PDA

Просмотр полной версии : Многокорпусное содержание пчел


Страницы : 1 [2] 3

МедАль
02.12.2014, 11:59
якщо в замін гребінки в вибраний фальц під рамки, з потрібним інтервалом набити просто ц"яхів, звичайно без шляпок, чи так невийде?
П.С. можна ще спробувати "П" скоби від степлера,
Просто цвяхи, навіть без шляпок або з потайною головкою - зайвий клопіт. Ви їх ніяк не позабиваєте з потрібною точністю, хай і буде найточніший шаблон, колего верес . Пробував ставити скоби степлером - та ж проблема. Хоча бачив таке у когось з колег - МФУшників. Гребінка ж забезпечує ідеальну точність.
Про роздільники Гофмана колега Ворон правильно сазав:
признаю,тільки роздільник Гофмана,він вже провірений роками.
Але я вже казав, що на коротку боковушку рамки альпійця на 108 нікуди тулити того Гофмана - занадто короткі боковушки. Роздільник Гофмана краще на Рута або Дадана. Думаю, й на рамку 145-ту він не підійде. Це по темі.
А взагалі, колего Верес, я оце спостерігаю за Вашими пошуками, і з Вами солідарний: слухаєте всіх, з критики робите висновки, а рішення приймаєте своє у відповідності з Вашим досвідом і вподобаннями. Головне - Ви не копіюєте сліпо чиюсь практику. Отак методом спроб і помилок шукаєте свій варіант - найкращий.

Андрей Андреевич
02.12.2014, 12:27
Роздільник Гофмана краще на Рута або Дадана. Думаю, й на рамку 145-ту він не підійде
Мои магазинные на 145 все с разделителем Гофмана...:ok::ok::ok:

Voblin_UA
02.12.2014, 16:55
Мои магазинные на 145 все с разделителем Гофмана...:ok::ok::ok:
Аналогично! Причём на полурамку реализовать разделитель проще, чем на рамку большего размера - можно обойтись без фрезерования, только циркуляркой посрезать углы боковушек. Я для этого использую специальную каретку-кондуктор для УБДН-1. Получается и быстро, и в работе удобно - при необходимосит этим клином можно легонько покачать и раздвинуть рамки, если рамка устанавливается в средину.

PS Весной пакеты брал без разделителей. Ох и намучался с теми рамками... Хотя тот пчеловод, у которого я их брал, наоборот - радовался отсутствию разделителей, на случай кочёвки вставлял между рамками брусочки с забитыми сбоку гвоздиками. Но это дело вкуса, мне без разделителей категорически не понравилось.

Димас
02.12.2014, 17:47
Весной пакеты брал без разделителей. Ох и намучался с теми рамками...
В корпусных ульях должна быть рамка только с разделителем, даже на стационаре (ИМХО). Чтобы можно воздуходувку применить. В лежаках у меня 50 % рамок нет разделителей, вставляю "колышки" при перевозке.

Voblin_UA
02.12.2014, 18:05
Согласен. И был сильно удивлён: опыт у человека очень большой, ульи на полурамку, а предпочитает рамки без разделителей и нередко порамочную работу... Впрочем, о вкусах не спорят. Хотя удивился я весьма... Не критикую, просто удивлён: он забыл уже больше, чем я знаю, потому не мне его критиковать...

vodolej
03.12.2014, 00:40
Согласен. И был сильно удивлён: опыт у человека очень большой, ульи на полурамку, а предпочитает рамки без разделителей и нередко порамочную работу... Впрочем, о вкусах не спорят. Хотя удивился я весьма... Не критикую, просто удивлён: он забыл уже больше, чем я знаю, потому не мне его критиковать...
То что сегодня мы считаем досадными заблуждениями, в то в прошлом мы свято верили ,
У меня в ульях сегодня практически все рамки без разделителей. Даже сам их срезал
А теперь сделал сотню полурамок по примеру Паливоды....:old:

игорюха
11.01.2015, 22:42
Всем привет!Прочитал тему "многокорпусное содержание"очень интересно":ok::ok:Зачитался так что не мог оторваться,спасибо:comp:Тепе ь бы научиться внедрить это в дело.Хочу сказать по поводу ульев разных видов,считаю всем им нужно быть,иначе как поймешь где твое?(ИМХО)Вот и я дошел до многокорпусных.В этом году переходил с даданов на руты,набил немало шишек,:kill:медосбор упал.Но понимаю что на верном пути:)Думаю что многокорпусное содержание приближенно к природе пчелы и главное ,что здесь при работе с семьей не нарушается ее целостность.А пчелки за это отдают сторицей:)

Владимир Татомир
11.01.2015, 23:39
Роздільник Гофмана краще на Рута або Дадана. Думаю, й на рамку 145-ту він не підійде. Це по темі.
Делая бочки на рамки 300,остается брак который переторцовуется на 230 или 145,и получается гофман на 145.

Леша
12.01.2015, 10:08
А я без разделителей за 150 км вожу своих пчёлок. Проблем со сдвигом не было.

Voblin_UA
12.01.2015, 12:08
Дело не только в этом. Многокорпусное содержание изначально придумано для работы корпусами. Чтобы спокойно собрал рамки, спокойно принёс и поставил готовый корпус, экономя время, в первую очередь.
Мне, например, очень удобно собрать в холодке корпуса, а потом просто принести и поставить на ульи. Всё. При этом сами корпуса я могу таскать как угодно, в том числе и на боку, если мне так удобнее. Потому что есть постоянные разделители (которые у меня практически сплошные) и потому что я не боюсь, что рамки скатятся в одну сторону. Потому что мне не надо тратить время на выставление расстояния между ними и т.п. Это всё - лишние затраты времени, в первую очередь.
Безусловно, когда есть желение просто пообщаться с пчёлами, отдохнуть душой, перебирая рамки - это здорово. Но не нужно путать - это уже не промышленные технологии - там нет места и времени на порамочную работу.
Вот вижу многих опытных и уважаемых пчеловодов, которые начинают использовать то, что заточено совсем под другое, но старыми методами... В чём тут подвох, чего я не понимаю? Мой опыт говорит, что если начать работать не корпусами, а порамочно - начинается кошмар, потому что тогда действительно надо заниматься даданами и не забивать себе мозг, ибо рамок там меньше и порамочная работа может быть оправдана. Но в многокорпуснике это же двойная работа...
Ничуть не камень в чей-то огород, я просто понять пытаюсь... На собственном опыте не дошло. Что я делаю не так? :tnp:

Stigi
12.01.2015, 20:06
а порамочно - начинается кошмар, потому что тогда действительно надо заниматься даданами и не забивать себе мозг, ибо рамок там меньше и порамочная работа может быть оправдана. Но в многокорпуснике это же двойная работа...
Ничуть не камень в чей-то огород, я просто понять пытаюсь... На собственном опыте не дошло. Что я делаю не так? :tnp:

Порамочная работа в многокорпуснике даст 100-120 кг меда за сезон + 30 кг осталось на зимовку.
Хотя я считаю, что если есть куда, лучше добавить семей. Порамочная работа для людей с небольшим, ограниченным к-вом семей, дающая максимум от каждой благодаря индивидуальному подходу.

ЛАВ
12.01.2015, 21:12
Вот вижу многих опытных и уважаемых пчеловодов, которые начинают использовать то, что заточено совсем под другое, но старыми методами... В чём тут подвох, чего я не понимаю? Мой опыт говорит, что если начать работать не корпусами, а порамочно - начинается кошмар, потому что тогда действительно надо заниматься даданами и не забивать себе мозг, ибо рамок там меньше и порамочная работа может быть оправдана. Но в многокорпуснике это же двойная работа...

. В чём тут подвох, чего я не понимаю?
Кроме того, что получается ловко переставлять корпуса в многокорпуснике, нужно научиться в любое время года содержать сильные, здоровые пчелосемьи! Вот тогда, хочешь - не хочешь, а придётся работать корпусами. Казалось бы - это совсем не сложно - содержать сильные семьи, но на практике оказывается очень даже сложно. Это и осеннее наращивание молодых пчёл, это успешная зимовка без потерь, это и интенсивное весеннее развитие, это умение держать семьи в нероевом, рабочем состоянии, да много ли ещё чего нужно! Вот в этом заключаются трудности! Этому нужно учиьтся и учиться(ИМХО)

Voblin_UA
12.01.2015, 22:10
Порамочная работа в многокорпуснике даст 100-120 кг меда за сезон + 30 кг осталось на зимовку.
Каким образом? Лишним вмешательством в жизнь семьи, после перестановки рамок? По мнению PDD, которому я склонен верить, перестановка в гнезде выбивает пчел из нормального ритма на неделю, простой осмотр на один день.
В многокорпуснике есть возможность особо не лазить, попросту не мешая пчелам... Я опять чего-то явно не понимаю. Это не сарказм, просто прошу остановиться на нюансах, если можно...
Прошу меня извинить - смотрю на ситуацию со своей колокольни с полурамками и корпусами на 8 полурамок - много проще все делать именно корпусами. Отсюда и категоричность...

Хотя я считаю, что если есть куда, лучше добавить семей.
Эх... Очень хочу и стремлюсь. Но наше правительство, как погода - не затопит, так зажарит...

Порамочная работа для людей с небольшим, ограниченным к-вом семей, дающая максимум от каждой благодаря индивидуальному подходу.
Полностью согласен! А многокорпусники - это уже промышленный подход и выравнивание семей, только сильные семьи и т.д. Никаких лишних движений.

МЭД
12.01.2015, 22:56
смотрю на ситуацию со своей колокольни с полурамками и корпусами на 8 полурамок - много проще все делать именно корпусами. Отсюда и категоричность...
Дело в том что, нужно исходить не только от легкости в пчеловождении в вашем варианте корпусами ,полукорпусами , а найти оптимальный вариант работы с пчелинными семьями и взятком в том или ином регионе и исходя из этого прописывать себе метод рацонального пчеловодства. Я уже не говорю о том что семьи должны быть всегда на должном уровне. Ведь все мы знаем ,что "улей та или иная конструкция его, меда больше не даст"! Исходя из этого каждый уважающий себя и пчел пчеловод находит наилучший вариант работы в своем регионе добиваясь наилучших результатов. Но ни как не себе в легкость пото му ,что проста и легка конструкция или корпус, а результата нет. Я считаю это неправильным подходом.

Voblin_UA
12.01.2015, 23:55
Но ни как не себе в легкость
Это перегиб. Если не думать о себе, о своей спине и т.д., тоже далеко не уедешь.
С остальным согласен.

vodolej
13.01.2015, 08:29
Я считаю это неправильным подходом.
И от тут выдано самое зерно. Если семья слаба , не по числу пчел а по задаткам (трудно подобрать слово) то в какой улей ее не сади меда товарного не будет. Ежели семья сильная и здоровая и с хорошими задатками то мед товарный будет в любом улье. Но все же вероятность хорошего успеха в многокорпусном улье больше. Думаю может открыть тему о слабых и сильных семьях чтобы разобрать по косточкам эти понятия ибо вопрос важен и мало кто правильно его понимает

МедАль
13.01.2015, 09:28
Думаю может открыть тему о слабых и сильных семьях чтобы разобрать по косточкам эти понятия ибо вопрос важен и мало кто правильно его понимает
А, наверное, не стОит, ибо в новой теме окончательно запутаются наши теоретики, исписав десятки страниц текстов. Кто хочет увидеть - тот видит. Заинтересованный проштудирует существующие темы, найдет ответы на все свои вопросы и сомнения. А ленивый и в новой теме будет постоянно просить, чтобы ему "переставляли ноги"(ИМХО).

Stigi
13.01.2015, 09:29
Каким образом? Лишним вмешательством в жизнь семьи, после перестановки рамок?

Каким не знаю. Ну точнее знаю, но смутно. Примеры есть, результат есть. Можете поверить. Раз в 2 недели пчелы смотрятся.

Voblin_UA
13.01.2015, 10:52
Каким не знаю. Ну точнее знаю, но смутно. Примеры есть, результат есть. Можете поверить. Раз в 2 недели пчелы смотрятся.
Я думал - личный опыт...
Смотрятся и у меня раз в две недели - наклонил, снизу глянул: расплод есть, маточников нет. Всё. 30 секунд. Пошёл дальше.
По поводу несовместимости многокорпусников и порамочной работы очень рекомендую найти и посмотреть выступление Амшеюса в Волковыске. Как минимум - очень познавательно...

vodolej
13.01.2015, 12:30
рекомендую найти и посмотреть выступление Амшеюса в Волковыске.
Автор ограничил доступ к видео ...........

Voblin_UA
13.01.2015, 12:32
Автор ограничил доступ к видео ...........
Когда есть желание - найти можно всегда ;)

vodolej
13.01.2015, 12:44
А, наверное, не стОит
Да, я пробовал с некоторыми знакомыми пчеловодами заводить разговор на эту тему. Бесполезно. Взаимопонимания нет. Так что наверное вы правы. Каждый человек имеет право на свои собственные любимые заблуждения.
Основная масса пчеловодов работают с лежаками. Ждут пока запечатают а пчелам некуда нектар складывать и висят пчелы ждут когда хозяин откачает и у них снова появится работа. Но все же уже есть и последователи многокорпусных,в основном молодежь.
И все же если пчеловод ленивый как двери то какая разница какие у него ульи.

Добавлено через 2 минуты
Когда есть желание - найти можно всегда ;)

Это на беларусских сайтах обычно только и звучит;"Дай денег". Российские и украинские ресурсы не жадные,пока.

lozberg
15.01.2015, 00:51
Я мав наувазі над ромковий пегехід(в мене десь 8мм+товщ. брусків рамок), що бджоли долають при переході з нижнього корпуса в верхній! Судячи з практиків, добре якщо клуб зформується в нижньому корпусі з захватом верхнього.
Не знаю скажу ли что новое, но все таки скажу, перелопатил сотни страниц интернета и нашел один совет по улучшению перехода клуба с нижнего корпуса в верхний:
при изготовлении рамки нижние 10 мм верхней планки рамки фрезой делается на конус, а так же нижняя планка рамки вверху тоже на конус. Это свободное пространство пчелы застраивают нестандартными ячейками в которые складывают мед и тогда растояние перехода уменьшается практически вдвое.

Stigi
15.01.2015, 10:29
Я думал - личный опыт...
Смотрятся и у меня раз в две недели - наклонил, снизу глянул: расплод есть, маточников нет. Всё. 30 секунд. Пошёл дальше.
По поводу несовместимости многокорпусников и порамочной работы очень рекомендую найти и посмотреть выступление Амшеюса в Волковыске. Как минимум - очень познавательно...

Смотрится порамочно. Комплектуется рамки в нужном порядке. По светлее по краям, по темнее в центр. Матка обеспечивается местом под засев. Весь сезон в улье разделительные решетки. Только ставятся по разному.
Я еще раз повторю, что такая работа для тог, чтобы извлечь из минимума максимум. Со ста семьями уже так не выйдет. Даже с пятидесятью наверное.

Voblin_UA
15.01.2015, 10:48
Со ста семьями уже так не выйдет. Даже с пятидесятью наверное.
Да, это и есть ключевой момент.
Если семей мало, то почему бы и нет?
Меня смутило лишь несоответствие: многокорпусники - это изначально ульи промышленного типа, и технологии работы с ними весьма упрощённые, экономящие время. Зачем возвращаться назад и смешивать совершенно разные принципы работы? Риторический вопрос.

Частный случай порамочной работы в многокорпуснике: расширение пакета/отводка с двух до трёх корпусов при отсутствии суши только вощиной. Если поставить сразу корпус вощины - отдельные семьи есть опасность вогнать в ройку вместо отстройки, особенно если испортилась погода и нет взятка. Чтобы избежать такого варианта, рамки с пчелой и расплодом равномерно распределяются по трём корпусам, ставятся в центре, по краям ставится вощина. Так, развиваясь от центра, семейка потихоньку отстроит вощину, причём отстроит её правильно, ровно. Если ставить вразрез - могут раздуть рамку суши, а вощину недостроить.

Ещё есть вариант порамочной работы при отборе печатного расплода в медовик, но я лично не сторонник использования гнездовых рамок в медовых корпусах.

МЭД
15.01.2015, 15:26
по краям ставится вощина.
По краям вощина не ставится! Если речь идет о порамочном расширении. Когда не много семей лучше ставить во второй корпус Р на выходе с краю, вощина, Р на выходе вощина ,они так терпеть не могут пустоты (если нет суши) , а если есть то сушнину рядо возле Р на выходе . Но ни как крайнюю вощину они никак ее тянуть небудут.

Andruhan
15.01.2015, 15:50
Но ни как крайнюю вощину они никак ее тянуть небудут.
В нуклеусы на 300-ю рамку(лежак разделён на 5 частей), вместо заставной летом ставлю вощину- тянут за милую душу, бывает так оттянут, что думаю, что ставил молодую сушь :), и Сергей прав, тянут ровненькую.

ЛАВ
15.01.2015, 16:05
В нуклеусы на 300-ю рамку(лежак разделён на 5 частей), вместо заставной летом ставлю вощину- тянут за милую душу, бывает так оттянут, что думаю, что ставил молодую сушь , и Сергей прав, тянут ровненькую.
Если матка в нуклеусе уже плодная, то можно так делать и пчёлы вощину тянуть будут! В отводках - тем более! Я так делаю.

Voblin_UA
15.01.2015, 16:07
Сергей прав
Справедливости ради, идея не моя - рекомендация Егошина с Брониславовичем. Это если в оформленном виде, так сказать. А на моём опыте - ставить вразрез - не самая лучшая идея, на практике, потому что строить-то они строят, но на деле портятся соседние рамки и недостраиваются новые - и что с ними делать потом? А когда распределил рамки с сушью на край - по мере развития семьи они потихоньку отстраиваются и приводятся в должное состояние. При избыточном количестве забавно наблюдать, как тянут на вощине "языки" - середина отстроена, залита и запечатана, а низ и края - вплоть до практически нетронутой вощины. Во дела! ;)

Добавлено через 38 секунд
В отводках - тем более!
Да, то, что я выше писал, действительно касается развития пакетов/отводков.

vodolej
15.01.2015, 18:01
Voblin_UA,
Так бывает когда чрезмерно расширено гнездо. Если соседние с вощиной рамки не искареженные то и вощину отстроят красиво.

Кубик
15.01.2015, 19:20
Возник еще такой вопрос по поводу смены маток. Как менять матку допустим до 5-6 ульев можно осмотреть перебрать корпуса порамочно удалить старую матку и подсадить молодую ну а если пасека большая то как быть в этом случае получается все преимущество многокорпусного сводится к нулю.

pr1zZ
15.01.2015, 19:54
получается все преимущество многокорпусного сводится к нулю.
Эм... В МК ульях используют РР. А значит знаем точно, в каком корпусе находиться матка. Тоесть место 20ти рамок, мне надо перебрать всего 10.
Но последний год есть более простые способы замены маток или отводок... Писал уже ранее...

МЭД
15.01.2015, 22:55
Если соседние с вощиной рамки не искареженные то и вощину отстроят красиво.
Мне дед пчеловод в возрасте говорил всегда ,если ставиш рамку с вощиной в разрез ,помни ,что когда они ее оттянут это будет отражение рельефа соседних рамок! Если ставить подряд 2-3 вощины то они и оттянут ее красиво и ровненько!

Voblin_UA
16.01.2015, 00:18
Возник еще такой вопрос по поводу смены маток. Как менять матку допустим до 5-6 ульев можно осмотреть перебрать корпуса порамочно удалить старую матку и подсадить молодую ну а если пасека большая то как быть в этом случае получается все преимущество многокорпусного сводится к нулю.
Егошин вообще не ищет. Делается отводок на молодой матке, некоторое время матки работают параллельно, параллельно наращивается пчела, потом отводок просто объединяется с основной семьёй без всяких поисков, и матки сами между собой разбираются. Как правило, остаётся молодая.

Anatolij
16.01.2015, 01:14
В последней лекции Егошин говорил, что это как вариант замены маток но он его не применяет на всей пасеке.

Voblin_UA
16.01.2015, 06:43
Я был на этой лекции. Надо бы пересмотреть видео...

Bushuy
30.07.2015, 21:25
10рамок на 300 мало под гнездо это я проверил давно.
Как это мало? Это много. Не верите? Давайте посчитаем.
В 300 рамке - 9000 ячеек. В 10 рамках - 90 000. Если ваша матка будет сеять 2500 яиц в сутки, то за 21 день (к моменту, когда начнет выходить пчела из засева первого дня) она засеет - 52 500 ячеек, это 5,8 рамок (если от бруска до бруска). Даже если взять в расчет, что для засева на соте пригодно 70 процентов ячеек (да и пчелы куда-то складывают мед и пергу), то все равно это будет 8,8 рамок.
В 230 рамке - 6600 ячеек. В 10 рамках 66 000. За 21 сутки матка засеет все те же 52 500 ячеек, а это 7,9 рамок. При пригодности 70% это будет 10,9 рамки.
Получается, что 10 рамочный корпус на 230 - самый оптимальный объем для гнезда, чтобы матка занимала 1 гнездовой корпус, а пчелы таскали мед в магазины, не заливая гнездо.

Вовас
30.07.2015, 21:28
Как это мало? Это много. Не верите? Давайте посчитаем.
В 300 рамке - 9000 ячеек. В 10 рамках - 90 000. Если ваша матка будет сеять 2500 яиц в сутки, то за 21 день (к моменту, когда начнет выходить пчела из засева первого дня) она засеет - 52 500 ячеек, это 5,8 рамок (если от бруска до бруска). Даже если взять в расчет, что для засева на соте пригодно 70 процентов ячеек (да и пчелы куда-то складывают мед и пергу), то все равно это будет 8,8 рамок.
В 230 рамке - 6600 ячеек. В 10 рамках 66 000. За 21 сутки матка засеет все те же 52 500 ячеек, а это 7,9 рамок. При пригодности 70% это будет 10,9 рамки.
Получается, что 10 рамочный корпус на 230 - самый оптимальный объем для гнезда, чтобы матка занимала 1 гнездовой корпус, а пчелы таскали мед в магазины, не заливая гнездо.
ДА все это так только вот пергу и мед вы не учли

Добавлено через 1 минуту
а если там будет 8мь или 9 рамок я вообще молчу

Санек))))
30.07.2015, 21:31
По моим наблюдениям, в многокорпусных ульях на 300 рамку, пчелы намного хуже идут в верхние корпуса, стараясь во время взятка, залить в первую очередь гнездовой корпус, а потом, когда складывать мед уже некуда, практически заперев матку в медовый плен, тащат его наверх. При этом получается много порамочной работы.
Подобная картина получается (как в улье на 300 рамке) если держать на взятке гнездо рута в двух корпусах. Объем гнезда получается очень большой, пчелы заливают гнездо, а в верхние корпуса практически не идут. Если же стоит один гнездовой корпус, то расплод практически на всех рамках от бруска до бруска, а мед весь вверху.

В том то и дело, весь смысл в том, чтоб держать один корпус на 300, а сверху ставить магазины. 2, или 3 это уже зависит от силы семьи.(ИМХО)

Bushuy
30.07.2015, 21:32
ДА все это так только вот пергу и мед вы не учлиКак это не учел? Вы видимо не внимательно прочитали:
Даже если взять в расчет, что для засева на соте пригодно 70 процентов ячеек (да и пчелы куда-то складывают мед и пергу), то все равно это будет 8,8 рамок.

Санек))))
30.07.2015, 21:36
Как это мало? Это много. Не верите? Давайте посчитаем.
В 300 рамке - 9000 ячеек. В 10 рамках - 90 000. Если ваша матка будет сеять 2500 яиц в сутки, то за 21 день (к моменту, когда начнет выходить пчела из засева первого дня) она засеет - 52 500 ячеек, это 5,8 рамок (если от бруска до бруска). Даже если взять в расчет, что для засева на соте пригодно 70 процентов ячеек (да и пчелы куда-то складывают мед и пергу), то все равно это будет 8,8 рамок.
В 230 рамке - 6600 ячеек. В 10 рамках 66 000. За 21 сутки матка засеет все те же 52 500 ячеек, а это 7,9 рамок. При пригодности 70% это будет 10,9 рамки.
Получается, что 10 рамочный корпус на 230 - самый оптимальный объем для гнезда, чтобы матка занимала 1 гнездовой корпус, а пчелы таскали мед в магазины, не заливая гнездо.
Нет, все равно надо полный 12ти рамочный гнездовой корпус на 300, тогда гнездо будет полноценно.

Добавлено через 35 секунд
Как это мало? Это много. Не верите? Давайте посчитаем.
В 300 рамке - 9000 ячеек. В 10 рамках - 90 000. Если ваша матка будет сеять 2500 яиц в сутки, то за 21 день (к моменту, когда начнет выходить пчела из засева первого дня) она засеет - 52 500 ячеек, это 5,8 рамок (если от бруска до бруска). Даже если взять в расчет, что для засева на соте пригодно 70 процентов ячеек (да и пчелы куда-то складывают мед и пергу), то все равно это будет 8,8 рамок.
В 230 рамке - 6600 ячеек. В 10 рамках 66 000. За 21 сутки матка засеет все те же 52 500 ячеек, а это 7,9 рамок. При пригодности 70% это будет 10,9 рамки.
Получается, что 10 рамочный корпус на 230 - самый оптимальный объем для гнезда, чтобы матка занимала 1 гнездовой корпус, а пчелы таскали мед в магазины, не заливая гнездо.
Нет, все равно надо полный 12ти рамочный гнездовой корпус на 300, тогда гнездо будет полноценно.(ИМХО)

Вовас
30.07.2015, 21:37
Получается, что 10 рамочный корпус на 230 - самый оптимальный объем для гнезда, чтобы матка занимала 1 гнездовой корпус, а пчелы таскали мед в магазины, не заливая гнездо.
вы пробывали оставить под гнездо один корпус на 230? и какую силу набрала семья к акации ?

Димас
30.07.2015, 21:51
Давайте посчитаем.
Я тоже верил в эти подсчеты, а на самом деле весной в лежаках во многих семьях 11-12 рамок расплода, пусть даже не на 100% на рамке, но всё равно больше, чем даже в 10-рамочных на 300, не то что на 230.

Andruhan
30.07.2015, 22:00
ДА все это так только вот пергу и мед вы не учли

Добавлено через 1 минуту
а если там будет 8мь или 9 рамок я вообще молчу
На пергу поставил корпус с старой сушью под гнездо, под мёд-магазины!

RVAnat
30.07.2015, 22:09
ДА все это так только вот пергу и мед вы не учли
И еще на подготовку ячеек, где вышла молодая пчела.

Bushuy
30.07.2015, 22:17
Нет, все равно надо полный 12ти рамочный гнездовой корпус на 300, тогда гнездо будет полноценно.
Что вы вкладываете в слово полноценно?
Вот как раз в корпусе на 230 оно (гнездо, засев) и полно и тем оно ценно. Там не бывает таких приколов как в лежаке или дадане, где расплод на рамке может быть с ладошку, полторы и с учетом таких рамок, мы считаем что гнездо будет больше 10-12. Там ка правило засев от бруска до бруска.
Я тоже верил в эти подсчеты, а на самом деле весной в лежаках во многих семьях 11-12 рамок расплода, пусть даже не на 100% на рамке, но всё равно больше, чем даже в 10-рамочных на 300, не то что на 230. Я верю не в подсчеты, а в то, с чем я на самом деле столкнулся, получил практический опыт и сам в этом убедился. (У меня на пасеке сейчас есть и лежаки, и даданы, и руты. Т.е. есть счем сравнивать. В этом году припёр еще и два многокорпусника на 145 рамку, только использую я в них рамку на 300).
вы пробывали оставить под гнездо один корпус на 230? и какую силу набрала семья к акации ?
Весной, когда наращивается сила семьи, гнездо занимает два корпуса. На момент цветения садов, делаю очередную ротацию и ставлю третий. После акации, к наступлению роевой поры, пчелы как правило уже четыре корпуса. Гнездо ограниченное р/решеткой уже в первом корпусе, а во втором печатный расплод и немного открытого 6-7 дневного расплода. К этому моменту вывожу маток, забираю второй корпус и делаю на нем отводок.

Димас
30.07.2015, 22:17
При хорошей матке, семья будет развиваться и одном корпусе 230 и 10-рамочном 300, и мёд принесет. Но она никогда не станет гигантом, с неё не сделаешь мощный отводок (ИМХО) А там смотрите сами:trud:

Вовас
30.07.2015, 22:27
Весной, когда наращивается сила семьи, гнездо занимает два корпуса.
ну вот два корпуса а вы говорите одного хватит.этож большая разница.

Добавлено через 5 минут
Гнездо ограниченное р/решеткой уже в первом корпусе, а во втором печатный расплод и немного открытого 6-7 дневного расплода. К этому моменту вывожу маток, забираю второй корпус и делаю на нем отводок.
я хочу просто уйти от этих манипумяций с корпусами .просто первый корпус на 300 12ть рам и все остальные корпуса 145 под мед

Димас
30.07.2015, 22:27
Весной, когда наращивается сила семьи, гнездо занимает два корпуса. На момент цветения садов, делаю очередную ротацию и ставлю третий. После акации, к наступлению роевой поры, пчелы как правило уже четыре корпуса. Гнездо ограниченное р/решеткой уже в первом корпусе, а во втором печатный расплод и немного открытого 6-7 дневного расплода.

Bushuy, это практически, "ограничение" матки перед взятком, когда уже сила семьи нарощена, а вот действительно, с весны и весь сезон в одном. Будет тогда отводок и такая сила?

Вовас
30.07.2015, 22:28
Будет тогда отводок и такая сила?
да хрен там што будет

ЛАВ
30.07.2015, 23:44
Когда мы делаем математические расчёты и говорим, что так должно быть, то можно сказать, что у нас мало опыта. Жизнь пчелосемьи намного сложнее, чем то, что можем просчитать.Поэтому у меня гнездо на 12 рам 300 мм - 430мм. Есть куда пчёлам мёд сложить, пергу, ячейки под расплод - ведь это гнездо и здесь всё должно быть рядом, а не только ячейки под расплод!(ИМХО)

Andruhan
31.07.2015, 00:15
Когда мы делаем математические расчёты и говорим, что так должно быть, то можно сказать, что у нас мало опыта. Жизнь пчелосемьи намного сложнее, чем то, что можем просчитать.Поэтому у меня гнездо на 12 рам 300 мм - 430мм. Есть куда пчёлам мёд сложить, пергу, ячейки под расплод - ведь это гнездо и здесь всё должно быть рядом, а не только ячейки под расплод!
Оно-то так, но мы в "многокорпусной" теме, где ульи "подстраивались" под исконное жилище пчёл- дупло дерева, а не многие деревья могли "похвастаться" дуплами в 10-12 сотов вширину, а мёд и перга там тоже рядом, только сверху и снизу!

Санек))))
31.07.2015, 06:39
Оно-то так, но мы в "многокорпусной" теме, где ульи "подстраивались" под исконное жилище пчёл- дупло дерева, а не многие деревья могли "похвастаться" дуплами в 10-12 сотов вширину, а мёд и перга там тоже рядом, только сверху и снизу!

А как можно утверждать, что дупло было идеальным жилищем для пчел? Пчелы просто были поставлены в такие условия, и научились выживать в дикой природе. Пчеловоды же, учась у пчел, и придумывая разные системы ульев, научились создавать пчелам более комфортные условия и для жизни, и для сбора меда.(ИМХО)

ЛАВ
31.07.2015, 08:24
Оно-то так, но мы в "многокорпусной" теме, где ульи "подстраивались" под исконное жилище пчёл- дупло дерева, а не многие деревья могли "похвастаться" дуплами в 10-12 сотов вширину, а мёд и перга там тоже рядом, только сверху и снизу!

Если пчёлы будут управлять пчеловодом, то мёда точно не увидишь! На то и пчеловод, а у него целый арсенал "инструментов" для рентабельной работы с пчёлами. Грамотный пчеловод использует инновационную технологию содержания пчелиных семей, чтобы при уходе за пчелосемьями и семьи были досмотрены и ухожены и пчеловод был доволен результатом своей работы - с повышенным выходом товарного мёда.(ИМХО)

михалыч1
31.07.2015, 09:36
Пчеловоды же, учась у пчел, и придумывая разные системы ульев, научились создавать пчелам более комфортные условия и для жизни, и для сбора меда.
Хорошо рассказывает Панов Виталий Алексеевич в своём фильме "В гостях у пчеловода"

Костя Куценко
31.07.2015, 14:43
Если пчёлы будут управлять пчеловодом, то мёда точно не увидишь! На то и пчеловод, а у него целый арсенал "инструментов" для рентабельной работы с пчёлами. Грамотный пчеловод использует инновационную технологию содержания пчелиных семей, чтобы при уходе за пчелосемьями и семьи были досмотрены и ухожены и пчеловод был доволен результатом своей работы - с повышенным выходом товарного мёда.
__________________
Очень правильно подмечено, от себя хочу добавить, необходимо найти средне арифметическую между пчелами и пчеловодом. Давно занимаюсь многокорпусной системой для пчеловода довольно проще поднять корпус 10 рам на 230мм и 8 рам на 300мм, если большее количество рам в корпусе то пчеловоду приходиться тяжеловато при снятии корпуса, а со всем остальным согласен.

Andruhan
31.07.2015, 23:07
А как можно утверждать, что дупло было идеальным жилищем для пчел?
Ну, если Вам само существование пчёл, миллионы лет, в "не идеальном" дупле ничего не говорит, тогда не знаю... Может они и выжили, благодаря выбору жилища;).
Если пчёлы будут управлять пчеловодом, то мёда точно не увидишь!
Грамотный пчеловод- это тот, кто учится у пчёл, и всячески создаёт им условия для работы, а не переламывает их через колено, вооружившись "арсеналом инструментов"(ИМХО)

vodolej
31.07.2015, 23:39
Ну, если Вам само существование пчёл, миллионы лет, в "не идеальном" дупле ничего не говорит, тогда не знаю... Может они и выжили, благодаря выбору жилища;).

Грамотный пчеловод- это тот, кто учится у пчёл, и всячески создаёт им условия для работы, а не переламывает их через колено, вооружившись "арсеналом инструментов"(ИМХО)
Самые опасные пчеловоды это те которые висят над нами. Они тоже "создают" условия а потом грабят оставляя нас на голодном пайке. Так не уподобимся а дадим пчелам больше чем им надобно и они нас отблагодарят, не забудут. Проверено.(ИМХО)

Добавлено через 13 минут
Оно-то так, но мы в "многокорпусной" теме, где ульи "подстраивались" под исконное жилище пчёл- дупло дерева, а не многие деревья могли "похвастаться" дуплами в 10-12 сотов вширину, а мёд и перга там тоже рядом, только сверху и снизу!
Жили и мы в свое время в общежитии в маленькой комнате на четырех чловек. А теперь у нас квартира со всеми удобствами. Комната в общежитии это как и дупло пчел явно что не идеальное жилище. И наши пчелы также как и мы лостойны всех достжений прогресса. У меня ульи почти всех конструкций - выводы - Лавров прав. В гнезде на 12 украинских рамок самое интенсивное развитие семьи..
P.S.
Забиваю гвоздь. Рамка без плечиков что бы ее можно было бы поставить в улей и вертикально и горизонтально и не только в специальный улей но и в любой .........

Andruhan
31.07.2015, 23:43
Самые опасные пчеловоды это те которые висят над нами. Они тоже "создают" условия а потом грабят оставляя нас на голодном пайке.
Не помню кто, но кто-то из великих сказал, примерно:"Всякий народ заслуживает своих правителей", так, что, давайте не будем, лучше про пчёл!
Жили и мы в свое время в общежитии в маленькой комнате на четырех чловек. А теперь у нас квартира со всеми удобствами. Комната в общежитии это как и дупло пчел явно что не идеальное жилище. И наши пчелы также как и мы лостойны всех достжений прогресса. У меня ульи почти всех конструкций - выводы - Лавров прав. В гнезде на 12 украинских рамок самое интенсивное развитие семьи..
Каждый судит со-своей колокольни, для стационарной пасеки или павильйона -не спорю, но для простой кочовки, лично я от украинских отказался, один улик пустует уже лет десять...

Санек))))
01.08.2015, 05:49
Не помню кто, но кто-то из великих сказал, примерно:"Всякий народ заслуживает своих правителей", так, что, давайте не будем, лучше про пчёл!

Каждый судит со-своей колокольни, для стационарной пасеки или павильйона -не спорю, но для простой кочовки, лично я от украинских отказался, один улик пустует уже лет десять...

Каждый выбирает свой тип улья, и способы пчеловодства. И у каждого свое мнение, люди раньше тоже думали что ничего нет лучше пещеры и мамонтового мяса. Эволюция показала обратное.(ИМХО)

Граніт
01.08.2015, 06:46
Каждый судит со-своей колокольни, для стационарной пасеки или павильйона -не спорю, но для простой кочовки, лично я от украинских отказался, один улик пустует уже лет десять...
А вот я наоборот -только подошел к украинской рамке. Каких только ульев раньше я не делал. Что только не перепробывал. Благо есть цех по деревообработке, и только год назад понял, что для развития пчел и идеально подходит украинская рамка. Для пчеловода -восмирамочные надставки , которые идеально садятся на 12 рамочный улей на украинскую рамку, правда рамки расположенны под 90 градусов. Даю идеальный, универсальный внутренний размер корпуса, независимо гнездовой или магазинный. Это 45 на 31,5 . В этот размер вписывается и Украинская рамка и рамка Дадана- Блатта, вместо которой можно применять корпуса высотой и на 145 и на 230.

Andruhan
01.08.2015, 10:16
люди раньше тоже думали что ничего нет лучше пещеры и мамонтового мяса. Эволюция показала обратное.
Эволюция- это спираль, и скоро мы будем ностальгировать по мамонтовому мясу, как по экологически чистому продукту:)!

Санек))))
01.08.2015, 16:15
Эволюция- это спираль, и скоро мы будем ностальгировать по мамонтовому мясу, как по экологически чистому продукту:)!

Не думаю что до этого дойдет))) Время все таки неумолимо движется вперед!(ИМХО)

Bushuy
01.08.2015, 21:52
А как можно утверждать, что дупло было идеальным жилищем для пчел? Пчелы просто были поставлены в такие условия, и научились выживать в дикой природе. Пчеловоды же, учась у пчел, и придумывая разные системы ульев, научились создавать пчелам более комфортные условия и для жизни, и для сбора меда.
Жили и мы в свое время в общежитии в маленькой комнате на четырех чловек. А теперь у нас квартира со всеми удобствами. Комната в общежитии это как и дупло пчел явно что не идеальное жилище. И наши пчелы также как и мы лостойны всех достжений прогресса.
Это человеку все время нужно больше и больше, а вот другим... Помните пословицу: "Что русскому хорошо - то немцу смерть." Так и пчелам, мы думаем, что им в трехкомнатной квартире хорошо, или в "комнате" на 24 рамки, а на самом деле, все действительно сводится к дуплу...
Измайлов, в одной из лекций рассказывал, как (если не изменяет память) в Российском институте пчеловодства, сотрудники провели эксперимент. Пойманный рой посадили в подготовленный куб (1мх1мх1м), установили камеры (благо технический прогресс сейчас это позволяет) и стали наблюдать за его развитием в течении сезона или двух. Казалось бы, такие размеры потенциального жилища, "развивайся-не хочу". А нет, пчелы заняли один из углов и потянули всего девять языков, и стали развивать гнездо вниз, а не в стороны. Далее, "сенсацией" стало то, что при измерении лазерными приборами было установлено, что расстояние между сотами составило около 9 мм, а не так как у нас сейчас в рамочном улье около 12 мм.
После этого, был сделан экспериментальный девятирамочный улей с межрамочным расстоянием 9 мм. В результате чего был сделан вывод, что в экспериментальном улье семья значительно уменьшила затраты сил и "средств" на обогрев и выращивание расплода, также практически не было закладки трутня (узкие улочки не позволяют делать высокую печатку трутовых ячеек, а также поддерживаемая температура благоприятная для выращивания рабочих пчел, не комфортна для выращивания трутней), в итоге этот улей показал лучшие результаты по силе, медосбору и наращиванию пчелы.
Просмотрев эту лекцию, я вспомнил, что PDD на страницах форума как-то уже писал, что в природе (при изучении найденных дупел), пчелы больше 9 языков не строят.

Санек))))
01.08.2015, 22:44
Это человеку все время нужно больше и больше, а вот другим... Помните пословицу: "Что русскому хорошо - то немцу смерть." Так и пчелам, мы думаем, что им в трехкомнатной квартире хорошо, или в "комнате" на 24 рамки, а на самом деле, все действительно сводится к дуплу...
Измайлов, в одной из лекций рассказывал, как (если не изменяет память) в Российском институте пчеловодства, сотрудники провели эксперимент. Пойманный рой посадили в подготовленный куб (1мх1мх1м), установили камеры (благо технический прогресс сейчас это позволяет) и стали наблюдать за его развитием в течении сезона или двух. Казалось бы, такие размеры потенциального жилища, "развивайся-не хочу". А нет, пчелы заняли один из углов и потянули всего девять языков, и стали развивать гнездо вниз, а не в стороны. Далее, "сенсацией" стало то, что при измерении лазерными приборами было установлено, что расстояние между сотами составило около 9 мм, а не так как у нас сейчас в рамочном улье около 12 мм.
После этого, был сделан экспериментальный девятирамочный улей с межрамочным расстоянием 9 мм. В результате чего был сделан вывод, что в экспериментальном улье семья значительно уменьшила затраты сил и "средств" на обогрев и выращивание расплода, также практически не было закладки трутня (узкие улочки не позволяют делать высокую печатку трутовых ячеек, а также поддерживаемая температура благоприятная для выращивания рабочих пчел, не комфортна для выращивания трутней), в итоге этот улей показал лучшие результаты по силе, медосбору и наращиванию пчелы.
Просмотрев эту лекцию, я вспомнил, что PDD на страницах форума как-то уже писал, что в природе (при изучении найденных дупел), пчелы больше 9 языков не строят.

И все же пространство они заняли узко-высокое, хотелось бы узнать размеры языков, построенных пчелами.
А на счет 24х рамочных квартир, ну носят же в них пчелы мед, и неплохо носят. А в магазины другой раз и не загонишь, смотря какая порода.
Так что все эти теории в жизни не всегда находят подтверждение.

Andruhan
01.08.2015, 23:28
Так что все эти теории в жизни не всегда находят подтверждение.
Так Вам, как раз, и не теорию в пример приводят, а конкретный эксперимент и факты из жизни!

pr1zZ
01.08.2015, 23:44
Пойманный рой посадили в подготовленный куб (1мх1мх1м), установили камеры (благо технический прогресс сейчас это позволяет) и стали наблюдать за его развитием в течении сезона или двух. Казалось бы, такие размеры потенциального жилища, "развивайся-не хочу". А нет, пчелы заняли один из углов и потянули всего девять языков, и стали развивать гнездо вниз, а не в стороны. Далее, "сенсацией" стало то, что при измерении лазерными приборами было установлено, что расстояние между сотами составило около 9 мм, а не так как у нас сейчас в рамочном улье около 12 мм.
Смотрим :)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Санек))))
02.08.2015, 00:09
Так Вам, как раз, и не теорию в пример приводят, а конкретный эксперимент и факты из жизни!

Так и лежаки, и все прочие ульи, это тоже практика. Если следовать этому эксперименту, надо все семьи содержать в узковысоких рамках.

Andruhan
02.08.2015, 00:53
Если следовать этому эксперименту, надо все семьи содержать в узковысоких рамках.Узко-высокое гнездо, это не всегда узко-высокая рамка, не путайте!

Санек))))
02.08.2015, 05:11
Узко-высокое гнездо, это не всегда узко-высокая рамка, не путайте!

Я ничего не путаю, если пчелы отстраивают узковысокое гнездо, и при этом в нем нет никаких перемычек и переходов междурамочных, как , к примеру в многокорпусной системе, то украинская рамка как нельзя лучше должна подходить для хорошего развития семьи. Я ничего не имею против многокорпусной системы, и перехожу на улей с 12ю рамочным гнездом и магазинами, тем самым я хочу сохранить узковысокое гнездо.
А многокорпусные ульи предусматривают междукорпусное пространство и переходы, что для пчел не совсем природно.
Но ведь и в многокорпусной системе пчелы показывают отличные результаты. Просто я имею в виду что украинскую рамку не стоит вот так отбрасывать как непригодную к кочевке. Кочевать можно на любой системе, главное - резулбтат. (ИМХО)

Bushuy
02.08.2015, 07:10
Смотрим :) Ну и... посмотрели.
Денис, это видео (как и мой пост выше) ничего не опровергает и не доказывает, здесь же прекрасно видно, что развитие гнезда вниз, ограничено полкой и стоящими на ней предметами обихода. Вот они и пошли в бок.
бігунець выкладывал фотки своих колод, установленных на деревьях горизонтально. Строительство в этих лежачих колодах не будет ограничено 9 языками, отстроив соты вниз, пчелы естественно пойдут в сторону.
Просто я имею в виду что украинскую рамку не стоит вот так отбрасывать как непригодную к кочевке.
Саня, друг, да кто же здесь хоть заикнулся об этом? Удобно и понятно тебе с ней работать, получаешь результат, отлично!:ok:
А на счет 24х рамочных квартир, ну носят же в них пчелы мед, и неплохо носят. А в магазины другой раз и не загонишь Вот. Имея на пасеке разные ульи, наблюдая, экспериментируя, и я задался этим вопросом ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]), почему в мк ульях на 300 рамку пчелы хуже идут вверх, то же самое происходит и в мк на 230 рамку если гнездо держать в двух корпусах, а не в одном. Потому, позже, я и поделился своими мыслями и наблюдениями в этом ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) посте.

Санек))))
02.08.2015, 08:26
Вот. Имея на пасеке разные ульи, наблюдая, экспериментируя, и я задался этим вопросом, почему в мк ульях на 300 рамку пчелы хуже идут вверх, то же самое происходит и в мк на 230 рамку если гнездо держать в двух корпусах, а не в одном. Потому, позже, я и поделился своими мыслями и наблюдениями в этом посте.
Все правильно, и я о том же. одного корпуса на гнездовую рамку на 300, либо на украинскую гнездовую рамку, хватает с головой. В этом случае пчелы охотнее идут в магазин и складывают там мед.

Bushuy
03.08.2015, 10:32
Все правильно, и я о том же. одного корпуса на гнездовую рамку на 300, либо на украинскую гнездовую рамку, хватает с головой. В этом случае пчелы охотнее идут в магазин и складывают там мед.
Но я не о том...
При хорошей матке, семья будет развиваться и одном корпусе 230 и 10-рамочном 300, и мёд принесет. Но она никогда не станет гигантом, с неё не сделаешь мощный отводок
Bushuy, это практически, "ограничение" матки перед взятком, когда уже сила семьи нарощена, а вот действительно, с весны и весь сезон в одном. Будет тогда отводок и такая сила?
да хрен там што будет
Вовас, на такие "умозаключения" и отвечать не хочется. Вы пробовали, что бы так утверждать?
Конкретный пример, есть пчеловод Куцый Михаил (на Пчеловод.инфо ник MishaK), живет в Канаде имеет пасеку в 600 семей в рутовских ульях, круглый год держит маток в одном расплодном корпусе. Большая часть пчеловодов Канады также держат гнездо круглый год в одном корпусе. При этом получают до 150 кг меда с семьи, а в период взятка, семьи занимают до 8 корпусов.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вовас
03.08.2015, 15:01
Вовас, на такие "умозаключения" и отвечать не хочется. Вы пробовали, что бы так утверждать?

Bushuy, я пробовал года три подряд когда переводил определенное количество семей с лежаком в руты. дак вот первый корпус у меня был 300 10ть рам второй третий 230рамка. так вот они сидела там в первом корпусе и семья нихрена не росла набирали более мение силу к подсолнуху только.да и к стати если первый корпус 300й а выше 230 то матка на 230 рамку не подымается а если и забежит то пару пятоков засеет и сразу вниз бежит.
Большая часть пчеловодов Канады также держат гнездо круглый год в одном корпусе. При этом получают до 150 кг меда с семьи, а в период взятка, семьи занимают до 8 корпусов.
там где то бабка на двое гадала! опишите технологию? я тоже буду качать по 150кг.

pr1zZ
03.08.2015, 15:31
Технологию описывать не буду.
Но скажу главное
МК улья + качественные молодые матки + взятки + правильный выбор породы пчел = отличный результат.

Вовас
03.08.2015, 16:06
Технологию описывать не буду.
Но скажу главное
МК улья + качественные молодые матки + взятки + правильный выбор породы пчел = отличный результат.

и плюс работа с корпусами.и все. а в одном корпусе на 230 10ть рамок.не нагонит ни какая супер матка любой породы 8 корпусов пчелы.максимум 3ри корпуса.к подсолнуху.

Владимир Татомир
03.08.2015, 19:32
и плюс работа с корпусами.и все. а в одном корпусе на 230 10ть рамок.не нагонит ни какая супер матка любой породы 8 корпусов пчелы.максимум 3ри корпуса.к подсолнуху.Вы матку ограничиваете в одном корпусе на 230, и не даете ей двигаться дальше?

Виталий91
03.08.2015, 19:39
600 семей в рутовских ульях, круглый год держит маток в одном расплодном корпусе. Большая часть пчеловодов Канады также держат гнездо круглый год в одном корпусе.
в корне не верно, Мишак пишит так :
Я не выравниваю семьи весной, поэтому делю их на три категории; сильные, средние,
слабые. При условии что все семьи с прошлого сезона имели достаточно времени для
осеннего наращивания пчел. Сильным 6-7 расплода полный корпус пчел, за 15-20 дней до
деления даю корпус с вощиной с верху и развивайтесь милые, за неделю до деления даю
разделительные решетки, маток не ищу. При делении снимаю верхний корпус на новое дно
маток не ищу только нахожу в каком корпусе засев в том и маточка на 90% она в верхнем,
в другой корпус позже будет дан маточник. Корпус с маточником оставляю на старом
месте а со старой маточкой периношу на новое место или перевозятся на другое место.
Средние семьи к этому времени занимают корпус от них забираю "лишний "расплод
оставляю 4-5 рам. расплода со старой маточкой, а из отобраного расплода формирую
отводки которым раздаю маточники. В слабых что меньше 6 рам. расплода просто меняю
маток.
Оставить сильную матку весной в одном корпусе = поставить крест на развитии семьи

Дет Котэ
04.08.2015, 17:30
в корне не верно, Мишак пишит так :
Я не выравниваю семьи весной, поэтому делю их на три категории; сильные, средние,
слабые. При условии что все семьи с прошлого сезона имели достаточно времени для
осеннего наращивания пчел. Сильным 6-7 расплода полный корпус пчел, за 15-20 дней до
деления даю корпус с вощиной с верху и развивайтесь милые, за неделю до деления даю
разделительные решетки, маток не ищу. При делении снимаю верхний корпус на новое дно
маток не ищу только нахожу в каком корпусе засев в том и маточка на 90% она в верхнем,
в другой корпус позже будет дан маточник. Корпус с маточником оставляю на старом
месте а со старой маточкой периношу на новое место или перевозятся на другое место.
Средние семьи к этому времени занимают корпус от них забираю "лишний "расплод
оставляю 4-5 рам. расплода со старой маточкой, а из отобраного расплода формирую
отводки которым раздаю маточники. В слабых что меньше 6 рам. расплода просто меняю
маток.
Оставить сильную матку весной в одном корпусе = поставить крест на развитии семьи

Виталий91, может стоит прочесть всю статью, а не вырывать кусочек из нее дабы не отставать от мнения большинства?

При использовании чей либо цитаты, ее (цитату) правильно закрывать кавычками. Так-как человек ищущий, но с малым опытом может принять предположенное вами мнение "Оставить сильную матку весной в одном корпусе = поставить крест на развитии семьи" как продолжение фразы сказанной Михаилом Куцым.
Из-за чего, спустя энное кол-во лет, этот пчеловод будет с пеной у рта доказывать невозможность такого содержания. Но в то же время, на соседней страничке, сетовать на то, что пчелы заливают нижний корпус, а вверх мед не несут. Но при этом уперто веря что гнездо на 300 и больше - есть не что инное как истинна в пчеловодстве. :)

Bee_Keeper
08.01.2016, 22:07
Не знаю куда написать, поэтому пишу здесь. Есть вопрос по поводу использования сетчатых доньев в многокорпусных ульях. Есть ли у кого то опыт содержания ульев с сетчатым дном на платформах в период кочевки (апрель-август)? Отразится ли как то на состоянии семьи высота размещения ульев? Все таки одно дело ульи стоят на невысоких подставках, другое дело - высота 1,2-1,4м, ветры и сквозняк не принесут ли вреда семье? Ткните носом, если об этом уже упоминалось или посоветуйте из своего опыта.

Дет Котэ
09.01.2016, 11:40
Не знаю куда написать, поэтому пишу здесь. Есть вопрос по поводу использования сетчатых доньев в многокорпусных ульях. Есть ли у кого то опыт содержания ульев с сетчатым дном на платформах в период кочевки (апрель-август)? Отразится ли как то на состоянии семьи высота размещения ульев? Все таки одно дело ульи стоят на невысоких подставках, другое дело - высота 1,2-1,4м, ветры и сквозняк не принесут ли вреда семье? Ткните носом, если об этом уже упоминалось или посоветуйте из своего опыта.


Андрей, если семьи в ульях с сетчатым дном на невысоких подставках прекрасно зимуют на улице, то о каких ветрах и сквозняках на платформе (апрель-август) может идти речь?

Bee_Keeper
09.01.2016, 12:08
Андрей, если семьи в ульях с сетчатым дном на невысоких подставках прекрасно зимуют на улице, то о каких ветрах и сквозняках на платформе (апрель-август) может идти речь?
Леша, понимаю, что мой вопрос может и показался дурацким, но беспокойство по поводу микроклимата в улье остается. Зима-зимой, тут понятное дело, расплода нет, пчелы в клубе. А весной, пчелы с расплодом... Ну да ладно... Выделю пару семей, переведу на сетку. Проверю сам.

Charli
09.01.2016, 12:24
А ранней весной глухое дно не планируется?

Bee_Keeper
09.01.2016, 12:37
А ранней весной глухое дно не планируется?
Если ко мне вопрос. Написано выше - сетка с апреля месяца. После ревизии планируется закрывать сетчатое пространство заглушкой.

Дет Котэ
09.01.2016, 14:25
Леша, понимаю, что мой вопрос может и показался дурацким, но беспокойство по поводу микроклимата в улье остается. Зима-зимой, тут понятное дело, расплода нет, пчелы в клубе. А весной, пчелы с расплодом... Ну да ладно... Выделю пару семей, переведу на сетку. Проверю сам.

Самое мудрое решение. :)

...сетка с апреля месяца. После ревизии планируется закрывать сетчатое пространство заглушкой.


Тем более, если планируешь работать с заглушкой, тогда и вовсе проблем не вижу. До конца мая все равно будешь держать дно перекрытым (до тех пор пока пчелы не начнут активную вентиляцию у летков).
Ну и для перестраховки-перестраховки, вентиляционное отверстие можно делать в задней стенке дна (Кажется у Серого Воблина донья в рогатых выполнены таким образом).
Если у тя корпуса без фальцевые, могу подарить свое "сломай моск" дно, для расширенности эксперимента. Конечно при условии что как нибудь возьмешь меня на рыбалку. :)

Bee_Keeper
09.01.2016, 17:20
Если у тя корпуса без фальцевые, могу подарить свое "сломай моск" дно, для расширенности эксперимента. Конечно при условии что как нибудь возьмешь меня на рыбалку.
Корпуса бесфальцевые. Новая почта пока еще перевозит. Южный Буг, с его жирными окунями - welcome).

ЗЫ. У тя в профиле в альбоме токо днище нукофф, а МК не вижу..Покажи в личку, плиз.

Димас
09.01.2016, 20:29
Есть ли у кого то опыт содержания ульев с сетчатым дном на платформах в период кочевки (апрель-август)? Отразится ли как то на состоянии семьи высота размещения ульев?
Андрей, попробуй на нескольких семьях для начала. Я не меняю, то что меня устраивает. Если у тебя семьи отлично зимуют с глухими доньями, то менять их на сетку, только из-за того, что это модно в интернете на форумах, нет смысла (ИМХО)

Charli
09.01.2016, 21:06
Попробуй на нескольких семьях для начала. Я не меняю, то что меня устраивает. Если у тебя семьи отлично зимуют с глухими доньями, то менять их на сетку, только из-за того, что это модно в интернете на форумах, нет смысла (ИМХО)

Вопрос был о периоде апрель-август:)

Димас
09.01.2016, 21:10
Вопрос был о периоде апрель-август
Не внимательно прочитал, извините, больше не буду:)

Костя Куценко
09.01.2016, 22:16
менять их на сетку, только из-за того, что это модно в интернете на форумах, нет смысла
Не в моде дело, сетчатым дном пользуюсь около 15 лет и в МК и в последнее время в рогатых ульях. В зимнее время в этих ульях значительно меньше влаги, а летом семья меньше тратит энергии на охлаждение в улье при сильной жаре. Весной же необходимо сокращать об*ём семьи и закрыть сетчатое дно для экономии пчелиной энергии.

Димас
09.01.2016, 22:20
и в последнее время в рогатых ульях.
Рогатые ульи, это тоже "мода", и тоже с интернета, но это далеко не верх совершенства в ульестроении. :) По сетке, летом не заметил какой-то разницы с ульями с сеткой и без, особо никто не выкучивается, достаточный объем улья, тень, белая краска делают свое дело. Не знаю, вот не вижу я веской причины у себя на пасеке выкидывать глухие донья и ставить сетку (ИМХО)

Bee_Keeper
09.01.2016, 22:32
Андрей, попробуй на нескольких семьях для начала. Я не меняю, то что меня устраивает. Если у тебя семьи отлично зимуют с глухими доньями, то менять их на сетку, только из-за того, что это модно в интернете на форумах, нет смысла

Димас, мысль уловил - не мешать колесу крутиться, если оно нормально крутится.

Костя Куценко
09.01.2016, 22:38
Рогатые ульи, это тоже "мода", и тоже с интернета, но это далеко не верх совершенства в ульестроении.
Не знаю как в вашей местности зарекомендовали себя рогатые ульи,а вот в нашей местности эти ульи стали довольно близкими к совершенству,хотя я лично немного его переделал это касается дна и крыши с подкрышником,а всё остальное оставил как и было.:ok::ok:

Юрий 63
10.01.2016, 01:43
в нашей местности эти ульи стали довольно близкими к совершенству,хотя я лично немного его переделал это касается дна и крыши с подкрышником,а всё остальное оставил как и было.
А что переделывали???

Александр Днепр
10.01.2016, 02:37
Корпуса бесфальцевые. Новая почта пока еще перевозит. Южный Буг, с его жирными окунями - welcome).

ЗЫ. У тя в профиле в альбоме токо днище нукофф, а МК не вижу..Покажи в личку, плиз.
Пожалуйста, а можно фото днища и на форум? Буду блАгодарен!:)

Добавлено через 3 минуты
Не знаю как в вашей местности зарекомендовали себя рогатые ульи,а вот в нашей местности эти ульи стали довольно близкими к совершенству,хотя я лично немного его переделал это касается дна и крыши с подкрышником,а всё остальное оставил как и было.:ok::ok:
Константин, а можно и Ваше дно и крышку рогатых фото выложить здесь или описать с размерами, скоро буду делать дна и крыши , вот и прошу...:)

Костя Куценко
10.01.2016, 18:16
А что переделывали???
Крыша сделана в нахлобучку уменьшается попадание влаги в улей,подкрышник отдельно от крыши и сверху ложу подушку.Сетчатое дно тоже отдельно от корпуса пролётка съёмная.Зайдите на мою страничку и посмотрите фото.:)

Scooter
16.01.2016, 08:35
Оно-то так, но мы в "многокорпусной" теме, где ульи "подстраивались" под исконное жилище пчёл- дупло дерева, а не многие деревья могли "похвастаться" дуплами в 10-12 сотов вширину, а мёд и перга там тоже рядом, только сверху и снизу! вот тут я с вами не согласен. Или же просто я не встречал нигде информации что пчелы в дуплах через каждые 108, 145, 223, 230 и 300мм в сотах встраивают по две реечки и не меньше чем раз в месяц тасуут соты в дупле. Гнездо на 12 украинских рамок намного больше подходит к дуплу чем 8, 9 или 10 рамок на 145 или 230 в два или три корпуса.

Александр Днепр
16.01.2016, 12:11
вот тут я с вами не согласен. Или же просто я не встречал нигде информации что пчелы в дуплах через каждые 108, 145, 223, 230 и 300мм в сотах встраивают по две реечки и не меньше чем раз в месяц тасуут соты в дупле. Гнездо на 12 украинских рамок намного больше подходит к дуплу чем 8, 9 или 10 рамок на 145 или 230 в два или три корпуса.
Но у нас тема "Многокорпусное содержание пчел", что подразумевает то, что подходит и пчеловоду, и пчелам. 12 рамок оно конечно для гнезда хорошо, но не будет работы с корпусами, что "-" .

Stigi
16.01.2016, 12:20
вот тут я с вами не согласен. Или же просто я не встречал нигде информации что пчелы в дуплах через каждые 108, 145, 223, 230 и 300мм в сотах встраивают по две реечки и не меньше чем раз в месяц тасуут соты в дупле. Гнездо на 12 украинских рамок намного больше подходит к дуплу чем 8, 9 или 10 рамок на 145 или 230 в два или три корпуса.

Какого черта каждый месяц теребить рамки? Многокорпусники придуманы для того, чтобы уйти от порамочной работы.

balian
16.01.2016, 12:44
белая краска делают свое дело
верно, + тенек под куст или дерево.
выкучивание под леток другой вопрос, не связанное с конструкцией дна.

Andruhan
16.01.2016, 12:51
Гнездо на 12 украинских рамок намного больше подходит к дуплу чем 8, 9 или 10 рамок на 145 или 230 в два или три корпуса.
Да ради Бога! Если Вам нравится...:ok:

Владимир Татомир
16.01.2016, 17:20
Гнездо на 12 украинских рамок намного больше подходит к дуплу чем 8, 9 или 10 рамок на 145 или 230 в два или три корпуса.
А какая семья пчел сможет это подтвердить? Или есть понятие идеальное дупло.Сегодня дедушка наставник рассказывал, в детстве в малинник закатили деревянную бочку, делали типа халабуды.Так и осталась бочка в малиннике валяться.Зимой гуляя в войнушки обнаружили в бочке пчел.Позвал своего деда, оказалось заселился летом рой, и так перезимовал.А мороз и снега не то ,что сейчас.Так , что каждая пчелосемья приспосабливается к тем условиям, которые создает природа или человек, взявший на себя право порулить природой.

Сандро
16.01.2016, 18:08
Из тех диких пчелосемей которые мне приходилось видеть , большинство жили как раз в норах и лишь немногие в дуплах а раз видел, и в расщелине скалы.

Stigi
16.01.2016, 22:18
О каком дупле вообще идёт идет речь? Дупло искусственно повторить можно только его выдолбав. Дупло находится в ЖИВОМ дереве и это никак в ульях не повторить. Все остальное пустой трёп. Размеры рамок выбираются и их количество выбираются из соображений удобства работы. А пчёлам плевать 10 или 12 рамок в корпусе.

АНД
16.01.2016, 22:40
А ,що це ви перейшли з многокорпусних на бортове утриманя в дуплянках,заголовок то який ? і хто буде за нами прибирати і сортувати ?:rtfm: вибачайти якщо когось обідив.(ИМХО)

Scooter
16.01.2016, 23:05
Я только не согласился с тем что несовсем удачный пример сравнивать дупло с многокорпусником. Я шуму подняли столько как будто я предложил отменить все типы ульев а пчел перевести в двухведерные каструли без крышек.

amator
17.01.2016, 00:54
Из тех диких пчелосемей которые мне приходилось видеть , большинство жили как раз в норах и лишь немногие в дуплах а раз видел, и в расщелине скалы.

Как Вы думаете, почему у пчеловодов "засело" дупло? :D Улей - это инвентарь, не больше ни меньше. А жилище пчел там, где они поселились. И зачем повторять в МК улье дупло?:confused:

Сандро
17.01.2016, 14:40
Еще раз повторяю на юге Украины где преобладают байрачьные леса никогда пчелы не селились в дуплах деревьев, по той причине, что таковых не было.И по сему не стоит ориентироваться и подгонять все под дуплянки и колоды.

Костя Куценко
17.01.2016, 16:24
А пчёлам плевать 10 или 12 рамок в корпусе.
Да пчёлам всё равно,но пчеловодам не всё равно,если поставить второй корпус и пчёлки поднесут медку,то надо иметь хорошую спортивную подготовку для того что бы снять верхний корпус,особенно,если рамка на 300.

Сандро
17.01.2016, 16:27
Или подготовку, или технику.Технологии решают все.

Костя Куценко
17.01.2016, 17:44
.Технологии решают все.
Правильно подмечено,но при вывозе пасеки поближе к медоносам опять же всё падает на наши руки и загрузить и выгрузить наши ульи,хотя можно сразу вспомнить о спецприцепах,но не у каждого пчеловода они есть и не каждый раз они хороши.Я приведу один пример,вылетев матка на оплодотворение из такого прицепа меня берут жуткие сомнения о возвращении матки в тот же улей откуда она вылетела.;);)

Bee_Keeper
18.01.2016, 20:03
Я приведу один пример,вылетев матка на оплодотворение из такого прицепа меня берут жуткие сомнения о возвращении матки в тот же улей откуда она вылетела.
Константин, Ваш пример имеет место. На моих прицепах ульи стоят почти вплотную (с интервалом в 10см) по 10 и 15шт в одном ряду. Матки с облетов бывает теряются. Статистику не проводил, но бывало...Редко помогают приспособы, вставленные в обрешетку зеленые ветки, объемные фигуры на крышке улья (кирпич, брусок). Проблему решил организовав облетники на пасеке. Отводки, нуки - все в стороне от прицепов. Невозвраты маток есть, но меньше.

Юрий 63
18.01.2016, 20:41
Невозвраты маток есть, но меньше.
Мне кажется прицепы не причём(раньше кочевал были не возвраты маток)-сейчас на стационаре и тоже при облёте бывает молодые матки пропадают(улья стоят в ряд раздельно)-что то видать у них там не сложилось может птицы может ещё чего,

flycom
26.01.2016, 01:29
Наглядное пособие по многокорпусному вождению пчелы. Видео из прошлого века, но все основное вроде изложено верно.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Panfilov-v-p
12.02.2016, 21:44
Димас,мне нравится Ваша информация по многокорпусным,в т.ч. о содержании пчёлосемей на пасеке Хомича В.В. Будьте добры: при такой технологии в Вашем регионе как рано можно вырастить плодных маток для отводков без ущерба качества маток? И как рано у Вас есть смысл делать отводки,которые будут потом при взятке обьединены с семьями?
Наши пасеки (в многокорпусных) расположены в похожих климатических условиях-Первомайский р-н,Николаевской обл. Заранее благодарен.

Добавлено через 38 минут
Я перед акацией делаю на зрелые маточники по два нуклеуса в отдельно стоящих восьмирамочных корпусах,а после откачки мёда с акации отбираю по одной уже плодной матке с нуклеусных корпусов и формирую на этих матках временные отводки над основными семьями. До подсолнуха остаётся примерно месяц,маловато, но всё же наращивают(объединяю к подсолнуху) А нуклеусы объединяю по два в каждом корпусе,превращая их в отводки и оставляя в зиму.Те из этих отводков,которые недостаточно наростят к зиме пчёл,подсоединяю к слабоватым семьям.

Димас
12.02.2016, 22:21
Будьте добры: при такой технологии в Вашем регионе как рано можно вырастить плодных маток для отводков без ущерба качества маток? И как рано у Вас есть смысл делать отводки,которые будут потом при взятке обьединены с семьями?
Думаю, что технология годная, но я её пока не испытывал. У меня отводки идут на прирост пасеки, маток выводил на взятке с акации и после его окончания делал отводки.

Гурович
13.02.2016, 22:21
Димас,мне нравится Ваша информация по многокорпусным,в т.ч. о содержании пчёлосемей на пасеке Хомича В.В. Будьте добры: при такой технологии в Вашем регионе как рано можно вырастить плодных маток для отводков без ущерба качества маток? И как рано у Вас есть смысл делать отводки,которые будут потом при взятке обьединены с семьями?
Наши пасеки (в многокорпусных) расположены в похожих климатических условиях-Первомайский р-н,Николаевской обл. Заранее благодарен.

Добавлено через 38 минут
Я перед акацией делаю на зрелые маточники по два нуклеуса в отдельно стоящих восьмирамочных корпусах,а после откачки мёда с акации отбираю по одной уже плодной матке с нуклеусных корпусов и формирую на этих матках временные отводки над основными семьями. До подсолнуха остаётся примерно месяц,маловато, но всё же наращивают(объединяю к подсолнуху) А нуклеусы объединяю по два в каждом корпусе,превращая их в отводки и оставляя в зиму.Те из этих отводков,которые недостаточно наростят к зиме пчёл,подсоединяю к слабоватым семьям.

Я не Димас, но попробую ответить. В нашем регионе неплодные матки должны быть уже на 1 мая. С 3 до 9 всегда тепло и трута уже более чем достаточно, так что молодые матки будут качественными(ИМХО)

Димас
13.02.2016, 22:32
В нашем регионе неплодные матки должны быть уже на 1 мая.
Это закладка 17-18 апреля. Не рановато? Вы из какой области?
так что молодые матки будут качественными
Гурович, Вас устраивает качество столь ранних маток на практике?

djus200
21.02.2016, 20:07
Я не Димас, но попробую ответить. В нашем регионе неплодные матки должны быть уже на 1 мая. С 3 до 9 всегда тепло и трута уже более чем достаточно, так что молодые матки будут качественными(ИМХО)

Это в Крыму?!

ПАПА
21.03.2016, 11:44
Это закладка 17-18 апреля. Не рановато? Вы из какой области?

Гурович, Вас устраивает качество столь ранних маток на практике?

Вставлю как говорится свой нос, ранние матки не всегда соответствуют характеристикам и часто семья в течения сезона их меняет на более качественную.(ИМХО) В книгах и в жизни все четко написано какие условия должны быть для вывода маток. а это как 7ми месячный ребенок, повезет или не повезет.

Snowboarder
06.04.2016, 10:35
ЛЮДИ ДОБРЫЕ ПОЧИТАЛ ТЕМУ. ВСЕ ХОРОШО, НО ГОЛОВА ОПУХЛА, СТОЛЬКО ИНФЫ. ПОДСКАЖИТЕ ПЛИЗ ХОРОШУЮ ПОНЯТНУЮ КНИГУ ПО ТЕХНИКЕ ВОЖДЕНИЯ ПЧЕЛ В РУТАХ НА 230 РАМКУ И В АЛЬПИЙЦАХ (НЕ ЗНАЮ ЧТО ВЫБРАТЬ):confused:

МедАль
06.04.2016, 12:09
ЛЮДИ ДОБРЫЕ ПОЧИТАЛ ТЕМУ. ВСЕ ХОРОШО, НО ГОЛОВА ОПУХЛА, СТОЛЬКО ИНФЫ. ПОДСКАЖИТЕ ПЛИЗ ХОРОШУЮ ПОНЯТНУЮ КНИГУ ПО ТЕХНИКЕ ВОЖДЕНИЯ ПЧЕЛ В РУТАХ НА 230 РАМКУ И В АЛЬПИЙЦАХ (НЕ ЗНАЮ ЧТО ВЫБРАТЬ):confused:

По рутам есть книжка Родионова и Шабаршова "Если вы имеете пчел", она есть в "запасниках" форума. Изложение простое и доступное, читается легко и понятно. По альпийцам - отдельной книжки пока не встречал. Сам пользуюсь распечатками из разных источников.
-------
Плиз, пишите тексты строчными буквами,- прописными не читается.

Дет Котэ
06.04.2016, 12:52
По альпийцам - отдельной книжки пока не встречал. Сам пользуюсь распечатками из разных источников.



Олексію Володимировичу, так може вже пора сісти Вам та написати книгу про "Альпійський вулик Н108"? Досвід Ваш багатий, висловлюєтесь - теж гарно.
А я з версткою та друком посприяю. Хоча й це теж Вам під силу. ;)

Snowboarder
06.04.2016, 22:31
[QUOTE=МедАль;131131]По альпийцам - отдельной книжки пока не встречал. Сам пользуюсь распечатками из разных источников.


Алексей Владимирович, а ссылочку можно на эти источники или сами распечатки в эл. виде если не жалко и время есть?

FRIDAY13
11.07.2016, 22:05
Доброго времени суток. У меня как у начинающего пчеловода имеется вопрос по поводу зимовки пчел на открытом воздухе.
Пожалуйста, поделитесь опытом, как вы зимуете в рутах ? Интересуют все особенности, кол-во меда, как собираете гнездо, вентиляция ну и другие важные особенности.

Потому как мнений много и мне как новичку многое непонятно. Буду очень благодарен

Кстати, еще по поводу осенних подкормок. Когда и зачем

Дет Котэ
12.07.2016, 14:46
Доброго времени суток. У меня как у начинающего пчеловода имеется вопрос по поводу зимовки пчел на открытом воздухе.
Пожалуйста, поделитесь опытом, как вы зимуете в рутах ? Интересуют все особенности, кол-во меда, как собираете гнездо, вентиляция ну и другие важные особенности.

Потому как мнений много и мне как новичку многое непонятно. Буду очень благодарен

Кстати, еще по поводу осенних подкормок. Когда и зачем


Зависит от многих факторов.
- тип вентиляции
- сила семьи
- качество кормовых запасов
- климатические условия
- ландшафт
Для начала, рекомендую ознакомиться с данным разделом форума:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Так же, полезно почитать В.Н. Корж "Зимовка пчел" из серии книг "Рациональное практическое пчеловодство". Можно и других авторов, таких как Суходолец. Но Корж, на мой взгляд, пишет более доступно для понимания начинающего пчеловода. С достаточным разжовыванием всех процесов происходящих в зимнем клубе.

После изучения, часть вопросов отпадет сама собой. А остальные обретут более четкую форму. :)

Что же касается меня, то я зимую в ульях с вентиляцией через сетчатое дно и герметичным верхом (пленка или воздухонепронецаемый экран).
Пчелы уходят на полном комплекте рамок в двух корпусах (верхний полномедный). Зимовал и в одном корпусе, после массивного закорма в середине сентября. Оба варианта работают. Но каждый имеет свои плюсы и минусы...

Основной критерий успешной зимовки - это семья имеющая много молодой не изношенной пчелы. Все остальное, вяжется от этого.

Димас
12.07.2016, 20:58
Пчелы уходят на полном комплекте рамок в двух корпусах (верхний полномедный). Зимовал и в одном корпусе, после массивного закорма в середине сентября. Оба варианта работают. Но каждый имеет свои плюсы и минусы...

Дет Котэ, напиши свое видение плюсов и минусов зимовки в двух корпусах и в одном.

Дет Котэ
13.07.2016, 15:28
Дет Котэ, напиши свое видение плюсов и минусов зимовки в двух корпусах и в одном.

Попробую написать не плюс\минус, а провести параллели...

- Участие второго корпуса в зимовке, уменьшает заботу о хранении определенного кол-ва рамок с гнездовой сушью.
- Зимовка в одном корпусе, наоборот добавляет суеты по упаковке, обработке и хранению корпусов с гнездовой сушью.

- Зимовка в двух корпусах, позволяет оставить пчел в покое уже после ГВ с подсолнечника. Особенно если зимовка будет проходить на подсолнечниковом меде. В данном случае верхний корпус дается полномедный, в конце августа из под него изымается разделительная решетка (если практикуется работа с ней) и затем проводятся лишь профилактические работы против клеща. В случае с закормом сахарным сиропом - Ганеманка убирается после первой-второй дачи сиропа. В данном случае цель решетки не пустить матку засеять в верхнем корпусе. Иначе придется ждать выхода расплода и до заливать опустевшие рамки, или формировать "медовую шапку" в ручную.
- Зимовка в одном корпусе, подразумевает сокращение гнезда перед самим закормом. Это вполне выполнимо при наличии достаточного кол-ва пчелоудалителей или использовании дуйки. В случае же с порамочным стряхиванием пчелы - чревато возникновением напада.
Сокращение до одного корпуса, удобно применять если после ГВ с подсолнечника, пчелы перевозятся на поздний взяток с плавневого разнотравья. В этом случае, верхний корпус забирается на откачку (срок - конец сентября), а семьям дается первая порция закорма.

- Зимовка в двух корпусах, с наступлением весны, упрощает первую ротацию. Так-как верхний (медовый) корпус уже стоит. Его нужно только поменять местами с нижним. Но данная ротация может разделить расплод на две части. Если семья сильная, этот раздел остается без последствий. Если же такое сделать слабачку - могут бросить часть расплода, сбиться в кучу в нижнем корпусе (бывший верхний) и еще больше отстать в развитии. Лучше всего, такие слабачки выявлять еще на первом визуальном осмотре и их ликвидировать.
- Зимовка в одном, при первом расширении, предполагает работу на складе по извлечению корпусов, а уже затем их постановка. Но в данном случае, предварительная оценка силы семей с выявлением слабачков не так важна. Тут удобно делать так - сильные расширяются постановкой второго корпуса на первый, слабые же - постановкой второго корпуса (желательно имеющего полумедные ракми) под первый... На момент следующей ротации, на всей пасеке проводится одинаковая работа - перемена корпусов местами. Без надобности заглядывания в каждую семью и ее оценки качества. Обычно к этому моменту семьи начинают выравниваться. Уже на третьей ротации, значительного различия между силами семей не наблюдается.

Что же относится к самой зимовке и его качеству, то в обоих вариантах зимовка, у меня, проходила успешно. С минимумом подмора и без сырости. Правда в случае с одним корпусом, то поздний закорм требует более внимательного наблюдения за семьями. Семья должна иметь много молодой пчелы. Так-как поздний закорм не благотворно влияет на изношеную пчелу. (Были случаи сильного проседания отдельных семей после такой кормежки. После осмотра, выявлялось - матка рано прекращала яйцекладку и семья намеревалась уйти в зиму со старой пчелой.) Данный "отсев" некачественных семей, можно сравнить с весенним выявлением слабых семей при зимовке в двух корпусах. Тут слабак проявляется осенью, а там - весной.

Yur
13.07.2016, 16:00
Дет Котэ, каким же образом проконтролировать чтобы молодая пчела не участвовала в переработке сиропа при закорме в одном корпусе в сентябре

Дет Котэ
13.07.2016, 16:39
Дет Котэ, каким же образом проконтролировать чтобы молодая пчела не участвовала в переработке сиропа при закорме в одном корпусе в сентябре


Никаким образом это не сделать.
Молодая чела будет изнашиваться. Но степень ее изношенности можно снизить консентрацией сиропа и кол-вом порций закорма.
Если концентрация сиропа 1:1 то износ будет больше. Если давать малыми дозами, то его переработка может побудить пчел и матку к возобновлению выращивания расплода (особенно если осень теплая). Если дать весь закорм за два-три раза, то пчелы зальют гнездо и матка червить не сможет. Такой закорм хорошо отсеевает старую пчелу. В зиму уходят только молодые пчелы. Пусть и незначительно износившиеся.

