Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пасека-online (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=88)
-   -   Сейчас на пасеке 2021 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6676)

Игорь_Харьков 25.01.2021 22:34

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Сьогодні переслухав своїх бджілок і дуже розстровся-відхід близько 50 відсоків сімей. Переглянув тих, що відійшли. Кормів вдосталь, з кліщем вроді боровся(правда сім"ї в зиму пішли слабші, аніж зазвичай) , бджоли якісь мокрі, рамки не те щоб прям опроношені,але й не дуже чисті, розплід був майже в усих, й ще ж півтора місяця зимівлі ще попереду((((

Берендей 25.01.2021 22:55

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Игорь_Харьков (Сообщение 289769)
Сьогодні переслухав своїх бджілок і дуже розстровся-відхід близько 50 відсоків сімей. Переглянув тих, що відійшли. Кормів вдосталь, з кліщем вроді боровся(правда сім"ї в зиму пішли слабші, аніж зазвичай) , бджоли якісь мокрі, рамки не те щоб прям опроношені,але й не дуже чисті, розплід був майже в усих, й ще ж півтора місяця зимівлі ще попереду((((

Крепись. У всех были провальные сезоны.

Волкотрубенко 25.01.2021 23:07

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Игорь_Харьков, Мед есть сбоку клуба а пчёлы упёрлись в потолок и застыли?

Игорь_Харьков 25.01.2021 23:18

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 289771)
Игорь_Харьков, Мед есть сбоку клуба а пчёлы упёрлись в потолок и застыли?

Да,поднялись снизу, вдоль передней стенки.Теперь они должни идти к задней стенке.

Кудлянин 26.01.2021 08:11

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Вчера посетил свое селение . Ночью шел дождь , в 7 утра ноль - стекло . За город выехал , дождь упорол , что дворники еле успевали работать . Но трасса ( Харьков- Ростов ) была разбита и видно , что посыпали . Озимых - нет , все поля чорные , кое где клочки зеленеют . Рапс передисковали еще осенью . Проехал нормально , еще снежок под посадками держится . Но и дождь перестал . Итог - минус 3 семейки . Две мыши ( одну из них жалко , хорошая семья шла в зиму ) . Заставные теплые - в труху . Корм выели ( беспокоила тварь постоянно ) и осыпались . Две остальные не жалко - роевой непотріб .Лежаки не открывал . Остальные сидят замечательно . На огороде чеснок и лук в зиму не взошли ( и это очень замечательно ) .Заехал в соседнюю деревню к ребятам пчеловодам . Есть отход , но не критичный , пара-тройка семей . Я думаю все будет хорошо . На ближайшее время никаких катаклизмов не предвидется , а шарик все выше и выше .

vsmityukh 26.01.2021 18:17

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Сегодня поехал посмотреть ситуацию после морозов.
Отхода пока что нет, семьи где ещё у передней стенки, а где уже на средине рамок. Несколько семей были достаточно активны, прям вроде как клубы распались (в зимовнике +3), то ли с кормами беда, то ли я сильно шумно там ходил. Через пару дней поеду ещё раз посмотрю изменится ли ситуация (у нас вчера было +11).
Таким семьям положил по пакетику канди для страховки.
Зимовка двух семей на 145 рамке - шикарна. Одна семья дошла до задней стенки, поднялась вверх верхнего корпуса и теперь идёт обратно к передней.

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk

Вадим Попов 26.01.2021 20:51

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от vsmityukh (Сообщение 289781)
Сегодня поехал посмотреть ситуацию после морозов.
Отхода пока что нет, семьи где ещё у передней стенки, а где уже на средине рамок. Несколько семей были достаточно активны, прям вроде как клубы распались (в зимовнике +3), то ли с кормами беда, то ли я сильно шумно там ходил. Через пару дней поеду ещё раз посмотрю изменится ли ситуация (у нас вчера было +11).
Таким семьям положил по пакетику канди для страховки.
Зимовка двух семей на 145 рамке - шикарна. Одна семья дошла до задней стенки, поднялась вверх верхнего корпуса и теперь идёт обратно к передней.

Отправлено с моего Redmi 6 через Tapatalk

От бачите, а Ви боялись. А все сталось так, як Вам писали

Волкотрубенко 27.01.2021 11:47

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Вадим Попов (Сообщение 289788)
От бачите, а Ви боялись. А все сталось так, як Вам писали

Я имел ввиду тех которые уже молчат. Пчеловодам, конечно, удобно винить клеща и не пытаться разобраться в истинности.
Мне ещё с лета не понравилось состояние семей идущих в зиму да ещё и зима не балует. Сухие морозные зимы пчелам легче пережить, чем гнилые сырые как сейчас. Не исключаю итог зимовки и у себя на пасеки подобный вашему. Знакомые также рапортуют о большом отходе а ещё даже не март.
На мой взгляд, проблема кроется в молодости пчел. По какой-то причине семьи лишились старых или не имели их. Например: поздние отводки, поздний закорм, взяток в сентябре... Клуб состоящий преимущественно из молодых особей более теплый и теплолюбивый, соответственно теплопотери больше а значит расход корма и активность выше а маневренность ниже. Они подымаются только вверх выедая по пол рамки.(ИМХО)

Юрій Чугай 27.01.2021 13:37

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 289793)
Я имел ввиду тех которые уже молчат. Пчеловодам, конечно, удобно винить клеща и не пытаться разобраться в истинности.
Мне ещё с лета не понравилось состояние семей идущих в зиму да ещё и зима не балует. Сухие морозные зимы пчелам легче пережить, чем гнилые сырые как сейчас. Не исключаю итог зимовки и у себя на пасеки подобный вашему. Знакомые также рапортуют о большом отходе а ещё даже не март.
На мой взгляд, проблема кроется в молодости пчел. По какой-то причине семьи лишились старых или не имели их. Например: поздние отводки, поздний закорм, взяток в сентябре... Клуб состоящий преимущественно из молодых особей более теплый и теплолюбивый, соответственно теплопотери больше а значит расход корма и активность выше а маневренность ниже. Они подымаются только вверх выедая по пол рамки.(ИМХО)

В мене осінню різко і масово сипались бджоли, як і в багатьох інших. Всі нарікали на кліща, хоча в мене його сипалось не набагато більше ніж минулі роки. Сім'ї вирощували розплід до морозів (таке враження що дехто і не зупинився). В зиму пішли слабкими. До морозів (був час - глянув) -3 сімейки. Ще штук 5 підозрілі або проблемні на фоні інших.
Схиляюсь до думки, що це наслідок якогось захворювання (що загострилось на фоні весняного голодування і надміру холодного та мокрого літа).

Кудлянин 28.01.2021 07:49

Re: Сейчас на пасеке 2021
 
Цитата:

Сообщение от Юрій Чугай (Сообщение 289798)
В мене осінню різко і масово сипались бджоли, як і в багатьох інших. Всі нарікали на кліща, хоча в мене його сипалось не набагато більше ніж минулі роки. Сім'ї вирощували розплід до морозів (таке враження що дехто і не зупинився). В зиму пішли слабкими. До морозів (був час - глянув) -3 сімейки. Ще штук 5 підозрілі або проблемні на фоні інших.
Схиляюсь до думки, що це наслідок якогось захворювання (що загострилось на фоні весняного голодування і надміру холодного та мокрого літа).

Наблюдалась аналогичная картина по осени . Клещ конечно сделал свое дело и нужно кардинально пересмотреть подходы борьбы с ним . Но я больше склоняюсь к другому ( может где то повторюсь ) . Весна была очень холодная . Просто катастрофа и основные пыльценосы прошли мимо . Но лето ( в отличие о том что Вы пишете ) - это Сахара . Дождь в начале июня и следующий в начале ноября . Проблему вижу в полном отсутствии пыльцы август- октябрь . Те семьи что не роились и ранние противороевые отводки , у них с пергой было , ну скажем терпимо ( так они и в зиму пошли нормальные ) . А вот рои ....Это полная опа .Всегда рои были - огонь , но только не в этом году . Для текущей жизни еще хватало , но стратегического запаса перги - нет . При сокращении , в рамках перги - ноль , да и в семьях тоже . Недостаток белкового корма - слабая пчела и ресурс ее ограничен . И чем слабее семья , тем дольше гнала расплод , пытаясь нагнать пчелу , НО ... Но тут другое ...
Вчера позвонил знакомый пчеловод и задал вопрос проверял ли я расплод . Я ответил , что в гнезда не заглядывал . Он вчера заглянул в несколько возбужденных семей , и "приятно " был удивлен . В четырех семьях уже по две рамки расплода (50%) из них половина запечатанного . Значит начали сеять еще до морозов . В четырех рамках по центру меда гулькин нос .Из 18 проверенных в 12и расплод , от пятака до 2х рамок . У него лежаки . Его знакомый звонил и тоже отмечал расплод и уже 15 рамок выкинул . Я считаю это пустой затеей. Если матку начали кормить , то никакие выбрасывания , охлаждения гнезда ( а это может большим боком вылезти ) не поможет . Только единственное - в изолятор . Утеплить и контроль кормов !!!Считаю , что если будет плюс и легкий минус - ничего страшного не произойдет .


Текущее время: 18:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot