже не "исключение", как говорил автор, а скорей правило. И никакой подкормки не надо. В заключение, хочу напомнить всем одно ещё совдеповское выражение:"Мы сами себе создаём трудности, а потом героически их преодолеваем".
Уважаемые коллеги пчеловоды! Не скупитесь, не обдирайте пчёл, организовывайте зимовку только на меду,(который не склонен к быстрой кристаллизации),на их естественном корме, кстати автор подкормки, большой сторонник "содержания пчёл как можно ближе к естественным условиям". Пусть наши слова не расходятся с нашими же делами.
Всем удачной зимовки.

Димас
16.02.2012, 23:45
Движение клуба в сторону возможно "лишь при достаточно высокой температуре в гнезде, когда они наиболее активны". Но при достаточных запасах кормов, это может произойти в середине-конце февраля, по данным букварей в наших условиях " в середине февраля температура в центре клуба достигает 33 С, резко увеличивается подвижность пчел", поэтому переход клуба на соседние рамки, это уже не "исключение", как говорил автор, а скорей правило.
Пчелы могут перейти на соседние рамки, когда клуб распадается, а это происходит когда позволяет температура наружного воздуха, +12 и выше. При этом пчелы свободно переходят сбоку рамок, не зависимо от того есть ли зазор между рамками и потолочинами или нет.
Ну а зимние подкормки я считаю ненужным и вредным занятием, для пчел.

Alekzander
17.02.2012, 00:18
Дмитрий, пчёлы переходят на соседние рамки не только когда за бортом +12, наверняка у тебя было такое, когда, допустим в феврале, ты заглядывал через сетку в потолочине или подкрышнике и видел пчёл плотно сидящих сверху рамок, так вот, они спокойно переходят по верхним брускам на соседние рамки,греют мёд и спокойно едят его. А вот при отсутствии потолочин или подкрышников, т.е. при наличие холстиков или плёнки,пчёлы могут перейти на соседние рамки, как Вы говорите, когда температура наружного воздуха +12 и выше.

Димас
17.02.2012, 19:54
ты заглядывал через сетку в потолочине или подкрышнике и видел пчёл плотно сидящих сверху рамок, так вот, они спокойно переходят по верхним брускам на соседние рамки,греют мёд и спокойно едят его.
Сидеть то они сидят сверху, но на соседние рамки не переходят, если температура снаружи не позволяет, тем более в это время уже есть расплод, и пчелы его никогда не бросят. Если бы пчелы переходили на соседние рамки в ульях с потолочинами, то отпала бы необходимость формировать гнезда и зимовка всегда бы была 100%;)

Alekzander
17.02.2012, 22:09
То, что пчёлы переходят, убеждался не раз. Конечно, мы говорим о сильных семьях. Наблюдая за пчёлами сверху рамок, видел как они смещаются на 1-2 рамки в сторону. То,что "температура снаружи не позволяет", это не совсем верно. Убеждался в этом неоднократно. Когда убираешь утепление с вентиляционной решетки, а она у меня 200х200мм, рукой чувствуется тепло, которое идёт от клуба и видишь, как активно перемещаются пчёлы.

beekeeper
20.02.2012, 01:21
кормить пчёл с начала декабря сахарным сиропом! Вы представляете, какая нагрузка на кишечник бедных пчёл, и за что им всё это. Вот вам и провокация, грубо говоря, поноса, нозематозом называть это дело не хочется.Поэтому на профилактическую она совершенно не тянет. Ещё раз повторюсь, Вы сами говорили,что "нужно правильно назвать предмет, чтобы было понятно о чём идет речь." По моему мнению, это обычная зимняя подкормка. Только непонятно, зачем её автор проводит. Ведь по его словам, пчёлы у него зимуют на меду, запасов мёда оставляет достаточно.
Каловая нагрузка у пчел потребляющих сахарный мед гораздо меньше, чем у потребляющих цветочный мед, по этому понос и нозематоз с этим не связан, любой мед, если он качественный, не правоцирует расстройство желудка. Зимняя подкормка, дается выборочно, по каким либо причинам, нуждающимся семьям. Профилактическая дается всем " на всякий случай", и брать или не брать решают сами пчелы. Я больше люблю весной живые пчелосемьи, а стоять над погибшей семьей и думать, что мог бы спасти, но не сделал- мня не устраивает. Корм над клубом, как и запас продуктов в холодильнике, лишним не бывает.
относился к тем временам, когда сверху рамок лежал холстик и утепление и у клуба пчёл при всём своём желании не было возможности переходить на соседние рамки,
Вообще -то "к тем временам" относится применение потолочин. На промышленных прфессиональных пасеках потолочинами пользоваться не удобно, да и сами потолочины противоестественны для пчелиного жилища, так как промежутка между сотами и потолком не должно быть.
в середине февраля температура в центре клуба достигает 33 С, резко увеличивается подвижность пчел", поэтому переход клуба на соседние рамки, это уже не "исключение", как говорил автор, а скорей правило.заглядывал через сетку в потолочине или подкрышнике и видел пчёл плотно сидящих сверху рамок, так вот, они спокойно переходят по верхним брускам на соседние рамки,греют мёд и спокойно едят его.

Повышение температуры в феврале связано с началом червления матки, а это значит, что в это время пчелы не сойдут с этого места не только поперек рамок, но и вдоль. Сильная семья в экстремальных условиях может искусственно, по своему усмотрению, поднять температуру и , действительно перейти на шаг в сторону, что связано с колосальнейшими потерями энергии. Такие энергозатраты не естественны для пчел, и являются не правилом, а исключением, и как правильно написал Дима, иначе бы зимовка была беззаботным перерывом в работе с пчелами. Каждая улочка в клубе живет своей отдельной жизнью в едином согласованном механизме, и нарушить этот микромир пчелы так просто, без последствий, не могут.
Не скупитесь, не обдирайте пчёл, организовывайте зимовку только на меду,(который не склонен к быстрой кристаллизации),на их естественном корме,
Первое, это то, что мед сахарный и мед цветочный, как углеводный корм, ни чем, а если точнее, то абсолютно ни чем не отличаются. 0,6-0,8% веществ присутствующих в цветочном меде, и отсутствовующих в сахарном и отличают их друг от друга. При соответствующей подготовке, сахарный мед, как зимний корм, не хуже цветочного, и неудачи зимовки на сахаре связаны, главным образом, из-за того, что к концу зимовки у пчел нехватка в витаминах, минераллах и белках. То есть и сахарный мед нужно соответственно готовить, а не просто, скормил сироп и успокоился.
Цветочный мед, несклонный к быстрой кристаллизации, это коротко говоря, майский,и сохранить такое количество рамок с весны до осени, технически, для меня проблематично (это же какое нужно иметь здание- холодильник, как минимум на тысячу медовых рамок). Можно и по другому сделать, это скачать мед весной и скормить его осенью, только когда вы скачаете 2-3 тонны майского меда, то я хотел бы глянуть на то, как вы его осенью скармливаете пчелам. И кому нужен этот мартышкин труд.

Федорович
20.02.2012, 08:28
Я уже задавал автору вопрос, профилактика от чего?
Позвольте не согласиться. Вчера помогал товарищу осматривать семьи. Из 6-ти семей 5 сидело на пределе, а 6-я осыпалась. Семьия была на 7-ми рамках, мед выеден полностью, кроме крайних рамок и расплод был в ладонь. Вопрос: что было бы с семьей, если бы кто то удосужился заглянуть в улей и подкормить неделями двумя раньше? Ответ, думаю, ясен. И гнездо было закрыто потолочинами. Пришлось вчера их убрать и положить пленку.

vit
20.02.2012, 11:05
Корм над клубом, как и запас продуктов в холодильнике, лишним не бывает.
Месяц как положил пакет 0,5л. Не смотря на сильные морозы - в пакете еще есть сироп, пчелы ведут себя спокойно. Посмотрим дальше...

Alekzander
20.02.2012, 13:18
Первое, это то, что мед сахарный и мед цветочный, как углеводный корм, ни чем, а если точнее, то абсолютно ни чем не отличаются. 0,6-0,8% веществ присутствующих в цветочном меде, и отсутствовующих в сахарном и отличают их друг от друга.
Странно такое слышать от пчеловода с таким огромным опытом работы с пчёлами.
По поводу «сахарного мёда», вот его определение: « Сахарный мед вырабатывается пчелами из сахарного сиропа. В отличие от натурального, в нем полностью отсутствуют белковые вещества, минеральные соли и витамины. Выработка сахарного меда расценивается как фальсификация натурального цветочного меда.» Ну и как он может «абсолютно ни чем не отличаются» от мёда.
Мед обогащен пыльцой и множеством ферментов. В составе натурального меда входят витамины, аминокислоты, минеральные вещества, глюкоза и фруктоза, которые быстро усваиваются организмом пчёл.
Теперь давайте посмотрим, что входит в состав сахара: «Коммерческий или белый сахар вырабатывается на основе сахарного тростника, свеклы, кукурузы и др., и проходит множество сложных процедур кипения в процессе производства. При этом органические кислоты, белки, азотистые элементы, жиры, ферменты и витамины уничтожаются, но зато добавляются соляная, фосфорная и серная кислоты, извести и другие инородные вещества.
Для того чтобы получить сахар из тростника и сахарной свеклы, их сок обрабатывается парами горения серы или подогревается бисульфитом извести. Этот процесс, в промышленности, называется «дефекацией». Известь нейтрализует все кислоты и предотвращает инверсный сахар от процесса рекристаллизации. »
Всё выше изложенное приведено, в основном, в противовес к высказыванию beekeeper о идентичности сахараного «мёда» и мёда натурального, пчелиного.
Теперь о кормлении пчелиных семей сахарным сиропом и использовании его в качестве зимнего корма. Я не собираюсь никого отговаривать от его применения, а тем более навязывать что то своё. Да я противник сахарной подкормки, я за натуральные корма. И поверьте, я не один, пройдитесь по интернету, по форумам, и вы в этом убедитесь.
Кстати, по поводу закормки семей сиропом в США. Там применяют не просто сахарный сироп, а инвертированный, с повышенным содержанием фруктозы. Некоторые данные по этому вопросу: «Инвертированный сироп (инверсия — превращение тростникового сахара (сахарозы) в быстроусвояемые сахара — глюкозу и фруктозу), или инвертный сахар, производят с использованием трех видов добавок — кислот, меда и концентрированного фермента — инверта-зы. Кислотный гидролиз сахарозы протекает очень быстро. Однако этот процесс сопровождается образованием некоторых ядовитых веществ, резко снижающих продолжительность жизни пчел. Например, для получения 100 кг готового инверта берут 72,5 кг сахара, 7,5 кг меда, 20 л питьевой воды и 24 г уксусной кислоты (в пересчете на 100%-ную). При подкормках инвертированный сироп требует от пчел меньших затрат энергии на его переработку, поэтому они меньше изнашиваются по сравнению с особями, перерабатывавшими обычный сахарный сироп.»
И последняя ложка дёгтя в бочку с сахарным сиропом: «В США и Канаде не исключают, что гибель пчел в этих странах – прямой результат широкомасштабного использования кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы в качестве корма пчел.»
Есть над чем задуматься пчеловодам-сахарникам.
На одном из пчеловодных форумов, обсуждался вопрос о зимней подкормке . Хочу привести выдержку из этого обсуждения, она немного резковата, но из песни слов не выбросить: «"...Зимняя подкормка пчёл для спасения семьи" - от ЧЕГО?? От жадности пчеловода? Выгреб медок алчно и "спасает", зиму и весну сахарком?? Бесстыдно и негуманно. Нормальный пчеловод всегда даст мед с избытком, пчелы не переедят его и не продадут на сторону, как некоторые пчеловоды, а вознаградят ранним развитием и сбором свежего меда.
Сахар никогда не сравнится не только с медом, но и с нектаром. Тем более современный сахар, чисто химический.
Конечно, тебе как сахарному спецу трудно понять, что пчел можно водить и без сахара, ты же коммерсант, а не простой любитель, потому и применяешь сахарогонную систему.
Если клуб дошел до верха, то он пойдет дальше по горизонтали, поедая медок до самых притивоположных боковых планок.
И если меда в рамках было хотя бы по 2 кг, то на шести рамках будет уже как минимум 12 кг и пчелам никуда не надо будет лазить НА ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ РАМКИ! А если пчеловод ободрал пчел, и оставил пчелам меда на пару пальцев, или еще хуже вместо меда сахарок, то тогда и будет твоя печальная картина.»

lakos
28.02.2012, 22:31
А я и не говорил что капает, то что канди вытекает и течет по рамкам это факт. И ни какого вакуума там нет, пакет с канди положеный на рамки пчелы с низу разгрызают полностью. Ни какай как ты пишешь "сироп, концентрации 2:1 или 3:1" там не удержиться.Преимущество канди в том, что никак не вітекает из пакета(готовое продажное - густовато даже)Впріснул 10 мл кипятка шприцом на пол-кило, размял, потікал вилкой снизу- вітекать и не подумало.:nunu:

papan
03.03.2012, 10:41
Всем привет! подскажите пожалуста не опытному вредителю 1 марта решил положить сбоку подушку збудоражил пчел они начали шуметь полезли с верхнего летка начали облетыватся вылетали, падали на снег и замерзали наверное я их своими руками угробил?. Наблюдать небыло времени был проездом интересует Ваше мнение.

