PDA

Просмотр полной версии : Сейчас на пасеке 2019


Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

Димас
26.02.2019, 22:00
Сьогодні тихо, досить тепло, наче пізня осінь надворі. Під вечір пішов дощ, а потім мокрий сніг. Вже хочеться тепла і сонця, і весни...

seim
26.02.2019, 22:51
Особисто я буду виносити 16.03.2019 року.

чому саме 16.03?

пасіка
27.02.2019, 10:27
Природа організувала гойдалки,то тепло і сонце то сніг...Навантаження від цього відчувають сім‘ї з розплодом.З понеділка обіцяють доволі теплі дні,можливо це весна?На вихідних проглянув декілька вуликів,візуально,поверхне во,сидять в клубах.Але на цих вихідних буду замінювати дно на глухе.Разом продивлюсь чи нема загиблих,але висновок по зимівлі ще рано робити,зроблю це в кінці березня.
На даний момент йде невеличкий сніжок.
Бажаю всім вдало дозимувати!

Panfilov-v-p
27.02.2019, 13:41
Сьогодні був шІкарний обльот. Літали всі з 10 ранку .Не зважаючи на вітер в тіні було 10 градусів,пасіка в звтишку .Швидко пробігся подивився щьо по кормам ,лишні рамки забрав ,кому добавив ,розпічатав ,збризнув теплой водічкой ,подивився лежаки ,всіх поутеплював ,піджав. Деякі дали гарного "мемеля" так добре було аж скучив! Помітили бджоли все гарно в цяточку ,треба возика мити )))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
На воді бджоли майже не було. донья не міняв в приоритеті були добавка кормів та утеплення. Наступного разу буде очистка та заміна корпусів. Н ату неделю ,кінець передають на три дні до -7-8 морозу.

25-го февраля я накрыл семьи плёнкой полностью(без щелей) .Не рано ли? С 4-5 марта погода у становится почти до конца месяца с колебаниями дневной температуры около плюс 10,иногда-солнце. Надо быть готовыми!

МЭД
27.02.2019, 20:35
Не рано ли?
Я ее вообще не снимаю!

Ромен
27.02.2019, 20:46
Я ее вообще не снимаю!

Дно сітка?

МЭД
27.02.2019, 21:31
Дно сітка?
Ні коли не було сітки. Під гніздовим корпусом стоїть полукорпус на 145 і всі питання.

Кудлянин
28.02.2019, 06:09
чому саме 16.03?

После Явдошки можно смело выносить .

bvv
28.02.2019, 07:50
А что рекомендации дедов выносить когда лед сойдет уже не катят?

Василий
28.02.2019, 08:03
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 6+
Ульи: Рогатые на 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145
Адрес: Украина, Донецкая, Артемовский р-н
Возраст: 66
Сообщений: 1,266
Сказал(а) спасибо: 675
Поблагодарили 910 раз(а) в 313 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 19 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 190

Re: Сейчас на пасеке 2019
А что рекомендации дедов выносить когда лед сойдет уже не катят?

Когда вода "застынет" заносить , когда запылит орешник выносить
В данное время (зимний температурный режим) лучшая ориентация(ИМХО)

bvv
28.02.2019, 09:27
Когда вода "застынет" заносить , когда запылит орешник выносить
В данное время (зимний температурный режим) лучшая ориентация(ИМХО)

Хорошая примета орешник. Только вот живу я в зоне АТО, и добраться до того места где растет орешник я не смогу. Потому приходится ориентироваться на лед и рекомендации Скрыпника.

Кудлянин
28.02.2019, 09:36
;)Потому приходится ориентироваться на лед
Васильевич , лед на канале сошел месяц назад .

Human
28.02.2019, 11:06
Якщо все гуд, то нафіга їх виносити? Пилку нектару ще нема. Хай собі сидять.

Щоб обліталися.
Зимують на дачі в хаті в північній кімнаті. Там холодно, темно і сухо.
Але я вільний тільки по вихідним. Тому і боюся перетримати.

seim
28.02.2019, 11:32
я ориентируюсь не по льду и не по орешнику а по прогнозу погоды. Долгосрочный прогноз сейчас меняют каждый день но на 3 дня прогноз достаточно точный. И выносить стараюсь в тот день когда пчелы могут облететься. Если температура на улице плюсовая но недостаточная для облета то в зимовник заносят снег и лед чтобы снизить температуру и открывают дверь в зимовнике на ночь. Эту рекомендацию я читал от многих разных пчеловодов.

Юрій Чугай
28.02.2019, 21:28
Щоб обліталися.
Зимують на дачі в хаті в північній кімнаті. Там холодно, темно і сухо.
Але я вільний тільки по вихідним. Тому і боюся перетримати.

минулого року безоблітний був рівно 5 місяців - і все норм. Пережили без особливих проблем і це на вулиці коли в березні було до -20.
Сьогодні +10 сонячно і вітряно. В лежаках були хороші обльоти в корпусних так собі (какати мабуть вже не треба).

Димас
28.02.2019, 22:06
С утра было солнце, тихо, думал будет хороший день. С обеда штормовой ветер, юго-западный, прямо в летки. Пришлось снова прикрыть передние стенки ульев шифером, надеюсь последний раз в этом году.

бігунець
28.02.2019, 22:49
с утра тепло и ветренно. До обеда ждал погоду. Не дождался, пошел смотреть. Оглянул 5 семей. Расплода от 0 до 4-х рамок (если в перерасчете, то от 0 до 1.5). Меда подъели очень прилично, две семьи надо будет подкормить. Подмора от жмени до пары пригоршней.

torris
28.02.2019, 23:18
тоже самое и я... ждал что теплее станет-не стало, температура поднялась до +11, сонце пряталось а потом появлялось опять. не дождался что будет теплее, позвонил Васе(бігунцю), спросил что делает, не смотрит ли пчел, потом пошел к своим. как то не терпелось осмотреть вначале прошлогодние отводки, оно как то чувствуется нутром что не все ок. осмотрел 6 семей, расплода на 2-3 рамках, пятачки, кормов маловато у некоторых, пришлось добавить или же установить по обе стороны а то как то у некоторых семей клуб был смещен на одну сторону, в результате на одной стороне кормов нет а с другой стороны нетронутые. ну и не знаю почему и с чем связан большой отход пчел за зиму, потому как отводки в зиму шли на 7-8 рамках а вышли на 4-5.

P.S. все же на сахарном меду намного зимовка лучше чем полностью на цветочном.
идеально получается когда скормить 4-5кг сахара, зимуют на сахарном а выращивают расплод на цветочном, в результате сахарного меда очень мало съедают за зиму, под весну не переполненные кишечники, не нуждаются в раннем облете тогда как цветочного меда идет за зиму на много больше, при том чем он тяжелее тем больше пчелы его съедают тем хуже и тяжелее зимовка.

bvv
01.03.2019, 08:03
И выносить стараюсь в тот день когда пчелы могут облететься.

Наверное это самое правильное решение. Только вот есть сомнение в том что Вы лежаки в зимовник заносите.

seim
01.03.2019, 14:06
Только вот есть сомнение в том что Вы лежаки в зимовник заносите.
у меня ульи на даче стоят. Поэтому заношу в дом прежде всего чтобы уберечь от воровства. Чтобы никому залетному глаз не мусолили.

Alexandr L
01.03.2019, 14:26
Был на пасеке, прослушал - пчелы сидят спокойно. Подняв крайние потолочины, посмотрел как в вентиляционных карманах ульев. В нескольких ульях видны следы влаги на стенках, в остальных сухо. Жду облета, всем у кого облета не было, – тоже быстрее дождаться.

Димас
02.03.2019, 10:18
Пока зимовка еще продолжается, можно поставить ей оценку в новом опросе. Финальный опрос будет позже, после весенних ревизий в отдельной теме.
Сейчас +2, переменная облачность, ветер. +11 обещают на вторник, на один день, и с сумасшедшим ветром:( Наверное до стабильного тепла еще далеко...

Viktor56
02.03.2019, 15:27
Я кожної весни пусті вулики пропалюю газовою паяльною лампою і почергово перекладаю бджіл з повних.Може хто пробував ще білити вапном зсередини? Чому питаю-після побілки саду в виварку з залишками вапна злетілися всі бджоли залишивши поїлки і дружно пили вапнякову воду.Може кальцію хотять?

Василий
02.03.2019, 19:34
всі бджоли залишивши поїлки і дружно пили вапнякову воду.Може кальцію хотять?

Даю в две поилки в 1-й обычная во 2 -й подсолена( чайная ложка с верхом морской пищевой соли на 3 литра дождевой воды) первые дней 4-5 берут только со 2-й

p. s. Морская соль для ванны не подходит ( не берут) только пищевая

Viktor56
02.03.2019, 19:46
Даю в две поилки в 1-й обычная во 2 -й подсолена( чайная ложка с верхом морской пищевой соли на 3 литра дождевой воды) первые дней 4-5 берут только со 2-й

p. s. Морская соль для ванны не подходит ( не берут) только пищевая

Підсолена в мене є завжди а тут і підсолену кинули і всі на вапно.Ще одне бабки і мами вапном хати білили не тільки для краси ,але щоб знищити яйця і личинки павуків і іншої гадості.Можливо і в вуликах це допоможе.:kill:

Берендей
02.03.2019, 20:19
Пока зимовка еще продолжается, можно поставить ей оценку в новом опросе. Финальный опрос будет позже, после весенних ревизий в отдельной теме.
Сейчас +2, переменная облачность, ветер. +11 обещают на вторник, на один день, и с сумасшедшим ветром:( Наверное до стабильного тепла еще далеко...

Смотрю опросы на результаты зимовок и посещают меня мысли что зимовка не сколько зависит от квалификации пчеловода сколько от погодных условий.

Александр Бородулин
02.03.2019, 20:54
Підсолена в мене є завжди а тут і підсолену кинули і всі на вапно.Ще одне бабки і мами вапном хати білили не тільки для краси ,але щоб знищити яйця і личинки павуків і іншої гадості.Можливо і в вуликах це допоможе.:kill:

Не понял , как \ на вапно\.

пасіка
02.03.2019, 21:39
Завтра поїду на пасіку і буду відкривати сезон,заміню дно,адже по прогнозу буде перший обліт з понеділка.З поганих новин на днях перевернуло вітром вулик,корпус без дна і кришки лежав догори дригом,рамки на землі,велику частину бджіл видуло в невідомому напрямку,зібрав що залишилось,але якісь вони кіпішні хоч і пройшло декілька днів,підозра на відсутність матки,перша ревізія покаже

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

З гарних новин привіз першу партію ящиків на пакети

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

По зимівлі дам результати пізніше,тому не проходив опитування

Волкотрубенко
02.03.2019, 22:43
Пакеты покупать или продавать?

пасіка
03.03.2019, 00:45
Пакеты покупать или продавать?

Продавать,я займаюсь пакетним бджільництвом

бігунець
03.03.2019, 10:16
Смотрю опросы на результаты зимовок и посещают меня мысли что зимовка не сколько зависит от квалификации пчеловода сколько от погодных условий.

Эдуард, рядом пропало две пасеки в 20 семей, у многих людей пропало треть и половина пчел, многие имеют опыт поболе, чем у меня, даже по несколько десятилетий пчеловождения. Но пропали семьи. Почему? Та банально, в августе совершенно не было взятка, лень перевезти в лес, никто даже в страшном сне не представит, что в августе надо провести в таких условиях побудительную подкормку, да и закармливать надо не в конце октября. Так что к погодным условиям надо добавить все же квалификацию.

kroxaru
03.03.2019, 10:46
Эдуард, рядом пропало две пасеки в 20 семей, у многих людей пропало треть и половина пчел, многие имеют опыт поболе, чем у меня, даже по несколько десятилетий пчеловождения. Но пропали семьи. Почему? Та банально, в августе совершенно не было взятка, лень перевезти в лес, никто даже в страшном сне не представит, что в августе надо провести в таких условиях побудительную подкормку, да и закармливать надо не в конце октября. Так что к погодным условиям надо добавить все же квалификацию.
По моему скромному мнению,кроме погодных условий и квалификации,надо иметь еще и шестое чувство,в народе именуемое(чуйкой).

zelya343
03.03.2019, 11:04
По моему скромному мнению,кроме погодных условий и квалификации,надо иметь еще и шестое чувство,в народе именуемое(чуйкой).
Точно. И сюда можно включить все те факторы, которые (пока) не подвластны ни квалификации, ни погодным условиям. Иначе как объяснить тот факт что опытные пчеловоды со стажем в несколько десятков лет вдруг имеют потери в десятки, а то и сотни семей.
Уже больше десятка лет не имею потерь. Почему? Иногда (честно) хочется задрать нос. Но это редко. Мимолетные мгновения. А вообще-то на всякий случай считаю себя везунчиком. Так совесть чище. Это помогает осознавать что знания мои, как бы не углублялись, являются весьма и весьма скромными.

Димас
03.03.2019, 11:20
Уже больше десятка лет не имею потерь. Почему? Иногда (честно) хочется задрать нос. Но это редко. Мимолетные мгновения. А вообще-то на всякий случай считаю себя везунчиком. Так совесть чище. Это помогает осознавать что знания мои, как бы не углублялись, являются весьма и весьма скромными.
Каждую зимовку я нахожу какие-то свои ошибки, да и не только в зимовке, делаю потом усовершенствования в содержании пчел. Казалось бы уже всё знаешь, и ничего нового быть не может и лучше, но потом появляется какой-то нюанс, пробуешь сделать по другому, и оказывается это работает лучше. Наверное, путь к совершенству бесконечен...

Viktor56
03.03.2019, 12:18
Не понял , как \ на вапно\.
На разведенную водой известь,которой белят деревья в саду.

zelya343
03.03.2019, 13:51
Не понял , как \ на вапно\.
"Вапно" по-украински значит "известь", а не то что Вы возможно подумали.:D

Александр123
03.03.2019, 17:13
У меня есть знакомый пчеловод с большим стажем. Так он лечил гнелец известью. Вытаскивал рамки с пчёлами из улика и щёткой жирно красил улик изнутри,потом немного просушив известь ставил рамки обратно. Пчёлы чистят стенки улья и так лечят себя. С его слов.

МЭД
03.03.2019, 18:19
Утром было -8.Солнце целый день к 11 прогрелось в тени +2 не которые пчелки вылетали на солнышке ,были и с десяток на воде. Обещают теплую неделю ,думаю поменять донья,некоторым корпуса, утеплить ,дать кормов. И до конца месяца не трогать.

Юрій Чугай
03.03.2019, 19:05
Та банально, в августе совершенно не было взятка, лень перевезти в лес, никто даже в страшном сне не представит, что в августе надо провести в таких условиях побудительную подкормку
В якомусь році і в мене зовсім пусто було з серпня місяця, нічого не робив (бо ще нічого не вмів) - краща зимівля була за мій скромний досвід.

zelya343
03.03.2019, 20:06
В якомусь році і в мене зовсім пусто було з серпня місяця, нічого не робив (бо ще нічого не вмів) - краща зимівля була за мій скромний досвід
Часто начинающим везет больше чем профям:D

Human
03.03.2019, 20:45
Ще трішки і буде веселіше!

Димас
03.03.2019, 20:55
Сегодня солнце, но воздух холодный. Ходил по пасеке, земля уже полностью сухая. Такого не помню в марте, обычно в сапогах по грязи еле хожу между ульями. Снега и дождей уже давно не было, все высохло, а что будет летом?:confused:

Лиза
03.03.2019, 22:12
С утра было 8 мороза. В обед температура поднялась до +3 в тени. Решила провести беглый осмотр семей на наличие кормов. Начала с тех семей, которые на контроле и им ещё в начале февраля ложила медовые лепешки - в некоторых семьях забрали весь мёд, а в некоторых ещё осталось с половину лепешки. При осмотре остальных семей картина следующая - активности нет, пчелы в сжатых клубах- некоторые подошли уже к задней стенки, в некоторых сидят посредине, в одном вобще сидели у передней стенки как в начале зимовки. Решила положить ещё медовые лепешки (500 грам) тем семьям, что забрали мёд, а также тем что подошли к задней стенке. За февраль потерь нет.
Около четырёх вечера услышала характерное курлыканье - высоко в небе летел клин журавлей:) В народе примета, летят журавли - тепло несут.:)

олеглв
04.03.2019, 00:07
да и закармливать надо не в конце октября.
в минулому році привіз в кінці вересня . всі писали що в вересні закормлювати запізно тому кормив в жовтні. завтра виношу. гудуть всі. пора руйнувати міфи.

Кудлянин
04.03.2019, 07:42
Сегодня солнце, но воздух холодный. Ходил по пасеке, земля уже полностью сухая. Такого не помню в марте, обычно в сапогах по грязи еле хожу между ульями. Снега и дождей уже давно не было, все высохло, а что будет летом?:confused:

А летом как всегда - дожди , грозы .:rofl2:Я летом с удовольствием захожу на самый брехливый сайт - Гисметео . Прошлое лето постоянно показывал дожди и грозы . Хоть немного нервы ( опухшие от жары ) успокаивал . В пятницу с женой ехали из Краматорска ( Краматорск, Славянск - сухо и чисто и в городе и на полях - снега нет ) . Решил заехать по пути в свою деревню Гадюкино ( глянуть на подъезд к пасеке ) . Мама дорогая - в посадках по пояс снега , на дороге по колено . На полях снег начал таять , но барханы - Нивой не проскочить . Снег превратился в лед - только ломом нужно долбать . У меня сухо на пасеке - это конец мая , когда грунтовые воды снижаются . Колодец полный воды ( летом на два кольца падает ) . В этом году задача положить 300 шт черепицы на дорожки и убить несколько зайцев . Ходить по сухому и капустянка под черепицей в сырости прекрасно живет и размножается . Замечательное создание , если кому нужно вышлю бесплатно . Если Вы густо посеяли в парничке рассаду - запустите одну особь и все будет прополото . Но беда не проходит одна . Вчера позвонил товарищ , и зная мои за зиму растрепанные нервы - с таким смаком рассказывал , что местные "синие ребята " ( в обмен на чимер ) принесли три кг плотвы . Да какая она жирная , кашерная и сладкая .Гад , выключил телефон , так и не дослушав окончание повести . После праздника поеду - пову плотву , как Тузик тряпку .

Василий
04.03.2019, 08:22
в минулому році привіз в кінці вересня . всі писали що в вересні закормлювати запізно тому кормив в жовтні. завтра виношу. гудуть всі. пора руйнувати міфи.

Повезло с погодой
А кто розрушает и не анализирует,,,
Читайте коменты выше,,, потери 20 семей и большой процент даже в "стажников"
Вот так раз "прокатило" и "мифы" рушаться

Добавлено через 3 минуты
Повезло с погодой
А кто розрушает и не анализирует,,,
Читайте коменты выше,,, потери 20 семей и большой процент даже в "стажников"
Вот так раз "прокатило" и "мифы" рушаться
Даже ружье на ковре раз в год стрельнет:)

atom
04.03.2019, 08:47
Чому питаю-після побілки саду в виварку з залишками вапна злетілися всі бджоли залишивши поїлки і дружно пили вапнякову воду.Може кальцію хотять?
Наверное потому как они в начале весны летят и на навоз.Читал в книге, что весной при повышенной влажности, как ориентир воду находить помогает запах(обоняние+гигрорецепт оры).Также пчел- носильщиц воды быстрее находят помощницы при передаче воды в улье по запаху.Такое себе усовершенствование КПД в работе.Проводили опыт- ставили обычную воду и воду разбавленную мочевиной,на второй воде пчелы было в разы больше.

пасіка
04.03.2019, 09:45
Вчора працював весь день,замінив дно сітку на звичайне.Зимівля проходить чудово.На днях має бути перший обліт.Поки що всі живі.За останній тиждень поступило чимало дзвінків на рахунок купівлі пакетів,в кого погано перезимували,а хто каже що відмовили в продажі пакетів із-за поганої зимівлі в місцях де замовили.Отака ситуація.На сайті проголосувало мало людей і то ті в кого гарно зимують,бо є настрій,а в кого погано в них нема бажання проходити опитування.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

бігунець
04.03.2019, 10:07
На сайті проголосувало мало людей і то ті в кого гарно зимують,бо є настрій,а в кого погано в них нема бажання проходити опитування.
Отакий менталітет: раз у мене невдало, то нікому не скажу, а то скажуть, що не вмію доглядати. А ні щоб розповісти про невдачу, проаналізувати, зробити висновки. Може хтось прочитає і не зробить подібних помилок, до того ж зараз багато заводить бджоли не читаючи книжок, а навчаючись в ютубі і на форумах.

Хоча є ще одна раса характеру: якщо мені кепсько, то й тобі теж має так бути...

berlin.igor
04.03.2019, 11:11
Отакий менталітет: раз у мене невдало, то нікому не скажу, а то скажуть, що не вмію доглядати. А ні щоб розповісти про невдачу, проаналізувати, зробити висновки. Може хтось прочитає і не зробить подібних помилок, до того ж зараз багато заводить бджоли не читаючи книжок, а навчаючись в ютубі і на форумах.

Хоча є ще одна раса характеру: якщо мені кепсько, то й тобі теж має так бути...

каждый судит по себе. я не голосовал так как не был уверен. вчера три семьи, зимующие в даданах с сетчатым дном бурно облетались. а две в лежаках, сидят как партизаны. а я в вумной книжке прочитал, что до облёта пчела тяжёлая и от стресса, очень легко может обосраться, поэтому боюсь беспокоить. на среду +10 обещают полезу в лежаки посмотрю, но жужжат вроде нормально.

Human
04.03.2019, 11:34
В суботу виніс 2 сім’ї з хати. Ще одна зимувала для експерименту на вулиці. Дві сидять щільно і тихо по центру вулика. Одна з тих що були в хаті, якось "рихло" і шумно сидить, дав канді.

В хаті температура 3,3 С, можна було б ще на тиждень залишити, але по прогнозам в нас в середу-четвер буде до +17, тому вирішив винести, нехай політають.

Що ще несподобалось - волога. Зверху під плівкою сухо, але коли виносили, з вуликів через сітку текла вода. Минулого року наче не було такого. В мене сітка в дні займає десь 50 %, треба переробляти на 100%.

бігунець
04.03.2019, 12:21
каждый судит по себе
Я не про себе писав і не про свій світогляд. Я якраз навпаки, все розповім. Так що вибачайте...

bogoslav
04.03.2019, 15:02
Завтра поїду на пасіку і буду відкривати сезон,заміню дно,адже по прогнозу буде перший обліт з понеділка.З поганих новин на днях перевернуло вітром вулик,корпус без дна і кришки лежав догори дригом,рамки на землі,велику частину бджіл видуло в невідомому напрямку,зібрав що залишилось,але якісь вони кіпішні хоч і пройшло декілька днів,підозра на відсутність матки,перша ревізія покаже

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

З гарних новин привіз першу партію ящиків на пакети

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

По зимівлі дам результати пізніше,тому не проходив опитуванняулик сдуло это у вас сквозняк на пасеке?

Отправлено с моего XT907+ через Tapatalk

torris
04.03.2019, 16:06
зробити висновки.
сперш огляну всі сімї, тоді зроблю висновок по зимівлі і обовязково проголосую в опитуванні.

bee-beep
04.03.2019, 16:19
В суботу виніс 2 сім’ї з хати. Ще одна зимувала для експерименту на вулиці. Дві сидять щільно і тихо по центру вулика. Одна з тих що були в хаті, якось "рихло" і шумно сидить, дав канді.

В хаті температура 3,3 С, можна було б ще на тиждень залишити, але по прогнозам в нас в середу-четвер буде до +17, тому вирішив винести, нехай політають.

Що ще несподобалось - волога. Зверху під плівкою сухо, але коли виносили, з вуликів через сітку текла вода. Минулого року наче не було такого. В мене сітка в дні займає десь 50 %, треба переробляти на 100%.
У меня тоже сетка не 100 в улье, а два отверстия по центру, и нет никакой воды.Зимуют все на улице.Так что, возможно причина не в размерах площади покрытия дна сеткой, а зимовка в хате дала такой эффект.

Добавлено через 3 минуты
Я не про себе писав і не про свій світогляд. Я якраз навпаки, все розповім. Так що вибачайте...

Облет пройдет, тогда можно и говорить.Не нужно бегать с палкой, пока телятко в попе.:)

art.
04.03.2019, 16:39
сегодня решил собрать подсушенных пчел (вторая пропавшая семья), на работе... когда их раструшивал, на поверхности остались лапки и крылышки (пересушил)... начал под лупой высматривать клеща... насчитал 10 штук... хотя пчелы было много, занимали 8 улочек... так что думаю обработка дымпушкой была хорошая...
прослушал оставшиеся три улья, одна гудела чуть больше, посмотрел... ничего, сидят плотненько, тепло есть, корма ещё достаточно... через недельку думаю полетят основательно... тепло идет...

пасіка
04.03.2019, 17:24
улик сдуло это у вас сквозняк на пасеке?

Отправлено с моего XT907+ через Tapatalk

Дуже сильний вітер був,а за зиму бджоли під’їли кормів і він став легший і не витримав.

бігунець
04.03.2019, 17:47
Облет пройдет, тогда можно и говорить.Не нужно бегать с палкой, пока телятко в попе
И снова меня не так поняли. Дарма... А про беганину, просто заглянув в улей можно сказать, как прошла зимовка.

bee-beep
04.03.2019, 18:09
И снова меня не так поняли. Дарма... А про беганину, просто заглянув в улей можно сказать, как прошла зимовка.
Як пройшла зимовка,особито для мене.Це не просто заглянуть і ага всі живі, і слава Богу.
А коли я зміню дніща, поставлю полоски, подивлюсь чи всі при матках, що з розплодлм і т.д.От тоді скажу:як пройшла зимовка.

Добавлено через 3 минуты
Я не про себе писав і не про свій світогляд. Я якраз навпаки, все розповім. Так що вибачайте...

а мед ваш досі згадую...смакота. Так що у вас +1 клієнт.:) на гречку і ліс:)

bogoslav
04.03.2019, 19:30
пчёлы стоят в два ряда, между рядами около метра расстояние, во время облёта они могут друг другу мешать?

Отправлено с моего XT907+ через Tapatalk

ДобровоЛ
04.03.2019, 20:45
В суботу виніс 2 сім’ї з хати. Ще одна зимувала для експерименту на вулиці. Дві сидять щільно і тихо по центру вулика. Одна з тих що були в хаті, якось "рихло" і шумно сидить, дав канді.

В хаті температура 3,3 С, можна було б ще на тиждень залишити, але по прогнозам в нас в середу-четвер буде до +17, тому вирішив винести, нехай політають.

Що ще несподобалось - волога. Зверху під плівкою сухо, але коли виносили, з вуликів через сітку текла вода. Минулого року наче не було такого. В мене сітка в дні займає десь 50 %, треба переробляти на 100%.

А не порівнювали із зимівлею на закритому дні?:ah:

Волкотрубенко
04.03.2019, 21:36
Сегодня тепло было, но ветренно. Пчёлы летали, воду брали. Пыльцу видел, большие оранжевые комки, правда только в одной семье.
Присвоил семьям номера, нарисовал план расположения семей на пасеке. Журнал не веду, но как-то надо ориентироваться в отборных семьях. И отметить если замечу недостатки.

Добавлено через 53 секунды
Донья чистить не надо, уже сами поубирали.

бігунець
04.03.2019, 21:38
Як пройшла зимовка,особито для мене.Це не просто заглянуть і ага всі живі, і слава Богу.
А коли я зміню дніща, поставлю полоски, подивлюсь чи всі при матках, що з розплодлм і т.д.От тоді скажу:як пройшла зимовка.
Взагалі-то я підтримав розмову про те, що не кожна людина розповість про зимівлю, особливо коли зимівля погана. При чому тут розмова про результати зимівлі я ніяк не зрозумію. Ну нехай.


а мед ваш досі згадую...смакота. Так що у вас +1 клієнт.
От і добре. За неділю-дві буде свіжий.:)

Сьогодні по обіді розпогодилося. Потепліло, навіть сонце виглянуло. Хоч була вже друга дня, все ж поспішив до бджіл. Помаленьку вдалося оглянути десяток сімей, скоротити гнізда, ну і почистити днища. Знайшов ще одну сім"ю без розплоду:( На фото видно, скільки підмору у вуликах. Трошки менше, ніж минулої весни.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Такого раніше не зустрічав. Мертві бджоли на дні вулика без голів у двох сім"ях (на фото крайні днища). В чому справа?

Волкотрубенко
04.03.2019, 21:48
Какой смысл орать всем что пропали пчёлы если надо будет покупать. А если будут знать что большой падеж, то это не приведет к снижению цены на пчел. Так что единственные кто заинтересован в распространении информации о плохой зимовке это продавцы пакетов.

zelya343
04.03.2019, 21:54
Присвоил семьям номера, нарисовал план расположения семей на пасеке
А я сохраняю прошлогодние номера до отбора пакетов. А после отбора пакетов присваиваю новые номера, так легче прослеживать историю каждой боевой единицы по старому журналу. Заодно наводится хоть и временный, но хоть какой-то порядок. Хоть какое-то время номера идут последовательно, по порядку. Тогда не нужен план, а те неизбежные изменения уже потом не так сложно запомнить.

Human
04.03.2019, 22:44
А не порівнювали із зимівлею на закритому дні?:ah:

Не пробував, у нових вуликах одразу робив вікно і набивав сітку. Тепер думаю переробити сітку на все дно.
Глухе дно ставлю лише на весну.

Н Петрович
05.03.2019, 09:35
Сьогодні по обіді розпогодилося. Потепліло, навіть сонце виглянуло. Хоч була вже друга дня, все ж поспішив до бджіл. Помаленьку вдалося оглянути десяток сімей, скоротити гнізда, ну і почистити днища. Знайшов ще одну сім"ю без розплоду На фото видно, скільки підмору у вуликах. Трошки менше, ніж минулої весни.


Такого раніше не зустрічав. Мертві бджоли на дні вулика без голів у двох сім"ях (на фото крайні днища). В чому справа?
У вас вентиляция слабовата.

пасіка
05.03.2019, 10:27
Такого раніше не зустрічав. Мертві бджоли на дні вулика без голів у двох сім"ях (на фото крайні днища). В чому справа?
То мишка,мабуть,попрацювала.П трібно було глянуть чи нема екскрементів

Сергей17
05.03.2019, 10:36
Люди донья поменяли, беглые осмотры сделали, а к нам тепло не доходит. Полноценного облета не было. Пока пчел не тревожу, картину зимовки не знаю.

bee-beep
05.03.2019, 11:22
Какой смысл орать всем что пропали пчёлы если надо будет покупать. А если будут знать что большой падеж, то это не приведет к снижению цены на пчел. Так что единственные кто заинтересован в распространении информации о плохой зимовке это продавцы пакетов.
На пасеке дождь.Это что бы не отрываться от темы. А сути твоего заявления-ересь.Нет никакой связи между ценой пакета и то,что могут якобы заявлять отдельно взятые лица.Как бы специально.Но к этой теме это не относиться.Но меня «умиляет»,когда человек говорит-ой за зимупропало 5сімей з 50,причин не знаю і не переживаю.ну круто, так 500 баксов выкинул на ветер.Выкинул-потому что ему даже не интересны причины.И это при том ,что социальный статус этого человека не считаю высоким...а тут бац такая халатность...так и живет....Чисто наблюдение мое.

Alexandr L
05.03.2019, 12:08
Сьогодні по обіді розпогодилося. Потепліло, навіть сонце виглянуло. Хоч була вже друга дня, все ж поспішив до бджіл. Помаленьку вдалося оглянути десяток сімей, скоротити гнізда, ну і почистити днища. Знайшов ще одну сім"ю без розплодуНа фото видно, скільки підмору у вуликах. Трошки менше, ніж минулої весни.


Такого раніше не зустрічав. Мертві бджоли на дні вулика без голів у двох сім"ях (на фото крайні днища). В чому справа?

Белое на дне ульев - это плесень?

ДобровоЛ
05.03.2019, 13:00
Взагалі-то я підтримав розмову про те, що не кожна людина розповість про зимівлю, особливо коли зимівля погана. При чому тут розмова про результати зимівлі я ніяк не зрозумію. Ну нехай.



От і добре. За неділю-дві буде свіжий.:)

Сьогодні по обіді розпогодилося. Потепліло, навіть сонце виглянуло. Хоч була вже друга дня, все ж поспішив до бджіл. Помаленьку вдалося оглянути десяток сімей, скоротити гнізда, ну і почистити днища. Знайшов ще одну сім"ю без розплоду:( На фото видно, скільки підмору у вуликах. Трошки менше, ніж минулої весни.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Такого раніше не зустрічав. Мертві бджоли на дні вулика без голів у двох сім"ях (на фото крайні днища). В чому справа?

Мабуть - миші.(ИМХО)

Добавлено через 3 минуты
Белое на дне ульев - это плесень?

Плесінь є плесінь Її ж видно. Але (ИМХО) ,що там у вас кристали із закристалізованого меду. Розбавте їх водою та підкорміть ту ж сім"ю.;)

Добавлено через 3 минуты
Сегодня тепло было, но ветренно. Пчёлы летали, воду брали. Пыльцу видел, большие оранжевые комки, правда только в одной семье.
Присвоил семьям номера, нарисовал план расположения семей на пасеке. Журнал не веду, но как-то надо ориентироваться в отборных семьях. И отметить если замечу недостатки.

Добавлено через 53 секунды
Донья чистить не надо, уже сами поубирали.

А це ваш промах. Тому що всю енергію зараз бджоли мають направити виключно на вигодовування личинок.:ah:

бігунець
05.03.2019, 13:26
Плесінь є плесінь Її ж видно
Плісень з"явилася в останній місяць, коли поклав подушки утеплення. Мабуть слід їх не щільно прикладати поки що до стінок.

Добавлено через 1 минуту
кристали із закристалізованого меду. Розбавте їх водою та підкорміть ту ж сім"ю
Стільки мороки за 100 грамм сити. Там тих кристалів.

bogoslav
05.03.2019, 15:41
заметил после облёта, штук 50 пчёл остались на земле и там умерли так и не вернувшись в улей, как понять это просто старая пчела в которой кончился ресурс или ещё что то?

Отправлено с моего XT907+ через Tapatalk

kroxaru
05.03.2019, 15:44
заметил после облёта, штук 50 пчёл остались на земле и там умерли так и не вернувшись в улей, как понять это просто старая пчела в которой кончился ресурс или ещё что то?
А они у вас вылетели или ее вынесли вперед лапами?

Димас
05.03.2019, 15:56
Летает сегодня пасека, несмотря на адский ветер, +12 в тени и солнце. Поставил машину за воротами, после обеда вся в крапинку:). Жаль по такому ветру ревизию не сделать, и рамки из рук вырвет.

ukr-nik
05.03.2019, 17:10
Улетели пчелы вместе с ульями в ночь с 3 на 4 марта.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Просьба может кто гдето увидет сообщить. Уж очень хочется пообщаться с теми кто из девяти семей восьми приделал ноги.
Улья самодельные аналогов в продаже не видел.
Заранее спасибо.
Ах да врайоне Кривого Рога село Новоюльевка.

Волкотрубенко
05.03.2019, 17:47
Тепло и ветер, хотя у нас всегда весной так, пока стабильно жарко не станет.
Съездил на старое место кочевки. Подсолнуха в пределе видимости не предвидится. Предполагаемый рапс перепахали ещё осенью. Уже ячмень или пшеница взошла. Но около 20 гектар есть. Через балку, на расстоянии 2 км всегда пасека стоит не менее 200 семей. Перспектива не радужная. Без переездов можно не расчитывать на хороший результат.

Димас
05.03.2019, 17:52
ukr-nik, скопировал Ваше сообщение в отдельную тему (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=5800), можете добавить свой телефон, при желании. Вдруг кто-то увидит эти ульи.

Panfilov-v-p
05.03.2019, 18:55
когда запылит орешник выносить
Кстати,орешник у нас зацвёл 1-го марта

Добавлено через 7 минут
Предполагаемый рапс перепахали ещё осенью.
Я его стараюсь избегать.

bogoslav
05.03.2019, 19:26
А они у вас вылетели или ее вынесли вперед лапами?Вылетели.

Отправлено с моего XT907+ через Tapatalk

Kitam
05.03.2019, 19:36
Улетели пчелы вместе с ульями в ночь с 3 на 4 марта.

да не позавидуеш попасть в такую ситуацию..Вы обращались в органы, если да, то интересно как они отреагировали на воровство пасеки? Какие документы требуют?

Роман 72
05.03.2019, 19:56
Ревизию сделать не получилось, сильный ветер. Проверил сегодня наличие кормов, поджал. Паре семей подставил по рамке с медом, у некоторых меда осталось очень много. В этом году семьи сильнее, одна на четыре рамки и пара на шесть, остальные на семь- восемь. Считаю что пока дела идут отлично.

МЭД
05.03.2019, 20:18
Сегодня сильный ветер ,солнце ,чуть в дымке. Долго решался работать на пасеке или нет
.Поехал в 12 часов ,пасека гудит в затишке. Поменял донья по быстренькому ,не которым дал по рамочке ,меда,тем кому прошлый раз вилкой шкрябал на край уже практически тарахтят пустые. Пчела на воде , уже не страшно в гнезде достанут мед и с крайних рамок. Успел поменять донья только у 10 семей подмора от 100 стаканчика до 200 грамового , считаю норма. Потом небо зашторилось ,потемнело ,пчелы почти все попрятались и я перенес работу на завтра. Меда осталось в рамках ,что в гнездах ,что в запаснике :confused:рамок по 7 мь на семью в каждой от 2х до 3,5 кг

Andruhan
05.03.2019, 20:58
Предполагаемый рапс перепахали ещё осенью.
У нас позавчера трактор по полю бегал с пудреницей- подкармливают, наверное оставят. Оно и не плохо, поле за моим огородом.:)

Димас
05.03.2019, 20:59
У нас позавчера трактор по полю бегал с пудреницей- подкармливают, наверное оставят. Оно и не плохо, поле за моим огородом.
Я пока рядом с пасекой полей рапса не обнаружил, что меня больше радует, чем огорчает:)

Владимир Татомир
05.03.2019, 21:04
Ветер у нас приличный был.У деда в затишке все облетались, на моей пасеке по одиночные семьи, незначительный облет.

aleksandrfeed
05.03.2019, 21:07
На днях почистил место под выноску пчел . Пчелы пока сидят в омшаннике , расплода нету может в парочке семей и есть а то начали распадаться клубы . Остальные сидят тихо , хотя температура в омшаннике поднялась до +6 градусов . Самое хреновое , что температура на улице +3 +5 , и пчел не вынесеш , и температуру в омшаннике гонит ... ну и дождь целый день ... Тепло обещают на середину месяца ! Зимуем дальше !

TvaleriN
05.03.2019, 22:23
Вчера ездил на разведку в поля вокруг постоянного точка. Дороги уже высохли, ветер гонит пыль. В пределах предполагаемого лета 2/3 полей под рапсом. Визуально посевы слабенькие после зимы, но уже начали подкармливать. Надежды на чистый акациевый мед как растаяли, но поживем посмотрим как сложится погода.

Сегодня было солнечно и тепло, в тени +12. Но ветер Ю/З, штормовой 12 -15 м/с, порывы до 24 м/с. В душе желал, лишь бы не полетели! Но природа взяла свое, около 11 часов дружненько полетели. Много пчелы сдувало и она не смогла долететь до ульев, но что поделаешь - естественный отбор, выживает сильнейший. На воду летели единицы.

Владимир Татомир
05.03.2019, 22:37
Прогноз по теплу положительный, завтра на вынос, те что в помещении.

Alexandr L
05.03.2019, 23:43
Стільки мороки за 100 грамм сити. Там тих кристалів.

Правильно, тем более кристаллы в плесени, зачем такое давать.

Qway
05.03.2019, 23:44
+13 было, под солнышком даже при сильном ветре вылетели на облет :)

Пока 3 из 4, если шуток природы не будет то так и останется надеюсь.

СКВИРЯНИН
06.03.2019, 16:33
Погода суто весняна- то дощ, то сонце. Опівдні всі сім'ї непогано політали, навіть одна почастувала жалом.
Вийшов за олебеді: лебеді по льоду бігають,чаплі літають-мабуть все-таки скоро буде тепло

ukr-nik
06.03.2019, 16:58
да не позавидуеш попасть в такую ситуацию..Вы обращались в органы, если да, то интересно как они отреагировали на воровство пасеки? Какие документы требуют?
Полицию вызывали родители пасека стояла у них. Я тогда на работе был. Сегодня к ним ездил то говорят что возбудили дело по поводу кражи но со следователем который ведёт дело пообщаться не удалось так как он уехал в Днепр. По телефону договорились что когда он будет на месте то позвонит чтоб дополнительно пообщаться. Как-то так пока.

Димас
06.03.2019, 19:44
Сегодня было тепло и солнце, летало всё что может). Обделали все заборы, посадку и все здания вокруг:) Пересмотрел за день 21 семью. В основном корма расходовали экономно, во многих ничего не делал , только днища почистил. Нескольким добавил рамок с медом. Кстати, работать со съемными днищами быстрее и удобнее. В одной семьи пропала матка, дал из ослабевшего отводка. Расплода во многих семьях не было, только сейчас появился засев, пятаки печатного были только в 5 семьях из 21 осмотренных. Подмора где мало, где средне. В целом, в тех что осмотрел, зимовка прошла нормально.
http://i.piccy.info/i9/5f3e0a6afdc959754aae7f8a1acea430/1551891193/41300/1279836/IMG_20190306_153349_500.jpg (http://piccy.info/view3/13017854/961dce6c9c5388dce71397cbcdf12d0e/)http://i.piccy.info/a3/2019-03-06-16-53/i9-13017854/354x472-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2019-03-06-16-53/i9-13017854/354x472-r)

art.
06.03.2019, 19:54
В одной семьи пропала матка, дал из ослабевшего отводка.

а как давал? каким способом? или просто запустил на рамки?

Димас
06.03.2019, 19:55
или просто запустил на рамки?
Да, Артур, просто выпустил в улочку. Ранней весной маток принимают охотно без всяких клеточек.

Владимир Татомир
06.03.2019, 20:10
Пасека сегодня гудела, не смотря на противный ветер.Вынесенные из помещения пчелки дружно облетелись, те что на улице так же активно включились и создавали приятный гул работы.На фото шестирамочники, только что выставленные.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Берендей
06.03.2019, 20:14
Успел пролистать 87 шт. ( донья правда не менял) печатный расплод в 2х семьях есть. Открытого нет негде максимум это пару десятков стоячих яиц. Где были яйца маток не искал, где засева не было матку находил. По подмору очень сильно только одна сыпанула, но она и сейчас после осыпи 5 плотых улочек занимает, а так по подмору в пределах нормы. Три семейки с молодыми матками ослабли до 3х улочек. 2 семьи не перезимовали.
Ps/ Спина колом руки опухшие, доволен как слон ссезон начался :)

Волкотрубенко
06.03.2019, 20:35
Успел пролистать 87 шт. ( донья правда не менял) печатный расплод в 2х семьях есть. Открытого нет негде максимум это пару десятков стоячих яиц. Где были яйца маток не искал, где засева не было матку находил. По подмору очень сильно только одна сыпанула, но она и сейчас после осыпи 5 плотых улочек занимает, а так по подмору в пределах нормы. Три семейки с молодыми матками ослабли до 3х улочек. 2 семьи не перезимовали.
Ps/ Спина колом руки опухшие, доволен как слон ссезон начался :)

А сколько ещё надо пересмотреть?

МЭД
06.03.2019, 20:45
Сегодня тоже было продолжение ,менял ,донья мыл, обжигал, кому добавлял тоже кормовые ,некоторые встречали агресивно ,есть и такие УСки но зимовали на 8и улочках .Наконец то В21 пересадил с лежака на 26 в 12 рамочник корпусной ,лежак они не понимают . Но потом этот же лежак пришлось самлму переть по диагонали с дальнего ряда в первый, там ему ремонт и пусть ждет заселения. На воде пчела была, посещали хорошо уже и лещину ,сидели на сережках,носили или нет не присматривался не когда было . Обделали все ,что можно ,хотя это уже 6 или 7й облет. Гнезда особо не листал ,но расплод попался на выходе только в одной , и в Баке матка насеяла на 2х рамках. Еще на пару дней работы неотложной , потом таке , текущее. Ну и без потерь не обошлось ,не без этого.

пасіка
06.03.2019, 20:49
Успел пролистать 87 шт.

Ви термінатор)):cool:

Владимир Татомир
06.03.2019, 20:55
А сколько ещё надо пересмотреть?
Кругом одни шпигуни:D

zelya343
06.03.2019, 21:01
Какой же был день прекрасный сегодня! И солнечно, и тепло, и ветер почти не дул. Снял укрытие с рогатых (были все 10 шт обмотаны пленкой). Зимовали на пустых корпусах под гнездами, дны - сетка на все дно. Первый раз за свое пчеловождение не заглядывал всю зиму, решил только в рогатых попробовать. Перезимовали на ура. Подмор у всех какой-то одинаково-средний. Как мне кажется, чуток побольше чем в прошлую зимовку. Связываю с тем что поздновато на зиму закармливал. Устроил безрасплодный период, потом стимулировал и закармливал - что-то затянулось тогда с этим. Но все-равно семьи бодрые, неслабые. Почистил всем донья, убрал из-под гнезд пустые корпуса, повставлял в донья шухлядки (фанерки). Расплода в рогатых нет, засев наверное есть - не смотрел. Тепла настоящего еще пока нет, решил не совать меж рамок свой любопытный нос. Это была вторая зимовка в рогатых на сетчатых доньях (сетка на все дно). Доволен до щенячьего визга. Зимовка проходит стабильно, пчелы в полусонном состоянии просидели всю зиму, съели мизер, облетелись аж только теперь. Сегодня еще поставил парники над инжиром. А они из агроволокна, беленькие такие. Так вот их неслабо обляпали. Надо полагать что это работа семеек из рогатых. В лежаках все уже облетывались, и не раз.
Семьи все перезимовали, слабаков не пускал в зиму, и сейчас ослабевших не вижу. Окончательный вывод о зимовке будет при весенней ревизии, посмотрим что там с матками. Если завтра будет такая-же погода, то в лежаках завтра уже и начну.
Успехов всем, коллеги!!!

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
А сколько ещё надо пересмотреть?
Кругом одни шпигуни
Да, это завуалированный вопрос:"А сколько у тебя семей?":rofl2:

Small_Bee
06.03.2019, 21:30
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Gazonof
06.03.2019, 21:35
по подмору в пределах нормы
Что такое предел нормы подмора? Стакан, пол стакана, литровая банка?

Valeriy_61
06.03.2019, 21:35
:ok:Ну шо, поехали???

Ромен
06.03.2019, 21:36
Сьогодні і я відкрив сезон ,в 11 годин вийшло сонечко на дві години ,і пасіка вибухнула, на даний момент всі живі ,проте ревізія покаже ,раніше першими обліталися карніка потім УС,тепер естафета перейшла до Італійок,іще і сонцем не пахло, а вони вже обліталися.

Димас
06.03.2019, 21:40
По прогнозу во вторник начнется похолодание, по РП5 вообще дождь со снегом, так что спешите глянуть семьи, может какой помощь нужна. Чтобы за выходные все пересмотрели!:nunu::)

Берендей
06.03.2019, 21:41
Ви термінатор)):cool:

Улья сточтт на подставках трасчитанные под мой рост чтоб мне было комфортно работать. Стоят рядами плотно стенка к стенке. На соседнюю крышу ставиш дымарь и стамеску а на улей с другой сттороны крышу с улья который осматриваешь. Открыл крышку улья пару клвбов дыма чтоб не баловали и начинаешь осмотр крайние рамки не обсиженные или слабо обсиженные сразу перекидываю в лево за заставную. Рамки обсиженные пселой сдвигаю в плотную к правой полистирольной стенке пока сдвигаш рамки оцениваеш их вес не достовая и не поднимая. Когда доходишь до центральной рамки с максимальным коллисеством пчелы выдергиваеш ее и пару раз дуешь в центральную часть рамки примерно сантимеров 5 в низ под медовый венец. Пчелы разбежались в стороны. Есть яйцо рамку на местоии дальше передввигаешь под правую сторону оставшиеся рамки. Нет яйца беглый осмотр этой рамки 90% что маткабудет именно на этой рамке. ( в крайнем случае на соседней) увидил метку. Рамку на место и долистываешь остальные. Дошел до последней рамки плотно обсиженной пчелой подпер их теплой заставной. И все остальные рамки с медом и малым колличеством пчелы за заставную. На этом осмотр закончен, закрыл крышу и перешел к следующему, доставать каждую рамку из улья и разглядывать ее под микроскопом не вижу смысла. Работаешь на автомате нет никаких лишних движений просто повторяешь все операции как под копирку.
Сори пишу с планшета а не с нотика поэтому иногда выбиваю не те буквы. Клавиши мне привычней экрана.

Волкотрубенко
07.03.2019, 10:42
Да, это завуалированный вопрос:"А сколько у тебя семей?":rofl2:

Хочу понять когда мне можно бросать работу:rofl2:

Димас
07.03.2019, 10:48
Хочу понять когда мне можно бросать работу
Коля, судя по нынешним ценам, нужно каждый год расширять пасеку на порядок, иначе не проживешь. И пока этот процесс бесконечный. Думаю что года через три средняя годовая зарплата сравняется с доходом с пасеки в 200-250 семей.

Вадим Попов
07.03.2019, 11:48
Коля, судя по нынешним ценам, нужно каждый год расширять пасеку на порядок, иначе не проживешь. И пока этот процесс бесконечный. Думаю что года через три средняя годовая зарплата сравняется с доходом с пасеки в 200-250 семей.В рік заробляю 60 тисяч... (Знаю, що мало, але вчителем без категорії і стажу багато не заробиш) І скільки ж мені треба сімей, щоб вийти на рівень цієї зарплатні?

Надіслано від мого HUAWEI CUN-U29, використовуючи Tapatalk

АндрейБуки
07.03.2019, 12:08
[QUOTE=Вадим Попов;258400]В рік заробляю 60 тисяч... (Знаю, що мало, але вчителем без категорії і стажу багато не заробиш) І скільки ж мені треба сімей, щоб вийти на рівень цієї зарплатні?

Якесь питання не коректне......
Вирішить який напрямок Вашої пасіки (медовий, пакети, матки, молочко, перга, прополіс, підмор (апітерапія) і т.д.)
Потім виходячи із обраного напрямку діяльності може Вам і допоможуть із цим питанням.
Але важко, бо ми не знаємо чи будете Ви кочувати, чи є у Вас ліс, заливні луки, поля, липа та акація, ми не знаємо скільки у Ваших сусідів є "пнів" і чи є вони у Вас взагалі......
Зрозуміло ......

zeus
07.03.2019, 12:33
В рік заробляю 60 тисяч... (Знаю, що мало, але вчителем без категорії і стажу багато не заробиш) І скільки ж мені треба сімей, щоб вийти на рівень цієї зарплатні?

Надіслано від мого HUAWEI CUN-U29, використовуючи Tapatalk

Чтоб в Украине жить, на среднюю семью нужно около 20-25к в месяц. Округлим до 250к в год, отнимем от цены на мед расходы, останется около 30 гривен кг. Вам нужно ~8 тонн. Делим на медосбор с семьи по минимуму 50-60кг. Получаем ~150-200 семей чтоб жить с пасеки и бросить основную работу :)

бігунець
07.03.2019, 13:53
І скільки ж мені треба сімей, щоб вийти на рівень цієї зарплатні?
25-30 при умові, що кочуєте і є посіви соняшнику. Ну і оптова ціна меду в 40 грн.

bvv
07.03.2019, 14:00
Температура в зимовнике поднялась на один градус. Стало +4. Пчелы сидят внизу.

СКВИРЯНИН
07.03.2019, 14:53
Потеаліло до +11 в тіні. Всі активно літають. Потроху беруть воду підсолоджену медом і цукром

zelya343
07.03.2019, 15:05
Коля, судя по нынешним ценам, нужно каждый год расширять пасеку на порядок, иначе не проживешь. И пока этот процесс бесконечный. Думаю что года через три средняя годовая зарплата сравняется с доходом с пасеки в 200-250 семей.
Да уж. Пока существует инфляция, будет процесс расширения пасек, равно как и всех остальных занятий. Экономика ориентирована на рост. Инфляция (кстати и значит "расширение", а если точнее, то: Английское inflation от латинского inflatio вздутие, вздувание, от inflare вздувать, от in- в- и flare - дуть, вздувать. Что-то мне подсказывает что точнее было бы: "НАДУВАТЬ". Без надувательства мировая экономика существовать не может. Отаке.
Кстати Япония задумала переход от экономики роста к экономике достаточности. Что у них получится - побачимо.

Вадим Попов
07.03.2019, 15:09
Якесь питання не коректне......

Вирішить який напрямок Вашої пасіки (медовий, пакети, матки, молочко, перга, прополіс, підмор (апітерапія) і т.д.)

Потім виходячи із обраного напрямку діяльності може Вам і допоможуть із цим питанням.

Але важко, бо ми не знаємо чи будете Ви кочувати, чи є у Вас ліс, заливні луки, поля, липа та акація, ми не знаємо скільки у Ваших сусідів є "пнів" і чи є вони у Вас взагалі......

Зрозуміло ......

На весну повно садів попуч, потім у 2км акація, гектарів 25-30, після є гектарів 50-60 долин з різнотрав'ям, липа вздовж і впоперек, потім часто сонях сіють - від 500 метрів до 3 км від дому.
Напрямок медовий для початку, а там побачимо. Кочувати перші 2 роки не буду, далі планую. Якось так.

Надіслано від мого HUAWEI CUN-U29, використовуючи Tapatalk

Кудлянин
07.03.2019, 15:21
Температура в зимовнике поднялась на один градус. Стало +4. Пчелы сидят внизу.Выноси срочно !!!!!

Gazonof
07.03.2019, 16:13
Без надувательства мировая экономика существовать не может. Отаке.
Давным давно предлагалась отрицательная ставка. Только этот инструмент не устраивает некоторых обормотов.
Но как Вы сказали - Япония. И не только Япония использует отрицательную ставку.
По состоянию на март 2016 года отрицательная депозитная ставка ЦБ установлена в Евросоюзе (-0,4%), Швеции (-1,1%), Дании (-0,65%), Швейцарии (-0,75%) и Японии (-0,1%).

Несколько цифр для ориентиров: в РФ депозитная ставка равна 11%, в Китае 4,35%, в Бразилии 14,25%, в Индии — 6,75%, в США — 0,5%. Самые высокие ставки в мире в Молдавии (19,5%), Украине (22%), Гане, Малави и Белоруссии (по 25%).


Добавлено через 32 секунды
Выноси срочно !!!!!

Александр, почему при +4 срочно нужно вынести пчел?

Кудлянин
07.03.2019, 16:21
Александр, почему при +4 срочно нужно вынести пчел?
Леша , какие 4 градуса !В тени 10 . У нас пасеки все ревут . Облетятся , а потом хоть минус крутой - уже не страшно .

бігунець
07.03.2019, 16:23
Ждал погоду, не дождался, ветер, но решил пойти к пчелам. Осмотрел 6 семей и бросил. ветер усилился, лет совсем прекратился и пчела стала вялой.
Две из осмотренных, ослабли на нет, пчелы по рамок 2 будет и сидят практически без меда. Как понял, активно гнали расплод, сейчас есть немного застывшего посреди рамок. Еще вариант - сожрали мед и перебрались в другие более благополучные по корму семьи. Дальше жрать.

bvv
07.03.2019, 16:52
Выноси срочно !!!!!

На пасеке и вокруг пасеки лежит снег до настоящего времени. Пчелы сидят спокойно. Температура в подвале пока достаточно низкая. Начну завтра готовить пасеку: поставлю воду, проверю по уровню как стоят поставки, раскидаю снег,
а затем начну выставлять. Не люблю делать вещи срочно (наспех).

Panfilov-v-p
07.03.2019, 19:19
Сегодня было 15 в тени и,в основном,солнце, ветер небольшой(север Николаевской обл.) Ульи Рута. Зимовали в двух корпусах.Зимой давал для страховки мёд в пакетах. Потерь нет,поноса нет. Есть слабые семьи. Лёт неплохой. Чувствуется,что кишечники освободили ещё раньше- сегодня машина стояла в 4-х метрах от пасеки(полсотни семей) и осталась почти чистая. Менял днища. Убрал нижние корпуса там, где пчёлы разместились только в верхних корпусах. Прогноз на 8 марта 16 градусов в тени и плюс солнце. Потом. возможно. будет у нас немного дождить и слегка похолодает аж до двадцатых чисел марта.

Viktor56
07.03.2019, 19:29
Декілька чоловік відозвалися ,що не раді ріпаку,я ,чесно кажучи,теж. В прошлому році не зміг зібрати ні чистого майського,ні чистої акації,ні чистої липи-кругом були домішки ріпаку.Але зате перший раз в житті взяв пару відер з іванчая ,повірте смакота.План по валу зробив з соняшнику-на зимовалу сімю за сезон вийшло по 4.5ВІДРА МЕДУ-ТАКОГО В МЕНЕ ЩЕ НЕ БУЛО .НО НЕМАЄ ЦІНИ МАЙЖЕ ТЕ САМЕ В ГРН ,ЩО І ПРИ ДОЛ 8-80 грн літр.

Добавлено через 6 минут
За зиму відійшло 3 сімї-винен я.Два слабких роя треба було об*єднати з осеніц , а одну сім*ю сильно побили тому що дав багато рам на осушку. Вивод-якщо давати то поодій-дві в сильні сім*ї звечора,щоб зранку заирати сухі

Gazonof
07.03.2019, 19:43
Леша , какие 4 градуса !В тени 10 . У нас пасеки все ревут . Облетятся , а потом хоть минус крутой - уже не страшно .

У нас дубарь сегодня около нуля. Та и физически не могу вынести, я то тут а они там. :(
Вот на завтра +11 а попаду только после завтра, на пасеку и смогу вынести.
Но снега у нас еще море.
Ну значит будут облотываться в зимовнике :(

Добавлено через 6 минут
В тени 10 . У нас пасеки все ревут

На пасеке и вокруг пасеки лежит снег до настоящего времени.
Хм, вот удивительно - Адрес: Украина, Донецкая, Артемовский р-н
И такая разница в погоде. У меня то-же любопытно, вдоль Северского Донца снег по таял полностью, заворачиваешь на дачи буквально 500 метров - 30 см снега лежит
Ну надеюсь сильно температура в зимовнике не поднималась, все же на северной стороне дома.

Viktor56
07.03.2019, 19:47
Бачу поми помилки,вибачайте,клавіату ра почала заїдати вже передивляюсь кожне слово.По темі-завтра і післязавтра обіцяють до 14 тепла.Святкувати будемо на пасіці ,шашлик ввечері обовязковий інакше онучка мене не пойме.За городом ліс то вже в саду проліски і фіалки розпустилися з лози носять пилок ,вітри дуже сильні -сушать землю.

Димас
07.03.2019, 20:02
В рік заробляю 60 тисяч... (Знаю, що мало, але вчителем без категорії і стажу багато не заробиш) І скільки ж мені треба сімей, щоб вийти на рівень цієї зарплатні?
Ви що думаєте я заробляю набагато більше? :) Тільки у вас є лікарняні, стаж йде та інше, а в мене не має ). 70 сімей держіть сьогодні, тоді мож вийдете на прибуток рівний своїй зарплатні. Якщо вдало будуть зимувать та не потравлять. Скільки буде треба держать завтра, час покаже.

бігунець
07.03.2019, 21:24
70 сімей держіть сьогодні, тоді мож вийдете на прибуток рівний своїй зарплатні.
Дима, это выходит семья принесет по 25-30 кило меда? Пусть по 40, если цена меда 30 грн.?

Димас
07.03.2019, 21:33
Дима, это выходит семья принесет по 25-30 кило меда? Пусть по 40, если цена меда 30 грн.?

А витрати за рік на пасіку? Якщо не кочувати то може буде й 30 кг за щастя.

Viktor56
07.03.2019, 21:40
Ви що думаєте я заробляю набагато більше? :) Тільки у вас є лікарняні, стаж йде та інше, а в мене не має ). 70 сімей держіть сьогодні, тоді мож вийдете на прибуток рівний своїй зарплатні. Якщо вдало будуть зимувать та не потравлять. Скільки буде треба держать завтра, час покаже.

Діма ,ще добав -І ще треба 70 вуликів,хоча б 400 рам сушняку,400рам вощини,14 мішків цукру,щоб вижили першу зиму,а тоді ,якщо все благополучно,навесні розправляй крила і ти вже пасічник; Чому так пишу,бо позапрошлого літа наловив роїв і в мене з двох вуликів в зиму пішло 9.До речі всі вижили.А перед цим моль з*їла30 рам суші,це тоді для мене було дуже багато.Зато навчився зберігати сушь.А ,ще одне -перший рік мед не качати .От і думайте ,чи зможете матеріально так розганяти пасіку.

Димас
07.03.2019, 21:44
Діма ,ще добав -І ще треба 70 вуликів,хоча б 400 рам сушняку,400рам вощини,14 мішків цукру,щоб вижили першу зиму,а тоді ,якщо все благополучно,навесні розправляй крила і ти вже пасічник; Чому так пишу,бо позапрошлого літа наловив роїв і в мене з двох вуликів в зиму пішло 9.До речі всі вижили.А перед цим моль з*їла30 рам суші,це тоді для мене було дуже багато.Зато навчився зберігати сушь.А ,ще одне -перший рік мед не качати .От і думайте ,чи зможете матеріально так розганяти пасіку.

Ще добавить хотів, що на 70 вуликів з бджолами треба викласти Вадіму більше 200 тис. грн. Поки за три роки поверне кошти, на роботі його коллегам вже будуть 15 тис платити в міс. мінімально. Тоді треба ще 200 тис. грн шукати, щоб колег наздогнати. Це як гра "Монополія":)

kroxaru
07.03.2019, 21:51
А витрати за рік на пасіку?
А это и определяет жизнеспособность бизнеса.
Как у боксеров на ринге,кто держит удар,тот и на ногах.

МЭД
07.03.2019, 22:26
Сегодня было в тени +15 слабый ветер ,пчела несла активно пыльцу с лещины.

bvv
07.03.2019, 22:58
Хм, вот удивительно - Адрес: Украина, Донецкая, Артемовский р-н
И такая разница в погоде.


Пасека Кудлянина расположена в Приволье - 130 метров над уровнем моря, моя пасека в городе Часов Яр - 240 метров над уровнем моря. Обе пасеки в находятся в Артемовском районе, но погода разная. Разница во времени начала цветения садов неделя.

serhio70
07.03.2019, 23:23
Разница во времени начала цветения садов неделя.
В меня до райцентра около 40 км на юго-запад по трассе(по прямой меньше) и тоже там на неделю раньше зацветает.

бігунець
07.03.2019, 23:27
А витрати за рік на пасіку?

І ще треба 70 вуликів,хоча б 400 рам сушняку,400рам вощини,14 мішків цукру

Ще добавить хотів, що на 70 вуликів з бджолами треба викласти Вадіму більше 200 тис. грн
Будемо розглядати з кінця.:)
Вулики не обов"язково спочатку новенькі і суперські. Недавно трапилась об"ява на рути б/у (доволі непогані) за 300. Щоб без напрягу в перший рік можна купити штук 15 та на 300 - 4500. Бджолосім"ї чи бджолопакети.... я б купив би пару штук, щоб вчитися (скажемо 5 пакетів по 1200) і заодно б активно зайнявся роєловством. з роями вже як повезе.
Суш добре б було прикупити, але небагато, ловушки заставити (по 2 рамки), ще щоб якийсь запас був - ну рамок 60-70 достатньо. ще купити вощини пачок 2. (звідки взялося 400+400 не розумію? у мене минулого року на 30 зимувалих сімей було 350 рамок дадан і може штук 400 напіврамок, купив 5 пачок вощини, одна залишилася). От від заданого я б працював би (а так практично і починав), помаленьку розвивався б, за років 3-4 дотягнув би до 30-ти бджолосімей і був би вправним бджолярем.
Тепер порахуємо: бджоли, вулики - 11 тис. рамки? Хай по штук 30 на сім"ю, візьмемо по максимуму, вважатимемо, що всі вулики будуть з бджолами - на рамки 3000 (а ще ж можна знайти й б/у). На пастки прийдеться потратитися теж, хай по 100 (багато) та на штук 20 ловушок - 2000. Суш, вощина - 5000. Годувати сахаром - я не сторонник, але хай буде по кіло 15 на сім"ю - 5 мішків, теперішньої ціни не знаю, хай буде по 600 - 3000. Хай ще ліки, хай бензин, тут як не тягни, але щоб сума вишла в 30000 треба ще докупити пару пакетів бджіл.:)
Можна кошторис зменшити, вигадати, викрутитися, більше попрацювати.
Тепер за кочівлю і витрати. Приклад. 2016 рік, десь 20 зимувалих сімей, кочував недалеко. Витрати 11500 на все, заробив 20 тисяч. 2017 рік. Теж 20 зимувалих. Кочував уже за 50 км. Витрати на все (цукор (пішов на варення:)), ліки, вощина, бензин, платня помічникам...) - майже 19тисяч, зароблено 65.

Вадим Попов
08.03.2019, 01:19
Ви що думаєте я заробляю набагато більше? :) Тільки у вас є лікарняні, стаж йде та інше, а в мене не має ). 70 сімей держіть сьогодні, тоді мож вийдете на прибуток рівний своїй зарплатні. Якщо вдало будуть зимувать та не потравлять. Скільки буде треба держать завтра, час покаже.В моїй роботі є дуже великий плюс - з 1 червня по 1 вересня я вільний як вітер.

Надіслано від мого HUAWEI CUN-U29, використовуючи Tapatalk

Alexandr L
08.03.2019, 07:49
Прекрасную половину форума, невест, жен, дочерей, внучек форумчан с праздником! Радости, внимания к Вам, заботы о Вас, счастья в этот день и в дальнейшем. Веры в лучшее.

Viktor56
08.03.2019, 08:00
Будемо розглядати з кінця.:)
Вулики не обов"язково спочатку новенькі і суперські. Недавно трапилась об"ява на рути б/у (доволі непогані) за 300. Щоб без напрягу в перший рік можна купити штук 15 та на 300 - 4500. Бджолосім"ї чи бджолопакети.... я б купив би пару штук, щоб вчитися (скажемо 5 пакетів по 1200) і заодно б активно зайнявся роєловством. з роями вже як повезе.
Суш добре б було прикупити, але небагато, ловушки заставити (по 2 рамки), ще щоб якийсь запас був - ну рамок 60-70 достатньо. ще купити вощини пачок 2. (звідки взялося 400+400 не розумію? у мене минулого року на 30 зимувалих сімей було 350 рамок дадан і може штук 400 напіврамок, купив 5 пачок вощини, одна залишилася). От від заданого я б працював би (а так практично і починав), помаленьку розвивався б, за років 3-4 дотягнув би до 30-ти бджолосімей і був би вправним бджолярем.
Тепер порахуємо: бджоли, вулики - 11 тис. рамки? Хай по штук 30 на сім"ю, візьмемо по максимуму, вважатимемо, що всі вулики будуть з бджолами - на рамки 3000 (а ще ж можна знайти й б/у). На пастки прийдеться потратитися теж, хай по 100 (багато) та на штук 20 ловушок - 2000. Суш, вощина - 5000. Годувати сахаром - я не сторонник, але хай буде по кіло 15 на сім"ю - 5 мішків, теперішньої ціни не знаю, хай буде по 600 - 3000. Хай ще ліки, хай бензин, тут як не тягни, але щоб сума вишла в 30000 треба ще докупити пару пакетів бджіл.:)
Можна кошторис зменшити, вигадати, викрутитися, більше попрацювати.
Тепер за кочівлю і витрати. Приклад. 2016 рік, десь 20 зимувалих сімей, кочував недалеко. Витрати 11500 на все, заробив 20 тисяч. 2017 рік. Теж 20 зимувалих. Кочував уже за 50 км. Витрати на все (цукор (пішов на варення:)), ліки, вощина, бензин, платня помічникам...) - майже 19тисяч, зароблено 65.
Звідки взялося 400 плюс 400? Вадим практично з нуля думає про пасіку на 70 вуликів.А те що в нього є на даний момент то я так розумію ,що від сили 50 рам суші запасу. Так що я ще дуже скромно порахував витрати.фактично перший рік одні витрати.
Всіх жінок з святом,міцного здоровя ,стальних нервів,радості від чоловіків.

art.
08.03.2019, 10:10
Дима, а не задумывался над ИО? ты человек дотошный и правильный, думаю что многие бы маток покупали.. и для этого не обязательно иметь 150 ульев, достаточно 30-50... а мед чисто для себя любимого...

Димас
08.03.2019, 10:46
Дима, а не задумывался над ИО? ты человек дотошный и правильный, думаю что многие бы маток покупали..
Думал...Но смущает меня этот матковыводной бизнес, он имеет ограниченный объем.

бігунець
08.03.2019, 12:14
Думал...Но смущает меня этот матковыводной бизнес, он имеет ограниченный объем.
Ограниченный. Но свою нишу найти можно.А дальше, если все делать с умом, можно неплохо раскрутится.

art.
08.03.2019, 12:46
Думал...Но смущает меня этот матковыводной бизнес, он имеет ограниченный объем.

не смущайся... знаю что не один год убьешь пока достигнешь если не совершенства, то хотя бы нужных знаний... но можно ж и параллельно пока все делать... у меня есть желание в этом процессе, но пока что ни денег на инструмент, ни на маток хороших... а так пока изучаю...

верес
08.03.2019, 15:16
Сьогодні обліт. +16, похмуро, слабкий вітер.
Втрат немає.

бігунець
08.03.2019, 15:40
І в мене на пасіці свято життя. До обіду - казка, зараз захмарило, вітерець, але бджоли літають. Помаленьку переглядаю сім"ї.

бігунець
08.03.2019, 18:35
Не встиг всі оглянути. Ще 4 залишилося, покликали шалики їсти.:)
Все більш-менш гаразд. деякі сім"ї добряче під"їли меду, пішов майже весь запас, ще й від інших відбирав. Коли б не потепління - навряд чи вижили б. Одна різко стала сипатися, зняв дно, куча бджоли лежить і ворушиться. Мед є. Ще в одній нема засіву, матку виявив мертвою на дні. Треба з"єднати. Як краще (вулики за 30 метрів один від іншого): забрати матку і пустити в безматочний, чи разом з бджолами?

Владимир Татомир
08.03.2019, 19:06
Як краще (вулики за 30 метрів один від іншого): забрати матку і пустити в безматочний, чи разом з бджолами?
Соединял вместе с пчелой.

Добавлено через 1 минуту
:rofl2:покликали шалики їсти.
Вот так, поел шалыка, и зачем те пчелы:rofl2:

Добавлено через 8 минут
если все делать с умом
Важна работа над отцовскими семьями, и проверка маток на потомство, если эти пункты выполнены тогда можно искать свою нишу.Если сегодня купил матку от матковода, а завтра в бой, то продажа будет кота в мешке.

СКВИРЯНИН
08.03.2019, 19:37
Нарешті стих вітер, проглянув половину сімей. В одні пропала матка, довелось об'єднати. Майже у всих сім'ях є розплод.
Не знаю заідки, але несуть пилок. Десь із сторони річки. Жовтий, мабуть верба

zelya343
08.03.2019, 20:05
Вчера и позавчера были прекрасные деньки. А вот сегоднячко было совсем уж *с ветерком*. На пасеке - как в аэродинамической трубе. Нашел другое занятие, к пчелкам не лазил. Завтра обещают +14 и без ветра. Надеюсь.

Димас
08.03.2019, 20:46
знаю что не один год убьешь пока достигнешь если не совершенства, то хотя бы нужных знаний... но можно ж и параллельно пока все делать... у меня есть желание в этом процессе, но пока что ни денег на инструмент, ни на маток хороших... а так пока изучаю...
Занимаюсь выводом маток 12 лет, интересуюсь новинками, до ИО пока не дошли руки, хотя может и попробую, в первую очередь для себя, и интересно...

Сегодня погода испортилась, ветер сильный. Хоть работать с пчелами и получилось, но к вечеру уже и сам замерз и пчелы уже не летали.

АНД
08.03.2019, 20:52
Не знаю заідки, але несуть пилок. Десь із сторони річки. Жовтий, мабуть верба
Більше схожий на ліщиновий(ИМХО)сьогодні в мене також тепло було+19 зранку до обіду орав город в полі під фацелію :) девочкам подарок робив, приїхав додому в обід переодівся до бжіл і тут розпочався вітер:bur2: проглянув пару сімей з екстрених одна сімя відійшла гонила цілу зиму розплід + кліщ по 2 штуки на мертвій бжолі було, використав пластіни АНТІВАРО:(висновок для себе зробив:kill: остальну частину використовував варостоп сербский там все:ok: заказав пластіни навсякий случай оброблю тепер щоб не було проблем літом, завтра зранку буду засівать фацелію 1.2 г.

Human
08.03.2019, 22:01
А в нас сьогодні +22 в тіні! Вітер не сильний.
Поміняв сітчаті дно на глухі, забрав порожні корпуси.
Сім’я, що зимувала на дворі, вийшла з зими сама слабка, хоча восени була сама сильна. Багато підмору. Є печатний розплід. Бджоли мало. Кормів ще багато.
У тих, що зимували в хаті, підмору дуже мало, є засів, печатного немає.
Цвілі ніде немає.
Наступну зиму будуть усі зимувати в хаті. Дно перероблю на 100% сітку.

Ворон
08.03.2019, 22:05
В нас цвіте ліщина,перший пилконос,слідом верба,котики.:ok:

Gnat
09.03.2019, 01:52
Сьогодні був гарний день, дівчата облетілись всі, пилок тягнули повним ходом. Посіяв трошки фацелії.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Надіслано від мого Redmi 5, використовуючи Tapatalk

бігунець
09.03.2019, 11:09
заглянув на хвилину до бджіл. Льот чудовий, радуватися б та й тільки. Однак, здається, вчора, під час огляду, угробив матку в одній сім"ї. По поведінці видно. Бджоли вчора були дуже агресивні, єдина сім"я, яка обліпила бджолою мене з ніг до голови, так що працював я швидко і неакуратно. От і допрацювався...

Bortjanik
09.03.2019, 12:47
Вчера поехад 1й раз в этом году к пчелам. Удивительно, но дата совпала с датой прошлогодней ревизии. Как и писали до меня, зимовка была щадящей к пчелам, у которых имелись большие и качественные запасы кормов. Лес не дает пока пыльцы. Из расплода-пока только начинают сеять. По традиции сократил по методу Блинова, сколько плотно обсиживали рамок пчелы, утеплил, и 3 недели лазить не буду. На фото- перезимовали!:ok:, крайняя рамка с пчелами и сокращенное гнездо.

пасіка
09.03.2019, 14:16
Вчора був чудовий день,сонечко +16,бджоли зробили перший обліт цього року.Після 13.00 почали шнирити по пустих вуликах тому я вирішив зробити першу ревізію.За 4.5 години переглянув 40 сімей,дивився так щоб на власні очі побачити матку,навіть,при наявності розплоду.Записував дані в журнал,це гальмувало роботу,працював швидко.
Більшість скоротив на одну рамку,тобто зжав.Печатний розплід вже є в 90% сімей в інших відкритий,в одній не виявив,можливо тільки яйце кинула маточка,але взяв на контроль.У двох сім’ях майже закінчилися запаси,добавив.В більшості,без перебільшення,ще вистачило б на дві зими.Схоже я все таки майже довів зимівлю до ідеалу.В гніздах сухо,без нозематозу.Маточки всі живі. Перезимував, навіть, нуклеус на дві рамки із запасною маткою, тепер буде сам вже розвиваться, підсилювати не буду, доречі, розплід печатний по пів рамки на обох. Бачив тільки декілька бджілок які бігали по рамці з пилком, тобто ще тільки з`являється в природі, в моїй місцевості.
Тим часом ще багато роботи...а вже весна

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Супер
09.03.2019, 15:39
Кто пробував так рано обрабативать от клеща.Пока минимум росплода.

Владимир Татомир
09.03.2019, 19:08
Кто пробував так рано обрабативать от клеща.Пока минимум росплода.
Весной ставят полоски, если не уверены в осенней обработке.

Добавлено через 33 секунды
Другими способами рано по температуре.

Димас
09.03.2019, 19:49
Наконец-то закончил ревизию :trud: До обеда было ветренно и прохладно, после обеда ветер стих и несмотря на пасмурную погоду было тепло +15 и пчелы начали летать. Даже пошли первые с скудной обножкой, желтого и белого цвета.

Волкотрубенко
09.03.2019, 19:59
Сегодня целый день безветренно и даже жарко. Заглянул в каждую семью сверху. Несколько слабых на наличие расплода посмотрел порамочно. Пасека в плохом состоянии и не из-за того что плохо перезимовали а потому что плохо вошли .Во многих мало меда. Сырости поноса нет. Силу семей тяжело оценить, так как расползались по двум корпусам. Несколько семей добивают. Не помню когда в последний раз заглядывал в марте.

kroxaru
09.03.2019, 20:02
Мои сегодня торжественно шатали фундук!
На воде свободных мест не было,вынесли около 2.5 литров!
При сокращение гнезд 15.02 в одной семье матка попала в кормовое отделение на 2 рамки и там насеяла.Вчера это обнаружил и организовал торжественный переезд в просторные хоромы.

Лиза
09.03.2019, 20:05
:) Наконец то у нас сегодня был по настоящему весенний день - в тени +14, безветренно. Я закончила первую ревизию пчел - почистила донья, переформировала гнезда, утеплила. В корпусных ульях заменила холстик на плёнку. Во всех семьях ещё достаточное количество запасов корма. Сырости, следов поноса - нет.
За зиму отошло три семьи: в одной семье в августе сменилась матка, которая гнала расплод до холодов - результат вся пчела осыпалась; во второй семье - осталась пригорсть живых пчел, а в подморе нашла матку ( матка карпатки, которую я в конце мая купила в пчеловодческом магазине . Вывод -маток лучше самому выводить или если хочеться другую породу -покупать у проверенных людей); Третья семья - это объеденные в первых числах декабря две слабых семьи ( раньше никогда необьединяла, что то не то сделала -семья осыпалась, мед весь остался).
Остальные семьи все в нормальном состоянии. За исключением одной, которая в зиму шла слабой -сейчас три рамки пчелы, матка начала сеять.
Вторую половину дня вся пасека гудела, на прилетках появлялись пчёлки с жёлтой обножкой. Зимовка окончена!

Зимовкой довольна. Проголосовала в опросе -зимовка прошла хорошо, но могло быть и лучше.

Димас
09.03.2019, 20:06
Силу семей тяжело оценить, так как расползались по двум корпусам.
В рутах хорошо перезимовали и в одном корпусе и в двух. Коля, я оставил по твоему методу в двух, сокращать до одного не буду. Меда там валом. Расплод в верхнем, копошатся и в нижнем, пусть так и развиваются)

serhio70
09.03.2019, 21:06
Сегодня облетались все кроме дуплянки,те даже носа не высунули. Две пчелы даже в доме летали,нашли где то щель. По новостях сказали идет похолодание до +10 днем,а у нас только сегодня до +9 поднялось,снег тает на глазах.

Владимир Татомир
09.03.2019, 22:07
Сегодня погодка замечательная.Пчелы летали хорошо, давали работать.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])Дали подкормку, соевый шрот+сухое молоко+ пыльца, все смолочено на пудру.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])Чистили, меняли днища.Хотя во многих, и менять не пришлось, подмора мало.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])Подмора больше у тех, что зимовали в помещении.Зимовка на улице намного лучше.Завтра обещают дождь- выходной, с понедельника в бой.

zelya343
09.03.2019, 22:12
Пасека в плохом состоянии и не из-за того что плохо перезимовали а потому что плохо вошли .Во многих мало меда.
Нечасто приходится читать такие честные откровения!
Такая прямота подхода без расхваливания себя любимого вызывает уважение! Браво!
Сегодня было прям-таки лето. С утра густой туман, а потом постепенно разъяснилось. И целый день почти полный штиль. А это большущая редкость в наших краях.
Досмотрел всех. Дочистил вернее, осматривал выборочно. Интересно что кормов у всех предостаточно, и в лежаках, которым давал пакеты, и в рогатых, которых "не чіпав" всю зиму. У большинства расплод на одной рамке с ладонь. А одна семейка просит особого контролю. Расплода нет, матку не видел, гудела тревожно. Правда разгуделась во время осмотра, и кто ее теперь знает. Но зато одну пчелку видел - лазила с обножкой. Может и ничего. А так все остальные тревоги не вызывают. Побачимо.

Сейчас слышу шум - пошел дождь. А я как-раз под вечер побрызгал деревья и кусты в саду. Ядохимикаты попали в глаза, как ни старался. Теперь глаза на лоб лезут. И стоило оно того? Злюсь.

СКВИРЯНИН
09.03.2019, 22:17
Сьогодні переглянув другу частину пасіки- тут ситуація трохи гірше: у три сім'ї потрапили миші. Потрощили медові рамки, і хоча кормів достатньо, все таки стан сімей не в найкращому стані.
Частина сімей зимувала на частково сітчастому дні і плівкою зверху- забагато вологи. Сітка за зиму забилась восковою крихтою і підмором, в результаті вентиляція була порушена.
Несуть пилок, знайшов звідки- метрів за тридцять кущ ліщини,на ній бджіл доволі багато. Ще помітив сьогодні пилок сіро- білий, з яких рослин не вгадаю.
Коли вдень зайшов на пасіку, всі сім'ї літали крім однієї. Подумав що пропала, але підняв кришку рвонули роєм. Виявилось,що нижній льоток закритий на вентиляційну сітку, а верхній запрополюсований повністю. Закрили самі себе.

LLS14
09.03.2019, 23:45
Коля, я оставил по твоему методу в двух, сокращать до одного не буду
Аналогично и меня сегодня получилось. В верхнем корпусе 6-7 рамок и матка пошла сеять, меда гдето 1\3 рамки и в нижнем на шести рамках пчела суетится забирает мед, который тоже есть в рамках.
Попробывал всех впихнуть в один корпус 9 рамок плюс пенопласт 20 ка по бокам - вроди все получилось, но остаются 4-5 лишних рамок с медом которые надо где-то слаживать и слишком долго по времени.
Решил пускай так в двух корпусах и сидят - главное за корма переживать не буду в низу заберут

Добавлено через 5 минут
Зимовка на улице намного лучше.
Поменял и я пару доньев с сетчатым дном и потом заметил что пока дойду до последнего улья у меня сломается спина и пчелы меня обгонят в процесе чистки доньев - решил оставлю так нечего особо чистить

Alexandr L
10.03.2019, 13:52
Был вчера на пасеке, тепло + 14. Главное – все семьи перезимовали, облетелись. Почистил донья, оптимизировал гнезда. Пчелы начали носить желтую пыльцу – начинаются долгожданные весенние хлопоты и у пчел и у пчеловодов.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вадим Попов
10.03.2019, 13:56
Был вчера на пасеке, тепло + 14. Главное – все семьи перезимовали, облетелись. Почистил донья, оптимизировал гнезда. Пчелы начали носить желтую пыльцу – начинаются долгожданные весенние хлопоты и у пчел и у пчеловодов.



[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]



[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Вчора теж бачив бджіл з обножкою, сьогодні зранку щоб був, зараз сонячно, +10, але вітер такий, що з навісу бляху зірвав з даху...

Надіслано від мого HUAWEI CUN-U29, використовуючи Tapatalk

one82
10.03.2019, 13:59
Пересмотрел 7 марта,погода была сказочная,отдались без боя. Руты перезимовали хорошо и в двух и в однокорпусных. Подмора мало и очень мало. Меда много и очень много.Некоторые в двух корпусах не сокращал,пчела еще чуть ли не в нижнем корпусе,а верхний полон меда,в 3-4х рамах снизу надобрано и подсеяно.
Дно-сетка,верх пленка. В некоторых очень сыро,в меньшей части сухо.непонятно от чего даже в разных по силе семьях

Александр0
10.03.2019, 17:07
Добрий день. Сегодня и я закончил ревизию. Зимовкой остался довольний, но есть вопроси. Семьи перезимовали нормально. С 30 семей запущених в зиму все дожили, но 6 семеек сильно ослабли и в двух не было матки. Хотя расплод печатный присутствовал и были маточники. Пришлось объединить.
В лежаках ситуация отличная , подмора и мусора нету вообще, кормов очень много. В рогатых на сетке , гнездо на 300, ситуация похуже. Есть тоже отлично, а есть что кормов практически не было и подмора много, я думаю зимний расплод. В целом семьи все по силе такие как и заходили в зиму, кроме тех ослабленных.
Сегодня до 14.00 погода шикарная. Пчелы активно несли пыльцу. Желтую и бело серую. Сейчас пошёл дождь.
Всем желаю отличного сезона и бурного весеннего развития!

zelya343
10.03.2019, 18:48
В лежаках ситуация отличная , подмора и мусора нету вообще
Так не бывает. Посмотрите перед ульями, там все валяется. Пчелки уже сами все убрали. Значит семьи здоровые, все у них ОК.

Юрій Чугай
10.03.2019, 19:26
Так не бывает. Посмотрите перед ульями, там все валяется. Пчелки уже сами все убрали. Значит семьи здоровые, все у них ОК.

Чого ж не буває? Якщо в лежаку відкритий верхній льоток зимою, то бджоли вмираючи часто можуть покинути вулик зимою. На сітці верхніх льотків скоріше всього не було тому всі "не жильці" на дні + ті хто впав (вважаю що стресів з сіткою більше) і замерз(ИМХО).

Александр0
10.03.2019, 19:54
Так не бывает. Посмотрите перед ульями, там все валяется. Пчелки уже сами все убрали. Значит семьи здоровые, все у них ОК.
Почему-то этой зимой больше всего мне понравилось как проходила зимовка в лежаках. Летки и нижние и верхние были приоткрыты, по бокам тёплые заставные, с верху только потолочины над гнездом. В крыше вентеляционные отверстия. В ульях сухо, кормов очень много осталось.
В корпусных дно сетка, тёплая крыша и тёплые заставные. Кормов сьедено больше, в некоторых под ноль.

Ворон
10.03.2019, 20:01
Чого ж не буває? Якщо в лежаку відкритий верхній льоток зимою, то бджоли вмираючи часто можуть покинути вулик зимою. На сітці верхніх льотків скоріше всього не було тому всі "не жильці" на дні + ті хто впав (вважаю що стресів з сіткою більше) і замерз(ИМХО).

Навіщо писати нісенітниці,зимою бджоли сидять в клубі,хто відірвався від клубу,впав на дно,бо температура в вулику мало відрізняється від навколишньої.:old::)

zelya343
10.03.2019, 20:28
Почему-то этой зимой больше всего мне понравилось как проходила зимовка в лежаках. Летки и нижние и верхние были приоткрыты, по бокам тёплые заставные, с верху только потолочины над гнездом. В крыше вентеляционные отверстия. В ульях сухо, кормов очень много осталось.
В корпусных дно сетка, тёплая крыша и тёплые заставные. Кормов сьедено больше, в некоторых под ноль.
У меня тоже этой зимой в лежаках зимовка прошла на "отл". Точно по такой же схеме зимуем много лет. Подмора так мало еще никогда не было, меньше чем в рогатых с сетчатым дном. Сырости вообще нет. Никогда не закрываю верхние летки (кроме экстремально сильных морозов, а таковых давно уже не было). Но подмор есть всегда, и мусор есть всегда. Хотя-бы крошка от восковых крышечек и крупинки закристаллизовавшегося меда. Это тоже мусор, и его лучше убрать одним-двумя движениями руки пчеловода, чем окажется существеннаяя помощь пчелкам.

Александр0
10.03.2019, 20:52
Чого ж не буває? Якщо в лежаку відкритий верхній льоток зимою, то бджоли вмираючи часто можуть покинути вулик зимою. На сітці верхніх льотків скоріше всього не було тому всі "не жильці" на дні + ті хто впав (вважаю що стресів з сіткою більше) і замерз(ИМХО).
Дійсно верхніх льотків де більш всього підмору не було, а там де були ситуація краща.
Хоча не зовсім зрозуміло чому в однакових умовах, по кормами і по силі сімї, різні результати зимівлі. Хоча в цілому сім'ї живі і підмору максимум півтора стакана з вулика, крім тих що дуже ослабли.
Не розумію за що поставили не згоден. Людина просто висловила свою думку і я теж з нею згоден.

Добавлено через 23 минуты
Навіщо писати нісенітниці,зимою бджоли сидять в клубі,хто відірвався від клубу,впав на дно,бо температура в вулику мало відрізняється від навколишньої.:old::)
Чому Ви накинулись на людину. Він просто написав що бджоли зимою, скоріше в другій половині, ті що уже зносились і в любому випадку помруть, можуть покинути вулик через льоток и померти за межами. Сам бачив своїми очима як взимку поодинокі бджоли покидають вулик і помирають.
Він же не писав що зовсім підмору і мусора не буде після зимівлі. Звісно бджоли могли уже давно почистити днище, тим паче у нас погода періодично була гарною ще з кінця лютого.

Vorobeyko
10.03.2019, 21:03
можуть покинути вулик через льоток и померти за межами.
Если речь о зиме, то не могут. Никак. Хоть обвысказывайся мнениями. Они в клубе сидят.
Для пробы - попробуйте в холода отделить от клуба 1-2 пчелы и посадить на рамке подальше от клуба. И засечь как быстро они застынут.

Другой вопрос что причина может быть в лучшей вентиляции или ещё чем-то требующем дополнительной проверки.

Александр0
10.03.2019, 21:21
Сегодня забрал с почты пыльцезборники.
Можно их уже навешивать на ульи для привыкания пчелам, без включения решётки для збора пыльцы?
И с какого времени можно начинать собирать?

Добавлено через 10 минут
Если речь о зиме, то не могут. Никак. Хоть обвысказывайся мнениями. Они в клубе сидят.
Для пробы - попробуйте в холода отделить от клуба 1-2 пчелы и посадить на рамке подальше от клуба. И засечь как быстро они застынут.

Другой вопрос что причина может быть в лучшей вентиляции или ещё чем-то требующем дополнительной проверки.

Ясно что пчелы сидят в клубе. Но зимы у нас не такие суровые и часто бывают оттепель и в эти дни я часто замечал как пчелы покидают улей через леток и летят подальше. Сначала обкакаются, а потом умирают. На чистом снегу возле пасеки очень заметно где ни где пчелки лежат. Причём в радиусе 50 метров.

ELIGIT (Алекша)
10.03.2019, 21:22
Можно их уже навешивать на ульи для привыкания пчелам, без включения решётки для збора пыльцы?
У меня со вчера висят. Можно.

пасіка
10.03.2019, 21:34
Теплі та затишні дні пройшли,погодка на тиждень не ахті,сьогодні в першій половині дня дощ,в другій сильний вітер.Зробивши трохи справ на пасіці поїхав глянути на перші джерела пилку.Ліщина в самому соку...
Подекуди ще лежить сніг

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Юрій Чугай
10.03.2019, 21:40
Почему-то этой зимой больше всего мне понравилось как проходила зимовка в лежаках. Летки и нижние и верхние были приоткрыты, по бокам тёплые заставные, с верху только потолочины над гнездом. В крыше вентеляционные отверстия. В ульях сухо, кормов очень много осталось.
В корпусных дно сетка, тёплая крыша и тёплые заставные. Кормов сьедено больше, в некоторых под ноль.

Мав змогу спостерігати відмінності "теплої" (з верхнім утепленням і вентиляцією) і "холодної" (без верхнього утеплення і з вентиляцією) зимівлі з глухим дном і "теплої" (з глухим утепленням) зимівлі на сітці. Бджоли вилітали помирати більш-менш з усіх вуликів (льоток тільки нижній). Підмору в цьому році більше як в минулому, причому від методу зимівлі поки конкретної залежності ще не бачу (не всіх пройшов). Поки підмору менше там де більше бачив "смертників" зимою (пік вильотів припав десь на середину січня - дуже деморалізує це явище).
Поки зимівлею задоволений - сім"ї сильніші і бадьоріші ніж в минулому році.

Добавлено через 4 минуты
Навіщо писати нісенітниці,зимою бджоли сидять в клубі,хто відірвався від клубу,впав на дно,бо температура в вулику мало відрізняється від навколишньої.:old::)

Я давно вже знаю ваш манір спілкуватись: "так не може бути, бо так не може бути :old::old::old:." Спустіться до простих смертних, вам не 300 років і ви ще далеко не все бачили в цьому житті(ИМХО).

МЭД
10.03.2019, 21:41
Сегодня забрал с почты пыльцезборники.
Можно их уже навешивать на ульи для привыкания пчелам, без включения решётки для збора пыльцы?
И с какого времени можно начинать собирать?
Они привыкают ровно пол дня! А собирать можно как минимум ч/з 2,5 месяца , не раньше сейчас пчелы несут все себе для развития ,когда будет хороший ,избыточный принос можно и отбирать ,у меня это обычно начинается с конца мая и 2е три недели июня.

Ворон
10.03.2019, 21:47
Мав змогу спостерігати відмінності "теплої" (з верхнім утепленням і вентиляцією) і "холодної" (без верхнього утеплення і з вентиляцією) зимівлі з глухим дном і "теплої" (з глухим утепленням) зимівлі на сітці. Бджоли вилітали помирати більш-менш з усіх вуликів (льоток тільки нижній). Підмору в цьому році більше як в минулому, причому від методу зимівлі поки конкретної залежності ще не бачу (не всіх пройшов). Поки підмору менше там де більше бачив "смертників" зимою (пік вильотів припав десь на середину січня - дуже деморалізує це явище).
Поки зимівлею задоволений - сім"ї сильніші і бадьоріші ніж в минулому році.

Добавлено через 4 минуты


Я давно вже знаю ваш манір спілкуватись: "так не може бути, бо так не може бути :old::old::old:." Спустіться до простих смертних, вам не 300 років і ви ще далеко не все бачили в цьому житті(ИМХО).
Наміру і охоти доказувати що земля кругла немаю,беріть любий підручник по бджолах і вивчайте,вам там все пояснять вчені мужі.:)

Юрій Чугай
10.03.2019, 22:00
Если речь о зиме, то не могут. Никак.
Ще один експерт з"явився...
Люди і зимівниках по кілька разів підлогу підмітають від підмору. І скільки ж це хвилин тій бджолі треба щоб вийти з вулика. Цієї зими особисто бачив в сонячний морозний день (більше -10С) бджола вилетіла з вулика на відстань більшу ніж я міг її спостерігати.

Добавлено через 5 минут
беріть любий підручник по бджолах і вивчайте
Я не грамотний самоук (радяньські книжки краще не читати)... кажу з власних спостережень і спостережень добрих знайомих.

Добавлено через 5 минут
В нас 7-8 числа зацвіла ліщина і вільха. Першу обножку бачив 8-9 березня, мало, дрібна і чомусь переважно з вільхи.
Погода зіпсувалась і, мабуть, надовго:bur2:. Чекатимем вже мати-мачуху і котики...

Олександр ЗОВ
10.03.2019, 22:01
Підкажіть будь-ласка. Чи можуть зараз в сім"ї бути трутні. Під час огляду бачив шт.5 . Сім"я рій червня місяця. Корму достатньо. Сім"я зараз на 4 рамки.

Юрій Чугай
10.03.2019, 22:03
Підкажіть будь-ласка. Чи можуть зараз в сім"ї бути трутні. Під час огляду бачив шт.5 . Сім"я рій червня місяця. Корму достатньо. Сім"я зараз на 4 рамки.

Можуть, але побутує думка що сім"я така з високою вірогідністю проблемна.

Ворон
10.03.2019, 22:08
Ще один експерт з"явився...
Люди і зимівниках по кілька разів підлогу підмітають від підмору. І скільки ж це хвилин тій бджолі треба щоб вийти з вулика. Цієї зими особисто бачив в сонячний морозний день (більше -10С) бджола вилетіла з вулика на відстань більшу ніж я міг її спостерігати.

Добавлено через 5 минут

Я не грамотний самоук (радяньські книжки краще не читати)... кажу з власних спостережень і спостережень добрих знайомих.

Добавлено через 5 минут
В нас 7-8 числа зацвіла ліщина і вільха. Першу обножку бачив 8-9 березня, мало, дрібна і чомусь переважно з вільхи.
Погода зіпсувалась і, мабуть, надовго:bur2:. Чекатимем вже мати-мачуху і котики...
Час сам все розставить по своїх місцях,за поясненя бере дорого,зате зрозуміло.:)

Александр0
10.03.2019, 22:08
Та годі Вам всім бодатись! Давайте жити дружно! Я поважаю досвід кожного, а вчитись ніколи не пізно, а там паче в нашій найулюбленішій справі!

Vorobeyko
10.03.2019, 22:09
Люди і зимівниках по кілька разів підлогу підмітають від підмору.
В марте выносил пчел - при средней температуре внутри от -5 до +4 и пол что-то чистый.
Видимо, это какие-то неправильные пчелы. Домоседы. :D

Волкотрубенко
10.03.2019, 22:18
Они привыкают ровно пол дня! А собирать можно как минимум ч/з 2,5 месяца , не раньше сейчас пчелы несут все себе для развития ,когда будет хороший ,избыточный принос можно и отбирать ,у меня это обычно начинается с конца мая и 2е три недели июня.

Макс, мои в конце мая уже не носят, так как ещё продолжается роение и много неплодок. И все забито пергой. Надо начинать с середины или конца апреля. Много пыльци тащат с рапса, а он цветет с 25.04

Александр0
10.03.2019, 22:27
Макс, мои в конце мая уже не носят, так как ещё продолжается роение и много неплодок. И все забито пергой. Надо начинать с середины или конца апреля. Много пыльци тащат с рапса, а он цветет с 25.04

Я знаю пчеловодов что с начала апреля собирают. И семьи не страдают от этого.
Думаю что главное чтоб сменилась пчела, а потом можно и отбирать. И не всю пыльцу забирает пыльцезборники, много проходит через решётки.

Димас
10.03.2019, 22:33
Спор ни о чем, так так все по-своему правы. Небольшая часть пчел может покинуть улей даже в морозный день, вылететь или вылезти в последний свой путь (наблюдал не раз). Основная масса погибающих пчел просто падает на дно, этот подмор мы и чистим весной.

Підкажіть будь-ласка. Чи можуть зараз в сім"ї бути трутні. Під час огляду бачив шт.5
Проблемы с маткой были осенью (возможно поздно меняли) или проблема есть и сейчас.

Волкотрубенко
10.03.2019, 22:38
Я знаю пчеловодов что с начала апреля собирают. И семьи не страдают от этого.
Думаю что главное чтоб сменилась пчела, а потом можно и отбирать. И не всю пыльцу забирает пыльцезборники, много проходит через решётки.

В прошлом году с девятого апреля начали собирать. Той пыльци что просачивается вполне достаточно для семьи. Я не сторонник перекрывать только на пол дня. Если перекрывать, то на долго, хотя бы на месяц. Да и пчелам так понятнее. Меньше путаються. Правда с роевые пчеловодством сбор пыльци проблематичен.

МЭД
10.03.2019, 23:12
Макс, мои в конце мая уже не носят, так как ещё продолжается роение и много неплодок. И все забито пергой. Надо начинать с середины или конца апреля. Много пыльци тащат с рапса, а он цветет с 25.04

Да мои тоже носят с конца мая , да так ,что открываешь , а матка сидит и смотрит на тебя сеять негде , кидаешь сушнину рядом , они ее забивают на след день . Этот момент нужно словить и закрывать пыльцеулавливатели. У нас рапс очень редко дает пыльцу , а вот "маслина" лох серебристый ,на него самая шикарная пыльца (высший сорт) крупная бледножолтого цвета вот тогда я и закрываю ,темные сорта не так ценятся ,хотя в июне если погода способствует ,с травы несут всех цветов радуги , и желтая .оранжевая ,синяя ,красная ,сиреневая, фиолетовая ,черная ,зеленая. А перговые рамки можно на запас ,изять ,потом поставить и пометить на ГВ ,что бы залили медом и запечатали в запас.

Добавлено через 7 минут
Спор ни о чем, так так все по-своему правы. Небольшая часть пчел может покинуть улей даже в морозный день, вылететь или вылезти в последний свой путь (наблюдал не раз). Основная масса погибающих пчел просто падает на дно, этот подмор мы и чистим весной.
У меня так одна семья всю зиму вылетали на снег как пули и падали , я знал ,что там какая то проблема ,дожили до 15 января . Пчела вся посыпалась под передней стенкой ,как сидел клуб в ложе так и осыпался , кормов в каждой рамке по от 2,5 до 3 с лишним кг осталось ,перговая рамка . Улей чистый и рамки ,мышей нет ,семья ушла на 7и рамках в зиму ,расплода на рамках не было, и в подморе пчелы трехлетровый бутыль . От клеща одинаково обрабатывались , вот ,что то им мешало зимовать.

Добавлено через 4 минуты
Підкажіть будь-ласка. Чи можуть зараз в сім"ї бути трутні. Під час огляду бачив шт.5 . Сім"я рій червня місяця. Корму достатньо. Сім"я зараз на 4 рамки.
Бува таке, що бджоли залишають на зиму декілько трутнів , будуть міняти матку весною по тихой.

бігунець
11.03.2019, 08:45
У нас зарядил дождь с мокрым снегом. Печально, хотя и плюс свой есть. С утра до вечера поработаю в мастерской, не отвлекаясь.

Димас
11.03.2019, 11:19
С утра до вечера поработаю в мастерской, не отвлекаясь.
Нарешті :) А то мені вже аж набридло бджіл дивитись, тепер до квітня до вуликів не підійду. Пішов дощ, а в майстерні тепло і затишно)

Юрій Чугай
11.03.2019, 21:12
В марте выносил пчел - при средней температуре внутри от -5 до +4 и пол что-то чистый.
Видимо, это какие-то неправильные пчелы. Домоседы.
Раз на раз не приходиться. Можливо, не змогли вийти (далеко від клуба до льотка). Дивіться відео Скрипника, Мегастарателя та ін

Добавлено через 2 минуты
Я знаю пчеловодов что с начала апреля собирают. И семьи не страдают от этого.
Думаю что главное чтоб сменилась пчела, а потом можно и отбирать. И не всю пыльцу забирает пыльцезборники, много проходит через решётки.

Мій дядько (пасіка 50+, стаж більше 30) як перестав збирати пилок, за його словами, - позбувся хвороб, побачив мед і силу сімей....

bvv
11.03.2019, 21:47
Сегодня обнаружил что в зимовнике заволновались две семьи. Утром выставил всех. До обеда при температуре +10 пчелы облетались кроме одной семьи, с которой выгреб около половины литра подмора. Дно полностью на сетке. А дальше пошел дождь и начался сильный ветер, потому я не смог посмотреть что творится в этом улье внутри. В зимовку в этом улье пчелы шли на семи рамках с августовской маткой.

Вадим Попов
11.03.2019, 22:57
Мій дядько (пасіка 50+, стаж більше 30) як перестав збирати пилок, за його словами, - позбувся хвороб, побачив мед і силу сімей....
А для чого забирати пилок? Для себе? Я думаю, що бджоли розумніші за нас і несуть рівно стільки, скільки їм потрібно.

Ворон
11.03.2019, 23:11
А для чого забирати пилок? Для себе? Я думаю, що бджоли розумніші за нас і несуть рівно стільки, скільки їм потрібно.

Бджоли все несуть з запасом,скільки є,стільки і несуть,розуміня як такого у них нема.;)

Alexandr L
11.03.2019, 23:38
Сообщение от Вадим Попов
А для чого забирати пилок? Для себе? Я думаю, що бджоли розумніші за нас і несуть рівно стільки, скільки їм потрібно.
Бджоли все несуть з запасом,скільки є,стільки і несуть,розуміня як такого у них нема.
Меда ведь пчелы накапливают тоже сколько получается собрать нектара, а не сколько им реально нужно для обеспечения себя.

Ромен
11.03.2019, 23:40
У меня так одна семья всю зиму вылетали на снег как пули и падали , я знал ,что там какая то проблема ,дожили до 15 января . Пчела вся посыпалась под передней стенкой ,как сидел клуб в ложе так и осыпался , кормов в каждой рамке по от 2,5 до 3 с лишним кг осталось ,перговая рамка . Улей чистый и рамки ,мышей нет ,семья ушла на 7и рамках в зиму ,расплода на рамках не было, и в подморе пчелы трехлетровый бутыль . От клеща одинаково обрабатывались , вот ,что то им мешало зимовать.

.

Дуже схоже на трахейного кліща.

Василий
12.03.2019, 07:28
Меда ведь пчелы накапливают тоже сколько получается собрать нектара, а не сколько им реально нужно для обеспечения себя.

А ведь есть и лентяи

Ворон
12.03.2019, 07:32
А ведь есть и лентяи

Все як і у людей,хоча людям до бджіл-далеко.:)

Alexandr L
12.03.2019, 14:56
Еще о результатах зимовки. 1. Первый раз мог сравнить зимовку в 12-ти рамочных ульях с подрамочным расстоянием 20 мм и 50 мм. В ульях с подрамочным 50 мм меньше подмора, сухо. 2. Первый раз попробовал в феврале пополнить корма не медом в пакете, а положив поверх гнездовых рамок, рамку с медом. Под эту рамку и поверх нее положил реечки для прохода пел. Некоторые форумчане писали, что матка будет сеять в положенную рамку, что пчелы могут сильно «погрызть» рамку. Все нормально – мед забрали, расплода нет, соты целые.

Kitam
12.03.2019, 16:42
Ездил сегодня в Боярку менять воск..и был "приятно" удивлен..цена за прием воска упала с прошлогодних 150 на 130..ну а реманент подорожал..такой вот бизнес..хотел купить улей но качество такое ужасное в магазине, что не решился отдавать 1200 за нечто сучковатое, кривое, сделанное на колене побыстрому..куда мы катимся, имея деньги, качественный товар купить практически нереально..кругом "нажухивают" как только можно..печальный осадок

Димас
12.03.2019, 16:45
Еще о результатах зимовки. 1. Первый раз мог сравнить зимовку в 12-ти рамочных ульях с подрамочным расстоянием 20 мм и 50 мм.
По моим наблюдениям, увеличенное подрамочное расстояние никак не влияет на подмор и не уменьшает влажность. В одном улье с грубоким дном было очень влажно, так что все зависит от организации самой вентиляции. И еще, по поводу зимнего давания меда в ульи зимой. В несколько штук положил пакеты с медом для перестраховки, как всегда оказалось - напрасно, его начали поедать только в марте при потеплении, одна семья только съела полностью. Напрасная трата времени и беспокойство пчел (ИМХО)

Kitam
12.03.2019, 18:54
Еще одно заблуждение..пасечник дав пчелам мед или канди..когда видит что его нет сверху..думает что его пчелы съели..на самом деле просто переработали и сложили в соты..это хорошо видно на рамках..

Alla
12.03.2019, 19:16
Еще одно заблуждение..пасечник дав пчелам мед или канди..когда видит что его нет сверху..думает что его пчелы съели..на самом деле просто переработали и сложили в соты..это хорошо видно на рамках..
и при этом пчела изнашивается. Что не очень хорошо, для зимовалой пчелы.

novichok
12.03.2019, 19:16
Еще о результатах зимовки. 1. Первый раз мог сравнить зимовку в 12-ти рамочных ульях с подрамочным расстоянием 20 мм и 50 мм. В ульях с подрамочным 50 мм меньше подмора, сухо.

По моему мнению, чтобы корректно делать сравнение, надо делать на десятках семей. Свежий пример: две абсолютно одинаковых семьи, развившихся из абсолютно одинаковых пакетов, жили прошлый сезон, собирали мед абсолютно одинаково. Ну, может несколько кг меда разницы. Ульи абсолютно одинаковы, высота дна 5 см. Подготовка к зиме полностью одинакова, зимовали прижатые друг к другу. В одном полстакана подмора, второй осыпался полностью.
По ульям с дном 22мм то же самое. Так что вряд ли высота дна оказывает какое-то влияние. Скорее некая биологическая устойчивость пчелы.

bvv
12.03.2019, 20:54
Ну не врубаюсь. Вчера выставил пчел с зимовника. Зимовали дно сетка , сверху агроткань и никакого утепления. Влаги не было. Пчелы вчера же облетались. Вместо агроткани я вчера поставил пленку и выше фольгоизол и пенопластовые блоки. Сетку не закрывал. Проверяю сегодня - по углам, а кое где и по периметру под пленкой появилась роса. Вот думаю, завтра утром буду менять днища, может заодно вверху частично завернуть пленку и положить туда агроткань.

zelya343
12.03.2019, 20:56
Еще одно заблуждение..пасечник дав пчелам мед или канди..когда видит что его нет сверху..думает что его пчелы съели..на самом деле просто переработали и сложили в соты..это хорошо видно на рамках..

и при этом пчела изнашивается. Что не очень хорошо, для зимовалой пчелы.
И все-таки для подстраховки мед в пакетах давал, даю и буду давать. А чтоб не ели, или перерабатывали и изнашивались (вместо того чтобы *спать* зимой), пчеловод должен все грамотно и вовремя сделать при подготовке к зиме. Тогда пчелки зимой сидят тихо, в состоянии полусна, как мишка косолапый в своей берлоге. А пакет с медом просто так и лежит себе, может и до весны пролежать, только слегка надкусатый. Так, на всякий случай.
Вот к примеру рогатые с сетчатым дном. Сверху пленка и средненькое утепление. Все семьи сидели тихо и на удивление одинаково. Настолько стабильно, что этой зимой пакеты не давал, хотя сам по характеру перестраховщик.
А вот в лежаках никак не получается добиться такой дружно одинаковой зимовки. Все семьи ведут себя по-разному. Поэтому пакеты даю, так спокойнее. Подмора меньше чем в рогатых, но связываю это с тем что семьи в лежаках находятся в более активном состоянии, поэтому зимой действительно чаще вылетают из улья отходить в мир иной. Есть задумка на следующую зимовку дать потоньше утепление.

asot
12.03.2019, 21:12
8может заодно вверху частично завернуть пленку и положить туда агроткань.
Думаю не стоит!! Сейчас период - когда сохранение тепла крайне важно- а не вентеляции!!!и роса пригодится - все таки расплод уже появляется !!(ИМХО) может не прав ,поправте )

Димас
12.03.2019, 21:35
Вот думаю, завтра утром буду менять днища, может заодно вверху частично завернуть пленку и положить туда агроткань.
Пленку я попробовал и не применяю никогда больше, после неё грибы растут в улье. Но 50% пчеловодов применяют и скажут что я не прав, у каждого свое мнение поэтому поводу. Роса в улье не нужна расплоду. (ИМХО)

Small_Bee
12.03.2019, 21:37
Я вчера срочно прискакал на пасеку, думал, улей ППУ с пчелами улетел на МКС :D
Но все обошлось. Не сдвинулся даже на миллиметр, хотя ветер был очень сильный.

Черевичный Юрий
12.03.2019, 21:48
Ну не врубаюсь. Вчера выставил пчел с зимовника. Зимовали дно сетка , сверху агроткань и никакого утепления. Влаги не было. Пчелы вчера же облетались. Вместо агроткани я вчера поставил пленку и выше фольгоизол и пенопластовые блоки. Сетку не закрывал. Проверяю сегодня - по углам, а кое где и по периметру под пленкой появилась роса. Вот думаю, завтра утром буду менять днища, может заодно вверху частично завернуть пленку и положить туда агроткань.Все нормально, в безлетное время будет вода для расплода, ничего не надо заворачивать. У меня глухое дно, месяц назад положил пленку, делаю так каждый сезон.

Надіслано від мого Redmi 4, використовуючи Tapatalk

zelya343
12.03.2019, 22:03
Пленку я попробовал и не применяю никогда больше, после неё грибы растут в улье. Но 50% пчеловодов применяют и скажут что я не прав, у каждого свое мнение поэтому поводу. Роса в улье не нужна расплоду.
Ну еще от системы улья зависит. На сетчатое дно ставлю, полет нормальный. А в лежак даже в голову не пришло бы. Тут один человечек ставит, но сам он не разговорчивый, не знаю каков у него результат. Пленку видно, выглядывает из-под крышки.

Юрій Чугай
12.03.2019, 22:14
Ну не врубаюсь. Вчера выставил пчел с зимовника. Зимовали дно сетка , сверху агроткань и никакого утепления. Влаги не было. Пчелы вчера же облетались. Вместо агроткани я вчера поставил пленку и выше фольгоизол и пенопластовые блоки. Сетку не закрывал. Проверяю сегодня - по углам, а кое где и по периметру под пленкой появилась роса. Вот думаю, завтра утром буду менять днища, может заодно вверху частично завернуть пленку и положить туда агроткань.
Зараз похолодало - бджоли не вентилюють. Плівку доцільно класти лише на добре піджате гніздо (щоб усі рамки повністю обсиджені були) теплими заставними, а по краях вулика вентиляція (агротканина).В цьому випадку ви отримаєте в гнізді ефект "тропіків", якщо плівку класти на розширене гіздо (або на весь корпус) отримаєте ефект "сирого погребу".

Добавлено через 2 минуты
Пленку я попробовал и не применяю никогда больше, после неё грибы растут в улье. Но 50% пчеловодов применяют и скажут что я не прав, у каждого свое мнение поэтому поводу. Роса в улье не нужна расплоду. (ИМХО)

Також думаю, що роса у вулику то занадто.(ИМХО)

бігунець
13.03.2019, 09:16
Роса в улье не нужна расплоду.
Дима, лучше пчелам летать в холод по воду?
Пока пленку не клал. Холодно и расплода пока мало. Где-то через недельку буду.

Димас
13.03.2019, 09:28
Дима, лучше пчелам летать в холод по воду?
Пока пленку не клал. Холодно и расплода пока мало. Где-то через недельку буду.

Где-то уже обсуждали, считаю что летали по воду и будут летать, росу не собирают для кормления расплода, противоестственно. Хотя кто-то убеждал что видел, я нет:)

верес
13.03.2019, 09:50
Теж така думка присутня, маю досвід пропозиції бджілкам після стимулюючої підгодівлі ранньою весною в тіж годівниці чистої води - щоб інтенсивно брали, (а це по літературі ~~150-200 мл/доба)- неспостерігав, теж мабуть і з росою на плівц.
Не все бажане переходить в реальність, але в пасічників бажань вистачає....!

Волкотрубенко
13.03.2019, 09:52
Пока стабильно не начнут пчёлы летать и вентилировать пленку не ставлю. Достаточно недели, чтоб все поцвело. Зачем портить отличный зимний результат.

Small_Bee
13.03.2019, 10:12
маю досвід пропозиції бджілкам після стимулюючої підгодівлі ранньою весною в тіж годівниці чистої води - щоб інтенсивно брали, (а це по літературі ~~150-200 мл/доба)- неспостерігав,

Аналогично. Ставил поилки в леток, брали, но мало. 250мл хватало чуть ли не на неделю.

Владимир@
13.03.2019, 10:46
Ставил когда-то потолочные кормушки с водой в конце февраля ( по погоде) после частичного облёта. Сразу расплод начинали гнать усиленно, а он не особо нужен у нас в это время ( обратные холода и белкового корма нет,не летают толком) тут с конденсатом надо быть поосторожнее , смотря где и когда... это по плёнке.

Alexandr L
13.03.2019, 13:54
Аналогично. Ставил поилки в леток, брали, но мало. 250мл хватало чуть ли не на неделю.

В этом году во время чистки доньев 9 марта, в несколько лежаков для эксперимента поставил сбоку от гнезда круглые поилки с банками 1л. Буду на пасеке посмотрю берут воду или нет, о результатах напишу. Всем хорошего весеннего развития пчелосемей.

zelya343
13.03.2019, 15:14
Ставил когда-то потолочные кормушки с водой в конце февраля ( по погоде) после частичного облёта. Сразу расплод начинали гнать усиленно, а он не особо нужен у нас в это время ( обратные холода и белкового корма нет,не летают толком) тут с конденсатом надо быть поосторожнее , смотря где и когда... это по плёнке.
Я тоже ставил. Но никакого усиленного гона расплода не заметил. А минусы заметил.
1. При установке потолочной кормушки ранней весной проблематичнее утеплить гнездо. А в этот период тепло в гнезде считаю более важной составляющей.
2. При любой конструкции потолочной кормушки в этот период почему-то много тонет пчелы в них, а в это время "каждая пчела на счету".
3. Ранней весной расплода всегда мало, по-любому кормов и белков хватит. И пока пчела не поменяется и семья не начнет расти, для стимулирующей подкормки вполне достаточно положить сверху на рамки картонку размером с ладонь-две. На эту картонку кладу белковую подкормку из сухого молока, молотой пыльцы и меда, соевую муку, перец, горчицу и все что в голову придет. Всего по ложке. Сверху потолочины и утепление.
А когда установится более-менее устойчивое тепло, тогда уже ставлю потолочные кормушки. Тогда уже и семьи поактивнее, и вся эта "допомога" уже больше к месту и ко времени.(ИМХО)

seim
13.03.2019, 15:37
На эту картонку кладу белковую подкормку из сухого молока, молотой пыльцы и меда, соевую муку, перец, горчицу и все что в голову придет.
а почему не оставляете в запасе перговые рамки? Это же пчелы сами заготовили для весны тот болковый корм который им нужен. А все вышеперечисленные ингредиенты это при форс-мажоре когда вообще ничего нет.

Владимир@
13.03.2019, 15:49
Я тоже ставил. Но никакого усиленного гона расплода не заметил. А минусы заметил.
1. При установке потолочной кормушки ранней весной проблематичнее утеплить гнездо. А в этот период тепло в гнезде считаю более важной составляющей.
2. При любой конструкции потолочной кормушки в этот период почему-то много тонет пчелы в них, а в это время "каждая пчела на счету".
3. Ранней весной расплода всегда мало, по-любому кормов и белков хватит. И пока пчела не поменяется и семья не начнет расти, для стимулирующей подкормки вполне достаточно положить сверху на рамки картонку размером с ладонь-две. На эту картонку кладу белковую подкормку из сухого молока, молотой пыльцы и меда, соевую муку, перец, горчицу и все что в голову придет. Всего по ложке. Сверху потолочины и утепление.
А когда установится более-менее устойчивое тепло, тогда уже ставлю потолочные кормушки. Тогда уже и семьи поактивнее, и вся эта "допомога" уже больше к месту и ко времени.(ИМХО)

У меня карпатка тогда была , может от этого и гнали расплод усиленно .( теперь местная ,пока пыльца свежая не пойдет не особо стартуют, но зато потом мигом всё в засеве за пару недель.)

Добавлено через 4 минуты
а почему не оставляете в запасе перговые рамки? Это же пчелы сами заготовили для весны тот болковый корм который им нужен. А все вышеперечисленные ингредиенты это при форс-мажоре когда вообще ничего нет.

С пергой беда, то что весной( летом) заготавливаю по осени съедают.... слабые пыльценосы по осени у меня.( рай когда можно тыквенное поле найти,но это редко бывает).

zelya343
13.03.2019, 18:29
а почему не оставляете в запасе перговые рамки? Это же пчелы сами заготовили для весны тот болковый корм который им нужен. А все вышеперечисленные ингредиенты это при форс-мажоре когда вообще ничего нет.
Оставляю. Я делаю все от меня зависящее чтобы семьи ни в чем не нуждались. И вижу что все что я туда им даю на картонке, они берут, хоть и понемногу. И ранней весной не роюсь в рамках, дал и все. А ближе к теплу в этом всем уже нет необходимости.

art.
14.03.2019, 07:40
в гнезда не лажу, потому как холодно, боюсь застудить расплод...
под балконом фазан гуляет, ищет что поесть...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир@
14.03.2019, 10:31
в гнезда не лажу, потому как холодно, боюсь застудить расплод...
под балконом фазан гуляет, ищет что поесть...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Артур у меня у соседей через дом, летающие индюки( или одомашненные фазаны) даже не знаю что это,.. летают ко мне поесть и обратно дамой...смешно так смотрится...))

бігунець
14.03.2019, 10:49
Где-то уже обсуждали, считаю что летали по воду и будут летать, росу не собирают для кормления расплода, противоестственно.
Не видел, что собирают, но то, что из ульев, где пленка меньше лет в прохладную погоду заметил. Еще заметил, что там, где пленка, развитие в ульях лучше. Потолочин нет.

art.
14.03.2019, 12:25
Артур у меня у соседей через дом, летающие индюки( или одомашненные фазаны) даже не знаю что это,.. летают ко мне поесть и обратно дамой...смешно так смотрится...))

та я хотел его поймать а потом передумал.. пускай радует глаз :)

Димас
14.03.2019, 13:05
Потолочин нет.
Если есть потолочины, газетами сверху их накрыть, а потом утеплитель:ok:

Kitam
14.03.2019, 13:30
По поводу пленки. Для себя нашел такой выход - сильным семьям, хорошо обсиживающим все рамки и крайние улочки -пленку не ложу..а остальным кто немного не в силе думаю пусть она будет пока не окрепнут, тогда и уберу. За газеты поверх потолочины слышал хорошие отзывы, но сам так не делал, нет столько прессы))

Димас
14.03.2019, 13:47
нет столько прессы))
Выборы на носу:)

Юрій Чугай
14.03.2019, 16:22
Оглянув на днях всіх своїх. В гніздо не лазив, що з матками не знаю.
Зима "так собі".-1 відводок (одна вуличка лишилась без корму і пішло...), дуже багато підмору (майже всіх скоротив/піджав на 1-2 рамки) на 20 сімей більше відра назбирав. В середині вулики майже чисті (без фекалій і плісняви), підмор сухий (це перший рік так вийшло).
2 сім"ї зимували по норвежськи поки що - :ok:. Рекомендую. Мінус методу - на сім"ю в 6-8рам 15 л сиропу малувато. Вощина має бути якісна, бо може пливти. Про розвиток і вплив на хвороби (підозрілих піддав випробуванню) відпишусь через місяць.
Відводки на плідну матку від 1 серпня трохи розчарували:ah: - скільки рам розплоду поставив так +/- зараз і сидять (лиш один нук на 3 рамки виділився в кращу сторону).
Краще всього перезимували ЗЛІ сім"ї. Я їх позначаю для вибраковки, тепер думаю про її доцільність:neigh:.

asot
14.03.2019, 17:08
в прошлом году ставил потолочные на улья -но уже в апреле после 15 вроде ..вода улетала!!и на поилках пчелы очень мало было ..

Viktor56
14.03.2019, 19:02
[QUOTE=novichok;258868]По моему мнению, чтобы корректно делать сравнение, надо делать на десятках семей. Свежий пример: две абсолютно одинаковых семьи, развившихся из абсолютно одинаковых пакетов, жили прошлый сезон, собирали мед абсолютно одинаково. Ну, может несколько кг меда разницы. Ульи абсолютно одинаковы, высота дна 5 см. Подготовка к зиме полностью одинакова, зимовали прижатые друг к другу. В одном полстакана подмора, второй осыпался полностью.
По ульям с дном 22мм то же самое. Так что вряд ли высота дна оказывает какое-то влияние. Скорее некая биологическая устойчивость пчТільки ,що




Тільки з пасіки ,дав сити ,перед тим переглянув -є такі що щеб зиму витримали ,а є ,що зїли все навіть те що я по кіло зверху поклав. Дав всім сити з полином ,тут мене ніхто не переробить _полн в ситі завжди.Когось підгодувати,комусь як матку розрухати ,щоб почала краще червити.Під кінецць годівлі одна залізла під маску і вжалила в верхню губу ,повіртесоплі позавторішні вилетіли ,а зуби навіть вставлені болять.

Владимир@
14.03.2019, 19:14
[QUOTE=novichok;258868]По моему мнению, чтобы корректно делать сравнение, надо делать на десятках семей. Свежий пример: две абсолютно одинаковых семьи, развившихся из абсолютно одинаковых пакетов, жили прошлый сезон, собирали мед абсолютно одинаково. Ну, может несколько кг меда разницы. Ульи абсолютно одинаковы, высота дна 5 см. Подготовка к зиме полностью одинакова, зимовали прижатые друг к другу. В одном полстакана подмора, второй осыпался полностью.
По ульям с дном 22мм то же самое. Так что вряд ли высота дна оказывает какое-то влияние. Скорее некая биологическая устойчивость пчТільки ,що




Тільки з пасіки ,дав сити ,перед тим переглянув -є такі що щеб зиму витримали ,а є ,що зїли все навіть те що я по кіло зверху поклав. Дав всім сити з полином ,тут мене ніхто не переробить _полн в ситі завжди.Когось підгодувати,комусь як матку розрухати ,щоб почала краще червити.Під кінецць годівлі одна залізла під маску і вжалила в верхню губу ,повіртесоплі позавторішні вилетіли ,а зуби навіть вставлені болять.

)) само больно это в пис...нь. Три круга вокруг повельена как то пробежал от боли.. У меня в эту зиму самая лучшая зимовка за всю мою пчеловодческую деятельность. ( подмора по стакану, одна семья минус)

Viktor56
14.03.2019, 19:33
[QUOTE=Viktor56;259068]

)) само больно это в пис...нь. Три круга вокруг повельена как то пробежал от боли.. У меня в эту зиму самая лучшая зимовка за всю мою пчеловодческую деятельность. ( подмора по стакану, одна семья минус)
Ну і слава Богу за гарну зимовку ,а те куди больніше ,то я забув сказати ,я ж сьогодні як дикий фраєр спочатку взагалі поліз роздітий і в комбінезоні з розстібнутою ширінкою ,аж коли почув що лоскоче низ живота то побіг переодітись ,но туди не вкусила.Чекайте ,бо я вже такий наляканий ,ЩО МЕНІ кажеться ,що по мені ще хтось лазить -йду в ванну.

torris
16.03.2019, 00:31
Ну і слава Богу за гарну зимовку
а в мене вона найгірша за 27 років моєї практики. третина пасіки загинула, бджоли зимували в основному на гречаному меду, було трохи ріпакового. бджоли вийшли з зими опоношені та почали осипатися вже в березні, є підозра на нозематоз. в сусідніх селах загинули десятки сімей. Сьогодні говорив знайомий що арендатор в минулому роцці десь в жовтні труїв суріпицю, можливо це є причиною, адже ще такої поганої зимівлі не бачив.

seim
16.03.2019, 00:46
бджоли зимували в основному на гречаному меду, було трохи ріпакового
а це не вважаєте можливою причиною поганої зимівлі?

torris
16.03.2019, 00:49
це
що саме? гречаний та ріпаковий мед?