Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Общие вопросы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Утепление гнезда (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=509)

Димас 17.11.2012 19:55

Re: Утепление гнезда
 
Все почему-то считают дупло в дереве идеальным жилищем для пчёл, и все расчеты по идеальному устройству вентиляции и утепления строят, основываясь именно на этом. Но, ведь пчелы еще селятся в стенах зданий, под навесами, и даже в дымоходах заброшенных домов. У нас, например в степной зоне, практически нет таких больших деревьев в диаметре, пригодных для заселения пчел. Зато я знаю случай, когда рой поселился в трещине стены жилого дома в селе, и жил несколько лет, пока к нему не добрались мыши. Как объяснить удобство для проживания пчёл в трещине стены? Там нет внизу большого воздушного пространства до дна, как в дупле, нет "сокодвижения" как в дереве...А в дымоходе -сплошной сквозняк...:confused:
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 16443)
В зиму так идут 4 семьи.
За процессом зимовки конечно же буду активно наблюдать, а не пускать на самотек.

Лёша, позже не забудь сообщить как проходит зимовка и есть ли сырость;)

yzhigman_it 18.11.2012 18:28

Re: Утепление гнезда
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 16493)
Пчелы сидят даже снаружи крайних рамок, между стенками и рамками. Открыт нижний леток на 10 см, дно высотой 2 см, на рамках дырявый хостик из мешковины, дальше 10 мм пустого пространства, потом фольгоизол и пенопласт. В обвязке крыши есть несколько вентиляционных отверстий диаметром 9 мм, по 6 штук сбоку и спереди крыши, сообщающиеся с воздушным пространством над холстиком.
Физики, ау! Ждем красивые схемы

Дима, я писал, что занимаюсь нуклеусами:
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 16147)
Завладел старыми(советскими) ящиками от военной техники. Толщина доски 20 мм. Размеры позволили мне сделать улей-нулеус на 4 отделения по 4 рамки на 300. При желании превращается в лежак на 16 рамок. Круглые летки просверлил в ряд по 4 с передней и задней стороны ящика. Теперь сам вопрос. Желая сделать хоть какую-то вентиляцию каждого отделения ничего лучше не придумал как иметь по два летка(в передней и задней стенке) - если один леток открыт, то противоположный закрыт сеткой. Скажите имеет ли такая вентиляция право на жизнь или есть более эффективный метод. И вообще, кто как организовывает вентиляцию в нуклеусах.

Не нашли другого решения как на картинке. Очень похоже на твой вариант с одним но.
Нижний леток открыт.
Дно высотой 2 см
Холстик + НО(плита из войлока и т.п. 30 мм) а уж потом пустое пространство 10 мм
Над пустым пространством пенопласт 4 см с каналом в 2 см высотой и 16 см шириной, вдоль всех отделений нуклеуса - канал от вентиляционного отверстия до отверситя, вдоль всего лежака. Канал сделан посередине, над каналом 2 см пенопласта.
Вентиляционные отверстия высотой 1 см длинной 16 см. Предполагается выводить отработку через этот канал. Фольгоизол не клеял. Короче говоря, вот схемка(поперечный разрез). Принимаю всю критику.

yzhigman_it 18.11.2012 19:47

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 16496)
1 - Замечено - летом в палатке хорошо спать на каримате, который стелится на дно палатки.

Почему? Вы задумывались? А не от того ли, что ночью, когда температура падает(относительно ещё тёплой палатки), слегка прохладный воздух, стелясь по дну палатки приносит Вам свежесть и спокойный сон. Почему людей, в раскалённых квартирах, тянет летом спать на полу?

Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 16496)
1 - спать на раскладушке теплее, так как между полом и телом человека есть достаточно большая воздушная прослойка.

Извините, я маленько не согласен. Вы хотите сказать, что эта прослойка служит своеобразным теплоизолятором(воздух таковым является)? Я не пробовал, но полагаю если лечь на пенопласт сантиметров так 5-7, то всё равно будет несладко. А всего лишь от того что, опять же холодный воздух стелится по дну. Под раскладушкой, он медленно прогревается, слегка касаясь вашей спины и в более нагретом состоянии легчает и устремляется вверх.

Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 16496)
Дупло находится в живом дереве, которое по мнению многих пчеловодов способствует активному выведению лишней влаги созданной дыханием пчел.

А если дерево за 6 месяцев зимы промерзло "аж до немогу"?

Шурік 18.11.2012 21:49

Re: Утепление гнезда
 
Один мій знакомий каже: Зимуємо в літньому пальтішкові, а весну зустрічаємо в кожусі. В нього поверх 150 сімей. Доведено що зимою в 5см від клубу на 1' температура вища від навколишнього середовища.(допоки нема розплоду)

yzhigman_it 18.11.2012 22:06

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от Шурік (Сообщение 16564)
Доведено що зимою в 5см від клубу на 1' температура вища від навколишнього середовища.