Димас
03.03.2012, 19:31
наверное я их своими руками угробил?
Полностью не угробили, но лучше семьи пока не наступит тепло не будоражить осмотрами.

beekeeper
03.03.2012, 23:57
По поводу «сахарного мёда», вот его определение: « Сахарный мед вырабатывается пчелами из сахарного сиропа. В отличие от натурального, в нем полностью отсутствуют белковые вещества, минеральные соли и витамины. Выработка сахарного меда расценивается как фальсификация натурального цветочного меда.»
То, что в сахарном меде отсутствуют белки, минераллы и витамины, я много раз подчеркивал, и говорил, что при кормлении сиропом это нужно учитывать. Об этом написано выше, хотя вы на это не обратили внимание. Сахарный мед расценивается как фальсификат, в том случае, если он поступает в продажу под видом цветочного, если же он изготавливается для кормления пчел, это уже корм. Еще раз гляньте на пост №87, пятая цитата, первая строка, там я специально выделил жирным шрифтом " как углеводный корм", поскольку таких споров у меня уже было много, и хотя это выделение нельзя было не заметить, вы его просто игнорировали. Специалист не может не знать, что фруктоза полученная расщеплением сахарозы сахара и нектара, это просто фруктоза, а глюкоза из сахара и нектара- это , так же просто глюкоза, и ни какой разницы между ними нет, так как если бы эта разница была, то и название веществ было бы разным. Еще раз повторю, если рассматривать сахарный мед и нектарный, именно как углеводный продукт, то разницы между ними нет. Вы начинаете мне рассказывать из чего состоит мед и чего нет в сахарном меде, а я о неуглеводных компонентах вообще не говорю.
Всё выше изложенное приведено, в основном, в противовес к высказыванию beekeeper о идентичности сахараного «мёда» и мёда натурального, пчелиного.
В данном вопросе меня не интересует технология производства сахара, а интересует конечный продукт сахар, то бишь- сахароза, а ее химическая формула такая же как и у сахарозы полученной из нектара. И фруктоза и глюкоза имеют те же формулы в сахарном меде ( обратите внимание, пишу без кавычек), как и в нектарном.
Там применяют не просто сахарный сироп, а инвертированный,
Еслибы вы прежде спора, просмотрели мои посты по этой теме, то увидели бы, что именно к применению инвертированного сиропа я и призываю, использующих сироп, пчеловодов. Применение просто сиропа, это как вынужденная, за неимением инверта, мера.
Сахар никогда не сравнится не только с медом, но и с нектаром. Тем более современный сахар, чисто химический.
Эта цитата, приведенная вами из постов какого-то форума, совершенно безграмотна и написал ее человек, который в школе, на уроках химии смотря в книгу, видел только фигу. Я на разных форумах на таких грамотеев насмотрелся вдоволь. Мы говорим о целебности натурального меда, но к величайшему нашему сожалению, пчеловоды знают сколько на поля выливается, а точнее сказать изрыгивается земледельцами ядохимикатов и страшных удобрений, которые всасываются корневой системой растений и поступают с водой в нектар. А вы говорите об американском кукурузном сахаре. А у них, да и как сейчас у нас, есть негенномодифицированная кукуруза?
Конечно, тебе как сахарному спецу трудно понять, что пчел можно водить и без сахара, ты же коммерсант, а не простой любитель, потому и применяешь сахарогонную систему.
Вы знаете, я может бы и небыл бы коммерсантом, но уж очень кушать хочется.
Если клуб дошел до верха, то он пойдет дальше по горизонтали, поедая медок до самых притивоположных боковых планок.
Хочу еще раз подчеркнуть, особенно начинающим пчеловодам, читаюшим наш спор. В любом, даже училище, будущим специалистам, вталкивается в голову, то что пчелы идут снизу вверх, и вперед, или назад , и никаких движений по горизонтали не бывает- это аксиома. Бывают исключения из правил, которые в расчет зимовки брать нельзя.
А если пчеловод ободрал пчел, и оставил пчелам меда на пару пальцев, или еще хуже вместо меда сахарок, то тогда и будет твоя печальная картина.»
Вы хотите сказать, что полное отсутствие натурального корма лучше, чем заполненные рамки сахарным кормом?! Да уж.... Не знал, что погибнуть с голоду без натурального меда, это лучше, чем выжить на сахарном. Уважаемый Александр, моим методом кормления в герметических пакетах, как и профилактической подкормкой, с успехом, пользуются не один год многие пчеловоды, и уже не в одной стране, а вы не попробовав и даже не вникая в суть, доказываете мне о несостоятельности. Методы уже состоялись и действуют. И сущность профилактической подкормки не в использовании сахара, а в подкормке, как таковой, даже если она на жидком меде. Сами методы доступны, как сторонникам сахарного кормления, так и сторонникам медового закорма.

доктор
04.03.2012, 20:34
полностью согласен и поддерживаю beekeeper ,ребята если кто-то по каким либо причинам не дружил и не дружит с химией, лучше не делайте поспешных выводов и умозаключений,иначе несведущих вы вводите в за-
блуждение,а у остальных вызываете смех.

yzhigman_it
04.03.2012, 23:35
В январе и феврале ложу в начале и в конце месяца.
Подкормка должна быть не жидкой, поэтому 2 или 2,5 части сахара или меда, на одну часть воды.

Объясните мне новичку, я правильно понимаю или нет. Пчёлы в весенне-летний период неустанно трудятся над перерабатыванием сложных сахаров в лёгкие, чтобы в осенне-зимний период питаться ими(кормами) без вреда себе, в плане нагрузки на каловыделительную систему. Летом активность пчёл велика, как и велика активность выделения секрета слюнных желез. Пчёлы передают корм друг-другу потребляя и перерабатывая его. Но, вот наступает осень, зима. Старые, изношенные пчёлы отошли - в зиму пошли пчёлы на которых возложена ответственная задача, так сказать дозимовать, досидеть до первого весеннего облёта, чтобы ещё и хватило сил поработать первый месяц весны. Для этого в зиму идут так сказать "жирные" пчёлы, полные сил, с большими запасами жира, белка и углеводов в виде мёда. Они для меня как путешественники на Марс - их ждёт долгий путь. И я так понимаю, что их активность в осенне-зимний период специально на минимуме - это хитрый Божий замысел - меньше нагрузки на организм, на слюнные железы, каловыделительную систему и т.п.

А тут получается, что вместо того, чтобы тихонько потреблять то, что летом было обработано для питания зимой, пчёлам приходится включаться на переработку сиропа 1 часть воды к 2,5 частям сахара. Я ещё раз напомню - я новичок, но думаю, что пчёлы не занимаются переработкой этой снеди, а потребляют её в "сыром" виде и это негативно влияет на заполненность их кишок. Мёд - это другое дело, но beekeeper сам написал: 2,5 части сахара или меда.

Поправьте меня уважаемые коллеги, если я не прав.

lakos
05.03.2012, 09:57
полное отсутствие натурального корма лучше, чем заполненные рамки сахарным кормом?! Да уж.... Не знал, что погибнуть с голоду без натурального меда, это лучше, чем выжить на сахарномСлону ясно, что зимний подкорм - аварийная мера, если с осени не дано 1 - 1,5 пуда корма, жадничал, или прошляпил...Сунул канди на рамы, не без потери двух десятков пчёл. Едят через дырки от вилки. Пакет за неделю не разгрызан, вопреки уверениям теоретиков, что его огрызки потом выбросят из летка...Дальше кормлю чуть разжиженным канди, опрокидывая корытце с ним на сетку над кульком с канди. Если натечёт - то на кулёк, а не вниз (ИМХО)Первое фото - пчёлы под сеткой, просят...Второе - улей; потолок с сеткой, 3-е - опрокинуто корытце с канди. (форум неплохо принимает фотки).
если кто-то по каким либо причинам не дружил и не дружит с химией, лучше не делайте поспешных выводовКак можно писать, что современный сахар "чисто химический"? Сахар не подделаешь, в отличие от многого другого с пометкой "Продукт",содержащий... (т.е., фальсификат, интеллигентное обозначение).

ромка
05.03.2012, 20:02
Как можно писать, что современный сахар "чисто химический"?
Уважаемый, Вы когда нибуть были на сахорном заводе, видали весь процес? Когда я был в командировке на Долинском сахарном заводето после недели прибывании я сахар не употребля год. Если Вам интересен процес и добавки я могу с Вами поделиться.

lakos
05.03.2012, 20:41
видали весь процес? Когда я был в командировке на Долинском сахарном заводето после недели прибывании я сахар не употребля
Не исключаю антисанитарию, низкую культуру отдельных заводов, но кристаллы не могут быть фальшивкой. А стоит поискать какие- либо порошкообразные фальсификаты в сахаре с помощью густого сита, не пропускающего кристаллы. Возможно, что сахар разных заводов даст разные результаты.

ромка
05.03.2012, 21:40
Не исключаю антисанитарию
Точто антисанитария это одно, а для того что бы получить кристалы сахара идет в ход все начиная от извести и заканчивая фармолином, так что какай бы завод не выпускал сахар в ном находитя вся таблица Менделеева.

Виталий.
05.03.2012, 23:38
Точто антисанитария это одно, а для того что бы получить кристалы сахара идет в ход все начиная от извести и заканчивая фармолином, так что какай бы завод не выпускал сахар в ном находитя вся таблица Менделеева.
И хлорка в том числе тоже имеется.(В качестве отбеливания)

beekeeper
07.03.2012, 04:49
о какай бы завод не выпускал сахар в ном находитя вся таблица Менделеева.
Сахар, это органический химический продукт, имеющий свою формулу, в эмпирическом виде СН2О, и если сюда добавить хоть одну молекулу другого элемента, это будет уже не сахар, это будет нечто с совсем другими свойствами и вообще другого вида. Интересно, как вы себе представляете монтаж хлорной извести в кристаллическую решетку сахарозы? Технология производства, это одно, а конечный продукт- совсем другое. Получается как в песне Высоцкого "...а еслиб водку делали не из опилок, чтоб нам было с пяти- шести бутылок..." Это при производстве колбасы может конечным продуктом быть колбаса хорошая или плохая, а при производстве сахара, может быть только сахар, так как нет формулы плохой или хорошей, есть просто формула сахара. Механические примеси возможны, не исключено, но в мед с полей всякой всячины мало попадает? Вы попробуйте проверить свой мед по европейским стандартам МRL ( maximum residue limit), это дорогостоящая экспертиза, но как бы после нее не пришлось смотреть на мед, вообще, как на расствор ядов в сахарах. Поэтому засоренность продуктов, это не аргумент для отрицания метода, о котором идет речь в теме, тем более, уже в который раз повторяюсь, сам метод предполагает доброкачественные продукты применяемые для зимней подкормки. И спорить, что лучше сахар или мед, в этой теме нет смысла( на это есть другая соответствующая тема), так как метод пригоден как для сахара, так и меда, и главным в нем является применение жидких кормов в пакетах.

lakos
07.03.2012, 09:22
начиная от извести и заканчивая фармолином,
Эти оба наименее вредны; как бы не было цинка, тяжёлых металлов...

ромка
07.03.2012, 09:55
Интересно, как вы себе представляете монтаж хлорной извести в кристаллическую решетку сахарозы?
Известь идет в ход с самого начала (когда убтрают сахарный буряк) его обсыпают для дизинфекции. По ривозу на завод буряк пропускают через дробилку и засыпают в так называемые силосные ямы опять, таки засыпая извесьтью. И эта вся масса гремучая смесь находится на улице до двух недель - Вы непредставляете какой стоит запах. И только после этого сахарный (сироп )попадает на завод. А все отжатое - это маляс.
Сахар, это органический химический продукт, имеющий свою формулу, в эмпирическом виде СН2О
Вы сами ответели на свой вопрос.

yzhigman_it
07.03.2012, 10:42
Вы непредставляете какой стоит запах. И только после этого сахарный (сироп )попадает на завод. А все отжатое - это маляс.

Я представляю :) Этот запах приятен мне с детства. Не думайте, что у меня извращённый вкус, просто в моём городке(г. Узин) сахарный завод. Мы там известь всегда брали. Запах жома - :fly2: ... смачно як у дытынстви.

Товарищи, я ещё раз спрошу. Сахарный сироп в январе-феврале это же удар "по печени" пчелы или нет?

lakos
07.03.2012, 11:11
Сахарный сироп в январе-феврале это же удар "по печени" пчелы или нет?
Все признают, что удар, но лучше по печени, чем по башке...Для аварийной ситуации. Удар от нерадивого хозяина,не позаботившегося про пуд корма с осени. Наказан будет болезнями ослабленных пчёл. Прокопович покупал мёд , если нужно, вопреки насмешкам, а пасека так гудела, что читать уроки было трудно...

Alekzander
07.03.2012, 11:31
Сахар, это органический химический продукт, имеющий свою формулу, в эмпирическом виде СН2О,
полностью согласен и поддерживаю beekeeper ,ребята если кто-то по каким либо причинам не дружил и не дружит с химией, лучше не делайте поспешных выводов и умозаключений,иначе несведущих вы вводите в заблуждение,а у остальных вызываете смех.
Для любителей химии и всевозможных «докторов» околохимических наук. «Органического химического продукта» сахар не существует. И формулы «в эмпирическом виде» не имеет. Сахар – это обобщенное название сложных и простых сахаров: сахарозы, фруктозы, глюкозы, мальтозы и пр. Приведенная Вами формула СН2О – это формула муравьиного альдегида, к сахарам никакого отношения , не имеющего. А формула сахарозы (в быту «сахар») C12H22O11. Уж если Вы хотите придать Вашему сообщению вид «научной важности», полистайте хотя бы Википедию, там всё есть, по крайней мере, все формулы я почерпнул от туда, хотя с химией не дружу. Кстати, «эмпирические формулы» глюкозы и фруктозы совершенно одинаковы: C6H12O6 , а вот строение молекул разное(это всё в Википедии.) А вот теперь «доктору»можно и посмеяться.
Поэтому засоренность продуктов, это не аргумент для отрицания метода, о котором идет речь в теме, тем более, уже в который раз повторяюсь, сам метод предполагает доброкачественные продукты применяемые для зимней подкормки.
Отрицать Ваш метод никто не собирается, он имеет право на жизнь, как многие другие и применять его или не применять личное дело каждого пчеловода.
Просто напросто, я высказал мысль о важности применения натуральных кормов при зимовке пчёл. Мёд, это всегда лучше любого сахара, простого или сложного. Так же считаю важным количество заложенных в зиму кормов, неважно, мёда или сахарного сиропа, при достаточном их количестве, нужда в Вашем методе отпадает автоматически.

lakos
07.03.2012, 11:51
Сахарный сироп в январе-феврале это же удар "по печени" пчелы или нет?
Удар можно б смягчить, если давать инверт, как в Канаде (Мишак, но даёт не зимой!), но у нас коммерческого нет, есть фанаты, что сами делают по Мельничуку, 8% мёда к сиропу, 4 сут.36 - 40*С. В Харькове даже канди не освоили, везут с Карпат...Я повёлся, что в канди - инверт. Но там же кристаллы пудры, а инвертазе нужен раствор. Цена 25 гр./кг. , лучше было взять мёд.

доктор
07.03.2012, 16:50
Природным инвертным сахаром является пчелиный мед 98-99%сахара.К сожалению Википедия это не тот источник которому можно доверять на все 100

beekeeper
07.03.2012, 17:04
Товарищи, я ещё раз спрошу. Сахарный сироп в январе-феврале это же удар "по печени" пчелы или нет?
Если сироп инвертированный, то нет, если обычный, то, конечно, при употреблении его пчелы расходуют внутренние резервы. Если боитесь "удара по печени", дайте жидкий мед. Подкормка дается не для пополнения, недостающих с осени запасов, а для выживания, в неблагоприятных случаях независящих от пчеловода. Для того, чтобы небыло складирования, нужно давать не больше расходных зимних норм. При хороших, качественных кормах, пчелы используют пакеты очень медленно, если забирают быстро "в улет", то это уже вопрос к пчеловоду.
«Органического химического продукта» сахар не существует. И формулы «в эмпирическом виде» не имеет. Сахар – это обобщенное название сложных и простых сахаров:
Сахар, это бытовое название сахарозы, и формулу он имеет, уже вами приведенную- С12Н22О11. Я написал " органический химический продукт", что бы избежать непонятных для несведующих в химии определений, то есть, чтобы было понятнее всем ( непонятно оказалось только вам). Комплекс всевозможных сахаров называют не сахар, а сахара, с ударением на последнюю "А". Эмпирическую формулу имеют все органические вещества, так как эмпирическая, значит простая, общая для всех данного вида веществ. Возьмите С6Н12О6, сократите чисто математически, и получите эмпирическую формулу сахаров- СН2О. Указанная вами формула глюкозы и фруктозы не является эмпирической, это сложная молекулярная форма. Вид "научной важности" ни одному сообщению, я не стараюсь придать, и все замечания стараюсь терпеливо принимать, что и вам советую. То что вы полистали Векипедию, это очень хорошо, но мне, в данном вопросе это не нужно, у меня по органике был прекрасный преподаватель, известная в своем кругу ученый-химик, ныне , кажется, уже в мире ином, доцент Морозова. И еще Александр, если у вас есть желание назвать меня кем-то вроде придурка, то делайте это в личке. Статус "сенсея" на этом форуме, ни мне ни вам не позволяет вести диалог в той форме, в какой мы его ведем. Думаю доктору все эти перепетии не кажутся смешными.

количество заложенных в зиму кормов, неважно, мёда или сахарного сиропа, при достаточном их количестве, нужда в Вашем методе отпадает автоматически
Я уже много раз писал, что основная цель метода, не защита от недостатка корма недоданного с осени, а защита от непредвиденного, и независимого от пчеловода неблагополучного состояния клуба, описанного в пунктах 1-4 и им подобным обстоятельстам, типа засахарившегося в рамках меда и т. д . Судя по отзывам, тех кто сохранил , благодаря подкормке, семьи, такие форс-мажоры встречаются очень часто. Если не заглянуть к пчелам зимой, то весной, в этом случае, мы просто констатируем факт гибели пчелосемьи, с себя опрадывающими обьяснениями. В остальном, что касается этого абзаца, я с вами согласен, здесь у каждого свои мерки.

доктор
07.03.2012, 18:47
две недели назад ложил пакеты по2-2,5кг меда, сегодня посмотрел в 26 семьях съели
пришлось снова ложить,а в некоторых и не тронули.В эту зиму пустил одну половину пасеки в 2х корпусах ,вторую в одном, о результатах если кому интересно сообщу после весенней ревизии.Пока отход один отводок на 4 рамки.

lakos
07.03.2012, 18:59
в 26 семьях съели
пришлось снова ложить,а в некоторых и не тронули.
У Вас удобно считать%, нуждающихся было - 26%? Пакеты наколоты? В каком % пчёлы прижались к потолку? Если не поднялись вверх - могли и не тронуть...

beekeeper
07.03.2012, 19:24
о результатах если кому интересно сообщу после весенней ревизии
Результаты, как итог, всегда интересны.

доктор
07.03.2012, 20:11
Пакеты наколоты? В каком % пчёлы прижались к потолку? Если не поднялись вверх - могли и не тронуть...[/QUOTE]

пакеты наколоты,все семьи вверху

beekeeper
07.03.2012, 20:54
пакеты наколоты,все семьи вверху
Если пакеты с засахаренным медом, то прокалываются, а если с жидким, то прокалывать не нужно.

lakos
07.03.2012, 20:58
все семьи вверхуВсе 100 семей? (было). А сколько есть? Жидкий мёд сейчас вряд ли кто даст.

доктор
07.03.2012, 21:15
Жидкий мёд сейчас вряд ли кто даст.

Почему, дают,у меня сосед постоянно подкармливает жидким медом,распускает подсолнечный,в потолочине окно с сеткой на сетку ложит 2-3 слоя ситца и наливает мед, сверху полиэтилен.Сколько в такую ванночку помещается меда 100-200мл или больше я не знаю и на сколько хватает также не знаю.

vit
02.04.2012, 14:31
Не смотря на сильные морозы - в пакете еще есть сироп
Наверное сироп был сильно густым (2:1), даже не тронули, пошли дальше по рамкам мимо пакета. Даже после облета не хотели брать с пакета сироп. Либо у меня пакеты попались плотные, либо густой сироп не хотят брать. 1:1 супер.

beekeeper
03.04.2012, 22:39
Наверное сироп был сильно густым (2:1), даже не тронули, пошли дальше по рамкам мимо пакета. Даже после облета не хотели брать с пакета сироп. Либо у меня пакеты попались плотные, либо густой сироп не хотят брать. 1:1 супер.
Концентрация сиропа на его потребление не влияет, здесь основная версия- плотные пакеты. Лучше всего обычные упаковочные ( не шелестящие). До начала лета пчел сироп 1х1 давать нельзя, так как такая концентрация правоцирует пчел на вылет, что до начала лета ничего хорошего не обещает. В дооблетный период меньше 1х2 концентрацией, корм давать нельзя.

vit
04.04.2012, 10:34
здесь основная версия- плотные пакеты
Пакеты упаковочные, с той же пачки что брал осенью для закорма. Думаю всетаки концентрация играет роль. Зима прошла, семья вышла нормально, вопрос с густым сиропом отпал, дальше 1:1.

Берендей
02.06.2012, 16:14
Профилактической подкормкой я не увлекаюсь. Зимой подкармливаю Только в случае возможной гибели семьи от нехватки кормов и то ближе к весне. Стараюсь обеспечить семьи кормами еще с осени. Не знаю как у кого в регионе но у нас последний мед это подсолнечник, на этом меде семьи в зиму стараюсь не пускать. Поэтому подкармливаю в зиму сахаром. Раньше мой тесть практиковал ниже описанный метод, к которому я хочу вернуться. При откачке майского меда тесть срезал печатку "дугой" таким образом, чтобы снизу верхнего бруска рамки возле передней стенки улья оставалась примерно 4 см нетронутой печатки а к задней стенке выходил где то на 15 см. После откачки ставил эти рамки на осушку и убирал на хранение. Перед осенней закормкой сахаром, возвращал эти рамки в ульи. И полосатики их заливали себе зимними кормами. В чем в принципе смысл этих манипуляций. Зимой пчелки питались сахаром, дабы не перенапрягать кишечник а вот весной когда уже доходили до майского меда (этот период примерно совпадает с выращиванием расплода) Пчелки получали натуральный 100% полезный корм. Который помогает наращивать силу семьи.

Александр Пахомов
26.12.2012, 10:37
Прочитал тему несколько раз, очень понравилось. Сегодня рискнул и посмотрел на своих . Все собрались в верху у передней стенки. Это нормально или нет? Это первая моя зимовка

lakos
26.12.2012, 13:25
Прочитал тему несколько раз, очень понравилось. Сегодня рискнул и посмотрел на своих . Все собрались в верху у передней стенки. Это нормально или нет? Это первая моя зимовкаОч. рискуете, не тем, что смотрели, а что они уже прижались к потолку; что впереди - это норма, но досрочно вверху-оч. опасно, за кормом вниз они не ходят, даже если там много...Придётся положить им сверху пластиковые тонкостенные пакеты с мёдом севшим, или канди, побольше, чтобы часто не тревожить. А в чём причина ситуации-ошибки сборки в зиму.:tnp:

beekeeper
27.12.2012, 01:36
.Придётся положить им сверху пластиковые тонкостенные пакеты с мёдом севшим, или канди, побольше, чтобы часто не тревожить.
Забудьте о пастообразных и твердых подкормках. Рекомендации давать канди, в прошлых веках, давались в связи с тем, что не было возможности (кроме неудобных, замерзающих, стеклянных банок), давать корма в жидком виде. Это можно сравнить с выбором- ехать в упряжке или на автомобиле. А упаковывать канди в полиэтиленовый пакет, также смешно, как и тянуть автомобиль упряжкой лошадей. Какая вам разница, в чем будет завернут сухарь, если к нему не дали воды. Пищеварительная система пчелы устроена так, что без жидкости продвижение твердой пищи не возможно, а углеводы вообще должны быть жидкими, потому и устроен для них засасывающий аппарат. Для того, чтобы употребить засахаренный мед или канди ( а представьте, что есть еще рекомендации давать -леденец!), его нужно растворить, потом засосать хоботком, что они смогут сделать только если в клубе, с конденсата добудут воду. Хорошенькая же это помощь. Представьте себе, что вам на всю зиму дали сухарей, и сказали, что воду добудешь сам из выдыхаемых паров. Думаю будет не весело.
Все собрались в верху у передней стенки. Это нормально или нет? Это первая моя зимовка
Нормально, это когда в декабре пчелы находятся по центру рамки. В этом случае у них есть выбор куда идти- в перед, или назад. Если они от центра уже дошли до стенки и уперлись, то значит им дальше идти некуда. Назад уже не пойдут, в бок не пойдут тоже. Значит поднявшись в верх, они там и почиют. Вот, чтобы этого не произошло, я и советую использовать мой метод. Давать корма на много больше, чем я рекомендую в методе, не стоит, так как пчелы могут переносить корм внутрь клуба, и создается впечатление, что они, бедняжки уже все съели, и опять голодают. Я даю разовую дозу 0,5 литра. Если нет инвертированного сиропа, то лучше сделать комбинированный корм. На килограмм сахара взять литр воды и сделать сироп, в котором, растворить килограмм меда. Можно дать сразу, а лучше если эту кормовую смесь поместить на недельку в теплое место с постоянной температурой до 37-ми градусов ( например в декристаллизатор), и потом раздать такой корм в пакетах. Мед с сахаром в составе 1х1, за это время вполне инвертируется, содержащимися в меде ферментами.

P.S. Александр Пахомов, измените данные в графе система ульев: Семнадцати рамочных Даданов не бывает, только 12-ти рамочные. Дальше идут лежаки, что значит в вашем случае -семнадцати рамочный лежак.

vvbiber
27.12.2012, 14:02
По Вашим рекомендациям (минимум концентрация сиропа 1:2 максимум 1:3) дал по 0,5 литра сиропа 1:2,5, ложил перед морозами. Сегодня +3С посмотрел сахар выпал в осадок. Это из-за температуры или все же нужно 1:2? Что его поменять или при необходимости возьмут или проколоть?

beekeeper
27.12.2012, 20:22
Это из-за температуры или все же нужно 1:2?
Когда делаете 1х3, то нужно отстоять минимум пару суток, и слить сироп до осадка. Так как при большой концентрации, если дадим сразу после приготовления, осадок выпадет все равно, но уже в пакете. Желательно такой пакет поменять, и использовать его при приготовлении новой порции. Пакеты, особенно зимой, прокалывать нельзя, сделаете в улье лужу.

ved
27.12.2012, 21:36
Когда делаете 1х3, то нужно отстоять минимум пару суток, и слить сироп до осадка. Так как при большой концентрации, если дадим сразу после приготовления, осадок выпадет все равно, но уже в пакете. Желательно такой пакет поменять, и использовать его при приготовлении новой порции. Пакеты, особенно зимой, прокалывать нельзя, сделаете в улье лужу.
Я правильно понял:вы зимой подкармливаете(кому надо) пчел сиропом в пакетах?

beekeeper
28.12.2012, 00:10
:вы зимой подкармливаете(кому надо) пчел сиропом в пакетах?
Прочтите первый пост детальнее, Не "кому надо", а всем, так как зимой "кому надо" может оказаться уже поздно.

ivankirue
28.12.2012, 09:57
Подкормку в пакетах использую два года круглый год по мере необходимости. Гаразда удобней чем кормушки. Зимой с февраля подкармливаю всех севшим медом. Пакет сверху возле задней стенки на рамки и все. По времени это секунды. клуб не охладится. Согласен с beekeeper кормить нужно всех так как это залог того, что меда им хватит до первоцветов. Хотя я подкармливаю практически до садов. Но после облета уже сиропом с добавкой хвойного экстракта. Да. в пакетах дырочек никаких не делаю.

vodolej
28.12.2012, 13:08
У меня есть сомнение в том что не закиснет ли тот сироп в пакете над зимним клубом если ему придется лежать там долго?
Развейте мои сомнения.

вэн
28.12.2012, 13:22
Всего то 2 месяца от силы, и концентрация большая. Конечно нет.

lakos
28.12.2012, 15:39
упаковывать канди в полиэтиленовый пакет, также смешно, как и тянуть автомобиль упряжкой лошадей. Какая вам разница, в чем будет завернут сухарь, если к нему не дали воды. Пищеварительная система пчелы устроена так, что без жидкости продвижение твердой пищи не возможно, а углеводы вообще должны быть жидкими, потому и устроен для них засасывающий аппарат. Для того, чтобы употребить засахаренный мед или канди ( а представьте, что есть еще рекомендации давать -леденец!), его нужно растворить, потом засосать хоботком, что они смогут сделать только если в клубе, с конденсата добудут воду. Всех зимой не кормлю, не приезжаю. А слабаков
на чердаке в прошлую зиму вытянул; кроме кульков с канди, клал и плёнку,для сбора конденсата, справедлив совет, собирать "свою" влагу.

Димас
30.12.2012, 17:28
Для того, чтобы употребить засахаренный мед или канди ( а представьте, что есть еще рекомендации давать -леденец!), его нужно растворить, потом засосать хоботком, что они смогут сделать только если в клубе, с конденсата добудут воду.
А представьте пчелам нужно выпарить воду из сиропа, взятого из пакета, зимой, при минусовой температуре.:confused: В активный период жизни пчелы выпаривают воду из нектара и в конечном итоге питаются тягучей, пастообразной жидкостью, именуемой медом. Питаются круглый год. Когда зимой мед, из-за своего сорта (подсолнечниковый, рапсовый) становится твердым, то это естественно плохо - нужна дополнительная вода, чтобы его растворить.
Поэтому лучшей подкормкой зимой, аварийной, по нужде (вся профилактика должна быть в августе-сентябре, если меда мало для зимовки), будет натуральный мед, в текучем состоянии, например акациевый, или другой сорт меда, прогретый до 40 градусов. А давать можно его и в пакетах.(ИМХО)

Шурік
30.12.2012, 19:39
У меня есть сомнение в том что не закиснет ли тот сироп в пакете над зимним клубом если ему придется лежать там долго?
Развейте мои сомнения.
для того щоб проходило бродіння потрібно дві речі: відповіда температура і доступ повітря. Поза клубом (якщо бджоли ще не підійшли до пакета) температура мало відрізняється від навколишньої. пакет герметично закритий доступу повітрі немає і концентрація цукру висока так що бродіння проходити на повинно(ИМХО)

МЭД
30.12.2012, 19:56
для того щоб проходило бродіння потрібно дві речі: відповіда температура і доступ повітря
Так і є.Як би було інакше то усі банки з варенням пішли б у самогон!

beekeeper
31.12.2012, 20:55
А представьте пчелам нужно выпарить воду из сиропа, взятого из пакета, зимой, при минусовой температуре.
Дима, сироп это крайняя мера, но и он должен быть такой консистенции, как ты сам и написал
Поэтому лучшей подкормкой зимой, аварийной, по нужде (вся профилактика должна быть в августе-сентябре, если меда мало для зимовки), будет натуральный мед, в текучем состоянии, например акациевый, или другой сорт меда, прогретый до 40 градусов. А давать можно его и в пакетах

lakos
01.01.2013, 19:53
лучшей подкормкой зимой, аварийной, по нужде (вся профилактика должна быть в августе-сентябре, если меда мало для зимовки), будет натуральный мед, в текучем состоянии, например акациевый, или другой сорт меда, прогретый до 40 градусов. А давать можно его и в пакетах.Никак не пойму агрессию таких авторитетов против канди; зачем то его делают уже в январе, хотя,если честно, то пакеты я вскрывал и горячую воду туда добавлял, нутром чуя, что оч. уж твёрдо; скажете, что это уже не канди?

Димас
01.01.2013, 20:25
зачем то его делают уже в январе
В январе его дают нерадивые или нервные пчеловоды.:) Если кормить пчел с января, то шансов у них очень мало (ИМХО). Канди это мед с сахарной пудрой, почему не дать обычный подогретый мед в чистом виде, если уже надо?

beekeeper
02.01.2013, 15:22
Никак не пойму агрессию таких авторитетов против канди; зачем то его делают уже в январе, хотя,если честно, то пакеты я вскрывал и горячую воду туда добавлял, нутром чуя, что оч. уж твёрдо; скажете, что это уже не канди?
Я уже много раз писал, о том, что канди- это прошлый век. Его рекомендовали как крайнюю меру, при необходимости, так как возможности дать жидкий корм в то время не было. Канди начали выпускать предприимчивые "фирмачи", так как на нем можно "косить" хорошие деньги, при минимальной себестоимости. Есть уже фирмы выпускающие канди, которые начали осваивать выпуск жидкого инвертированного корма, по моему методу. Когда переход произойдет, думаю, в канди нужда отпадет.
скажете, что это уже не канди?
Если вы разбавили канди с водой, до жидкого, медоподобного состояния, то естественно- это уже НЕ канди. Канди может быть только твердым или пастообразным.

Ворон
02.01.2013, 15:30
которые начали осваивать выпуск жидкого инвертированного корма, по моему методу.
Я вопще не розумію,навіщо зайвий раз тривожити бджіл,коли кормів достатньо (про це треба подбати заздалегіть),кожна годівля буде тривожити бджіл,і годівля рекомендована як крайня міра,коли другого виходу немає,на все є свій час!!!

beekeeper
02.01.2013, 21:34
,навіщо зайвий раз тривожити бджіл,коли кормів достатньо (про це треба подбати заздалегіть),кожна годівля буде тривожити бджіл,і годівля рекомендована як крайня міра,коли другого виходу немає,на все є свій час!!!
В принципе я с вами согласен, но ответ в самом описании метода, прочтите первый пост внимательнее.

vodolej
03.01.2013, 11:25
для того щоб проходило бродіння потрібно дві речі: відповіда температура і доступ повітря. Поза клубом (якщо бджоли ще не підійшли до пакета) температура мало відрізняється від навколишньої. пакет герметично закритий доступу повітрі немає і концентрація цукру висока так що бродіння проходити на повинно(ИМХО)

А як грає вино? І доступу повітря не має і цукор є.

Alekzander
03.01.2013, 12:35
А як грає вино? І доступу повітря не має і цукор є.
Вы забыли еще один немаловажный фактор, это бактерии,или по другому, дрожжи.
В винном сусле они есть, поэтому там и происходит брожение. А в проваренном сахарном сиропе, как и в варенье, ничего подобного нет, все пастеризовано, и о брожении речь идти не может.

vodolej
03.01.2013, 13:17
Вы забыли еще один немаловажный фактор, это бактерии,или по другому, дрожжи.
В винном сусле они есть, поэтому там и происходит брожение. А в проваренном сахарном сиропе, как и в варенье, ничего подобного нет, все пастеризовано, и о брожении речь идти не может.

Погодите, сахарный сироп то не проваривается. Я довожу воду до кипения а потом уже немного подождав высыпаю туда сахар и растворяю а уже после этого добавляю мед.
Помню что наливал в кормушки и если пчелы вовремя на забирали то были случаи что закисал. если это делал на "серебряной" воде то никогда не закисало.

шчыры беларус
03.01.2013, 17:28
Помню что наливал в кормушки и если пчелы вовремя на забирали то были случаи что закисал. если это делал на "серебряной" воде то
Ув. vodolej Архивариус подробнее о "серебряной" воде... Если не в тягость..
Спасибо

Шурік
03.01.2013, 18:15
А як грає вино? І доступу повітря не має і цукор є.
щоб забродило вино ми в нього добавля по можливості винні дріжджі (або їх залишок на поверхні плодів коли не миємо) щоб інтенсивно пішло бродіння ми не зразу закупорюємо посуду з суслом, а даєм йому стартанути тримаємо його відкритим . до тохож сусло вина ми не доливаємо на 2/3 обєму там залишається також повітря. і процес бродіння проходить до тієї пори пока не повиситься концентрація спирту до відповідного показника (залежить від обєму цукру чим більше тим крепше) дуже солодке також бродити не буде при анаеробних умовах. готове вино ми наливаємо в посудину в якій воно буде зберігатись по завязку і герметично закупорюємо інакше буде оцет (ИМХО)

lakos
03.01.2013, 18:54
щоб забродило вино ми в нього добавля по можливості винні дріжджі (або їх залишок на поверхні плодів коли не миємо) щоб інтенсивно пішло бродіння ми не зразу закупорюємо посуду з суслом, а даєм йому стартанути тримаємо його відкритим . до тохож сусло вина ми не доливаємо на 2/3 обєму там залишається також повітря. і процес бродіння проходить до тієї пори пока не повиситься концентрація спирту до відповідного показника (залежить від обєму цукру чим більше тим крепше) дуже солодке також бродити не буде при анаеробних умовах. готове вино ми наливаємо в посудину в якій воно буде зберігатись по завязку і герметично закупорюємо інакше буде оцет (ИМХО)Вибачаюсь, що не в тему, Новій Рік впливає. Надавив Лідію, бродило без цукру, домешав меду - бродіння не іде! Отож, мед може захістити сироп від бродіння?:ura1:

Шурік
03.01.2013, 19:36
Вибачаюсь, що не в тему, Новій Рік впливає. Надавив Лідію, бродило без цукру, домешав меду - бродіння не іде! Отож, мед може захістити сироп від бродіння?:ura1:
я не профі в виноробстві (аматор ) але медовухи на меду бродять же. можливо вийого дуже засолодили. попробуйте його вікритим подержати приблизно добу при температурі не нижче 20 град. потім якщо забродить поставте гідрозатвор. можливо ще можна добавити винних дріжджів або добавте осад з іншого вина якщо єтам також великий злишок дріжджів

lakos
03.01.2013, 19:52
я не профі в виноробстві (аматор ) але медовухи на меду бродять же. можливо вийого дуже засолодили. попробуйте його вікритим подержати приблизно добу при температурі не нижче 20 град. потім якщо забродить поставте гідрозатвор. можливо ще можна добавити винних дріжджів або добавте осад з іншого вина якщо єтам також великий злишок дріжджівДріжджів достатньо ще з бродінняЛідії, 20*С, відкрито, солодив не дуже. Для медовухи мед, можливо, прогривають?;)

Alekzander
03.01.2013, 20:03
Я довожу воду до кипения...
Живые дрожжи гибнут при температуре выше 40 град. Дальше, думаю все понятно.
щоб інтенсивно пішло бродіння ми не зразу закупорюємо посуду з суслом, а даєм йому стартанути тримаємо його відкритим
Это неправильно, и не только по моему мнению, посмотрите основы виноделия, и Вы увидите, что емкость для брожения ставиться под водяной затвор сразу после розлива сусла, для брожения достаточно кислорода, находящегося в сусле, и в том объеме воздуха, который находится над суслом.
до тохож сусло вина ми не доливаємо на 2/3 обєму
Обычно не доливают 1/4 или 1/3 объема, и в основном это место для пены, появившейся во время брожения.
дуже солодке також бродити не буде при анаеробних умовах.
Бродят вина с сахаристостью 65-70% (так называемые "айс-вайн, ace-wine" - ледяное вино), только нужны соответствующие дрожжи.
готове вино ми наливаємо в посудину в якій воно буде зберігатись по завязку і герметично закупорюємо інакше буде оцет
Готовое вино разливается в бутылки, не доливая до горлышка 5-6см. Если вино полностью и правильно выбродило, то в уксус оно не превратиться уже никогда (естественно, при хранении без доступа кислорода. ).

=александр=
03.01.2013, 20:18
Прочитал тему несколько раз, очень понравилось. Сегодня рискнул и посмотрел на своих . Все собрались в верху у передней стенки. Это нормально или нет? Это первая моя зимовка

Дивлячись який вулик. Якщо рут то нормально там клуб займае всю площу рамки. Головне щоб з осенi , було достатньо корму. Якщо нi пiдгодовуйте я в кiнцi зими минулого року ставив пакети з сiвшим медом його беруть по мiрi необхiдностi / cиту так думаю будуть переносити в соти. Ще можно положити брусочки на рамки i горизонтально на них повномедний сот.

lakos
03.01.2013, 20:42
разбавляю мед водой 1:3, стерилизую данный состав на огне не доводя до кипения в течение 30мин. убиваются при 80С все дрожжевые культуры. подкисляю сусло 1-ой частью клюквенного сока. вначале разбавил 3 частями воды,затем одной частью клюквенного сока. дрожжи нуждаются в кислороде и питании(азотистые питательные вещества). Для питания использую нашатырный спирт, на 10л сусла - чайная ложка нашатырного спирта. не выше 20 и не ниже 16С до 100дн, нужно периодически: взмучивать чистой палкой дрожжевой осадок для равномерного распределения дрожжевых грибков по суслу,проветривать бродящее сусло после каждого снятия с осадка оставляя его на 4 часа открытым. Ну а дальше выдержка, до полугода критична, после-почти не влияет. Видимо, всё-таки 10 дней
Взял из "Мирных пчеловодов". Может при брожении лидии всё питание ушло, дпть нашатырного спирта? Или клюква нужна?

Шурік
03.01.2013, 20:46
Это неправильно, и не только по моему мнению, посмотрите основы виноделия, и Вы увидите, что емкость для брожения ставиться под водяной затвор сразу после розлива сусла, для брожения достаточно кислорода, находящегося в сусле, и в том объеме воздуха, который находится над суслом..
з приводу цього згодитися з вами не можу. тому що "В начальный период брожения для развития дрожжей необходима аэрация, поэтому брожение с бродильным шпунтом неудачно. Аэрация важна до 6-8 дней, особенно в первые 1-3 дня.

Для получения тонких вин рекомендуется начинать брожение в открытой бочке, а затем ее закрывать. Брожение становится заметным через 12 часов при температуре 25° С, через 24 часа - при 17-18° С, через 5-6 дней -при температуре ниже 15° С. Брожение практически не возникает при температуре ниже 10° С.

Предельная температура брожения не должна превышать 30-35° С. Оптимальная температура брожения -26-30° С."
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
"Обычно не доливают 1/4 или 1/3 объема, и в основном это место для пены, появившейся во время брожения.
тут я вдарив в штангу думав написати наливаєм на 2/3, а написав не доливеєм.

sahulka
05.01.2013, 08:48
beekeeper, когда можно добавить в зимнюю профилактическую подкормку вещества, для профилактики болезней. И что лучше добавить?

Бесараб
13.01.2013, 03:14
Мир покой и долгоденствие всем собравшимся.
Уважаемый beekeeper, вы таки Сенсей, при столь бурном обсуждении вашего метода вы так достойно отвечаете проявляя уважение даже к детским вопросам, что я рад у вас поучиться.Хочу спросить вашего мнения по поводу добавки к корму "Пчелодар" (в составе кобальт и глюкоза) можно ли добавлять в подкормку в середине января или это рановато? Благодарю за ответ.
Ешь, сын мой,
мед, потому что он приятен, и
сот, который сладок для
гортани твоей:




Бесараб, последнюю фразу не обязательно писать в каждом своём сообщении, достаточно вставить её в свою подпись.

ЛАВ
13.01.2013, 15:43
Зимняя профилактическая подкормка в пакетах заслуживает внимания и обсуждения! У меня вопрос. Ответьте пожалуйста, кто может. Можно ли проводить успешно подкормку в пакетах, если температура воздуха длительное время стоит не выше - 10 мороза? Будут ли пчёлы брать корм? Пчёлы зимуют на воле.
С уважением ЛАВ.

вэн
13.01.2013, 16:26
Будут ли пчёлы брать корм? Пчёлы зимуют на воле.
С уважением ЛАВ.
__________________
Ели они в этом нуждаются, будут, еще как. Вот из кормушек не возьмут.

lakos
13.01.2013, 17:25
Ще можно положити брусочки на рамки i горизонтально на них повномедний сот.А якщо він стане пустим - заменіти на повний, струсівши бджіл, чи положити на нього брусочки і другій повномедний сот?

vodolej
13.01.2013, 20:34
Зимняя профилактическая подкормка в пакетах заслуживает внимания и обсуждения! У меня вопрос. Ответьте пожалуйста, кто может. Можно ли проводить успешно подкормку в пакетах, если температура воздуха длительное время стоит не выше - 10 мороза? Будут ли пчёлы брать корм? Пчёлы зимуют на воле.
С уважением ЛАВ.

Следующий раз буду на пасеке положу термометр туда где ложу канди. Думаю градусов +20 там будет. Так что ваш сироп не замерзнет. Проведите сами такой опыт, может беларусские пчелы хладнокровнее.

МЭД
13.01.2013, 20:48
на пасеке положу термометр туда где ложу канди.
Можно не ложить Vodolej я проверял пакет с сытой лежит над клубом не замерзший даже когда за бортом -20С.По одной причине туда мы его ложим теплый то есть 35 -40С компенсируем выпущенное тепло с гнезда пакет его компенсирует ,а пчелы с низу этот пакет потом и подогревают теплом выделяемым клубом.

beekeeper
14.01.2013, 01:51
когда можно добавить в зимнюю профилактическую подкормку вещества, для профилактики болезней. И что лучше добавить?
При острой нужде лечебные вещества можно дать в любое время. Зимой это может быть профилактика нозематоза, но нельзя забывать, что понос у пчел может быть и при преждевременном зашлаковывании кишечника, и при некачественных кормах, а в этом случае закрепляющие препараты не дадут нужных результатов. Думаю безобидной профилактикой будет добавление в корм хвойного настоя, или препарата "здоровая пчелка". За химические ветпрепараты я не могу ручаться, так как трудно предвидеть как себя поведет химия в зимних условиях.
по поводу добавки к корму "Пчелодар" (в составе кобальт и глюкоза) можно ли добавлять в подкормку в середине января или это рановато?
Кобальтосодержащие препараты даются пчелам для стимуляции яйцекладки маткой, иначе говоря, для усиления яйцекладки. Такие препараты нельзя давать пчелам раньше хорошего весеннего очистительного облета. Увеличение количества расплода приведет к увеличению температуры внутри клуба и его остановке, увеличению потребления углеводного, и что еще пагубнее, увеличению потребления белкового корма. В свою очередь будет преждевременное зашлаковывание кишечника, и вскармливание расплода уменьшит срок жизни пчел, с вытекающими последствиями. Вам это нужно? Думаю ответ вы уже сами сформулировали.
Можно ли проводить успешно подкормку в пакетах, если температура воздуха длительное время стоит не выше - 10 мороза? Будут ли пчёлы брать корм? Пчёлы зимуют на воле.
Будут брать, если у них на то есть нужда. Можно и при более низкой температуре чем -10 градусов. Правильно положенный пакет подогревается исходящим вверх подогретым потоком, и при прикосновении к низу пакета верхняя корка клуба прогревается, и разрыхляется, что дает пчелам свободно брать корм. У меня пчелы тоже зимуют на воле.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

gmenia
18.01.2013, 23:54
Підкажіть як ведуть себе бджоли коли кладете підкормку? Будуть вилазити на рамки, злітати? Чого чекати?

vodolej
19.01.2013, 00:09
Підкажіть як ведуть себе бджоли коли кладете підкормку? Будуть вилазити на рамки, злітати? Чого чекати?

Перед тим як класти добре подумати і спланувати і покласти так швидко щоб бджоли не встигли прийняти ніякого рішення. Ну може пару бджілок і вийде подихати свіжим повітрям, може навіть кілька і задавиться але не затримуйтесь, зробіть все швидко.

beekeeper
19.01.2013, 01:44
зробіть все швидко.
Этим все сказано.

virus
22.01.2013, 15:38
Здесь не совсем так. При подготовке пчелосемьи к зимовке в двух корпусах на рамку размером 435х230 , в верхнем корпусе размещаются только полномедные рамки , а в нижнем корпусе находится весь расплод и немного корма в основном в верхней части рамок . После выхода расплода клуб пчел формируется на кормовых запасах в верхней части рамок нижнего корпуса , при этом верхним краем захватывает нижнюю часть рамок в верхнем корпусе. Таким образом , во время зимовки , пчелы употребив корма в нижнем корпусе , постепенно и без лишнего беспокойства перемещаются в верхний корпус , где и находятся уже до конца зимовки постепенно поднимаясь вверх и употребляя натуральный мед. ( Пчелы у меня зимуют на меду , сахарным сиропом не закармливаю ).:ok:
А на каком меду если не секрет?

vit
05.02.2013, 15:53
Можно ли до очистительного облета положить по пакету глюкозо-фруктозного сиропа или подождать облета?

lakos
05.02.2013, 17:13
до очистительного облета положить по пакету глюкозо-фруктозного сиропа или подождать облета?Если под потолком пчела единичная.- подождать, если весь клуб "упёрся в потолок" - не откладывать. Глюкозо- фруктозный сами делали? Инвертазой? Или есть коммерческий?

Александр Пахомов
05.02.2013, 17:35
Я месяц назад положил пакет с сытой, сегодня посмотрел сидят под пакетом и ничего не взяли. Меня интересует не закиснет ли корм?

vit
06.02.2013, 15:37
Глюкозо- фруктозный сами делали? Инвертазой? Или есть коммерческий?
Есть комерческий. Используется в кондитерских изделиях для замены сахара.

beekeeper
07.02.2013, 02:50
Можно ли до очистительного облета положить по пакету глюкозо-фруктозного сиропа или подождать облета?
Можно, если в нем нет других примесей.
Я месяц назад положил пакет с сытой, сегодня посмотрел сидят под пакетом и ничего не взяли. Меня интересует не закиснет ли корм?
Если сыта рекомендуемой мною концентрации, то есть до 1х3, то не закиснет ( ведь и варенье не закисает в кладовке), а при нужде пчелы ее заберут.

Степаныч
07.02.2013, 12:56
Если сыта рекомендуемой мною концентрации, то есть до 1х3,
Поясните пожалуйста 3 кило меда или 3 литра,ведь это разные концентрации.

Ворон
07.02.2013, 13:01
Поясните пожалуйста 3 кило меда или 3 литра,ведь это разные концентрации.
1 літра меду-це 1450 грам.,різниця дуже відчутна.

вэн
07.02.2013, 13:22
Поясните пожалуйста 3 кило меда или 3 литра
На три кило меда.

West
07.02.2013, 15:43
Сегодня решил дать канди всем семьям, так очень переживаю, моя первая зимовка.
Во всех ульях клуб расположен в центре гнезда сверху, о чем это говорит? Крайняя рамка полна меда.

Ворон
07.02.2013, 16:27
Крайняя рамка полна меда.
Розположеня клуба вказує на нормальну зимовку,якщо зявиться розплід додатково утеплити гніздо і все буде ОК.

вэн
07.02.2013, 17:33
Сегодня решил дать канди всем семьям, так очень переживаю, моя первая зимовка.
Если дал канди, то желательно положек заменить на пленку.

West
07.02.2013, 17:43
Положек, имеется ввиду потолочина? :confused:

вэн
07.02.2013, 19:42
Положек, имеется ввиду потолочина?
Да, имено оно. Я при дачи меда ( в место канди), заменяю потолочины на пленку, ели оной не было.

West
07.02.2013, 20:30
Да, имено оно. Я при дачи меда ( в место канди), заменяю потолочины на пленку, ели оной не было.

Простите за глупые вопросы, но зачем так делать?

Разве что могу предположить, что для сохранения тепла, так как если канди класть прямо на рамки, то деревянная потолочина при обратной укладке плохо стыкуется, как бы бугор получается и появляются щели. Ну и скорее всего это "звонок" для матки, может зачервить, а расплоду тепло надо.

Берендей
07.02.2013, 21:35
Простите за глупые вопросы, но зачем так делать?
На пленке конденсируется влага которую собирают пчелы. Она необходима пчелам для переработки такого твердого продукта питания как канди.

beekeeper
08.02.2013, 02:23
Поясните пожалуйста 3 кило меда или 3 литра,ведь это разные концентрации.
Один к трем- это значит один к трем. Один литр меда не равен литру воды, поэтому мера объема не может значится в концентрации. Килограмм меда и килограмм воды- одинаково килограмм, поэтому могут быть значениями пропорций.
то деревянная потолочина при обратной укладке плохо стыкуется, как бы бугор получается и появляются щели.
Вот потому и уберите этот геморрой, перешедший по наследству от деда к внуку, из позапрошлого века, и положите холстики, чтобы не морочить себе, с этими дровами, голову.

borucovuch
09.02.2013, 01:53
Вот потому и уберите этот геморрой, перешедший по наследству от деда к внуку, из позапрошлого века, и положите холстики, чтобы не морочить себе, с этими дровами, голову.
Хочется услышать Ваш совет.Может не много не по теме.Мы побоялись оставить пчел под холстиком.Сделали подкрышник и поставили потолочину,соответственно утеплили.Хочется спросить нужно было это или нужно было зимовать с холстиком и с утеплителем_матрас,мешкови на,или еще что-то?

beekeeper
09.02.2013, 05:37
Потолочины в улье не нужны, это лишние неудобства. Кстати, ни Дадан, ни Рут, потолочины не применяли, как и основная масса промышленных ( а за границей всех) пасек.

lakos
09.02.2013, 10:26
ни Дадан, ни Рут, потолочины не применяли, как и основная масса промышленных ( а за границей всех) пасек.Папп применял, но к зиме раздвигал для создания щелей; теперь кладёт холстик из мншковины и утеплитель. Но я прдпочитаю потолок из ДВП с засетченным окном. под потолком пчёлы могут маневрировать в поисках корма, а под холстом, прижатым утеплителем, не смогут.

Лиска
09.02.2013, 21:31
lakos,
Я под холстик кладу поперек рамок реечки и пчелки прекрасно там совершают свои маневры.Хотя я,откровенно говоря ,для себя еще не решила,как мне больше нравится-с потолочинами или без...Ведь это только 2 моя зимовка...:rev::rev:

West
09.02.2013, 22:48
Рейки кладете только при зимовке?

Лиска
10.02.2013, 13:00
Рейки кладете только при зимовке?

Да только при зимовке,а в другое время просто холстик на рамки.Я как среднестатестический чайник изобретаю свой велосипед...В двух ульях потолочины закрыты,в двух лежат колодцем,а в двух холстик на реечках...
Прекрасно понимаю,что опытным пчеловодам подобрые игры покажутся смешными,но Диоген тоже не в бочьке родился..;):)

lakos
10.02.2013, 13:07
...В двух ульях потолочины закрыты,в двух лежат колодцем,а в двух холстик на реечках...Потом доложите результаты сравнения, хитрая Лиска. А изобретать велосипеды приходится любому пчеловоду, так что не смущайтесь, творите.

vamtytnetam
10.02.2013, 15:47
Подскажите пожалуйста в чем разница,если дать подкормку не в пакете а в кормушке?

Ворон
10.02.2013, 16:07
Подскажите пожалуйста в чем разница,если дать подкормку не в пакете а в кормушке?
Нівчому на мою думку,в удобності,і хто до чого привик,головне врятувати сімю від голодної смерті.

Мирошнык
10.02.2013, 17:20
Подскажите пожалуйста в чем разница,если дать подкормку не в пакете а в кормушке?
Разница в простоте ,ненадо делать кормушки,ненадо потом мыть ,пакет полодыл быстро а после салафан выбросил и все...

vamtytnetam
10.02.2013, 18:06
Разница в простоте ,ненадо делать кормушки,ненадо потом мыть ,пакет полодыл быстро а после салафан выбросил и все...

Это понятно. Я наверно не правильно сформулировал вопрос. Имелось ввиду ,если счас(завтра-послезавтра)дать мед1-3 в кормушке будут ли его пчелы брать(они же в клубе),а если и будут то не навредит ли им лишнее движение.

sahulka
10.02.2013, 18:13
а после салафан выбросил и все..
Засрали всю страну этими пакетами. Все деревья и кусты ими обвешаны...

Александр Пахомов
10.02.2013, 18:23
Засрали всю страну этими пакетами. Все деревья и кусты ими обвешаны...
Пакеты и разный мусор выбрасывают уроды а нормальные люди это утелезируют.Так что не надо обобщять

sahulka
10.02.2013, 18:36
утелезируют
Все равно в конечном итоге все эти пакеты разносятся со свалки ветром по полям.

Мирошнык
10.02.2013, 18:41
Засрали всю страну этими пакетами. Все деревья и кусты ими обвешаны...
Блага цивилизации. Я лично не пробовал,по одной причине :-Я новичок,подкормку недавно давал это канди.Я тоже против пакетов,с северной стороны в километре находится мусорка, то все пакеты несет во двор мне и соседям...:(

Ворон
10.02.2013, 18:52
ненадо потом мыть ,пакет полодыл быстро а после салафан выбросил и все...
Користуюсь тільки банками,фото вже виложував,хто не бачив може подивитись в альбомі.

Александр Пахомов
10.02.2013, 18:58
(ИМХО)Все равно в конечном итоге все эти пакеты разносятся со свалки ветром по полям.
Я обычно весь мусор собираю в мешок и сжигаю.А подкормку пробовал делать в пакете, очень удобно.А главное очень быстро.

vamtytnetam
10.02.2013, 19:23
Користуюсь тільки банками,фото вже виложував,хто не бачив може подивитись в альбомі.

Вы уже в этом году подкармливали(в феврале)

Александр Пахомов
10.02.2013, 19:25
Подкармливал в конце января.

Ворон
10.02.2013, 19:53
Вы уже в этом году подкармливали(в феврале)
Ні не підкормлював і небуду,не має потреби,з осені подбав,щоб зараз не чесатись там де не свербить.

vamtytnetam
10.02.2013, 20:43
Ні не підкормлював і небуду,не має потреби,з осені подбав,щоб зараз не чесатись там де не свербить.

Это правильно. Но у меня ситуация такая(из за дурной головы ногам спокоя нет) повелся на информацию ,что многие выносят из зимовников.Вчера вынес.Погода не позволяет сегодня посмотреть(по идее должно быть все гут),но переноска возможно встревожила пчел,а так как тема профилоктическая подкормка вот и терзают разные дурныи мысли(положить пакеты,поставить кормушки).По идее еще месц зимовки.

Ворон
10.02.2013, 20:55
По идее еще месц зимовки.
Зимівлі може бути і більше,якщо відчуваєте за собою грішок то краще дати чим потім пробувати вкусити себе за лікоть.

moskvach
10.02.2013, 21:07
Вчера решил все таки подкормить, поставил каждой семье поллитровую банку сахарного сиропа. Концентрацию делал 1 к 2, банки обмотал марлей в 6 слоёв и поставил перевёрнутыми на брусочки поверх рамок занятых пчёлами. Кстати при постановки в одной семейке получил жало в руку, место ужаления сразу покраснело, но обошлось без опухоли. Думаю на десять дней подкормки хватит, после посмотрю, может поставлю литровые банки.

vamtytnetam
10.02.2013, 21:09
Зимівлі може бути і більше,якщо відчуваєте за собою грішок то краще дати чим потім пробувати вкусити себе за лікоть.

Грешка особо не видчуваю,но из за переноски как то не спокойно себя чувствую

Лиска
10.02.2013, 21:32
:pioner:Потом доложите результаты сравнения, хитрая Лиска. А изобретать велосипеды приходится любому пчеловоду, так что не смущайтесь, творите.
Конечно ,доложу о результатах своих изысканий,обязательно! :pioner:

Добавлено через 15 минут
moskvach,
Стесняюсь спросить......а почему вы ВЕСНОЙ даете сироп ?!!:crazy:

Ворон
10.02.2013, 21:33
но из за переноски как то не спокойно себя чувствую
Не думаю що переноска,якщо все виконано осторожно,може дуже жашкодити,будуть більше споживати кормів бо це вулиця і для підтриманя мікроклімату потрібне ''пальне'' в більшій кількості.

віталий
11.02.2013, 01:00
Не поганий задум ось тут на відео розфасовувати соняшниковий мед в пакети і весною давати замість канді :
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Александр Пахомов
11.02.2013, 09:01
Не поганий задум ось тут на відео розфасовувати соняшниковий мед в пакети і весною давати замість канді :
Так метод дуже оригінальний.І знов таки не потрібно ніяких кормушок.

lakos
11.02.2013, 09:51
Подкармливал в конце января.Переживаю, что до сих пор не съездил - гости). А там, может, голодомор.:old:

Мирошнык
11.02.2013, 10:03
А там, может, голодомор.
А что,есть сомнения что с осени плохо закормили?:ah: Если нет сомнений:) ,значит будет все нормасьно...:ok:

вэн
11.02.2013, 10:32
Подскажите пожалуйста в чем разница,если дать подкормку не в пакете а в кормушке?
Из кормушки не каждая семья будет брать, особенно слабая. А вот из пакета , любая возьмет, тут не посредственный контакт с кормом, и подогрев от клуба. А в кормушку еще залесть надо, преодолеть пространство, как при многокорпусном. и корм остывает в кормушке быстрей.

lakos
11.02.2013, 11:26
А что,есть сомнения что с осени плохо закормили?:ah: Если нет сомнений:) ,значит будет все нормасьно...:ok:Cомнения всегда, если не с пчёлами. По Прокоповичу, пчеловод не отлучается с пасеки, даже после обеда не поспит...:appl:

Александр Пахомов
12.02.2013, 15:44
Какой температуры давать подкормку в пакетах?

lakos
12.02.2013, 16:24
Какой температуры давать подкормку в пакетах?Нёс пакеты из комнаты, комнатной температуры ели сразу.

Ivas
27.02.2013, 22:48
Сьогодні дав по 300гр сиропу може врятую що лишилось.За місяць загинуло 10 сімей корм лишився не знаю причини

vodolej
28.02.2013, 00:50
Сьогодні дав по 300гр сиропу може врятую що лишилось.За місяць загинуло 10 сімей корм лишився не знаю причини

Співчуваю! В мене в минулому році пропало 13 сімей!!!!! Винен я сам.
В цьому році поки що всі живі і вроді все добре.
А тепер треба проаналізувати помилки щоб більше їх не повторювати. Головні питання:.
1. Чим обробляли восени від кліща?
1а. Як організовано було нарощування сили сім'ї в серпні?
2, Як і чим підгодовували для зимових запасів?
3, Як було складене гніздо в зиму?
4. Яка вентиляція була створена для зимівлі?
Не ображайтеся, ми всі будемо вчитись на ваших помилках і поділимося своїм досвідом. З цього форуму я дуже багато чого взяв собі на озброєння і дякую всим.

beekeeper
28.02.2013, 05:25
Какой температуры давать подкормку в пакетах?
Любую подкормку нужно давать с температурой пакета не более +10 градусов, чтобы не было большой разницы в корке клуба и температуре пакета. Даже пакет комнатной температуры (+20+22 градуса), может оказаться "горячим" и вызвать у пчел, хоть и кратковременное, но нежелательное беспокойство.

lakos
28.02.2013, 09:34
Сьогодні дав по 300гр сиропу може врятую що лишилось
Давав у мінулому році, а зараз лише чешу ріпу, бо не іздив...Може і у мене щось таке...

Ivas
28.02.2013, 14:46
Співчуваю! В мене в минулому році пропало 13 сімей!!!!! Винен я сам.
В цьому році поки що всі живі і вроді все добре.
А тепер треба проаналізувати помилки щоб більше їх не повторювати. Головні питання:.
1. Чим обробляли восени від кліща?
1а. Як організовано було нарощування сили сім'ї в серпні?
2, Як і чим підгодовували для зимових запасів?
3, Як було складене гніздо в зиму?
4. Яка вентиляція була створена для зимівлі?
Не ображайтеся, ми всі будемо вчитись на ваших помилках і поділимося своїм досвідом. З цього форуму я дуже багато чого взяв собі на озброєння і дякую всим.
В мене в минулому році,в утепленому павільоні,перезимував навіть маленький рій на 2 рамки,який сів на кут павільона на другий день після перевезення на стаціонар.Весною гарно розвинулись,З 20 сімей зробив ще 6 відводків,згодом всі вирівняв.До липи вулики "тріщали"від бджіл,відкачав весняний мед і на тому все гарне закінчилось-почали роїтись а другий павільон ще роблять.Їду зранку до столярів знімаю рій,їду назад вже є другий.Я зняв 8 а решту....Поки був готовий павільон то вже не було чим всей заселити.Вивіз на гречку поставив в посадку.Молоді матки не повернулись з обльоту,мабуть їх бджоли з сусідніх сімей:nunu:,тому що 2011р,коли заселяв свій перший павільон і було мало бджіл то всі повернулись.Прийшлося рятувати ситуацію плідними матками місцевих матководів але :03:пізно.Обробляв три рази біпіном і що здивувало після третього разу(біпін-т)на прилітній в деяких сім"ях було багато кліща.Загодовував сиропом,корму лишилося ще на дві зимівлі,на кінець січня ще жили а 26.02 провірив:redkard:.Деякі опоносились,в інших був розплід в якому якісь дирочки,сирості нема .Завдяки форуму взнав що є таке як варомор,вже виготовив але боюсь що не буде кого обробляти.Зараз поїду на пасіку подивлюсь чи беруть сироп.

vodolej
28.02.2013, 15:08
Обробляв три рази біпіном і що здивувало після третього разу(біпін-т)на прилітній в деяких сім"ях було багато кліща.

Так от, як я вище написав бджоли мої загинули саме від неправильної системи боротьби з кліщем. Була надія на біпін. Але по інструкції користуватись ним треба було вже в кінці сезону коли вже немає розплоду і при температурі здається +4*С.
Але ж та бджола яка повинна була зимувати була виведена з личинок які зозвивались разом з тими самими кліщами які добре попили їхньої кровушки і тому їхнє здоров'є вже було занадто підірване. Тому вони і не змогли пережити зиму.
Бутує серед бдолярів казка що один раз на п'ять - шість років пасіка майже зовсім гине і доводиться знову купувати а потім розмножувати бджіл заново. А розгадка цієї казки лежить саме в тому що закліщованість бджіл з року в рік зростає і накінець доходить до свого фіналу до якого ми з вами в свій час і прийли.
Висновки - Боротися з хворобами бджіл а тим патче з кліщем треба на протязі всього року. В минулому році я купив полоски проти кліща, не запам'ятав назви то не хочу брехати, двох сортів і ставив по дві полоски на вулик з початку зразу після ревізії до першого взятку а потім купив нових і вже поставив після акації до соняшника.
А тепер прівняйте ваші зекомлені кошти на ліки для бджіл з вартістю втрачених бджіл і добре запам'ятайте що на ліках, дезинфекції вуликів на обладнання та різних профілактичних заходах економити це просто гріх.

Ivas
01.03.2013, 00:26
Бутує серед бдолярів казка що один раз на п'ять - шість років пасіка майже зовсім гине і доводиться знову купувати а потім розмножувати бджіл заново.
Ця казка якраз про мене то розведу більше то лишиться 4-5 і так знову,думав що то така доля.Правда треба визнати що раніше я прочитав декілька книжок і виписуючи журнал думав що знаю багато,бо поки батько жив я боявся до них і підходити(коли мені було 5-6 років давав їм шлангом в льоток пити,що було далі можете уявити) а відкривши для себе форум цієї зими,за порадою товариша,зрозумів що треба вчитись і вчитись,шкода що на своїх помилках.Ніколи ще не купляв бджіл але цього року не хочу чекати ще рік.Заглядав сьогодні до своїх бджілок-лазять по пакетах з сиропом,здається які були повні такі і є.Придивитися чи вони п"ють з них мені не позволили.Утеплений павільон прогріваю є 11 гр.,але ні одна сім"я ще не облетілася.В холодному сьогоді,напевно поміг теплий пакет з сиропом,дві облетілось(стоять в холоді за будинком щоб було за вітром).

lakos
01.03.2013, 10:12
на ліках, дезинфекції вуликів на обладнання та різних профілактичних заходах економити це просто гріх.Скупий 2 рази платіть. Від кліща вже 2 рази втрачав НУК, який думав зімувати

Лиска
01.03.2013, 11:14
От клеща я пользуюсь пластинами Байварол фирмы Байер,строго по инструкции,вторую зимовку,первый год после пластин я еще обработола Бипином,а в этом одни пластины..представитель фирмы меня заверил ,что клеща не будет... пока его действительно не было, во всяком случае мне его обнаружить не удалось ну а дальше".будем посмотреть",особенно меня интересуют рои которые пришли ко мне из лесу...там какая угодно зараза могла с ними прийти..

Александр Пахомов
15.03.2013, 07:44
На днях заезжал в пчеловод(магазин).Зашол разговор о подкормке в зимний период, Я сказал что давал жидкую подкормку в пакете. На это хозяин магазина ответил что давать подкормку из сахара нельзя, а то пчелы за поносят.Говорит что сахар их слабит и вызывает понос. Правда ли это? Честно говоря у меня это вызывает сомнения.:(

einar
15.03.2013, 09:09
хозяин магазина ответил что давать подкормку из сахара нельзя, а то пчелы за поносят.Говорит что сахар их слабит и вызывает понос. Правда ли это? (
Нет. Мёд более "слабит", чем сахар. Единственное, что может спровоцировать понос в случан подкормки сиропом зимой- вмешательство (беспокойство) в жизнь пчелосемьи в период зимовки.(ИМХО)

beekeeper
15.03.2013, 11:37
На это хозяин магазина ответил что давать подкормку из сахара нельзя, а то пчелы за поносят.Говорит что сахар их слабит и вызывает понос. Правда ли это?
Может быть он и хороший хозяин, но не пчеловод. Если бы это было так, то представьте как бы выглядели ульи при осеннем кормлении пчел. Понос у пчел ( не имея в виду, болезнь такую как нозематоз), возникает при большой каловой нагрузке, вызванной медом с высоким шлаковым остатком ( например много пади), тогда когда пчела уже не может потреблять пищу, из-за полной загрузки кишечника. Без жидкости твердая пища не может продвигаться по кишечнику, поэтому, если вы дали пчелам жидкий корм, и они опоносились, то значит мед который вы оставили пчелам в зиму имеет высокую зольность, и освобождение кишечника, в этом случае, является аварийным спасением.

вэн
15.03.2013, 14:47
На это хозяин магазина ответил что давать подкормку из сахара нельзя, а то пчелы за поносят.Говорит что сахар их слабит и вызывает понос. Правда ли это?
Ему надо продать свою подкормку, вот отсюда и понос.

Александр Пахомов
15.03.2013, 18:47
Ему надо продать свою подкормку,
Своей подкормки не предлагал.:confused:

beekeeper
15.03.2013, 20:51
Своей подкормки не предлагал.
Бытует такое мнение, что подкормка слабит, но это от незнания физиологии пчелы, того, что я написал выше.

Александр Влад.
29.01.2014, 23:02
Всем доброго вечера.у меня первая зимовка очень переживаю.зима,холодно а не дай бог голодно.пчелы у меня карпатки осенью обсиживали рамок 5-6,недели две назад слушал их через леток стоял ровный тихий гул,а сейчас совсем тихо.заглянул в один улик пчелки под верхом и у дальней стенки, но не много.вопрос можно-ли сейчас подкормить или подождать .

ved
29.01.2014, 23:05
всем доброго вечера.у меня первая зимовка очень переживаю.зима,холодно а не дай бог голодно.пчелы у меня карпатки осенью обсиживали рамок 5-6,недели две назад слушал их через леток стоял ровный тихий гул,а сейчас совсем тихо.заглянул в один улик пчелки под верхом и у дальней стенки, но не много.вопрос можно-ли сейчас подкормить или подождать .
Это они с передней на заднюю перешли?Тогда нужно.....

МЭД
29.01.2014, 23:08
всем доброго вечера.у меня первая зимовка очень переживаю.зима,холодно а не дай бог голодно.пчелы у меня карпатки осенью обсиживали рамок 5-6,недели две назад слушал их через леток стоял ровный тихий гул,а сейчас совсем тихо.заглянул в один улик пчелки под верхом и у дальней стенки, но не много.вопрос можно-ли сейчас подкормить или подождать .
То ,что под верхом и у дальней стенки это не очень хорошо ,даже плохо! В такую метель и мороз по прогнозу еще неделю до + температуры лезть ни в коем случае нельзя!(ИМХО)

Александр Влад.
30.01.2014, 09:07
Спасибо что отозвались. Пока не полезу, чуть потеплеет подкормлю.просто первая зимовка смотрю на них и весь на измене, а как помочь не знаю и понимаю вроде, суну свой пятак только хуже будет. а из того что видел то я думаю что клуб вроде не весь поднялся, да и корма я им оставил нормально.

Meddoc
30.01.2014, 10:52
Всем доброго вечера.у меня первая зимовка очень переживаю.зима,холодно а не дай бог голодно.пчелы у меня карпатки осенью обсиживали рамок 5-6,недели две назад слушал их через леток стоял ровный тихий гул,а сейчас совсем тихо.заглянул в один улик пчелки под верхом и у дальней стенки, но не много.вопрос можно-ли сейчас подкормить или подождать .
Где-то Вы допустили ошибки при организации зимовки, потому что очень рано пчелы дошли до задней стенки. Самая простая ошибка начинающих - мало корма в рамках. Сейчас подкормить надо обязательно. Если гнездо прикрыто сверху холстиком, то надо за 1-2 минуты открыть улей, приподнять утепление и холстик у задней стенки и быстро подставить 1 кг канди. Если верх гнезда прикрыт потолочными дощечками, то Вам надо сначала продумать что Вы будете делать по порядку, чтобы гнездо открыто получилось не более 1-2 минут, потом принести все необходимое к улью (чтобы не забыть ничего) и только потом быстро подставить канди и закрыть утеплением.
Ждать до потепления опасно, если они у задней стенки и очень тихо сидят, учитывая, что у семьи почему-то повышенный расход корма.
На будущее желательно не допускать повторения подобного, чтобы не беспокоить пчел. Теперешняя подкормка - это вынужденная мера, а не плановая.

Ворон
30.01.2014, 11:05
а сейчас совсем тихо.заглянул в один улик пчелки под верхом и у дальней стенки, но не много
Все вас добре,на даний час якщо бджоли зверху і коли дальньої стінки,це спереду,бо завжди оглядаю вулик стоячи ззаді вулика,тепер ваші бджоли повині рухатись до задньої стінки,одне уточню подивіться чи є запечатаний мед в задній частині рамок,зверху должно бути видно.
Теперешняя подкормка - это вынужденная мера, а не плановая.
Ніколи не кормив бджіл зимою і весною,бо оставляю 20-25 кг кормів,і сплю спокійно.

ЛАВ
30.01.2014, 11:40
осенью обсиживали рамок 5-6,недели две назад слушал их через леток стоял ровный тихий гул,а сейчас совсем тихо.заглянул в один улик пчелки под верхом и у дальней стенки, но не много.вопрос можно-ли сейчас подкормить или подождать .
Если осенью обсиживали 5-6 рамок, то это у Вас слабая семейка. Желательно такие в зиму не пускать. На будущее, старайтесь силу пчелосемей доводить не менее, чем семь улочек пчёл, этим Вы поможете пчёлам легче переносить трудный период зимовки.
Судя по тому, как Вы пишите,что сверху пчёл мало, то, думаю, клуб пчёл чуть выше середины рамок - корма должно хватить. Теперь нужно надеяться на "жизнетрываласць" пчёлак.(ИМХО)

lakos
31.01.2014, 08:55
То ,что под верхом и у дальней стенки это не очень хорошо ,даже плохо! В такую метель и мороз по прогнозу еще неделю до + температуры лезть ни в коем случае нельзя!Лезть нельзя,но у меня в потолке сетка, клал на неё с конца января севший мёд, или канди, накрывал плёнкой , вытянул в прощлом году голодняков.

Добавлено через 6 минут
уточню подивіться чи є запечатаний мед в задній частині рамок,зверху должно бути видно.Якщо не видно, є порада ткнути спіцею крізь сітку, на ней буде мед, (не скористався, бо можно ткнути і в матку).

dronrum
03.02.2014, 14:32
Две семьи уперлись в заднюю стенку.Есть у меня мед с акации.Из расщета 4,5кг меда 1 литр воды сделал две порции по 600 грамм и разлил по пакетам.Пошел спасать.Что будет,то будет.

Ilia1
03.02.2014, 15:17
Две семьи уперлись в заднюю стенку.Есть у меня мед с акации.Из расщета 4,5кг меда 1 литр воды сделал две порции по 600 грамм и разлил по пакетам.Пошел спасать.Что будет,то будет.
Опыта нет, но я бы предпочел канди. Мне кажется, что с малым потреблением корма(как сейчас) легко залить пчел сиропом из пакета, и это не лето, они погибнут.

Александр Влад.
03.02.2014, 16:42
Если осенью обсиживали 5-6 рамок, то это у Вас слабая семейка. Желательно такие в зиму не пускать. На будущее, старайтесь силу пчелосемей доводить не менее, чем семь улочек пчёл, этим Вы поможете пчёлам легче переносить трудный период зимовки.
Судя по тому, как Вы пишите,что сверху пчёл мало, то, думаю, клуб пчёл чуть выше середины рамок - корма должно хватить. Теперь нужно надеяться на "жизнетрываласць" пчёлак.(ИМХО)
Сообщение от dronrum Посмотреть сообщение
Две семьи уперлись в заднюю стенку.Есть у меня мед с акации.Из расщета 4,5кг меда 1 литр воды сделал две порции по 600 грамм и разлил по пакетам.Пошел спасать.Что будет,то будет.
дружише,как будеш конролировать процес отпишись пожалуста.у меня вроде еще есть время,сегодня у нас тут солнышко я бысренько заглянул к девченкам, клуб у задней стенки, но пока не дошел до верха. на верх рамок выбралась жменька,это они еды ПРОСЯТ или я зря паникую.

Судя по тому, как Вы пишите,что сверху пчёл мало, то, думаю, клуб пчёл чуть выше середины рамок - корма должно хватить. Теперь нужно надеяться на "жизнетрываласць" пчёлак
первая зимовка,первый сбор гнезда в зиму,мог какой то бок напороть ,а тут еще зима как для нашего ЮГА холодная.вот и думаю,и на форум выношу может кто из начинающих или тех кто помнит как начинал, что-то подскажут.хотя то что вы пишете я сегодня увидел, клуб еще не дошел 8-10см до верха.спасибо всем.

вэн
03.02.2014, 18:21
Мне кажется, что с малым потреблением корма(как сейчас) легко залить пчел сиропом из пакета, и это не лето, они погибнут.
Если пакеты не дырявые, то ни чего и не кого не зальет. Даже при малом потребление корма , ни чего не капает и не выливается. Проверено годами.

Ворон
03.02.2014, 18:37
Даже при малом потребление корма , ни чего не капает и не выливается. Проверено годами.
Самый лучший корм,при нехватке,это качественный севший мёд,завёрнутый в слой марли.

ЛАВ
03.02.2014, 19:10
на верх рамок выбралась жменька,это они еды ПРОСЯТ или я зря паникую.
Понятно Ваше состояние, но судя по Вашему описанию положения в пчелосемье, то не так всё плохо. Скоро потеплеет. Прослушайте семью. По звуку можно определить многое, например, голодают ли, далеко ли отошёл клуб от передней стенки. Этому нужно учиться, набираться опыта.

dronrum
03.02.2014, 20:11
Сломалась кофемолка нечем делать пудру вот и решил попробовать.Смотрел пчел два дня назад состояние было хуже,можно сегодня было и не кормить.

Александр Влад.
03.02.2014, 20:53
Этому нужно учиться, набираться опыта.
и я о том-же,пчел жалко если погибнут.через неделю обещают плюс.вообще я так понимаю что в идеале дотянуть и подкормить желательно после облета.

kostantin501
03.02.2014, 21:02
Сломалась кофемолка нечем делать пудру вот и решил попробовать.Смотрел пчел два дня назад состояние было хуже,можно сегодня было и не кормить.
Доброго времени суток, мне только что подсказали что лучше дать пчёлкам распущенный мёд в пакетах, но а чего, на выходные попробую.Тем более что обещают+5.С ув kostantin501

Ilia1
03.02.2014, 21:57
Такой глупый вопрос. Какой температуры нужно сейчас класть пакеты с сиропом или канди, чтоб не навредить, не справоцировать матку, не перегреть клуб и не охладить?

пвм
03.02.2014, 21:59
и я о том-же,пчел жалко если погибнут.через неделю обещают плюс.вообще я так понимаю что в идеале дотянуть и подкормить желательно после облета.
А если не дотянут? Уже наверное лет 20 после Рождества один раз в неделю поднимаю крышу улья и через сетку смотрю где находится клуб. Если свеху рамок то даю мед на марле независимо от мороза. Лучше дать и быть спокойным чем терзаться до облета. На зиму оставляю полномедные рамки но в силу разных причин(семья слабая. беспокойство-у меня куры и коты. утки любят греться на крышах ит.п.) семья сьедает корм иподнимается наверх. Т.ч лучше дать и спать спокойно.(ИМХО) А мед даю комнатной температуры консистенции густой сметанны-чтобы не протекал через марлю.

Meddoc
03.02.2014, 22:00
Такой глупый вопрос. Какой температуры нужно сейчас класть пакеты с сиропом или канди, чтоб не навредить, не справоцировать матку, не перегреть клуб и не охладить?
Можно из холодильника, но не морозилки.