PDA

Просмотр полной версии : Фуганок из электрорубанка


bvv
21.12.2020, 22:14
Сегодня под елочку получил рубанок ИНТЕРСКОЛ Р-110/1100М.
Применю его для изготовления небольшого фуговального станка. Все кроме столов будет изготовлено из дюраля. Столы из МДФ.

Сергей17
22.12.2020, 02:32
Осталось теперь выяснить на сколько его хватит...:)
Строгает 110 мм как заявлено в характеристиках?

Ножи садятся очень быстрое работая с безсучковым маьтеривлом.

bvv
11.01.2021, 13:53
Беря во внимание рост стоимости электроэнергии, делаю из рубанка мощностью 1100 ватт фуганок с шириной строгания 110 мм. Имеющийся в наличии фуганок мощностью 2200 ватт с шириной строгания 250 мм буду использовать, только если будет такая необходимость. На фуганке также будет установлено приспособление для точной обработки доски в размер по толщине 22 мм. Планирую на данном станке делать заготовки для изготовления рогатых ульев. Если есть у кого-то интерес, то фото буду выкладывать по мере изготовления станка.

yurets-9
11.01.2021, 21:04
Беря во внимание рост стоимости электроэнергии, делаю из рубанка мощностью 1100 ватт фуганок с шириной строгания 110 мм. Имеющийся в наличии фуганок мощностью 2200 ватт с шириной строгания 250 мм буду использовать, только если будет такая необходимость. На фуганке также будет установлено приспособление для точной обработки доски в размер по толщине 22 мм. Планирую на данном станке делать заготовки для изготовления рогатых ульев. Если есть у кого-то интерес, то фото буду выкладывать по мере изготовления станка.Так, буде цікаво. Оскільки ширина фуганка 110 мм, а на рогаті потрібно 165мм, то Ви плануєте клеїти дошку?

Надіслано від мого Redmi 4X, використовуючи Tapatalk

Димас
11.01.2021, 21:18
Беря во внимание рост стоимости электроэнергии, делаю из рубанка мощностью 1100 ватт фуганок с шириной строгания 110 мм.
Как говорится, не нужно экономить на спичках). Час работы на станке -1.68 грн, серъезная экономия. Фуговать надо на станке, а рубанок - это баловство, даже электро, что-то подровнять. Кстати, рогатый улей самый сложный (морочный) в изготовлении, а сделал я разных ульев уже не мало...

bvv
11.01.2021, 21:33
Так, буде цікаво. Оскільки ширина фуганка 110 мм, а на рогаті потрібно 165мм, то Ви плануєте клеїти дошку?

Надіслано від мого Redmi 4X, використовуючи Tapatalk

Высота корпуса на 145-ю рамку у моих ульев составляет 153 мм.
Я почти всегда заготовки на корпус делал составными чтобы их меньше коробило. В первых ульях доска клеилась, а затем я их стал соединять при помощи винтов по дереву. Т.е. бралась одна доска шириной, например 100 мм, а вторая 60 мм. В той что уже сверлились с торца отверстия сверлом по дереву не до конца, а затем доски скручивались винтами. После этого заготовка обрабатывалась в окончательный размер.
Можно еще проклеить торцы клеем. Получалось довольно надежное соединение. Почти все корпуса изготовлены этим способом. Так буду делать и дальше.

Добавлено через 14 минут
Как говорится, не нужно экономить на спичках). Час работы на станке -1.68 грн, серъезная экономия. Фуговать надо на станке, а рубанок - это баловство, даже электро, что-то подровнять. Кстати, рогатый улей самый сложный (морочный) в изготовлении, а сделал я разных ульев уже не мало...

Я же делаю фуганок, т.е. удлиняю столы, ставлю упор и приспособу для получения точного размера по толщине. Около двух десятков рогатых ульев я сделал сам и нигде нету щелей. Может Кудлянин подъехать посмотреть что это так, если мне веры нет. Еще одна причина в том что я вынужден подключать станок в мастерской через кабель который протянут от соседнего дома от чужой квартиры. Ранее мастерская была в кооператиных гаражах, так там воры ночью медь с трансформатора спионерили. Я нашел такой выход.

Дмитрий. Если считаешь что это не правильное а может даже и вредное направление, то сотри пожалуйста мои сообщения в данной теме.

yurets-9
11.01.2021, 21:41
Как говорится, не нужно экономить на спичках). Час работы на станке -1.68 грн, серъезная экономия. Фуговать надо на станке, а рубанок - это баловство, даже электро, что-то подровнять. Кстати, рогатый улей самый сложный (морочный) в изготовлении, а сделал я разных ульев уже не мало...Так, Ви праві, але фуганок коштує від 7000 грн. а електрорубанок на 110 мм від 1700 грн. На початок, для виготовлення декількох вуликів думаю, підійде))). До речі в Ютубі найшов канал "Пчелкин дом", так там виготовляють вулики з цільної дошки з допомогою дискової пили та електрорубанка.

Надіслано від мого Redmi 4X, використовуючи Tapatalk

Димас
11.01.2021, 21:42
Дмитрий. Если считаешь что это не правильное а может даже и вредное направление, то сотри пожалуйста мои сообщения в данной теме.
Почему, каждый имеет право на свое мнение, тем более исходя из своей ситуации, может быть Вы и правы. Главное, чтобы все устраивало Вас на пасеке.
Кстати, если не кочуете, только стационар, то обычные бесфальцевые ульи мне понравились больше, чем рогатые.

bvv
11.01.2021, 21:56
Почему, каждый имеет право на свое мнение, тем более исходя из своей ситуации, может быть Вы и правы. Главное, чтобы все устраивало Вас на пасеке.
Кстати, если не кочуете, только стационар, то обычные бесфальцевые ульи мне понравились больше, чем рогатые.

Сейчас не кочую, но возможно придется кочевать. Кроме того все зимы кроме этой перевозил ульи к зимовнику и опускал их в низ. Здесь рога помехой не были. Я сделал также несколько бесфальцевых ульев на 6 рамок с разделением на две семейки внутри дерево, снаружи полистирол, как нуклеусы у Татомира. Тоже понравились.

serhio70
11.01.2021, 22:02
УБДН не? Мощность там не большая.

bvv
11.01.2021, 22:20
УБДН не? Мощность там не большая.

Конечно УБДН более функциональный, но и цена его в три раза выше.
Мощность тоже в полтора раза выше. Но есть еще момент, мне теперь не скучно зимой. Сделал чертежи. Порезал заготовки из дюраля. Обработал их. Высверлил отверстия. Собрал основания под столы. Завтра закреплю их на раме. Так и время пробежит ...

serhio70
11.01.2021, 22:25
Ну я УБДН взял тоже чтобы не скучать:D

bvv
11.01.2021, 22:28
Ну я УБДН взял тоже чтобы не скучать:D

Есть теплая мастерская?:)

serhio70
11.01.2021, 22:32
Нету:( До тепла может до ума доведу его. В настоящее время он в разобранном виде. Наверное тоже надо фотографировать процесс, может кому интересно будет:ah:

Кудлянин
12.01.2021, 05:46
Конечно УБДН более функциональный, но и цена его в три раза выше.
Мощность тоже в полтора раза выше. Но есть еще момент, мне теперь не скучно зимой. Сделал чертежи. Порезал заготовки из дюраля. Обработал их. Высверлил отверстия. Собрал основания под столы. Завтра закреплю их на раме. Так и время пробежит ...

Васильевич , правильное решение ! Отдельно стоящий фуговочный ( пусть это будет эл.рубанок ) - это песня . Мы делаем первые шаги к промышленному пчеловодству .:rofl2: Когда я , безрукий , начал работать на УБДН -4 - это был космос . Но поработав 2 года понимаю , что это - дупло .У меня нет мастерской в городе и я работаю только на даче в селе . Напруга скачет ..... Стол не поднимается , чтобы работать фуганком нужно плиту защитную снимать ( желательно и пилу снимать тк был прецедент ) . Доску 30 еле тянет . Еще одно хочу Вам ребята сказать - если есть что носить и есть кому - пчеле глубоко по барабану фугованая доска , не фугованая , фальцевые ульи . бесфальцевые . рогатые , безрогие , есть щели .,нет щелей . А разговоры .... Разговоры , разговоры , слово к слову тянется - разговоры стихнут скоро , а любовь останется .

serhio70
12.01.2021, 06:36
Васильевич , правильное решение ! Отдельно стоящий фуговочный ( пусть это будет эл.рубанок ) - это песня . Мы делаем первые шаги к промышленному пчеловодству .:rofl2: Когда я , безрукий , начал работать на УБДН -4 - это был космос . Но поработав 2 года понимаю , что это - дупло .У меня нет мастерской в городе и я работаю только на даче в селе . Напруга скачет ..... Стол не поднимается , чтобы работать фуганком нужно плиту защитную снимать ( желательно и пилу снимать тк был прецедент ) . Доску 30 еле тянет . Еще одно хочу Вам ребята сказать - если есть что носить и есть кому - пчеле глубоко по барабану фугованая доска , не фугованая , фальцевые ульи . бесфальцевые . рогатые , безрогие , есть щели .,нет щелей . А разговоры .... Разговоры , разговоры , слово к слову тянется - разговоры стихнут скоро , а любовь останется .

УБДН-4 ножи на 120 мм?

Кудлянин
12.01.2021, 07:18
УБДН-4 ножи на 120 мм?

Да .

bvv
12.01.2021, 17:44
yurets-9,
А вот этот материал Вас не наталкивает ни на какие мысли?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

yurets-9
12.01.2021, 21:28
yurets-9,
А вот этот материал Вас не наталкивает ни на какие мысли?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]Цікаво. Можливо якось зробити фуганок з розширеними підошвами або вмонтувати рубанок у стіл

Надіслано від мого Redmi 4X, використовуючи Tapatalk

Сергей17
14.01.2021, 20:16
Кто молод и считает пчеловодство это его есть льготное подключение на три фазы берите моно станки и Вам успеха

bvv
17.01.2021, 21:23
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Начало изготовления фуганка.
Материал дюраль.
Резал ручной дисковой электрической пилой.
Это основания под подающий и приемный столы.

bvv
18.01.2021, 10:20
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Установил основания на раму из уголков.
Между ними находится площадка от электрического фуганка

Кудлянин
18.01.2021, 11:04
Между ними находится площадка от электрического фуганка
Васильевич , сразу бросается в глаза , что Ваша супруга - это бизнес-партнер в пчеловодстве . Если бы я такое затеял в своем доме , то давно бы уже жил бы в летнем душе .:rofl2:

Юрій Чугай
18.01.2021, 15:30
Кто молод и считает пчеловодство это его есть льготное подключение на три фазы берите моно станки и Вам успеха

Хто молодий але вже не дурний - беріть відразу готові вулики і рамки. Станки дуже довго окупаються і чи встигнуть ще окупитися (зважаючи на ціну/якість яку ми можем собі дозвооити).
На своєму могилівському зробив близько 70 вуликів та й то не знаю чи він окупився (враховуючи мою роботу). Причому вулики не найкращої якості, особливо перші. Станок зроблений з гівна і палок і для тих хто любить переборювати постіно виникаючі труднощі вже знов потребує ремонту або й доживає свого віку.
Але є й плюси:
З такими станками сумно не буває;
Науку за плечима не носять - чогось та й навчився.(ИМХО)

bvv
19.01.2021, 08:53
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вставил рубанок в станину. Вырезал заготовки на подающий и приемный столы из кусков столешницы, что остались, когда устанавливал угловую мойку на кухне. Поверхность столов ровная и гладкая. Торцы в дальнейшем покрою лаком или краской, чтобы туда не могла попасть влага. И если ширина подошвы рубанка составляет 99 мм, то ширина столов уже 190 мм, так как на них по краям будут устанавливаться направляющие из трубы 20Х40 через прокладки. Это позволит в дальнейшем пользоваться приспособлением для обработки заготовок до толщины 22 мм с точность достаточной для изготовления рогатых ульев.

bvv
20.01.2021, 11:09
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Высверлил отверстия в станине через отверстия в площадке рубанка. Закрепил рубанок к станине болтами М10. Высверлил отверстия в подающем и приемном столах.

Волкотрубенко
20.01.2021, 22:51
Хто молодий але вже не дурний - беріть відразу готові вулики і рамки. Станки дуже довго окупаються і чи встигнуть ще окупитися (зважаючи на ціну/якість яку ми можем собі дозвооити).
На своєму могилівському зробив близько 70 вуликів та й то не знаю чи він окупився (враховуючи мою роботу). Причому вулики не найкращої якості, особливо перші. Станок зроблений з гівна і палок і для тих хто любить переборювати постіно виникаючі труднощі вже знов потребує ремонту або й доживає свого віку.
Але є й плюси:
З такими станками сумно не буває;
Науку за плечима не носять - чогось та й навчився.(ИМХО)

Жаль нельзя поставить под вашим постом одновременно "не согласен" и "спасибо".
Несогласен потому что сообщение ваше не по теме, как и мое. Таким образом можно зарубить весь форум, учитывая занятость и не заниматься пчелами. Рыбалка тоже не прибыльное дело и тем не менее....
А так все правильно, не проблема купить сотню ульев и отбить их. У меня тоже нет мастерской уже как таковой. Хотя есть помещение и планирую потратить много денег для ее создания. Чтоб на пенсии заниматься чем нравится а не тем, что приносит выгоду.

bvv
21.01.2021, 09:05
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Через отверстия в подающем и приемном столах произвел сверловку в их основаниях. Здесь, как и ранее использовал струбцины. Работать дрелью, закрепленной в стойке SPARKY SP 43, одно удовольствие. Добивает теснота.

bvv
22.01.2021, 08:06
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Сделал предварительную сборку на болтах М8. Пока без контрольных гаек и гаек барашков.

bvv
27.01.2021, 19:54
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Установил параллельный упор на кронштейне что шел с рубанком. Хлипкая конструкция получается. Буду делать в дальнейшем более прочную.

serhio70
27.01.2021, 20:35
Защита тоже с рубанком шла или самопал?

bvv
27.01.2021, 21:40
Защита тоже с рубанком шла или самопал?

С рубанком шли защита и кронштейн для параллельного упора. А кроме того запасные ножи, приспособление для заточки ножей, приспособление для установки ножей, фиксатор кнопки включения, ремень и ключ для установки ножей.

bvv
28.01.2021, 09:42
Покрыл лаком в два слоя торцы плит на столах и параллельный упор. На первом фото видно кронштейн упора тот что шел с фуганком.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

bvv
30.01.2021, 17:34
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Здесь показан станок с торца. Обратите внимание на штамп ОТК на листе из дюраля. Плиты снял для того чтобы была возможность установить кронштейны для крепления параллельного упора. Плиты крепятся к столам винтами, гайкой и контрогайкой, а снизу поджимаются барашками. На обоих столах между поверхностью стола и гайкой установлены прокладки толщиной 2 мм. Прокладки имеют пазы, чтобы можно было попустить барашек и вынуть прокладку или установить прокладку меньшей толщины. Сделал прокладки из кронштейнов от карнизов (струнных) там уже были готовые пазы.

bvv
31.01.2021, 06:05
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Изготовил два кронштейна и направляющую. Скрепил их вместе. На фото показано как они были выставлены и закреплены на основаниях столов струбцинами для совместной сверловки. Кронштейны будут закреплены при помощи болтов к основаниям с низу.

bvv
31.01.2021, 15:58
29507
Установил кронштейны и направляющую. От торца ножа до направляющей получилось расстояние 162 мм, а значит если я вытащу прокладку 2 мм на приемном столе то он опустится на 2 мм и я смогу обрабатывать доску шириной до 160 мм. Какое будет качество пока не знаю

bvv
31.01.2021, 16:09
29508
Сбоку наверное лучше видно

serhio70
31.01.2021, 16:11
Упор не низковато, или ещё что-то будет? Дочитал,там упора ещё и нету :)

bvv
31.01.2021, 16:19
Упор не низковато, или ещё что-то будет? Дочитал,там упора ещё и нету :)

Направляющая выше плоскости столов где-то на 30 мм. Для строгания доски по плоскости этого хватит. А упор я уже сделал из правила. Завтра может установлю и скину фото.

bvv
01.02.2021, 10:09
29515

29516

29517

29518

29519

Вот и закончил я основные работы по изготовлению фуганка из электрического рубанка. Сейчас он практически в рабочем состоянии. Так как я не являюсь профессионалом в области деревообработки, а просто любителем, то мне он пригодится для изготовления небольшого количества рогатых ульев и прочего инвентаря себе в удовольствие. Что еще предстоит доделать? Подобрать прокладки для регулировки подающего стола. Нужно установить выключатель в удобном месте, так как сейчас клавиша рубанка зафиксирована, а запускать станок приходится, вставляя вилку в розетку, и выключать, вынимая ее. Вероятнее всего я просто применю имеющийся в наличии удлинитель, то есть его колодку с переключателем закреплю на корпусе. Основания под столы задрапирую легкой сеткой. В одном из них будет спрятан кабель с вилкой, в другом ЗИП и приспособления в коробке. Заготовлю две направляющие из профилей 40х20, которые будут крепиться к столу через прокладки в случае работы с приспособлением позволяющим получить точный размер 22 мм. Изготовлю это приспособление. Когда станет теплее, покрашу кронштейны и направляющую, которые изготовлены из стали. Сделаю пропитку деталей из бакелитовой фанеры. Вот, пожалуй, и все. Кроме затрат на приобретение рубанка еще потратил около 200 грн. на приобретение нужных метизов и правила. Все остальные материалы и метизы были в наличии. Профиль 40х20 видимо придется купить, в крайнем случае, сделаю эти направляющие из твердого дерева.
Характеристики станка следующие:
Длина станка - 855 мм
Ширина станка - 245 мм
Высота станка с упором / без упора - 315 мм / 260 мм
Длина столов - 845 мм
Ширина столов - 190 мм
Высота параллельного упора - 91 мм
Длина рубанка – 355 мм
Ширина платформы рубанка - 88,5 мм
Ширина строгания - 110 мм
Ширина строгания при опущенном приемном столе за два прохода - 160 мм
Мощность - 1100 Вт
Частота вращения - 16000 об/мин (отличное качество поверхности после обработки)
Вес – 17,5 кг (без удлинителя)
Приму с благодарностью предложения по улучшению конструкции.
Будут вопросы отвечу.

serhio70
01.02.2021, 14:12
Правило на боковой упор достаточно жёсткости? Я раньше о таком и не знал. Или от цены зависит?

bvv
01.02.2021, 20:08
Правило УкрПром трапециевидное с ребром жесткости 91х1000 мм (55113) - применяется для выравнивания строительных растворов, наносимых на стены и полы, а также для проверки плоскости поверхности и угла кромок при штукатурных работах. Очень легкое и жесткое. Я отрезал от него кусок 140 мм и для пробы попробовал соединить его заклепками с куском уголка. Завтра сфотографирую данную пробу, будет видно как устроено правило изнутри.

bvv
01.03.2021, 10:12
29564
Приобрел колодку на два гнезда с кнопкой выключения включения с кронштейном. Кронштейн закрепил на станине, а уже к нему на защелке закрепил колодку. Одно гнездо теперь задействовано для подключения рубанка, а одно свободное. В основном его используют для подключения аспирационной установки. Теперь, при необходимости, я могу вынуть рубанок из станины за считанные минуты. Приобрел также трубу прямоугольную 30х20 для изготовления направляющих. Фактически ее размер 20.5 мм. Крепить их к столу буду при помощи самодельных струбцин. Отверстия сверлить не хочется.

bvv
05.03.2021, 08:45
29572
На последнем фото показаны направляющие, прикрепленные к столу при помощи самодельных струбцин. Работа по изготовлению фуганка из электрического рубанка закончена. Можно станок выносить в мастерскую. Буду рад если мои сообщения и фото в данной теме оказались кому-то полезны…