Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодческий рынок (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Розрахунок ефективності пасіки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5446)

seim 27.09.2018 13:13

Re: Розрахунок ефективності пасіки
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 245540)
В нас ціна,як в кого,110-120 грв/л.;)

акація і ріпак (соняшник) по одній ціні? Чи все качається в одну тару?

Ворон 27.09.2018 13:23

Re: Розрахунок ефективності пасіки
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 245548)
акація і ріпак (соняшник) по одній ціні? Чи все качається в одну тару?

Ріпак є раз в пять років,соняшника в нас не сіють,акації чистої ще немав,мав на увазі такі меди:майовий,липовий,різно-трав'я,гречаний,звісно що качають і тримають усі меди окремо.;)

Gazonof 27.09.2018 13:35

Re: Розрахунок ефективності пасіки
 
Цитата:

Сообщение от BOBER 76 (Сообщение 245546)
Золотые слова

Если так, то вот интересным вопросом задаюсь. Зачем формировать осенью гнездо ежели пчелам в природе никто его не формирует, а делают они это сами.

А вот интересный вопрос промышленникам.
Площадь Канады 9 984 670 - 2 в мире
Площадь Украины 603 700 - 43 в мире
Плотность населения, чел./км2 Канада - 3,43
Плотность населения, чел./км2 Украина - 75,98
Понятное дело что далеко не на всех землях Канады есть медоносы. Но все же площади просто не сопоставимы. Такое впечатление, что уже чуть ли не в каждом дворе пасека в Украине. Вот например вокруг моего точка: три-пять по 10 пс, одна 100+ пс, одна платформа кочевая. И это в радиусе 4км. И это только те о которых я знаю.
Так вот вопрос - а где взять столько медоносов что бы обеспечить пром пасеку?

Дет Котэ 27.09.2018 16:15

Re: Розрахунок ефективності пасіки
 
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 245552)
Если так, то вот интересным вопросом задаюсь. Зачем формировать осенью гнездо ежели пчелам в природе никто его не формирует, а делают они это сами.

Не формируйте. :)
Я даю пчелам сформировать гнездо самостоятельно. И пчелы начинают это делать еще с момента начала цветения подсолнечника. При этом процент отхода семей в период зимовки, как правило, не выше 1-2%. Добавочные 2-4 процента могут добавиться на момент весенней ревизии. Когда ликвидируются семьи не способные полноценно развиться без посторонней помощи.

Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 245552)
А вот интересный вопрос промышленникам.
Площадь Канады 9 984 670 - 2 в мире
Площадь Украины 603 700 - 43 в мире
Плотность населения, чел./км2 Канада - 3,43
Плотность населения, чел./км2 Украина - 75,98
Понятное дело что далеко не на всех землях Канады есть медоносы. Но все же площади просто не сопоставимы. Такое впечатление, что уже чуть ли не в каждом дворе пасека в Украине. Вот например вокруг моего точка: три-пять по 10 пс, одна 100+ пс, одна платформа кочевая. И это в радиусе 4км. И это только те о которых я знаю.
Так вот вопрос - а где взять столько медоносов что бы обеспечить пром пасеку?

А при чем тут промышленники? Промышленная пасека обсуждается в другой теме. А тут сталкиваются лбами пчеловоды, пытаясь разобраться в вопросе эффективности пасеки. В независимости от кол-ва семей. :)

BOBER 76 27.09.2018 18:26

Re: Розрахунок ефективності пасіки
 
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 245552)
Зачем формировать осенью гнездо ежели пчелам в природе никто его не формирует

Затем, что в природе человек не сует свой нос в дупло
Там весенний мед в самом верху, и его никто не трогает

Владимир Татомир 27.09.2018 19:08

Re: Розрахунок ефективності пасіки
 
Цитата:

Сообщение от Gazonof (Сообщение 245552)
Так вот вопрос - а где взять столько медоносов что бы обеспечить пром пасеку?

Если бы гербицидами не выбивали, то еще поставьте в разы больше семей, всем хватит.

Волкотрубенко 27.09.2018 19:41

Re: Розрахунок ефективності пасіки
 
Цитата:

Сообщение от BOBER 76 (Сообщение 245546)
Ну да. Погоду не закажешь и пчелам бизнес план не покажешь
Такой грамоте они не обучены.

Ну да, значит нужен метод, который позволит использовать медосбор по максимуму, даже если он и не большой. Здесь главное быть на голову выше соседа

AntonUa 27.09.2018 20:03

Re: Розрахунок ефективності пасіки
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 245524)
Я живу исключительно с пасеки и сами пчелы в этом процессе если посчитать затраченное время не занимают и 20% моего времени. При том сюда входит даже изготовление ульев А вот 80% уходит на реализацию продукции по достойной цене.

Целый день думал, как можно жить с пасеки. Мёд у нас не особо ценится. А закупщики покупают его по низким ценам. ... Короче я так и не понял как жить за счеть любимого занятия :(

Gazonof 27.09.2018 21:11

Re: Розрахунок ефективності пасіки
 
Цитата:

Сообщение от BOBER 76 (Сообщение 245583)
Затем, что в природе человек не сует свой нос в дупло
Там весенний мед в самом верху, и его никто не трогает

Простите, не вижу связи. Тем более весенний, который иногда и в расплод уходит в безвзяточный период. (ИМХО)
Не знаю, что они там сверху в природе складывают, но наблюдаю как прут расплод на гнездовых а на боковые мед складывают. Потом начинают на верх гнездовых натягивать. Тем самым формируя гнездо к зиме. Опять же (ИМХО)

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 245587)
Если бы гербицидами не выбивали, то еще поставьте в разы больше семей, всем хватит.

Так гербициды используются только на полях. Луга, балки никому не нужно за свои бабки травить. Вот получается что у нас максимум земель - это пахатные. Так хватит ли медоносов?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от AntonUa (Сообщение 245594)
Целый день думал, как можно жить с пасеки. Мёд у нас не особо ценится. А закупщики покупают его по низким ценам. ... Короче я так и не понял как жить за счеть любимого занятия :(

У каждого разные понятия "жить"
100+ семей могут нормально и да-же выше, по нынешним меркам, прокормить.

seim 27.09.2018 22:05

Re: Розрахунок ефективності пасіки
 
Цитата:

Сообщение от BOBER 76 (Сообщение 245583)
Затем, что в природе человек не сует свой нос в дупло
Там весенний мед в самом верху, и его никто не трогает

в природе все семьи не перезимовывают (перезимовывали). Ориентировочно 70% семей погибало. Оставшиеся 30% создавали от основной семьи несколько роев, которые в следующую зиму тоже не все перезимовывали. Так как популяция пчел держалась на одном уровне. А пчеловод собирает гнезда чтобы максимальное количество семей пережило зиму. Что многим удается


Текущее время: 05:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot