Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодческий рынок (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Мировой рынок меда (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5861)

ktish 19.01.2021 18:47

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 289610)
предыдущей статье д-р Фиппс писал, что конгресс США утвердил финансирование на 2020 для закупки таможенной службой США оборудования ядерно-магнитного резонанса (ЯМР) и разработки протоколов. В приоритете выявление китайского меда, ввозимого в обход антидемпинговых пошлин через другие страны. В перспективе - тестирование импортного меда на его подлинность.

Да, это так, если помните еще пару лет назад я писал что ЯМР станет обязательной процедурой.
В дополнение могу сказать что создана (точнее все еще в процессе создания) новая база образцов меда со всего мира. Еще два года назад ее руководитель говорил что в базе уже несколько тысяч образцов почти со всех стран мира. В идеале они хотят охватить не только все страны, но и большинство регионов. Я не знаю как и где они берут образцы в других странах, у нас мы посылали им наши образцы тоже.
Делается для того чтобы не просто выявлять фальсификат но и регион происхождения.
По запасам меда тоже правда, мы когда вывозили мед на Бимейд то склады пустые, мед с трака, с колес шел в цех по переработке. Что интересно, Бимейд притормозил продажу меда в бочках, сделав акцент в этом году на фасовку. Ну это и понятно, не так часто выпадает возможность так подзаработать.
О да, кстати забыл такой факт, Бимейд пожалуй впервые в своей истории начал закупать мед от пчеловодов, которые не состоят в кооперативе. Своего меда не хватало и решили в порядке исключения на год пока, а там будет видно.
У нас цена уже с месяц как за 2.5$ за паунт перевалила, мелкие фасовщики 2.8-3 уже давали так как меда нет.

На следующий год однозначно будет бум, уже сейчас у нас почти невозможно заказать пакеты или нуки, все распродано наперед. Я ищу ферму на продажу и кой-какой инвентарь б/у, так вот просто нереально что-то купить, те кто хотел продавать бизнес тормознули, звоню им, а они - отложили продажу на год а может и два. То же самое и с инвентарем, расхватывают как горячие пирожки перед началом следующего сезона. Б/у инвентаря просто нет в продаже. Крупные пчеловоды закупают линии, поменьше медогоники, и те и другие тарятся боксами, рамками, суперами с уже отстроенной вощиной. В общем все активно готовятся к следующему сезону чтобы успеть выхватить как можно больше меда пока хорошая цена.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 289625)
о статистике потери пчел высокие во многих странах (в США что-то около 40% в 2019, кажется).

Кстати о потерях напомнили Вы мне, но наверное отвечу в Канадской теме.

gopher 19.01.2021 20:19

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 289632)
У нас цена уже с месяц как за 2.5$ за паунт перевалила, мелкие фасовщики 2.8-3 уже давали

Ви наводите ціни в канадських чи в американських доларах?

ktish 19.01.2021 20:41

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 289636)
Ви наводите ціни в канадських чи в американських доларах?

Канадских конечно, это внутренние наши цены.

gopher 19.01.2021 21:01

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 289637)
Канадских конечно, это внутренние наши цены.

Отже, 2,5$/фунт=2,5*22,1*2,2046=121,8 грн/кг.:ok:

Mihail-ves 06.02.2021 21:18

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от gopher (Сообщение 289638)
Отже, 2,5$/фунт=2,5*22,1*2,2046=121,8 грн/кг.:ok:

Ну і коли Ви дасте хоча б 100грн/кг?

Андрей Андреевич 07.02.2021 10:06

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от Mihail-ves (Сообщение 290099)
Ну і коли Ви дасте хоча б 100грн/кг?

...чим обзивати заготовачів БАРИГАМИ й котити "бочку" на них , подивіться з "другої" сторони...ціна 100грн за кг буде тоді коли пасічники почнуть продавати по 105грн за кг... а якщо ще півроку тому здавали по 26-36грн , то яким треба бути "тупим баригою..." щоб піднімати ціну коли й так здають. А може порозмислюєм , хто такі "штрейбрехери"...а тут даже не штрейбрехери , а фіг знає що (штрейбрехери працюють за гроші)
Мед буде дорогий , коли самі пасічники почнуть його дорого продавати... а інакше получається як в тій поговірці про поганого танцора, якому щось мішає танцювати...
Можете ставити НЕ СОГЛАСЕН ... но це правда... й будь-ласка, не "пріть бочку" на ГОПФЕРА , він один тут чесно все пише від "імені" заготовачів, ціну більше ніхто конкретно не узвучує, а все з під прилавка... помніть , що він так як і ми заробляє гроші щоб жити... й ні вкого мед насильно не заберає,краще розкажіть кого він "кинув"?

Mihail-ves 07.02.2021 12:26

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Андреевич (Сообщение 290107)
...чим обзивати заготовачів БАРИГАМИ й котити "бочку" на них , подивіться з "другої" сторони...ціна 100грн за кг буде тоді коли пасічники почнуть продавати по 105грн за кг... а якщо ще півроку тому здавали по 26-36грн , то яким треба бути "тупим баригою..." щоб піднімати ціну коли й так здають. А може порозмислюєм , хто такі "штрейбрехери"...а тут даже не штрейбрехери , а фіг знає що (штрейбрехери працюють за гроші)
Мед буде дорогий , коли самі пасічники почнуть його дорого продавати... а інакше получається як в тій поговірці про поганого танцора, якому щось мішає танцювати...
Можете ставити НЕ СОГЛАСЕН ... но це правда... й будь-ласка, не "пріть бочку" на ГОПФЕРА , він один тут чесно все пише від "імені" заготовачів, ціну більше ніхто конкретно не узвучує, а все з під прилавка... помніть , що він так як і ми заробляє гроші щоб жити... й ні вкого мед насильно не заберає,краще розкажіть кого він "кинув"?

Гарненько написали, але мене це зовсім не зачепило. Тому що все те що Ви так описали мене зовсім не стосується. Мед я не здаю, а продаю і по тій ціні що мене влаштує.

А пан Гопфер вже нераз ображав пасічників, правда я за ним частіше слідкую на Точку, а не тут.

Те що він оприлюднює свою закупівельну ціну, то є добре. Але його ціна нічим не відрізняється від інших експортерів. Хоча контракти у всіх напевне різні і ціни в них також різняться. Вам це не видається дивним?

Пряме питання до Вас, Ви хочете продавати мед по 100 грн/кг?

Якщо так, приєднуйтесь до мене, і тоді нас буде вже дві людини.

gopher 07.02.2021 12:59

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от Mihail-ves (Сообщение 290109)
Але його ціна нічим не відрізняється від інших експортерів. Хоча контракти у всіх напевне різні і ціни в них також різняться. Вам це не видається дивним?

Не здається! Тому що достатньо збільшити ціну на 1 гривню, ніж основні закупівельники, як мене заллє потік пропозицій і гроші у мене відразу закінчаться. Навпаки, якщо встановити ціну на 1 гривню менше, ніж основні закупівельники, як пропозиції майже зникнуть.
Висновок: ціна повинна бути на рівні інших, а конкурувати треба неціновими факторами (сервіс, репутація, варіанти розрахунків...).:old:
Цитата:

А пан Гопфер вже нераз ображав пасічників, правда я за ним частіше слідкую на Точку, а не тут.
Нагадайте, будь-ласка, як саме і коли я ображав пасічників. Без причини - ніколи.:tnp:

Игорь_Харьков 07.02.2021 13:10

Re: Мировой рынок меда
 
[QUOTE=gopher;290112]Не здається! Тому що достатньо збільшити ціну на 1 гривню, ніж основні закупівельники, як мене заллє потік пропозицій......... І тут же Вам подзвонять представники інших фірм-експортерів і запитають чи не боїтеся Ви визвати неконтрольованих ріст ціни на мед?)))

gopher 07.02.2021 13:18

Re: Мировой рынок меда
 
Цитата:

Сообщение от Игорь_Харьков (Сообщение 290113)
тут же Вам подзвонять представники інших фірм-експортерів і запитають чи не боїтеся Ви визвати неконтрольованих ріст ціни на мед?

І таке було. Я відповів словами Червоної Шапочки, яку відговорювали від мандрівки до бабусі через ліс з вовками: "А чого боятись? Секс люблю, дорогу знаю!":)


Текущее время: 10:16. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot