PDA

Просмотр полной версии : Купити чи робити?


Petrovich73
13.10.2021, 15:49
Шановні, добрий день. Стало питання, чи збирати інструмент і робити вулики самому, чи все ж при обмеженій кількості вуликів не варто?

Вже двічі замовляв вулики, перший раз 10-рамкові, другий раз лежаки 20-рамкові. І обидва рази треба при збірці щось корегувати, підганяти, рівняти. При таких умовах, може варто придбати інструмент, та почати виробляти самому? Питання до тих, хто пройшов цей шлях, чи варто зануритись в питання столярної майстерності, при умові, що руки з нормального місця ростуть, чи ліпше купити, якщо плани на рахунок пасіки поки не перебільшують 50 вуликів? (Насправді думаю не більше 30).

art.
13.10.2021, 17:25
1. помещение не меньше 50кв\м.
2. инструмент (ну очень много), вытяжка, свет, электричество.
3. доска и помещения для хранения доски (можно пристроить к помещению мастерской).
4. свободное время.
если с приобретением всего нет проблем, то почему бы и нет.

Добавлено через 2 минуты
а если мысли думают что купил рубанок, пилу и молоток а доски взял в разваленом здании с полов.... то лучше даже не начинать...
делать для себя - это делать хорошим инструментом и из хорошего материала, если покупное не нравится.... или платить больше за качество.

Petrovich73
13.10.2021, 18:13
Якраз мова про те, щоб робити для себе якісно і з хорошого матеріалу, звичайно, ж покупного

Добавлено через 12 минут
помещение не меньше 50кв\м.
Нема, планую робити на вулиці
инструмент (ну очень много), вытяжка, свет, электричество.
Збереться з часом, думаю обмежитись поки фрезером та циркуляркою, чи цього не досить? молотки лобзики пилки дрелі степлери це все є.


свободное время.
Знайду

а если мысли думают что купил рубанок, пилу и молоток а доски взял в разваленом здании с полов.... то лучше даже не начинать...
Так не думаю

bvv
13.10.2021, 18:39
Если в планах есть около 50 семей то однозначно ульи лучше изготовить самому. Затраты на станки окупятся. Крутые станки приобретать не обязательно. Важно сразу определиться какая у Вас будет система ульев чтобы все что будет изготовлено подходило друг другу и было взаимозаменяемо. Совсем не обязательно "вылизывать" свои изделия. Наиболее простой вариант это рогатые улья. В этом случае Вам потребуются минимум механической обработки и минимум древесины.

Добавлено через 4 минуты

а если мысли думают что купил рубанок, пилу и молоток а доски взял в разваленом здании с полов....

Первые ульи именно так и были изготовлены:D

Димас
13.10.2021, 18:43
Насправді думаю не більше 30
30 проще купить

kroxaru
13.10.2021, 19:42
30 проще купить
и руки целее будут.

novichok
13.10.2021, 19:46
Шановні, добрий день. Стало питання, чи збирати інструмент і робити вулики самому, чи все ж при обмеженій кількості вуликів не варто?

Якщо є час та натхнення, то звичайно робити самому. Тут особливий наголос на натхненні, бо після першого десятка це стає роботою.
Якщо лінь все ж має місце, то краще купити. Ще навесні вулики на розпродажах пасік можна було купити за доволі прийнятними цінами. Хоча може зараз ситуація вже помінялась, не слідкував.

icetee
13.10.2021, 20:39
Пару дней назад сам собирался создавать такую тему, но сел с калькулятором, посчитал и ответ стал очевиден. Лично в моем случае, нет ни помещения ни инструмента кроме пилы и шуруповерта, чтобы окупить станки и древесину, нужно сделать что-то около 350 магазинов. И это только выйду в ноль. Их мне нужно больше всего, вот и считал по ним. Да и делать их проще всего. На этот сезон мне столько не нужно, не потяну по деньгам на рамки и вощину. Вот и выходит, что окупится эта затея только через года 3. И на улице работать не получится, на холоде спустя какое то время просто пальцы сводит, а работать в перчатках нельзя. С ноля это очень дорого и хорошо если пальцы по итогу все на месте останутся.

А про пальцы люди не шутят, в столярке пальцы реально потерять элементарно. Это как ДТП, случается не только с тупыми бухими идиотами, а просто случается и это факт. Самому пальцы пришивали, просто отвлекли на долю секунды и все, со столярки в операционную

Волкотрубенко
14.10.2021, 09:18
С экономической точки зрения, в моем случае, выгодней купить пару сотен ульев. Хотя бы потому, что пока я их сделаю, то покупные себя окупят. Но в планах у меня есть сделать и укомплектовать мастерскую. На сегодняшний день, по моим прикидам, надо 15-20 тысяч долларов только на станки и инструменты. Может до пенсии реализую данную мечту.

Добавлено через 1 минуту
Есть у меня ещё теплый подвал дома незадействованных квадратов 35-40.

bvv
15.10.2021, 07:17
На сегодняшний день, по моим прикидам, надо 15-20 тысяч долларов только на станки и инструменты.



А подробнее о прикиде на такую ужасную сумму можно?:confused:

Кудлянин
15.10.2021, 07:55
. На сегодняшний день, по моим прикидам, надо 15-20 тысяч долларов только на станки и инструменты. Может до пенсии реализую данную мечту.
А не замахнуться ли нам ?..... Если покупать все станки оригиналы - то да . Но зачем ? Если в планах делать в дальнейшем мебель или ульи на продажу - то да . Бюджет 4-5 тыс . бакинских вполне реален . На каждую операцию категорически отдельный станок ! Никаких комбинированных станков !!! Это бред . Коля , я купил пилу китайскую за 5 тыс. грн " Крайсман " 2,2 квт . и пилы итальянские + дешевых для гвоздей на 4 тыс. грн . и я играюсь ( вспоминая свой УБДН -4 ) . Доску 60ку режет как масло , продольный упор - идеальный . Поперечный - не то пальто ( вот тут бы торцовку отдельно ) . Извините сейчас некогда - штампуем магазины . Зимой все обсудим .:D

zelya343
15.10.2021, 17:37
чтобы окупить станки и древесину

Вот и выходит, что окупится эта затея только через года 3
А мне вот интересно почему народ считает что обязательно на ульях станки должны окупиться.

Нужен такой-то станок - значит нужен. Или не очень нужен - тогда не бери. Но если уже взял, то он же не только для деланья ульев сгодится. Окупаемость таких вещей не всегда в деньгах можно просчитать. А если он перестал быть нужен, так он не делся никуда. Это такие вещи, на которые покупатели всегда найдутся. Можно даже с наваром продать, если покупал БУ. Если новое и дорогое - то другое дело. Но тоже продается. Главное изначально не купить хрень.

Petrovich73
15.10.2021, 21:56
Давайте тоді трішки конкретики. Я так розумію, що для того щоб зробити вулик потрібні лише декілька нестандартних операцій, для яких потрібні спеціальні інструменти.

1. Рівно відрізати дошку. Тобто максимально рівно і під кутом 90. Це може дискова пилка. Ціна + - 2000гр.
2. Зростити щит. Не знаю поки, як правильно і за допомогою яких станків це робиться, лиш розумію що треба струбцини і , мабуть, якісь фрези, типу мікрошип, чи щось таке .
3. Вибрати четверть, фальц, це, я так розумію, потрібен фрезер. Ручний фрезер теж в ціні близько 2000гр.

Що ще? Ніхто ж не збирається влаштовувати виробництво для того, щоб клепати 200 вуликів в день. Мова про мінімум інструменту , за допомогою яких можна виконати задачі, необхідні для того, щоб зробити вулик, і мається на увазі, що стандартний інструмент, типу степлер, дрель вже є в кожному домашньому господарстві. Отже 20 тис долл це явно під більш маштабні потреби, ніж мої. Чи не так?

Волкотрубенко
16.10.2021, 01:14
А не замахнуться ли нам ?..... Если покупать все станки оригиналы - то да . Но зачем ? Если в планах делать в дальнейшем мебель или ульи на продажу - то да . Бюджет 4-5 тыс . бакинских вполне реален . На каждую операцию категорически отдельный станок ! Никаких комбинированных станков !!! Это бред . Коля , я купил пилу китайскую за 5 тыс. грн " Крайсман " 2,2 квт . и пилы итальянские + дешевых для гвоздей на 4 тыс. грн . и я играюсь ( вспоминая свой УБДН -4 ) . Доску 60ку режет как масло , продольный упор - идеальный . Поперечный - не то пальто ( вот тут бы торцовку отдельно ) . Извините сейчас некогда - штампуем магазины . Зимой все обсудим .:D
Для изготовления ульев, действительно, мудрая столярка не нужна. Так как изделие не сложное, операции однотипные да и точность +/- и так пойдет.
У меня в планах проект не коммерческий, но при необходимости ульи сделать будет не проблема. Больше для приятного времяпровождения с пользой, с возможностью изготовления мебели. Сейчас свободного времени нет, поэтому и обустраивать буду не спеша.

Добавлено через 28 минут
А подробнее о прикиде на такую ужасную сумму можно?:confused:

Почему ужасную? Все относительно. Инструмента много не бывает.
Можно конечно написать перечень того чем думаю укомплектовать. Приблизительно это будет выглядеть так: раздельные станки с чугунными столами (фуганок, циркулярная и ленточная пила, фрезерный станок).Рейсмус, калибровально-шлифовальный станок если деньги останутся. Аспирация, пылесос. Различный ручной электро инструмент. Пилы, фрезы, струбцины. Комбинированный станок разве что для черновой обработки.
Может зимой напишу перечень станков по моделям.

art.
16.10.2021, 03:03
1. Рівно відрізати дошку. Тобто максимально рівно і під кутом 90. Це може дискова пилка. Ціна + - 2000гр.
2. Зростити щит. Не знаю поки, як правильно і за допомогою яких станків це робиться, лиш розумію що треба струбцини і , мабуть, якісь фрези, типу мікрошип, чи щось таке .
3. Вибрати четверть, фальц, це, я так розумію, потрібен фрезер. Ручний фрезер теж в ціні близько 2000гр.
и в конечном результате получить (с учетом отсутствия опыта), ульи хуже чем покупали.....

bvv
16.10.2021, 06:16
Волкотрубенко, Здесь шла речь о изготовлении инвентаря для пасеки, а не мебели. Чугунные столы здесь навряд ли так необходимы. Нужно использовать принцип разумной достаточности...

icetee
16.10.2021, 06:50
Давайте тоді трішки конкретики. Я так розумію, що для того щоб зробити вулик потрібні лише декілька нестандартних операцій, для яких потрібні спеціальні інструменти.

1. Рівно відрізати дошку. Тобто максимально рівно і під кутом 90. Це може дискова пилка. Ціна + - 2000гр.
2. Зростити щит. Не знаю поки, як правильно і за допомогою яких станків це робиться, лиш розумію що треба струбцини і , мабуть, якісь фрези, типу мікрошип, чи щось таке .
3. Вибрати четверть, фальц, це, я так розумію, потрібен фрезер. Ручний фрезер теж в ціні близько 2000гр.

Що ще? Ніхто ж не збирається влаштовувати виробництво для того, щоб клепати 200 вуликів в день. Мова про мінімум інструменту , за допомогою яких можна виконати задачі, необхідні для того, щоб зробити вулик, і мається на увазі, що стандартний інструмент, типу степлер, дрель вже є в кожному домашньому господарстві. Отже 20 тис долл це явно під більш маштабні потреби, ніж мої. Чи не так?Строгальный, рейсмус, циркулярный стол, торцовка.

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

kroxaru
16.10.2021, 07:06
+ Руки и голова.
Если купить операционный стол и инструменты,то стать хирургом не получится.

Petrovich73
16.10.2021, 10:54
Добре, дякую всім. Поки ідею призупиняю. Знаю, що вийшло б, але дійсно забагато мороки і вкладених сил та ресурсів. Плюс купа часу на вивчення матеріалу, вибір та придбання інструменту. Плюс практика. Перших декілька точно будуть гірші. Ще раз подяка всім за те, що ділились своїми думками на цю тему.

kroxaru
16.10.2021, 11:05
Добре, дякую всім. Поки ідею призупиняю. Знаю, що вийшло б, але дійсно забагато мороки і вкладених сил та ресурсів. Плюс купа часу на вивчення матеріалу, вибір та придбання інструменту. Плюс практика. Перших декілька точно будуть гірші. Ще раз подяка всім за те, що ділились своїми думками на цю тему.
Как вариант можно присмотреться к ульям из очерета.
Инструментов минимум.
Пресс собирается из доступных материалов.
Стоимость 10 рамочного корпуса по материалам при нынешней цене на лес по бруску 96 грн,+ шурупы и рейки для оббивки еще додаст+ 10-15 грн.
Если очерет готовить с запасом,то уже можно прессовать стенки корпуса.
Себе сделал 2 -14 рамок + 3 надставки и 3 -10 рамок в 2 корпуса.

zelya343
16.10.2021, 23:02
Плюс практика. Перших декілька точно будуть гірші.
Если практики совсем негусто, то кроме первых несколько откровенных калек добавьте некоторое количество испорченных заготовок как результат неизбежных ошибок при разметке и раскрое материалла, неточности при настройке станков и т.д. Ошибки бывают при любой операции и на любой стадии. Здесь печалька в том, что ошибки эти часто неисправимы, и хорошо если из испорченной заготовки для корпуса еще можно нашинковать брусья для рамок (как вариант). Потом обычно эта кривая стремится к "0", но как быстро - это у всех по разному. Это уже зависит от того, дружит человек со своими руками, или не очень.

bvv
17.10.2021, 07:16
Строгальный, рейсмус, циркулярный стол, торцовка.

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

Возможны варианты. Вместо рейсмуса самодельная приспособа на строгальный. Вместо торцовки самодельная каретка на циркулярку.

wwlo
17.10.2021, 22:12
Останнім часом в звязку з подорожанням лісу вулики купую(бартер на мед як варіант)остання покупка 10 вуликів -низ 12 рамок українка і 2 магазини на 145.Ціна 1000 грн.Якби ліс був дармовий ,то можна робити самому.тим більше є в наявності станок(продам за 7500 грн)3 роки тому зробив 10 вуликів українських лежаків(бартер на мед)В цьому році майстер не захотів робити(будує синові хату)тому прийшлось купити.Але заказ на рамки(400 штук) взяв.Мед по 100 за 1 літр рамка укр по 6 грн.

Petrovich73
28.10.2021, 11:39
Ну що ж, дороги назад нема. Замовлено настільну пилку Scheppach HS80. В якості матеріалу для навчання будуть використовуватись б/у полові дошки. Боже, бережи мої пальці :)

kroxaru
28.10.2021, 15:46
Толкатель заготовки в помощь.

Кудлянин
28.10.2021, 20:14
Ну що ж, дороги назад нема. Замовлено настільну пилку Scheppach HS80. В якості матеріалу для навчання будуть використовуватись б/у полові дошки. Боже, бережи мої пальці :)

Уважаемый коллега - и все у Вас получится !!! Я всю жизнь работал с металлом на стройках . Был цех по деревообработке ( громко сказано ) - просто мастерская с несколькими станками . Пришел , заказал , поставил магар и усе . Но все закончилось - стройуправления поразваливались , станки сдали в металлолом и усе . Я на форуме пару лет задавал вопросы , слушал дискуссии по деревообработке и многое подчеркнул для себя . И благодарен форумчанам ( Ворону , Вересу , Андрюхану , Володе Татомиру , Медалю и Дану ( Хотя топором улья делать не пробовал ) .:D Чтобы не допускать ошибок и наступления на грабли - ПЕРВОЕ . Все улья ( и магазины должны быть взаимозаменяемые ) . У меня каждой твари по паре . И 7 , 10 , 12 , 14 , 16 + 50 лежаков ( и практически все размеры разные ) . Но я от лежаков ушел и забыл как дурной сон . У меня стационар и каждый улей ( магазин ) пронумерованы . И когда 20-25 семей . то никакого напряга . Но вот когда больше ... Приходишь в гараж взять магазин на улей № 22 и что ? Правильно - он самый нижний в стопке . И давай лопатить всю стопку . ВТОРОЕ . Сначала работы на станке будет идти тупо , но со временем все наладится и в один прекрасный момент все будет получатся и ты почувствуешь себя профи . Вот здесь нужно выключить станок и пойти перекурить или чаю попить . Станок нужно бояться ( я не в том смысле , что руки должны трястись ) а в том , что должно быть повышенное внимание и соблюдение правил ТБ . И в ТРЕТЬИХ - я Вам ребята открою страшную тайну . Оказывается пчелам глубоко по барабану стоганая доска или нет , б\у или новая , выборка сделана под плечики рамок или рейка набитая . Оказвыается самое главное - было бы кому носить и что .

Petrovich73
28.10.2021, 20:53
Станок нужно бояться ( я не в том смысле , что руки должны трястись ) а в том , что должно быть повышенное внимание и соблюдение правил ТБ
Знаю такий вислів, що техніка безпеки написана кров'ю. Це правда. Тому нехтувати правилами безпеки не збираюсь. Спішити теж. Спокійно, повільно, акуратно.

Все улья ( и магазины должны быть взаимозаменяемые )

Вже маю 4 10 рамкових дадани, 4 лежаки, і ще хочу спробувати 12 рамковий дадан з магазинами. З них і почну виробництво. Вибирати буду надалі лише з цих трьох варіантів. На якомусь зупинюсь.

Уважаемый коллега - и все у Вас получится !!!

Дякую!!!

Petrovich73
07.11.2022, 17:52
Добридень!. Вважаю за потрібне показати, що з того вийшло. Отже, чоловік, котрий ніколи не працював з деревом, тобто я, взявся виготовляти вулики. Результат: три лежаки. Один - 24 рамки без надставок. Другий - 20 рамок, вирішив не доробляти, подивитися на практиці, чи потрібні надставки. Третій - 20 рамок з надставками. А також в слідуючому повідомленні ппс 12 рамок з магазином, сітка дно та оббитий алюмінієм. Експеримент)). Матеріал - б\у полові дошки 35мм + витратні матеріали + затрати на інструмент.

30158

30159

30160

30161

30162

Petrovich73
07.11.2022, 17:56
ппс 12 з магазином. Експеримент. Ще не фарблений.
30163

30164

30165