PDA

Просмотр полной версии : Порівняльні характеристики порід в однакових умовах


Страницы : [1] 2

Anatoli
06.07.2012, 13:25
Всім привіт! Напевно не мішалоб відкрити тему"порівняльні характеристики порід,в однакових умовах"Я також маю правда тільки дочок від Міськових теж з західної україни.Можу зробити характерстику тільки по відводках.Матки карпатянки передали зі Львова в кінці травня,відводки ж від своїх місцевих і укр.степових робив на маточники і відповідно розвиток получився цих відводків пізніший-результат,матки-дочки від міськових зараз займають 7-8 рам українських-практично один розплід,відводки із степовками 5-6 рамок залились медом,треба прокачати бо маткам немає де червити.Ще пустю в зиму побачу як вони покажуть себе в наступному сезоні ,но думаю що вони(карпатянки) мене не здивують нічим.Це моя друга спроба попробувати карпатянку.

Димас
06.07.2012, 14:33
Жду карпатку от Миська и УС от Егошина, на пасеке пока только степная аборигенная, к зимовке думаю уже сделаю предварительные какие-то выводы. Кто держал(держит) у себя на пасеке разные породы просьба выложить сравнения.

Anatoli
08.07.2012, 09:17
Всім привіт! Напевно не мішалоб відкрити тему"порівняльні характеристики порід,в однакових умовах"Я також маю правда тільки дочок від Міськових теж з західної україни.Можу зробити характерстику тільки по відводках.Матки карпатянки передали зі Львова в кінці травня,відводки ж від своїх місцевих і укр.степових робив на маточники і відповідно розвиток получився цих відводків пізніший-результат,матки-дочки від міськових зараз займають 7-8 рам українських-практично один розплід,відводки із степовками 5-6 рамок залились медом,треба прокачати бо маткам немає де червити.Ще пустю в зиму побачу як вони покажуть себе в наступному сезоні ,но думаю що вони(карпатянки) мене не здивують нічим.Це моя друга спроба попробувати карпатянку.
Беру свої слова назад!По мірі виходу розплоду карпатянка також все заливає медом,одна особливість-дуже добре строїть соти і матки сіють як з кулемета:ah:Напевно у мене були колись неправильні карпатянки!

Anatoli
09.07.2012, 12:54
Доречі ,матками зі мною поділився зовсім не брендовий маткар,і матки були зі Львова.

Шурік
26.08.2012, 15:19
В мене матки в основному уже поміняні на українську степову (хмельницький тип і Єгошинка), але є ще якась місцева порода яку я завіз разом з пакетами пару років назад. що яможу сказати ?місцеві бджоли розплоду весною мають більше починають рано червити раніше виходять на медозбір в ранішні часи але меду приносять менше в порівняні з степовими (сімї однакової сили). УС пізніше весною починає яйцекладку але якщо є взяток то вікладає інтенсивніше на медозборі пращює інтенсивніше осбено в вечірні часи в порвняні з місцевою. вродіби бджоли мало а меду більше за місцевих, на слідуючий рік попробую карпатку підкажіть в кого кращої якості

король орест
26.08.2012, 22:09
Доречі ,матками зі мною поділився зовсім не брендовий маткар,і матки були зі Львова.
На скільки я знаю,Місько племінний матеріал бере також із Вучкова, то Ви взяли F1 від вучківських(матки повинні бути чорні,а бджоли від них сірі). А на рахунок бренда -що з того що етикетка на кліточці і маткар -"брендовий" а у кліточці матеріал -ширпотреб, тоді і виходить - "неправильні карпатки".

Anatoli
28.08.2012, 08:37
(матки повинні бути чорні,а бджоли від них сірі).
Так і є!Побачу в наступний сезон,як вони себе покажут.Покищо я задоволений.Будуть іти на своїх харчах в зиму.І на рахунок спеки,то нічого я не помітив у їхній поведінці,нормально переносят!

Димас
22.10.2012, 20:50
Ну что, поехали! ;)Если есть с чем сравнивать, например, бакфаст с карпаткой или УС у себя на пасеке, прошу поделиться . :secret:Докладываю, у меня карпатки от Миська и степная от Егошина зарекомендовали себя хорошо по осеннему наращиванию пчелы в зиму, хотя местные семьи есть и помощнее, но и подсаживал я покупных маток в слабаки. Пока разницы между этими породами особой не вижу, все матки уже прекратили червить, у одной карпатки и степной есть еще печатный расплод. По агрессивности пчелы спокойные, сами пчелки УС немного как-бы крупнее и красивее:), чем карпатка. Посмотрю дальше как зимуют они в ветренной степи на воле:zima: и весеннее развитие.

Anatoli
25.10.2012, 06:34
Всім привіт!Ну що сказати,з степовкою я вже не один рік,про ню можу сказати,що вона весь час з медом,агресивніша за карпатянку(я судю по своїх).Зимує добре на дворі,і навіть на соняшниковому меді. Про карпатянку можу судити тільки по літньо-осінньому сезоні(в мене вучківського типу).Розвиток відводків просто клас!Строят соти чудово,матки сіють чудово,спокійніша за степовку, провіримо на рахунок зимівлі як всім так і їм.На даний час карпатянка не має розплоду!Що неможу сказати за карніку ,маю три відводки-поки що вона мене нічим не здивувала.Робив відводки одночасно на маточниках від степовок і матках карніки,так ось відводки на маточниках,поки повиходили матки ,облитілись почали черви,зараз підуть на 5-6рамка укр.,або лижакових,принесли собі повністю на зиму,практично не кормив-це степовка.А відводки на карніці -розвились так само ,но в зиму кормив і ще на сьогоднішній день мають різновіковий розплід,таке відчуття що матки не перестають червити,(кормів під*їли непогано) сказати правду , хоч і карпатянка також карніка ,но у карпатянки вже давно немє розплоду!Побачим як карніка перезимує,і що покаже в наступному сезоні.

bercik
28.12.2012, 18:51
Вы сравниваете пчеломатки от МАТКОВОДОВ!!Тестируете их работу!!!!.Для правильного проведения тестов где можно упомянуть слово ПОРОДА необходимо.1)Провести морф.анализ принадлежности рабочих пчёл и трутней к породе.Или покупать матки с паспортами где эту работу провели за Вас2) Использовать не менее 10 маток.3)Информацию подавать в 5 бальной оценке.Должны вы понимать что такое матки РЕПРОДУКТИВНЫЕ и нер..Например ситуация ;...Есть прием создания сложного ГИБРИДА где эффект гетерозиса Ф1:ok: (прилив кровей) даёт результат БОМБЫ...Но не передаётся поколению.Теперь если я для Вас создам Гибрид кавкзкий джигит итальянской бабушки++ карпатка воспитанная карникой назову её "степовой"(Продам её дешевле других!Как обычно и продается первая ДОЗЗА Промолчу :confused:Вы имея большую производительности от таких семей.наверняка постараетесь вывести от неё себе потомков ...Далее обычная картина Производительность семей ниже местных аборигенных пчёл.!!Временно поднимете своим трутом пасеки соседей!!?После и они приуноют...начнут выдумывать новые улья и разные методы пчеловождения..умолчу про имуннитет и боллезни Порой эксперимент очень получается ДОРОГОЙ..я два раза наступал на такие грабли..

Димас
29.12.2012, 17:38
Или покупать матки с паспортами где эту работу провели за Вас
Егошин прислал матки с паспортом, где указан номер племенной семьи от которой выведена матка, у Миська такого не было. Насколько я знаю, оба проводят морф.анализы ежегодно, и у меня нет причин пока не доверять этим людям.
Использовать не менее 10 маток.3)Информацию подавать в 5 бальной оценке.
Согласен.
Есть прием создания сложного ГИБРИДА где эффект гетерозиса Ф1 (прилив кровей) даёт результат БОМБЫ...Но не передаётся поколению.
Все это понятно, но как мне проверить что такое карпатка, в отличие от местной, поменять всех маток сразу я не могу, и изолированного точка у меня нет?
я два раза наступал на такие грабли..
bercik, можно подробней?

bercik
01.01.2013, 15:48
Паспорт карники.станица 1... это ЭТАЛОН для моей работы.Здесь вся информация для рядового пасечника.1)Заводчик...прове ряющий институт...№в книге селекции... близкородственный коэффициэнт матки.работниц.происхожден ие(родословная)данные по производительности за 1год.от оценщика(в данном случаи институт Кирхайм)....(в%указывает что линия на 38% превысила производительность в сравнении)тестовая оценка.в 5 х бальной...производительнос ь (мёд) мягкость(злобливость)повед ение на сотах(при осмотре)зимостойкость.. весеннее развитие ..сила семьи.Вы захотите так купить? ..выводить дочек.радоваться пчеловождению.И когда получите прибыль захотите вновь приобрести то попросите паспорт родословной у заводчика изучите родословную другой линии и.тд. и не ошибётесь.Карпатка УЖЕ пошла таким путём..Паспорт на Украинском или Русском.Проверяющий институт пока ---(прочерк)Тестовые показатели от трёх проф.пасечников.Далее 2 я страница...

bercik
01.01.2013, 17:29
Вот 2 я страница.Здесь морфометрическая оценка крыльев работниц и трутней.Есть такая по КАРПАТКЕ......;) ИТОГО есть данные по карнике...можно сравнивать Но с чем???Где другие породы?Будет Карпатка линейная селекция ТОГДА и можно сравнивать(Пардон В 4х бальной системе оценки) А пока по сравнениям у маткарей СНГ( Можно получить порывняяня кто сколько продал-заработал на какой машине вышивает....и Вучкове Вучкове...на фоне Вучкове плохо)Если так пойдёт пасечники устранят звено(маткарей) как лишнее.

Темир
04.01.2013, 21:21
Темир, какие матки из вышеперечисленных лучше на данный момент?
Мисько.

Димас
04.01.2013, 21:25
Мисько.
По каким показателям?

sahulka
04.01.2013, 21:41
Мисько.
Три года выписывал у него маток - не понравились совсем.

Миша
04.01.2013, 21:43
Темир,а как матки от Егошиных?И пчелы от них злее?Относительно...:

Берендей
04.01.2013, 22:00
Темир,а как матки от Егошиных?И пчелы от них злее?Относительно...:
А как можно сравнивать?????? Егошины занимаются УС а Мисько карпаткой.:ah::tnp:

Темир
04.01.2013, 22:03
По каким показателям?
По зимовке. По другим показателям определить не смог. Из 10 маток я сделал 10 отводкив ( 5-Мисько, 5-УС). УС плохо принимали при подсадке но всё таки подсадил все 5. Правда в одном отводке пчелы все равно продолжали строить маточники. Матки медленно увеличивали яйцекладку. Сеять начали где то на 3-4 день после подсадки. Карпатка же работать начала сразу, еще под колпачком. В зиму карпатка пошла на 7-8 рамках, а УС на 3-4. Из пяти отводков перезимовал только 1 и тот очень слабый, весной я его присоеденил к другой семье без матки. Дальше особо не отслеживал т.к. потерял к УС интерес.
Но вобщем я ничего не имею против маток Егошина и очень уважаю его как матковода. Может просто мне не повезло или я что то не правильно сделал.

Берендей
04.01.2013, 22:17
А попробовали б Бэкфаст мнение бы изменилось еще больше. Вы сравниваете не работу матковода а работу породы пчел на данной климатической местности.

Темир
04.01.2013, 22:23
Три года выписывал у него маток - не понравились совсем.
Я выписывал у них тоже года 3. Матки мне нравятся и продавцы очень вежливые люди. Но один минус в том, что из за очень большого спроса на их маток о заказе надо думать заранее, а это не удобно. Приходится подстраиваться под их сроки. Поэтому сейчас по совету одного знакомого заказываю в другом месте маток с Мукачева. Они высылают сразу в день перевода денег на карточку. Т.е. если мне срочно нужна матка я могу получить её в течении 3-4 дней. Маточки ни чем не уступают маткам Мисько.

Димас
04.01.2013, 22:32
И пчелы от них злее?Относительно...:
У меня добрые и пушистые:) украинки от Егошина, складывал гнезда осенью, ни одна не ужалила, в отличии от одной карпатки. :ah:Пчелы и должны немного жалить, это же не мухи.(ИМХО)
А попробовали б Бэкфаст мнение бы изменилось еще больше.
Берендей, у Вас есть бакфаст? Как он в нашей местности, интересно?

Миша
04.01.2013, 22:38
Берендей,сравнивать можно,мое мнение конечно,для того, чтобы отдать предпочтение чему-либо!В даном случае " добрые и пушистые",а то соседи злее пчел.

Берендей
04.01.2013, 22:49
Дима у меня Бекфаст гибрид с нашими.
Берендей, у Вас есть бакфаст? Как он в нашей местности, интересно?
Дима у меня не чистый Бекфаст а уже гибрид с нашими. Пчелки супер. На кочевом точьке у нас в бригаде есть все что душе пожелаешь и УС. и Карпатка даже Итальянки есть + мои гибриды. Но они на столько продуктивны что по расплоду что по сбору меда, что уже все коллеги по пасеке просят дать им маточники в этом году если они будут (+ миролюбие выше всяких похвал). Сторож на пасеке отмечает что мои полосатики начинают лет минимум на пол часа раньше других и спать ложаться позже всех. Да и по меду это видно. Сегодня общался с Юславом. Веснтой поеду к нему на мастер класс у него 150 семей Бэкфаста. За одно и поговорю о приобретение маток.

vovchik
04.01.2013, 23:21
у меня Бекфаст гибрид с нашими.

в мене також є гібрид бакфаста, скажемо так : в порівнянні з українкою від Егошина супер результатом не відзначилась... В наступному сезоні буду мати 4 маток Ф1 від ИО, по осені і порахуємо..

Берендей
04.01.2013, 23:42
в мене також є гібрид бакфаста, скажемо так : в порівнянні з українкою від Егошина супер результатом не відзначилась..
А тут как раз и говорится что от матковода многое зависит. Всегда было есть и будет что гибрид в первом поколении работает лучше. Ну а дальше от него толку 0 Как в маточном материале.

Alekzander
04.01.2013, 23:47
Ну а дальше от него толку 0
Тут Вы не правы. Дальнейшие поколения F2, F3, если их пустить на самотек, это настоящая рулетка, как повезет, может и в 4-м поколении быть отличная матка, а может и в первом г....о.

Берендей
05.01.2013, 00:06
Тут Вы не правы. Дальнейшие поколения F2, F3, если их пустить на самотек, это настоящая рулетка, как повезет, может и в 4-м поколении быть отличная матка, а может и в первом г....о.
Alekzander Не люблю рулетку. тем более что 80 % зависит от трутня которого как вы видете в моей бригаде разно калиберного больше чем нужно. Шансы есть но гарантий 0. :03:

Alekzander
05.01.2013, 01:12
тем более что 80 % зависит от трутня
В интернете попадалась информация, согласно последним исследованиям ученых от пчеловодства, роль трутня (в плане наследственных признаков) не так уж и велика,от 30 до 50%. Так, что теперь не знаешь кому верить.

Берендей
05.01.2013, 09:20
В интернете попадалась информация, согласно последним исследованиям ученых от пчеловодства, роль трутня (в плане наследственных признаков) не так уж и велика,от 30 до 50%. Так, что теперь не знаешь кому верить.
Такая информация мне не встречалась. Если вдруг у вас сохранились ссылки, скиньте. Интересно почитать что послужило причиной таких цифр.

Serioga
05.01.2013, 10:13
Интересно почитать что послужило причиной таких цифр.
Попалось такое высказывание, по всей видимости из этой ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) книги.
В последние годы выявлена избирательная способность спаривания маток с трутнями различных пород. При наличии на изолированном случном пункте в равном количестве трутней (среднерусской, серой горной кавказской и итальянской породы) спаривание среднерусских маток происходит только со среднерусскими трутнями. У маток разных пород выделяется, по-видимому, разное количество феромонов или различного состава. (В. И. Лебедев, Н. Г. Билаш, 1991).

Берендей
05.01.2013, 11:30
Попалось такое высказывание, по всей видимости из этой ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]) книги.
Тут очень мало информации о роли трутня (в плане наследственных признаков) :ah:

о.Александр
05.01.2013, 13:15
общался с Юславом. Веснтой поеду к нему на мастер класс у него 150 семей Бэкфаста.
Что за мастер клас и как на него попасть?

Берендей
05.01.2013, 13:50
Что за мастер клас и как на него попасть?
Ответил в личку.

Kaza4ok
22.01.2013, 01:33
Был у Егошиных в гостях в 2011. Леонид лично в уши сказал, что: 1) карпатянка действительно превосходит УС по весеннему развитию 2)практически не борется с восковой молью 3)использует поддерживающий взяток для наращивания силы семьи в отличие от УС, которая что-то приносит в виде товарного мёда.
2 матки перезимовали в слабачках... Сезон 2012 всё сказанное подтвердил! Семьи по силе действительно не супер. Очень спокойные (по крайней мере у меня). Сделал по отводку, откачал, в зиму пошли на своём меду.
Т.к. пасека в развитии, дочек от УС не делал, остановив выбор на матках от более сильных своих. Моё мнение примерно такое: нужна пчела и раннее развитие - то карпатка. Если основной взяток разнотравье - подсолнух, то лучше УС. Другие породы (карника, бакфаст и т.п.) пока не пробовал. (Остальные матки у меня местные и F1 от Гайдаровских, если верить, из Новых Санжар)

ромка
30.01.2013, 21:51
Мне бы хотелось узнать по больше о карнике? Если есть такие раскажите пожалуста.

Anatoli
31.01.2013, 08:16
Мне бы хотелось узнать по больше о карнике? Если есть такие раскажите пожалуста.
Треба просити Alekzander !В нього опит вже Є!А я тілбки пробую!Поки що зимують нормально!

bercik
04.02.2013, 15:33
По маткам карники-Германия.В других местах Ф1(!-тоже) По укр .степовой Гадяч.(-) По чёрной-Бельгия.(!)Итальянка-Н.Зеландия.(!)По карпатке Закарпатская обл.(!)Кавказких 2 породы -Только Грузия Везде маток необходимо приобретать с паспортами И.О. или с изолированных облётников.И! кто бы взялся протестировать.Можно шапку снимать.

Патриот17
09.02.2013, 23:57
кто знает адреса, контакты, либо хоть название питомников, частных питомников у которых пчелы проходят исследование на породу, одним словом имеют паспорт? По теме - в прошлом году взял два отводка из Мукачево у В.И. Может из-за аномальной жары, может по другим причинам, но карпатка развивалась плохо, одна матка старалась, вторая еле в зиму вошла, уже думали объединять... Конструкция пакетов в нутри, мягко говоря глупа и леворукий сделана... (ИМХО)

Goga64
16.02.2013, 12:01
Добрый день. Кто-нибудь приобретал маток Карники у Александра Мельника, Киев, Киевская область?

bercik
16.02.2013, 12:24
Вот это и есть ПОМЕСЬ мать карника + отец ? Предполагается= ф1:cool:.Удачный или нет зависит от самцов.:confused:При возможных выдающихся удачных качествах семя не передаст свои признаки в потомстве.Трутни в вашей местности создадут инородный фон.Что даст плачевные последствия.Так как производитель сей ничего не гарантирует то и "сравнивать" непредсказуемое невозможно.

Димас
01.05.2013, 22:00
Был у Егошиных в гостях в 2011. Леонид лично в уши сказал, что: 1) карпатянка действительно превосходит УС по весеннему развитию 2)практически не борется с восковой молью 3)использует поддерживающий взяток для наращивания силы семьи в отличие от УС, которая что-то приносит в виде товарного мёда.
2 матки перезимовали в слабачках... Сезон 2012 всё сказанное подтвердил! Семьи по силе действительно не супер. Очень спокойные (по крайней мере у меня). Сделал по отводку, откачал, в зиму пошли на своём меду.
Т.к. пасека в развитии, дочек от УС не делал, остановив выбор на матках от более сильных своих. Моё мнение примерно такое: нужна пчела и раннее развитие - то карпатка. Если основной взяток разнотравье - подсолнух, то лучше УС.
Подтверждаю, всё вышесказанное, на данный момент карпатка опережает по развитию УС от Егошина и по расплоду и по количеству пчелы, но и те и другие отстают от моих аборигенок. УС от Егошина как-то больше заточена на мед, даже на садах крайние рамки залиты свежим нектаром, чего нет у карпатки, но на акацию нарастить силу не успевают, если зацветет через две недели. Пчела степной породы спокойная, одна из семей карпатки сегодня немного даже пыталась дать жару, когда вытягивал жала, вспомнил о её хваленном супермиролюбии. :)Посмотрю как в течении сезона эти семьи сработают дальше и кто больше принесет меда с подсолнечника, но маток выводить себе от них точно не буду. Еще жду маточек карпатки от А.Берцика, устроим тест-драйв линии "Захар" в условиях жаркой степной зоны.:beer:

VITOS.
22.05.2013, 23:13
А у меня такие заметки - Две семи карпаток тип гаверла от Гайдара звонил лично заказал маток пришли аш на подсолнух перезимовали нормально с весны развивались хорошо цветочного меда точно сказать не могу вроди немного большэ на подсолнухе с месных за качку чуть большэ ведра а с карпаток неполное на третий сизон тоесть шяс червят хреново. Так че эта получаеца карпатка работает один сезон тогда как местные активистки червят как пулиметы третий сизон .

Anatoli
28.05.2013, 22:17
Можна вже підвести деякі підсумки за весняний період.В минулому році були придбані мною матки укр.степової від Єгошиних 4 шт.три із них були підсадженні в основні сім*ї(мінялись старі матки)і на одні був зробленний відводок в середині липня.Меду весняного принесли непогано по 15-20кг,з відводка некачав.Добрі бджоли ,їмби злобливості поменше і кращої породи для моєї місцевості і шукати нетреба!Також були передані дві матки карпатянки зі Львова-по меду степовку далеко недогнали,хоча бжоли у вуликах повно.Були придбані три матки карніки Ф1 від Тройзек 07(нємки).Відводки карніки перезимували чудово!Із зими в середньому вийшли на 4-5 рамках дадана.І ось ці відводки принесли меду як зимувалі сім*ї (кращі сім*ї)степової і про роїння і недумають!Так що надалі буду спостерігати за карнікою.Щас ці відводки,якщо їх можна назвати відводками займають більш яч по 20 рам дадана.Планую ще від них зробити відводки на матках Ф2 від кращої з карніки і побачу що з того вийде!

vodolej
28.05.2013, 22:52
Хочу сказати що ця тема насправді дуже важка. Чому? Тому що сказати впевнено що та чи інша матка саме тої породи що ви думаєте не легко. До того ж матки однієї породи отримані разом можуть бути різної якості.
Років з 15 тому мені привезли з Карпат добрі люди п'ять маток карпаток. Всі були прийняті. Що запам'яталося? - Їхня робота. Поставив вощину, - відбудували і засіяли всю зверху до низу, весь лист соту одноденними яйцями. Аборигени сіють кругами по спіралі та п'ятаками. За три кілометри був соняшник - дісталися і залили все.
І ще одна відмінність. Якщо відібрати матку при входженні в ройовий стан сім'я продовжує будувати соти і носити мед з великою інтенсивністю, - аборигени ж майже припиняють роботу.
Висновки з власного досвіду заміна маток на чистопородних хоча б на частині пасіки кожного року окупається зповна.

Ilia1
28.05.2013, 23:08
У меня украинская степная 5 семей. Две злые как черти. Охрана ближе 3- 5 метров не подпускает и потом гонит метров 40 пока в дом не зайдеш. Три семьи нормальные но тоже сильно не балуй. Был у одного пчеловода, маток 2 купил, у него карпатка. Маток брали с сота горстью руками, вместе с пчелами, я без маски. Пчелы агресии не проявили. Я был ошеломлен после своих. Буду менять на карпатку, наверное...

vodolej
28.05.2013, 23:38
Две злые как черти. Охрана ближе 3- 5 метров не подпускает и потом гонит метров 40 пока в дом не зайдеш.

Думаю что это не украинская степная а среднерусская или ее помесь. Успокоить таких пчел можно следующим образом, - после вскрытия гнезда накрыть улей стеклом и подождать с пол часа а потом продолжить работать, проверьте.
И еще вариант также проверенный . В улье или в корпусе ссади прорезается стенка и вставляется стеклянный пакет как двойное остекление в окне.
Просто такие пчелы возбуждаются светом и стают агрессивными.

Anatoli
29.05.2013, 07:32
Думаю что это не украинская степная а среднерусская или ее помесь. Успокоить таких пчел можно следующим образом, - после вскрытия гнезда накрыть улей стеклом и подождать с пол часа а потом продолжить работать, проверьте.
И еще вариант также проверенный . В улье или в корпусе ссади прорезается стенка и вставляется стеклянный пакет как двойное остекление в окне.
Просто такие пчелы возбуждаются светом и стают агрессивными.
Да ні,вони такі по природі! Про яке світло можна вести мову коли вони зустрічають тебе за метрів 5-10 до пасіки,а щоб відкрити вулик то взагалі треба в ОЗК вдіватись.

Добавлено через 4 минуты
Років з 15 тому мені привезли з Карпат добрі люди п'ять маток карпаток. Всі були прийняті. Що запам'яталося? - Їхня робота. Поставив вощину, - відбудували і засіяли всю зверху до низу, весь лист соту одноденними яйцями. Аборигени сіють кругами по спіралі та п'ятаками. За три кілометри був соняшник - дісталися і залили все.
І ще одна відмінність. Якщо відібрати матку при входженні в ройовий стан сім'я продовжує будувати соти і носити мед з великою інтенсивністю, - аборигени ж майже припиняють роботу.
Висновки з власного досвіду заміна маток на чистопородних хоча б на частині пасіки кожного року окупається зповна.
Проти карпатянки нічого немаю проти! Кожна порода по свому добра! Просто щоб з нею попрацювати (відселекціонувати) наприклад як німці з карнікою ,годі булоб щось і шукати. Зимує добре, швидкий весняний розвиток, будує добре соти і тд. і тп.

vodolej
29.05.2013, 08:22
Anatoli,
Да ні,вони такі по природі! Про яке світло можна вести мову коли вони зустрічають тебе за метрів 5-10 до пасіки,а щоб відкрити вулик то взагалі треба в ОЗК вдіватись.

Колись у нас був член бригади з такими бджолами - пригрозили діхлофосом і вигнали. і саме стояв біля моїх вуликів. То вдягаєш спецові рукавиці і уплодуєш з пів години а потім вже й можна працювати

Anatoli
29.05.2013, 10:02
На соняшнику несуть всі !Хто більше ,хто менше,навіть нуки заливаються,а ми хочемо весняного меду на якого є ціна,акація.експарцет ,липа і пасічник хоч щось може заробити.Мене просто вразив розвиток карніки,з 4 рамок на весну ,до акації виросла повноцінна сім*я і принесла меду як кращі (наголошую КРАЩі)сім*ї зимувалі степової.На сьогодні ми неможемо скласти конкуренції в селекції бджіл ні німцям ,ні автріякам а жаль.

Димас
29.05.2013, 15:59
Да ні,вони такі по природі! Про яке світло можна вести мову коли вони зустрічають тебе за метрів 5-10 до пасіки,а щоб відкрити вулик то взагалі треба в ОЗК вдіватись.
У меня степная спокойная, работаю в шортах и часто без маски, пару клубов дыма в начале осмотра, и работай сколько хочешь. По пасеке в десятки семей бегают дети, рядом с ульями собаки, кошки, пчелы никого не жалят. Такие же спокойные пчелы и у родственников, и у пчеловодов, у которых был в гостях на точках. На кочевке, правда у одного товарища были достаточно злые семьи, заставили его поменять маток, и больше проблем не было. Я бы не сказал, что у Егошина агрессивные пчелы, как пишут отзывы, может мне такие попались, а вот карпатка от Миська поагрессивнее и пчелы встречаются с желтизной. Егошинки мне не нравятся по интенсивности развития, две семьи конечно не показатель, но одна из них до сих пор занимает 12 рамок, хотя вышла с зимы на плотных 5.
Думаю, что у любой породы могут быть хорошие и некачественные матки, на пасеке нужно вести постоянную работу по отбору семей с лучшими качествами. Недавно ездил по "племматериал" степной с отличными показателями, вывел маток, посмотрим что из этого получится.

Ilia1
29.05.2013, 16:03
У меня в этой семье какието рыжие. Собаку гоняют и даже воробьев. Сегодня вечером в клеточку посажу, буду готовиться к замене.

Vanya
29.05.2013, 17:33
Вот это ЭКСПЕРИМЕНТ!!!:ok:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Vanya
04.06.2013, 00:31
И так продолжение эксперемента, прошло 5 дней.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Шурік
06.06.2013, 19:14
Сьогодні відкачав мед. УС Єгошина принесла на порядок більше меду ніж місцеві аборигени. Але і жал вони мені дали на десять порядків більше, на подвірї всі поховались по норах даже пес з буди не вилазив. От і такий легкий мед від УС бджіл. Буду шукати щось миролюбивіше. Жалко бекфаст в цьому році в дефіциті, чи може щось можете ще предложити.

Vanya
07.06.2013, 08:21
В этом году заказал карпаток на пробу, в следующем хочу краинок. А по поводу бакфаста: в Европе всего лиш 3% пчеловодов ним занимается, так что следует задуматся.(ИМХО)

ЛАВ
19.07.2013, 08:39
В этом году заказал карпаток на пробу, в следующем хочу краинок. А по поводу бакфаста: в Европе всего лиш 3% пчеловодов ним занимается, так что следует задуматся.
При выборе породы пчёл для своей пасеки, немаловажное значение имеет яйценоскость маток данной породы! Яйценоскость маток колеблется по периодам сезона. Такая переодичность характерна для европейских пород пчёл: бакфаст, карпатской, степной, краинской, среднерусской. Пчёлы этих пород ощутимо сокращают яйцекладку, если наступают плохие медосборные условия! А вот у итальянской породы такой периодичности не наблюдается, они совершенно не экономят корм и не чувствуют приближение зимы. Производители пчелопакетов используют это качество итальянской породы - у неё всегда много расплоды и пчёл. От одной пчелосемьи они могут получить до 3-х пчелопакетов! Эта порода покажет себя с лучшей стороны на бурном взятке, с больших площадей медоносов! Но, что смущает в этой породе, это то, что они не экономят корм! (много корма идёт на расплод). Есть отличие в яйценоскости маток и среди европейких пород: у краинок и бакфаст она выше, чем у карпатки и у степной. Поэтому, выбирая породу для своих нужд необходимо учитывать медосборные условия своей местности, направление производственной деятельности, климатические условия.

Димас
19.07.2013, 09:16
Производители пчелопакетов используют это качество итальянской породы - у неё всегда много расплоды и пчёл. От одной пчелосемьи они могут получить до 3-х пчелопакетов! Эта порода покажет себя с лучшей стороны на бурном взятке, с больших площадей медоносов!

ЛАВ, так уверенно утверждать можно только после нескольких сезонов с итальянкой. Вы держали все эти породы и сравнивали на практике или это теоретические размышления? Если теория, то пожалуйста не забывайте указывать источник цитаты.

ЛАВ
19.07.2013, 12:39
ЛАВ, так уверенно утверждать можно только после нескольких сезонов с итальянкой. Вы держали все эти породы и сравнивали на практике или это теоретические размышления? Если теория, то пожалуйста не забывайте указывать источник цитаты.
Я с итальянской породой не работал. Замечание приму к сведению! Исправлюсь! Простите!

pit999
19.07.2013, 15:59
ЛАВ, в подтверждение Вашей цитаты:
из рассказов человека,много лет работающего на итальянской пасеке, следует, что матки - итальянки работают непрерывно. В зимний период, достаточно короткий, пчелы находятся в некоем подобии зимовника (бетонное наземное сооружение), при этом их всю зиму кормят готовым инвертным сиропом. Прямо из зимовника вывозят на точек на сбор меда с цитрусовых. Зимуют/кормятся в 10 ти рамочных корпусах на 300, на медозборе сверху магазины 145, 5 - 6 штук (конечно не сразу).

pr1zZ
01.08.2013, 19:17
Я с итальянской породой не работал. Замечание приму к сведению! Исправлюсь! Простите!
Работаем этот год с бакфастом, до этого итальянка 5 лет.
Так вот бакфаст подсаженный в безрасплодный отводок с горстью пчел и немного корма засеяла пустую рамку, где было немного воды с двух сторон.
Так что сначало нужно проверять информацию, а потом ее выдавать в массы.

Патриот17
02.08.2013, 06:35
однозначно могу сказать, что карпатка лучше местной помеси по медозбору, исходя из этого года ! хочу на следующий год приобрести маток УС чистопородных, аборигены помеси " не взлетают", тогда будет более понятно кто сильнее на нашей территории;). хотелось бы УС только качественную и не уступающую карпатке.

Ворон
02.08.2013, 07:49
хотелось бы УС только качественную и не уступающую
Хотеть-не вредно....,є таке понятя породне районування бджіл,якщо ви не в курсі.:old:

Патриот17
02.08.2013, 08:18
Хотеть-не вредно....,є таке понятя породне районування бджіл,якщо ви не в курсі.:old:
читал несколько статей, обсуждение пчеловодов, немного не пойму к чему ваше сообщение?!

Ворон
02.08.2013, 08:29
обсуждение пчеловодов, немного не пойму к чему ваше сообщение?!
К тому что в Украине была и есть карта по которой за каждой територией закреплена опредилёная порода пчёл,на западе карпатка,на юге степная,не надо искать найлучших пчёл,а надо учиться рационально водить пчёл!

Патриот17
02.08.2013, 09:08
К тому что в Украине была и есть карта по которой за каждой територией закреплена опредилёная порода пчёл,на западе карпатка,на юге степная,не надо искать найлучших пчёл,а надо учиться рационально водить пчёл!
а на севере, востоке и в центре Украины, совсем другие чем на юге!?;) искал бы наилучших - заказывал импортных! рациональное пчеловодство?! часто не природно и иррационально для пчел, а для пчеловода только деньги в глазах не смотря на качество продукции(ИМХО). много знакомых что не знают вкус настоящего меда из- за рационализаторов разных! с не понятной помеси не будет толка, как бы вы не старались! из г....на пули не слепишь! необходимо искать лучший материал из местной породы(ИМХО)

vodolej
02.08.2013, 09:49
необходимо искать лучший материал из местной породы
(ИМХО)Нужно не искать а выводить! "Местная" порода это та пчела которая показывает наилучшие результаты в ваших условиях. Из наилучших семей и надо выводить маток а потом на выведенных и менять остальных маток. А что бы не было вырождения нужно иметь два точка минимум и выведенных маток на одном точке подсаживать в семьи на другом точке.
В этом я придерживаюсь версии озвученной Гумилевым - все породы животных, виды растений и нации людей образуются в результате адаптации к местным географическим условиям на протяжении тысячелетий и более длительных периодов.(ИМХО)

Ворон
02.08.2013, 09:53
необходимо искать лучший материал из местной породы
Я це і мав на увазі,що потрібно із місцевої породи бджіл вибирати найпродуктивніших і наймиролюбніших сімей із них створювати ядро з якого і робити відводки,а ви пропонували пробувати всі породи бджіл які є на теренах України.
что карпатка лучше местной помеси по медозбору, исходя из этого года ! хочу на следующий год приобрести маток УС чистопородных,

Димас
02.08.2013, 11:05
"Местная" порода это та пчела которая показывает наилучшие результаты в ваших условиях. Из наилучших семей и надо выводить маток а потом на выведенных и менять остальных маток.
Да..пока у меня ни одна из завозных маток не проявила себя лучше местных, при равных условиях...Покупных почти всех удалил, чтобы не "загрязнять генофонд":)

віталий
02.08.2013, 12:06
.пока у меня ни одна из завозных маток не проявила себя лучше местных,
Як там "Захар" себе проявляє?

охотник пчел
02.08.2013, 15:40
Да..пока у меня ни одна из завозных маток не проявила себя лучше местных, при равных услови
какие именно породы вам не понравились?

Шурік
02.08.2013, 16:40
Після того як почав інтенсивнішд вести пасіку почав завозити породистих маток. Спочатку була УС хмельницький тип потім Єгошинка приносили вони меду більше за аборигенів, але трохи кусючі. Завіз карпатку краще стартує весною але гірше працює в засуху і приносить в вулик рідший нектар потрібно більше місця для складуваня і більше часу для його переробки. Обі породи не дуже хочуть складати мед в верхні корпуса чим обмежують яйцєкладку матка шукає вільні чарунки відповідно розплід розмащений по всіх рамках застосовуючи РР плюс самі бджоли обмежують получається що сімї під час сильних медозборів просідають. В цьому році попробував бакфаст скажу вам чесно всеодно що пересів з запорожця на новенького мерса. Перш за все бджола миролюбива працьовита раніше всіх вилітає і пізніше за інших закінчує роботу. Дуже тримає гніздо можна не використовувати РР мед складає тільки в верх. Один недолік дорогий і малодоступний плем матеріал. А породне районуваня не переглядалось ще з часів СРСР відповідно і не ведеться належним чином селекція на державному рівні все тримається на ентузіастах. Я також патріот я за українське але якщо в Україні не випускають мерсів та фольців так що мені їздити запором до кінця днів. Дімас можу презентувати маточку F1 власного виробництва на на німецькому плематеріалі.

Димас
02.08.2013, 20:45
Як там "Захар" себе проявляє?
Подсадил в отводки, развиваются как обычно, что-то конкретно могу сказать только в следующем году.
какие именно породы вам не понравились?
Скорее не породы, а матководы...
працьовита раніше всіх вилітає і пізніше за інших закінчує роботу.
Вы бы нам написали сколько меда принес бакфаст и сколько другие, в кг.

Шурік
02.08.2013, 22:12
Матка з німечини була поселина у відводок на початку липня так що від неї виведжена перша партія маток і почали виходити перші бджоли. У товариша у якого я дуже часто буваю на пасіці бакфаст 73 лінія на стаціонарі в межах 70 кг місцеві принесли в межах 30 кг. По спостереженях за його пасікою я зробив відповідні висновки перевожу 75 % на бакфаст залишаю тільки синевір вучківську та УС племінних всіх дочок міняю. Більш детально по меду в порівняні з вище названими породами на слідуючий рік. Но по розвитку і по структурі гнізда у бакфаста повний порядок на даний момент

Виталий91
02.08.2013, 23:54
на стаціонарі в межах 70 кг місцеві принесли в межах 30 кг
в это слабо верится
сравнение проводилось на скольких семьях бакфаста?
У меня тоже появились матки бакфаста, по медопродуктивности ничего не скажу, а вот по роботе маток по сравнению с покупными украинскими степными бакфаст лутше показал себя по количеству и качеству расплода

Шурік
03.08.2013, 07:02
Це рекордистки як по бакфасту так і місцеві в середньому я не цікавився но по його розповіди бакфаст це та бджола яку він шукав 30 років перепробував різні породи і селекціонерив. У нього він 4 роки.

МЭД
03.08.2013, 09:00
Матка з німечини була поселина у відводок на початку липня так що від неї виведжена перша партія маток і почали виходити перші бджоли. У товариша у якого я дуже часто буваю на пасіці бакфаст 73 лінія на стаціонарі в межах 70 кг місцеві принесли в межах 30 кг. По спостереженях за його пасікою я зробив відповідні висновки перевожу 75 % на бакфаст залишаю тільки синевір вучківську та УС племінних всіх дочок міняю. Більш детально по меду в порівняні з вище названими породами на слідуючий рік. Но по розвитку і по структурі гнізда у бакфаста повний порядок на даний момент
Это все самовнушение(ИМХО).Чем наблюдение.Это как ,вот у соседа Руты, а уменя лежаки он с семьи берет 120 кг,а я 70 ,буду переходить на Руты:confused:.Пчелы такие же разные как и люди ,каждая семья индивидуальна,кто хорошо строит ,какая матка червит лучше ,какие меду больше несут ,какие работают лучше на том или ином медоносе! Это где то так, как сказать ,что негры хуже ,чем немцы только из за того ,что они черные.(Ни чего личного).(ИМХО) Необходимо приспосабливаться к оптимальной и более продуктивной системе пчеловождения в данной местности как системы ульев так и методике отбирая более продуктивные семьи и от них же маток и трутней!Даже если вы покупаете Карнику,Бэкфест ,УС,или карпатку,не забывайте ,что Вы не на острове,а вокруг вашей пасики трутни ххххххх????? пород!И в итоге на выходе мы получаем помесь .

віталий
03.08.2013, 09:10
Шурік, - немаючи трутня від бакфаста ви не можете її називати породою, скоріше помісь з степовою, правильно чи ні? І ще одне: помісі першого покоління любої породи дають відмінний результат, а в наступних поколіннях іде різький спад, тому вам знову дорога до Міші (Бортніка) за породним підживленням.

В нас люди які беруть бджолопакети також через 3-4 роки приїджають знову таритись, тому що карпатка яку вони раніше брали - спрацювалась, перевелась, ітд., тому таке ж саме чекає і на вас.
П,С, в мене також є маточка бакфаст від Міші - але я її придбав для "общего развития", і для порівняння.

Шурік
04.08.2013, 08:15
Мені основне кінечний результат - кількість меду відібраної від сімї і щоб була миролюбива. А плем матеріал можна завозити кожен рій 1-2 матки і від них виводити F1. Тільки щоб воно того стояло.

ЛАВ
04.08.2013, 09:07
Мені основне кінечний результат - кількість меду відібраної від сімї і щоб була миролюбива. А плем матеріал можна завозити кожен рій 1-2 матки і від них виводити F1. Тільки щоб воно того стояло.
А конечный результат зимовки Вас интересует??

Шурік
04.08.2013, 09:15
Я думаю що на рахунок зимовки все буде оk. Бакфаст в нашому регіоні зимує не перший рік. А з власного досвіду буду знати після зими.

Патриот17
04.08.2013, 12:31
Мені основне кінечний результат - кількість меду відібраної від сімї і щоб була миролюбива. А плем матеріал можна завозити кожен рій 1-2 матки і від них виводити F1. Тільки щоб воно того стояло.
вы ни когда не задумывались, что из-за погони за прибылью уничтожаете генофон пчел находящиеся в том регионе что и ваши!? я понимаю, что можно жить и не задумываться о будущем коренной пчелы, покупая иностранок, но может интереснее будет выводить свою, местную без примеси, например как Егожин?!(ИМХО) ведь наши более приспособлены к этнической территории и отбирая самый интересный материал, можно вывести не хуже!

Voblin_UA
04.08.2013, 13:44
В Харькове это практически невозможно: перемешаны УС, СР, карпатка, бакфаст, а изолировать пчёл - никак. Идея, сама по себе, не лишена смысла, но вот практически как реализовать - я не знаю. У меня вообще что-то местное - в 70 км пойман рой с неплодной маткой, облетавшейся уже на месте - что теперь с ними делать?

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

Патриот17
04.08.2013, 15:05
В Харькове это практически невозможно: перемешаны УС, СР, карпатка, бакфаст, а изолировать пчёл - никак. Идея, сама по себе, не лишена смысла, но вот практически как реализовать - я не знаю. У меня вообще что-то местное - в 70 км пойман рой с неплодной маткой, облетавшейся уже на месте - что теперь с ними делать?
Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk
Думаю, надо смотреть на качество матки, как сеит, развитие, продуктивность, медоносность, принцип складывания запасов, особенно зимовку! делать выводы, принимать решение.(ИМХО) правда на принцип складывания меда можно не смотреть, не те условия на рамках как в природе(ИМХО)

Voblin_UA
04.08.2013, 18:14
Это был риторический вопрос :)

Отправлено с телефона через Tapatalk.
Прошу прощения за возможные опечатки.

Serioga
04.08.2013, 19:54
В Харькове это практически невозможно: перемешаны УС, СР, карпатка, бакфаст, а изолировать пчёл - никак. Идея, сама по себе, не лишена смысла, но вот практически как реализовать - я не знаю.
В Луганске тоже самое. Был на двух пасеках и везде пчелы "разноцветные", думаю кубитальные индексы можно не проверять и так все ясно, как говорится "поздно пить Боржоми, если почки сели".

Шурік
04.08.2013, 22:59
вы ни когда не задумывались, что из-за погони за прибылью уничтожаете генофон пчел находящиеся в том регионе что и ваши!? я понимаю, что можно жить и не задумываться о будущем коренной пчелы, покупая иностранок, но может интереснее будет выводить свою, местную без примеси, например как Егожин?!(ИМХО) ведь наши более приспособлены к этнической территории и отбирая самый интересный материал, можно вывести не хуже!
я купляючи іностранок хочу найти оптимальний вихід для конкурентноспрнможності пасіки. Я уже давно не бачу нових тракторів ЮМЗ рідко ХТЗ на полях на дорогах в основному також іномарки овочеві культури на полях також зарубіжної селекції що ніхто не знає що у нас є трактори аборигени нащо купляють саме нище це білорусів а в основному кейси і класи чи нема в Україні запорожців навіщо купляти мерси та лексуси. Прикладів можна привести безліч.Якщо пасіка любительська і з вулика за сезон візьмеш 3 л меду це уже добре і ніякоя селекцією займатись не потрібно но якщо з пасіки заробляти на хліб насущний то потрібно удосконалювати технології вести постійно селекцію на продуктивність рійливість миролюбність зимостійкість і т.д.

Патриот17
05.08.2013, 06:18
я купляючи іностранок хочу найти оптимальний вихід для конкурентноспрнможності пасіки. Я уже давно не бачу нових тракторів ЮМЗ рідко ХТЗ на полях на дорогах в основному також іномарки овочеві культури на полях також зарубіжної селекції що ніхто не знає що у нас є трактори аборигени нащо купляють саме нище це білорусів а в основному кейси і класи чи нема в Україні запорожців навіщо купляти мерси та лексуси. Прикладів можна привести безліч.Якщо пасіка любительська і з вулика за сезон візьмеш 3 л меду це уже добре і ніякоя селекцією займатись не потрібно но якщо з пасіки заробляти на хліб насущний то потрібно удосконалювати технології вести постійно селекцію на продуктивність рійливість миролюбність зимостійкість і т.д.
из этих рассуждений- давно наши города и села надо заселить китайцами, они работящее, не прихотливее, живут на одном рисе, чем не замена всем остальным расам!? :rofl2:

вэн
05.08.2013, 07:04
давно наши города и села надо заселить китайцами,
А оно скоро так и будет.

Шурік
05.08.2013, 22:14
из этих рассуждений- давно наши города и села надо заселить китайцами, они работящее, не прихотливее, живут на одном рисе, чем не замена всем остальным расам!? :rofl2:
Патріот 17 я що бачу то і співаю. Думаєте мені за державу не обідно, але для того щоб вижити треба шукати різні варіанти, не боятися заморського якщо це потрібно для покращеня свого виробництва і підвищеня конкурентно спроможності нашої продукції, бо інакше китайців нам не уникнути.

охотник пчел
08.08.2013, 00:24
[quote="Патриот17;37356"]давно наши города и села надо заселить китайцами, они работящее, не прихотливее, живут на одном рисе,[/qu мне надо на пасеку пару таких,ато с нашими все в точности наоборот.

vetalyon
12.08.2013, 17:12
У меня в одном улье , куда я точно неподставлял расплод, матка делает абсолютно разных пчел.Одни серенькие, а у других оранжевая полосочка имееться, наверно носят атрибутику " НАШЕЙ УКРАИНЫ":rofl2:. Думаю причина в том что её оплодотворили трутни разных пород.

Voblin_UA
12.08.2013, 17:20
У меня ещё веселее: часть пчелы серая, часть чёрно-глянцевая, часть с первыми двумя оранжевыми тергитами. И всё это - в одном улье. Уживаются нормально вроде :) Думаю, дело действительно в разных трутнях.

PS О какой чистоте породы в таких условиях можно говорить?

P4ELOVOD
12.08.2013, 21:25
часть чёрно-глянцевая
Черно-глянцевые могут быть из-за белкового голодания или какой нибудь инфекционной болезни. А разной "масти" вероятнее всего разные папы.

vetalyon
12.08.2013, 22:28
Несколько раз слышал о пойманых роях с черными пчолами, сам пока не представляю какие они, так люди говорили что семьи развивались отлично , мед несли чуть ли не в любую погоду но были очень злые а в безвзяточный период воровали мед в других семьях и полностью их уничтожали. Так у людей больше радости было после того как они избавлялись от них , чем когда они их поймали.

Voblin_UA
12.08.2013, 23:09
А у меня всё это - в одной семье. Мирной-мирной (пока ;) ). Из июньского ройка на 3 рамки с неплодной маткой развилась с голой вощины на данный момент до 12 улочек.

Отправлено с телефона через Tapatalk.
Прошу прощения за возможные опечатки.

Шурік
14.08.2013, 06:12
Вчора відкачував мед і що замітив відводки зроблени в середині червня і рої УС дали 1-3 рамки меду і мають 3-5 рам розплоду. Відводки Карпатки не забезпечили навіть себе медом розплід островки на 1-2 рамки. Для них уже наступає зима. Бакфаст відводок зроблений на УС в середині липня 4 р розплоду займає рутовський корпус має 8 рам розплоду та 8-10кг меду.

vodolej
14.08.2013, 17:22
Так само як серед людей різної національності можуть бути як дуже хороші люди так і дуже погані. Так серед бджіл однієї і тієї ж породи можуть бути і різні за якістю матки. Тому судити по одній сім'ї це дуже не серйозно тим патче може у вас зовсім і не карпатка а "карпатка" (липова).

Дет Котэ
14.08.2013, 17:33
часть чёрно-глянцевая

Старые износившиеся пчелы...
Особенно часто наблюдаются после взятка с подсолнечника.

Шурік
14.08.2013, 21:38
Так само як серед людей різної національності можуть бути як дуже хороші люди так і дуже погані. Так серед бджіл однієї і тієї ж породи можуть бути і різні за якістю матки. Тому судити по одній сім'ї це дуже не серйозно тим патче може у вас зовсім і не карпатка а "карпатка" (липова).
карпаток у мене 6 шт 3 синевір 3 вучківських брав у Паппа ВВ не думаю що він липу розводить

Voblin_UA
14.08.2013, 21:44
Второе нарекание на карпатку, отмеченное мной в этом сезоне. Первое - у Мегастарателя с соседнего форума, который в этом году несколько семей разных пород вёл, сравнивал и протоколировал...

Отправлено с телефона через Tapatalk.
Прошу прощения за возможные опечатки.

Дет Котэ
15.08.2013, 14:00
Второе нарекание на карпатку, отмеченное мной в этом сезоне.

Прошу отметить "нарекание" от Дет Котэ... ;)

В первых числах мая, а точнее 3 мая, получил 4-х рамочные пакеты в кол-ве 10штук. Карпатка Ф1. Пакеты были на рамке 300, но перевел на рамку 230 (семьи брались для содержания в многокорпусных ульях)
За сезон, данными семьями полностью отстроено 400 рамок Рут. Меда откачано - 8 бидонов (0,5 бидона майский и 7,5 бидона летний)...

З.Ы. Перед ульями с бубном не танцевал и шаманских песен не пел. Но мне нравится заниматься пчелами. :ah:

Anatoli
29.08.2013, 16:03
Неможна судити ту чи іншу породу не попрацювавши з нею хоч декілька сезонів!В мене в основному пасіка на Єгошинській степовці.З зими вийшла непогано,деякі сім*ї на дочках під*їли достатньо харчів,будують щільники добре,весняний розвиток по сім*ях недуже вирівняний,одна у вулик невлазить а другу треба підпихати,в цему сезоні після акації і ріпаку половина зайшли в ройовий стан,роїлись навіть із тогорічними молодими матками!Ті що нероїлись принесли весняного меду по 20-25кг.Надалі липа ,в цему році виділяла як ніколи,взяли липу майже всі ,хто більше хто менше!І на кінець соняшник -пасіка на стаціонарі,і такого взятку як з чистого соняшника в мене немає(соняшник +різнотрав*я)також взяли від сили сім*ї.Сильні взяли по 20-25кг при умові.що було залишено у вуликах біля 30кг. для зимівлі!Маю також дві сім*ї карпатянки ,які дали товарний мед тільки за останньої качки-ніякі!!!За карніку окреме розмова!Мав три зимувалих відводки.Яківийшли із зими одна на 5 рамках(дадан)і відповідно дві наступних на неповних чотирьох!З*їли за зиму від 5 до 7!!!кг меду ,в порівнянні з степовкою то майже третю частину від зимніх запасів,тримають дуже компактний зимовий клуб,і мало розходують кормів.Небуло в мене запасу суші то розширяв вощиною,одна із тих слабаків сама за сезон відбудувала 16рам суші,дала відводок ,взяв від неї весняного меду як від зимувалої сім*ї степовки,потім відро емальоване липи,і так само соняшника!Тай з бджола дуже спокійна проти степової!Буду надалі спостерігати за карнікою!

Димас
06.09.2013, 20:13
По степной породе хочется отметить, что пчела очень медопродуктивная, семьи даже небольшой силы, рамок 16-18 дадана наносили меда с подсолнечника полные ульи, откачивал два раза на стационаре, и в зиму оставил до 30 кг. Немного медленнее развиваются весной, но по меду просто чемпионы. Открываешь улей, пчелы вроде не сильно много, но лёт бешеный. Даже в относительно безвзяточный период, я несколько раз отбирал полномедные рамки для отводков.

Виталий91
08.09.2013, 21:58
По степной породе хочется отметить, что пчела очень медопродуктивная, семьи даже небольшой силы, рамок 16-18 дадана наносили меда с подсолнечника полные ульи, откачивал два раза на стационаре, и в зиму оставил до 30 кг. Немного медленнее развиваются весной, но по меду просто чемпионы. Открываешь улей, пчелы вроде не сильно много, но лёт бешеный. Даже в относительно безвзяточный период, я несколько раз отбирал полномедные рамки для отводков.
на подсолнечнике у отводков с покупными матками степовки было именно так, а у моих месных маток полученых от самых продуктивных по пасеке мед очень сильно шел на развитие семьи и расплод на 14 рамках, можно сказать мясные семьи:) сейчас у степовки помоему самое дольшое количество расплода, еще никак не заберу домой бакфаст интересно что как там ситуация посмотреть

Линденманн
08.09.2013, 22:24
...прикупил в августе пяток карпаток (Вучковский тип). На будущий сезон устрою " скачки" с аборигенами.Глядя на сопровождающую маток свиту,визуально отметил что степная таки крупнее.С интересом посматриваю в сторону Бакфаст,при благоприятном стечении обстоятельств закажу у Услава пару-тройку заморских родительниц,интереснее забег получится...

Serioga
08.09.2013, 23:05
...прикупил в августе пяток карпаток (Вучковский тип). На будущий сезон устрою " скачки" с аборигенами.Глядя на сопровождающую маток свиту,визуально отметил что степная таки крупнее.С интересом посматриваю в сторону Бакфаст,при благоприятном стечении обстоятельств закажу у Услава пару-тройку заморских родительниц,интереснее забег получится...
Тоже прикупил 2-х маток и тоже Вучковского типа. В одном отводке размер пчел, скажем, средний, а в другом явно мелковаты, но развились хорошо и меду себе и мне немного наносили. Я сначала грешил на старую сушь (а другой у меня и не было, только второй год с пчелами), темную сушь постепенно заменил на свежеотстроенную, но на размере пчел это не отразилось. Но не злобливые это факт.

vodolej
09.09.2013, 09:06
В одном отводке размер пчел, скажем, средний, а в другом явно мелковаты
Встречал утверждение о том что как раз мелкие пчелы носят больше меда .....
И еще что размер пчелы зависит не только от качества сотов но и от условий кормления, в смысле сколько личинок припадает на одну пчелу кормилицу. Если много то будут мелкие.
Для опыта взял я в отводок добавил две рамки закрытого расплода и вот когда он вышел матка вдруг стала червить в три раза больше и пчела пошла крупнее ....

Serioga
09.09.2013, 10:23
И еще что размер пчелы зависит не только от качества сотов но и от условий кормления, в смысле сколько личинок припадает на одну пчелу кормилицу. Если много то будут мелкие.

И на это грешил, т.к. расплода в отводок поставил "как для себя" 4 рамки, а пчел дополнительно струсил только с двух, и две полномедные. Этот отводок и семью, с которой начал свое пчеловождение в прошлом году, отвез в деревню к родителям жены (где и планирую основное развитие). Там подсолнуха много и люцерну садят... короче крупней не стали, но мед носят, а это главное.

vvbiber
09.09.2013, 16:48
За сезон, данными семьями полностью отстроено 400 рамок Рут. Меда откачано - 8 бидонов
А можно подробней? Подкормки, как расширяли, сколько раз качали?
Просто такого объяснения для цифры 400Перед ульями с бубном не танцевал и шаманских песен не пел. Но мне нравится заниматься пчелами. маловато будет.

Дет Котэ
10.09.2013, 13:48
А можно подробней? Подкормки, как расширяли, сколько раз качали?
Просто такого объяснения для цифры 400 маловато будет.

А можно подробней? Подкормки, как расширяли, сколько раз качали?
Просто такого объяснения для цифры 400 маловато будет.




Выписки из "бортового" журнала... :)



03.05.13 - сформировал пакеты (4 рамки на 300 с крытым расплодом + две стряхнул с открытого). Пересаживал сразу же в улья (использовал два корпуса Рута). Ульи - дно сетчатое, верх закрыт пленкой, леток один на всю ширину дна (размеры летка варьируются втулкой). Толщина стенок корпусов - 20мм.
Гнездо с обоих сторон ограничивал заставными. Кроме рамок с расплодом, дал по две рамки с вощиной по краям.
04.05.13 - ночью привез на свою пасеку
Цветет каштан, ива, желтая акация.
05.05.13 - осмотр состояния семей после переезда. Данная вощина почти вся отстроена. Расширил вощиной в разрез между расплодными.
06.06.13 - раздал по 0.5 сиропа (1:1 с добавлением красного молотого перца).
08.05.13 - повторная дача 0.5 сиропа.
09.05.13 - начало массового цветения акации. Зацвела бузина.
12.05.13 - переформировал гнезда. Рамки на 300 поставил по краям (по две на сторону), в центре рамки на 230. В семьях по 2-3 рамки открытого расплода и засева на рамках Рут.

15.05.13 - каштан оцветает

17.05.13 - акация оцветает

19.05.13 - поставил вторые корпуса (для ульев они третьи из-за присутствия рамок на 300) с неполным набором вощины и подъемом рамок с открытым пасплодом из нижнего.
Массовое цветение акации закончилось. Активно цветет гледичия.
Зацвела бирючина, желтый донник.
21-27.05.13 - по мере отстройки доставляю вощину (в разрез с расплодом). Крытый расплод опускаю в низ.

28.05.13 - зацвела липа.
09.06.13 - отбираю рамки на 300, убираю нижние корпуса. Те рамки на которых есть расплод, обрезаю и ставлю в верхний корпус (на край). Но в основном рамки на 300 кормовые. Переформировываю гнездо - весь крытый расплод в нижний корпус, открытый расплод в верхний. Выборочно откачиваю мед с тех рамок где образовались медовые горбы (из-за постановки вощины между уже отстроенными рамками). Наколядовалось 0.5 бидона...
Попутно запаковываю для кочевки (прибиваю гвоздиками крайнюю рамку).
11.06.13 - набираю вощиной третьи (освободившиеся) корпуса.

14.06.13 - поставил третьи корпуса сверху

16.06.13 - ночью вывез на кочевку.

22.06.13 - липа почти оцвела

26.06.13 - в городе зацветает софора

28.06.13 - зацветает подсолнух. Поменял 1-й и 2-й корпуса местами. Верхние (третьи) корпуса строятся и заливаются нектаром.

16.07.13 - привез четвертые корпуса с вощиной. Ставил под третьи. Первый и второй поменял местами.

28.07.13 - откачка. В семьях два верхних корпуса были медовые. Верхний полностью запечатан, нижний - печатка на 1/2 рамки. Откачано 6 бидонов чистого + 1,5 бидона после отделения забруса.

новичок
13.09.2013, 18:47
28.07.13 - откачка. В семьях два верхних корпуса были медовые. Верхний полностью запечатан, нижний - печатка на 1/2 рамки. Откачано 6 бидонов чистого + 1,5 бидона после отделения забруса.
А сколько было пакетов?

Дет Котэ
13.09.2013, 19:10
А сколько было пакетов?


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

новичок
14.09.2013, 15:02
Сообщение от новичок


А сколько было пакетов?




[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
Меня терзают мутные сомнения. 10 пакетов,8 бидонов,400 рамок! Вы в цифрах ничего не напутали? - да еще 4 рамки 4 мая, а через неделю зацвела акация.

Дет Котэ
14.09.2013, 15:32
С математикой, у меня тоже все хорошо. :)

sahulka
14.09.2013, 16:09
Я тоже в этом году брал 8 пакетов. Взял в среднем по бидону. И отстроили по 20-24 рам.

Владимир@
03.11.2013, 22:34
[QUOTE=Линденманн;39422]...прикупил в августе пяток карпаток (Вучковский тип). На будущий сезон устрою " скачки" с аборигенами.Глядя на сопровождающую маток свиту,визуально отметил что степная таки крупнее.С интересом посматриваю в сторону Бакфаст,при благоприятном стечении обстоятельств закажу у Услава пару-тройку заморских родительниц,интереснее забег получится...[/QUOTE

Добавлено через 2 минуты
а как у бакфаст с раним развитием на акацию и зимовку на улице(и координаты Услава если можно)и как можно заморскую племеную карнику преоьрести (может кто знает )-вместе веселее)

Schkiper
20.11.2013, 21:15
прикупил в августе пяток карпаток (Вучковский тип)
Смотрел видео с участием Гайдара , может я чего неправильно понял, но говорили что тип "Вучковский" утерян.:(

вэн
21.11.2013, 09:57
но говорили что тип "Вучковский" утерян.
__________________
Приезжали нынче к нам крымчаки на акацию,вроде как с ней с ней, так они говорили. Что то очень кусучая, лично мне так показалось. (ИМХО)

віталий
21.11.2013, 10:40
может я чего неправильно понял, но говорили что тип "Вучковский" утерян.
Втрачений вважають "колачівський" тип(та мабуть 77 лінію).

Schkiper
23.11.2013, 05:38
Втрачений вважають "колачівський" тип(та мабуть 77 лінію).
И Колочавский тоже, работают с Говерлой.

Sokol
23.11.2013, 14:30
У мене була одна маточка Вучківська по всіх показниках зарекомендувала себе з найкращої сторони.Цього року в серпні купив "Говерлу" підселив у відводок 5рамок,якась вона дуже агресивна попалась.Побачимо на весну як буде працювати.

Володя-19
05.01.2014, 21:31
Жду карпатку от Миська и УС от Егошина, на пасеке пока только степная аборигенная, к зимовке думаю уже сделаю предварительные какие-то выводы. Кто держал(держит) у себя на пасеке разные породы просьба выложить сравнения.
цього року купив 10 маток карпатки кінець травня і 2 матки від Егошина 15липня взиму пішли 8рамокУС і 5-6 карпатки судіть самі

einar
05.01.2014, 21:48
взиму пішли 8рамокУС і 5-6 карпатки судіть самі
Не важливо- на скількох рамках пішли в зиму. Важливо- на скількох рамках пішли на взяток :)

король орест
06.01.2014, 00:50
одна маточка Вучківська по всіх показниках зарекомендувала себе з найкращої сторони.

від Егошина взиму пішли 8рамокУС і 5-6 карпатки судіть самі
Із Вучківськими працюю більше 10 років - задоволений.
В зиму ідуть 4-5 рамок,6р - це максимум.
На 1 травня -20рамок.

віталий
06.01.2014, 01:08
цього року купив 10 маток карпатки кінець травня і 2 матки від Егошина 15липня взиму пішли 8рамокУС і 5-6 карпатки судіть самі
Що,що?, матки від Егошина? прийдеться до вас із "шмайсером" навідатись:nunu: Весною ми з нашою обласною спілкою проінспектуєм вашу пасіку, чекайте в гості:beer:.

король орест
06.01.2014, 12:38
цього року купив 2 матки від Егошина

Весною ми з нашою обласною спілкою проінспектуєм вашу пасіку,
2 матки великої погоди на пасіці,в районі не зроблять(якщо не робити від них прививки і тд.),але краще так не робити.
Розкажу випадок: начитався розумних книжок - по них сіра кавказька по всіх параметрах - найкраща.На той час мав купця на пакети із Волгограда,(від них недалеко розплідники), - його слова "я тобі кавказянку привезу,але на слідуючий рік по пакети до тебе не приїду -ми їдемо по карпатку".
Моя думка - західні області -територія розміщення карпатки,і купувати на пасіку потрібно "свіжу кров",але купувати -породисту карпатку.

Володя-19
07.01.2014, 16:35
2 матки великої погоди на пасіці,в районі не зроблять(якщо не робити від них прививки і тд.),але краще так не робити.
Розкажу випадок: начитався розумних книжок - по них сіра кавказька по всіх параметрах - найкраща.На той час мав купця на пакети із Волгограда,(від них недалеко розплідники), - його слова "я тобі кавказянку привезу,але на слідуючий рік по пакети до тебе не приїду -ми їдемо по карпатку".
Моя думка - західні області -територія розміщення карпатки,і купувати на пасіку потрібно "свіжу кров",але купувати -породисту карпатку.
Я взяв українську степову для порівняння інеможу стверджувати котра краща бо ще непрацював з цими породами ятільки порівнюю те що маю на сьогоднію

Добавлено через 4 минуты
Що,що?, матки від Егошина? прийдеться до вас із "шмайсером" навідатись:nunu: Весною ми з нашою обласною спілкою проінспектуєм вашу пасіку, чекайте в гості:beer:.
дякую за візит тільки без гвинтівки а так двері відкриті тим більше що ми сосідию

uslav
07.01.2014, 18:55
.[/QUOTE
Добавлено через 2 минуты
а как у бакфаст с раним развитием на акацию и зимовку на улице[/QUOTE]
вроди выставлял фотку, на акации бакфаст прынес верней откачал 34кг
Вот токо бакфаст непакетная пчела уж больно компактный расплод

Патриот17
07.01.2014, 23:11
2 матки великої погоди на пасіці,в районі не зроблять(якщо не робити від них прививки і тд.),але краще так не робити.
Розкажу випадок: начитався розумних книжок - по них сіра кавказька по всіх параметрах - найкраща.На той час мав купця на пакети із Волгограда,(від них недалеко розплідники), - його слова "я тобі кавказянку привезу,але на слідуючий рік по пакети до тебе не приїду -ми їдемо по карпатку".
Моя думка - західні області -територія розміщення карпатки,і купувати на пасіку потрібно "свіжу кров",але купувати -породисту карпатку.
как же обновляют "кровь" те кто выводят маток на продажу? Или это комерческая тайна? Карпатка не плохая порода, но по идее она должна была переродиться уже давно, кровосмешение, примеси иных пород(ИМХО), почему это не происходит, селекционный отбор? не много не понимаю, как сохраняется породистость и не переводятся коммерческие качества породы? может вопрос не по теме, пусть звенят админы.:ah: В прошлую зимовку Две "карпатские семьи", зимовавшие в не отапливаемом гараже, пускались в зиму на шести и на восьми рамках. Корма сьели ну очень мало, после весенней ревизии гнездо не пришлось сокращать, все улочки были обсижены, поменял утеплители и пошли в работу... Для сравнения купил две семьи не понятного переводняка, хозяин утверждал что У/С. В середине сезона я понял, что это вечно голодные лентяи!!! и не понял зачем тот хозяин держит их и для каких целей... Заменил на егожинских, но не успел сравнить, вернее они не успели проявить себя. Зимовка покажет и следующий сезон тоже.





34 кг. это со скольки ульев? что значит -компактный расплод? Медленное раннее развитие?

Добавлено через 2 минуты
.[/QUOTE
Добавлено через 2 минуты
а как у бакфаст с раним развитием на акацию и зимовку на улице
вроди выставлял фотку, на акации бакфаст прынес верней откачал 34кг
Вот токо бакфаст непакетная пчела уж больно компактный расплод[/QUOTE]



34 кг. это со скольки ульев? что значит -компактный расплод? Медленное раннее развитие?

uslav
08.01.2014, 00:46
34 кг. это со скольки ульев? что значит -компактный расплод? Медленное раннее развитие?
Улей который стоял на весах. ( на акацию поставил 3 корпус) не кормил неподсиливал ниразу
Ну да медленное развитие и без подкормки было откачано с одного улья 34кг

Добавлено через 2 минуты
что значит -компактный расплод
кампактный расплод значит матке для гнездоаого корпуса достаточно8-10 рам

pit999
08.01.2014, 12:15
кампактный расплод значит матке для гнездоаого корпуса достаточно8-10 рам

Раскажите, насколько охотно матка переходит червить во второй/третий корпус?

Патриот17
08.01.2014, 16:16
Улей который стоял на весах. ( на акацию поставил 3 корпус) не кормил неподсиливал ниразу
Ну да медленное развитие и без подкормки было откачано с одного улья 34кг
Добавлено через 2 минуты
кампактный расплод значит матке для гнездоаого корпуса достаточно8-10 рам

извините, но как то фантастически звучит... Ладно, когда была откачка? на какой рамке и какая система ульев? Регион знаю, был в вашем поселке. Жалко, что не сохранил вашу матку, было бы с чем сравнить...:ah:

ЛАВ
08.01.2014, 17:36
как же обновляют "кровь" те кто выводят маток на продажу? Или это комерческая тайна? Карпатка не плохая порода, но по идее она должна была переродиться уже давно, кровосмешение, примеси иных пород, почему это не происходит, селекционный отбор? не много не понимаю, как сохраняется породистость и не переводятся коммерческие качества породы?
Кого интересуют подобные вопросы, можно обратиться к практическому руководству, автор Ф.Руттнер "Техника разведения и селекционный отбор". Написано просто, понятно, доступно. Есть ответ и на Ваш вопрос.

uslav
08.01.2014, 19:55
извините, но как то фантастически звучит... Ладно, когда была откачка? на какой рамке и какая система ульев? Регион знаю, был в вашем поселке. Жалко, что не сохранил вашу матку, было бы с чем сравнить...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] сдесь показывал

Раскажите, насколько охотно матка переходит червить во второй/третий корпус?
во второй иногда входит, в ртетий нет

Берендей
08.01.2014, 21:15
Улей который стоял на весах. ( на акацию поставил 3 корпус) не кормил неподсиливал ниразу
Ну да медленное развитие и без подкормки было откачано с одного улья 34кг
Какой силы семья вышла с зимовки ????

Патриот17
08.01.2014, 22:28
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] сдесь показывал
во второй иногда входит, в ртетий нет


Я правильно понял - было откачено за сезон 188 кг. меда с одного улья? Тогда сколько было отстроено суши за этот сезон суши? по фото видно, что постоянно кочуете?

Гурович
14.01.2014, 13:16
а у моих месных маток полученых от самых продуктивных по пасеке мед очень сильно шел на развитие семьи и расплод на 14 рамках, можно сказать мясные семьи
А пчеловод на пасеке для того чтобы не только наблюдать, но и разделительную решётку вовремя поставить :ok:

Ворон
14.01.2014, 13:43
А пчеловод на пасеке для того чтобы не только наблюдать, но и разделительную решётку вовремя поставить
Не все такого мнения,много таких которые думают,что только пасечник на пасеке для того чтоб мёд качать,всё остальное пчёлы должны делать сами,есть даже такие что занимаються пчеловодством по телефону,нанимая стороних людей,далёких от пчеловодства.

Олег20
14.01.2014, 18:02
Вставлю и я свои 5 копеек про породы, линии и т. д.
О какой "чистой" породе может идти речь на наших просторах?! Бывая на разных пасеках часто замечаю, что в одной семье мирно сосуществуют пчёлы разных расцветок. Из маточников засева одной и той же матки выходят матки разных цветов, от светло жёлтой, до чёрной. Печатка мёда, в рядом стоящих рамках, есть сухая и мокрая. Повторяю - это в одной семье! Вам это о чём то говорит?
Я считаю, что чистая порода может быть только в 2 случаях - ИО, или облёт маток должен происходить где то на островах с удалением не менее 20 км.
Так что породность пчёл у нас относительная.

pr1zZ
14.01.2014, 19:10
Я считаю, что чистая порода может быть только в 2 случаях - ИО, или облёт маток должен происходить где то на островах с удалением не менее 20 км
Это всё понимают. Но Вы забыли об официальных изолированных облетниках в Германии и Австрии. Там тоже есть чистопородный материал.

Олег20
14.01.2014, 21:46
Это всё понимают. Но Вы забыли об официальных изолированных облетниках в Германии и Австрии. Там тоже есть чистопородный материал.
Может быть ТАМ и организованно по высшему разряду, не спорю, но к нам вряд ли дойдёт племенной материал высшего качества!(ИМХО)

pr1zZ
14.01.2014, 21:50
Может быть ТАМ и организованно по высшему разряду, не спорю, но к нам вряд ли дойдёт племенной материал высшего качества!
Что Вы имеет ввиду? Есть официальные селекционеры, которые гарантируют качество. Рассылают своё материал по всему миру.

Олег20
15.01.2014, 01:19
Что Вы имеет ввиду? Есть официальные селекционеры, которые гарантируют качество. Рассылают своё материал по всему миру.
Есть, я не спорю, но их единицы. Если племенной материал идет на прямую от селекционера (из Германии, Австрии), то качество гарантируется. Но в основном всё идёт через посредников. А посредники с нашим менталитетом чаще всего берут раскрученный бренд, который себя зарекомендовал, типа "Карпатки от Васи Пупкина" и под это великое имя рассылают всё что не попадя.
Вот яркий пример: По местному ТВ прошла реклама о продаже, в пчеловодческом магазине, маток Бакфаст из Германии. Звоню - хозяин магазина мне поёт, так мол и так, вчера только прислали прямо от ТУДА! Вечером следующего дня, чисто случайно, в "кабаке" увидел продавщиц этого магазина, подсел к ним за столик, слово за слово, разговорились. Оказалось маток из Германии выводят в 30 км. от города. Я спрашиваю, а как же паспорта? Ответ - приходи мы тебе какой хочешь нарисуем, не отличишь от настоящего.:rofl2:

pr1zZ
15.01.2014, 13:32
Есть, я не спорю, но их единицы. Если племенной материал идет на прямую от селекционера (из Германии, Австрии), то качество гарантируется. Но в основном всё идёт через посредников. А посредники с нашим менталитетом чаще всего берут раскрученный бренд, который себя зарекомендовал, типа "Карпатки от Васи Пупкина" и под это великое имя рассылают всё что не попадя.
Вот яркий пример: По местному ТВ прошла реклама о продаже, в пчеловодческом магазине, маток Бакфаст из Германии. Звоню - хозяин магазина мне поёт, так мол и так, вчера только прислали прямо от ТУДА! Вечером следующего дня, чисто случайно, в "кабаке" увидел продавщиц этого магазина, подсел к ним за столик, слово за слово, разговорились. Оказалось маток из Германии выводят в 30 км. от города. Я спрашиваю, а как же паспорта? Ответ - приходи мы тебе какой хочешь нарисуем, не отличишь от настоящего.
Ну есть и такие варианты. Главное знание. Допустим я тоже захотел купить себе племенную Карнику. Осмотрел все варианты и решил для себя брать у ОФИЦИАЛЬНОГО селекционера в Германии. Другие варианты мне не подошли.
А обьявлений с матководами бакфаста и карники, кто выводит от ф1 валом... Главное вывести их на чистую воду и всё.

uslav
15.01.2014, 14:27
Оказалось маток из Германии выводят в 30 км. от города. Я спрашиваю, а как же паспорта? Ответ - приходи мы тебе какой хочешь нарисуем, не отличишь от настоящего.
вот и покупают то что невходит в никакие рамки

pr1zZ
15.01.2014, 15:14
Ответ - приходи мы тебе какой хочешь нарисуем, не отличишь от настоящего.
Если Вы держали официальный паспорт Карники, со всеми документами и номерами, то поймете, где липа. И узнать, если даже паспорт оч похож на настоящий, что это подделка не так уж и трудно.

Олег20
15.01.2014, 16:01
Если Вы держали официальный паспорт Карники, со всеми документами и номерами, то поймете, где липа. И узнать, если даже паспорт оч похож на настоящий, что это подделка не так уж и трудно.
Ой я Вас умоляю, доллары подделывают так, что банк с трудом различает, а это - как 2 пальца...

pr1zZ
15.01.2014, 16:14
Ой я Вас умоляю, доллары подделывают так, что банк с трудом различает, а это - как 2 пальца...
И в базу впишут? Готов купить за 500 грн липовый паспорт, чтобы превселюдно показать, как отличить липу и настоящего. Но опять-же повторюсь, если хотите купить что-то настоящее, обращайтесь к официальным лицам.

МЭД
15.01.2014, 18:19
Звоню - хозяин магазина мне поёт, так мол и так, вчера только прислали прямо от ТУДА! Вечером следующего дня, чисто случайно, в "кабаке" увидел продавщиц этого магазина, подсел к ним за столик, слово за слово, разговорились. Оказалось маток из Германии выводят в 30 км. от города. Я спрашиваю, а как же паспорта? Ответ - приходи мы тебе какой хочешь нарисуем, не отличишь от настоящего.
У нас тоже есть такая "германия" с паспортами за 40 км от города!

Олег20
15.01.2014, 21:55
И в базу впишут? Готов купить за 500 грн липовый паспорт, чтобы превселюдно показать, как отличить липу и настоящего. Но опять-же повторюсь, если хотите купить что-то настоящее, обращайтесь к официальным лицам.
Про базу по подробнее пожалуйста - сайт, адрес?

pr1zZ
15.01.2014, 22:26
Про базу по подробнее пожалуйста - сайт, адрес?
Спросите у Ваших знакомых, знают-ли они об BEEBREED.EU
Туда вписывают данные об проданных матках официальные селекционеры.

Балтян
20.01.2014, 16:40
Коллеги! Нужно остановиться!.Наши люди очень предприимчивые. Большинство из продавцов и в руках не держали дымарь но раскрутить желаемое и впарить пустышку они научены.Призываю быть осторожными и не вестись на "лакомые" предложения.Лучше работать с тем что имеем и меняться линиями.

pr1zZ
20.01.2014, 17:51
Большинство из продавцов и в руках не держали дымарь но раскрутить желаемое и впарить пустышку они научены.
Доказательства есть? Клеветать Вы умеете, а доказательства есть?

Добавлено через 31 секунду
Лучше работать с тем что имеем и меняться линиями.
Какие линии вы вывели у себя на пасеке. Поделитесь

Андрей Андреевич
20.01.2014, 18:26
а доказательства есть?
Есть доказательства...
1.Очень редко кто признает ,что его развели на деньги (эвро:ah:)
2.Если даже не получилось,значит Вы плохой пчеловод (это как у врачей "ОСОБЕННОСТЬ ВАШЕГО ОРГАНИЗМА").
3.За последние 3 года на Украину завезли большое колличество плем материала....а отзывов "ЩАСТЛИВЫХ" владельцев что-то ну очень мало.

Могу написать ещё...но и этого достаточно.

P.S.Из двух островных маток Бакфаста одну приняли ,а другую на нюх не переносили (через дней 7 завалили), это при том ,что своих маток (карпаток) я подсаживал в 2013году штук 30 з 100% результатом. Дочка от принятой матки получилась потемнее мамки...что ещё сказать? Моя карпатка за три года не разу меня не ужалила, бакфаст один раз "поцеловал" за 2 месяца.

Ворон
20.01.2014, 18:55
Какие линии вы вывели у себя на пасеке. Поделитесь
А ви які вивели за пять років свого стажу,чи ви просто прикриваєтесь дядєй з Європи,чи тупо толкаєте що передасть дядя,для підтверження породи треба не менше пяти років,щоб підтвердити породу,як вона поведе в наших кліматичних умовах,а краще всі десять років???

pr1zZ
20.01.2014, 19:40
3.За последние 3 года на Украину завезли большое колличество плем материала....а отзывов "ЩАСТЛИВЫХ" владельцев что-то ну очень мало.
Отзывов достаточно.

P.S.Из двух островных маток Бакфаста одну приняли ,а другую на нюх не переносили (через дней 7 завалили), это при том ,что своих маток (карпаток) я подсаживал в 2013году штук 30 з 100% результатом. Дочка от принятой матки получилась потемнее мамки...что ещё сказать? Моя карпатка за три года не разу меня не ужалила, бакфаст один раз "поцеловал" за 2 месяца.
Плохой опыт - это тоже опыт. Расскажите, у кого покупали маток, чтобы другие знали. То что Вы не подсадили матку - это уже ваши проблемы.
За 3 года ни разу не ужалила карпатка - это хорошо, но трудно вериться.

А ви які вивели за пять років свого стажу,чи ви просто прикриваєтесь дядєй з Європи,чи тупо толкаєте що передасть дядя,для підтверження породи треба не менше пяти років,щоб підтвердити породу,як вона поведе в наших кліматичних умовах,а краще всі десять років???
А я не селекционер, чтобы выводить свои линии. Этим должны заниматься другие люди, а не как у нас, что в каждом селе селекционер карпатки.

Ворон
20.01.2014, 20:40
А я не селекционер, чтобы выводить свои линии. Этим должны заниматься другие люди, а не как у нас, что в каждом селе селекционер карпатки.
Тепер стало все зрозуміло в ''Бізнесмен",а по нашому по простому,купи-продай.

pr1zZ
20.01.2014, 20:43
Тепер стало все зрозуміло в ''Бізнесмен",а по нашому по простому,купи-продай.
Товарищ, продает Сергей Рауш, я только на переправе в Киеве. Если Вам что-то не нравиться, что кто-то зарабатывает деньги, а Вы нет. То это Ваши проблемы и не надо в каждой теме вспоминать об этом.

Андрей Андреевич
20.01.2014, 20:59
не как у нас, что в каждом селе селекционер карпатки.
Та наверное лучше в каждом селе селекционер,чем в каждом областном центре КОНТРАБАНДИСТ. Кто ж разрешение на ввоз краинки и бакфаста даёт?
От интересно ввезли б ВЫ в Германию карпатку или УС в таком колличестве и нелегально.Так что начинайте с себя (соблюдайте законы).

pr1zZ
20.01.2014, 21:01
Та наверное лучше в каждом селе селекционер,чем в каждом областном центре КОНТРАБАНДИСТ. Кто ж разрешение на ввоз краинки и бакфаста даёт?
От интересно ввезли б ВЫ в Германию карпатку или УС в таком колличестве и нелегально.Так что начинайте с себя (соблюдайте законы).
Так Вы расскажете, откуда у Вас материал? Или дальше будете тычить законами?
Пусть каждый делает свою работу правильно. Таможенники свою, институты свою, а не стрелки гоняют.

Так расскажите это маткаводам УС и Карпатки, они соблюдают районирование? Тысячами продают и передают маток в зоны районирование УС, как и УС передают в зоны районирование Карпатки.

Андрей Андреевич
20.01.2014, 21:02
Р.С. Сам я також закони нарушаю ,так що не приймайте близько до серця...но дуже Ви пальцем почали на других показувати...як говорять друзі це не зер гут (кажись так)

pr1zZ
20.01.2014, 21:05
Р.С. Сам я також закони нарушаю ,так що не приймайте близько до серця...но дуже Ви пальцем почали на других показувати...як говорять друзі це не зер гут (кажись так)
У нас в стране невозможно не нарушать закон. Кто-то сомневается?

Мефферт
20.01.2014, 21:10
Достать бы маток той карпатки что была в 80-х в Мукачево, не нужно бы было все эти "велосипеды" изобретать.

pr1zZ
20.01.2014, 21:20
Достать бы маток той карпатки что была в 80-х в Мукачево, не нужно бы было все эти "велосипеды" изобретать.
Согласен, хоть я тех маток не пробовал. Но тесть и дед расказывали...
Я уже 100 раз повторял, готов купить за 100 е чистопородную матку УС или Карпатки с генеалогическом древе. У нас ведь идет отбор только по качеству материнской семье, никто не выставляет ОПРЕДЕЛЕННЫЙ трутневый фон. Все могут сказать, кто был у матки бабушкой, а вот дедушкой не могут. ИО забросили...

Ворон
20.01.2014, 22:14
Так расскажите это маткаводам УС и Карпатки, они соблюдают районирование? Тысячами продают и передают маток в зоны районирование УС, как и УС передают в зоны районирование Карпатки.
Ви те саме робите з карнікою і бакфастом,яка між вами різниця,кожна жаба своє болото хвалить.

pr1zZ
20.01.2014, 22:26
Ви те саме робите з карнікою і бакфастом,яка між вами різниця,кожна жаба своє болото хвалить.
Эх... Есть племенные пасеки, которые получили атестат, у них есть обязанности. Чем они занимаются?
Не моя работа следить за людьми. Я хочу делать то, что хочу. Вот и всё.

Ворон
21.01.2014, 10:18
Эх... Есть племенные пасеки, которые получили атестат, у них есть обязанности. Чем они занимаются?
Не моя работа следить за людьми. Я хочу делать то, что хочу. Вот и всё.
Вкажіть області або райони де районовані згадані вами породи і тоді для всх стає зрозуміло,возять що хочуть,бо це їх бізнес,що буде з тих заморських в майбутньому,ніхто не знає,але нічого путнього з гібридів не буде,крм перших 5-10 років,а тоді станція приїхали і крокодилячі сльози про загубленні породи!!!

pr1zZ
21.01.2014, 12:27
тих заморських в майбутньому,ніхто не знає,але нічого путнього з гібридів не буде,крм перших 5-10 років,а тоді станція приїхали і крокодилячі сльози про загубленні породи!!!
Эх... Смените пластинку пожалуйста. Карника - это порода. Которая намного чище любой карпатки и УС в Украине. Более того, официальное название Карпатки - ApisMelliferaCarnicaVarUkrainicaCarpatic. Испортить Карпатку Карникой невозможно. Более того, уже не первый год практикуются вывод маток "карпатки" от плем материала Чехии, Австрии, Германии.
Если Вам не нравиться бакфаст, почему-то в Европе он более 30 лет и ничего живут.

pr1zZ
21.01.2014, 15:32
Теперь по теме

Отчет по карнике за 2013 год.
В зиму уходили матки ИО 2012 года польских линий Прима и Гема и десяток дочек Ф1 линии Гема.
Как они перезимовали я писал вкратце в апреле месяце, но повторюсь - такой качественной зимовки у меня не было даже с украинками и карпатками за все эти годы. Расход корма оказался такой, что я даже поначалу не верил, съедена до половины центральная рамка и две по бокам от нее на четверть-треть площади. Максимальный расход у карники был 2,5 полностью израсходованных кормовых рамки, т.е около 6 кг, в среднем же получилось 4,5-5,5 кг за зиму. Подмора немного было.
До облета все матки сидели тихо, пчелы тоже пребывали всю зиму в покое, с облетом активизировались и начали выращивать расплод с поступлением пыльцы. 5 апреля расплода было по пятаку на двух рамках, 18 апреля - по 4 полных рамки, в начале мая - по 6-8 рамок расплода от бруска до бруска. Семьи стартонули очень активно, развитие пошло очень бурное. В начале мая я уже ставил им вторые корпуса, перед акацией ставил третьи корпуса. Постоянный поддерживающий весенний взяток нектара и пыльцы способствовал тому, что семьи росли быстро.
На акации взяли они немного меда. Вощину начал подставлять на садах, строили хорошо.
После акации и вплоть до липы, когда у нас наступает безвзяточный роевой период, из всех имевшихся на тот момент семей карники ни одна не пришла в роевое состояние и соответственно ни одна не отроилась, лишь у одной дочки Ф1 за несколько дней до липы появилось с десяток мисочок, но как только пошел взяток с липы их и след простыл, в то время как у карпатки треть семей уже была в предроевом состоянии.
Липу они отработали очень хорошо, ставил четвертые корпуса с вощиной в 8-рамочных рутовских (улей Кука) вразрез медовых или под медовые над расплодной частью, её за неделю они отстроили и полностью залили. На липе было откачано от карники по 2 медовых полных корпуса.
На акации и перед липой в половине семей пасеки матки были поменяны на молодых сеголеток карники, к средине июля в этих семьях уже была в основном пчела от молодых маток и они работали на разнотравье и подсолнухе в августе в полную силу. Отработали семьи карники на втором взятке на "5+", заливалось медом все что можно было. Помню как 26 июля я открыл посмотреть отводок, который сидел на одном корпусе Рута 10 рамок - из 10 рамок все 10 были полностью залиты медом, на одной рамке в центре гнезда снизу был небольшой пятачок печатного расплода 120-150 ячеек, яиц не было вообще, матка ходила по гнезду без дела, так как все залили пчелы медом "с ног до головы". Пришлось откачивать рамки, чтобы той матке дать место под засев. В полноценных семьях маток пообжимали медом в расплодных корпусах, хоть и сверху было по 3 корпуса полных меда.
Проверял я карнику специально на миролюбивость. Еще в мае я специально ждал дней, когда набегали дождевые тучи, поднимался ветер, и открывал семьи, делал резкие движения руками специально, махал тряпкой на гнездом, стучал по ульям ногой или стамеской, открывл вечером на заходе солнца, резко срывал пленку с верхнего корпуса - всегда реакция была одна и та же - спокойное поведение пчел.
После второй качки в конце августа семьи сократил. В зиму они наросли по 7-12 рамок Рута, в зимовку пошли на одном 10-рамочном корпусе Рута и на двух 8-рамочных корпусах Кука с кормовым запасом 18-23 кг меда в среднем. В зимовник были поставлены в первой декаде декабря. Недавно проверял ход зимовки - тихо сидят.
Выводил дочек Ф1 в прошлом году только от матки ИО Гемма, одна из двух ИО Гемм, она показала лучше всех себя по весне и в течение июня, я дал этой семье развиться до трех корпусов Кука, поработать на липе, и потом ограничил матку, как и остальных. От ИО Примы себе не выводил, выводил своему крестному, у него ушло где-то 15-17 маток Ф1 Прима в зиму, посмотрим на них, его пасека рядом с моей через забор.
У дочек Ф1 Гемма пчёлы в основном серые, но где-то в четверти семей проскакивают пчёлы с одним или двумя коричневыми тергитами и таких пчёл где-то 15-20%, хотя по опушению серые. От ИО Гемм вся пчела чисто серая.
Приобрел летом в начале июля матку ИО Пешетц 2012 от Маха у одного из наших форумчан, по материнке 17-85-4-2010 класс А, по отцу тоже матка класса А. Дочек от неё буду выводить следующим летом, прошлым летом не было времени. В зиму её семья немного поработала, сами себя обеспечили кормом, пчела чисто серая, мохнатая, очень спокойные, подсилил расплодом и ушла в зиму.
В начале августа также приобрел маток карники линия Виктория от поляка Яцека Войцеховского, с которым потом познакомился на Апимондии в Киеве, он рассказал всё о этой линии. Матки Виктории за август сами наросли до 6-8 рамок Рута, подставил корм и пошли на зимовку. Посмотрю на них, если покажут себя, выведем от них Ф1.
Вобщем карникой я доволен: зимовка отличная, весеннее развитие очень бурное, вощину строила хорошо, по мёду сработала очень похвально, миролюбие просто влюбляет в неё, неройлива.
В сравнении с украинкой степной: отличие по миролюбию и развитию весеннему, схожесть по медопродуктивности, воскопродуктивности, неройливости, зимовке и активности лёта.
В сравнении с карпаткой: отличие по ройливости (карпатка более ройлива, карника вообще не роилась и намека не было), по медопродуктивности (карника более продуктивна оказалась), схожесть по развитию весеннему, зимовке, миролюбию (хотя стоит отметить большую миролюбивость карники на порядок) и активности лёта.
Карника - это "карпатская украинка", если взять плюсы карпатки и украинки и применить их к карнике.
В зиму у меня ушло полпасеки семей карники, чуть более четверти семей украинки и остальные семьи карпатки. На следующий год процент карники будет доведен до трёх четвертей семей, четверть украинок и немножко карпатки.
Становлюсь карниководом
188796

Ворон
21.01.2014, 15:57
Теперь по теме
Це всього навсього реклама ваших маток,які у вас дуже "Дешеві", більше нічого,людям вперто навязують свій товар!!!

pr1zZ
21.01.2014, 16:17
Це всього навсього реклама ваших маток,які у вас дуже "Дешеві", більше нічого,людям вперто навязують свій товар!!!
О Боже, пластика всё та же... Матки, которыми пользуеться Андрей и те, которые продает Рауш (не я прода, ало, тук-тук) не одной линии...

Voblin_UA
22.01.2014, 02:10
Простите, я завис... Карника, краинка - это одно и то же, или нет?
Извините, в голове лёгкий перегруз, отсюда и сумбур...

pr1zZ
22.01.2014, 12:43
Простите, я завис... Карника, краинка - это одно и то же, или нет?
В литературе встречаеться "карника", когда говорят в ед. рода и Краинские пчелы, когда во множественном.

pr1zZ
22.01.2014, 17:02
Сравнение Карники и Итальянки на Крымской земле

У меня тоже есть небольшой опыт работы с карникой но на юге.Моя карника развивалась из отводков на 3-4 рамки пчелы.Первый расплод появился в начале марта,а к концу апреля некоторые отводки стали семьями на 9-10 рамок пчелы и в мае на яблоневых садах в ни х было по паре рамок с медом.Дальше была акация,но акция цвела очень вяло и семьи продолжили развитие.На летних медосборах карника работала на уровне зимовалых семей других пород,а во второй половине июля на небольшом взятке со степного разнотравья 1-1,3 кг карника стала опережать итальянку,которая до этого летом у меня доминировала.Летом и осенью я менял маток на карнику и сейчас это у меня основная порода.В зиму семьи карники пошли немного слабее итальянки,матки перестали сеять не поздно.Я сделал вывод,что для меня, моего метода и условий медосбора карника вполне подходит по многим характеристикам,а именно раннее развитие,хорошая работа на небольших взятках,миролюбие,санитарн ая чистота,экономичность при зимовке и др.
189090

Патриот17
23.01.2014, 00:06
Вставлю и я свои 5 копеек про породы, линии и т. д.
О какой "чистой" породе может идти речь на наших просторах?! Бывая на разных пасеках часто замечаю, что в одной семье мирно сосуществуют пчёлы разных расцветок. Из маточников засева одной и той же матки выходят матки разных цветов, от светло жёлтой, до чёрной. Печатка мёда, в рядом стоящих рамках, есть сухая и мокрая. Повторяю - это в одной семье! Вам это о чём то говорит?
Я считаю, что чистая порода может быть только в 2 случаях - ИО, или облёт маток должен происходить где то на островах с удалением не менее 20 км.
Так что породность пчёл у нас относительная.
Почему именно 20 км, если 5 было бы достаточно(ИМХО). Трутень линивее пчелы, далеко так не летает. У меня в ульях, все в порядке, по породах, в карпатских и трутня укр-степного не найдешь! Прошлый год специально присматривался. Чистату,породы, тяжело поддерживать, но,думаю, что селекционный отбор, можно проводить при желании и не ленясь!(ИМХО)

Добавлено через 21 минуту
Есть, я не спорю, но их единицы. Если племенной материал идет на прямую от селекционера (из Германии, Австрии), то качество гарантируется. Но в основном всё идёт через посредников. А посредники с нашим менталитетом чаще всего берут раскрученный бренд, который себя зарекомендовал, типа "Карпатки от Васи Пупкина" и под это великое имя рассылают всё что не попадя.
Вот яркий пример: По местному ТВ прошла реклама о продаже, в пчеловодческом магазине, маток Бакфаст из Германии. Звоню - хозяин магазина мне поёт, так мол и так, вчера только прислали прямо от ТУДА! Вечером следующего дня, чисто случайно, в "кабаке" увидел продавщиц этого магазина, подсел к ним за столик, слово за слово, разговорились. Оказалось маток из Германии выводят в 30 км. от города. Я спрашиваю, а как же паспорта? Ответ - приходи мы тебе какой хочешь нарисуем, не отличишь от настоящего.:rofl2:
Да, с желанием желанием нажиться, могут нарисовать все что угодно, лишь бы денег, денег, а честь и совесть - понятия чуждые. ОБИДНО!

Добавлено через 45 минут
Теперь по теме
Скажу вам как скажет большинство форумчен- пока не увижу и не попробую на личном опыте- буду скептически воспринимать информацию , тем более рекламного характера, тем более от реализатора данной породы!!!(ИМХО). Действительно, чтоб порода показала себя на новой климатической территории, необходимо несколько лет и поколения дочек и внучек, либо сидеть на "импортной игле" и постоянно помогать деньгами импортному пчеловоду(ИМХО). У карпатских селекционеров покупают пакетов и маток очень много каждый год, я не собираюсь лесть в карман, но хочу спросить- что ещё надо чтоб Карпатам, также укр- степная была не хуже карники?!

Андрей Андреевич
23.01.2014, 00:35
но хочу спросить- что ещё надо чтоб Карпатам, также укр- степная была не хуже карники?!
А кто, Вам, сказал что карпатка хуже карники??? Продавец карники?...Почему то Гайдар "не рве горло" за свои матки,у него и так их хорошо покупают...и цена нормальная.Тоже самое могу сказать про Егошина...А от про заморских пока промолчу:rofl2:

pr1zZ
23.01.2014, 01:05
А кто, Вам, сказал что карпатка хуже карники??? Продавец карники?...Почему то Гайдар "не рве горло" за свои матки,у него и так их хорошо покупают...и цена нормальная.Тоже самое могу сказать про Егошина..
Не рве горло??? :) Реклама на всех сайтах и обгаживание других пород - это для него нормально. Повторюсь официальное название карпатки - ApisMelliferaCarnicaVarUkrainicaCarpatic - это признали на Западной Украине уже давно.

Андрей Андреевич
23.01.2014, 10:53
pr1zZ, Так как я только начинающий пчеловод, то посещаю один форум "ПЧЕЛОВОДСТВО БЕЗ ГРАНИЦ".Мне информации с этого форума хватает с головой.Теперь по существу:
Где ,Вы, прочитали плохие высказывания Гайдара о других породах на этом форуме?Тыкните пожайлуста...
Р.С. От если б Вы стали на место Гайдара представляю, что творилось бы...наверно был бы не Гайдар пчеловод, а Гайдар революционер (но он плохо кончил,кажись...)

pr1zZ
23.01.2014, 13:34
Где ,Вы, прочитали плохие высказывания Гайдара о других породах на этом форуме?Тыкните пожайлуста...
Я говорил о рекламе, что он рекламирует свой товар постоянно в газетах и на сайтах. Ссылки сюда не буду ставить, если захотите - найдете.
А то что он против других пород - можете почитать его труды.
Вы лучше расскажите, что сделал Гайдар лично для пчеловодства Украины в ОБЩЕМ. Вы видите только "картинку", а сколько там "скелетов в шкафу" Вы не знаете.
Еще раз повторюсь, я только ЗА КАРПАТКУ, но я против такой "селекции", какую "ведут" матководы с атестатом. Потому-что купив себе атестат плем пасеки, у них АВТОМАТИЧНО на пасеке чистопородный материал и они уже продают "ПЛЕМЕННЫХ" маток.

Андрей Андреевич
23.01.2014, 14:11
pr1zZ, Может и у Гайдара не очень с изоляцией...но в 2013г вырастил 4е (Ф4) поколение от его матки .Наследственность нормальная ,отклонений нет (у нас в районе карпатка и УС). А от немецкие матки (бакфаст) повели себя странно (Вы знаете чьи).
Если в 2012 году УС была в лидерах по медозбору (карпатка наступала на пятки) то 2013 году карпатка обогнала в 2-3 раза УС за щёт майского сбору,аж в конце сезона она догнала...В зиму карпатка ушла на 5-6 рамках то УС до 10...но так как карпатка стартует весной на этот показатель можно не обращать внимания.
Что ещё сказать...почему то все молчат:
1.Семью воспитательницу лучше делать из карпатки (карпатка без матки может ещё лучше работать...тогда как УС убавляет обороты в 2-3 раза)
2.Отводки с подсадкой матки лучше делать из УС (принимают на УРА,тогда как карпатка ведёт себя стрёмно).
3.Есть у меня одна матка дворняжка (мне её подарил друг,чтоб подменить погибшую зимой),так её семьи по производительности опережают в 1,5-2 раза остальные (и она по плодовитости тоже).Попробую от неё вывести дочек (если дадут такое наследство...)
Р.С.Европа (со своими хвалёнными матководами) кушает украинский мёд за две щеки...но что то я не видел немецкого мёда на Украине (а как немцы заготавливают мёд в Прибалтике и потом же им и реализовывают под видом Германского сами прибалты и рассказывали:rofl2::rofl2::rofl2:)
Так что не всё в том королевстве так прозрачно...капитализм со своими законами выживания:nunu: процветает...другое дело Украина...гуляй не хочу:ura1:

pr1zZ
23.01.2014, 14:45
Андрей Андреевич,
Давайте так, Гайдар пишет, что он продает ТОЛЬКО чистопородный материал. Это правда? Как они ведут селекцию на роение? На борьбу с молью и клещем?
У Карпатки большой потенциал, но не забывает, что Карпатка - это Карника.
В Россие, где была десятки лет популярна Карпатка (даже районирована), сейчас переходят на Карнику. Почему? Да потому-что При Союзе был контроль, сейчас контроля нет и у "кормушки" только кормяться.


Р.С.Европа (со своими хвалёнными матководами) кушает украинский мёд за две щеки...но что то я не видел немецкого мёда на Украине
Ну сначало нужно думать, а потом говорить.
У нас пчеловодство - это способ выжить в селе, а в Германии никто не хочет работать в селе, потому-что можно в офисе легко зарабатывать от 5000 евро.
У них нет чернозёма, там дороги ВЕЗДЕ и нет разнотравия. Им легче дешевле купить мёд, чем его произвести. Кстате, если бы не они, у нас бы оптовая цена вообще была ниже плинтуса.
А то что на 1го немца в год приходиться 12 кг мёда, а сахара 0.5 кг. А на Украинца 8 кг сахара и 1 кг мёда, над этим нужно подумать.

Германие занимает первое место в мире по Селекции пчел. Там используют миллионы евро на улучшение КАЧЕСТВА пчел. Не уважать их труд - это не уважать себя.

А от немецкие матки (бакфаст) повели себя странно (Вы знаете чьи)
Ну у Вас этим матки всего 2 месяца. И о их качестве пусть говорит матковод.
Но по факту, найти хороших маток бакфаста, труднее чем Карники (в Германии). Это лично моё мнение. Если кто-то считает, что взять одну матку и она должна показать лучшие показатели - это ошибка.
Мне нужна СТАБИЛЬНОСТЬ, а не рекорды. Покупая маток, я хочу чтобы они вели себя одинаково, а не каждая со своим "характером".
Пусть я буду получать на 10 кг меньше с семьи, но зато я буду тратить меньше времени на обслуживание. Моя задача будет только делать плановые работы, а не следить за роением, за тем, что заливают гнездо и т.д. И тогда я обслужу больше п\с и в общем получу больше мёда. Нужно водить промышленную пчелу. Но каждый выбирает для себя сам.

Андрей Андреевич
23.01.2014, 15:39
pr1zZ, вот если б ,Вы, дали б обявление,что продам свою Карнику (маток) ИО от лучших матководов Европы.Я был четырьмя "КІНЦІВКАМИ" за, даже б из за принцыпа заказывал у Вас маток...но ,увы, Вы только помогаете преобрести плем материал...сегодня Вы есть ,завтра Вы будете что то другое проталкивать...
Р.С. Ну что идею для бизнесса дал...И кто тогда в Вашу сторону косо посмотрит -сам тому горло перегрызу...а так только разговоры.Или может скооперируемся....

pr1zZ
23.01.2014, 15:50
pr1zZ, вот если б ,Вы, дали б обявление,что продам свою Карнику (маток) ИО от лучших матководов Европы.Я был четырьмя "КІНЦІВКАМИ" за, даже б из за принцыпа заказывал у Вас маток...
Изучаю ИО, собираемся организовать клуб практиков. Это всё впереди. Но это делаеться не для того, чтобы сохранить купленный Немецкий материал, а чтобы СОХРАНИТЬ наш лучший материал. Вот у Вас есть супер матка, вы от нее выводите дочек и она погибла. ВСЁ материал потерян и таких маток сотни. В Германии (как и в Польше) лучший материал отдают Институтам и делают ИО. У нас есть хорошие матки, но их 1-2% от общего числа.

Вы только помогаете преобрести плем материал...сегодня Вы есть ,завтра Вы будете что то другое проталкивать...
Мне не нравиться выражение "проталкивать". Я готов покупать чистопородный материал у наших селекционеров. Но где его можно купить? Покажите где я могу купить матку, где отбор не только по матери, но и отец хотя-бы в 3ех поколениях выдающийся?

ЛАВ
23.01.2014, 15:58
.но в 2013г вырастил 4е (Ф4) поколение от его матки .Наследственность нормальная ,отклонений нет

Что ещё сказать...почему то все молчат:

Мне нужна СТАБИЛЬНОСТЬ, а не рекорды
У меня как- то спрашивали, я отвечал и сейчас подтверждаю, что карпатка отличается стабильностью, во 2-ом, 3-ем, 4-ом поколениях устойчиво сохраняет свои первоначальные качества. Сейчас уже точно определились, что карпатская пчела это популяция карники со своими отличительными особенностями. Лично мне они нравятся ещё, что они исключительно предприимчивы в отыскании источников корма, миролюбивы, спокойны, зимостойки. В своей местности, всем советую приобретать этих пчё, так же оказываю посильную помощь начинающим пчеловодам.

pr1zZ
23.01.2014, 16:04
У меня как- то спрашивали, я отвечал и сейчас подтверждаю, что карпатка отличается стабильностью, во 2-ом, 3-ем, 4-ом поколениях устойчиво сохраняет свои первоначальные качества. Сейчас уже точно определились, что карпатская пчела это популяция карники со своими отличительными особенностями. Лично мне они нравятся ещё, что они исключительно предприимчивы в отыскании источников корма, миролюбивы, спокойны, зимостойки. В своей местности, всем советую приобретать этих пчё, так же оказываю посильную помощь начинающим пчеловодам.
НО есть одно НО, найти хороший материал стало труднее - это Ваши слова тоже.
Чтобы Выбрать хороший материал Карпатки, нужно купить от 10ти маток и больше, а это = цены на ИО материал Карники.

Андрей Андреевич
23.01.2014, 16:27
но и отец хотя-бы в 3ех поколениях выдающийся?
Наследственность это ж не математика : не всегда у умных родителей такие ж дети...всё дело в воспитании...
От как мы будем водить своих пчёл,такие и пчёлы будут.
В 2013 году у меня ни одна семя не дала предпосылок к роевому состоянию ,а у меня на пасеке разные породы...Даже УС ласковая сделалась...когда нашёл "примову" к ней. Так что готов даже и поспорить что конечный результат не на много зависит от КРУТИЗНЫ матки.
Например я покупаю у Вас матку (племенную) ,одновременно беру и свою матку с такой же датой рождения.Выводим от них дочек...делаем отводки.Не факт ,что от Ваших будет лучший результат.Но от если пчеловод осилит технологию...что б в улья вообще не заглядывать (только весной после облёта и в августе для подкормки) от тогда и можно поговорить про чистопородных маток...Надо дорасти до этого.(ИМХО)
Это то же самое что дать болид Ф1 любому водителю профессионалу...угробит однозначно.И зачем он ему нужен...только попопнтовать(ИМХО)

pr1zZ
23.01.2014, 16:40
Наследственность это ж не математика : не всегда у умных родителей такие ж дети...всё дело в воспитании...
Андрей Андреевич, пчелы действуют инстинктами, которые передаются генетически. И как раз родители в этом играют большую роль. Вы же сами себе противоречите, по вашему родители не главное, а главное как Вы будете п\с управлять. Тоесть выводить маток можно от любой матки.

Так что готов даже и поспорить что конечный результат не на много зависит от КРУТИЗНЫ матки.
Читаем Выше. Есть слово "селекция" и она важнее всего.
Например я покупаю у Вас матку (племенную) ,одновременно беру и свою матку с такой же датой рождения.
Слово "племенная матка" оч сложно описать, я Вам еще раз говорю. Что мало купить чистопородную матку - это еще не значит, что она племенная. Племенные матки в Германии (класса А) стоят от 500 евро и еще мало кто их продаст.

Но от если пчеловод осилит технологию...что б в улья вообще не заглядывать (только весной после облёта и в августе для подкормки) от тогда и можно поговорить про чистопородных маток...Надо дорасти до этого.
Вот с Вами согласен. К этому нужно стремиться! Но без селекции этого не добиться.
Я говорю о промышленном пчеловодстве, где на 1го пчеловода 500 п\с

Андрей Андреевич
23.01.2014, 16:46
где на 1го пчеловода 500 п\с
А сколько таких на этом форуме???
ПЕЛИКАН в прошлом году пролетал...или я ошибаюсь?
От если таких пасек будет много...куда мёд девать будем...он не яблоко, надкусить нельзя:confused:
Понимаю что не по теме...дальше не буду:ah:

pr1zZ
23.01.2014, 16:59
А сколько таких на этом форуме???
ПЕЛИКАН в прошлом году пролетал...или я ошибаюсь?
От если таких пасек будет много...куда мёд девать будем...он не яблоко, надкусить нельзя
Понимаю что не по теме...дальше не буду
Будет 50т мёда, найдем куда его деть :)
Как Вы думаете, на счет зарабатывают оптовики в Украине? Правильно, на пчеловодах. Почему? Потому-что пчеловоды не обьединяются и не могут САМИ экспортировать мёд в Европу. У Вас есть мой телефон, можем пообщаться по телефону на тему селекции. А то уже и так тут флуд развели...

сергей23
27.03.2014, 10:36
По результатам ревизии 21-22.03.14 УС отстает по развитию ( расплоду) примерно на половину: УС 1-1,5 рамки расплода, карпатянка 3-4 р.р. УС -сидит плотно как-бы предчуствуя приближающееся похолодания, лет примерно одинаковый и сила одинакова 5-6 рамок.Надеюсь УС-с стабильным теплом догонит свое!!!

Андрей Андреевич
25.06.2014, 22:36
Прочитал тему по новому (оказывается я тот ещё болтун)...
Поюзав в этом году УС,КАРПАТКУ И БАКФАСТ...наконец определился :КАРПАТКА рулит.
От УС отказался --резкая,чучуть кусается (жалит)...аллергия.Хотя мёд лучше Бакфаста носит.
На данный момент пол пасеки Карпатка и Бакфаст ...+ один улей УС.
После откачки мёда ,прошло уже 10 дней...на 25 июня Карпатка работает ударно...заливает рамки по новой.Бакфаст так и не понял--за что его хвалили.
1.Миролюбие---карпатка спокойнее.
2.Мёдопродуктивность--карпатка намного выше.
3.Ройливость --на одном уровне.
В этом году выводил маток Бакфаста на продаж...в данный момент заложил Карпаток (не вижу преимущества Бакфаста)...дзвонят ,я их от Бакфаста отговариваю--предлагая КАРПАТКУ (наверное крутят пальцем у виска...а впаривать ,я не могу, если вижу что Карпатка лучше)
От только не испытал как ведёт себя семья Бакфаст без матки (Карпатка без матки мёд не собирает--она его стахановскими темпами тянет в улей).
На клещ не испытывал...
Зимуют на одном уровне...
КТО ЕЩЁ СРАВНИВАЛ...поделитесь впечатлениями...
При выводе маток Карпатка даёт ровный материал,как и Бакфаст...
На следующий год наверное будет всё Карпатка...пока ни одного преимущества Бакфаста...

pr1zZ
26.06.2014, 12:12
Знаете, вот который раз осознаю, что у каждой породы есть свои преимущества и недостатки. Если утверждать, что какая-то порода лучше всех - это ошибочное мнение. Сколько людей, столько и мнений. Более того, нельзя одним словом "Карпатка" или "Украинская степная", "Карника" - валить всю породу в кучу. Ведь очень много разных матководов, у которых разный материал.
Еще главный фактор - зоны размещения пасеки, а именно кормовая база и погода. В разных условиях, каждая порода покажет СВОЙ результат. Возьмите сорта с\х культур - их оч много и каждый выведен под определенные погодные условия.
У каждого свой подход к пчеловодству, система ульев и т.д.
Кто-то восхищен УС и не хочет и слышать о Карпатке, проклиная ее (с такими знаком).
Кто-то безума от Карпатки и не признает ничего больше.
Есть ярые фанаты Кавказянки.
Кому-то нравиться итальянка, Карника и Бакфаст.
Сказать, что кто-то не прав? Нельзя - ведь это их пасеки и они лучше знают, что им надо.

Так что считаю, что надо работать головой и подбирать то, что подходит тебе. Нравиться Карпатка - так работай с ней, не нравиться Бакфаст - забудь про него и т.д. :)

vodolej
26.06.2014, 20:20
И все же, вот вам живой пример. Акация как известно подвела. До подсолнуха взятка нет. Осматриваешь семьи и, видишь что в одних семьях абсолютный нуль а в других все же что то но есть!!
Так вот,(ИМХО), у карпаток таки нет ничего а вот украинская степная и с повитков (березка) нектар тащит. Но вот скоро зацветет подсолнух и карпатка обгонит степную.
Так какая лучше? Но слава богу и за то что "Маємо те що маємо і тому раді!":old:

Андрей Андреевич
26.06.2014, 20:35
Так вот,, у карпаток таки нет ничего а вот украинская степная и с повитков (березка) нектар тащит. Но вот скоро зацветет подсолнух и карпатка обгонит степную.
У меня в этом году наоборот...
Пройдёт наверное ещё немного времени и мы все дружно вернёмся к старому районированию пчёл по породах...а то наступаем на одни и те ж самые грабли "дружною толпой"...

pr1zZ
26.06.2014, 20:38
Так какая лучше? Но слава богу и за то что "Маємо те що маємо і тому раді!"
Один мой знакомый на мой вопрос, почему у него много разных пород - ответил так:
"Это как садят разные сорта картошки, если одна плохо родит, другая будет хорошо"... Зерно в этом есть... Но я всё-таки считаю, что нужна КАЖДОМУ подбирать свою пчелу (и матковода) под свою медоносную базу.

Добавлено через 1 минуту
Пройдёт наверное ещё немного времени и мы все дружно вернёмся к старому районированию пчёл по породах...а то наступаем на одни и те ж самые грабли "дружною толпой"...
Нет, спасибо. Я уже как-нибудь своей дорогой...
Вот вопрос, чем генетически отличаеться Карпатка от Карники?

vodolej
26.06.2014, 22:41
Вот вопрос, чем генетически отличаеться Карпатка от Карники?
Уровнем приспособленности к свои геграфическим условиям. Каждая порода пчел появляется в результате длительного приспособления к проживанию в определенных геграфических условиях, также как и нации людей.

pr1zZ
26.06.2014, 23:22
Каждая порода пчел появляется в результате длительного приспособления к проживанию в определенных геграфических условиях
Это понятно. Вот как Вы думаете, сколько это "длительное приспособление"?
И почему чувствуют себя прекрасно пчелы в тех местах, куда завез их человек и ранее в этих регионах не было пчел? Ведь они не приспосабливались к этим условиям...

ЛАВ
27.06.2014, 09:01
Уровнем приспособленности к свои геграфическим условиям. Каждая порода пчел появляется в результате длительного приспособления к проживанию в определенных геграфических условиях, также как и нации людей.

Это понятно. Вот как Вы думаете, сколько это "длительное приспособление"?
И почему чувствуют себя прекрасно пчелы в тех местах, куда завез их человек и ранее в этих регионах не было пчел? Ведь они не приспосабливались к этим условиям...
Краинка это не тёмная европейская пчела, которая была приспособленна к местным условиям! О краинке такое не скажешь. Пчела, которая исторически существовала на территории Европы, вытеснена краинкой. В итоге, сейчас преобладает кранка. Да, краинка покорила европейцев. Она миролюбива и быстро развивается. Но, к сожалению, по моему мнению, и не только, засилие, воспроизводство одного и того же материала уже приводит и приведёт к ряду проблем, потому что это нежная пчела, восприимчивая к негативным влияниям окружающей среды. Уже начинают задумываться, чтобы возвратиться к местным примитивным породам, которые будет более устойчивы к негативному воздействию!

pr1zZ
27.06.2014, 09:13
Но, к сожалению, по моему мнению, и не только, засилие, воспроизводство одного и того же материала уже приводит и приведёт к ряду проблем, потому что это нежная пчела, восприимчивая к негативным влияниям окружающей среды.
Давайте об это поговорим. Оч интересная тема. Можете более подробно обьяснить, что Вы имеете ввиду "воспроизводство одного и того же материала"?
И почему Вы решили, что Карника - это нежная пчела и она восприимчива к негативным влияниям окружающей среды?

Владислав-Отрадное
27.06.2014, 16:08
Да, краинка покорила европейцев. Она миролюбива и быстро развивается. Но, к сожалению, по моему мнению, и не только, засилие, воспроизводство одного и того же материала уже приводит и приведёт к ряду проблем, потому что это нежная пчела, восприимчивая к негативным влияниям окружающей среды. Уже начинают задумываться, чтобы возвратиться к местным примитивным породам, которые будет более устойчивы к негативному воздействию!
Что бы возвратиться к местным примитивным породам, пчеловоду не нужно ни чего делать! А просто пустить все на самотек...
Обратно, в пещеру!
Но, мы ведь люди! Мы "изъяли" этих восхитительных существ на свои пчело-фабрики и Мы уже в ответе за них! И Мы научились вести "отбор" по разным признакам!
Ведь это здорово!

ЛАВ
27.06.2014, 21:03
Что бы возвратиться к местным примитивным породам, пчеловоду не нужно ни чего делать! А просто пустить все на самотек...
Обратно, в пещеру!
Для того, чтобы найти местную примитивную породу, нужно очень постараться. Этим должны заниматься дипломированные специалисты.
Мы научились вести "отбор" по разным признакам!
Если это позволяет избежать вредных последствий инбридинга, то на пользу. А вот есть такие селекционные программы, где ведётся селекция путём создания, поддержания и скрещевания инбредных линий. Для получения инбредных линий используются системы спаривания, где предусматривается близкородственное спаривание, при котором снижается жизнеспособность.

Владислав-Отрадное
27.06.2014, 22:48
Для того, чтобы найти местную примитивную породу, нужно очень постараться. Этим должны заниматься дипломированные специалисты
У меня соседи такую породу нашли без всяких дипломов!
Роятся... Кусаются... Медок приносят только для себя... Но, за то адаптированы ко всем погодным условиям (и соответственно ко всем "непрофессиональным" действиям пчеловода)
Хочу, от бессилия, еще добавить - насытили мою возрождающуюся (пакетную) пасеку трутнями... Мои семейки сейчас ломятся от них(((
Попытался обьяснить эффект строительной рамки - не поняли...
"Зачем?"- Говорят: " По осени Мы пользуемся бипимчиком..."
В общем, тут я за Европу, что не поставила пчеловодство вспять, как Мы за два десятилетия...(((

Schkiper
28.06.2014, 16:26
Если это позволяет избежать вредных последствий инбридинга, то на пользу.
Имея пасеку хотя бы в 10 семей ни какого инбридинга не будет. Пусть даже вокруг в радиусе 20 км не будет ни одной пасеки ( т.е. пчелы будут развиваться " в себе"). Все эти проблемы надуманы.
Что бы возвратиться к местным примитивным породам, пчеловоду не нужно ни чего делать
А зачем к "примитивным"? Я весной купил пчелопакеты среднерусской из Перми. По сравнению с моими дальневосточными ( известно что дв.пчела это смесь нескольких пород) среднерусская само миролюбие, за два месяца ни одного ужаления + мощное развитие. Так что думаю не стоит кидаться в "крайности", а уделить внимание этой самой выносливой и продуктивной породе.(ИМХО) От добра добра не ищут:beer:

Патриот17
13.07.2014, 17:42
Что бы возвратиться к местным примитивным породам, пчеловоду не нужно ни чего делать! А просто пустить все на самотек...
Обратно, в пещеру!
Но, мы ведь люди! Мы "изъяли" этих восхитительных существ на свои пчело-фабрики и Мы уже в ответе за них! И Мы научились вести "отбор" по разным признакам!
Ведь это здорово!

А кто вам внушил, что местная породе примитивна!? В очередной раз люди решили в Бога поиграть?:neigh: С насекомыми не так как с домашней скотиной...(ИМХО)
Внутрепородную селекцию можно вести! и на своей пасике, ДЛЯ СЕБЯ тоже(ИМХО).
По теме - на точке сейчас карпатка F1(прошлогодняя) и егошинская У,С.прошлогодняя ). Егошина лучше(одна из двух покупных, не роилась, сейчас на 27- ми дадановских рамках в трех корпусах... :ok:

Владислав-Отрадное
13.07.2014, 21:39
Внутрепородную селекцию можно вести! и на своей пасике, ДЛЯ СЕБЯ тоже.
Прочитайте внимательно сообщение, а потом уж отвечайте! Зачем одно и тоже в ступке разговорной толочь? Просто в Европе этот отбор ведется, а у нас только в единичных случаях... Увы

Андрей Андреевич
13.07.2014, 22:04
а у нас только в единичных случаях... Увы
Зато у нас ГАЙДАР С ЕГОШИНЫМ...и что б про них плохого не писали--ЭТО ЛЮДИ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ В ПЧЕЛОВОДСТВЕ.Ихние матки проверил на своей "шкуре"...пока ничего лучшего для своего региона не подобрал.
П.С. НЕМЦЫ с ихними "институтами"-нервно курят "букварь" в сторонке(ИМХО)

Андрей Андреевич
14.07.2014, 20:18
Вчера сделал из семьи Бакфаста "семью воспитательницу". Подсаживал личинки карпатки.
Сегодня у меня как в мультике "ЖИЛ БЫЛ ПЁС"...СССЧАССС ЗАПОЮЮЮУУУУУУУ.
Пчёлы Бакфаста лазают по всему улью "ТОЛПАМИ"...работу забросили, летают только единицы (а семья то на 20 рамок)...но это только пол беды. Тянуть маточники с ДЖЕНТЕРА отказаись (2 маточника из 26 тянут) хотя лычинки все в ДЖЕНТЕРЕ кормили...
Такое у меня впервые...и те что тянут какие то убогие.
ДА , это ж сколько немцами было вбухано средств в ихнии "ИНСТИТУТЫ" чтоб такую "ПРЕЛЕСТЬ" вывести (уже не побоюсь это написать).
П.С. пойду у своего БАРСИКА (немецкой овчарки) намордник заберу и себе надену...бо если услышу что то кроме карпатки и УС буду кусаться...

МЭД
14.07.2014, 20:58
Вчера сделал из семьи Бакфаста "семью воспитательницу". Подсаживал личинки карпатки.
Сегодня у меня как в мультике "ЖИЛ БЫЛ ПЁС"...СССЧАССС ЗАПОЮЮЮУУУУУУУ.
Пчёлы Бакфаста лазают по всему улью "ТОЛПАМИ"...работу забросили, летают только единицы (а семья то на 20 рамок)...но это только пол беды. Тянуть маточники с ДЖЕНТЕРА отказаись (2 маточника из 26 тянут) хотя лычинки все в ДЖЕНТЕРЕ кормили...
Такое у меня впервые...и те что тянут какие то убогие.
ДА , это ж сколько немцами было вбухано средств в ихнии "ИНСТИТУТЫ" чтоб такую "ПРЕЛЕСТЬ" вывести (уже не побоюсь это написать).
П.С. пойду у своего БАРСИКА (немецкой овчарки) намордник заберу и себе надену...бо если услышу что то кроме карпатки и УС буду кусаться...
Гибрид есть гибрит. А на вопрос о породе Бакфаст в институте В.Г. Кашковскому "Как порода?" улыбнулся ,посмеялся и промолчал.....

Патриот17
15.07.2014, 11:18
Гибрид есть гибрит. А на вопрос о породе Бакфаст в институте В.Г. Кашковскому "Как порода?" улыбнулся ,посмеялся и промолчал.....

Может этот гибрид нельзя вывести в отдельную породу? В смысле называть породой пчел так как была создана искусственно(ИМХО)? В этом вся проблема, при их дальнейшем размножении в том что это всего лишь гибрид? Просто мысли в слух... Не судите строго:ah:

pr1zZ
15.07.2014, 12:19
ДА , это ж сколько немцами было вбухано средств в ихнии "ИНСТИТУТЫ" чтоб такую "ПРЕЛЕСТЬ" вывести (уже не побоюсь это написать).
Андрей Андреевич, я во многом с Вами согласен и что прошлогодний материал от Штофена получился не очень (мягко говоря). Но разве можно делать окончательные выводы по одному случаю? Если Немец встретит некультурного и хамовитого украинца, дальше он будет всем говорить, что все украинцы быдло и будет прав? Нет конечно. В каждой рассе (породе), есть разные показатели.
Более того, кто Вам сказал, что тот бакфаст, что у Вас - над ним работали институты пчеловодства Германии? Наверно тот, от кого Вы услышали, что матка островного спаривания? Ведь это не правда. Институты пчеловодства Германии занимаються Карникой и у них общая система и база данных КАРНИКИ.

Очень уважительно отношусь к Вашему мнению, но Карпатка мне не нравиться.
Предлагаю в будущем году обменяться матками. Вы мне Карпатку СВОЕГО производства, я Вам Карнику ф1 от Островной Тройзек 1075. Подсаживаем в отводки на 2 рамки печатки и обмениваемся впечетлениями. Колличество аналоговых маток может быть любым. Договорились?

Андрей Андреевич
15.07.2014, 13:18
Договорились?
Нет,не договорились...
Всё ,эксперименты кончились...Бакфаст помог "определиться".
А "мои" матки карпатки...выведены от Гайдаровских Карпаток Вучковского типа... работой ихней задоволен . Предсказуемое поведение (проверенно до 4 поколения).
Хотя ещё один эксперимент будет :договорился с Гайдаром на следующий год про матку Карпатки ИО...хоть зачем и сам не знаю (но попробую). Буду подымать собственного производителя...

pr1zZ
15.07.2014, 13:28
Нет,не договорились...
Хорошо. Готов купить у Вас Карпатку. Много раз получал я и мои знакомые ПРЯМО ИЗ РУК Гайдара откровенный хлам. Особенно в этом году они показали, как роится карпатка.
З.Ы. Так может обоснуете, почему Вы решили, что у Вас бакфаст с института пчеловодства Германии? Как-бы поливаете грязью учереждение, которое не имеет никакого отношения к Вашим проблемам.

Андрей Андреевич
15.07.2014, 13:56
pr1zZ, Та я и подарить могу,только в следующем году ...в этом году перевожу всю пасеку на карпатку (по известным Вам причинам)...самому не хватает...а тут ещё семья воспитательница забойкотировала (я написал не всё--она из ДЖЕНТЕРА два маточника потянула...а своих на рамках ни одного...). Сегодня закладываю по новому, только уже воспиталка КАРПАТКОЙ будет.
А почему "ИНСТИТУТЫ"...откуда такая информация? Почему то в голове засело...наверное кто то (нехороший дядя) это туда пихнул...вообще я институты в кавычках написал...
Но согласитесь, что с прошлогодним Бакфастом конфюзь получился и хоть бы одна ДУШЕЧКА извинения попросила...
А по поводу Гайдаровских маток ,я Вам пример из своей жизни приведу:
у меня две шикарных Немецких овчарки (ОН и ОНА....я в них души не чаю)...от когда родились у них первый раз щенки,я всех пороздаревал (рука не поднялась детьми друзяк подторговывать). В итоге два щенка где то пропало (не то украли,не то сгинули)...С тех пор строго продаю (цену не завышаю,но и даром не продаю)...От теперь за ними и уход совсем другой (дорогая "вещь" в хозяйстве). От так и матки наверное :купят у Гайдара штук 10 по дешёвке ...получится,не получится...на следующий год забудут...а от когда за 150 евриков маточку купят--это уже совсем другое отношение (по себе сужу...подвох с Бакфастом меня застал в расплох...уже й до своих Карпатских маточек руки не доходили...теперь всё сначала)

pr1zZ
15.07.2014, 16:03
r1zZ, Та я и подарить могу,только в следующем году ...
Я готов купить. Хочу попробовать хорошую Карпатку. Уж очень тяжело ее достать.


А почему "ИНСТИТУТЫ"...откуда такая информация? Почему то в голове засело...наверное кто то (нехороший дядя) это туда пихнул...
Бывает. На будущее, бакфастом институты не занимаються.
Хороший бакфаст трудно достать - в этом я уже убедился. Вот почему начал работать напрямую с Немцами, а не через украинских перекупов...


Но согласитесь, что с прошлогодним Бакфастом конфюзь получился и хоть бы одна ДУШЕЧКА извинения попросила...
Я с Вами согласен, что бакфаст от Штофена в прошлом году был не очень. Хотя от Юнгельса и Рупеля очень хороший материал пришел. Вы же согласитесь, что Карпатка тоже разная и косить всю Карпатку из-за одного неудачного опыта нельзя.

От так и матки наверное :купят у Гайдара штук 10 по дешёвке ...получится,не получится...на следующий год забудут...
Суть в том, что уже покупались матки ЛИЧНО из рук у Гайдара и с его слов - это отборный материал (и цена была выше обычного). В итоге получилось как всегда...
Сегодня закладываю по новому, только уже воспиталка КАРПАТКОЙ будет.
Кстате, на счет воспиталок. Карпатка действительно оч хорошая воспиталка!

Андрей Андреевич
15.07.2014, 16:41
Мы всё доказываем друг дружке, а давайте по другому...просто охарактеризуем породы, по пунктам .
НАПРИМЕР: КАРПАТКА (Вучковский тип)
1.Миролюбие (если прижать ножку то как муха жужать будет и не укусит).При осмотре рамки, если подуть на пчёл то разбегаются в разные стороны.Можно работать без дымаря.
2.Не ройливая (очень любит свободное пространство...пчелы мало-рамок много, тогда будет толк).
3.Величина семьи минимум 25( ДАДАНОВСКИЕ рамки в перещёте)...в этом году рекорд 45 (в связи с погодой сократил до 40). Будет меньше обьём (тесно)---пойдут рои.
4.Магазина из 10 рамок на 300 вполне достаточно для росплода (не "любит" разделительную решётку...в начале взятка ставлю,через неделю забираю--чтоб не мешать)
5.На фоне разных пород при смешивании дают ровное потомство и через несколько поколений.
6.Великолепная семья воспиталка (после подсадки маточников за 13 дней+10, не только выведет качественные (ухоженные) матки ,а ещё зальёт всё пространство мёдом--вместо кормления личинок переключается на медосбор).
7.Плохо принимает чужих маток (минимум надо выдерживать 3 сутки)
8.Зимует хорошо (6-8 рамок в зиму...но нельзя допускать декабрьского расплода,при утеплении это всегда происходит...лучше совсем не утеплять)
9.Весенний старт стремительный (майского собирает с лихвой)
10.Хорошо принимает пчёл (рамки с пчёлами и расплодом) с других ульев.
11.Недостаток--не гоняет моль в улье.
12.Печатка сухая.
13.При благоприятных погодных условиях получается 3-4 качки мёда.

Voblin_UA
15.07.2014, 17:04
Величина семьи минимум 25( ДАДАНОВСКИЕ рамки в перещёте)...в этом году рекорд 45 (в связи с погодой сократил до 40). Будет меньше обьём (тесно)---пойдут рои.
Это речь в том числе и о весеннем периоде, когда выходят рои, и когда гнездо переохлаждать нежелательно, но такая опасность есть?

4.Магазина из 10 рамок на 300 вполне достаточно для росплода (не "любит" разделительную решётку...в начале взятка ставлю,через неделю забираю--чтоб не мешать)
Когда зальют и матка через мёд наверх не идёт?

Андрей Андреевич
15.07.2014, 17:19
то речь в том числе и о весеннем периоде, когда выходят рои, и когда гнездо переохлаждать нежелательно, но такая опасность есть?
В начале весны канешно не 25 ...добавляю постепенно...рои идут когда места мало и жарковато в улье становится.
Когда зальют и матка через мёд наверх не идёт
Когда начинают заливать полукорпус, смело забираю решётку (в основном корпусе забираю медовые рамки 2-3 (крайние и ставлю вощину на отстройку).Из отобраных медовых делаю сборный корпус с пчёлами на 10 рамок(из разных семей) и подсаживаю (через прополюсную решётку в любой другой улей)...леток в корпусе открываю, решётку через 3 сутки убираю...Хотя в КАРПАТКЕ можно сразу без решётки , драк не наблюдал.

pr1zZ
15.07.2014, 18:48
Андрей Андреевич,
Заливает-ли Ваша Карпатка гнездо?

Вучковский тип - самый стабильный из всех. Но пробовали-ли Вы другие типы? Например Раховский?


11.Недостаток--не гоняет моль в улье.
Это оч плохо, так как не только моль не гоняет, но и повышенное колличество клеща и при можно подхватить болезнь.


Будет меньше обьём (тесно)---пойдут рои.
Не будет взятка - тоже пойдут рои.

Андрей Андреевич
15.07.2014, 19:32
Заливает-ли Ваша Карпатка гнездо?

Вучковский тип - самый стабильный из всех. Но пробовали-ли Вы другие типы? Например Раховский?
Когда отбираю матку (делаю воспиталку) то заливает сплошной пеленной.От как начали с мая заливать ,так и продолжает ...было такое ,что откачивал всё кроме 2х рамок (надо ж было,что то им оставить)...в сотах где был мёд червить не особенно старается потом. От и в том загвоздка, чтоб в конце мая переключить их на медосбор ,а не на выращивание расплода (тогда они про расплод забывают)...а как мне известно,что пчела которая не вырабатывает молочко (кормит личинки) живёт в разы больше. Вот тем мне и КАРПАТКА так по душе,что я её заставляю мёд таскать ,отобрав матку.
Ещё одно преимущество наблюдается у слабеньких семейках (и такие бывают после зимовки)...от сильных семей забираю рамки с мёдом им на доработку (в многокорпусниках это проблемней делать) на (дозревание мёда)...увидев такое колличество мёда они все дружно берутся за работу...уже в середине сезона я не знаю которые были слабыми,а которые сильными...все мёд таскают (от все стараются наращевать семьи,а я карпатку в конце мая торможу--отбором матки)
Благодаря этому приёму я всегда с мёдом в нашем КРАЕ ,где ночи холодные,частые дожди затяжные ...
У меня только Вучковский тип...Раховского,Синевир не юзал...
Не будет взятка - тоже пойдут рои
С нашей местной погодой...у нас постоянно взятка нет...От отбором матки я и спасаюсь...
Хотелось бы узнать, ещё какая нибудь порода при отборе матки ведёт себя также.
Предпоследний раз сделал две семьи воспиталки КАРПАТКУ И УС...карпатка залила всё мёдом ,УС что было при закладке с тем и вывела маток (но она на площадях (сонях) своё догонит если погода разрешит...а последняя воспиталка из Бакфаста ,описанию не подлежит (слов нет)...
Может КАРНИКА так себя ведёт??? Просто специфика моего региона требует своё (холодные ночи,частые затяжные дожди и слабая медоносная база).
Это оч плохо, так как не только моль не гоняет, но и повышенное колличество клеща и при можно подхватить болезнь.
Про клеща отдельно...не поверите видел на пасеке пару раз (полоски ВАРОТОМ своё дело делают)...а может и "другое"--ульи стоят на солнцепёке (тень только после 17.00) и прилётных дощечек (с земли чтоб подыматься легче) у ульев нет...слабые пчёлки в улей не возвращаются.

ЛАВ
15.07.2014, 19:59
12.Печатка сухая.
Добавлю. Белоснежная, очень красиво!

pr1zZ
15.07.2014, 20:02
Андрей Андреевич,
Вы описали Карпатка оч красиво. При таких показателях, я не пойму, что Вы ожидали получить от Бакфаста? Вопрос очень серьезный, прошу ответить...

отобрав матку.

от сильных семей забираю рамки с мёдом им на доработку

а я карпатку в конце мая торможу--отбором матки)
Очень трудозатратная технология...

Вопрос еще, вы хорошо отзывались о УС. Какие у УС есть преимущества и недостатки перед Карпаткой?

Димас
15.07.2014, 20:32
Мы всё доказываем друг дружке, а давайте по другому...просто охарактеризуем породы, по пунктам .
Какое всё красивое...:appl:Андреевич, а что у меня за карпатка была? Брал у двух матководов оттуда...Силу набирает медленно, соответственно меда мало, пчелы встречались с желтизной (у одного). Не скажу что злоблива, но и не ангелы. Трех маток задавил, осталось две. Одна подавала надежды весной на бурный рост, но потом её поменяли в апреле, или я придавил (хотя не пойму как:ah:), и она просела, сейчас 12 рамок занимает. Вторая прошлогодняя матка, подсаженная в отводок занимала к началу июля этого года 10 рамок, при выходе с зимы на 4-х, расплод как решето. :(
Реклама и не более того? Не разбираюсь в пчелах? Так другие ульи полные пчелы. Что-то пропало желание покупать у наших матководов маток...Свои, пусть желтые, зеленые будут, но мед носят, не роятся, зимуют, не кусают.

Андрей Андреевич
15.07.2014, 21:27
что Вы ожидали получить от Бакфаста? Вопрос очень серьезный, прошу ответить...
Так про Бакфаст такие лестные отзывы были...вообще не жалят (у меня эта черта на первом месте--аллергия),оказываются позлее Карпатки. И для "понтов" охота было поюзать. а то все БАКФАСТ,БАКФАСТ...Здесь на ФОРУМЕ ПЕЛИКАН вообще хвалин Бакфаст...чуть не вёдрами мёд носят.Я ж только начинающий, варежку открыл...всё познаётся в сравнении.
Очень трудозатратная технология...
Отобрать матку,и пучти на месяц забыть о пчёлах (не понял ???какие трудозатраты??)...а тусую рамками --улья у меня есть 18 рамочные (по наследству достались---как чемодан без ручки "І НЕ ТУДИ, І НЕ СЮДИ" маленькие они для карпатки...вот и колочу ими (от на 30рамок самый раз)

вы хорошо отзывались о УС. Какие у УС есть преимущества и недостатки перед Карпаткой?
Первый ,и основной недостаток --резкая пчела (ласки хочет,резких движений не сделаеш, без дыма не подходи...). Карпатка набирает силу ранней весной (по майскому опережает в разы) тогда как УС на хороших медосборах выходит в безупречные лидеры в июне и июле месяцах.Карпатка предпочитает по месту работать,УС ищет мощный взяток. В общем результат получается почти одинаковый...
В этом году матки Егошина(2012г) 4 из 5 вошли в роевое состояние....
Гайдаровские (2011года) все 3 пошли на тихую замену...в двоих до сих пор по две матки (мама и доця). Так как у меня на первом месте миролюбие--то не стал разбираться почему зароились...Всё внимание было на БАКФАСТ...
Зимуют карпатка с УС на одном уровне...хотя УС уходит в зиму помощнее (8-10 рамок) короче корпусом, от для карпатки корпус великоват (6-8 рамок).
Все мы хотим помочь зимой (утеплить)...от карпатку если утеплять ,то уже в сильные морозы (не дай БОЖЕ расплод зимой это тяжело она переносит)...с УС как то попроще.

Добавлено через 26 минут
Димас, я честно всё доложил (все плюсы и минусы).
У нас климат отличается от ЮГОВ...Я и раньше говорил,что мы вернёмся к районированию пчёл .
Я брал маток у ГАЙДАРА И ЕГОШИНА...наверное повезло ,но все матки пришли суперовые...
Но что у меня карпатка не жалит--это факт(два укуса и я баскетбольный мяч в сравнении с тенисным шариком) и я до них в последнее время без дыма в гости лезу (с моей аллергией--это подвиг)
А стартует сильно --наверное от того что не утепляю зимой...при первом облёте может быть расплода со спичечную коробку...но потом как с пулемёта.
От потому я в этой теме и посиденьки устроил...к каждой породе свой подход нужен(ИМХО) вот и стараюсь разобраться.
Только не обижайтесь никто...никого обидеть не хочу...
И у ПРИЗЗа самую лучшую матку КАРНИКИ куплю (какую он посоветует для моего случая)...но сначала от Бакфаста отойду...и честно ,я только 5й год пчёлами занимаюсь...так что я тот ещё НУБ...прошу предвзято не относится...я ж сравниваю результаты свои с местными коллегами...

Димас
15.07.2014, 21:43
наверное повезло ,но все матки пришли суперовые...

Андрей Андреевич, я тоже думаю, что вина не в породе, а в матководах. Мне не повезло и попались плохие матки. Может их выводили в длительный безвзяточный период и т.д. (там миллион факторов может быть). Я уверен, что есть и хорошие матки карпатской породы. Но экспериментировать и платить бабки у меня дальше нет времени и желания, если я сам могу вывести нормальную матку в нужный срок.

Андрей Андреевич
15.07.2014, 21:59
я тоже думаю, что вина не в породе, а в матководах. Мне не повезло и попались плохие матки. Я уверен, что есть и хорошие матки карпатской породы. Но экспериментировать и платить бабки у меня дальше нет времени и желания, если я сам могу вывести нормальную местную матку в нужный срок.
А я о том же...Знаете как обидно за Бакфаст...развели как какого то лоха...так таких пол УКРАИНЫ только не признаются...
Матки каждый пасечник (уважающий себя) должен выводить сам своих...но в моём случает первый рой в моей собственности ближе чем на 20 метров к улью меня не подпускал,вот поэтому стал покупать маток...сначала две УС тип Хмельницкий в Хмельницком в магазине ХМЕЛЬНИЦКМЁДа...всунули одну без половины ноги(только вдома расмотрел перед подсадкой)...так они мне ангелами по сравнению с моими показались,потом местные подкидали маточек...а теперь я их снабжаю (цена вопроса 1гривна).
В друга моя карпатка начала зверствовать...говорю ищи причину...перестала ,стала нежная...так и не поняли почему...дошли до общего мнения что чем то траванулись.
Но всё равно породы по разному себя ведут...у меня за 5 лет было с чем сравнить.

віталий
15.07.2014, 22:01
Король Орест десь вже писав що: "карпатка йде в зиму на 5 рамках, а до акації вулик 20ти рамочний повний аж тріщить", і в цьому прелесть цієї породи.

Якщо б Рауш взявся за нашу карпатку - то може б вона обскакала карніку....

Anatoli
18.07.2014, 13:59
Якщо б Рауш взявся за нашу карпатку - то може б вона обскакала карніку....











__________________
Напевно тільки послідовники Рауша !Селекція карніки ведеться неодне десятиліття,як в Німечинні ,Австрії !Одного ентузіазму Берсіка замало....остальні тупо заробляють гроші !Давно незаходив на форум ,прокарніку скажу -чудова бджола!!!!!! Невтрачає свої ГКО навіть в Ф3,з карпатянкою таке можливо?

Андрей Андреевич
25.07.2014, 20:26
Накоец "нашол" положительную черту у Бакфаста :посадил матку в Гайдаровскую клеточку...сидит уже восьмые сутки(отверстие для пчёл открыто)...маточника не потянули ни одного...интересно ,а у Карпатки тоже не потянут...кто экспериментировал???...я над Карпаткой своей ещё так не "зверствовал"....мёд не заливают в пустые ячейки (ждут выхода матки из заточения...а может у нас два последних дня сплошная непогода и потому)...будем держать дальше, вроде б уже распогодилось.

vodolej
28.11.2014, 00:00
И второй мой вопрос, где можно КУПИТЬ ЧИСТОПОРОДНУЮ матку Карпатки или УС, с известной родословной? Я ХОЧУ КУПИТЬ, но уже который год НЕ МОГУ!
Как Вы думаете, почему?
Покупать надо "карпатку" в Закарпатье а "украинскую степную" в Полтавской области в Гадяче или у Егошина. Знаю что там ведется контроль за породными признаками.
Знаю что там где работают мои пчелы должна быть УС а у меня карпатка и бог его знает что .В планах покупка маток УС а уже от лучших из них вывод своих F1.
Однако в мире в большинстве работают с итальянской пчелой.

Патриот17
28.11.2014, 05:08
.



Верес - уже 100 раз обсуждалось. Природа создала пчелу - которая не подходит нам. Где в цепочки природы бидончик мёду пчеловоду? В природе пчела ОБЯЗАТЕЛЬНО должна отроиться и быстро АГРЕССИВНОЙ в защите своей гнезда.
А нам нужно, чтобы она не роилась, была не злобливой и еще мёду принесла.

Я много раз общался лично с Гайдаром по-поводу Карпатки.
Так по его мнению Карпатку можно отправлять в любой регион Украины (включая где она не районирована) и она принесет только ПОЛЬЗУ. А вот в Карпаты нельзя привозить других порода. Где логика? Если САМ Карпатчик губит местную породу УС.
И второй мой вопрос, где можно КУПИТЬ ЧИСТОПОРОДНУЮ матку Карпатки или УС, с известной родословной? Я ХОЧУ КУПИТЬ, но уже который год НЕ МОГУ!
Как Вы думаете, почему?

По поводу не 'правильных пчел' - без комментариев.... Логика удивляет, здесь же не про диких и Среднерусских и даже не про Башкирских пчел...(ИМХО) Дискомфорта при работе с УС не вижу, не агресивнее Кар. Все зависит от пчеловода и умения работы с пчелой! Также и о бидоне мёда для пчеловода , туда же и роение, и агрессивность! Все зависит от пчеловода ( как говориться- человеческий фактор), его умений, опыта в пчеловождении и селекции. Кому этого не понять, не доходят руки, нет желания - покупайте маток! Не обязательно импорт тем более гибридов...(ИМХО) тем более частенько с ними проблемы и ссылки на не удачные года, прям как в этом году, а в прошлом у Ратуша были проблемы с качеством маток отправленных в Украину ! Не правдали pr1zZ?
Я не против Карники, Итальянки иных пород, но сейчас и чистую УС не возможно найти из- за таких завозов из-за бугра(ИМХО)!!! ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ ЧТО УНИЧТОЖАЕТЕ ПОРОДУ РОДНУЮ НАШЕЙ СТРАНЫ И ЭТНИЧЕСКОЙ ТЕРРИТОРИИ, ТЕМ САМЫМ "ПРИСАЖИВАЕТЕ" НЕ ПО НАШЕЙ ВОЛЕ, НА ИМПОРТРЫХ ПЧЕЛ И ВСЕ МЫ БУДЕМ ЗАВИСИТЬ ОТ ИМПОРТЕРОВ ПОДОБНЫХ ВАМ?! Ни ужели эти элементарные вещи не понятны?! НАША ПЧЕЛА НЕ ХУЖЕ И БЕЗ ''СЛУЧАЙНЫХ'' ПРОБЛЕМ И ДЕФЕКТОВ.
Гайдар просто зарабатывает на плодах своего труда, хоть не завозит 'правильных' пчел в свой регион...
Кочую в бригаде из пяти пчеловодов!
1- 16 рамочный с надставкой на 145. Не добирается мёд, не идут в надставку, тем более она одна и вообще пчела не с охотой тянет полурамку в его ульях.
2- двухкорпусной 10 ти рамочный. По опыту этого года, мало два корпуса(ИМХО). Пчела не успевает печатать, но уже не куда складывать. Нужен третий корпус, либо две надставки. Второе удобнее, хоть и два вида рамок в одном улье непреведствуются...
3- 16- ти рамочные лежаки на укр. рамку. Прекрасное развитие весной, но нет надставоки пчеловод реально не добирается мед(ИМХО):(. И, вроде сам хочет поменять систему ульев, но человеку за 70...
4- лежаки 16-ти рамочные, 10- ти рамочные двухкорпусные ( в этом году 'дебют' десятирамочных у этого пчеловода). Очень доволен стояком, был приятно удивлён, много рассказывал о впечатлениях о улье, хоть с системой работы на таком типе улья не знаком. Думаю, что переведет пасику на стояки(ИМХО).
Мёд носит не улей, это верно, но количество меда на систему улья- вопрос спорный и дискуссионный;). (ИМХО)
Простой вопрос для любого пчеловода - сколько энергии необходимо ( а соответственно пчелы и мёда) для поддержание температуры в улье на 8 рамок и столько же рамок в верх, а сколько - в 16-ти рамочном лежаке? Точно не одинаковое:)(ИМХО).

Добавлено через 25 минут
Не розумію,навіщо ті зайві рухи з сторони в сторону,невже щоб довести те,що давно доведено.

На даний час це не проблема,бо це пів рамки на 300,в медогонку також ставлю по дві магазині рамки,ви хочете винайти річ,яка давно винайдена,на даний час є з чого вибрати (вулики,рамки) і не треба заново винаходити велосипед,треба просто сісти і їхати.

Если так рассуждали инженеры, изобретатели, то до сих пор ездили бы на велосипедах, пчеловоды не знали рамочные улья, можно продолжать до изобретения ПК и мобильников.(ИМХО)
На форуме много пчеловодов с желанием найти улей самым удобным для себя и своей местности! Если рассуждать так то не было бы и улья ЛАВа с, его индивидуальной системы пчеловождения(ИМХО).
Без 'полёта мысли' нельзя, тем более если руки ростут из нужного места!(ИМХО)
Стандарт дело относительное тем более, в пчеловодстве...(ИМХО)

pr1zZ
28.11.2014, 10:46
Патриот17,
Если честно, не хочется тратить время и что-то вам доказывать... время нас все равно рассудит.
Но хочу сказать, что так названные породы УС и Карпатка - это не та пчела, которую селекционировала природа и это вы сами понимаете.
Я не стаю на месте, как вы советуете другим, и всегда пробую улучшить результаты работы, при этом пользуюсь селекцией институтов с мировым именем, а не института, где директор считает, что трутни воду носит.
если кому-то это не нравиться, так это нормально. В Японии самураи были против индустрализации и были верны своим традициям. Сейчас Япония сверх держава, а самураи остались в прошлом.

На счет маток Карники от Рауша. Неповерите, но даже сам великий Гайдар вместе со своим коллегой купили маток.
Поверте, я очень много знаю о наших " селекионерах" в Карпатах и В Гадяче - после чего даже здороваться за руку не хочется. Там только бабло и все.

pr1zZ
28.11.2014, 14:38
По теме. В след году планирую завезти маток Итальянок Кордован с Америки. Говорят самые "мясные" семьи и молочка много. Используют их как самых лучших воспиталок, при этом дают на воспитание личинок разных пород.

Добавлено через 4 минуты
Андрей Андреевич,
Согласен. Бывает срываюсь...
Нравиться одна из китайских пословиц
"Если терпеливо медитировать на берегу реки, со временем можно увидеть проплывающий труп твоего врага..."

игорь 72
28.11.2014, 21:27
1- 16 рамочный с надставкой на 145. Не добирается мёд, не идут в надставку, тем более она одна и вообще пчела не с охотой тянет полурамку в его ульях.
Какой бы не был улей(у меня есть 16 рамочный с надставкой на 145.)если есть кому работать в улье, проблем с медом и отстройкой сотов нет.Если на подсолнухе хорошая семья надо два магазина.;)

Костя Куценко
28.11.2014, 22:22
Поверте, я очень много знаю о наших " селекионерах" в Карпатах и В Гадяче - после чего даже здороваться за руку не хочется. Там только бабло и все.
За Гадяч не знаю,а вот в Вучково был в этом году,привёз оттуда плодных маток.Заехал на самую дальнюю пасеку и удивился увидя там пасечников с Польши и они тоже покупали маток,но много,я с ними разговорился они уже не первый год там покупают маток и очень довольны.На данной пасеке два пчеловода и ещё два Кандидата именно по селекции.Вот в таком кругу прошла интересная беседа,на следующий год обязательно поеду,воспоминаний хороших много осталось что люди доброжелательные,что природа это незабываемо.
Так что pr1zZ всех под одну мерку мерять не надо,может и с тобой не все за руку здороваться хотят,фильтруй базар.:(

верес
29.11.2014, 08:32
Там только бабло и все.
меценат Ви наш дорогий, допомагаєте всім, чи лише собі.

pr1zZ
04.12.2014, 23:36
За Гадяч не знаю,а вот в Вучково был в этом году,привёз оттуда плодных маток.
Там есть изоляция 10 км, как они заявляют? И я там был и знаю какое скопление пасек вокруг. И знаю о "диких" пасеках, от куда они берут плем материал.



На данной пасеке два пчеловода и ещё два Кандидата именно по селекции.
Озвучьте их имена. И кто готовит таких "профессионалов"?
Вы хоть чью-то диссертацию на тему пчеловодство читали?

Поверьте, пока не будет селекция не только по матере, но и по ОТЦОВСКИМ семьям - будут проблемы...

Вы представляете, что у нас в стране больше 30ти племенных пасек, но НИКТО не ведет селекцию по отцовским семьям.
Более того, свои аттестаты большиство получены за "магар" и многие этого не скрывают.

Нас рассудит время. Но пока Гайдар ЛИЧНО будет отправлять маток Карпатки в районы УС и при этом заявлять, что нужно хранить свою аборигенную пчелу - он для меня просто бизнесмен.

Андрей Андреевич
04.12.2014, 23:38
он для меня просто бизнесмен
А ,Вы ...тогда кто???

pr1zZ
05.12.2014, 00:13
Так что pr1zZ всех под одну мерку мерять не надо,может и с тобой не все за руку здороваться хотят,фильтруй базар.
Ничего страшного, руки чище будут.

Добавлено через 8 минут
А ,Вы ...тогда кто???
Андрей АНдреевич, я не кричу на каждом "углу", что нужно спасать аборигенных пчел, что делает Гайдар, при этом САМ ЛИЧНО нарушает свою позицию.
Моя позиция всем ясна, нужно брать то, что подходит. У нас не СССР и нет железного зановеса. Машини покупаем иномарки, хоть и поддержаные.
Мне нравиться Карника и Бакфаст. Еще буду пробовать итальянку. И никто мне не может запретить этого.

Переубеждать никого не хочу, да и времени нет.

Добавлено через 8 минут
Андрей Андреевич,
Мою позицию я сказал ранее.
Знаете, вот который раз осознаю, что у каждой породы есть свои преимущества и недостатки. Если утверждать, что какая-то порода лучше всех - это ошибочное мнение. Сколько людей, столько и мнений. Более того, нельзя одним словом "Карпатка" или "Украинская степная", "Карника" - валить всю породу в кучу. Ведь очень много разных матководов, у которых разный материал.
Еще главный фактор - зоны размещения пасеки, а именно кормовая база и погода. В разных условиях, каждая порода покажет СВОЙ результат. Возьмите сорта с\х культур - их оч много и каждый выведен под определенные погодные условия.
У каждого свой подход к пчеловодству, система ульев и т.д.
Кто-то восхищен УС и не хочет и слышать о Карпатке, проклиная ее (с такими знаком).
Кто-то безума от Карпатки и не признает ничего больше.
Есть ярые фанаты Кавказянки.
Кому-то нравиться итальянка, Карника и Бакфаст.
Сказать, что кто-то не прав? Нельзя - ведь это их пасеки и они лучше знают, что им надо.

Так что считаю, что надо работать головой и подбирать то, что подходит тебе. Нравиться Карпатка - так работай с ней, не нравиться Бакфаст - забудь про него и т.д.

Патриот17
05.12.2014, 06:42
Ничего страшного, руки чище будут.

Добавлено через 8 минут

Андрей АНдреевич, я не кричу на каждом "углу", что нужно спасать аборигенных пчел, что делает Гайдар, при этом САМ ЛИЧНО нарушает свою позицию.
Моя позиция всем ясна, нужно брать то, что подходит. У нас не СССР и нет железного зановеса. Машини покупаем иномарки, хоть и поддержаные.
Мне нравиться Карника и Бакфаст. Еще буду пробовать итальянку. И никто мне не может запретить этого.

Переубеждать никого не хочу, да и времени нет.

Добавлено через 8 минут
Андрей Андреевич,
Мою позицию я сказал ранее.
Знаете, вот который раз осознаю, что у каждой породы есть свои преимущества и недостатки. Если утверждать, что какая-то порода лучше всех - это ошибочное мнение. Сколько людей, столько и мнений. Более того, нельзя одним словом "Карпатка" или "Украинская степная", "Карника" - валить всю породу в кучу. Ведь очень много разных матководов, у которых разный материал.
Еще главный фактор - зоны размещения пасеки, а именно кормовая база и погода. В разных условиях, каждая порода покажет СВОЙ результат. Возьмите сорта с\х культур - их оч много и каждый выведен под определенные погодные условия.
У каждого свой подход к пчеловодству, система ульев и т.д.
Кто-то восхищен УС и не хочет и слышать о Карпатке, проклиная ее (с такими знаком).
Кто-то безума от Карпатки и не признает ничего больше.
Есть ярые фанаты Кавказянки.
Кому-то нравиться итальянка, Карника и Бакфаст.
Сказать, что кто-то не прав? Нельзя - ведь это их пасеки и они лучше знают, что им надо.

Так что считаю, что надо работать головой и подбирать то, что подходит тебе. Нравиться Карпатка - так работай с ней, не нравиться Бакфаст - забудь про него и т.д.


Приводите сравнения интересные, о пшенице логичные, о знании о осознании пчеловодов, что им нужнее и удобнее на пасике. но давайте представим, что ваши соседи, по участку организовали не большую свиноферму голов так на 100. Сами понимаете какие запахи и звука и мухи начнут доставать всех соседей... и что же их осуждать, ведь они сами знают, что нужнее на участке...
А с чего вы взяли, что не ведётся отбор отцовских семей? Они сами говорили о этом?

vodolej
05.12.2014, 09:50
Так что считаю, что надо работать головой и подбирать то, что подходит тебе. Нравиться Карпатка - так работай с ней, не нравиться Бакфаст - забудь про него и т.д.
Благими намерениями вымощена дорога в ад. И карпатка , и Украинская степнаяя если они действительно ими являются в условиях Украины показывают результаты не хуже заморских ГМО пчел.. Поэтому завоз в Украину всякого мусора это преступление. Можно понять пчеловодов Канады, США и других стран ,у них на было нормальных или вообще аборигенных пчел. Мы же богом не обижены и нам нужно не ждать чуда а просто работать надо и все.. А если вы не научитесь работать то какая разница какой породы у вас пчелы, меда у вас не будет.

pr1zZ
05.12.2014, 16:32
А с чего вы взяли, что не ведётся отбор отцовских семей? Они сами говорили о этом?
Эта информация ни кем не скрываеться. Чтобы вести селекцию по отцовским семьям, нужна на изолированных точках выставлять отцовские семьи с матками сестрами определенной родоначальнице. Чего не делаеться.
Вы сами можете послушать Егошина, где он говорит, что семьи с матками, которые не прошли проверку по экстерьеру - остаються для медового направления на пасеке.

А если вы не научитесь работать то какая разница какой породы у вас пчелы, меда у вас не будет.
Боюсь, если мы начнем мериться колличеством выкаченного мёда, то это ничего хорошего не даст.
Много у нас пчеловодов, кто выкачал в этом году больше 10 т мёда?

Voblin_UA
05.12.2014, 17:00
Эта информация ни кем не скрываеться.
Об отборе трутня от проверенных отцовских семей для ИО писал teplov. Ни подтвердить, ни опровергнуть не могу, но заказанные у него матки ИО пока показали себя лучше, чем я мог себе представить. По развитию, яйцекладке, миролюбию и сбору семьи в зиму. По результатам зимовки посмотрим дальше...

Верну-ка я общение в русло темы, а не меряния непонятно чем.
Опишу свои впечатления от бакфаста и от местной пчелы.

Бакфаст взят тремя пакетами весной у Брониславовича.
Пчела мирная, достаточно спокойная. Мёд таскала нормально. Одна из семей по неизвестным причинам вошла в ройку, поучился благодаря им кое-чему. Потом перенёс улей в сторону, на место старого поставил новые корпуса, на них поставил корпус с отводком на матку от teplov. Параллельно второй отводок продолжал собственное развитие отдельно.
Если пчела от Брониславовича была просто более-менее спокойной, то от teplov - это флегмы, спокойные, как слоны. Снимаю фольгоизол, на нём два десятка пчёл снизу, сидят так, будто делают вид, что их там нет. Пытаюсь стряхнуть - неа, не стряхнёшь. На рамках пчела как сидела, так и сидит, будто ничего не происходит. Никаких попыток атаковать. Вообще. Дымом пользовался исключительно по инерции, и только если надо было согнать вниз зачем-то.
Печатка мёда сухая, сами рамки равномерно раздуты по всей площади, одна полурамка - больше 2 кг в среднем, до 2,3 кг. Работать - одно удовольствие, нож забрус отлично срезает.
Три недели назад оказалось, что две семьи осыпалось, одна из них - бакфаст. От клеща не обрабатывал по ряду семейных причин. Сильно не пинайте, но тут уж или ребёнок, или пчёлы. Признаю свою вину, впредь буду стараться выполнять все работы, если будет давать окружающая действительность.

Местная пчела - пойманные рои, без роду-племени. Прошлогодний рой - непонятный. Мёду почти не дал в этом году, в прошлом - не стал и брать. В прошлом году развивались, понравились некусучестью. В этом году стали жертвой моих проб и ошибок. Вверх в многокорпуснике идти отказались наотрез.
Рой этого года - сильная и довольно строгая семья. Особенно после бакфаста от Юры teplov. Только снимаю фольгоизол, как тут же нужен дым: пяток пчёл взвиваются и мгновенно впиваются в маску. Потом приспособился сразу не пытаться открывать, а так - чуть-чуть крышечку приоткрыл на полсантиметра, и сразу туда дым, тогда меньше их взлетает, но всё же взлетают.
Печатка мокрая и плоская. По количеству запечатанных рамок шли вровень с бакфастом, но есть важное отличие. Если бакфаст рамку раздувает, и только потом печатает, то местная пчела отстраивает сот строго до края рамки, и тут же запечатывает. Соответственно, там, где рамка от бакфаста весит 2,2 кг - от местной рамка весит только 1,9 кг. Неудобство - не всегда подлезешь ножом, приходилось доставать вилку, а это совсем не та производительность, ниже.
Три недели назад эта семья стала второй из осыпавшихся. Осыпались самые сильные семьи.

Обращаю внимание: ульи одинаковые, рамки одинаковые, стоят в ряд не далее 4 метров друг от друга. То есть отличие - только в пчеле.

Интересно посмотреть на карнику, как она себя поведёт в многокорпуснике на полурамку. Но это только в следующем году. Заниматься итальянкой и кавказянкой в моих конкретно условиях не тянет совсем. Карпатка тоже под вопросом. Под мои условия нужны породы, которые будут тащить наверх, складывать над гнездом, а не возле расплода.

Мефферт
05.12.2014, 17:38
Боюсь, если мы начнем мериться колличеством выкаченного мёда, то это ничего хорошего не даст.
Много у нас пчеловодов, кто выкачал в этом году больше 10 т мёда?
Я выкачал и что? Карпатка. Взял на тэстирование десять карники и бакфаста Ф1 в этом году. Сейчас зимуют наравне с моими матками на улице для сравнения. Но для себя решил что переводить пасеку буду на них только при очень большом преимуществе над карпаткой, и то не всю пасеку. Так как не знаю что в будущем ждет , и вообще бы не совался если бы сейчас можно было приобретать хороший племматериал карпатки. А вообще я тоже против ввоза всего подряд в Украину.

pr1zZ
05.12.2014, 20:37
и вообще бы не совался если бы сейчас можно было приобретать хороший племматериал карпатки.
О чем я постоянно говорю, что трудно достать хороший материал Карпатки. Хотя он ЕСТЬ, но его или скрывают для себя (трудно вериться) или всё-таки "закончились" труды, которых достигли при Союзе...
Карпатка замечательная пчела, но покупаешь 10 маток - 2 супер, остальное можно выбросить...
УС не предлагать - злая. Особенно после выкачки.

король орест
07.12.2014, 11:21
я постоянно говорю, что трудно достать хороший материал Карпатки. Хотя он ЕСТЬ
Карпатка замечательная пчела, но покупаешь 10 маток - 2 супер, остальное можно выбросить


и вообще бы не совался если бы сейчас можно было приобретать хороший племматериал карпатки.
Хороший матеріал - є.
Продавців маток багато.Не потрібно брати 10шт,-візьміть 2шт у одного,-2 у другого і тд. із них виберіть собі найкращі і із тим пасічником працюйте.:beer:

vodolej
07.12.2014, 12:14
Хороший матеріал - є.
Продавців маток багато.Не потрібно брати 10шт,-візьміть 2шт у одного,-2 у другого і тд. із них виберіть собі найкращі і із тим пасічником працюйте.
А тепер згадаємо "Теорію вірогідності" та "Математичну статистику",це для тих хто має вищу освіту, Не дадутьь сказати неправду.
Яка вірогідність успіху по тій схемі яку ви запропонували? - така ж як і спортлото, або майже...Далі я покажу свою особисту точку зору по цій проблемі.
Наприклад, Заряжаєш маточниками 4-х або 6-х містні нуклеуси ( я не працюю на продаж). Виходять матки, облітуються, починають червити. І от матководи побачать що матка плідна і зразу продають. А якщо трохи затриматись і порівняти їхню "роботу" то виясняється що вони всі різні хоча і є сестрами. От і вже тоді доводиться вибраковувати половину а то й більше.
То я вважаю що краще купити 10 маток ( це залежить від величини пасіки) а вже потім після порівняння їхньої роботи від найкращих виводити для себе F1 ( при тому ж методі відбору) два роки.А потім знову купити нових маток і вчинити так як і минулого разу.(ИМХО)

Ворон
07.12.2014, 12:28
Поганих порід бджіл немає,тому вважаю що треба розвивати і примножувати своє,а не завозити заморські гібриди,гібриди дають чудові результати тільки перші декілька років,а потім наступаєм на ті самі граблі і получаєм по своємуж лобі,я ніколи не виписував розрекламованих маток,не залежно від породи,бо вважаю що це зайве,треба свою пасіку удосконялювати з місцевих бджіл,які адаптовані до даної місцевості(ИМХО),я в себи на пасіці роводжу тільки ті сімї які мане задовільняьтю по корисних ознаках,всі інші ідуть на збір бджолопродуктів.:ok:

pr1zZ
07.12.2014, 13:27
Хороший матеріал - є.
Продавців маток багато.Не потрібно брати 10шт,-візьміть 2шт у одного,-2 у другого і тд. із них виберіть собі найкращі і із тим пасічником працюйте.
Этот вариант мне не подходит. По 2 матки даже матковода беспокоить не хочется :)

То я вважаю що краще купити 10 маток ( це залежить від величини пасіки) а вже потім після порівняння їхньої роботи від найкращих виводити для себе F1 ( при тому ж методі відбору) два роки.А потім знову купити нових маток і вчинити так як і минулого разу.
Дело в том, что начав выводить от лучшей выбранной Карпатки - мы можем не получить стабильных дочек. А знаете почему? Потому-что Вы получаете УЖЕ ф1, а трут не контролированый. Тоесть в матке может быть 20-30 % спермы, которая в итоге будете показывать не лучший результат. Тоесть 20-30% маток будут УЖЕ хуже и т.д.
Вот почему я говорю о КОНТРОЛИРОВАННОМ спаривание. Когда трутни одной линии или хотя-бы ПОРОДЫ, но 100% изоляция. Ведь даже 1 трутень может повлиять на будущее поколение.

а не завозити заморські гібриди,гібриди дають чудові результати тільки перші декілька років
А как же Карника и Итальянка? Это ведь порода.
Парадокс, но больше всех у нас знают о гибридах те, кто их не видел :)


треба свою пасіку удосконялювати з місцевих бджіл,які адаптовані до даної місцевості
Ворон, знаете, в РФ во многих районах районирована Карпатская порода. Потому-что она лучше местной. И это сделано еще при Союзе.
Хотя сейчас оч быстро захватывает территорию Карника. Даже Институт в Майкопе вошел в систему оценки КАРНИКИ и производят ОФИЦИАЛЬНО Карнику.

Вывод: можно найти для МЕСТНЫХ условий ЛУЧШЕ пчелу, даже если она с другого уголка планеты. И это ПРАКТИКУЕТЬСЯ во всем МИРЕ.

Ворон
07.12.2014, 14:43
Ворон, знаете, в РФ во многих районах районирована Карпатская порода. Потому-что она лучше местной. И это сделано еще при Союзе.
Хотя сейчас оч быстро захватывает территорию Карника. Даже Институт в Майкопе вошел в систему оценки КАРНИКИ и производят ОФИЦИАЛЬНО Карнику.

Вывод: можно найти для МЕСТНЫХ условий ЛУЧШЕ пчелу, даже если она с другого уголка планеты. И это ПРАКТИКУЕТЬСЯ во всем МИРЕ.
Мене РФ після відомих причин не хвилює, а те що кожен кулик своє болото хвалить,це всі знають,хоча ви не своє хвалите а чуже яке і продаєте і всім відомо що не за копійки,але не мені вас судити,нас час розсудить.
Вывод: можно найти для МЕСТНЫХ условий ЛУЧШЕ пчелу, даже если она с другого уголка планеты. И это ПРАКТИКУЕТЬСЯ во всем МИРЕ.
Щоб привозна бджола адаптувалась до наших умов і клімату потрібен не один рік,а житя не безмірне,для кого це бізнес,а для кого основний засіб на життя,з того і треба виходити.