PDA

Просмотр полной версии : Улей Дадана-Блатта


Димас
19.03.2011, 20:30
Улей Дадана-Блатта

Улей Дадана-Блатта. Двенадцатирамочный однокорпусный улей.

http://sitepchelavodstvo.narod.ru/images/1.jpg

Улей Дадана-Блатта (двенадцатирамочный однокорпусный улей). В комплект улья входит дно, один гнездовой корпус, две - три магазинные надставки, вставные доски, подкрышник и крыша. Корпус - квадратный с внутренними разме¬рами 450x450x330-320 мм. Размеры магазинной надставки такие же, за исключением высоты. В корпус помещаются рамки размерами 25х435x300 мм, а в надставки — полурамки размерами 435х145 мм (ширина, как указывалось выше, варьируется). Общая площадь сотов с обеих сторон 46500 кв. см (465 кв. дм). улей для умеренного медосбора с самым маленьким объемом. Дно может быть как отъёмным, так и глухим.

http://www.beetools.ru/stati/izgrazul/8.jpg

http://www.beetools.ru/stati/izgrazul/9.jpg

Двухкорпусный улей (без надставок или с ними) – ничто иное, как видоизмененный двенадцатирамочный улей дадана-блатта с магазинными надставками. Все отличие заключается в том, что вместо двух надставок предусмотрен второй корпус, аналогичный первому.Если дно отъёмное, то оно оборудуется мелкой сеткой и подрамником для сбора опадающих клещей варроа. Если же дно прибито наглухо, то на задней стенке улья внизу сделано прямоугольное отверстие по всей длине, закрываемое втулкой, через которое на его дно помещается этот подрамник. В верхней части передней стенки устроен второй леток диаметром 25 мм либо щелевой с устройством для его закрытия и прилетной дощечкой. Нижний леток выбирается внизу передней стенки и оборудуется устройством для регулирования его ширины и полного закрытия. Если дно в улье отъемное, нижний леток устроен в обвязке дна. Толщина дна, стенок корпуса и надставок составляет 37 - 40 мм, а подкрышника —25 мм. В обвязке крыши с торцевых сторон пропилены либо просверлены щели для вентиляции. С внутренней стороны вентиляционных отверстий натянута мелкая металлическая сетка, препятствующая проникновению под крышу насекомых и грызунов. Для изготовления улья требуется 0,16 куб. м. досок.

Недостатками двенадцатирамочного улья являются:


недостаточная высота рамки;
недостаточный объём гнезда;
отсутствие подрамочного пространства;
в большинстве случаев неотъёмное дно.


В виду малой высоты рамки, клуб пчёл, особенно в начале зимовки, оказывается прижатым ко дну улья. Именно здесь происходит максимальная конденсация влаги как на рамках с кормом, так и на самом клубе пчёл. Кроме того, холодный воздух омывает клуб непосредственно, вызывая излишнее охлаждение.

Во время наращивания силы семьи после главного взятка соты оказываются занятыми расплодом, что приводит к недостатку или отсутствию мёда именно там, где он должен находиться, т.е. «над головой» клуба. Весь мёд концентрируется на крайних рамках. Часто приходится применять поздние подкормки, хотя часть мёда пчёлы переносят с краёв в центр гнезда. На поздних подкормках работать приходится пчёлам, идущим в зиму, что не может не сказаться на их состоянии.

Romun
05.10.2012, 18:09
Здравствуйте!
Ища информацию о различных ульях по форумах заметил наличие множества обсуждений многокорпусных на полурамку, рутовских, 10- рамочных даданов с магазинными надставками, лежаков и т.д., а вот информацию о наиболее заинтересовавшем меня улье Дадана-Блатта с гнездом на 12 рам и остальное магазины приходится собирать по крупицам.
Почему именно этот улей? Начал я с лежаков на 16 рамок, громоздкий довольно и оказалось маленький для моих условий, к тому же производитель отказался изготовить для меня магазинные надставки или корпуса вторые. Пришлось выкручиваться самостоятельно. Покупать более ёмкие лежаки - это ещё большая громоздкость.
Рассматривал многокорпусник на полурамку, но малое количество ульев "для души" на пасеке позволяют такую роскошь как работа порамочно, а запутаться новичку в большом количестве корпусов и ещё большем количестве рамок довольно легко. Будь у меня омшанник и необходимость кочевать, то выбрал бы улей Паливоды. Без омшанника, но с кочёвкой многокорпусник на 10 полурамок...
Простите за долгое вступление, постараюсь сосредоточиться на вопросах по теме. Есть желание заказать пару тройку 12-рамочников + 2 магазина, но накопилось много вопросов:)
Улей Дадана-Блатта
Улей Дадана-Блатта. Двенадцатирамочный однокорпусный улей.
Корпус - квадратный с внутренними размерами 450x450x330-320 мм.
Вопрос №1
12рамок*37,5мм=450мм Но как быть с ещё плюс 10мм на заклеивание прополисом? Тогда корпус будет уже не квадратный. А я вот думаю нужен ли мне квадратный.... Квадратный гнездовой корпус можно крутить на тёплый и холодный занос. Можно гнездо оставить на холодный занос, а магазины на тёплый - это что бы матка вверх не пошла червить, отпадает необходимость в Ганемановской решётке. Использовал ли кто то данный приём? Если оставить всё таки 450мм, то разделители на рамки 35мм заказывать.
Дно может быть как отъёмным, так и глухим.
Однозначно отьёмное...
Нижний леток выбирается внизу передней стенки и оборудуется устройством для регулирования его ширины и полного закрытия. Если дно в улье отъемное, нижний леток устроен в обвязке дна.
Вопрос №2по поводу летка.
То что видел у производителей даданов - это один леток снизу под стандартный летковый заградитель, если не ошибаюсь, то это 15 см. При учёте, что в магазинах летков нет, то это издевательство над пчёлами.
В 10 рамочных видел летки во весь корпус и 2см высотой с летковым вкладышем. Делать также в 12 рамочном возможно и чересчур, но какой ширины леток снизу можете порекомендовать?
Толщина дна, стенок корпуса и надставок составляет 37 - 40 мм, а подкрышника —25 мм.
Вопрос№3Ну, у нас стандарт 35 мм, видел ещё 32мм. Есть ли смысл сделать корпуса скажем 30мм ради облегчения корпуса?
В обвязке крыши с торцевых сторон пропилены либо просверлены щели для вентиляции. С внутренней стороны вентиляционных отверстий натянута мелкая металлическая сетка, препятствующая проникновению под крышу насекомых и грызунов.
Вот чего бы не делал - это верхней вентиляции. Практики мало, но убедили меня слова опытных пчеловодов о глухом верхе и вентиляции через нижний леток.

Недостатками двенадцатирамочного улья являются:

недостаточная высота рамки;
недостаточный объём гнезда;
отсутствие подрамочного пространства;
в большинстве случаев неотъёмное дно.


По поводу недостатков, высота рамки и объём гнезда в сравнении с рутовскими размерами большие. Подрамочное на любителя. Ну можна сделать 2 см. Больше я бы не делал.
В виду малой высоты рамки, клуб пчёл, особенно в начале зимовки, оказывается прижатым ко дну улья. Именно здесь происходит максимальная конденсация влаги как на рамках с кормом, так и на самом клубе пчёл. Кроме того, холодный воздух омывает клуб непосредственно, вызывая излишнее охлаждение.

Это если полномёдные рамки... Любопытно какую высоту рамки автор считает высокой, может узко-высокую.
Во время наращивания силы семьи после главного взятка соты оказываются занятыми расплодом, что приводит к недостатку или отсутствию мёда именно там, где он должен находиться, т.е. «над головой» клуба. Весь мёд концентрируется на крайних рамках. Часто приходится применять поздние подкормки, хотя часть мёда пчёлы переносят с краёв в центр гнезда. На поздних подкормках работать приходится пчёлам, идущим в зиму, что не может не сказаться на их состоянии.

У меня в лежаках так было, сократил семьи в начале осени до 11-10 рамок, а они с расплодом все. Но ничего и натаскать мёда успели и сахара по 7,5 кг слопали. Правда одну семью до 15 сентября не успел закормить, но причина была не в типе улья, а в кормушках... Конечно дать полномёдный полукорпус куда удобнее, но подсолнух засахареный, а акации с липой или майский несподручно...

Ещё вопросы:
нужен ли подкрышник?
Как сделать крышу, что бы вставить туда 2 см пенопласта и фольгоизол?
Использует ли кто то для крыши сверху вместо оцинковки фольгоизол?

Кажется вопросы иссякли. :) Буду благодарен за любый мысли и идеи по теме. Спасибо!

Димас
05.10.2012, 19:34
то разделители на рамки 35мм заказывать.
Можно 36 мм.
Делать также в 12 рамочном возможно и чересчур, но какой ширины леток снизу можете порекомендовать?
Сделайте чуть меньше, чем на весь корпус. Прикрыть большой леток можно всегда, а распилить меленький -нет.
Есть ли смысл сделать корпуса скажем 30мм ради облегчения корпуса?
Есть.
но убедили меня слова опытных пчеловодов о глухом верхе и вентиляции через нижний леток.
Меня пока не убедили.
Ну можна сделать 2 см. Больше я бы не делал.
Я бы тоже.
нужен ли подкрышник?
Не нужен.
Использует ли кто то для крыши сверху вместо оцинковки фольгоизол?
Фольгоизол, пенопласт, оцинковка, без неё никак.
Всё это всего лишь (ИМХО).

Ворон
05.10.2012, 19:40
что бы матка вверх не пошла червить, отпадает необходимость в Ганемановской решётке
Щоб матка не йшла в наставку я зробив постійні роздільники не 37мм а 44мм тому бджоли відбудовують глибокі соти і матка не має змоги засівати такі рамки.
Вопрос №2по поводу летка
В мене є два таких вулики на 12 рамок і льоток нижній на бсю ширину(на зиму є вкладка)а верхній круглий на 25мм.

Romun
05.10.2012, 22:28
Можно 36 мм.
Сделайте чуть меньше, чем на весь корпус. Прикрыть большой леток можно всегда, а распилить меленький -нет.
Есть.
Меня пока не убедили.
Я бы тоже.
Не нужен.
Фольгоизол, пенопласт, оцинковка, без неё никак.
Всё это всего лишь (ИМХО).
Спасибо за дельные советы.
Почитал эту тему [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] , но не соображу как без подкрышника. Крышка ложиться непосредственно на холстик? А корпуса у Вас фальцевые или нет?

Добавлено через 18 минут
Щоб матка не йшла в наставку я зробив постійні роздільники не 37мм а 44мм тому бджоли відбудовують глибокі соти і матка не має змоги засівати такі рамки.
В мене є два таких вулики на 12 рамок і льоток нижній на бсю ширину(на зиму є вкладка)а верхній круглий на 25мм.
З приводу збільшення міжрамкового простору маю такий досвід: треба було вивести з обороту старі рамки даданівські, перекинув їх у другий корпус і збільшив ширину вулички. В одній сім'ї матка наверх не пішла, але рамки були такі роздуті, що з однієї вичавив 3,2 літри меду (медогонки ще не було). А в другій сім'ї у верхній частині рамки витягнули соти, а в центрі рамки матка всеодно червила. Я розширив ще трохи і тоді бджоли з верхніх видовжених сотів потягнули до низу язики, ото намучився...:) Але з полурамкою певно ситуація все ж таки інша і Ваш спосіб потрібно випробувати на практиці.
І як вашим бджолам льоток на весь корпус? Все ж таки спробую замовити 30-35 см

Димас
05.10.2012, 23:34
Крышка ложиться непосредственно на холстик?
Примерно так, там остается несколько мм зазора.
А корпуса у Вас фальцевые или нет?
У меня рогатые (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=222&page=3). Если бы были фальцевые, то делал бы крышку внахлобучку, без подкрышника.

Ворон
06.10.2012, 08:35
Але з полурамкою певно ситуація все ж таки інша і Ваш спосіб потрібно випробувати на практиці.
Рамкамми на 145 із родільниками44 користуюсь відколи пасічникую,матка ніколи не заходить вверх так як природне розташуваня меду верхнє,а магазини з цими рамками ставлю коли зацвітуть сади.
І як вашим бджолам льоток на весь корпус? Все ж таки спробую замовити 30-35 см
Нормально працюю,і якихось відміностей не замітив хібащо менше вентилюють.

Romun
24.10.2012, 11:45
А чи використовує хтось бесфальцеві дадани? Думаю суттєвої різниці в експлуатації в порівнянні з багатокорпусними не буде. До того ж зимівля проходить в одному корпусі і відпадає проблема в "задуванні морозного повітря" між корпусами.
В Україні бесфальцеві дадани чомусь непопулярні, а судячи по західним фільмам там бесфальцевий дадан таке ж звичне явище як і рут.
З бесфальцевими корпусами я б відмовився і від підкришника. А кришку спробував би виготивити в нахлобучку з екструдованого пінополістиролу підбитого фольгоізолом.
В кого які думки з цього приводу?

Мирошнык
24.10.2012, 21:12
А чи використовує хтось бесфальцеві дадани
А це ідея...:)
До того ж зимівля проходить в одному корпусі і відпадає проблема в "задуванні морозного повітря" між корпусами.
І з цим згідний...:ah:
В кого які думки з цього приводу
В мене дадани 15-рамочні пока-шо шість перших корпусів а другі буду робити з пенополістіролу .При дальшому розширенні можна спробувати безфальцевий...:ok:

Виталий91
24.10.2012, 22:12
А чи використовує хтось бесфальцеві
не нужно делать лишней работы и переводить материал, 22 - максимум 25 мм толщина доски, все безфальцевое и никаких подкрышников
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Мирошнык
24.10.2012, 22:30
и никаких подкрышников
От подкрышников не откажусь потому что использую потолочную кормушку и подушка обизательно.Но тут один нюанс, у меня второй корпус на 300-ю рамку,а не145-ю как у фильме...

Romun
14.11.2012, 12:46
Накидали з товаришем розміри корпусів (на фото).
Довго крутив в руках дошку товщиною 25мм і 30мм, була велика спокуса зупинитись на 25мм, тоді б гарно виходило - зовнішні сторони корпуса 500*500мм. Але все таки вибрав 30мм - відчувається запас міцності.

З приводу дна не визначився, тому поки два варіанти розглядаю. Але душа лежить до того що з льотком на всю ширину дна, висота в 11мм. Що в сумі з 4мм в корпусі під рамками дасть мінімальний "книжковий" підрамковий простір в 15мм.

Прошу оцінити, може щось не догледів. Пропозиції, зауваження, поки ще не поніс креслення в столярку.
Дякую.

Romun
14.11.2012, 12:59
Щось сильно стиснуло фотографії і не видно розмірів.
Додам архів, там більш детально.

Сергей.хм
14.11.2012, 13:40
Пропозиції, зауваження, поки ще не поніс креслення в столярку.
1. Не зовсім зрозуміло, як будуть з'єднуватись стінки корпуса між собою. Просто встик? Без шипу або хоча б чверті?
2. Я б не став у такому корпусі фрезувати пази для рук. Вага такого корпусу з повними рамками близько 50 кг. Самому підійняти нереально, а вдвох з такими ручками незручно. Краще прикрутити стандартні металеві, що в магазині продаються. Хіба що Ви будете використовувати якусь механізацію.

Alekzander
14.11.2012, 14:05
Несколько вопросов по конструкции:
1. На листах1 и 2 показано соединение боковин корпусов в стык, считаю это не приемлемым. После нескольких лет эксплуатации на стыках появятся щели (сквозные), со всеми вытекающими последствиями.
2. Лист 3 - показаны две планки шириной 30 и 50мм высотой 11мм, это что летковые вкладыши, почему 30 и 50 мм, высота летка 11мм, это очень мало.
3. Лист5 - летковый вкладыш 160х9 - очень маленькие размеры, а вот 300х20 - самый раз.
4.Чертежи красивые, он размеры нанесены не по правилам выполнения конструкторской документации, "вверх ногами".

Romun
15.11.2012, 23:53
На моєму чорновому кресленні олівцем спосіб з'єднання стінок не вказаний, хотів залишити на розсуд столяра, це вже товриш в Autocad перестарався зробивши в простий нахльост (в стик).

Цим літом зібрав другі корпуси в стик, попередньо промазавши водостійким ПВА як місця з'єднання, так і торець який виходить зовні, не пожалів саморозів по 8-10 штук на кут, якісна фасадна фарба акрилова в два шари. Як результат мої корпуси пережили літні зливи на 5+, а куплені в інтернет магазині новенькі лежаки з'єднані в четверть порозповзались, четверті повивертало, цілий сезон бігаю підмазую та "лікую" саморізами. Роблю висновок, що справа не в способі з'єднання, а в його якості.
Цікаво, чи має хтось позитивний досвід експлуатації вуликів, стінки яких з'єднані в стик? Може раніше клеїв якісних не було та й гвіздки не саморізи...

З приводу фрезерування ручок в гніздових корпусах. Пасіка стаціонарна (інакше напевно був би інший тип вулика), тому тягати 50 кг не загрожує, хоча випадки всякі бувають, тому до вашої поради дослухаюсь і залишу тільки в магазинах, роботи менше.

Добавлено через 29 минут
Несколько вопросов по конструкции:
...
2. Лист 3 - показаны две планки шириной 30 и 50мм высотой 11мм, это что летковые вкладыши, почему 30 и 50 мм, высота летка 11мм, это очень мало.

Друга планка шириною в 50мм це прилітна дошка. На Вашу думку достатньо такої ширини?
Чому висота льотка в 11 мм замала? В лежаках роблять висоту льотка 8-10мм. Я розрахував так, що загальна площа нижнього льотка 1,1см*45см=49,5 см.кв. вулика з креслення є більшою ніж сумарна площа льотків у моїх лежаках(41,6 см.кв).
Перша планка - так льотковий вкладиш, буде розпиляна на брусочки, для помірного скорочення\розширення льотка.



3. Лист5 - летковый вкладыш 160х9 - очень маленькие размеры, а вот 300х20 - самый раз.
160х9 - це для весни. В мене в лежаку вересень-жовтень та й на всю зиму відкритий один льоток 160ммх8мм, одна бджолина сім'я порахувала і такий льоток завеликим і частково запрополісувала.
Здолати психологічний бар'єр і зробити льоток висотою в 2 см поки не здатен, одразу в уяві виникають синиці, які на пару з пацюками залазять просто в вулик:confused:

4.Чертежи красивые, он размеры нанесены не по правилам выполнения конструкторской документации, "вверх ногами".
А й дійсно вверх ногами! Спробую виправити.

Ще раз дякую за увагу до креслень!

Alekzander
16.11.2012, 00:58
Друга планка шириною в 50мм це прилітна дошка. На Вашу думку достатньо такої ширини?
Я считаю вполне достаточно 50мм
Чому висота льотка в 11 мм замала
Говоря о том, что 11мм маловато, я имею в виду только летний период, когда идет нормальный взяток, при высоте летка 20мм, пчелы не будут мешать друг другу при взлете-посадке, и я неоднократно наблюдал, (при высоте летка 20мм и при хорошем взятке), прилетающая пчела не садится на прилетную доску, а залетает сразу в улей. Когда нет толчеи пчел на прилетке - повышается медосбор.

Romun
16.11.2012, 18:53
Я считаю вполне достаточно 50мм
Говоря о том, что 11мм маловато, я имею в виду только летний период, когда идет нормальный взяток, при высоте летка 20мм, пчелы не будут мешать друг другу при взлете-посадке, и я неоднократно наблюдал, (при высоте летка 20мм и при хорошем взятке), прилетающая пчела не садится на прилетную доску, а залетает сразу в улей. Когда нет толчеи пчел на прилетке - повышается медосбор.
Ви мене переконали. Другий варіант дна дасть 20х300мм=60см.кв. Що більше і краще. По друге, підрамочний простір складатиме 24мм. По третє, льотковий вкладиш в холодну пору завдяки висоті льотка в 9мм не дасть пролізти мишам. Ну, не повинен дати пролізти.
До того ж ця цитата підтверджує ваші слова:
А.И.Рут: «В современных ульях расстояние между нижними рамками и полом составляет 2-2,5 см. Такой промежуток обеспечивает хорошую вентиляцию в жаркую погоду. Леток должен иметь высоту 2 см».

Александр Пахомов
25.02.2013, 20:45
Кто может подсказать. Можно ли Дадан собирать как рогатый?:confused:

Ворон
25.02.2013, 20:48
Кто может подсказать. Можно ли Дадан собирать как рогатый?
В мене є таких два,в якійсь темі виложував фото,при потребі можу виложити ще.

Димас
25.02.2013, 20:49
Можно ли Дадан собирать как рогатый?
Можно. Рогатый - это метод соединения корпусов, а высота корпуса роли не играет.

jack789
21.05.2013, 14:41
есть ли чертежи 12 рамочных двухкорпусных ульев?

vodolej
21.05.2013, 20:21
есть ли чертежи 12 рамочных двухкорпусных ульев?

Таких чертежей достаточно в инете. Но все они скопированы друг у друга уже на протяжении уже лет ста.
Лучше спроектируйте сами. Единственно условие что бы ваши корпуса полностью подходили к стандартным корпусам 12-и рамочных ульев

moskvach
21.05.2013, 20:36
есть ли чертежи 12 рамочных двухкорпусных ульев?
Конечно чертежи есть, сейчас любые чертежи можно найти в интернете и даже на этом сайте при желании их можно отыскать, только надо приложить небольшое усилие.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])Двухкорпусный улей имеет два одинаковых корпуса, дно и крышу. Внутренние размеры корпусов 450х450х330 мм. Каждый из них вмещает по 12 стандартных рамок размером 435х300 мм. Толщина стенок корпуса 40 мм, дна 30 мм. Крыша плоская, изготавливается из досок толщиной 15 мм и покрывается тонким листовым железом или толью (пергамином). В передней и задней стенках крыши сделаны вентиляционные отверстия, затянутые металлической сеткой. В улье имеется нижний леток высотой 15 мм во всю ширину передней стенки и круглый верхний леток диаметром 25 мм. Двухкорпусный улей лучше, чем однокорпусный, особенно для районов с обильным медосбором. Однако содержание пчел в этих ульях связано с большими затратами труда, особенно при снятии и постановке тяжелых вторых корпусов. Такая работа не под силу одному пчеловоду и ее приходится выполнять вдвоем с помощником.
Улей неоходимо устанавливать на подставку, габаритные размеры которой не должны превышать размеров дна.
Улей и его составные части должны выполняться в соответствии с ГОСТ 20740-75.

vodolej
21.05.2013, 20:41
Двухкорпусный улей имеет два одинаковых корпуса, дно и крышу.

Информации для изготовления не достаточно.

vodolej
21.05.2013, 20:48
Просмотрите здесь: (виирусов нет!).
Обратите внимание на размеры при соединении корпусов, это 500 Х 500 мм. внизу и 494 Х 494 мм. в верхней части корпуса. И об этих цифрах нужно не забывать из чего бы вы эти корпуса не делали

baukow
21.05.2013, 22:07
Тип файла: pdf Чертежи.pdf (512.3 Кб, 2 просмотров)
во вот по ним я сейчас пытаюсь себе наделать уликов, пока сделал 1 корпус и 7 магазинов

vodolej
22.05.2013, 21:23
во вот по ним я сейчас пытаюсь себе наделать уликов, пока сделал 1 корпус и 7 магазинов

Я также делал по этим чертежам корпуса и полукорпуса. Рекомендую сделать шаблон - из жести или пластика размером 494 Х 494 мм при этом должны быть соблюдены очень точно углы в 90 градусов. Определите размер диагонали и примените при разметке. Шаблон позволяет контролировать выборку четвертей внизу и вверху корпусов.

vlad368
16.12.2015, 23:46
Просмотрите здесь: (виирусов нет!).
Обратите внимание на размеры при соединении корпусов, это 500 Х 500 мм. внизу и 494 Х 494 мм. в верхней части корпуса. И об этих цифрах нужно не забывать из чего бы вы эти корпуса не делали



Скачал файл... Некоторые чертежи, некоректно отображаются. Разорваны. Если есть возможность, выложите пожалуйста еще раз. Или в личку. Спасибо.

vlad368
19.12.2015, 10:54
Подскажите пожалуйста. Где можно найти подробные чертежи, улья на 10 рам. с магазином, с подробной деталировкой и описанием сборки, - улья из фанеры (ДВП), и пенопласта (пеностиррола).

vodolej
19.12.2015, 11:09
Подскажите пожалуйста. Где можно найти подробные чертежи, улья на 10 рам. с магазином, с подробной деталировкой и описанием сборки, - улья из фанеры (ДВП), и пенопласта (пеностиррола).
Вот тут наглядно все показано. Надеюсь тямы хватит что пересчитать под свой проект
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]