PDA

Просмотр полной версии : Эппс или дерево .+ и - ....и что всё таки взять ?.


Владимир@
22.11.2020, 16:25
Уважаемые коллеги хочу уменьшить нагрузку на здоровье ,оно уже не то что раньше ,года идут,летят. Выбрал систему ульев 8 рам дадан и магазины на 145, осталось определиться с чего будут улья ...в идеале ппу но они очень дорогие для меня ( бибоксы и прочие ), если брать у наших умельцев то тоже много вопросов по качеству ,ведёт и ТД..усыхание значит есть ( и поэтому только европейские ,но очень дорого). остаётся выбор или эппс или дерево ( с лёгких пород возможно), склоняюсь к дереву но хочу не ошибиться не особо в теме по Эппс ..Кто что посоветует ? ППС у меня были ,
,пару ульев ,два года и внутри всё погрязли пчелы ,в них только отводки держать ,сильные семьи грызут ,усыхают сильно ,сейчас они почти труха,делал лет 6 назад или 5....а ульи нужны долговечные что бы потом опять не покупать .( у меня не настолько много денег что бы каждых 5-10 лет обновлять пасеку занново ).Буду благодарен за ваше мнение и помощь в выборе!

Добавлено через 10 минут
вот земляк делает ,цена как дерево ,но на сколько они лет протянут ?[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]и вот ещё ребята делают [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]я за дерево пока , но 30 % покоя не дают ,а хочется окончательного решения по этому вопросу ,надеюсь профессионалы с форума мне помогут.

yuasaver
22.11.2020, 17:04
1. Рано или поздно прийдет время когда в ППУ ППС ( из того что сейчас делают, а делают или льют используя строительный материал, а он не соответсвует параметрам использования в пищевой индустрии) будет запрещено водить пчел...
2. Разница в весе магазина ~1.5кг. Есть ли смысл в ЭППС именно для магазинов: для них тепло уже не нужно; транспортировка магазинов при кочевке (как на откачку так и на подстановку, требует более трепетного отношения; в зимнее время в деревяных магазинах можно смело хранить суш (закрыв плотно низ и верх) не боясь проникновения мышей, в отличии от ЭППС где мыши могут легко сделать дыру и попортить сушь..

Владимир@
22.11.2020, 17:17
1. Рано или поздно прийдет время когда в ППУ ППС ( из того что сейчас делают, а делают или льют используя строительный материал, а он не соответсвует параметрам использования в пищевой индустрии) будет запрещено водить пчел...
2. Разница в весе магазина ~1.5кг. Есть ли смысл в ЭППС именно для магазинов: для них тепло уже не нужно; транспортировка магазинов при кочевке (как на откачку так и на подстановку, требует более трепетного отношения; в зимнее время в деревяных магазинах можно смело хранить суш (закрыв плотно низ и верх) не боясь проникновения мышей, в отличии от ЭППС где мыши могут легко сделать дыру и попортить сушь..

не думаю что бибоксы отменят ,они европейского качества ,а вот то что наши льют это уже проверять надо . Вы бы сами взяли корпус Эппс а магазины с дерева ? Я не думал о таком ...спасибо ,надо думать.

yuasaver
22.11.2020, 21:24
Вы бы сами взяли корпус Эппс а магазины с дерева ? Я не думал о таком ...спасибо ,надо думать.

У мене 12р*145 (2*145 скручені під рамку дадан далі магазини) та в цьому році запустив пробні 10р (300 гніздо з сендвіч панелей пвх+ппс+пвх в деревяній обвязці та 145 магазини дерево).
Мої враження:
12 рамкові повністю задовольняють, при кочівлі коли грузчики грузять не переживаю (даже роняли на землю), коли перевожу корпуси також не переживаю за їх стан. При перевозці 10р*300 тільки те і говорив грузчикам: "осторожно не зацепіть, осторожно не уроніть, осторожно не пробийте) і все одно верхній пвх в деяких місцях пошкодили, то піддоном зацепив, то об кузов при перевозці пробився (верхній пвх). Для себе вирішив, що корпуси 10р*300 сендвіч залишаються на стаціонарі для відводків а на кочівлю 12р*145 та 10р*145 гніздо дадан + магазин повністю тільки дерево. Окрім того в цьому році був зворотний ефект від сендвіч вуликів, в них розвиток був трохи швидший і на акацію вийшли в пік (в той час як в дереві трохи відставали), однак на акації було холодно і акації не було, липа слабо, в сендвічі сімї різко просіли і на соняшник були слабшим, а от в дереві на липу набрали силу і на соняшнику спрацювали краще.

Владимир@
22.11.2020, 21:52
У мене 12р*145 (2*145 скручені під рамку дадан далі магазини) та в цьому році запустив пробні 10р (300 гніздо з сендвіч панелей пвх+ппс+пвх в деревяній обвязці та 145 магазини дерево).
Мої враження:
12 рамкові повністю задовольняють, при кочівлі коли грузчики грузять не переживаю (даже роняли на землю), коли перевожу корпуси також не переживаю за їх стан. При перевозці 10р*300 тільки те і говорив грузчикам: "осторожно не зацепіть, осторожно не уроніть, осторожно не пробийте) і все одно верхній пвх в деяких місцях пошкодили, то піддоном зацепив, то об кузов при перевозці пробився (верхній пвх). Для себе вирішив, що корпуси 10р*300 сендвіч залишаються на стаціонарі для відводків а на кочівлю 12р*145 та 10р*145 гніздо дадан + магазин повністю тільки дерево. Окрім того в цьому році був зворотний ефект від сендвіч вуликів, в них розвиток був трохи швидший і на акацію вийшли в пік (в той час як в дереві трохи відставали), однак на акації було холодно і акації не було, липа слабо, в сендвічі сімї різко просіли і на соняшник були слабшим, а от в дереві на липу набрали силу і на соняшнику спрацювали краще.

Ценная информация для меня спасибо .( кочевать приходиться ,переезжаю три раза минимум ,в основном 4-5 ). Отводки можно и в эппс( дома ), а семьи скорее дерево .

seim
22.11.2020, 22:43
1. Рано или поздно прийдет время когда в ППУ ППС ( из того что сейчас делают, а делают или льют используя строительный материал, а он не соответсвует параметрам использования в пищевой индустрии) будет запрещено водить пчел...

У Фадеева ульи тоже из строительного ППС? Не в курсе?

Владимир@
22.11.2020, 22:52
У Фадеева ульи тоже из строительного ППС? Не в курсе?

под мёд он не работает а для матководства они самое то я думаю , запретить могут мёд в таких ульях брать ( хотя на полях и так отравы сейчас хватает ,) . На подсолнечном мёде зимовать становиться всё опаснее .( для человека не опасен но если пчёлам в зиму ,без облёта на 5 месяцев и с этим только кормом ,угнетение на иммунитет думаю есть ).

Вадим Попов
23.11.2020, 22:09
Дерево і тільки дерево. :Imho: дерево - природне житло бджіл, а не оці Ваші ППСи і ППУ

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk

Владимир@
23.11.2020, 23:28
Дерево і тільки дерево. :Imho: дерево - природне житло бджіл, а не оці Ваші ППСи і ППУ

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk

тогда надо дерево полегче ,так как хочу фальцевые 30.( дно сетка )

Берендей
24.11.2020, 01:21
Да не слушайте вы никого. Вам тут на советуют туеву хучу советов. Сколько людей столько и мнений. Все нужно пробовать самому а не полагаться на советы "специалистов" Вы еще спросите какая конструкция ульев лучше или порода какая вам больше подойдет. Сделайте себе несколько из пены и несколько с дерева обкатайте сезон сравните все плюсы и минусы сами. А рассказы по поводу природности пусть сначала на себе испытают. скинут свою не природную одежу и походят по улице голышом " так сказать чем природа одарила тем пусть и греются." Давайте вообще забросим рамочные улья и будем колоды да борти разводить так оно природней будет. Одним словом не слушайте никого проверяйте все сами и делайте свои выводы.

Владимир@
24.11.2020, 01:31
Да не слушайте вы никого. Вам тут на советуют туеву хучу советов. Сколько людей столько и мнений. Все нужно пробовать самому а не полагаться на советы "специалистов" Вы еще спросите какая конструкция ульев лучше или порода какая вам больше подойдет. Сделайте себе несколько из пены и несколько с дерева обкатайте сезон сравните все плюсы и минусы сами. А рассказы по поводу природности пусть сначала на себе испытают. скинут свою не природную одежу и походят по улице голышом " так сказать чем природа одарила тем пусть и греются." Давайте вообще забросим рамочные улья и будем колоды да борти разводить так оно природней будет. Одним словом не слушайте никого проверяйте все сами и делайте свои выводы.

я слушаю , ППС у меня были ....Эппс возьму ,попробую , на отводки если что останется если не понравиться ( если хрупкий сильно и тд)..

Берендей
24.11.2020, 02:03
По мимо улья нужен еще и опыт работы с этим ульем. Хотел запилить ролик о утеплении в улбях из ППС на сетчатом дне и специально оставил одну семью и холстиком и подушкой. Чтоб показать наглядно разницу. Снял видео но случайно его удалил . Был на пасеке и сделал хоть 2 фото. Там где пчела вверху рамок лежал холстик и подушка ( подушка и холстик были убраны 2 дня назад. Но пчелы еще в клуб так и не собрались)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
На втором фото семья примерно на 40% сильнее но так как небыло утепления они сели в клуб
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

И только через почти неделю пчелы из улья в котором лежал холстик и подушка ( семья с фото #1) сформировали клуб и ушли в низ рамок и теперь эта семья выглядит так
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Ворон
24.11.2020, 08:37
По мимо улья нужен еще и опыт работы с этим ульем. Хотел запилить ролик о утеплении в улбях из ППС на сетчатом дне и специально оставил одну семью и холстиком и подушкой. Чтоб показать наглядно разницу. Снял видео но случайно его удалил . Был на пасеке и сделал хоть 2 фото. Там где пчела вверху рамок лежал холстик и подушка ( подушка и холстик были убраны 2 дня назад. Но пчелы еще в клуб так и не собрались)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
На втором фото семья примерно на 40% сильнее но так как небыло утепления они сели в клуб
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

И только через почти неделю пчелы из улья в котором лежал холстик и подушка ( семья с фото #1) сформировали клуб и ушли в низ рамок и теперь эта семья выглядит так
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Мої зимують в куках,в двох корпусах,перший пустий,або майже пустий,верхній повномедний,всі бджоли внизу в клубі,подушки не практикуються,дах підшитий пінопластом 3 см,от і все утепеня,товщина корпусу 25 мм.:)

Волкотрубенко
24.11.2020, 09:04
Однозначно дерево. Тем более если надо раз и надолго.
Конструкция улья более важна чем то из чего он изготовлен. Так как если вы столкнетесь с тем, что пчёлы принесут неплохо меда, то поймёте, что содержимое намного превышает вес тары. И пару килограмм на скорость не влияют.
Еслиб стоимость дуба была такой же как сосны, то я с удовольствием использовал бы дубовые.
Восмирамочные вообще не рассматриваю так как даже десятирамочник существенно проигрывает двенадцатирамочным ульям.

Юрій Чугай
24.11.2020, 12:01
Однозначно дерево. Тем более если надо раз и надолго.
Конструкция улья более важна чем то из чего он изготовлен. Так как если вы столкнетесь с тем, что пчёлы принесут неплохо меда, то поймёте, что содержимое намного превышает вес тары. И пару килограмм на скорость не влияют.
Еслиб стоимость дуба была такой же как сосны, то я с удовольствием использовал бы дубовые.
Восмирамочные вообще не рассматриваю так как даже десятирамочник существенно проигрывает двенадцатирамочным ульям.

Якщо жар загрібати чужими руками, то можна і з дуба.:rofl2:

seim
24.11.2020, 12:45
Еслиб стоимость дуба была такой же как сосны, то я с удовольствием использовал бы дубовые.

С какой целью?

Ворон
24.11.2020, 19:35
Однозначно дерево. Тем более если надо раз и надолго.
Конструкция улья более важна чем то из чего он изготовлен. Так как если вы столкнетесь с тем, что пчёлы принесут неплохо меда, то поймёте, что содержимое намного превышает вес тары. И пару килограмм на скорость не влияют.
Еслиб стоимость дуба была такой же как сосны, то я с удовольствием использовал бы дубовые.
Восмирамочные вообще не рассматриваю так как даже десятирамочник существенно проигрывает двенадцатирамочным ульям.

Зробити з дуба,проблем 0,але памятаю вагу кожного виду дерев,з однією вологістю ,різниця сутєва,800 кг/куб і 1200 кг/куб,+твердість різна,тому і обробка різна,мені такі страшни сни не сняться,памятаю як директор лісгоспу зробив столярку на хату з модрини,через рік поміняли на соснову,модрина пішла на дрова в столярних виробах.;)

Ромен
24.11.2020, 19:55
Зробити з дуба,проблем 0,але памятаю вагу кожного виду дерев,з однією вологістю ,різниця сутєва,800 кг/куб і 1200 кг/куб,+твердість різна,тому і обробка різна,мені такі страшни сни не сняться,памятаю як директор лісгоспу зробив столярку на хату з модрини,через рік поміняли на соснову,модрина пішла на дрова в столярних виробах.;)

Коля їх носити не буде,поставить на платформу і буде по железці кочувати :rofl2::D

Ворон
24.11.2020, 20:00
:appl:Коля їх носити не буде,поставить на платформу і буде по железці кочувати :rofl2::D

Краще вже зварити з 0.5 металу,обробити легше,довговічність майже вічна.:rofl2::rofl2::rofl2:

aleksandrfeed
24.11.2020, 20:11
Краще вже зварити з 0.5 металу,обробити легше,довговічність майже вічна.
тогда могут украсть на чермет ))))

Димас
24.11.2020, 20:37
С какой целью?
Чтобы не украли.

Ворон
24.11.2020, 20:54
Чтобы не украли.

Діма в мене є просте рішеня,антивандальне.:ok::rofl2 ::rofl2:

Берендей
24.11.2020, 21:13
Чтобы не украли.
Тогда кирпичи в помощь :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

seim
25.11.2020, 00:07
Чтобы не украли.
когда воруют то веса не чувствуют :)

Владимир@
25.11.2020, 00:19
Однозначно дерево. Тем более если надо раз и надолго.
Конструкция улья более важна чем то из чего он изготовлен. Так как если вы столкнетесь с тем, что пчёлы принесут неплохо меда, то поймёте, что содержимое намного превышает вес тары. И пару килограмм на скорость не влияют.
Еслиб стоимость дуба была такой же как сосны, то я с удовольствием использовал бы дубовые.
Восмирамочные вообще не рассматриваю так как даже десятирамочник существенно проигрывает двенадцатирамочным ульям.

может и проигрывает в одном но выигрывает в другом ,для меня возник выбор или альпийцы ( или полностью145 р)или что то типа этого улья ,думал корпус рут 10 рам а потом 145 ,но остановился на 8 рам дадан и надставки. Думал и про лежаки но как вспомнил рамки трусить и так дня три четыре подряд ...у меня были лежаки и 9 рам дадан 3 или 4 корпуса( кассетный павильон) и двухкорпусный дадан....не хочу я трусить больше эту рамку.( и корпуса подымать за 20 и 30 кил.)..надставки чем легче тем лучше ,от этого и отталкиваюсь ,8 рам .Дерево с более менее лёгких пород ,но попробую и в Эппс.( пару штук)..Не знаю как у кого со здоровьем но до 35 всё мне было по коленно)).. а потом спад ...Так что на опережение ,дабы потом не переделывать.( года наше богатство ))...это только один из минусов а их ой как много ,суш лишняя,борьба с молью...мёд не чистый ,место под эти рамки ...это так на вскидку ,а припомнить можно много чего рассказать...

Ромен
25.11.2020, 18:23
может и проигрывает в одном но выигрывает в другом ,для меня возник выбор или альпийцы ( или полностью145 р)или что то типа этого улья ,думал корпус рут 10 рам а потом 145 ,но остановился на 8 рам дадан и надставки. Думал и про лежаки но как вспомнил рамки трусить и так дня три четыре подряд ...у меня были лежаки и 9 рам дадан 3 или 4 корпуса( кассетный павильон) и двухкорпусный дадан....не хочу я трусить больше эту рамку.( и корпуса подымать за 20 и 30 кил.)..надставки чем легче тем лучше ,от этого и отталкиваюсь ,8 рам .Дерево с более менее лёгких пород ,но попробую и в Эппс.( пару штук)..Не знаю как у кого со здоровьем но до 35 всё мне было по коленно)).. а потом спад ...Так что на опережение ,дабы потом не переделывать.( года наше богатство ))...это только один из минусов а их ой как много ,суш лишняя,борьба с молью...мёд не чистый ,место под эти рамки ...это так на вскидку ,а припомнить можно много чего рассказать...

Володя 8 рам на гнізда мало (ИМХО).

yuasaver
25.11.2020, 22:08
Володя 8 рам на гнізда мало (ИМХО).

8 рам для гнізда нормально, от тільки як це обяснити бджолам, щоб не забивали пергою і медом не заливали.....

seim
25.11.2020, 22:12
8 рам для гнізда нормально, от тільки як це обяснити бджолам, щоб не забивали пергою і медом не заливали.....
чтобы им не объяснять нужно ставить 10

Владимир@
25.11.2020, 22:26
Володя 8 рам на гнізда мало (ИМХО).

может и мало ,не спорю. Буду пробовать магазин в низ ,хотелось бы конечно без магазина с низу ( и так и так пробовать буду )..10 рут говорят хватает , а 8 дадан это чуть даже больше.. Технологию в принципе знаю ,что и как буду делать ..( у Васильевича ещё нюансы поспрашаю , всё будет нормально). Не сеет матка по 3000 яиц постоянно .до 2000 в среднем. С этой системой ульев думаю работать надо иначе чем мы привыкли ...сменилась пчела по весне,молодая присутствует ,начало апреля ,плотно 6 рам дадан ,висят , кидаю магазин вверх , потом только расширять гнездо , если делать так тогда думаю не будет проблем с переходом на 145 рамку .Васильевич как я понял магазин в низ кидает ...в общем надо обкатывать . Мне это интересно.

Ромен
25.11.2020, 22:57
8 рам для гнізда нормально, от тільки як це обяснити бджолам, щоб не забивали пергою і медом не заливали.....

Та не потрібно їм нічого пояснювати, бджоли самі знають ,що їм потрібно,це ми мудаки, 8 рам для засіва матці достатньо,але потрібно в гнізді дві рамки з пергою, хочаб кіл 6 меду,щоб було чим годувати розплод ,та і самим ,щось пожрать.

Добавлено через 3 минуты
может и мало ,не спорю. Буду пробовать магазин в низ ,хотелось бы конечно без магазина с низу

Магазин в низ це вже гніздо 14 рам дадан. Так ,що виходить 8 рам на гніздо маловато?!!

Владимир@
26.11.2020, 00:27
Та не потрібно їм нічого пояснювати, бджоли самі знають ,що їм потрібно,це ми мудаки, 8 рам для засіва матці достатньо,але потрібно в гнізді дві рамки з пергою, хочаб кіл 6 меду,щоб було чим годувати розплод ,та і самим ,щось пожрать.

по ранней весне сжать до 4 рам ,за заставную корма , 6 рам ...потом магазин ,корма в магазине будут и на крайних с внешней стороны ,да и ободки ( уголочки на рамке)по-любому что то да будет ..если что липуха меда на голову ( в крайний случай).Если делать всё по книжке то вы 20 кил меда им должны оставить на весну )... я постоянно весной не знал что делать с этим старым лишним мёдом ( севшим )... весь сезон потом возишься с ним ,работы тьма ..в моих условиях ненужны запасы кормов .( Белок возьмут ,соевая мука с перцем ,если не будет хватать, всё равно даю для стимуляции).

Добавлено через 1 час 28 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Надо пробовать. Для отводков на домашнем точке норм по моему ,а для качевки лучше наверное всё же дерево.

Владимир@
28.11.2020, 00:33
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] может кому пригодиться ....Печально конечно ,сколько же люди вложили средств...там и альпийцы и тд.. Патресён увиденным! Желающих стать промышленниками паубавиться я думаю!

Добавлено через 1 час 17 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] может кому пригодиться ....Печально конечно ,сколько же люди вложили средств...там и альпийцы и тд.. Патресён увиденным! Желающих стать промышленниками паубавиться я думаю!
Обсуждали всё это ещё три года назад , промышленная пасека на этой территории рисковое дело ,100 ульев риск огромный а 4000+ просто можно остаться не с чем.

FreddyK
29.11.2020, 15:14
Начитавшись про уникальные возможности ППС(ППУ) ульи было принято решение испытать сие чудо в своих ульях в качестве магазинных корпусов (если это определение уместно в альпийском улье 108). Найден и куплен по дешёвке примерно куб обрезков плит подходящего размера. Решил соорудить пару десятков корпусов для начала и чтоб особо не заморачиваться попилить прямо на циркулярке. В процессе пиления возник один очень интересный эффект - ППС (думаю и ППУ) очень сильно электризуется, убрать опилки с заготовок я с трудом смог с помощью компрессора. Корпуса я собрал но так и не стал их использовать.
По идее жизнь в таком улье это как жить на футбольном поле во время матча либо каким то образом снимать со всего улья электростатический заряд.
ПыСы. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир@
29.11.2020, 15:34
Начитавшись про уникальные возможности ППС(ППУ) ульи было принято решение испытать сие чудо в своих ульях в качестве магазинных корпусов (если это определение уместно в альпийском улье 108). Найден и куплен по дешёвке примерно куб обрезков плит подходящего размера. Решил соорудить пару десятков корпусов для начала и чтоб особо не заморачиваться попилить прямо на циркулярке. В процессе пиления возник один очень интересный эффект - ППС (думаю и ППУ) очень сильно электризуется, убрать опилки с заготовок я с трудом смог с помощью компрессора. Корпуса я собрал но так и не стал их использовать.
По идее жизнь в таком улье это как жить на футбольном поле во время матча либо каким то образом снимать со всего улья электростатический заряд.
ПыСы. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

очень интересно ,спасибо за информацию .Что скажете про альпийский улей ? как Вам ? Я тоже его рассматривал ,у нас скудеет медоносная база и чем дальше тем больше ,думаю он и в наших условиях уже подойдёт ...но меня количество корпусов и рамочек отпугивает ,захотел выбрать что то среднее между альпийцем и даданом ( рутом).. выбрал 8 р гнездо и 145 магазины ...Паливода советует полностью на 145 р.на 8 , Попробую с300 рамкой и если что не так проще будет перейти полностью на 145 *8...

FreddyK
29.11.2020, 19:44
Альпиец очень нравится пчёлам. Зимовка без каких либо утеплителей.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Единственное условие, на мой взгляд, когда пчела начинает готовиться к холодам ничего больше не изменять внутри улья. Стандартный альпийский улей имеет корпуса 215 - но вся его особенность именно во внутреннем сечении 300х300. Многие у нас чтобы не заморачиваться с мелкими деталями ставят ульи на 145 рамке полностью. Выбор материала для улья для меня очевиден - ель. Кстати для 102х рамок подходит стандартная медогонка. 3 ставятся вертикально и одна горизонтально над ними. Для стандартной альпийской рамки нужно мудрить медогонку.

Владимир@
29.11.2020, 20:36
Альпиец очень нравится пчёлам. Зимовка без каких либо утеплителей.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Единственное условие, на мой взгляд, когда пчела начинает готовиться к холодам ничего больше не изменять внутри улья. Стандартный альпийский улей имеет корпуса 215 - но вся его особенность именно во внутреннем сечении 300х300. Многие у нас чтобы не заморачиваться с мелкими деталями ставят ульи на 145 рамке полностью. Выбор материала для улья для меня очевиден - ель. Кстати для 102х рамок подходит стандартная медогонка. 3 ставятся вертикально и одна горизонтально над ними. Для стандартной альпийской рамки нужно мудрить медогонку.

А толщина стенок улья какая у Вас ( фальцевые?) Я так понимаю Вы не качюете или бывает ? Красотища у Вас ! Вам спасибо , всё взвесил ,теперь знаю с чего будут мои улья .

FreddyK
29.11.2020, 20:56
Толщина 30, безфальцевые. Притираю корпуса перед варкой. Прошлой зимы в Беларуси и не было толком. Пчёлы шатались по улью ползимы :).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
после притирки примерно так корпуса стоят друг на друге
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
сдвинул чуть чтоб понятна граница была

Владимир@
29.11.2020, 21:12
Толщина 30, безфальцевые. Притираю корпуса перед варкой. Прошлой зимы в Беларуси и не было толком. Пчёлы шатались по улью ползимы :).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
после притирки примерно так корпуса стоят друг на друге
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
сдвинул чуть чтоб понятна граница была

тоже хочу на 30 ...но скорее фальцевые .( кочевать постоянно надо ). Вы основательно ,провариваете .( на века будут ). Есть знакомый ,помню он брал и фальцевые и бесфальцевые года четыре назад ,но номер телефона потерял ,приеду ,найду его и всё разузнаю ( как ему кочуеться в этом сравнении). Какой у Вас внутренний размер корпуса ?( стандартный или )? У Вас своего канала нет ,посмотрел бы .?

wwlo
29.11.2020, 21:25
в нас також взятки не ахті і я подумав, надивившись відеороликів про 6 рамочники і враховуючи вік і наявність радикуліту.зупинитись на 8 рамочниках,бо в моєму павільйоні колосок майський мед вт.ч і рапс розмажуть по рамках і качати немає що.
ппс буду використовувати для вивода маток -помічниць.Вже купив 5 рогатих на рамку 145.але гніздовий планую на 300.Клімат помінявся ,соняшник гібридний виділяє погано і немає потреби вирощувати сімї гіганти.Досить маткам і восьми рамок.

Вадим Попов
29.11.2020, 21:28
тоже хочу на 30 ...но скорее фальцевые .( кочевать постоянно надо ). Вы основательно ,провариваете .( на века будут ). Есть знакомый ,помню он брал и фальцевые и бесфальцевые года четыре назад ,но номер телефона потерял ,приеду ,найду его и всё разузнаю ( как ему кочуеться в этом сравнении). Какой у Вас внутренний размер корпуса ?Вмішаюсь у Ваш діалог. ІМХО безфальцеві вулики теж непогано кочують. Бджоли так все склеюють, що стамескою неможливо розірвати.

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk

FreddyK
29.11.2020, 21:36
Года 4 никак не могу сделать идеальный вентблок. Пока опыта маловато. Альпиец бл рассчитан на другие климатические условия. Дно у меня меняется через леток и всегда можно установить сетчатое. Пока думаю над этим вопросом.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Владимир@
29.11.2020, 21:45
в нас також взятки не ахті і я подумав, надивившись відеороликів про 6 рамочники і враховуючи вік і наявність радикуліту.зупинитись на 8 рамочниках,бо в моєму павільйоні колосок майський мед вт.ч і рапс розмажуть по рамках і качати немає що.
ппс буду використовувати для вивода маток -помічниць.Вже купив 5 рогатих на рамку 145.але гніздовий планую на 300.Клімат помінявся ,соняшник гібридний виділяє погано і немає потреби вирощувати сімї гіганти.Досить маткам і восьми рамок.

Спасибо , тоже так думаю , Эппс для отводков и маток ,легче потом их будет пристраивать при кочёвки . Но их сам сделаю ,или куплю по бросовой цене. Климат и гибридные поля , да и здоровье вносят свои поправки .( рад что не один так думаю ). скуднеет на юге медоносная база .

Добавлено через 4 минуты
Вмішаюсь у Ваш діалог. ІМХО безфальцеві вулики теж непогано кочують. Бджоли так все склеюють, що стамескою неможливо розірвати.

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk

Если так то работать с бесфальцевыми попроще будет.Спасибо. Но пока не окончательно решил ,хочу сам всё пощупать.

aleksandrfeed
29.11.2020, 23:18
Если так то работать с бесфальцевыми попроще будет.Спасибо. Но пока не окончательно решил ,хочу сам всё пощупать.
У меня вся пасека даданы безфальцевые ... пасека кочевая . главное не кочевать на новых корпусах . Или хорошо стягивать скрепами.

Сергей.хм
11.01.2021, 12:15
Дерево і тільки дерево. :Imho: дерево - природне житло бджіл, а не оці Ваші ППСи і ППУ
Плюс вот ещё с какой проблемой люди столкнулись при зимовке в ППС/ППУ:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

БАФ
17.02.2022, 11:11
Дерево і тільки дерево. :Imho: дерево - природне житло бджіл, а не оці Ваші ППСи і ППУ

Надіслано від мого M2004J19C, використовуючи Tapatalk

И все же те кто перешел на ППС и ППУ назад к дереву возвращаться не желают. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Кудлянин
17.02.2022, 13:28
И все же те кто перешел на ППС и ППУ назад к дереву возвращаться не желают. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Так а к чему видео А. Пасечника к теме ППС и ППУ и дерево ?

seim
17.02.2022, 13:42
И все же те кто перешел на ППС и ППУ назад к дереву возвращаться не желают. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Мода на них только началась. Зачем же от них избавляться? Мыши кололись, плакали, но продолжали грызть кактус.

БАФ
18.02.2022, 13:16
Так а к чему видео А. Пасечника к теме ППС и ППУ и дерево ?

Видео А. Пасечника о пасеке Н.А. Дубовика, который на протяжении около 10 лет постепенно перевел почти всю пасеку на ульи из ППС и ППУ

seim
18.02.2022, 18:06
Видео А. Пасечника о пасеке Н.А. Дубовика, который на протяжении около 10 лет постепенно перевел почти всю пасеку на ульи из ППС и ППУ
Это мода и ничего более. Раньше мужики волосы до плеч носили, потом кожаные куртки, потом синтепон и пуховики, сейчас пошла волна на изуродование всего тела татуировками с ног до головы, была волна ходить в рваных брюках. Все это со временем проходит. Как пройдет и мода на ППС и Ппу. И снова будет в моде дерево. Я абсолютно в этом уверен. ППС имеет преимущество только для минисемей. Для нуклеусов это оправдано. Для ульев на мой взгляд дерево выигрывает.

vsmityukh
18.02.2022, 18:45
Это мода и ничего более. Раньше мужики волосы до плеч носили, потом кожаные куртки, потом синтепон и пуховики, сейчас пошла волна на изуродование всего тела татуировками с ног до головы, была волна ходить в рваных брюках. Все это со временем проходит. Как пройдет и мода на ППС и Ппу. И снова будет в моде дерево. Я абсолютно в этом уверен. ППС имеет преимущество только для минисемей. Для нуклеусов это оправдано. Для ульев на мой взгляд дерево выигрывает.


Вы проводили какие-либо опыты, которыми можете подтвердить свои тезисы насчет ппс/у в сравнении с деревом?
Например, садили может по 10 одинаковых +/- семей в каждый вид ульев и наблюдали в течение хотя бы одного-двух сезонов за их развитием, массой пчелы, количеством товарного меда, качеством зимовки?

seim
18.02.2022, 18:53
Вы проводили какие-либо опыты, которыми можете подтвердить свои тезисы насчет ппс/у в сравнении с деревом?
Например, садили может по 10 одинаковых +/- семей в каждый вид ульев и наблюдали в течение хотя бы одного-двух сезонов за их развитием, массой пчелы, количеством товарного меда, качеством зимовки?
Да, именно так. Наблюдал за развитием семей в ППС и дереве. Разницы никакой. Дерево толщиной 35 мм, а то мода и на дерево пошла по 22 мм. По прочности и долговечности у ППС плачевно все. Огнем не обработаешь. Масса минусов и ни одного плюса в моем случае.

Вадим Попов
18.02.2022, 20:35
Да, именно так. Наблюдал за развитием семей в ППС и дереве. Разницы никакой. Дерево толщиной 35 мм, а то мода и на дерево пошла по 22 мм. По прочности и долговечности у ППС плачевно все. Огнем не обработаешь. Масса минусов и ни одного плюса в моем случае.І тут знову напрошується моя улюблена фраза "на колір і смак всі фломастери різні"

vsmityukh
18.02.2022, 20:37
Да, именно так. Наблюдал за развитием семей в ППС и дереве. Разницы никакой. Дерево толщиной 35 мм, а то мода и на дерево пошла по 22 мм. По прочности и долговечности у ППС плачевно все. Огнем не обработаешь. Масса минусов и ни одного плюса в моем случае.


А зачем, простите, обрабатывать огнем то, что не впитывает влагу со всеми вытекающими?)

seim
18.02.2022, 20:51
Огнем обрабатывают если нужно обеззаразить.

vsmityukh
18.02.2022, 20:57
Огнем обрабатывают если нужно обеззаразить.


Так на ппс/ппу поверхностях не размножаются грибки, разве нет?)

seim
18.02.2022, 21:12
Кто Вам такое сказал? При заразной болезни обеззараживают и металлические предметы. Огнем обеззаразить эффективней и проще всего. Поэтому это тоже минус для пены. Вес и низкая теплопроводность не перекрывают остальные недостатки. Особенно если пасека не кочевая. А при нашествии птиц и грызущих животных пена превращается в хлам. И тогда начинается геноцид живых существ в попытке сохранить это чудо современных технологий. "Не мала баба клопоту - купила порося"

Кудлянин
18.02.2022, 21:18
А зачем, простите, обрабатывать огнем
Обрабатывать огнем - значит огнем !!! Не обсуждается .:rofl2:
Поведаю одну историю ( заранее извиняюсь что не по теме ) . Эту подлинную историю мне рассказал бывший директор АИТ ( Артемовский индустриальный техникум ) Новиков Владимир Викторович . Преддипломная практика студента 4 курса АИТ на заводе стройматериалов возле Дружковки (Васильевич меня поправит ) . Оформили слесарем , захожу в цех . Бригада в которую я был направлен катит шестерню щековой дробилки около 2м в диаметре ( зубья некоторые полетели ) . Бригадир заорал , прибежала девочка с клеем, листами и начала листы склеивать . Склеинные листы разложили на плите , кранбалкой опустили шестерню и начали карандашом ее обрисовывать . Я спросил зачем обрисовывают шестерню ? Бригадир откликнулся : " Ты что , баран не видишь зубья полетели , чертеж нужно сделать , отправить на завод , чтобы новую сделали . "Так не нужно ничего обрисовывать . Это же каталожные шестерни . Нужно просто замерить наружный диаметр , посадочный диаметр , к-во зубьев и модуль зуба ." Чертежник после моего спитча прекратил обрисовывать шестерню . Бригадир пристально на меня посмотрел и выдал фразу ; " По моему долго ты у нас не задержишься ". И заорал - " Рисовать !!!":D

vsmityukh
18.02.2022, 21:51
"Не мала баба клопоту - купила порося"

Клопит у людей, которые не способны понимать что для каждого материала свои подходы к обработке и дезинфекции. И они не лучше и не хуже, они все доступны, нужно просто уметь переключаться с одних инструментов на другие.

bvv
18.02.2022, 21:53
Преддипломная практика студента 4 курса АИТ на заводе стройматериалов возле Дружковки (Васильевич меня поправит ) . :D

Подправляю. Эта история произошла на кирпичном заводе межколхозстроя в поселке Онуфриевка Кировоградской области. Колхозники. Что с них взять:D А товарищ там стажировался на механика кирпичного завода...

seim
18.02.2022, 22:16
Клопит у людей, которые не способны понимать что для каждого материала свои подходы к обработке и дезинфекции. И они не лучше и не хуже, они все доступны, нужно просто уметь переключаться с одних инструментов на другие.

Ничем кроме огня лучше не продезинфицируете. Но это не самый главный недостаток такого материала. Один из недостатков. Если красота то есть модные веяния которые требуют жертв не напрягают то можно и такими пользоваться. Для меня эти ульи обладают сплошными недостатками.

Волкотрубенко
19.02.2022, 10:40
Это мода и ничего более. Раньше мужики волосы до плеч носили, потом кожаные куртки, потом синтепон и пуховики, сейчас пошла волна на изуродование всего тела татуировками с ног до головы, была волна ходить в рваных брюках. Все это со временем проходит. Как пройдет и мода на ППС и Ппу. И снова будет в моде дерево. Я абсолютно в этом уверен. ППС имеет преимущество только для минисемей. Для нуклеусов это оправдано. Для ульев на мой взгляд дерево выигрывает.

Не часто соглашаюсь с seim, этот пост исключение.
Единственное в чем могло бы быть преимущество пены, так это если б цена их была гривен двести за комплект улья из трёх корпусов. Чтоб как одноразовые кулечки...купил пчелопакет в таком улье и осенью утилизировать вместе с пчелами.
А так, для себя не вижу не одного плюса.
Какой смысл говорить о теплопроводности если дно сетка. Если пчелы употребляют меньше корма весной, значит они выращивают меньше расплода, соответственно медленное развитие. Раньше здесь на форуме чуть ли не крышки рекомендовали открывать в ясные теплые дни для провокации очистительного облета, а теперь блохеры радуются что в дереве уже облетались а в пене сидят и это хорошо.
Я только за дерево, при моем подходе главное практичность а не тепло. Все равно пчелы не ограничены. Например в лежаках семьи на четыре улочки находятся от стенок на расстоянии 9-10 рамок и все летки открыты, и без разницы с какого материала и толщины они.
Так что выбирая улей пчеловод о пчелах может не думать, главное что ему лучше и выгоднее.

bvv
19.02.2022, 10:49
Вы проводили какие-либо опыты, которыми можете подтвердить свои тезисы насчет ппс/у в сравнении с деревом?
Например, садили может по 10 одинаковых +/- семей в каждый вид ульев и наблюдали в течение хотя бы одного-двух сезонов за их развитием, массой пчелы, количеством товарного меда, качеством зимовки?

А Вы лично какой бы хотели кушать мед, полученный с семьи живущей в деревянном или в полистирольном улье?

vsmityukh
19.02.2022, 12:54
А Вы лично какой бы хотели кушать мед, полученный с семьи живущей в деревянном или в полистирольном улье?


Без разницы, а разве ппс/ппу ульи как-то влияют на качество меда?
Предваряя сообщения с пеной у рта от противников этих ульев, прошу найти хотя бы одно опытное доказательство ваших утверждений об обратном

Добавлено через 1 минуту
Я бы хотел есть мед из сот, которые построены пчелами не на основании вощины непонятно из чего сделанной. Вот там есть влияние, тк прямой контакт…

Лиза
19.02.2022, 14:16
...... Чтоб как одноразовые кулечки...купил пчелопакет в таком улье и осенью утилизировать вместе с пчелами......

Лучше вместе с пчеловодом.:nunu: Пчелы то в чем виноваты?.

bvv
19.02.2022, 14:56
Без разницы, а разве ппс/ппу ульи как-то влияют на качество меда?


ппс и ппу имеют во многом отличные характеристики.
ппс: горюч, при температуре свыше 60°C выделяет фенол, при попадании на панель влаги происходит ее впитывание и при воздействии низких температур она замерзает и разрушает пенопласт, хрупкий, легко ломается, подвержен образованию трещин, высокая влажность может стать причиной появления плесени и грибка на плитах, что станет причиной неблагоприятного микроклимата, со временем материал оседает и сжимается.
ппу: не горюч, соответствует санитарным нормам, можно применять при температуре до 180 °C без опасений, не гигророскопичен, отталкивает воду с поверхности, достаточно прочный, плотность в разы выше ппс, влагоустойчив., не подлежит гниению и образованию плесени, свойства материала не меняются на протяжении всего срока эксплуатации.
Если бы я себе покупал (при наличии лишних денежных средств) 6-ти рамочные нуклеусы, то приобрел бы изготовленные именно из ппу.

aleksandrfeed
21.02.2022, 21:53
Спорил по поводу тепла в ппу ульях на другом форуме . Народ так ничего и не понял…)
Пускай занимаются …. С матками уже начало попускать , скоро и с ульями попустит … а я потихоньку клепаю деревьяные улья к новому сезону !