Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Итоги медосбора 2018 г (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5382)

спасатель 101 21.08.2018 09:12

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 242680)
Я б лучше держала 50 семей пчел с продуктивностю на зимовалую 65 кг, чем 200 семей с продуктивностю 20 кг. Несмотря на то что во втором варианте в общем с пасеки получается меда больше.

Суть зрозуміла, але порівняння звичайно перебільшено.
І якщо більш точніше підрахувати, то різниця буде мати діапазон і пасічник вибирає сам, до якої межі рухатись - верхньої чи нижньої.
Я вибрав нижню. "Видавлював" із 11 сімей те, що колеги брали 20-ма. Награвся. А потім зрозумів, що краще більше сімей і всю роботу гуляючи переробити, чим ...
Звичайно, що "більше" має розумні межі.

atom 21.08.2018 11:21

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 242680)
Если мою мысль перевести на коров, то получится так...
- У вас две коровы дают по 23 литра. Вы увеличили поголовье до 5, при этом времени уделяете ровно столько же как и для двух. В результате вы получаете 50 литров вместо 46. Продуктивность поголовья снизилась из-за увеличения кол-ва коров. Но если коров оставалось бы две, то было по 23 литра.

Две коровы это для себя,а пять коров это уже бизнес ,а бизнес двигает ''экономику ''вперед.Заметьте пчелы это не только мед.

Дет Котэ 21.08.2018 12:42

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 242680)
Я б лучше держала 50 семей пчел с продуктивностю на зимовалую 65 кг, чем 200 семей с продуктивностю 20 кг. Несмотря на то что во втором варианте в общем с пасеки получается меда больше.
Я считаю что продуктивность семьи есть важным показателем экономической эффективности пасеки.:)

Ну, 200 семей с продуктивностью 20кг - это уже экстенсивное пчеловодство. А сравнивать интенсивное с экстенсивным вообще нельзя. :)

Лиза 21.08.2018 12:46

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от спасатель 101 (Сообщение 242691)
Суть зрозуміла, але порівняння звичайно перебільшено.
І якщо більш точніше підрахувати, то різниця буде мати діапазон і пасічник вибирає сам, до якої межі рухатись - верхньої чи нижньої.
Я вибрав нижню. "Видавлював" із 11 сімей те, що колеги брали 20-ма. Награвся. А потім зрозумів, що краще більше сімей і всю роботу гуляючи переробити, чим ...
Звичайно, що "більше" має розумні межі.

:)главное, что суть поняли. Своим некорректным сравнением хотела объяснить, что продуктивность есть важным показателем. И интересно было узнать какая у коллег была в этом году продуктивность семей по меду ( понятно что это приблизительно). А от чего зависит продуктивность пчелосемьи все мы знаем так что дальше "лезть в дебри" не будем.:)

Дет Котэ 21.08.2018 12:56

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 242731)
И интересно было узнать какая у коллег была в этом году продуктивность семей по меду ( понятно что это приблизительно).


Лиза, у меня так - продуктивность по меду в этом году оказалась хуже нежели в прошлом. Но меда, в этом году, вышло в два раза больше. :)

Лиза 21.08.2018 13:10

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 242733)
Лиза, у меня так - продуктивность по меду в этом году оказалась хуже нежели в прошлом. Но меда, в этом году, вышло в два раза больше. :)

Поняла.:) пошли экстенсивным путем - увеличили на какой то процент количество семей. А у меня не екстенсивного не интенсивного развития пасеки в этом году не было :ah: и продуктивность и производство на процентов 20 ниже.
А почему не признаетесь какая все же была продуктивность по меду на зимовалую? А то в общех чертах неинтересно.

Дет Котэ 21.08.2018 13:33

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 242734)
А почему не признаетесь какая все же была продуктивность по меду на зимовалую?

Почему не признаюсь, меня просто не спрашивали. :)
Кочевые 70-75кг. Стационар еще не качался, но там будет меньше.

Valeriy01 21.08.2018 20:36

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 242540)
13 лет пчел я покупала дважды - это первые три семьи и в этом году четыре матки. Разширялась только за счёт отводков.

Лиза,расскажите в соответствующей теме , как Вы формировали эти отводки .

Kostik 21.08.2018 21:39

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 242634)
Если быть обьективным,надо указывать сколько отводков сделано с зимовалых и сколько сотов отстроенно за сезон каждой семьей.


Вопрос стоял один: Итоги медосбора с зимовалой семьи. Всё. А как этого достиг пчеловод это его дело. Все зависит от его знания дела, его опыта, работоспособности. Пчеловод вправе выбирать метод содержания пчел, количество сделанных отводков, интенсивность подкормок, количество обработок и профилактик, содержание в зимовнике или на воле, зимовать на сиропе или на меде, в каком улье, породу маток, отстройку вощины в прошлом году для нынешнего года или в этом году, жить на пасеке или приезжать только по выходным, кочевать или нет и т.д. и т.п. и наконец, подвести итог своей работы. :beer:
В противном случае надо ставить вопрос: итоги пчеловождения в … году с указанием какой продукции сколько получено и какими способами.

Кокарь 21.08.2018 22:27

Re: Итоги медосбора 2018 г
 
с 4 семей ПЯТЬ кг меда.........
семьи перезимовали все, перед зимовкой подкармливал по книге, одна зимовалая семья просела, из-за неправильного утепления улья. перед акацией с липой подставил расплод, выровнял. Акацию с липой не качал, не было совсем печатного меда. Да, цвела, но пчелы на ней не было. Погода не баловала, были частые дожди. Виноград поражен, лопался от влаги с болячками. Все надеялся на подсолнух, вокруг посадили одну сою и одно маленькое поле подсолнуха, подозреваю что тому подсолнуху пчелы не нужны. Поймал с напарником 12 роев, подсилил семьи в лежаках, заселил два альпийца. Печатного меда на дадановской рамки с 2-4 спичечного коробка. В трех ловушках рои будут зимовать, утеплю пенопластом. Рой привезенный колодой все лето стрелял ройками и подройками, под август месяц колода опустела. Доканала моль. Вот такие пироги.


Текущее время: 20:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot