PDA

Просмотр полной версии : Акация белая


Страницы : [1] 2 3

Димас
19.03.2011, 21:09
http://www.floridata.com/wallpaper/jpg/Robinia_pseudoacacia_fl800.jpg

Акация белая (Robinia pseudoacacia L.), или робиния псевдоакациевая — древесное растение высотой до 12 м. В Россию это красивое дерево было интродуцировано из Северной Америки, его семена впервые были высажены на Российской земле в 1804 г. Первоначально белую акацию использовали в лесных культурах, придорожных посадках, парках, в последующем в полезащитных лесных полосах и при облесении оврагов. Ее отличительная особенность — быстрый рост на протяжении первых 20–30 лет, особенно на хорошо увлажненных супесчаных почвах.

Белая акация — относительно теплолюбивая порода. Она не выносит сильные морозы, повреждается (особенно молодые неодревесневшие побеги) весенними заморозками; хорошо переносит обрезку и пересадку, поэтому ее охотно выращивают в питомниках.

Цветки белой акации дают пчелам много нектара и пыльцы. На юге России цветение приходится на середину мая, в средней полосе — на июнь. Продолжительность цветения 2–3 недели, но интенсивное выделение нектара наблюдается только 7–12 дней. Один цветок в среднем цветет 5–6 дней. Медопродуктивность белой акации очень высокая — до 1000 кг/га и во многом определяется возрастом насаждений. Так, в период с 16 до 25 лет этот показатель возрастает на 61%. Бывают годы, когда выделение нектара в жару и при сухих ветрах практически полностью прекращается. Накопление суммы эффективных температур до 376°С свидетельствует о том, что начало цветения белой акации следует ожидать через 4–5 дней.

Мед с белой акации превосходного качества, водянисто-прозрачный, с нежным приятным запахом и вкусом, практически годами не кристаллизуется, оставаясь в жидком состоянии, поэтому подходит для зимовки пчел; при кристаллизации становится белым, мелкозернистым.

Благодаря интенсивным мероприятиям, проводимым лесоводами по посадке лесных культур и направленным на создание защитных средообразующих лесонасаждений, площадь акациевых насаждений на землях лесного фонда Российской Федерации постоянно возрастает от 38,5 тыс. га в 1988 г., 47,1 тыс. га в 1998 г. до 53,3 тыс. га в 2007 г. По последним данным отраслевой статистической отчетности (государственного учета лесного фонда) о площадях искусственных насаждений белой акации в Российской Федерации и их возрастном состоянии, наибольшие площади посадок отмечены в Южном федеральном округе (50595 га), но главным образом в Ростовской, Волгоградской областях, Краснодарском и Ставропольском краях, Республике Дагестан.

В Ростовской области они сосредоточены преимущественно в следующих лесхозах: Романовском — 2634 га, Обливском — 2534, Зимовниковском — 2166, Сальском — 1901, Городищенском — 1291, Селивановском — 1245, Каменском — 1074 га. В Волгоградской области в Нижнечирском лесхозе — 2400 га; в Краснодарском крае: в Лабинском — 1764, Кропоткинском — 1222 га; в Ставропольском крае в Арзгирском — 1289 га, Курском лесхозе — 1225 га; в Республике Дагестан: в Пригородном — 1537 га и Кизлярском лесхозе — 1019 га.

Среди посадок акации белой доля молодняков составляет 41,1%, средневозрастных и приспевающих насаждений — 46,8%, спелых и перестойных — 12,1%. Общий запас древесины в насаждениях из акации белой достигает 3002,3 тыс. м3.

Посадку лесных культур акации белой проводят в основном механизированным способом двухлетними сеянцами. Как показала практика, смешанные культуры акации белой устойчивее чистых культур, поэтому среди сопутствующих пород в смешанных посадках преобладают клены остролистный, татарский и полевой, черная бузина, калина. Доля акации белой в смешанных посадках — 50–75% при схеме посадки лесных культур 3,0 х 1,0 (0,8) м с общим числом посадочных мест 3,3–4,2 тыс. шт. на 1 га. Анализ состояния лесных культур, проведенный при последнем лесоустройстве в Кизлярском лесхозе Республики Дагестан, показал, что 71% созданных культур белой акации находится в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Долговечность культур акации белой в степной зоне в защитных лесных насаждениях составляет 50–60 лет, в полезащитных полосах — 55–65 лет, в подзоне сухой степи и полупустыне — 28–35 и 30–37 лет соответственно.

При среднемноголетней медопродуктивности насаждений акации белой — 400 кг/га медоносные ресурсы в Российской Федерации только в акациевых угодьях составляют около 21,3 т.

В Южном федеральном округе, где и создаются в основном лесные культуры акации белой, перспективным является передача таких насаждений на землях лесного фонда в аренду для использования в целях пчеловодства. В настоящее время на территории округа для целей пчеловодства передано в аренду 20 участков на площади 23,5 га.

Для обеспечения сохранности древостоев акации белой прежде всего необходимы: организация борьбы с незаконной порубкой леса, качественный и своевременный уход за лесными культурами, охрана насаждений от пожаров.

В новой лесоустроительной инструкции (2008 г.) одним из видов особо защитных участков лесов, требующих специальной охраны, являются медоносные территории, включающие приспевающие, спелые и перестойные насаждения с преобладанием акации белой в радиусе 3 км вокруг постоянных пасек.

В.Н.КОСИЦЫН,
заместитель начальника
управления Федерального агентства
лесного хозяйства

Димас
10.05.2011, 22:41
Сегодня смотрел акацию, соцветия уже около 2 см. Если будет как сегодня +20 через сколько она зацветет, вопрос к знатокам? Думаю, числа 20-21.

олегол
13.05.2011, 20:22
Вот акация.первый заезд.

Димас
13.05.2011, 20:50
Вот акация.первый заезд.

Олег, как думаешь, через сколько дней зацветет акация? В палатке нормально жить? Не промокает, не холодно ночами?

олегол
13.05.2011, 20:59
Акация зацветёт через 5-7 дней,при условии тёплой погоды.В палатке не спим,а используем как складское помещение. Возим разборной домик(фото будут).Завтра 2 поездка.

Димас
13.05.2011, 21:21
Акация зацветёт через 5-7 дней,при условии тёплой погоды.
Массив там большой акации? Рядом есть пасеки? Мне предлагали выехать на акацию, я отказался, семьи в этом года слабые из-за холодной весны, да и рядом есть посадка, 2 км от моей пасеки, в хорошие годы давала нормальный медосбор.

олегол
13.05.2011, 21:25
Масив 170 км2.Пасек пока нет, мы первые.В предыдущие годы пасек хватает,но мы стоим в центре вдали от всех.:p

Димас
13.05.2011, 21:28
В принципе, акация если выделяет хорошо, то ее всем хватает, в прошлом году стояли возле села за 500 м в акации, а в селе 100 семей на стационаре и у людей семей много, и все хватило нормально.

beekeeper
16.05.2011, 01:56
через сколько дней зацветет акация?
У нас массово зацветает с 20-го по 25-е мая, в зависимости от периодичности весны. На акацию не выезжаю, так как в 500-800 м от меня сосново- акациевый лесной массив. Если кто ставит пчел, то далеко от меня, с другого края массива, так как между мною и лесом городское кладбище, а туда пчеловоды становиться не хотят.

Димас
18.05.2011, 08:40
Прошла неделя, а соцветия на акации такого же размера, 2-3 см. Наверное, сказался холодный апрель, и зацветет она не раньше 25 мая, а то и позже.

P.S. Сегодня не выдержал и съездил посмотреть на акацию. На некоторых молодых деревьях уже белые нераскрывшиеся соцветия. На некоторых еще соцветия по 2-3 см, и на старых и на молодых деревцах. Дня через 2-3 раскроются первые цветки, а через 5-7 будет массовое цветение. Только погода бы не подвела. Днем было +30 в тени.

Димас
24.05.2011, 20:14
Второй день уже цветет акация, аромат обалденный , а пчел на акации почти нет. До обеда +32 в тени, после обеда дождь. Сегодня на весах всего лишь 500 грамм, до 16.00 принесли, потом пошел дождь и погода испортилась. Интересно, что у кочевников на весах сейчас?

Димас
26.05.2011, 21:15
Вчера акация выделяла неплохо, сегодня стало прохладно, пчелы работали пол дня, на весах привес всего 1,2 кг. Семьи так и не набрали 100% силу к акации, правильно говорят, что акация хорошо дает раз в 4 года.

олегол
27.05.2011, 20:26
Не верно говорят.Акация выделяет всегда.Сейчас нахожусь на пасеке.О привесах пока говорить не буду,одно скажу,цветет очень хорошо,но последние дни холодные ночи.Пчела работает.Тянет вощину.На10семей поставил по корпусу.

Димас
27.05.2011, 23:05
Акация выделяет всегда
В 2009 акация вымерзла весной, мед никто не качал с нее. В прошлом году давала хорошо, но медосбор прерывался затяжными дождями, хотя семьи были сильнее, чем в этом сезоне. Чтобы хорошо брать мед с акации, надо создавать либо семьи-медовики, либо наращивать сильные семьи за короткий период (тут уже зависит все не только от пчеловода). Потом, мед с акации тяжело реализовать в розницу (если его много :) ), а оптом сдавать его по 16 грн нет смысла. Меня иногда посещают мысли вообще отказаться от взятка с акации, а поделить в начале мая семьи на пол лета, и получить к подсолнечнику из одной семьи две, мощных, в рабочем состоянии, и никакого роения летом. :p
Пчела работает.Тянет вощину.
Работали сегодня лучше чем вчера, но все равно, не то пальто...

олегол
28.05.2011, 13:34
Вымерзла но не вся.По записям 2009г,цвела 9 дней,весовой откачал 18кг.Проблема с реализацией только одна-не достаток количества меда с акации.А наращивать сильные семьи весной,обычное дело.

Димас
28.05.2011, 15:53
Проблема с реализацией только одна-не достаток количества меда с акации.
Больше 4 бидонов в розницу за лето я продать не могу (это часть и через рынок). Продавал в прошлом году по 150 грн бутыль, и то еле продал. А стоять все время на рынке нет времени, особенно когда кочуешь.
А наращивать сильные семьи весной,обычное дело.
Семья готова к взятку с акации, если она занимает 20 дадановских рамок в лежаке или три рутовских корпуса.(ИМХО). В этом году только только часть семей на пасеке наростила такую силу к взятку.

Олег, какой максимальный привес у тебя был за день на акации?

олегол
28.05.2011, 18:46
В 2011 +8.500,а рекорд,то ли 6-7 лет назад до 11кг.чуть не дотянули.Да ты прав,у меня половина развилась до 3 корпусов.

Димас
29.05.2011, 11:10
В 2011 +8.500,а рекорд,то ли 6-7 лет назад до 11кг.чуть не дотянули.
Неплохо, по справочникам привес с акации за день при подвозе к массиву в период цветения, достигает 5-7 кг на семью. У меня было максимум 5,5 кг в прошлом году, но это дома, на стационаре.

Димас
30.05.2011, 09:44
Часть постов согласно тематике перенес в тему "Подвоз пасеки к медоносам" (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=56)

олегол
30.05.2011, 21:43
С сегоднешнего дня акация начала отцветать.Вчера привес был 8.700

Димас
31.05.2011, 00:02
Вчера привес был 8.700
Не хило! :confused:
Смотрел сегодня на акцию, еще день-два и все, сгорит. У меня до подсолнечника ничего нет, только разнотравие, грамм по 300 в день при выпадении обильных осадков.

Вовас
06.06.2011, 17:49
У меня до подсолнечника ничего нет, только разнотравие, грамм по 300 в день при выпадении обильных осадков.
У меня тоже самое.

олегол
15.06.2011, 19:35
Выбрал время для фоток с акации.

Димас
20.04.2012, 20:07
На акации появились зеленые листочки. Если такая погода будет и дальше, то цветение будет ранним. Никто не замечал сколько проходит времени от появления зелени на акации до ее цветения?

Alekzander
20.04.2012, 20:50
Никто не замечал сколько проходит времени от появления зелени на акации до ее цветения
Все зависит от региона и погоды. Могу поделиться наблюдениями по своему городу.
Сейчас у нас акация примерно в таком состоянии как описал Дмитрий.Набухшая , чуть - чуть распустившаяся почка (высотой примерно 5-7мм), еле-еле видны очертания листочков. Если будет не очень жаркая погода, то акация зацветет дней через 25, если будет жарко - дней через 20. Я посмотрел долгосрочный прогноз по нашему городу до 04 мая - пару небольших дождей, температура от 20 до 29 град. Значит акация может расцвести числа 15-16 мая, +- 2-3 дня. В том месте, где мы стоим на кочевке, акация цветет с запозданием относительно города дня на 4-5. Делаю вывод: до начала цветения акации ровно месяц, за это время можно даже из пакета сделать более-менее нормальную семью, которая может дать товарный мед с акации. Так что время есть - работаем!

Alekzander
26.04.2012, 19:22
Посмотрел сегодня на развитие белой акации, и понял, что в этом году её цветение будет раньше обычного , как и писал в предыдущем посту, дня на 2-3, т.е. числа 12-13 мая (при условии, если сохраниться такая теплая погода, у нас сегодня +28 град.). Вот так сегодня выглядит белая акация в Кривом Роге (пардон за качество фото).

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Немного не по теме. Вот так выглядит сегодня желтая акация в посадках вокруг пасеки

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

И сирень зацвела, по моему, тоже раньше обычного

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Димас
26.04.2012, 21:02
в этом году её цветение будет раньше обычного
Да, возможно будет рекорд по ранним срокам, я что-то не припомню такой жары в конце апреля. Всё цветет быстро и бурно, начали зацветать каштаны, обычно они цветут на 9-е мая:confused: На акации соцветия уже по 1,5-2 см, и мед с нее возьмут самые сильные семьи, в медосборе будут участвовать пчелы из расплода, заложенного до сегодняшнего дня, плюс-минус...

Дет Котэ
03.05.2012, 12:11
Сейчас нахожусь в г.Вилково. Акация уже цветет... :confused:

Димас
03.05.2012, 19:12
Акация уже цветет...
У нас тоже цветение будет на днях, уже забелели соцветия. Только пчелы маловато для нее, будет пролёт...:poz:

Alekzander
03.05.2012, 19:35
Нехватка пчелы наблюдается у очень многих пчеловодов, по крайней мере, все мои знакомые говорят об этой проблеме. Это какой то катаклизм. Развитие растений,в том числе и медоносов, идет семимильными шагами, а развитие пчелиных семей серьезно отстает. Да, как бы мы не "ахали" и "охали", а итог один
будет пролёт.

Димас
03.05.2012, 19:52
Это какой то катаклизм.
С каждым годом все глубже и глубже этот катаклизм, климат меняется как-то резко. На будущее надо будет думать что-то с акацией, либо соединять семьи перед взятком либо делать налёты.
Alekzander, а как карпатка развивается? У нее же быстрее развитие должно быть , чем в украинки. Карпатка в будущем может стать перспективней на такой ранний взяток.:-k

Alekzander
03.05.2012, 22:46
На сегодняшний день, максимальное количество расплода у карпаток - 10 рамок, у F1 карники - 13 рамок. Но если у карпатки пчелы маловато, то у карники с этим все в порядке. Карника очень поздно заканчивает червить и очень рано начинает.В этом есть свои плюсы и минусы. Как бы там ни было, но на 2013 год, я хочу заказать штук 5 маток карники.

Димас
03.05.2012, 22:48
Только что по каналу "24 новости" рассказали что 7-10 числа в Украину идут сильные дожди и снижение температуры -как раз на цветение акации попадет, как всегда...

Alekzander
03.05.2012, 23:28
Только что просмотрел гисметео и метеопрог, по Кривому Рогу до 17 мая 3 небольших дождя, и понижения температуры нет. Поживем - увидим.

ryslan99
04.05.2012, 05:47
На сегодняшний день, максимальное количество расплода у карпаток - 10 рамок, у F1 карники - 13 рамок. Но если у карпатки пчелы маловато, то у карники с этим все в порядке. Карника очень поздно заканчивает червить и очень рано начинает.В этом есть свои плюсы и минусы. Как бы там ни было, но на 2013 год, я хочу заказать штук 5 маток карники.
А какая у Вас линия карники?

новичок
04.05.2012, 12:26
С каждым годом все глубже и глубже этот катаклизм, климат меняется как-то резко. На будущее надо будет думать что-то с акацией, либо соединять семьи перед взятком либо делать налёты.
В такой ситуации вижу единственный выход-это соеденять 2 обезматочные семьи(сделать отводки на плодных маток),а в медовик давать маточник Даже ели не будет взятка с акации, ни у кого мыслей о роении не возникнет

Alekzander
04.05.2012, 17:23
А какая у Вас линия карники?
Продавец объявил как Carnica Troiseck 07, а что на самом деле, не знаю, надеюсь, что так оно и есть.Честно говоря, мне не интересно, что это за линия, главное матка, а вместе с ней и пчелы - работяги ещё те.

Alekzander
04.05.2012, 17:50
Вношу коррективу в сроки цветения белой акации, в Кривом Роге она зацвела 3-4 мая, в разных частях города, в разное время (у нас город 120 км протяженностью). А пчёлок маааало!

beekeeper
04.05.2012, 20:26
в Кривом Роге она зацвела 3-4 мая, в разных частях города, в разное время
Обычно белая акация у нас зацветает от 19-го по 27-е мая, но вэтом году уже начинает выпускать метелки, что говорит о возможных временных сюрпризах.

beekeeper
04.05.2012, 20:30
Только погода бы не подвела. Днем было +30 в тени.
в этом году сплошные погодные сюрпризы.

Alekzander
04.05.2012, 20:34
что говорит о возможных временных сюрпризах.
Возможное уже стало реальностью, в нашем регионе сдвиг по времени цветения акации на 12-14 дней (опережение).

Ворон
04.05.2012, 20:40
:confused:Маєм те що маєм і від реальності ніхто іще невтік,екстремальні погодні умови,надіюсь що все буде ОК і на нашій ниві буде свято:ok:

Димас
04.05.2012, 21:12
26.04. написал что
На акации соцветия уже по 1,5-2 см
сегодня видел первый раскрывшийся цветок. Судя по постам в этой теме можно выявить закономерность: когда цветки 2 см -через 10-11 дней жди цветения, если резко погода не меняется. Числа 6-7 зацветет массово.

Пасічник
04.05.2012, 22:01
Да, акация уже зацвела, но Только пчелы маловато для нее, будет пролёт... А в прошлом году 4 мая выехали на желтую акацию, которая только начинала цвести. Вот и получается
С каждым годом все глубже и глубже этот катаклизм, климат меняется как-то резко.

Димас
10.05.2012, 16:25
Акация цветет и сразу горит "ярким пламенем", так как на солнце +46, в тени +33 и ветер-суховей :(

yzhigman_it
10.05.2012, 17:52
Акация цветет и сразу горит "ярким пламенем", так как на солнце +46, в тени +33 и ветер-суховей

Дима, у вас так жарко. У нас по сравнению с вами холод ... а в воскресенье вообще +12 Мы, как раз будем отчаливать на акацию в этот день. Каневский район. Черкасская обл. там тоже такой погодой(как у вас) и не пахнет.

uximson
10.05.2012, 23:09
Акация цветет и сразу горит "ярким пламенем", так как на солнце +46, в тени +33 и ветер-суховей
У нас аналогичная ситуация, вчера правда был небольшой дождь но сегодня выжарило все Акация пахнет только нчью, днем аромата практически не слышно.Пчела работает часов до 11. Лет пчелы вялый.

Alekzander
11.05.2012, 14:59
С 8 на 9 мая перевез пасеку на белую акацию. В этом году расхождение по времени цветения в городе и на кочевке 1-2 дня. Специально постоял в городе несколько дней на акции и вывез на цветущую акацию, так что пчелу и дрессировать не нужно было: с акации на акацию.
Мои опасения о том , что будет маловато пчелы, оказались преждевременными. Развились семьи от хороших до очень хороших, за исключением 2-х четырехрамочных пакетов, купленных 03.05. Но и они догоняют основные семьи, уже по 7 рамок расплода. Что значит карпатки!
Акация цветет и сразу горит
Такую картину наблюдал в городе и в узких лесополосах, разделяющих поля, там акация стоит на солнцепеке и начинает подгорать. Сегодня ехал с пасеки, с очень многих деревьев уже осыпаются цветки.
На кочевке, куда я вывожу пчел, огромные массивы акации (рукотворный акациево-гледичный лес в десятки гектар) тянутся вдоль обводненной балки. В течение 25 лет, в не зависимости от жары, акация цвет 10-14 дней, и всегда очень хорошее нектаровыделение.
С начала цветения,(город+кочевка) наблюдается очень хороший принос, к сожалению при перевозке повредили весы, точно не могу сказать сколько, но третьи корпуса поставил всем семьям, и в них от 4 до 6 полных рамок нектара.
Как по заказу 9 и 10 мая в 5-6 часов вечера шел дождь, а днем отличная погода, парит, аромат убийственный, и днем в том числе.
Но как бы там ни было, думаю цветение закончится числа 17-18. Кстати, гледичия на сегодня 11.05., ещё не расцвела, ей еще нужно пару дней, так что довесок будет и от неё.
Всем желаю удачного старта, хорошей погоды и приличных приносов.

Димас
11.05.2012, 20:54
К сожалению, у нас сегодня +35 в тени:confused:, горит не только акация, но вся растительность, степь начинает желтеть. Если в ближайшее время не будет дождя, а по прогнозу он маловероятен, то будут проблемы...:(

Пасічник
11.05.2012, 22:00
Да, у нас акация уже практически умерла.:( Наши ездили в Алтагир, говорят, что там токо начинает цвести. На выходные собираемся тудой, посмотрим, что выйдет. Но без дождя, с такой жарой,:confused: походу не чего хорошего ожидать.:bees:

олегол
12.05.2012, 18:54
Работа пчёл на акация-[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

yzhigman_it
14.05.2012, 16:49
Вчера стали на акацию. Первый мой выезд на оную. Как новичек могу сказать, что много цветёт, но много и в таком состоянии как на фото. Из слов сторожил узнал, что есть ранняя, средняя и поздняя(розовая). Естественно хочется оценить погоду, чтобы узнать на какой взяток с акации надеяться. Смотрю прогноз и полагаю, что как бы даже не плохо. Последнее время форумчане жаловались на жару. Прошу знающих оценить такой прогноз(скриншот).

PDD
14.05.2012, 20:19
в этом году сплошные погодные сюрпризы.

Акация сегодня уже окончательно сгорела. Контрольный улей показал +4,9 кГ. В обычных условиях зацветала не раньше 21.05 и цвела 10-14 дней. Рапса уже нет. Подсолнечник - 2 листочка, соседнее поле посеяно 12.05. Дождя нет. Что будет с нашими пчелами??

Димас
14.05.2012, 21:39
Контрольный улей показал +4,9 кГ.
За все время цветения или за день?
Дождя нет. Что будет с нашими пчелами??
Если дождя не будет долго, то до подсолнечника развитие тормознется.

uximson
14.05.2012, 22:47
За сегодняшний день контрольный показал 0,8кг.Максимальный привес за цветение акции 2,3кг. Акация практически сгорела.Зацветает експарцет но если будет такая-же жара его ждет такая же участь.

PDD
16.05.2012, 21:01
За все время цветения или за день?
Если дождя не будет долго, то до подсолнечника развитие тормознется.

За все время цветения акации, т.е. за четыре дня.
За последние два дня минус 400 гр.

Злой Сашка
17.05.2012, 09:00
У меня акация выглядела вот так 9 мая в 11 утра. Это самые распустившиеся бутоны. В тени вообще только начали наливаться. Мои пчелки еще поработают.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Alekzander
17.05.2012, 15:52
С акации кто нибудь получил нормальную печатку меда?
Печатку на акации получить в принципе тяжело, потому как взяток бурный, но короткий.
Никогда не возникало проблем с печаткой белой акации,
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Эти снимки сделаны 16.05.12г. Одна оговорка. Это работает карника(F1), остальные семьи будут иметь такую же печатку через неделю.. Семьи карники и меда собрали больше всех, (на сегодня около 35 кг на каждый улей, у меня их три) и печатать начали раньше всех.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Вот так выглядит 3-й корпус с медом карники, все рамки скреплены воском, это её визитная карточка. В глубине видна разделительная решетка, ограничивающая работу матки в двух расплодных корпусах.
Насчет «взяток бурный, но короткий», не согласен, акация цветет 10-14 дней, в зависимости от погодных условий, а принос меда более или менее равномерный, в среднем, по моей пасеке составляет 20кг, в 2009 г был рекорд – 25кг с улья, с появлением карники, рекорд, я думаю, будет побит. Я ранее уже говорил, что массив акации, в котором стоит моя пасека, находится в обводненной балке и это не отдельно стоящая посадка, а огромная площадь до сотни, а может и больше гектаров.
Акация практически сгорела.
Акация сегодня уже окончательно сгорела.
За 25-26 лет, которые стою на акации в этом массиве, ни разу акация не «сгорала», а плавно отцветала. Кстати, как и предполагал ранее, акация закончила цвести 16-17.05. Сегодня визуально наблюдал на отдельных деревьях, отдельные молодые цветущие бутоны.
Контрольный улей показал +4,9 кГ. За все время цветения акации, т.е. за четыре дня.
А шо тут думать. Нет больше акации, и меда нет.
Не подумайте, что хвастаюсь, но на сегодня по пасеке пчелы собрали 400-450кг (25 семей), точно сказать не могу, при перевозке сломали весы, говорю по количеству меда в ульях. И пчелы продолжают потихоньку работать, вчера (16.05.), работая с рамками, при их переворачивании, с них интенсивно капал нектар.
У меня акация выглядела вот так 9 мая в 11 утра.
Это было 8 дней назад, а в каком виде она сегодня?

Alex Sokol
18.05.2012, 10:03
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Alex Sokol
18.05.2012, 10:21
Эти снимки сделаны 16.05.12г.
Странно, почему не видно фотографий? Очень жалко, что приходится объяснять на пальцах, без фото.
Укажите пожалуйста расположение Ваших снимков в фотоальбоме. Может так я смогу их увидеть. Вижу Ваш снимок только в одном сообщении, адресованном мне.
В моих рамках ничего нового.
Странно!
А как бы хотелось увидеть печатку с акации.

beekeeper
18.05.2012, 23:28
Эти снимки сделаны 16.05.12г.
У меня тоже фотки не появились в данных сообщениях. Похоже это у вас был сбой.

Alekzander
19.05.2012, 00:08
Вопросы не ко мне, возможно к администраторам, а возможно к Вашим компьютерам. Попробую переслать фото в личку.

yzhigman_it
20.05.2012, 19:18
Вообще то, говорить сейчас о взятке с акации, уже поздно, она уже отцвела, так что ни вощина, ни сушь семьям уже не нужна

Вчера дежурил на пасеке(Черкасская обл.). Принос был 4.2, позавчера 4 кг.

Alekzander
20.05.2012, 19:49
Евгений, некорректно приводить цитату, взятую из другой темы и относящуюся к совершенно другому региону.

Димас
20.05.2012, 21:13
Верно, регион другой, повезло вам, Женя с акацией, семьи посильнее подошли к ней. :poz:У нас уже она давно отцвела, некоторые уже и мед выкачали (если было что качать) и забыли о ней.;) Теперь два месяца курёхи до соняшныка, возможно без взятка, если будет такая жара как сейчас и без дождей.:cool:

glider
20.05.2012, 22:13
Евгений, некорректно приводить цитату, взятую из другой темы и относящуюся к совершенно другому региону.
А в чем, собственно, некорректность? Или я че-то недосмотрел в собственного сочинения Правилах? Да и обсуждать подобные вопросы согласно тех-же правил, положено в приватной переписке, а не в паблике. А Евгений очень корректно поступил, разместив свой пост в теме, согласно рубрикации.

Alekzander
23.05.2012, 22:48
Вопрос-предложение к администраторам. Мы (форумчане), так живо и бурно обсуждали вопрос о сроках начала и продолжительности цветения белой акации, прогнозировали медосбор, что мне кажется, было бы логично, закончить тему белой акации-2012, опросом о количестве собранного меда, возможно в таком формате: один 40-литровый бидон с 1, 2,3 ... ульев, не качал, по причине отсутствия меда, с указанием предположительной причины.

Димас
24.05.2012, 10:28
ыло бы логично, закончить тему белой акации-2012, опросом о количестве собранного меда
Без проблем. :beer:Вот отдельная тема с (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=884) опросом по медосбору 2012. В следующем году сделаем другой опрос соответственно, чтобы не мешать в этой теме статистику разных сезонов.(ИМХО)

олегол
26.05.2012, 08:20
Акация 2012

Димас
26.05.2012, 11:09
Татуировка прикольная! :ok: Олег, у тебя карпатка? Маток где покупаешь?

олегол
26.05.2012, 12:00
Татуировка прикольная! :ok: Олег, у тебя карпатка? Маток где покупаешь?
Спасибо.У меня только карпатка.Часть заказываю с закарпатья,часть местный трутень+карпатка.

Groshnn
13.01.2013, 23:05
Мальчики, посоветуйте, пожалуйста, где можно приобрести семена акации белой?
(хочу попробовать культивировать

Alekzander
14.01.2013, 17:59
где можно приобрести семена акации белой
Поспрашивайте в лесхозах южных областей. Они заготавливают семена белой акации, гледичии, желтой акации, кленов и т.д.

Пасічник
14.01.2013, 18:15
На счет семян не знаю, а вот садженцы продают, но дороговато. Вот ссылка [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А семян можно насобирать, но к осени ближе.

Мирошнык
14.01.2013, 19:13
Поспрашивайте в лесхозах южных областей.
А на Западе ,бири не хочу...
А семян можно насобирать, но к осени ближе.
У нас можна и семена насобирать и саженцев накопать.
Мальчики, посоветуйте, пожалуйста, где можно приобрести семена акации белой?
:)Ну вот приезжайте на Буковину и копайте или собирайте...:trud:

vodolej
15.01.2013, 00:24
Мальчики, посоветуйте, пожалуйста, где можно приобрести семена акации белой?
(хочу попробовать культивировать

Из семян это сложно, у акации свои особенности, семена нужно готовить.
Лучше в лесопосадках накопать саженцев готовых.

новичок
15.01.2013, 14:20
Из семян это сложно, у акации свои особенности, семена нужно готовить.
Лучше в лесопосадках накопать саженцев готовых.

Ничего сложного.Собрать семена(до сих пор на деревьях в стрючках висят),насыпать в какую нибудь посудину,закипятить воды,немного подождать,чтобы остыла до 80 градусов и залить семена и держать там пока вода остынет.Потом семена завернуть во влажную тряпку и через 5-7 дней появятся ростки как у редиса,помидор и тд.:)

vodolej
15.01.2013, 17:04
Ничего сложного.Собрать семена(до сих пор на деревьях в стрючках висят),насыпать в какую нибудь посудину,закипятить воды,немного подождать,чтобы остыла до 80 градусов и залить семена и держать там пока вода остынет.Потом семена завернуть во влажную тряпку и через 5-7 дней появятся ростки как у редиса,помидор и тд.:)

Это я и имел ввиду. Так же поступают с семенами арбузов и дынь.

Только сколько ждать до того когда акация с семечка вырастет и зацветет???

Сандро
15.01.2013, 19:54
Может просто в посадке накопать отростков пару кустов.

Димас
15.01.2013, 20:05
Может просто в посадке накопать отростков пару кустов.
Кто пробовал копать отростки и садить самому? За сколько лет вырастет молодое деревце?

МЭД
15.01.2013, 20:25
Кто пробовал копать отростки и садить самому? За сколько лет вырастет молодое деревце?
Садил растет еще как в посадке валом саженцов можно нарыть!!!Главное,желательно высаживать на солнечной стороне,как бы в затишке,до размеров дерева конечно долго но вот такие саженцы если по гуще насодить выростают метра на 3-4.5 лет за 5ть и цветет белая как молоко.

Димас
15.01.2013, 21:06
МЭД, а как садил? В смысле, глубоко, яма большая, поливал сколько раз и т.д.?

МЭД
15.01.2013, 21:29
МЭД, а как садил? В смысле, глубоко, яма большая, поливал сколько раз и т.д.?
Ну смотря какой корень.Вот например саженец 1.5м берем нулевую точку вверх пошол ствол вниз пошол корень (корявый) ,вот на глубину корня + см 10 отствола прибавляем к углублению вниз. Роем такую же яму по объему корня выливаем 2а ведра воды ставим деревцо и потихоньку подсыпаем землю (сверху эту жижу чуть утромбовываем) поливать помере высыхания грунта и окружающей С , а вообще как Бог даст с водой.Вообще конец апреля, май, первая декада июня полевать если нет дождей пару раз в неделю ,а то и три раза.Также вот и по липе .Всегда задаются вопросом почему с липы не каждый год хороший принос,рассказываю важный момент,перед цветением липы за две недели если идут обильные дожди, а во время цветения умеренная не сухая теплая погода +20-25С принос обеспечен.Если же нет такого сочетания у липы нет или очень плохое нектаровыделение.Столетне дерево липы приблагополучных условиях выделяет до 1000кг.

Anatoli
16.01.2013, 08:26
Лучше акацыю сеять семенами .Как тут писалось выше, семена нужно стратифицировать(имеют очень толстую оболочку)пропаривать ,а потом высевать в школку.С весны и к осени молодые саженцы могут махнуть в высоту до двух метров ,а осенью гдето в ноябре пересаживайте ,и незаморачивайтесь в следующем сезоне с поливами!А пересаживать отростками -нужно чтобы был хороший корень ,и сажать желательно с осени под зиму!Зацветают такие саженцы на 4-5 год.И сажайте на неудобьях.так как потом акацыю трудно извести.Растет практически на любых типах грунта,непереносит заболоченых мест и грунтов с близким залеганием грунтовых вод.

Groshnn
18.01.2013, 20:27
В начале октября я отдыхала в Крыму, в Судаке. Собирала стрючки с зернышками, думая, что акация белая, а оказалось - гледичия.
Эх....

anm
07.02.2013, 02:59
этим летом был опыт: июль - август (точно не помню) но однозначно в самую жару, пересаживали на участке несколько акаций, метра по три-четыре. залили обильно. но листья повяли и подсохли. думали все - ан нет! на удивление живучее дерево. через пару недель отошли.

anm
12.04.2013, 07:12
народ! в кого в щоденниках є інформація про дати основного взятку з акації за останні років з п`ять по центральному регіону? цікаво переглянути статистику.

віталий
12.04.2013, 17:39
народ! в кого в щоденниках є інформація про дати основного взятку з акації за останні років з п`ять по центральному регіону? цікаво переглянути статистику.
В мене зацвітає акація всередньому 17 травня, качаю 4-5 червня.

san
13.04.2013, 00:02
Статистика цвет. акации.Киевская обл.г.Березань, за три года,2010г.-21 мая,2011г.-23 мая,2012г-8 мая.В этом году, снова все под вопросом.Долгосрочный прогноз обещает с 6 -20 мая +29-32 плюс.Выделение нектара обычно 6-7 дней,потом тридня (0) и откачка на 4-й день.В 2012г контрольный улей показал 23, 1кг,матка была за 8 дн.до начала цветения помещена в 2-х рам.изолятор.Круг на семью получился 10,3 кг.У нас акацию никто не садит,срезают ствол 50-75 летний,и от корневой системы за лето отрастает целая роща.

Димас
06.05.2013, 21:04
Прошлогодняя история повторяется! :(
2803
2804

Злой Сашка
06.05.2013, 22:04
Прошлогодняя история повторяется! :(

Странно, в моем краю только-только лист начал появляться. О соцветиях речь пока вообще не идет.
В прошлом году зацвела на 9 мая .

Димас
06.05.2013, 22:33
Странно
Ничего странного,;) у вас 23 марта (http://mwob.com.ua/showthread.php?t=1096&page=90) машины не могли откопать от снега, а у нас было +10, вот и опережаем вас по графику и сумме температур...

Мирошнык
06.05.2013, 23:11
Прошлогодняя история повторяется!
Внашем регионе акациятолько выпустила листья длинной 3-5см.на половину меньше чем на вашем фото...

Дет Котэ
07.05.2013, 13:21
Ничего странного,;) у вас 23 марта ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) машины не могли откопать от снега, а у нас было +10, вот и опережаем вас по графику и сумме температур...

Дима, чет как-то странно. У меня в городе акация только-только стрелки соцветий выпустила. До цветения еще дней думаю 7-10... :confused:
Может это одиночное растение зацвело?

sahulka
07.05.2013, 13:46
ма, чет как-то странно. У меня в городе акация только-только стрелки соцветий выпустила. До цветения еще дней думаю 7-10...
у нас все в точности так же. Жду начало цветения через неделю. А вот желтая цветет во всю. И пчелы на ней жужжат.( не наши - мы еще не вывозили0

anm
07.05.2013, 16:27
В Дніпрі, в самому місті вже бачив цвітучу акацію. А за містом ще нема.

Димас
07.05.2013, 19:37
Может это одиночное растение зацвело?
Это в городе, в парке. Думаю, что массово зацветет на выходные.

МЭД
07.05.2013, 20:51
Это в городе, в парке. Думаю, что массово зацветет на выходные.
У нас в городе думаю ч/з пару дней на третий!

віталий
07.05.2013, 22:09
В Дніпрі, в самому місті вже бачив цвітучу акацію. А за містом ще нема.
Аж тепер я зрозумів навіщо вам такі ранні бжолопакети... Думаю в Криму вже акація відцвітає?!, чи не так?

PDD
11.05.2013, 19:31
У нас в городе думаю ч/з пару дней на третий!

Сегодня зацвела акация.

вэн
11.05.2013, 21:53
Думаю в Криму вже акація відцвітає?!, чи не так?
У нас точно отцветает. С начала цветения ветер ни разу не прекращался. Не ветер, а ураган настоящий, на полях пыль столбом стоит. По зарослям столько табличек вывешано, (пасека 2013), а так ни кто и не приехал, видать погода напугала.

Димас
11.05.2013, 21:55
У нас точно отцветает.

вэн, а взяток есть? Что на весах?

Пасічник
11.05.2013, 23:15
вэн, а взяток есть? Что на весах?
Я хоть и не ВЭН, но отвечу. Только что с пасеки приехал, цветет дня три четыре, но цвета мало, ветер ужасный, + жара, на весах +200 - 300 гр.. За 3 дня цельный килограмм принесли:old: Вот такая петрушка, то есть белая акация.

Ilia1
11.05.2013, 23:17
вэн, а взяток есть? Что на весах?
Тоже очень интересует. Вообще, кроме ЛАВ, привес у кого небудь есть?:ah:

Kostik
11.05.2013, 23:33
Я хоть и не ВЭН, но отвечу. Только что из пасеки приехал, цветет дня три четыре, но цвета мало, ветер ужасный, + жара, на весах +200 - 300 гр.. За 3 дня цельный килограмм принесли:old: Вот такая петрушка, то есть белая акация.
Я на акацию и не расчитывал. Мало того, что лесополосы вырезали, еще и жара стоит. 8-го сформировал вторые отводки от перезимовавших семей. Думаю до подсолнуха разовьются. Компенсируется недобор с акации. Иначе от роения не удержать.

віталий
12.05.2013, 21:55
Сьогодні контрольний вулик показав +3 кг (на акації), дає тільки молоді дерева акації, вчорашніа поставлена суш - блиститься від свіжопринесеного нектару:ura1: сам нектар достатньо густий, при перевертанні не капає, тільки при різкому струшуванні капає. Думаю десь вкінці цієї неділі прийдеться зробити першу відкачку ріпака з акацією(якщо дозволить погода).:ura1::ura1::ura1:

Arcadie Burla
12.05.2013, 23:10
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
,а пчелы обходят ее стороной!

Димас
13.05.2013, 21:02
Сьогодні контрольний вулик показав +3 кг (на акації), дає тільки молоді дерева акації
Что-то акация в Черновецкой области зацвела раньше чем на юго-востоке?:confused:
Виталий, а позавчера сколько было на весах?
,а пчелы обходят ее стороной!
Она выделяет не сразу, а через несколько дней, когда раскроются цветки, если погода будет благоприятствовать.

Serg.k.74
13.05.2013, 21:30
Неделька есть в запасе.
Та немає тієї недільки. 11- 12 зацвіла акація повним ходом. На тиждень раніше, звичайно 18-20 травня починала цвісти. Сьогодні звечера гримить-блискає, можливо буде дощ, для акації це буде дуже-дуже гуд

віталий
13.05.2013, 21:38
Что-то акация в Черновецкой области зацвела раньше чем на юго-востоке?
Подивіться вище на пост з фото який виклав арлекино, моя пасіка знаходиться в акацієвому лісі де переважає молода акація, яка тепер і медує, в нас липа скоро зацвіте за такої погодньої аномалії.

Виталий, а позавчера сколько было на весах?
Позавчора і всі отальні дні нічого особливого, так біля нуля, в неділю +3, сьогодні похолодало - на пасіці не був.

Димас
13.05.2013, 21:41
в нас липа скоро зацвіте за такої погодньої аномалії.
У нас тоже...
Позавчора і всі отальні дні нічого особливого, так біля нуля, в неділю +3, сьогодні похолодало - на пасіці не був.
Спросил потому, что акация обычно начинается с небольших привесов, 1-1,5 кг, потом по нарастающей, пик цветения, и спад привесов, в принципе, как и многие другие медоносы.

igor0989
13.05.2013, 21:49
Вчера +1, сегодня +2,5

Arcadie Burla
13.05.2013, 23:18
Она выделяет не сразу, а через несколько дней, когда раскроются цветки, если погода будет благоприятствовать
...очень будем надеяться!

Добавлено через 1 минуту
Что-то акация в Черновецкой области зацвела раньше чем на юго-востоке?
...из за засухи, крик Природы!

pit999
14.05.2013, 06:43
Казачьи лагеря, под Херсоном. Позавчера +800, вчера +700 гр.

SERGE
15.05.2013, 21:00
У нас тоже...
Спросил потому, что акация обычно начинается с небольших привесов, 1-1,5 кг, потом по нарастающей, пик цветения, и спад привесов, в принципе, как и многие другие медоносы.

У нас сегодня +4кг! вчера был дождь и сегодня подпаривало.
Вчера и позавчера +1,5.:poz:

Димас
15.05.2013, 21:21
У нас сегодня +4кг! вчера был дождь и сегодня подпаривало.
Ночью и утром прохладно, днем 100% пасмурность, носят по киллограму, акация стала коричневеть, думаю что это конец. Засуха и жара перед цветением сделали свое дело, таких слабых привесов с акации давно не было, даже хуже чем в прошлом году. :poz:Но у природы нет плохой погоды, не вешать нос, гардемарины!:bud:

Пы.сы. Для любителей ловли роев шепну хорошую новость: роев в этом году должно быть море, сильные семьи уже в роевом.:ura1:

МЭД
15.05.2013, 21:56
Для любителей ловли роев шепну хорошую новость: роев в этом году должно быть море, сильные семьи уже в роевом.
--Отпускаешь?;) Таки мы приедем!!!

Димас
15.05.2013, 22:03
--Отпускаешь?
Нет! :)Деление предстоит.

вэн
15.05.2013, 22:26
Сегодня ночью был сильный туман, аж с деревьев капало. по краям акация почернела, в глубине пока стоит. Вчера было +2,600, сегодня 2,450

Берендей
17.05.2013, 07:46
Цветение акации началось 9 мая. Три дня контрольные весы устойчиво показывали 0. Потом начались привесы от 300 до 600 грамм в день. Позавчера в обед (около часу дня) докидывал в улья рамки и обнулил весы. Вчера вечером (после работы около 18.00) был на пасеке, пчелы еще во всю работали. На контрольных весах был привес + 5 кг. "то есть 5 кг. за полтора дня." В ветрапорках акация уже скоро будет отцветать, а в леску много акации еще только начинает раскрываться. В общем пока еще надежда на акацию есть.

ворон 001
17.05.2013, 11:18
За три дня с вторника по четверг 8.700

Ворон
17.05.2013, 21:47
За три дня с вторника по четверг 8.700
Хоть кому то везёт:appl::appl::appl:

Raketin
20.05.2013, 20:54
Акация завершается... Суббота-понедельник - 13кг Жду липу.

Димас
20.05.2013, 21:00
Акация завершается...
Да, завершилась вчера 400 граммами...
Суббота-понедельник - 13кг
Привесы в этом году не очень...:(
Жду липу.
А я подсолнечник:)

МЭД
20.05.2013, 21:53
А я подсолнечник
Та,когда ж он будет?! А разнотравие ,как же, до подсолнуха? У нас отличные луга и балки с разнотравием ,акация еще чуть чуть дает плавно пчела переходит на шалфей,золотарник,горошек и т д.Подсолнух ждем в июле в первой половине,а там как поля по срокам какое раньше ,какое позже.

Димас
20.05.2013, 22:02
А разнотравие ,как же, до подсолнуха?
Будут дожди, будет разнотравие, для поддержания штанов, шалфей...:) Золотарника у нас нет, в основном до подсолнечника выручает желтый донник (сегодня видел зацветающим), синяк, белый донник, если дождей нет - всё, голая степь и ноль на весах.

МЭД
20.05.2013, 22:14
желтый донник
Да у нас тоже очень много желтого донника вроде как на лугу кто то посеял ,но цветет уже как несколько дней.Дожди через пру дней идут.днем +30 ночью 10,12 градусов .а утром густой туман.Я в разделе рыбалки вылаживал фотку с туманом и поплавков невидно было.:confused:

Ворон
20.05.2013, 22:50
Акация завершается...
Вчора зацвіла,в нас її не багато росте і надіятись на продуктивний взяток не приходиться.

Meddoc
20.05.2013, 22:53
Вчора зацвіла,в нас її не багато росте і надіятись на продуктивний взяток не приходиться.
У нас цвіте повним ходом, періодично йдуть дощі, але її небагато, так, для піддержки штанів

san
21.05.2013, 00:34
В Киевск. обл. р-н г. Березань просто супер, зацвела 15 мая .Пережили 3-ри ночных дождя,в субботу 18-го 5-ти мин.град размером с перепелиное яйцо, который обмолотил % 10 цвета. И 6-ть дней парникового испарения при темп. +28-30.Как весы покажут (0) выложу статистику.

Ilia1
21.05.2013, 13:22
У меня: 0.250, 1.9, 3.1, 2.3, 1.3, 1.2 и вчера 0.4. Итого 10.45кг. Сейчас трудятся на послене....

Димас
21.05.2013, 21:23
Итого 10.45кг.
Так оно и было, на востоке, юге, в центральных областях. Что это за взяток?!:cool:Раньше такой привес был за три дня в нормальных семьях. Уже на трассе по селу появился свежий мед с акации, по 35 грн баночка 0,5 литра, в итоге будет как и в прошлом году, по 180 грн за бутылек, еще и носом будут крутить.

Виталий91
21.05.2013, 21:29
Так оно и было, на востоке, юге, в центральных областях. Что это за взяток?!:cool:Раньше такой привес был за три дня в нормальных семьях. Уже на трассе по селу появился свежий мед с акации, по 35 грн баночка 0,5 литра, в итоге будет как и в прошлом году, по 180 грн за бутылек, еще и носом будут крутить.
У вас очень дешевый мед.

МЭД
21.05.2013, 21:33
по 180 грн за бутылек, еще и носом будут крутить.
По 180 я сам буду кушать!С такими привесами акации старт 270 грн. 3х литровая баночка!

віталий
21.05.2013, 21:41
С такими привесами акации старт 270 грн. 3х литровая баночка!
Нарешті настав той час коли стали цінити працю бджоляра, псс..в нас доречі така сама ціна цього тижня ща бутль меду з акації на ринку.

sahulka
22.05.2013, 05:06
По 180 я сам буду кушать!С такими привесами акации старт 270 грн. 3х литровая баночка!
Мэд смотри что бы не слиплось... Рассуждения у тебя странные (чем меньше привес - тем выше цена) У меня было раньше например 10 заказов на отопление в месяц,а сейчас 2. Что мне, подымать цену в 5 раз? Ее наоборот надо снижать и за счет количества заказов увеличивать доход. Так же и тебе не видать достатка за счет 3 ульев. Увеличивай пасеку и не придется давиться нереализованным медом.
Нарешті настав той час коли стали цінити працю бджоляра, псс..в нас доречі така сама ціна цього тижня ща бутль меду з акації на ринку.
Да, но надо еще и ценить и труд тех кто этот мед покупает. При зарплате в 1500 (средняя у нас) и по цене меда в 300 люди скажут : жри МЭД свой мед сам.

san
22.05.2013, 09:00
Sahulka !!! Не давите на жалость. Пойду в защиту МЭД. Бензин-11 грн,мясо с химией уже 65-70грн.Народ в Киеве америкосские витамины (месячный курс приема) по 700грн гребет. Зайди на рынок посмотри по чем имп. фрукты с химией. На выставке 17 мая акация была по 240грн.Качать буду начинать в субботу,уже звонят и спрашивают по чем будет акация? Отвечаю по 250 грн. Уже список ломится. Не знаю как в регионах,а в Киеве у народа капусты не меряно,судя по загрузке тачек в супермаркетах,и авто на дорогах, заторы по 8 балов из 10. На вчерашний вечер весы показали привес за 7-дней 26,9 кг. матка в изоляторе.

sahulka
22.05.2013, 12:49
Бензин-11 грн,мясо с химией уже 65-70грн.Народ в Киеве америкосские витамины (месячный курс приема) по 700грн гребет. Зайди на рынок посмотри по чем имп. фрукты с химией.
Эти цены не только для пчеловодов, а и для покупателей меда. И ты же видишь что у меня регион не Киевский. Приедь и посмотри разницу. А разница в зарплате (у Вас в разы выше) и в ценах (у нас намного выше) "Курорт" е***ый. Поэтому и цена на мед должна разниться по регионам. Курортникам он и нафиг не нужен. У каждого дома есть свои постоянные продавцы. А у нас каждый второй пчеловод. Так что нам друг другу продавать его? Вот и цена от этого маленькая. Остаются перекупы. Так лучше его продать за 20 своим селянам чем по 12 барыгам.

МЭД
22.05.2013, 12:52
Мэд смотри что бы не слиплось...
Не слипница!Вы там продавайте у себя на шарка медок! Я своему меду и труду цену знаю!
У меня было раньше например 10 заказов на отопление в месяц,а сейчас 2
Так может какчество работ такое ,что вместо 10 и 2а заказа.
Увеличивай пасеку и не придется давиться нереализованным медом.
Значит по вашему если пасека большая значит весь мед на шарка продавать надо?
Так же и тебе не видать достатка
НЕ ВАМ судить о моих достатках!:old:Я с меда не живу!:)
Много сейчас "таких"..... развелось с сахарком толкают на каждом углу "медок" не зная ни вкуса не цены натурального меда за копейки ,что бы морду потом не набили.А там где мед реальный и цена выше и его из за таких х...й кто берет потому как "дешева рыбка та х... юшка" была.

sahulka
22.05.2013, 14:32
Цитата:
Сообщение от sahulka
Мэд смотри что бы не слиплось...
Не слипница!Вы там продавайте у себя на шарка медок! Я своему меду и труду цену знаю!
Цитата:
Сообщение от sahulka
У меня было раньше например 10 заказов на отопление в месяц,а сейчас 2
Так может какчество работ такое ,что вместо 10 и 2а заказа.
Цитата:
Сообщение от sahulka
Увеличивай пасеку и не придется давиться нереализованным медом.
Значит по вашему если пасека большая значит весь мед на шарка продавать надо?
Цитата:
Сообщение от sahulka
Так же и тебе не видать достатка
НЕ ВАМ судить о моих достатках!Я с меда не живу!
Много сейчас "таких"..... развелось с сахарком толкают на каждом углу "медок" не зная ни вкуса не цены натурального меда за копейки ,что бы морду потом не набили.А там где мед реальный и цена выше и его из за таких х...й кто берет потому как "дешева рыбка та х... юшка" была.
Тяжело с такими людьми спорить . На своей волне парень... Откуда ты знаешь каким медком люди торгуют? .У самого рыльце в пушку? Так по себе не суди - далеко не все такие. Единицы. А за мое качество работ не переживай, как и я ложил на твой достаток. Кому надо было и мог себе позволить, давно провели газ и поменяли отопление. Остались нищета. И на шарка его никто не продает. При затратах в 200 на улье прибыль в 600 - 800 - далеко не на шарку. И если пчелы для тебя для души ( в чем я глубоко сомневаюсь ) что ж ты с пеной на языке пытаешься поднять на мед заоблачную цену? Кстати за большую цену на пакеты ты плевался не меньше. Что же ты их труд не ценишь?

san
22.05.2013, 15:46
Камарады !!!!!!!,что ВЫ начали трамбовать друг друга. УВ. эмоции поубавьте будьте чемними один до одного, як кажуть на Украіні. У меня за 20 лет Киевская база клиентов наработана,а ВАМ совет, собирайте пчелопродукты в ассортименте минимум 10-12 позиций,не жалейте денег на бензин , и с 1-го сентября на Киев,в каждом районе по вых. проходят сельхоз ярмарки. Только не демпингуйте, могут бошку отбить. Да , многие боятся начинать. Под лежачего мужика х....не подсунеш. А отдавать по 10-12 грн, меня жаба задавит. А работать за 1500 грн.?????? Я,с топчана для дяди поднялся бы мин. за 2000 уе. Знайте себе цену. Да, вы скажете, ты пенсионер,тебе легко говорить и советовать, капусты под ногами валом, народ ленится ее поднять. Как ее поднять поклялся только своим детям. Для чужих устал рассказывать и тратить энергию.

Виталий91
22.05.2013, 16:46
Камарады !!!!!!!,что ВЫ начали трамбовать друг друга. УВ. эмоции поубавьте будьте чемними один до одного, як кажуть на Украіні. У меня за 20 лет Киевская база клиентов наработана,а ВАМ совет, собирайте пчелопродукты в ассортименте минимум 10-12 позиций,не жалейте денег на бензин , и с 1-го сентября на Киев,в каждом районе по вых. проходят сельхоз ярмарки. Только не демпингуйте, могут бошку отбить. Да , многие боятся начинать. Под лежачего мужика х....не подсунеш. А отдавать по 10-12 грн, меня жаба задавит. А работать за 1500 грн.?????? Я,с топчана для дяди поднялся бы мин. за 2000 уе. Знайте себе цену. Да, вы скажете, ты пенсионер,тебе легко говорить и советовать, капусты под ногами валом, народ ленится ее поднять. Как ее поднять поклялся только своим детям. Для чужих устал рассказывать и тратить энергию.
а что за изолятор? когда в него заключали маток? когда выпускать будете?

san
22.05.2013, 21:39
а что за изолятор? когда в него заключали маток? когда выпускать будете?
Изолятор, 2-х,3-х рамочный, матка изолируется за 7-9 дн. до нач.цветения акации, освобождается с плена в момент откачки. Что за изоляторы ищите в инете, не буду рекламить производителя. Удачи.

Добавлено через 1 час 43 минуты
Сегодня был крайний день по акации +1 кг, итого за 8 дн. 27,9 кг.Такого еще сезона не было . Похолодало до +15 и с 18-00 пошел дождь.

SERGE
23.06.2013, 12:50
А у нас зацвела акация по второму разу и местами довольно рясно!!!:poz:

Мирошнык
23.06.2013, 12:55
А у нас зацвела акация по второму разу и местами довольно рясно!!!
Ето как возможно такое???????:confused: а фото можна!!!:)

МедАль
23.06.2013, 13:41
Ето как возможно такое
Да, и у меня по второму разу. А толку - то! Ни одна пчелка не садится. Вторая неделя с похолоданием и ветрами.

SERGE
23.06.2013, 18:03
Ето как возможно такое???????:confused: а фото можна!!!:)

Не поленился поехал сделал фото... возможно исторический момент:cool:!

Димас
14.05.2014, 10:56
В этом году наверное не будет акациевого...На деревьях по два-три соцветия, на некоторых вообще нет. Заморозки сказались. "Максимальное использование взятка с акации":D

Voblin_UA
14.05.2014, 13:47
У нас пока тьфу-тьфу-тьфу... Соцветия по паре сантиметров. Обмороженной акации пока не встречал. У меня другая проблема: суши нет :) Отстраивают только...

пасіка
14.05.2014, 18:12
В нашому регіоні хоча і були заморозки,місцями не витримала картопля і т.д.,але на акацію зовсім вони не вплинули.Але є одне "но",на деревцях молодших 15 років суцвіть майже не має,на старших як зазвичай.Будем надіяться на нормальну погоду під час цвітіння.З садів цей рік нічого не взяв,бо відстроїв чимало рамок,вся надія на акацію,а якщо й з неї нічого не візьму...Буду надіяться на краще.

vodolej
14.05.2014, 21:59
вся надія на акацію,а якщо й з неї нічого не візьму...Буду надіяться на краще.
Треба думати і про те що може і годувати доведеться ......Було і таке. Тьху, тьху тьху через ліве плече. Адин бідон 40 літрів стоїть не проданий.

новичок
14.05.2014, 23:22
Сегодня намотал 200км. в поисках места для кочевки. По балкам с большими площадями акации мороз весной прошелся не подетски.На возвышенностях цета будет процентов 20 от нормы и то развитие идет замедленное,дней через 10 не раньше Одним словом ФИНИШ!!!.:bur2:

Stigi
15.05.2014, 09:17
А где конкретно искали? Если не секрет

haphap
15.05.2014, 12:08
В нас тоже заморозки на акацію не вплинули, хто зможе зказати по фото через скільки часу приблизно вона зацвіте? P.S. Сорі за якість, фото з мобільного.

Stigi
16.05.2014, 08:53
Не поленился съездить на велике на Хортицу. С акацией все впорядке

новичок
16.05.2014, 13:35
А где конкретно искали? Если не секрет
ОТ Запорожья до Башмачки Днепропетровской области по правому берегу Днепра

Добавлено через 40 секунд
Не поленился съездить на велике на Хортицу. С акацией все впорядке
Все на острове не поместимся

Андрей1985
16.05.2014, 17:00
ОТ Запорожья до Башмачки Днепропетровской области по правому берегу Днепра

Чуть дальше в Калиновке, Петро-Свистуново хорошие места... всегда там пасеки стоят...

Александр.71
16.05.2014, 22:45
Это в прошлом году.

пасіка
17.05.2014, 09:10
В нас тоже заморозки на акацію не вплинули, хто зможе зказати по фото через скільки часу приблизно вона зацвіте? P.S. Сорі за якість, фото з мобільного.

Якщо погода буде гарна то через тиждень

pr1zZ
18.05.2014, 17:05
Якщо погода буде гарна то через тиждень
Вже цвите

san
18.05.2014, 17:13
pr1zZ, Какой насел. пункт?

pr1zZ
18.05.2014, 20:38
pr1zZ, Какой насел. пункт?
Яготин

ved
18.05.2014, 20:41
Яготин

Ты пчел продал?

pr1zZ
18.05.2014, 20:49
Ты пчел продал?
С чего-бы? :) Да и на Юге Запорожской обл зацвела. Правда цвета оч мало...
Вчера ночью был град... И покосил всё. Даже около деревьев ветки обрубленые валяются. Крышки на ульях все вмятинах.

МЭД
18.05.2014, 22:38
Да, зацвела, и не плохо! Так дождь без пробудно льет с субботы с небольшими перерывами распогодится вроде со среды и неделя вроде как солнечная .Дай Бог.

Димас
18.05.2014, 23:11
У нас тоже зацвела. Местами на деревьях цвета немало, местами вообще нет. :confused:Сегодня немного начали носить и закончили быстро, прошло две бури. Посмотрим что дальше будет...

Андрей1985
19.05.2014, 11:56
Перевез своих к товарищу, к акациевому лесу и ста метров нет.
А мне сказали, что акация на песке практически не выделяет нужно что б чернозем был:(:confused:, лес по берегу Орели. В нете нигде не нашел ничего по этому поводу.

Добавлено через 1 час 50 минут
нашел, что любить чернозем но хорошо растет и на песчаном грунте!
а вот по поводу нектаровыделения???

Виталий91
19.05.2014, 13:24
Перевез своих к товарищу, к акациевому лесу и ста метров нет.
А мне сказали, что акация на песке практически не выделяет нужно что б чернозем был:(:confused:, лес по берегу Орели. В нете нигде не нашел ничего по этому поводу.

Добавлено через 1 час 50 минут
нашел, что любить чернозем но хорошо растет и на песчаном грунте!
а вот по поводу нектаровыделения???

думаю скоро вы все сами увидите! лес не выделять не может(ИМХО)

Андрей1985
19.05.2014, 13:30
Та вечером позвоню товарищу пускай контрольный сходит проверит...и думаю уже все будет понятно.

новичок
19.05.2014, 19:31
Такая погода на акацию как сейчас в Запорожье бывает один раз в 4 года.Она не просто выделяет-она просто льет нектар.К улью просто подойти "страшно",что днем,что ночью. Такое чувство,что вот-вот взорвется:poklon:

Voblin_UA
19.05.2014, 19:48
Возле офиса и в центре гооода начинает цвести. Всего на 15 км севернее, возле пасеки, только лист разворачивает... Хоть к работе пчёл вывози...
Температура около 30, время от времени ливни и грозы. В субботу башенный кран ветром завалило. На магазинчики. Трое погибших :(

dronrum
19.05.2014, 22:11
Зацвела, аромат стоит ух! Правда сегодня лета еще не было наверное не нанюхали.

верес
22.05.2014, 07:52
Добавлено через 3 минуты
Зацвела, аромат стоит ух!
а в мене акації цього року немає, мабуть вимерзла від весняного приморозку,
П.С. а як в решти вінничан,?

бігунець
16.12.2014, 00:55
Спасибо, ребята, за тему.
Прочел и столько интересного почерпнул. Жаль, что за 14 год не дописали. Наверное, как и у меня: цвету полно, а взятка никакого. И запаха даже вблизи не ощущалось. Пчела летела, собрала по кило 10 акациево-сурепкового меда.

Сергей 42
16.12.2014, 10:10
Жаль, что за 14 год не дописали.
наверное потому что нечего писать. у нас например не цвела, вымерзла, второй раз кое где в месте с подсолнухом.

вэн
16.12.2014, 11:49
потому что нечего писать. у нас например не цвела,
А у нас в добавок всю выпилили. Остались в основном толщиной 10-15 см. Торгуют дровами все кому ни лень. Бардак!!!

Andruhan
16.12.2014, 17:00
А у нас в добавок всю выпилили. Остались в основном толщиной 10-15 см. Торгуют дровами все кому ни лень. Бардак!!!
Здравствуйте коллеги! Зашёл на объявления Днепропетровска, искал парафин, так акации дров продаётся :confused:, а с чего качать будем!

Anatolij
16.12.2014, 18:28
А у нас в добавок всю выпилили. Остались в основном толщиной 10-15 см. Торгуют дровами все кому ни лень. Бардак!!!
А у нас возле села прошлую зиму пилили прямо возле трассы. Даже приехал председатель( менты вообще не являлись) так его послали. Но люди начали жаловаться в район то пилить перестали, а может совпало с бегством "попередникив" и "крышей " скотов-лесорубов.

бігунець
16.12.2014, 20:07
у нас в добавок всю выпилили
Думаю, нашей это не грозит. Если в масштабе - ее у нас не очень много, все возле оврагов. Овраги охраняются лесхозом. На акацию наверное никто не вывозит пчел, почему-то бытует мнение, что с нее не возможно взять меда, да и быстро отцветает (мнение соседов-пчеловодов, с которыми вывозим пчел на вереск).
А вот жители ближайших к оврагам сел удивились, услышав подобное. Редкие годы они без взятка с акации.
Сам я собираюсь весной вывезти уже не меньше 10 семей. Подальше в овраги. Чтобы пчелы на месте мед носили, а сельские летали туда-сюда за км 2-4.:D
А это нашел весенние фото.

san
16.12.2014, 23:05
Здравствуйте коллеги! Зашёл на объявления Днепропетровска, искал парафин, так акации дров продаётся :confused:, а с чего качать будем!Остается роля+асфальт, и больше ничего. Такова действительность. Бензопилы ревут сутками.Пыльценосы ,медоносы на корню валят.Слова отсутствуют.

Сергей 42
17.12.2014, 16:10
А у нас в добавок всю выпилили
нам такое не грозит,за целое лето кругом понаставили разтяжек, уже и сами не знают сколько и где, а после того как два комбайна в поле подорвались даже военные по посадкам не ходят. одно хорошо акацию сохранили.

новичок
17.12.2014, 16:22
даже военные по посадкам не ходят. одно хорошо акацию сохранили.
А чем военые буржуйки топят?

Сергей 42
17.12.2014, 16:31
А чем военые буржуйки топят?
парк пилят.

вэн
17.12.2014, 19:34
за целое лето кругом понаставили разтяжек,
А я все лето пока стоял, ходил гвозди забивал в стволы. Насобирал сумку б/у гвоздей, молоток в руки и в перед. Да только все равно повыпиливали. Но уже хоть не до земли, а на уровне груди.Быстрей отбивать будет. Но видно по запилам, цепей изрядно попортили.

Сергей 42
17.12.2014, 19:49
гвозди забивал в стволы.
на самом деле очень эфективный метод борьбы с лесорубами, на своем опыте убедился.

новичок
17.12.2014, 20:13
парк пилят.
Ну это в городе. А в поле?

Сергей 42
17.12.2014, 20:45
А в поле?
все подряд, ну и мы помагаем, в жолоде, жалко пацанов. я вообще пишу про тех кто в поле. те кто в городе тоже парк пиляют, за них не переживаем, у них есть уголь.

бігунець
19.12.2014, 15:44
Сегодня на местном базаре встретил знакомого из нашего района, продавал мед. Имеет 96 семей, кочует с апреля-мая и до средины-конца сентября. Разговорились. Много чего интересного рассказал о породе пчел из которой работает, медоносах в нашей местности, кочевках. Но об этом в других темах, а здесь о акации.
Семьи старается держать всегда сильными, потому никогда не ограничивает матку в яйцекладке. Признает, что при ограничении можно получить не 15, а 25 кило меда, но потом на подсолнечнике пчелиная семья сработает не на полную силу. О других способах (семья-помощница, налеты, медовики, две матки) - вообще отмахнулся. Много мороки из-за десятка кило сверх, лучше и легче, мол, завести еще десяток-другой семей.
Акации, оказывается, у нас достаточно, даже из других районов привозят пасеки. Советует ехать к массивам у 100га. Когда я заикнулся о оврагах за 10 км от дома не согласился: два десятка га акации в радиусе 2-х км - это не то. Я было согласился, потом взяли сомнения. Если на 100 га привезут 200-300 семей (+местные пчеловоды), а я на 10-20 вывезу 20-30 семей и до ближайшего села км 3-4, то не будет ли лучше вывозить на меньший массив?

ПодвОх
19.12.2014, 17:20
то не будет ли лучше вывозить на меньший массив?
На больших масситвах акация будет цвести дольше.(ИМХО)

Stigi
19.12.2014, 21:42
Здравствуйте коллеги! Зашёл на объявления Днепропетровска, искал парафин, так акации дров продаётся :confused:, а с чего качать будем!

С ветерком, который был у нас осенью дровами не затарился только ленивый. При чем на шару. Вот может и продают

surgik
04.03.2015, 13:17
Днепропетровск.
У нас выпилили всю акацию которая толще руки, кто себе, кто на продажу..
одни пеньки остались.
Грустно...

Voha
04.03.2015, 13:26
У нас выпилили всю акацию которая толще руки, кто себе, кто на продажу..
одни пеньки остались.
Грустно...
Таже картина и у нас валят акацию на дрова , причем варварски больше половины дерева бросают . хотя валежника валяется очень много и акации в том числе

віталий
04.03.2015, 22:46
Нехитра думка в мене закралась, а саме: Зберіть колег бджолярів, купіть пару кіло цв'яхів, молотки в руки і гайда цвяхи в нижню частину акції забивати, що не заб'єте - загинайте, опісля обросте корою. ЛІсоруби спилять декілька таких дерев, затуплять чи поламають ланцюги і зразу їм перехочеться валити дерева, адже не знають в скількох ще деревах набиті цв'яхи. Як вам моя ідея?

МЭД
04.03.2015, 23:36
У нас выпилили всю акацию

Таже картина и у нас валят акацию на дрова

пару кіло цв'яхів, молотки в руки і гайда цвяхи в нижню частину акції забивати
У нас такая же картина по пасадкам и лесопасадкам! Уже многих словиди лесники. Так а деревьев нет.... пид...ы одним словом .Вдоль трасы где акация по 50-70 лет не трогают, а в дали от глаза тупо вырубка просто.

Andruhan
05.03.2015, 02:13
У нас такая же картина по пасадкам и лесопасадкам! Уже многих словиди лесники. Так а деревьев нет.... пид...ы одним словом .Вдоль трасы где акация по 50-70 лет не трогают, а в дали от глаза тупо вырубка просто.
Ребята рассказывали, средь бела дня, стоит КАМАЗ с прицепом возле посадки и пилят акацию, подъехали, спросили, говорят на АТО пилят, и справка есть, война всё спишет...

Bee_Keeper
05.03.2015, 08:00
У нас такая же картина по пасадкам и лесопасадкам! Уже многих словиди лесники. Так а деревьев нет.... пид...ы одним словом .Вдоль трасы где акация по 50-70 лет не трогают, а в дали от глаза тупо вырубка просто.

Тотальные вырубки акации - бич последнего десятилетия, причем безнаказанный. Раньше, во времена колхозов и совхозов, лесопосадки были на ихнем балансе. После распайовки земель, распада тех же колхозов эти насаждения остались безхозными. Районные госадминистрации, которые должны стать распорядителями этого имущества, не особо спешат с узакониванием. Так и остается все на старых местах. Спросить некого. Вот и пилят. Да еще и цены на энергоносители...Эххх.

вэн
05.03.2015, 09:02
купіть пару кіло цв'яхів, молотки в руки і гайда цвяхи в нижню частину акції забивати,
Третий год уже забиваю. Ну и что? Да, попадают, те кто, ночью пилят.
ЛІсоруби спилять декілька таких дерев, затуплять чи поламають ланцюги
Это не лесорубы.Варвары, пилят выше гвоздей. Одно радует, пни высокие, быстрей отрастает. Понабивал гвоздей в акации на точке возле своей будки, (она годами у меня там стоит). Разобрали на дрова и будку. Вот такие лесорубы. Менты в доле.

Anatolij
05.03.2015, 09:06
Я тоже часто дровами топлю с посадок, но на акацию и мыслей нет поднять бензопилу.

Valeriy_61
05.03.2015, 10:25
Сейчяс ДИКО подорожает свет и газ. :confused: Страшно представить,сколько акации уничтожат. :( Я не втречял что бы где небуть продавали саженцы акации. Купил бы, и посадил вокруг пасеки.

Melissa
05.03.2015, 15:29
Поищите самосев в лесополосах. Она отлично переносит пересадку

vodolej
05.03.2015, 16:46
Причина этого варварства обнищание населения. Люди это не собачки и не кошечки. Они не пойдут пмтаться в мусорные баки, они пойдут воровать и грабить. А чтобы протопить жилье будут пилять все подряд. Сктати, год десять назад наблюдал картину вокруг сел,- где проведен газ акакции стояли целыми. Где не было газа вырубано было все и не только акация. А сегодня в связи с подорожанием газа начинают ставить паралельно и твердотопливные котлы. Да еще и появились "бизнесмены" которые заготавливают дрова на продаж и в связи с растущей безработицей еще не известно какой вид "бизнеса" еще появится. Скорее всего будут уже "работать" с оружием в руках.
Выводы - акациевого меда будет мало - цена на него возрастет

бігунець
05.03.2015, 19:24
Выводы - акациевого меда будет мало - цена на него возрастет
И кто купит на фоне тотального обнищания? Только нувориши, которые в этот трудный для людей час получают сверхприбыли. С такими надо связь налаживать...;)
У нас пока акацию не трогают, хотя встречаются пни. Человек приехал конячкой, срезал 3-4 дерева и уехал.

Schkiper
06.03.2015, 14:30
Поищите самосев в лесополосах. Она отлично переносит пересадку
__________________
В моем саду [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Какова зимостойкость у белой акации?

B1ad325
06.03.2015, 16:37
Подскажите за сколько до нчала цветени акациї на нее нада виєжать?

віталий
06.03.2015, 17:57
Какова зимостойкость у белой акации?

Мрозостійкість висока, я бачив дерево акації над обривом, коріння оголене під 8 метрів і не вимерзає. Тільки одна біда - цвіт акації боїться весняних приморозків, в минулому році на 9 травня приморозок обморозив цвіт акації, виноград та розсаду помідорів.:(

Arcadie Burla
06.03.2015, 23:48
...осенью собрал с дочкой семена розовой акации в парке кафедрального собора. Недавно посадил. Интересно. взойдут ли!?:confused:
или может кто то так размножал этот удивит. медонос?

МАРТЬЯНОВ ИГОРЬ
07.03.2015, 00:15
Своей пасекой мы выезжаем как только лопнули почки на акации
ОЧень сомнительный НИК у Вас если задаёте такие вопросы

leonid.k69
07.03.2015, 00:22
или может кто то так размножал этот удивит. медонос?
Белую акацию размножали семенами, розовая наверное тоже даст всходы.

Берендей
07.03.2015, 00:29
Мрозостійкість висока, я бачив дерево акації над обривом, коріння оголене під 8 метрів і не вимерзає. Тільки одна біда - цвіт акації боїться весняних приморозків, в минулому році на 9 травня приморозок обморозив цвіт акації, виноград та розсаду помідорів.
__________________
Немного ошибочное мнение. Пока ствол дерева не наберет в диаметре хотя бы 10 см. вымерзает. Чем старше дерево тем менее оно подвержено вымерзанию.

san
07.03.2015, 00:39
Опускалось до -28-34.Фруктовые ,орех, виноград-да, акация и т.д .даже однолетки- нет.

Ilia1
07.03.2015, 10:28
...осенью собрал с дочкой семена розовой акации в парке кафедрального собора. Недавно посадил. Интересно. взойдут ли!?:confused:
или может кто то так размножал этот удивит. медонос?

Три года назад в Воронцовском дворце шишку кедра спер. Уже 11 трехлетних кедров дома в горшках. Весной в грунт высажу. Нормально проростают семена при уходе. Думаю и акация нормально будет.

Melissa
07.03.2015, 13:58
Очень интересный опыт. Обязательно расскажите через пару зим про опыт зимовки. Считается, что в средних широтах зимует только сосна кедровая, а ливанский и гималайский кедры (которые отлично прижились на ЮБК) ниже минус 27 погибают. Но думаю, что у Вас все получится.
И постарайтесь не растрясти ком. Они совершенно не любят пересадки

Valeriy_61
07.03.2015, 22:54
Поищите самосев в лесополосах. Она отлично переносит пересадку

Все генеальное просто... Не далеко от дома растет молодняк акации, Выкапал 10 отростков и посадил рядом с пасекой,надеюсь примуца. :repka:

vodolej
07.03.2015, 22:59
Думаю и акация нормально будет.
А с акацией не так просто.Семенане ппрорастут, их надо подвергать обратотке.Там чтото с горячей водай. В ощем гуглите этот вопрос не простой.

МЭД
07.03.2015, 23:03
А с акацией не так просто.Семенане ппрорастут, их надо подвергать обратотке.Там чтото с горячей водай. В ощем гуглите этот вопрос не простой.
Иванович ,да с семенами я думаю можно не заморачиватся. По посадкам оч. много самосада, смотриш ствол от 5 и выше см высотой 2-3 м стоит белая. Вот такие надо рассаживать.

Arcadie Burla
07.03.2015, 23:25
По посадкам оч. много самосада
...белой и у нас много самосада, а я хотел именно розовую. Ее у нас нет, разве что как декоративная.

leonid.k69
08.03.2015, 00:00
Выкапал 10 отростков и посадил рядом с пасекой,надеюсь примуца.
Саженцы выкопанные из лесополос обычно вырастают из корневой поросли,такие саженцы обязательно дадут свою мощную корневую поросль, если сажать возле дома то лучше из семян, поросли не будет.

vodolej
08.03.2015, 10:37
Иванович ,да с семенами я думаю можно не заморачиватся. По посадкам оч. много самосада, смотриш ствол от 5 и выше см высотой 2-3 м стоит белая. Вот такие надо рассаживать.
Да это я написал для тех кто хочет попытаться вырастить акацию из семян. Но я помню как мыгод 55 назад для школы собирали семена акации. Это а то время когда ее садили а не вырубали.

Melissa
08.03.2015, 20:52
Не забывайте, уважаемые коллеги, что самосев акации появляется после зимней стратификации во влажном песке, в сорняках, которые являются отличной влажной подушкой. А если мы будем хранить семечки в целлофановом пакетике дома у батареи, то вряд ли им поможет кипяток, наждак, температурная раскачка и проч. Если осенью нам достались хорошие семечки, то их надо сразу во влажный песочек и на среднюю ступеньку в погреб. А если семян много, то сразу на разводочную грядку.

Не согласна с тем, что в лесополосах в основном корневая поросль. Часто это тот же самосев, только многократно расчищаемый. вследствие чего корневая мощная и вырыть ее достаточно сложно, а надземная часть выглядит однолетней. Но все равно можно найти и удобные для пересадки сеянцы.

И небольшой совет по пересадке сеянцев. Лучше это делать не допатой, а садовой ножовкой вроде этой [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
У нее тонкий носик и она легко идет в почву, отпиливая корневую по периметру. Таким образом не повреждаются мелкие всасывающие корешки. А при хорошем поливе можно и вовсе вытащить растение с комом, а значит, пересадить растение даже в вегетирующем состоянии.

Владимир Татомир
08.03.2015, 21:03
а я хотел именно розовую.
Розовая это гледичия,большие иголки и стрючки большие с семенами.Если надо жменьку стрючков насобираю.

Melissa
08.03.2015, 21:16
Розовая это гледичия,большие иголки.
Розовая акация - это робиния клейкая, или акация розовая (Robinia viscosa Vent.) из семейства мотыльковых

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Кстати, тут замечательная фраза: Прекрасный медонос и пыльценос. С робинии клейкой получают значительно больше мёда, чем с робинии лжеакации (т.е. из обычной белой акации).

Хотя из личных наблюдений: в городском озеленении Киева она имеет весьма жалкий и больной вид.

Гледичия - тоже из бобовых, но другой фамилии - цезальпиниевых. В Киеве растет, пишут, что хороший медонос. Почему не попробовать? Тем более, одно дерево по производсту меда лет через 50 сможет заменить небольшую аллейку обычных акаций:confused:

Владимир Татомир
08.03.2015, 22:14
Гледичия - тоже из бобовых, но другой фамилии - цезальпиниевых. В Киеве растет, пишут, что хороший медонос.
Я конечно не ботаник,но понял что, речь идет о гледичей,так как она отличный медонос и по показателям медоносности во многом превосходит обычную акацию.

Arcadie Burla
08.03.2015, 22:43
Если надо жменьку стрючков насобираю.
...был бы премного благодарен!

Владимир Татомир
08.03.2015, 22:52
...был бы премного благодарен!
Буду ехать мимо акации,стану посмотреть на семена.

vodolej
08.03.2015, 23:00
Буду ехать мимо акации,стану посмотреть на семена.
" ... Размножается акация при помощи черенков, или семян. Черенки подготавливают в июле и августе, нарезают их с уже зрелых растений. Их длина должна быть по 5-10 сантиметров, их помещают в небольшие горшки с подготовленной смесью из торфа и песка и накрывают полиэтиленовым пакетом. Укореняются черенки обычно за 2-3 месяца. Все это время грунт, нужно содержать в достаточно влажном состоянии. Акация - солнцелюбивая, поэтому, только растение укоренится, его сразу же нужно переместить в теплое помещение с хорошим освещением. В летний период желательно ее выставить на открытый воздух, на балкон или террасу. В зимний период можно содержать в прохладном помещении, но не ниже + 10.

При выращивании акации из семян, посев проводят с января по март. Предварительно семена замачиваются в хорошо подогретой воде, до температуры 60 градусов, после двух суток необходимо держать в воде с температурой +40. Далее, высаживаем в вазон с диаметром 15 сантиметров, по мере роста растения объем увеличивается раз в два, три года, пока не достигнет размера 60-ти сантиметров. Грунт перед посадкой необходимо перемешать и тщательно увлажнить. До того как семена прорастут, нужно поддерживать температуру +25. Влажность при этом должна составлять не менее 60% ... "

бігунець
09.03.2015, 13:06
Ездил велосипедом осматривать овраги с акацией. По прямом км 4 будет, дорогой 5-6.
Первый же овраг, который навестил, понравился. На глаз га 15, вот только съезд с дороги не очень. Соседний овраг за метров сто от первого. Прошел немного, акации достаточно, хотя и не столько как в первом овраге, съезд хороший, вот только людские поля, значит будут ходить (ездить) люди. С другой стороны первого оврага есть такой-сякой съезд, только установленные ульи летками будут смотреть или на юго-запад, или в гущу. Где лучше установить?...
Выложил фото. Там, где ловушка - другой овраг, огороды рядом. Ну как?

vodolej
09.03.2015, 17:01
Установить нужно так что бы пчеелы с нектаром не летели в гору к улью

Владимир Татомир
09.03.2015, 20:24
...был бы премного благодарен!
Семена надо собирать осенью,сушить,а затем запаривать,проращивать и т.д.,но мы пойдем другим путем.Скиньте телефон в личку,мне пообещали однолетние саженцы гледичей,так что поделюсь,отправлю перевозчиком.

вэн
09.03.2015, 23:04
Выложил фото. Там, где ловушка - другой овраг, огороды рядом. Ну как?
Эх ...., аж завидно. О такой акации остались одни воспоминания.

Ivas
17.03.2015, 00:25
Який гін до життя-крізь асфальт до сонця!

бігунець
18.03.2015, 08:45
Який гін до життя-крізь асфальт до сонця!
Живу рядом с сельской больницей. Там такой "гін до життя" в парке хоздвор уже лет 10 каждую осень вырезает. :D А он все больше разрастается...

Ivas
18.03.2015, 14:15
Цей асфальт був закатаний 20 років тому

Arcadie Burla
22.03.2015, 00:26
мне пообещали однолетние саженцы гледичей,так что поделюсь,отправлю перевозчиком.
...что и сделал коллега. Получил от него 10 саженцев очень желанной мною розовой акации и сегодня с дочкой посадили.:ura1: Володя- огромное тебе спасибо!:beer:

Владимир Татомир
22.03.2015, 22:03
Высадили больше 50 саженцев гледичей и липы.Детям и внукам вырастет.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Bee_Keeper
22.03.2015, 22:24
Высадили больше 50 саженцев гледичей и липы.Детям и внукам вырастет.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Рад за Вас и за дела Ваши добрые:appl: Пусть растут и радуют окружающих и не станут объектами вандалов!

У меня вот такой случай...Неделю назад посадил напротив усадьбы, на пустующей территории, около десятка молодых сосенок. Хотелось, чтобы вечнозеленая красота радовала глаз круглый год. Вчера на утро осталось всего две:diabolo:...

Хочется надеятся, что бы это будет последний случай...досажу полюбому...

Владимир Татомир
22.03.2015, 22:28
Неделю назад посадил напротив усадьбы, на пустующей территории, около десятка молодых сосенок
Какой возраст сосен,которые садили?Лучше всего принимается одногодка,старше, с большим трудом.

Bee_Keeper
22.03.2015, 22:37
Какой возраст сосен,которые садили?
По годам не знаю, саженцы высотой от 20 до 50см. Подсаживали в парке на работе вместо пропавших, оставшееся забрал и посадил.

Андрей1985
23.03.2015, 11:15
Тоже планирую акации подсадить, только буду семенами набухшими, посте обработки кипятком. А сосну, вчера 4 штучки тоже посадил...

игорь 72
23.03.2015, 23:44
Тоже планирую акации подсадить, только буду семенами набухшими, посте обработки кипятком. да наверное лутше будет накопать поросли, на пару год бистрее будет да и надежнее(ИМХО)

Владимир Татомир
24.03.2015, 06:54
да наверное лутше будет накопать поросли,
Порослевая,будет давать поросль,а из семян вырастет дерево.

Андрей1985
24.03.2015, 08:22
да наверное лутше будет накопать поросли, на пару год бистрее будет да и надежнее(ИМХО)

Так а ямок сколько нужно выкопать, а так колышком проткнул и готово.Главное чтоб семена проклевыватся начли, а потом хотьпару лет
траву не жгли.Сейчас это, на мо взгляд, основная угроза для медоносной базы.

chernega89
25.04.2015, 22:12
У нас акация не дает товарного меда, всю на дрова пилят. Сколько лет (около 20 при моей памяти) наша семья держит пчел - качали акацию только один раз

san
25.04.2015, 22:47
Сколько лет (около 20 при моей памяти) наша семья держит пчел - качали акацию только один разСовет один. Меняем ПМЖ.Где не пилят.

chernega89
25.04.2015, 23:03
Совет один. Меняем ПМЖ.Где не пилят.

Не вариант, с моими 5 ульями:D
Зато у нас подсолнуха полно:ok:

san
25.04.2015, 23:28
У нас 3-ри козачка пильнули воз, на 3-х квитанцию на 15000грн выписали. Кто следующий???

Voblin_UA
26.04.2015, 09:29
У нас 3-ри козачка пильнули воз, на 3-х квитанцию на 15000грн выписали. Кто следующий???
Вот это правильный подход!

Bushuy
26.04.2015, 19:00
Я в ШОКЕ!!!!!!:confused::confused::confused:
Только что пошел проверить акациевую посадку в 200 м от моей пасеки, которая тянется на 3 км. Прошел вдоль около 1 км и от увиденного я "уху ел". Мало того, что много деревьев спилили, так некоторые еще и просто изуродовали. Насчитал 14 штук, у которых просто выпилили около метра ствола и бросили, висящими на других деревьях.
Во вторую мировую войну, фашисты сохранили наш лес от выпиливания, поставив таблички о запрещении вырубки леса, а потом двоих нарушителей расстреляли и еще неделю запретили забирать трупы. Так этот лес до сих пор стоит. А в наше время, посадки акации превращают в решето или просто выпиливают всплошную... Т.е. получается, гадкие фашисты, были лучше нас??? Слов не нахожу, чтобы в культурной форме выразить свое негодование по поводу скотов, творящих такое:

vodolej
26.04.2015, 21:20
Bushuy,Цены на газ и электроэнергию подымут и возможно к следующей весне посадок не будет вообще.Люди по селам паралельно газовым котлам ставят твердотопливные.

МЭД
26.04.2015, 21:43
возможно к следующей весне посадок не будет вообще.
Ага и акация скоро будет как редчайший медонос!

Ilia1
27.04.2015, 13:23
Между ценами и вырубкой посадок связи нет. Это менталитет правительства и населения. Мнимая связь - это попытка оправдаться перед своей совестью.