PDA

Просмотр полной версии : Рецепты приготовления подкормок


Страницы : 1 [2]

lakos
20.11.2016, 08:58
Похолодает сожмутсяУже ночи ниже нуля.Клубы в этом году внизу,так что ездить кормить к Новому Году вроде не надо. А была другая проблема - осеннее кормление. Закончил его в начале сентября, но одна семья не набрала нормы корма, хотя мёд я от неё не качал. Причину вижу в том, что в мае весь её расплод передал новой семье с сеголетней маткой и тем избежал роения у зимовалой семьи. У новой семьи взя мёда 10 кг, половину себе, а половину вернул нетоварной зимовалой семье, которую "обидел" по расплоду.

Владимир Татомир
20.11.2016, 09:13
кормить к Новому Году вроде не надо.
Это уже достижение.
У новой семьи взя мёда 10 кг, половину себе, а половину вернул нетоварной зимовалой семье, которую "обидел" по расплоду.
Где же пчелки мед от Вас прячут?

lakos
20.11.2016, 09:24
Где же пчелки мед от Вас прячут?Им бы прятать от меня не мёд, а расплод, который снова буду забирать у зимовалых семей...

doc_doc
13.02.2017, 21:51
Можливо хтось використовував для годування бджіл Глюкозо-фруктозний сироп (ГФС)?


Попадались работы о негативных последствиях потребления пчелами ГФС, в том числе якобы одна из причин т.н. коллапса пчелосемей.

Также есть отрицательные результаты насчет подкормок неестественной пищей вообще, всякими дрожжами, подкислений и тому подобного.

Например
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Health%20Of%20Honey%20Bees%20-%20Goran%20Mirjanic.pdf

Похоже, из всех подкормок единственная допустимая - сахар, и то строго в зиму.

lakos
14.02.2017, 09:44
Попадались работы о негативных последствиях потребления пчелами ГФС, в том числе якобы одна из причин т.н. коллапса пчелосемей.

Также есть отрицательные результаты насчет подкормок неестественной пищей вообще, всякими дрожжами, подкислений и тому подобного.Всё равно пчёлы сахарозу расщепляют на глюкозу и фруктозу ферментом инвертазой, но происъходит это не быстро и изнашивает пчёл, так почему не сделать этого за нихготовой инвертазой? к сожалению не вижу в продаже ни этого фермента, ни готовой ГФС, фигурируют они за рубежом. Что касается заменителей белка типа кипячёных дрожжей и т.п., то я это не поддерживаю.

doc_doc
14.02.2017, 11:42
Всё равно пчёлы сахарозу расщепляют на глюкозу и фруктозу ферментом инвертазой, но происъходит это не быстро и изнашивает пчёл, так почему не сделать этого за нихготовой инвертазой? к сожалению не вижу в продаже ни этого фермента, ни готовой ГФС, фигурируют они за рубежом. Что касается заменителей белка типа кипячёных дрожжей и т.п., то я это не поддерживаю.

Статья поляков
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Что касается белковых подкормок, то судя по тому, что попадалось, сначала они действительно несколько увеличивают выращивание расплода, но поколение пчел получается худшего качества и в дальнейшем эти семьи могут уступать тем, которые не получали подкормок и не стартовали до поступления пыльцы.

lakos
14.02.2017, 17:58
Что касается белковых подкормок, то судя по тому, что попадалось, сначала они действительно несколько увеличивают выращивание расплода, но поколение пчел получается худшего качества и в дальнейшем эти семьи могут уступать тем, которые не получали подкормок и не стартовали до поступления пыльцы.Оч. рад Вашей поддержке по белкам, а как Вы смотрите на использование готовой инвертазы, как облегчения пчёлам?

Берендей
14.02.2017, 18:53
Что касается белковых подкормок, то судя по тому, что попадалось, сначала они действительно несколько увеличивают выращивание расплода, но поколение пчел получается худшего качества и в дальнейшем эти семьи могут уступать тем, которые не получали подкормок и не стартовали до поступления пыльцы.
Шедеврально :appl::appl::appl:
ключевое здесь "могут уступать тем, которые не получали" но только вот блин почему то не уступают а превосходят:neigh::neigh::neigh:.
"если конечно не использовать в качестве белковой подкормки древесные опилки"

Alexanдр
14.02.2017, 18:58
Считаете, что брожение даст понос? 10 дней как дал; контроль через большую (25х25) сетку потолка - поноса пока нет (ни пятен, ни характерного запаха).

Что касается заменителей белка типа кипячёных дрожжей и т.п., то я это не поддерживаю.
:confused:

doc_doc
14.02.2017, 19:06
Оч. рад Вашей поддержке по белкам, а как Вы смотрите на использование готовой инвертазы, как облегчения пчёлам?

Я бы не стал. Те пчелы, которые переработают сироп в начале-середине августа, все равно зимовать не будут, зато запасы, сформированные самими пчелами, будут более естественными. А учитывая цену на подсолнечник, проще основную долю запасов оставлять в виде меда.

Добавлено через 7 минут
Шедеврально :appl::appl::appl:
ключевое здесь "могут уступать тем, которые не получали" но только вот блин почему то не уступают а превосходят:neigh::neigh::neigh:.
"если конечно не использовать в качестве белковой подкормки древесные опилки"

Я там дал ссылку на боснийскую работу, в которой описано, как белковая подкормка повреждает пищеварительную систему пчел и сокращает продолжительность их жизни. Не верите буржуазным - откройте "Корма и кормление пчел" Таранова Г.Ф., где на с. 131 есть табличка, по которой семьи на белковой смеси по печатному расплоду на конец апреля обогнали неподкармливавшиеся, но на 10.05 уступили.

Берендей
14.02.2017, 19:23
Я там дал ссылку на боснийскую работу, в которой описано, как белковая подкормка повреждает пищеварительную систему пчел и сокращает продолжительность их жизни. Не верите буржуазным - откройте "Корма и кормление пчел" Таранова Г.Ф., где на с. 131 есть табличка, по которой семьи на белковой смеси по печатному расплоду на конец апреля обогнали неподкармливавшиеся, но на 10.05 уступили.
Вы мне предлагаете не верить своим глазам а поверить таблице, да еще и не совсем имеющей отношение к весенней белковой подкормке.
Вы хоть читайте правильно Таранова, таблица на которую вы ссылаетесь немного не корректна и не подходит к понятию весенней белковой подкорки. Так как этот эксперимент проводился не весной а осенью то есть семьи снабдили НА ЗИМУ этими кормами. Соответственно отсюда и погрешность в результатах.

doc_doc
14.02.2017, 20:06
Вы мне предлагаете не верить своим глазам

Зачем)
Эта таблица имеет отношение к белковой подкормке. Она показывает, что семьи, по которым не тратились на смесь и не морочили с этим голову, на середину мая имели больше расплода, чем те, по которым тратились и морочили. По чем кстати нынче дрожжи, соевая мука, молоко и яичный желток?

Поиски полноценных заменителей пыльцы, продик-
тованные острой необходимостью в обеспечении пчел
белками, развернулись во многих странах. Однако
результаты, относящиеся к одному и тому же замени-
телю, порой противоречивы. Приведем два поучитель-
ных примера. Авторитетные исследователи (Хайдак,
Вал и др.) считают дрожжи лучшим из заменителей
пыльцы Гонтарский приравнивал дрожжи Torulla uti-
Us к пыльце хорошего качества. Тем не менее появляют-
ся работы (Гётце, Бойтлер), в которых положитель-
ных результатов применения дрожжей не получено.
Точно так же ценность соевой муки была подтвер-
ждена Хайдаком, Валом, Борэном, Петеркой, Свободой,
Лотмаром, Жорданом, Драером и др., однако некоторые
исследователи получали отрицательные результаты при
ее использовании.

А. Малаю "Интенсификация производства меда"

Польза белковых подкормок сомнительна, а их стоимость - несомненна.

Берендей
14.02.2017, 20:10
Польза белковых подкормок сомнительна, а их стоимость - несомненна.
Какая несомненная стоимость??? весной заготовить в прок пыльцы это ну просто ОГРОМНЫЕ и НЕПОДЪЕМНЫЕ затраты для пчеловода :neigh::neigh:

doc_doc
14.02.2017, 20:15
Какая несомненная стоимость??? весной заготовить в прок пыльцы это ну просто ОГРОМНЫЕ и НЕПОДЪЕМНЫЕ затраты для пчеловода :neigh::neigh:

Мы (я и Таранов) говорим о подкормках веществами, дополняющими и заменяющими пыльцу, вы невнимательны.

Берендей
14.02.2017, 20:21
Мы (я и Таранов) говорим о подкормках веществами, дополняющими и заменяющими пыльцу, вы невнимательны.
Вы говорите не о соевой муке, а о бесполезности белковой подкормки. Так вот и надо тогда разграничивать виды и способы подкормок а не писать всякую ересь. Пыльца прошлого года да будет вам известно тоже не заменяет свежую пыльцу, поэтому точно так же относится к белковым подкормкам а не к пыльце как таковой.

doc_doc
14.02.2017, 20:52
Вы говорите не о соевой муке, а о бесполезности белковой подкормки. Так вот и надо тогда разграничивать виды и способы подкормок а не писать всякую ересь. Пыльца прошлого года да будет вам известно тоже не заменяет свежую пыльцу, поэтому точно так же относится к белковым подкормкам а не к пыльце как таковой.

Я не в ответе за ваши навыки чтения

Также есть отрицательные результаты насчет подкормок неестественной пищей вообще, всякими дрожжами, подкислений и тому подобного.

Например
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] Health%20Of%20Honey%20Bees%20-%20Goran%20Mirjanic.pdf

Похоже, из всех подкормок единственная допустимая - сахар, и то строго в зиму.

Ересь - в глазах читающего)

lakos
15.02.2017, 18:40
дал ссылку на боснийскую работу, в которой описано, как белковая подкормка повреждает пищеварительную систему пчел и сокращает продолжительность их жизни. Не верите буржуазным - откройте "Корма и кормление пчел" Таранова Г.Ф., где на с. 131 есть табличка, по которой семьи на белковой смеси по печатному расплоду на конец апреля обогнали неподкармливавшиеся, но на 10.05 уступили.Уважуха за оч. обоснованный ответ против экспериментов над пчёлами.

Борода-1
15.02.2017, 21:24
Я там дал ссылку на боснийскую работу, в которой описано, как белковая подкормка повреждает пищеварительную систему пчел и сокращает продолжительность их жизни...
Зі всією повагою до оснійських вчених ,але там згадуються тільки дві білкові підкормки -дріжжді та патока (може барда, не можу індифікувати) ,які не часто застосовуються українськими пасічниками, тай вміст білків мізерний...
Порадовали ,науковці ,що поставили мед з інвертованим сиророп(ферментативний метод) на один щабель по ефективності.
Cьогодні ,якщо виробники добавлють в підкормку білкові добавки ,то вони балансують такий корм добавлючи амінокислоту ізолейцин

doc_doc
16.02.2017, 00:04
Зі всією повагою до оснійських вчених ,але там згадуються тільки дві білкові підкормки -дріжжді та патока (може барда, не можу індифікувати) ,які не часто застосовуються українськими пасічниками, тай вміст білків мізерний...
Порадовали ,науковці ,що поставили мед з інвертованим сиророп(ферментативний метод) на один щабель по ефективності.
Cьогодні ,якщо виробники добавлють в підкормку білкові добавки ,то вони балансують такий корм добавлючи амінокислоту ізолейцин

Они проверяли различные комбинации: акациевый мед, сахарный сироп, кислотно инвертированный сироп, ферментно инвентированный сироп, дрожжи и пивное сусло.

