Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Вентиляция в ульях! (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=269)

Анатолий А 12.12.2011 14:20

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 5498)
Плох тем, что в ОСП (как и ДСП) присутствуют всякого рода синтетические смолы, которые, отнюдь, не помогают пчелкам радоваться жизни.

Теперь не знаю, к кому притензии выстовлять, к себе или к проходимцам, которые впарили ульи, спасибо что просветили.

beekeeper 12.12.2011 23:25

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 5491)
Вся трагедия в потолочинах есть сетка думаю может матрасик приподнять мм на 10 . Вот по этому пугает меня тот факт если положу подкормку чтоб она не плесневела . Давайте пожалуйста перепрыгнем по теме вентиляции в тему вентиляция в ульях дабы не накалять ситуацию

Вот перешел в тему вентиляции. Потолочины, это неудобство, от которого отказались, уже более ста лет назад, но консерватизм пчеловодов, передаваемый из поколения в поколение, заставляет их ставить по примеру какого нибудь дедушки. Потолочина, не плотно прилегаемая к рамкам с верху, противоестественна пчелиному жилищу, вот потому и лучше холстики, что прилегают к рамкам. И еще- полиэтиленовые пакеты ложатся на клуб пчел, а не над клубом пчел, так как расстояние от верхнего бруска до пакета, даже в пол сантиметра, может для зимней пчелы оказаться непреодолимым. Поднимать утеплитель не нужно, лучше сзади в верху, приподнять дощечки, что бы образовалась щелочка, до 0,5 см, и что -то подложить чтобы дощечка не опустилась

Igor300 16.12.2011 02:51

Re: Вентиляция в ульях!
 
glider, помогите определиться с параметрами величин. Изготавливая подкрышник, упоминаемый в сообщении №75 этого раздела, обнаружил отсутствие размеров, а именно: диаметр отверстий, межцентровые расстояния, привязку отверстий по высоте.

glider 16.12.2011 07:32

Re: Вентиляция в ульях!
 
Диаметр отверстий 26 мм, расстояние от верхнего края подкрышника до центра отверстий 75 мм (главное, чтобы обвязка крыши "в нахлобучку" не перекрывала отверстия, у меня обвязка высотой 50 мм), межцентровые (не принципиально), у меня 50 мм

Анатолий А 13.01.2012 21:51

Re: Вентиляция в ульях!
 
Сыто это как для пчёл, можно применить.

beekeeper 14.01.2012 03:22

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий А (Сообщение 6135)
Сыто это как для пчёл, можно применить.

Вы имеете в виду сыту- как корм?

Анатолий А 14.01.2012 04:05

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 6141)
Вы имеете в виду сыту- как корм?

Да именно в зимний настоящий период, пока ведут себя прилично, но надо подготовится в зависимости от периода времени сиропом всё ясно, но как с сытой.

beekeeper 15.01.2012 00:01

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий А (Сообщение 6143)
но надо подготовится в зависимости от периода времени сиропом всё ясно, но как с сытой.

Сыту лучше давать весной, поскольку сыта, это разжиженый ( при различных условиях) мед с концентрацией 1х1 и ниже. Засахаренный разбавленный, до состояния летнего, мед, уже сытой назвать нельзя. Это уже будет жидкий мед. Так вот зимой, если не сахар, то лучше давать жидкий мед в пакетах.

yzhigman_it 16.02.2012 23:21

Re: Вентиляция в ульях!
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 7633)
Необходимые условия нормальной зимовки: молодая жизнеспособная матка и большое количество полученных от нее осенью молодых пчел; сильные семьи; просторные гнезда для пчел; обильные запасы корма; хороший воздухообмен; защита улья от ветра. дождя и грызунов.


Уважаемый Александр, хотел кое-что уточнить по поводу хорошего воздухообмена.
Я сейчас читаю книгу "Зимовка пчёл" М.В. Жеребкина. И нахожу там следующее: Пчёлы хорошо приспособлены к существованию в условиях слабой вентиляции и повышенной концентрации углекислого газа, при этом они меньше расходуют свои физиологические возможности. В опыте небольшие группки пчёл при нормальном доступе воздуха значительно быстрее съедали корма и погибали, чем пчёлы заключенные в замкнутый сосуд. Определено, что если в зимнем клубе концентрация углекислого газа достигает 3% и более, то пчёлы лучше сохраняются к весне.

Что думаете, какой воздухообмен считаете хорошим?
Спасибо.

Alekzander 17.02.2012 00:10

Re: Вентиляция в ульях!
 
Евгений, за свою бытность пчеловодом, я перепробывал много разных вариантов воздухообмена в улье, также как и разные типы ульев, (лежаки, Даданы, Руты). Для себя определился с такой зимовкой.
1. Зимовка только в двух корпусах (почитайте "Теплофизика зимовки пчёл. Суходолец Л.Г. , есть в файлообменнике, не пожалеете!").
2. Только на меду (майском и разнотравье), в количестве не менее 6-8 полномёдных рамок. В процессе зимовки никогда не беспокою пчёл, открыванием гнезда, всевозможными подкормками прочими действиями в угоду своему любопытству.
3. Вентиляция по классическому методу: холодный воздух поступает снизу - щелевой леток в дне улья, открыт на 5-8см, теплый или условно теплый, выходит сверху - зарешетчатое отверстие в подкрышнике.
Уверен, что на форуме найдется десятки человек с совершенно противоположным мнением по поводу зимовки и вентиляции. Наверно так и должно быть. Единственно в чём я уверен, что каждое действие пчеловода, должно быть осмысленным и обоснованным, а не вслепую повторенное с чьих то слов или из учебника.


Текущее время: 00:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot