PDA

Просмотр полной версии : У владельца пасеки зарплата или доход?


анна сергеева
18.01.2022, 13:50
Какая сумма оплаты труда пчеловода

не правильно закладати в собівартість меду мінімальну зарплату за рік, а витрати часу на обслуговування 12-и вуликів займуть умовно місяць

ошибка считать зарплату по выходным дням.

щоб говорити про зарплату то повинні бути трудові відносини. В даному випадку вони відсутні. За свою діяльність пасічник отримує прибуток, який в повній мірі використовує як заманеться

Предлагаю продолжить обсуждение здесь.:)

Кудлянин
18.01.2022, 14:25
Предлагаю продолжить обсуждение здесь.
Аня , ну что ты творишь ? Опять : корови не доєні , коти не чухані і цілодобово в темі .:rofl2:

Волкотрубенко
18.01.2022, 14:42
Доход конечно! (Если удастся приныкать от жены).:ura1:
А так...ни дохода ни зарплаты...:( Одно удовольствие остаётся.:)

Харьковчанин
18.01.2022, 16:05
Предлагаю продолжить обсуждение здесь.

Все зависит от того, под каким углом вы смотрите на пасеку:
1. пасека- єто хобби
Тогда зарплата ваша равна 0 и прибыль считается без учета стоимости труда

2. пасека - єто самозанятый пчеловод (то есть предприниматель без нанятых работников)
Вашу зарплату можно ставить минимальной (6500 грн в месяц) за 6 месяцев активного сезона. Если осенью и зимой вы колотите рамки, делаете ульи, льете свою вощину и тд, то нужно считать 12 месяцев умножив на 6500 грн.

3. пасека - єто бизнес (вы хотите расширяться, нанимать помощников на сезон, создавать новые точки и тд)
Тогда ваша зарплата должна равняться РыНОЧНОЙ, то есть той, на которую вы можете нанять работника на какую-то функцию (если сами охраняете пасеку, вывозите на кочевку, наващиваете и сбиваете рамки, значит опираться на рыночную зарплату сторожа, грузчика и подсобника)
Тогда из прибыли мы отнимаем все затраты на зарплаты и доп гонорары в течении сезона

Kostik
18.01.2022, 16:48
(ИМХО)Если зарплата- то тогда её нужно установить (например -6500 в месяц). Все остальные оставшиеся деньги от реализации продукции должны вкладываться в пасеку (закупка рамок , вощины, сан. обеспечение, обновление оборудования, выплата зарплаты наемным рабочим и т.д.).
Если доход- то тогда наоборот. Из полученных денег закупаете все необходимое для пасеки, а все что останется ваш доход. Здесь можно экономить, делая кое- что самому, а не покупая.
В первом случае пасека с большей вероятностью будет процветать. Хотя не факт. т.к. теряется стимул.
Во втором – каков будет баланс между процветанием и доходом, зависит от пчеловода. Скорее всего это будет переменная составляющая.
К времени работу не привяжешь. Это ненормированный рабочий день.

bvv
18.01.2022, 17:47
Извините, но наименование темы "У владельца пасеки зарплата или доход?" и опрос "Стоимость трудозатрат пчеловода при работе на себя - это" с предложенными вариантами ответов я никак не могу увязать, как не пытаюсь...

анна сергеева
19.01.2022, 11:29
Извините, но наименование темы "У владельца пасеки зарплата или доход?" и опрос "Стоимость трудозатрат пчеловода при работе на себя - это" с предложенными вариантами ответов я никак не могу увязать, как не пытаюсь...
Анна, в опроснике вы обозначили что доход от бизнеса это реализация минус расходы. Это не так. Доход от бизнеса - это денежные средства полученные за реализацию или оказание услуг. А если из дохода вычесть расходы то получится прибыль.
Владимир, приведенная Вами формула применяется для предприятий согласно Стандартам бухучета (для юр.лиц).
«Бизнес» (синоним предпринимательской деятельности), могут вести как юр. лица, так и физ. лица (предприниматели).
Для физлиц «чистий оподатковуваний дохід визначають як різницю між загальним оподатковуваним доходом (виручка в грошовій та негрошовій формах) і документально підтвердженими витратами, пов’язаними з господарською діяльністю такої фізособи-підприємця (п. 177.2 ПКУ)».
Т.е. для человека, который работает на себя, доход от бизнеса – это и есть реализация (выручка) минус расходы.

bvv
19.01.2022, 11:50
Владимир, приведенная Вами формула применяется для предприятий согласно Стандартам бухучета (для юр.лиц).
«Бизнес» (синоним предпринимательской деятельности), могут вести как юр. лица, так и физ. лица (предприниматели).
Для физлиц «чистий оподатковуваний дохід визначають як різницю між загальним оподатковуваним доходом (виручка в грошовій та негрошовій формах) і документально підтвердженими витратами, пов’язаними з господарською діяльністю такої фізособи-підприємця (п. 177.2 ПКУ)».
Т.е. для человека, который работает на себя, доход от бизнеса – это и есть реализация (выручка) минус расходы.

Давайте не будем сюда приплетать «чистий оподатковуваний дохід визначають як різницю між загальним оподатковуваним доходом (виручка в грошовій та негрошовій формах) і документально підтвердженими витратами, пов’язаними з господарською діяльністю такої фізособи-підприємця (п. 177.2 ПКУ)».
Мы налоги (податки) не платим ...

Вы же в опроснике не написали «чистий оподатковуваний дохід", а написали доход от бизнеса...

анна сергеева
19.01.2022, 13:12
Давайте не будем сюда приплетать «чистий оподатковуваний дохід..... Мы налоги (податки) не платим
Уберите слово «оподаткований» и увидите суть.
Как рассчитывается финансовый результат деятельности?

Для предприятий: Общий доход (реализация и др.) минус расходы = прибыль
Для предпринимателей: Общий доход (реализация) минус расходы = чистый доход

Прибыль и чистый доход – суть одно и то же.
Вы же в опроснике не написали «чистий оподатковуваний дохід", а написали доход от бизнеса
В опроснике я написала: доход от бизнеса (реализация минус расходы). Специально уточнила. (Реализация минус расходы) - это и есть чистый доход.

bvv
19.01.2022, 13:50
Давайте рассмотрим два варианта проекта бюджета моей пасеки на 2022 год.
Цифры приблизительные и здесь отсутствуют амортизационные отчисление, так как основные средства окупились за первые три года.
Первый вариант без учета трудозатрат:
Затраты на материалы, малоценный инвентарь, транспорт и т.д. = 12760грн
Доход от реализации = 69500грн
Прибыль = 56740грн (можете назвать ее доходом от бизнеса, если так удобнее)
Рентабельность 56740/12760*100 = 444%
По рентабельности получается заоблачная цифра, но она не показывает реальную картину эффективности бизнеса.
Второй вариант с учетом трудозатрат:
Себе рассчитываю зарплату из расчета 10000 грн при работе по 8 часов, 21 день в месяце
Но ведь по факту я работаю на пасеке или в мастерской в среднем по 2 часа, 21 день, 6 месяцев
Соответственно я оцениваю свой труд за месяц 2500грн
А за шесть месяцев это будет 15000грн
Я также работаю на пасеке или в мастерской в среднем по 2 часа, 7 день, 3 месяца
Соответственно я оцениваю свой труд за месяц 1000грн
А за три месяцев это будет 3000грн
Жене рассчитываю зарплату из расчета 6600грн при работе по 8 часов, 21 день в месяце
По факту она трудится и занимается реализацией в среднем по 2 часа, 21 день, 6 месяцев
Соответственно я оцениваю ее труд за месяц 1650грн
А за шесть месяцев это будет 9900грн
Тогда:
Зарплата = 27900грн
Затраты на материалы, малоценный инвентарь, транспорт и т.д. = 12760грн
Все затраты = 40660грн
Доход от реализации = 695000грн
Прибыль = 28840грн
Рентабельность 28840/40660*100 = 71%
Прибыль еще распределится на:
Социальные нужды = 24000грн (отдых на море, приобретение бытовых товаров)
Развитие бизнеса = 4840грн (приобретение оборудования или ульев)

А теперь возвращаемся к названию темы «У владельца пасеки зарплата или доход?»
Как владелец бизнеса я могу выплачивать себе доходы несколькими способами.
Первый – зарплата 27900грн
Второй - доля от прибыли 24000грн
Таким образом, часть дохода я начисляю зарплатой, а часть получаю от прибыли.
Доход составит 51900грн
Второй вариант показывает более реальную картину эффективности бизнеса.

Alla
19.01.2022, 14:55
Интересная логика. Получили три гривны дохода и уже не терпится их как то назвать, проанализировать, обсудить, рассчитать. Почему то бизнес, где ходят реальные деньги, этим не страдает. Не переживайте, скоро придут фиксалы с калькуляторами и к вам ;)

Добавлено через 38 минут
Как владелец бизнеса я могу выплачивать себе доходы несколькими способами.
Первый – зарплата 27900грн
Второй - доля от прибыли 24000грн
Какой бизнес, какая зарплата???? Зарплату платят юр.особы, Фопы. Начисляют налоги, сдают отчеты. называйте вещи своими именами. Или здесь идет речь о виртуальной зарплате?

kroxaru
19.01.2022, 15:12
Почитав ваши росклады про бешеные доходы, в пчеловодство рванут те кто уже успешно показал себя в таких отраслях с/х как- свиноводство, кролиководство, птицеводство, овощеводство, ореховодство, садоводство и прочее прочее прочее.
Достигнув не бывалых высот они внесут свою лепту и загонят пчеловодство, туда куда Лиза своих телят не гоняла...

bvv
19.01.2022, 15:15
Какой бизнес, какая зарплата???? Зарплату платят юр.особы, Фопы. Начисляют налоги, сдают отчеты. называйте вещи своими именами. Или здесь идет речь о виртуальной зарплате?

Откуда сколько злобы? Разумеется виртуальная. Расчет показан для того чтобы можно было в какой-то степени определить эффективность бизнеса...

Добавлено через 1 минуту
Почитав ваши росклады про бешеные доходы, в пчеловодство рванут те кто уже успешно показал себя в таких отраслях с/х как- свиноводство, кролиководство, птицеводство, овощеводство, ореховодство, садоводство и прочее прочее прочее.
Достигнув не бывалых высот они внесут свою лепту и загонят пчеловодство, туда куда Лиза своих телят не гоняла...

Возможно эту тему нужно изъять как вредоносную?

Кудлянин
19.01.2022, 16:02
определить эффективность бизнеса...
У меня цифры намного радостнее , но я свои расчеты выкладывать теперь не буду , а то Алла еще и НДС насчитает .:rofl2:

bvv
19.01.2022, 16:18
У меня цифры намного радостнее , но я свои расчеты выкладывать теперь не буду , а то Алла еще и НДС насчитает .:rofl2:

Да и у меня должны быть радостнее. Я просто привел пример. Попрошу, наверное, Анну пусть уберет мой пост с вариантами расчета эффективности дабы людей не злобить...

Ворон
19.01.2022, 16:41
[QUOTE=bvv;296426]Откуда сколько злобы? Разумеется виртуальная. Расчет показан для того чтобы можно было в какой-то степени определить эффективность бизнеса...

Я і незнав що бджоли, це бізнес. :confused:

Alla
19.01.2022, 17:52
Откуда сколько злобы?
какая злоба?Просто сами читайте, что пишете. Бизнесмены.:D:D:D

bvv
19.01.2022, 19:50
какая злоба?Просто сами читайте, что пишете. Бизнесмены.:D:D:D

А что не так? Напишите правильно - я поучусь:)

Добавлено через 3 минуты
Seim 16 января писал в теме «Цена лесоматериалов для ульев»

"Вы можете считать что начисляете зарплату сами себе. Так как без учёта оплаты своего труда убыточная деятельность может засчитана как прибыльная. Представьте что у условного Очколоса вы работая пчеловодом получали бы определенную сумму выполняя ровно ту же работу которую вы выполняете у себя на пасеке. А работая на своей пасеке вся ваша прибыль может оказаться меньше за год чем ваша зарплата была бы на чужой пасеке. Это значит что ваша деятельность и ваша пасека убыточна. Но без учёта стоимости вашего труда ваша пасека будет расценена как прибыльная."
Его тоже некоторые как и Вы не поняли

Кудлянин
19.01.2022, 19:59
какая злоба?Просто сами читайте, что пишете. Бизнесмены.:D:D:D

Алла , у тебя подход чисто профи- бухгалтера ( это мне знакомо этот дебет-кредит , я всю жизнь с этим промучился тк у меня жена бухгалтер да еще с тяжеленными обстоятельствами , потому что когда работали в одном стройуправлении она была кассиром .:kill: Дальше нечего рассказывать - все под дулом автомата ) .И меня она сейчас держит только по одной причине - я все считаю в уме автоматом , а она без машинки и компа 3+2 не сложит .:DИ когда заходим в магазин и нужно цены сравнить - я на высшей ступени пьедестала .:rofl2: А мы " дикі люди " бджолярі и все профи должны быть к нам снисходительны .Мы немного побуровим и успокоимся - выплеснем пар , зима , безделие .:ah:

Alla
19.01.2022, 21:10
Дорогие, уважаемые пчеловоды. Не стоит привлекать к своим доходам излишнее внимание. Вы пишете в интернете, а его читают всё.

bvv
19.01.2022, 21:35
анна сергеева,
Удалите мой пост №10. Так будет для многих лучше. И спокойнее.

Alla
19.01.2022, 21:46
анна сергеева,
Удалите мой пост №10. Так будет для многих лучше. И спокойнее.

Да вы один только и кипишуете. Всем и так спокойно.

bvv
19.01.2022, 22:47
Да вы один только и кипишуете. Всем и так спокойно.

Почему это я кипишуюсь ?
Кипишуется тот, кто написал
"Дорогие, уважаемые пчеловоды. Не стоит привлекать к своим доходам излишнее внимание. Вы пишете в интернете, а его читают всё. "
И хамить не надо.

icetee
20.01.2022, 07:34
А мне интересно, почему все считают зп пчеловода на 6 месяцев? А остальные 6 месяцев вы кто? 6 месяцев это мы только на ульях, остальное время люди делают рамки, улья и пр. инвентарь. Это тоже работа пчеловода. Невозможно содержать нормальную пасеку работая исключительно 6 месяцев в год.

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

bvv
20.01.2022, 08:18
А мне интересно, почему все считают зп пчеловода на 6 месяцев? А остальные 6 месяцев вы кто? 6 месяцев это мы только на ульях, остальное время люди делают рамки, улья и пр. инвентарь. Это тоже работа пчеловода. Невозможно содержать нормальную пасеку работая исключительно 6 месяцев в год.

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

В моем примере за 9

Ворон
20.01.2022, 08:28
А мне интересно, почему все считают зп пчеловода на 6 месяцев? А остальные 6 месяцев вы кто? 6 месяцев это мы только на ульях, остальное время люди делают рамки, улья и пр. инвентарь. Это тоже работа пчеловода. Невозможно содержать нормальную пасеку работая исключительно 6 месяцев в год.

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

Рамки, вулики, це робота столяра, ане пасічника. :D

Юрій Чугай
20.01.2022, 09:38
Дорогие, уважаемые пчеловоды. Не стоит привлекать к своим доходам излишнее внимание. Вы пишете в интернете, а его читают всё.

Ці мільйони вже важко приховати:rofl2:. Вже така гора під матрацом, що спати спокійно не можу - скочуюсь з ліжка:neigh::neigh::neigh:.
Он дотації скільки отримали це ж Бабліще-еееее...:ura1:

анна сергеева
20.01.2022, 09:44
анна сергеева, Удалите мой пост №10. Так будет для многих лучше. И спокойнее.
Владимир Васильевич, отличный правильный расчет. Зачем удалять? Никакой военной тайны Вы не выдали. Расчет прогнозный, цифры приблизительные. Я даже лайк поставила.
Мы же здесь просто расуждаем, стоит ли, например, разделять доход пчеловода на условно «з/п» и условно «прибыль».
Расчет показан для того чтобы можно было в какой-то степени определить эффективность бизнеса...
Например, Вы заложили условную «з/п» в расходы. Показали жене, а она «Не-не-не, я за такую з/п работать не буду. Повышай вдвое». Ну, шо делать, Вы и себе повысили (не отставать же от жены). Что получаем: «з/п» выросла, расходы увеличились, прибыль уменьшилась, эффективность снизилась.
При этом, пасека будет по-прежнему приносить вам все тот-же доход. Только в первом случае этот доход состоит из условно маленькой з/п и большой прибыли, а во втором, из большой з/п и маленькой прибыли. Т.е это просто перекладывание денег из вашего правого кармана в левый.
Прибыль еще распределится на: …отдых на море и др.
Вы с женой все равно едете на море, только в первом варианте «с прибыли», а во втором «на зарплату». Это как-то влияет на эффективность? Вопрос риторический.:)
Рамки, вулики, це робота столяра, а не пасічника
Даже по советским нормативам пчеловод должен был выполнять на пасеке разные работы, в т.ч. изготовление и сбивание рамок, ремонт и покраска ульев, и даже заготавливать гнилушки для дымаря, косить траву на пасеке, заготовить дрова и топить печь в пасечном доме и т.д.

bvv
20.01.2022, 10:20
Вы с женой все равно едете на море, только в первом варианте «с прибыли», а во втором «на зарплату». Это как-то влияет на эффективность? Вопрос риторический.:)

.

Конечно не влияет. Я просто хотел показать что большую часть прибыли планируется потратить на социальные нужды нашей семьи, а меньшую - на развитие пасеки. Если бы я был моложе и здоровее, то я бы планировал на развитие пасеки большую часть прибыли. А сегодня "що маємо, то маємо".

Дан
20.01.2022, 21:49
Удалите мой пост №10. Так будет для многих лучше. И спокойнее.
BVV, форум целый день приходит в себя от вашего поста №10. Будет продолжение? А то люди волнуются. Из чего состоит Ваш доход? На сколько $ продали меда, а сколько взяли с сотового, какой вклад внесли сборы прополиса? Давайте продолжайте, всем интересно!
А по поводу темы - вопрос поставлен странно. Зарплату получают, работая внаем. Это как вести споры с чего считать медосбор - с зимовалой семьи или с отдельной пчеломатки на медосборе.

Ромен
20.01.2022, 22:14
Даже по советским нормативам пчеловод должен был выполнять на пасеке разные работы, в т.ч. изготовление и сбивание рамок, ремонт и покраска ульев, и даже заготавливать гнилушки для дымаря, косить траву на пасеке, заготовить дрова и топить печь в пасечном доме и т.д.

:ok:Все вірно сказано, або наймай і плати, або засучуй рукава і сам роби.

vsmityukh
20.01.2022, 23:29
Все, кто заводят пчел, занимаются этим в большей степени для получения прибыли, в меньшей - для «души». У меня отец занялся два гола назад на пенсии для души - 4 улья, никакого расширения, никаких кочевок.
Но если у человека 30+ ПС, он кочует как минимум на 2 медоноса, то не стоит рассказывать о «высоких мотивах» в первую очередь, тк в первую очередь - это для доп заработка и это не стыдно/не низко и тд. Кто-то как подушку безопасности, кто-то с прицелом на полноценный бизнес 200+, а кому-то просто позволяет основная работа или точок классный, что не нужно особо кочевать.

Так вот, учитывать время затраченное в течение сезона на обслуживание семей просто необходимо, чтобы оценить реальную рентабельность своего занятия. И играть в зарплаты и доходы не стоит, если ты занимаешься без наемного труда. Нужно просто посчитать затраченное время и чистую прибыль. Разделить второе на первое и увидеть сколько ты получаешь за свой труд занимаясь этим делом и тогда решить для себя подходит тебе такое или нет.
Понятное дело, что расчитывать каждый будет не только с учетом финансовой стороны, но и других важных сторон, которые видит в этом деле: кому-то важно время на свежем воздухе (как мне, потому что я программист и мало двигаюсь), кому-то еще важно наличие своих проверенных продуктов пчеловодства помимо меда, может даже специфических (яд, молочко), а для кого-то важно еще время с детьми проведенное за этим делом и тд…

Таким образом, получив цифру за оплату своего труда + приняв во внимание все «ништяки» которые каждый видит для себя в пчеловодстве мы и принимаем решение, заниматься этим дальше или нет на уровне хобби-доп.заработка.

Но для развития бизнеса ништяки никого не интересуют, там стоит брать во внимание исключительно цифры, но еще не забывать о рисках и их тоже учитывать.

А вот играться с зп/доход стоит в том случае, если человек хочет содержать наемных пчеловодов и ему интересна прибыль, которую он может иметь давая людям работу и занимаясь по сути менеджерской работой

Добавлено через 6 минут
Таким образом, мое мнение при ответе на вопрос темы, что владелец пасеки имеет прибыль, а не зарплату, т.к обычно зарплату имеют те люди, у которых нет доступа к прибыли :) или если человеку нужно официализировать свою должность или есть виды деятельности, где просто необходим как минимум 1 работник и зп как раз начисляется в таком случае для фискальных служб и уплаты налогов.
Кстати, последний сценарий вполне возможен в будущем, если государство решит полностью вывести из тени пчеловодство.

Волкотрубенко
21.01.2022, 00:22
Например, Вы заложили условную «з/п» в расходы. Показали жене, а она «Не-не-не, я за такую з/п работать не буду. Повышай вдвое». Ну, шо делать, Вы и себе повысили (не отставать же от жены). Что получаем: «з/п» выросла, расходы увеличились, прибыль уменьшилась, эффективность снизилась.
При этом, пасека будет по-прежнему приносить вам все тот-же доход. Только в первом случае этот доход состоит из условно маленькой з/п и большой прибыли, а во втором, из большой з/п и маленькой прибыли. Т.е это просто перекладывание денег из вашего правого кармана в левый.

Вы с женой все равно едете на море, только в первом варианте «с прибыли», а во втором «на зарплату». Это как-то влияет на эффективность? Вопрос риторический.:)

Отлично написали, Анна!:ok:
Таким образом отчётливо видно что у владельца пасеки не зарплата а именно доход.
Зарплаты пчеловоды начали себе выдумывать после того, как я когда-то намекнул как правильно посчитать себестоимость меда. И в формулу себестоимости включил зарплату пчеловода. Которую взял из своего бизнес-плана по созданию пасеки в несколько сотен семей используя наемный труд.
Сейчас у меня очень низкая себестоимость меда, около 6,5 гривен, и высокая эффективность пасеки. Но я могу получать таким образом ограниченное количество меда, до семи тонн. Соответственно и доход мой от пчеловодства ограничен тем количеством меда, что я успеваю откачать.
Для увеличения моего дохода с пасеки нужно очень повысить себестоимость, значит значительно понизить эффективность, но увеличить количество добываемого меда. Казалось бы парадокс, но схема рабочая.:ura1:

bvv
21.01.2022, 07:39
Зарплаты пчеловоды начали себе выдумывать после того, как я когда-то намекнул как правильно посчитать себестоимость меда. И в формулу себестоимости включил зарплату пчеловода. Которую взял из своего бизнес-плана по созданию пасеки в несколько сотен семей используя наемный труд.


Николай. Ты от скромности не умрешь. Я как и большинство на форуме твоих намеков не читал и не слышал.
Как считать себестоимость я лично изучал еще в 1975 году, а начал применять эти расчеты на практике с 1982 года

Добавлено через 9 минут

Сейчас у меня очень низкая себестоимость меда, около 6,5 гривен, и высокая эффективность пасеки.
Если тебе верить , то у тебя:
Прибыль от продажи 1 кг 60.00- 6,50=53,50
Рентабельность 53,50/6,5*100=823%
Такого не бывает.

А все потому что здесь у тебя не учтены все затраты (в том числе и трудовые)

novichok
21.01.2022, 10:09
Если тебе верить , то у тебя:
Прибыль от продажи 1 кг 60.00- 6,50=53,50
Рентабельность 53,50/6,5*100=823%
Такого не бывает.

А все потому что здесь у тебя не учтены все затраты (в том числе и трудовые)

Ну если корректно, то бывает. Купил человек цыпленка, или вообще поймал на улице. Держит его в большом ящике с гордым названием "курятник", кормит отходами со стола, ну мешок зерна родычи из села дали (бесплатно). Курчонок подрос, начал нести яйца. Если средне, то ~150 шт за год. Трудозатрат, кап.затрат нет вообще.Рентабельность огромная.
С 500 курьми картина совсем другая

bvv
21.01.2022, 10:17
Ну если корректно, то бывает. Купил человек цыпленка, или вообще поймал на улице. Держит его в большом ящике с гордым названием "курятник", кормит отходами со стола, ну мешок зерна родычи из села дали (бесплатно). Курчонок подрос, начал нести яйца. Если средне, то ~150 шт за год. Трудозатрат, кап.затрат нет вообще.Рентабельность огромная.
С 500 курьми картина совсем другая

Вместе с тем человек все равно тратит в данном случае самое дорогое что у него есть - это время.

Добавлено через 2 минуты


Так вот, учитывать время затраченное в течение сезона на обслуживание семей просто необходимо, чтобы оценить реальную рентабельность своего занятия. И играть в зарплаты и доходы не стоит, если ты занимаешься без наемного труда. Нужно просто посчитать затраченное время и чистую прибыль. Разделить второе на первое и увидеть сколько ты получаешь за свой труд занимаясь этим делом и тогда решить для себя подходит тебе такое или нет.






Тоже вариант

novichok
21.01.2022, 10:23
Вместе с тем человек тратит в данном случае самое дорогое что у него есть - это время.

В том и дело, что с одной единицей (курицей в данном примере) не тратит практически ничего.
Я так понимаю, у Николая подход к своей пасеке аналогичен подходу к одной "курице", хотя не представляю, как это возможно.

bvv
21.01.2022, 10:35
Я так понимаю, у Николая подход к своей пасеке аналогичен подходу к одной "курице", хотя не представляю, как это возможно.

Подход Николая. Я, как и многие другие участники форума не сможем верить ему, так как он скрывает свое месторасположение, месте с тем пишет о том, что получает выдающиеся результаты, ничего не делая. Я, как и многие взрослые люди в сказки давно не верю.
А вот ко мне, например, может приехать погостить Михайлович или другой пчеловод с ближайшей пасеки и увидеть я «пургу гоню» или пишу о реальных вещах, а затем выложить результаты здесь на форуме. Я тоже смогу посетить других пчеловодов, и они шифроваться не будут в отличие от Николая и пасечника из Петрово.
Хотелось бы видеть больше реализма в его сообщениях

анна сергеева
21.01.2022, 11:02
Давайте сразу договоримся, что в данной теме говорим о пасеках без наемных работников.

...Себестоимость....Прибыль от продажи...Учитывать время, затраченное в течение сезона на обслуживание семей... Реальная рентабельность... Чтобы можно было в какой-то степени определить эффективность...
К одной цели можно идти разными путями.
Есть простой путь. Пчеловод получает выручку, вычитает расходы (труд не считает) и видит сумму чистого дохода, который дает пасека. Мало он работал или много, дорого продал мед или дешево, как ни крути, а по факту он получил такой-то чистый доход. Чистый доход - это и есть вознаграждение за все труды пчеловода.
И дальше каждый пчеловод в состоянии оценить, устраивает его такой доход при таких затратах времени и сил или нет (даже без расчета % рентабельности и эффективности).
Если пчеловод изначально ставит целью получение дохода (пасека - основная деятельность или доп. источник дохода), то он, вероятно, может разделить чистый годовой доход на 12 месяцев, и т.о. увидеть свой месячный доход, сравнить его с доходами и занятостью в других видах деятельности, или с доходом от пасеки прошлых сезонов и сделать соответствующие выводы.
Ну а хобби-пчеловод по определению не ставит целью получение дохода, и если таковой случится при реализации излишков, то хобби-пчеловод подумает: «О, класс, пчелы окупили мне бензин, или ульи, или «куплю жене сапоги».:)

novichok
21.01.2022, 11:17
Поскольку я из хобби уже вырос, то полагаю, что стоимость трудозатрат, это доход (3 пункт). Но невозможно и отбросить пункт 1. Это как нормочас на СТО. Т.е. стоимость времени (часа), которая может колебаться в широком диапазоне и для хобби это не важно, для остальных принципиально важно.

Юрій Чугай
21.01.2022, 15:27
Ну если корректно, то бывает. Купил человек цыпленка, или вообще поймал на улице. Держит его в большом ящике с гордым названием "курятник", кормит отходами со стола, ну мешок зерна родычи из села дали (бесплатно). Курчонок подрос, начал нести яйца. Если средне, то ~150 шт за год. Трудозатрат, кап.затрат нет вообще.Рентабельность огромная.
С 500 курьми картина совсем другая

Те ципля все ж потрібно кормити, часом звідкись вигнати, кудись загнати, колись знайти, прикрити курник на ніч зимою - витрачати час на це.
Крім того, родичу за той мішок потрібно буде колись зробити послугу у відповідь (вартість якої ніхто не знає).
І саме головне без обігріву курника і на таких харчах свої чесно передбачені 150 шт яєць ви зможете віджати з тої курки десь на 3-й рік. (Це якщо вона від курячого грипу або цирозу печінки не загнеться)

У вас дуже поверхневі розрахунки і ваша величезна рентабельність може до кінця мати від'ємне значення(ИМХО)

novichok
21.01.2022, 16:47
Те ципля все ж потрібно кормити, часом звідкись вигнати, кудись загнати, колись знайти, прикрити курник на ніч зимою - витрачати час на це.
Крім того, родичу за той мішок потрібно буде колись зробити послугу у відповідь (вартість якої ніхто не знає).
І саме головне без обігріву курника і на таких харчах свої чесно передбачені 150 шт яєць ви зможете віджати з тої курки десь на 3-й рік. (Це якщо вона від курячого грипу або цирозу печінки не загнеться)

У вас дуже поверхневі розрахунки і ваша величезна рентабельність може до кінця мати від'ємне значення(ИМХО)
Та якщо чесно,за таким принципом десять років тримав кілька курей і припинив тільки тоді, коли набридло їх ввечері зачиняти і прийшла куниця.
Якщо у Вас все складно, це не значить, що у всіх так.

bvv
21.01.2022, 17:54
Если пчеловод изначально ставит целью получение дохода (пасека - основная деятельность или доп. источник дохода), то он, вероятно, может разделить чистый годовой доход на 12 месяцев, и т.о. увидеть свой месячный доход, сравнить его с доходами и занятостью в других видах деятельности, или с доходом от пасеки прошлых сезонов и сделать соответствующие выводы.


А смысл делить на 12 месяцев в случае если пчеловод полностью не занят все это время?

Юрій Чугай
21.01.2022, 19:19
Та якщо чесно,за таким принципом десять років тримав кілька курей і припинив тільки тоді, коли набридло їх ввечері зачиняти і прийшла куниця.
Якщо у Вас все складно, це не значить, що у всіх так.

А-ааа, то це ви той феодал, що родичі з села щороку данину зерном сплачували? :rofl2:
Куниця зайшла б і через зачинені двері (ИМХО) Чому ж знову не завели ту єдину курочку - у вас же ж там одні плюси і вигоди?
Скільки себе пам'ятаю в господарстві завжди були кури/качки/індики. Тому я знаю хто скільки їсть, несе, плодиться і скільки на це все потрібно часу.
Ваш приклад не вдалий(ИМХО)

Добавлено через 12 минут
А смысл делить на 12 месяцев в случае если пчеловод полностью не занят все это время?

Це з точки зору пенсіонера справедливо - є пасивний дохід.
А якщо пасічник працює не на повну на пасіці. Не повний робочий день, тиждень, рік, а міг би працювати на ставку + повний соцпакет. Знаю, знаю, є ще пасічники ''вихідного дня'', але це ще більш не легкий труд. А з ростом пасіки кількість ''вихідних на пасіці'' неодмінно зростає за рахунок ''робочих'' на роботі. І не кожен роботодавець це терпітиме.

Я ділю на 12.

novichok
21.01.2022, 19:34
А-ааа, то це ви той феодал, що родичі з села щороку данину зерном сплачували? :rofl2:
Куниця зайшла б і через зачинені двері (ИМХО) Чому ж знову не завели ту єдину курочку - у вас же ж там одні плюси і вигоди?
Скільки себе пам'ятаю в господарстві завжди були кури/качки/індики. Тому я знаю хто скільки їсть, несе, плодиться і скільки на це все потрібно часу.
Ваш приклад не вдалий(ИМХО)
.

Ви сенс слова феодал розумієте, чи просто ляпнути? Взагалі якщо у вас куниця через зачинені двері пройде, то нема про що розмовляти.Ну і приклад, відповідно, не для вас, бо куди ж нам, феодалам...

bvv
21.01.2022, 21:13
А якщо пасічник працює не на повну на пасіці. Не повний робочий день, тиждень, рік, а міг би працювати на ставку + повний соцпакет. Знаю, знаю, є ще пасічники ''вихідного дня'', але це ще більш не легкий труд. А з ростом пасіки кількість ''вихідних на пасіці'' неодмінно зростає за рахунок ''робочих'' на роботі. І не кожен роботодавець це терпітиме.

Я ділю на 12.

Юрий. Дели на 12. Какое мое дело. Только зачем ставишь "не согласен" и уходишь от нормального обсуждения темы? Тем более я просто спросил есть ли смысл делить на 12. Я что , когда задаю вопрос должен спросить у тебя разрешения или согласия?

Юрій Чугай
22.01.2022, 00:20
Юрий. Дели на 12. Какое мое дело. Только зачем ставишь "не согласен" и уходишь от нормального обсуждения темы? Тем более я просто спросил есть ли смысл делить на 12. Я что , когда задаю вопрос должен спросить у тебя разрешения или согласия?

Я ж як раз обгрунтував свою позицію бачення даного питання. Не знаю як ще більш ''нормально'' можна було це пояснити.
По ходу дискусії, ваше питання сприйняв як щось типу: ''навіщо ділити на 12, я завжди ділю на ....''.
Не всі питання бувають вірними, тому і з ними можна не погодитись.(ИМХО)

icetee
22.01.2022, 00:35
Можно уточнить, какие месяцы в году вы вообще ничем относящимся к пасеке не занимаетесь? У меня несчастных 40 семей и каждый месяц я что-то да делаю. То рамки, то улики то готовлю оборудование, перетопка сортировка, перекладывание с места на место, подготовка подставок, починка прицепа...а вы целых 3 месяца ничего не делаете. И не надо рассказывать, что это работа какого-то мифического столяра, сварщика или автослесаря. Это все работа пчеловода.

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

Кудлянин
22.01.2022, 07:18
Можно уточнить, какие месяцы в году вы вообще ничем относящимся к пасеке не занимаетесь?
С13 ноября и ( я так думаю до 15 марта ) палец об палец . У каждого свои задачи , а самое главное возможности . У меня в городе мастерской нет ( места нет 4 сотки всего усадьба ) . Твист негде потанцевать . :DОсенью до отъезда на ПМЖ в город все должно быть сделано чики-пики . Рамки ( почищены , отбраковано новые сбиты и проволока натянута ) . Магазины , корпуса скручены и проолифлены . С воском все закончено и вощина лежит ждет . Весной покраска и все то , что за зиму приснилось . Но я с конца марта по ноябрь ЕЖЕДНЕВНО на пасеке . Раз в неделю выезжаю за провиантом в город . Объясните мне зачем в городе что то городить , если за сезон все можно сделать ? Стационар , не кочую . Что поменять ? Нельзя всех под одну гребенку - у всех все по разному . Телевизор не беру в село , интернета нет - Рай !!! Кури на сідало - я в люлю . Проснулся в 3 ночи - печка горит , брага булькает - Крути , стучи , натягивай да хоть на голове ходи .:rofl2:

bvv
22.01.2022, 08:32
Не всі питання бувають вірними, тому і з ними можна не погодитись.(ИМХО)

И ти не погодився аж 161 раз. Лідер, або самий "мудрий" серед участників форуму.

анна сергеева
22.01.2022, 10:00
разделить чистый годовой доход на 12 месяцев, и т.о. увидеть месячный доход
А смысл делить на 12 месяцев в случае если пчеловод полностью не занят все это время?
В течение года пчеловод работает на пасеке/в мастерской столько и когда посчитает нужным с учетом умения, сил, возможностей, желания и т.д. (как написал выше Кудлянин).
Доход (как часть выручки) пчеловод получает в момент продажи меда (оптом или в розницу), а живет на этот доход весь год. Доход, полученный за год, называется годовой доход. Разделив годовой доход на 12 получим месячный доход, который проще сравнить, например, с з/п жены, с доходом на прежней работе, средней з/п. Если пасека - дополнительный доход, можно прикинуть ежемесячную прибавку к пенсии, основной з/п и т.п. Если такой необходимости нет, то это просто сумма доп. дохода.

… полагаю, что стоимость трудозатрат, это доход (3 пункт). Но невозможно и отбросить пункт 1. Это как нормочас на СТО. Т.е. стоимость времени (часа), которая может колебаться в широком диапазоне и для хобби это не важно, для остальных принципиально важно.
В чем принципиальная важность? Как считать стоимость времени (часа) работы пчеловода?

Юрій Чугай
22.01.2022, 10:40
С13 ноября и ( я так думаю до 15 марта ) палец об палец . У каждого свои задачи , а самое главное возможности . У меня в городе мастерской нет ( места нет 4 сотки всего усадьба ) . Твист негде потанцевать . :DОсенью до отъезда на ПМЖ в город все должно быть сделано чики-пики . Рамки ( почищены , отбраковано новые сбиты и проволока натянута ) . Магазины , корпуса скручены и проолифлены . С воском все закончено и вощина лежит ждет . Весной покраска и все то , что за зиму приснилось . Но я с конца марта по ноябрь ЕЖЕДНЕВНО на пасеке . Раз в неделю выезжаю за провиантом в город . Объясните мне зачем в городе что то городить , если за сезон все можно сделать ? Стационар , не кочую . Что поменять ? Нельзя всех под одну гребенку - у всех все по разному . Телевизор не беру в село , интернета нет - Рай !!! Кури на сідало - я в люлю . Проснулся в 3 ночи - печка горит , брага булькает - Крути , стучи , натягивай да хоть на голове ходи .:rofl2:

В мене цьогоріч вийшло ''палець об палець'' з 15 листопада по 20 січня. Якусь роботу почав більше від нудьги, я її розтягую для задоволення. Працюю по кілька годин в майстерні поки комфортно. Але дохід ділю на 12 так легше з чимось порівняти(ИМХО).

novichok
22.01.2022, 11:30
В чем принципиальная важность? Как считать стоимость времени (часа) работы пчеловода?
В любой деятельности, претендующей на бизнес, важно знать стоимость времени. Это один из параметров "измерения" этой деятельности. Например для того, чтобы сравнивать с другими видами деятельности.
Подсчет примитивный – прибыль (доход) делим на все потраченное время.

Волкотрубенко
22.01.2022, 11:36
В мене цьогоріч вийшло ''палець об палець'' з 15 листопада по 20 січня. Якусь роботу почав більше від нудьги, я її розтягую для задоволення. Працюю по кілька годин в майстерні поки комфортно. Але дохід ділю на 12 так легше з чимось порівняти(ИМХО).

Я с первого сентября пока что только в течении двух неполных ночей перевез пчел домой. Пару часов убирал порожние ульи с общих рядов. До апреля планов больше нет. Разве что семь бидонов натрамбованых забрусом стоят, надо отдать самогонщикам чтоб перемыли или просто перетопить и вылить сироп.

Юрій Чугай
22.01.2022, 11:54
Я с первого сентября пока что только в течении двух неполных ночей перевез пчел домой. Пару часов убирал порожние ульи с общих рядов. До апреля планов больше нет. Разве что семь бидонов натрамбованых забрусом стоят, надо отдать самогонщикам чтоб перемыли или просто перетопить и вылить сироп.

Стежу за вашим підходом до бджільництва. Який приблизно зараз % загиблих сімей порівняно з вереснем?

Волкотрубенко
22.01.2022, 11:58
Стежу за вашим підходом до бджільництва. Який приблизно зараз % загиблих сімей порівняно з вереснем?

Приблизительно 15-20%.

Лиза
22.01.2022, 12:02
В любой деятельности, претендующей на бизнес, важно знать стоимость времени. Это один из параметров "измерения" этой деятельности. Например для того, чтобы сравнивать с другими видами деятельности.
Подсчет примитивный – прибыль (доход) делим на все потраченное время.

Вообще-то потраченное время будет зависеть начиная от числа обслуживаемых семей, объемов производства продукции и заканчивая Вашей квалификацией, интенсивностью работы .
Какой смысл делить прибыль(доход) на не учтенное время? Или Вы у себя на пасеке ведёте учёт рабочего времени?:)

Кудлянин
22.01.2022, 12:07
или просто перетопить и вылить сироп.
ВАРВАР !!!:D

novichok
22.01.2022, 12:47
Вообще-то потраченное время будет зависеть начиная от числа обслуживаемых семей, объемов производства продукции и заканчивая Вашей квалификацией, интенсивностью работы .
Какой смысл делить прибыль(доход) на не учтенное время? Или Вы у себя на пасеке ведёте учёт рабочего времени?:)

Ну разумеется, время будет зависеть от кучи составляющих.
И на неучтенное время делить тоже бессмысленно, надо его учитывать. Я его учитываю примерно в днях. Мне это важно потому, что у меня основная работа очень совпадает с пчеловодный сезоном и часто (по мере расширения) приходится выбирать (оптимизировать) чем заняться. И тут без стоимости этого самого времени никак.

Волкотрубенко
22.01.2022, 13:22
ВАРВАР !!!:D

Не варвар а экономист!!!:rofl2:
Я посчитал сколько нужно потратить времени чтоб извлечь забрус с севшим медом из бидонов, начислил себе зарплату и понял, что мне как владельцу пасеки дешевле выбросить вместе с бидонами. И только уважение к труду пчел заставляет заниматься перетопкой воска.

А перекипяченый сироп для браги подойдёт?

Кудлянин
22.01.2022, 13:37
А перекипяченый сироп для браги подойдёт?
Конечно подойдет . Просто из забруса трудно определить сахаристость закваски . И еще один момент - люди не связанные с пчеловодством в один голос заявляют , что мед слаже сахара , не учитывая , что в меде 20% воды и на закладку нужно меда на 20% больше чем сахара .

Ворон
22.01.2022, 13:44
Не варвар а экономист!!!:rofl2:
Я посчитал сколько нужно потратить времени чтоб извлечь забрус с севшим медом из бидонов, начислил себе зарплату и понял, что мне как владельцу пасеки дешевле выбросить вместе с бидонами. И только уважение к труду пчел заставляет заниматься перетопкой воска.

А перекипяченый сироп для браги подойдёт?

Я забрус відаю бджолам на осушку, правда на другий день після відкачки, все сухе. :ok:

Волкотрубенко
22.01.2022, 14:10
Я забрус відаю бджолам на осушку, правда на другий день після відкачки, все сухе. :ok:

Я раньше куму отдавал, на второй день тоже было все сухим. Ещё потом Сэмом делился. А в этом году кому не предлагал все заняты были.

Сахаристость определял по плотности, при помощи свежего куриного яйца.

Ворон
22.01.2022, 14:33
Я раньше куму отдавал, на второй день тоже было все сухим. Ещё потом Сэмом делился. А в этом году кому не предлагал все заняты были.

Сахаристость определял по плотности, при помощи свежего куриного яйца.

Мене алкоголь нецікавить давно. ;)

Волкотрубенко
22.01.2022, 15:02
Сейчас меня интересует другой вопрос.:kill: Как с воском быть?
На обслуживание пасеки я трачу 30-40 дней в году, в зависимости сколько нужно меда откачать. Чтоб перетопить мой забрус понадобится не одинь день потратить и получить 50-70 кг чистого воска. Какой никакой доход. Но проблема в том, что снизится важнейший показатель эффективности пасеки в целом. Как говорят, это очень плохо.:diabolo:

vsmityukh
22.01.2022, 15:09
На обслуживание пасеки я трачу 30-40 дней в году, в зависимости сколько нужно меда откачать.

Когда я написал, что на обслуживание 75 семей уйдет 2.5 месяца, то мне написали, что я не пчеловод и что я сивая кобыла и пишу бред.
Готовьтесь :D

Ворон
22.01.2022, 15:09
Сейчас меня интересует другой вопрос.:kill: Как с воском быть?
На обслуживание пасеки я трачу 30-40 дней в году, в зависимости сколько нужно меда откачать. Чтоб перетопить мой забрус понадобится не одинь день потратить и получить 50-70 кг чистого воска. Какой никакой доход. Но проблема в том, что снизится важнейший показатель эффективности пасеки в целом. Как говорят, это очень плохо.:diabolo:

Мій віск давно чекає на обмін. ;)

Лиза
22.01.2022, 15:35
Сейчас меня интересует другой вопрос.:kill: Как с воском быть?
На обслуживание пасеки я трачу 30-40 дней в году, в зависимости сколько нужно меда откачать. Чтоб перетопить мой забрус понадобится не одинь день потратить и получить 50-70 кг чистого воска. Какой никакой доход. Но проблема в том, что снизится важнейший показатель эффективности пасеки в целом. Как говорят, это очень плохо.:diabolo:

Если выручка от реализации воска Вам сильно понизит эффективность, то подарите мне.:D У меня он ее повысит.:D Ну или вообще его выбросьте и забудьте :neigh:

icetee
23.01.2022, 09:18
Сейчас меня интересует другой вопрос.:kill: Как с воском быть?

На обслуживание пасеки я трачу 30-40 дней в году, в зависимости сколько нужно меда откачать. Чтоб перетопить мой забрус понадобится не одинь день потратить и получить 50-70 кг чистого воска. Какой никакой доход. Но проблема в том, что снизится важнейший показатель эффективности пасеки в целом. Как говорят, это очень плохо.:diabolo:Та не мороч голову с этим воском, оно тебе надо? Давай я заберу

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

Ворон
23.01.2022, 10:42
Та не мороч голову с этим воском, оно тебе надо? Давай я заберу

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

На халяву черга стала моментом. :rofl2:

uximson
23.01.2022, 10:49
Если соты хорошие их можно продать повысив доходность пасеки и не затрачивая лишнего времени на их пере топку.

Ворон
23.01.2022, 11:06
Если соты хорошие их можно продать повысив доходность пасеки и не затрачивая лишнего времени на их пере топку.

Мова ішла за забрус, ане рамки. :rofl2:

bvv
23.01.2022, 12:07
В опросе «Стоимость трудозатрат пчеловода при работе на себя – это» есть несколько вариантов ответа:
Вариант 1. стоимость фактически отработанного времени, связанного с производством и реализацией меда
Вариант 3. доход от бизнеса (реализация минус расходы)
Рассмотрим оба варианта исходя из цифр приведенных мною ранее при рассмотрении проекта бюджета на 2022 год
Вариант 1.
Если будет получено 56740 грн прибыли (чистого дохода) и при этом будет фактически отработано 546 часов, то стоимость одного часа фактически отработанного времени мною и женой, связанного с производством и реализацией меда составит 56740грн/546час=103.9грн/час
Если учитывать что в Украине предусмотрено КЗОТ не более 40 часов в неделю при восьмичасовом рабочем дне или приблизительно 170 часов месяц, то я могу для наглядности условно просчитать стоимость фактически отработанного мною и женой времени за месяц
103.9грнх170часов=17663 грн/мес
Если верить органам статистики, то сегодня в Украине средняя зарплата составляет чуть больше 14000 грн/мес и я не дотягиваю я до такой цифры.
Для себя делаю вывод.
Чтобы улучшить данный показатель:
- можно приобретать только наиболее необходимые материалы и уменьшить затраты
- можно уменьшить затраты на благотворительность и увеличить продажи
- можно более гибко применять цены на медопродукты и увеличить доход от реализации
- можно рассмотреть вопрос по кочевке для увеличения медосбора
- можно изучить и попробовать применить более прогрессивные технологии пчеловодства, тоже для увеличения медосбора.
Уменьшать затраты на благотворительность не буду, а остальное все в моих руках. Что-то успею сделать – какие мои годы.
Вариант 3. доход от бизнеса (реализация минус расходы)
Та же цифра прибыль (чистый доход) 56740 грн, только без расшифровки фактически отработанного времени.
Дальше толочь воду в ступе я для себя не вижу смысла.

Кудлянин
23.01.2022, 18:57
- можно рассмотреть вопрос по кочевке для увеличения медосбора
- можно изучить и попробовать применить более прогрессивные технологии пчеловодства, тоже для увеличения медосбора.
Со всеми твоими пунктами согласен , кроме этих . Здесь как говорится " все на тоненького " . Какие новые методы ( прогрессивные ) ? Некоторые наши коллеги " прогрессивные " предложат лежаки .:D А по поводу кочевки - ты же выезжал на Богдановку ( это минимум - 10 км ) , практически дома . Ну и результат ? Все это " цыганка надвое гадала " . Очень внимательно нужно слушать мнение " стационарщика " о кочевке , который на нее никогда не выезжал .:rofl2:

bvv
23.01.2022, 20:59
Кудлянин,
Я для себя эту тему закрыл до сентября. Всего доброго.

Волкотрубенко
23.01.2022, 21:41
Уменьшать затраты на благотворительность не буду, а остальное все в моих руках. Что-то успею сделать – какие мои годы.
Вариант 3. доход от бизнеса (реализация минус расходы)
Та же цифра прибыль (чистый доход) 56740 грн, только без расшифровки фактически отработанного времени.
Дальше толочь воду в ступе я для себя не вижу смысла.

Напомнили анекдот:
В школе учительница спрашивает:
- Дети, как вы в семье переживаете кризис?
Олечка говорит
- Мы уже полгода не едим мяса.
Дима говорит
- А мы зубы чистим один раз в день
Вовочка
- Мы мамку выгнали
Учительница
- Как это?
- Мы с папкой посоветовались и решили: сиську я давно не сосу, у папки не стоит, а для соседа ее кормить - извините...
Простому пчеловоду знания об эффективности и нафиг не нужны. На примере воска я показал как можно уменьшить прибыль, но повысить эффективность.
Для пчеловода, тем более пенсионера, важен доход. Если хотите что-то получить -надо вложить. Покупайте ульи, пакеты увеличивайте пасеку-увеличите доход.

Кудлянин
24.01.2022, 07:24
Для пчеловода, тем более пенсионера, важен доход. Если хотите что-то получить -надо вложить. Покупайте ульи, пакеты увеличивайте пасеку-увеличите доход.
Согласен на все 100 . И с ульями проблем нет , и с пиломатериалами и пенсионер стал более независим материально тк пенсия регулярно в один и тот же день капает на карту ( да многие скажут маленькая , но все же ) . Но здесь выплывает один маленький подводный камень . Здоровье не прибавляется , а к сожалению убавляется . Хоч вуста ще палкі , та роки вже не ті . И хочется объять необъятное , но приходится нести сколько можешь поднять . Вот молодежь скажет , что ты дед трандишь .Да-да .:old: Многие скажут - так помошника возьми . Мы с Лешей Борцом лет 5 назад горячо спорили на эту тему . И он утверждал , что если человеку хорошо заплатить , так очередь будет стоять . Итог . Очереди не было , человека не нашел , работали с женой . Доход получили и он был потрачен на лечение то что заработали . Помощника можно быстро найти , если выгнал и пробу нужно снять - сразу море их .:rofl2: Еще одна проблема - негде мед хранить в городе . В деревне я могу и 20 тонн заскладировать , НО с ноября по апрель заехать туда не могу - болото . Грунтовые воды поднимаются - капец . Но зато летом красота - трещины , ноги можно поламать .

Юрий Нефёдов
24.01.2022, 08:05
Доход и никак иначе.
А можно вопрос?
Богатый аграрий вложился в пасеку на 4000 семей. Но получил огромные убытки и продает пасеку.
у него зарплата с пасеки или доход?
тоже самое с тысячами пчеловодов которые на шахтерскую зарплату накупили ульев и они у них гниют без пчел не один год.
Короче.
--------
Убыток куда считать в зарплату? Наводящий вопрос. Бывает ли зарплата отрицательная?
8 страниц. :) не читал но осуждаю

Юрій Чугай
24.01.2022, 09:43
8 страниц. :) не читал но осуждаю

:neigh::neigh::neigh:

анна сергеева
24.01.2022, 10:28
Простому пчеловоду знания об эффективности не нужны
Тут речь уже не столько об эффективности, как все таки хочется разобраться, сколько же стоит труд пчеловода. И Владимир Васильевич нам в этом помогает.
В опросе «Стоимость трудозатрат пчеловода при работе на себя – это» есть несколько вариантов ответа:
Вариант 1. стоимость фактически отработанного времени, связанного с производством и реализацией меда
Вариант 3. доход от бизнеса (реализация минус расходы)
Рассмотрим оба варианта исходя из цифр приведенных мною ранее при рассмотрении проекта бюджета на 2022 год
В расчетах на стр.1 bvv приводит подробную калькуляцию отработанного времени и сам устанавливает з/п, т.е. сам оценивает свой труд.
часть дохода я начисляю зарплатой, а часть получаю от прибыли.
зарплата 27900грн, доля от прибыли 24000грн. Доход составит 51900грн
При таком расчете получается, что своим трудом bvv заработал только 27900, когда получил плату за работу по факту.
И тогда нужно выбрать вариант 1: «Стоимость трудозатрат пчеловода при работе на себя равна 27900, и это стоимость фактически отработанного времени, связанного с производством и реализацией меда».
Остальные 24000 bvv получил, как «долю от прибыли» и в расчете не предусмотрены трудозатраты на получение этого дохода.
Ну, если пчеловоды согласны с тем, что своим трудом они зарабатывают только немногим больше половины своего дохода, то и спорить не стану.

Вариант 3 предполагает, что весь доход пчеловода – это результат его труда. А если так, то и стоимость труда пчеловода = чистому доходу.
И тогда, да
Если будет получено 56740 грн прибыли (чистого дохода) и при этом будет фактически отработано 546 часов, то стоимость одного часа фактически отработанного времени мною и женой, связанного с производством и реализацией меда составит 56740грн/546час=103.9грн/час

Юрій Чугай
23.08.2023, 18:49
Если мед стоит по 3 года и не продается то это пасечник стесняется его продать или посредник не готов купить по цене пасечника? У кого по 80-100 кг с улья на стационаре тот и по цене посредника с удовольствием продаст. А у кого по 30 кг с улья тот по своей цене продает. Или занимается мартышкиным трудом продавая либо в ноль либо в убыток. Такие тоже существуют.

Ну, не нийте ви. Хто вже продає собі в збиток? Хоч когось знаєте?

seim
24.08.2023, 20:09
Ну, не нийте ви. Хто вже продає собі в збиток? Хоч когось знаєте?
Нукать будете у себя в сарае. Тех кто считает только бипин, доплату за вощину и рамки без оплаты своего труда достаточно. И может быть выгодней поработать у соседа чем на своей пасеке.

Юрій Чугай
25.08.2023, 18:43
Нукать будете у себя в сарае. Тех кто считает только бипин, доплату за вощину и рамки без оплаты своего труда достаточно. И может быть выгодней поработать у соседа чем на своей пасеке.

Тобто, ви нікого не знаєте хто з року в рік продає мед собі у збиток?:rofl2:
Я підозрюю, що ніхто крім вас ''правильно'' рахувати не вміє.

seim
29.08.2023, 03:24
Тобто, ви нікого не знаєте хто з року в рік продає мед собі у збиток?:rofl2:
Я підозрюю, що ніхто крім вас ''правильно'' рахувати не вміє.
Я ему черным по белому пишу что у соседа может быть больше заработать прилагая такие же усилия чем у себя. Это и есть себе в убыток. Вам это не дано понять.

Юрій Чугай
31.08.2023, 11:36
Я ему черным по белому пишу что у соседа может быть больше заработать прилагая такие же усилия чем у себя. Это и есть себе в убыток. Вам это не дано понять.

???????????? Та ви хоч синім по червоному пишіть????????????. Давно ж я так не ржав...

Підозрюю, що і ваш сусід продає мед собі у збиток ????, бо в нього зарплата менша ніж в гендиректора Укрпошти:rofl2::rofl2::rofl2:.А пан Смілявський збиткується, бо менше заробляє від Цукерберга:neigh:. Водночас, Цукерберг, Смілявський і ваш сусід конкурують між собою за можливість найняти вас, пасічника без досвіду роботи і професійних навичок, до себе в штат на високооплачувану роботу.
Браво :appl:

Не підміняйте поняття і не плутайте грішне з праведним

novichok
02.09.2023, 16:19
Я ему черным по белому пишу что у соседа может быть больше заработать прилагая такие же усилия чем у себя. Это и есть себе в убыток. Вам это не дано понять.

Це вже давно усвідомили економісти і дали цьому назву "продуктивність праці", а зовсім не "прибуток" або "збиток".

seim
05.09.2023, 07:00
Себестоимость продукции включает в себя оплату труда помимо остальных затрат. Если доход от реализации продукции меньше чем себестоимость (включая оплату труда) то это убыток. Психологически каждый из вас никогда не считает оплату своего труда на своей пасеке. А только прямые расходы. Отсюда и непонимание того что вам пишут.

icetee
05.09.2023, 08:49
Себестоимость продукции включает в себя оплату труда помимо остальных затрат. Если доход от реализации продукции меньше чем себестоимость (включая оплату труда) то это убыток. Психологически каждый из вас никогда не считает оплату своего труда на своей пасеке. А только прямые расходы. Отсюда и непонимание того что вам пишут.Это довольно сложно по уму сделать, т.к стабильный полный рабочий день на пасеке редко бывает, обычно это или заезд на пару часов или сразу часов на 12 и плюс это сезонно, тут поди разберись, где выходные где сверхурочные. И большинство пчеловодов попутно имеют основную работу. Я сам в этом сезоне пробовал считать часы на пасеке для этих целей, раз 10 засекал, потом просто забыл. Если к примеру взять 4мес по 8ч, и задать 15т в мес, то 60т, это тонна меда, качаешь тонну - значит в плюсе, все просто. А если ты типа весь год там, то 3.5т надо качнуть для выплаты зп.

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

Лиза
05.09.2023, 09:10
Себестоимость продукции включает в себя оплату труда помимо остальных затрат. Если доход от реализации продукции меньше чем себестоимость (включая оплату труда) то это убыток. Психологически каждый из вас никогда не считает оплату своего труда на своей пасеке. А только прямые расходы. Отсюда и непонимание того что вам пишут.

Какая оплата труда если в большинства на пасеках не используется наёмный труд? Или Вы свою прибыль от пасеки , которая и есть "оплатой Ваше труда" отдаёте государству?

Юрій Чугай
05.09.2023, 11:11
:rofl2:Какая оплата труда если в большинства на пасеках не используется наёмный труд? Или Вы свою прибыль от пасеки , которая и есть "оплатой Ваше труда" отдаёте государству?

Коллеги, смотрите название темы. Хотелось бы здесь видеть посты только о цене на мед.:)

Та в цього пана не ''зарплата'', а ''збиток'' :rofl2:. Давайте не будем йому заважати рахувати правильно, бо тільки він це вміє.

За серпень продав біля 2т дрібним гуртом по 100 за кг. Роздріб 200 за л. Сотовий по 230 за кг.
Зараз все затихло.

seim
05.09.2023, 13:58
Какая оплата труда если в большинства на пасеках не используется наёмный труд? Или Вы свою прибыль от пасеки , которая и есть "оплатой Ваше труда" отдаёте государству?

Коллеги, смотрите название темы. Хотелось бы здесь видеть посты только о цене на мед.:)
Вы свой труд в ноль оцениваете? У вас этот вопрос никогда не возникал так как у вас льет каждый год мед рекой. И рапс, и акация и по 7 раз подсолнух качаете. Вам все равно как назвать вашу оплату труда так как итоговый результат вас устраивает. А если все стоит на грани рентабельности, то возникают мысли сколько можно получить в другом месте выполняя примерно такую же работу. Причем не вкладывая своих средств и, не неся риски.

novichok
05.09.2023, 18:45
Это довольно сложно по уму сделать, т.к стабильный полный рабочий день на пасеке редко бывает, обычно это или заезд на пару часов или сразу часов на 12 и плюс это сезонно, тут поди разберись, где выходные где сверхурочные. И большинство пчеловодов попутно имеют основную работу. Я сам в этом сезоне пробовал считать часы на пасеке для этих целей, раз 10 засекал, потом просто забыл. Если к примеру взять 4мес по 8ч, и задать 15т в мес, то 60т, это тонна меда, качаешь тонну - значит в плюсе, все просто. А если ты типа весь год там, то 3.5т надо качнуть для выплаты зп.

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk

Абсолютно не складно. Якщо у вас є ще якась робота і можливість замість пасіки заробляти там, то ви порівнюєте оплату праці на тій роботі з оплатою на пасіці (в нашому випадку з доходом від пасіки). Якщо ви не можете заробляти іншим способом замість пасіки, то порівнювати ні з чим і ваш час нічого не вартий. Відповідно порівнюються тільки гроші в плюс і гроші в мінус, як більшість і роблять.

Годинами не зручно рахувати. Я рахую днями.