Yur
13.07.2016, 21:54
Дет Котэ, подскажите по срокам, когда начинаете закорм и какими порциями в одном корпусе.

Дет Котэ
13.07.2016, 22:21
Дет Котэ, подскажите по срокам, когда начинаете закорм и какими порциями в одном корпусе.


Начиная с 20-25 сентября. Общий объем 13-15 литров сиропа в три захода (по мере выбирания).

FRIDAY13
13.07.2016, 22:33
Больше всего мне было интересно узнать о втором корпусе. Сказали о полномедных, что понятно, но и том, чтобы не дать там червить матке. Так вот, сколько полномедных рамок ставите ?

МедАль
14.07.2016, 08:16
Олексію Володимировичу, так може вже пора сісти Вам та написати книгу про "Альпійський вулик Н108"? Досвід Ваш багатий, висловлюєтесь - теж гарно.
А я з версткою та друком посприяю. Хоча й це теж Вам під силу.
Вибачайте, колего Дет Котэ, що відповідаю Вам з запізненням. Тоді були інші клопоти.
Згоден з Вами: написати книжку можна, і знайти час для цього - також. Всі ми грамотні, вміємо писати, технічна сторона - то дрібниці. Коли б не отой так званий моральний фактор. Підручник передбачає чіткі рекомендації, настанови, вказівки що треба робити і як треба робити в тому чи іншому випадку. Автор має відчувати в собі право навчати і повчати, а читачі повинні йому вірити та робити як там написано в тій книжці. А я не бачу себе в ролі отого автора, бо категорично не люблю роздавати якісь поради.
Свого часу скуповував чимало літератури по бджільництву. Тепер бачу, що більшість тих книжок треба б здати в макулатуру, бо вони копіюють і повторюють одна одну, не містять нової інформації, оригінальних думок тощо.
Можливо, з часом дозрію до подібного графоманства, щось і своє напишу. Найбільш корисною книжкою в нашій галузі вважаю підручник Г.Ф.Таранова "Пчеловодство", це в мене настільна книжка.

[QUOTE=МедАль;131131]По альпийцам - отдельной книжки пока не встречал. Сам пользуюсь распечатками из разных источников.
Алексей Владимирович, а ссылочку можно на эти источники или сами распечатки в эл. виде если не жалко и время есть?
Все эти материалы по альпийскому улью собрал в одну книжку, сделал переплет, поэтому есть только бумажный вариант. Если хотите - сделаю ксерокопии и вышлю в Ваш адрес.
Кстати, коллега Snowboarder, попутно хотел бы высказать Вам некоторые предостережения. У Вас ульи на дадановскую рамку. Чтобы перейти на малоформатный улей, потребуется не только и не столько перестройка пасечного хозяйства, как перестройка Вашего мышления, понимания процессов, происходящих в пчелосемье на всех этапах развития. Поверьте, некоторые вопросы ставятся с ног на голову, и смириться с этим непросто. Это как говорят в Одессе: "А оно Вам надо?"
Но если уж решитесь завести у себя альпийские ульи, прежде всего купите... велосипед. Вот что говорят по этому поводу знающие люди, разрушающие всякие мифы:
Мой велик покупался с взглядом на будущее, если перейду когда-то на альпийцев, кочевать на нем буду. Крыша есть и корзина сзади для ульев!

serhio70
14.07.2016, 09:01
Автор має відчувати в собі право навчати і повчати, а читачі повинні йому вірити та робити як там написано в тій книжці. А я не бачу себе в ролі отого автора, бо категорично не люблю роздавати якісь поради
Не обов*язково повчати, можна написати "ЯК Я РОБИВ",а копiювати Вас чи робити по своэму-кожен вирiшуватиме сам.

Дет Котэ
14.07.2016, 14:38
Больше всего мне было интересно узнать о втором корпусе. Сказали о полномедных, что понятно, но и том, чтобы не дать там червить матке. Так вот, сколько полномедных рамок ставите ?

В случае закорма сиропом, так же как и в случае с зимовкой на меде из подсолнечника - семьи зимуют на полном комплекте рамок.
Выборочно пробовал убирать крайние сокращая до 8-и и ставить заставные, но получается порамочная работа. Если пасека стационарная, то можно повозиться сделав это сразу после ГВ. Если же пасека на кочевке, то это не удобно. Так-как при переезде рамки могут сдвигаться, а если убирать после переезда, то это провокация для напада.

В случае с вашими пакетами, можно сделать предварительное сокращение до 8-и рамок в обоих корпусах (низ 8 гнездовых, верху 8 полномедных). А осенью, если семья будет выглядеть на меньшее кол-во рамок, то сократить до 6-и (низ 6 гнездовых, верху 6 полномедных)...

Kagarlik
14.07.2016, 14:56
Выборочно пробовал убирать крайние сокращая до 8-и и ставить заставные, но получается порамочная работа. Если пасека стационарная, то можно повозиться сделав это сразу после ГВ. Если же пасека на кочевке, то это не удобно. Так-как при переезде рамки могут сдвигаться, а если убирать после переезда, то это провокация для напада.
Повністю згоден. У прошлому році гнізда не скорочував зовсім по тій же причині оставив повний комплект рамок у 12 і 10 рамочних зняв 2корпуса. Зимівля суперова і весною не розширяв і не чистив гнізда. Після першого обльоту звкрив верхні льотки і відкрив нижні. Потім кум попросив підмору через тиждень то ні в одному вулику не знайшли мертвої бджоли! Правда корма контролюю дуже уважно.

Медян
24.07.2016, 10:02
Не обов*язково повчати, можна написати "ЯК Я РОБИВ",а копiювати Вас чи робити по своэму-кожен вирiшуватиме сам.

Кожен пасічник сам "пише" свою книжку. Форум напевне для того і створений щоб ділитись досвідом.Питання в тому хто і скільки того досвіду сюди вкладе.:)

trugbild
24.07.2016, 22:57
Добавлю от себя по поводу зимовки в одном корпусе и в двух (230).
Раньше практически 1 в 1 зимовал в двух корпусах, как описал Дет Котэ.

Но со временем перешел на 1 корпус. Заметил одну важнейшую особенность. Семьи, перезимовавшие в двух корпусах и оставшиеся в них на весну без сокращения заметно отставали в весеннем развитии от тех, кого сократил весной до 1 корпуса. Ну оно понятно, ранней весной нужна теснота. Не понравилось.

Начал практиковать зимовку в двух корпусах, но с сокращением до одного весной. Развитие улучшилось.
Потом задумался: ну если весной все равно убираю один корпус (нижний), чтобы пчелам было легче обогреться, то почему бы сразу с осени не формировать их в одном корпусе? Отпадает проблема с несъеденными кормами на рамках, которые нужно убирать по весне, чтобы сократить объем улья, не надо грязь месить в марте, забирая этот корпус.

С тех пор спокойно перед осенней закормкой сокращаю до одного корпуса, если в отобранных корпусах есть маломедные рамки (ну очень маломедные, что не годятся на финальную качку), устраиваю свалку из таких корпусов за 100 м от пасеки со свободным доступом для пчел, за два дня рамки сухие, никакого боя, никакого напада на улья (свалка за 100 м от пасеки). Отличную сухую сушь сортирую и храню в корпусах на складе. Когда приходит время расширения весной, спокойно и с комфортом формирую весь парк расширения в корпусах на складе (по краям светлая сушь, в средине светло-коричневая, пару вощин) и одной ходкой раздаю всем семьям новые корпуса (кому пришло время).

Еще заметил один минус зимовки в двух корпусах - когда клуб переходит вверх, маломедные рамки нижнего корпуса без пчел начинают натягивать влагу (гигроскопичность меда), некоторые рамки ну совсем были неприглядные весной.
С переходом на зимовку в одном корпусе рамки не натягивают влагу, сырости и цветения нет.

Клим
25.07.2016, 07:47
С тех пор спокойно перед осенней закормкой сокращаю до одного корпуса, если в отобранных корпусах есть маломедные рамки (ну очень маломедные, что не годятся на финальную качку), устраиваю свалку из таких корпусов за 100 м от пасеки со свободным доступом для пчел, за два дня рамки сухие, никакого боя, никакого напада на улья (свалка за 100 м от пасеки). Отличную сухую сушь сортирую и храню в корпусах на складе. Когда приходит время расширения весной.

Те що рамки будуть сухі і, можливо, не буде нападу то є добре.
Але з досвіду деяких колег відомі випадки, що під час подібного гуртового обсушуваняя рамок бджоли гризуть суш до дірок. А як у Вас на відстані 100 м???

Andruhan
25.07.2016, 09:25
Але з досвіду деяких колег відомі випадки, що під час подібного гуртового обсушуваняя рамок бджоли гризуть суш до дірок. А як у Вас на відстані 100 м???
Если мёд закристализованный в сотах- грызут, если нет- выбирают, практически не повредив, можно плёнку застелить и крошку собрать.

trugbild
25.07.2016, 11:41
Але з досвіду деяких колег відомі випадки, що під час подібного гуртового обсушуваняя рамок бджоли гризуть суш до дірок. А як у Вас на відстані 100 м???
Жодного разу не було. Звичайно, якби бджоли портили рамки, я б не робив того

Masluk
03.09.2016, 23:05
Добавлю от себя по поводу зимовки в одном корпусе и в двух (230).
Раньше практически 1 в 1 зимовал в двух корпусах, как описал Дет Котэ.

Но со временем перешел на 1 корпус. Заметил одну важнейшую особенность. Семьи, перезимовавшие в двух корпусах и оставшиеся в них на весну без сокращения заметно отставали в весеннем развитии от тех, кого сократил весной до 1 корпуса. Ну оно понятно, ранней весной нужна теснота. Не понравилось.

Начал практиковать зимовку в двух корпусах, но с сокращением до одного весной. Развитие улучшилось.
Потом задумался: ну если весной все равно убираю один корпус (нижний), чтобы пчелам было легче обогреться, то почему бы сразу с осени не формировать их в одном корпусе? Отпадает проблема с несъеденными кормами на рамках, которые нужно убирать по весне, чтобы сократить объем улья, не надо грязь месить в марте, забирая этот корпус.

С тех пор спокойно перед осенней закормкой сокращаю до одного корпуса, если в отобранных корпусах есть маломедные рамки (ну очень маломедные, что не годятся на финальную качку), устраиваю свалку из таких корпусов за 100 м от пасеки со свободным доступом для пчел, за два дня рамки сухие, никакого боя, никакого напада на улья (свалка за 100 м от пасеки). Отличную сухую сушь сортирую и храню в корпусах на складе. Когда приходит время расширения весной, спокойно и с комфортом формирую весь парк расширения в корпусах на складе (по краям светлая сушь, в средине светло-коричневая, пару вощин) и одной ходкой раздаю всем семьям новые корпуса (кому пришло время).

Еще заметил один минус зимовки в двух корпусах - когда клуб переходит вверх, маломедные рамки нижнего корпуса без пчел начинают натягивать влагу (гигроскопичность меда), некоторые рамки ну совсем были неприглядные весной.
С переходом на зимовку в одном корпусе рамки не натягивают влагу, сырости и цветения нет.

А когда начинаете сокращать до корпуса и закармливать?

Кудлянин
30.09.2016, 10:57
Voka ты не ответил по заставным .Как по вентиляции зимой ? Применяешь ли пленку зимой ? Я свои семьи весной немножко поджимаю в развитии из за угрозы возвратных холодов .Был печальный опыт . Весной у меня в каждом улье 3 рамки должно быть полностью запечатаные медом не тронутые . В этом году первый осмотр делал в феврале было пару теплых дней а затем я смог посмотреть 2 апреля - холода . И я был спокоен за корма .Никогда не подкармливаю ни весной ни осенью зимуют на подсолничнике .

Voka
01.10.2016, 05:48
Voka ты не ответил по заставным .Как по вентиляции зимой ? Применяешь ли пленку зимой ? Я свои семьи весной немножко поджимаю в развитии из за угрозы возвратных холодов .Был печальный опыт . Весной у меня в каждом улье 3 рамки должно быть полностью запечатаные медом не тронутые . В этом году первый осмотр делал в феврале было пару теплых дней а затем я смог посмотреть 2 апреля - холода . И я был спокоен за корма .Никогда не подкармливаю ни весной ни осенью зимуют на подсолничнике .

Заставные на корпус из ДВП.Если 6+6 то 2,если меньше 4,чтобы верхний леток первого корпуса попадал в последнюю улочку,С боков утепления нет .Плёнкой обматываю ульи т.к. бесфальцевые, и прорезаю только под один леток,верхний в первом.Я не сторонник сильно вентиляции(в дупле же её нет,только впитывание) в потолочине одно отверстие,как леток на 25 и 2 брусочка.Испарение через утеплитель. отверстие ставлю с краю клуба, чтоб поток воздуха шёл как-бы слегка, задевая, клуб.

Добавлено через 8 минут
Главное,не оставлять в зиму незанятых рамок,Вроде-бы и кроющая полномедная - та же заставная,ан нет ,так уже будет хуже(речь о зимовке на воле)Всё таки как-то чувствуют объём.Имхо.
,

Кудлянин
01.10.2016, 12:04
Заставные на корпус из ДВП.Если 6+6 то 2,если меньше 4,чтобы верхний леток первого корпуса попадал в последнюю улочку,С боков утепления нет .Плёнкой обматываю ульи т.к. бесфальцевые, и прорезаю только под один леток,верхний в первом.Я не сторонник сильно вентиляции(в дупле же её нет,только впитывание) в потолочине одно отверстие,как леток на 25 и 2 брусочка.Испарение через утеплитель. отверстие ставлю с краю клуба, чтоб поток воздуха шёл как-бы слегка, задевая, клуб.

Добавлено через 8 минут
Главное,не оставлять в зиму незанятых рамок,Вроде-бы и кроющая полномедная - та же заставная,ан нет ,так уже будет хуже(речь о зимовке на воле)Всё таки как-то чувствуют объём.Имхо.
,
Я так понял что у тебя все зимуют в 2 корпусах даже если 5 + 5 ?
Наверно еще раз попробую на следующий год 3 шт посажу туда карпаток .

Voka
01.10.2016, 19:28
Я так понял что у тебя все зимуют в 2 корпусах даже если 5 + 5 ?
Наверно еще раз попробую на следующий год 3 шт посажу туда карпаток .

Всё правильно понял!
Ну и что-бы знать сколько рам оставить поступаю так; прохладным утром смотрю на клуб и считаю улочки,отмечаю мелком на крыше внутри.И когда днём поразлазятся Вам не надо ломать голову сколько оставлять. Это я уже сделал,завтра буду формировать:)

Кудлянин
01.10.2016, 20:51
Всё правильно понял!
Ну и что-бы знать сколько рам оставить поступаю так; прохладным утром смотрю на клуб и считаю улочки,отмечаю мелком на крыше внутри.И когда днём поразлазятся Вам не надо ломать голову сколько оставлять. Это я уже сделал,завтра буду формировать:)

Я так понял что ты все формируешь к южной стороне . Но почему 5 + 5 и ниже ты формируешь вертикально это из практики лучше ? В один корпус их .

Voka
02.10.2016, 06:13
Я так понял что ты все формируешь к южной стороне . Но почему 5 + 5 и ниже ты формируешь вертикально это из практики лучше ? В один корпус их .

Да, к южной.
В двух потому,что на улочку приходится не меьше 2.5 кг. и можно спать спокойно,а не бегать с канди,начиная с Рождества.
Когда брал свой первый отводок(лежак) у пенсионера,который до пенсии держал 100 заводских и 30 своих он говорил" 2 средние убрать ,а крайние в средину" так я не делал(боялся раздвоить клуб) а т.к. была только одна хорошо закормил, а на сл.год были руты.Но тогда я понял,что нельзя оставлять средину пустой т.к именно там самые многочисленные улочки.
Можно ,конечно,впихнуть и в один хотя-бы по 2кг на улочку,но тогда придётся стряхивать всю средину с маткой, ставить туда хотя-бы на 2 трети заполненные( на 230-3кг),под низ пустой корпус-вот так гарантированно
перезимуют.Только ж это головняк,ещё больше чем переформировать на 2 корпуса

Voka
05.11.2016, 21:31
Дима,нет не в зиму 2 корпуса,а в августе при закорме в зиму.
Нероившаяся семья,но таких мало,чаще делаю отвод на этом же улье с последующим соединением. В августе и в два не помещается,ещё и борода висит.И как её впихнуть в один? Вот над подавлением роевого настроения и надо работать.... и зимовка-два аспекта,определяющие уровень производительности семей,а следовательно и рентабельности пасеки.Это не я сказал:) -- В.Н.Корж.

Добавлено через 9 минут
Перечитал и сам не понял,что написал. В зиму тоже 2 корпуса,но пчелы не два,а так-футбольный мяч))

amator
05.11.2016, 23:39
Володь, а какие критерии для зимовки? Сухость? Тогда сжатое утепленное гнездо, чтоб точка расы была за ульем. Достаток кормов? То сколько семье нужно - 12кг? Это шесть рамок рута. У меня уже зимовали семьи с верхним полномедным корпусом рута. Весной так до него и не добрались. В двух корпусах сырее. Хотя толком не знаю.

Voka
06.11.2016, 07:31
Володь, а какие критерии для зимовки? Сухость? Тогда сжатое утепленное гнездо, чтоб точка расы была за ульем. Достаток кормов? То сколько семье нужно - 12кг? Это шесть рамок рута. У меня уже зимовали семьи с верхним полномедным корпусом рута. Весной так до него и не добрались. В двух корпусах сырее. Хотя толком не знаю.

Буду писать по пунктам,а то ещё выбросит из форума.
Сила семьи- главный критерий!Да, зимуют и средние и слабые,вот только с ними приходится нянчится.
Сырость будет везде,вот не верю,когда говорят, что в ульях в конце зимы сухо,да занимаемые клубом рамки сухие,на голову не капает, но стенки влажные.Так ведь и в дупле будет влага,вентиляции то нет,но ствол дерева способен впитать и 100 и 200л. воды.И будет влажным, но капать не будет.Так и я строю зимовку;в подкрышнике потолочины с двумя отверстиями на 25мм.(под кормушку)плотненько так стоят,в средине зимы, напитавшись они выстреливают и становятся домиком,дальше впитывает одеяло.

P.S.Свой первый отводок,я так утеплил матрасом("тырнэта" ещё не было),что не только стенки мокрые были,но и из летка вода текла всю зиму и ничего-перезимовали.

amator
07.11.2016, 00:23
Буду писать по пунктам,а то ещё выбросит из форума.
Сила семьи- главный критерий!Да, зимуют и средние и слабые,вот только с ними приходится нянчится.
Сырость будет везде,вот не верю,когда говорят, что в ульях в конце зимы сухо,да занимаемые клубом рамки сухие,на голову не капает, но стенки влажные.Так ведь и в дупле будет влага,вентиляции то нет,но ствол дерева способен впитать и 100 и 200л. воды.И будет влажным, но капать не будет.Так и я строю зимовку;в подкрышнике потолочины с двумя отверстиями на 25мм.(под кормушку)плотненько так стоят,в средине зимы, напитавшись они выстреливают и становятся домиком,дальше впитывает одеяло.

P.S.Свой первый отводок,я так утеплил матрасом("тырнэта" ещё не было),что не только стенки мокрые были,но и из летка вода текла всю зиму и ничего-перезимовали.
Володь, а я не верю в дупла. Рои вытаскивают из таких мест, что даже и близко не похожи на дупло. Пчелы могут жить годами в разных пустотах брошенных и жилых домов. Пчелы сами регулируют потоки воздуха. И чем плохо слишком утепленное гнездо? Утепление, это же не отпление. Утепление только замедляет скорость распространения тепла. Значит не будет резкого перепада температур. По-сути, зимовник и есть утепление. Толстый слой грунта не пропускает тепло. Свои корпуса я стал покрывать олифой изнутри. (Мед анализы прошел). Конденсат стекает, почти как парафиненном или пенопластовом корпусе. Просто в двух корпусах нижние рамки сыреют. А в одном сыреют только края крайних.

Voka
07.11.2016, 08:16
Володь, а я не верю в дупла. Рои вытаскивают из таких мест, что даже и близко не похожи на дупло. Пчелы могут жить годами в разных пустотах брошенных и жилых домов. Пчелы сами регулируют потоки воздуха. И чем плохо слишком утепленное гнездо? Утепление, это же не отпление. Утепление только замедляет скорость распространения тепла. Значит не будет резкого перепада температур. По-сути, зимовник и есть утепление. Толстый слой грунта не пропускает тепло. Свои корпуса я стал покрывать олифой изнутри. (Мед анализы прошел). Конденсат стекает, почти как парафиненном или пенопластовом корпусе. Просто в двух корпусах нижние рамки сыреют. А в одном сыреют только края крайних.

Так и я о том же,что пчёлы сами решают многие вопросы,но не все.И чем их больше,тем лучше у них это получается,поэтому сила на первом месте!,но опять же для наращивания и нужны 2 корпуса,а не один.
Ты пользуешься РР?
И я совсем не против утепления,но утепления гигроскопичными материалами,а не плёнкой, я против чрезмерной вентиляции,и как следствие сквозняка.
Нижний после зимы на перетопку,через месяц наверх корпус(9) светлой суши.Как тебе такой оборот рамок? с 50% заменой гнездовых. У меня в планах.:)

Добавлено через 1 час 20 минут
Володь, а какие критерии для зимовки? Сухость? Тогда сжатое утепленное гнездо, чтоб точка расы была за ульем. Достаток кормов? То сколько семье нужно - 12кг? Это шесть рамок рута. У меня уже зимовали семьи с верхним полномедным корпусом рута. Весной так до него и не добрались. В двух корпусах сырее. Хотя толком не знаю.

Вроде-бы 3кг на 230-й,но неважно,рамки разные.12 теоретически хватит,только ж в зоне досягаемости,т.е. сверху клуба,и без формирования(если один корпус)корм не будет сверху,а будет по бокам и уже через месяц сидит этот клуб на рамках,доставая корм тремя сторонами(боковыми и задней).А ещё через месяц дойдёт до задней стенки и будет доставать двумя сторонами,которые при сжатии клуба(сильный мороз)оторвутся от мёда и тогда всё - "гасите свет"!
Когда корм сверху клуб захватывает нижнюю часть(примерно 10 см)согревая его и никогда не отрывается.
Причин может быть много,когда не переходят,но главная-не хватило силы!Хорошей семье и переходить не надо,они сразу захватывают верх нижнего и низ верхнего.
А когда ставил полномедный?Надо сразу после качки,что-б сеяла хорошо т.к. понижение запасов до 8 кг.осенью и 4кг. весной приводит к остановке выращивания расплода.Место было под засев?

Masluk
21.11.2016, 22:28
Причин может быть много,когда не переходят,но главная-не хватило силы!Хорошей семье и переходить не надо,они сразу захватывают верх нижнего и низ верхнего.
А когда ставил полномедный?Надо сразу после качки,что-б сеяла хорошо т.к. понижение запасов до 8 кг.осенью и 4кг. весной приводит к остановке выращивания расплода.Место было под засев?[/QUOTE]

А у меня почему-то карпатка полностью перешла во-второй корпус(полномедные рамки на 230).Сидит сверху рамок и до низу.РР убрал в сентябре.По началу сидели в нижнем,а где-то к 10-му ноября перешли вверх.

Voka
22.11.2016, 07:16
А у меня почему-то карпатка полностью перешла во-второй корпус(полномедные рамки на 230).Сидит сверху рамок и до низу.РР убрал в сентябре.По началу сидели в нижнем,а где-то к 10-му ноября перешли вверх
В моём понимании полномедный,эт когда все рамки полностью отстроены и залиты,и запечатаны до нижней планки(без щели,может быть несколько круглых проходов)и если бы такой корпус у вас стоял в августе,то РР не нужна,что матке делать на меду?
Для ср.силы семей задача эта трудновыполнимая,тогда я ставлю в верхний через рамку и кормлю большими дозами,но хоть и зальют маломедки,а печатают плохо.И тогда в тёплый,осенний день умудряются пересесть на эти недопечатанные маломедки,убирают ли они этот мед,или сидят на нём я не смотрел.Главное я знаю,что корм есть в каждой улочке(полномедка+маломедк а, в сумме больше 2.5кг)
Есть и у меня,пересевшие во 2-й,но сверху на рамках только средина клуба,3-4 р.,ну и пусть сидят,это нормально.

Вы в октябре смотрели,сколько оставалось кормов в верхнем??

Masluk
22.11.2016, 20:08
В моём понимании полномедный,эт когда все рамки полностью отстроены и залиты,и запечатаны до нижней планки(без щели,может быть несколько круглых проходов)и если бы такой корпус у вас стоял в августе,то РР не нужна,что матке делать на меду?
Для ср.силы семей задача эта трудновыполнимая,тогда я ставлю в верхний через рамку и кормлю большими дозами,но хоть и зальют маломедки,а печатают плохо.И тогда в тёплый,осенний день умудряются пересесть на эти недопечатанные маломедки,убирают ли они этот мед,или сидят на нём я не смотрел.Главное я знаю,что корм есть в каждой улочке(полномедка+маломедк а, в сумме больше 2.5кг)
Есть и у меня,пересевшие во 2-й,но сверху на рамках только средина клуба,3-4 р.,ну и пусть сидят,это нормально.

Вы в октябре смотрели,сколько оставалось кормов в верхнем??

В октябре они еще в нижнем были(я выше об этом писал).А полномедные рамки-они и в моём понятии такие-же как и в Вашем.:)

Voka
23.11.2016, 06:45
В октябре они еще в нижнем были(я выше об этом писал).А полномедные рамки-они и в моём понятии такие-же как и в Вашем

Вы в октябре смотрели,сколько оставалось кормов в верхнем??
Как видите,я и не спрашивал-где был клуб?и так понятно,что сидел на расплоде.А на свой вопрос,ответа не услышал(
По поводу полномедных-если оставили РР до сентября,значит были опасения,что матка зачервит в верхнем,значит маломедки были.Логично?
А всё-таки,зачем РР после ГВ?

Может прижались к тёплому потолку?Я снимаю утепление в середине сентября.

Masluk
23.11.2016, 09:34
Как видите,я и не спрашивал-где был клуб?и так понятно,что сидел на расплоде.А на свой вопрос,ответа не услышал(
По поводу полномедных-если оставили РР до сентября,значит были опасения,что матка зачервит в верхнем,значит маломедки были.Логично?
А всё-таки,зачем РР после ГВ?

Может прижались к тёплому потолку?Я снимаю утепление в середине сентября.

Да РР не снял может больше даже из-за холатности.А вот по поводу "к теплому потолку" такие мысли тоже были.Улей ППУ Химэкселен.У меня в этом сезоне их 2 было.Когда уже похолодало открыл дно(там сетка).Может из-за этого перешли?Хотя во-втором сидят в первом корпусе..

Voka
23.11.2016, 19:05
Да РР не снял может больше даже из-за холатности.А вот по поводу "к теплому потолку" такие мысли тоже были.Улей ППУ Химэкселен.У меня в этом сезоне их 2 было.Когда уже похолодало открыл дно(там сетка).Может из-за этого перешли?Хотя во-втором сидят в первом корпусе..
По нижней вентиляции я не советчик,у меня нет.
Как то прижалась одна к потолку,тогда всё надрамочное пространство забито пчелой,а если просто сидят в верхнем,то на рамках сотня или две.Сейчас уже и не вспомню,что с ней стало той зимой,помню,что семья была малоценная.А вот эти две семьи, они разной силы или одинаковы?Попробую угадать-перешла та,что слабее?

Masluk
23.11.2016, 22:16
По нижней вентиляции я не советчик,у меня нет.
Как то прижалась одна к потолку,тогда всё надрамочное пространство забито пчелой,а если просто сидят в верхнем,то на рамках сотня или две.Сейчас уже и не вспомню,что с ней стало той зимой,помню,что семья была малоценная.А вот эти две семьи, они разной силы или одинаковы?Попробую угадать-перешла та,что слабее?

Да нет.Как раз наоборот.Семья сильная,хорошо развилась за сезон(стартовала с отводка,который получил 9.05.16).Они как-бы процентов 70 во-втором,а остальные в первом как-бы "свисают" на рамках.

Voka
24.11.2016, 07:23
Да нет.Как раз наоборот.Семья сильная,хорошо развилась за сезон(стартовала с отводка,который получил 9.05.16).Они как-бы процентов 70 во-втором,а остальные в первом как-бы "свисают" на рамках.

Если ещё и клуб возле передней стенки,то перезимуют 100%.Склоняюсь к мысли,что "занадто" сжато гнездо.Тоже не угадал?:)

Masluk
24.11.2016, 18:26
Если ещё и клуб возле передней стенки,то перезимуют 100%.Склоняюсь к мысли,что "занадто" сжато гнездо.Тоже не угадал?:)

Гнездо вообще не сокращал.Сделал так,как где-то писал Дет Котэ:в гнездовом корпусе оставил все как есть(мед,перга и т.д.),а сверху-корпус полномедных рамок.

Фото сегодняшнее.Со стороны задней стенки.

Дет Котэ
24.11.2016, 19:00
Гнездо вообще не сокращал.Сделал так,как где-то писал Дет Котэ:в гнездовом корпусе оставил все как есть(мед,перга и т.д.),а сверху-корпус полномедных рамок.

Фото сегодняшнее.Со стороны задней стенки.


Гляньте в разрез (между корпусами) сколько пчелы в семье.
Глядя на фото, складывается впечатление что семья сильно просела. В улье остался небольшой роек, который прижался в угол, так-как там теплее...

Voka
24.11.2016, 19:08
Фото сегодняшнее.Со стороны задней стенки.
Нормально сидят,всё хорошо будет!Есть и у меня так-же сидят,там где во втором полномедные...но не все;):)

Masluk
24.11.2016, 19:08
Гляньте в разрез (между корпусами) сколько пчелы в семье.
Глядя на фото, складывается впечатление что семья сильно просела. В улье остался небольшой роек, который прижался в угол, так-как там теплее...

Смотрел.Там где-то процентов 30 еще

Дет Котэ
24.11.2016, 19:45
Смотрел.Там где-то процентов 30 еще


30% это в нижнем корпусе?
Если да, то с наступлением морозов должны уйти в низ. Если конечно там где сейчас сидят нет рамок с пустыми ячейками.

Masluk
24.11.2016, 21:45
30% это в нижнем корпусе?
Если да, то с наступлением морозов должны уйти в низ. Если конечно там где сейчас сидят нет рамок с пустыми ячейками.

Да,в нижнем 30%,в верхнем-70%.Улей ППУ(я выше писал).Получается,что вверху теплей гораздо.Да я еще и дно открывал.Думаю,что из-за этого и перешли вверх.Хотя во-втором таком-же улье сидят внизу.И во-втором семья слабей чем эта.

Дет Котэ
25.11.2016, 14:01
Да,в нижнем 30%,в верхнем-70%.Улей ППУ(я выше писал).Получается,что вверху теплей гораздо.Да я еще и дно открывал.Думаю,что из-за этого и перешли вверх.Хотя во-втором таком-же улье сидят внизу.И во-втором семья слабей чем эта.


Нахождение клуба пчел в верхней части гнезда (на медовых рамках), при вентиляции через сетчатое дно наблюдаю и у себя. Причем одни семьи могут быть в верху, другие - в ложе клуба. Особых отличий по силе, между такими семьями не наблюдал. Но с наступлением устойчивых холодов (морозов) - семьи сидящие в верху возвращаются в ложе клуба.

Юрий Вл.
27.11.2016, 19:49
У меня зимуют так. Фото месячной давности, семья средней силы, после добавлял рамки, чтобы клуб был с медом со всех сторон. Рамка 230, все полномедные, зимуют в зимовнике ( кирпичный сарай :) ).

Snowboarder
29.11.2016, 15:26
Нахождение клуба пчел в верхней части гнезда (на медовых рамках), при вентиляции через сетчатое дно наблюдаю и у себя.
Алексей, а при вентиляции через сетку ставите в зиму пустой корпус между гнезздом и дном?

Дет Котэ
29.11.2016, 17:24
Алексей, а при вентиляции через сетку ставите в зиму пустой корпус между гнезздом и дном?


Ставил при первой зимовке с сетчатым дном, так-как донья в ульях были обычные (доски пола заменил на раму с сеткой).
Последующие зимовки пустой корпус не ставлю. Но зимую на измененных доньях (высоких).

Yur
17.01.2017, 10:42
Дет Котэ, Вы уже ранее писали, что переходите на 145 магазины под мед. Подскажите, как будете содержать гнездо?В 230 корпусах? В 1 или 2-х? Или производить ротации, весной в двух, а перед акацией матку в пустой первый корпус с рамкой расплода? Или же делать отводки в ущерб акации?
Научите мудрости СЕНСЕЙ.

doc_doc
17.01.2017, 11:02
Читаю журнал "Пчеловодство" за 60-е, как раз активно пропагандировались многокорпусные. Понравилось, в одном номере рассказывали, как передовое хозяйство перевело на них пасеку, две страницы все детально описывались, трудности, решения, победы, а потом в конце "в этом году задачи выполнены наполовину: удалось перевести пасеку на многокорпусные, но не удалось получить товарный мед". Как это пропустили...

Из номера в номер пропаганда многокорпусных и тут же письма читателей, мы бы рады, но где их взять)

Дет Котэ
17.01.2017, 15:01
Дет Котэ, Вы уже ранее писали, что переходите на 145 магазины под мед. Подскажите, как будете содержать гнездо?В 230 корпусах? В 1 или 2-х? Или производить ротации, весной в двух, а перед акацией матку в пустой первый корпус с рамкой расплода? Или же делать отводки в ущерб акации?
Научите мудрости СЕНСЕЙ.


Гнездовая часть - это 1-2 корпуса на рамке 230.
Зимовка - один корпус рутовский + кормовой полукорпус. Весной расширение гнездовой части до двух рутовских корпусов, с периодической ротацией. Конец мая, первые числа июня - делю семьи и в обезматоченые отвоки раздаю плодных маток.
Когда зацветает подсолнух и появляются первые привесы - семьи объединяю на один гнездовой корпус. После ГВ семьи сокращаю до одного рутовского + кормовой полукорпус, обрабатываю от клеща и даю пчелам отдохнуть от меня аж до первой весенней ревизии.

Yur
17.01.2017, 15:26
Конец мая, первые числа июня - делю семьи и в обезматоченые отвоки раздаю плодных маток.
На акации семьи находятся в 2-х корпусах, и через решетку магазины?
В таком случае, при условии, что качаются только 145, много товарного меда останется в 2-х корпусах.В тоже время этот мед пригодится для развития отводков до подсолнуха.
То есть в некоторый ущерб (думаю товарного так по 5-8 кг с семьи) медосбора с акации, будет существенный прирост товарного меда (разка так в 1,5 - 2) на подсолнухе. Я правильно понял задум?
Деление семьи проводить с помощью постановки разделительной решетки между корпусами, без отыскивания матки?

Дет Котэ
17.01.2017, 16:27
На акации семьи находятся в 2-х корпусах, и через решетку магазины?


Тут может быть несколько вариантов.
- гнездо в двух корпусах\решетка\магазины
- гнездо в одном корпусе (матка)\решетка\второй рутовский с расплодом и магазины.
Это зависит от погоды, поведения семей, качества взятка и планирования по дальнейшей работе с семьями. Как именно будет встречаться взяток с акации и какие проводиться работы - узнаю по мере соответствия с составленным календарным планом.



В таком случае, при условии, что качаются только 145, много товарного меда останется в 2-х корпусах.В тоже время этот мед пригодится для развития отводков до подсолнуха.
То есть в некоторый ущерб (думаю товарного так по 5-8 кг с семьи) медосбора с акации, будет существенный прирост товарного меда (разка так в 1,5 - 2) на подсолнухе. Я правильно понял задум?

Да, пчелам нужен корм для поддержки развития до ГВ.
Но я бы не сказал что остается много товарного меда в гнездах. Ротация корпусов не дает пчелам держать слишком большие запасы корма в гнезде. Собственно это один из факторов, который способствовал принятию решения о введении в работу магазинных полукорпусов. Всегда можно накрыть гнездо РР и раздать магазины с запасом меда...



Деление семьи проводить с помощью постановки разделительной решетки между корпусами, без отыскивания матки?

Ротация выполняемая с определенным интервалом дает почти 100% знание в каком именно корпусе находится матка. Благодаря этому подготовка к делению или непосредственно деление (зависит от того, о чем писал выше) проходит без глобальной разборки гнезда и отыскивания матки.

Yur
17.01.2017, 17:05
Дет Котэ, Спасибо, за то что поделились своими наработками. Вам удалось удивительно гармонично объединить разные технологии для наиболее эффективной работы в условиях юга Украины.
Подскажите, каким образом работаете на рапсе (при условии что он есть и выделяет)?
Привес с него не большой, семья в конце апреля не достаточно сильна для магазинов, потому принесенный нектар будут складывать во втором корпусе вместе с расплодом.
При этом рапс необходимо откачать полностью, чтобы не смешался с акацией.
Есть ли способ, отделить мед от расплода?

Дет Котэ
17.01.2017, 18:28
Подскажите, каким образом работаете на рапсе (при условии что он есть и выделяет)?
Привес с него не большой, семья в конце апреля не достаточно сильна для магазинов, потому принесенный нектар будут складывать во втором корпусе вместе с расплодом.
При этом рапс необходимо откачать полностью, чтобы не смешался с акацией.

Там где стоят точки рапс не сеют. По крайней мере до сегодняшнего момента...


Есть ли способ, отделить мед от расплода?

При постоянном содержании матки в одном рутовском корпусе, отделение меда от расплода не такая уж сложная задача. Но такая техника удобна когда семей небольшое кол-во или когда точек находится рядом и есть достаточно времени на его обслуживание.
(Шимановский - "метод Александра")

Юрій Чугай
17.01.2017, 19:11
Ставил при первой зимовке с сетчатым дном, так-как донья в ульях были обычные (доски пола заменил на раму с сеткой).
Последующие зимовки пустой корпус не ставлю. Но зимую на измененных доньях (высоких).

Якоі глибини тепер ваші днища?

Дет Котэ
17.01.2017, 19:16
Якоі глибини тепер ваші днища?


Загальна висота 120мм, підрамковий простір 40мм.

Юрій Чугай
17.01.2017, 21:27
Загальна висота 120мм, підрамковий простір 40мм.

Як я розумію сітка на все дно? Дно оборотне, чи на зиму вистачає того що вітер гуляє 120 мм. під рамками? Якщо можна фото (зараз саме роздумую над конструкцією високого оборотного сітчатого дна).

doc_doc
18.01.2017, 01:09
Но я бы не сказал что остается много товарного меда в гнездах. Ротация корпусов не дает пчелам держать слишком большие запасы корма в гнезде. Собственно это один из факторов, который способствовал принятию решения о введении в работу магазинных полукорпусов. Всегда можно накрыть гнездо РР и раздать магазины с запасом меда...

А почему нельзя аналогично раздать через РР такой же корпус?

Yur
18.01.2017, 10:02
А почему нельзя аналогично раздать через РР такой же корпус?
Почему нельзя? Можно, вот только магазин легче по весу, в изготовлении, рамки легче распечатать, откачать и тд. Дет Котэ уже ранее писал об этом.

Дет Котэ
18.01.2017, 16:15
Як я розумію сітка на все дно? Дно оборотне, чи на зиму вистачає того що вітер гуляє 120 мм. під рамками? Якщо можна фото (зараз саме роздумую над конструкцією високого оборотного сітчатого дна).

Так, сітка на все дно. Дно не оборотне.
Фото є, але це більш рання версія дна. На даний момент конструкція максимально спрощена у виготовленні, але без зміни своєї функціональності.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]




А почему нельзя аналогично раздать через РР такой же корпус?

Можно и такой же, но после энного давания - спина начнет возмущаться. :)

doc_doc
19.01.2017, 11:53
Можно и такой же, но после энного давания - спина начнет возмущаться. :)

Я думал, речь о подставке маломедных рамок, для поддержания яйцекладки.

Спина - да. В принципе у меня 8-рамочные на 230, медовый тяжелее 10-рамочного полукорпуса где-то на 4 кг. Сносно, как для унификации рамок.

Yur
02.03.2017, 13:48
Дет Котэ, Подскажите, как прошел Ваш эксперимент с зимовкой 230 + 145 ?

Дет Котэ
02.03.2017, 14:21
Дет Котэ, Подскажите, как прошел Ваш эксперимент с зимовкой 230 + 145 ?


Беглый осмотр (без разборки гнезда) делал только на городском точке. Зима прошла без потерь. Кормовых запасов в достатке.
Другой точек, планирую осматривать на следующей неделе...

zeus
08.04.2017, 19:47
Не первый раз слышу что в Рутах лучше сделать 380 вместо 375 мм, какие мнение по этому поводу?
А 9 рамок в 10-ти рамочном корпусе кто-то применяет?

Yur
08.04.2017, 20:13
380 однозначно. Я повёлся на стандарт 375, теперь выковыриваю рамки.

AmpirV
08.04.2017, 21:34
Не первый раз слышу что в Рутах лучше сделать 380 вместо 375 мм, какие мнение по этому поводу?
А 9 рамок в 10-ти рамочном корпусе кто-то применяет?

Хоть в рутах, хоть в даданах 380 лучше и надежнее. При ширине рамки (с гофманом) 37 мм даже по 1 мм прополиса между рамками даст размер 380, а весной набить корпус сушью с зимних запасов иногда бывает проблемно, если плечики не зачищать(ИМХО). По 9 рамок использую только с небольшой партией утолщенных рамок, сделанных на пробу для магазинов, в надежде что в глубокие ячейки матка сеять не будет. Надежды не оправдались.:(

Дет Котэ
10.04.2017, 13:21
Не первый раз слышу что в Рутах лучше сделать 380 вместо 375 мм, какие мнение по этому поводу?

375.
Разделители на рамках чистить все равно придется. Будь-то ширина корпуса 375 или 380. Иначе, рано или поздно, но рамки перестанут влезать.

Юрий Вл.
10.04.2017, 15:31
Разделители на рамках чистить все равно придется. Будь-то ширина корпуса 375 или 380
Но при 380 это можно делать реже :) , у меня 380. Не по теме, но раз Дет Котэ
здесь, хочу поблагодарить за опубликованное фото с ременной струбциной. Посмотрел, действительно удобно, сегодня получил

denis22
11.04.2017, 07:39
При ширине рамки (с гофманом) 37 мм
Заказал рамки с разделителем 35 мм.

Yur
26.04.2017, 16:19
Дет Котэ, Эксперимент с 145, удался? Матки не засеяли магазины?

Дет Котэ
26.04.2017, 17:11
Дет Котэ, Эксперимент с 145, удался? Матки не засеяли магазины?


Эксперимент еще продолжается... Но те результаты которые уже есть - меня устраивают.
Миф о том, что матка не пойдет в полурамку, да еще и на сот в котором не выращивался расплод - моим маткам оказался чужд (видимо сказываются особенности нижней вентиляции). Зашли и засеяли от бруска до бруска. Но согнать барыню в гнездовой корпус посредством дыма, после чего установить РР, происходит без перелапачивания рамок.
Наблюдаю дальше... :)

Kostik
26.04.2017, 21:19
Эксперимент еще продолжается... Но те результаты которые уже есть - меня устраивают.
Миф о том, что матка не пойдет в полурамку, да еще и на сот в котором не выращивался расплод - моим маткам оказался чужд (видимо сказываются особенности нижней вентиляции). Зашли и засеяли от бруска до бруска. Но согнать барыню в гнездовой корпус посредством дыма, после чего установить РР, происходит без перелапачивания рамок.
Наблюдаю дальше... :)
Без разделительной решетки матка переходит в надставку и червит от и до. Не червит в том случае, когда соты расширены более 25мм.

Дет Котэ
27.04.2017, 14:26
Без разделительной решетки матка переходит в надставку и червит от и до. Не червит в том случае, когда соты расширены более 25мм.


Летом я это тоже отмечал.
Вопрос стоял - начнет ли матка червить ранней весной в полурамке где не выращивался расплод, или же предпочтет червить в гнездовой рамке (230) где расплод уже выращивался...
Оказалось, что в данной ситуации, матка не особо разборчива в том, куда ей яйца класть (и гнездовая рамка и магазинная засеяна с одинаковым рвением).
В какой-то мере меня это устраивает. Так-как имея, по умолчанию с зимы, больший объем гнездовой части, нежели один корпус на 230, могу повременить с календарным расширением вторыми корпусами. Особенно когда весна пытается выдавать перлы с погодой.

Kostik
27.04.2017, 20:43
Летом я это тоже отмечал.
Вопрос стоял - начнет ли матка червить ранней весной в полурамке где не выращивался расплод, или же предпочтет червить в гнездовой рамке (230) где расплод уже выращивался...
Оказалось, что в данной ситуации, матка не особо разборчива в том, куда ей яйца класть (и гнездовая рамка и магазинная засеяна с одинаковым рвением).
В какой-то мере меня это устраивает. Так-как имея, по умолчанию с зимы, больший объем гнездовой части, нежели один корпус на 230, могу повременить с календарным расширением вторыми корпусами. Особенно когда весна пытается выдавать перлы с погодой.

Ничиго вы от этого не выиграете. Создадите себе в дальнейшем проблему из-за различного размера рамок. Матка засеет надставку быстро, а дальше что? В первом корпусе места нет, второй не поставишьт.к. слишком резко увеличится гнездо, пелы не увеличилось, наоборот старая отходит и т.д. В общем ничего хорошего в этой затее не вижу. Внимательно ознакомтесь с методом работы Цебро. В вашей местности до деления на отводки применить все можно 1:1, а дальше уже смотреть что делать. До цветения акации семьи хорошо разовьются.

Дет Котэ
03.05.2017, 13:28
Ничиго вы от этого не выиграете. Создадите себе в дальнейшем проблему из-за различного размера рамок. Матка засеет надставку быстро, а дальше что?


Дальнейшая проблема из-за разного размера рамок, Вами сильно преувеличена...

...За неделю до расширения вторым гнездовым корпусом, полукорпус продымил согнав матку в нижний гнездовой и перегородил РР. Через неделю, привез вторые корпуса. Если семья занимает весь гнездовой корпус, то второй ставлю сверху, затем РР и полукорпус. Если же семья занимает менее 10 рамок пчелы, то второй корпус ставлю под первый. РР и полукорпус так же остается вверху. Следующий подход к семьям происходит не раньше чем через две недели.
Заметьте - полукорпус перекрыт РР, а значит выведен из сферы влияния матки.


В первом корпусе места нет, второй не поставишьт.к. слишком резко увеличится гнездо, пелы не увеличилось, наоборот старая отходит и т.д. В общем ничего хорошего в этой затее не вижу.

Расширяю тогда, когда старая пчела уже отошла, а на ее место пришла молодая. Этому свидетельствует появление восковых чешуек под ульем. На 2 мая, 80% семей уже освоили два гнездовых корпуса, отстроив и засеяв 3-4 рамки вощины в ранее добавленном сверху втором корпусе. Оставшиеся 20% после ротации гнездовых корпусов получили возможность осваивать рамки с вощиной и догонять первые 80%.

Внимательно ознакомтесь с методом работы Цебро. В вашей местности до деления на отводки применить все можно 1:1, а дальше уже смотреть что делать. До цветения акации семьи хорошо разовьются.

Цебро конечно молодец и в частных случаях, его метод вполне применим. Но его техника требует оплачиваемых людей которые согласны работать в улье порамочно. У меня же, есть один день в неделю который я всецело готов посвятить пчеловодству. Посему, я склонен к тем методам, которые позволяют к акации набрать пчелы 3-4 корпуса Рута, при этом за день обслуживая 150-200 семей в четыре руки.

Yur
03.05.2017, 14:25
Дет Котэ, Когда проводите ротацию корпусов? Как этом году планируете матка в 2-х корпусах или в 1-ом?

Дет Котэ
03.05.2017, 15:41
Дет Котэ, Когда проводите ротацию корпусов? Как этом году планируете матка в 2-х корпусах или в 1-ом?


Ротация раз в две недели. До конца роевой поры гнездо в двух корпусах. Затем в одном.

Yur
03.05.2017, 17:45
Ротация раз в две недели
Внезависимости от количества расплода во втором?
А я жду когда насеют 6 рам во втором корпусе, при этом первый корпус пчелки забивают пергой. Подскажите, во время взятка с акации тоже проводите ротацию корпусов?

Дет Котэ
03.05.2017, 18:30
Внезависимости от количества расплода во втором?
А я жду когда насеют 6 рам во втором корпусе, при этом первый корпус пчелки забивают пергой.


Матка в сильной семье за две недели засеет 5-7 рамок. В нижнем же место для складывания перги будет занято расплодом от предыдущей ротации (те же 5-7 рамок). Но если ротация не произойдет, то расплод выйдет и пчелы могут забить ячейки пергой.
При 14-ти дневном интервале, матка каждый раз поднимается в верхний корпус где уже нарождается пчела, освобождая ячейки под засев.

Подскажите, во время взятка с акации тоже проводите ротацию корпусов?

Да.
После акации наступает роевой период. А для ухода от роения мне нужен расплод в обоих корпусах.

Yur
04.05.2017, 17:17
нужен расплод в обоих корпусах
Насколько ротация корпусов при взятке с акации, даст возможность матке засеять 2-й корпус? Пчелки не зальют его, ограничив при этом матку?
Спрошу еще по другому, как подготовить семьи к акации:
а) матка 1 корпус + суш + несколько рам закрытого расплода + решетка + 2 корпус оставшийся расплод + 3 корпус и тд. После взятка 2 корпус с запечатанным расплодом идет на отводок.
б) матка работает на 2 корпуса (ротация корпусов) + решетка + 3 корпус и тд. После взятка, ставим решетку между 1 и 2 корпусами - где свежий засев, тот корпус с маткой в сторону, в оставшийся дать плодную матку.
Я уверен вы уже прорабатывали эти варианты, подскажите какой на практике работает лучше и проще.

Дет Котэ
04.05.2017, 18:55
Насколько ротация корпусов при взятке с акации, даст возможность матке засеять 2-й корпус? Пчелки не зальют его, ограничив при этом матку?


Если пчела работает на магазин, а матка активно сеет, то сильного заливания гнезда не будет. А то, что принесут в гнездо им пригодится в безвзяточный период до подсолнуха.


Спрошу еще по другому, как подготовить семьи к акации:
а) матка 1 корпус + суш + несколько рам закрытого расплода + решетка + 2 корпус оставшийся расплод + 3 корпус и тд. После взятка 2 корпус с запечатанным расплодом идет на отводок.
б) матка работает на 2 корпуса (ротация корпусов) + решетка + 3 корпус и тд. После взятка, ставим решетку между 1 и 2 корпусами - где свежий засев, тот корпус с маткой в сторону, в оставшийся дать плодную матку.

Вариант А сработает, если перекрыть матку на начале цветения акации. Она цветет около двух недель и получается что 14-ти дневный цикл не нарушается.
Данный вариант удобен если семей не много или они стоят в двух шагах от дома и есть много свободного времени. (Подобное описано у Шимановского "метод Александра")

Вариант Б - без использования РР между 1 и 2 корпусами. Деление через 14 дней после последней ротации. Верхний корпус в сторону (99% матка в нем) и через пару часов в ульи с признаками осиротения дать матку в клеточке.
Тут появляются два нюанса:
- Если матку подсаживать в отводок в котором вся летка слетела к старой матке (корпус с КР ставится рядом с основной семьей), то в дальнейшем, сформированная семья развивается медленнее чем если бы давать в отводок где есть летная пчела (корпус с КР оставляется на месте, а корпус с старой маткой ставиться рядом). Но прием маток лучше.
В данной ситуации стоит обращать внимание на наличие взятка в природе и тогда принимать решение каким образом делать деление...

Yur
05.05.2017, 00:41
Спасибо сенсей за науку. Вообщем нужно прочувствовать все варианты на своей шкуре, только после этого придет понимание процесса.

Константин Корпусов
17.09.2017, 09:38
Дет котэ, а как вы обновляете гнездо используя 230 для гнезда и 145 для мёда?

Юрій Чугай
20.10.2017, 16:43
Сьогодні проливав біпіном. Думав повитягую позначені рамки де був розплод, та де ж там!... Дехто десь накрав собі ще корму (видно свіжак на місці роплоду), а в декого ще є личинки на 2-3 рамках. Це при тому що в нас холоднеча і не зовсім льотна погода з початку жовтня.
Десь читав, що бакфаст довго сіє, невже моя карпатка в 2-3 поколінні стала бакфастом:ura1:? А якщо серйозно, то що вони думають зимою їсти?
Я зимую в одному корпусі рута (6-9 рам залишається по силі сім"ї). Закормлюю по обставинах 5-20 серпня по 6-15 л.сиропу (так щоб залились і почали тягнути язики). При закормі знімаю утеплення, льотки не скорочую (нижній на весь корпус). Матки переважно перестають сіяти на певний час, але потім знову беруться за справу з подвійною силою до листопада....
Як результат їх повномедні рамки знов стають маломедними, а в мене болить голова при остаточному зборі гнізда на зиму. Третій сезон вже борюсь з такою працьовитістю маток:kill::kill::kill:.
Хто зимує на одному корпусі, де ви берете повномедні? Що я роблю не так? Чи то прояв м"ясистості породи моїх бджіл?

Димас
20.10.2017, 18:07
Хто зимує на одному корпусі, де ви берете повномедні?
Оставляю с подсолнечника 7-8 штук во втором, мед запечатанный, обычно его не трогают, а расходуют маломедки в нижнем. Потом просто пересаживаю семью на эти рамки в один корпус в начале октября и так и зимуют. Если кому-то меда не хватает, обычно это пару семей, можно потом докормить сиропом, буквально 5 л долить рамки хватить.
Вы рано закармливаете, потому и расходуют корм на расплод

Закормлюю по обставинах 5-20 серпня

yuasaver
20.10.2017, 18:25
Що я роблю не так? Чи то прояв м"ясистості породи моїх бджіл?
як сказав Димас
Вы рано закармливаете
якщо закормлювати пізніше 25.08-15.09 середніми дозами по 2-3л, то бджоли заливають рамки та не дають сіяти матці. В більш пізній період маткам важче стартувати сіяти.

Юрій Чугай
20.10.2017, 20:32
Оставляю с подсолнечника 7-8 штук во втором, мед запечатанный, обычно его не трогают, а расходуют маломедки в нижнем. Потом просто пересаживаю семью на эти рамки в один корпус в начале октября и так и зимуют. Если кому-то меда не хватает, обычно это пару семей, можно потом докормить сиропом, буквально 5 л долить рамки хватить.
Вы рано закармливаете, потому и расходуют корм на расплод

В мене одна проблема, що соняшник треба ще пошукати. Медозбір скудний . Як бачу у вулику повномедну - радості не має меж :ura1:. В нас всі на цукрі зимують.
З бджолами не так давно, перші роки вдавалось таким закормом зупиняти матки (були засушливі осені), все вигорало і бджоли не маючи пилку виїдали всю пергу та й починали зимувати з середини вересня. Осінь 2016-2017 років дощові. тому такий варіант не проходить.
Думав про пізню закормку, але там свої ризики (не запечатають, зноситься зимова бджола).
Радий всім порадам.:beer:

Masluk
21.10.2017, 21:33
Сьогодні проливав біпіном. Думав повитягую позначені рамки де був розплод, та де ж там!... Дехто десь накрав собі ще корму (видно свіжак на місці роплоду), а в декого ще є личинки на 2-3 рамках. Це при тому що в нас холоднеча і не зовсім льотна погода з початку жовтня.
Десь читав, що бакфаст довго сіє, невже моя карпатка в 2-3 поколінні стала бакфастом:ura1:? А якщо серйозно, то що вони думають зимою їсти?
Я зимую в одному корпусі рута (6-9 рам залишається по силі сім"ї). Закормлюю по обставинах 5-20 серпня по 6-15 л.сиропу (так щоб залились і почали тягнути язики). При закормі знімаю утеплення, льотки не скорочую (нижній на весь корпус). Матки переважно перестають сіяти на певний час, але потім знову беруться за справу з подвійною силою до листопада....
Як результат їх повномедні рамки знов стають маломедними, а в мене болить голова при остаточному зборі гнізда на зиму. Третій сезон вже борюсь з такою працьовитістю маток:kill::kill::kill:.
Хто зимує на одному корпусі, де ви берете повномедні? Що я роблю не так? Чи то прояв м"ясистості породи моїх бджіл?

Кормите позже.Пусть в августе-сентябре выведут зимовалую пчелу,а потом закармливайте.

Юрій Чугай
22.10.2017, 07:57
Кормите позже.Пусть в августе-сентябре выведут зимовалую пчелу,а потом закармливайте.

Справа в тому, що половину сильних сімей вивозив на соняшник, а іх докормлював десь 10 вересня (щоб зробити ті рамки повномедними).... Все одно матки переважно почали сіяти і рамки з кормом добряче підчистили. Тому і думав, може є ще якийсь нюанс.

Гурович
24.10.2017, 08:33
Тому і думав, може є ще якийсь нюанс.
В изолятор их, непослушных.

LLS14
24.10.2017, 09:46
Кормите позже.Пусть в августе-сентябре выведут зимовалую пчелу,а потом закармливайте.
Что Вы за глупость советуете. Во всех книгах оптимальные сроки с 10 августа по 5 сентября желательно до 10 сентября закончить, кто неуспевает можно и позже, но не в октябре же

Юрій Чугай
24.10.2017, 13:22
Что Вы за глупость советуете. Во всех книгах оптимальные сроки с 10 августа по 5 сентября желательно до 10 сентября закончить, кто неуспевает можно и позже, но не в октябре же

Я стараюсь притримуватись цього правила, бо в іншому випадку багато непечатного корму лишається... Але останні два роки сім'ї часто переводять цукор в розплід.

Добавлено через 9 минут
В изолятор их, непослушных.

В ізолятори повкидав 10-15 серпня маток із слабаків, тих, що не поїхали в ліс. Але тюрми на всіх вже не вистачає:kill:.
Кілька днів назад повипускав. Зараз вони виглядають краще ніж основні батькові сім'ї, що стояли поруч в яких матки мали можливість сіяти досхочу. Крім того, один мій слабак значно виріс (когось розікрав).:appl:

valpan1941
28.10.2017, 12:55
думаю два нижних корпуса на 10 рамок 145 матке под засев хватит.
Хватит.

Добавлено через 1 час 26 минут
Потому матка всегда находится в нижнем корпусе, что в то время как она засеет второй, мы его с нею опускаем вниз, а запечатанный первый ставим вторым. Таким образом у нас постоянно будет целостное заполненное расплодом подмедное пространство. в таком случае идет постоянное, непрерывное и довольно активное наращивание пчелиной массы.
Согласен. Уточните,пожалуйста: надо ли менять корпуса первый со вторым,когда над ними уже тяжёлые медовые? И ещё,пожалуйста,как Вы работаете с магазинами? У меня корпуса на 8 рамок 430*230, а полурамки на 110мм по 7шт в магазине. Что то пчёлы игнорируют полурамки, не заполняют мёдом. А если ставлю при том же взятке медовый корпус,то его заполняют. Ставил и над гнездом и под медовый корпус. Не хочется от них отказываться и потому,что они лёгкие(мне 77 лет)и потому,что их у меня немало,по две на каждый улей. Будьте добры,подскажите.

vodolej
28.10.2017, 18:55
Хватит.

Добавлено через 1 час 26 минут

Согласен. Уточните,пожалуйста: надо ли менять корпуса первый со вторым,когда над ними уже тяжёлые медовые? И ещё,пожалуйста,как Вы работаете с магазинами? У меня корпуса на 8 рамок 430*230, а полурамки на 110мм по 7шт в магазине. Что то пчёлы игнорируют полурамки, не заполняют мёдом. А если ставлю при том же взятке медовый корпус,то его заполняют. Ставил и над гнездом и под медовый корпус. Не хочется от них отказываться и потому,что они лёгкие(мне 77 лет)и потому,что их у меня немало,по две на каждый улей. Будьте добры,подскажите.
Попробуйте одну семью перевести полностью на рамку 145 как в рогатом улье. Я с этим вопросом достаточно провозился. Все как и у вас. Не хотят пчелы переходить на рамку 145 и все. Варианты есть, но, думаю они все просто тормозят и развитие и медосбор. Например, если семья в двух корпусах то в нижний корпус перекладываю все рамки с расплодом, струшиваю всех пчел и забираю один корпус а на его место ставлю корпус с полурамками - тогда несут в полурамки. Но это так лишь бы несли в полурамки. Но, кажется, если был нормальный корпус под мед то меда было бы больше.
Есть и исключение. Не пойму даже почему. В нижнем корпусе 12 украинских рамок 300 Х 435 а сверху два варианта полукорпусов - в поперек 12 рамок высотой 110 мм или 9 рамок на 145 вдоль. В этом случае почему то заливают. В этом году принесли три полукорпуса по 9 рамок на 145.

valpan1941
02.11.2017, 21:31
Справа в тому, що половину сильних сімей вивозив на соняшник, а іх докормлював десь 10 вересня (щоб зробити ті рамки повномедними).... Все одно матки переважно почали сіяти і рамки з кормом добряче підчистили. Тому і думав, може є ще якийсь нюанс.
А,может Вы закармливаете небольшими порциями?

Костя Хорішко
20.11.2017, 23:17
Як ви обновлюєте гніздо, коли низ на 300 рамкі а далі все на 230 рамку)))???

Добавлено через 3 минуты
[QUOTE=Brat-bossika1;617]Ребята, у меня пчёлы содержатся в многокорпусных ульях, которые я немного усовершенствовал. Первый корпус у меня на рамку 300 мм, а остальные на 230 мм.
Як ви обновлюєте гніздо, коли низ на 300 рамкі а далі все на 230 рамку)))???

Юрій Чугай
21.11.2017, 06:41
А,может Вы закармливаете небольшими порциями?

В підкришник стелю плівку і заливаю всю порцію за раз.

Кудлянин
21.11.2017, 06:58
Як ви обновлюєте гніздо, коли низ на 300 рамкі а далі все на 230 рамку)))???
А в чем проблема обновления гнезда ? У меня все руты переделаны на гнездо 300 . Я стационарник и порамочник . Сугубо мое мнение (за три года наблюдений ) - гнездо на 300 оптимально . Весной поджал гнездо , но медоперговые нужно подкидывать (особенно по нынешней весне ) . Затем кидай корпус 230 они его мигом проглотят и матка погонит его засевать . Взяток начался ( черноклен , акация ) 2 вощины в гнездо , матку в низ и РР , а наверх наставку на 145 , а я ставил корпус на 230 ( из ошибок прошлого сезона ) . Затем никакое разнотравие - делай отводки , а перед соном соединять , тк количество очень редко переходит в качество . На соне кидай в гнездо 3-4 рамки вощины и гнездо обновлено .

Voka
21.11.2017, 07:15
В підкришник стелю плівку і заливаю всю порцію за раз.

15л за раз???
При останній качці залишаєш 4-5 запечатаних до бруска? Восени бджоли їх не трогають.

Юрій Чугай
21.11.2017, 07:40
15л за раз???
При останній качці залишаєш 4-5 запечатаних до бруска? Восени бджоли їх не трогають.

В моїх умовах слабкого медозбору бджоли мед розмазують по всіх корпусах - повномедних не лишаю (їх часто нема взагалі за сезон).
Даю 9-12 л в середньому (більше не влазить). Не думаю, що вони можуть побороти 15 за раз. Стоячи в одному корпусі (залишаю на закорм рамки з розплодом 4-8 і 2 криючі не пусті як мінімум, + розплідні рамки в цей час вже ніколи не бувають засіяні від бруска до бруска) 12 л "перетравлюють" близько 2-х тижнів.

Voka
21.11.2017, 08:49
Закормлюю по обставинах 5-20 серпня по 6-15 л.сиропу
Тому й спитав про 15)))

Добавлено через 6 минут
В моїх умовах слабкого медозбору бджоли мед розмазують по всіх корпусах - повномедних не лишаю (їх часто нема взагалі за сезон).
Даю 9-12 л в середньому (більше не влазить). Не думаю, що вони можуть побороти 15 за раз. Стоячи в одному корпусі (залишаю на закорм рамки з розплодом 4-8 і 2 криючі не пусті як мінімум, + розплідні рамки в цей час вже ніколи не бувають засіяні від бруска до бруска) 12 л "перетравлюють" близько 2-х тижнів.

Все зрозуміло... на "сухе" гніздо цього замало((ИМХО)

Костя Хорішко
21.11.2017, 14:31
Нельзя,однозначно,давно на начале своего пасечного опыта оставил такую рамку в центре гнезда и клуб был разделён надвое и погиб!

Ну це якщо одна рамка по центру, а якщо всі то можна)))

Юрій Чугай
21.11.2017, 16:00
Тому й спитав про 15)))

Добавлено через 6 минут


Все зрозуміло... на "сухе" гніздо цього замало((ИМХО)

Замало чи забагато -" не в тім печаль". Бувало і по 6 л вистачало з лишком, головне щоб матка після закорму перестала червити - перевірено:old:. От я і намагаюсь зупиняти вакханалію плодовитості всіма способами...

Юрий Вл.
23.11.2017, 09:54
Вот одна из 2-х причин, почему я больше не делаю днища в выступом.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Снимал сегодня утром

Віталій В
23.11.2017, 11:17
, матку в низ и РР , а наверх наставку на 145 , а я ставил корпус на 230 ( из ошибок прошлого сезона ) .
Если не составит труда... можно по подробней почему 145 лучше за 230 или 300.
Цебро к примеру противник 145 рамки только 300тая, я пробовал по его методу формировать вторые корпуса из трех семей одна матка забежала в в верх и вернулась вниз, две матки сидят на пару рамок но в низ не идут.

Кудлянин
24.11.2017, 06:34
Если не составит труда... можно по подробней почему 145 лучше за 230 или 300.
Цебро к примеру противник 145 рамки только 300тая, я пробовал по его методу формировать вторые корпуса из трех семей одна матка забежала в в верх и вернулась вниз, две матки сидят на пару рамок но в низ не идут.

Выбирая методы пчеловождения и "правильный " улей нужно всегда привязываться к медоносной базе своего региона . Цебро , Волохович , ЛАВ , а сейчас прибавился и Волкотрубенко - методы которые работают и приносят результат , к которым шли годами . Разберем нынешний сезон . Февральский облет - прекрасные семьи , будем рвать всех , как Тузик тряпку . И аномально холодный март и апрель .Кормовые запасы съедены , пыльцы поступление мизер - итог слабое развитие . Пошло тепло , боярышник , сады , черноклен - все отлично ( я про руты ) 10 рамок гнездо на 300 , ставлю корпус на 230 - освоили и ставлю еще корпус на 230 . Зацвела акация . Взяток был 5 дней , макс . привес 4,7 кг . На пасеке всегда есть лидеры ( Паши Ангелины) они сработали , даже один вагон сработал 14+14 на 300 , но остальные 230ю рамку размазали . А если бы я поставил магазин на 145 все было бы гут . И дальше пошло никакое разнотравие . Жара - все горит . До подсолничника 45 дней . На КУ дай Бог , чтобы был 0 , а если + 100-200 гр ., так это выше крыши . Задача - удержать семьи от роения и максимально нарастить семьи к сону , и не только летную пчелу , но и молодую . И какой же метод избрать ? Вот разбирали метод ЛАВа - он пишет : пошел взяток с ивы . Кто в нашем регионе ел ивовый мед ? отвечу за всех - никто . Так же и на севере России - стабильное разнотравие весь сезон . В Карелии температура выше +25 летом не подымалась . А у нас ниже +40 не опускалась . Бугров и балок не осталось - все распахали . В этом году грунтовые воды резко упали - камыш в поймах ручьев выкосили и все продисковали - готовимся к рынку земли . Я склоняюсь к методу Борисовича в моем регионе . Ну и на подсолнечник нужны вагоны (хотя по этому году хоть вагоны , хоть прицепы ) . Надеемся , что в этом году аномальной спэкы не будет , и сон не сгорит за 10 дней .

Віталій В
24.11.2017, 06:54
отлично ( я про руты ) 10 рамок гнездо на 300 , ставлю корпус на 230 - освоили и ставлю еще корпус на 230 .
.
Гнездовой на 300 10р, далее корпус на 230 укомплектовуете полностьью 10р ? + еще корпус 230, в Вашей технологии переносом молодого расплода во второй или третий корпус вы не играетесь?, используете ли вы разделительные решетки и когда ?.
Я склоняюсь к методу Борисовича в моем регионе
Это который Олег Борисович
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Кудлянин
24.11.2017, 08:18
переносом молодого расплода во второй или третий корпус вы не играетесь?, используете ли вы разделительные решетки и когда ?.
Как играться расплодом , если размер рамок разный ( хотя это минус ) ? Когда делаю первое расширение корпусом на 230 - ставлю 6 рамок (это только для порамочников ).Две пустые потемней в средину и медоперговые (вскрываю мед ) по краям .Сугубо мое мнение , что корпус сразу - это много . Летом следующий - целый корпус . В этом сезоне в двух ульях матки полезли вверх - и никак не хотели заходить на 300 рамку . Пришлось под решетку . Маток не ограничиваю в засеве , наоборот приветствую . Когда сон начнется - пчелы сами погонят ее в низ . В итоге 3 корпуса рута залиты полностью ( к сожалению не во всех ). Борисович - это Кирьяков .

Віталій В
24.11.2017, 08:46
Как играться расплодом , если размер рамок разный ( хотя это минус ) ? Когда делаю первое расширение корпусом на 230 - ставлю 6 рамок (это только для порамочников ).
Пока не послали еще один вопрос и отстаю :ah: почему второй и третий 230 а не 300, такое сочетание рамок во 2х - 3х корпусах встречаю часто но почему сам понять не могу какие преимущества ?

Юрий Вл.
24.11.2017, 20:23
...Сугубо мое мнение , что корпус сразу - это много ...
Мне тоже так кажется, особенно когда прохладно ( что чаще всего в это время и есть), но последние 2 года ставлю смело 2-ым полный на 230 , только между корпусами ложу пленку, загнутую сзади где-то на треть. По мере роста семьи пленку убираю. Это единственный прием, когда я использую пленку в улье.

Алексей борец
25.11.2017, 09:33
Выбирая методы пчеловождения и "правильный " улей нужно всегда привязываться к медоносной базе своего региона . Цебро , Волохович , ЛАВ , а сейчас прибавился и Волкотрубенко - методы которые работают и приносят результат , к которым шли годами .
Почему тогда как и на юге США так и на севере, и в Канаде тоже одинаковая система ульев и технология в принципе? А медоносные басы в корне разнятся. Или они что-то еще не поняли и идут не правильным путем?

Кудлянин
25.11.2017, 19:37
Почему тогда как и на юге США так и на севере, и в Канаде тоже одинаковая система ульев и технология в принципе? А медоносные басы в корне разнятся. Или они что-то еще не поняли и идут не правильным путем?

Если можно , я отвечу в теме о промпчеловодстве .

Yur
05.01.2018, 12:51
Вариант А сработает, если перекрыть матку на начале цветения акации. Она цветет около двух недель и получается что 14-ти дневный цикл не нарушается.
Данный вариант удобен если семей не много или они стоят в двух шагах от дома и есть много свободного времени. (Подобное описано у Шимановского "метод Александра")

Вариант Б - без использования РР между 1 и 2 корпусами. Деление через 14 дней после последней ротации. Верхний корпус в сторону (99% матка в нем) и через пару часов в ульи с признаками осиротения дать матку в клеточке.
Тут появляются два нюанса:
- Если матку подсаживать в отводок в котором вся летка слетела к старой матке (корпус с КР ставится рядом с основной семьей), то в дальнейшем, сформированная семья развивается медленнее чем если бы давать в отводок где есть летная пчела (корпус с КР оставляется на месте, а корпус с старой маткой ставиться рядом). Но прием маток лучше.
В данной ситуации стоит обращать внимание на наличие взятка в природе и тогда принимать решение каким образом делать деление...

Хотел бы немного оживить тему и рассказать о своих решениях и их результатах.
В мае 2017 выбрал вариант "А". То есть после взятка с рапса, продув и осушив медовые рамки, принялся формировать семьи по схеме 1 корпус матка+суш+ вощина+ 1-2 рамки расплода+р/р; 2 корпус расплод; 3 медовый. Словами не передать, каких усилий мне это стоило!!!
Затем, во 2 корпусе естественно появились свищевые маточники:confused:, а это еще одна переборка всех семей.
Далее из-за ночных морозов акация плохо выделяла нектар, потому пчелки заполняли рамки из под выходящего расплода 2-го корпуса, которые практически было не откачать.
После откачки акации, пришла пора формировать отводки, но к этому времени из расплодных рамок стались 1-2 и все, потому пришлось вручную формировать отводки, то есть еще раз перебирать все семьи.
В итоге, 3 раза перебрал гнездо, по-круче чем в лежаке :rofl2:, медку получилось только понюхать, за формирование отводков вообще молчу:kill:.
Но, я не растроился, ведь получен бесценный опыт и понимание вещей о которых говорил сенсей Дет Котэ.
Кстати,Дет Котэ, подскажите как в этом году зимуете? Эксперимент со 145 полномедными продолжается?

Дет Котэ
05.01.2018, 13:49
Кстати,Дет Котэ, подскажите как в этом году зимуете? Эксперимент со 145 полномедными продолжается?

Да, это уже вторая зимовка с магазинным корпусом на рамку 145. Прошедшей весной, пчелы разбили в пух и прах миф о том, что матка отказывается сеять в полурамке, если есть гнездовая рамка большего размера в которой ранее уже выводился расплод. Но меня это не расстроило. Ведь в итоге я получил гездо, объем которого позволяет повременить с расширением вторым гнездовым корпусом.

Эксперимент продолжается... И планы грандиозные. Но як то кажуть - "Не кажи гоп, поки не перескочиш" :)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] g?oh=262982fa778a00bf1ba91dd2cc6968f4&oe=5AA56DAE

Masluk
05.01.2018, 17:06
Да, это уже вторая зимовка с магазинным корпусом на рамку 145. Прошедшей весной, пчелы разбили в пух и прах миф о том, что матка отказывается сеять в полурамке, если есть гнездовая рамка большего размера в которой ранее уже выводился расплод. Но меня это не расстроило. Ведь в итоге я получил гездо, объем которого позволяет повременить с расширением вторым гнездовым корпусом.

Эксперимент продолжается... И планы грандиозные. Но як то кажуть - "Не кажи гоп, поки не перескочиш" :)



А более подробно можно?Как действовали при расширении,при ротации корпусов?Куда этот магазинный шел?

Дет Котэ
05.01.2018, 17:27
А более подробно можно?Как действовали при расширении,при ротации корпусов?Куда этот магазинный шел?


За неделю до расширения вторым гнездовым корпусом, продымил магазины и проставил РР (заодно оценил силу семей и условно разделил на сильные и слабые). Через неделю - сильным дал второй корпус между первым гнездовым и магазинным, слабым второй корпус дал под первый.
В результате вся пасека имеет по два корпуса. Но сильные могут освоить верх, а слабые так и остались в наиболее комфортных для них условиях (в верху). Дальнейшее расширение только магазинами с периодической ротацией гнездовых корпусов(Зимовалый магазин постоянно остается в самом верху.

Masluk
05.01.2018, 19:58
За неделю до расширения вторым гнездовым корпусом, продымил магазины и проставил РР (заодно оценил силу семей и условно разделил на сильные и слабые). Через неделю - сильным дал второй корпус между первым гнездовым и магазинным, слабым второй корпус дал под первый.
В результате вся пасека имеет по два корпуса. Но сильные могут освоить верх, а слабые так и остались в наиболее комфортных для них условиях (в верху). Дальнейшее расширение только магазинами с периодической ротацией гнездовых корпусов(Зимовалый магазин постоянно остается в самом верху.

:ok: Как всегда всё предельно четко и ясно.Спасибо,Алексей.А еще вопрос:зимовалый магазин он и на следующий год остается(т.к. в нем будет майский мед,который не закристализуется) или это не важно?

Дет Котэ
09.01.2018, 15:09
А еще вопрос:зимовалый магазин он и на следующий год остается(т.к. в нем будет майский мед,который не закристализуется) или это не важно?

Если в него попадает рапс, то он откачивается. Если рапса нет, то весь мед в этом магазине для пчел.
В планах - возврат к закорму сахарным сиропом. В такой ситуации на откачку пойдут все корпуса.

Yur
09.01.2018, 17:15
В планах - возврат к закорму сахарным сиропом.
В одном корпусе? Открытым способом?

Дет Котэ
09.01.2018, 17:30
В одном корпусе? Открытым способом?


Гнездовой + пустой магазин. Кормушка (Кормушка Миллера) сверху. Постановка кормушки сразу же после отбора последнего корпуса с медом. В переработке сиропа участвует пчела изношенная на ГВ.

Snowboarder
09.01.2018, 23:18
В переработке сиропа участвует пчела изношенная на ГВ
т.е. сироп большими порциями семьи выбирают в августе?

Дет Котэ
10.01.2018, 15:53
т.е. сироп большими порциями семьи выбирают в августе?

Обычно ГВ заканчивается 25 июля. Закорм попадает на конец июля, начало августа. Раздача сиропа в 2-3 захода.

Yur
10.01.2018, 16:33
25 июля
Раздача сиропа в 2-3 захода.
Не рано? Матка успеет наростить силу в зиму?
После подсолнуха, в среднем 4-6 рам расплода, сиропчик будут складывать в рамки после выхода расплода. В итоге для засева остається 2-3 рамки.

Дет Котэ
11.01.2018, 14:10
Не рано? Матка успеет наростить силу в зиму?
После подсолнуха, в среднем 4-6 рам расплода, сиропчик будут складывать в рамки после выхода расплода. В итоге для засева остається 2-3 рамки.


Практика покажет... :)
Хотя зачем пчелам складывать мед в расплодную зону, если у них есть магазинный корпус. А в улье еще много пчелы, которая после ГВ и до своей кончины в обычных условиях бездельничает. В данном случае закорм - это имитированное продолжение взятка. Только взяток не в пользу пчеловода, а для пополнения кормовых запасов семьи.

Yur
11.01.2018, 17:19
у них есть магазинный корпус
В таком случае, конечно - вариант.

Гнездовой + пустой магазин
"пустой", нарисовал себе, как магазин без рамок для размещения кормушки.
СЕНСЕЙ, подскажите , как обрабатываете от клеща, помню где-то писали, что муравьинкой, но где не могу найти.