PDA

Просмотр полной версии : Нужна старая швейная машинка-обмен на нуклеусы, др.


Петр 63
22.12.2019, 14:25
Здравствуйте!
Нужна старая швейная машинка типа подолка, зингер
Обмен на нуклеусы двухместные с рамками на 1/6 дадана( складываются в полурамку дадан), роеловки двп, если живете недалеко- то могу предложить рои , матки местной пчелы
Пишите в сообщения .

Волкотрубенко
25.12.2019, 14:58
Чтоб понятней было, выложу фото машинки которую ищут.:)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

art.
25.12.2019, 17:01
какую ищут и так понятно... а вот для чего? ;)

Димас
25.12.2019, 17:45
а вот для чего?
Как раритет наверное.

zelya343
25.12.2019, 17:53
Был бзик в 90-е, ездили по селам и спрашивали, но именно Зингер. Якобы в Германии за них давали приличные деньги.

Волкотрубенко
25.12.2019, 18:47
Был бзик в 90-е, ездили по селам и спрашивали, но именно Зингер. Якобы в Германии за них давали приличные деньги.

Слышал, якобы в Зиннерах платина есть, поэтому на них охотились.
Эта машинка осталась от прабабушки, использовалась редко. Шпон покоробился потому что всегда на ней стояло ведро с водой. В прошлом году перебрал и смазал. Когда-то восстановлю внешний вид.
По номеру можно узнать год рождения и где производилась. Я так понял станина не от этой машинки.
Сейчас ценятся потому что шьют все подряд, типа толстой кожи.
Раньше являлась символом благополучия в селе, до войны.

Юрий Вл.
25.12.2019, 20:43
Раньше являлась символом благополучия в селе, до войны.

Согласен со всем, кроме цитаты выше. Эти машинки появились после предидущей войны. Вместе с авто, мото и другими заводами ; даже специалисты были вывезены, но дальше москвича 412 и подольской швейной машинки дело не пошло .
P.S. где то стоит Зингер- Кайзер , таки шьет все :)

zelya343
26.12.2019, 01:07
Раньше являлась символом благополучия в селе, до войны.
До войны это вряд-ли. А после войны это точно. Все мое детство и школьные годы помню эти машинки. У кого только настольная с "сундучком", а у кого-то полная версия со станиной. Символ благополучия, и не только в селе.
А у моей жены и сейчас есть, и прекрасно работает. С навесным электромоторчиком. А под ногой - педалька управления. Хорошая штука.

Волкотрубенко
26.12.2019, 02:44
Согласен со всем, кроме цитаты выше. Эти машинки появились после предидущей войны. Вместе с авто, мото и другими заводами ; даже специалисты были вывезены, но дальше москвича 412 и подольской швейной машинки дело не пошло .
P.S. где то стоит Зингер- Кайзер , таки шьет все :)

Подольский завод начал выпускать их с 1902 года.

zelya343
26.12.2019, 14:03
Подольский завод начал выпускать их с 1902 года.
Прогуглил историю Зингера. Не напрасно потратил вечер! Интересная история. Удивило то что Зингер в первую очередь - производитель космической и военной техники, а потом уже и всего остального (много чего).

Andruhan
26.12.2019, 19:27
Слышал, якобы в Зиннерах платина есть, поэтому на них охотились.
Тоже слышал, что Демидовы скрывали так свои доходы от Екатерины II, отливая станины к швейным машинкам из какого-то ценного металла! И эти станины отличались от "оригинала" только одной буквой, вместо "Singer" отливалось "Zinger".
Версия красивая, только вот, были тогда швейные машинки?;)

Лиза
26.12.2019, 20:12
Слышал, якобы в Зиннерах платина есть, поэтому на них охотились.
Эта машинка осталась от прабабушки, использовалась редко. Шпон покоробился потому что всегда на ней стояло ведро с водой. В прошлом году перебрал и смазал. .......


У моих родителей была такая только ручная. Тоже ею почти не пользовались. Пылилась в доме, потом вынесли на чердак - в итоге я отправила её на металлолом.:ah:

Андрей Андреевич
26.12.2019, 20:43
Петр 63, В мого батька є фінська Tikka фірми Tikkakoski ... стан близький до ідеального. Батькові "пішов" 90 рік...Машинка стоїть біля його ліжка...до сих пір "носиться" з нею , як з яйцем Фаберже...Жінці купив "Вrother" ---хороша штука в хозяйстві. ЗІНГЕР , це бренд супер ...ПОДОЛКА "пішла" на покой тещі (в тещі поломалась, не видержала нагрузок валянками)...
Як на мене, то сучасні машинки "рулять" (саме головне в них голка!!! ....японська поза конкуренцією(ИМХО))... товариш з Боярки хвалився що в нього є 21 класу нова (хоче продати...мені пропонував щоб взяв холстіки шити:rofl2:) ...що то таке і з чим його їдять не знаю...
Знаю що в ЗІНГЕРІ не як в людей --нитка закладається в голку...з другої сторони...й "неубиваїмі"
До чого я це все веду...купіть "фірму" і не ломайте голову , вона Вам відпрацює і сбереже нерви ...якщо Ви тільки не шукаєте "антикваріат"

zelya343
26.12.2019, 21:32
в итоге я отправила её на металлолом
А зря. Много чего люди посдавали на металлолом, а потом оно переходило в разряд антиквариата.
Тоже слышал, что Демидовы скрывали так свои доходы от Екатерины II, отливая станины к швейным машинкам из какого-то ценного металла! И эти станины отличались от "оригинала" только одной буквой, вместо "Singer" отливалось "Zinger".
Версия красивая, только вот, были тогда швейные машинки?
Создание швейной машины произошло во второй половине 18 века. Первые швейные «машинки» отличались тем, что полностью копировали метод ручного получения стежка. Но в 1814 году австрийский портной Йозеф Мадерспергер создал иглу с ушком у острого конца. Спустя несколько лет Фишер, Гиббоне, Уолтер Хант, Элиас Хоу и другие учёные начали работать над получением стежка с помощью иглы с ушком.

В 1830 году Бартелеми Тимонье получил патент на швейную машину и открыл первую в мире механизированную швейную фабрику.

В 1845 году Элиас Хоу в США разработал челночный стежок и получил патент на швейную машину с этим стежком, которая работала со скоростью 300 стежков в минуту. Особенностью механизма этой машины было то, что игла двигалась горизонтально, а сшиваемые ткани располагались в вертикальной плоскости и могли перемещаться только по прямой линии, что вызывало некоторое неудобство.

В 1850 году в швейном аппарате А. Вильсона, а позже, в 1851 году, и в машинах Зингера и Гиббса игла двигалась вертикально, а ткань, прижатая специальной лапкой, располагалась на горизонтальной платформе и её продвижение осуществлялось прерывисто движущимся зубчатым колесом, а впоследствии — зубчатой пластинкой.

С каждой созданной моделью конструкция швейной машины усложнялась и совершенствовалась, они становились более быстроходными и специализированными.
(Материал из Википедии — свободной энциклопеди)

Вот тоже небезинтересно: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Волкотрубенко
27.12.2019, 11:06
Петр 63, В мого батька є фінська Tikka фірми Tikkakoski ... стан близький до ідеального. Батькові "пішов" 90 рік...Машинка стоїть біля його ліжка...до сих пір "носиться" з нею , як з яйцем Фаберже...Жінці купив "Вrother" ---хороша штука в хозяйстві. ЗІНГЕР , це бренд супер ...ПОДОЛКА "пішла" на покой тещі (в тещі поломалась, не видержала нагрузок валянками)...
Як на мене, то сучасні машинки "рулять" (саме головне в них голка!!! ....японська поза конкуренцією(ИМХО))... товариш з Боярки хвалився що в нього є 21 класу нова (хоче продати...мені пропонував щоб взяв холстіки шити:rofl2:) ...що то таке і з чим його їдять не знаю...
Знаю що в ЗІНГЕРІ не як в людей --нитка закладається в голку...з другої сторони...й "неубиваїмі"
До чого я це все веду...купіть "фірму" і не ломайте голову , вона Вам відпрацює і сбереже нерви ...якщо Ви тільки не шукаєте "антикваріат"
Андрій Андрійович, цілком згоден з Вами, якщо потрібно працювати, то краще придбати сучасну яка вміє виконувати багато операцій. Коштують вони відносно не дорого а вміють не тільки шити холстики а й вишивати логотипи на них. Порівнювати їх всерівно що порівнювати ручний рубанок з станком ЧПУ.
Мені вона дорога як пам'ять, бабусь своїх я не застав а виріс з прабабусею до 10 років поки вона була жива. І ця машинка также займала почесне місце в кімнаті.
Ви навіть не уявляєте яке я отримав задоволення змащуючи механізм, захоплюючись його примітивним і в той же час надійним пристроєм.
Такі речі "живі", вони викликають емоції. Продати, тим паче, здати на метал в мене не підніметься рука. Так вона і буде доживати свій вік десь поруч.
Взагалі мені подобаються подібні речі, голюсь небезпечною бритвою, годинникам віддаю перевагу механічним, бджільництво ройове.:rofl2::ura1:

zelya343
27.12.2019, 11:50
Взагалі мені подобаються подібні речі, голюсь небезпечною бритвою, годинникам віддаю перевагу механічним, бджільництво ройове.
Браво! Приєднуюсь та продовжую: продукти тільки натуральні! :beer::ok:

serhio70
27.12.2019, 17:06
голюсь небезпечною бритвою
Та її в руках тримати страшно,не те щоб до горла підносить! :confused:

Sauron
27.12.2019, 17:58
Та її в руках тримати страшно,не те щоб до горла підносить! :confused:

Ее не подносить надо, а бриться ею.Сам иногда , когда забываю касету новую купить к "мак3", пользуюсь , правда не опасной , а парикмахерской, но почти одно и то же. "А ручки то помнят." ;)

верес
27.12.2019, 18:51
...тьху!!! Казкарі, мій, вже покійний батько, (1924 р.н.) мав таку бритву, я, (1960 р.н.), інколи користувався нею, олівці підправляв, за що мав подяку від тата, але то було десь в першому - диугому мабуть класі. Свою щітину почав стригти в 80 -х, в армії, на той час батькова опаска вже не один рік валялася в коморі.
Щож це вас заставляло брати до рук такі бритви? Чи ви рибаки?

Волкотрубенко
28.12.2019, 11:20
Щож це вас заставляло брати до рук такі бритви?

Чистота гоління. Не один сучасний станок так не вискубає. Інший кут леза и напрямки руху, станок зішкрябує волосся бритва саме зрізає. Хоче це не суттєво через пів дня відросте. А голюсь я не часто, раз в чотири дні так що ходжу часто з щитиною. А ось відрощене волосся краще збривати небезпечною- не забиваються леза.
Кожен день голитись станком не можу, на шиї, декілька днів волосся під шкірою поки не пробьється і якщо провести станком, то він зрізає бугорки шкіри над волоссям, вся шия в крові буде. Після бритви такого не має, волосся не ховається можна голитись щоденно.
Мої руки не пам'ятали, вони навчились після тридцяти років.

Вадим Попов
28.12.2019, 11:57
Сам в свої 28 років брився декілька раз лезом. Вибриває начисто. Жоден станок не докаже. Шкіра на обличчі стає наче попа немовляти.

Надіслано від мого Redmi 4A, використовуючи Tapatalk

верес
28.12.2019, 12:08
....виходить що всі от ті розрекламовані і страшенно популярні трьох- пяти лезові касети і теорія безболісного та якісного гоління за один прохід- туфта! Чи це чергова тема від Волкотрубенка ,"руйнація міфів про гоління"!!!

Добавлено через 2 минуты
п.с. Вадім в твоєму віці шкіра на обличчі і без леза має бути як попа в "младенца"

Добавлено через 5 минут
...і ще раз, п.с. а як ви заправляєте те лезо, цеж не так просто, досягнути гостроти щоб воно зрізало а не корчувало щітину, цікавлюся бо маю досвід в наведені вістря столярного інструмента, занудна це робота! Вам так нездається?

Sauron
28.12.2019, 13:43
....виходить що всі от ті розрекламовані і страшенно популярні трьох- пяти лезові касети і теорія безболісного та якісного гоління за один прохід- туфта! Чи це чергова тема від Волкотрубенка ,"руйнація міфів про гоління"!!!

Добавлено через 2 минуты
п.с. Вадім в твоєму віці шкіра на обличчі і без леза має бути як попа в "младенца"

Добавлено через 5 минут
...і ще раз, п.с. а як ви заправляєте те лезо, цеж не так просто, досягнути гостроти щоб воно зрізало а не корчувало щітину, цікавлюся бо маю досвід в наведені вістря столярного інструмента, занудна це робота! Вам так нездається?

В 59 стыдно не знать как точится опасная бритва, я уж не говорю что бы самому заточить, но как это делал дедушка, ну или в крайнем случае в парикмахерских мастера, должны были видеть. ;) И на счет разрушений мифов - они нас кругом окружают и постоянно разрушаются, когда то призывали брать искусственные елки, а теперь вот утверждают, что их утилизировать сложно и опасны они для здоровья, и лучше купить или ветки или уж целое дерево. Да и о упаковке в пакеты и бумагу то же все противоречиво.

А вообще изначально тема то была о старинной швейной машинке. ;)

Волкотрубенко
28.12.2019, 15:39
....виходить що всі от ті розрекламовані і страшенно популярні трьох- пяти лезові касети і теорія безболісного та якісного гоління за один прохід- туфта! Чи це чергова тема від Волкотрубенка ,"руйнація міфів про гоління"!!!

...і ще раз, п.с. а як ви заправляєте те лезо, цеж не так просто, досягнути гостроти щоб воно зрізало а не корчувало щітину, цікавлюся бо маю досвід в наведені вістря столярного інструмента, занудна це робота! Вам так нездається?

Получается что да, реклама. На практике толку мало. Разве что обрубки волоса будут более мелкие, но чистота от этого не улучшится. Касеты конечно лучше чем Т-образные бритвы, так как угол у них более острый. Количество проходов с изменением числа лезвий не меняется, все равно окончательно срезает только одно лезвие. После опаски, джилетовские кассеты просто скользят. После касет опаской перебриваться никогда не пробовал.
Сейчас пользуюсь шаветкой (сменные лезвия), так как уход за бритвой отнимает время. Ее просто не оставишь мокрой в ванной комнате, так как режущая кромка подверженна коррозии. Правка, дело не хитрое, на чистом ремне, если бритва заточена. Угол тоже легко держать, прижимается обушком, который достаточно толстый, и режущей кромкой. Точить я не умею, может потому что неначем.

zelya343
28.12.2019, 16:02
....виходить що всі от ті розрекламовані і страшенно популярні трьох- пяти лезові касети і теорія безболісного та якісного гоління за один прохід- туфта! Чи це чергова тема від Волкотрубенка ,"руйнація міфів про гоління"!!!
Не то чтобы совсем туфта, а простое человеческое желание заработать. Вот и выдумывают.
Подарила мне как-то жена особо крутой станок, за ненадобностью даже не помню какой фирмы и сколько там у него лезвий. Три или больше. Валяется где-то там. Так вот, первое же бритье показало:
1. Так как там много лезвий, то усилие приходится прилагать где-то во столько-же раз мощнее, что вызывает ощущение того самого "выкорчевывания".
2. Количество лезвий действительно не уменьшает число проходов. А вот забивается между ними неслабо. Потом долго и нудно промываешь проточной горячей водой - иначе никак.
3. Т.к. лезвий много, то режущая плоскость получается довольно широкой. А это - неповоротливость, неуклюжесть. Под носом, к примеру, такой "лопатой" как не выбривай, а остаются "кустики". Это теперь я седой, а тогда, когда был жгучим брюнетом, они жутко бросались в глаза.
Сейчас бреюсь станком с одним лезвием, BIG написано. Уже много лет.
А опасной пробовал. Да-а-а... Помню отец и оба дедушки долго ялозили по ремню, а иногда и по оселку (так они его называли)

Петр 63
11.01.2020, 11:46
какую ищут и так понятно... а вот для чего? ;)
Машинка нужна была пошить самодельные кожаные перчатки ( есть на пасеке несколько семей-злюк, покупные перчатки - не то) ну и подушки утеплительные перешить ( беру в секонд-хенде с вшитой молнией разных размеров)ну и по мелочи- типа молнию вшить- подолка справляется на раз- лет 25 назад на ней вожжи, сбрую шил для лошади- шьет,все то, что сумеешь подсунуть под лапку. Вы правы, ностальгия- захотелось снова иметь такой аппарат.
К моей радости при поездке на Хмельниччину родственники жены именно такую мне и задарили.
Вем спасибо за уделенное внимание.

Кудлянин
11.01.2020, 13:01
есть на пасеке несколько семей-злюк, покупные перчатки - не то)
А не проще маток сменить ? И работать будет очень комфортно .

Петр 63
11.01.2020, 14:08
А не проще маток сменить ? И работать будет очень комфортно .
Будем менять со временем- но уж больно они медок носят и точок охраняют!
Ну если ульи просматривать десятками то любые укусят, а после 10 укусов уже чувствую себя не комфортно-решил в этом сезоне не харахолится и работать в тонких кожаных перчатках- меньше времени идет на осмотр 1 улья.

art.
11.01.2020, 14:30
решил в этом сезоне не харахолится и работать в тонких кожаных перчатках- меньше времени идет на осмотр 1 улья.

а если без перчаток, то осмотр семей будет сводиться к секундам:rofl2:

Петр 63
11.01.2020, 14:39
а если без перчаток, то осмотр семей будет сводиться к секундам:rofl2:
Да , Вы правы- я их без перчаток и осматривал секунды, потом жить хотелось!:invalid: