PDA

Просмотр полной версии : [Вопрос]: Можно ли обработать улей олифой?


Лейсан
20.02.2012, 22:04
Сделали улей из ДСП, внутри без покрытия. Можно ли его внутри обработать олифой, чтоб ДСП не разбухло от влаги??? Или чем ещё можно обработать??:ah:

ворон 001
20.02.2012, 22:26
Олифой внутри нельзя. Поройтесь на форумах в рахделах ульи из ДВП, читал что обрабатывают растопленим воском, некоторые еще добавляют в воск канифоль, но в каких пропорциях не скажу не помню.

bredun
20.02.2012, 23:55
Олифой внутри нельзя. Поройтесь на форумах в рахделах ульи из ДВП, читал что обрабатывают растопленим воском, некоторые еще добавляют в воск канифоль, но в каких пропорциях не скажу не помню.
Ну почему нельзя? Берём натуральную льняную олифу и обрабатываем, но цена ... А если Лейсан сделал улей из ДСП, то никакое покрытие не поможет. С обработкой воском всё проще, воск - 4 части, живичный скипидар - 6 частей. На водяной бане топят воск, сняв с огня добавляют скипидар и перемешать.

Димас
21.02.2012, 00:02
Сделали улей из ДСП, внутри без покрытия. Можно ли его внутри обработать олифой
Не улей, а какой-то химический завод...:confused:Я бы не обрабатывал, и ульи из ДСП не делал.

gru.v
15.03.2016, 02:30
вулик не з ДСП
от прийшла така думка, а якщо вулик замість парафіну проварювати в льяній або звичайній олії (соняшниковій) можливо з додаванням воску відсотків 20, в кого які думки з цього приводу?? данаружню частину вулика красити фарбою (тою ж ПФ) але тоді доведеться відмовитись від додавання воску
я пережареною олією (після фрітюрниці) фарбував доски криші вулика перед тим як оббити оцинковкою, на мою думку вона ліпше оліфи але мінус довго сохне, із-за цього під кришку і наносив висохла чи ні оббив і все, потім досохне

верес
15.03.2016, 08:53
Сделали улей из ДСП, внутри без покрытия. Можно ли его внутри обработать олифой, чтоб ДСП не разбухло от влаги??? Или чем ещё можно обработать??
читав про таке, обробляють, пані Островська з Польщі,, та наш пасічник з Криму, він обробляє соняшкиковою олією провареною за технології виготовлення оліфи.

vodolej
15.03.2016, 17:57
читав про таке, обробляють, пані Островська з Польщі,, та наш пасічник з Криму, він обробляє соняшкиковою олією провареною за технології виготовлення оліфи.
Якщо в каструлю налити на третину олії і зкип'ятити. То вона спочатку кипить як вода. А вже коли вода википить то вона вже не кипить а парурє. От такою горячою олією і покривають вулики з середини.
Я цього не роблю. Я покриваю з середини воском за допомогою праски. Кладу на поверхню деревини шматочки воску і розплавляю натискаючі зверху праскою яка нагрівається вище 100*, шкварчить, вода випаровується з поверхні деревини а її місце заповнюється воском. Здається бджолам подобається.
Є ще один варіант. Воск розчиняється в скипідарі (20%), а потім наноситься як фарба. Скипідар віпаровується а воск остається. Тільки це я не випробовував, не знаю.

amator
16.03.2016, 01:05
Покрыл олифой натуральной. Мне понравилось.

новичок
16.03.2016, 02:07
Сегодня как раз покрывал изнутри корпуса из двп,при помощи строительного фена и куска воска.Воск впитывается в двп как вода в песок.Делаю это третий год результатом доволен.Парафин не применяю,потому что он не на много дешевле чем принимают воск

alexleo
19.03.2016, 02:26
Купил рамонос из двп не крашенного , пока нёс домой попал под снег - где коснулся снег двп начало набухать , поэтому обработал натуральной льняной олифой , мазал четыре раза в течении двух дней , двп впитало треть поллитровой банки олифы , сейчас всё высохло , пахнет приятно , на воду не реагирует :ok:.

Andruhan
19.03.2016, 12:54
Парафин не применяю,потому что он не на много дешевле чем принимают воск
Парафин, как минимум, в два раза дешевле!

Mikolaj_N65
17.09.2017, 20:48
Я смешивал три равные части расплавленного парафина+воска+канифоли, в процессе остывания формировал небольшие кусочки величиной чуть меньше теннисного мячика. Огнем паяльной лампы нагревал ДВП и хорошо нагретый участок натирал кусочком приготовленной смеси.

ttarik2009
18.09.2017, 09:22
Снаружи все свои ульи я покрываю горячей олифой, перед операцией покраски. Олифа впитывается сразу, потом еще несколько дней на досушку. Потом крашу эмалями ПФ, ну или другими (какие найдутся на работе ...... :ah:) ;) Изнутри бы олифой, наверное, не стал обрабатывать....... Внутри все должно быть натуральное!!!!!!

серж55
18.09.2017, 10:45
Снаружи все свои ульи я покрываю горячей олифой, перед операцией покраски. Олифа впитывается сразу, потом еще несколько дней на досушку. Потом крашу эмалями ПФ, ну или другими (какие найдутся на работе ...... :ah:) ;) Изнутри бы олифой, наверное, не стал обрабатывать....... Внутри все должно быть натуральное!!!!!!

Не крась по олифе красками пф,облезет

ttarik2009
18.09.2017, 11:10
Не крась по олифе красками пф,облезет
Два сезона ульи отработали, круглый год на открытом воздухе, пока не облазят....

Александр Ежик
18.09.2017, 12:08
Так же, 2 года, полет нормальный, не трескается, правда до покраски месяц сушил.