PDA

Просмотр полной версии : 16 рамочник з надставкою на 145


Anatoli
22.11.2011, 22:17
Хто має досвід утримання в таких вуликах, будь ласка напишіть всі плюси і мінуси, бо таке питання було задане на точку. Я маю також декілька таких вуликів і досвід утримання 1 сезон. Вулики були заселенні сім'ями з цьгорічними матками, то ж проблем з роїнням не мав, а так лежак лежаком, тільки менший.

Димас
26.11.2011, 10:17
Я маю також декілька таких вуликів і досвід утримання 1 сезон.
І як тобі такі вулики, Анатолій?

Це звичайний 16 рамочний лежак, тільки з магазином, на мою думку, має більше мінусів, ніж плюсів: перед взятком з акації добрі сім"ї вже займають 19-20 рамок на 300, а тут тільки 16....треба ставити магазин. Відразу 16 рамок в магазин не поставиш, забагато, треба ставити 6-8, а це не технологічно. Відкачка теж буде ускладнена, спочатку треба відкачати магазинні рамки, а потім ще й перебирати 16 рамок в нижньому корпусі. Магазин на 16 рамок важкий, щоб підняти, треба витягти частину рамок, знову не зручно. Для видалення бджіл перед відкачкою бажано класти бджоловидаляч, і знову треба піднімати важкий магазин. А якщо змітати бджіл з кожної рамочки на 145, то це взагалі втрата часу, все це я вже проходив.
На мій погляд краще вже використовувати лежак на 24 рамки, особливо на стаціонарі, або більш зручні вулики з нижнім корпусом на 10-12 рамок дадана та магазинами на рамку 145.

Anatoli
26.11.2011, 12:02
І як тобі такі вулики, Анатолій?
Дім чесно скажучи -ніяк.В мене пасіка на стаціонарі ,взятки не дуже,той мороки не було багато.Просто бупи вулики б\у. Українці то жалко було викидати - доски ще були добрі той зробив з них 16 рамочників пару штук.

ivankirue
28.01.2012, 10:46
В этом сезоне у меня были 4 на 16 рамок с магазинами. Очень не понравились. В двух в магазины не пошли, а в двух частично залитые медом и запечатанные, часть вообще только напрыск. Хотя пчелы было много в одном даже пытались заложить роевые маточники но я вовремя заметил. Пришлось из улья отбирать расплод и ставить вощину. В нашей местности лично для меня из лежаков лучше 20 рамочный.

Vadim1974
28.01.2012, 18:22
Уменя есть 2 улья мне понравилось и гречку качал и подсолнух. Магазины были залиты.

Anatoli
28.01.2012, 18:40
Очень не понравились. В двух в магазины не пошли, а в двух частично залитые медом и запечатанные, часть вообще только напрыск
Незнаю як у Вас,чому вони не ідуть в магазин,но у мене пішли ,немав ні однієї надставкової рамки відбудованої,так як тільки змайстрував був вулики.то ставив в надтавку тільки рамки(145мм) з вощиною і то полоскою шириною 8мм відтугнули на раз і залили медом.

Anatolij
21.08.2012, 23:55
Я поставил надставку с вощиной на подсолнух освоили и залили медом на 90%. Насчет возни с наставкой при выкачке я согласен, но и меда с улья взял на 20 кг больше

hanter201
23.02.2013, 08:58
Здравствуйте! Я с Алтая РФ, у нас в основном 12-рамочные Дадан, и Рут сейчас увеличиваются у пчеловодов. А мне вот достался почти бесплатно 16-ти рамочный с двумя магазинами, попробую летом.

borucovuch
23.02.2013, 21:45
Здравствуйте! Я с Алтая РФ, у нас в основном 12-рамочные Дадан, и Рут сейчас увеличиваются у пчеловодов. А мне вот достался почти бесплатно 16-ти рамочный с двумя магазинами, попробую летом.
Попробуйте поставить второй корпус на 16 полную рамку.И расскажите осенью.

vodolej
23.02.2013, 22:25
Хто має досвід утримання в таких вуликах, будь ласка напишіть всі плюси і мінуси, бо таке питання було задане на точку. Я маю також декілька таких вуликів і досвід утримання 1 сезон. Вулики були заселенні сім'ями з цьгорічними матками, то ж проблем з роїнням не мав, а так лежак лежаком, тільки менший.


Не комплексуйте, нормальний вулик. Деякі попривикали до такого і хвалять. Добре для перевозки, перевозите на медодаї невеличкий лежачок а потім везете надставки а вже перед перевозкою додому спочанку перевозите надставки після останньої відкачки а потім вже і вулики. Але, 16 рамок + 16 х 0,5 = 24 рамки Дадана. Це вважалося до сих пір цілком нормально. Та от вже останнє досягнення говорить про те що в вулику повинно бути обов'язково пусте місце для нектару на 10 - 20 % від загального об'єму навіть при найбільшому взятку. То вже якщо лежак то мінімум на 20 рамок з наставкою або ще краще якийсь вулик стояк. І ще один мінус для вулика на 16 рамок, в наших краях щоб взяти мед з акації треба до цього розігнати сім'ю до 18 - 20 рамок, 16 маловато буде.
Якщо ви ще конкретно не визначились то переходьте не стояки , не пожалієте. Я весь час працював з лежаками а от спрбував багатокорпусні то був приємно здивований. Вдачі!

Anatolij
24.02.2013, 01:43
То вже якщо лежак то мінімум на 20 рамок з наставкою або ще краще якийсь вулик стояк. І ще один мінус для вулика на 16 рамок, в наших краях щоб взяти мед з акації треба до цього розігнати сім'ю до 18 - 20 рамок, 16 маловато буде.
Полностью одобряю. Я ставил наставку на 20 рамок вощины, на подсолнухе полностью отстроили и 2 раза качал мед

hanter201
24.02.2013, 07:43
Попробуйте поставить второй корпус на 16 полную рамку.И расскажите осенью.

А чем лучше корпус на полную рамку? Магазин хоть запечатают быстрее. Хотя у нас недалеко есть пчеловод, делает из ДВП и пенопласта именно 16-рамочные улья со вторым корпусом. Но воочию не общался, так, чтобы своими глазами увидеть (километров 100 до него)

igor0989
27.04.2013, 16:54
Це звичайний 16 рамочний лежак, тільки з магазином, на мою думку, має більше мінусів, ніж плюсів: перед взятком з акації добрі сім"ї вже займають 19-20 рамок на 300, а тут тільки 16....треба ставити магазин. Відразу 16 рамок в магазин не поставиш, забагато, треба ставити 6-8, а це не технологічно. Відкачка теж буде ускладнена, спочатку треба відкачати магазинні рамки, а потім ще й перебирати 16 рамок в нижньому корпусі. Магазин на 16 рамок важкий, щоб підняти, треба витягти частину рамок, знову не зручно. Для видалення бджіл перед відкачкою бажано класти бджоловидаляч, і знову треба піднімати важкий магазин. А якщо змітати бджіл з кожної рамочки на 145, то це взагалі втрата часу, все це я вже проходив.
На мій погляд краще вже використовувати лежак на 24 рамки, особливо на стаціонарі, або більш зручні вулики з нижнім корпусом на 10-12 рамок дадана та магазинами на рамку 145.
В таком улье, как правило, применяют полурамку шириной 35мм. Помещается 13 шт. Перед акацией ставится сразу заполненая надставка. Сильная семья на акации приносит 45-50кг меда. Слабые семьи в таких ульях не содержат. Конструкция предназначена исключительно для кочевок, перевозить можно с магазинами в два яруса.

vodolej
27.04.2013, 20:32
применяют полурамку шириной 35мм.
Может 46 мм. шириной????
16 Х 37,5 = 600 600 : 13 = 46

=александр=
27.04.2013, 20:39
Наверно имелись в виду рамки без разделителей 46-35= межрамочное пространство

vodolej
27.04.2013, 20:44
Наверно имелись в виду рамки без разделителей 46-35= межрамочное пространство

Скорее всего это так но и то перегнуто. Если с постоянными разделителями то делают на 42 мм.

igor0989
27.04.2013, 20:51
35мм ширина верхней планки. (35+11)х13=598.

Добавлено через 1 минуту
разделитель поворотный 11мм

Schkiper
12.03.2014, 09:52
Для кочевки очень хорош. При перевозке никогда не стягивал ульи и довозил до места без проблем. После того как заполнят магазин ставил между ним и корпусом второй в разрез заполненный сушью.:ok: К середине августа 2 магазина + корпус подготовленный к зимовке как минимум.:beer:

Appy
08.04.2014, 21:25
Уменя есть 2 улья мне понравилось и гречку качал и подсолнух. Магазины были залиты.
а вкорпусе меда на зиму остается мало

СМЕРШ
09.04.2014, 17:13
а вкорпусе меда на зиму остается мало
Не ульи делают мёд, а пчёлы.

Ворон
09.04.2014, 18:02
Не ульи делают мёд, а пчёлы.
Так,да не так,скорее всего мёд делает пасечник,иначе пчёлы при плохом уходе роятся,болеют,и ничего не собирают,при хорошем уходе,кочёвке,обработки от болезней,пасечник всегда с мёдом.

Мефферт
09.04.2014, 20:55
Именно из-за двух попавшихся случайно 16-ти рамочников с надставкой на 230р, у меня сейчас одна платформа осталась с таким гибридом лежака и корпусного. Хороший улей для кочевок и ранних взятков. Но требует содержания сильных семей, чтобы на акацию не манипулировать рамками а ставить сразу полную рамок надставку.

Appy
09.04.2014, 21:15
но когда забираеш мед с надставки в уле остаетца много рамок с пергой .апосле выхода детвы остаеца до 6 рамок и нужно брать удругих или кормить я за 24 года некормил ни разу.......

игорь 72
10.04.2014, 14:23
но когда забираеш мед с надставки в уле остаетца много рамок с пергой .апосле выхода детвы остаеца до 6 рамок и нужно брать удругих или кормить:confused:поподробней можно ато я таких манипуляцый не проводил

Балтян
12.04.2014, 15:00
Что не пасечник то метод пчеловождения и система улья. Когда молод и есть помощники и мотковыводной точок лучше многокорпусники,а если остаешься один и силы не те то лежак лучше. Что же касаемо 16 рамочного с надставкой то - нормальная система требующая небольшой доводки семей перед взятком. А смысыл в том что если есть магазин то перед акацией необходимо догрузить их крытым ра сплодом с молодой мухой за счет других семей чтобы было не мене 10 рам крытого расплода и две кормовых и все будет окей. Дело в конечном счете не в системе улья, а в отношении пчеловода к пчеле.

hanter201
13.04.2014, 09:21
Что не пасечник то метод пчеловождения и система улья. Когда молод и есть помощники и мотковыводной точок лучше многокорпусники,а если остаешься один и силы не те то лежак лучше. Что же касаемо 16 рамочного с надставкой то - нормальная система требующая небольшой доводки семей перед взятком. А смысыл в том что если есть магазин то перед акацией необходимо догрузить их крытым ра сплодом с молодой мухой за счет других семей чтобы было не мене 10 рам крытого расплода и две кормовых и все будет окей. Дело в конечном счете не в системе улья, а в отношении пчеловода к пчеле.

А вот с этого момента поподробнее...пошагово - сколько есть рамок и как конкретно подставлять?

igor0989
14.04.2014, 09:38
А вот с этого момента поподробнее...пошагово - сколько есть рамок и как конкретно подставлять?
Пошаговых рекомендаций быть не может. Ситуация примерно следующая - в улье должно быть 14 рам плотно обсиженных пчелой (весьма плотно). Перед выездом на акацию ставим 2 вощины и заполненый магазин. Расплода на выходе должно быть не меньше 5 рам + молодой и печатный расплод 5-7 рам, и будет вам Счастье.

pr1zZ
14.04.2014, 10:40
Расплода на выходе должно быть не меньше 5 рам + молодой и печатный расплод 5-7 рам
Такого не будет никогда. Вы надеюсь понимаете о чем говорите и перефразируете своё сообщение.

ЛАВ
14.04.2014, 21:32
Такого не будет никогда. Вы надеюсь понимаете о чем говорите и перефразируете своё сообщение.
Балтян пишет, что перед акацией нужно догрузить крытым расплодом за счёт других семей.

pr1zZ
14.04.2014, 21:56
Балтян пишет, что перед акацией нужно догрузить крытым расплодом за счёт других семей.
Я понял. Вы сами подумайте. К Акации 14 рам плотно обсиженной пчелы + нужно добавить печатный расплод из 2ух других семей. 5 рам на выходе (из них 1-2 только своя будет). Тоесть 3-4 рамки на ВЫХОДЕ нужно НАЙТИ в других ульях (это занимает много времени). Потом еще добавить пару рамок печатки, так как своей не всегда будет еще 5 штук.
А теперь подумаем, сколько пчелы будет в 16ти рамочном улье + магазин.
14 рам плотно обсиженных + 10 рам из рамок на выходе. Как по мне - обьем магазина маловат для такого колличества пчел.

igor0989
15.04.2014, 22:51
Я понял. Вы сами подумайте. К Акации 14 рам плотно обсиженной пчелы + нужно добавить печатный расплод из 2ух других семей. 5 рам на выходе (из них 1-2 только своя будет). Тоесть 3-4 рамки на ВЫХОДЕ нужно НАЙТИ в других ульях (это занимает много времени). Потом еще добавить пару рамок печатки, так как своей не всегда будет еще 5 штук.
А теперь подумаем, сколько пчелы будет в 16ти рамочном улье + магазин.
14 рам плотно обсиженных + 10 рам из рамок на выходе. Как по мне - обьем магазина маловат для такого колличества пчел.
Вы не внимательно читаете! 5 рам на выходе - это как правило 3 своих + 2 добавленных из семьи помощницы. 5-7 рам молодой расплод (открытый и недавно запечатанный). У меня большинство маток справляются сомостоятельно, без помощи. Другим даю 1-3 рамки расплода такаго возраста, чтоб к акации этот расплод начинал выходить. Для подсиливания на 30 семей хватает 7-10 шестирамочных отводков.

pr1zZ
15.04.2014, 23:02
5 рам на выходе - это как правило 3 своих + 2 добавленных из семьи помощницы.
Товарищ, какая площадь расплода на этих рамках? Даже если взять 70% площади расплода на выходе на ОДНОЙ рамке, а это около 6000 ячеек. Которых матка засеет МАКСИМУМ за 2 дня. Тоесть в семье не может быть 3 своих рамки на выходе.
А теперь на счет 5-7 рамок молодого расплода + не давно запечатанного. Ну 4 рамки - я еще поверю, но не 5-7. Не преувеличивайте. Вроде не с детьми разговариваете и можете посчитать и почитать циклы развития пчелы.

Для подсиливания на 30 семей хватает 7-10 шестирамочных отводков.
Эх... Это еще один анекдот :) Выше Вы писали, что добавляете 2 рамки на выходе каждой семье из помощниц - тоесть у Вас 10 шестирамочных отводков имеют 60 рамок на выходе? :) :) :) :) :)
Пишите еще, оч интересно

igor0989
15.04.2014, 23:12
Для тех сильно умных, которые читать не научились, повторяю - читайте внимательно. У меня большинство маток справляются сомостоятельно, без помощи

pr1zZ
15.04.2014, 23:55
Для тех сильно умных, которые читать не научились, повторяю - читайте внимательно. У меня большинство маток справляются сомостоятельно, без помощи
Товарищ, для таких сказочников - я описал, что это невозможно. Не вводите людей в заблуждение. В одной семье с ОДНОЙ маткой 3 своих рамок на выходе НЕВОЗМОЖНО, тем-более 5 (если они у Вас справляються сами). Матки не могут сееть 25 000 в сутки.

igor0989
16.04.2014, 03:59
Матки не могут сееть 25 000 в сутки.
Любите вы счелкать логарифмическими линейками и тарахтеть кнопкой не согласен. Если матка сеет 2000 яиц в сутки - это уже не плохо. Расплод на выходе и расплод который лупится это не одно и тоже. С момента выхода первой пчелы на рамке до выхода последней пройдет не меньше пяти дней. На дадановских рамках весной дай бог иметь 60% расплода. Думаю, что вы замечали, в улье одновременно могут лупиться пчелы на нескольких рамках. Может быть ваши матки сею как роботы не останавливаясь "от корки до корки". В моих ульях они ведут себя несколько иначе. Матка возвращается на рамку несколько раз, каждый раз расширяя зону занятую расплодом. Дело в том, что молодые пчелки-кормилицы не сбиваются в кучу на одной рамке, и корм тоже распределен по улью. Матка закладывает расплод весной постепенно расширяя расплодную зону гнезда, и, находящимся на рамках пчелам легче выкармливать разновозрастный расплод как-бы устраивая "откормочный" конвеер.
Расплод "на выходе" исходя из вышесказанного - тот, массовый выход которого состоится в ближайшие 5-7 дней (определяется "на глаз")
Что касается отводков. Видимо вы не практикуете "зимовалые" отводки. Это видно из ваших суждений. Если семейка перезимовала на 5 рамках то достаточно быстро она займет весь лимит своего гнезда в 6 рамок. Что же делать дальше? Ждать акации? Видимо выход в том чтобы начать отбирать у нее расплод. И не только на выходе! К примеру, взятый к концу цветения яблони только-что запечатанный расплод вполне сможет поработать на акации! Думаю с вашей спсобностью к калькуляции вы и сами сможете подсчитать количество расплода которое можно отобрать таким образом. В маленьком объеме тепло, сверху стоит кормушка, матка работает как заведенная! На износ!
В принципе - все что я написал, прописные истины. Для меня. Ведь я работаю с этой системой 25 лет. Должен сказать, что работа с 16и-рамочником физически весьма тяжелая и имеет ряд нюансов которые приходится решать (малый объем, большая склонность к роению). Возможно, если будет время, я более системно изложу методику работы с этим ульем.