Мощность клуба 10 Вт.

vodolej 18.11.2012 22:07

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 16556)
Дима, я писал, что занимаюсь нуклеусами:
Не нашли другого решения как на картинке. Очень похоже на твой вариант с одним но.
Нижний леток открыт.
Дно высотой 2 см
Холстик + НО(плита из войлока и т.п. 30 мм) а уж потом пустое пространство 10 мм
Над пустым пространством пенопласт 4 см с каналом в 2 см высотой и 16 см шириной, вдоль всех отделений нуклеуса - канал от вентиляционного отверстия до отверситя, вдоль всего лежака. Канал сделан посередине, над каналом 2 см пенопласта.
Вентиляционные отверстия высотой 1 см длинной 16 см. Предполагается выводить отработку через этот канал. Фольгоизол не клеял. Короче говоря, вот схемка(поперечный разрез). Принимаю всю критику.

Нарисуй ещё один вид чтобы было видно что у тебя по бокам гнезда делается

Alekzander 18.11.2012 22:14

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 16570)
Мощность клуба 10 Вт.

Pmin = 5Вт Pопт. = 15Вт Pmax = 25Вт

beekeeper 18.11.2012 22:18

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 16467)
Мало того, в стружке присутствуют мелкие кристаллики льда. Движение сока нет, я бы сказал, веточка как высушенная внутри. Летом она гибкая, упругая, а зимой Хрясь! и сломалась.

Кристаллики льда, это межклеточная вода, осмотическая, так как если промерзнет клетка, то ветка погибнет. Чем толще дерево, тем "теплее" оно внутри.
Цитата:

Сообщение от Сергей.хм (Сообщение 16494)
какое у Вас подрамочное расстояние до окна?

Обычный стандартный улей. Я не сторонник увеличения подрамочного расстояния более 7-10 сантиметров, так как используя в зиму только нижний леток, считаю, что увеличенная холодная газовоздушная пробка задерживает выход пчел на очистительный облет.

yzhigman_it 18.11.2012 22:35

Re: Утепление гнезда
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 16571)
Нарисуй ещё один вид чтобы было видно что у тебя по бокам гнезда делается

Смастерил на скорую руку. Думаю будет понятно, если что, перемалюю.
Вид сверху и крыша в разрезе. Черное, это круглый нижний леток, с обоих сторон. Один открыт, противоположный или закрыт или на проветривание.

Дет Котэ 19.11.2012 13:30

Re: Утепление гнезда
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 16518)
Все почему-то считают дупло в дереве идеальным жилищем для пчёл, и все расчеты по идеальному устройству вентиляции и утепления строят, основываясь именно на этом.

Дима, я не отношусь к числу этих людей. :)

Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 16518)
Лёша, позже не забудь сообщить как проходит зимовка и есть ли сырость;)

У нас уже ночью небольшие заморозки. В субботу заглянул под крышу. Под пленкой есть конденсат, но он расположен не над гнездом, а над карманами (между стенкой улья и пенопластовой заставной).

Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 16558)
Почему? Вы задумывались? А не от того ли, что ночью, когда температура падает(относительно ещё тёплой палатки), слегка прохладный воздух, стелясь по дну палатки приносит Вам свежесть и спокойный сон.

Потому, что летом земля не такая холодная и каримат толщиной 1-1.5 см делает достаточную теплоизоляцию.

Цитата:

Сообщение от yzhigman_it (Сообщение 16558)
Извините, я маленько не согласен. Вы хотите сказать, что эта прослойка служит своеобразным теплоизолятором(воздух таковым является)?

Не только хочу, но и говорю. А вам встречный вопрос - Если воздушная прослойка не является теплоизолятором, то по какой системе работают утеплительные подушки? Неужели вы думаете что они сами вырабатывают тепло?
Если я буду спать зимой на тонком коврике, то мое тепло будет забирать холодная земля. Если на раскладушке, то отдаче моего тепла земле будет препятствовать воздух между землей и моим телом. И чем эта прослойка больше, тем меньше тепла будет отдаваться.
Для примера - постойте зимой босяком одной ногой на земле, а другую подержите на весу. Какая нога замерзнет быстрее?

И еще одно дополнение для зимовки в палатке. Для доступа свежего воздуха с улицы, приоткрывается нижняя часть входа в палатку (для улья - это открытие нижнего летка). Если открыть вентиляцию вверху входа, то будет значительно холоднее.


Текущее время: 12:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot