Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Все о крышах ульев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=774)

Федорович 19.02.2013 16:48

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от Romun (Сообщение 24135)
Можна не фарбувати. Алюміній від дощів не портиться. А на сонці, на відміну від оцинковки, сильно не нагрівається.

Если для кочевки, то не вариант. При погрузке в несколько ярусов будут проблемы.
Цитата:

Сообщение от СТЕПАНОВИЧ (Сообщение 24137)
рубероїда на дашки, яка його довговічність, чи практично?

На стационаре пройдет, а остальное выше.

uyry 20.03.2013 00:13

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 24132)
Купил такой лист,подскажите чем лучше всего его покрасить.

Я тоже купил себе такой материал в местной типографии. Накрыл один улей для эксперимента. Не красил. На сегодняшний день состояние отличное, но уж очень тонкий материал. Я не рискну ним оббивать крыши ульев, что будут транспортироваться. Думаю он легко продавиться вторым ярусом при транспортировке. Хотя, если в один этаж ставить - пройдет на "УРА".

beekeeper 20.03.2013 08:39

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от uyry (Сообщение 27652)
Думаю он легко продавиться вторым ярусом при транспортировке. Хотя, если в один этаж ставить - пройдет на "УРА".

У меня сорок ульев с таким покрытием ( ульи заказывал в Харькове), и хотя материал действительно тонковат, но при плотном прилегании к плоскости крыши, ничего не продавливается.

ved 20.03.2013 09:16

Re: Все о крышах ульев
 
Покрыл аж 5 крышек листами из типографии.....тонковат.....

borucovuch 20.03.2013 14:52

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 27674)
при плотном прилегании к плоскости крыши, ничего не продавливается.

Как раз хотел задать этот вопрос,но вы на него ответили.Я тоже покрыл таким листом.Вот думаю красить или нет.Что подскажите?

beekeeper 20.03.2013 17:40

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от borucovuch (Сообщение 27720)
Вот думаю красить или нет.Что подскажите?

Лучше покрасить. Алюминий и оцинковка на солнце так блестят, что глаза режет, а мы то как раз в это время и работаем. Думаю для пчел такие вот "зеркала" тоже не на пользу.

шчыры беларус 20.03.2013 18:34

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 27742)
Лучше покрасить. Алюминий и оцинковка на солнце так блестят, что глаза режет, а мы то как раз в это время и работаем. Думаю для пчел такие вот "зеркала" тоже не на пользу.

Где-то читал, что серебрянка и алюминевый блеск успокаивающе действуют на пчел им нравиться. Их это наоборот не раздражает.

beekeeper 20.03.2013 21:10

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от шчыры беларус (Сообщение 27756)
Где-то читал, что серебрянка и алюминевый блеск успокаивающе действуют на пчел им нравиться.

Не могу сказать нравится ли это пчелам, но когда стоишь среди ульев, и тебе в глаза лупят сорок зеркал, это не дает работать. Приходится прятать глаза, пока не восстановятся колбочки, то есть пока не прекратят крутиться в глазах огненные круги, это очень мешает работе.

шчыры беларус 20.03.2013 21:13

Re: Все о крышах ульев
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 27773)
В.Б.Кирьяков

1.Зрение, глаза у пчел устроено по-другому.
2.Я об этом читал и особенно обратил внимание, т.к. многие улья оббиты алюм.листом от вузовской типографии.Мне это было очень интересно. У самого был такой вопрос.

ved 22.03.2013 18:18

Re: Все о крышах ульев
 
Сегодня купил (по 100 грн за лист) 4 листа алюминия толщиной 0.5 мм размером 3м на 1.2 м: посчитал 1 лист на 9.5 крышек.


Текущее время: 03:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot