PDA

Просмотр полной версии : Улей из экструдированного пенополистирола. Утром понадобился - вечером готов.


Страницы : 1 2 3 [4]

ria
09.03.2015, 19:51
Нет, корпус - 305 мм, 37х 8=296.
Это дно, не понял?

gvf
09.03.2015, 22:45
ria, 8 рамочный. 8х37=296 мм. Корпус 305х450х310, стенка 30 мм.

ria
09.03.2015, 22:56
ria, 8 рамочный. 8х37=296 мм. Корпус 305х450х310, стенка 30 мм.
Так а дно сетчатое какие размеры? Я в таких практически на всю площадь делал и нормально, не грызут и не выкучиваются.
Без сетчатого дна будут грызть как мавпа газету.

gvf
10.03.2015, 01:08
Дно сплошное, как сделал на один раз для пересадки, таким и осталось. Спасибо, сделаю.

Бомбер
10.03.2015, 09:29
[QUOTE=gvf;80985] В корпусах из ЭППС обязательно должен быть верхний и нижний пояса из дерева, иначе через год придется переделывать - так и было. Я уже это говорил. Мало того, грызут не только возле летков и между корпусов, а и стенки ( не значительно). Корус получается легким, но, вот незадача, в этом году дятел раздолбал дырку. У каждой конструкции есть свои + и -. Надо срочно куда-то рой посадить - пожалуйста, есть ЭППС за пару часов, если клей, как белый рояль в кустах стоит, завалялся. Но потом в этот корпус все равно придется врезать деревянный пояс. Я это проходил... можете учиться на моих ошибках, а можете на своих, хозяин - барин.

[size="1"][color="blue"][B][I][U]
Согласен,что для бесфальцевых корпусов нужна окантовка.Пробовал из дерева.Пришел к выводу,что дерево и пенополистирол не очень совмещаются.Пояс дерев то разбухает,то усыхает.В общем мне не понравилось.Окантовываю пластиковыми уголками.
Видел в интернете ящики для пчелопакетов из пенополистирола.Просто и быстро.
А вот птицы для пенополистирольных ульев-это беда.И не столько ульи жалко.Жалко пчел.

gvf
10.03.2015, 09:40
Бомбер, а я как-то и не додумался до пчелопакетов из пенополистирола... ,а было бы быстрей. Ну ничего, теперь есть 2 пчелопакета- рамконоса.

Бомбер
10.03.2015, 09:44
Вот дно,которому больше пяти лет.Тогда еще делал летки в дне.Обмыл холодной водой.Отлично отмывается кипятком.Дно из качественного пенополистирола. Австротерм назывался. Сейчас таких не видно в продаже.

vodolej
10.03.2015, 11:43
При анализе сообщений главное не забывать что производители ульев, маток, пакетов, полосок , лекарств, продуктов пчеловодства между собой конкуренты. И чтобы продать больше своего имеют привычку хаять конкурентов.
Так что сделав правильную поправку получим истину.

buh07
13.04.2015, 14:31
Чтобы не грызли крашу в несколько слоев фасадной акриловой краской.Но вообщем-то не сильно грызут было два случая когда у одной семьи был открыт леток мало и магазин плохо прилегал к корпусу а так более не грызут. Дятел раз прилетал, сел и с размаху клювом в угол улья клюв весь ушел в пенопласт (или полистирол) дятел с испугу улетел и больше его не видел. НО во всех отношениях лучше и зимовка и развитие и корму меньше

Добавлено через 1 минуту
про плотность забыл она у всех производителей по маркировке 35

Добавлено через 35 минут

CrazyPit
22.04.2015, 20:07
Как правило,они леток прополисуют.Оставлял зимовать с запропол летком.Вымокают.

нынче одна семья ушла с корпусом без дырки в дне. и в одном корпусе перезимовали на улице.. 5 апреля по первой погоде облетались (урал замечу)
в этой семье на дне обнаружил лужу . поставил под наклон чтобы лужа стекала.. стало лучше.. в остальных сухо небольшая влага на стыках корпусов где нет ленты уплотнительной..

у соседа в это время пропало 4 семьи.. говорит начали работать потекла вода испортились..
держит в дереве.. считаю что он допустил ошибки
1. не утеплены боковины.
2. не уменьшены гнезда на зиму.
3. омшайник (типа сруб и все)( я считаю надо копать в землю) или подогревать зимой а весной проветривать.
зимовать без крышек .
ну и наверное еще чего нибудь

Рига
22.04.2015, 21:18
В Германии пользуются пенополистироловыми ульями с60 -х годов и соответсвенно есть опыт работы сними. В ютубе есть видео германского института пчеловодства где доходчиво объясняется работа с пенополистироловыми ульями. Пользуюсь уже 3 года ульями из полистирола своей конструкции с деревяной обвязкой сверху и снизу литого корпуса, система Рута, корпуса фальцевые, днище высокое . Зимуют в двух корпусах на улице отлично, отмора штук 5-10 пчелок, выходят из зимы очень хорошо, сильно отличается от деревянных ульев, развитие раза в1,5-2 раза лучше. Деревянные обвязки на корпусах позволяют работать с ульем также как и с деревянным .

Бомбер
23.04.2015, 08:23
нынче одна семья ушла с корпусом без дырки в дне. и в одном корпусе перезимовали на улице..
У меня тоже зимуют без сетч дна с летком нижним откр 20 х 300.В одном корпусе.Но у нас все- таки юг.Нет проблем при переходе пчел во второй корпус (преодоление межрамочного пространства)?Как решаете эту проблему?

Добавлено через 4 минуты
держит в дереве.. считаю что он допустил ошибки
1. не утеплены боковины.
2. не уменьшены гнезда на зиму.
3. омшайник (типа сруб и все)( я считаю надо копать в землю) или подогревать зимой а весной проветривать.
зимовать без крышек .
ну и наверное еще чего нибудь
Думаю,что главная проблема у него была в том,что не было циркуляции воздуха в улье.Утепление как раз сыграло отрицательную роль.Не отводилась влага из гнезда.Надо небольшой сквознячок делать.Это если семьи зимовали не по типу колпака.

Добавлено через 3 минуты
Зимуют в двух корпусах на улице отлично
Тот же вопрос о преодолении межрамочного пространства.Как решаете этот вопрос?У меня были проблемы.

Рига
23.04.2015, 19:11
У меня тоже зимуют без сетч дна с летком нижним откр 20 х 300.В одном корпусе.Но у нас все- таки юг.Нет проблем при переходе пчел во второй корпус (преодоление межрамочного пространства)?Как решаете эту проблему?

Добавлено через 4 минуты

Думаю,что главная проблема у него была в том,что не было циркуляции воздуха в улье.Утепление как раз сыграло отрицательную роль.Не отводилась влага из гнезда.Надо небольшой сквознячок делать.Это если семьи зимовали не по типу колпака.

Добавлено через 3 минуты

Тот же вопрос о преодолении межрамочного пространства.Как решаете этот вопрос?У меня были проблемы.. Чтобы не было проблем при переходе из корпуса в корпус , надо осенью в августе готовить гнезда к зимовке, а после производить подкормку пчел в зиму. При этом в нижнем корпусе надо оставлять не 10 , а 9 рамок.

CrazyPit
23.04.2015, 21:15
зимую с пустым нижним корпусом. весной беру чистое дно корпус ставлю сушь немного корма и переставляю корпус верхний на эту конструкцию. остатки чищу и так по кругу.

а в нижний корпус переходить пока не хотят.. планирую в этом году весной сократить гнездо до 7 рамок гнездо.+ две строительные.
и в нижний корпус поставлю столько же.

есть подозрение что 12 рамок дадана это размер гнезда. поэтому во второй корпус не идут. начинают роиться.
при чем в роевом к 20-25 мая это когда только что потеплело.
в гнездо раньше не залезть тк холодно.
Если будет в верхнем корпусе 7 рамок то должны пойти во второй корпус тк силы еще семья не набрала для роения а когда будет во втором то уже добавлю до 12 рамок.
Вообщем для меня пока это большая проблема.

при чем пробовал как сверху семью держать так и снизу . эффект один.. заселен один корпус

Добавлено через 19 минут
. Чтобы не было проблем при переходе из корпуса в корпус , надо осенью в августе готовить гнезда к зимовке, а после производить подкормку пчел в зиму. При этом в нижнем корпусе надо оставлять не 10 , а 9 рамок.

это конечно хорошо.. я оставляю 10 рамок . нижний корпус пустой.
а весной добавляю рамку не вскрывая гнезда..(в этом году правда не получится:( неурожай).
меняю дно когда еще снег лежит.
ревизия только ближе к лету.. урал все таки.
замечу рамка на 300.
наверное придется переходить на рутовскую. чтобы еще сильней уменьшать гнездо.. надо как то разместить в двух корпусах..
тк корпусами работать удобнее.

Дет Котэ
23.04.2015, 22:40
а в нижний корпус переходить пока не хотят.. планирую в этом году весной сократить гнездо до 7 рамок гнездо.+ две строительные.
и в нижний корпус поставлю столько же.

есть подозрение что 12 рамок дадана это размер гнезда. поэтому во второй корпус не идут. начинают роиться.


По весне, держите семью в одном корпусе постепенно расширяя ее до полного корпуса (в вашем случае 12 рамок). Когда семья полностью займет весь корпус, ставьте второй корпус сверху через Г-решетку. Перенося в него рамки с крытым расплодом из нижнего корпуса. А в замен давая сушь (или вощину) для засева маткой. В таком случае пчелы будут распределяться по обоим корпусам, матке будет где червить. И роевое настроение можно избежать. Ну или оттянуть до основного взятка.

ЛАВ
24.04.2015, 19:09
в гнездо раньше не залезть тк холодно.
Это насколько холодно, что нельзя осмотреть гнездо!? Вот, например, сегодня я работал на пасеке: смотрел качество расплода, раскрывал забрус, подставлял, где надо, сушь. Погода была пасмурная, солнца не было, ветер, 12 гр. тепла, пчёлы немного летали. Это у меня обычная работа в апреле, в такую погоду! Если я буду ждать майского тепла для гнездовых работ, то пчёлы меня ждать не будут и совета у меня не спросят, что им делать, а наверняка будут роиться - ждать не будут! Возможно Вам в этом плане надо быть смелее!?(ИМХО)

vodolej
24.04.2015, 20:20
По весне, держите семью в одном корпусе постепенно расширяя ее до полного корпуса (в вашем случае 12 рамок). Когда семья полностью займет весь корпус, ставьте второй корпус
Это не всегда .хорошо. Пчелы чувствуют объем улья. и если их довести до того что они займут весь корпус то они до того могут войти в роевое состояние.
Второй вариант- ставим второй корпус раньше и расширяем по силе семьи паралельно в обеих корпусах.Например, в нижен корпусе 5 рамок +заставная и во втором корпусе также 5 рамок + заставная.. Дальше добавляем одновременно и в нижний и верхний корпуса. Строить вощину и матки сеять будут во втором крпусе.И нужно будет периодически либо корпуса менять местами либо рамки переставлять

FuMst
20.05.2015, 15:22
Сразу извиняюсь, если не в тему.
Искал в интернете отзывы, но безполезно.

Очень интересуют реальные отзывы о ППС ульях, производства Украинской компанни Бартник. Как выполнены фальцы под плечики рамок? Закрыты они металлом или пластмассовой вставкой?

Здоровье не позволяет тягать дерево.
С уважением, Владимир

Алекс_7
20.05.2015, 21:16
Есть у меня 3 шт. Куплены 5 лет назад, возможно с тех пор что-то поменялось. Фальцы выполнены с твердой пластмассы. Расстояние между фальцами - 465 мм. Верхние бруски рамок пришлось подпиливать. В комплекте шли: глубокое дно с вынимающимся лотком, корпус, два магазина и крыша. Покрашены бледно-желтой или бледно-зеленой акриловой краской в один слой. Краска выгорает в первый же сезон и улей теряет внешний вид. Легко пачкается. При переноске (перевозке) требует аккуратного и внимательного отношения - остаются вмятины и царапины. Семья зимовавшая в одном таком улье пропала (по моей вине) и улей с сушью был отправлен на чердак бани. Когда в начале июня достал, для заселения в него вышедшего роя, обнаружил неприятность. Восковая моль основательно погрызла стенки улья! Пришлось заливать щели клеем ПВА и красить улей. Из плюсов - улей легкий и теплый.

Димас
06.07.2015, 23:51
Никто не задумывался о возможной ядовитости улья из пенополистирола? Порывшись в интернете, складывается мнение что это довольно токсичный материал, особенно при его эксплуатации внутри помещения и в зонах с повышенным нагревом, например, те же ульи на солнце.
Один из сайтов (http://1poteply.ru/utepliteli/vreden-li-penopolistirol-ekstrudirovannyj.html) .

МЭД
07.07.2015, 00:20
Никто не задумывался о возможной ядовитости улья из пенополистирола? Порывшись в интернете, складывается мнение что это довольно токсичный материал, особенно при его эксплуатации внутри помещения и в зонах с повышенным нагревом, например, те же ульи на солнце.
Один из сайтов .
Димас ни кто не спорит , дерево рулит! Ну на этой ссылке тоже .... нет фактов и цифер химичесих формул и исследований вредности данного материала. Пенопласт да при попадании лучей солнца вреден.

Димас
07.07.2015, 00:26
Пенопласт да при попадании лучей солнца вреден.
Я переживаю не вреден ли он (пенопласт) в заставных досках, как боковой утеплитель, в крышах ульев? Ведь крыша улья на солнце иногда довольно сильно нагревается, а между оцинковкой и пенопластом зачастую тонкая доска или ДВП.

МЭД
07.07.2015, 00:46
Я переживаю не вреден ли он (пенопласт) в заставных досках, как боковой утеплитель, в крышах ульев? Ведь крыша улья на солнце иногда довольно сильно нагревается, а между оцинковкой и пенопластом зачастую тонкая доска или ДВП.
- Ну не знаю , заставные думаю никакого вреда не дают тем более на пенополистироле у меня мало. В основном 4-5 мм фольгоизол с двух сторон ДВП или фанеры. Засолнце , крышки, сложно сказать у меня пару крыщ только с ЭППС, жирно сильно такой материал на крышки пускать. Пускаю доску с потдонов,ОСБ, доску неликвид, снизу степлером фольгоизол, сверху вместо оцинковки пеноизосол (без фольги ) 3-4мм. Ульи все стоят в тени под деревьми.
Лучший вариант все таки фанера -пенопласт- фанераи окрашено серебрянкой. Зимовка , развитие отличное. Спокойные , не роятся. Это мои выводы , наблюдения и только ИМХО.

Urik
07.07.2015, 07:45
У меня заставные из пенополистирола 20 ки уже три сезона матки сеют прямо возле него их как магнитом тянет весной гнездо возле заставной всегда. Пчёлам пенополистирол нравится их с него не сгониш.

Бомбер
07.07.2015, 12:16
Никто не задумывался о возможной ядовитости улья из пенополистирола?
На солнце незащищенный пенополистирол (некрашеный) теряет свои свойства,верхний слой становится рыхлым.Значит происходит реакция,наверное что то и выделяется.Внутри улья такого не замечал.Заставные из пенополистирола ничем не покрываю.Иногда подгрызают.Слета пчел не было.Во многих случаях пчеловоды дают пчелам право выбора и говорят,что пчелы сами выберут,как лучше.Почему возникает недоверие к пчелам в случае с пенополистиролом?Ведь живут они в пенополистирольных ульях.Продуктивность их не ниже,чем в деревянных.
Да и много другого проделываем с пчелами,на фоне чего "вредность" пенополистирола просто меркнет.Например суем им в улей полоски,пропитанные ядохимикатами.

Димас
07.07.2015, 16:05
Да и много другого проделываем с пчелами,на фоне чего "вредность" пенополистирола просто меркнет.Например суем им в улей полоски,пропитанные ядохимикатами.
Согласен, что без химии никуда, но если есть возможность уменьшить её в улье, то почему бы не сделать это. По некоторым данным пенопласт (пенополистирол) при нагревании до 40 градусов и выше начинает выделять вредные вещества. Сейчас в тени +33, а на солнце намного больше. Исходя из этого и становиться страшно, что пенопласт под оцинковкой тоже может что-то выделять на жаре, как и стенки самого улья из него. Больше не буду его применять в пчеловодстве от греха подальше.

vodolej
08.07.2015, 20:44
Больше не буду его применять в пчеловодстве от греха подальше.
Правильно. Мой дед этого не делал, мой отец этого не делал и я не буду. А вперед идет тот который что то делает не так как все. У меня один улей, который склеял из пенополистирола. Конструкция Лаврова. Низ 12 рамок украинских. Дальше три третькорпуса на 1/3 украинской рамки.Пока доволен.Зимовка отличная, весеннее развитие лучше всех и с медом отлично. На сегодня всеже большинство пока делают ДВП-пенопласт-ДВП а также фанера - пенопласт-фанера. Есть и такой опыт. И это вариант превосходит деревянные ульи- и легкие и теплые. Осталось только победить консерватизм в себе и поменять образ мышления

Димас
08.07.2015, 23:05
Мой дед этого не делал, мой отец этого не делал и я не буду.
При чем здесь дед? Дед делал лежаки с 50-ки, и маты плел из рогоза.
На сегодня всеже большинство пока делают ДВП-пенопласт-ДВП а также фанера - пенопласт-фанера.
Вы что опрос проводили, что именно большинство делает такие ульи? Дешевле, проще и экологически чище ульев из дерева еще никто не придумал и не придумает. Пенопласт на 95 % состоит из воздуха. Воздух плохой проводник тепла. Поэтому создать воздушную подушку в той же крыше не представляется большой проблемой, без всякого пенопласта. Родионов и Шабаршов еще в 1968 г в своей книге рассказали как люди работают по передовым технологиям, рамка 230, корпус 25 мм, калифонийская крыша, глухой потолок...Прошло больше 40 лет, а мы до сих пор делаем ульи из какого-то ДПВ и суём какой-то пенопласт, делаем подкрышники и т.д.

Марина Чмель
23.07.2015, 11:35
Австротерм назывался. Сейчас таких не видно в продаже.
В интернете есть, можно заказать [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] и цена нормальная. Если вы считаете его самым подходящим, будем из такого делать, спасибо

Бомбер
23.07.2015, 16:25
В интернете есть, можно заказать
Покупал в Эпицентре.Но на вид он был не такой.Был розового цвета с насечкой.Наверное для нанесения покрытия.Насечку стирал нажд бумагой.А назывался точно Австртермом.Я тогда много работал с ним.

Марина Чмель
24.07.2015, 07:38
Мысли по поводу вредности ЭППС. Если бы он выделял много вредных веществ, они бы попадали в мед и это видно бы было при анализе в лаборатории. Мед оптовики проверяют, даже бипин светится, я думаю, уже показало бы что-то(ИМХО) Да и пчелы отлично живут и лучше развиваются весной, разве это не показатель?

Добавлено через 3 минуты
Покупал в Эпицентре.Но на вид он был не такой.
Когда искала и интернете, находила Австротерм производство Украина и производство Австрия, наверное поэтому и отличается

vodolej
24.07.2015, 07:48
Марина Чмель, Пчелы намного чувствительнее наших лабораторий. Я когдато решил заделать щель в дне улья эпоксидным клеем. И вроде бы все засохло но пчелы из него дружно полезли вон. Залил все это воском и все наладилось. Некоторые пчеловоды натирают пенополистирол изнутри размягченным воскком и довольны.У меня одна семья уже больше года сидит в пенополистирольном улье и вроде очень довольны пчелы.

fara72
02.08.2015, 18:05
Добавлю и свои пять!
В прошлом году в конце августа вырезал с дупла гнездо и на радостях по быстрому слепил улей с фанеры на 2 семьи по 8 рамок и оклеил 20 пенополистиролом.К сожалению вскоре семья пропала из-за сильной пораженности клещем и испытать на удалось.В начале лета в него зашел рой и тут началось.Рой оказался приличным и 8 рамок оказалось мало.
С начала питался делить,но это не сильно помогло.Улей оказался на солнце и постоянно висела борода из пчел.Потом убрал перегородку и это не помогло.Приподнимал крышку,раздвигал рамки и в итоге начали тянуть маточники.Постоянно много пчел работают на вентиляцию.Сделал для себя вывод,что лучше дерева ничего нет.В крайнем случае на зиму немного утеплить

vikshad
02.08.2015, 20:22
.В начале лета в него зашел рой и тут началось.
Сделал в прошлом году улей из пенопласта для пробы, дадан на 12 рамок, заселил июньский рой, В зиму пошёл на 9 рамках,Перезимовал отлично, весной самое быстрое развитие, сделал из них семью воспитательницу, после вывода маток семья сильно просела,но к подсолнуху набрала силу, даже магазин на 145 качнул с них,пенопласт 35 плотности(пенополистирол),
Моё мнение:улей из пенопласта хорош, но хлипкий, только стационр, качевка проблематична, по крайней мере с моим.

vodolej
02.08.2015, 22:21
улей из пенопласта хорош, но хлипкий, только стационр, качевка проблематична, по крайней мере с моим.
Это точно. Но есть варианты. 1. Фанера или ДВП +пенопласт или пенополистирол + снова фанера или ДВП. Этот вариант проверен = отлично. 2. Снизу и сверху корпуса обвязка из дерева а остальное пенополистирол - это покрепче .

Бомбер
03.08.2015, 11:23
Улей оказался на солнце и постоянно висела борода из пчел.
Так надо было затенить улей и сделать в днище зарешетченное отверстие для вентиляции улья.Здесь дело не в материале.

Добавлено через 2 минуты
улей из пенопласта хорош, но хлипкий
Есть такое.Но и самой конструкцией улья можно значительно повысить прочность.

vikshad
03.08.2015, 22:16
значительно повысить прочность.
я свой улей делал из ппс 20 мм толщиной, склеивал два листа чтоб получить толщину 40 мм, внутренний лист меньше чем наружный, благодаря этому не надо было выбирать четверть,Наружный лист сверху и снизу обрамил профилем для гипсокартона 16 мм(облегчённый), а потом их соединил уголком, остались обрезки с "армстронга", вроде и пожестче конструкция стала, но всё равно как-то хлипко выглядит((

Дима Бердянск
05.08.2015, 22:42
Я в этим летом купил новые деревяные даданы и к ним с полистерола 40мм ,сделал вторые корпуса покрасил их внутри и с наружи водоэмульсионной краской для фосадных работ(цвет берюзы),пчёлы не грызут совсем.И из него-же боковые деофрагмы с той осени, тоже и намёка на грызьбу!А пчёлы как к ним тулятся особенно по весне

Бомбер
10.08.2015, 11:33
но всё равно как-то хлипко выглядит
Может потому,что объем лежаков и даданов немалый.Мои 10 и 8 рамочные нормально.Все равно пчеловоды используют и лежаки.Пример:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
пост 1745

Дмитрий84
15.09.2015, 19:37
Я в этим летом купил новые деревяные даданы и к ним с полистерола 40мм ,сделал вторые корпуса покрасил их внутри и с наружи водоэмульсионной краской для фосадных работ(цвет берюзы),пчёлы не грызут совсем.И из него-же боковые деофрагмы с той осени, тоже и намёка на грызьбу!А пчёлы как к ним тулятся особенно по весне

Итересно, а зачем красить внутри, та и не повредит это пчелам и не скажется на качестве продукта ?????

Добавлено через 3 минуты
Вот сегодня почитал многие коментарии относительно пенополистирола аж самому захотелось учудить такой.... Только вот точно если буду делать то дно и крышу с дерева + сетка на дно ну и думаю корпуса на 10 рамок 145, и 300 если что хорошо ставить 4 корпуса вот и два этажа 300.....

gvf
15.09.2015, 23:07
Не пробовал красить корпус, но вот фотоотчет. Корпус был сделан в 2012 году, этой зимой мышка прогрызла стенку, а я думал - дятел. Пришлось срочно скотчем примотать лист ЭППС. В таком виде сегодня я снял его с сетчатого дна. В дополнение к зимней дырке, летом пчелки на противоположной боковой стенке сделали дополнительный леток. Отслужило изделие свой срок, а мало послужило...

gvf
15.09.2015, 23:19
Вот еще

vodolej
16.09.2015, 07:19
По моим наблюдениям - "грызут или не грызут" такие выводы.
1. Грызут если недостаточная вентиляция и малый леток.
Если сетчатое дно на всю площадь дна и леток на всю ширину улья то не грызут.
2.Если неосторожно разлить сироп или сыту - то все это выгрызут.
3. Обязательное своевременное а лучше опережающее расширение гнезда. Особенно если гнездовые и медовые рамки разной конструкции. Оптимальный объем гнезда это 12 дадановских рамок, дальше пересчитайте на свои рамки.
Если эти три причины учтены то все прекрасно.

Алекс_7
16.09.2015, 11:45
Не пробовал красить корпус, но вот фотоотчет. Корпус был сделан в 2012 году, этой зимой мышка прогрызла стенку, а я думал - дятел. Пришлось срочно скотчем примотать лист ЭППС. В таком виде сегодня я снял его с сетчатого дна. В дополнение к зимней дырке, летом пчелки на противоположной боковой стенке сделали дополнительный леток. Отслужило изделие свой срок, а мало послужило...
Прибалты тоже делают ульи из ЭППС, но они делают их без летка и обшивают фанерой и красят. Говорят служат долго.

gvf
16.09.2015, 15:32
vodolej,
1) леток -20х300, дно - сетка 100х300 возле задней стенки;
2) сироп и сыту летом не даю;
3) улей - 2-а 8-и рамочных корпуса на дадановскую, выше - 12-и рамочные корпуса на рамку 290х110 (в пересчете - 3 рамки Дадана), подставлял с опережением.
Мне кажется, что пенопласт (ЭППС) просвечивается как-то, вот они и грызут. Затенение чем либо (краска, ДВП ит.п.) может и поможет, но больше не буду рисковать с пенопластом. Стоит отметить, что весеннее развитие в улье из ЭППС лучше чем в лежаке и пчелолежанке.
Алекс 7 так летков в корпусе нет, есть только щелевой в дне, см. выше. А как ведет себя фанера? Я имею в виду торцы, они не расслаиваются от влаги? Да и любая трещина в ЛКП автоматически приведет к расслоению фанеры... Стремно. Лучше один раз потратиться на дерево и пользоваться долго, чем быстро сделать, а потом все время что-то переделывать.

Алекс_7
16.09.2015, 17:33
А как ведет себя фанера? Я имею в виду торцы, они не расслаиваются от влаги? Да и любая трещина в ЛКП автоматически приведет к расслоению фанеры... Стремно. Лучше один раз потратиться на дерево и пользоваться долго, чем быстро сделать, а потом все время что-то переделывать.

Фанеру используют влагостойкую. Насколько я понял с фильма (выкладывался здесь в какой-то теме), то такие улья служат по 10 и более лет. При этом зимуют на воле, под снегом. Придерживаюсь такого же мнения, что корпуса лучше делать с дерева. А для магазина такой вариант будет в самый раз. (ИМХО)

Валерич
16.09.2015, 22:30
Позавчора заїхав до знайомого на лісоторговий склад. Питаю в нього про деревину для вуликів, щоб не за дорого. В той час біля нього стояв якийсь чолов'яга поважного віку (як я потім зроумів, його постачальник з Сумщини). Так оцей дідуля задав мені таке питання, і таким тоном, що я аж трошки розгубився - "Ти що збираєшся вулики з сосни робити?! Кто ж цей мед їстиме?! З липи треба". Я погодився з ним, що з липи то воно краще, та з сосни - це ж не з пінопласту. Коли він почув що зараз багато хто водить бджіл в полісіролі, то довго брудно лаявся та плювався.
Я повністю погоджуюсь з цією людиною, та важаю, що бджоли заслуговують на нашу повагу та любов, і тому мають мати домівку, що наближує їхнє життя до природного. Ну хочаб матеріал не хімікати.
А з дерева, якщо треба, теж до вчора можна зладить.

Алекс_7
16.09.2015, 22:40
Так оцей дідуля задав мені таке питання, і таким тоном, що я аж трошки розгубився - "Ти що збираєшся вулики з сосни робити?! Кто ж цей мед їстиме?! З липи треба". Я погодився з ним, що з липи то воно краще, та з сосни - це ж не з пінопласту. Коли він почув що зараз багато хто водить бджіл в полісіролі, то довго брудно лаявся та плювався.

Дед специалист еще тот. С разряда мой отец так делал и отец моего отца и т.д. А поляки, немцы, фины по сравнению с ним лохи и ничего не понимают!:rofl2::appl:

Дмитрий84
16.09.2015, 22:44
Здравствуйте, вот нашол на досуге, возможно изменил кому - то планы, но считаю эта инфа может быть полезна если решитесь делать ульи из этого материала то важно учесть то чего боится ПП и ЭПП.

Чего боится пенополистирол

Пенополистирол никак не реагирует на такие вещества, как сода, мыло и минеральные удобрения. Он не взаимодействует с битумом, цементом и гипсом, известью и асфальтовыми эмульсиями. Нипочем ему и грунтовые воды. А вот скипидар с ацетоном, некоторые марки лаков, а также олифа способны не только повредить, но и полностью растворить этот материал. Растворяется пенопласт и в большинстве продуктов, получаемых путем перегонки нефти, а также в некоторых спиртах.

Вот только не любит пенопласт (ни обычный, ни экструдированный) прямых солнечных лучей. Они его разрушают – при постоянном ультрафиолетовом облучении материал становится сначала менее упругим, теряя прочность. После этого дело разрушения довершают снег, дождь и ветер.

К сожалению, на воздухе пенополистирол окисляется. Причем пенопласт обыкновенный, имеющий более рыхлую структуру, более подвержен этому процессу. Экструдированный материал окисляется медленнее, но и его ждет та же участь. И даже горения никакого не надо – достаточно тридцатиградусной жары на улице. В процессе окисления выделяется масса вреднейших веществ. Это бензол с этилбензолом, толуол, ядовитый формальдегид, метиловый спирт и ацетофенон. Только что уложенный пенопласт еще и стирол выделяет, так как полная полимеризация материала невозможна в стадии производства. А пока полимеризация не будет завершена, выделение стирола не прекратится.

Производители пенопласта пытаются оспорить информацию про вредность пенополистирола. Они говорят, что их сырье менее вредно, чем дерево. Имеется в виду выделение деревом вредных веществ при горении. Это неправда – если пенополистирол нагреть до температуры, превышающей 80 градусов, то такой «букет» веществ выплывет – куда там дереву. Впору для газовой атаки использовать образующиеся при горении вредные сажу с дымом. В них содержатся, например, фосген (карбонилдихлорид), синильная кислота (гидроцианид), бромистый водород (гидробромид).

Добавлено через 3 минуты
Я же сам лично планирую пойти на рынок ( сегодня был в Эпицентре ) узнать что по чем интересовал ЭПП, уголок пластик, решетка и брусок 30\30 или 30\40. Сам желаю сделать улей ради принцыпа что - ли и убедится весной относительно за и против. Форум оч. ( многие "вещи" стали понятными ) хорошо но важно самому столкнутся со всем.....

Валерич
16.09.2015, 22:58
Лохі вони, чи ні - я судити не буду. Та переконувати нікого не хочу дотримуватись екологічної чистоти в своїй роботі. Але ті ж наші друзі (які не лохі), з західних країн вже в набат б'ють, що в них родини массово гинуть. А самі - позапихують бджіл в пенопласт, та хімікатами заливають (щоби не хворіли), та все навколо пістицидаи та гирбіцидами окроплюють. А потім "шо за біда?", "шо ж таке?". І доречі у них (які не лохі) вже років двадцять - двадцять п'ять розвивається такий напрям як "ОРГАНІЧНЕ БДЖОЛЯРСТВО" (підтримується на державних рівнях в США та ЄС) в якому такі суворі норми, що з полістіроло там заплюють погірше дідулі. А органічний мед (хоча як і всі органічні продукти) там коштує в рази дорожче, тому що ті (що справді не лохі) вже давно не лохі.

MERLIN-2
16.09.2015, 23:02
Я повністю погоджуюсь з цією людиною, та важаю, що бджоли заслуговують на нашу повагу та любов, і тому мають мати домівку, що наближує їхнє життя до природного.


Цивилизация на месте не стоит. Мы же не стремимся к жизни в пещере. В квартире или доме как-то покомфортней будет, да с кондиционером, телевизором и другими благами. Хотя и вредные эти блага, но от них мало кто готов отказаться.
А любимые пчёлки чем хуже? Вот я своих и поселил в .... В общем в моём профиле указано.

Валерич
16.09.2015, 23:58
Цивилизация на месте не стоит. Мы же не стремимся к жизни в пещере. В квартире или доме как-то покомфортней будет, да с кондиционером, телевизором и другими благами. Хотя и вредные эти блага, но от них мало кто готов отказаться.
А любимые пчёлки чем хуже? Вот я своих и поселил в .... В общем в моём профиле указано.
Цивілізація не стоїть на місці, вона шалено рухається у прирву. Людство знищує себе і цьому радіє. Люди живуть в комфортних будинках, що побудовані з "сучасних" матеріалів (ЩЛАКОблок, газобетон, пенопласт, мініральна вата, лінолеум ПВХ (полівінілхлорід), ламінат и пр.), що постійно виділяють якусь гидоту (в межах норм, але розробників норм ніхто не знає). Люди використовують "сучасну" техніку (кондиціонери та холодильники з ФРЕОНами, мототехніку з бензинами та мастилами, телефони з випромінюваннями та кіслотними батареями та ін.), яка вироблена згідно норм та стандартів і дозволена до використання у побуті. Люди ддихають "сучасним" повітрям (тверді та газоподібні викиди всього в чому люди живуть та че юзають + викиди виробництв того з чого люди зводять будинки та чим користуються і т.п), все як завжди в межах "норм".Люди харчуються "сучасною" їжею (ГМО, Е121-Е999, гідропоніка, гібріди, підсолоджувачі, поліпшувачі смаку і т.п.), що, як не дивно, теж вписується в норми. І чому ж при всіх цих чудових обставинах, для зміцнення імунітету та полібшання здоров'я не випити чайку (з водички очищенної обратним осмосом) та поласувати файним "сучасним", "натуральним" медком, який насичений усіма, такими рідними та "нормованними" випаровуваннями ППС.(ИМХО)

Добавлено через 8 минут
І в печери перебиратись не обов'язково. Достатньо збудувати "не сучасний", а відсталий (з дерева, соломи, глини, вапна, очерету и ін. природніх матеріалів) екобудинок, та жити в ньому насолоджуючись комфортом (особисто я так і зробив). Тому і для бджіл, я вважаю треба тримати в ековуликах (доречі свої я зробив з дерева та пропитав льняною олією).

Добавлено через 3 минуты
До того ж, більшість розвинених країн, вже розвернули свій потяг цивілізації і намагаються щонайшвидше дістатися природнього, екологічного та органічного у всьому.

Бомбер
17.09.2015, 09:04
vodolej,

Мне кажется, что пенопласт (ЭППС) просвечивается как-то, вот они и грызут.

Согласен,что там,где просвечивается,пчелы грызут.Красить надо не только от ультрафиолета.

Добавлено через 25 минут
),
До того ж, більшість розвинених країн, вже розвернули свій потяг цивілізації і намагаються щонайшвидше дістатися природнього, екологічного та органічного у всьому.
Я не ярый сторонник пенополистирольных ульев.Найдутся подходящие материалы легче дерева,перейду на них.
В вопросах отказа от пенополистирола как от вредного пеприродного материала надо быть последовательным.Тогда надо отказаться от применения фанеры и ДВП,пластмассовых разделительных решеток и маточных клеток.Я не говорю уже о применении препаратов от клеща.А в дуплах деревьев применялись металлические изделия?Нет.Значит гвозди и шурупы в ульях неприменимы.Они окисляются.Сиропом подкармливать нельзя.Видели,сколько грязи на дне кастрюли после варки?Да и сахар может попасть в мед.Удивляюсь,почему молчат природоохранители.Губить деревья ради каких то досок.Нельзя.А пчел держать в неволе в ульях- тюрьмах?Пусть сами живут в природе,как миллионы лет.А сколько вреда приносят машины с их выбросами СО?С велосипедами тоже надо разобраться.А ножи.Это же холодное оружие.Сколько жизней они забрали.Запретить.Вот каменный топор,это вещь.Природно,органично и привычно.
Извините за утрирование.

Берендей
17.09.2015, 10:05
"Ти що збираєшся вулики з сосни робити?! Кто ж цей мед їстиме?! З липи треба". Я погодився з ним, що з липи то воно краще, та з сосни
Ну раз вы полностью согласны с данным утверждением то обоснуйте мне пожалуйста чем мед из соснового улья хуже меда из липового улья??

Алекс_7
17.09.2015, 11:03
Людство знищує себе і цьому радіє. Люди живуть в комфортних будинках, що побудовані з "сучасних" матеріалів (ЩЛАКОблок, газобетон, пенопласт, мініральна вата, лінолеум ПВХ (полівінілхлорід), ламінат и пр.), що постійно виділяють якусь гидоту (в межах норм, але розробників норм ніхто не знає). Люди використовують "сучасну" техніку (кондиціонери та холодильники з ФРЕОНами, мототехніку з бензинами та мастилами, телефони з випромінюваннями та кіслотними батареями та ін.), яка вироблена згідно норм та стандартів і дозволена до використання у побуті. Люди ддихають "сучасним" повітрям (тверді та газоподібні викиди

Пчелы могут жить и встене современного дома и в дупле сосны.
А Вы, надеюсь, последовательны в своих рассуждениях и действиях и отказались от холодильника, телевизора и прочей вредной "гыдоты". Сейчас сидите за экологически чистым, деревянным (с липы?:neigh: ) компьютером и вместо машины или общественного транспорта с вредным бензином ездите на экологической лошади. Так? :D

Злой Сашка
17.09.2015, 11:58
... обоснуйте мне пожалуйста чем мед из соснового улья хуже меда из липового улья??
Охотно поржал...:ok:
А вслед предложу некую БАМАЖКУ ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] %D0%B8%D1%8F%20%D0%BA%20%D1%81%D0%B5%D1%80%D1%82%D 0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8%20% D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1 %81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D1%80%D0%B0%D1%81%D 1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1% 81%D1%82%D0%B2%D0%B0_v5_ru.pdf) для общего развития.
Что это значит? А значит сие, что мед будет органическим, когда поля будут соответсвовать энтой бамажке. А как следствие - если вы чего-то не то скушали и не дай Боже сделали свои естественные надобности на том самам поле.... То вы обязаны сообщить в орган выдающий сертификат. И они будут решать выдать его вам в следующем году или нет.
Мужики угомонитесь ВЫ с этими органическими продуктами... это все развод вас, как производителя, на бабки а вы будете разводить на бабки конечного потребителя, что гораздо сложнее.

Валерич
17.09.2015, 12:07
Пчелы могут жить и встене современного дома и в дупле сосны.
А Вы, надеюсь, последовательны в своих рассуждениях и действиях и отказались от холодильника, телевизора и прочей вредной "гыдоты". Сейчас сидите за экологически чистым, деревянным (с липы?:neigh: ) компьютером и вместо машины или общественного транспорта с вредным бензином ездите на экологической лошади. Так? :D
Зрозумійте, я нікого не закликаю (хоча можете задуматися) змінювати спосіб життя на більш екологічний. І так, я послідовний у своїх ствердженнях та відмовлятися від "благ цивілізації" не збираюсь. Просто я їх замінюю на енергоефективні та екологічні. Є безліч варіантів, як це зробити, але обговорення цього на цьому форумі буде не доречним.
Давайте від мене перейдемо до бджіл, що живуть в ППС, точніще до медку, який вони дають. Це моя особиста, не підтверджена фактами та дослідами лабораторій, думка, що такий мед має в своєму складі всі ці бензоли, феноли, пирени та алкалоїди, що виділяються з ППС (Якщо не помиляюсь вже при 30'С), хоча ,можливо, навіть в межах "норм".
Та взагалі для чого мучатись самому та мучати комах, щоб отримати якийсь напівотруйний "продукт"? Можна ж з цукру, ароматизаторів, барвничків зробити добрий "штучний медок" (в нете можна знайти рецепти) та намінати ложками.(ИМХО)

gvf
17.09.2015, 13:30
Бомбер, спасибо. Вот только что провел эксперимент. Взял пульт ДУ спутниковым тьюнером и приставил вплотную к ЭППС розового цвета, толщина - 30мм. С расстояния 1 метр - включает и выключает, а с большего - уже нет. Дерево, верба, 30 мм - вообще никакой реакции. Выходит, что нужно красить.

Andruhan
17.09.2015, 14:22
Та взагалі для чого мучатись самому та мучати комах
Согласен 100%! Ввязываться в спор не буду, просто тоже выскажу своё мнение. ППС, как утеплитель, при изготовлении ульев, вполне можно использовать, но только как утеплитеь! Смешно читать: "Погрызли пчёлы...", "Упал, рассыпался...", и т .д., и т. п.:confused:! Изолируйте от пчёл, механического и атмосферного воздействия, и на стационаре такие улики вам послужат. Для кочёвок, с ночными погрузками- разгрузками и дефицитом места в транспорте, я их не выбрал бы(ИМХО).

Владимир Татомир
17.09.2015, 19:32
"Погрызли пчёлы..."
Правильно сказать, переработали в мед:eek:

Валерич
17.09.2015, 23:02
Розлога інформація про Полістірол:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Злой Сашка
18.09.2015, 04:19
Щось мені підказує, що скоро ви договоритеся до того, що знайдуться ярі однодумці по теорії "годівлі черв'яків екологічним здоровим м'ясом, після вашої смерті"....

Дмитрий84
19.09.2015, 10:05
Подскажите пожалуйста где можно купить сетку для дна, обходил рынок и эпицентр ничего не нашол.....только вентиляционную решетку в рамке 205\205мм стоимость около 40 грн....

vodolej
19.09.2015, 20:45
Подскажите пожалуйста где можно купить сетку для дна, обходил рынок и эпицентр ничего не нашол.....только вентиляционную решетку в рамке 205\205мм стоимость около 40 грн....
Пройдитесь по пчеловодческим магазинам. В Кривом Роге пока есть.

Александр Влад.
19.09.2015, 21:15
Подскажите пожалуйста где можно купить сетку для дна, обходил рынок
Дима, набери меня, расскажу где на "Колосе" продают, есть там один.

absolut100
04.11.2015, 00:42
доброго времени суток .
и все-таки , хотелось бы услышать правдивый отзыв о пользовании ульями из пенополистирола и/или пенополиуретана.
грызут ли мыши и пчелы ппс и ппу ?
думаю, стоит ли переходить на такие ульи... хотелось бы услышать отзывы :) :poklon:

Брониславович
04.11.2015, 10:05
Не обработанный ППС низкой плотности грызут пчелы и мыши, с ППУ таких случаев не было.

absolut100
04.11.2015, 10:53
Брониславович,
Спасибо.
Скажите , а что значит необработанный? если я правильно понимаю, обработанный значит покрашен внутри?

может Вы знаете где можно приобрести форму для отлива корпусов из ППУ или может есть какой-то макет? или может просто делать улья из полиуретановых плит типа [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи].Vjm7uSZaT7E

MERLIN-2
04.11.2015, 11:00
ППУ не замечал, чтобы пытались грызть. Покрашен только снаружи - это обязательное условие, т.к. боится ультрафиолета.

absolut100
04.11.2015, 11:07
MERLIN-2,
Вы сами делали такие ульи или покупали?

MERLIN-2
04.11.2015, 11:43
MERLIN-2,
Вы сами делали такие ульи или покупали?

Покупал. Вы опоздали, на этом форуме продавали форму долго и по хорошей цене.
И по ППУ есть отдельная тема, а эта тема о ППС.

vodolej
04.11.2015, 19:45
доброго времени суток .
и все-таки , хотелось бы услышать правдивый отзыв о пользовании ульями из пенополистирола и/или пенополиуретана.
грызут ли мыши и пчелы ппс и ппу ?
думаю, стоит ли переходить на такие ульи... хотелось бы услышать отзывы :) :poklon:
Просмотрите сдесь
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Бомбер
05.11.2015, 12:49
доброго времени суток .
и все-таки , хотелось бы услышать правдивый отзыв о пользовании ульями из пенополистирола и/или пенополиуретана.
грызут ли мыши и пчелы ппс и ппу ?
думаю, стоит ли переходить на такие ульи... хотелось бы услышать отзывы :) :poklon:

Раз вопрос в этой теме,значит разговор о самодельных ульях.С покупными не работал.
Мой опыт:если улей сделан правильно (торцы и летки окантованы,ульи снаружи покрашены), пчелы не грызут,ультрафиолет ульи не портит.
Если ульи зимуют на улице,мыши не портят,даже если залазят внутрь улья.Портят заставные.
Плюсы пенополистирольного улья:прост в изготовлении,в разы дешевле деревянного,легко ремонтируется.
Для меня вес играет большую роль,так как травмирована спина.При подъеме корпуса держу спину прямой и перегруза нет.Легко определять наличие меда во время взятка.Надо только приподнять край корпуса.Также легко определить количество корма в улье на зиму.Т е можно меньше перебирать рамки.
Минусы:пенополистирол все-таки не дерево.грузить-разгружать ульи как в фильме "Канадское пчеловодство" не получится.При подрыве корпусов стамеской не попользуешься.Я не скажу,что работать с пенополистирольными ульями по этим причинам сложнее.Просто работаю по-другому.
В сильные морозы пенополистирол становится хрупким.Вершить в зиму корпуса не стоит.При падении от сильных порывов ветра корпуса разбиваются.
Еще минус - синицы и даже дятлы из-за большой звукопроводимости ППС прут на ульи как коты на валерьянку.Ущерб не в порче ульев,а в выманивании пчел на улицу.И ущерб серьезный.
Несмотря на минусы отказываться от ППС ульев не собираюсь.
Если отбросить большие ожидания от перехода на ульи из ППС,то переходить можно.Особенно если учесть минусы или хотя бы их ослабить.

Добавлено через 16 минут
Считаю,что ППС больше подходит для мининуклеусов,ульев малоформатных.Не более десятирамочных.

Schkiper
07.11.2015, 20:19
Сделал такой резак для раскроя ППС.

general_mayor
11.11.2015, 14:19
Мой первый улей

Александр Влад.
11.11.2015, 21:47
Мой первый улей
У меня первый- такой-же. Не хочу растраивать, но грызут шо мыши. Даже в днище возле сетки леток организовали. Попробуй чем-то промазать внутри- вокруг сетки и по швам (углы, с торцов, вокруг летка), ну не знаю- может эпоксидной смолой. А то жаль работу- пропадет.

general_mayor
11.11.2015, 21:59
У меня первый- такой-же. Не хочу растраивать, но грызут шо мыши. Даже в днище возле сетки леток организовали. Попробуй чем-то промазать внутри- вокруг сетки и по швам (углы, с торцов, вокруг летка), ну не знаю- может эпоксидной смолой. А то жаль работу- пропадет.

Я думал финишной шпаклевкой обработать

Александр Влад.
11.11.2015, 22:31
Я думал финишной шпаклевкой обработать
Снаружи можно и по штукатурить, а я говорю за- внутри. И не весь улей, а клееные места и по торцу корпуса.

Аллекс
11.11.2015, 22:51
я тоже такие делал сейчас ловлю рои в ловушки пересаживаю в эти улья и продаю чтобы хоть как то отбить потраченные деньги для разового использования подходят зимуют хорошо развиваются хорошо но когда становится душно то то грызут все делал деревянные летки так они в других местах делали выход наружу а вообще читал что надо пва смешивать с цементом и покрывать из нутри но не пробовал так как было поздно уже а вообще перешел на удавы и очень доволен

Андрей1985
11.11.2015, 23:21
Я думал финишной шпаклевкой обработать

Я делал внутри с фанеры, посмотрите ввыше в теме или есть фото уменя в альбомах, можна попробоватьобклеить фольгой...стоит копейки и рулона хватит не на пару корпусов...и эфект думаю будет...хотя полистирол и так теплый!

buh07
02.12.2015, 10:32
4 года пользовался самодельными ульями из экструдированого полистирола, делал на 14 рамок.Подрамочное пространство 170мм. Все замечательно. Недостатки только в хрупкости конструкции при кочевке, куры (если таковые есть) и дятлы. Про мышей, сложно ответить однозначно. Но с ними есть не сильно затратные способы борьбы (клей в омшанике например).На улице, если ульи стоят на метал.подставках высотой 50см. и выше, мыши вообще не беспокоют. Перешел на ульи из ППУ. Только из-за того что они крепче.

Бомбер
17.12.2015, 16:17
В этом году,устав бороться с синицами,дятлами и воробьями,занес свои пенополистирольные ульи в неотапливаемое помещение.Разложил приманки,клей от мышей.Посмотрю,что получится.
По изготовлению ульев.Вот неплохой,но габаритный станок для резки пенополистирола:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vlad368
22.12.2015, 01:37
Друзья, - я новичок, - подскажите. Где найти подробные чертежи, с деталировкой, улья из ППС, на 10 рам с магазином? Просмотрел массу инфы в нете, не могу найти. Готов купить чертежи , за разумную плату. Заранее благодарен.

Бомбер
22.12.2015, 14:02
Друзья, - я новичок, - подскажите. Где найти подробные чертежи, с деталировкой, улья из ППС, на 10 рам с магазином? Просмотрел массу инфы в нете, не могу найти. Готов купить чертежи , за разумную плату. Заранее благодарен.
Влад,навряд ли найдете их.Они не нужны.Чертежи для стандартного деревянного улья подходят.Только ручки для переноски можно накладные наклеить.Главное выдержать внутренние размеры улья.Ну и учесть особенности поведения пчел в ППУ.Имею ввиду защиту частей улья,которые могут подгрызать.И вперед.

vetrus76
20.04.2016, 22:55
Вот тут доступно и понятно [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
и тут кокретно [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

vodolej
26.04.2016, 09:49
Вот , выловил в инете, просмотрите не пожалеете
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]=24

AntonUa
27.04.2016, 17:43
Вот , выловил в инете, просмотрите не пожалеете
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]=24

Я посмотрев это видео подумал, а что если взять пищевую фольгу и поклеить её с помощью силикона или краски внутри улья, так как такой скочь я видел в Эпицентре в том году за 250 грн за рулон

amator
27.04.2016, 21:13
Поклеил фольгой для запекания. Ещё не успел опробовать.

МЭД
27.04.2016, 21:32
Скотч продают пр-во Шоска ,Запорожский , и Польский .Есть ширина 50,75, 100 мм толщина от 30 до 50 мкм, есть армированый он толще и негодится. Сегодня взял 50 ширина, 30 мкм толщина 50 метров длина 56 грн рулон. На корпус уходит минут 12-15 поклеять . Завтра буду запускать.

МЭД
28.04.2016, 22:09
Да скажу еще такую вот ситуацию . Улей из ЭППС где уже были пчелы скоч НЕ КЛЕЕТСЯ даже если они прожили там месяц. Тончайший слой прополиса которым обрабатывают пчелы стенки улья впитывается в стенки как с аэрозоля. Так ,что кто решил клеять то только перед запуском в эксплуатацию!

К.Женя
28.04.2016, 23:13
Извените за бональное вмешательсто,(не всю ветку прочитал)Скажу вам одно пользуюсь ульями из пенопласта лет так 6 точно,технология придумана ещо раньше кем не знаю но скорее украинскими пчеловодами,инвормацыя в интернете появилась не давно вот и пришол к этому мнению.Как мне показали и научили то гранулы полистирола варяться в форме.и так далия если кому интересно спрашивайте.На фотографии мои изготовленые улья.

К.Женя
28.04.2016, 23:14
Цельные корпуса без клея и стыков!!!

amator
29.04.2016, 00:23
К.Женя, конечно интересно! Как изготовили форму ? И, если не тяжело, немного о процессе.

К.Женя
29.04.2016, 06:47
К.Женя, конечно интересно! Как изготовили форму ? И, если не тяжело, немного о процессе.

С удовольствием поделюсь,только появиться свободная минутка,зделаю фотографии.

К.Женя
29.04.2016, 09:01
Для начала раскажу откуда взялась эта идея,Когдата давно на заводе по изготовлению плит для домов,многоитажек, использовали полистерол между плитами для утепления,как он попал в народ обеснять не буду.Вот и мне удалось последнии 10 мешков купить (ели нашол) марку не помню мешки повыкидол не думал что пригодиться,но всетаки понадобился нашол в интернете ПВС-С кажеться так,продавался в Донецке,и можно было купить по 11 грн килограм,это нормально.на фотографиях сам корпус.Смотрите.и размеры ульев можно делать любые только нужно зделать форму,я не делал такие купил.
Не могу понять почему фотографии переворачиваються,Пишу вам с планшета

amator
29.04.2016, 23:26
К.Женя, а где купили и сколько обошлась форма? Смотрю пчелы не грызут корпуса. А как Вам они в сравнении с деревянными? Какие по Вашему мнению плюсы и минусы?

К.Женя
29.04.2016, 23:51
К.Женя, а где купили и сколько обошлась форма? Смотрю пчелы не грызут корпуса. А как Вам они в сравнении с деревянными? Какие по Вашему мнению плюсы и минусы?

Форма саморобная(из листового листа вырезали и варили)пчолы не грызут,одна только проблема возникла рамки с сушью оставил,моль завелась и капец был.
Плюс в том что лехкие,теплые,
Миныса тоже есть акуратно нужно при транспортировки,при сильных ударах мятины остаються,ну и раньше было дешевле изготовить,да и щас наверно.с мешка в 25 кг гдето12 кормусов,примерно точно не помню,карпуса взаимо заменяемые,для меня класно.
Фотография формы не самая хорошоя но если есть желания могу раскрутить полностью и показать.

вэн
30.04.2016, 07:17
Форма саморобная(из листового листа вырезали и варили)
Смотрю такими мощными болтами стянута. Не уж то такая сила при варке?

К.Женя
30.04.2016, 07:27
Смотрю такими мощными болтами стянута. Не уж то такая сила при варке?

Точно силу сказать не могу,Скажу одно плотность такая что в продаже вы не найдете такую плотность.

К.Женя
30.04.2016, 10:59
И так Уважаемые пчеловоды!
Не судите строго как мог так и помогаю (я не актер)
Вашему вниманию видео с моей пасик. Смотрите лучше раз увидеть чем сто раз услышать.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

amator
30.04.2016, 23:29
К.Женя, классное видео! Все доходчиво. Женя, а как развитие и зимовка? Не сравнивали с коллегами в деревянных?

К.Женя
01.05.2016, 10:25
К.Женя, классное видео! Все доходчиво. Женя, а как развитие и зимовка? Не сравнивали с коллегами в деревянных?

Научных иксперементы не ставил,зимуют на улице,как для себя разнице не замечал,про зимовку вы знаете что температура только в клубе с пчолами так что я щитаю что особо полистерол не спасает от холода.

Александр Влад.
01.05.2016, 13:23
Научных иксперементы не ставил,зимуют на улице,как для себя разнице не замечал
А весной как развитие, разница есть?

К.Женя
01.05.2016, 13:44
А весной как развитие, разница есть?

Не поймите не правильно.На ваш вопрос ответить не могу так как много факторов зависит от весеннего развития.И ульев других конструкций нет у меня.И как по мне ваш вопрос по развитию не имеет смысла выяснять в каких системах развития лучше или хуже каждый пчеловод будет хвалить свою систему ульев. Вы не узнаете уникальный улей для пчол.
У меня развиваются по разному дам весной сироп пойдут быстрее или обогреватель вообщем :confused:

art.
06.09.2016, 20:55
мои ульи...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

art.
25.09.2016, 15:55
мои ульи уже в работе и я доволен результатом...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

MERLIN-2
25.09.2016, 23:06
мои ульи уже в работе и я доволен результатом...


Извините, но мне кажется, что Вы ошиблись темой. Это тема ППУ.
На форуме есть тема ППС.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

art.
26.09.2016, 10:14
простите.... просьба администратору перенести посты...

art.
12.10.2016, 13:11
сделал уже 6 ульев по этому размеру...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

briz07
20.10.2016, 15:57
Здравствуйте.
Спасибо за то что поделились своим опытом, я сам тоже внимательно почитал и форум и сеть по поводу пенополистирола, но сомнения все равно остаются, поэтому решил задать вопрос практикам.
Есть вот такое вот видео:
Как и чем утеплить дом?Вредный утеплитель
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Влагу, ППС, берет, мыши/крысы - грызут, прочность со временем улетучивается, ну и ультрафиолет ППС потихоньку уничтожает.

Поэтому и задаю свои вопросы:
1. На сколько лет хватает улья из ППС?
2. Приходилось ли использовать улей с утеплителем из полиуретана?
Пример такого утепление вот на этом видео:
утепления улья (ульев), своими руками ППУ
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

заранее спасибо за ответы.:)

art.
27.11.2016, 11:48
ответить на все вопросы не могу... только в августе сделал.....

сборка 145 корпуса....
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ворон
14.01.2017, 19:20
Сьогодні на мою сторінку прийшла одна картинка від спільноти по бджільничтву,фото напевно має визвати задумчивість у пасічників,які утримують бджіл у даних вуликах.:ah:

Koda
14.01.2017, 19:41
У меня подобным образом дятел испортил 4 улья,в начале декабря.Так я сразу же решил больше из ППС не делать.Но позже узнал,что пострадали ульи не только у меня,причем деревянные из 40-ки! У нас прям нашествие какое-то в этом году,зеленых дятлов полно!! Раньше я даже не слышал про них..

Стрельчук Олег
14.01.2017, 22:33
Сьогодні на мою сторінку прийшла одна картинка від спільноти по бджільничтву,фото напевно має визвати задумчивість у пасічників,які утримують бджіл у даних вуликах.:ah:

Я передумал нуки пускать в зиму в ППС.У меня не дятлы слава Богу но синицы лютуют .:(

Kostik
02.02.2017, 21:57
Это не пенопласт, а экструдированный пенополистерол.Материал очень приятный в работе и его никто не грызет! У меня уже больше года в работе 3 инкубатора , сделанные из этого материала, условия труда у них практически экстрим- высокая температура и влажность- выглядят как новенькие...Становится токсичен при нагреве выше 150 градусов , а клеить ,на мой взгляд,лучше клеем серии ДРАКОН, заполняет шов, водостоек, правда запах выветривается дня 2-3...
Пенопоолистерол использовать для ульев сомнительно. Формальдегид это, яд. Почитайте о нем в инете
На воздухе пенополистирол окисляется. Причем пенопласт обыкновенный, имеющий более рыхлую структуру, более подвержен этому процессу. Экструдированный материал окисляется медленнее, но и его ждет та же участь. И даже горения никакого не надо – достаточно тридцатиградусной жары на улице. В процессе окисления выделяется масса вреднейших веществ. Это бензол с этилбензолом, толуол, ядовитый формальдегид, метиловый спирт и ацетофенон. Только что уложенный пенопласт еще и стирол выделяет, так как полная полимеризация материала невозможна в стадии производства. А пока полимеризация не будет завершена, выделение стирола не прекратится.
Подробнее: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

МЭД
03.02.2017, 00:01
Пенопоолистерол использовать для ульев сомнительно. Формальдегид это, яд. Почитайте о нем в инете
На воздухе пенополистирол окисляется. Причем пенопласт обыкновенный, имеющий более рыхлую структуру, более подвержен этому процессу. Экструдированный материал окисляется медленнее, но и его ждет та же участь. И даже горения никакого не надо – достаточно тридцатиградусной жары на улице. В процессе окисления выделяется масса вреднейших веществ. Это бензол с этилбензолом, толуол, ядовитый формальдегид, метиловый спирт и ацетофенон. Только что уложенный пенопласт еще и стирол выделяет, так как полная полимеризация материала невозможна в стадии производства. А пока полимеризация не будет завершена, выделение стирола не прекратится.
Подробнее: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вы когда даете ссылки смотрите внимательно и различайте ФЭЙКРВЫЕ сайты от реальных! Прежде чем говорить о характеристиках материала!
Вы лично держали пчел в ульях из пенополистирола? Я думаю что нет. Вот и заключения не давайте технические на материал который Вы не используете!

ivankirue
03.02.2017, 09:31
Пенопоолистерол использовать для ульев сомнительно. Формальдегид это, яд. Почитайте о нем в инете
На воздухе пенополистирол окисляется. Причем пенопласт обыкновенный, имеющий более рыхлую структуру, более подвержен этому процессу. Экструдированный материал окисляется медленнее, но и его ждет та же участь. И даже горения никакого не надо – достаточно тридцатиградусной жары на улице. В процессе окисления выделяется масса вреднейших веществ. Это бензол с этилбензолом, толуол, ядовитый формальдегид, метиловый спирт и ацетофенон. Только что уложенный пенопласт еще и стирол выделяет, так как полная полимеризация материала невозможна в стадии производства. А пока полимеризация не будет завершена, выделение стирола не прекратится.
Подробнее: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Вы считаете, что фины, поляки, немцы дураки, а вы умнее их. Я с 2012 использую полистирольные улья и почему то пчелы в них живут и не травятся и медом с этих ульев тоже еще не отравился. Такие посты из области, что от мобильного телефона будет рак головы и им пользоваться нельзя.

vodolej
03.02.2017, 09:37
Вы когда даете ссылки смотрите внимательно и различайте ФЭЙКРВЫЕ сайты от реальных! Прежде чем говорить о характеристиках материала!
Вы лично держали пчел в ульях из пенополистирола? Я думаю что нет. Вот и заключения не давайте технические на материал который Вы не используете!
Думаю что это не фэйк а сознательно вбрасываемый мусор конкурентами. Чем больше люди будут употреблять пенополистирол и пр. для ульев и не только тем меньше будет покупаться дерево. :old:

MaXUA123
03.02.2017, 10:46
Думаю что это не фэйк а сознательно вбрасываемый мусор конкурентами. Чем больше люди будут употреблять пенополистирол и пр. для ульев и не только тем меньше будет покупаться дерево. :old:

Незабувайте, що пінопласт є утеплюючим матеріалом. Думаю дану інфу можуть також викидати виробники других матеріалів для утеплення.
А от дятли і синиці це вже проблема.

Віталій В
03.02.2017, 11:23
Пенопоолистерол использовать для ульев сомнительно. Формальдегид это, яд.
Никто и не спорит что, формальдегид или стирол это благовоние, но он выделяется при нагревании полистирола более 80 градусов ( это горение )
Для сравнения из горевшей древисины выделяется : углекислый газ, азот, пары воды, окись углерода, сернистый газ
источник [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
но все мы уверены что, держать в дере пчел это природно.

верес
03.02.2017, 12:34
З п'яти перерахованих речовин лише дві становлять небезпеку. Перших три ми від народження споживаємо в вигляді складових повітря яким ми дихаємо. Тож не ставте їх на один рівень з тим що виділяє ппс, бо то справді яди, залиштеся в кімнаті задимленій продуктами згоряння деревини або ППС. Думаю в другому варіанті шансів вижити нуль.

Добавлено через 16 минут
п.с. щодо зсилки поданої Костік(ом).
Перечитав і незнайшов нічого крамольного, а про вулики з ппс там і слова несказано тож приплітати туда якусь конкуренцію з чого робити вулики нелогічно.
В просуванні своєї продукції зацікавлені виробники, тож часто негативні властиво нових зразків матеріалів і т.п. Приховується.
Згадаймо капрони, лавсани., та інше, вся Європа була одягнуту в них, а що зараз, це при тому що ці матеріали і досі вважаються екологічно нешкіливими.., ми теж майже пережили цю епоху, але є ще цього мотлоху на наших китайсько- турецьких прилавках.

Добавлено через 3 минуты
Ми ще не на тому щаблі розвитку щоби розуміти що нам принесе в майбутньому день сьогоднішній.

Добавлено через 8 минут
розумію що своєю думкою можу викликати подразнення в прихильників виготовлення вуликів з ппс, але я нів'якому разі не заперечую, то право кожного, на що багаті тим і живемо.
Я наприклад теж на сто відсотків невпевнений в безпечності своєго вибору- проварюванні деревини в парафіні, але аналізуючи використання парафіну в освітлювальних свічках нетраплялося щоби хтось втруївся продуктами згоряння. Здавалось би примітивний підхід по визначенню екобезпеки, але то правда

сам игорь
03.02.2017, 20:08
Что касается парафина, то он есть пищевой для упаковки продуктов и технический и цена у него сильно отличается. Пенопласт весь вредный, а вот насколько информацию никто не публикует, чисто теоретически при изготовлении происходит неполная полимеризация и если его где-то положить в темном месте на пару лет он "дополимеризуется" и станет безвредным, потом выставиш на солнышко он начнет разлагаться - и снова станет вредным.

77сем77
04.02.2017, 15:50
Какой клей лучше применять при склеивании стенок. Брал Супер липучку, не понравилась, боится воды. Дракон или ПВА ??

art.
04.02.2017, 16:59
Что касается парафина, то он есть пищевой для упаковки продуктов и технический и цена у него сильно отличается. Пенопласт весь вредный, а вот насколько информацию никто не публикует, чисто теоретически при изготовлении происходит неполная полимеризация и если его где-то положить в темном месте на пару лет он "дополимеризуется" и станет безвредным, потом выставиш на солнышко он начнет разлагаться - и снова станет вредным.

это теоретические суждения?

Добавлено через 59 секунд
Какой клей лучше применять при склеивании стенок. Брал Супер липучку, не понравилась, боится воды. Дракон или ПВА ??

Дракон ОДНОЗНАЧНО!!!!!

Віталій В
04.02.2017, 17:30
Дракон ОДНОЗНАЧНО!!!!!
Я использую Титан, но клеем собираю только корпуса, фальци из дерева клею жидкими гвоздями и прикручиваю длинным саморезом по дереву.

сам игорь
04.02.2017, 20:23
[QUOTE=art.;176370]это теоретические суждения?

Да, но почти все пластмасы боятся ультрафиолета и нагрева при этом разрушаются и выделяют всякую каку. Любой химик который занимается полимерами это подтвердит. Хотя мы их широко используем. Кстати пенопласт для утепления рекомендуется использовать или снаружи или на чердаке для утепления крыши, а внутри нельзя, только вот из-за вредности или пожароопасноси непонятно (но это по русским стандартам). Вот дсп интересная штука, при изготовлении (пресовании) используют клеи с фенолами, но потом потом эта гадость выванивается и получается каждый год концентрация фенолов уменьшается почти на половину. Это не я придумал, а где-то в интернете нашел статью про дсп с выкладками и замерами там много было написано, ну а я изложил в слишком упрощенном виде.

ДобровоЛ
04.02.2017, 20:36
Все началось зимой, благодаря симбиозу - безделье и жажда эксперимента.
Сидел я поздно вечером на работе. Не помню уже причину столь позднего пребывания в конторе, но на глаза попался кусок картона. Я личность где-то творческая, да и видать скучал по жужжащим подругам... Вот и получилось, то руки машинально взяли нож и стали кромсать картонку.
После издевательства над бедной бумажкой и разливания ПВА на клавиатуру, на свет появился маленький улей аля Дадан, который помещается на ладони... Он кстати, до сих пор стоит на моем столе.
После, прошло сколько-то времени... Опять же вечером бороздя всемирные просторы интернет, а в тот вечер - на тему современных ульев из пенополистирола и пенополиуретана я вспомнил про свое творение. Внимательно повертев его в руках подумал - "А что если?"...
Наступили выходные. Неся в голове заданный себе вопрос, пришел в гости к товарищу. Он имеет малярный цех и всякие там дрельки, лобзики, шурупчики и так далее.
Зашел к нему и сходу - "А что если?". Дальше было торопливое объяснение своей идеи. Внимательно выслушав, он улыбнулся и сказал - "Хочешь? Бери и пробуй!" Утром следующего дня, я был замечен на строительном рынке, выносящим мозг замерзшим продавцам строй материалов. Добившись успеха в общении и с минимальными финансовыми затратами приволок в цех несколько обрезков экструдированного пенополистирола разных толщин. Поигравшись фрезером, поковыряв ножом, попрыгав и постучав о стены и пол остановился на пенопласте розового цвета (на упаковке пишут экологически чистый), толщиной 50мм, или 5см (как кому удобней).
На основе проведенных опытов не спеша наваял чертежик и дождавшись выходных приступил к "ответу на свой вопрос".

Что понадобилось:
пенополистирол экструдированный - толщина 5см
Клей ПВА
Саморезы 8см
Кусок доски - толщина 5см
Брус 4х4см
Металлическая сетка с ячейкой 2-3мм
Маленькие гвоздики для натяжки сетки на раму
Акриловая фасадная краска
Аквастоп
Ручной врезер
Электролобзик
Шуруповерт

Процесс изготовления надеюсь будет понятен из прилагаемого мной файла.
Комментарии по сборке:
Передняя часть дна (которая с летковой щелью) заменена деревянной доской. Настоящее дно состоит из деревянной рамы с натянутой металлической сеткой. Подрамочное пространство 12см. Вентиляция улья - нижняя. После сборки коробки, фальцы всех частей улья и выборка под плечики рамок покрыты в 2-3 слоя фасадной краской смешанной с Аквастопом (Краска после высыхания делает пенопласт в этих местах прочнее). Готовый улей покрашен все той же фасадной краской, но Аквастоп уже можно не добавлять.

В первых числах мая мною был посажен в него отводок (4 расплод + 2 кроющие). На данный момент к улью доделан и поставлен второй корпус. Девки заняли уже и его. На выходных поедет на подсолнечник вместе с деревянными

Личные наблюдения:
На данный момент семья развивается в нем активней чем в таких же отводках, но живущих в деревянных ульях. Девочки не склеивают корпуса между собой. На вопрос грызут ли его пчелы отвечу честно - пока не замечал. Семья является лидером по отстройке вощины. Правда если в других семьях есть свежий печатный мед, то эта похоже весь использует на постройку сот.
Как данный улей будет себя показывать дальше, будет видно в процессе эксплуатации...

Кому может оказаться полезной моя писанина?
Довольно часто, в особенности у начинающих пчеловодов, возникает вопрос где взять тару для роя или вынужденного отводка. Мною испробована одна из альтернатив. Такой улей можно собрать в течении дня. Утром купил материал - вечером там уже кто-то живет.
Людям верным дереву и скептически относящимся ко всему новому - будет полезно просто прочесть, так сказать, для общего развития. К тому же я не первый кто экспериментирует с этим материалом.

З.Ы. Фото улья выложу чуть позже, когда в руки попадет фотоаппарат. Чертеж прикрепляю уже. На возникшие вопросы по рисунку и сборке, с радостью отвечу.

А може питання не у матеріалі вулика, а у породистості (походженню) самої сім"ї ?:)

77сем77
07.02.2017, 13:36
Мужики, скажите плиз, какие внутренние размеры корпуса Рута с пенополистирола, без фальцев.

Дет Котэ
07.02.2017, 14:03
Мужики, скажите плиз, какие внутренние размеры корпуса Рута с пенополистирола, без фальцев.


А внутренние размеры корпуса Рута, но деревянного - подойдут?

77сем77
07.02.2017, 16:04
Разве Рут в дереве чем то отличается от Рут в ППС ??

Дет Котэ
07.02.2017, 16:18
Разве Рут в дереве чем то отличается от Рут в ППС ??

Да в роде бы нет. Но мало ли... Вы ведь уточнили что корпус из пенополистирола. :)


450х375х240
выборка под плечики 17х11

lozberg
13.03.2017, 02:19
Заказал ППС 1100 грн на 45 корпусов, думаю за 2-3 дня соберу. По расчетам кстати не дороже дерева. В этом сесоне испытаю.
испытал фальцевые корпуса из ппс на 8 рам. сделал 7 семей, которые все лето и зиму продержал в этих ульях. Результат положительный. Да, при перевозке нужно с ними аккуратно обращаться (днище и крыша - дерево) и еще один недостаток - обязательная борьба с мышами в местах хранения корпусов. Уж очень они их любят. В этом году (за 2 полных 12-ти часовых рабочих дня) нарезал заготовок из ППС на 70 шт. 10-ти рамочных фальцевых корпусов, раньше сделал 19 днищ.
Буду переходить на 10-ти рамочные так как в прошлом сезоне более 50% семей расплод был только на 4-5 рамках в корпусе

Бомбер
13.03.2017, 11:58
испытал фальцевые корпуса из ппс на 8 рам. сделал 7 семей
На фальцы клеили что-нибудь?Как корпуса рассоединяете?

lozberg
28.03.2017, 17:12
На фальцы клеили что-нибудь?Как корпуса рассоединяете?
руками, даже после зимы ни каких проблем. Клею только под рамки деревянную планку 2,5 мм толщиной

RVAnat
30.05.2017, 09:33
Пенопоолистерол использовать для ульев сомнительно. Формальдегид это, яд. Почитайте о нем в инете
На воздухе пенополистирол окисляется. Причем пенопласт обыкновенный, имеющий более рыхлую структуру, более подвержен этому процессу. Экструдированный материал окисляется медленнее, но и его ждет та же участь. И даже горения никакого не надо – достаточно тридцатиградусной жары на улице. В процессе окисления выделяется масса вреднейших веществ. Это бензол с этилбензолом, толуол, ядовитый формальдегид, метиловый спирт и ацетофенон. Только что уложенный пенопласт еще и стирол выделяет, так как полная полимеризация материала невозможна в стадии производства. А пока полимеризация не будет завершена, выделение стирола не прекратится.
Подробнее: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
__________________
По поводу экологичности. Только что, в 8,30 , рой прилетел в пенополистирольный рутовский корпус ( 2 рамки суши, 2 вощины), поставленный неделю назад на крыше сарая с целью проверить отношение пчел к этому материалу.

Віталій В
17.11.2017, 09:49
Резак для ППС или пенопласта проще не куда !!!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

art.
17.11.2017, 10:56
Віталій В,
это больше подходит для фигурной резки.. а так нормальный резак...

RVAnat
17.11.2017, 16:26
По поводу экологичности. Только что, в 8,30 , рой прилетел в пенополистирольный рутовский корпус ( 2 рамки суши, 2 вощины), поставленный неделю назад на крыше сарая с целью проверить отношение пчел к этому материалу.
art., Вы с чем не согласны, что у меня рой зашел в ловушку из корпуса ППС? Более того, в эту зиму пустил 3 семейки в ППС, дно-сетка в деревянной обвязке, крыша- деревянная обвязка, оббитая жестью с ППС вкладышем . Летом никаких замечаний по отношению к этим ульям у меня не было, только плюсы: отличное развитие весной, в жару не перегреваются, пчела не выкучивается.

art.
17.11.2017, 16:56
Пенопоолистерол использовать для ульев сомнительно. Формальдегид это, яд. Почитайте о нем в инете
На воздухе пенополистирол окисляется. Причем пенопласт обыкновенный, имеющий более рыхлую структуру, более подвержен этому процессу. Экструдированный материал окисляется медленнее, но и его ждет та же участь. И даже горения никакого не надо – достаточно тридцатиградусной жары на улице. В процессе окисления выделяется масса вреднейших веществ. Это бензол с этилбензолом, толуол, ядовитый формальдегид, метиловый спирт и ацетофенон. Только что уложенный пенопласт еще и стирол выделяет, так как полная полимеризация материала невозможна в стадии производства. А пока полимеризация не будет завершена, выделение стирола не прекратится.
Подробнее: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

вот с этим не согласен...

RVAnat
17.11.2017, 21:14
вот с этим не согласен...

Так это чья-то цитата из предыдущих постов, на которую я и привел свой контраргумент.

art.
18.11.2017, 06:57
Так это чья-то цитата из предыдущих постов, на которую я и привел свой контраргумент.

понял, несогласие убрал ;)

LexDP
03.12.2017, 13:29
вот с этим не согласен...

Тут можно быть согласным или нет -это не имеет значения. Это реальные факты по материалу. Не из личных наблюдений скорее всего, а из анализов профессиональных строительных химиков.

Охмалина
27.01.2018, 20:56
Пенопоолистерол использовать для ульев сомнительно. Формальдегид это, яд. Почитайте о нем в инете
На воздухе пенополистирол окисляется. Причем пенопласт обыкновенный, имеющий более рыхлую структуру, более подвержен этому процессу. Экструдированный материал окисляется медленнее, но и его ждет та же участь. И даже горения никакого не надо – достаточно тридцатиградусной жары на улице. В процессе окисления выделяется масса вреднейших веществ. Это бензол с этилбензолом, толуол, ядовитый формальдегид, метиловый спирт и ацетофенон. Только что уложенный пенопласт еще и стирол выделяет, так как полная полимеризация материала невозможна в стадии производства. А пока полимеризация не будет завершена, выделение стирола не прекратится.
Подробнее: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
__________________
По поводу экологичности. Только что, в 8,30 , рой прилетел в пенополистирольный рутовский корпус ( 2 рамки суши, 2 вощины), поставленный неделю назад на крыше сарая с целью проверить отношение пчел к этому материалу.



Прежде чем такое писать, зайдите на сайт производителя экструдированных плит из ППС в Украине компании "SYMMER" (производство в г. Белгород-Днестровский) и просмотрите раздел "Гигиенические сертификаты" на продукцию. Не вводите в заблуждение пчеловодов(ИМХО). "Тёплые" полы в квартирах делают из плит ППС, а для пчёл улья, по Вашему, "Низ-зя!"

Добавлено через 50 минут
Какой клей лучше применять при склеивании стенок. Брал Супер липучку, не понравилась, боится воды. Дракон или ПВА ??

Вообще для склеивания изделий из ППС между собой и к другим материалам (дерево, керамика, бетон и проч.) рекомендуют универсальный клей на основе полимера "DRAGO" различных вариаций (морозостойкий, высокоадгезийный и проч.) - у разных производителей по своему. Пользовался. Понравилость. :ok: Время полного высыхания (застывания) клея по инструкциям 2-3 часа.

RVAnat
28.01.2018, 00:03
Прежде чем такое писать, зайдите на сайт производителя экструдированных плит из ППС в Украине компании "SYMMER" (производство в г. Белгород-Днестровский) и просмотрите раздел "Гигиенические сертификаты" на продукцию. Не вводите в заблуждение пчеловодов. "Тёплые" полы в квартирах делают из плит ППС, а для пчёл улья, по Вашему, "Низ-зя!"

Уважаемый Охмалина! Не по адресу обращаетесь. Это скопированная мной чья-то цитата из предыдущих постов. У меня же в зиму пошли 3 семьи в пенополистероле.

Small_Bee
28.01.2018, 09:51
Так цитату надо было оформить тегом "цитата" , чтоб понятно было. А в таком формате выглядит как Ваши мысли. Ну и свой комментарий под/над цитатой оставить.

Ворон
06.02.2018, 01:08
В фейсбуці проскочило фото вуликів з ппс,вірніше що зних осталось.;):ah:

Берендей
06.02.2018, 01:16
В фейсбуці проскочило фото вуликів з ппс,вірніше що зних осталось.
Изображения
А были бы они деревянные дятел бы об них клюв сломал и улетел?

Ворон
06.02.2018, 01:21
А были бы они деревянные дятел бы об них клюв сломал и улетел?

Ед,це треба спитати дятла,я невкурсі,за що купив,за те і продав,хоча деревина,міцніша фізично.:ah:

Urik
06.02.2018, 08:41
Мужики я весной ЛИЧНО... СВОИМИ ГЛАЗАМИ под Царичанкой видел несколько деревянных ульев раздолбанных в хлам дятлом. Хозяине с ружьем спит но без толку. Да к стати семьи пропали.

Сергей 42
06.02.2018, 09:18
В фейсбуці проскочило фото вуликів з ппс,вірніше що зних осталось.

Это в Белоруссии, не далеко от Чернобыля случилось. Дятлы мутанты наверное!

art.
06.02.2018, 09:49
Мужики я весной ЛИЧНО... СВОИМИ ГЛАЗАМИ под Царичанкой видел несколько деревянных ульев раздолбанных в хлам дятлом. Хозяине с ружьем спит но без толку. Да к стати семьи пропали.

так тут спать не нужно, тем более днем, спать ночью нужно, дятлы ночью тоже спят.

apbsvf
06.02.2018, 10:57
Это в Белоруссии, не далеко от Чернобыля случилось. Дятлы мутанты наверное!

Если дятел найдет хоть одну личинку в древесине, в том числе и в корпусе улья, он своим перфоратором разтрощит его до цурки.

alexleo
06.02.2018, 13:41
Если дятел найдет хоть одну личинку в древесине, в том числе и в корпусе улья, он своим перфоратором разтрощит его до цурки.
А пчёлы его не жалят ?

Віталій В
06.02.2018, 14:14
Если дятел найдет хоть одну личинку в древесине, в том числе и в корпусе улья, он своим перфоратором разтрощит его до цурки.
С помощью подвешенных двд дисков или зеркал его отогнать можно ? или резина и все ???
Что касается синичек в этом году меня не беспокоят совсем, за что огромное спасибо Артему "art" по его совету повесил диски на нитках которые при малейшем колебании ветра пускают "бегающие" зайчики от которых синички слетают, но под ульями ( по земле ) ходят.

Дет Котэ
06.02.2018, 15:33
Мужики я весной ЛИЧНО... СВОИМИ ГЛАЗАМИ под Царичанкой видел несколько деревянных ульев раздолбанных в хлам дятлом.


Юрий Григорьевич, хоть Царичанка и мягко пьется, но злоупотреблять ею не стоит. Иначе под Царичанкой (после Царичанки) не только дятлов можно увидеть.
Лично я ее только по праздникам и не больше рюмочки употребляю... :)

UR5LBM
23.09.2018, 13:23
Наконец-то и я созрел попробовать ППС улья. Вот только не могу найти плотный Пеноплекс или другой материал такого типа, максимальная плотность 35, при толщине 30мм. Есть с плотностью больше 100, но это при толщине 50мм. Может кто подскажет где можно купить с доставкой по Украине ,буду благодарен.

art.
23.09.2018, 14:25
Наконец-то и я созрел попробовать ППС улья. Вот только не могу найти плотный Пеноплекс или другой материал такого типа, максимальная плотность 35, при толщине 30мм. Есть с плотностью больше 100, но это при толщине 50мм. Может кто подскажет где можно купить с доставкой по Украине ,буду благодарен.

а может не стоит заморачиваться? плотность 35 и толщина 30 у меня такие...

Дет Котэ
23.09.2018, 14:33
Наконец-то и я созрел попробовать ППС улья. Вот только не могу найти плотный Пеноплекс или другой материал такого типа, максимальная плотность 35, при толщине 30мм. Есть с плотностью больше 100, но это при толщине 50мм. Может кто подскажет где можно купить с доставкой по Украине ,буду благодарен.



Все кто работает с ЭППС используют материал с плотностью 35-40.

UR5LBM
23.09.2018, 15:08
а может не стоит заморачиваться? плотность 35 и толщина 30 у меня такие...
Может и не стоит...
Делал термобокс себе в авто из синего ППС,потом обшил его ДВП и уголками из пластика. Почему-то он мне показался хлипким. На работе подрядчики использовали желтый пеноплекс, где-то обшивали при монтаже термопечей,точно не могу сказать как использовали, не придал этому значения. Не знаю плотности, но очень прочный к механическим воздействиям.

Добавлено через 4 минуты
Не знаю правильно или нет,но вижу свой улей так. У меня заготовлено много днищ на восьмирамочный корпус с сеткой на дне. Толщина стенки 30мм. Безфальцевый корпус, рамка на 300мм, крыша внахлобучку. Планирую использовать для ранневесенних отводков.

art.
23.09.2018, 15:48
Может и не стоит...
Делал термобокс себе в авто из синего ППС,потом обшил его ДВП и уголками из пластика. Почему-то он мне показался хлипким. На работе подрядчики использовали желтый пеноплекс, где-то обшивали при монтаже термопечей,точно не могу сказать как использовали, не придал этому значения. Не знаю плотности, но очень прочный к механическим воздействиям.

Добавлено через 4 минуты
Не знаю правильно или нет,но вижу свой улей так. У меня заготовлено много днищ на восьмирамочный корпус с сеткой на дне. Толщина стенки 30мм. Безфальцевый корпус, рамка на 300мм, крыша внахлобучку. Планирую использовать для ранневесенних отводков.
желтый поплотнее чем синий, я его на обвязку пускаю...

МЭД
23.09.2018, 18:04
Наконец-то и я созрел попробовать ППС улья. Вот только не могу найти плотный Пеноплекс или другой материал такого типа, максимальная плотность 35, при толщине 30мм. Есть с плотностью больше 100, но это при толщине 50мм. Может кто подскажет где можно купить с доставкой по Украине ,буду благодарен.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Желтый ,плотный , шикарный и проверенный полистирол ! 30 ка использую только такой ! Все остальное шлам .Синий , серый,зеленый ,розовый
На заставные 20 ,сверху реечка 50 мм с плечиками!

UR5LBM
23.09.2018, 18:53
Где взять? Как купить? Подробнее,пожалуйста,у нас изобилия и выбора нет,надеюсь найти в интернет-магазинах. Вы у себя покупали?

Добавлено через 2 минуты
Думал сверху на корпус делать обвязку с рейки 20*30, в ней выбирать фальцы под рамки. Что скажете?

Добавлено через 27 минут
Нашёл, в интернет-магазинах он есть. Цена до 60 грн за лист. Буду заказывать. Спасибо за информацию.

МЭД
23.09.2018, 18:55
Где взять? Как купить? Подробнее,пожалуйста,у нас изобилия и выбора нет,надеюсь найти в интернет-магазинах. Вы у себя покупали?
У нас есть в магазинах ,лист 30 ки 55 грн. Ищите и заказывайте в нете.
Думал сверху на корпус делать обвязку с рейки 20*30, в ней выбирать фальцы под рамки. Что скажете?
Почитайте тему сначала все уже давно рассказано показано с фото и описано , повторятся никто не будет!

doc_doc
26.10.2018, 00:46
Все кто работает с ЭППС используют материал с плотностью 35-40.

Плотность, которую декларируют производители, на самом деле следует понимать как "максимально допустимая". То есть, купив лист с плотностью 35-40, как у фирмы Сайммер, можете быть уверены, что она не будет выше указанного диапазона. По факту - значительно ниже. Например реальная плотность листа Экоборд продаваемого в Эпицентре - около 28.

Плотность желтого Сайммера (который "типа 35") - около 31. Серого (который "типа 40") - около 32-33. Взвешивал неоднократно. А Сайммер - самый плотный из доступных. Вроде бы когда-то был плотнее ППС "Акация", но ныне такой в продаже отсутствует.

Бомбер
25.01.2023, 18:30
Наконец-то и я созрел попробовать ППС улья. Вот только не могу найти плотный Пеноплекс или другой материал такого типа, максимальная плотность 35, при толщине 30мм. Есть с плотностью больше 100, но это при толщине 50мм. Может кто подскажет где можно купить с доставкой по Украине ,буду благодарен.
Толтый ППС всегда можно распустить по толщине на другие размеры при помощи нихромовой (я использую нержавеющую для рамок) проволоки.В столешницу два гвоздя,подключил зарядное и все.

Добавлено через 8 минут
Сообщение от Ворон
В фейсбуці проскочило фото вуликів з ппс,вірніше що зних осталось.
Изображения
А были бы они деревянные дятел бы об них клюв сломал и улетел?
Заметил,что к ульям из ППС синицы более неравнодушны.ППС очень хорошо проводит звуки.