Adamovich
16.04.2014, 07:35
если будет время, я более системно изложу методику работы с этим ульем.
Постарайтесь, пожалуйста, будет очень интересно с ней (методикой) ознакомиться. Я думаю всем понятно, что если должно быть 10 р/р, то это 10 из 16, а не 10+16 и т.д. А то некоторые вместо того, чтобы разобраться и понять начинают забивать гвозди.

pr1zZ
16.04.2014, 14:30
Если матка сеет 2000 яиц в сутки - это уже не плохо

Расплод на выходе и расплод который лупится это не одно и тоже.

Расплод "на выходе" исходя из вышесказанного - тот, массовый выход которого состоится в ближайшие 5-7 дней (определяется "на глаз")
Ну давайте посчитаем теперь. Вы дали более подробную информацию.
Предположим Ваши матки сеют 2000 в сутки (лучшие). Из этого следует, что за 5-7 дней они насеют в лучшем случае 14000 яиц. Так как расплод на рамке занимает 60%, то это получаеться МАКСИМУМ 3 рамки с расплодом, который будет выходить в течении 5-7 дней. Это как раз сходиться с Вашим утверждением
5 рам на выходе - это как правило 3 своих + 2 добавленных из семьи помощницы.
Но далее Вы упомянули, что
У меня большинство маток справляются сомостоятельно, без помощи
Следовательно, у Вас в основном 5 рамок печатки, которые выйдут через 5-7 дней - а этого не может быть, даже если печатка будет на пол рамки.

Думаю, что вы замечали, в улье одновременно могут лупиться пчелы на нескольких рамках. Может быть ваши матки сею как роботы не останавливаясь "от корки до корки". В моих ульях они ведут себя несколько иначе. Матка возвращается на рамку несколько раз, каждый раз расширяя зону занятую расплодом. Дело в том, что молодые пчелки-кормилицы не сбиваются в кучу на одной рамке, и корм тоже распределен по улью. Матка закладывает расплод весной постепенно расширяя расплодную зону гнезда, и, находящимся на рамках пчелам легче выкармливать разновозрастный расплод как-бы устраивая "откормочный" конвеер.
Это конечно правильно, но Вы сказали, что у Вас 10-12 рамок расплода с площадью 50-60%. Пчелам будет легче обслуживать 7-8 рамок с более плотным засевом.
Что я наблюдаю в своих семьях. Даже сейчас есть рамки, практически "от бруска до бруска". А вот в отводках как раз площадь меньше и толку от них тоже мало. Весной лучше одна семья на 10 улочках, чем 2 отводка на 4-5 улочках. И главное молодая матка. Тогда семья возьмет оч хороший старт и уже к акации будет иметь большое колличество пчелы и потенциала. А после акации можно поделить и сделать 2 семьи к концу июня.
А бегать по 5ти рамочным отводкам, забирать печатку (которая им ой как нужна) - это балавство.

igor0989
16.04.2014, 18:04
Когда мой пчеловодный стаж был таким, как как сейчас ваш, я тоже считал, что владею истиной, все знаю и все понимаю. Опыт внес свои коррективы. Не все написанное в книгах оказалось правдой, не все можно подсчитать. Одно я знаю точно : сила семьи - залог успеха. А рамки в моих ульях тоже есть "от корки до корки". На сегодняшний день в семьях в среднем 7-8 рамок расплода. Сегодня провел первое выравнивание семей. Переносил печатный расплод вместе с пчелами, предварительно отыскав матку (чтоб случайно не перенести и ее на рамке). Через недельку нужно будет разгрузить отводки, забрать по рамочке и дать хорошую сушь, а то маткам червить негде будет. Устал, препираться не хочеться.

pr1zZ
16.04.2014, 18:16
Когда мой пчеловодный стаж был таким, как как сейчас ваш, я тоже считал, что владею истиной, все знаю и все понимаю. Опыт внес свои коррективы.
Как всегда, если нечего сказать конкретного, начинают рассказывать про свой стаж...
Товарищ, у меня пчелосемей больше в 2 раза чем у Вас. Можете дальше обслуживать 30 семей и каждую неделю рамки тусовать, а я лучше больше мёда выкачаю, да и маток толковых выводить буду. Время своё ценить надо, а не бегать около улья с бубном по 10 раз, заглядывать и рамки подставлять.

П.С. Есть биология пчелы и Ваш 100 летний опыт ее не изменит. И рассказывать сказки не надо.

Andrei
13.05.2014, 18:50
Был на пасеке 16рамок лежаки штук 90 всего пасека в районе 150 семей.С 90 16 рамочных с надставкой взял 8т меда в прошлом году, летки смещены в сторону их всего 2, оба широкие, Он советовал не держать в улье более 8рамок расплода (всего расплода открытого и закрытого) стенки улья 24мм, зимуют на улице, (думаю кто с Купянска тот видел его пасеку в огороде между Глушковкой и Колесниковкой).

Pasha
08.07.2014, 00:58
Привіт усім))) Дозвольте і своїх 5 внести)))
Мій дід і батько завжди тримали сімї у колгоспниках так я називаю 17-18 рамочні лежаки які були в простих колгоспах. Ну і зрозуміло що і я доцоьго типу привик але це реально жесть працювати з таким малим обємом коли ще за 2 тижні до акації а в сильних сімях весь комплект + підготовка до роїння. Попробував я 10 рамочні дадани но коли великий взяток то вибачте мене але 3 корпуси по 10 це теж не зручно а ще якщо щось не догледів і відроїлися бери то все перекладай - це не для мене( Зробив я вулики 2*16 + надставка і на цьому зупинився. Вже дивлюся по ситуації треба ставлю корпус ні надставку. Не знаю як кому а мені так добре. Мінуси це те що після акації треба знімати корпус верхній для відкачки того що знизу і що треба мати не маленький запас суші.

Schkiper
04.10.2014, 19:28
Привіт усім))) Дозвольте і своїх 5 внести)))
Мій дід і батько завжди тримали сімї у колгоспниках так я називаю 17-18 рамочні лежаки які були в простих колгоспах. Ну і зрозуміло що і я доцоьго типу привик але це реально жесть працювати з таким малим обємом коли ще за 2 тижні до акації а в сильних сімях весь комплект + підготовка до роїння. Попробував я 10 рамочні дадани но коли великий взяток то вибачте мене але 3 корпуси по 10 це теж не зручно а ще якщо щось не догледів і відроїлися бери то все перекладай - це не для мене( Зробив я вулики 2*16 + надставка і на цьому зупинився. Вже дивлюся по ситуації треба ставлю корпус ні надставку. Не знаю як кому а мені так добре. Мінуси це те що після акації треба знімати корпус верхній для відкачки того що знизу і що треба мати не маленький запас суші.
Пробовал в этом году на 16 рамочники ставить надставку на дадановскую рамку эксперимента ради - не понравилось. С полурамками легче работать и на откачке быстрее. Ещё заметил что две полурамки пчёлы осваивают быстрее, чем одну дадановскую, хотя объём одинаковый.(ИМХО)

Уладзiмiр
04.10.2014, 20:39
Возможно, если будет время, я более системно изложу методику работы с этим ульем.
Весьма интересно узнать что-то новое в работе с 16-ти рамочными, особенно от практиков с большим стажем пчеловождения... с уважением.

Max88
04.10.2014, 22:53
Для меня тема 16ти рамочников тоже довольна интересна, т.к. есть их на пасеке 8 штук.
Возникали мысли сделать для них более удобные магазины - два магазина по 8 полурамок, с глухими стенками между собой и общим подкрышником. Чтобы легче было снимать, или расширять только одним магазином пока под вторым холстик или мешок, но мучают мысли, что это будет иметь негативные последствия. Владеет ли кто теоритическими знаниями к подобному подходу? Потому, что я не раз слыхал про подобное, в частности с 20ти рамочным лежаком.

Schkiper
05.10.2014, 15:04
два магазина по 8 полурамок, с глухими стенками между собой и общим подкрышником. Чтобы легче было снимать, или расширять только одним магазином пока под вторым холстик или мешок,
Чтобы не конструировать магазины изготовьте диафрагму на полурамку и с её помощью ограничивайте объём магазина при расширении, а оставшуюся часть накроете холстиком. Я обхожусь одним холстиком, только он на сантиметров 20 длиннее обычного.(ИМХО)Но всё таки 16 рамочный магазин залитый полностью тяжеловат. А кому сейчас легко:):beer:

Уладзiмiр
06.10.2014, 14:27
Но всё таки 16 рамочный магазин залитый полностью тяжеловат.
На 145 рамку не очень, а вот коли в магазине 300, видимо да?

Schkiper
06.10.2014, 21:08
На 145 рамку не очень, а вот коли в магазине 300, видимо да?

Магазин весом около 40 киллограмм - не очень? Ну если железная спина.(ИМХО)

Уладзiмiр
07.10.2014, 20:19
Магазин весом около 40 киллограмм
На 145 рамку (СТАВЛЮ В МАГАЗИН не более 14 рам) до 20-25 кг продукта и менее...

AmpirV
21.10.2014, 15:08
Вот мои 16-рамочники с двумя, а нередко и с тремя магазинами на 15 шт. 145-х рамок.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Надеюсь никто не будет утверждать, что я их настрогал и выставил для красоты. Они работают в полную силу (если я не поленюсь) и с акации в хороший год 40 литров приносят.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Лежаки 20-рамочные такого себе позволить не могут. Даже с корпусом на 300. Они разгоняются только к подсолнуху.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

leonid.k69
21.10.2014, 19:22
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Лежаки 20-рамочные такого себе позволить не могут.
Верхние брусочки уменьшить бы до 10 мм.
Красивые ульи:appl:

AmpirV
22.10.2014, 23:22
Верхние брусочки уменьшить бы до 10 мм.
Красивые ульи:appl:

Спасибо за оценку, я старался. А по поводу верхних планок - не будет-ли слабовато, не оторвётся-ли при стряхивании? А где посмотреть такие?

вэн
23.10.2014, 04:16
А по поводу верхних планок - не будет-ли слабовато, не оторвётся-ли при стряхивании?
Не оторвется, у меня и на 230тых на 10 мм.

leonid.k69
23.10.2014, 10:36
А по поводу верхних планок - не будет-ли слабовато, не оторвётся-ли при стряхивании? А где посмотреть такие?

Вот здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])я выставлял чертеж, боковые 10, верхняя 8, нижняя 6мм. Пока держат.

Добавлено через 2 минуты
Сверху вместо гвоздей, тонкий шуруп, снизу гвозди.

AmpirV
23.10.2014, 12:59
Вот здесь ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])я выставлял чертеж, боковые 10, верхняя 8, нижняя 6мм. Пока держат.

Добавлено через 2 минуты
Сверху вместо гвоздей, тонкий шуруп, снизу гвозди.

Спасибо, в этом сезоне сделаю партию на пробу.

xx1976
04.11.2014, 23:11
Хто має досвід утримання в таких вуликах, будь ласка напишіть всі плюси і мінуси, бо таке питання було задане на точку. Я маю також декілька таких вуликів і досвід утримання 1 сезон. Вулики були заселенні сім'ями з цьгорічними матками, то ж проблем з роїнням не мав, а так лежак лежаком, тільки менший.

Добрый вечер , мне достались четыре улика на 16 рамок еще от моего покойного дедушки для работы с большими семьями на главный взяток. Работать с ними неудобно. Они стояли просто так , пока не увидел такой улик на 14 рамок и подумал, почему бы не заделать с этих 16 рамоч. корпусные. Корпус я сделал с фанеры и пенопласта. А работать мне с ними нравится, до главного взятка держу на 1и 2 корпусе одинаково по 12-14 рамок. Во время главного взятка играют роль как кладовки, качаю их последними ,а после главного взятка семью укорачиваю .

Владимир Татомир
22.02.2015, 21:07
Мои 16 рамочные[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] На подсолнухе семьи с пакетов,ставил по две надставки,карпатка.На зиму через перегородку посадил слабые семьи.

вэн
23.02.2015, 04:32
Мои 16 рамочные
Что за отверстия в днищах?

Владимир Татомир
23.02.2015, 07:44
Что за отверстия в днищах?
Отверстия на тридцать для вентиляции.

Владимир Татомир
02.08.2015, 19:15
На пасеке есть немного 16 рамочных, с надставками на 145, работать удобно. Гнездо внизу на 10-12 рамках, вверху мед, заполнили одну надставку, откачал или под нее кинул другую. Работаю с помощником, проблем снять поставить не возникает. Есть отдельные семьи, по два корпуса занимающие. В 16 рамочных ульях в основном карпатка, и пакеты карпатки. Один улей УС, пока не заполнили гнездовой, в надставку ни шагу, но уже и надставка полная.

AmpirV
02.08.2015, 21:17
В 16 рамочных ульях в основном карпатка
У меня аналогичная картина. Прошлые года заливали по три-четыре магазина на 145-ю, а в этом больше двух не понадобилось (это только в 16-рамочных). Владимир, а почему гнездо
на 10-12 рамках,
я все 16 выставляю, иначе застроят по своему, не раскопаеш.

vodolej
02.08.2015, 22:03
я все 16 выставляю, иначе застроят по своему, не раскопаеш
"Свободное" место можно заставить заставными. Иногда даже искуственно резко сокращают гнездо что бы пчел "загнать" в магазины.

Владимир Татомир
02.08.2015, 22:22
AmpirV, Крайние медовые, и медовоперговые, а стоят все 16.

Добавлено через 2 минуты
Прошлые года заливали по три-четыре магазина на 145-ю, а в этом больше двух не понадобилось
Я уже откачивал, в этом году наращивал сушь на 145, приходилось подгружать магазины вощиной.

menger
01.09.2015, 13:42
На зиму через перегородку посадил слабые семьи.
Не знайшов інфи, як пройшла зимівля двох сімей через перегородку?. Хочу подібно до вашого переробити свій 16 рамочний. І який запас двохсекційних магазинів для 1 такого вулика

Владимир Татомир
01.09.2015, 20:46
як пройшла зимівля двох сімей через перегородку?
Зимовка прошла хорошо, хуже было, затяжная холодная весна. В некоторых ульях одну матку продал, а перегородку удалил и соединил. Таким образом уменьшил количество, но улучшил качество. Стараюсь в один улей садить маток(лучше и хуже), при объединении(если понадобится), одну не так жалко удалять.

igor0989
04.09.2015, 17:18
Для меня тема 16ти рамочников тоже довольна интересна, т.к. есть их на пасеке 8 штук.
Возникали мысли сделать для них более удобные магазины - два магазина по 8 полурамок, с глухими стенками между собой и общим подкрышником. Чтобы легче было снимать, или расширять только одним магазином пока под вторым холстик или мешок, но мучают мысли, что это будет иметь негативные последствия. Владеет ли кто теоритическими знаниями к подобному подходу? Потому, что я не раз слыхал про подобное, в частности с 20ти рамочным лежаком.
На 16-рамочниках такую схему пытались применять многие еще в 90-х. Это себя не оправдало из за сложности конструкции и проблем с разборкой-сборкой.Вариантов было много но все отпали. Практика показала, что для кочевки наиболее оптимально - 1 гнездо + 1 магазин. При этом у магазинной рамки ширина брусков 35мм толщина - 10.

igor0989
04.09.2015, 17:20
на фото 10-рамочник но магазинные рамки такие-же как в 16-р. Одна качка с такого улья дает от 30 до 50кг за один раз. По этому не имеет смысла ставить больше магазинов. Только успевай "ручку" крутить!

Владимир Татомир
04.09.2015, 20:33
Вообще 16 рамочник, прикольный улей. И для нашей зоны удобен в работе. Для гнезда места предостаточно, надо ограничить, есть заставная. Надставками удобно работать, матка особо вверх не идет на маленькую рамку. Ставишь меньше рамок в надставку, несут мед, делают их пузатыми, качаешь, есть и воск, и забрус и мед. Если есть желание можно и два корпуса на триста, медовичок такой сварганить. Второй год с ними работаю, мне понравилось.

Димас
04.09.2015, 20:48
Магазины ставите на 16 рамок с сушью или с вощиной? Вопрос ко всем обладателям. Вернее, пробовали ли вы ставить полностью магазин с вощиной и за какое время отстраивается и заливается на подсолнечнике?

Владимир Татомир
04.09.2015, 21:05
Магазины ставите на 16 рамок с сушью или с вощиной?
Скажем так, что два года назад у меня не было суши на 145.На сегодня на каждый улей сушь в наличии.Ставил и всю вощину и перемешивал, где оттянутая и т.д., была порамочная работа.Где сильнее семья, оттянула вощину, по немногу добавлял еще вощинки, а сушь в другие улья.А конкретно по вопросу, двадцатирамочные улья, на подсолнух поставили надставки на 145(95%вощины), на качку оттянута и с медом(сушь была с медом пузатая, вощина оттянута и запечатана половина, остальные не печатанные с разной степенью залиты и оттянуты).

игорь 72
04.09.2015, 21:10
Магазины ставите на 16 рамок с сушью или с вощиной? Вопрос ко всем обладателям. Вернее, пробовали ли вы ставить полностью магазин с вощиной и за какое время отстраивается и заливается на подсолнечнике?Первый полностью с вощиной не устанавливал суш и вощина,
а второй полностью с вощиной устанавливал на подсолнуху все отстроили и занесли все 16 рамок неполностью где то процентов на 70, за неделю.на фото есть ульи 16-ти рамочные по два мага

AmpirV
04.09.2015, 23:03
пробовали ли вы ставить полностью магазин с вощиной и за какое время отстраивается и заливается на подсолнечнике?
За неделю сильная семья легко отстраивает 15-16 полурамок во время ГВ. В прошлом году рекорд 46 полурамок отстроенных на семью, в этом году два по 40, одна семья 30 и остальные по мелочам, 10-12 штук. Первый магазин только с сушью, подставляю вощину полными магазинами в разрез после заноса первого магазина.

Scooter
12.11.2015, 23:49
Собираюсь делать улья. Хотя материал брал с расчета на 20рамочный. Ну еще мучает мысль что делать. Собираюсь заниматься кочевкой. Причем не на платформах а с обычным прицепом и растановкой ульев на земле. Потому улей нужно полегче. Многокорпусные и двухкорпусные не подходят. Лично мне не нравится их перевозка и установка в содержание пчел в таких ульях не участвовал. В транспортеровке и установке очень понравились лежаки. Перевозка в два яруса и установка на колышках при любом косогоре очень большой плюс. Содержание в лежаках как на меня совсем не сложное. Так что смотрю в сторону 16рамочного. Что можете посоветовать? Стоит или нет делать их?

Добавлено через 13 минут
Интересуюсь в частности такие вопросы.
1. Как часто пчелы не идут в магазин и какие методы борьбы.
2. Как часто матка уходит в магазин червись и какие методы борьбы.
3. Пишут что в этих ульях чаще роятса. Правда ли это.
4. Как зимуют в этих ульях?
5. Нужно ли делать подкришник и какой?
6. Стоит ли делать планшет с двп который вынимается через заднюю стенку?
7. И ваще мнение будет лучше если магазин будет с доски 28. Что бы был легче. Или делать с той же что и сам улей?
Ну это пока первоначальные вопросы. :)

Дмитрий84
12.11.2015, 23:58
Относительно 1-метод один из постановка открытого расплода тогда аж побегут. 2-в магазин матка не оч желает идти но есть ганемановская решотка. 3-ну сдесь зависит от породы и взятка, отбора печатного расплода. 4- Думаю зимуют так же как и в лежаках в одном корпусе - тоисть вполне хорошо. на остальные вопросы затрудняюсь ответить...

Andruhan
13.11.2015, 00:06
Интересуюсь в частности такие вопросы.
1) Если нет взятка или хватает места в гнезде- не идут.
2)Практически никогда.
3)Не правда!
4)Как и в обычных лежаках.
5)Зачем?
6)Нет.
7)С той, что и улей, чтоб и крыша нормально налазила, и потолочины(если будут)(ИМХО)

Владимир Татомир
13.11.2015, 00:10
1. Как часто пчелы не идут в магазин и какие методы борьбы.
Гнездо зальют медом и в магазин понесут, можно ужать гнездо, заставной, скажем рамок на двенадцать, и скорее освоят магазин, затем второй.
2. Как часто матка уходит в магазин червись и какие методы борьбы.
Случаи были, но не смертельно, никак не боролся.
3. Пишут что в этих ульях чаще роятса. Правда ли это.
Если прозевать с расширением то роятся в любом.
4. Как зимуют в этих ульях?
Этой зимой, часть на улице, часть заносил в помещение.Сбоку гнезда заставная, пенопласт. Весной удобно расширять и хорошее развитие.
5. Нужно ли делать подкришник и какой?
Подкрышник имеется, у меня фанера, кто то пользуется холстиком. В подкрышнике место под кормушку на 1,6 литра, и сетки для вентиляции.Ложу утеплитель.
6. Стоит ли делать планшет с двп который вынимается через заднюю стенку?
У меня съемное днище, заменил другим, первое почистил и т.д.
7. И ваще мнение будет лучше если магазин будет с доски 28. Что бы был легче. Или делать с той же что и сам улей?
Не принципиально, но одного магазина может быть мало.

AmpirV
13.11.2015, 00:10
Интересуюсь в частности такие вопросы.
Из личного опыта по пунктам:
1. Идут всегда при сильной семье. Слабой семье магазин не нужен.
2. Пару раз было. Вовремя добавлять магазины, чтобы в гнездо мед не тащили. Ну это если коротко. А на самом деле вариантов очень много - и увеличенный зазор междурамками магазина, и утолщенные магазинные рамки т.д. и т.п.
3. Роятся не от типа улья а от типа, который пчеловод.(ИМХО)
4. Прекрасно.
5. Зависит от конструкции улья и крыши. У меня есть.
6. Пробовал, отказался.(ИМХО)
7. У меня сандвич - ДВП 3 мм, пенопласт 15 мм и фанера 10 мм внутри.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
13.11.2015, 09:08
Andruhan, AmpirV, в лежаках с магазинами нет такого ограничения матки медом на взятке с подсолнечника, как в 20-ти рамочных без магазина? Расплода много открытого во время взятка?
Вы пробовали рогатый на 145. Какие сравнения по меду, работе с 16-ти рамочным?

Andruhan
13.11.2015, 10:14
Andruhan, AmpirV, в лежаках с магазинами нет такого ограничения матки медом на взятке с подсолнечника, как в 20-ти рамочных без магазина? Расплода много открытого во время взятка?
Вы пробовали рогатый на 145. Какие сравнения по меду, работе с 16-ти рамочным?
На хорошем подсолнухе, заливают всё, но семьи не так проседают, как без магазинов! Но у меня- УС, это нормально, да ещё 145-х рамок, в этом году не хватило- дёрнул на "рогатые":ah:. Как зальют 16-и рам. магазин(ставлю 15), можно и нужно ставить вразрез-:ok:. Если сравнивать с корпусным на 145, то в корпусном легче забрать мёд, но немножко доработав технологию, можно и в 16-и рам. лежаке с парой 145-х магазинов работать:ok:. Во-всяком случае, пока от лежаков не отказался:ah:, если и буду, то "загоню" всё сразу, с прицепами и с пчёлами!;)

Анатолий84
13.11.2015, 12:34
Для меня тема 16ти рамочников тоже довольна интересна, т.к. есть их на пасеке 8 штук.
Возникали мысли сделать для них более удобные магазины - два магазина по 8 полурамок, с глухими стенками между собой и общим подкрышником. Чтобы легче было снимать, или расширять только одним магазином пока под вторым холстик или мешок, но мучают мысли, что это будет иметь негативные последствия. Владеет ли кто теоритическими знаниями к подобному подходу? Потому, что я не раз слыхал про подобное, в частности с 20ти рамочным лежаком.

У меня в лежаке 2 магазина по 10 полурамок, работать легко, результаты по медозбору всегда положительные. За 7 лет проблем з роением небыло. Магазины отлично работают как противороевой метод.

Scooter
13.11.2015, 13:49
5)Зачем?
7)С той, что и улей, чтоб и крыша нормально налазила, и потолочины(если будут)
как зачем? а как без подкришника? куда тогда потолочини ставить. и потолочины кормушки? или я что та не понимаю? за пакети с сиропом, зарание не интересует. ) и я там опечатался с телефона. магазин с 20 доски что б легче был ну по внутренему размеру улья.

Добавлено через 3 минуты
Подкрышник имеется, у меня фанера, кто то пользуется холстиком. В подкрышнике место под кормушку на 1,6 литра, и сетки для вентиляции.Ложу утеплитель. а можно фото? и дно не крутит? все таки большое, я потому и планшет думал.

Добавлено через 1 минуту
5. Зависит от конструкции улья и крыши. У меня есть.
6. Пробовал, отказался.
а можно поподробней и про подкришник и про планшет?

Andruhan
13.11.2015, 14:14
как зачем? а как без подкришника? куда тогда потолочини ставить. и потолочины кормушки? или я что та не понимаю? за пакети с сиропом, зарание не интересует. ) и я там опечатался с телефона. магазин с 20 доски что б легче был ну по внутренему размеру улья.
Если планируете калифорнийскую крышу, тогда да, подкрышник нужен:), а у меня крышки высотой около 8 см., четверть под потолочины около 20 мм., они ниже верхнего края улика, потолочные кормушки 3 л., стают под крышу, и пакет на 5 л. сиропа ляжет, утепление без проблем! У нас подкрышники на лежаки никто и не использует:confused:

menger
13.11.2015, 14:22
Подивіться фотоальбом користувача Ворон і все стане зрозуміло

AmpirV
13.11.2015, 15:16
Andruhan, AmpirV, в лежаках с магазинами нет такого ограничения матки медом на взятке с подсолнечника, как в 20-ти рамочных без магазина? Расплода много открытого во время взятка?
Вы пробовали рогатый на 145. Какие сравнения по меду, работе с 16-ти рамочным?

Перед постановкой магазина все гнездо уже забито рамками и имеет 7 - 10 рамок расплода (НЕ от бруска до бруска). После постановки магазинов в гнездо заглядываю редко (контроль роения), но всегда баланс расплода и медовых рамок примерно 1:1 а то и 2:1, даже на подсолнухе. У пары рекордисток было по 13 рам расплода, но и по 4 магазина 145-х по 15 рам сверху.
На раннем взятке сравнить рогатые и 16-рамочные не мог, рогатые позже появились, а на подсолнухе результат по меду примерно одинаков, но у рогатых проще забирать(ИМХО)

Добавлено через 8 минут
Магазины отлично работают как противороевой метод.
Если бы только это... У меня две карпатки с 16-рамочных с двумя магазинами сумели отроится, вернее вынудили меня к этому, а местная помесь преспокойно отработала с вдвое большими семьями без роения.

Scooter
13.11.2015, 15:23
Подивіться фотоальбом користувача Ворон і все стане зрозуміло
в двух пользователей что нашел нет фотольабомов. можна ссылочку?

Charli
13.11.2015, 15:51
в двух пользователей что нашел нет фотольабомов. можна ссылочку?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Анатолий84
13.11.2015, 16:30
Перед постановкой магазина все гнездо уже забито рамками и имеет 7 - 10 рамок расплода (НЕ от бруска до бруска). После постановки магазинов в гнездо заглядываю редко (контроль роения), но всегда баланс расплода и медовых рамок примерно 1:1 а то и 2:1, даже на подсолнухе. У пары рекордисток было по 13 рам расплода, но и по 4 магазина 145-х по 15 рам сверху.
На раннем взятке сравнить рогатые и 16-рамочные не мог, рогатые позже появились, а на подсолнухе результат по меду примерно одинаков, но у рогатых проще забирать(ИМХО)

Добавлено через 8 минут

Если бы только это... У меня две карпатки с 16-рамочных с двумя магазинами сумели отроится, вернее вынудили меня к этому, а местная помесь преспокойно отработала с вдвое большими семьями без роения.
Карпатские матки, если еще и роевые, это большая проблема на пасеке. Для них практически нет противороевых методов борьбы, лучше дать отроится. У себя на пасеке поменял всех карпатских маток на выведеных собственноручно.

menger
13.11.2015, 16:31
Для них практически нет противороевых методов борьбы
Відводок на стару матку кожного року

AmpirV
13.11.2015, 16:38
а можно поподробней и про подкришник и про планшет?
Подкрышник стандартный, как в многокорпусном, подробной фотографии нет, но здесь их видно
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А планшет... Когда то использовал вместо дна короб с сеткой сверху и сплошным дном снизу, в задней части съёмная панелька, хоть картонку подложи, хоть лист бумаги для контроля заклещённости, хоть алюминиевый противень, как на фото.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Но моль под сеткой показала себя во всей красе, и планшеты-поддоны ушли "на радугу".(ИМХО)

Добавлено через 1 минуту
лучше дать отроится.
Так и пришлось сделать.

Анатолий84
13.11.2015, 16:47
Відводок на стару матку кожного року

На продуктивной пасеке не должно быть семей склонных к роению. Это усложняет работу на пасеке и занижает ее продуктивность.

menger
13.11.2015, 17:04
Згідний, але і протиройова технологія повинна бути відпрацьована-щорічна заміна матки, як на мене, найкращий варіант+відводок з старою маткою не буде лишнім(ИМХО)

Анатолий84
13.11.2015, 17:12
Згідний, але і протиройова технологія повинна бути відпрацьована-щорічна заміна матки, як на мене, найкращий варіант+відводок з старою маткою не буде лишнім(ИМХО)

Повністю згоден. Для відводків на старій матці маю 10-ти рамочні вулики на кожну основну сім"ю, спеціально для цієї мети.

Димас
13.11.2015, 17:47
найкращий варіант+відводок з старою маткою не буде лишнім
Чому Ви вирішили, що він найкращий?

menger
13.11.2015, 17:50
В мене є один 16 рамочний - дарований з сім"єю, та він мені не сподобався по конструкційних особливостях. Буду основний корпус ділити перегородками на 4 частини з окремими льотками для відводків, робити знімне дно (старе прогнило і як на мене замале підрамочне+поставити сітку), і робити чотири окремі магазини по 8 піврамок кожний. Думаю як конструкційно туди поставити рогаті 8 рамочні корпуси на 145 для універсальності

Scooter
20.11.2015, 15:10
Добрался к компу. Так ничего и не нашел про подкришник. Может кто еще что посоветует. :)

AmpirV
20.11.2015, 16:04
Так ничего и не нашел про подкришник. Может кто еще что посоветует.
А о чем посоветовать? Как сделать, для чего нужен, из чего делать или какой другой совет? Тогда и вопрос конкретнее должен быть и исходные данные нужны - на какой улей (можно с фото), для какой цели и т.п. И вот тогда от советчиков отбоя не будет.:)

Scooter
20.11.2015, 17:16
Ну тоже верно. :) просто я выше писал про подкрышник. Хотелось бы подкрышник который можно было бы ставить и на гнездо и на магазин. В котором на лето потолочины можно было бы ставить жестко (что бы снимать потолочины вместе с подкрышником) а осенью и весной снимались отдельно так что бы через подкрышник можно было вынемать рамки и подкрышник как бы защищал от ветра. И при этом что бы можно было ставить кормушки вместо потолочин. Те варианты что находил то потолочины прижимались с низу.

Добавлено через 1 минуту
Фото пока нет. Пока только делаю чертеж улья. И вот на этом этапе мне и не понятно.

Владимир Татомир
20.11.2015, 20:27
просто я выше писал про подкрышник.
У меня подкрышник представляет собой обвязка, внутри врезана фанера, выполняющая роль потолочины. Прорезь и место под кормушку, сетка под вентиляцию. Подкрышник стает, что на улей, что на надставку.При желании увеличить надрамочное пространство, просто переворачивается. Можно положить сверху гнезда рамку с медом(весной на подкормку).Внутрь подкрышника утепление.Заходи в мои альбомы, там десятирамочный, на шестнадцати, такой же делаю.

Scooter
20.11.2015, 20:45
Спасибо посмотрю в понедельник на работе. С телефона не так удобно. ну с вашим подкрышником можно смотреть гнездо только после снятие его. А можно ли сделать так что бы подкрышник оставался на месте а частично открывать гнездо потолочинами?

Владимир Татомир
20.11.2015, 20:50
Scooter, чем то нужно жертвовать. Нельзя все функции заключить в одном элементе.В лежаках потолочины, так мне с ними не так удобно работать, как с подкрышниками.Снятие и постановка занимает минимум времени.

Scooter
20.11.2015, 21:29
А небольшого наброска нет с размерами нет? И как себя ведет фанера в улье? :)

Владимир Татомир
20.11.2015, 21:59
А небольшого наброска нет с размерами нет? И как себя ведет фанера в улье?
Фанера ведет себя замечательно, достаточно четырехслойной. Единственное выборки в обвязке, делаются на циркулярке. Делал пробные улья с перегородкой посередине.Удобно для зимовки, можно посадить две семьи(перегородка с сеткой, не глухая) если они занимают 6-8 рамочек.Или пару отводков, которых удобно соединить.

AmpirV
20.11.2015, 22:50
А небольшого наброска нет с размерами нет?
Есть12405

Scooter
23.11.2015, 09:36
Есть12405
дрбрался к компу. Не сильно понимаю как потолочини могут крепитса к подкришнику?

AmpirV
23.11.2015, 13:49
Не сильно понимаю как потолочини могут крепитса к подкришнику?
Они не крепятся, они просто лежат на магазине сверху, отдельные планочки шириной 10-12 см, снимаются по одной, без снятия подкрышника. Можно убрать совсем потолочины если использовать "карандаши" или холстик, при этом подкрышник не теряет свою функциональность.

Scooter
23.11.2015, 14:15
сейчас пропробую начертеть как надумал и будет ли такая идея актуальна.

вот как то так. извините что быстрою руку. потом как то выложу полный чертеж своего видення улья на 16 рамок. а пока можете прокоментировать такой вариант подкришника?

igor0989
23.11.2015, 16:42
сейчас пропробую начертеть как надумал и будет ли такая идея актуальна.
Потолочина с четвертью не годится. Толщина планок для потолка 10 -12 мм.

Scooter
23.11.2015, 17:21
Потолочина с четвертью не годится. Толщина планок для потолка 10 -12 мм.
ну я с расчета брал 15 доска и чуть стругнуть. думал с сосни.

AmpirV
23.11.2015, 21:57
прокоментировать такой вариант подкришника
Четверть в потолочине не нужна, тем самым подкладка фанерная под потолочину исключается, прижимная рейка тоже лишняя, приклеенные прополисом потолочины стамеской с трудом отдираются. В крайнем случае перед кочевкой можно заменить потолочины холстиком, прижав его подкрышником.

Scooter
22.12.2015, 08:42
Как устроить летки? По высоте нижний в ровне с дном верхний на две третих высоты рамки? И по ширине, по центру или смещени в сторону примерно на 4-7 рамке?

AmpirV
22.12.2015, 09:27
Как устроить летки? По высоте нижний в ровне с дном верхний на две третих высоты рамки? И по ширине, по центру или смещени в сторону примерно на 4-7 рамке?

По высоте - да, а по ширине - у меня по центру, и когда формировал на зимовку, гнездо располагал тоже по середине улья, оставляя по бокам воздушные карманы.(ИМХО)

Scooter
22.12.2015, 12:43
По высоте - да, а по ширине - у меня по центру, и когда формировал на зимовку, гнездо располагал тоже по середине улья, оставляя по бокам воздушные карманы.(ИМХО)не помню где читал такую инфу про лежаки. человек когда семья начинала роится переделял заставной лежак. та половина что с летком ставил сушняк и садил матку. в второю отсаживал весь расплод. пчели расплод вихаживали. ау матки пропадал роевое настроение и она червила как сумашедшая.такой вариант возможен или нет? делаю улья и думаю как леток сделать

AmpirV
22.12.2015, 15:02
не помню где читал такую инфу про лежаки. человек когда семья начинала роится переделял заставной лежак. та половина что с летком ставил сушняк и садил матку. в второю отсаживал весь расплод. пчели расплод вихаживали. ау матки пропадал роевое настроение и она червила как сумашедшая.такой вариант возможен или нет? делаю улья и думаю как леток сделать

Возможен. Тогда проще сделать летки на тёплый занос(ИМХО)

Scooter
22.12.2015, 16:05
Возможен. Тогда проще сделать летки на тёплый занос(ИМХО) и такой вариант расматривал. тогда уж и на украинскую рамку. ну сушь то дадановская. да и опыта с теплым заносом вообще нет.

AmpirV
22.12.2015, 16:51
и такой вариант расматривал. тогда уж и на украинскую рамку. ну сушь то дадановская. да и опыта с теплым заносом вообще нет.

Прямой связи или зависимости между теплым заносом и украинской рамкой не вижу, у меня теплый занос практиковался на 12-рамочном под 300-ю рамку. Ну а опыт дело наживное, и форум в помощь. Аксакалы подскажут:old:

Scooter
22.12.2015, 17:09
Прямой связи или зависимости между теплым заносом и украинской рамкой не вижу, у меня теплый занос практиковался на 12-рамочном под 300-ю рамку. Ну а опыт дело наживное, и форум в помощь. Аксакалы подскажут:old:ну прямой нет. это чисто мое желание. хочетса улья на ураинскую рамку и на теплый занос. с магазинами. может на следущий год пару и сделаю для пробы.

Добавлено через 5 минут
ну все же рационально делать леток смещений в сторону или все же не стоит?

vodolej
23.12.2015, 14:33
ну прямой нет. это чисто мое желание. хочетса улья на ураинскую рамку и на теплый занос. с магазинами. может на следущий год пару и сделаю для пробы.

Добавлено через 5 минут
ну все же рационально делать леток смещений в сторону или все же не стоит?
В лежаках теплый занос выгоден если ульи ставить на платформе, - можно больше разместить. А летки желательно смещать влево - это выгодно весной когда семейка еще не большая
(ИМХО)

Scooter
06.04.2016, 11:58
если рамки с надставки (145) наващивать не полность а третью стандартного листа пчели пойдут в надставку на вощину 12 рамок и 4 рамки с расплодом или лучше наващивать полностью всю рамку. просто надставочно сушняка у меня нет.

Ворон
06.04.2016, 12:27
лучше наващивать полностью всю рамку. просто надставочно сушняка у меня нет.
Краще магазині рамки навощувати вощиною повність,бо в ненавощених вікнах бджоли будуть "гнати" трута.

Scooter
06.04.2016, 13:10
Краще магазині рамки навощувати вощиною повність,бо в ненавощених вікнах бджоли будуть "гнати" трута.так для меня это не проблема. я вообще собираюсь потом как будет сушняк наващивать только полоску вверху что б ячейки были трутовые. єти рамки медовие а не расплодные. я больше переживаю за переход в надставку.не много ли будет растояние в 10мм междурамочного. 10 брусочка и 10 до ниэжнего края вощины.

Ворон
06.04.2016, 15:30
так для меня это не проблема. я вообще собираюсь потом как будет сушняк наващивать только полоску вверху что б ячейки были трутовые. єти рамки медовие а не расплодные. я больше переживаю за переход в надставку.не много ли будет растояние в 10мм междурамочного. 10 брусочка и 10 до ниэжнего края вощины.

Це ви плануєте так,згадаєте моє застереженя коли в вас вийде інакше,удар граблів по лобі, як завжди продовжує працювати,бо бжоли чомусь вперто нехочуть підчинятись планам пасічника,тим більше якщо вони ппроти їх планів.:old:

Scooter
06.04.2016, 18:50
Це ви плануєте так,згадаєте моє застереженя коли в вас вийде інакше,удар граблів по лобі, як завжди продовжує працювати,бо бжоли чомусь вперто нехочуть підчинятись планам пасічника,тим більше якщо вони ппроти їх планів.:old:
может я что та не так понимаю. Так обьяснте что плохово в трутневых ячейках в низу медовой полурамки?

Ворон
06.04.2016, 19:40
может я что та не так понимаю. Так обьяснте что плохово в трутневых ячейках в низу медовой полурамки?
Я качаю мед тільки з магазиних рамок,в гніздо не лізу,бо цукром годувати на зиму перестав,качаю все що над "головою" бджіл,а коли є розплід любий,я такі рамки нечіпаю,і нерозумію навіщо в медовій надставці має бути розплід,хоч і трутневий,в мене все окремо,виж пропонуєте валити все в одну кучу.

Scooter
06.04.2016, 20:11
Я качаю мед тільки з магазиних рамок,в гніздо не лізу,бо цукром годувати на зиму перестав,качаю все що над "головою" бджіл,а коли є розплід любий,я такі рамки нечіпаю,і нерозумію навіщо в медовій надставці має бути розплід,хоч і трутневий,в мене все окремо,виж пропонуєте валити все в одну кучу.
вы щось путаєте или не внимательно читаете мой посты. Я спросил перейдут пчелы с гнезда в надставку и начнут ли ее отстраивать если магазиные рамки будут не до нижнего бруска затянуты вощиной.
Вы мне сказали что затянут трутневыми ячейками. Я ответил что это не проблема так как рамки в надставке медовые а не гнездовые для расплода. После чего вы сказали что я еще помяну ваши слова когда получу граблями по лбу. Когда я попросил обьяснить вы мне рассказали про то как качаете мед. В итоге вразумительного ответа на свой изначальний вопрос я так и не увидел. Зато получил обвинение что я сваливаю все в одну кучу.

Добавлено через 7 минут
Если вас увели в заблуждмид 4 рамки с расплодом. Так это 4рамки которые которые соеденены по двое две верхние которые с нормальными плечиками а две другие с поворотными из оцынкованого профиля для гипсокартона про которые я видел в одной из тем на этом форуме.Эти рамки будут стоять внизу и если матка их засеет то просто раскручу и подниму в надставку что бы пчела перешла в надставку.

Ворон
06.04.2016, 20:20
вы щось путаєте или не внимательно читаете мой посты. Я спросил перейдут пчелы с гнезда в надставку и начнут ли ее отстраивать если магазиные рамки будут не до нижнего бруска затянуты вощиной.
Вы мне сказали что затянут трутневыми ячейками. Я ответил что это не проблема так как рамки в надставке медовые а не гнездовые для расплода. После чего вы сказали что я еще помяну ваши слова когда получу граблями по лбу. Когда я попросил обьяснить вы мне рассказали про то как качаете мед. В итоге вразумительного ответа на свой изначальний вопрос я так и не увидел. Зато получил обвинение что я сваливаю все в одну кучу.

Добавлено через 7 минут
Если вас увели в заблуждмид 4 рамки с расплодом. Так это 4рамки которые которые соеденены по двое две верхние которые с нормальными плечиками а две другие с поворотными из оцынкованого профиля для гипсокартона про которые я видел в одной из тем на этом форуме.Эти рамки будут стоять внизу и если матка их засеет то просто раскручу и подниму в надставку что бы пчела перешла в надставку.
Якщо бджоли в магазиних рамках відбудують трутневі чарунки,то матка в період ройової пори засіє їх в першу чергу,що тут незрозуміло,мені незрозуміло навіщо вам це,або ми незрозуміли один одного:ah:

Scooter
06.04.2016, 20:25
Якщо бджоли в магазиних рамках відбудують трутневі чарунки,то матка в період ройової пори засіє їх в першу чергу,що тут незрозуміло,мені незрозуміло навіщо вам це,або ми незрозуміли один одного:ah:
это всего 4 рамки. Полоуками в 1-1.5см макс. С которых матка не засеет и половину полоски так как они будут по углах. Причем один раз в сезоне. Не думаю что это критично.

Олег к
06.04.2016, 20:26
Якщо бджоли в магазиних рамках відбудують трутневі чарунки,то матка в період ройової пори засіє їх в першу чергу,що тут незрозуміло,мені незрозуміло навіщо вам це,або ми незрозуміли один одного:ah:

Я так понял,что ответ-наващивать магазинные рамки нужно как гнездовые,полностью?

Ворон
06.04.2016, 20:31
Не думаю что это критично.
Ніхто неписав що це критично,хазяїн-барін,деякі пасічники купляють трутневу вощину для таких цілей,але не я,якби мав декілька вуликів може теж-би експериментував,а так все виконую на автоматі,все в потрібний час ів повному обсязі.

Добавлено через 37 секунд
Я так понял,что ответ-наващивать магазинные рамки нужно как гнездовые,полностью?
так ви правильно зрозуміли,ось магазина рамка навощена повність вощиною,відбудована і запечатана .

АНД
07.04.2016, 10:33
Я так понял,что ответ-наващивать магазинные рамки нужно как гнездовые,полностью?
я магазині рамки повністю не навощував в звязку з фінансової причини, а ставив смужки вощини тобто дадановску вощинуділив на 4 частини , деяку кількість бжоли так і продовжували до низу будувати стандартну суш, а деяку кількість будували трутневі комірки і скажутак матка верх не піднімалась так як її вистачало лижака на20 р а з трутневих полурамок мені більше сподобалось відкачувати він майже сам витікає із за розміру ячейки.:ok:

vit
13.04.2016, 14:42
если рамки с надставки (145) наващивать не полность а третью стандартного листа пчели пойдут в надставку на вощину
Для впевненості переходу, можна листок вощини навощувати починаючи від нижньої планки. В верхній частині якщо буде більший зазор, це не проблема, бджоли набагато краще відбудовують верхню частину рамки.

Добавлено через 1 минуту
В 300 рамках проводив подібний експеримент, результат нормальний. Давно перестав прикатувати вощину до верхнього бруска рамки.

Schkiper
04.08.2016, 18:08
Второй год при отборе магазинных рамок проблема. Семьям не хватает гнезда на 16 рам, и матка переходит сеять в магазин.

Владимир Татомир
04.08.2016, 19:51
Второй год при отборе магазинных рамок проблема. Семьям не хватает гнезда на 16 рам, и матка переходит сеять в магазин.
Один раз за три года, одна рамка с расплодом была в магазине.Иногда трута подсеет.Гнезда на шестнадцать хватает с головой.На акацию даже сжимал до 12-14 рамок, чтобы быстрее заполняли магазин.Возможно сушь Ваша пчелкам по душе, и ставьте шире рамки и будет все окей.

AmpirV
04.08.2016, 22:06
Второй год при отборе магазинных рамок проблема. Семьям не хватает гнезда на 16 рам, и матка переходит сеять в магазин.

Гнезда на 16 рам хватает всегда, если магазины ставить вовремя. Иногда при пустых рамках в гнезде заливают по 3 - 4 магазина по 15 полурамок, и карпатка, и местные помеси (но наверное тоже в большинстве своём карпатки). В магазины сеять матка может пойти только при старой черной вощине или при залитом и не вовремя расширенном гнезде.(ИМХО)

вэн
04.08.2016, 23:28
если магазины ставить вовремя.
Ну а как определить, когда во время?

AmpirV
05.08.2016, 17:51
Ну а как определить, когда во время?

Вовремя - это до того, как гнездо зальют медом и ограничат матку. И у каждого это вовремя своё, по силе семьи и взятку(ИМХО)

Scooter
14.08.2016, 22:17
В цьому році в мене одна матка зашла в магазин на первому сояшнику коли було залито все гніздо. Засіяла на двох рамках по пятну. Потім прошла качка вона спустилась вниз і більше не піднімалася.

orest_73
28.11.2019, 10:13
Доброго здоров’я всім! Колеги, перечитав тему, але хто і як бореться з роїнням у 16 рамочних лежаках так і не знайшов, тай і технології роботи з цими вуликами. Маю 3 вулика.
В лежаках на 20 рамок ройовий стан буду старатись не допустити по методу Чайкіна, а якщо ввійдуть то тоді метод Ващенка в допомогу.
А от як в 16 рамковому не знаю :ah:(Льотки по середині нижній і верхній).
Моє бачення таке. Весною все класично, скорочуємо гніздо, потім розширюємо по краях гнізда маломедними чи суш, коли будуть 10-9 рамок щільно обсиджувати ( з них 8-7 розплоду) і погода сприятлива то в розріз вже ставити суш і вощину. І так до моменту заповнення всього простору. Потім крайні медові рамки забираємо (якщо вони є) і одну 145 (яка до цього часу використовувалась як будівна рамка), а в середину знову ставимо вощину і зверху магазин (по погоді ставлю кількість напіврамок, одним махом 15-16 всерівно ненаважусь) … а далі ???​​​​​​​ (бджоли працюють і носять мед :ok:або входять в ройовий стан:bur2:)
Підкажіть що ще можна і треба робити щоб не було отого … а далі ???:ah:
П.С. Знаю що треба міняти маток щороку, сам не навчився, а на купівлю маток нових вони (сім’ї) не заробляють. Попробую в 2 сім’ях спровокувати тиху заміну матки.
Робити відводки також якось не то, бо сильних медозборів і так немає (бо слабенька медова база), а після липи і зовсім бідося. Розширюватись також немає планів. Тому не хочеться послаблювати сім’ї до липи і не знаю як той відводок потім об’єднувати з сім’єю. Хіба як з трутівкою поступити (50 метрів в сторону, бджіл струсити, а рамки роздати по сім’ях).

Кудлянин
28.11.2019, 11:40
то в розріз вже ставити суш і вощину. І так до моменту заповнення
Не советую , лучше по краям расплода с обеих сторон . Если есть 6-7 рамок расплода , кинуть заставные с обеих сторон и ставить магазин ( можно поставить рамки над гнездом 10-12 , а если после качки не осушенные , так это песня . Водичкой окропить и вперед ). Если пчела пошла в магазин - она его уже не бросит . И по мере роста семьи расширять гнездо и магазин .

Andruhan
28.11.2019, 12:15
Доброго і Вам! Маю 50 таких вуликів, тільки на теплий занос. Стараюсь навести лад у вулику до того, як ставить надставку. Надставки ставлю тільки на взяток(акація, соняшник). Не обов"зково, щоб гніздо було заповнене. Якщо надставки вже стоять, то контролювати стан сімей можна і за станом надставок- якщо в якісь не несуть, на відміну від інших, то надставки знімаються і робиться огляд. В моїй місцевості, колегам рекомендував по 1,5 надставки на вулик, по одній не завжди вистачає. А як відбудовують вощину, поставлену в розріз!:ok: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[/IMG][Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[/IMG]

Кудлянин
28.11.2019, 14:01
А як відбудовують вощину, поставлену в розріз! [IMG]
Андрей , тянут прекрасно и меня учили - вразрез к открытому расплоду . Да когда сон дает 4 кг и все вокруг белым бело - кинул , сутки и готова . Но вот послушав немцев , которые утверждают , что нельзя разрывать гнездо тк матка в гнезде ходит по определенной траектории и разорвав гнездо , мы нарушаем траекторию матки ( и я больше соглашаюсь , чем нет ) . У меня пять 16 и рамочников и использую их для сильных ранних отводков , роев . Наставки на них на 230 . На сон кинул и забыл . Итого в конце :ok:

Andruhan
28.11.2019, 18:09
Андрей , тянут прекрасно и меня учили - вразрез к открытому расплоду . Да когда сон дает 4 кг и все вокруг белым бело - кинул , сутки и готова . Но вот послушав немцев , которые утверждают , что нельзя разрывать гнездо тк матка в гнезде ходит по определенной траектории и разорвав гнездо , мы нарушаем траекторию матки ( и я больше соглашаюсь , чем нет ) . У меня пять 16 и рамочников и использую их для сильных ранних отводков , роев . Наставки на них на 230 . На сон кинул и забыл . Итого в конце :ok:
Всегда стараюсь ставить вощину между открытым расплодом. Если идёт взяток, могу и между медовыми возле летка, на акации вощиной ограничиваю гнездо в глубине улика(тёплый занос), чтоб расплод не был раскидан по всему гнезду. На подсолнухе выставляю тёмные рамки с расплодом ближе к летку, чтоб расплод выходил, соты заливали мёдом, откачивались и отбраковывались.
Вразрез, я имел ввиду надставку вощины! Очень хорошо тянут, если под медовую надставку поставить ещё одну с вощиной! Но чтоб сильная семья и взяток был!