Согласно Малаю и другим авторам дрожжи - более питательный белковый корм, чем пыльца (по протеину и аминокислотам). Но по неизвестной причине пыльцу они все равно заменить не в состоянии, по видимому в пыльце есть именно такая некая комбинация питательных веществ и витаминов и их усваиваемости, которая по сути единственная и подходит пчеле.

У босницев в итоге вышло то, что и так всем понятно: лучше всего пчелам подходит акациевый мед)

lakos
17.02.2017, 10:36
Они проверяли различные комбинации: акациевый мед, сахарный сироп, кислотно инвертированный сироп, ферментно инвентированный сироп, дрожжи и пивное сусло.

Согласно Малаю и другим авторам дрожжи - более питательный белковый корм, чем пыльца (по протеину и аминокислотам). Но по неизвестной причине пыльцу они все равно заменить не в состоянии, по видимому в пыльце есть именно такая некая комбинация питательных веществ и витаминов и их усваиваемости, которая по сути единственная и подходит пчеле.

У босницев в итоге вышло то, что и так всем понятно: лучше всего пчелам подходит акациевый мед)Всем понятно, что экспериментируют ради диссертаций, а не мёда.

Кудлянин
17.02.2017, 15:47
веществами, дополняющими и заменяющими пыльцу,
Аналогов природной пыльцы еще не придумали . Все заменители и тд - самоуспокоение и самовнушение . Это аналогично ,как и борьба против клеща хвоей и тд.

СКИФ
17.02.2017, 17:01
Вы мне предлагаете не верить своим глазам а
Не в обиду. взял Вашу цитату. На картине изображено два человека. Из пяти смотревших на картину
трое увидят----- БАБУ ЯГУ
двое увидят----- КРАСАВИЦУ
ИТОГ------------ И ТЕ И ДРУГИЕ ПРАВЫ.
И каждый будет доказывать свою правоту.
Зрением человека легко манипулировать и не всегда что видеш является правдой

alexashka
23.02.2017, 23:16
Я бы не стал. Те пчелы, которые переработают сироп в начале-середине августа, все равно зимовать не будут, зато запасы, сформированные самими пчелами, будут более естественными. А учитывая цену на подсолнечник, проще основную долю запасов оставлять в виде меда.

Добавлено через 7 минут


Я там дал ссылку на боснийскую работу, в которой описано, как белковая подкормка повреждает пищеварительную систему пчел и сокращает продолжительность их жизни. Не верите буржуазным - откройте "Корма и кормление пчел" Таранова Г.Ф., где на с. 131 есть табличка, по которой семьи на белковой смеси по печатному расплоду на конец апреля обогнали неподкармливавшиеся, но на 10.05 уступили.

Смотрите внимательно 132 стр. первый абзац, если речь идет о весенней белковой подкормке.

lakos
25.02.2017, 18:25
Я бы не стал. Те пчелы, которые переработают сироп в начале-середине августа, все равно зимовать не будут, зато запасы, сформированные самими пчелами, будут более естественными. А учитывая цену на подсолнечник, проще основную долю запасов оставлять в виде меда.Но если сироп уже переработан? Я имею в виду, инвертирован, будут ли пчёлы снова его перерабатывать и изнашиваться? Если не износятся, может и зазимуют?

doc_doc
25.02.2017, 19:22
Смотрите внимательно 132 стр. первый абзац, если речь идет о весенней белковой подкормке.

Я знаю, о чем где речь. Более эффективной является осенняя белковая подкормка. Суть в том, что есть много работ с противоречивыми результатами, поэтому с учетом стоимости заменителей пыльцы и трудозатрат целесообразность таких подкормок сомнительна.

И это без учета восприимчивости к заболеваниям, которая, насколько я понимаю, не исследовалась.

Добавлено через 7 минут
Но если сироп уже переработан? Я имею в виду, инвертирован, будут ли пчёлы снова его перерабатывать и изнашиваться? Если не износятся, может и зазимуют?



Через несколько лет отмечали, что кормовые заменители, в основном сиропы из инвертированного сахара и корма с высоким содержанием фруктозы, могли иметь негативные влияния на здоровье пчел и развитие семей из-за содержания в них оксиметилфурфурола (ОМФ). Причиной повышенного содержания ОМФ в этих продуктах могло быть плохое их хранение или технологические ошибки.

Кроме того я думаю мед, переработанный из сахара самими пчелами, более естественен. Возможно они обогащают его дополнительными веществами и ферментами.

lakos
26.02.2017, 08:47
Попадались работы о негативных последствиях потребления пчелами ГФС, в том числе якобы одна из причин т.н. коллапса пчелосемей.

Также есть отрицательные результаты насчет подкормок неестественной пищей вообще,Глюкозо-фруктоза хороша по теориям челевеческим, (суха, мой друг, теория везде, а древо жизни пышно зеленеет, сказал Мефистофель). У пчёл своё древо жизни, не всегда доступное нам...

Малевич
26.02.2017, 08:54
Глюкозо-фруктоза хороша по теориям челевеческим,
Увы,но организм человека ,а так же и пчелы усвоить сахарозу(сложный сахар) не может

lakos
26.02.2017, 09:25
Увы,но организм человека ,а так же и пчелы усвоить сахарозу(сложный сахар) не можетВ отличие от пчелы, человек не готовится к зимовке, а сахарозу он инвертирует мгновенно, поэтому перед анализом крови нельзя пить сладкое (и даже кушать).

Aleksandr17
20.08.2017, 19:35
Яка пропорція цукрового сиропу зараз краще?
Чогось не всі рамки осушують за заставною, що робити з тими рамками де пятнами підзалили меду? Ще виберуть?

Ворон
20.08.2017, 19:50
Яка пропорція цукрового сиропу зараз краще?
Чогось не всі рамки осушують за заставною, що робити з тими рамками де пятнами підзалили меду? Ще виберуть?

Якщо запечатають,то можна використати весною на перше розширеня,буде два в одному.:ok:г

Добавлено через 4 минуты
Яка пропорція цукрового сиропу зараз краще?
Чогось не всі рамки осушують за заставною, що робити з тими рамками де пятнами підзалили меду? Ще виберуть?

Найкраща пропорція зараз,це 1-1.5,бджолам найлегше його переробляти.

Олександр 5110
26.08.2017, 08:15
В стимулирующие подкормки пчел осенью и весной, а так же для противоварроатозной профилатической обработки издавна применяют красный стручковый горький перец. Было отмечено, что настой перца красного стручкового побуждает матки у к яйцекладке. Пчелам нет никакого вреда от перца, а наоборот: он имеет в составе вещества, улучшающие пищеварение пчел. Клещи же его не выносят.
Для приготовления настоя нужно мелко нарезать 50 г перца, залить 1 л кипятка и выдержать в термосе 24 ч. Затем нужно профильтровать и можно использовать. Настой можно распылять из «росинки» непосредственно на соты с пчелами, а можно им с помощью шприца полить каждую улочку с пчелами. Особо эффективен такой прием весной, но можно этим настоем обрабатывать пчел трижды в сезон.
Для скармливания пчелам берут 50 мл этого настоя и добавляют к 1 л сиропа. Пчелам дают из расчета 150-200 мл на улочку пчел. После таких подкормок наблюдается увеличение количества расплода и даже осыпь клещей.
Некоторые пожилые пчеловоды много лет практикуют еще один способ. Струк красного перца разрезают пополам и кладут кажной семье по 2 половинки поверх рамок под холстик. Пчелы сразу же охотно поедают мякоть, а кожу иногда удаляют из гнезда. Практика показывает, что пчелы, которым осенью скармливали перец, лучше переносят зимовку, а весной после скармливания перца быстрее включаются в работу.

Ворон
19.01.2018, 01:35
Скільки можна,треба з осені дбати про корми,щоб небігати з бубном коло вуликів.

Артур
02.02.2018, 17:52
В грудні,коли настає стійке похолодання і формується клуб ,для спокійної зимивлі кладу поверх рамок пакет канді.Якщо піднімуться на верх то знайдуть і зїдять. Якщо ні то розчиню в воді і згодую на весні.
В нашому бжоломагазині навть є пакети ,які повнісю накривають рамки 8-рамочного рогатого.В який би напрямок не перемістився клуб ,вони завжди дістануться підгодівлі. Але меду має має піти в зиму стільки,щоб потеби в канді не було.

art.
02.02.2018, 18:20
а рецепт где? а то просто реклама...

Артур
03.02.2018, 09:35
рецепт у продавця.
Це не реклама пасти, а повідомлення про варіант підгодівлі.
Колись давно, про таку постановку корму розповідав 0.Комісар, після відвідування Франції.З його слів над гніздом кладеться пакет з кормом ,доступ до якого можливий з будь-якої точки. не памятаю ,як це звучало французькою,але перекладалось, як рятівний пакет.

Ворон
03.02.2018, 09:56
рецепт у продавця.
Його знає Борода 1.Але нікому не каже.
Це не реклама пасти, а повідомлення про варіант підгодівлі.
Колись давно, про таку постановку корму розповідав 0.Комісар, після відвідування Франції.З його слів над гніздом кладеться пакет з кормом ,доступ до якого можливий з будь-якої точки. не памятаю ,як це звучало французькою,але перекладалось, як рятівний пакет.

Це називається,знятя відповідальності з пасічника перед бджолами,оставте скільки потрібно,або догодуйти в визначений час,і спіть з чистим сумлінням,рецепти,це бізнес,з усіма наслідками.:old:

art.
03.02.2018, 17:59
я про название темы, а не то что кладут и когда...

Артур
04.02.2018, 09:45
Це називається,знятя відповідальності з пасічника перед бджолами,оставте скільки потрібно,або догодуйти в визначений час,і спіть з чистим сумлінням,рецепти,це бізнес,з усіма наслідками.:old:





згоден , щодо зняття відповідальності. вчора оглядав вулики . До верху піднялись лише три сімї .У решти над клубом більше кропуса меду

Ворон
04.02.2018, 10:09
згоден , щодо зняття відповідальності. вчора оглядав вулики . До верху піднялись лише три сімї .У решти над клубом більше кропуса меду

А я ще не дивився,іне буду,навіщо,знаю що лишив на кожну сім'ю не менше 20 кг корму,вони фізично його не з'дять,тому живу і сплю спокійно,хватить на зимівлю і весняний розвиток,все як положено.;)

art.
04.02.2018, 10:36
Ярослав... а синички не беспокоят? а влажность стабильная? а выход углекислого газа хороший?.... ведь кроме корма ещё много чего нужно контролировать...

Urik
04.02.2018, 13:17
а выход углекислого газа хороший?....
Хороший- громкий и резкий.:ok: Главное что бы жидкая фаза не проскакивала!!!:ah::rofl2:

Velle
10.02.2018, 21:04
Вопрос к специалистам! Можно ли использовать рапсовый Мед для приготовления канди?

МЭД
10.02.2018, 23:08
Вопрос к специалистам! Можно ли использовать рапсовый Мед для приготовления канди?

Легко!

Andruhan
26.09.2018, 22:16
Надыбал интересную статью! ТЫЦ! ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Димас
01.01.2019, 13:18
:)
https://www.youtube.com/watch?v=TfbEEnm8ZNE

berlin.igor
06.08.2022, 20:12
Остался у меня с прошлого года бидон меда, думал скормить его пчелам при зимнем закорме, но наткнулся на этот ролик [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] в нем не рекомендуется закорм пчел даже свежим медом. И вот меня мучают сомненья. Если варить сироп литров на десять меда 2-3 литра воды, кристаллы ведь растворятся?