PDA

Просмотр полной версии : Варомор


Страницы : 1 2 [3]

Ворон
01.07.2018, 23:11
Ярослав Григорович а навіщо тобі два противогаза чи у нас як...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] 2%D1%8B%D0%B9+%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BB&client=firefox-b&tbm=isch&source=iu&ictx=1&fir=vdg2Le-vpKnB8M%253A%252CmWNNl83UnUyFbM%252C_&usg=__2hXuZMWbjAz4f8ae3XFLY2jtF40%3D&sa=X&ved=0ahUKEwiCqf7Tu_7bAhWFA5oKHcOnCSYQ9QEIpAEwEQ#im grc=vdg2Le-vpKnB8M:
:rofl2:

Та на хвіст вже впали майже всі пасічники моєї округи,тому коли буду обробляти,хочуть бачити,а техніка безпеки на першому місці,з отрутою жарти не проходять.:ah::old:

вэн
01.07.2018, 23:49
Прийшли сьогодні "боєприпаси"
От куда? Где и как? В личку контакты.

general_mayor
16.08.2018, 17:48
В этом году решил в часть семей полоски после откачки меда не ставить, а троекратно с интервалом 4 дня обработать дымпушкой с бипином-т. Так как сейчас температура +35 интересует вопрос, при какай температуре можно обрабатывать пчел, а также пробовал ли кто вместе керосина разводить бипин водой вместо керосина. Обрабатывать планирую вечером после 19-00 когда пчела максимально соберется.

Yur
16.08.2018, 18:54
general_mayor, обрабатывал подобным образом в прошлом сезоне. Осипь клеща была все 4 раза, а также при повторной в октябре. Все семьи вышли из зимовки и слетов не наблюдал. На счёт воды, сам не рискую, но есть соответствующие видео Старателя.

general_mayor
16.08.2018, 19:09
general_mayor, обрабатывал подобным образом в прошлом сезоне. Осипь клеща была все 4 раза, а также при повторной в октябре. Все семьи вышли из зимовки и слетов не наблюдал. На счёт воды, сам не рискую, но есть соответствующие видео Старателя.

А что думаете по поводу температуры?

Andruhan
16.08.2018, 21:57
а также пробовал ли кто вместе керосина разводить бипин водой вместо керосина.
А чем керосин не угодил?

general_mayor
16.08.2018, 22:49
А чем керосин не угодил?

Да не чем особо, кроме своего неприятного запаха вовремя возгонки, да и пчелам он думаю тоже не совсем приятен. Я так понимаю что керосин применяют потому что он легче возгоняется чем вода, но тогда можно попробовать спирт или тот же самогон, или опять же воду но на хорошо прогретую спираль. Во и интересно пробовал ли кто-то возгонять бипин с другими жидкостями кроме керосина и какой был результат или я буду первый? Да и что кто скажет по поводу температуры воздуха вовремя обработки?

Yur
16.08.2018, 23:46
По температуре, у меня проблем не возникло и остыть была. А что за сильный запах? Какой керосин используете?

general_mayor
17.08.2018, 04:01
По температуре, у меня проблем не возникло и остыть была. А что за сильный запах? Какой керосин используете?

Обычный очищенный керосин в строительных магазинах.

Yur
17.08.2018, 10:50
Обычный очищенный керосин в строительных магазинах.
Ясно. Он конкретно отдает бензином.
Я пользуюсь [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
В инструкции сказано "смесь жидких парафинов". Пока доволен. Покупал в Новой Линии. Дымит хорошо, запаха практически нет, осыпь клеща есть, пчелки живы.

Bambr
28.02.2019, 15:08
Сделал я себе самодельную пушку. По затратам до 50 грн (без горелки). Тормозная трубка и бачек купил на разборке за 20грн. Бензонасос собрал из нескольких частей которые в гараже валялись. Фото делал пока еще не поставил хомуты на шланги и не вымыл бачек.
Горелка съемная. Крепится в трубке одним винтом. Аппарат работает, но пока не оттарировл, поэтому много жидкости подается в трубку, поэтому кроме облака пара, вытекает еще пару капель жидкости.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Лиза
17.08.2020, 21:03
Сегодня получила с интернет магазина дымпушку. Изучала, изучала ее - теоретически и завтра хочу попробовать обработать пасеку.:) Подскажите пожалуйста, нужно ли регулировать подачу жидкости или там все уже заводом отрегулировано? И когда эффективнее делать обработку, рано утром или вечером?
Вместе с пушкой пришёл тактик ( п-ва Румыния) и маврик ( п-ва Греция). Хотелось бы узнать отзывы по этих препаратах.

Димас
17.08.2020, 21:05
Вместе с пушкой пришёл тактик ( п-ва Румыния) и маврик
А противогаз и ОЗК ?

Лиза
17.08.2020, 21:20
А противогаз и ОЗК ?

Противогаза нет, но думаю. А ОЗК зачем?:ah:

Anatolievich
17.08.2020, 23:04
Подскажите пожалуйста, нужно ли регулировать подачу жидкости или там все уже заводом отрегулировано? И когда эффективнее делать обработку,
нужно регулировать, 1 качек- 1гр, обрабатывать лучше вечером

Лиза
17.08.2020, 23:15
нужно регулировать, 1 качек- 1гр, .....

Я имела ввиду болт регулирования подачи рабочей жидкости. Он заводом выставлен или надо самому выставлять дозу? ( дым-пушка "АТЕХ")

Sauron
18.08.2020, 06:13
Крутить ничего не надо, с завода настроено. Тактик и маврик - то что надо, вот только еще бы очищенного керосинчику к тактику добавить не помешает, лучший парообразовательный процесс, чем от водички. И обрабатывать по очереди - 1 сезон тактик, в другой маврик. ОЗК и противогаз - единый комплект химзащиты, особенно для тех кто боится вдохнуть чего то лишнего, без него аж никак . ;) (ИМХО)
P.S. А тактик то уже не выпускают, где это удалось его раздобыть , если не секрет.

Andruhan
18.08.2020, 09:32
А тактик то уже не выпускают, где это удалось его раздобыть , если не секрет.
Если румынский- то это Скобатокс, его полно по группам продают. Противогаз- обязательно! Регулировать или нет- налейте в бачок керосина, закачайте и сделайте 10 качков в какой-то сосуд, чтоб потом замерить шприцем. Если равно 10 мл- регулировать не нужно, а если намного не хватает или больше- тогда можно и покрутить!

А ОЗК... вот вам хочется над девушкой поиздеваться!:nunu:

Sauron
18.08.2020, 09:44
Если румынский- то это Скобатокс, его полно по группам продают. Противогаз- обязательно! Регулировать или нет- налейте в бачок керосина, закачайте и сделайте 10 качков в какой-то сосуд, чтоб потом замерить шприцем. Если равно 10 мл- регулировать не нужно, а если намного не хватает или больше- тогда можно и покрутить!

А ОЗК... вот вам хочется над девушкой поиздеваться!:nunu:

1. Весь мой пост относился к Лизиному вопросу -Я имела ввиду болт регулирования подачи рабочей жидкости. Он заводом выставлен или надо самому выставлять дозу? ( дым-пушка "АТЕХ")
, 2. по поводу тактика, я как раз это и имел ввиду, и спрашивал именно у Лизы где она его взяла- тактик, а не скобатоз. 3. Купив заводскую дымпушку, мне не пришлось ничего крутить, все было настроено на заводе, отсюда и был мой ответ,т.к. Лиза брала тоже не самоделку. 4. Ну и ни какой издевки, по поводу ОЗК. т.к. противогаз и ОЗК является полным комплектом противохимической защиты, а мы то не за половинчатую боремся. ;)

Лиза
18.08.2020, 10:17
Крутить ничего не надо, с завода настроено. Тактик и маврик - то что надо, вот только еще бы очищенного керосинчику к тактику добавить не помешает, лучший парообразовательный процесс, чем от водички. И обрабатывать по очереди - 1 сезон тактик, в другой маврик. ОЗК и противогаз - единый комплект химзащиты, особенно для тех кто боится вдохнуть чего то лишнего, без него аж никак . ;) (ИМХО)
P.S. А тактик то уже не выпускают, где это удалось его раздобыть , если не секрет.

Спасибо за ответ.:) Я не увидела, что в присланном вместе с пушкой прайсе была инструкция, где написано, что ручка привода насоса отрегулирована для подачи одного кубического сантиметра рабочей жидкости.
Решила обработку провести в утреннее время, когда ещё не было лета пчел, чтоб они днём хоть могли облетаться вдруг что ни так.:)
Рабочую жидкость делала - 5 мл тактика на 100 мл очищенного керосина ( меряла шприцом)
Обработку проводила в респираторе - запах очень сильно ощущался и какая его функция непонятно, вообщем убедилась, что респиратор совсем не подходит как средство защиты.
Никаких секретов нет. Тактик, как и все остальное прислано с пчеловодческого интернет- магазина.

Добавлено через 25 минут
Если румынский- то это Скобатокс.....:

На таре написано Тактик, а не Скобатокс.:)
Ещё один вопрос - если осталась рабочая жидкость( состав керосин и бипин), в инструкции написано, что можно хранить несколько месяцев, а на практике как? Не теряет она свои свойства? При обработке проливом ( бипин на воде) - остатки нельзя использовать уже через сутки после приготовление раствора.

Sauron
18.08.2020, 14:07
Ещё один вопрос - если осталась рабочая жидкость( состав керосин и бипин), в инструкции написано, что можно хранить несколько месяцев, а на практике как? Не теряет она свои свойства? При обработке проливом ( бипин на воде) - остатки нельзя использовать уже через сутки после приготовление раствора.

Тактик - да, бипин - нет. А вообще то, готовится раствор из расчета количества своих семей,т.ч. остается, если остается, его совсем немного, нет смысла сохранять на месяца.

вэн
18.08.2020, 14:09
можно хранить несколько месяцев, а на практике как? Не теряет она свои свойства?
Постоянно остаётся. Зиму и лето хранится. Осенью использую. Негатива не замечал.

король орест
19.08.2020, 07:46
Тактик - да, бипин - нет.
Чим відрізняється "тактик" від "біпіна"???

Димас
19.08.2020, 08:07
Ещё один вопрос - если осталась рабочая жидкость( состав керосин и бипин), в инструкции написано, что можно хранить несколько месяцев, а на практике как? Не теряет она свои свойства? При обработке проливом ( бипин на воде) - остатки нельзя использовать уже через сутки после приготовление раствора.
Я бы делал новый раствор.

Sauron
19.08.2020, 08:33
[QUOTE=король орест;285784]Чим відрізняється "тактик" від "біпіна"?]

Об этом спросите у производителя препаратов,действующее вещество у них, во всяком случае, одно и тоже - амитраз. Выписка из инструкции- "Необходимое количество препарата и воды для приготовления эмульсии определяют по таблице.

Бипин, мл Вода, л
Количество ульев для обработки

10 20 200
5 10 100
2 4 40
1 2 20
0,5 1 10
0,25 0,5 5

Для приготовления эмульсии использовать чистую отстоянную водопроводную воду. Ампулу раздавить в сосуд с водой и тщательно перемешать. Избегать попадания концентрата Бипин на руки!

В процессе работы эмульсию периодически перемешивать.

Свежеприготовленную эмульсию использовать в течение рабочего дня, на следующий день не оставлять."

И вообще я писал , что раствор готовится в том ко; и это относится как к тактику , так и бипину. Но все же если осталось немного его лучше вылить и при последующей обработке приготовить новый. Надеюсь что и сколько означает "немного" объяснять не надо. ;)

Andruhan
19.08.2020, 09:59
На таре написано Тактик, а не Скобатокс.
Тара заводская, или расфасовка с заводской? Просто могли, для восприятия, написать "Тактик". Водный раствор Бипина(Тактика, Скобатокса) использовать в течении дня. НО, раствор на керосине- можно хранить и пол года.

seim
19.08.2020, 11:27
Противогаза нет
На ОЛХ продаются. Вы же не враг своему здоровью? Респиратор не используйте.

Лиза
19.08.2020, 14:25
Тара заводская, или расфасовка с заводской? .

Брала у них, такой:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

seim
19.08.2020, 17:07
Брала у них, такой:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
это украинская расфасовка, воспользовались названием известного бренда для увеличения продаж. Можно и бипин тактиком назвать. Только бипин более известный чем тактик. А румынское название никто не знает.

Andruhan
19.08.2020, 17:37
А румынское название никто не знает.
Ну почему-же?! [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Не в качестве рекламы!

король орест
19.08.2020, 19:39
Колеги!
"Апімітрин" - 1600грн/л, таж сама "амітраза"(користуюсь 2роки).

zelya343
19.08.2020, 21:03
Чим відрізняється "тактик" від "біпіна"???
Если это риторический вопрос, то ясно - это одно и то же. Если это таки вопрос, требующий ответа, то вот ссылка из Википедии:

"Амитраз (англ. amitraz, рус. тж. амитраза, амитрац) — органическое соединение синтетического происхождения, относящееся к группе триазопентадиеновых соединений; является членом семьи амидинов. В чистом виде в нормальных условиях представляет собой белое кристаллическое вещество.
Является действующим веществом ряда препаратов[1], используемых в растениеводстве, животноводстве и пчеловодстве как акарициды системного действия.
В России известны под торговыми названиями "Митак", "Тактик", "Триатокс", "Бипин", "Бипин – Т", "Апитак", "ТЭДА", "Амитал", "Амицид", "Бивар", "Танис", "Янтрин" и др."
Бипин в качестве действующего вещества содержит амитраз (12,5%) и в качестве вспомогательных веществ - синтанол (20%) и о-ксилол (до 100%).
Если аналог от других производителей, то различия могут быть в % соотношении вспомогательных веществ. Еще имеет значение чистота каждого компонента. Как раз это обстоятельство выгодно отличало именно Тактик венгерского производства.

Лиза
19.08.2020, 21:25
........Респиратор не используйте.

:) Такой нормальный?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

seim
19.08.2020, 21:39
думаю что да, но пусть лучше ответят те кто покупал и пользуется. На ОЛХ гривен по 100 они были.

Andruhan
20.08.2020, 19:47
:) Такой нормальный?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Да, ГП-5 - нормальный, но цена там...:confused: Найдите на ОЛХ, их там море! И размеры есть любые!

Лиза
20.08.2020, 20:38
Да, ГП-5 - нормальный, но цена там...:!


Да, цены ставят, кто какую хочет... Заказала на zakupka.com, точно такой же, на 100 грн. дешевле.

Andruhan
20.08.2020, 20:46
Да, цены ставят, кто какую хочет... Заказала на zakupka.com, точно такой же, на 100 грн. дешевле.
Себе брал за 20 или 25 грн! Новый, с хранения. Доставка вышла дороже!

seim
21.08.2020, 07:24
По поводу размера. Как Лизе размер правильно определить?

Sauron
21.08.2020, 08:57
По поводу размера. Как Лизе размер правильно определить?

изучив матчасть на стр.9 - [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ;)