Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Промышленное пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2917)

Берендей 06.09.2016 22:53

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 151169)
Все, прибивайте лошадиные подковы на свои сапоги и пашите как лошадь и будет вам счастье.:old:

Где то я уже это слышал, только звучало по забавнее.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Малевич 06.09.2016 23:23

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 151160)
Судя по голосам, я смотрю оптовая цена вообще никакой роли не играет для увеличения пасек, хоть по 10 центов:D

Видно я не тем занимаюсь,надо наверно завязывать с пасекой и переходить в заготовители.Тут же не паханное поле намечается с лозунгом ДАЕШь ЦЕНУ 1 цент

Берендей 06.09.2016 23:56

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 151175)
Видно я не тем занимаюсь,надо наверно завязывать с пасекой и переходить в заготовители.Тут же не паханное поле намечается с лозунгом ДАЕШь ЦЕНУ 1 цент

С таким бизнес планом по миру пойдешь :) вот когда пчеловоды начнут доплачивать за утилизацию "утилизационный сбор" вот тогда и нужно вступать в игру. :rofl2:

Малевич 07.09.2016 00:54

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 98346)
Конечно, тут много эмоций. а на самом деле стремиться нужно к тому что бы себестоимость меда на вашей пасеке для вас была бы минимальной. А это значит современные технологии при минимальных трудозатратах и большая пасека. Посмотрите личные пасеки в Прибалтике и в Беларуси уже по 200 , 300 семей, В Аргентине, Бразилии уже за тысячу. Я уже не говорю про Канаду там и за шесть тысяч. А мы при 30 семьях хотим стать богатыми?
Нужно стать либо скромнее либо работать в разы лучше.

Давайте на минутку представим,что у каждого пчеловода на данный момент 200+пчелосемей и мы все бегаем закупать сахар, чтобы пчелы нас самих не сьели,потому как элементарно не хватит медоносной базы и никакого меда не будет.И второе у кого сейчас 100+ действительно могут наращивать пасеку и сбив цену на мед ниже цены сахара просто обанкротить все мелкие пасеки .И осуществится ваша мечта,останется не более 10 % пасек ну а вы будете просто подсобным рабочим со своими мечтами

wwlo 07.09.2016 16:12

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
я несколько лет тому стоял перед выбором или розница по 2-3 зеленых за кг-надо держать 30-40 семей.чтобы продать мед.Или опт 1 зел.за кг.и соответственно 100 семей и больше.Выбрал первый вариант.Но при первом варианте необходимо больше майского меда,соответственно методика пчеловождения меняется.Необходимо и раньше откачать, и ассортимент,и качество.Если бы я был моложе на лет 30 я выбрал бы 2 вариант.И вложил бы в пасеку средства.Так что оптовая цена на мед меня не интересует.Хотя она опосредованно влияет на розницу.Имеет значение и база клиентов.А за 28 лет в пчеловодстве она имеется.

Jon Doe 08.09.2016 08:03

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
Проголосовал за увеличение в любом случае, так как собранные/отремонтированные ящики надо чем-то заполнить. Природа не терпит пустоты(с) :)

Так-то да, битва идет за укрупнение(пасек, перекупов-заготовителей), потому что им руки проще выкручивать в плане сбора налогов. А мелкие пасеки, как люди дождя. НО, если взять те же штаты, там много любителей-хоббистов, у которых 5-20 семей, занимаются в свое удовольствие.

Димас 08.09.2016 08:19

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
Цитата:

Проголосовал за увеличение в любом случае, так как собранные/отремонтированные ящики надо чем-то заполнить.
Нет, просто все в тайне верят, что наступит светлое будущее и мед будет по 1,5-2$, а тем временем вся мелочь разорится, а промышленное пчеловодство не остановить и т.д. и т.п.:) Вот тогда и заживём! (с)
А я пока не планирую расширяться, думаю поработать над "качеством" , без отводков на ГВ и кочевать.

Jon Doe 08.09.2016 08:38

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
В розницу он и так по 2, а опт... бейтесь, как взрослые, а я посмотрю со стороны.

Bee_Keeper 08.09.2016 08:44

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 151282)
.... думаю поработать над "качеством" , без отводков на ГВ и кочевать.

Дима, это ключевая фраза. Зачем держать 100 семей и получать 5т меда, если можно при 50 взять те же 5т, не говоря о возможности сэкономить на вложениях в основные средства.

Дмитрий84 10.09.2016 09:09

Re: Перспективы развития пасек в зависимости от оптовой цены на мед
 
Со своим количеством семей я не игрок по большом счету на рынке....Но если раньше я достаточно серьезно задумывался бросить работу и выйти на 50 семей, то сейчас пытаюсь пойти на другой график 2\2 или 3\3 и при этом держать около 20 семей, а дальше посмотрим все меняется и достаточно быстро......


Текущее время: 09:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot