Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Ульи из пенополиуретана. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=534)

petrovich_29 16.08.2012 13:59

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Спасибо за ответ.
Про листовой пенополиуретан понял.
Про пчел:
Осенью соединить две семьи в один улик через перегородку ( непроходимую )?
Или объединить с оставлением одной матки?

Злой Сашка 16.08.2012 14:10

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Соединяя две семь и оставляя одну матку, вы будете избавляться от второй матки - жалко.
Затолкать две семьи с двумя матками в один корпус? Тоже догма... лично я пока еще так не делал. Точно скажу что Ваш дадан для этого не подходит. Все-же лучше иметь для этого лежак. Давайте вместе подождем и выслушаем более опытных пчеловодов.:beer:

petrovich_29 16.08.2012 14:48

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Может быть я не правильно описал свой улей ( что он додан )
Вмещает 12 рамок размером 435х300, один корпус.
Идея про зимовку двух семей в одном улике очень понравилась.
На данный момент:
1-я семья полностью занимает 4,5 рамки ( в улике стоит 8 рамок ).
Хочу довести перед зимовкой до 6-и рамок.
2-я семья - слабенькая,занимает 2,5 ( в ловушке стоит 6 рамок ).
Хочу довести перед зимовкой до 4 - 5-и рамок.
Итого 11 рамок. Одно место остается для перегородки.
Возникает вопрос:
-А куда им запасаться медом на зиму?
Если надо сделать второй корпус, то сделаю.
Понимаю, что для кого-то эти семьи маленькие, но это мои первые " девочки " и хочу их сохранить с минимально возможными потерями.
Подкармливаю сиропом. Расплод - хороший. Семьи должны до зимовки еще подрасти.
Кто зимовал по такой схеме, подскажите про результат и на что обратить внимание.

ria 24.08.2012 00:21

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 12945)
В изготовлении этого дна главное продумать последовательность операций. Одна из мыслей. Сначала калибруется доска, затем фрезеруются пазы, можно пазы на циркулярке (это чего кому проще) Потом доска режется на лицо, бока... и в результате вы имеете действительно универсальное дно. Во всяком случае себе такие сделаю.(ИМХО)
Собственно ИХНИЙ верх я поставил на высокое дно. Пока только первый сезон , но удачный. Я очень доволен.

Злой Сашка думаю будет Вам интересно

Злой Сашка 24.08.2012 13:06

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от ria (Сообщение 13235)
Злой Сашка думаю будет Вам интересно ]

Прежде чем давать ссылки попробуйте
1. посчитать сколько это получится в наших грн.
2. а Вы пробовали это заказать в России - и снова п.1.?, а теперь сложите п.1 и п.2 :confused:
3. вопрос стоит универсальности дна, а в Вашем примере дно и не более.
4. позолоченные ульи мне лично не нужны , я не являюсь сыном Рената....
5. зимовка с двумя матками в одном корпусе ВОЗМОЖНА !!! Для этого люди используют "изолятор Хмары", но это уже другая тема..

ria 24.08.2012 21:50

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Злой Сашка (Сообщение 13242)
Прежде чем давать ссылки попробуйте
1. посчитать сколько это получится в наших грн.
2. а Вы пробовали это заказать в России - и снова п.1.?, а теперь сложите п.1 и п.2 :confused:
3. вопрос стоит универсальности дна, а в Вашем примере дно и не более.
4. позолоченные ульи мне лично не нужны , я не являюсь сыном Рената....
5. зимовка с двумя матками в одном корпусе ВОЗМОЖНА !!! Для этого люди используют "изолятор Хмары", но это уже другая тема..

1.-2.На сколько я лично понимаю форум для того чтобы помочь, но не продать.
3.В одном из ответов я сказал что гдето на росс.сайте видел вот первый попавший. О вопросе дна так пчелам все одно глубокое или мелкое главное открыто в пределах 80%.
4.Мне лично тем паче у меня два студента.
5.Извените но у меня не очень есть желание спорить, но люди утверждают о том что можно хотя бы целая сотня в любом из ульев и это совсем другая тема которая пенопласта не касается. Вот ссылка.
В общем я считал что целесообразно рассмотреть в этой теме все за и против пенопласта, а также глубокого и мелкого дна возникшего в процессе нашей дискуссии, но разница между деревяшкой и пенопластом значительная.

Бомбер 18.10.2012 09:20

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
[QUOTE=petrovich_29;12978]
Идея про зимовку двух семей в одном улике очень понравилась.
А я ушел от зимовки 2-х семей в одном улье.Причины:если перегородка низковата,пчелы слабой семьи часто переходят к сильной,когда зимуют у перегородки.Слабая семья быстро потребляет корм над собой,потому 100% ее надо кормить зимой,даже если надеяться на тепло сильной семьи.Ну и почему то одна из 2-х семей плохо развивается.Может такое у меня по моей вине.
Потому небольшие семьи зимовали у меня в корпусе с полностью открытым нижним летком.Располагаю рамки по центру,отделяю их со сторон заставными.Надо еще утеплить верх.Без щелей.Улей чуть больше наклонить вперед,для стека влаги.Под корпус ставлю надставку.
Даже с учетом некоторых моих упущений семейки выживали.При такой зимовке пчелы меньше потребляют корма.
Читал,что капиталисты зимуют пчел с открытым нижним летком и частично открытым верхним.Зимуют в 2-х корпусах.Семьи,понятно, сильные.Снизу пустая надставка.Может пробовал кто так зимовать?

Добавлено через 23 минуты
И вот еще есть такой вопрос:при зимовке с полностью закрытым верхом в улье все-равно много влаги.Даже если дно сетчатое.А у многих пчеловодов пчелы зимуют на подсолнечниковом меде,который подвергается кристализации,часто в рамках при зимовке.Может эта влага помогает пчелам брать закристализованный мед и пчелы тогда лучше зимуют на подсолнечниковом меде?

вэн 18.10.2012 09:57

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 15336)
.А у многих пчеловодов пчелы зимуют на подсолнечниковом меде

Можно зимовать и на рапсовом меде, главное сжать гнездо,настолько, чтобы пчелы плотно обсиживали рамки от бруска. до бруска.

Бомбер 18.10.2012 13:26

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
Саму идею насчет сжатого гнезда я понял.Так и стараюсь.Но на рапсовом меде не рискую зимовать.Стараюсь откачивать его сразу после цветения.Но даже тогда попадается уже закристализованный.Получа тся,что на сжатом гнезде температура выше гнезда более высокая,т е мед лучше прогревается и не так кристализуется?Или пчелам проще перерабатывать закрист мед?

Злой Сашка 27.10.2012 14:13

Re: Ульи из пенополиуретана.
 
И так, скорее всего, пришло время писать о том, как прошел год в пенополиуретане.
Весной 12 года были куплены 5 пар (10 корпусов) с 5 крышками. Выкрашены и переселены семьи из деревянных Даданов. Вкратце результат таков:
1.Ответственно подтверждаю, что действительно семьи развиваются быстрее и лучше.
2.Вес не сравнится с деревом. Для примера пустой корпус дадана потянул на 16,3 кг (стенка 35 мм). Корпус ППУ 2,5-2,6 кг (стенка 40 мм). Взвешивалось на электронных весах.
3.Покраска... Интересный момент, поскольку я не послушал ребят и выкрасил корпуса первой попавшейся краской ( ПФ- 115) Сэкономил - теперь краска полезла местами. Придется исправляться, каюсь и вам советую.
4.Мои Даданы - ГОВНО!!! Тяжелые, дно не отделяется, на крайних рамках как правило пусто в течении всего сезона. Только небольшой период времени пчелы заливали одну сторону. Осенью при подготовке гнезд на зиму весь мед был в верхнем корпусе, в нижнем мед размещался островками не равномерно. Пришлось переставлять все рамки с верхнего корпуса в нижний. Ужас. Весной буду переводить пчелок на 10 рам и в ППУ.
5.Дно было сделано высокое многофункциональное, добавлено на задней стенке 2 отв для усиления вентиляции. Это оказалось не эффективным. Появилась избыточная влага и почти дошло до плесени в дне. Пришлось срочно вырезать дыру в дне и закрывать ее сеткой - помогло сразу-же. Само дно мне понравилось, но при установке сверху полистирола или пенополиуретана, дно требует доработки. Собственно это дно используется для деревянных корпусов. Другим наука.
6.Максимум меда был в этом году взят именно в ульях сделанных из ППУ. Может так сложилось, а может повлияло развитие семей.... вопрос открытый и требует более точного наблюдения.
7.К качеству изготовления самих корпусов, лично я, не имею претензий. Хотя, имея желание придраться, можно и Солнце обгадить. Есть маленькие огрехи, но они ни коем образом не влияют на характеристики самих ульев. А если учесть тот факт, что есть у наших пчеловодов деревянные улья такого «вида», что если бросить кирзовый сапог он пролетит сквозь улей, и они умудряются при этом собирать мед, в этом случае я о качестве просто.....- мысль закончил!
8.Осталось перезимовать и сделать окончательный вывод. Но то, что эти технологии имеют право на жизнь, я ПОДТВЕРЖДАЮ. Придет весна и, не зависимо от ее результатов, снова буду покупать ппу улья. Мне лично они нравятся.
9.Назрел вопрос о технологии и рамке. Мне уже есть с чем сравнивать и кое чему я уже научился. Лежаки — не для меня. Не догоняю я эту технологию- раком стоять и перебирать все рамки? Совсем другое дело многокорпусная система. Я лично только за нее голосую, вот только начинаю склоняться к рамке 230 мм. У меня все рамки на пасеке 300 мм. Сейчас они меня устраивают, но пройдет несколько лет и медовый корпус будет весить много. Все мы имеем свойство стареть.
Наверное стоит на этом остановиться. Я не буду ни с кем спорить ни о чем, просто высказал свое мнение. Сейчас уверен только в одном полистирол и пенополиуретан работают!!! Цена? Это МЫ мало зарабатываем, а не они много стоят.


Текущее время: 00:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot