PDA

Просмотр полной версии : Планируете ли Вы приобретать пчёл в 2020 году.


Берендей
15.10.2019, 21:02
Есть на форуме интересная тема "Будете ли Вы увеличивать пасеку при нынешней цене на мед?" Мнения в ней разделились. Но этот опрос создан как бы в продолжении этой темы и нацелен исключительно на мнение тех людей кто планирует увеличение. В опросе можно выбирать не один вариант ответа.

Добавлено через 10 минут
Почему то не подтянулся к теме сам опросник, появиться Дима попрошу под редактировать.

Димас
15.10.2019, 22:40
Почему то не подтянулся к теме сам опросник, появиться Дима попрошу под редактировать.
Какие варианты ответов, напиши, я опроса не вижу.

Берендей
16.10.2019, 08:03
1.пасеку буду увеличивать за счет покупки пчелопакетов.
2.пасеку буду увеличивать за счет покупки пчелосемей.
3. пасеку буду увеличивать без покупки пчел. "создавая отводки, деля семьи"
4. пасеку буду увеличивать за счет роеловства.
5. основная часть увеличения пасеки планируется своими силами + небольшая покупка пчел.
6. основная часть увеличения пасеки планируеться за счет покупки пчел + небольшое создание своих отводков и тд и тп.
7.Для увеличения пасеки планирую покупать новые улья.
8. Для увеличения пасеки планирую покупать БУ улья.
9. Планирую улья изготавливать самостоятельно.
10. улья уже есть и осталось только их заселить.

Юрий Нефёдов
16.10.2019, 08:19
1.пасеку буду увеличивать за счет покупки пчелопакетов.
2.пасеку буду увеличивать за счет покупки пчелосемей.
3. пасеку буду увеличивать без покупки пчел. "создавая отводки, деля семьи"
4. пасеку буду увеличивать за счет роеловства.
5. основная часть увеличения пасеки планируется своими силами + небольшая покупка пчел.
6. основная часть увеличения пасеки планируеться за счет покупки пчел + небольшое создание своих отводков и тд и тп.
7.Для увеличения пасеки планирую покупать новые улья.
8. Для увеличения пасеки планирую покупать БУ улья.
9. Планирую улья изготавливать самостоятельно.
10. улья уже есть и осталось только их заселить.
Выборка получится не правильная. Нет противоположных вариантов

Берендей
16.10.2019, 08:28
каких???

Димас
16.10.2019, 08:38
каких???
Можно добавить пункт - не буду увеличивать количество пчелосемей на пасеке. Только всего пунктов в опросе должно быть 10.

Берендей
16.10.2019, 08:42
Можно добавить пункт - не буду увеличивать количество пчелосемей на пасеке. Только всего пунктов в опросе должно быть 10.

Так в начале же темы написано что опрос только для тех кто решил что будет увеличивать. Сколько будут увеличивать, а сколько не будут мы увидели уже в другой теме. Теперь же интересно узнать каким образом планируют увеличение именно те кто решились на увеличение.

Дан
16.10.2019, 08:44
Тема, как ясно из названия, про приобретение пчел, поэтому Нефёдов разумно предложил внести "обратные" варианты, например, "продам пакеты", "продам пчелосемьи", их разумно внести вместо вариантов про ульи, т.к. они слегка не в тему. Ну и вариант "не приобретаю, не покупаю" тоже уместен

Берендей
16.10.2019, 08:46
Тема, как ясно из названия, про приобретение пчел, поэтому Нефёдов разумно предложил внести "обратные" варианты, например, "продам пакеты", "продам пчелосемьи", их разумно внести вместо вариантов про ульи, т.к. они слегка не в тему. Ну и вариант "не приобретаю, не покупаю" тоже уместен
Тема про то какими способами люди планируют увеличение а не сколько людей хотят продать им пчел.

Дан
16.10.2019, 08:49
Так в начале же темы написано что опрос только для тех кто решил что будет увеличивать
Получится, что зарегистрированные даже результатов не увидят, т.к. им нельзя будет голосовать, если они продают или просто не покупают?

Берендей
16.10.2019, 08:51
Получится, что зарегистрированные даже результатов не увидят, т.к. им нельзя будет голосовать, если они продают или просто не покупают?

можно не голосуя внизу под опросом нажать на иконку "результаты опроса" и посмотреть статистику не голосуя.

rpm
16.10.2019, 09:03
Можно добавить пункт - не буду увеличивать количество пчелосемей на пасеке. Только всего пунктов в опросе должно быть 10.

Якщо бути точним, то назва теми, не просто збільшення кількості бджолосімей а їх придбання...
:ah:

Димас
16.10.2019, 09:10
Получится, что зарегистрированные даже результатов не увидят, т.к. им нельзя будет голосовать, если они продают или просто не покупают?
Результат можно смотреть без голосования.

Так в начале же темы написано что опрос только для тех кто решил что будет увеличивать. Сколько будут увеличивать, а сколько не будут мы увидели уже в другой теме. Теперь же интересно узнать каким образом планируют увеличение именно те кто решились на увеличение.
Ок. Автор темы всегда прав:) Кому не нравится, делайте свой опрос. Ответы в опросе, на будущее, делайте короче, до 100 символов.

rpm
16.10.2019, 11:19
В голосуванні неможливо вибрати декілька варіантів відповіді.

Димас
16.10.2019, 12:56
В голосуванні неможливо вибрати декілька варіантів відповіді.

Можливо. Треба поставити галочки одночасно проти потрібних відповідей і натиснути "голосувати"

chernega89
16.10.2019, 13:28
Планирую расширение собственными отводками ( если успешно перезимуют). Часть ульев пустых остались с прошлого года, часть уже заказал.

Санek
16.10.2019, 16:57
Расширение будет только отводками и только на то колличество ульев что есть пустые. Покупать улья и пчел небуду.

aleksandrfeed
16.10.2019, 21:18
Возможно докуплю пчелосемьи ( при хорошей цене), как возмещение потерь после зимовки ... Уже сейчас вижу что будут потери . Клещ постарался (

icetee
16.10.2019, 23:29
Планируете ли Вы приобретать пчёл в 2020 году.
как по мне - рано такой опрос проводить, т.к ни цены на мед нет, ни даже приблизительных результатов зимовки, как тут можно загадывать.
ну а если писями по воде то..., буду докупать пакеты по кол-ву свободных деревянных ульев исходя из результатов зимовки. Если цена на мед в конце года порадует, докуплю ульев и соответственно пакеты. Свои отводки все будут во временный пенопласт заселятся, а потом для них к осени буду докупать нормальные улья. Вообще в этом году не смогли нормально обслужить и 60 семей, и получился недобор меда больше 50%, так что вижу больше смысла этот год больше вложить в хорошее оборудование, а то продуктивность труда ни в какие ворота сейчас, учитываю цену меда.

Voha
17.10.2019, 00:18
как по мне - рано такой опрос проводить, т.к ни цены на мед нет, ни даже приблизительных результатов зимовки, как тут можно загадывать.
ну а если писями по воде то..., буду докупать пакеты по кол-ву свободных деревянных ульев исходя из результатов зимовки. Если цена на мед в конце года порадует, докуплю ульев и соответственно пакеты. Свои отводки все будут во временный пенопласт заселятся, а потом для них к осени буду докупать нормальные улья. Вообще в этом году не смогли нормально обслужить и 60 семей, и получился недобор меда больше 50%, так что вижу больше смысла этот год больше вложить в хорошее оборудование, а то продуктивность труда ни в какие ворота сейчас, учитываю цену меда.

Те кто хотят увеличивать (в независимости цены на мед и других факторов ) знали об этом ещё в начале сезона. Тут играют немного другие факторы .(ИМХО)

seim
17.10.2019, 00:22
Если цена на мед в конце года порадует
какая цена может порадовать?

Берендей
17.10.2019, 00:23
Когда будет известна окончательная цена на мед и результаты зимовки то этот опрос никому и нафиг не нужен будет, все будет и так ясно. А сейчас интересно изучить настроения людей которые при любых раскладах запланировали увеличение пасеки, так что водите по воде чем хотите а я пока поблагодарю тех кто проголосовал, и тех кто еще проголосует, для меня этот вопрос очень интересен.

seim
17.10.2019, 00:33
по опросу ситуация понятна. Подавляющее большинство проголосовавших деньги в пасеку вкладывать не желают. Ни в покупку пчел ни в покупку ульев. Бум на следующий год закончен. Еще немаловажно наличие той медоносной базы к которой привыкли в последние годы. Пока о ней мало кто задумывается. А она может резко измениться. Кто кочевал тот перекочует за медоносами а кто был на стационаре может остаться на подсосе. Стационарщиков большинство.

Сергей17
17.10.2019, 05:32
по опросу ситуация понятна. Подавляющее большинство проголосовавших деньги в пасеку вкладывать не желают. Ни в покупку пчел ни в покупку ульев. Бум на следующий год закончен. Еще немаловажно наличие той медоносной базы к которой привыкли в последние годы. Пока о ней мало кто задумывается. А она может резко измениться. Кто кочевал тот перекочует за медоносами а кто был на стационаре может остаться на подсосе. Стационарщиков большинство.

Пчеловодам нужно объединяться и выходить на экспорт меда иначе барыги будут будут вить верёвки пчеловод сводить концы с концами (ИМХО)

Волкотрубенко
17.10.2019, 12:24
Денег вкладывать не собираюсь. Ульи есть и все остальное, если больше двух десятков перезимуют, то сами расплодятся. Может, на прежние объемы выйду. :)

Владимир Татомир
17.10.2019, 18:26
А сейчас интересно изучить настроения людей которые при любых раскладах запланировали увеличение пасеки
А зачем Вам это нужно...:)

Добавлено через 3 минуты
Бум на следующий год закончен.Как сказать, вот отгрузим три тысячи рамок(не магазин), перейдем к к ульям, сотня на заказе, плюс постоянные сотня, и больше рамок.Расширять производство не будем, а вот уменьшать объемы не планируем.

Добавлено через 1 минуту
Денег вкладывать не собираюсь. Ульи есть и все остальное, если больше двух десятков перезимуют, то сами расплодятся. Может, на прежние объемы выйду.
Вопрос, не скромный, но а в этом году, все так плохо, что сократилась пасека.

Берендей
17.10.2019, 18:50
А зачем Вам это нужно...:).
Как зачем? Думаю может цех по производству ульев и рамочек открыть. Изучаю спрос и рынок сбыта :beer:

Владимир@
17.10.2019, 20:53
Как зачем? Думаю может цех по производству ульев и рамочек открыть. Изучаю спрос и рынок сбыта :beer:

Эд ,так что с ценой на пакеты ты погорячился ( много ещё дал). Хорошо что проверил):), у меня инсайдерская информация)))). По теме , не планирую покупать пчёл, пусть цена полностью в дно упадёт тогда подумаю и то если с патравами вопрос решиться.( С ценой вопрос не решиться ещё долго).

Димас
17.10.2019, 21:02
Эд ,так что с ценой на пакеты ты погорячился ( много ещё дал)
Еще только октябрь на календаре и лето на улице, непонятно как пройдет зимовка пчел и какая цена будет на мед в марте. Так что может и не погорячился.

Andruhan
17.10.2019, 21:07
Планирую продать около 100 пчелопакетов.:ah:

Димас
17.10.2019, 21:11
Планирую продать около 100 пчелопакетов.
Андрей Степанович, а как же? :)
Тема немного не стыкуется с вопросом...

Владимир@
17.10.2019, 21:18
Еще только октябрь на календаре и лето на улице, непонятно как пройдет зимовка пчел и какая цена будет на мед в марте. Так что может и не погорячился.

Димас всё как всегда проходит( зимовка).. говорят что плохо что бы цену больше поставить .Если люди так массово перестанут пакеты с западных областей брать , будут предложения и по 600 гривен за пакет ,оптом .у нас 800 -900гривен....кому надо эти пчёлы если на них толком не заработаешь .Бум закончен , не так много желающих заработать свой первый миллион на пчелах осталось)),вкинув два)).:rofl2:

Димас
17.10.2019, 21:23
кому надо эти пчёлы если на них толком не заработаешь .Бум закончен , не так много желающих заработать свой первый миллион на пчелах осталось)),вкинув два)).

В каждой ситуации есть свои положительные стороны.

Владимир Татомир
17.10.2019, 21:31
Как зачем? Думаю может цех по производству ульев и рамочек открыть. Изучаю спрос и рынок сбыта :beer:

А тема будет" Ищу главного специалиста по переработке древесины", с опытом работы в странах бывшего Варшавского договора.:rofl2:

Берендей
17.10.2019, 21:47
А тема будет" Ищу главного специалиста по переработке древесины", с опытом работы в странах бывшего Варшавского договора.:rofl2:

У нас проблем с кадрами нет, в городе плотников как собак не резаных, обеспечь их работой и они тебе будут руки и ноги целовать.

Юрий Нефёдов
17.10.2019, 22:36
У нас проблем с кадрами нет, в городе плотников как собак не резаных, обеспечь их работой и они тебе будут руки и ноги целовать.

:) :appl: сейчас мужья у которых жены работают плотниками, крепко обидятся

Дан
17.10.2019, 23:23
Юрий Нефёдов, кстати, не так давно на твое замечание о дешевой рабочей силе тебе все доказывали, что сейчас днем с огнем не сыщешь нормального работника. Ан вон глянь, у людей все нормально с этим :rofl2:

МЭД
17.10.2019, 23:34
Следующий год плановая продажа пакетов и семей.

vodolej
18.10.2019, 08:49
Следующий год плановая продажа пакетов и семей.
Закупочная цена ниже плинтуса, мне уже 70 лет, ампутировали левую ногу, правда ниже колена. Можно работать и управлять машиной без переделки. скорее всего совсем брошу пчеловодство. А так жалко.33 года стажу, учеба в Гадяче, Сколоько вложено труда, денег и нервов.Очень жаль. Весна покажет .......

михалыч1
18.10.2019, 18:23
мне уже 70 лет,
Надо говорить,что мне 17 и не выше и на следующий год буду работать с пчёлами как и работал.И не раскисать.

Владимир Татомир
18.10.2019, 21:54
vodolej, в Кривой Рог на конференцию так же ждем.

Andruhan
19.10.2019, 09:30
Андрей Степанович, а как же?
Цитата:
Сообщение от Andruhan
Тема немного не стыкуется с вопросом...:ah:
Сорри за оффтоп...

bvv
22.01.2020, 14:59
Прошло три месяца как сделан опрос и участники форума высказали свое мнение по данной теме. Какие можно сделать выводы?

юта-а.
22.01.2020, 16:15
Ну, не отпускать же на волю пойманные рои!:D А ловлю роев, я не брошу... Хотя в этом году не изготавливал ловушек вместо украденных, буду вывешивать сколько есть... Да и ремонтировать не буду, просто куплю балончик пены... Не потому что нехочу, стало меньше время, нигде не успеваю...

liberal2005
22.01.2020, 16:20
Вывод такой пакетчики и продавцы ульев будут сосать лапу!

arbutr
22.01.2020, 16:59
Ситуация обычная,ажиотажа нет, кто хочет купить тот купит,а кто продать,продаст.Многие уже договорились )))

ДобровоЛ
22.01.2020, 17:40
Выборка получится не правильная. Нет противоположных вариантов

Правильно, якось однооко поставлені ці запитання... Бо я, приміром, хочу зменшувати пасіку, а про це тут - ні гу-гу.:(

Добавлено через 7 минут
Прошло три месяца как сделан опрос и участники форума высказали свое мнение по данной теме. Какие можно сделать выводы?

Не зовсім правильно були поставлені запитання.Це як колись у Союзі про його розпад. Як би ви не відповіли, а питання були поставлені Горбатим так, що все одно ви були б за збереження Союзу так чи іначе.;)

bvv
22.01.2020, 18:44
Не зовсім правильно були поставлені запитання..;)

А мне опрос понравился. (ИМХО)

Владимир Татомир
22.01.2020, 20:01
Вывод такой пакетчики и продавцы ульев будут сосать лапу!
Не хочется грубо отвечать, но не красиво написано.

kroxaru
22.01.2020, 21:05
Не хочется грубо отвечать, но не красиво написано.

Не красиво и не полно,медовиков пропустили.

Diablo
23.01.2020, 21:19
Медовики уже сосут ))))

Валерьевич
24.01.2020, 00:52
Медовики уже сосут ))))
Кто и раньше был на подсосе тот счас точно сосёт! А кто думал на будущее тот... (у того с...т)